Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методология формирования игровой деятельности у юных спортсменов в игровых видах спорта

Автореферат по педагогике на тему «Методология формирования игровой деятельности у юных спортсменов в игровых видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Макаров, Юрий Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методология формирования игровой деятельности у юных спортсменов в игровых видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Макаров, Юрий Михайлович, Санкт-Петербург

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ им. П.Ф.ЛЕСГАФТА,

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На правах рукописи

05201351519

Макаров Юрий Михайлович

Методология формирования игровой деятельности у юных спортсменов в игровых видах спорта

Специальность - 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

Диссертация

на соискание учёной степени до [х наук

Санкт-Петербург,

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. Проблема целевого формирования деятельности у спортсменов в игровых видах спорта как инновационная парадигма их многолетней подготовки..............................................................................................................15

1.1. Деятельность, ее основные виды и их психолого-педагогическое содержание.............................................................................................................15

1.2. Содержание понятия «деятельность» в игровых видах спорта.................40

1.3.Информационная обеспеченность спортивной игровой деятельности....49

1.4. Тактико-техническое содержание игровой спортивной деятельности.... 82 ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.........110

2.1. Методология исследования.........................................................................110

2.2. Организация исследования..........................................................................124

ГЛАВА 3. Проектирование концепции формирования игровой спортивной деятельности при подготовке юных спортсменов в игровых видах спорта. 127

3.1. Виды игровой деятельности и ее дифференциация в зависимости от целевой направленности.....................................................................................127

3.2. Взаимосвязь различных видов подготовки в содержании учебного материала образовательных программ для детско-юношеских спортивных школ по игровым видам спорта.........................................................................137

3.3. Методическая направленность обучения игровой спортивной деятельности юных спортсменов на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР..........................................................................................................146

3.4. Особенности многолетней подготовки спортсменов в игровых видах

спорта....................................................................................................................153

ГЛАВА 4. Психофизическая деятельность как системообразующий фактор в

подготовке спортсменов в игровых видах спорта...........................................167

4.1. Психическая деятельность спортсменов - детерминирующая основа овладения игровой спортивной деятельностью...............................................167

4.2. Физическая деятельность спортсменов в содержании игровой

спортивной деятельности...................................................................................193

ГЛАВА 5. Концепция формирования игровой спортивной деятельности в подготовке юных спортсменов игроков...........................................................228

5.1. Структурирование методологического базиса при подготовке спортсменов игроков...........................................................................................228

5.2. Концептуальная модель формирования игровой спортивной

деятельности на этапе начальной подготовки юных спортсменов игроков. 234

5.3. Экспериментальное обоснование концептуальной модели формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов

игроков..................................................................................................................244

5.4. Проектирование алгоритма формирования у юных спортсменов игровой

спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки....................253

5.5. Научно-практическое обоснование результатов исследования..............263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................267

ВЫВОДЫ.............................................................................................................271

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................274

СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ..................278

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................281

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.....................................................................310

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2...........................................................................................316

ВВЕДЕНИЕ

Проблема и актуальность исследования. Система подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта требует коррекции основных положений теории и методики обучения игровой спортивной деятельности. Это обусловлено недооценкой тенденций развития спортивных игр. По-прежнему на начальных этапах подготовки «тактика» и «техника» усваиваются раздельно. Основной акцент делается на овладение биомеханической структурой двигательного действия (техникой). Обучение игровым приемам происходит без учета игровой ситуации. В результате такого подхода игрок блестяще выполняет игровые приемы технически, а их результативность в игре остается низкой. Учебно-тренировочное пространство в игровых видах спорта заполняется не только различными зарубежными, но и отдельными консервативными авторскими методиками отечественных специалистов.

Между тем в специальной литературе накоплен достаточный материал, свидетельствующий о смещении акцентов в сторону целесообразного взаимодействия психического и моторного компонентов. A.A. Чуркин убедительно доказал эффективность методики обучения индивидуальным тактико-техническим действиям волейболистов, основанной на «опережающем» обучении тактике (Чуркин A.A. Оптимизация методики тактической подготовки начинающих волейболистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. JI, 1986. 24с.). Ю.И. Портных показал неразрывность тактического замысла и технического решения игровой задачи, назвав такую взаимосвязь тактико-техническим комплексом (Портных Ю.И. Дидактическме основы использования игр в физическом воспитании, образовании и спорте: дис. ... д-ра пед. наук в форме нач. докл. СПб, 1994. 62 е.). Е.Р. Яхонтов выстроил научно-теоретическую концепцию, структурировав тактико-техническую подготовку с точки зрения психологической теории деятельности, представив ее как единицу этой деятельности. Более того, автор предложил производить начальное обучение тактико-техническим действиям с изучения

типовых игровых ситуаций и овладения, прежде всего, ситуационной техникой (Яхонтов Е.Р. Дидактическое преобразование содержания деятельности спортсмена и тренера-педагога в игровых видах спорта: дис. ... д-рапед. наук. СПб, 1995. С. 127-146).

В современной спортивной педагогике становится важным неукоснительность обучения юных игроков приемам и всему комплексу тактико-технических действий на основе трех приоритетных направлений, предложенных С.Д. Неверковичем: игра - обучение, игра - тренинги, игра -исследование (Неверкович, С. Д. Педагогика физической культуры и спорта. М. : Физическая культура и спорт, 2010. 336 е.). А.И. Осипенко расширил границы применения подвижных и интеллектуальных игр в тренировочном процессе с юными футболистами, показав позитивное их влияние на развитие творческих способностей спортсменов и повышении эффективности игровой деятельности (Осипенко А.И. Развитие творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр: дис... канд.пед.наук. Смоленск, 2006. 156с.). Ю.М. Макаров предложил производить обучение тактико-техническим действиям юных игроков на начальном этапе подготовки с учетом единства психического, интеллектуального и моторного компонентов (Макаров Ю.М. Содержание и направленность педагогических воздействий на этапе начальной подготовки в спортивных играх: учебное пособие / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. СПб : Олимп, 2009. 92с.).

В теории и методике спортивных игр, по сути, происходит смещение ориентации на рефлексию в игровой деятельности личности. Фактически игрокам требуется интенсивная умственная работа и высокий уровень познавательной активности, которые в дальнейшем будут определять степень успешности реализации игровой спортивной деятельности (Сысоев A.B. Повышение эффективности игровой деятельности баскетболисток 13-15 лет на основе развития их познавательной активности: автореф.дисс. ... канд. пед. наук. СПб, 2012. 25 е.).

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием отсутствия концепции формирования игровой спортивной деятельности, в условиях которой существенно изменяется цель, содержание и направленность тренировочного процесса и соревновательной деятельности. В этой связи, одной из важнейших проблем в области теории и методики спортивных игр является обоснование нового поколения педагогических технологий, ориентированных на новые формы и методы воздействия своевременные для каждого периода онтогенеза, психомоторики, физического и интеллектуального развития. Преобразование системы спортивной подготовки должна быть освоена на целостном понимании и взаимосвязи психической и двигательной деятельности юных игроков.

