автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр
- Автор научной работы
- Голенко, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Голенко, Владимир Алексеевич, 2003 год
Введение.4
ГЛАВА 1. Основные принципы и подходы модульного обучения.13
1.1. Основы построения учебно-тренировочного процесса обучения теннису и совершенствование его мастерства.13
1.2. Части общего управления тренировочным и соревновательным
U процессами.20
1.2.1. Управленческий блок.20
1.2.2. Спортивный анамнез теннисиста.34
1.3. Современные взгляды на управление движениями в спорте.42
ГЛАВА 2. Техника выполнения двигательных действий.50
2.1. Основы техники выполнения ударов в теннисе.50
2.2. Вращение мяча и тактика применения ударов с вращением мяча. 64
2.3. Структура техники замаха.71
2.4. Способы подхода к мячу.89
2.5. Вынос ракетки на мяч.101
2.6. Момент удара.105
2.7. Окончание удара.117
ГЛАВА 3. Исследование основных показателей эффективности технико-тактических действий.126
3.1 .Эффективность выполнения технических действий на примере подачи.127
3.2. Оптимизация скорости полета мяча и точности
0 удара.
3.2.1. Скорость полета мяча и точность его попадания 135 - 145 в различные зоны поля подачи.
3.2.2. Механизмы работы мышц при выполнении ударов.145
3.2.3. Эффективность выполнения ударов.154
ГЛАВА 4. Анализ соревновательной деятельности.165
4.1. Внутренняя нагрузка соревновательного матча.165
4.2. Внешняя нагрузка соревновательного матча.190
4.3. Тактика соревновательной деятельности в теннисе.204
4.4. Управление соревновательной деятельностью.215
Выводы.221
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр"
Актуальность исследования. Сегодня трудно перечислить все направления спортивной науки, которые участвуют в становлении и совершенствовании мастерства спортсменов. С уверенностью можно говорить о том, что на протяжении нескольких десятилетий усилия ученых направлены на совершенствование системы спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1993 - 2003; Н.Ж. Булгакова, 1980 - 2001; Н.И. Волков, 1998 - 2001; В.М. Дьячков, 1972; С.П. Белиц-Гейман, 1977 - 2001; М.А. Годик, 1980 - 1988; В .Я. Игнатьева, 1995 - 1997; Ю.Д. Железняк, 1981- 1998; В.М. Зациорский, 1966- 1981; В.Л. Карпман, 1978; Л.П. Матвеев, 1964 - 1999; С.Д. Неверкович; 1995, Н.Г. Озолин, 1970 - 2002; В.Н. Платонов, 1986 - 1997; А.А. Полозков, 2003; Ю.М. Портнов, 1989; И.П. Ратов; 1972 - 1994, А.П. Скородумова, 1984 - 2002; B.C. Фарфель, 1975; Б.Н. Шустин, 1995 и др.).
Совершенствование системы спортивной подготовки (ССП) представляет собой сложную задачу, которая не может быть решена без квалифицированных специалистов, способных реализовать её на практике.
Как и несколько десятилетий назад, задачи науки и практики пока ещё не находятся в достаточно тесном контакте. Ученый ищет ответ на вопросы - что и как происходит в объекте управления и субъекте взаимодействия, а тренера интересует - что делать, как действовать [9].
Роль связующего звена между наукой и практикой осуществляет тренер, который в условиях педагогического регулирования передает для усвоения спортсмену определенные знания, обеспечивая при этом формирование и совершенствование умений и навыков, необходимых для прогресса в спорте [6, 170].
Вместе с тренером функции методиста может осуществлять в какой-то степени и спортсмен, которого в тренировке также должен интересовать творческий процесс, основанный на научном познании структуры и содержания собственной деятельности. Сегодня дети, пришедшие на теннисный корт, учатся выполнять технико-тактические действия не механически, а с творческим подходом.
Юного теннисиста, постигающего основы ударов, учат умению не только анализировать ошибки при выполнении ударов, но и предопределять возможность выполнения безошибочного технического действия. Эти же слова следует отнести и к тренеру - мало быть аналитиком, необходимо стать программистом и проектировщиком во всех аспектах построения и проведения тренировочного и соревновательного процессов.
Возникают вопросы, которые будут актуальны всё время: где и как готовить специалиста, уже имеющего опыт тренерской работы и способного использовать современные знания и, вместе с тем, пока ещё не умеющего говорить на научном и практическом языках.
К сожалению, такой программы создано не было. Однако тренеры сборных команд страны по спортивным играм, имеющие богатый практический опыт, сумели объединить научную и практическую деятельность (А.Я. Гомельский, А.В. Тарасов, А.Н. Евтушенко). Эти тренеры стали не только говорить с комплексными научными группами (КНГ) при сборных командах страны на одном языке, но и наряду с тренерской практикой, осуществлять методическую работу.
В условиях учебно-тренировочной работы сборных команд страны тренеры и методисты КНГ имели возможность выполнять совместную работу на всех стадиях учебного процесса: при проектировании занятий, их проведении, анализе и оценке. Сегодня проведение подобных сборов стало делом практически невозможным из-за сложных контрактных отношений спортсменов с международными организациями, проводящими профессиональные теннисные турниры.
В подобной ситуации оказались и члены сборных молодежных команд страны, привлекаемые на ограниченные по срокам учебно-тренировочные сборы, проводимые всего лишь один-два раза в году - накануне их участия в первенстве Европы или мира. Таким образом, постоянный контроль за подготовкой лучших теннисистов страны со стороны Федерации тенниса или государственных спортивных организаций не осуществляется.
В этих условиях функции личного тренера расширяются и принимают на себя дополнительно обязанности методиста, способного применять результаты научных исследований в подготовке высококлассных спортсменов.
Оказать помощь в организационной работе тренеру может технология модульного обучения, заключенная в своеобразный системный проект, представляющий собой некий модуль, состоящий из двух основных блоков (тренировочная деятельность, соревновательная деятельность), связанных между собой контрольными функциями (анализ соревновательной деятельности, анализ тренировочной деятельности).
Каждый из основных блоков "способен" представлять систему научных и методических рекомендаций, направленных в помощь тренеру и спортсмену в совершенствовании их профессионального уровня. Стало быть, необходимо создать информационную модель, позволяющую минимальным числом измеряемых универсальных первичных параметров управлять всеми остальными [207].
Необходимость преодоления противоречия между существующими потребностями в модернизации технологий спортивной подготовки и отсутствием научно обоснованных решений данной проблемной ситуации предопределяет актуальность предпринятого нами исследования способов совершенствования мастерства спортсменов на основе интеграции тренировочного и соревновательного процессов в едином пространстве спортивной подготовки теннисиста.
Цель исследования - разработать теоретико-технологическую методологию модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание структурной модели модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр будет способствовать качественному контролю тренировочного процесса и позволит определять основные направления тактических действий с конкретным соперником в соревновательной деятельности.
Объектом исследования явились основные особенности построения эффективных технических действий и соревновательной деятельности теннисистов.
Предмет исследования заключался в способе объединения тренировочного и соревновательного процессов в единый.
Задачи исследования:
1. Проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых о современных концепциях и способах проектирования систем обучения и подготовки профессионально компетентных педагогов-тренеров.
2. Обосновать оптимальный вариант построения технического действия (подачи), позволяющего направлять мяч на сторону соперника с максимально высокой скоростью и точностью.
3. Провести анализ соревновательной деятельности сильнейших отечественных и зарубежных теннисистов.
4. Создать компьютерную программу по анализу соревновательной деятельности теннисистов.
Разработать системный проект модульного обучения и совершенствования игры теннисистов на основе объединения тренировочного и соревновательного процессов, обеспеченных контрольно-диагностическими программами.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе представлены два уровня методологии. Первый выразился в постановке научных проблем, связанных с основными особенностями построения эффективного технического действия, исследованием взаимосвязи показателей, влияющих на точное попадание мяча в определённую точку площадки, определением количественно-качественных показателей внешней и внутренней нагрузок в соревновательной деятельности теннисистов. Методологической основой и теоретической базой исследования явились труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов,
Ю.Д. Железняк), управлению движениями в спорте (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель, Ан.А. Шалманов), контролю за соревновательной деятельностью (В.М. Зациорский, М.А. Годик, А.П. Скородумова), физиологии человека (Н.В. Зимкин, В.И. Тхоревский), биохимии мышечной деятельности (Н.И. Волков), спортивной медицине (B.JI. Карпман).
Ко второму уровню методологического обоснования следует отнести создание системы модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр. В процессе исследования использовались методология разработки функциональных моделей Д. Марка и К. Мак Гоуэна [165], в основу которых заложен психологический принцип К. Роджерса, при котором ученик с помощью модульной программы включается в активный, самостоятельный процесс обучения. Этот уровень предусматривает взаимный контроль при проведении соревновательного и тренировочного процессов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных данных, изучение опыта работы ведущих специалистов;
- электромиография (ЭМГ);
- электрогониометрия (ЭГМ);
- кино- и видеосъёмки;
- продувка теннисного мяча в аэродинамической трубе;
- нотационная запись теннисных матчей;
- компьютерная обработка исследовательского материала и данных по анализу соревновательной деятельности теннисистов;
- методы математической статистики;
- пульсометрия;
- хронометрирование.
Наряду с известными исследовательскими методиками были разработаны специальные комплексные программы для решения задач, связанных с анализом соревновательной деятельности, определением механизмов эффективного выполнения технических действий теннисистов; создан мультимедийный курс по обучению игры в теннис.
Организация исследований. Исследования осуществлялись с 1973 по 2002 год. Организация многолетнего исследования предусматривала поэтапное его проведение. На первом этапе комплексно исследовались характеристики техники выполнения подачи в теннисе, были определены показатели коэффициентов сопротивления воздуха в зависимости от скорости полета мяча. На втором этапе была создана нотационная запись матчей и компьютерная программа по анализу соревновательной деятельности теннисистов, которая позволяет в интерактивном режиме накапливать в базе данных описание матчей и осуществлять статистический анализ соревновательной деятельности. На третьем этапе разработана методология модульного обучения и совершенствования игры в теннис, позволившая создать компьютерный мультимедиа -учебный курс, включающий видеофрагменты интерактивной лекции, звуковые и текстовые комментарии. На четвертом этапе проводилось внедрение в практику сборных команд страны по теннису результатов экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были научно обоснованы:
- структура технического приёма, связанного с выполнением спортсменом подачи, направляемой с максимальной скоростью и точным приземлением мяча;
- методика расчета сопротивления воздушной среды для различных скоростей мяча, необходимая при построении моделей траекторий его полета;
- реальные нагрузки напряженных матчей сильнейших теннисисток страны, показавшие механизмы энергетического обеспечения организма в условиях соревнований;
- система совершенствования мастерства теннисистов, позволяющая осуществлять контроль за тренировочной и соревновательной деятельностью.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:
- определены механизмы построения движений при выполнении технического приёма (подача), позволяющие обеспечить мячу высокую скорость и точное попадание в заданное место поля подачи;
- выявлена зависимость параметров сопротивления воздушной среды при различных скоростях мяча;
- разработаны номограммы связи высоты точки удара по мячу, начальной скорости и угла вылета мяча с точкой попадания в площадку;
- определены условия выполнения эффективных технических действий;
- созданы компьютерные программы по анализу соревновательной деятельности теннисистов;
- создана компьютерная программа по модульному обучению и совершенствованию игры в теннис.
Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений, связанных:
- с результатами анализа техники выполнения подачи с применением комплексных методов исследования, которые могут использоваться учеными и практиками при изучении различных технических приемов в других видах спорта (настольный теннис, бадминтон, сквош, гольф);
- с обязательным учетом коэффициента воздушной среды для различных скоростей полета мяча, что позволит исследователям избежать ошибок при построении теоретических расчетов траектории его полета;
- с объективными данными о структуре действий и функциональных нагрузках теннисиста во время матча, позволяющие тренерам и спортсменам планировать реальные тренировочные и соревновательные нагрузки;
- с модульным обучением и совершенствованием игры в теннис при контролирующих функциях качества проведения тренировочного и соревновательного процессов;
- с созданием компьютерных программ анализа соревновательной деятельности, позволяющих строить учебно-тренировочный и соревновательный процессы на основе реальных возможностей и способностей спортсмена и его предполагаемых соперников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в основу методологии анализа техники подачи заложен комплексный метод исследования;
- математические модели траекторий полета мяча разработаны с учетом различных значений коэффициента сопротивления воздушной среды, зависящего от скорости мяча;
- данные об особенностях соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира позволяют конструировать перспективные планы тренировок, определять тактические действия в игре с основными соперниками на олимпийских играх, в розыгрышах Кубка Девиса и Кубка Федерации;
- методология модульного обучения и совершенствования игре позволяет не только объединить тренировочный и соревновательный процессы, но и контролировать их качество.
Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-методических конференциях и семинарах тренеров по теннису (СССР, Эквадор, Мальта, Российская Федерация, Украина) и получили положительную оценку специалистов. Результаты исследований опубликованы в восьми книгах, двух компакт-дисках и 33 публикациях автора.
Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту книги "Азбука тенниса", "Школа тенниса", "Академия тенниса" рекомендованы в качестве учебного пособия для высших учебных заведений физической культуры, осуществляющих образовательную деятельность по специальности 022300 - "Физическая культура и спорт".
Разработанные практические рекомендации использовались в сборных командах страны по теннису и легли в основу программ подготовки слушателей
Высшей школы тренеров, студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, составления учебных пособий для высших учебных заведений физической культуры, курсов переподготовки специалистов.
Аналитический материал о соревновательной деятельности команд-соперниц сборных команд страны внёс определённый вклад в завоевании Кубка Девиса (первенство мира для мужских сборных национальных команд), стать неоднократным финалистом розыгрыша Кубка Федерации (первенство мира для женских сборных национальных команд), а также выигрывать олимпийские ^ игры и быть их призерами.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 26 рисунков, 1 график, 1 схему-кинограмму, 8 математических формул, 9 авторских свидетельств. Список литературы состоит из 372 наименований, из них 92 - на иностранных языках. Приведено 16 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы о современных концепциях и способах проектирования систем обучения подготовки профессионально-компетентных тренеров-педагогов по теннису показывает, что деятельность его является сложной в управленческом отношении, которая объединяет процессуальные, технологические, организационные аспекты подготовки высококлассных теннисистов.
Процесс обучения и подготовки современных педагогов-тренеров по теннису, таким образом, должен предполагать:
- умение анализировать целостность поведенческих проявлений теннисиста;
- способность выделять специфические задачи, стоящие перед тренером, как единство целей и условий их достижения;
- определять современные средства, посредством которых можно достичь цели - победы ученика на крупнейших международных соревнованиях.
2. Результаты нашего многолетнего исследования позволяют утверждать, что процесс становления профессионального мастерства теннисиста высокого класса основан на взаимодействии следующих задач-функций:
- овладение в совершенстве различными техническими приёмами игры в теннис;
- развитие специальных физических качеств теннисиста;
- способности и стимуляции высокой работоспособности, а также владение современными средствами восстановления после экстремальных физических и психических нагрузок.
Оптимальный вариант построения технического действия, в свою очередь, определяется решением пяти функциональных задач:
- освоение основных хваток ракетки;
- формирование оптимального по величине и форме замаха;
- освоения техники качественного подхода к мячу;
- формирование способности своевременного удара ракеткой по мячу;
- контроль за величиной движения ракетки при окончании удара.
3. Разработанная компьютерная программа по модульному совершенствованию мастерства спортсменов является структурированным отображением функции единой системы, состоящей, в свою очередь, из ряда функциональных моделей.
Функциональные модели компьютерной программы определяются тщательным анализом:
- двигательных способностей спортсмена;
- физических возможностей спортсмена;
- психологического и интеллектуального портрета спортсмена;
- структуры и содержания деятельности тренера, администрации спортивного клуба, а также научной группы;
- материально-технического обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности;
- информационной базы о соперниках, их тренерах и другие модели.
4. Разработанный системный модуль обучения и совершенствования игры теннисистов основан на моделировании параметров предстоящей в данном макроцикле основной соревновательной деятельности с возможно более точным расчетом её спортивно-технического результата и парциальных характеристик.
Основными принципами в построении эффективных технических приёмов при обучении и совершенствовании мастерства теннисистов являются динамические характеристики полета мяча, выраженные в номограммах двух типов, построенных на численных расчетах с помощью дифференциальных уравнений с учетом баллистических характеристик мяча при различных скоростях его полёта.
Первый вариант - это номограммы связи времени и дальности полёта мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара.
Второй вариант - это номограммы связи высоты точки удара и времени полёта мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара. Таких номограмм нами построено восемнадцать для различных высот точки удара ракеткой по мячу - от 2,3 м до 3,15 м.
5. Созданная нотационная запись выполнения технических приёмов в условиях соревновательной деятельности теннисистов позволяет после введения её в компьютер получать абсолютно реальную статистику о количестве и качестве всех выполненных технических действий обоих соперников, принимавших участие в игре, а также о чистом времени и темпе розыгрыша очка, гейма, матча.
6. Результаты эксперимента по продувке теннисного мяча в аэродинамической трубе доказывают ошибочность мнений исследователей, пренебрегающих в своих теоретических расчетах коэффициентом лобового сопротивления или принимающих его равным 0,5 (как для гладкой сферы), величина которого зависит от скорости полета мяча и его шероховатости.
7. Данные исследования ЧСС участниц чемпионата страны по теннису свидетельствуют о том, что в целом нагрузка, выраженная в показателях ЧСС, носит характер большой величины. Следовательно:
- теннисистки должны учитывать в тренировочном процессе предстоящие в соревнованиях (от первого круга до финала турнира) нагрузки высокой величины;
- более тридцати процентов матчевого времени спортсменки проводили в пульсовом режиме 181 и выше уд/мин (у отдельных теннисисток эти показатели достигали 53%), и тридцать четыре процента матчевого времени их ЧСС находилась в режиме в 166-180 уд/мин.
Показатели внешней стороны нагрузки сильнейших теннисисток мира на кортах с быстрым и медленным покрытием значительно отличаются друг от друга. Если на кортах Ролан Гарроса средние данные общего времени матча составили 99 минут, чистого времени матча - 27,3 минуты, моторной плотности -17,4%, общего количества ударов 1165 и среднего темпа игры - 21,2 уд/мин, то в Уимблдоне (быстрое покрытие) эти же показатели составили соответственно следующие значения: 93,4 мин; 14,6 мин; 15,4%; 826; 24,3 уд/мин.
8. Модульное обучение и совершенствование мастерства в игре при подготовке и участию в крупнейших теннисных турнирах мира членами сборных команд страны по теннису обеспечивает высокую эффективность процесса спортивно-технической и тактической подготовки теннисистов.
9. Созданный мультимедийный курс (часть модульного обучения и совершенствования мастерства теннисистов) целесообразно использовать при проведении учебных занятий в спортивных организациях страны, обучении студентов РГУФК, научно-методических конференциях и институтов повышения квалификации тренеров.

Автореферат диссертации по теме "Модульное совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр"
ГОЛЕНКО Владимир Алексеевич
МОДУЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАСТЕРСТВА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТИВНЫХ ИГР
(на примере тенниса)
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
*
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре теории и методики тенниса Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Ю.Д. Железняк доктор педагогических наук, профессор Ан.А. Шалманов доктор биологических наук, профессор Г.П. Иванова
Ведущая организация
Московская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится о^бГл^Л 2003 г. в -//час, на заседании диссертационного совета Д 311. 003. 01. Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., профессор
М.Е. Кутепов
гооь-b з ZM496
&7S7
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня трудно перечислить все направления спортивной науки, которые участвуют в становлении и совершенствовании мастерства спортсменов. С уверенностью можно говорить о том, что на протяжении нескольких десятилетий усилия ученых направлены на совершенствование системы спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, 1993 - 2003; Н.Ж. Булгакова, 1980 - 2001; Н.И. Волков, 1998 - 2001; В.М. Дьячков, 1972; С.П. Белиц-Гейман, 1977 - 2001; М.А. Годик, 1980 - 1988; ВЛ. Игнатьева, 1995 - 1997; Ю.Д. Железняк, 1981- 1998; В.М. Зациорский, 1966 - 1981; В.Л. Карпман, 1978; Л.П. Матвеев, 1964 - 1999; С.Д. Неверкович, 1995; Н.Г. Озолин, 1970 - 2002; В.Н. Платонов, 1986 - 1997; A.A. Полозков, 2003; Ю.М. Портнов, 1989; И.П. Ратов, 1972 - 1994; А.П. Скородумова, 1984 - 2002; B.C. Фарфель, 1975; Б.Н. Шустин, 1995 и др.).
Совершенствование системы спортивной подготовки (ССП) представляет собой сложную задачу, которая не может быть решена без квалифицированных специалистов, способных реализовать её на практике.
Как и несколько десятилетий назад, задачи науки и практики пока ещё не находятся в достаточно тесном контакте. Ученый ищет ответ на вопросы - что и как происходит в объекте управления и субъекте взаимодействия, а тренера интересует - что делать, как действовать (Д. А. Аросьев, 1975).
Роль связующего звена между наукой и практикой осуществляет тренер, который в условиях педагогического регулирования передает для усвоения спортсмену определенные знания, обеспечивая при этом формирование и совершенствование умений и навыков, необходимых для прогресса в спорте (JI. П. Матвеев, 1999).
Вместе с тренером функции методиста может осуществлять в какой-то степени и спортсмен, которого в тренировке также должен интересовать творческий процесс, основанный на научном познании структуры и содержания собственной деятельности. Сегодня дети, пришедош eWi ^M^jj^ ррт,
С.Пет*р6урт
■т£рк _
учатся выполнять технико-тактические действия не механически, а с творческим подходом.
Юного теннисиста, постигающего основы ударов, учат умению не только анализировать ошибки при выполнении технического действия, но и предопределять возможность их появления. Эти же слова следует отнести и к тренеру - мало быть аналитиком, необходимо стать программистом и проектировщиком во всех аспектах построения и проведения тренировочного и соревновательного процессов.
Возникают вопросы, которые будут актуальны всё время: где и как готовить специалиста, уже имеющего опыт тренерской работы и способного использовать современные знания и, вместе с тем, пока ещё не умеющего говорить на научном и практическом языках.
К сожалению, такой программы создано не было. Однако тренеры сборных команд страны по спортивным играм, имеющие богатый практический опыт, сумели объединить научную и практическую деятельность (А.Я. Гомельский, A.B. Тарасов, А.Н. Евтушенко). Эти тренеры стали не только говорить с комплексными научными группами (КНГ) при сборных командах страны на одном языке, но и, наряду с тренерской практикой, осуществлять методическую работу.
В условиях учебно-тренировочной работы сборных команд страны тренеры и методисты КНГ имели возможность выполнять совместную работу на всех стадиях учебного процесса: при проектировании занятий, их проведении, анализе и оценке. Сегодня проведение подобных сборов стало делом практически невозможным из-за сложных контрактных отношений спортсменов с международными организациями, проводящими профессиональные теннисные турниры.
В подобной ситуации оказались и члены сборных молодежных команд страны, привлекаемые на ограниченные по срокам учебно-тренировочные сборы, проводимые всего лишь один-два раза в году - накануне их участия в первенстве Европы или мира. Таким образом, постоянный контроль за
подготовкой лучших теннисистов страны со стороны Федерации тенниса или государственных спортивных организаций не осуществляется.
В этих условиях функции личного тренера расширяются и принимают на себя дополнительно обязанности методиста, способного применять результаты научных исследований в подготовке высококлассных спортсменов.
Оказать помощь в организационной работе тренеру может технология модульного обучения, заключенная в своеобразный системный проект, представляющий собой некий модуль, состоящий из двух основных блоков (тренировочная деятельность, соревновательная деятельность), связанных между собой контрольными функциями (анализ соревновательной деятельности, анализ тренировочной деятельности).
Каждый из основных блоков "способен" представлять систему научных и методических рекомендаций, направленных в помощь тренеру и спортсмену в совершенствовании их профессионального уровня. Стало быть, необходимо создать информационную модель, позволяющую минимальным числом измеряемых универсальных первичных параметров управлять всеми остальными (А. А. Полозков, 2003).
Одним из первых шагов в создании модульной технологии тренировки, предполагающей использовать однородные пулы тренирующих воздействий как условия минимизации педагогических ошибок, повышения КПД средств тренировки на основе упорядочения информации о состоянии спортсмена непосредственно в процессе тренировки, явилось предложение В.К. Бальсевича (2003).
Модернизация технологии спортивной подготовки преодолевает противоречия между существующими потребностями и отсутствием научно обоснованных решений проблемной ситуации. Это предопределило актуальность предпринятого нами исследования способов совершенствования мастерства спортсменов на основе интеграции тренировочного и соревновательного процессов в едином пространстве спортивной подготовки теннисиста.
Цель исследования - разработать теоретико-технологическую методологию модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что создание структурной модели модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр будет способствовать качественному контролю тренировочного процесса и позволит определять основные направления тактических действий с конкретным соперником в соревновательной деятельности.
Объектом исследования явились основные особенности построения эффективных технических действий и соревновательной деятельности теннисистов.
Предмет исследования заключался в способе объединения тренировочного и соревновательного процессов в единый.
Задачи исследования:
1. Проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых о современных концепциях и способах проектирования систем обучения и подготовки профессионально компетентных педагогов - тренеров.
2. Обосновать оптимальный вариант построения технического действия (подачи), позволяющего направлять мяч на сторону соперника с максимально высокой скоростью и точностью.
3. Провести анализ соревновательной деятельности сильнейших отечественных и зарубежных теннисистов.
4. Создать компьютерную программу по анализу соревновательной деятельности теннисистов.
