Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Концептуальные положения и технология проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта (многолетний аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Концептуальные положения и технология проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта (многолетний аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сахарова, Марина Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Концептуальные положения и технология проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта (многолетний аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сахарова, Марина Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЕЕ КОНКРЕТИЗАЦИЯ

1.1. Проблематика проектирования макроциклов в теории и практике спортивной подготовки.

1.2. Специфика и варианты построения макроциклов в игровых видах спорта

1.3. Особенности структуры и содержания макроцикла подготовки в спортивных играх на разных стадиях многолетней подготовки

1.4. Определяющие технологии, применяемые при проектировании спортивных макроциклов.

1.5. Теоретические аспекты оптимизации структуры и содержания тренировочно-соревновательного макроцикла.

Глава П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования./Г.

2.2. Методологические предпосылки и общенаучные методы исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.3.1. Методы теоретического исследования

2.3.2. Педагогические методы

2.3.3. Опросные методы

2.3.4. Методы математической статистики

2.4. Организация исследования.

Глава III. СИСТЕМА ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТРУКТУРУ

МАКРОЦИКЛОВ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ 3.1. Основные факторы, определяющие структуру каждого годичного цикла многолетней подготовки

3.1.1. Отличительные признаки игровых видов спорта, лежащие в основе построения круглогодичной подготовки

3.1.2. Закономерности многолетней подготовки, влияющие на структуру каждого годичного цикла.

3.1.3. Особенности системы соревнований в спортивных играх

3.1.4. Индивидуальные особенности и возможности спортсмена

3.1.5. Условия и возможности организации подготовки

3.2. Многолетняя динамика основных факторов, детерминирующих подходы к проектированию макроцикла подготовки в игровых видах спорта

Глава IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СПОРТА

4.1. Общая характеристика сущности технологий проектирования в теории и практике спорта.

4.2. Теоретические предпосылки к технологии проектирования спортивного макроцикла

4.3. Операциональное обеспечение технологии проектирования

4.4. Основные положения модельно-проектировочной деятельности

Глава V. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАКРОЦИКЛОВ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА

5.1. Общая схема и предпосылки к проектированию.

5.2. Проектирование общих и парциальных параметров макроцикла

5.2.1. Иерархия целевых установок в макроцикле.

5.2.2. Проектирование индивидуальной системы спортивных соревнований и принципиальной схемы макроцикла.

5.2.3. Проектное моделирование целевой соревновательной деятельности

5.2.4. Моделирование динамики подготовленности и готовности спортсмена к достижениям в макроцикле

5.2.5. Проектное моделирование компонентов содержания и структуры макроцикла

5.3. Технология проектирования индивидуализированных нагрузок и особенности их использования в рамках подготовки команды

5.4. Особенности технологии проектирования подготовки юных спортсменов в макроцикле типа годичного.

5.5. Программирование электронной базы данных контроля

Глава VI. МОДЕЛИ МАКРОЦИКЛОВ В СПОРТИВНЫХ ИГРАХ В МНОГОЛЕТНЕЙ СИСТЕМЕ ЗАНЯТИЙ

6.1. Необходимость и достаточность состава моделей макроциклов

6.2. Проекты макроцикла на этапе предварительной общеигровой физкультурно-спортивной подготовки юных спортсменов.

6.3. Проект макроцикла подготовки юных спортсменов на этапе начальной базовой подготовки.

6.4. Варианты проекта подготовки юных спортсменов на этапе основной базовой подготовки

6.5. Варианты проектов макроцикла подготовки юных спортсменов на предкульминационном этапе.

6.6. Варианты проектов макроцикла подготовки спортсменов и команд на кульминационном этапе

Глава VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ МОДЕЛЕЙ МАКРОЦИКЛОВ 7Л. Экспериментальная пробация проекта на этапе предварительной общеигровой физкультурно-спортивной подготовки

7.2. Экспериментальная апробация проектов подготовки на начальном базово-подготовительном этапе

7.3. Экспериментальная апробация проектов подготовки на основном базово-подготовительном этапе.

7.4. Экспериментальная апробация вариантов макроцикла на предкульминационном этапе

7.5. Экспериментальная апробация вариантов макроцикла на кульминационном этапе.

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концептуальные положения и технология проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта (многолетний аспект)"

Актуальность исследования. В условиях пересмотра педагогических парадигм и практики подготовки спортсменов, к числу особенно актуальных направлений исследований в последнее время относят проблематику проектирования различных моделей системы подготовки - структуры и содержания тренировки, как ведущего компонента этой системы; оптимизированной в многолетнем аспекте системы соревнований; а также проблемы обеспечения действенной преемственности структуры и содержания этапов многолетней подготовки с целью достижения спортсменами оптимальных для каждого высших спортивных результатов.

Современное состояние спортивных игр характеризуется ростом требований к эффективности управления системой подготовки команд и спортсменов высокой квалификации. Вполне естественно, что решение проблем оптимизации подготовки в спортивных играх обусловлено поиском и реализацией принципиально новых решений и подходов, новых концептуальных положений и модернизацией возможностей традиционных методик.

Теория и практика подготовки спортсменов в игровых видах спорта имеют целый набор предложений по модельно-проектной и практически-процессуальной формам деятельности тренера и спортсмена. Однако при представлении и обосновании многолетней системы подготовки спортсменов, как в командных, так и в индивидуальных видах спортивных игр далеко не всегда прослеживается логика системного подхода, которая предполагает рассмотрение компонентов многолетней системы подготовки с учётом их места, роли и условий оптимального взаимодействия. Дефицит системных представлений и концептуально-технологической обоснованности проективной и процессуальной сторон в системе подготовки спортивных команд и отдельных игроков значительно снижает ее эффективность и ограничивает возможности оптимизации.

На современном этапе развития спортивных игр утверждение основных положений технологии проектирования спортивных макроциклов и их последующего процессуального развертывания в многолетнем тренировочно-соревновательном процессе диктуется необходимостью переосмысления всего того, что накопила теория и практика спортивной подготовки за последние десятилетия, а в отдельных случаях и невозможностью руководствоваться нецелесообразными принципами и положениями. В этой связи, одним из магистральных направлений оптимизации системы подготовки спортсмена является ее техно-логизация. Она предусматривает преобразование, модернизацию и обновление способов, методик и форм спортивной тренировки на основе углубленного познания закономерностей тренировочного процесса и управления им с использованием современных подходов к оптимальному проектированию подготовки, ее системному развертыванию и контролю, с целью качественного улучшения ее структуры и содержания.

Поэтому неслучайно к числу особенно актуальных направлений исследований относят научное и технологическое обоснование проектирования - как отдельных компонентов, так и всей системы спортивной подготовки.

Термин "проектирование" не является абсолютно новым понятием. К проблемам проектирования различных структур тренировочно-соревновательного цикла высококвалифицированных спортсменов, еще в 70-80 годах обращались спортивные специалисты [24, 342], подчеркивавшие важность этого технологического звена в оптимальном управлении системой подготовки.

Проектирование как технология представляет собой процесс осуществления научно корректных и практически конструктивных мероприятий, направленных на создание модели эффективно функционирующего педагогического процесса. К настоящему времени должного теоретико-методического обоснования понятие "проектирование", с точки зрения понимания сущности и организации этой деятельности в системе рационального управления подготовкой спортсменов, применительно к спортивно-педагогической теории и практике, еще не получило. Термин "проектирование" зачастую используется наравне с понятием "планирование", но авторами многих последних публикаций он применяется лишь как замена терминов в силу новейших веяний по использованию современного информационного тезауруса, без какого-либо различения сущности явлений, обозначаемых терминами «планирование» и «проектирование». Существующее противоречие между объективной необходимостью оптимального применения проектирования в системе подготовки спортсменов, теоретического и практического осмысления функции проектирования в сфере спортивно-педагогической деятельности и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических аспектов проектирования, обусловили выбор тематики исследования.

Наиболее разработаны проблемы проектировочной деятельности педагога в современных образовательных технологиях [57,144,421], в которых предварительному проектированию педагогического процесса отводится одна из определяющих ролей в целостной педагогической технологии.

Научно-методических и практических исследований и разработок в сфере спортивных игр несомненно много. Однако чаще всего они посвящены частным вопросам построения и организации тренировочного процесса, подходам и рекомендациям структурного или содержательного обеспечения тренировки. В работах хорошо известных специалистов по командным и индивидуальным спортивным играм - Ю.М. Портнова [386]; Ю.Д. Железняка [172,173]; В.Я. Игнатьевой [201,203,204]; А.Я. Гомельского [131,132]; А.П. Скородумовой [428,430], В.П. Зотова, А.И. Кондратьева [193]; Е.И. Евтушенко [167,168], A.B. Ивойлова [198,199], Е.В. Федотовой [489] и многих других, подготовка спортсменов и игровых команд, как правило, рассматривается в виде готовых «рецептов» - планов и программ тренировки, рекомендаций по построению тех или иных структур тренировочного процесса, которые могут быть приемлемы далеко не для каждого спортсмена или команды, а, кроме того, требуют неукоснительного соблюдения ряда специальных условий.

К более частным проблемам, связанным с проектированием отдельных сторон тренировочно-соревновательной деятельности обращались такие специалисты как Айрапетьянц JI.P. [5], Балвачев Н.В. [37,38], Беляев A.B. [21], Бо-женар В.А., Корягин В.М. [61], Верхошанский Ю.В. [84,86,90], Дзагания Д. [150], Ивойлов A.B. [198,200], Ивахин Е.И [197], Холодов Ж.К. [505], Игнатьева В .Я. [202, 205], Портнов Ю.М. [386,387], Стонкус С.С. [448], П.Золотарев [191], Г.С. Лалаков [256], Clark D [548], Deviss W.J. [550], Heumen W. [558], Stone W., Steingard P. [587], A.A. Сучилин [454], В. M. Шулятьев [532,533], А.П. Скоро-думова [429] и многие другие. В своих работах они отражают отдельные составляющие технологии проектирования (планирование, моделирование, программирование) применительно к конкретному виду спортивных игр. Но данные, характеризующие системные, концептуальные теоретико-методические основы и прикладные положения проектирования макроциклов на каждом из этапов многолетней подготовки, в аспекте обеспечения их интеграционной преемственности и целевой состоятельности к индивидуально-возможным высшим достижениям, не достигли необходимого уровня с позиций совершенствования системы рационального управления индивидуальной и командной подготовкой спортсменов.

Возникает проблемная ситуация, когда, с одной стороны, существует большое количество работ, посвященных проектированию тех или иных разделов макроциклов в игровых видах спорта (особенно олимпийских), с другой стороны - отсутствуют системные представления о специфике технологии проектирования макроциклов в обширной группе игровых видов спорта, существенно различающихся по характеру двигательной активности, проявляемой в условиях соревнований. Отсутствуют и целостные представления о системе факторов, определяющих структуру и содержание макроциклов, особенностях проектирования на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки.

Дефицит подобных системных представлений и теоретико-методической обоснованности технологии проектирования в системе подготовки юных и высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта указывает на актуальность данной проблемы. Для ее решения требуется разработка как теоретико-методических, так и прикладных основ проектирования на уровне спортивно-педагогической технологии, обеспечивающей качество и эффективность всей системы многолетней подготовки.

Цель исследования. Разработать концептуальные и прикладные положения технологии проектирования структуры и содержания макроциклов в игровых видах спорта и тем самым содействовать оптимизации подготовки спортсменов в системе многолетних занятий спортом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка спортсменов игровых видов спорта в системе многолетних занятий требует разработки концептуальных и прикладных основ технологии проектирования макроциклов различной продолжительности и их экспериментальной проверки как процессуальных основ оптимизации подготовки.

Это требование может быть обеспечено на основе:

- изучения специфики соревновательной деятельности и содержания подготовки в игровых видах спорта;

- выявления структуры и содержания типичных макроциклов, общепринятых в спортивных играх;

- выявления факторов, лежащих в основе проектирования по этапам и годам многолетней подготовки;

- теоретико-экспериментального обоснования технологии проектирования различных вариантов макроциклов для каждого из этапов многолетней системы подготовки;

- создания системных представлений и концептуальной определенности 1 функции проектирования в системе подготовки команд и отдельных игроков.

Объект исследования. Система многолетней подготовки спортсменов в игровых видах спорта, рассматриваемая в аспекте структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в рамках макроциклов различной продолжительности и их вариантов.

Предмет исследования. Концептуальные и прикладные положения технологии проектирования структурно-содержательного обеспечения макроциклов подготовки спортсменов игровых видов спорта и их процессуальное развертывание в рамках многолетней системы занятий - условия, возможности, направления и способы оптимизации.

Методологическая основа и теоретическая база исследования. Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие работы по теории и методике спорта и спортивной тренировки (Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, В.П. Филина, М.Я. Набатниковой, Л.В. Волкова, D. Harre, J. Berger, D. Aitken, Т.О. Bompa, V.Gambetta, M. Port-man и др.). кроме того, исследование выполнено с опорой на основные положения теории и методики спортивных игр (Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова, В.Я. Игнатьевой, А.П. Скородумовой, Л.Р. Айрапетьянца, A.B. Ивойлова, М.А. Годика, О.П. Топышева, Ж.К. Холодова, А.Б. Мацака, О.В. Матыцина, Guo Han-Qin , W. Heumen, J.Hopkings, W. Stone, P. Steingard и других). Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблем педагогических технологий и научной организации педагогического труда, которые осуществляли В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.Т. Чичикин, И.П. Раченко, А.Д. Скрипко, Е.Д. Никитина, Г.Л. Ильин.

Теоретическая значимость.

Важную теоретическую значимость имеют представленные в работе системные представления о технологии проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта, включающие: систему оснований, определяющих этапную последовательность операций технологии проектирования; систему факторов, детерминирующих структуру и содержание макроциклов подготовки спортсменов и команд на каждом из этапов многолетней подготовки; процессуально-описательную характеристику этапов технологии проектирования, как последовательность логически взаимообусловленных операций прогнозирования, конструирования, планирования, моделирования и программирования.

В работе представлена классификация игровых видов спорта по 3-х уровневому характеру их соревновательной двигательной активности, что является одной из важнейших предпосылок при выборе подходов и оснований к проектированию содержания макроцикла и его развертывания в определенных временных границах в той или иной группе игровых видов спорта.

Выдвинутые концептуальные положения проектирования спортивных макроциклов дополняют и развивают теоретические основы системы подготовки спортсменов игровых видов спорта. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем проективного и процессуального обеспечения оптимизации учебно-тренировочного процесса на различных этапах в системе многолетних занятий спортом.

Научная новизна основных результатов исследования и его выводов может быть отражена в решении одной из значимых проблем общей теории и методики спорта и теории и методики спортивных игр, связанных с вопросами оптимизации управления системой подготовки спортсменов в игровых видах спорта в аспекте ее наиболее рационального проектирования и построения на всех этапах многолетней спортивной деятельности. Она состоит в разработке концептуальных теоретико-методических положений технологии проектирования макроциклов в игровых видах спорта и включает многоуровневую систему оснований проектирования, технологический алгоритм, роль и место, динамику каждого из детерминирующих факторов на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки. Представленная в работе типология игровых видов спорта по признаку специфического характера их двигательной активности позволяет применять новые технологии к проектированию и построению структуры и содержания макроциклов, единые для групп родственных видов спортивных игр, что также дополняет систему знаний теории и методики спортивных игр.

Практическая значимость. Практическая ценность работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов по спортивным играм в сфере детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Представляемая концепция технологии проектирования макроциклов и ее прикладные положения, а также условия оптимального развертывания проекта макроцикла подготовки в спортивных играх могут быть перенесены на проектирование системы подготовки спортсменов и в других видах спорта. Практическая значимость работы подтверждается актами о внедрении результатов исследований в подготовку юношеских и молодежных сборных команд России, спортсменов и команд высшей и суперлиги, а также в деятельность ДЮСШ по игровым видам спорта.

Личный вклад автора в разработку проблемы заключается в самостоятельной постановке проблемы, определении основной направленности проводимого исследования, постановке задач, разработке программы и подборе адекватных методов исследования, организации и участии в проведении комплексных обследований, наблюдений и экспериментов, статистической обработке полученных данных, анализе, обобщении, теоретическом обосновании и интерпретации полученных результатов и их внедрении в практику подготовки спортсменов некоторых командных и индивидуальных спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения технологии проектирования макроциклов различной продолжительности в группах родственных видов спортивных игр в многолетнем аспекте.

2. Модели-проекты макроциклов различной продолжительности на разных этапах системы многолетней подготовки в спортивных играх.

3. Состав разноуровневых факторов и динамика их влияющего воздействия на систему спортивной подготовки в игровых видах спорта в многолетнем аспекте.

4. Классификация игровых видов спорта по характеру их двигательной активности и основанная на ней специфика подходов к проектированию макроциклов.

5. Варианты направлений целостной технологии проектирования с учетом условий, при которых тот или иной вариант проекта макроцикла позволяет обеспечить полноценную подготовку к основным соревнованиям макроцикла.

6. Пути оптимизации структуры и содержания учебно-тренировочных и тренировочно-соревновательных циклов по целям и задачам; структуре подготовленности спортсменов и соревновательной деятельности; варьированию фазами развития спортивной формы.

Реализация результатов исследования

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах тренеров по игровым видам спорта (России, Украины, Болгарии) и получили положительную оценку специалистов. Результаты исследований опубликованы в более 80 публикациях, в том числе монографии и методических разработках.

Разработанные положения технологии проектирования макроциклов использовались в практике подготовки женской молодежной и юношеской сборной РФ по гандболу, легли в основу программы спецкурса «Технология проектирования макроциклов спортивной подготовки» студентов Российского государственного университета физической культуры и спорта и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта РС (Я), а также лекций для слушателей межрегионального центра повышения квалификации.

Аналитический материал работы внес определенный вклад в достижение высоких спортивных результатов женской молодежной и юношеской сборных команд РФ по гандболу, юниорской сборной команды РФ по регби и мужской команды НСА (София) по регби на международных соревнованиях.

Кроме того, разработанные положения технологии проектирования были использованы в практике подготовки спортсменов в некоторых циклических (академическая гребля) и сложно-координационных (лыжная акробатика) видах спорта. Спортсмены, принявшие участие в эксперименте, показали высокие спортивные результаты на олимпийских играх 2002 и 2004 г.г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

В ходе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты и выводы.