В качестве проблемы обозначены следующие положения:

- обучение игровой деятельности юных спортсменов не соответствует современным требованиям подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта ввиду жесткой дифференциации двигательного и психического компонентов при ее овладении;

- содержание действующих программ для ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР не согласуется с основными положениями психолого-педагогической теории деятельности, рассматривающей двигательный и психический компоненты как единое целое и требующей системного усвоения;

- в содержании учебного материала отсутствует системное изложение видов подготовки, которое направленно в большей степени на дифференциацию игровой деятельности, чем на ее интеграцию.

Таким образом, научная проблема исследования может быть сформулирована как противоречие между не отвечающими современным требованиям результатами подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта (неудовлетворительные результаты выступления сборных юношеских команд страны на международных соревнованиях) и неспособностью существующей теории спортивной тренировки эффективно решать эту практическую задачу.

В связи с этим, гипотеза исследования строилась на предположении, что эффективность овладения игровой спортивной деятельностью юными спортсменами будет повышена за счет первичности формирования ориентировочной основы игровой деятельности, базовыми средствами которой являются специальные комплексы игр (подвижные, эвристические, интеллектуальные, вариативные). А обучение новым двигательным действиям должно начинаться с моделирования типовых игровых ситуаций, рефлексии собственного опыта и творческой активности.

Цель исследования - научно обосновать концепцию формирования игровой деятельности юных спортсменов в игровых видах спорта.

Объект исследования - научно-методологические основы теории игровой деятельности.

Предмет исследования - игровая спортивная деятельность в игровых видах спорта.

Субъект исследования - спортсмены игроки различного уровня квалификации и возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретическую и операционную сущность категории «игровая деятельность» как общее по отношению к «игровой спортивной деятельности» как частному.

2. Изучить содержание и особенности формирования игровой спортивной деятельности при подготовке юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах по игровым видам спорта.

3. Выявить эффективность применения специальных комплексов игр направленных формирование ориентировочной основы их игровой деятельности.

4. Научно обосновать преимущество развития познавательного и личностного компонентов психической деятельности юных игровиков на начальном этапе подготовки в спортивных играх.

5. Разработать концептуальную модель формирования игровой спортивной деятельности и доказать эффективность ее применения в процессе начальной подготовки юных игроков.

6. Определить алгоритм формирования игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основополагающие закономерности и ключевые положения диалектико-материалистического учения о развитии личности. Теоретическую базу исследования составили общепринятые концепции: теории и методики физической культуры; по психологии личности; по проблеме индивидуальности человека и ее развитие в ведущей деятельности; по проблеме способностей; по проблеме теории двигательной деятельности человека.; теории технологии обучения и воспитания; концепции «зоны ближайшего развития» при обучении ребенка; по проблемам формирования психомоторных способностей и механизмах саморегуляции; по проблемам теории и методики спортивной тренировки; теории и методики спортивных игр и многолетней подготовки; по проблеме обучения тактико-техническим действиям (табл. 1).

Таблица 1.

Теоретико-методологическая основа исследования_

№ Базовые концепции Ф.И.О. авторов

1 по теории и методике физической культуры; В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев и др.

2 по психологии личности и ее развитие в ведущей деятельности Б.Г.Ананьев, Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Божович, К.К.Платонов, А.Г. Асмолов, А.Г. Маслоу и др.

3 по проблеме способностей Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Т.Артемьева, Е.П.Ильин, В.П.Озеров, Э.А. Голубева

4. по проблеме теории двигательной деятельности человека Н.А.Бернштейн, И.М.Сеченов, И.П.Павлов, К.Д. Ушинский, В.П. Зинченко, А.В.Запорожец

5.

б геории технологии обучения и воспитания Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.М. Боген, И.Я. М.И. Махмутов, Лернер, Л.С.Выготский, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков

7 по проблемам теории и методики спортивной тренировки Ю.Ф.Верхошанский, В.В.Кузнецов, М.Я.Набатникова, А.А.Новиков, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов,

В.П.Филин, Б.Н.Шустин и др.

8 геории и методики спортивных игр и многолетней подготовки М.А.Годик, Ю.Д.Железняк, А.П.Золотарев, B.Я.Игнатьева, Ю.Н.Клещов, Ю.М.Портнов, Ю.И.Портных, А.А.Сучилин, В.И.Тхорев, C.Ю.Тюленков, А.И.Шамардин и др.

9 по проблеме обучения тактико-гехническим действиям A.A. Чуркин, Ю.И. Портных, Е.Р. Яхонтов, А.И. Осипенко, Ю.М. Макаров, A.B. Сысоев, A.A. Рамзайцева и др.

Методологическими ориентирами в исследовании выступили: системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования:

1. Теоретическое изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической специальной научно-методической и социологической литературы, спортивной и возрастной физиологии, спортивной медицины, спортивной морфологии;

2. Педагогические эксперименты (лабораторный, констатирующий, пилотный, формирующий);

3. Педагогическое наблюдение и обобщение передового опыта в области нетрадиционных методик обучения и тренировки;

4. Педагогические контрольные испытания (тесты) для оценки физической, психомоторной и спортивно-технической подготовленности испытуемых;

5. Длительные и экспресс-тесты с применением портативной современной психодиагностической аппаратуры для оценки основных психомоторных и нейродинамический особенностей испытуемых, устойчивость переключения колебания внимания, кратковременная оперативная память;

6. Опрос (интервьюирование, беседа);

7. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования характеризуется новыми теоретическими и практическими рекомендациями по внесению

корректировок в сложившуюся систему подготовки игроков с направленным формированием игровой деятельности на начальном этапе. Новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении целостной концепции обеспечивающей эффективность формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов в учебно-образовательном процессе избранного вида спортивной игры. Она включает:

- трехуровневую структуру формирования содержания игровой деятельности, на основе доступных алгоритмов обучающего материала: ориентировочного, исполнительского, творческого. Данные алгоритмы стимулируют познавательную активность юных игроков, помогают развивать компетенцию тактико-технических действий в игровых видах спорта в целом;

- использование компонентно-элементной структуры психической и физической деятельности юных спортсменов игроков в процессе овладения игровой (спортивной) деятельностью;

- создание на учебно-тренировочных занятиях коммуникативно-ориентированного пространства, основой которого является формирование тактического плана-замысла и технического решения двигательной задачи через изучение типовых игровых ситуаций и освоения ситуационной техники;

- применение активного обучения в специально созданных типовых игровых ситуациях, моделирующих будущую игровую спортивную деятельность с использованием психолого-педагогического механизма овладения игровыми приемами;

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования игровой деятельности у юных спортсменов в игровых видах спорта"

На правах рукописи

005533154

МАКАРОВ ЮРИИ МИХАИЛОВИЧ

Методология формирования игровой деятельности у юных рпортсменов в

игровых видах спорта

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

19 СЕН 2013

005533154

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Официальные оппоненты: Криличевский Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Кадыров Равиль Мингареевич

доктор педагогических наук, профессор профессор кафедры теории физической культуры Российского государственного университета им. А.И. Герцена

Козлов Алексей Владимирович доктор педагогических наук, профессор заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Зашита диссертации состоится «10» «октября» 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. ^Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35, учебный корпус 1, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещен на сайте университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан « 5» «сентября» 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, «•-*•'• -* •