5. Разработать системный проект модульного обучения и совершенствования игры теннисистов на основе объединения тренировочного и соревновательного процессов, обеспеченных контрольно-диагностическими программами.
Методологическая основа и теоретическая база исследования. В работе
представлены два уровня методологии. Первый выразился в постановке научных проблем, связанных с основными особенностями построения эффективного технического действия, исследованием взаимосвязи показателей, влияющих на точное попадание мяча в определённую точку площадки, определением количественно-качественных показателей внешней и внутренней нагрузок в соревновательной деятельности теннисистов. Методологической основой и теоретической базой исследования явились труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.Н. Платонов, Ю.Д. Железняк), управлению движениями в спорте (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, B.C. Фарфель, Ан.А. Шалманов), контролю за соревновательной деятельностью (В.М. Зациорский, М.А. Годик, А.П. Скородумова), физиологии человека (Н.В. Зимкин, В.И. Тхо-ревский), биохимии мышечной деятельности (Н.И. Волков), спортивной медицине (B.JI. Карпман).
Ко второму уровню методологического обоснования следует отнести создание системы модульного обучения и совершенствования мастерства спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр. В процессе исследования использовались методология разработки функциональных моделей Д. Марка и К. Мак Гоуэна, в основу которых заложен психологический принцип К. Роджерса, при котором ученик с помощью модульной программы включается в активный, самостоятельный процесс обучения. Этот уровень предусматривает взаимный контроль при проведении соревновательного и тренировочного процессов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, документальных данных, изучение опыта работы ведущих специалистов;
- злектромиография (ЭМГ);
- электрогониометрия (ЭГМ);
- кино - и видеосъёмки;
- продувка теннисного мяча в аэродинамической трубе;
- нотационная запись теннисных матчей;
- компьютерная обработка исследовательского материала и данных по анализу соревновательной деятельности теннисистов;
- методы математической статистики;
- пульсометрия;
- хронометрирование.
Наряду с известными исследовательскими методиками, были разработаны специальные комплексные программы для решения задач, связанных с анализом соревновательной деятельности, определением механизмов эффективного выполнения технических действий теннисистов; создан мультимедийный курс по совершенствованию игры в теннис.
Организация исследований. Исследования осуществлялись с 1973 по 2002 год. Организация многолетнего исследования предусматривала поэтапное его проведение. На первом этапе комплексно исследовались характеристики техники выполнения подачи в теннисе, были определены показатели коэффициентов сопротивления воздуха в зависимости от скорости полета мяча. На втором этапе была создана нотационная запись матчей и компьютерная программа по анализу соревновательной деятельности теннисистов, которая позволяет в интерактивном режиме накапливать в базе данных описание матчей и осуществлять статистический анализ соревновательной деятельности. На третьем этапе разработана методология модульного обучения и совершенствования игры в теннис, позволившая создать компьютерный мультимедиа учебный курс, включающий видеофрагменты интерактивной лекции, звуковые и текстовые комментарии. На четвертом этапе проводилось внедрение в практику сборных команд страны по теннису результатов экспериментальных исследований и научно-исследовательских работ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были научно обоснованы:
- структура технического приёма, связанного с выполнением спортсменом подачи, направляемой с максимальной скоростью и точным приземлением мяча;
- методика расчета сопротивления воздушной среды для различных скоростей мяча, необходимая при построении моделей траекторий его полета;
- реальные нагрузки напряженных матчей сильнейших теннисисток страны, показавшие механизмы энергетического обеспечения организма в условиях соревнований;
- система совершенствования мастерства теннисистов, позволяющая осуществлять контроль за тренировочной и соревновательной деятельностью.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:
- определены механизмы построения движений при выполнении технического приёма (подача), позволяющие обеспечить мячу высокую скорость и точное попадание в заданное место поля подачи;
- выявлена зависимость параметров сопротивления воздушной среды при различных скоростях мяча;
- разработаны номограммы связи высоты точки удара по мячу, начальной скорости и угла вылета мяча с точкой попадания в площадку;
- определены условия выполнения эффективных технических действий;
- созданы компьютерные программы по анализу соревновательной деятельности теннисистов;
- создана компьютерная программа по модульному обучению и совершенствованию игры в теннис.
Практическая значимость работы состоит в широком использовании ее теоретических положений, связанных:
- с результатами анализа техники выполнения подачи с применением комплексных методов исследования, которые могут использоваться учеными и
практиками при изучении различных технических приемов в других видах спорта (настольный теннис, бадминтон, сквош, гольф);
- с обязательным учетом коэффициента воздушной среды для различных скоростей полета мяча, что позволит исследователям избежать ошибок при построении теоретических расчетов траектории его полета;
- с объективными данными о структуре действий и функциональных нагрузках теннисиста во время матча, позволяющие тренерам и спортсменам планировать реальные тренировочные и соревновательные нагрузки;
- с модульным обучением и совершенствованием игры в теннис при контролирующих функциях качества проведения тренировочного и соревновательного процессов;
- с созданием компьютерных программ анализа соревновательной деятельности, позволяющих строить учебно-тренировочный и соревновательный процессы на основе реальных возможностей и способностей спортсмена и его предполагаемых соперников.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в основу методологии анализа техники подачи заложен комплексный метод исследования;
- математические модели траекторий полета мяча разработаны с учетом различных значений коэффициента сопротивления воздушной среды, зависящего от скорости мяча;
- данные об особенностях соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира позволяют конструировать перспективные планы тренировок, определять тактические действия в игре с основными соперниками на олимпийских играх, в розыгрышах Кубка Девиса и Кубка Федерации;
- методология модульного обучения и совершенствования игре позволяет объединить тренировочный и соревновательный процессы и осуществлять контроль за их проведением.
Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-методических конференциях и семинарах
тренеров по теннису (СССР, Эквадор, Мальта, Российская Федерация, Украина) и получили положительную оценку специалистов. Результаты исследований опубликованы в восьми книгах, двух компакт-дисках и 33 публикациях автора.
Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту книги "Азбука тенниса", "Школа тенниса", "Академия тенниса" рекомендованы в качестве учебного пособия для высших учебных заведений физической культуры, осуществляющих образовательную деятельность по специальности 022300 - "Физическая культура и спорт".
Разработанные практические рекомендации использовались в сборных командах страны по теннису и легли в основу программ подготовки слушателей Высшей школы тренеров, студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, составления учебных пособий для высших учебных заведений физической культуры, курсов переподготовки специалистов.
Аналитический материал о соревновательной деятельности команд-соперниц сборных команд страны внёс определённый вклад в завоевании Кубка Девиса (первенство мира для мужских сборных национальных команд), помог
стать неоднократным финалистом розыгрыша Кубка Федерации (первенство
(
мира для женских сборных национальных команд), а также выигрывать олимпийские игры и быть их призерами.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 319 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 26 рисунков, 1 график, 1 схему-кинограмму, 8 математических формул, 9 авторских свидетельств. Список литературы состоит из 372 наименований, из них 92 - на иностранных языках, приведено 16 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основные принципы и подходы модульного обучения
Подготовка спортсменов высокого класса невозможна без освоения качественного выполнения технических действий, больших объёмов и высокой интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок.
Количественные и качественные характеристики игровых действий в условиях соревновательной борьбы являются своеобразным инструментом в построении тренировочного процесса. Однако тренеру, не располагающему информацией о соревновательной деятельности, трудно сконструировать перспективный план подготовки спортсмена и определить критерии степени готовности теннисиста к тому или иному турниру.
Видимо, поэтому мы все чаще становимся свидетелями активного сбора информации о соревновательной деятельности теннисистов тренерами и их помощниками на крупнейших турнирах в мире. Тренеров не устраивает скупая статистика с экранов телевизоров, им нужны полные статистические данные о ходе всего матча, а не только о количестве завершающих ударов, вынужденных или не вынужденных ошибок, двойных ошибках при выполнении подач.
Особенно важно располагать информацией о соревновательной деятельности при подготовке юных теннисистов, делающих свои первые шаги в профессиональном теннисе, так как данные об объеме, интенсивности и эффективности технических действий, выполняемых в условиях соревнований, могут стать оценкой качества тренировочного процесса, предшествующего им.
При определении тактики игры во внимание принимаются технико-тактические возможности как соперника, так и самого игрока, но при проведении учебно-тренировочного процесса данные о соревновательной деятельности, как правило, не используются из-за того, что тренеры ими просто не располагают.
К сожалению, длинный путь становления мастерства отечественных теннисистов объясняется, порой, отсутствием соответствующей материальной ба-
зы, финансовой основы и многими другими причинами. Однако, по нашему глубокому убеждению, истинная причина медленного спортивного роста теннисистов кроется все же в содержательных и организационных недостатках построения тренировочного и соревновательного процессов.
При решении сложной задачи подготовки высококвалифицированного теннисиста нужен не только творческий союз тренера и спортсмена, но также необходима помощь науки, значительные финансовые вложения, качественная организационная работа со стороны родителей ученика, администрации спортклуба, федерации.
Одним словом, следует выполнить своеобразную интегрированную программу, направленную на рациональное использование интеллектуального потенциала тренера и науки, материальных средств, технических возможностей инвентаря и оборудования и, наконец, раскрыть в полной мере возможности самого теннисиста. Это и заставляет искать нестандартные формы организационной работы, направленные на сокращение времени и средств на подготовку классного спортсмена, используя при этом контроль над качеством тренировок и участием в соревнованиях.
Для достижения цели нашего исследования мы модернизировали одну из интегрированных программ (ICAM). В рамках ICAM специалистами разработана методология IDEFO (ICAM Definition), используемая для создания функциональных моделей, которые являются структурированным изображением функции единой организационной системы. Учитывая, что подобная методология может применяться для моделирования широкого круга организационных систем, способных контролировать качество производственных процессов, нам представилось интересным на её основе создать модель подготовки теннисистов.
Одной из важных особенностей методологии IDEFO является постепенное введение большого количества уровней детализации по мере создания диаграмм, отражающих модель.
Построение ГОБИО-модели начинается с представления всей системы в виде основного блока (АО) и дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы (рис.1).
Основной задачей спортивного клуба является организация процесса обучения спортсменов игре в теннис, способных в дальнейшем добиться высоких спортивных результатов.
Для решения этой задачи необходимо создать коллектив, способный организовать и осуществлять учебно-тренировочную работу и соревновательный процесс. Это первый управленческий блок размещен на рис. 1 сверху основного блока-задачи.
Спортсмен, технические средства и материальное обеспечение, используемые в тренировочном и соревновательном процессах, составляют материально-технический блок, расположенный под основным блоком.
И наконец, прежде чем приступить к решению основной задачи, необходимо всё узнать о спортсмене, то есть, говоря языком медиков, составить спортивный анамнез. Это третий спортивный блок, размещенный слева от основного. Таким образом, при решении основной задачи, связанной с "Обучением и совершенствованием игры в теннис", участвуют три функциональных блока (блок-функции):
- управленческий (тренер, наука, администрация);
- материально-технический (спортсмен, технические средства обучения и материальное обеспечение);
- спортивный (спортивный анамнез теннисиста).
Любая блок-функция общей модели может декомпозироваться (рассыпаться) на ряд других. Конкретным примером этому служит превращение основного блока (рис.1, АО) в следующий блок-функцию (рис.2) с четырьмя взаимосвязанными задачами:
- обучить игре специальными видами спортивной подготовленности (А1);
- осуществить анализ тренировочной деятельности (АЗ);
Тренер
Двигательные способности
Физические возможное™"
Администрация
Наука
Интеллектуальные _ способности
Психологический портрет
Обучение и совершенствование игры в теннис
Спортсмен
Цель:
разработка методологии модульного обучения и совершенствования игры в теннис, объединяющей учебно-тренировочный и соревновательный процессы
Показать высокий ^спортивный результат
АО
Технические средства
Материальное
обеспечение
учебно-
тренировочного и соревновательного процессов
Рис. 1 Корневая диаграмма функциональной модели модульного обучения и совершенствования игры в теннис
Спортсмен деятельности
Рис.2 Диаграмма взаимодействия основных задач, направленных на совершенствование мастерства теннисистов
-обеспечить в соревновательном процессе управление технико-тактической, физической и психологической подготовками (А2);
- осуществить анализ соревновательной деятельности (А4).
На протяжении всего профессионального пути тренеру и спортсмену приходится решать четыре основные задачи-функции, каждая из которых в дальнейшем декомпозируется на множество других. Вот почему основное внимание при проведении учебно-тренировочного и соревновательного процессов направлено на контроль выполнения каждой их четырех вышеназванных задач-функций.
Процесс обучения и совершенствования игры (А1) начинается с определения четко выраженных задач (рис.3). Функция А1 декомпозируется на следующие задачи-функции:
- овладеть техникой игры (А11);
- воспитать специальные физические качества теннисиста (А 12);
- уметь восстанавливать организм спортсмена после высоких нагрузок и стимулировать его работоспособность (А 13);
Следует понимать, что решением столь сложных задач необходимо заниматься одновременно, соблюдая основы адаптации к нагрузкам, восстановления и стимуляции работоспособности организма теннисиста.