1 .Теоретический анализ проблемы проектирования и обобщение практического опыта специалистов по теории и методике спорта и спортивных игр, позволили установить, что существенный вклад в развитие его теории и практики в большей степени внесли исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области кибернетики, педагогики, социологии и теории и методики спорта. Лишь некоторые из этих исследований выполнены на материале игровых видов спорта и затрагивают лишь отдельные стороны проектирования. При этом, несмотря на имеющийся фонд разработок в сфере социального и педагогического проектирования, вопросы системного представления проблематики проектирования применительно к сфере спортивной подготовки в игровых видах спорта до настоящего времени не получили своего обстоятельного анализа и указывают на дефицит научно-методических сведений, раскрывающих концептуальные и технологические аспекты проектирования.

2. В ходе исследования установлено, что существующие в настоящее время технологии в сфере спорта охватывают методы, приемы, наиболее рациональные пути обучения технике вида спорта и воспитания физических качеств, и все компоненты тренировочно-соревновательного процесса. Техноло-гизация спортивной подготовки характеризуется следующими признаками:

- научной обоснованностью и экспериментально проверенными дидактическими нововведениями;

- оптимальностью и экономичностью достижения целей;

- интеграцией научных знаний и практического опыта;

- оптимальным сочетанием программирования и моделирования структуры и содержания компонентов подготовки, при ведущей роли планирования;

- использованием информационных, компьютерных и технических средств.

Понятие «технология» в спорте следует определять как взаимосвязанную упорядоченную совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на гарантированное достижение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности.

3. Сформулированная концепция спортивно-педагогической технологии, выступающая в качестве динамической, операционально-сущностной характеристики процесса, происходящего в педагогической системе спортивной подготовки, может быть представлена как совокупность следующих теоретических положений:

Понятие «спортивно-педагогическая технология» характеризуется тремя аспектами:

- теоретическим, как часть спортивно-педагогической науки, изучающая и разрабатывающая задачи, содержание и методы обучения и воспитания в спорте, определяющая концептуальные положения спортивной подготовки;

- формализационным, как описание процессов подготовки, совокупностей содержания, средств и методов достижения поставленных задач;

- операциональным, как развертывание серии последовательных технологических операций в ходе осуществления процесса подготовки.

Применительно к практике спортивной подготовки понятие «спортивно-педагогическая технология» следует рассматривать на трех иерархически соподчиненных уровнях:

- на общепедагогическом уровне - как целостную систему спортивной подготовки, синонимичную педагогической системе, включающей совокупность целей, задач, содержания, средств и методов подготовки спортсмена (команды), алгоритмы деятельности ее субъектов;

- на частнопредметном уровне - как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для эффективного решения конкретных задач подготовки спортсменов в игровых видах спорта;

- на локальном (модульном) уровне - как отдельные технологии, применяемые в сфере спортивной подготовки: проектирование, планирование, программирование, моделирование, контроль и т.д.

В своем системном представлении технологией в сфере спортивно-педагогической деятельности следует считать особую качественную характеристику профессиональной деятельности; отрефлексированную на уровне профессионального сознания логическую последовательность операций, отражающих объективный, в наибольшей степени сгармонизированный по отношению к определенным условиям, воспроизводимый путь достижения педагогической цели.

4. В ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы сформулированы концептуальные полоэ/сения и предложен технологический алгоритм проектирования макроциклов подготовки в игровых видах спорта.

4.1. Концептуальной основой проектирования макроциклов в игровых видах спорта является многоуровневая система оснований, находящихся в субординационных и координационных отношениях и взаимодействии.

По характеру субординационных отношений основания представлены на детерминирующем, проектном, дидактическом и результатирующем уровнях.

Детерминирующий уровень включает основания, формирующие целевую ориентацию системы: теоретико-методические основы подготовки в игровых видах спорта; целевые установки спортсмена или команды в макроцикле; структура и содержание конкретной игровой деятельности и современный уровень требований, предъявляемых к спортсмену высокой квалификации; место макроцикла в многолетней системе спортивной подготовки; возможности индивидуализации системы соревнований; реальные и потенциальные возможности спортсмена, связанные с показателями его прогрессирования.

На проектно-моделирующем уровне между собой взаимодействуют основания, связанные с проектированием возможностей и направлений по реализации целевых ориентаций спортсмена в макроцикле.

Дидактический уровень представлен основаниями, позволяющими обеспечить необходимые педагогические условия реализации проектов и напрямую связан с результатирующим основанием, которое отражает требования оптимальной готовности спортсменов к достижению намеченных в макроцикле результатов, выраженных в количественных и качественных показателях.

Оптимальная готовность (то есть наличие всех признаков, характеризующих состояние спортивной формы), как результатирующий признак, детерминируется всеми основаниями системы и посредством обратной связи оказывает воздействие на формирование оснований всех уровней.

Характер подобных отношений между компонентами системы обеспечивает саморазвитие системы.

Системообразующим фактором при разработке проекта макроцикла любой продолжительности выступает его модельно-целевой результат.

4.2. Технологический алгоритм проектирования характеризуется: научнообоснованным выбором его признаков; соблюдением технологически целесообразной последовательности действий, операций и процедур сбора, обработки, анализа, интерпретации первичной информации об объекте проектирования; корректным выбором технологически целесообразного соотношения выполняемых предпроектировочных и собственно проектировочных операций -планирования, моделирования, программирования, конструирования и т.д.

4.3. С педагогических позиций, проектирование структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх опирается на фундаментальные положения общей теории спорта и современной системы спортивной подготовки, теорию и методику спортивных игр. В биологическом аспекте - на естественные механизмы роста и развития организма спортсмена и знания о закономерностях морфофункциональных перестроек в организме, происходящих под воздействием специально организованной тренировки; в социальном - на создание внешних и внутренних стимулов, как условий, обеспечивающих возможность максимальной реализации спортсменами своих потенциальных ресурсов и социального признания высоких достижений.

5. В итоге опытно-экспериментальной работы установлено, что, как и любая другая технология, технология проектирования должна удовлетворять критериям технологичности:

- концептуальности, т.е. опоре на определенную научную концепцию;

-системности, то есть взаимосвязью и взаимообусловленностью всех ее действий и частей, целостностью;

- управляемости, а именно - возможности воздействия на объекты, средства проектирования в ходе поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами тренировки с целью текущей и этапной коррекции;

- целесообразной эффективности, то есть оптимальности по результатам и затратам, гарантий в достижении запланированных результатов;

-воспроизводимости, означающей возможность повторного воспроизведения технологии проектирования другими субъектами спортивно-педагогической деятельности;

-ресурсной обоснованности, означающей соблюдение принципа необходимости и достаточности использования ресурсных условий;

-профессиональной компетентности участников, как готовности к творческой инновационной деятельности на основе глубоко знания предмета своей профессиональной деятельности.

6. В результате проведенных теоретических изысканий и их экспериментальной проверки очерчен круг основных направлений проектировочной деятельности и разработана методология проектирования в системе подготовки спортсменов в игровых видах спорта, как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им технологий, составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы спортивной подготовки в современных условиях постепенной профессионализации все большего числа игровых видов спорта высших достижений.

Определены, научно обоснованы и апробированы педагогические условия эффективной реализации функции проектирования в системе спортивной подготовки спортсменов в игровых видах спорта, в их числе: специальная предпроектировочная подготовка субъектов проектировочной деятельности; педагогический мониторинг уровня сформированности проектировочных умений; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности применяемых технологий.

7. Теоретический анализ эволюции основных подходов и технологий, связанных с проектированием макроциклов, дает основание считать, что операциональным обеспечением технологии проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта являются функции:

- педагогическая диагностика, как объективная предпосылка, дающая представление о состоянии проектируемого состояния субъекта,

- прогнозирование, как операция, позволяющая составить действенный прогноз реально достижимых показателей спортивных результатов спортсменов, необходимых для победы в основных соревнованиях макроцикла;

- моделирование, как одна из наиболее значимых операций, позволяющая разрабатывать логические, математические и аналоговые модели тех или иных составляющих процесса подготовки в макроцикле;

- планирование, как функция позволяющая формализовать в пространстве и времени пути (условия, сроки, средства и методы) решения основных задач макроцикла;

- программирование, как функция, предопределяющая строгий алгоритм освоения запланированных показателей объема, интенсивности и характера тренировочных и соревновательных нагрузок; и как функция математического (компьютерного) программирования в определенной программной среде электронных вариантов рабочей документации в виде электронной базы данных спортсмена или команды, электронного журнала тренировки и дневника спортсмена, электронных вариантов контроля и обучения спортсменов техникотактическим действиям;

- конструирование, как функция создания архитектоники целостного проекта подготовки в рамках макроцикла определенной продолжительности.

8. Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены прикладные аспекты технологии проектирования макроциклов в игровых видах спорта, которые должны осуществляться в строгом соответствии с соблюдением логической последовательности осуществления ряда операций:

- сбор и анализ фактологического материала о состоянии и потенциальных возможностях спортсменов к демонстрации высоких результатов в рамках рассматриваемого макроцикла;

- проектирование целевых параметров макроцикла, включающее: строгую соподчиненность основных и промежуточных целей в макроцикле; проектирование оптимальной для решения задач макроцикла индивидуальной системы соревнований; проектное моделирование общих и частных показателей целевой соревновательной деятельности в макроцикле; моделирование сдвигов подготовленности и показателей готовности по этапам макроцикла; конструирование структуры макроцикла; моделирование компонентов обновленного содержания подготовки; моделирование динамики и соотношения показателей нагрузки на всех этапах макроцикла; моделирование вариантов и объемов использования методов строгой индивидуализации и возможностей индивидуализированно-группового подхода к тренировке спортсменов и команд;

- обеспечение функций контроля, сличения запланированных и осваиваемых параметров нагрузок спортсменами и командами, своевременных и адекватных коррекций в планы и программы подготовки с учетом текущего состояния и уровня подготовленности спортсменов.

9. Анализ литературно-документальных источников и экспериментальная проверка основных положений проектирования спортивных макроциклов позволили сделать вывод о том, что многолетняя система подготовки спортсменов в спортивных играх характеризуется преемственностью, вариативностью всех ее структурных звеньев, особой непрерывностью, соответствием всем другим устоявшимся положениям и закономерностям традиционного развертывания подготовки спортсменов.

Преемственность структуры и содержания этапов многолетней подготовки в спортивных играх обеспечивает многокомпонентная система факторов, определяющая в зависимости от числа компонентов систему и характер их влияющего воздействия на целесообразную вариативность и динамичность структуры и содержания подготовки за счет ежегодной систематизации средств подготовки на основе учета индивидуальных возможностей спортсменов.

10. По результатам проведенного исследования сделан вывод о том, что состав, мера и динамика влияния факторов, детерминирующих проектирование структуры, содержания и процессуальное развертывание макроцикла в родственных группах игровых видов спорта на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки вариативны. На этапе начальной базовой подготовки система детерминирующих факторов включает 4 компонента (% =35,65 при р <0,05).

При этом решающее влияние на структуру и содержание макроцикла оказывает фактор возрастных закономерностей развития качеств и способностей. На этапе основной базовой подготовки число влиятельных факторов воздействия на проектирование макроцикла подготовки возрастает до 8 {х = 27,34 при р <0,05). На предкульминационном этапе компонентный состав системы детерминирующих факторов сохраняется на уровне 8, а на этапе максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей спортсменов возрастает до 12. Это означает усиление меры воздействия факторов на проектирование макроцикла подготовки спортсменов в игровых видах спорта и связанные с этим сложности проектирования содержательной стороны подготовки, как более лабильной части системы.

Решающими факторами при проектировании структуры и содержания макроцикла подготовки высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта являются: специфика соревновательной деятельности (х2 = 37,14 при р <0,05), закономерности развития спортивной формы, индивидуальные особенности спортсмена, и связанные с ними условия выхода на уровень модель-но-целевой соревновательной деятельности (х = 30,21 при р <0,05) к главным соревнованиям макроцикла, возможности индивидуализации системы спортивных соревновани.

11. Выявлены классификационные признаки в определении групп родственных видов спортивных игр, имеющие детерминирующее значение при проектировании содержания и структуры макроциклов подготовки. В рамках рассматриваемой проблемы к их числу следует отнести характер двигательной активности спортсменов, проявляемой в условиях соревнований, который отражает соответствующую ему структуру и содержание подготовленности к главным соревнованиям макроцикла и широту разделов подготовки. Чем выше двигательная активность спортсмена в состязаниях, тем выше требования соревновательной деятельности к структуре и содержанию подготовленности спортсмена, что в свою очередь диктует необходимость развертывания полномасштабной системы спортивной подготовки и определяет реальные временные границы структурных компонентов макроцикла и их содержания.

12. В результате большой экспериментальной работы все теоретические положения подтверждены в практике спортивной подготовки, о чем свидетельствуют акты внедрения. В каждом из предложенных вариантов проекта макроцикла подготовки получены достоверные улучшения спортивных результатов спортсменов и команд, существенное повышение уровня подготовленности. Большой массив полученного фактологического материала подтверждает предположение о том, что на каждом этапе многолетней подготовки в игровых видах спорта в зависимости от реально складывающихся условий должно иметь место приоритетное для них структурно-содержательное обеспечение — с различной временной продолжительностью макроцикла и его структурой, избирательной направленностью средств и методов тренирующего воздействия и динамикой соревновательной практики.

Заключение

Экспериментальная апробация различных вариантов моделей тренировочно-соревновательного цикла на разных этапах многолетней спортивной подготовки показала, что в теории и практике игровых видов спорта имеют право на существование макроциклы различной структуры, продолжительности и содержания.

Вариативность этих моделей-проектов обусловлена большим числом объективно существующих факторов, в той или иной мере оказывающих влияние на структурно-содержательные черты макроциклов на каждом из этапов многолетней подготовки.

Проектирование определенной структуры и содержания макроцикла опирается на многоуровневую систему оснований. При сохранении процессуальных характеристик технологии проектирования в виде операционального алгоритма подходы к разработке дидактических моделей тренировочно-соревновательного процесса определяются реально складывающимися условиями.

В игровых видах спорта эффективность проекта для спортсменов высокой квалификации доказывает не столько сам соревновательный результат, сколько стабильность его демонстрации на протяжении длительного соревновательного периода, стабильно высокие показатели подготовленности спортсмена, обеспечивающие ему высокое игровое мастерство. Для спортсменов младших спортивных разрядов эффективность структуры и содержания макроцикла определяется их соответствием индивидуальным особенностям развития юного спортсмена, его способностям, стабильно высокими темпами роста его результатов и уровня подготовленности.

Общее обсуждение результатов исследования

Осмысливая всю совокупность полученных в исследовании результатов, можно говорить о наличии оснований для утверждений о том, что они не опровергают выдвинутую в начале исследовательскую гипотезу. В результате анализа и обобщения всей информации, содержащейся в современной научно-методической литературе, в той или иной мере имеющей отношение к проблематике исследования, а также информации, полученной путем анкетного и экспертного опроса, оказалось возможным создать вполне достаточные предпосылки для разработки концептуальных представлений и прикладных основ технологии проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта. Эти представления дополняют уже имеющиеся наработки по проблематике построения макроциклов различной продолжительности в теории и методике спортивных игр и в теории и методике спорта. С опорой на эти представления были разработаны и реализованы проекты макроциклов в различных игровых видах спорта на разных этапах многолетней системы спортивной подготовки.

Фактические результаты большей части проведенных исследований вполне согласуются с аналогичными результатами, полученными другими авторами на материале спортивных игр. Необходимо отметить, что сопоставление полученных нами и другими исследователями данных значительно осложнено тем фактом, что материалов по исследуемой проблеме проектирования макроциклов на этапе начальной и основной базовой подготовки крайне мало. Но при этом данных, которые бы принципиально противоречили результатам, полученным в нашем исследовании, не найдено.

В большей степени дефицит научно-методических и литературных данных объясняется большими сложностями при определении и оценке соревновательного результата в спортивных играх, многофакторностью структуры и содержания их соревновательной деятельности. Опыт подготовки юных спортсменов, игроков ведущих российских клубов, сборных команд страны, а также опыт зарубежных специалистов по многолетней подготовке высококвалифицированных спортсменов позволяет составить системное представление о современных тенденциях в проектировании макроциклов, и о наиболее эффективных подходах и основаниях к проектированию. Это позволяет более целеориенти-рованно подходить к построению макроцикла подготовки спортсменов и команд на каждом из этапов многолетней подготовки, что создает предпосылки не только для пополнения основного состава ведущих российских команд, но и для обеспечения полноценным резервом национальных команд по игровым видам спорта.

Успехи команды в многоуровневой системе соревнований во многом определяются стратегией круглогодичной подготовки, которая предполагает умение предвидеть, создать проектную модель «потребного будущего», оптимально используя все силы и средства команды на пути к достижению конкретной соревновательной цели. Стратегия определяет главные направления в проекте подготовке команды и предусматривает разработку наиболее эффективных для нее вариантов структуры и содержания подготовки. Спортивная практика уже не раз демонстрировала и продолжает показывать недооценку возможностей проектирования различных вариантов макроцикла подготовки игроков и команд на разных этапах спортивного совершенствования.

В интересующем нас аспекте эта проблема тесно связана с определением комплекса условий и факторов, позволяющих методологически обоснованно и с опорой на объективные фактологические материалы подходить к проектированию спортивных макроциклов в игровых видах спорта.

Современная система спортивной подготовки в рамках определенных макроциклов формировалась на протяжении многих десятилетий, начиная с 20-х годов XX века, и интенсивно совершенствуется в настоящее время на основе достижений науки и практики. Ее принципиальная особенность состоит в том, что она строится на основе относительно самостоятельных структурных образований, элементы которых объединены общей педагогической задачей - достижения состояния оптимальной готовности спортсмена к главным соревнованиям года.

Ретроспективный анализ технологий, применяемых для первоначального проектирования и дальнейшего построения макроциклов подготовки спортсменов в игровых видах спорта показал, что классическая система планирования прошла длительный эволюционный путь, который можно разбить на несколько этапов, имеющих рубежное для теории и практики спортивных игр значение.

Первым этапом (конец 40-х - конец 50-х годов) стал период принятия в теории и практике игровых видов спорта системы круглогодичного планирования подготовки на основе принципов периодизации.

На втором этапе (60-е годы) появилась дифференциация периодов подготовки на отдельные этапы с одновременным созданием единой системы тренировочно-соревновательной деятельности и системы соревнований.

В начале семидесятых годов (до 1976 г.), относящихся к 3-му этапу, была создана единая система планирования для различных звеньев спортивного совершенствования на основе принципов «совмещенного планирования» (подготовка в клубе и в сборной) и внедрены принципы индивидуального подхода при дифференцированной подготовке спортсменов по их игровым амплуа.