Заслуженный работник физической культуры РФ, Люда^ла Александровна

кандидат педагогических наук, профессор Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Проблема и актуальность исследования. Система подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта требует коррекции основных положении теории и методики обучения игровой спортивной деятельности что обусловлено недооценкой тенденций развития спортивных игр. По-прежнему на начальных этапах подготовки «тактика» и «техника» усваиваются раздельно Основной акцент делается на овладение биомеханической структурой двигательного действия (техникой). Обучение игровым приемам происходит 3 ^чета ИГР°В0И ситуации. В результате такого подхода игрок блестяще выполняет игровые приемы технически, а их результативность в игре остается низкои. Учебно-тренировочное пространство в игровых видах спорта заполняется не только различными зарубежными, но и отдельными консервативными авторскими методиками отечественных специалистов

Между тем накоплен достаточный материал, свидетельствующий о смещении акцентов в сторону целесообразного взаимодействия психического и моторного компонентов: A.A. Чуркин (1986) доказал эффективность методики ооучения индивидуальным тактико-техническим действиям волейболистов основанной на «опережающем» обучении тактике; Ю.И. Портных (1994) показал неразрывность тактического замысла и технического решения игровой задачи, назвав такую взаимосвязь тактико-техническим комплексом; Е Р Яхонтов (1995) выстроил научно-теоретическую концепцию, структурировав тактико-техническую подготовку с точки зрения психологической теории деятельности, представив ее как единицу этой деятельности, и предложил производить начальное обучение тактико-техническим действиям с изучения типовых игровых ситуаций и овладения, прежде всего, ситуационной техникой В современной спортивной педагогике становится важным неукоснительность обучения юных игроков приемам и всему комплексу тактико-технических действий на основе трех приоритетных направлений предложенных СД Неверковичем (2010): ифа - обучение, игра - тренш£и, игра исследование. А.И. Осипенко (2006) расширил границы применения подвижных и интеллектуальных игр в тренировочном процессе с юными футболистами показав позитивное их влияние на развитие творческих способностей спортсменов и повышение эффективности игровой деятельности. По нашему мнению производить обучение юных игроков тактико-техническим действиям следует с учетом единства психического, штешектуачьнош и моторного компонентов

В теории и методике спортивных игр, по сути, происходит смещение ориентации на рефлексию в игровой деятельности личности. Фактически игрокам требуется интенсивная умственная работа и высокий уровень познавательной активности, которые в дальнейшем будут определять степень успешности реализации игровой спортивной деятельности (Сысоев А В 2012) Сложившаяся проблемная ситуация является следствием отсутствия концепции формирования игровой спортивной деятельности, в условиях которой существенно изменяется цель, содержание и направленность тренировочного процесса и соревновательной деятельности. В этой связи, одной из важнейших проолем в области теории и методики спортивных игр является обоснование нового поколения педагогических технологий, ориентированных на новые

формы и методы воздействия своевременные для каждого периода онтогенеза, психомоторики, физического и интеллектуального развития. Преобразование системы спортивной подготовки должна быть освоена на целостном понимании и взаимосвязи психической и двигательной деятельности юных игроков.

В настоящее время обучение игровой деятельности юных спортсменов не соответствует современным требованиям подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта ввиду жесткой дифференциации двигательного и психического компонентов при ее овладении; содержание действующих программ для ДЮСШ, СДЮСШОР, УОР не согласуется с основными положениями психолого-педагогической теории деятельности, рассматривающей двигательный и психический компоненты как единое целое и требующей системного усвоения; в содержании учебного материала отсутствует системное изложение видов подготовки, которое направленно в большей степени на дифференциацию игровой деятельности, чем на ее интеграцию.

Таким образом, научная проблема исследования может быть сформулирована как противоречие между не отвечающими современным требованиям результатами подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта (неудовлетворительные результаты выступления сборных юношеских команд страны на международных соревнованиях) и неспособностью существующей теории спортивной тренировки эффективно решать эту научно-практическую проблему.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что эффективность овладения игровой спортивной деятельностью юными спортсменами будет повышена за счет первичности формирования ориентировочной основы игровой деятельности, базовыми средствами которой являются специальные комплексы игр (подвижные, эвристические, интеллектуальные, вариативные), а обучение новым двигательным действиям должно начинаться с моделирования типовых игровых сшуаций, рефлексии собственного опыта и творческой активности.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать концепцию формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов в игровых видах спорта.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Исследовать теоретическую и операционную сущность категории «игровая деятельность» как общее по отношению к «игровой спортивной деятельности» как частному.

2. Изучить содержание и особенности формирования игровой спортивной деятельности при подготовке юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах по игровым видам спорта.

3.Выявитьэффективностьпримененияспециальныхкомплексовигр,направленны хнаформированиеориентировочнойосновыихигровойдеятельности.

4. Научно обосновать преимущество развития познавательного и личностного компонентов психической деятельности юных игровиков на начальном этапе подготовки в спортивных играх.

5. Разработать концептуальную модель формирования игровой спортивной деятельности и доказать эффективность ее применения в процессе начальной подготовки юных игроков.

6. Определить алгоритм формирования игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта.

Объект исследования - научно-методологические основы теории игровой деятельности.

Предмет исследования - игровая спортивная деятельность в игровых видах спорта.

Субъект исследования - спортсмены игроки различного уровня квалификации и возраста.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована совокупность следующих методов исследования:

1. Теоретическое изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической специальной научно-методической и социологической литературы, спортивной и возрастной физиологии, спортивной медицины, спортивной морфологии; 2.0прос (интервьюирование, беседа);

3. Педагогическое наблюдение и обобщение передового опыта в области нетрадиционных методик обучения и тренировки;

4. Педагогические контрольные испытания для оценки физической, психомоторной и спортивно-технической подготовленности испытуемых;

5. Длительные и экспресс-тесты с применением портативной современной психодиагностической аппаратуры для оценки основных психомоторных и нейродинамический особенностей испытуемых, устойчивость переключения колебания внимания, кратковременная оперативная память;

6. Педагогические эксперименты;

7. Методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие концепции (табл. 1):

Таблица 1

Теоретико-методологическая основа исследования_

№ Казовые концепции 1 Ф.И.О. авторов

1 кто теории и методике ншзической культуры; В.К. Бальсевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев и др.

2 |по психологии личности и ее развитие в ведущей деятельности Б.Г.Ананьев, Ж.Пиаже, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Божович, К.К.Платонов, А.Г. Аемолов, А.Г. Маслоу и др.

3 |по проблеме способностей 1—4----- Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, Т.Артемьева, Е.П.Ильин, В.П.Озеров, Э.А. Голубева

4. ¡по проблеме теории Двигательной деятельности [человека Н.А.Бернштейн, И.М.Сеченов, И.П.Павлов, К.Д. Ушинский, В.П. Зинченко, А.В.Запорожец

5 [теории технологии обучения и воспитания Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.М. Боген, И.Я. М.И. Махмутов, Лернер, Л.С.Выготский, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков

6 |по проблемам теории и методики спортивной рренировки Ю.Ф.Верхошанский, В.В.Кузнецов, М.Я.Набатникова, A.А.Новиков, Н.Г.Озолин, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, B.П.Филин, Б.Н.Шустин и др.

7 [теории и методики спортивных игр и многолетней подготовки М.А.Годик, Ю.Д.Железняк, А.П.Золотарев, В.Я.Игнатьева, Ю.Н.Клещов, Ю.М.Портнов, Ю.И.Портных, А.А.Сучилин, В.И.Тхорев, С.Ю.Тюленков, А.И.Шамардин и др.