Чтобы детально разобраться в сути модульного обучения и совершенствования игры в теннис, рассмотрим детализацию одной из трёх функций начального блока, в который входят вышеперечисленные функции. Причём под функцией All подразумевается не только само начальное обучение техническим приёмам на уровне новичков, пришедших в спортивную секцию. Все задачи-функции, декомпозированные в ней, будут находиться под пристальным вниманием тренера и его ученика на протяжении всего долгого спортивного пути, поскольку основной набор технических действий остаётся вроде бы один и тот же, а спортсмену по мере продвижения вверх по классификационной лестнице придётся вести игры в постоянно возрастающем темпе.
Результаты анализа Результаты анализа тренировочной соревновательной
деятельности деятельное™ Тренер
Спортсмен
Рис.3 Диаграмма функциональной модели совершенствования игры на основе специальных видов спортивной подготовки
Техника выполнения двигательных действий
Приступая к решению функции "Овладение техникой игры, All" (рис.4), следует представлять, что она декомпозируется на несколько задач-функций, направленных на выбор и умение применять в игре:
- основные хватки ракетки (AI 11);
- оптимальный по величине и форме замах (AI 12);
- качественный подход к мячу (AI 13);
- своевременный момент удара ракеткой по мячу (AI 14);
- контроль за выполнением окончания удара (AI 15).
Определив стратегию освоения и совершенствования технической подготовки, тренер и спортсмен приступают к обучению и совершенствованию основных технических действий. Обучение техническим приемам начинается с объяснений о назначении и применении хваток ракетки, то есть рассматриваются способы расположения рукоятки ракетки в руке теннисиста при выполнении ударов, по отскочившему мячу, ударов с лета, над головой, подачи, а совершенствование - в применении их в игровых упражнениях, выполняемых в различном темпе. Декомпозиция функции AI 11 указывает на то, что в теннисном мире классифицируют четыре основные хватки (рис. 5):
- Восточную - для удара справа с отскока (AI 11);
- Полузападную - для ударов справа с отскока (AI 12);
- Континентальную (AI 13);
- Восточную - для ударов слева с отскока (AI 14).
Названия хваток весьма условны и, видимо, поэтому у ряда специалистов можно встретить разное толкование одной и той же хватки (С.П. Белиц-Гейман, 1988, 1994, 2001; Н.Д. Харченко, 1998, 2001; Л.С. Зайцева, 1998; П. Метцлер, 1997; Ю.Н. Айвазян, 1993; В.Н. Янчук, 1998; Р. Douglas, 1982, 1995; В. Stranberg, R. Jones, 1988; М. Crespo, D. Miley, 1998; N. Bollettieri, McDermott, 1984; J. Connors, 1986; В.А. Голенко, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, 1999,2001, 2002 и др.).
Тренер
Анатомическое строение предплечья и кисти
Двигательные способности
Контроль эа величиной и ^ направлением движений
Физические возможности
Чувство ритма
Чувство времени-ст-
Интеллектуаль ныв способности
Психологический портрет
Умение использовать различные хватки в зависимости от вида покрытия корта и величины отскока мяча
Совер шенстео физических качеств и эффективности удара
Умение применять оптимальную ф орму замаха и его величину в зависимости от сложности направленного соперником мяча
Реализация технико-тактического и физического потенциалов
Спортсмен
Оптимизация зоны контакта
ракетки с мячом и входа в
нее раньше, чем~гам появится мяч
Оптимизировать положение точки удара ракеткой по мячу в зависимости от его высоты и используемой хватки ракетки
Рис.4 Диаграмма функциональной модели обучения и совершенствования в технике игры в теннис
Совершенство
Спортсмен
Рис.5 Диаграмма функциональной модели применения основных хваток ракетки при обучении и совершенствовании в игре в теннис
Применение определенной хватки ракетки зависит от высоты отскока мяча и технико-тактических действий теннисиста. Каждая из хваток имеет свои положительные и отрицательные характеристики, поэтому классные теннисисты применяют ту или иную хватку ракетки в определенных игровых ситуациях.
Вслед за освоением хваток ракетки начинается процесс обучения и совершенствование замаха ракеткой (А 112), отмечая при этом наличие нескольких его видов и различную величину. При обучении замаху тренер должен заранее определить склонность теннисиста к манере ведения им будущих матчей, то есть предположить возможности подопечного играть в атакующем, контратакующем юга позиционном стиле. Таким образом, функция А112 декомпозируется на функции А1121 и А1122 (рис.6):
- обучить выбору типа замаха в зависимости от игровых условий;
- научить использованию различной величины замаха.
Определив основной стратегически предполагаемый стиль ведения игры спортсменом в ближайшем будущем, а также возможные варианты ответных ударов на действия соперника, следует выбрать в обучении основные типы замаха, без которых в современной игре не обойтись:
- петлеобразный: вверх - назад - вниз - вперед (А11211);
- прямой: назад - вперед (А11212);
- блокированный: в сторону - вперед (А11213);
- петлеобразный: вниз - назад - вверх - вперед (А11214).
Освоение техники ударов следует начинать с прямого замаха, а затем перейти к петлеобразным и блокированному. Каждый из четырех замахов выполняется в определенной игровой ситуации.
Рост спортивного мастерства теннисиста заставит его освоить различные типы замаха (рис.7), которые необходимо будет применять в зависимости от игровой ситуации. Так, при игре на задней линии используются петлеобразные замахи (А11211, А11214) и прямой (А11212), а при выполнении ударов с лета и приема сложной подачи - блокированный (А11213).
Спортсмен
Рис.6 Диаграмма функциональной модели обучения и совершенствования техники замаха в игре в теннис
Совершенство Тренер физических качеств и
эффективности удара
Двигательные _ способности
Контроль за величиной и направлением ~ движений
Чувство ритма — Чувство времени
Петлеобразный вверх-наэад-вниз-вперад
" А/Ш/
Пря мой-назад-вперед
Используется при выполнении ударов с отскока сдостижением высокой поступательной скорости ракетки, но имеет тенденцию к потере контроля за мячом и темпа игры
Блокированный 8 сторону-вперед
J
АИ№
Применяется при выполнении ударов с отскока с повышенной точностью и выигрыша времени на подготовку
Петлеобразный вниз-назад-вверх-вперед
Умение применять оптимальную форму замаха и его величину в зависимости от сложности направленного соперником мяча
А№ц\
Используется при ударах с лета, приеме подач
Используется при ударах с отскока с вращением Спортсмен мяча
Рис.7 Диаграмма функциональной модели совершенствования техники выполнения замаха
Проблема построения замаха постоянно находится под вниманием специалистов. Наиболее интересной, на наш взгляд, явилась точка зрения N. Во11е{егп, В. НоМеп, Р. СюпгакБ (рис. 8).
Принцип построения оптимального замаха - центральный в концепции "пятисегментного замаха" (А11223), в осуществлении которого используется величина отведения ракетки в замах и её проводки после удара. Эти характеристики зависят от места нахождения теннисиста на корте во время удара соперника (Ф11221) и сложности мяча, направленного им (А11222).
Следующим шагом в освоении выполнения качественных ударов является подход к мячу (рис.9, А-113). До удара соперника необходимо занять оптимальную позицию на корте (А1131) и только затем следует направиться в предполагаемую контактную зону ракетки с мячом (А1132, А1133). Эта позиция, по мнению многих специалистов (С.П. Белиц-Гейман, П. Бёст,1982, Л.С. Зайцева, 1998 и др.), располагается на биссектрисе угла, образованного крайними направлениями возможных ударов соперника.
В то же время интересные исследования провел И. А. Листратов (1999), который подчеркивает: "Выбирая позицию на биссектрисе, необходимо потребовать, чтобы она принадлежала общей области пересечения "живых" позиций угла ответа противника".
В игре не всегда удается осуществить идеальный подход к мячу, который во многом определяется скоростью и направлением полёта мяча соперника. Вот почему в практике лучших теннисистов мира встречаются несколько вариантов подхода к мячу перед выполнением удара:
- в открытой стойке (А1132);
- в закрытой стойке (А1133).
Построение технического действия - это видимый для исследователя результат. Выполняют это действие мышцы теннисиста, работа которых в количественном и качественном отношении скрыта от визуального наблюдения. Результаты исследований построения технических действий высококлассными теннисистами (Л. Шульга, 1964; Г.П. Лукирская, 1967; В.А. Голенко, 1973,
Двигательные способности Чувство ритма-
Контрольза величиной и направлением' движений
Чувство времени ■
Совершенство физически* качеств и эффективности удара
Определить
место нахождения спортсмена на корте во время удара соперника
Классифицировать степень сложности мяча, направленного соперником
"Т
АИ.Ж
Тренер
№егь определять местоположение в одной из пяти зон площадки
Оптимизировать величину замаха
Определяется по пяти бальной системе индивидуальной оценки сложности мяча, направленного соперником
Зависит от дифицита времени, определенного моментом удара соперника и местом нахождения игрокз на площадке
Спортсмен
Аг*ггз \
Классифицируется пятисегментной величиной замаха
Рис.8 Диаграмма функциональной модели совершенствования величины замаха в зависимости от игровых условий
Спортсмен
Рис.9 Диаграмма функциональной модели обучения и совершенствования выбора оптимальной позиции теннисиста на корте при подходе к мячу
1996, 1997, 1999, 2001, 2002; Л.С. Зайцева, 1974, 1991, 1998, 2000; Аль Халили Муханед, 1996) говорят о передаче импульса сил от одной группы мышц к другой волнообразным характером, при котором усилия начинают мышцы ног, затем туловища, плечевого пояса и, наконец, предплечья бьющей по мячу руки.
Использовать волнообразный характер передачи кинетической энергии ног, туловища, плечевого пояса и бьющей по мячу руки к ракетке возможно в том случае, если при подходе к мячу осуществить тонкую коррекцию в движении ног в виде нескольких мелких шагов и одного-двух крупных (А 1134). Крупные шаги позволят "гасить" скорость передвижения по корту и служат своеобразным "стопором" для создания равновесия перед нанесением удара ракеткой по мячу.
Разделяя мнение многих специалистов о том, что определить идеальную форму замаха бывает весьма трудно из-за индивидуальности теннисиста и не обязательного соответствия "общепринятым нормам", главное внимание при выполнении удара обращается на место встречи ракетки с мячом (рис.10, AI 141). Это место во многом определяется скоростью полета, высотой отскока мяча от поверхности корта и, наконец, хваткой ракетки теннисиста.
Не менее важно уметь сохранять равновесие в момент удара (AI 143,
C. Kriese, 1980, 1988, D. Ralston, 1987). Ряд специалистов (J. Groppel, J. Loehr,
D.Scott, A. Quinn, 1989) выделяют два типа равновесий: статическое и динамическое (AI 143).
Высокая скорость полета мяча и его вращение заставляют спортсмена оказать ему "сопротивление" в виде жесткой системы "кисть-ракетка" (AI 144), которая принимает на себя очень сильную деформацию мяча, струн и теннисного обода. Чтобы справиться с этими перегрузками, мышечному аппарату руки теннисиста приходится быть в постоянной "спортивной форме". Если же мышцы спортсмена не готовы к преодолению нагрузки, вызванной процессами деформации, то приходится расплачиваться травмами, подобными "теннисному локтю".
Тренер
Зависит от хватки ракетки, Совершенство
высоты точки удара, вращения физических качеств и и скорости полета мяча эффективности удара
Чувство ритма -
Чувство времени-
Определить место контакта ракетки с мячом
До-
определить точку контакта ракетки на мяче
Агнг
Обеспечить ститическое или
динамическое равновесие теннисиста к моменту удара
А/Ш
Обеспечить жесткую систему "кисть-ракатка
-Ж
Спортсмен
Зависит от предполагаемого типа вращения и удаленности мяча от игрока
Определяется тактическими соображениями игрока и игровой ситуацией
Оптимизировать положение точки удара ракеткой по мячу в зависимости от его высоты и используемой хватки ракетки
Предупреждает "сваливание" мяча с ракетки и гарантиоует заданное направление полета мяча
Рис. 10 Диаграмма функциональной модели обучения и
совершенствования контакта системы "ракетка-мяч"
И наконец, функция "окончание удара", несомненно, играет решающую роль при завершении технического действия (рис. 11).
Помня о том, что после отрыва мяча от ракетки "влиять" на траекторию его полета не представляется возможным, необходимо в это время обрагить внимание на сохранение устойчивого положения ног, при котором можно было бы мгновенно приступить к занятию оптимальной позиции для выполнения следующего удара.
Исследование основных показателей эффективности технических действий
Освоение начальных технических навыков выполнения ударов закрепляется в игровых упражнениях, а в дальнейшем - и в соревнованиях. С этого момента начинается совершенно иной, в отличие от тренировочного процесса, новый процесс - соревновательный. Он в корне отличается от тренировочного, и задача тренера состоит в том, чтобы объединить два разных процесса.