4-й этап (с 1976 до середины 80-х г.г.) ознаменовался переходом к планированию на основе принципов целевого программирования и выделением тренировочно-соревновательных комплексов в качестве основных структурных единиц годового планирования.

Практически до настоящего времени программно-целевой метод планирования макроциклов подготовки в игровых видах спорта оставался одним из ведущих.

Проблемы, возникающие при разработке и построении макроцикла подготовки (в аспекте планирования, проектирования, программирования или моделирования), пытались решать с различных позиций - системного, системно-структурного (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, 1976), комплексного, кибернетического, программно-целевого (Ю.В. Верхошанский, 1980; JI.C. Хоменков,

1974,1975) и модельно-целевого подхода (Л.П. Матвеев, 2000). Каждый из этих подходов предлагает свои концептуальные основы и прикладные положения отдельных технологии проектирования макроцикла подготовки спортсменов.

Но основным противоречием существующих технологий планирования, и тем более программирования, явилось несоответствие между стремлением жесткой регламентации тренировочно-соревновательной деятельности в рамках конкретных целевых планов и программ подготовки и динамикой и вариативностью условий развертывания тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Желание наиболее точно и конкретно отразить в планах и программах подготовки спортсмена «нормы» общих параметров и соотношения общей и специальной подготовки, «нормы» показателей прироста тренировочных нагрузок и уровня тренированности по годам, месяцам, неделям и дням занятий часто приводило к «рассогласованию» между планом (программой) и действительным ходом тренировочного процесса в силу воздействия на него множества, как положительно, так и негативно воздействующих факторов и условий, которые не всегда возможно в полной мере учесть заранее.

Предложенный Л.П. Матвеевым (2000) модельно-целевой подход к построению спортивной подготовки в макроцикле, сопряженный с возможно строгим целеполаганием и последовательной реализацией цели на основе рас-четно-параметрических представлений о целевом результате предстоящей в макроцикле соревновательной деятельности, к настоящему времени не нашел должного применения в практике подготовки спортсменов игровых видов спорта. Это, прежде всего, объясняется объективными трудностями, встающими на пути исследователя при попытке рассчитать парциальные показатели целевого результата предстоящей в макроцикле игровой деятельности и тем более смоделировать динамику их выхода на модельно-целевой уровень.

Многолетнее изучение опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов и команд в игровых видах спорта дает основание утверждать, что основными технологиями, применяемыми при построении макроциклов в игровых видах спорта являются планирование, программирование и моделирование [5,37,43, 54,72,90,165,188] а основными структурными формами организации тренировочно-соревновательного процесса являются макроцикл типа годичного, то есть "время между началом подготовки и главным соревнованием одного года и началом подготовки к аналогичным соревнованиям другого года", и полугодичного. Следовательно, основной единицей планирования в спортивных играх принято считать макроцикл подготовки типа годичного, а главной привязкой при планировании - основное соревнование года.

Основными параметрами при построении спортивных макроциклов являются объемы тренировочных и соревновательных нагрузок, определяемые целевой направленностью и длительностью данного макроцикла подготовки, а также индивидуальными (командными) спортивно-достиженческими возможностями спортсменов.

Многие аспекты планирования и построения подготовки в рамках макроциклов типа годичного или полугодичного на материале спортивных игр достаточно широко представлены для спортсменов высокой квалификации [4,10,12,21,34,41,45,54,77,90,125,131,150,168,193,199, 529,530 и др.]. Исследования по построению макроцикла подготовки юных спортсменов [17,32,61,75,104,118, 135,149,157,196,205,239,256,272,357,392] явно не достигли своей критической массы.

Большинство исследователей в игровых видах спорта предлагает строить макроцикл подготовки типа годичного на основе классической теории периодизации, основанной на закономерностях становления спортивной формы [263,429,496,530]. Другие видят решение проблемы с опорой на биологическую сущность: теории адаптации [86,92], управления адаптационными процессами на клеточном и тканевом уровнях [417] и биологических закономерностях в планировании физической подготовки, как основной в системе круглогодичной подготовки спортсменов игровых видов спорта [422].

При этом большая часть фундаментальных исследований по обозначенной проблеме признает необоснованными подходы, опирающиеся на смещение приоритетов выбора сугубо к одному детерминирующему фактору.

В теории и практике спортивной подготовки определены многочисленные факторы, играющие решающую роль при проектировании макроциклов. К ним, кроме уже обозначенного фактора закономерностей становления спортивной формы, принято относить и другие не менее значимые факторы, детерминирующие построение макроцикла подготовки, такие как: специфика игровой соревновательной деятельности, структура и содержание подготовленности спортсменов; место макроцикла в системе многолетней подготовки; цели и задачи, стоящие перед спортсменами в тренировке и соревновательной практике в предстоящем макроцикле; индивидуальные морфологические и функциональные особенности спортсменов; особенности календаря соревнований и этапность в достижении конечного соревновательного результата; особенности методики тренировки в предшествовавших макроциклах.

Такое большое число детерминирующих факторов при проектировании и дальнейшем построении макроциклов различной продолжительности в спортивных играх естественным образом требует определения приоритета каждого из них на всех этапах многолетней подготовки, поскольку вполне очевидно, что они не могут быть равнозначными на каждом из них.

Так на этапе предварительной физкультурно-спортивной подготовки, предваряющей собственно тренировочную направленность занятий на более поздних этапах, приоритетными следует считать индивидуальные возможности и особенности каждого занимающегося, учет темпов активности его естественного физического, психического и интеллектуального развития.

На этапе начальной базовой подготовки приоритетными становятся факторы, отражающие возрастные закономерности воспитания различных качеств и способностей и индивидуальные особенности занимающихся.

Проектирование макроцикла на этапах основной базовой подготовки и на предкульминационном этапе должно, прежде всего, опираться как на возрастные закономерности воспитания различных качеств и способностей, так и на цели и задачи подготовки в макроцикле. При этом число значимых факторов-детерминант достигает 8.

Усложнение структуры и содержания соревновательной деятельности вместе с ростом спортивного мастерства игроков естественным образом усложняет и систему факторов, детерминирующих проектирование макроцикла подготовки. На этапе реализации индивидуальных спортивно-достиженческих возможностей число наиболее значимых факторов достигает 12, а приоритет отдается специфике конкретной игровой деятельности, целям и задачам подготовки в макроцикле и закономерностям становления спортивной формы к основным соревнованиям макроцикла.

Есть основание утверждать, что исходной предпосылкой для разработки проекта макроцикла подготовки типа годичного для спортсменов высокой спортивной квалификации в игровых видах спорта является выявление их потенциальных возможностей к реализации самых эффективных на сегодняшний день вариантов тактики. Это возможно сделать при условии наличия у спортсменов (команды) широкого арсенала надежной, стабильной и эффективной техники игры, необходимого уровня специальной физической (на базе общей) подготовленности. То есть наличие состояния спортивной формы игрока характеризуется оптимальным соотношением уровня готовности по всем ведущим разделам подготовки (рис.51).

На этом этапе возрастают требования и к демонстрации в экстремальных условиях соревновательной деятельности интегральных видов подготовленности.

Например, для высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта состояние оптимальной готовности к достижению высоких результатов (спортивная форма) характеризуется их способностью к демонстрации в условиях соревновательной деятельности высокой технико-тактической подготовленности на уровне обеспечивающей ее высочайшей физической подготовлен

Психическое состояние

Внешние факторы

Техническая подготовленность

Физическая подготовленность

Внешние факторы

Особенности мест проведения соревнований

Климатические условия Смена часового пояса

Л-^^до

Тактическая подготовленность

Внешние факторы

1 - способности к демонстрация техники игры на фоне высокой физической подготовленности; 2 - высокий уровень технико-тактической подготовленности; 3 - соответствие уровня физической подготовленности избираемым вариантам тактики игры; 4 - истинное состояние оптимальной готовности

Рис, 51. Схематическое изображение потенциального состояния оптимальной готовности спортсменов ности и возможностей функциональных систем организма, а также высокой устойчивости к воздействию множества экто- и эндофакторов сбивающего характера.

Поэтому вполне очевидно, что проектирование и дальнейшее развертывание макроцикла подготовки высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта связывают с определением рациональной структуры и содержания подготовки, обеспечивающих поступательное движение показателей различных видов подготовленности к выходу на оптимальный уровень готовности (модельно-целевой).

В этой связи особое значение приобретают вопросы определения общих и частных показателей целевого соревновательного результата, моделирования их динамики на этапах подготовки к основным соревнованиям макроцикла.

Система оснований, определяющая подходы к проектированию и построению макроциклов различной продолжительности в игровых видах спорта, должна рассматриваться на уровнях субординационных и координирующих отношений. Это предполагает наличие четких системных представлений о детерминирующих структуру и содержание макроцикла факторах, наличие операционального алгоритма действий на проектно-моделирующем уровне и создание условий для обеспечения полноценного развертывания педагогических воздействий в реальных условиях развертывания тренировочно-соревновательного процесса.

Детерминирующий уровень оснований предопределяет основные подходы и технологические операции при проектировании макроцикла типа годичного (как наиболее типичного) на каждом этапе многолетних занятий.

На этапе демонстрации максимальных индивидуальных возможностей (кульминационном) приоритетными становятся 3 типа структуры макроциклов: годичные, полугодичные или двухлетние.

Выбор того или иного варианта зависит от конкретных условий подготовки, стажа спортивных выступлений и индивидуальных возможностей к дальнейшему прогрессированию уровня интегральной подготовленности. Это показано в исследованиях и в командных и в индивидуальных игровых видах спорта [125,127,150,203,328,332,429].

В командных игровых видах спорта предпочтительными вариантами структуры макроцикла являются годичные или сдвоенные. Это характерно для большинства видов спортивных игр - гандбола, баскетбола, регби, хоккея, футбола.

Причем большая вариативность в силу специфики соревновательной деятельности и системы соревнований присуща индивидуальным видам спортивных игр - теннис, бадминтон, настольный теннис, гольф. Следует отметить, что чем выше рейтинг спортсмена в мировой классификации, тем больше вариантов встречается при построении круглогодичной подготовки.

В этом случае при целевой подготовке к крупным международным соревнованиям (например, Чемпионат мира, Олимпийские игры) макроцикл подготовки может строиться по типу двухлетнего [www.ittf.com]. В этом случае 1-й годичный цикл направлен на существенное повышение показателей по всем видам подготовленности, а во втором интегральное единство всех сторон и моделирование конкретной целевой соревновательной деятельности.

В другом варианте макроцикл может строиться на основе сдвоенного ли строенного цикла - то есть становления спортивной формы к 2-3-м основным соревнованиям макроцикла. При этом широкая соревновательная практика в макроцикле относится к средствам подготовки.

Именно на этом этапе возможно эффективное применение модельно-целевого подхода к определению и проектированию всех структурно-содержательных компонентов макроцикла подготовки.

На стабилизационном этапе в зависимости от индивидуальных особенностей спортсменов и их адаптационных ресурсов, предшествовавшей тренировки и календаря соревнований проектирование макроцикла может идти на основе традиционной периодизации, а может и по пути непосредственной целевой подготовки к отдельным соревнованиям макроцикла.

В первом случае индивидуальные возможности спортсмена еще имеют тенденцию к прогрессированию, характеризуются высокой адаптированностью к высоким тренировочно-соревновательным нагрузкам и преобладанием состава специализированных средств подготовки. При этом для обеспечения дальнейших функциональных сдвигов и перестроек в организме спортсменов специализированные средства подготовки должны иметь узкий целенаправленный характер «точечного» воздействия или быть контрастными по форме или внутреннему содержанию.

Во втором случае, когда спортсмены не имеют возможностей для существенных перестроек и приростов в уровне общей и специальной подготовленности и в целях возможно более продолжительного сохранения адаптационных возможностей и поддержания достигнутого уровня общей и специальной работоспособности проект макроцикла подготовки окологодичной продолжительности может строиться на основе непосредственной подготовки и участия в значимых для спортсмена соревнованиях. Большая же часть других, менее значимых, соревнований является в этом случае средством совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов.

На предкульминационном этапе, когда спортсмены постепенно выходят на уровень освоения максимальных параметров тренировочных нагрузок и значительно расширяют соревновательную практику с целью приобретения специального соревновательного опыта, макроциклы подготовки чаще всего проектируют на основе закономерностей фаз становления спортивной формы и имеют сдвоенную или строенную структуру макроцикла. Соотношение средств специализированной и общей подготовки заметно смещается в сторону первых (до 70% в общем объеме тренировочных средств).

Построение макроцикла подготовки на стадии базовой подготовки должно опираться, прежде всего, на смещение приоритетов в сторону тренировочной деятельности. На каждом из этапов этой стадии важными детерминирующим факторами становятся возрастные закономерности развития различных качеств и способностей, необходимых в специфической игровой деятельности.

В сравнении с последующими этапами многолетней системы занятий, имеющими систему соревнований различного уровня и соответственно подготовку к ним, этапы начальной и основной базовой подготовки, по-видимому, было бы корректнее структурировать на основе некоторых отличий по форме при сохранении общей сущности разворачивающихся процессов.

Вариантом такого подхода могут выступать модульно-блочная система построения макроциклов, тренировочно-соревновательные комплексы (ТСК), большие тренировочные циклы. Именно в специфике названий отражается главная отличительная особенность этапа, подчеркивающая иные детерминирующие признаки и процессуальное обеспечение проектно-моделирующего уровня.

Занятия с юными спортсменами на этапе предварительной общеигровой физкультурно-спортивной подготовки также целесообразно строить в форме модульно-блочной структуры, обеспечивающей концентрированное воздействие на организм занимающихся и достижение промежуточных целей и задач в каждом блоке, с выходом на решение основных задач в рамках целого годичного модуля и всего этапа.

Экспериментальная проверка этого подхода показала его действенную эффективность, проявившуюся в обеспечении стабильных цепных и базисных темпов прироста всех показателей физического развития и подготовленности, значительного расширения общего фонда двигательных умений и навыков детей 4-7 лет и освоения ими базовых элементов техники наиболее популярных игровых видов спорта.

В дальнейшем выявлено преимущество юных спортсменов, прошедших этап предварительной общеигровой физкультурно-спортивной подготовки (гл.7.2.2), в динамике количественных и качественных показателей подготовленности на следующем этапе многолетних занятий (гл.7.3.1.) по отношению к вновь пришедшим спортсменам.

Широкое многообразие игровых видов спорта и соответственно специфика составляющих их соревновательной деятельности также должны учитываться при выборе тех или иных подходов к проектированию макроцикла подготовки.

Типология игровых видов спорта по характеру их двигательной активности и требований соревновательной деятельности к структуре подготовленности позволяет применять единые для группы видов спорта подходы и основания к проектированию макроциклов, экстраполировать наиболее эффективные для каждого этапа многолетней подготовки методики и критерии оценки подготовленности на все виды спортивных игр, входящих в одну группу.

Таким образом, предварительное проектирование и дальнейшее построение макроцикла подготовки в спортивных играх обусловлено многофакторной системой оснований и учет каждого из этих факторов на разных этапах многолетней подготовки позволяет найти оптимально предпочтительный вариант его структуры, содержания и процессуального развертывания.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные положения и технология проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта (многолетний аспект)"

На правах рукописи

САХАРОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПОРТИВНЫХ МАКРОЦИКЛОВ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА (многолетний аспект)

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теоретико-методических основ физической культуры и спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Холодов Жорж Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Портнов Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится " 10 " мая 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый б-р, д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

доктор педагогических наук, профессор Курамшин Юрий Федорович доктор педагогических наук, профессор Чичикин Вадим Тихонович

Автореферат разослан "5 " апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета к.п.н., профессор

М.Е. Кутепов

3.00М //Ш^

чм 3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях пересмотра педагогических парадигм и практики подготовки спортсменов существенно возрастают требования к эффективности управления системой спортивной подготовки.

Теория и практика подготовки спортсменов в игровых видах спорта имеют целый набор предложений по модельно-проектной и практически-процессуальной формам деятельности тренера и спортсмена. Однако при представлении и обосновании системы многолетней подготовки спортсменов в них далеко не всегда прослеживается логика системного подхода, которая предполагает рассмотрение компонентов многолетней системы подготовки с учётом их места, роли и условий оптимального взаимодействия.

На современном этапе развития спортивных игр одним из магистральных направлений оптимизации системы подготовки спортсмена является ее технологизация. Она предусматривает преобразование, модернизацию и обновление способов, методик и форм спортивной тренировки на основе углубленного познания закономерностей тренировочного процесса и управления им с использованием современных подходов к оптимальному проектированию подготовки, ее системному развертыванию и контролю, с целью качественного улучшения ее структуры и содержания.

Поэтому неслучайно к числу актуальных направлений исследований относят научное и технологическое обоснование проектирования. Проектирование как технология представляет собой процесс осуществления научно корректных и практически конструктивных мероприятий, направленных на создание модели эффективно функционирующего педагогического процесса. К настоящему времени должного теоретико-методического обоснования понятие "проектирование", с точки зрения понимания сущности и организации этой деятельности в системе рационального управления подготовкой спортсменов, еще не получило. Термин "проектирование" зачастую используется наравне с понятием "планирование", но чаще лишь как замена терминов в силу новейших

веяний по использованию совре{(зд^гцдцу{дощцадМ|Аого тезауруса. Сущест-

&ИБЛИОТЕКА I СПетсрвдо , »

вующее противоречие между объективной необходимостью применения оптимальных форм проектирования в системе подготовки спортсменов, теоретического и практического осмысления этой управляющей функции и недостаточной разработанностью его теоретико-методологических и технологических аспектов, обусловили выбор тематики исследования.

Научно-методических и практических исследований и разработок в сфере спортивных игр несомненно много. В работах хорошо известных специалистов по командным и индивидуальным спортивным играм - Ю.М. Портнова (1989; 1996); Ю.Д. Железняка (1981); В.Я. Игнатьевой (1981; 1983; 1995; 2004);

A.Я. Гомельского (1972;1986); А.П. Скородумовой (1990;1997), Л.Р. Айрапеть-янца (1992), Н.В. Балвачева (1984;1986), A.B. Беляева (1994) В.А. Боженара,

B.М. Корягина (1984), Ю.В. Верхошанского (1979;1985;1995), Е.И. Ивахина (1970), Ж.К. Холодова (1984), С.С. Стонкуса (1987), А.П. Золотарева (1997), Г.С. Лалакова (1999), Clark D. (1998), Deviss W.J. (1985), Heumen W. (1984), Stone W., Steingard P. (1993), В.М. Шулятьева (1997) и многих других применительно к конкретному виду спортивных игр отражены технологии, сопряженные с проектированием (планирование, моделирование, программирование). Но системные, теоретико-методические и прикладные положения проектирования макроциклов на каждом из этапов многолетней подготовки, обеспечивающие их интеграционную преемственность и целевую состоятельность к индивидуально-возможным высшим достижениям, не достигли необходимого уровня с позиций совершенствования системы рационального управления индивидуальной и командной подготовкой спортсменов.