8 [по проблеме обучения тактико-техническим действиям A.A. Чуркин, Ю.И. Портных, Е.Р. Яхонтов, А.И. Осипенко, Ю.М. Макаров, A.B. Сысоев, A.A. Рамзайцева и др.

Научная новизна исследования характеризуется новыми теоретическими и практическими рекомендациями по внесению корректировок в сложившуюся систему подготовки игроков с направленным формированием игровой деятельности на начальном этапе. Новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении целостной концепции, обеспечивающей эффективность формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов в учебно-образовательном процессе избранного вида спортивной игры. Она включает:

- трехуровневую структуру формирования содержания игровой деятельности, на основе доступных алгоритмов обучающего материала: ориентировочного, исполнительского, творческого. Данные алгоритмы стимулируют познавательную активность юных игроков, помогают развивать компетенцию тактико-технических действий в игровых видах спорта в целом;

- использование компонентно-элементной ь.структуры психической и физической деятельности юных спортсменов игроков в процессе овладения игровой (спортивной) деятельностью;

- создание на учебно-тренировочных занятиях коммуникативно-ориентированного пространства, основой которого является формирование тактического плана-замысла и технического решения двигательной задачи через изучение типовых игровых ситуаций и освоения ситуационной техники;

- применение активного обучения в специально созданных типовых игровых ситуациях, моделирующих будущую игровую спортивную деятельность с использованием психолого-педагогического механизма овладения игровыми приемами:

- включение в реальное диалогическое общение через освоение новых знаний всех производимых и воспринимаемых действий и их мотивов, эффективно влияющих на овладение игровой спортивной деятельностью, позволяетнаоснове личностно-развиваемых контактов в системе «игрок-игрок» и «игрок-тренер» осуществляется взаимосвязанное обучение в сотрудничестве.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в обосновании сущности и содержания категории - «игровая деятельность» . спортсменов игроков и ее место в системе спортивной подготовки;

- в разработке концепции формирования игровой (спортивной) деятельности юных спортсменов в игровых видах спорта;

- в обосновании психолого-педагогических условий организации учебно-тренировочного процесса юных игроков на начальном этапе подготовки;

- в разработке личностно-дифференцированной методики в специально-ориентированном пространстве с учетом рефлексии собственного опыта для обучения игровым приемам юных спортсменов в игровых видах спорта;

- в теоретическом обосновании алгоритма формирования игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта на основе трех взаимосвязанных уровней: ориентировочного, исполнительского и творческого.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использованы концептуальные положения эффективности формирования игровой деятельности юных спортсменов на начальном этапе подготовки.

Разработан алгоритм формирования игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки спортсменов в игровых видах спорта. Структурированы виды деятельностей, активизирующие психомоторный механизм спортсменов игровиков, включая интеллектуальную и креативную стороны их подготовки. Разработаны и обоснованы: 1 - методика формирования творческих способностей юных игроков на основе использования интеллектуальных и подвижных игр; 2 - сенсорно-двигательная программа формирования умения дифференцировать мышечные усилия при выполнении тактико-технических действий керлингистов; 3 - методика повышения эффективности игровой деятельности юных спортсменов на основе развития их познавательного компонента; 4 - методика обучения индивидуальным защитным действиям спортсменов игроков на основе их типологических особенностей; 5 - методика обучения ситуационной технике игровых приемов юных спортсменов.

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на кафедре теории и методики спортивных игр ВЛГАФК, в образовательном процессе СДЮСШОР по футболу «Стрела» (г. Псков), ДЮКФП «Искра» (г. Псков,п. Дедовичи), ДЮСШ (Воронежской области, г. Порхова, г. Великих Лук, г. Пскова, г. Воронежа,), кафедры теории и методики спортивных игр НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в СДЮШОР Приморского и Кировского района г. Санкт-Петербурга, Северо-Западном Федеральном Округе. Практические рекомендации, разработанные в ходе исследований, используются при подготовке сборных детско-юношеских команд Псковской области, Воронежской области и г. Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту,' целям, задачам и логике научной работы, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследовании. Подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью адаптации научно-методологического подхода к другим условиямучебно-тренировочной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и сущность категоришшгровая деятельность» необходимо рассматривать в следующих терминах: «психомоторный комплекс», «игровая ситуация», «игровой прием», «игровое действие», «игровая спортивная деятельность».

2. Эффективность формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов определяется обязательным включением в учебно-тренировочный процесс специальных комплексов игр: подвижных, интеллектуальных, эвристических и вариативных.

3. Овладение игровой спортивной деятельностью должно начинаться с формирования ориентировочной основы игровой деятельности моделирующей игровые ситуации. Это требует переориентации начальной подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта с формирования преимущественно

моторных дифференцировок, характерных для неигровых видов спорта, на развитие и совершенствование преимущественно психических дифференцировок.

4. Алгоритм формирования игровой спортивной деятельности в процессе подготовки юных спортсменов имеет три уровня. Первый уровень включает формирование ориентировочной основы игровой деятельности, изучение типовых игровых ситуаций, обучение ситуационной технике, а также рефлексирование выполняемой работы. Второй уровень предусматривает формирование исполнительского компонента и овладение тактико-техническим комплексом. Третий уровень — уровень формирования творческой импровизации.

Апробация диссертации. Научно-практические результаты исследования неоднократно докладывались на конференциях различного уровня: внутривузовских, а также на Всероссийском уровне: «Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов» (М, 1994); «Человек в мире спорта» (СПб, 2010); «Инновационные технологии повышения спортивной работоспособности» (Великие Луки, 2013); на Международном уровне: «Здоровье - образование - физическая культура» (Великие Луки, 2000); «Спортивные игры в физическом воспитании и спорте» (Смоленск, 2002, 2003); «Термины и понятия в сфере физической культуры» (СПб, 2006, 2007); «Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки» (Смоленск, 2008); «Спортивные игры: настоящее и будущее» (СПб, 2009); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Смоленск, 2010) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены: в монографиях (3); учебниках (1); учебных пособиях с грифом УМО РФ (2); в отчете по НИР для Министерства спорта РФ (1); в научных статьях в рецензируемых журналах ВАК РФ (17); в статьях других журналах, в учебно-методических рекомендациях (52). В общей сложности по теме диссертации опубликовано 75 работы общим объемом 107,1 пл. (на долю автора приходится 66,87 пл.). Под руководством автора защищены четыре кандидатские диссертации, тематика которых соответствует проблеме подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта:

- Осипенко Антон Игоревич «Развитие творческих способностей у юных футболистов 9-12 лет на основе применения интеллектуальных и подвижных игр» 23 декабря 2006, Смоленск, СГАФКСиТ;

- Кожемякин Кирилл Алексеевич «Базисное организационно-методическое обеспечение занятий керлингом с учетом приоритетных интересов и двигательных потребностей у молодежи 17-25 лет» 12 ноября 2007. Смоленск. СГАФКСиТ;

- Сысоев Александр Владимирович «Повышение эффективности игровой деятельности баскетболисток 13-15 лет на основе развития их познавательной активности» 14 июня 2012, СПб.,НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург;

- Ал Тай Хусейн «Обучение индивидуальным защитным действиям баскетболистов 16-18 лет на основе их типологических особенностей» 26 июня 2012, СПб.,НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 309 страницах основного текста и 12 страницах приложений. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка основных терминов, списка использованной литературы (351 наименование, из которых 18 изданы за рубежом) и двух приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 26 таблицами и 19 рисунками. В приложениях, в виде текста и таблиц вынесены вспомогательные материалы исследования.