Как только наступает время участия в первом соревновании, спортсмен и тренер начинают проявлять повышенный интерес к соревновательной деятельности участников турнира.
Изучение соревновательной деятельности (СД) начинается со стенографической записи всех ударов теннисиста, выполняемых во время матча. Предложил систему регистрации ударов теннисиста на корте с помощью своеобразных символов Г.К. Жуков. Эта система была взята за основу, но в дальнейшем мы её существенно переработали, ввели временные параметры розыгрыша очка, гейма, сета и всего матча.
Однако сама запись игры без дальнейшего её анализа не представляет ценность, а проводить анализ встречи без применения компьютера довольно сложно. В связи с этим к созданию программы по анализу соревновательной деятельности (АСД ) были привлечены программисты В. Шварц и К. Лысов, а при составлении второй программы - С.М. Коновалов, которые в тесном с нами
Тренер
Совершенство ф изических качеств и эффективности удара
Умени е применять оптимальную форму замаха и его величину в зависимости от сл ожности направленного соперником мяча
Оптимизировать положение точки удара ранеткой по мячу в зависимости от его высоты и используемой хватки ракетки
Обеспечить действие сил реакции опоры
АП&1
Определить границы окончания проводки и направления ракетки в зависимости от вида удара
Способствовать передаче энергии от нижних конечностей, туловища к плечевому поясу и верхним конечностям при своевременном выполнении удара
А/Г52
Реализация технико-->тактического и физического потенциалов
Обеспечить условия предотвращения травм бьющей по мячу руке и возможности скорейшей подготовленности к следующему удару
Спортсмен
Рис. 11 Диаграмма функциональной модели обучения и
совершенствования технике окончания удара
содружестве и решили поставленную задачу. Главным условием при разработке программы являлось то, чтобы на выходе обработанных данных по тому или иному матчу имелись показатели на двух соперничающих друг с другом теннисистов.
В этой связи пришлось изменить систему нотационной записи и ввести дополнительные символы, позволившие в дальнейшем безошибочно фиксировать технические действия соперника и получать на выходе компьютера объективную информацию.
Скорость полета мяча определяется как техникой выполнения удара, то есть построением рационального движения ракетки в определенном пространстве, так и усилиями мышечного аппарата теннисиста.
Эффективность же удара зависит, в первую очередь, от скорости полета мяча и его попадания в заданную зону площадки.
Не удивительно, что уже несколько десятилетий назад исследователи стали изучать вопросы, связанные с построением математических моделей траекторий полета мяча.
Так, М. Owens, Y. Lee (1940) исследовали ряд переменных, определяющих траекторию полета мяча для дальнейшего использования их в условиях тренировочного зала. Сопротивление воздуха и вращение мяча при расчетах этими авторами не учитывались.
Изучением влияния высоты точки нанесения удара по мячу, начальной скорости полета мяча, угла его вылета на вероятность попадания в различные участки поля подачи занимался И.Л. Коган (1969). Расчетным путем автор определил величины зон попадания в связи с изменением перечисленных факторов, вывел формулу, по которой находилась та максимально близкая точка к верхней кромке сетки, куда теннисист способен попадать мячом при заданных данных начальной скорости полета мяча и высоте удара по нему ракеткой.
И.Л. Коган, как и предыдущие исследователи, в своих расчетах сопротивление воздуха во внимание не принимал.
Подобной исследовательской работой занимался А. Cook (1970). Он определял величины угла, под которым игрок определенного роста, сообщающий мячу определенную начальную скорость полета, должен направить его так, чтобы тот пролетел над сеткой, но не вылетел за пределы квадрата поля подачи.
В отличие от других исследователей А. Cook учитывал сопротивление воздушной среды и подчеркивал, что сопротивлением воздуха нельзя пренебрегать даже в том случае, когда время между началом полета мяча после выполнения игроком подачи и отскоком его на стороне соперника составляет всего лишь немногим более одной трети секунды.
При составлении дифференциальных уравнений для расчета траектории полета мяча А. Cook принимал коэффициент лобового сопротивления, равным 0,5 (как для гладкой сферы).
Исследования А. Cook поставили под сомнение результаты экспериментов М. Owens, Y. Lee и И. Когана, авторы которых вообще не учитывали в своих расчетах лобовое сопротивление воздуха.
Интересна работа В.Н. Тутевича (1969), связанная с расчетами траекторий полета легкоатлетических снарядов (диск, ядро, копье), в которых используются коэффициенты лобового сопротивления воздуха для предметов различных размеров и степенью шероховатости их поверхности. Все это учитывалось для выявления соотношения атмосферной среды на углы вылета и дальность полета спортивного снаряда.
В.Н. Тутевич провёл эксперименты по продувке в аэродинамической трубе легкоатлетических ядер, поверхность которых отличалась различной шероховатостью. Результаты экспериментов показали, что коэффициент лобового сопротивления воздуха для ядер с различной шероховатостью поверхности различен.
Это говорит о том, что при расчетах траектории полета теннисного мяча А. Cook были допущены некоторые неточности, связанные с применением к лобовому сопротивлению воздуха теннисного мяча коэффициента, равного 0,5, как
для гладкой сферы, поскольку теннисный мяч, обтянутый шерстяным сукном, конечно же, не имеет абсолютно гладкой поверхности.
Вот почему мы задались целью построить математическую модель траектории теннисного мяча с учетом всех параметров, влияющих на скорость его полета. Однако следовало учесть, что в пределах скоростей полета предметов от 30 до 70 м/сек, коэффициент сопротивления воздуха определяется экспериментально (Л. Прандтль, 1951), значит, и теннисный мяч следовало продуть в аэродинамической трубе для определения коэффициента сопротивления С от скорости его полёта. Такой эксперимент был нами проведен, и его результаты показаны на рис. 12.
т «5 К-*«
Рис. 12 Зависимость аэродинамического коэффициента сопротивления теннисного мяча от числа Рейнольдса
По горизонтальной оси отложены числа Рейнольдса, пропорциональные скорости потока и начальной скорости полета мяча: Л -У'Д, где
4 V
V=15.10-* МУсек~ Динамическая вязкость воздуха, а также начальные скорости
полёта мяча. По вертикальной оси отложены значения коэффициента сопротивления С. Данные эксперимента обозначены на рисунке точками.
Как видно из графика, при некоторой скорости около 80 м/сек происходит резкое уменьшение коэффициента сопротивления. Отметим, что в отличие от классического случая обтекания гладкого шара (Л. Прандтль, 1951), когда рез-
кое уменьшение коэффициента сопротивления наступало при скорости около 50 м/сек, здесь это явление происходит при больших скоростях. Объяснение этому следует, по-видимому, искать в сильной шероховатости поверхности теннисного мяча.
Сравнительный анализ динамических и кинематических характеристик подачи (или любого другого действия) теннисистов различной квалификации позволяет ответить на вопрос о том, как построить движение спортсмена при выполнении подачи, чтобы он смог направить мяч на сторону соперника с максимальной точностью. Для этого спортсмену в полной мере следует использовать оптимальную взаимосвязь начальной скорости полета мяча с высотой точки удара по нему ракеткой и величиной угла вылета мяча с ракетки относительно линии горизонта.
Под каким углом должен быть направлен мяч с определенной начальной скоростью, чтобы он достиг нужной точки в поле подачи соперника? Ответ связан с изучением динамики движения мяча.
При ударе ракеткой по мячу на него действует сила, заставляющая деформироваться мяч и струнную поверхность ракетки. В результате удара ракеткой мяч получает некоторую скорость У0, направленную под определенным углом а„ к линии горизонта. Угол а0 связан с углом наклона ракетки к горизонту простым соотношением а0 =90-/? (рис.13).
Рис. 13. Силы, действующие на летящий мяч
Как только мяч отрывается от ракетки после удара, на него начинают действовать силы тяжести Р и сопротивления воздуха Рс. При подаче теннисист первый мяч направляет, как правило, без вращения вокруг какой-либо оси (плоский удар), поэтому при расчетах исключался эффект Магнуса, при котором на мяч действовала бы ещё и подъёмная сила.
Силы тяжести и сопротивления воздуха изменяют скорость полёта мяча и он описывает в воздухе некоторую плоскую криволинейную траекторию. Нас интересовали только падающие траектории, когда высота мяча над поверхностью корта во время его полёта постоянно уменьшается.
Для описания полёта траектории мяча вводится прямоугольная система координат. Плоскость системы координат принимается совпадающей с плоскостью полёта мяча. Ось у направлена по вертикали, а х- по горизонтали. Начальному положению мяча соответствуют координаты (0,й), где Л -начальная высота мяча над землёй, а конечному (/,0), где /- дальность полёта мяча. Время полёта мяча обозначим через /.
Приведем сначала расчет траектории полета мяча для случая, когда сопротивлением воздуха можно пренебречь. Так как сила тяжести направлена вертикально, и никакие другие силы на мяч в этом случае не действуют, то по горизонтали он будет двигаться равномерно со скоростью К, =К0соза0. Следовательно, дальность полёта мяча:
/ = ^ = Г0со ш (1)
По вертикали мяч без учета сопротивления воздуха движется с постоянным ускорением свободного падения На широте Москвы % - 9,815 м\сек2. Из формулы для равноускоренного движения имеем:
Л = + (2)
Уравнения (1) и (2) позволяют решать задачи, связанные с движением мяча. Например, если известны начальная скорость К0, начальный угол а0 и высота й, а требуется определить дальность 1 и время 1, то, решая совместно (1) и (2), получаем:
:Jr02 sin2 «о/ + 2Л/ J«sinaly
/ = K0 cosa0
^K2sm2 a,
о/ +2А/ -K»sineo/ g /g /g
Начальный угол и начальная скорость определяются по заданной дальности, времени и высоте формулами:
к -отеЛ'
34*-
(4)
Учет сопротивления воздуха значительно усложняет решение задачи. Сила сопротивления воздуха направлена противоположно скорости (рис. 13), и величина её зависит от значения скорости. Поэтому движение мяча как по вертикали, так и по горизонтали уже не будет происходить с постоянным ускорением.
В интересующей нас области скорости движения теннисного мяча (30 - 70 м/сек) сила сопротивления воздуха даётся формулой (JI. Прандтль, 1951):
Fc = S (5), где С - коэффициент сопротивления, определяемый экспериментально, р = 1,293^2-; S - —— площадь поперечного сечения мяча, Д м 4
= 0,06 м., V - скорость мяча.
Зная зависимость силы сопротивления от скорости, мы можем с помощью
второго закона Ньютона написать уравнение движения мяча:
Íтаг = -Fc cosa [та, = ~mg + FC sin а
Первое уравнение описывает движение по горизонтали, второе уравнение - движение по вертикали (ас,а„- ускорения мяча в горизонтальном и вертикальном направлениях соответственно). Из рис. 13 видно, что
(6)
V V
со8а=у,8ша = у, где V, и Ул - проекции скорости мяча на горизонтальное и
вертикальное направления соответственно.
Написав скорости и ускорения как производные от координат по времени
К = *':К = = №+К2 = л/*'2+/г (7)>
аг =х";а, =у"
получаем из (6) систему дифференциальных уравнений
_ч (8)
/ = -г- ^ „ ^уЧх + У
2т
Система (8) решалась с различными начальными данными. Расчеты проводились для различных высот удара по мячу, начиная от 2,3 м, до 3,15 м с шагом в каждые пять сантиметров. Начальная скорость полёта мяча задавалась от 30 м/сек до 75 м/сек с интервалом в три метра в секунду. Углы, под которыми посылались мячи в сторону поля подачи, задавались от нуля до минус десяти градусов с интервалом в один градус.
По результатам численных расчетов были построены номограммы двух вариантов. Первый — номограммы связи времени и дальности полета мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара. Второй — номограммы связи высоты точки удара и времени полета мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара.
Различие двух вариантов номограмм состоит в следующем. Номограммы первого варианта строились для различных высот точки удара Таких номограмм было построено восемнадцать (для различных высот точки удара ракеткой по мячу — от 2,3 м до 3,15 м).
Номограммы второго варианта строились для различных расстояний от подающего до точки приземления мяча после выполнения подачи. Таких номограмм было построено всего две.
Оба варианта номограмм интересны по-своему, и каждый из них хорошо себя проявил в учебно-тренировочном процессе.
Учитывая, что в последнее время интерес к созданию математических моделей траектории полета мяча постоянно возрастает, а коэффициент аэродинамического сопротивления мяча при расчетах продолжают брать
равным 0,5 (как для гладкой сферы), нам бы хотелось уберечь исследователей от возможных ошибок. А ошибки в расчетах при моделировании, и весьма существенные, появляются даже у столь известных в современном теннисном мире спортивных ученых, какими являются J.L. Groppel, J.E. Loehr, D.S. Melvill, A.M. Quirn (1989); J. Brechbuhl, L. Tieche, D. Frey (2001). Этими авторами, как и многими другими, в своих расчетах коэффициент аэродинамического сопротивления закладывался без учета скорости полета мяча.