Возникает проблемная ситуация, когда, с одной стороны, в игровых видах спорта (особенно олимпийских), существует большое количество работ, посвященных проектированию тех или иных компонентов макроциклов, а с другой - отсутствуют системные представления о специфике технологии проектирования макроциклов в обширной группе игровых видов спорта, существенно различающихся по характеру двигательной активности, проявляемой в условиях соревнований,-Отсутствуют и целостные представления о системе

факторов, определяющих структуру и содержание макроциклов, специфике проектирования на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки.

Дефицит подобных системных представлений и теоретико-методической обоснованности технологии проектирования макроциклов подготовки юных и высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта указывает на актуальность данной проблемы.

Цель исследования. Разработать концептуальные положения и основы технологии проектирования структуры и содержания макроциклов в игровых видах спорта и тем самым содействовать оптимизации подготовки спортсменов в системе многолетних занятий спортом.

Объект исследования. Система многолетней подготовки спортсменов в игровых видах спорта, рассматриваемая в аспекте структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в рамках макроциклов различной продолжительности и их вариантов.

Предмет исследования. Концептуальные и прикладные положения технологии проектирования структурно-содержательного обеспечения макроциклов подготовки спортсменов игровых видов спорта и их процессуальное развертывание в рамках многолетней системы занятий - условия, возможности, направления и способы оптимизации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что система многолетней подготовки спортсменов игровых видов спорта требует разработки концептуальных положений и технологического алгоритма проектирования макроциклов различной продолжительности и их экспериментальной проверки как процессуальных основ оптимизации подготовки.

Это требование может быть обеспечено на основе:

- изучения специфики соревновательной деятельности и содержания подготовки в игровых видах спорта;

- выявления структуры и содержания типичных макроциклов, общепринятых в спортивных играх;

- выявления факторов, лежащих в основе проектирования по этапам и

годам многолетней подготовки;

- теоретико-экспериментального обоснования технологии проектирования различных вариантов макроциклов для каждого из этапов многолетней системы подготовки;

- создания системных представлений и концептуальной определенности функции проектирования в системе подготовки команд и отдельных игроков.

Проблема, цель, объект, предмет и основная гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Определить классификационные признаки для выделения групп родственных видов спортивных игр, имеющие важное значение при проектировании структуры и содержания макроциклов подготовки.

2. Выявить состав, меру и динамику влияния факторов, детерминирующих структуру, содержание и процессуальное развертывание макроцикла в родственных группах игровых видов спорта на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки.

3. Разработать концептуальные положения технологии проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта для каждого этапа многолетней спортивной подготовки.

4. Описать технологический алгоритм проектирования макроцикла в виде логической взаимосвязи и последовательности операций: прогнозирования, моделирования, планирования, конструирования, контроля и коррекции.

5. Формализовать концептуальные основы технологии проектирования спортивных макроциклов в виде различных моделей-проектов для родственных групп игровых видов спорта.

6. Осуществить экспериментальную проверку вариативных моделей-проектов макроцикла на каждом из этапов многолетней системы занятий.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие работы по теории и методике спорта и спортивной тренировки (Л.П. Матвеева, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, В.П. Филина, М.Я. Набатниковой, JI.B. Волкова, D. Harre, J. Berger, D. Aitken, T. Вошра, V. Gam-

betta, M. Portman и др.). При рассмотрении вопросов теории и методики спортивных игр, мы опирались на работы Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова, В.Я. Игнатьевой, А.П. Скородумовой, JI.P. Айрапетьянца, A.B. Ивойлова, М.А. Годика, О.П. Топышева, Ж.К. Холодова, А.Б. Мацака, О.В. Матыцина, Guo Нап-Qin , W. Heumen, J.Hopkings, W. Stone, P. Steingard и других. Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблем педагогических технологий и научной организации педагогического труда, которые осуществляли В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.Т. Чичикин, И.П. Рачен-ко, А.Д. Скрипко, Е.Д. Никитина, Г.Л. Ильина.

Методологическими ориентирами в работе стали системный, структурно-функциональный, классификационный и модельно-целевой подходы.

Для решения поставленных задач применялись: методы теоретического уровня исследования - анализ литературно-документальных источников, метод сравнительно-исторического анализа; метод научной редукции; метод моделирования.

Методы эмпирического уровня: метод педагогического наблюдения; метод педагогического консилиума; метод рейтинга; метод педагогического эксперимента; группа опросных методов: метод экспертной оценки; анкетирование (тренеров, спортсменов); интервьюирование (ведущих специалистов по подготовке спортсменов и игровых команд); беседы (с тренерами и спортсменами).

Методы математической статистики: описательная статистика (средняя арифметическая (X), ошибка средней (М), квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (V), достоверность различий выборочных средних определялась по t-критерию Стьюдента; в отдельных случаях рассчитывались значения коэффициентов асимметрии (As) и эксцесса (Ех); корреляционный, кластерный и факторный анализ.

Организация исследования

Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось в период с 1995 года по 2004 г.г. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (1995-1997 г.г.) осуществлялся ретроспективный теоретический анализ данных литературных и документальных источников по проблемам проектирования макроциклов подготовки в игровых видах спорта; определялась методологическая база и комплекс методов исследования. Проводилось определение содержания соревновательной деятельности и основных структурно-содержательных компонентов подготовки в игровых видах спорта, выявление типологических признаков, определяющих родственные группы спортивных игр, изучение системы факторов и условий, влияющих на структуру годичных циклов подготовки в спортивных играх.

Проводился ряд пилотажных экспериментов по выявлению наиболее эффективных средств и методов тренировки в игровых видах спорта для спортсменов различных возрастно-квалификационных категорий.

На втором этапе (1997-1999 г.г.) проводились: педагогическая экспертиза; комплексный анализ документов и планов подготовки, результатов соревновательной деятельности спортсменов отдельных игровых видов спорта на разных этапах многолетней подготовки (ДЮСШ, УОР, ШВСМ, ЦОП, спортклуб); многомерный статистический анализ результатов комплексного исследования. Выявлялась эффективность существующих подходов к планированию, программированию и моделированию макроциклов в многолетней спортивной подготовке в спортивных играх.

Был разработан ряд вариантов проекта макроцикла подготовки различной продолжительности для игровых команд и отдельных спортсменов. Проведена опытная проверка отдельных фрагментов этих проектов.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проходила дальнейшая опытная проверка вариативных проектов макроциклов более длительной продолжительности на различных этапах многолетней системы занятий.

Проводилось обобщение результатов собственных экспериментальных исследований и их сравнительный анализ с данными теоретико-методических работ ведущих отечественных и зарубежных специалистов по спортивным играм и теории и методике спортивной тренировки. Проверялись отдельные положения

выдвинутые в работе.

На заключительном этапе (2003-2004 г.г.) завершилась экспериментальная проверка всех проектов. Для аналитической работы с получаемыми данными был широко использован аппарат математической статистики. По данным результатов исследования делались заключения, формулировались основные выводы. Параллельно шло оформление исследовательской работы, формирование библиографии.

Научная новизна основных результатов исследования и его выводов может быть отражена в решении одной из значимых проблем общей теории и методики спорта и теории и методики спортивных игр, связанной с вопросами оптимизации управления системой подготовки спортсменов в игровых видах спорта в аспекте ее наиболее рационального проектирования и построения на разных этапах многолетней спортивной деятельности. Впервые в теории и методике спортивных игр формализованы системные представления о технологии проектирования макроциклов в игровых видах спорта, ее концептуальные теоретико-методические положения, включающие многоуровневую систему оснований проектирования, технологический алгоритм, роль, место и динамику детерминирующих факторов на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки. Представленная в работе типология игровых видов спорта по признаку специфического характера их двигательной активности позволяет применять общие подходы к технологии проектирования структуры и содержания макроциклов для групп родственных видов спортивных игр. Показаны возможные варианты структуры макроцикла подготовки на разных этапах многолетнего совершенствования и условия их определяющие.

Теоретическая значимость. Важную теоретическую значимость имеет представленное в работе теоретико-методическое обоснование проектировочной деятельности спортивных педагогов в игровых видах спорта как одной из ведущих управленческих функций современных спортивно-педагогических технологий.

В работе представлена классификация игровых видов спорта по 3-х уров-

невому характеру их соревновательной двигательной активности, что является одной из важнейших предпосылок при выборе подходов и оснований к проектированию содержания макроцикла и его развертывания в определенных временных границах в той или иной группе игровых видов спорта.

Выдвинутые концептуальные положения проектирования спортивных макроциклов дополняют и развивают теоретические основы системы подготовки спортсменов игровых видов спорта. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем проективного и процессуального обеспечения оптимизации учебно-тренировочного процесса на различных этапах в системе многолетних занятий спортом.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в профессиональной деятельности специалистов по спортивным играм в сфере детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Представляемая концепция технологии проектирования макроциклов и ее прикладные положения, а также условия оптимального развертывания проекта макроцикла подготовки в спортивных играх могут быть перенесены на проектирование системы подготовки спортсменов и в других видах спорта. Практическая значимость работы подтверждается актами о внедрении результатов исследований в подготовку юношеских и молодежных сборных команд России, спортсменов и команд высшей и суперлиги, а также в деятельность ДЮСШ по игровым видам спорта.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; адекватностью используемых методов поставленной проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием педагогических методов исследования с психофизиологическими, социологическими и математико-статистическими, длительностью изучения практики спорта и образования.

Личный вклад автора в разработку проблемы заключается в самостоятельной постановке проблемы, определении основной направленности проводимого

исследования, постановке задач, разработке программы и подборе адекватных методов исследования, организации и участии в проведении комплексных обследований, наблюдений и экспериментов, статистической обработке полученных данных, анализе, обобщении, теоретическом обосновании и интерпретации полученных результатов и их внедрении в практику подготовки спортсменов некоторых командных и индивидуальных спортивных игр.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения технологии проектирования макроциклов различной продолжительности в группах родственных видов спортивных игр в многолетнем аспекте.

2. Модели-проекты макроциклов различной продолжительности на разных этапах системы многолетней подготовки в спортивных играх.

3. Состав разноуровневых факторов и динамика их влияющего воздействия на систему спортивной подготовки в игровых видах спорта в многолетнем аспекте.

4. Классификация игровых видов спорта по характеру их двигательной активности и основанная на ней специфика подходов к проектированию макроциклов.

5. Варианты направлений целостной технологии проектирования с учетом условий, при которых тот или иной вариант проекта макроцикла позволяет обеспечить полноценную подготовку к его основным соревнованиям.

6. Пути оптимизации структуры и содержания учебно-тренировочных и тренировочно-соревновательных циклов по целям и задачам; структуре подготовленности спортсменов и соревновательной деятельности; варьированию фазами развития спортивной формы.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах тренеров по игровым видам спорта (России, Украины, Болгарии) и получили положительную оценку специалистов. Результаты исследований опубликованы

в более 80 публикациях, в том числе монографии и методических разработках.

Основные положения технологии проектирования макроциклов использовались в практике подготовки женской молодежной и юношеской сборных РФ по гандболу, легли в основу программы спецкурса «Технология проектирования макроциклов спортивной подготовки» студентов Российского государственного университета физической культуры и спорта и Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта PC (Я).

Аналитический материал работы внес определенный вклад в достижение высоких спортивных результатов женской молодежной и юношеской сборных команд РФ по гандболу, юниорской сборной команды РФ по регби и мужской команды НСА (София) по регби на международных соревнованиях.

Кроме того, отдельные материалы исследования были использованы в практике подготовки спортсменов в некоторых циклических (академическая гребля) и сложно-координационных (лыжная акробатика) видах спорта. Спортсмены, принявшие участие в эксперименте, показали высокие спортивные результаты на Олимпийских играх 2002 и 2004 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общего обсуждения результатов исследования, выводов, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 432 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 59 таблицами и 51 рисунком. Список литературы включает 595 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.

Основное содержание диссертации

В образовательной сфере уже давно стало привычным понятие «технология». В теории и практике спортивной подготовки с недавнего времени также стал широко применяться термин «технология» - технология подготовки, технология управления тренировочным процессом, технология программирования подготовки и т.д.

Введение новых понятий во многом связано с системно-структурными изменениями в организации и подходах к планированию подготовки и несет в себе определенную логическую и информационную нагрузку. За последние де-

сятилетия понятие педагогические технологии трансформировалось от понимания его как использования техники в образовании (technology in education) в более широкое понятие «технология обучения» (technology of education).

В теории и практике подготовки спортсменов игровых видов спорта также наметилось несколько направлений технологизации: технология планирования (программирования, проектирования, моделирования и т.д.); технология тренировки и обучения; технология контроля и тестирования и другие.

Существующие в настоящее время технологии в сфере спортивной подготовки охватывают методы, приемы, наиболее рациональные пути обучения движениям (технике вида спорта) и воспитания физических качеств, а также все аспекты учебно-тренировочного процесса и характеризуются следующими признаками: научной обоснованностью и экспериментально проверенными дидактическими нововведениями; оптимальностью и экономичностью достижения целей; синтезом знаний из смежных областей; планированием и программированием тренировочно-соревновательных макро и микроциклов; использованием современных технических и компьютерных средств.

Педагогическая технология является одним из важных компонентов, обеспечивающих эффективность функционирования любой педагогической системы и гарантированное достижение поставленных педагогических целей, то есть выступает в качестве динамической, операционально-сущностной характеристики процесса, происходящего в педагогической системе.

Спортивная подготовка, являясь самостоятельным педагогическим направлением, тем не менее, использует многие общепедагогические принципы и методики. Как "педагогическая система" она отражает основные связи и отношения, структурную организацию ее компонентов; как "педагогический процесс" показывает - что и в какой последовательности разворачивается в ходе направленного педагогического воздействия на спортсмена; как "педагогическая технология" задает наиболее эффективные способы перевода спортсмена на должный уровень развития всех его качеств и способностей.

Технология в сфере спортивной подготовки выступает как взаимосвязан-

ная упорядоченная совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности при метрологическом врачебно-педагогическом контроле.

Структура спортивно-педагогической технологии включает в себя: концептуальную основу; содержательную часть; процессуальную часть.

Концептуальная основа содержит руководящие идеи, принципы технологии, способствующие пониманию ее сущности и трактовки функционирования; целевые установки и ориентации.

Содержательная часть охватывает дидактическую структуру проектов, планов и программ подготовки; программно-методическое и информационно-технологическое обеспечение (наглядные и технические средства, диагностический инструментарий, средства визуально-информационного контроля и анализа данных; методические разработки и рекомендации); широкий арсенал вариативных тренировочных и восстановительных средств.

Процессуальная часть означает создание условий полноценной реализации эффективных организационных формы подготовки, управление тренировочно-соревновательным процессом (диагностика, проектирование, моделирование, организация, регламент и коррекция).

Таким образом, технология - это особая качественная характеристика профессиональной деятельности; отрефлексированная на уровне профессионального сознания логическая последовательность операций, отражающая объективный, в наибольшей степени сгармонизированный по отношению к определенным условиям, воспроизводимый путь достижения цели.

Основная особенность технологии состоит в том, что она представляет собой такую цепочку действий, которая обязательно «срабатывает» при точном соблюдении всех необходимых для этого условий, независимо от особенностей применяющих ее субъектов.

Методика, в отличие от технологии, - это надежный фиксированный опыт достижения определенного педагогического результата, сохраняющий отдельные показатели технологичности.

К показателям технологичности следует отнести:

- четкое представление о педагогической цели тренера;

- оптимальная последовательность шагов на пути к достижению цели и ее этапов, на которых будут решаться определенные задачи;

- профессиональные гарантии эффективности действия педагогического средства;

- количественно-качественная определенность профессиональных действий как мера необходимости и достаточности приложения педагогических усилий;

- гарантированность безусловного проявления прогнозируемого результата при точном соблюдении «технологического цикла».

Характер технологии во многом зависит от особенностей вида деятельности, но при любом из них имеет двойное основание:

- специфику объекта и предмета деятельности;

- характер факторов воздействия, детерминирующих ее содержание.

Объект спортивной тренировки - спортсмен (человек) с присущими ему

свойствами и способностями. Предмет - направленное развитие этих способностей (выраженное в деятельности самих спортсменов), управление этим развитием (выраженное в деятельности тренера) и создание необходимой инфраструктуры этого развития. Эффективность технологии в этом случае будет заключаться в той мере, в какой границы возможного, необходимого и допустимого воздействия не нарушаются и согласованы друг с другом.

Многие спортивно-педагогические технологии уже признаны междисциплинарными, функционирующими на базе всех известных отраслей педагогического знания и использующими в своем научном аппарате достижения других наук (кибернетики, логики, социологии, психологии, и др.).

При этом до настоящего времени статус спортивно-педагогической и даже

собственно педагогической технологии (ПТ) все еще не определен. Одни видят ее в качестве отдельного направления педагогической науки, другие считают промежуточным положением между теорией и практикой, третьи - что она находится между наукой и искусством (по определению).

Международная ассоциация педагогических связей и технологий (АЕСТ) рассматривает ПТ как сложный, составляющий единое целое процесс, охватывающий людей, сам процесс работы, идеи, используемые технические средства; организацию этого процесса, цель которого - анализ проблем, их решение, выполнение, оценка и управление. ПТ предполагает направленность на проектирование и использование эффективных и экономичных процессов.

С педагогических позиций проектирование структуры и содержания макроциклов подготовки в игровых видах спорта опирается на фундаментальные положения обшей теории спорта и современной системы спортивной подготовки, теорию и методику спортивных игр. В биологическом аспекте - на естественные механизмы роста и развития организма спортсмена и знания о закономерностях морфофункциональных перестроек в организме, происходящих под воздействием специально организованной тренировки. В социальном аспекте - на достаточно высокую мотивацию спортивной деятельности; создание внешних и внутренних стимулов.

В технологическом аспекте разработка проекта решения какой-либо спортивно-педагогической задачи начинается с создания смыслового проекта, то есть переходе от «модели объекта» (т.е. самой деятельности) к «модели проекта» (к ее представлению).