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург, в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург, Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006-2010 г.г. Направление 02 -«Разработка и внедрение новых технологий форм и методов спортивной подготовки сборных команд России, развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва». Тема - 02.01.10.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается суть проблемы исследования, обосновывается ее актуальность, представляется гипотеза, определены цель, задачи, объект, предмет, субъект исследования, анализируются фундаментальные труды, составляющие научно-методологическую основу исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, указываются методы исследования.

В первой главе сПроблема целевого формирования деятельности у спортсменов в игровых видах спорта как инновационная парадигма их многолетней подготовки» представлен аналитический обзор по проблемным вопросам видов деятельности человека в контексте психолого-педагогического содержания их регуляции. Данный подход связан с необходимостью разработки «генетического дерева» деятельностей в игровых видах спорта. Исследование генетических связей между ними позволяет успешно проектировать новые виды деятельностей, создавать совершенные методы профессиональной ориентации и обучения юных игроков. Изучение игровой соревновательной деятельности связано с множеством трудностей, которые возникают в результате координации знаний, представляемых несколькими науками: спортивной педагогикой, психологией, физиологией, анатомией и др. В умении связать воедино знания смежных наук кроется главная острота исследуемой проблемы. Этим объясняется необходимость специального рассмотрения методологических вопросов структурирования ее содержания.

Представленный анализ различных точек зрения показал обоснованность направления специальных усилий на решение проблемы формирования содержания игровой соревновательной деятельности в процессе подготовки спортсменов в игровых видах спорта. Среди наиболее важных направлений выделены: дидактические аспекты начального обучения спортивной игровой деятельности; структурирование ее содержания; разработка методологических подходов в ее формировании; экспериментальное обоснование концепции формирования спортивной игровой деятельности. Анализ современного состояния содержания деятельности в игровых видах спорта обнаруживает

недостаточность и известную противоречивость информации по вопросам сущности спортивной игровой деятельности. По результатам теоретического обзора специальной литературы формулируется гипотеза, определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе: «Методология и организация исследования» представлены методы исследования, позволяющие адекватно решать поставленные в работе задачи и оценивать эффективность формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов, а также его организация. Решение поставленных задач потребовало организации серии пилотных и педагогических экспериментов, которые были проведены в рамках нескольких этапов в период с 1987 по 2012 год. В них приняло участие 2026 спортсменов разного возраста и квалификации, тренеры, специалисты по отдельным видам спортивных игр. 686 юных спортсменов прошли полный курс экспериментальной методики организации учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

Первый этап (1987-1991г.г.) - поисково-аналитический, характеризуется изучением специально-методической литературы для формулирования проблемы и новаций, разработки общей концепции исследования, определены объект, предмет, контингент занимающихся, разработаны цель, гипотеза и задачи исследования, определен комплекс методов для их разрешения.

Второй этап (1992-1998г.г.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались приоритетность интересов и мотивационная направленность юных спортсменов, показатели психомоторики, творческого (дивергентного) мышления, психических процессов, свойств личности. Разработаны дифференцированные программы образовательно-воспитательного воздействия, включающие комплексы специальных интеллектуальных и подвижных игр.

Третий этап (1999-2002 г.г.) посвящен разработке новых методических подходов в организации учебно-тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной подготовки в спортивных играх и оценивалась их теоретическая значимость.

Четвертый этап (2003-2011 г.г.) -экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2011 гг. в группах начальной подготовки спортсменов игроков (табл.2). В исследовании приняли участие специалисты в области ФК и спорта, тренеры, спортсмены.В предварительных экспериментах участвовало 686 юных игроков. Первый эксперимент проводился с 2003 по 2006 г.г. с участием 30 футболистов в возрасте 9-10 лет на базе СДЮСШОР «Стрела» г. Псков. Следующий эксперимент проводился с 2007 по 2009 г.г. с участием спортсменов баскетболистов на базе СДЮСШОР № 9 г. Воронежа. По аналогичной схеме экспериментальная работа производилась с 2008 по 2011 г.г. с участием начинающих гандболистов на базе СДЮСШОР Кировского и Приморского районов г. Санкт-Петербурга. Сбор экспериментального материала осуществлялся совместно с аспирантами: А.И.Осипенко, К.А. Кожемякиным, X. Ал Таем, соискателями A.B. Сысоевым, A.A. Филипповой (Рамзайцевой).

Пятый этап (2011 - 2012 г.г.). В теоретическом и прикладном значении определялась эффективность разработанной концепции организации

и

образовательно-воспитательного процесса при подготовке юных спортсменов в игровых видах спорта. Проводились анализ, обобщение и интерпретация полученных данных и всего фактического материала, исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись и оформлена диссертация.

Таблица 2

Общая характеристика экспериментальной работы_

№ Частные задачи исследования Методы исследования Кол-ная хар-ка

1. Выявление научной проблемы а). Анализ спец. литературы; б). Анализ программ ДЮСШ в). Планы работы тренеров; г). Протоколы соревнований. Около 600 12 41 187

2 Изучить состояние проблемы на практике Опрос тренеров и специалистов в области ФК и Спорта: а). Интервьюирование; б). Анкетирование 168 113 512

3. Определить ОФП и СФП юных спортсменов (этапные) Спортивно-педагогическое тестирование 18

Определить уровень развития психофизиологических качеств юных игроков. Изучить свойства личности Психофизиологические тесты: корректурные пробы, опросники личности 6 26 И

5. Определить результативность игровых действий Педагогические наблюдения, экспертная оценка В течение экспер. 686

6. Разработать и экспериментально обосновать частные методики исследования Анализ спец. литературы; предварительные исследован.; педагогический эксперимент 16 5

7. Разработать и экспериментально обосновать концептуальную модель формирования игровой деятельности юных спортсменов Анализ предварительного эксперимента, педагогический эксперимент 1

В третьей главе «Проектирование концепции формирования игровой спортивной деятельности при подготовке юных спортсменов в игровых видах спорта» представляются результаты собственных исследований. В первом разделе «Виды игровой деятельности и ее дифференциация в зависимости от целевой направленности» указывается на широкое многообразие ее видов. Наиболее распространенными ее видами являются: дидактические, творческие, психорегулирующие, интеллектуальные, компьютерные, имитационные, азартные, военные, подвижные, спортивные. В этой связи игровую деятельность следует представлять как нечто целостное по отношению к игровой спортивной деятельности. Понятие «игровая спортивная деятельность» есть частное проявление «игровой деятельности» с точки зрения системного подхода. Отсюда логичным выглядит создание общего представления о содержании игровой деятельности как категории «общего» (Рис. 1).