Проведенные нами расчеты говорят о том, что сопротивлением воздушной среды при построении моделей траектории полета мяча с различными скоростями пренебрегать нельзя.
Сегодня, по мнению Г.П. Ивановой (2003), ведущим фактором в создании новой техники ударов в теннисе стал технический прогресс. Раскрытие новшеств возможно только на основе анализа важнейшей в ударе фазы взаимодействия мяча с ракеткой.
К сожалению, редко учитываются углы вылета мяча при выполнении ударов с отскока в зависимости от высоты точки удара, начальной скорости полета мяча, хватки ракетки, расстояния, на котором теннисист "встречает" мяч во время удара. Не случайно мощный удар справа с отскока П. Сампраса складывается из двух наиболее ярких компонентов: хватка ракетки (более подходит для ударов слева с отскока) и необыкновенно близкая (не путать близкое расположение локтевого сустава к туловищу) точка удара ракеткой по мячу (практически на одной линии с туловищем).
Если построения математических моделей траектории полета мяча заинтересовали исследователей сравнительно недавно, то проблемы взаимоотношения скорости движения с точным конечным результатом интересуют спортивную науку давно (А. Poppelreuter, 1928; J. Woods, 1938; D. Cotten и J. Nixon, 1939; R. Fulton, 1942) и будут интересовать всегда.
Сегодня интересным является мнение J. Groppel, J. Loehr, D. Mellvile, A. Quinn (1989), пришедших к выводу о том, что высокая координация движений достигается при скорости, близкой к максимальной.
Свой вывод исследователи обосновывают результатами изучения влияния скорости ракетки на точность выноса её в точку удара. Оказалось, что точность выноса ракетки в точку удара при высокой скорости выше, чем при умеренной.
В связи с этим авторы советуют тренерам направлять усилия своих учеников на совершенствование выполнения более жестких, компактных, мощных ударов. Если игроки сталкиваются с проблемой плохой координации движений или неточного выноса ракетки на мяч, совет "смягчить удары" не решит проблемы точности. Более эффективный путь - сократить величину замаха, усилить вращение, то есть выполнять ударное движение энергичнее.
Сравнительный анализ выполнения ударов (на примере подачи) различными по своей спортивной квалификации теннисистами позволил обосновать наиболее целесообразные варианты их выполнения.
Программа экспериментов заключалась в регистрации биотоков поверхностных мышц бьющей по мячу руки с ракеткой, туловища, ног теннисиста при выполнении им ударов на "силу" без точного "адреса" и в мишень, установленную в одном из углов поля подачи (удары с точным "адресом"). Кроме этого проводилась регистрация изменения углов сгибания бьющей по мячу руки в локтевом суставе и обеих ног в коленных суставах с целью определения временных характеристик фаз всего движения.
Результаты эксперимента позволили сделать детальный анализ техники выполнения подачи, которая представляет собой двигательное действие, состоящее из постоянно повторяющихся отдельных частей - фаз (схема-кинограмма 1).
Результаты электромиографических (ЭМГ) исследований выполнения подачи теннисистами различной квалификации, а также данные киносъемки, проводившейся синхронно с записью ЭМГ, позволили установить два варианта мышечного построения движения.
Первый вариант характерен для спортсменов высокой квалификации и показывает волнообразное распределение мышечных усилий от мышц ног до предплечья бьющей по мячу руке. Такой характер проявления мышечной ак-
тивности обеспечивает лучшие условия для использования силы всех мышечных групп, которая необходима для приобретения максимальной скорости выноса ракетки навстречу мячу для совершения удара.
Схема-кинограмма 1.
Мышечная активность при выполнении подачи
Примечание: Т - ременная ось; 0 - момент удара по мячу; А -подготовительная фаза; Б - основная фаза; а - предударная фаза; б - ударная фаза; В - фаза окончания удара;
1 - трехглавая мышца плеча; 2 - двуглавая плеча; 3 - длинный лучевой разгибатель запястья; 4 - лучевой сгибатель запястья; 5 - локтевой разгибатель запястья; 6 - локтевой сгибатель запястья; 7 - большая грудная мышца; 8 -дельтовидная мышца; 9 - икроножная мышца; 10 - передняя большеберцовая мышца; 11 - трапециевидная мышца; 12 - широчайшая мышца спины.
Второй вариант построения движения при подаче характерен для спортсменов невысокой спортивной квалификации и показывает одновременное, постоянно возбужденное состояние большинства мышечных групп. Аналогичный
характер построения движения ранее отмечался Н.А. Бернштейном (1947), который называл такую работу мышц нерациональной из-за неэкономного способа: фиксаций большинства суставов, что обусловливает "скованность" движений. Такая работа мышц не дает наилучшего использования их силы для сообщения ускорения ракетки к моменту удара по мячу из-за неблагоприятных условий предварительного их растяжения перед последующим сокращением.
При сравнении электромиографической картины одного и того же теннисиста высокой спортивной квалификации при однотипных ударах наблюдается очень незначительная вариативность распределения мышечной активности. Однако детальное изучение электромиографической картины одинаковых ударов у разных теннисистов одной спортивной разрядности выявило значительную вариативность распределения мышечной активности, связанной, как правило, не только с количественным выражением степени участия мышц-антагонистов в движении, но и с ее незначительной качественной стороной.
Следует отметить, что вариативность в распределении мышечной активности при выполнении однотипных ударов различными испытуемыми тем выше, чем ближе та или иная мышечная группа расположена к конечному звену кинематической цепи (в нашем случае ракетка). В противном случае эта вариативность выражена намного слабее.
Электромиографические исследования взаимоотношений мышц-антагонистов бьющей по мячу руки теннисиста показали их неоднозначность в характере работы мышц при выполнении ударов с различной направленностью. Нами брались во внимание удары, выполняемые с силовой направленностью без точного "адреса", и удары на точность попадания мячом в мишень, расположенную в поле подачи.
Результаты электромиографического эксперимента показали, что между ударами без определенного "адреса" и ударами с точным направлением существуют определенные различия в построении мышечной структуры движения.
Результаты исследования временных характеристик выполнения подачи теннисистами различной квалификации показали, что:
- общее время выполнения подач с различной направленностью по своим точностным характеристикам наиболее стабильно^ мастеров спорта (*0,12 сек.) и менее стабильно у спортсменов низкой квалификации ( * 0,32 сек.);
- время выноса ракетки на мяч (по разгибанию предплечья) у мастеров спорта составляет большее значение (0,12 сек.), чем у спортсменов низкой спортивной квалификации (0,09-0,01 сек.). Это объясняется тем, что путь ракетки на мяч у спортсменов высокой квалификации в отличие от теннисистов более низкой квалификации больший.
Анализ соревновательной деятельности
Вся работа двигательного аппарата теннисиста, биохимические и физиологические процессы в его организме тесно увязаны с использованием механизмов энергообразования по строгим законам.
У специалистов возникают вопросы, связанные с механизмами энергообеспечения, которые задействованы непосредственно в теннисных матчах. Изучив доступную литературу, мы не нашли единого мнения об источниках энергии, обеспечивающих играющих в теннис. Так, I Кеу1 (1973) считает, что ведущая роль в обеспечении деятельности принадлежит анаэробно-алактатной направленности. А. Ошпп (1989) полагает, что 70% принадлежит анаэробно-алактатной, 20% - анаэробно-лактатной и 10% -аэробной направленности, а И. Гем (1994) считал, что теннисный матч проводится на уровне 80-90% в аэробном режиме. Нетрудно заметить, что представленные данные диаметрально противоположны. В этом случае необходимо уточнить некоторые вопросы.
Если речь идет о матче в целом, то есть учитываются розыгрыши очка и паузы между ними, то более обоснованным является мнение И. Гема, хотя бы потому, что почти 80% времени занимают паузы между розыгрышами очка и переходами для смены сторон площадки. В это время спортсмен полностью обеспечивает себя за счет аэробных источников энергии.
Если же речь идет только об обеспечении деятельности во время розыгрыша очка, то здесь ближе к истине данные А. Ошпп, но и с ними можно согласиться лишь в случае, если 70% розыгрышей очков, которые, по её мнению, обеспечиваются анаэробно-алактатной направленностью, проводятся с максимальной мощностью, а в сумме их длительность не превышает 120 сек, поскольку, по данным Э. Озолина (1994), анаэробно-алактатную работу в течение дня можно выполнять не более 120 сек.
Учитывая, что все перечисленные специалисты не указывают на характер проведения экспериментов, мы исследовали показатели ЧСС у шестнадцати ведущих теннисисток страны - участниц национального чемпионата непосредственно в игровых условиях.
Особый интерес вызывают данные, связанные с определением времени, проведенном спортсменкой в матче с теми или иными характеристиками ЧСС. Так четвертьфинальный матч между Е. Манюковой и Н. Зверевой продолжался более двух часов и носил исключительно напряженный характер. Достаточно отметить, что в этой игре у Е. Манюковой сердце в режиме 181 уд/мин и выше "работало" на протяжении 24,5 минут из 127, то есть 19% времени, от проведенного ею на корте. В то же время в режиме 166-180 уд/мин -51,5 минут (40%), а при частоте сердечных сокращений от 151 уд/мин до 165 уд/мин - 20 минут (16%).
Приняв во внимание классификацию величин соревновательных нагрузок А.П. Скородумовой, О.И. Жихаревой (1984), суммарные показатели ЧСС Е. Манюковой, превышающие значения в 21 тысячу ударов, относятся к большой физической нагрузке. Энергетическое обеспечение организма спортсменки осуществлялось анаэробной производительностью и смешанной системой (более 75% игрового времени пульс спортсменки превышал значения 170 уд/мин и до 24% - 150 уд/мин). Конечно, нельзя не учитывать, что на величину пульса оказывал влияние психологический фактор, но тем не менее показатели ЧСС во время игры могли бы служить ориентиром для построения тренировочных занятий.
Однако и показатели ЧСС Н. Зверевой заслуживают не меньшего внимания. Суммарные показатели ЧСС Н. Зверевой почти на 500 ударов превысили показатели соперницы. Кроме этого, ЧСС, превышающая значения в 181 уд/мин и выше, находились в пределах 38 минут (около 30% от времени, проведенного теннисисткой на корте), а при ЧСС в 166-180 уд/мин - около 42,5 минут (34% матчевого времени).
С учетом 15% (18,5 минут) матчевого времени, проведенного Н. Зверевой на пульсовых характеристиках в 151-165 уд/мин, подтверждаются данные ряда специалистов о присутствии смешанного режима энергообеспечения в матче. В то же время исключительно аэробные процессы составили 21%.
Тяжелая соревновательная нагрузка, полученная Н. Зверевой в выигранном ею матче у Е. Манюковой, оказалась "виновницей" низкого уровня восстановительных процессов организма, о чём засвидетельствовал результат двухчасового полуфинального поединка, проведенного на следующий день, в котором она не смогла обыграть Н. Быкову, чей спортивный рейтинг был значительно ниже её.
В этой игре пульсовые значения ЧСС в пределах 181уд/мин и выше составили 31 минуту (33%), а на пульсе 166-180 уд/мин - 38 минут (41%) от всего матчевого времени. Суммарные показатели ЧСС теннисистки "лишь" приблизились к уровню семнадцати тысячам ударов, то есть почти на пять тысяч ударов были меньше, чем в предыдущем матче, но и эта нагрузка по своей величине также относится к большой. В то же время, несмотря на то что длительность матча для обеих встречающихся соперниц одинакова, сумма пульса у них различна. Разница в сумме ЧСС составляет немногим менее 2000 ударов. Думается, что объяснить это можно минимумом тремя причинами.
Во-первых, это может быть разница в индивидуальных особенностях спортсменок. Показатели ЧСС у различных теннисисток не могут быть одинаковы, потому что не могут быть одинаковыми функциональные системы, а это значит, что разные спортсменки имеют различные показатели ЧСС как в покое, так и при выполнении одной и той же спортивной нагрузки. Вот почему одну и
ту же игру спортсменки переносят по-разному, поскольку она вызывает у них разные функциональные реакции в организме. У одной частота сердечных сокращений может не превысить 140 уд/мин, у другой она будет выше 160 уд/мин. Вполне естественно, что действия первой в течение более длительного времени сохранят свою эффективность и стабильность.
Подтверждением этому явилось участие в соревнованиях Н. Быковой, чьи пульсовые характеристики значительно отличались от соперниц (рис. 14). Видимо, одна из причин этому - её индивидуальность, так как дальнейшие исследования говорили о низких показателях ЧСС как в процессе проведения различных по величине тренировочных нагрузок, так и в спокойном состоянии.
Во-вторых, различия могут быть в уровне подготовленности к моменту встречи. Н. Зверева включилась в чемпионат непосредственно после возвращения с юга американского континента, попав из летнего сезона в зимний, поэтому она не смогла адаптироваться к разнице во времени и переходу от летних кортов к зимним.