Смысловое проектирование приводит к созданию дидактической модели. Сами дидактические модели являются многопозиционными схемами, несущими две важные педагогические функции: объясняющую (что необходимо получить и чего нужно достичь) и технологическую (как это сделать). Важнейшими регулятивными механизмами технологии проектирования являются целеориентирующие смыслы, к которым относят смысловой образ и смы-счовую структуру (конструкт). Смысловой образ отражает личностное отно-

шение автора к будущему проекту, его собственное видение решения задач подготовки. Смысловая структура изобретается, конструируется и реконструируется в различных моделях в соответствии со смысловым образом.

Проектно-смысловые структуры, возникающие при проектировании, позволяют раскрывать сущность будущих действий и решений, осуществлять переход от теоретических знаний к проектно-технологическим.

Проектно-смысловые структуры, возникающие в ходе разработки проектов подготовки, образуют пирамиду уровней:

1. «Целевые» - объясняют, для чего необходим тот или проект.

2. «Логические» - отражают логическую конструкцию проектируемого объекта (что такое проектируемый объект).

3. «Причинные» - объясняют, почему порядок действий именно таков.

4. «Операциональные» - показывают, как проектировать.

5. «Мотивационные» - ради чего ведется проектирование.

Таким образом, выстраивается некоторое «древо целей» со своими приоритетами, смыслами и значениями. С ростом мастерства спортсменов изменяются задачи подготовки, проектно-смысловые структуры вновь создаваемых проектов, а значит - совершенствуются и сами дидактические модели.

Специфические закономерности спортивной подготовки обязывают проектировать тренировку с особой непрерывностью, специализированностью, максимизацией в ней усилий спортсмена, регулярным использованием неординарных нагрузок, моделированием экстремальных условий спортивных состязаний, соблюдением всех условий, ведущих к полной реализации с портив но-достиженческих возможностей спортсменов.

Целевой ориентацией предварительного проектирования и дальнейшего развертывания процесса подготовки является достижение оптимальной готовности спортсменов (команд) и демонстрация высоких результатов в основных соревнованиях проектируемого цикла. Эту оптимальную готовность обеспечивает стато-динамическая система оснований многоуровневая структура субординационных (детерминирующих) и координирующих взаимодействий со-

держательного и процессуального характера (рис.1).

На первом уровне представлены основания, формирующие целевую ориентацию системы - теоретико-методические основы системы спортивной подготовки; целевые установки спортсмена или команды в макроцикле; структура и содержание конкретной игровой деятельности и уровень требований, предъявляемых к спортсмену на каждом из этапов многолетней подготовки; место макроцикла в многолетней системе спортивной подготовки; система соревнований (и в частности, календарь); реальные и потенциальные возможности спортсмена, связанные с показателями его прогрессирования.

На втором уровне - основания, связанные с проектированием возможностей и направлений по реализации целевых ориентаций: модель целевой соревновательной деятельности; модель структуры и содержания целевой готовности спортсменов к основным соревнованиям; модель динамики сдвигов (приростов) в уровне подготовленности на этапах макроцикла; модель динамики тренировочных и соревновательных нагрузок (объема и интенсивности, избирательной направленности и специализированное™); вариативные для различных условий модели структурно-содержательных компонентов подготовки.

На третьем (дидактическом) уровне - основания, позволяющие обеспечить необходимые педагогические условия управления подготовкой - комплекс последовательных, логически обоснованных педагогических действий.

Четвертый уровень представлен результатирующим основанием и отражает требования оптимальной готовности спортсменов к достижению намеченных модельно-целевых результатов, выраженных в количественных и качественных показателях.

Оптимальная готовность (то есть наличие всех признаков, характеризующих состояние спортивной формы), как результатирующий показатель, детерминируется всеми основаниями системы и посредством обратной связи оказывает воздействие на формирование оснований всех уровней.

Отношения между компонентами системы за счет детерминирующих и координирующих взаимодействий обеспечивают процессуальную организацию

1 уровень - ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЙ

II уровень - ПРОЕКТНО-МОДЕЛИРУЮЩИЙ

сисчьмлпилция ОРЕДС1 В И МЕ годов НОД1 О"! овкм

гчюьршвлние

ПРОЕКТОВ В ИРАК! ИКЕ

подютовкн

/

ОРГЛНИЧЧЦИЯ и

ОС УЩЕСТВЛЕНИЕ

КОНТРОЛЯ

НЕДЛ1 СИ ИЧ£< КИЬ КОРРЕКЦИИ В КОДЕ

подготовки

III уровень - ДИДАКТИЧЕСКИЙ

Рис. 1. Многоуровневая система оснований проектирования макроциклов подготовки в игровых видах спорта

оснований, а с учетом обратной связи - саморазвитие всей системы.

Системообразующим фактором при разработке проекта макроцикла подготовки высококвалифицированных спортсменов выступает его модельно-целевой результат, который может выражаться в суммарных показателях выигранных в макроцикле встреч или основных соревнований, в демонстрации стабильно высокой эффективности технико-тактических действий, в достижении нового уровня подготовленности по всем основным разделам подготовки и т.д. Для юных спортсменов таким фактором служит соответствующий возрастным особенностям уровень развития и подготовленности, динамика темпа прироста показателей по различным сторонам подготовки.

Внедрение в теорию и практику спорта системного проектирования не отвергает других способов разработки тренировочно-соревновательных циклов - планирования, программирования, моделирования, конструирования и т.д., а происходит на основе естественной эволюции и интеграции этих методик.

Планирование является ведущей функцией педагогического проектирования и направлено на выбор оптимального варианта развития объекта управления, рассчитанного на определенный период времени. Его результатом является план мероприятий (заданий) - многоцелевая и сбалансированная программа развития объекта управления в определенный период времени. План дает описание будущего (желаемого) состояния и (или) тенденций развития объекта управления, в котором находят отражение и цели субъекта управления; всегда включает систему целей и схему действий по их реализации (мероприятия, задания, ресурсы, условия).

С проектированием тесно связана функция моделирования. По особенностям функций и процедур моделирования различают, прежде всего: исследовательское моделирование (как один из исследовательских подходов), проектировочное моделирование (как способ проектирования объектов, процессов) и практико-технологическое моделирование (как способ системного упорядочения созидательной деятельности в ее практическом воплощении).

Исследовательское моделирование больше относится к предпроектиро-

вочной стадии, проектировочное моделирование выступает как разновидность проектирования с присущими ему новыми функциями и связями, а практико-технологическое моделирование является одним из этапов целостной проектировочной стадии при создании проекта макроцикла подготовки.

Таким образом, моделирование выступает инструментальным средством и методом проектировочной деятельности.

Конструирование связано с созданием и выстраиванием архитектоники тренировочно-соревновательного процесса на основе ранее созданного смыслового образа проектируемого объекта. Оно тесно сопряжено с планированием, очерчивающим четкие временные рамки проектируемого объекта (например, макроцикла подготовки). Наличие исходных предпосылок, таких как календарь предстоящих основных соревнований, время, объективно необходимое для полноценного развертывания подготовки, позволяет создать (сконструировать) сначала общую конструкцию макроцикла (периоды и этапы), а затем и более мелкие структуры (мезо и микроциклы).

Программирование - есть достаточно жестко детерминированная система последовательных и апробированных в практике операций и действий, приводящая к конкретному запланированному результату. Его основное отличие от проектирования состоит в том, что проект - это более гибкая вариативная и динамичная система, легко поддающаяся изменению и коррекции, в то время как программа характеризуется относительной устойчивостью, не предполагающей каких-либо существенных изменений до завершения ее реализации.

Таким образом, проектирование выступает изначальным систематизирующим фактором, который позволяет интегрировать знания и управленческий инструментарий и в оптимальном сочетании использовать их для создания определенного проекта макроцикла подготовки команды (спортсмена).

Процессуальная характеристика технологии проектирования включает в себя разумную, последовательную деятельность (шагов, этапов, стадий), направленную на достижение поставленной цели и приводящая к запланированному результату.

На обобщенном уровне под проектированием макроциклов подготовки спортсмена (команды) следует понимать специальную, концептуально обоснованную и технологически обеспеченную деятельность по созданию смыслового образа будущего - того, чего еще нет в реалиях, но того, что должно быть -идеального проекта тренировочно-соревновательного макроцикла.

Основой проектирования является целеполагание. Система целей, построенная на принципах иерархии, позволяет разработать и создать перспективный, текущий и оперативный проекты.

Проектирование, в этом случае, следует различать в двух аспектах: как собственно проектировочную деятельность (со своим назначением, смысловым содержанием и сущностью) и как технологию (наиболее эффективную последовательность операций по разработке проекта спортивной подготовки -в рамках определенного цикла или в системе многолетних занятий спортом).

В современной науке о спорте проектирование занимает видное место и рассматривается как особая, многогранная область деятельности, знания о которой еще предстоит выяснять, накапливать и конкретизировать применительно к сфере спортивно-педагогической и научно-методической деятельности.

Общая схема и предпосылки к проектированию

Как уже отмечалось ранее, проектирование как интегрированная функция включает ряд операций, имеющих определенную последовательность и назначение и объединенных общей целью - созданием проекта, и в связи с этим логически взаимосвязанных между собой.

Чтобы разработать проект рациональной системы подготовки спортсменов и команд в игровых видах спорта в рамках конкретного макроцикла, прежде всего, необходимо:

- определить общие и частные показатели, характеризующие целевой соревновательный результат в макроцикле;

- выделить главные факторы, преимущественно определяющие спортивный результат и лимитирующие его;

- определить и соотнести во времени содержание процесса подготовки;

- разработать критерии, характеризующие достижение поставленных целей и эффективность каждого этапа проектирования;

- определить место и роль макроцикла в системе многолетней спортивной подготовки.

Технология проектирования макроцикла представляет собой системное единство принципиально последовательных (а при необходимости и параллельных) операций (рис.2), объединенных в определенные стадии: предварительную (предпроектировочную), собственно проектировочную и реализационную.

Предпроектировочная стадия является необходимым и детерминирующим всю последующую деятельность компонентом целостной технологии. На этом этапе собирается фактологический материал, являющийся исходными предпосылками для дальнейшего прогнозирования, планирования, расчетно-математического моделирования и программирования. С ее окончанием начинается собственно проектировочный этап и связанный с ним ряд исследовательских и практических методов.

Проектирование общих и частных параметров макроцикла

Иерархия целевых установок в макроцикле. В спортивных играх цель, ставящаяся спортсменом в ходе подготовки к главным соревнованиям макроцикла, в зависимости от реально складывающихся условий может формулироваться в различных вариантах (рис.3).

Каждый из этих вариантов может иметь внешне или внутренне обусловленные причины, и в активной многолетней спортивной практике у спортсмена и команды на определенном этапе может иметь место тот или иной вариант.

Проектирование индивидуальной системы спортивных соревнований и принципиальной схемы макроцикла.

Соревновательная практика в спортивных играх занимает большую часть календарного года, и при проектировании макроцикла необходимо систематизировать все соревнования по степени их значимости для достижения целевого результата.

-Коррещии-----Кирдекции-

Аиапиз результат ов

соравноезгешной

деятельности л^из Спецификация состава

средств и методов ^ЩЬ группы тренировки спортсменов

Микроцнкла Меэоцикла Мафо цикла

подготовки подготовки ПОДГОТОВКИ

- -Коррекци и -

--Коррещии

Рис.2. Развернутая схема технологии проектирования макроцикла в игровых видах спорта

Рис.3. Ориентировочные варианты целей спортсменов и команд в развертывании подготовки и участии в соревнованиях макроцикла

Зная общее количество предстоящих в макроцикле матчей и турниров, динамику их напряженности, временные интервалы между основными турнирами, намечаемые в каждом турнире (серии соревнований) спортивно-технические результаты, общую продолжительность соревнований (количество соревновательных дней и часов), время от начала макроцикла до главного из предстоящих соревнований, реальные сроки, имеющиеся для подготовки спортсмена или команды, следует осуществить конструирование общей схемы макроцикла, его основные структурные компоненты - этапы, периоды, модули или комплексы собственно тренировочной работы, соревновательной практики и восстановления.

Проектное моделирование целевой соревновательной деятельности включает операции по расчетному прогнозированию соответствующего целостного спортивно-технического результата и парциальных параметров, необходимых для достижения такого результата - как внешне выраженных (поведенческих), так и "внутренних" (характеризующих мобилизацию функциональных возможностей спортсмена).

Моделирование динамики подготовленности спортсмена к достижениям в макроцикле предполагает определить вероятную амплитуду изменения «внешних» и «внутренних» модельных показателей целевой соревновательной деятельности, которые предстоит обеспечить, чтобы добиться требуемых величин сдвигов в подготовленности спортсмена в очередном макроцикле.

Для детализированного моделирования динамики парциальных составляющих подготовленности спортсмена (физической, технической, тактической и психической) в игровых видах спорта принято использовать показатели спортивно-тестовых упражнений, а также показатели, характеризующие эффективность, надежность и стабильность демонстрируемых в контрольных играх технико-тактических действий.

Проектное моделирование компонентов содержания и структуры макроцикла включает систематизацию основного состава средств и методов спортивной подготовки, наиболее эффективных для конкретного этапа многолетней подготовки и выбор организационно-структурных форм тренировочного процесса, обеспечивающих полноценное развертывание его содержания.

Проектирование динамики процесса подготовки по периодам спортивного макроцикла связано с определением порядка развертывания процесса подготовки спортсмена в предстоящем макроцикле и моделированием основных тенденций ее динамики по периодам и этапам макроцикла в соответствии с объективными закономерностями и конкретными условиями ее построения, выстраиванием временных параметров структурных образований периодов полноценной подготовки к целевой соревновательной деятельности.

Проектирование динамики тренировочных воздействий включает определение возможной динамики, применяемых подготовительных упражнений и сопряженных с ними нагрузок, внетренировочных средств оптимизации восстановительных процессов и содействия приросту работоспособности.

Расчет динамики нагрузок в периодах и этапах макроцикла предполагает установление параметрических показателей объема и интенсивности нагрузки, характера соотношения общеподготовительных и специально-подготовитель-

ных упражнений, тренировочных форм соревновательных упражнений, а также избирательной направленности тренирующего воздействия тренировочных средств на всех этапах макроцикла.

Технология проектирования индивидуализированных нагрузок подразумевает применение комплекса методов математической статистики для анализа индивидуальных показателей соревновательной деятельности и динамики состояния и уровня подготовленности спортсмена в макроцикле; расчетное прогнозирование динамики индивидуальных показателей под воздействием командной нагрузки; программирование индивидуальных изменений в соответствии с возможностями игроков; разработка проектов индивидуализированной подготовки (с учетом доступности и целесообразности командной нагрузки для конкретного игрока); оценка эффективности индивидуализированных программ и всего тренировочного процесса; коррекция тренировочных программ.

Дифференцированный подход при реализации индивидуальных программ в командно-игровых видах спорта может идти двумя путями: организации специальных индивидуальных и индивидуально-групповых занятий (в форме самостоятельной работы спортсменов) либо изменением условий выполнения упражнений в соответствии с обеспечением необходимого для конкретного спортсмена тренировочного эффекта.

При наличии в спортивных играх различных методологических подходов к проектированию макроциклов подготовки совокупность операций проектного моделирования позволяет создать комплексную модель предстоящего спортивного макроцикла как его оптимизированный проект, намечающий основные тенденции подготовки, его порядок и формы.

Проблемы проектирования спортивной подготовки напрямую связаны с необходимостью учета факторов, наиболее значимых для определения структуры и содержания проектируемого макроцикла.

Общепризнанным в теории и практике спортивной подготовки стал тот факт, что продолжительность, структура и содержание периодов и этапов в пределах отдельного макроцикла определяются не каким-либо одним, а множе-

ством факторов, каждый из которых имеет свою собственную значимость и тесно связан со всеми остальными.

Множество факторов, определяющих проектирование подготовки в пределах отдельного макроцикла, по результатам экспертной оценки и кластерного анализа объединяются в 5 основных взаимосвязанных групп (рис.4).

К первой группе факторов относится специфика игровых видов спорта, проявляемая в особенностях их соревновательной деятельности, структуре подготовленности и подготовки к состязаниям, содержательной части подготовки и современных тенденций развития вида спорта.

Во вторую группу вошли факторы, отражающие закономерности многолетней подготовки спортсменов игровых видов спорта К ним относятся возрастные закономерности развития значимых для вида спорта качеств и способностей, закономерности становления высшего мастерства в игровых видах спорта, преемственность этапов многолетней подготовки, последовательность решения задач, величины и направленности нагрузок.

Третья группа объединила ряд факторов, характеризующих особенности системы соревнований в игровых видах спорта, а именно - календарь соревнований, занимающий большую часть календарного года (до 9-11 месяцев), система достижения высоких результатов, возможности индивидуализации системы соревновательной практики.

К четвертой группе отнесены все факторы, отражающие индивидуальные возможности и особенности подготовки спортсмена. Это предполагает учет его функциональных и морфологических особенностей, наличие или отсутствие должного спортивного стажа и опыта выступлений в соревнованиях, характер динамики освоенной ранее индивидуальной нагрузки и связанной с ней динамики роста спортивных результатов.

Пятая группа объединила множество факторов, определяющих условия и возможности организации полноценной подготовки спортсменов.

На каждом этапе многолетней подготовки состав компонентов и приоритеты ведущих факторов претерпевали определенные изменения.

Система факторов, определяющих проектирование подготовки в макроцикле типа годичного

\0

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ подготовки И возможности СПОРТСМЕНА

УСЛОВИЯ и ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

подготовки

Функциональные возможности спортсмен его адаптационные ресурсы

Морфологические и психомоторные особенности спортсмена

Спортивный стаж и опыт выступлений в соревнованиях

Характер динамики нагрузки в многолетней подготовке

Индивидуальная динамика роста спортивных результатов

* Особенности методики подготовки в предшествовавших макроциклах

Возможности материально-технического оснащения подготовки

Возможности научно-методического и информационного обеспечения подготовки

Оптимальность функционирования системы эргогенических средств восстановления

Рис 4 Система групп факторов, определяющих структуру и содержание подготовки в каждом последовательном макроцикле типа годичного

На этапе начальной базовой подготовки компонентный состав приоритетных факторов был следующим: на первом месте фактор «возрастные закономерности развития и воспитания различных качеств и связанных с ними способностей», на втором - индивидуальные морфологические и функциональные особенности спортсменов, на третьем - основные задачи, решаемые в макроцикле подготовки (во всех случаях согласованность мнений экспертов была достаточно высокой - коэффициент конкордации от 0,92 до 0,94, а х2факт был выше х2расч при р=0,05).