_Субъект - объект_ . ^

Цель - удовлетворение потребности участия в процессе

_Психомоторный комплекс_

Ц _ Игровой прием_ г

_Игровые действия_

_Игровая ситуация_

'' _Игровая деятельность_

Рис. 1. Модель содержания игровой деятельности

Главным содержанием «игровой деятельности» являетсяпсихомоторный комплекс. Деятельность играющих здесь предопределяется функциональным содержанием перцептивно-моторных реакций, в которых восприятие информации и моторное воплощение соединены в один автоматизированный акт. Совокупность психомоторных реакций составляет сущность игровых действий. В каждом игровом приеме выделяют две стороны: внешнюю и внутреннюю. Внешняя сторона характеризуется способом решения игровой задачи с определенной двигательной структурой, законами биомеханики. Внутренняя сторона связана с психическими процессами игрока, его личностными свойствами, относится к психической деятельности. Обе эти деятельности взаимообусловлены и являются неотъемлемой частью игрового приема и игровой деятельности в целом. Поэтому каждый игровой прием следует рассматривать как единство психического предназначения и его физической реализации. При этом ведущая роль принадлежит психической деятельности, а физическая деятельность занимает соподчиненное положение.

Игровая деятельность носит абсолютно произвольный характер, где выбор способов достижения поставленных целей осуществляются самостоятельно и определяются игровой ситуацией и возможностями играющих. Произвольность в выборе способов решения игровой ситуации отличает игру от других видов физических упражнений, которые выполняются по заранее известному алгоритму, за соблюдением которого осуществляется контроль. Наиболее сложную форму игровой деятельности представляют спортивные игры, основанные на состязательности играющих (Рис. 2).

_Субъект - объект_

_Цель - достижение превосходства над соперником_

_Стратегия_

Ориентировочная основа игровой деятельности_

_Тактико-техническая подготовка_

_Функциональное состояние - физические кондиции_

_Игровая спортивная деятельность_

Рис. 2. Модель содержания игровой спортивной деятельности

В отличие от других форм игровой деятельности, игровая спортивная деятельность носит ярко выраженный соревновательный характер, главным мотивом которого является достижение превосходства над соперником. В игровой соревновательной деятельности достижение цели невозможно без максимального напряжения всех своих возможностей. Анализируя взаимоотношения игровой деятельности и игровой спортивной деятельности, следует особо подчеркнуть их динамический характер. Простейшие формы игровой деятельности, имея тенденции к развитию, приобретают всеобщую популярность и перемещаются в категорию игровой спортивной деятельности. Однако, в периоде такого перемещения простые формы игровой деятельности «обрастают» общими правилами, что позволяет проводить соревнования. С расширением соревновательной практики игровая деятельность все больше обогащается и уже требует необходимости специальной предварительной подготовки для ее участников. Это является главной отличительной особенностью игровой и игровой спортивной видов деятельностей.

иФоГ=1ТГТОМ В ПрОЦеССе'№,ОГОЛетней подготовки спортсменов в игровых видах спорта является учет многообразия деятелыюстей Пользуясь понятием «деятельность, применительно к реализации долгосГчной программы подготовки спортивного резерва необходимо иметь в вГ

ДоГ^нГей НЫвХ ВИД0В' РеШСНИе В0ПР0СЗ -Р^Р-ации осноГЛ

выделены видь, деятельностей, создающие различные системы вЗи

Д«::ГхНспоЛЯЗСЙ' ОТВеЧаЮЩИХ' С °Д™Й стороны, за проявление

ГЗ субьеГ П И' 3 С ДРУГ°Й СТ°Р0НЫ " дологических свойств личности субъекта. В этом случае в системе можно выделить разные по степени значимости структурные компоненты, определяющие сп^

"шГпГеРН0ЛЬ' МН0Г0ЛСТНеЙ П0ДГ— * спортивных игр"Выпаивая их по вертикали, можно получить многомерные модели структуры многие™

^вЗя^км^Гвыл50"015'что дополняет 'ГогГ;^;;::

Ценней™ акации еННЫХ й ™ — их глубокой

содержании"'уХоГ ГЛЗВЫ 3 <<ВзаИМ°СВЯЗЬ РаЗЛ™ ВИД0В подготовки в содержании учебного материала образовательных программ для детско

прогоаммы СмТВНЫХ ШК°Л П° ИГР0ВЫМ ВВДаМ СП°Рта>> произ^дмся анмиз" обЗжГ ЛСТ11Ш4 П0ДГ0Т0ВКИ спортсменов-игроков, который не

оонаружил в „ей четко поставленной задачи по развитию

п дТо^™ом ЧСзГГ° К°МП0НеНТа И интеллектУальных способностей В педагогическом эксперименте, проведенном нами в 2003-2006 гг

п р™дГяТосТ°фаММОЙ ВРСМЯ Ш РаЗНЫ6 ВИЛЫ ™овки ю^х иноков' Г^ Г6™' ВЫДеЛеНИЯ ВреМ6НИ Н3 ра3дел психологической таблипяТй } "РИМЫКаГОЩИЙ к нем>' Р«Дел учебных игр (10 часов) "ейГия трех ЗьГГ'3 ЗЗКЛЮЧаЛаСЬ в выявлении эффекта совмсстного игроков Р ФаКТ°Р0В "а РаЗВИ™е тв°Рче«ого потенциала юных

Экспериментальное перераспределение времени по видам подгогавкГ"" 3

аЗДеЛЫ |-■ Требования к распвеле.теиН1п у^бного впеш-ни_

Веет занятий

Всего часов_

Физическая подготовка Техническая подготовка Тактическая подготовка Психологическая подготовка Теоретическая подготовка Учебные игры Контрольные нормативы

204

" 120 ч. (30%) 180 ч.(45%) 72 ч.(17%)

12 ч.

24 ч. (5%)

204 408 100 ч. (25%) 160 ч. (40%) 60 ч. (15%) 44 ч. (10%) 10 ч. (2,5%) 10 ч. (2,5%) 24 ч. (5%)

Исследование показало, что уменьшение времени отводимого на физическую, техническую и тактическую подготовку не оказывает негативного влияния на показатели функциональной готовности юных спортсменов. А формирование творческого потенциала юных спортсменов предполагает включение в учебно-тренировочный процесс специального раздела психологической подготовки, предусматривающего тренинг креативности, в виде специальных интеллектуальных (эвристических) и подвижных игр, приобретение опыта участия в играх с детьми старшего возраста, а также обучение приемам рефлексивного анализа результатов своей учебной деятельности.

Эффект совместного действия этих показателей нацелен на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса при подготовке юных игроков в детских спортивных школах. По результатам исследования сделано заключение о перспективности педагогического воздействиянаправленного на формирование в органичном единстве моторного и психического компонентов, специальных качеств мышления и развития творческих способностей юных игроков на начальном этапе подготовки.

В третьем разделе «Методическая направленность обучения игровой спортивной деятельности юных спортсменов на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР» представлены материалы по изучению методических особенностей работы тренеров с юными игроками 9-10-летнего возраста. Педагогическая экспертиза тренерской оценки была проведена на примере начального обучения игровой спортивной деятельности с использованием анкетирования. Результаты педагогической экспертизы позволили определить алгоритм обучения игровой спортивной деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов в СДЮСШОР по спортивным играм (Рис. 3).