В-третьих, причина может быть в стиле ведения игры и технической подготовленности спортсмена. Н. Быкова вела игру в атакующем стиле, но несколько прямолинейно. Н. Зверева же играла позиционно, заставляя соперницу преодолевать большие расстояния.
Если же говорить в целом о нагрузке участниц чемпионата страны, выраженной в показателях ЧСС, то следует отметить, что значительная их часть несла нагрузку большой величины, а это значит, что:
- теннисистки должны учитывать в тренировочном процессе предстоящие соревновательные нагрузки самой высокой величины, которые их будут сопровождать от первого круга до финала;
- более тридцати процентов матчевого времени спортсменки проводили в пульсовом режиме 181 уд/мин и выше. У отдельных из них эти показатели достигали 53%, а в режиме 166-180 уд/мин - 34% (рис. 15).
Рис. 14. Показатели ЧСС Н. Медведевой и Н. Быковой в финальном матче чемпионата страны
48
1 2
4 3
Рис. 15 Средние данные распределения количественных характеристик ЧСС участниц чемпионата страны
1 - до 130 уд/мин (7%), 2 - от 131 до 150 уд/мин (12%), 3 - от 151 до 165 уд/мин (15%), 4 - от 166 до 180 уд/мин (34%), 5 - свыше 181 уд/мин (32%)
Конечно же, вызывают интерес вопросы, связанные с процессами энергообеспечения организма в теннисных поединках на таких популярных соревнованиях, как Уимблдонский турнир и первенство Франции.
Для ответа на эти вопросы, необходимо было бы иметь информацию о показателях ЧСС теннисистов во время матча. Но такая информация пока, к сожалению, отсутствует. Но если нельзя в настоящее время провести прямые исследовательские работы по изучению ЧСС сильнейших теннисистов мира непосредственно в игре, как это было сделано нами на чемпионате страны, то мы попытались найти ответы на интересующие вопросы с помощью показателей внешней нагрузки матчей, исследованных в реальных условиях соревнований.
Наличие в реальной соревновательной обстановке большого объёма нагрузок с высокой частотой сердечных сокращений у теннисисток, должно привлечь внимание тренеров и спортсменов к качеству планирования и выполнения тренировочных нагрузок в учебно-тренировочном процессе.
К тому же следует иметь в виду, что характер розыгрыша очков на различных по отскоку покрытиях площадок существенно отличается. В одних соревнованиях розыгрыш очка довольно часто ограничивается десятью секундами, что соответствует выполнению мощной подачи, выходу к сетке, рывку за
укороченным ударом, прыжком при выполнении удара над головой либо выполнению 4-5 ударов с задней линии, а в других - он может продолжаться до сорока секунд и более. Стало быть, и величина нагрузки должна быть определенной.
Если принять во внимание, что время удержания максимальной мощности при креатинфосфокиназном (алактатном) механизме составляет от 6 до 12 сек, гликолитическом (лактатном) - 30-60 сек, а аэробном - 600 сек, то сравнительный анализ временных характеристик розыгрышей очков матчей сильнейших теннисистов мира, проведенных на площадках с быстрым и медленным покрытиях, существенно разнятся.
Можно предположить, что розыгрыш очков с максимальной интенсивностью следует классифицировать по временным периодам следующим образом:
- от 3 сек до 10 сек, в которых задействован анаэробно-алактатный механизм ресинтеза АТФ;
- от 10 сек до 15 сек - смешанный алактатно-лактатный с преимуществом алактатного механизма;
- от 15 сек до 20 сек - смешанный алактатно-лактатный механизм с преимуществом лактатного;
- более 20 сек - лактатный.
Проведенные исследования показали, что ЧСС на уровне 180 уд/мин и выше бывает при розыгрыше очков длительностью до пяти секунд, темп которых соответствует 26 уд/мин и более. В то же время подобные показатели ЧСС могут быть получены при розыгрыше очков длительностью более пятнадцати секунд в темпе 20-24 уд/мин со значительными перемещениями теннисистов по площадке.
В финале Уимблдонского турнира в 2000 году, в котором приняли участие P. Sampras и P. Rafter, почти каждое очко, за исключением четырёх из двухсот девяноста восьми, разыгрывалось в пределах всего лишь десяти секунд. Причем наибольшее количество из них разыгрывалось из двух ударов, то есть в комбинации "подача-прием подачи" - 64,02%; из трех ударов (подача - приём подачи
- удар, завершающий розыгрыш очка) - 28,45%; из четырех ударов (подача -приём подачи - удар подающего - удар принимающего) - по 5,86%.
Можно предположить, что розыгрыши очков длительностью в три секунды (для подающего) выполнялись за счет анаэробно-алактатной производительности, так как они состояли из подачи, которая всегда выполняется с максимальной интенсивностью. Высоко интенсивные очки, разыгранные до 10 сек, обеспечивались алакгатной плюс лактатной производительностью. Не столь интенсивная работа в этом же временном отрезке, скорее всего, выполнялась аэробной плюс анаэробной производительностью, и мало интенсивные очки обеспечивались аэробной производительностью.
Подобная картина наблюдалась и в полуфинальном матче женского турнира этого же соревнования с участием S. Williams и V. Williams: лишь двенадцать очков из 129 разыгрывались более десяти секунд, из которых всего лишь два - более двадцати секунд.
Наиболее часто разыгрываемыми оказались очки из двух (37,21%) и четырёх ударов (34,88%) , из трёх - 18,6%, из пяти - 5,43%.
Таким образом, складывается впечатление, что финалисты и финалистки Уимблдонского турнира проводили свои встречи полностью в анаэробно-алактатном режиме. Возможно, так бы оно и было, если бы каждое очко в матче игралось на пределе функциональных возможностей спортсменов. В реальной игре этого, конечно же, не происходит. Поскольку свою подачу проигрывать было нельзя, то следовала максимальная "самоотдача" организма. В то же время игрок, принимающий подачу, вряд ли находился в столь сложном функциональном состоянии, как подающий, если розыгрыш очка включал в себя не более двух-трех ударов.
Совершенно по-другому выявляются подобные показатели в матчах, проведенных на медленном покрытии, каким являются корты Роланд Гарроса. Так, в напряженном полуфинальном поединке S. Williams с J. Capriati чаще всего разыгрывались очки из пяти-семи ударов (30,41% от всех разыгранных), из
трех- четырех ударов - 24,23%, почти пятая часть очков состояла из подачи и её приёма - 19,59%, то есть из двух ударов.
Подобная картина в этом же турнире наблюдалась и в игре теннисистов. Так, во встрече М. Сафина с D. Hrbaty время розыгрыша всех очков, в какой-то мере копирует игру теннисисток. Но доля очков с длительностью, превышающей 10 секунд, у мужчин несколько выше.
Кроме того, если во встрече теннисисток темп игры в 20-24 уд/мин занимает главенствующую роль (50%) по отношению ко всем остальным показателям темпа, а темп игры в 24-26 уд/мин - 17%, то в игре мужчин показатели этих же характеристик темпа игры характерны 37,32% и 22,37% соответственно.
Темп ипры в 26-28 уд/мин в игре у женщин занимает 8,25% от всех разыгранных очков, а у мужчин - И,84%. И если в игре женщин темп игры в 28-30 уд/мин пока ещё является относительной редкостью (4,64%), то в игре мужчин он занимает свыше 10%.
Темп в 20-24 уд/мин в игре женщин вызывает показатели ЧСС, по данным А.П. Скородумовой (1994), в 165-170 уд/мин. В игре теннисистов такой темп составил 37,72%, но к этим показателям приблизились и значения очков, разыгранных в темпе 24-26 уд/мин (22,37%), а это, скорее всего, могло вызвать показатели ЧСС равные 180 уд/мин.
Следует обратить внимание и на очки, разыгрываемые за пределами двадцати секунд. Скорее всего, в этом случае энергия поставляется за счет гликогена, запасенного в мышцах.
Рассматривая показатели темпа, в которых проходит матч, следует обратить внимание на время матча в целом и его составляющие. Так, финал Уимблдонского турнира 2000 г. между V. Williams и L. Devenport продолжался 83 минуты, в которые вошли:
- чистое время на игру - 12 минут 17 секунд (737 сек);
- паузы между розыгрышами очков и паузы при смене сторон составили 70 минут и 43 секунды;
- моторная плотность составила 14,7%, то есть на одну игровую минуту матча пришлось 6,75 минут своеобразной паузы.
Показатели моторной плотности матча свидетельствуют о том, что именно во время розыгрыша очков происходят самые сложные процессы обеспечения организма различными видами производителей энергетических процессов. Видимо, только в отношении подачи можно предположить, что она выполняется за счет анаэробных алактатных источников.
Если розыгрыш очка был в высоком темпе и продолжался до 10 секунд, то следует предположить, что производительность энергетических процессов была анаэробно-алактатной. К такой производительности относятся очки, состоящие из двух ударов (по одному каждым игроком) с длительностью 2-3 секунды и в три - семь ударов (по три-четыре удара каждой из соперниц).
Но присутствует и другой вариант производительности энергетических процессов, когда соперники выполняют мощные удары с ЧСС в 160 уд/мин, но не передвигаются по площадке. В этом случае можно предположить, что работа выполняется за счет смешанных источников энергии: анаэробно-алактатного и аэробного.
При розыгрыше очков из 11 ударов (5-6 ударов каждой соперницей) со временем розыгрыша от 13 до 18 секунд можно предположить, что при розыгрыше в 13 секунд при быстром перемещении по корту - работа в основном -анаэробно-алактатной производительности.
При 18 секундах - если спортсменки играют с места, то в этом случае работа обеспечивается анаэробно-лактатной и аэробной производительностью.
Если же в течении 18 секунд спортсменки много двигались, то можно предположить, что работа обеспечивалась производительностью анаэробно-алактатной и анаэробно-лактатной.
Бывают случаи, когда розыгрыш очка продолжается минуту. В этом случае, если работа выполняется с высокой интенсивностью, она обеспечивается анаэробно-лактатной производительностью.
Полагаем, что в неигровое время организм спортсменок обеспечивается аэробной производительностью. Значит, говоря о матче в целом, можно сказать, что более 85% игрового времени организм обеспечивается аэробной производительностью.
Аэробные возможности спортсмена играют важную роль в процессах восстановления. Для теннисистов быстрота восстановления приобретает особое значение вследствие прерывистости игры. Спортсмен, способный быстро восстановиться в короткие паузы отдыха, меньше утомляется к концу матча и способен увеличить интенсивность игры, что нередко сказывается на результатах матча.
В периоды отдыха между розыгрышами очка и при смене сторон аэробная система восполняет запасы фосфатов в мышцах, готовя их к новому взрыву активности. Таким образом, в течение 30 секунд между розыгрышами очка либо 90 секундами, отводимыми на смену сторон, действовавшие источники энергии ресинтезируются.
Тренированная кислородная система позволяет дольше не включать анаэробную гликолитическую систему энергоснабжения, что, в свою очередь, отодвигает начало наступления усталости и дает возможность поддерживать концентрацию внимания для качественного выполнения технических действий и работоспособность на высоком уровне на протяжении более длительного времени.
В обеспечении непосредственных розыгрышей очков участвуют все источники механизмов энергообеспечения;
- анаэробно-алактатный (креатинфосфатный);
- анаэробно-лактаный (гликолитический);
- аэробный (окислительное фосфорилирование).
В общем времени всего матча доминирующей является аэробная производительность.
На первых этапах использования компьютерной программы по анализу соревновательной деятельности теннисистов мы получали порядка двух десятков
различных таблиц, отображающих как индивидуальные показатели выполнения технико-тактических действий спортсмена в конкретной встрече, так и интегральные, связанные с действиями одного или нескольких теннисистов в одном или нескольких турнирах, проводимых на площадках с различным покрытием.
В связи с этим мы считали, что необходимо изучить внешнюю соревновательную нагрузку, связанную со следующими параметрами:
- количеством выполненных ударов при розыгрыше каждого очка;
- числом разыгрываемых очков;
- чистым временем розыгрыша каждого очка;
- моторной плотностью - чистым временем игры по отношению к общему при проведении всего матча.
Средние показатели внешней нагрузки участниц соревнований на площадках, отличающиеся скоростью и высотой отскока мяча, показаны в табл. 1.
Таблица 1
Средние показатели внешней стороны нагрузки участниц
Общее время (мин) Чистое время (мин) Моторная плотность % Кол-во ударов Темп игры (уд/мин)
Уимблдон 93,4 14,4 15,4 826 24,3
Ролан Гаррос 99,0 27,3 27,4 1165 21,2
Одним из основных показателей качества игры является доля чисто выигранных или проигранных мячей (табл. 2).
Даже в игре лучших теннисисток мира пятая часть выполненных ими ударов проигрывается, а чисто выигранные мячи составляют всего от 2% до 5%. Большое количество ошибок при выполнении технических действий объясняется высоким темпом игры. Значительное количество проигранных мячей при проведении атакующих действий теннисистками заставляет искать решение вопроса в технике выполнения ударов при высоком темпе игры.