На этапе основной базовой подготовки к сохранившему свой приоритет фактору возрастных закономерностей развития качеств и способностей приблизился фактор - «основные задачи, решаемые в макроцикле подготовки» (х2фаю = 32,39), на третьем месте остался фактор «особенности методики подготовки в предшествовавшем макроцикле» (х2факг =24,85). Общее число значимых факторов выросло до 8.

Предкульминационный этап отличается ростом числа компонентов факторов до 9 О^фаи =37,25). Два первых фактора сохранили свои позиции с предшествующего этапа; на третьем месте - фактор «особенности тренировки в предшествовавших макроциклах» (коэффициент конкордации >^=0,95), на четвертом - «закономерности становления спортивной формы» (\^=0,97), на пятом - «структура подготовленности к целевой соревновательной деятельности».

Проектирование макроцикла подготовки на кульминационном этапе характеризуется тем, что здесь все факторы, так или иначе, влияют на его структуру и содержание. При этом на первом месте оказался фактор «специфики соревновательной деятельности» (х2=36,33), на втором - «основные задачи, решаемые в ходе подготовки в макроцикле» (х2=32,98), на третьем - «закономерности становления спортивной формы» (х2=31,27).

Таким образом, подтвердилось предположение о наличии на каждом этапе многолетней подготовки в игровых видах спорта разнокомпонентной системы факторов, оказывающих детерминирующее влияние на проектирование тех или иных вариантов структуры и содержания макроцикла. Характер влияющего

воздействия каждого из факторов, относящихся к той или иной группе, значительно изменяется в ходе развертывания многолетней подготовки. Некоторые из факторов занимают стабильно ведущие позиции на ряде этапов подготовки (например, возрастные закономерности развития ведущих для вида спорта качеств и способностей), другие меняют, а иногда и теряют свою значимость в зависимости от этапа подготовки.

Разработанные концептуальные положения и технологический алгоритм проектирования с учетом характера воздействия детерминирующих структуру и содержание макроцикла факторов легли в основу разработки проектов макроцикла подготовки для команд и спортсменов различного уровня спортивной квалификации.

Результаты опытной проверки различных вариантов структуры и содержания макроциклов подготовки спортсменов различных игровых видов спорта на разных этапах многолетней подготовки позволяют утверждать следующее.

Острая необходимость введения этапа предварительной общеигровой физкультурно-спортивной подготовки и разработки вариантов доступных основной массе детей 4-8 лет урочных и внеурочных форм организации физкуль-турно-спортивных занятий вызвана ухудшением состояния здоровья детей, неблагоприятными социальными и экологическими условиями, ростом социально зависимых показателей неблагополучия, все большим увеличением учебной нагрузки и необходимостью упорядочения ранней спортивной практики, существующей в некоторых игровых видах спорта, трудностями, возникающими при начальном спортивной отборе в ДЮСШ по игровым видам спорта. Структурой этапа стала 4-летняя модульно-блочная система (табл.1), состоящая из 4-х преемственных модулей окологодичной продолжительности, включающих 8 обучающе-воспитательных блоков определенной направленности, содержания и организационных форм.

Подобная организация занятий привела к тому, что в каждом окологодичном модуле отмечены высоко достоверные цепные и базисные приросты во всех показателях подготовленности (рис.5).

Таблица 1

Основные параметры нагрузки в годичных модулях на этапе предварительной

общеигровой физкультурно-спортивной подготовки (час) _ ___

Номера блоков 1-й блок 2-й блок 3-й блок 4-й блок 5-й блок 6-й блок 7-й блок 8-й блок 2, ч

Типы блоков ов КИ ОВ КИ ОВ КИ ОВ КИ

Кол-во недель 5 нед. 2 нед. 6 нед. 2 нед. 7 нед. 2 нед 7 нед. 3 нед. 34

1 -й годич. модуль 20 8 24 8 28 8 30 12 136

2-й годич. модуль 26 8 28 8 36 10 40 12 168

3-й годич. модуль 32 8 36 10 42 12 44 14 198

4-й годич. модуль 30 10 42 12 42 14 44 16 208

Варианты проекта модульно-блочной структуры макроциклов (рис.6) и концентрированной тренировочной работы в блоках на начально-подготовительном этапе многолетней спортивной подготовки также привели к достоверному повышению уровня общей физической и общей двигательной подготовленности игроков в каждом годичном модуле (табл.2).

Таблица 2

Показатели динамики уровня общей физической подготовленности юных

регбистов 2-го года обучения этапа начальной базовой подготовки

N Тесты Исходный уровень Конечный уровень

гр X д т гр X 8 т У,% /

1 Бег 30 м с в/ старта (с) э 5,65 0,37 0,08 6,5 э 4,97 0,38 0,08 7,6 6,2

к 6,06 0,48 0,11 7,9 к 5,32 0,51 011 9,6 1,5

2 Челночный бег 3x10 м(с) э 8,14 0,79 0,17 9,7 э 7,12 0,6 0,13 8,4 4,85

к 8,94 0,94 0,21 10,5 к 7,82 0,36 0,2 4,6 3,83

3 Челночный бег 3x10 м (с) э 8,45 0,36 0,08 4,2 э 7,57 0,29 0,66 3,8 8,8

к 9,04 0,28 0,064 3,1 к 8,24 0,35 0,08 4,2 8,0

4 Прыжок в дл. сместа (см) э 152 10,2 2,2 6,7 э 185 7Д 1/55 3,8 12,2

к 146 7,4 1,7 5,4 к 173 6,4 1,43 3,6 11,8

5 Пятерной пр. с места (см) э 785 18,8 4,0 2,4 э 899 16,6 3,62 1,8 21,1

к 669 14,1 3,01 2,1 к 797 20,6 4,6 2,6 10,9

6 ИГСТ э 60,7 1,44 0,32 2,4 э 76,5 4,66 1,01 6,1 14,9

к 57,8 1,7 0,38 2,94 к 69,1 2,6 0,58 3,7 12,3

7 Сила левой кисти (кг) э 18,7 1,52 0,34 8,1 э 24,5 1,78 0,39 7,2 11,8

к 17,8 2,14 0,45 1,2 к 22,5 2,1 0,47 9,3 6,55

8 Сила правой-кисти (кг) э 19,3 1,65 0,37 8,5 э 25,4 2.06 0,45 8,1 11,5

к 18,0 2,18 0,46 12,1 к 23,8 1,9 0,42 7,9 8,18

%

со

о сч

с.

г |

I " 1 I

<

1*5 1 о ®;

т >

о о

СП

о

о

о -о*

О

♦ ^ ,

0

1 \ I *

I

I I

\

Р ч ^

4 1 блок %

О . О 2 блок о

- " Зблок

■ 4 блок

120

%

100

80

60

40

20

** ^ ^ ^

Лу

* ^ ^ ^ ^

Л

у * «Г У 4

* - * ^ Ж ^ ч\°

Тесты

Рис.5. Показатели цепных темпов роста уровня подготовленности мальчиков 5 лет во 2-м

годичном модуле

и) и>

Макроцикл Модули МОДУЛЬНО-БЛОЧНАЯ СТРУКТУРА МАКРОЦИКЛА час

Треннровачньй >юдуль Контрольно-тршнров. модул> Восстанм.

Блоки ОВ 1 ОВ 2 Контроля ОВ 3 ОВ 4 Контроля Соревн ОВ 5 Соревн Восстан

Микроциклы 1 -б 7-11 12-16 17-21 22-27 28-32 33-37 38-42 43 -47 48-52

Даты занятии 2 081209 13092410 25102111 221102 01 13 0113 02 140213 03 140317 04 180422 05 23 052606 27 06-108

Тренировочные дни 22 20 20 26 28 24 19 21 20 14 214

Дни отдыха 20 14 13 10 13 9 12 12 10 25 141

Соревновательные дни 2 2 2 4 10

Количество тренировок в блоке 22 20 20 26 28 20 18 20 25 20 219

Тренировочные часы в блоке 44 40 40 49 52 48 38 42 40 28 421

Общая физическая подготовка 16 15 10 18 18 17 13 14 14 12 147

Техническая подготовка 14 14 16 17 18 17 12 14 12 6 140

Тактическая подготовка 2 2 3 4 4 4 4 - 23

Теоретическая подготовка 4 1 2 2 1 2 1 2 2 - 17

Игровая подготовка 10 10 10 10 12 8 8 8 8 10 94

Соревнования 2 2 4 4 - 12

Всего часов 44 40 42 49 52 50 40 42 44 28 431

Рис.6. Модульно-блочная структура макроцикла подготовки юных регбистов 10-11 лет

Концентрированная тренировочная работа в блоках привела к существенному повышению уровня общей двигательной подготовленности юных спортсменов (табл.3) в каждом году этапа.

Таблица 3

Оценка уровня общей двигательной подготовленности регбистов на 1 -м и 2-м годах обучения этапа начальной базовой подготовки

№ Группы Начало 1 -го года обучения Окончание 1-го года обучения

X <5 т X <5 т У,% /

1 Экспер. 3,1 0,32 0,01 10,4 3,89 0,72 0,22 18,6 3,6

2 Контр. 3,2 0,46 0,01 14,5 3,71 0,74 0,24 19,9 2,1

Группы Начало 2-го года обучения Окончание 2-го года обучения

1 Экспер. 3,84 0,56 0,18 14,5 4,32 0,29 0,06 6,7 2,6

2 Контр. 3,49 0,48 0,1 13,8 3,87 0,69 0,14 18 2,2

На основном базово - подготовительном этапе проектирование макроцикла учебно-тренировочного процесса также осуществлялось на основе мо-дульно-блочной системы в 2-х вариантах. 1-й вариант - проект по принципу рассредоточения в преимущественной направленности тренировочных воздействий для команды по мини-футболу (табл.4). Каждый из блоков годичного модуля базовой подготовки имел определенную направленность нагрузки по какой-либо преимущественной стороне подготовки спортсмена.

Вариант проекта подготовки юных спортсменов на основе комплексно-готренирующего воздействия основывался на учете закономерностей развития различных качеств и способностей юных спортсменов и был разработан для команды регбистов (НСА г. София) и баскетболистов (ДЮСШ г. Самара).

Оба варианта проекта с учетом имеющихся условий показали правомерность избранных подходов, что доказывается не только достоверным улучшением показателей подготовленности, но и достоверно лучшим освоением техники вида спорта по сравнению с контрольными группами (табл.5,6).

Предкульминационный этап многолетней спортивной подготовки представлен в исследовании проектами 2-летнего макроцикла подготовки для юно шеской команды ЦСКА-2 по мини-футболу и полугодичного макроцикла для -

Таблица 4

Основное содержание тренировки футболистов 12-15 лет (мини-футбол)

Направленность и основные средства тренировки Нагрузка для разных возрастных групп

12-13 лет 13-14 лет 14-15 лет

час % час % час %

Общая физическая подготовка 110,0 17,8 96,0 15,1 115,0 14,8

Общая выносливость 35 25 30

Силовые способности 30 40 45

Гибкость 15 10 15

Двигат.-координационные спос. 30 21 25

Специальная физ.подготовка 80 13,0 90,0 14,1 110,0 14,2

Скоростные качества 35 45 50

Спец. скоростно-силовые спос. 45 45 60

Техническая подготовка 165,0 26,7 155,0 24,3 170,0 22,1

Бег с ведением и обводкой 25 15 15

Приемы и передачи мяча 20 20 25

Остановки мяча на месте и в движении 15 15 10

Удары по воротам на точность 40 45 45

Удары по воротам с ближних, средних и дальних дистанций 25 35 45

Передвижения в парах, тройках с приемом и передачей мяча 25 15 20

Обманные движения 15 10 10

Теоретическая подготовка 28 4,5 30 4,7 32 4,2

Технико-тактическая подготовка 68 10,2 80 12,6 100 13,0

Индивидуальные ТТД 30 20 25

Групповые тактические действия в нападении и защите 20 35 40

Командные тактические взаимодействия 18 25 35

Соревновательная подготовка 70 11,4 80 12,6 100 13,0

Учебные двусторонние игры 20 24 30

Учебные игры с отработкой ТТД 30 30 40

Товарищеские игры с сильным соперником 10 12 14

Товарищеские матчи 10 14 16

Календарные игры 40 6,5 46 7,2 60 7,8

Контрольные испытания 16 2,6 20 3,2 24 3,1

Восстановит, мероприятия 40 6,5 40 6,3 60 7,8

Суммарная нагрузка за год, час 617 100 637 100 771 100

Таблица 5

Динамика показателей технической подготовленности баскетболистов 12-15 лет в каждом макроцикле

этапа основной базовой подготовки _

№ Тестовые задания 1-й макроцикл 2-й макроцикл 3-й макроцикл

Хер ± m Хср±ш Хер ± ш

Экс.гр. Кон.гр. t Экс.гр. Кон.гр. t Экс.ф. Контр.гр. t

1 Перемещения 5x6 м 9,7 ± 0,4 10,2 ±0.5 2,94 9,4 ± 0,2 9,8 ± 0,4 2,22 9,2 ±0,1 9,7 ± 0,2 2,24

2 Штрафные броски 8,5 ± 0,2 6,6 ±0,3 2,51 8,1 ±0,2 7.2 ± 0,3 2,49 8,9 ± 0,2 7,8 ± 0,4 2,46

3 Броски с дистанции 8,9 ± 0,2 7,8 ± 0,3 1,94 9,8 ±0,2 8,9 ±0,4 2,12 10,1± 0,2 9,2 ± 0,3 2,49

4 Передача мяча в стену 20,4 ± 0,5 18,3 ±0,7 2,44 23,9 ± 1,1 20,4 ± U 2,15 26,1 ±0,8 23,4 ± 0,9 2,24

5 Ведение мяча с броском в корзину 1 1,5 ± 0,2 12,1 ±0,4 1,78 10,8 ±0,2 11,5 ±0,3 1,94 10,2 ±0,4 10,9 ±0.6 1,78

6 Комплексный тест 36,2 ± 0,6 36,7 ± 0.9 1,27 34,7 ± 1,2 35,2 ± 1,2 2,29 33,1 ± 1,1 33,9 ± 1.3 2,24

Таблица 6

Динамика показателей подготовленности юных регбистов 12-15 лет в макроциклах этапа

основной базовой подготовки___

Регбисты 12-13 лет Регбисты 13-14 лет Регбисты 14-15 лег

1 -й год 2-й год 3-й год

Экс.гр. Кон.гр Р Экс.гр. Кон.гр Р Экс.гр. Кон.гр P

1 Бег 30 м с высокого старта (с) 3.81 4,11 <0,05 3,71 3.98 <0,05 3,51 3.77 <0,05

2 Челночный бег 3x10 м (с) 8,21 8,95 <0,05 9.2 10.7 <0,05 15.1 16.7 <0.05

3 Прыжок в длину с места, м 2,02 191 <0,05 2,26 2,09 <0.01 2,40 2,26 <0,05

4 Тройной прыжок с места, м 5,80 5,49 <0,05 6,50 6,36 <0,05 7,10 6.80 <0,05

5 Прыжок вверх с места, м 0,32 0,27 <0.05 0,39 0.34 <0,05 0.43 0,38 <0,05

6 Сила правой кисти (кг) 32,1 29,4 <0,05 33,9 31,3 <0.05 35.2 32,4 <0.01

7 Сила левой кисти (кг) 27,7 25.2 <0,05 30,9 27.2 <0,01 33.4 28.7 <0,01

8 Подтягив. на перекл. (кол-во) 11,2 8.4 <0.05 13.3 6.5 <0,05 14.7 10.4 <0,05

9 «Складка» (кол-во) 4,8 3,9 <0,05 5,7 4.6 <0,05 6,3 5,5 <0,05

10 Жим лежа, кг 38,4 35,2 <0,05 52,7 45.3 <0,05 67,3 55,9 <0.05

11 Bleep, кол-во 10,5 8.22 <0.05 11,25 9.75 <0,05 11,75 10.25 <0.05

женской молодежной сборной РФ по гандболу, годичного - для МС по гольфу.

Правильность выбранных структур макроцикла, адекватное задачам содержание подготовки подтверждено высокими соревновательными результатами команд в основных соревнованиях, положительной динамикой роста подготовленности игроков в соответствии с фазами развития спортивной формы.

На кульминационном этапе многолетней подготовки были разработаны модели-проекты макроцикла по типу сдвоенной структуры для команды регбистов НСА (София) и на основе традиционной периодизации для женской команды суперлиги по гандболу.

Особенностью первого варианта макроцикла стала разнофазовая динамика становления «командной» спортивной формы игроков за счет варьирования сроками ее становления и стабилизации игроками линий нападения и защиты.

В основе второго проекта стал модельно-целевой подход, и макроцикл подготовки строился в соответствии с этапными и промежуточными (цепными) модельными показателями подготовленности. Поэтому к окончанию общеподготовительного этапа команда достоверно улучшила показатели общей и специальной работоспособности (1=2,73-4,69), показатели скоростных качеств и скоростной выносливости (1=5,36). К окончанию специально-подготовительного этапа было получено достоверное повышение по всем показателям физической подготовленности (табл. 9), что обеспечило спортсменкам выход на новый, повышенный по отношению к предыдущему макроциклу уровень показателей спортивной формы. В соревновательном периоде за счет гибкого варьирования соотношением тренировочной и соревновательной нагрузки удалось избежать достоверного снижения уровня подготовленности и ухудшения показателей игровой деятельности в официальных играх.