_______Субъект - объект_

_Овладение техникой двигательных действий в грубой форме_

_Овладение техникой двигательных действий в упрощенных условиях_

п _Детализированное овладение техникой двигательных действий_

Овладение техникой двигательных действий в условиях, приближенных к игровым Овладение техникой двигательных действий в условиях соревновательной деятельности _Эффективность игровой спортивной деятельности _

Рис. 3. Алгоритм формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов на основе результатов педагогической экспертизы

Проведенное анкетирование обнаружило единство мнений о целесообразности начинать овладение игровой спортивной деятельностью с обучения техническим приемам. Такой точки зрения придерживается 92% респондентов. Причем, указанная ими последовательность в обучении техническим приемам не противоречит общей теории обучения двигательным действиям. Больше половины тренеров (77%) считают необходимым сразу-после зачисления в группу начальной подготовки приступать к изучению специализированных двигательных действий, отвечающих требованиям избранной игры. Другая же часть (23%) исходит из того, что перед тем как начать систематическое обучение техническим приемам целесообразно включать этап предварительной подготовки длительностью до 2-3 месяцев.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в обучении наблюдается доминирующее использование расчлененного метода (52%) перед целостным (19%) и комбинированным (29%). Большинство специалистов (62%) в процессе начального обучения осваивают технику двигательных действий в стандартных упрощенных условиях. Разнообразию отдают предпочтение 38% опрошенных. Обращает на себя внимание и то, что процесс обучения техническим действиям контролируется и оценивается тренерами (90%) только вербальным методом. Технические средства (видеосъемка) используют только 10% специалистов. Изучение методической направленности работы тренеров с юными игроками на начальном этапе подготовки в СДЮСШОР позволило выявить отсутствие четко выстроенной концепции по формированию игровой спортивной деятельности при подготовкеюных спортсменов.

В четвертом разделе «Особенности многолетней подготовки спортсменов в игровых видах спорта» представлены данные собственных исследований по выявлению наиболее значимых факторов, обеспечивающих эффективность игровой деятельности игроков в процессе многолетней подготовки (Рис. 4).

этап начальной подготовки

гзфизическая подготовка □ морфологический показатель

этап спортивного совершенствования

этап становления этап высшего

спортивного мастерства спортивного мастерства

■ тактико-техническая подготовка Оинтелпею-уальная подготовка

■ психо-физиологические показатели

Рис. 4. Факторная структура коэффициента эффективности игровых действий спортсменов-игроков на этапах многолетней подготовки

Выявлено, что на этапе высшего спортивного мастерства ведущими факторами являются: технико-тактический - 31%, психофизиологический -23%, интеллектуальный (теоретическая подготовка) - 21%. Суммарный вклад этих составляющих в коэффициент эффективности игровых действий - 75%. На долю физической подготовленности (12,5%) и морфологических особенностей (12,5%) приходится 25%. Наши исследования показали, что спортсмены высокого класса в условиях дефицита времени способны анализировать игровую ситуацию и принимать оптимальные решения. Это в меньшей степени прослеживается на других этапах. Так на этапе становления высшего спортивного мастерства этот факт менее значим, и остается практически невостребованным на этапах ранних занятий игровыми видами спорта. На этапе становления высшего спортивного мастерства вклад факторов, обеспечивающих успешность коэффициента эффективности игровых действий,' несколько изменяется, усиливая позиции морфологических особенностей (25%) и приуменьшая роль интеллектуального (12,5%) и технико-тактического (25%)

факторов. На этапе спортивного совершенствования и особенно это заметно на этапе начальной подготовки очевидна роль физической подготовленности и морфологического фактора в сумме 53,8% и 67,8% соответственно, которые в большей степени и обеспечивают коэффициент эффективности игровых действий. В то время как на долю сенсомоторных показателей приходится 30,6% и 26,1% и технико-тактического 15,6% и 6,1% соответственно. На рис. 5 представлена динамика общего вклада факторов в коэффициент эффективности игровых действий на различных этапах многолетней подготовки квалифицированных спортсменов-игроков.

Анализ эффективности игровых действий в процессе многолетней подготовки позволил заключить, что совокупность ведущих факторов состоят из определенного числа показателей и имеют различные данные в проявлении всех факторов. На начальном этапе резервные возможности в улучшении коэффициента эффективности игровых действий в большей мере достигаются уровнем развития физических качеств, морфологических особенностей и в меньшей мере уровнем технико-тактической подготовки. На этапе становления спортивного мастерства и, особенно на этапе высшего спортивного мастерства отмечается определенная стабилизация результатов в физической подготовленности, что изменяет влияние данных компонентов на успешность соревновательной деятельности игроков. Отсюда дальнейший рост мастерства спортсменов определяется уровнем технико-тактического мастерства, сенсомоторных качеств и интеллектуального фактора. Таким образом, в процессе многолетней тренировки необходимо учитывать динамику ведущих факторов уже в ранние периоды подготовки.

В четвертой главе «Психофизическая деятельность как системообразуюи{1ш фактор в подготовке спортсменов в игровых видах спорта» представлены результаты теоретических и эксперимент&чьных исследований, направленных на структурирование функциональных схем психической и физической деятельностей в подготовке спортсменов игроков. В разделе 1 «Психическая деятельность спортсменов - детерминирующая основа овладения игровой спортивной деятельностью» (Рис. 5) обосновывается роль и место психических процессов и свойств личности во взаимосвязи разных аспектов игры с его составом.

-Спортсмен игрок Психическая деятельность ! 1

1 Познавательный компонент 1 Личностный компонент

Психические | прыкссы Направленность ЛИЧНОСТИ Типологические особенности

* I Антшпшация | Мотивация | Характер темперамент

Познавательная ] { Вагя | активность { (-*-, 5-т-' | Эмоцпп | Игровые способности

Творческий | --1-1 уровень ' !. Ко?.1М\-ннкацин 1 Творческие способности

Результат деятельности

Коррекция результата деятельности

Рис. 5. Функциональная схема психической деятельности

Психическая деятельность представляет собой совокупность значимых дня спортивной игры компонентов: познавательного и личностного Познавательный компонент в совершенствовании психической деятельности образует отдельную систему взаимосвязанных элементов, состоящих из антиципации, как интегрального показателя психических процессов спортсмена, познавательной активности и ее высшего проявления -творческого уровня.

Познавательный компонент в нашем исследовании - это мощный фактор регуляции психической деятельности спортсменов игроков. В педагогическом эксперименте, проведенном в период с 2007 по 2009 г.г., определены параметры развития познавательной активности игроков, обнаруживающие значительное превосходство репродуктивного уровня познавательной ц отношении учебно-тренировочной деятельности в системе СДЮСШОР - это 62,6%, что соответствует низкому уровню познавательной активности, из 57 игроков 36 ориентированы на воспроизводящий тип учебного материала. В группе с интерпретирующим типом познавательной активности оказалось 16 игроков, что составляет 28,8% от общего количества принимавших участие в обследовании. В группе спортсменов с творческим типом познавательной активности оказалось 5 человек - 8 8% что соответствует высокому уровню познавательной активности.

Выявленное соотношение количественного состава групп с различным типом познавательной активности показывает преимущественную направленность игроков на пассивное восприятие учебно-тренировочного процесса. Эта пассивность выражается в недостаточной сформированное™ основных тактико-технических навыков игровой деятельности, отсутствием самостоятельности, неумением решать игровые задачи в новых условиях.