Таблица 2
Количественное выполнение ударов S.Williams и J.Capriati _в полуфинале первенства Франции 2002 г._
S.Williams J.Capriati
Всего ударов в матче 644 626
Принятые мячи 473 494
соперницей 73% 79%
Чисто выигранные 32 11
мячи 5% 2%
Проигранные 139 121
мячи 22% 19%
В связи с этим возник вопрос, связанный с получением информации не только о километрах, пробегаемых спортсменками в матче, количестве выполненных ударов, но и чистым временем розыгрыша отдельного очка, гейма, сета и всего матча. Очки же, разыгранные в матче, имеют различную длительность, величина которых во многом зависит от количества ударов и темпа игры.
до 3 3-5 5-10 10-15 15-20 >20 сек
Рис. 16 Показатели распределения продолжительности розыгрыша очков в матче S.Williams и J. Capriati (первенство Франции, 2002 г.)
Розыгрыш очка может длиться от нескольких до десятков секунд, как и количество в них ударов. Исследование полуфинального матча первенства Франции 2002 г. между S. Williams и J. Capriati (рис.16) показало, что комбинации "подача - прием подачи" продолжались не более трех секунд каждая и заняли - 20% от всех разыгранных очков в матче.
Розыгрыш очков из трех ударов (подача - прием подачи - удар) продолжительностью от трех до пяти секунд - 24% от общего количества всех очков в матче. Наибольшее место среди всех разыгранных очков занимают комбинации из четырех - пяти ударов (5-10 сек) - 30%. Значительное место в игре занимают комбинации, где разыгрываются очки из шести-семи ударов (10-15 сек) - 12%.
Следует отметить, что розыгрыш очков, превышающих 15 и более секунд, также не являются исключением почти в каждом напряженном поединке. Конечно же, интерес вызывают не только временные показатели розыгрыша очков в матче, но и показатели темпа (рис. 17).
26-28 >26 <15 15-20 уд/мин
24-26 20-24 уд/мин
Рис.17 Показатели распределения темпа розыгрыша очков в матче S. Williams и J. Capriati (первенство Франции, 2002 г.)
Информация о темпе и продолжительности розыгрыша очков позволит определить, как проводить встречу, чтобы обеспечить успех в матче.
Возможно, мы смогли ответить на вопросы тренеров, связанные с внутренней и внешней стороной соревновательной нагрузки в матчах сильнейших теннисистов мира, проводимых на кортах, отличающихся друг от друга скоростью полёта и высотой отскока мяча.
Выводы
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы о современных концепциях и способах проектирования систем обучения подготовки профессионально компетентных тренеров-педагогов по теннису показывает, что деятельность его является сложной в управленческом отношении, которая объединяет процессуальные, технологические, организационные аспекты подготовки высококлассных теннисистов.
Процесс обучения и подготовки современных педагогов-тренеров по теннису, таким образом, должен предполагать:
- умение анализировать целостность поведенческих проявлений теннисиста;
- способность выделять специфические задачи, стоящие перед тренером, как единство целей и условий их достижения;
- определять современные средства, посредством которых можно достичь цели - победы ученика на крупнейших международных соревнованиях.
2. Результаты нашего многолетнего исследования позволяют утверждать, что процесс становления профессионального мастерства теннисиста высокого класса основан на взаимодействии следующих задач-функций:
- овладение в совершенстве различными техническими приёмами игры в теннис;
- развитие специальных физических качеств теннисиста;
- способности и стимуляции высокой работоспособности, а также владение современными средствами восстановления после экстремальных физических и психических нагрузок.
Оптимальный вариант построения технического действия, в свою очередь, определяется решением пяти функциональных задач:
- освоение основных хваток ракетки;
- формирование оптимального по величине и форме замаха;
- освоения техники качественного подхода к мячу;
- формирование способности своевременного удара ракеткой по мячу;
- контроль за величиной движения ракетки при окончании удара.
3. Разработанная компьютерная программа по модульному совершенствованию мастерства спортсменов является структурированным отображением функции единой системы, состоящей, в свою очередь, из ряда функциональных моделей.
Функциональные модели компьютерной программы определяются тщательным анализом:
- двигательных способностей спортсмена;
- физических возможностей спортсмена;
- психологического и интеллектуального портрета спортсмена;
- структуры и содержания деятельности тренера, администрации спортивного клуба, а также научной группы;
- материально-технического обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности;
- информационной базы о соперниках, их тренерах и другие модели.
4. Разработанный системный модуль обучения и совершенствования игры теннисистов основан на моделировании параметров предстоящей в данном макроцикле основной соревновательной деятельности с возможно более точным расчетом её спортивно-технического результата и парциальных характеристик.
Основными принципами в построении эффективных технических приёмов при обучении и совершенствовании мастерства теннисистов являются динамические характеристики полета мяча, выраженные в номограммах двух типов, построенных на численных расчетах с помощью дифференциальных уравнений с учетом баллистических характеристик мяча при различных скоростях его полёта.
Первый вариант - это номограммы связи времени и дальности полёта мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара.
Второй вариант - это номограммы связи высоты точки удара и времени полёта мяча с начальной скоростью и углами вылета мяча в момент удара. Таких номограмм нами построено восемнадцать для различных высот точки удара ракеткой по мячу - от 2,3 м до 3,15 м.
5. Созданная нотационная запись выполнения технических приёмов в условиях соревновательной деятельности теннисистов позволяет после введения её в компьютер получать абсолютно реальную статистику о количестве и качестве всех выполненных технических действий обоих соперников, принимавших участие в игре, а также о чистом времени и темпе розыгрыша очка, гейма, матча.
6. Результаты эксперимента по продувке теннисного мяча в аэродинамической трубе доказывают ошибочность мнений исследователей, пренебрегающих в своих теоретических расчетах коэффициентом лобового сопротивления или принимающих его равным 0,5 (как для гладкой сферы), величина которого зависит от скорости полета мяча и его шероховатости.
7. Данные исследования ЧСС участниц чемпионата страны по теннису свидетельствуют о том, что в целом нагрузка, выраженная в показателях ЧСС, носит характер большой величины. Следовательно:
- теннисистки должны учитывать в тренировочном процессе предстоящие в соревнованиях (от первого круга до финала турнира) нагрузки высокой величины;
- более тридцати процентов матчевого времени спортсменки проводили в пульсовом режиме 181 уд/мин и выше, (у отдельных теннисисток эти показатели достигали 53%) и тридцать четыре процента матчевого времени их ЧСС находилась в режиме в 166-180 уд/мин.
Показатели внешней стороны нагрузки сильнейших теннисисток мира на кортах с быстрым и медленным покрытием значительно отличаются друг от друга. Если на кортах Ролан Гарроса средние данные общего времени матча составили 99 минут, чистое время матча - 27,3 минуты, моторная плотность -17,4%, общее количество ударов 1165 и средний темп игры 21,2 уд/мин, то в Уимблдоне эти же показатели составили соответственно следующие значения: 93,4 мин; 14,6 мин; 15,4%; 826; 24,3 уд/мин.
8. Модульное обучение и совершенствование мастерства в игре при подготовке и участию в крупнейших теннисных турнирах мира членами сборных команд страны по теннису обеспечивает высокую эффективность процесса спортивно-технической и тактической подготовки теннисистов.
9. Созданный мультимедийный курс (часть модульного обучения и совершенствования мастерства теннисистов) целесообразно использовать при проведении учебных занятий в спортивных организациях страны, обучении студентов РГУФК, научно-методических конференциях и институтов повышения квалификации тренеров.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Книги и главы в книгах:
1. Голенко В.А., Зайцева JI.C., Зайцев B.C., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Основы тенниса. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - 152 с. (8 пл., в т. ч. -2 пл. лично соискателя).
2. Голенко В.А. Анализ и обоснование современной техники игры в теннис (1 -е издание). - М.: Изд. Магистр, 1996. - 70 с.
3. Голенко В.А. Мир тенниса. - М.: Всероссийская ассоциация тенниса, Фонд развития тенниса в России. 1997. - 72 с.
4. Голенко В.А. Теннис, внутренние механизмы (1-е издание). - М.: Изд. Магистр, 1997. - 97 с.
5. Голенко В.А. Анализ и обоснование современной техники игры в теннис (2-е издание). - М., Менонсовполиграф, 1997. - 72 с.
6. Голенко В.А. Теннис, внутренние механизмы (2 издание). - М.: Изд. Магистр, 1999. - 97 с.
7. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Азбука тенниса. - М.: Изд.'Терра-спорт", 1999. - 127 с. (9,36 п.л., в т. ч. - 4,9 п.л. лично соискателя).
8. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Школа тенниса. - М.: Изд. "Дедалус", 2001. - 190 с. (12 п.л., в т. ч. - 6,5 п.л. лично соискателя).
9. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Академия тенниса. -М.: Изд. "Дедалус", 2002. - 215 с. (13,5 п.л., в т. ч. - 5,0 п.л. лично соискателя).
10. Golenko V. Analysis and fundamentals of modem tennis techniques. - M.: Изд. Магистр 1997. - 68 p.
Программы, пособия, научно-методические статьи:
11. Голенко В.А. Прибор для регистрации скорости полета и точности плассировки мяча. - // Теннис. :Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.1, 1971.-С. 12-13.
12. Голенко В.А. Исследование кинематической структуры теннисной подачи // Теория и практика физ. культуры. - 1973. — № 3. - С. 35-38.
13. Голенко В.А., Романенко И.А., Тарпищев Ш.А., Фураев Г.П. О некоторых вопросах комплексной функциональной оценки тренированности теннисистов // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.2, 1974. - С. 9 -12 (0,4 п.л., в т.ч. 0,1 п.л. лично соискателя).
14. Голенко В.А. Совместными усилиями // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып. 1,1974. - С. 3 - 4.
15. Голенко В.А. Экзамен на зрелость // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып. 1, 1974. - С. 4 - 5.
16. Голенко В.А. Итоги выступления советских теннисистов // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.1,1975. - С. 4 - 7.
17. Голенко В.А. Итоги и перспективы // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.1, 1976. - С. 3 - 7.
18. Голенко В.А. Разговор о втором эшелоне // Спортивные игры. 1976. -№ 2. - С. 24-25.
19. Голенко В.А. Теннис на VII летней Спартакиаде народов СССР // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.1, 1978. - С. 3 - 6.
20. Голенко В.А., Зайцева JI.C. Обучение крученой подаче // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.1, 1978. - С. 33 - 40 (0,4 п.л., в т.ч. 0,2 п.л. лично соискателя).
21. Голенко В.А., Зайцева JI.C. Свеча и удар над головой // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, вып.1, 1980. - С. 36-42 (0,4 пл., в т.ч. 0,2 п.л. лично соискателя).
22. Голенко В.А. Смене шагать дальше // Спортивные игры. - 1980. № 2. -С. 14-15.
23. Голенко В.А. Общими усилиями // Спортивные игры. - 1982. № 5. -С. 22-23
24. Голенко В.А. Проблемы подготовки сборных команд по игровым видам спорта к олимпийским играм // Научно-спортивный вестник. 1985. №3. -С. 3-6.
25. Голенко В.А. Программа для слушателей Высшей школы тренеров Государственного Центрального института физической культуры. - М.: 1990. -31с.
26. Голенко В .А., Г.Н.Дашкевич. Прислушайтесь к себе // Спортивные игры. 1990. - № 4, - С. 29 - 31 (0,2 п.л., в т.ч. 0,1 пл. лично соискателя).
27. Голенко В.А., Дашкевич Г.Н. Поиск // "Физкультура и спорт". 1990. -№7, - С. 31 - 34. (0,2 п.л., в т.ч. 0,1 п.л. лично соискателя).
28. Голенко В.А., Коновалов С.М. Теннис (компьютерный диск): мультимедийное учебное пособие. - М.: Российская академия государственной службы при Президенте РФ, 1996.
29. Голенко В.А., Коновалов С.М. Мир тенниса (компьютерный диск): мультимедийное учебное пособие. - М.: Всероссийская теннисная ассоциация, Фонд развития тенниса в России, 1997.
30. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Вращение мяча и основные хватки ракеток. // Матчбол теннис. - 2001. - № 1. - С. 83 - 84 (0,4 п.л., в т.ч. 0,2 п.л. лично соискателя).
31. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Вращение мяча и основные хватки ракеток. // Матчбол теннис. - 2001. - № 2.- С.61 - 63 (0,2 п.л., в т.ч. 0,1 п.л. лично соискателя).
32. Голенко В.А., Скородумова А.П., Тарпищев Ш.А. Основные хватки ракеток. // Матчбол теннис. - 2001. - № 3. - С. 69 -71 (0,2 пл., в т.ч. 0,1 п.л. лично соискателя).
33. Golenko V., Konovalow S. The World of tennis. CD. Moscow. All-russia tennis association Russian, tennis development, 1997.
í
F
Подписано в печать 28.08.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 505
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1. т. 264-30-73 \vww.blok0 lcentre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.
РНБ Русский фонд
2006-4 6787
08 СЕН/43