В проекте макроцикла подготовки болгарских регбистов избранное направление содержания и характера дифференцированной физической подготовки игроков разных линий в подготовительном периоде, адекватное соотношение соревновательных упражнений и их тренировочных форм в соревновательном периоде обеспечили дальнейший прирост основных качеств и способно-

Таблица 9

Достоверность различия средних между показателями физической подготовленности гандболисток на разных этапах макроцикла

Периоды макроцикла Подготовительный Сор евнов ате льный

Тесты Общепсдгот этап Спецподгот этап 1 кругсоревн 2 круг соревн

1 Бег 30м,с 1=2,73 р< 0,05 1=4,39 р< 0,05 1=0,4 р>0,05 1 = 0,3 р>,05

2 Прыжок в длину с места, см 1=1,54 р>0,05 1=3,15 р< 0,05 1=0,53 р >0,05 1 = ОД р > 0,05

3 Метание медЬола 1 кг двумя сидя, м 1 = 0,28 р >0,05 1=1,9 р > 0,05 1=0,51 р > 0,05 1 = 0,26р > ,05

4 Метание мед бола 1 кг ведущей рукой, м [=1,54 р> 0,05 р<0,05 1 = 0,15 р>0,05 1 = 0,1 р > ,05

5 Челночный Ьег 100 м, с 1=5,36 р< 0,05 1=6,08р<0,05 1 = 0,19 р>0,05 t=i2. р>,05

6 Серийные прыжки, кол-во 1=1,14 р > 0,05 1 = 2,24 р <0,05 1 = 0,14 р > 0,05 1 = 0,3 р> 0,05

7 Тест Купера, м 1=<5,56 р< 0,(55 1=5,2р<6,65 1 = 6,36 р> 0,65 1 = 0,46 р> 0,05

8 170, кгъйдин • кг 1= 3,93 р< 0,05 ¿=5,04 р<0,05 1=3,34 р< 6,05 Ь=5,7ёр< 0,05

9 ТестКверга 1 = 4,69 р<0,05 1=1%А <0,05 1=0,3 р> 0,05 1 = 0,65 р> 0,05

10 Окцгест 1 = 3,33 р<0,01 1;=б,3бр<0,01 1=1,54 р>0,01 1=2,15 р>0,01

Таблица 10

Показатели, приближенно моделирующие динамику становления и поддержания спортивной формы регбистов в макроцикпе

Показатели, преимущественно характеризующие способности игроков

Статистические показатели Скорост способности, с Скор -сипов способности, см Скор -сил. выносливость, раз Спец вынослив, колич-во Скоростная выносливость, с Максимальная сила, кг Относительная сила

Ъ Ъ Рз

Игроки линии нападения Окончание ОПЭ 4,57 47,95 46,0 13,90 13,9 57,5 63,7 158,9 85,3 138^3 0^9 0,68 1,74 0$5 1,49

Окончание СПЭ 4,52 55,40 52,5 14,20 13,7 58,9 64,1 164,4 91^ 144,9 0,0 0,70 1,86 0^9 1,67

1 -я серия сор-ний 4,50-4,52 57,5-58,9 57,0-59,0 14,3 14,4 13,6-13,7 60,7 643 168.3 95,7 152,7 0,87 0,71 1,91 1,10 1,73

2-я серия сор-ний 4,51-4,52 58,5-59,5 58,0-60,0 14,4 14,5 13,5-13,6 «5,4 17*1 102,5 15Я0 0,6В 0,72 1,93 1,12 1,76

Игроки линии защиты Окончание ОПЭ 4,33 48,60 43.0 14,30 12,44 «У 48,4 16*1 745 139Д 0,39 0,64 XX 0.96 1,71

Окончание СПЭ 4,30 55,50 53,10 14,80 12,40 48,4 49,6 166,8 84,1 149,1 0,66 0,70 2,31 0,99 1,85

1 -я серия сор-ний 4,27-4,30 59,00-61,00 55,0-57,0 15,0-15,2 12,3-12,4 515 50,9 17^3 88,4 157,8 0,6В 0,73 2,35 1,15 1,И

2-я серия сор-ний 4,26-4,29 60,00-62,00 56,0-58,0 15,10 15,30 12,2-12,35 54,7 52^ 182,1 905 159,9 0,71 0,75 XX 1,17 2,01

стей игроков в соответствии с намеченными модельными параметрами (табл.10) и высокие игровые показатели в играх официального календаря соревнований, высокие конечные результаты.

Таким образом, можно констатировать, что на разных этапах многолетней подготовки могут встречаться различные варианты структуры и содержания тренировочно-соревновательных макроциклов, обусловленных спецификой самой соревновательной деятельности, задачами, стоящими в макроцикле и индивидуальными возможностями спортсменов. В выполненном исследовании решены поставленные задачи, гипотеза получила свое подтверждение, а основные положения работы - необходимое доказательное рассмотрение.

ВЫВОДЫ

В ходе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты и выводы.

1 .Теоретический анализ проблемы проектирования и обобщение практического опыта специалистов по теории и методике спорта и спортивных игр, позволили установить, что существенный вклад в развитие его теории и практики в большей степени внесли исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области кибернетики, педагогики, социологии и теории и методики спорта. Лишь некоторые из этих исследований выполнены на материале игровых видов спорта и затрагивают лишь отдельные стороны проектирования. При этом, несмотря на имеющийся фонд разработок в сфере социального и педагогического проектирования, вопросы системного представления проблематики проектирования применительно к сфере спортивной подготовки в игровых видах спорта до настоящего времени не получили своего обстоятельного анализа и указывают на дефицит научно-методических сведений, раскрывающих концептуальные и технологические аспекты проектирования.

2. В ходе исследования установлено, что существующие в настоящее время технологии в сфере спортивной подготовки охватывают методы, приемы, наиболее рациональные пути обучения технике вида спорта и воспитания фи-

зических качеств, и все компоненты тренировочно-соревновательного процесса. Технологизация спортивной подготовки характеризуется следующими признаками:

- научной обоснованностью и экспериментально проверенными дидактическими нововведениями;

- оптимальностью и экономичностью достижения целей;

- интеграцией научных знаний и практического опыта;

- оптимальным сочетанием программирования и моделирования структуры и содержания компонентов подготовки, при ведущей роли планирования;

- использованием информационных, компьютерных и технических средств.

Понятие «технология» в спорте следует определять как взаимосвязанную

упорядоченную совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на гарантированное достижение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности.

3. Сформулированная концепция спортивно-педагогической технологии, выступающая в качестве динамической, операционально-сущностной характеристики процесса, происходящего в педагогической системе спортивной подготовки, может быть представлена как совокупность следующих теоретических положений:

• Понятие «спортивно-педагогическая технология» характеризуется тремя аспектами:

- теоретическим, как часть спортивно-педагогической науки, изучающая и разрабатывающая задачи, содержание и методы обучения и воспитания в спорте, определяющая концептуальные положения спортивной подготовки;

- формачизациоиным, как описание процессов подготовки, совокупностей содержания, средств и методов достижения поставленных задач;

- опера1\ионаяьным, как развертывание серии последовательных технологических операций в ходе осуществления процесса подготовки.

■ Применительно к практике спортивной подготовки понятие «спортивно-педагогическая технология» следует рассматривать на трех иерархически

соподчиненных уровнях:

- на общепедагогическом уровне - как целостную систему спортивной подготовки, синонимичную педагогической системе, включающей совокупность целей, задач, содержания, средств и методов подготовки спортсмена (команды), алгоритмы деятельности ее субъектов;

- на частнопредметном уровне - как системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для эффективного решения конкретных задач подготовки спортсменов в игровых видах спорта;

- на локальном (модульном) уровне - как отдельные технологии, применяемые в сфере спортивной подготовки: проектирование, планирование, программирование, моделирование, контроль и т.д.

В своем системном представлении технологией в сфере спортивно-педагогической деятельности следует считать особую качественную характеристику профессиональной деятельности; отрефлексированную на уровне профессионального сознания логическую последовательность операций, отражающих объективный, в наибольшей степени сгармонизированный по отношению к определенным условиям, воспроизводимый путь достижения педагогической цели.

4. В ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы сформулированы концептуальные положения и предложен технологический алгоритм проектирования макроциклов подготовки в игровых видах спорта.

4.1. Концептуальной основой проектирования макроциклов в игровых видах спорта является многоуровневая система оснований, находящихся в субординационных и координационных отношениях и взаимодействии.

По характеру субординационных отношений основания представлены на детерминирующем, проектном, дидактическом и результатирующем уровнях.

Детерминирующий уровень включает основания, формирующие целевую ориентацию системы: теоретико-методические основы подготовки в игровых видах спорта; целевые установки спортсмена или команды в макроцикле; стру-

ктура и содержание конкретной игровой деятельности и современный уровень требований, предъявляемых к спортсмену высокой квалификации; место макроцикла в многолетней системе спортивной подготовки; возможности индивидуализации системы соревнований; реальные и потенциальные возможности спортсмена, связанные с показателями его прогрессирования.

На проектно-моделирующем уровне между собой взаимодействуют основания, связанные с проектированием возможностей и направлений по реализации целевых ориентаций спортсмена в макроцикле.

Дидактический уровень представлен основаниями, позволяющими обеспечить необходимые педагогические условия реализации проектов и напрямую связан с результатирующим основанием, которое отражает требования оптимальной готовности спортсменов к достижению намеченных в макроцикле результатов, выраженных в количественных и качественных показателях.

Оптимальная готовность (то есть наличие всех признаков, характеризующих состояние спортивной формы), как результатирующий признак, детерминируется всеми основаниями системы и посредством обратной связи оказывает воздействие на формирование оснований всех уровней.

Характер подобных отношений между компонентами системы обеспечивает саморазвитие системы.

Системообразующим фактором при разработке проекта макроцикла любой продолжительности выступает его модельно-целевой результат.

4.2. Технологический алгоритм проектирования характеризуется: научно-обоснованным выбором его признаков; соблюдением технологически целесообразной последовательности действий, операций и процедур сбора, обработки, анализа, интерпретации первичной информации об объекте проектирования; корректным выбором технологически целесообразного соотношения выполняемых предпроектировочных и собственно проектировочных операций - планирования, моделирования, программирования, конструирования и т.д.

4.3. С педагогических позиций, проектирование структуры и содержания макроциклов подготовки в спортивных играх опирается на фундаменталь-

ные положения общей теории спорта и современной системы спортивной подготовки, теорию и методику спортивных игр. В биологическом аспекте - на естественные механизмы роста и развития организма спортсмена и знания о закономерностях морфофункциональных перестроек в организме, происходящих под воздействием специально организованной тренировки; в социальном -на создание внешних и внутренних стимулов, как условий, обеспечивающих возможность максимальной реализации спортсменами своих потенциальных ресурсов и социального признания высоких достижений.

5. В итоге опытно-экспериментальной работы установлено, что, как и любая другая технология, технология проектирования должна удовлетворять критериям технологичности:

- концептуальное™, т.е. опоре на определенную научную концепцию;

- системности, то есть взаимосвязью и взаимообусловленностью всех ее действий и частей, целостностью;

- управляемости, а именно - возможности воздействия на объекты, средства проектирования в ходе поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами тренировки с целью текущей и этапной коррекции;

- целесообразной эффективности, то есть оптимальности по результатам и затратам, гарантий в достижении запланированных результатов;

- воспроизводимости, означающей возможность повторного воспроизведения технологии проектирования другими субъектами спортивно-педагогической деятельности;

- ресурсной обоснованности, означающей соблюдение принципа необходимости и достаточности использования ресурсных условий;

- профессиональной компетентности участников, как готовности к творческой инновационной деятельности на основе глубоко знания предмета своей профессиональной деятельности.

6. В результате проведенных теоретических изысканий и их экспериментальной проверки очерчен круг основных направлений проектировочной деятельности и разработана методология проектирования в системе подготовки

спортсменов в игровых видах спорта, как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им технологий, составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы спортивной подготовки в современных условиях постепенной профессионализации все большего числа игровых видов спорта высших достижений.

Определены, научно обоснованы и апробированы педагогические условия эффективной реализации функции проектирования в системе спортивной подготовки спортсменов в игровых видах спорта, в их числе: специальная предпроектировочная подготовка субъектов проектировочной деятельности; педагогический мониторинг уровня сформированное™ проектировочных умений; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности применяемых технологий.

7. Теоретический анализ эволюции основных подходов и технологий, связанных с проектированием макроциклов, дает основание считать, что операциональным обеспечением технологии проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта являются функции:

- педагогическая диагностика, как объективная предпосылка, дающая представление о состоянии проектируемого состояния субъекта,

- прогнозирование, как операция, позволяющая составить действенный прогноз реально достижимых показателей спортивных результатов спортсменов, необходимых для победы в основных соревнованиях макроцикла;

- моделирование, как одна из наиболее значимых операций, позволяющая разрабатывать логические, математические и аналоговые модели тех или иных составляющих процесса подготовки в макроцикле;

- планирование, как функция позволяющая формализовать в пространстве и времени пути (условия, сроки, средства и методы) решения основных задач макроцикла;

- программирование, как функция, предопределяющая строгий алгоритм освоения запланированных показателей объема, интенсивности и характера

тренировочных и соревновательных нагрузок; и как функция математического (компьютерного) программирования в определенной программной среде электронных вариантов рабочей документации в виде электронной базы данных спортсмена или команды, электронного журнала тренировки и дневника спортсмена, электронных вариантов контроля и обучения спортсменов технико-тактическим действиям;

- конструирование, как функция создания архитектоники целостного проекта подготовки в рамках макроцикла определенной продолжительности.

8. Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены прикладные аспекты технологии проектирования макроциклов в игровых видах спорта, которые должны осуществляться в строгом соответствии с соблюдением логической последовательности осуществления ряда операций:

- сбор и анализ фактологического материала о состоянии и потенциальных возможностях спортсменов к демонстрации высоких результатов в рамках рассматриваемого макроцикла;

- проектирование целевых параметров макроцикла, включающее: строгую соподчиненность основных и промежуточных целей в макроцикле; проектирование оптимальной для решения задач макроцикла индивидуальной системы соревнований; проектное моделирование общих и частных показателей целевой соревновательной деятельности в макроцикле; моделирование сдвигов подготовленности и показателей готовности по этапам макроцикла; конструирование структуры макроцикла; моделирование компонентов обновленного содержания подготовки; моделирование динамики и соотношения показателей нагрузки на всех этапах макроцикла; моделирование вариантов и объемов использования методов строгой индивидуализации и возможностей индивидуали-зированно-группового подхода к тренировке спортсменов и команд;

- обеспечение функций контроля, сличения запланированных и осваиваемых параметров нагрузок спортсменами и командами, своевременных и адекватных коррекций в планы и программы подготовки с учетом текущего состояния и уровня подготовленности спортсменов.

9. Анализ литературно-документальных источников и экспериментальная проверка основных положений проектирования спортивных макроциклов позволили сделать вывод о том, что многолетняя система подготовки спортсменов в спортивных играх характеризуется преемственностью, вариативностью всех ее структурных звеньев, особой непрерывностью, соответствием всем другим устоявшимся положениям и закономерностям традиционного развертывания подготовки спортсменов.

Преемственность структуры и содержания этапов многолетней подготовки в спортивных играх обеспечивает многокомпонентная система факторов, определяющая в зависимости от числа компонентов систему и характер их влияющего воздействия на целесообразную вариативность и динамичность структуры и содержания подготовки за счет ежегодной систематизации средств подготовки на основе учета индивидуальных возможностей спортсменов.

10. По результатам проведенного исследования сделан вывод о том, что состав, мера и динамика влияния факторов, детерминирующих проектирование структуры, содержания и процессуальное развертывание макроцикла в родственных группах игровых видов спорта на каждом из этапов многолетней спортивной подготовки вариативны. На этапе начальной базовой подготовки система детерминирующих факторов включает 4 компонента =35,65 при р <0,05).

При этом решающее влияние на структуру и содержание макроцикла оказывает фактор возрастных закономерностей развития качеств и способностей. На этапе основной базовой подготовки число влиятельных факторов воздействия на проектирование макроцикла подготовки возрастает до 8 (/ = 27,34 при р <0,05). На предкульминационном этапе компонентный состав системы детерминирующих факторов сохраняется на уровне 8, а на этапе максимальной реализации спортивно-достиженческих возможностей спортсменов возрастает до 12. Это означает усиление меры воздействия факторов на проектирование макроцикла подготовки спортсменов в игровых видах спорта и связанные с этим сложности проектирования содержательной стороны подготовки, как более лабильной части системы.

Решающими факторами при проектировании структуры и содержания макроцикла подготовки высококвалифицированных спортсменов игровых видов спорта являются: специфика соревновательной деятельности = 37,14 при р <0,05), закономерности развития спортивной формы = 32,45 при р <0,05), индивидуальные особенности спортсмена, и связанные с ними условия выхода на уровень модельно-целевой соревновательной деятельности (х2 = 30,21 при р <0,05), возможности индивидуализации системы спортивных соревнований = 27,04 при р <0,05).

11. Выявлены классификационные признаки в определении групп родственных видов спортивных игр, имеющие детерминирующее значение при проектировании содержания и структуры макроциклов подготовки. В рамках рассматриваемой проблемы к их числу следует отнести характер двигательной активности спортсменов, проявляемой в условиях соревнований, который отражает соответствующую ему структуру и содержание подготовленности к главным соревнованиям макроцикла и широту разделов подготовки. Чем выше двигательная активность спортсмена в состязаниях, тем выше требования соревновательной деятельности к структуре и содержанию подготовленности спортсмена, что в свою очередь диктует необходимость развертывания полномасштабной системы спортивной подготовки и определяет реальные временные границы структурных компонентов макроцикла и их содержания.

12. В результате большой экспериментальной работы все теоретические положения подтверждены в практике спортивной подготовки, о чем свидетельствуют акты внедрения. В каждом из предложенных вариантов проекта макроцикла подготовки получены достоверные улучшения спортивных результатов спортсменов и команд, существенное повышение уровня подготовленности. Большой массив полученного фактологического материала подтверждает предположение о том, что на каждом этапе многолетней подготовки в игровых видах спорта в зависимости от реально складывающихся условий должно иметь место приоритетное для них структурно-содержательное обеспечение - с различной временной продолжительностью макроцикла и его структурой, избира-

тельной направленностью средств и методов тренирующего воздействия и динамикой соревновательной практики.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Автором по теме диссертационного исследования опубликована 81 работа:

2 монографии, соавторство в 2-х учебных пособиях и 1-м учебнике, одни научно-методические разработки, 77 статей и тезисов докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях.

Монографии

1. Сахарова М.В. Проектирование макроциклов подготовки в игровых видах спорта: значение, сущность, технология. - М.: Компания «Спутник+», 2004. - 308 с.

2. Сахарова М.В. Основы подготовки в детско-юношеском регби. - М.: Изд-во СПОРТНА, 2005. - 300 с.

Учебные и учебно-методические пособия, научно-методические разработки

3 Холодов Ж.К , Карнаухов Г.З., Сахарова М.В. и др. Педагогическая практика в системе училищ олимпийского резерва. - М.: 4-й Воениздат, 1998. - 71 с. (4,4 п.л. из них 1,2 п.л. лично автора).

4. Холодов Ж.К., Карнаухов Г.З., Сахарова М.В. и др. Методы активного обучения в системе физкультурно-педагогического образования. - М.: РИО РГАФК, 1998. - 60 с. (3,8 п.л из них 0,8 пл. лично автора).

5 Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Сахарова М.В. и др. Теория и методика физической культуры: Учебник для училищ олимпийского резерва - М : 4-й Воениздат, 2001. - 320 с (20 п.л. из них 2 п.л. лично автора).

6 Сахарова М В., Холодов Ж К. Технология проектирования круглогодичной подготовки регбийных команд высшей лиги: Методические разработки. - М.: 4-й филиал Военизда-та, 2004. - 32 с. (2 п.л. из них 1,3 п.л лично автора)

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

7. Сахарова М.В. Проектирование систем подготовки спортсменов (команд) в игровых видах спорта // Теория и практика физической культуры. - М., 2004. - №5. - С.35-38

8. Сахарова М.В. Прикладные основы технологии проектирования макроциклов типа годичного в командно-игровых видах спорта // Теория и практика физической культуры. -М., 2004. -№11. -С.13-16.

9. Сахарова М.В. Проектирование макроциклов юных спортсменов игровых видов спорта на стадии базовой подготовки- условия, варианты и формы // Физическая культура -образование, воспитание, тренировка. - 2005. - №1. - С. 28-32.

10 Сахарова М.В. Пути оптимизации системы подготовки в спортивных играх // Вестник спортивной науки. - 2005. - №2. - С.33-35.

11. Сахарова М.В. Спортивные игры в физическом воспитании учащихся начальной школы // Физическая культура в школе. - 2005. - №3. - С.36-40.

Статьи в сборниках научных трудов

12 Сахарова MB Роль проектной культуры в рамках педагогической технологии Материалы VII научно-практич конф «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» -Коломна, 1998 -С 100-101

13 Сахарова М В Проектная культура как новое в технологии построения учебно-тренировочного процесса Юбилейный сборник трудов молодых ученых и студентов РГАФК - М , 1998 -С.57-59

14 Сахарова МВ О возможностях технологического подхода в проектировании учебно-тренировочного процесса Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК - М «Физкультура, образование, спорт», 1998 - Т2 -С 35-38

15. Сахарова М.В., Колев Н. Технология проектирования макроцикла тренировки в командно-игровых видах спорта: Материалы IV Российской университетско-академической научно-практич. конф. - Ижевск, 1999. - С.186-187 (0,1 п.л. из них 0,05 лично автора).

16. Сахарова М.В. Спортивно-педагогическая технология в рамках современных требований к специалисту физической культуры и спорта: Материалы IV Российской университетско-академической научно-практич. конф. - Ижевск, 1999. - С.91 -94.

17. Сахарова М.В., Колев Н Использование нетрадиционных подходов в системе подготовки болгарских регбистов: Материалы всеросс. межвуз. научно-практич. конференции. -М. - Малаховка, МПГУ, МГАФК, 1999. - С.236-237 (0,1 п л. из них 0,05 лично автора).

18. Сахарова М.В., Колев Н. Технология проектирования макроцикла тренировки болгарских регбистов: Материалы Межд. научной конференции. Нальчик, 1999. - С.41-43.

19. Колев Н., Сахарова М.В. Съвременни тенденции за подготовката на елитни спорти-сти-ръгбисти // Спорт & Наука. - София: «Тип-топ пресс», 1999. - С.113-117 (0,3 п.л. из них 0,15 п.л лично автора).

20. Колев Н., Сахарова М. Тъч-ръгби - най-бързо развиващата се отборна игра в света // Спорт &Наука. - София: «Тип-топ пресс», 1999. - С 143-144 (0.1 пл. из них 0,05 п.л лично атвора).

21. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., Сахарова М.В. Способы оптимизации учебно-спортивного процесса в УОР: Материалы XVI Всероссийской научно-практич. конференции. - М.. ВНИИФК, 1999. - С.105-107 (0,2 п.л. из них 0,1 пл. лично автора).

22. Сахарова М.В., Холодов Ж.К. Основы технологии проектирования макроцикла подготовки команд в игровых видах спорта в профессиональной подготовке специалистов по спорту: Сборник статей Межд. научно-практич. конф. - Чебоксары, 1999. - С.102-106 (0,3 п.л. из них 0,15 п.л. лично автора).

23. Холодов Ж.К., Сахарова М.В., Колев Н. Проектирование подготовки спортивных резервов в командно-игровых видах спорта: Материалы X научно-практич. конф. - Коломна, 2000. - С.56-59 (0,25 п.л. из них 0,1 п.л. лично автора.

24. Сахарова М.В. Особенности подходов к разработке проекта подготовки высококвалифицированных регбистов в годичном цикле: Сборник трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М„ 2000. - С.47-53.

25. Сахарова М.В., Колев Н. Теоретические аспекты технологии проектирования процесса подготовки в командных спортивных играх: Сборник статей Межд. научно-практич. конференции. - Одесса, Т.2, 2000. - С.153-157 (0,3 п.л. из них 0,2 пл. лично автора).

26. Сахарова М.В., Колев Н., Шарипов М.Р. Индивидуализированно-групповой подход к подготовке спортивных резервов в регби: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2000. - С. 88-90 (0,2 п.л. из них 0,1 п.л. лично автора.

27. Сахарова М.В. Проектное мышление как инновационный компонент в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Н. Новгород, 2000. - С. 119-121.

28. Сахарова М.В., Седойкин О.В. Индивидуализированно-групповой подход к проектированию военно-прикладной психофизической подготовки: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень, 2000. - С. 73-76 (0,25 п.л. из них 0,2 п.л. лично автора).

29 Сахарова М.В. Основы технологии проектирования процесса подготовки в командных спортивных играх: Сборник статей Всеросс. научно-практич. конф. - Омск, 2000. - С.98-101.

30. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., Сахарова М.В. Системно-направленное обучение в высших и средних специальных физкультурных заведениях: Материалы Всеросс. научно-практич. конф. - Санкт-Петербург, 2000. - С.67-69 (0,2 п.л. из них 0,08 п.л. лично автора).

31. Сахарова MB. Особенности технологии проектирования процесса многолетней подготовки спортсменов в командных игровых видах спорта: Сборник статей VII Межвузовской научно-практической конференции - М.: РИЦ МГИУ, 2001. - С 210-214.

32. Сахарова М.В. Проективная деятельность преподавателя в образовательном процессе Сборник статей научно-практич конф. - М.: РГАФК, 2001. - С. 46-49.

33. Сахарова М.В. Проектное мышление как компонент профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник статей научно-практич. конф. - М.: РГАФК, 2001.-С. 50-52.

34. Холодов Ж.К., Сахарова М.В. Проектно-целевой подход как основа разработки и построения процесса подготовки спортсменов в системе многолетних занятий спортом' Тезисы докл. Межд.научно-практ. конф. - Ижевск, 2001. -С.98-101.

35. Сахарова М.В. Некоторые аспекты построения макроциклов в многолетней системе подготовки в игровых видах спорта: Сборник статей всеросс. научно-практич. конференции. - М.: РГАФК, 2002. - 74-77.

36. Сахарова М.В., Колев Н. Этап базовой подготовки в многолетней системе становления спортивного мастерства болгарских регбистов: Сборник материалов совместной научной конференции МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - Малаховка. 2002 - С 150-153.

37. Сахарова М.В. Анализ некоторых программ ДЮСШ по игровым видам спорта: Сборник материалов совместной научной конференции МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - Малаховка, 2002. - С.147-150 (0,25 п.л.из них 0,15 п.л. лично автора).

38. Холодов Ж.К., Сахарова М.В. К теории и методологии проектирования систем подготовки спортсмена (команды): Сборник материалов совместной научной конференции МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - Малаховка, 2002. - С.61-64 (0,25 п.л. из них 0,12 п.л. лично автора).

39. Сахарова М.В. Теоретико-методические аспекты оптимизации структуры и содержания макроцикла в игровых видах спорта: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК, 2002. - С.35-37.

40. Сахарова М.В., Холодов Ж.К. Некоторые теоретико-методические аспекты оптимизации структуры и содержания годичного макроцикла в игровых видах спорта: Всеросс. на-учно-практич. конф. «Подготовка специалистов по физической культуре и спорту по новым государственным стандартам». - Ижевск, 2002 - С.122-125 (0,25 п.л из них 0,15 п.л. лично автора).

41 Сахарова М.В. Мониторинг подготовленности и состояния спортсменов в годичном цикле в командно-игровых видах спорта: Всеросс. научно-практич конф. «Подготовка специалистов по физической культуре и спорту по новым государственным стандартам» -Ижевск, 2002.-С. 120-122.

42. Сахарова М.В. Особенности технологии проектирования годичного цикла в командно-игровых видах спорта в многолетнем аспекте' Материалы Междунар научно-практич. конф. «Молодежь-Спорт-Здоровье». - Алма-Ата, 2002. - Т.2. - С.153-157.

43 Сахарова М.В Комплексная система контроля и оценки уровня подготовленности игроков в мини-футболе: Материалы Междунар. научно-практич. конф. «Молодежь-Спорт-Здоровье». - Алма-Ата, 2002. - Т.2 - С.102-106.

44. Сахарова М.В., Колев Н. Исследование факторов оптимизации структуры и содержания годичного макроцикла в игровых видах спорта. Мат-лы VIII Междун. научного Конгресса "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" - М , 2003. - Т.З. - С 231-232 (0,1 п.л. из них 0,06 п.л. лично автора).

45. Сахарова М.В , Колев Н Некоторые проблемы разработки и построения макроциклов в игровых видах спорта: Мат-лы VIII Междун. научного Конгресса "Современный олимпийский спорт и спорт для всех". - М , 2003. - Т 3 - С.233-234 (0,1 п л из них 0,06 п.л лично автора).

46. Сахарова М.В. Система контроля в годичном цикле подготовки спортивно-игровых команд: Материалы конф. молодых ученых РГАФК. - М , 2003. - С.43-46.

47. Холодов Ж.К., Сахарова М.В. К вопросу о классификациях игровых видов спорта и их практическом значении: Материалы 1 Междун. научного конгресса "Спорт и здоровье".Т.1

- Спб, 2003. - С.107-109 (0,2 п.л. из них 0,14 п.л. лично автора).

48. Сахарова М.В., Воронин Ф.С. Комплексная система контроля как фактор оценки эффективности структуры и содержания годичного цикла подготовки юношеских команд в мини-футболе: Материалы I Междун. научного конгресса "Спорт и здоровье".Т.П. - Спб, 2003. - С.70-72 (0,2 п.л. из них 0,15 п.л. лично автора).

49. Сахарова М.В. Значение рабочей документации в технологизации процесса спортив ной подготовки: Материалы VII научно-практич. конф."Современные проблемы физ. культуры и спорта". - Хабаровск, 2003. - С.51-56.

50. Сахарова М.В. Особенности построения подготовки спортивно-игровых команд в условиях вуза: Материалы научно-метод. конф «Физическая культура и здоровье студентов вузов» - ГУП, СПб., 2003. - С.65-67.

51. Сахарова М.В., Колев Н. Подготовка высококвалифицированных ре!бистов в НСА: Материалы научно-метод. конф. «Физическая культура и здоровье студентов вузов» - ГУП, СПб., 2003. - С.67-69 (0,2 пл. из них 0,1 п.л. лично автора).

52. Сахарова М.В., Колев Н. Модульно-блочная организация тренировки юных регбистов Болгарии на этапе начальной базовой подготовки: Материалы научно-практ.конф. «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири». - Омск, 2003. - С.92-95 (0,3 п.л. из них 0,2 п.л. лично автора).

53. Сахарова М.В. Некоторые факторы, влияющие на структуру и содержание годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов в спортивных играх: Материалы научно-практ.конф. «Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края». - Ставрополь, 2003. - С. 226-229.

54. Федоров А.А., Сахарова М.В. Поиск путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в училищах олимпийского резерва: Материалы научно-практ.конф. «Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края». - Ставрополь, 2003.

- С.267-270 (0,3 п л из них 0,15 п л. лично автора).

55. Сахарова М.В. Построение тренировки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки в спортивных играх: Материалы научно-практ.конф. «Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края». - Ставрополь, 2003. - С.221-226.

56. Сахарова М.В., Карнаухов Г.З. Построение годичного макроцикла с учетом целевой направленности на подготовку к каждому туру соревнований: Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры. - СПб.: СПбГАФК, 2004. - Выпуск 13. - С.160-165 (0,4 п.л. из них 0,2 п.л. лично автора).

57. Сахарова М.В. Некоторые концептуально-технологические аспекты проектирования многолетней подготовки в игровых видах спорта: Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании». Вып.4. - СПб, 2004. - С.53-56.

58. Сахарова М.В Классификации игровых видов спорта и их прикладное значение: Материалы науч.-практ. конф. «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» Вып.4. - СПб, 2004. - С.26-30.

59. Сахарова М.В., Готовцев И.И. Формы конструктивной деятельности будущего тренера по виду спорта: Материалы П-й Всеросс. научно-практич. конф. «Совершенствование подготовки кадров в области физ.культуры и спорта в условиях модернизации проф. образования в России». - М., 2004. - С.259-262 (0,3 п.л. из них 0,2 п.л. лично автора).

60. Сахарова М.В., Холодов Ж.К. Теоретические аспекты проектирования в сфере спорта высших достижений- Материалы Всеросс. конф «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии». - Чайковский, 2004. - 4.1. - С.180-182 (0,2 п.л. из них 0,1 пл. лично автора).

61. Сахарова М.В. Особенности технологии проектирования многолетней подготовки в командно-игровых видах спорта: Материалы Всеросс. конф. «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии».- Чайковский, 2004. - 4.2. - С. 160-164.

62. Сахарова М.В. Концептуально-технологические аспекты оптимизации структуры и содержания макроцикла в игровых видах спорта: Материалы Всеросс. конф. «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии».- Чайковский, 2004. - 4.2. - С 164167.

63. Сахарова М.В. Построение этапа базовой подготовки юных регбистов. Материалы междун. научной сессии БГУ. - Минск,2004. - С.37-39.

64. Сахарова М.В. Спортивная тренировка в дошкольном возрасте: Материалы междун. научной сессии БГУ. - Минск,2004. - С. 43-45.

65. Холодов Ж.К., Сахарова М.В. Проектное моделирование в спорте: Материалы межд. научной сессии БГУ - Минск,2004. - С.59-61 (0,2 п л из них 0,1 п.л. лично автора).

66. Сахарова М.В. Современные требования к подготовке тренера по виду спорта: Материалы научной конф. «Дополнит проф образование в сфере физ культуры, спорта и туризма в условиях соврем, достижений науки и практики». - М.: РГУФК, 2004. - С.51-57.

67. Сахарова М.В. Документально-технологический инструментарий тренера по игровым видам спорта: Материалы научной конф. «Дополнит.проф. образование в сфере физ.культуры, спорта и туризма в условиях соврем, достижений науки и практики». - М.: РГУФК, 2004.-С. 63-68.

68. Сахарова М.В., Воронин Ф.С. Спорт в формировании здорового образа жизни подростков: Материалы междун. конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке». - М., 2004. - С.29-31 (0,2 п.л. из них 0,15 пл. лично автора).

69. Сахарова М.В. Физическая культура и спорт дошкольников' Материалы междун. конгресса «Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке». - М., 2004. - С.32-34.

70. Сахарова М.В. Формирование здорового образа жизни подростков средствами физической культуры и спорта: Материалы Всеросс. научно-практ. конф «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни». - Тамбов, 2004. - С.89-92.

71 Сахарова М.В. Построение тренировки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки в спортивных играх: Сб.научных трудов: «Педагопка, психолопя та медико-бюлопчш проблеми физ1чного виховання 1 спорту». - Харьков-Донецк, 2004, №1.- С.361-367.

72. Сахарова М.В., Холодов Ж.К. Методологические аспекты дидактического проектирования систем подготовки спортсмена (команды): Сб.научных трудов: «Педагопка, психолопя та медико-бюлопчш проблеми фи-^чного виховання \ спорту». - Харьков-Донецк, 2004. - №1 - С.355-361 (0,4 п.л. из них 0,2 пл. лично автора).

73 Сахарова М.В. Специфика построения физкультурно-спортивных занятий с дошкольниками в аспекте их предварительной спортивной подготовки: Материалы межд. научно-практ. конф. «Физическая культура и спорт: тенденции развития в условиях Азиатско-Тихоокеанского региона». - Якутск, 2004. - С.86-93.

74. Сахарова М.В. Классификационные признаки игровых видов спорта и их практическая значимость: Материалы научно-практ. конф. «Современные проблемы физической культуры и спорта». - Хабаровск, 2004. - С.84-86.

75 Сахарова М.В. Основные особенности проектирования макроциклов в системе многолетней подготовки в командно-игровых видах спорта: Материалы научно-практ конф. «Современные проблемы физической культуры и спорта». - Хабаровск, 2004 - С.81-83

76. Сахарова М.В., Колев Н. Практико-технологические основы проектирования спортивных макроциклов в игровых видах спорта: Материалы межд. научно-практ конф - Смоленск, 2004. - С.43-47 (0,3 п.л. из них 0,15 п.л. лично автора).

77. Сахарова М.В. Основные факторы, определяющие структуру годичных циклов в многолетней подготовке в игровых видах спорта' Материалы межд. научно-практ. конф - Смоленск, 2004. - С.48-52.

78 Сахарова М В., Холодов Ж.К Спортивно-педагогическая технология' ее содержа-

ние и сущность: Сб.научных трудов: «Педагопка, психолопя та медико-бюлопчш проблеми физ1чного виховання i спорту». - Харьков-Донецк, 2004. - С.183-190 (0,5 п.л. из них 0,3 п.л. лично автора).

79. Сахарова М.В., Окунев B.J1. Система факторов, определяющих структуру и содержание годичных макроциклов в спортивных играх. Сб.научных трудов: «Педагопка, психолопя та медико-бюлопчш проблеми физгчного виховання i спорту». - Харьков-Донецк, 2004. - № 18. - С. 175-183 (0,5 п.л. из них 0,3 п.л. лично автора).

80 Сахарова М В. Спортивные игры в начальной школе: Сборник научных трудов ЧГИФКиС, 2005. - С.34-46.

81 Сахарова М В. Специфика тренировки юных спортсменов на этапе предварительной подготовки в спортивных играх //Детский тренер. - 2005. - №1. - С.7-11.

Подписано в печать 18 03 2005 г Формат 60x90, 1/16 Объем 2 5 п л Тираж 100 экз Заказ № 515

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 1071140, г Москва, ул Русаковская, д 1 т 264-30-73 www blokOl centre narod ru Изготовление брошюр, авторефератов переплет диссертаций

РНБ Русский фонд

2006А 4218