Для повышения познавательной активности юных игроков нами разработана и внедрена в образовательный процесс СДЮСШОР методика трехфакторного сопровождения тренировочных занятий. Включение в содержание занятий мультимедийного сопровождения, метода рефлексивного анализа и создания педагогических условий позволило качественным образом изменить уровни познавательной активности игроков. Это стало возможным благодаря алгоритмической структуре взаимоотношений в системе «тренер-спортсмен» (Рис. 6). Она включала в себя: создание предполагаемого образа игрового приема или технико-тактического взаимодействия с использованием видеоматериалов; осознание спортсменом действий других игроков, своих действии, своего «Я» с помощью рефлексивного анализа; создание субъектно-объекгных отношений в системе «тренер-спортсмен», направленных на развитие познавательной активности не только спортсменов, но и тренера Предлагаемая экспериментальная методика существенным образом не только изменяет характер учебно-тренировочного процесса, но и положительно отражается на эффективности игровой деятельности юных спортсменов.

В ходе эксперимента в учебно-тренировочный процесс внедрялся комплекс трех взаимообусловленных факторов (мультимедийного сопровождения, метода рефлексивного анализа и создания педагогических

условий), который способствовал развитию познавательной активности игроков и повышал показатели эффективности их игровой деятельности.

Развитие познавательной активности спортсменов агроков

Мультимедийное сопровождение

Просмотр такпт> техническнх действий лучших нгрокоа Просмотр тактнко-технических действий з игровой спортивной деятелькосгк Просмотр таисгнЕО-техянчеаак действий в учебяо-треняровочноу процессе

Рефлексивный аяалго

Анализ технжо-такшчгсюл действий а устной форме Анализ техншео-тактических деиствай г письменной форме Оосуавение результатов с тренером

1

Пезагогкчеслне условия

Тренер Спортсмен

Поддержание интереса б занятиям Полное включение в тренировочный процесс

Раз£атае интереса к овладекя» таптнко-техяическиин денствагмн Целезая установка на результат

Самостоятельность, з выборе решений

Учет нгсгазадуальяыт особенностей

ДжЬфережпфовавяыа подход Оценка результате© работы

I_Результат |

- Коррекция -

Рис. 6. Схема развития познавательной активности юных игроков

До эксперимента показатели коэффициента игровых действий (КЭИД) в экспериментальной и контрольной группах особенно не отличались (0,42 и 0,43), после его окончания различия стали очевидными: 0,56 и 0,47 соответственно. Этоподтверждает, что познавательная активность является перспективным направлением совершенствования подготовки юных игроков. Познавательный компонент следует развивать у игрока с самого начала его занятий.В этом контексте учебно-тренировочный процесс целесообразно организовывать не только как совершенствование физической деятельности, но и как развитие познавательного компонента. Такая постановка вопроса связана с необходимостью совершенствования всего комплекса психических процессов в спортивной деятельности игроков. Выполнение такого рода задачи становится возможным только в условиях активного обучения, стимулирующего их мыслительную деятельность.

Понятие личности в игровой среде означает объяснение всех психических явлений с позиции реального спортсмена и его взаимоотношений с игровой обстановкой. Личностный компонент в нашем рассмотрении понимается как единство направленности личности игрока и его индивидуально-типологических особенностей, обеспечивающих успешность игровой спортивной деятельности.Изучение личностного компонента в такой последовательности позволяет шире представить всю глубину проблемы психических свойств, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов.Выявленная в ходе собственных исследований динамика

мотивированности юных спортсменов игроков свидетельствует (табл. 4), что в учебно-тренировочной работе тренерам особенно тщательно нужно подходить к данному вопросу на первых годах обучения.

Таблица 4

Показатели оценки мотивов юных игроков к занятиям в СДЮСШОР, (п= 60)

Показатели мотивов спортивной деятельности (в баллах)

Процесс занятий спортом

Спортивные результаты

Самосовершенствование

Общение

Долженствование

Материальное вознаграждение

Игроки 10-12 лет, (п=30)

М

7,5

6,2

5,5

5,4

6,3 6,6

т

0,15

0,18

0,15

0,12

0,17

0.18

У,%

10

16

15

14

М

Игроки13-15 лет, (п=30)

6,97

5,41

6,9

7,21

6,51

5.55

0,15

0,11

0,16

0,17

0,19

0,12

У,%

12

И

12

13

16

И

р< 0,05

р< 0,05

р<0,05

р<0,05

р>0,05

р<0,05

По анализу данных независимо от возраста наиболее привлекательным мотивом для юных спортсменов остается «процесс занятия спортом». Учитывая столь высокую потребность игроков в занятиях спортом, тренерам следует уделять особое внимание ориентации на спортивный результат. Установлено, что в процессе многолетней подготовки в организации учебно-тренировочной работы нарушается главный принцип ее успешности: нарушается связь между потребностями, мотивами и целями осуществляемой спортивной деятельности. Невыстроенность вектора «мотив - цель» в системе СДЮСШОР делает эту систему мало эффективной и не отвечающей современным требованиям спорта высших достижений. Обеспечение подготовки квалифицированного резерва возможно только в условиях постоянной ориентации на достижение определенного спортивного результата в течение всего периода обучения. Эта ориентация на первых порах не должна носить характер жестких установок и должна выстраиваться на основе доминирующих мотивов с учетом их возрастной коррекции.

В нашей работе помимо направленности личности в структуре личностного компонента выделяются индивидуально-типологические особенности. Индивидуально-типологические особенности проявляются в темпераменте, характере и способностях. На сегодняшний день нет однозначного представления о том, какие именно характерологические особенности наиболее присущи представителям игровых видов спорта и какие из этих свойств реально влияют на успешность деятельности игроков. Нами были определены дискриминантные особенности темперамента спортсменов различной квалификации (табл. 5).

_ Таблица 5 Показатели свойств темперамента игроков различной квалификации, (баллы М±т), (п~98)__

Свойства темперамента Группы

Мастера спорта (п=28) Кандидаты в мастера спорта, (п=32) Массовые разряды. (п=38)

Экстраверсия 22,4 ± 2.0 19,7 ±0.7 18.1 ±1,1

Ригидность 10,7±1.1 9.8 ±0.8 9,6 ± 0,9

Эмоциональная возбудимость 7,6 ± 1,0 8,7 ± 0,9 9,7 ± 0,9

Темпреакций 13,9 ±0.6 12,8 ± 0,9 11,8 ±0,7

Активность 14.3 ± 1.6 13,5 ± 1,4 12,8 ±0,7

Искренность 1 11.6 ±0,8 12,4 ± 1,0 14,6 ± 0,9

Полученные показатели находились в нормативных диапазонах, характеризующих очевидную направленность типологии личности обследуемых. Игроки более высокой квалификации в соревновательной деятельности менее откровенны при демонстрации технико-тактических приемов, чем спортсмены низших разрядов. Отмеченный факт требует значительно большей сбалансированности применения методов и средств в структуре спортивной тренировки юных игроков с учетом преобладающих тенденций в типологии личностных характеристик.

Игровая соревновательная деятельность наряду с вышеназванными личностными свойствами требует от спортсмена проявления определенных (игровых) способностей в зависимости от конкретного вида игры. Игровые способности интерпретируются нами как органическое единство психических (интеллектуальных) и физических способностей в реализации игровой спортивной деятельности. Игровые способности предстают интегрированным показателем деятельности спортсмена, проявляющимся в его тактических знаниях, технических умениях, когнитивных представлениях, физических кондициях, координационной дифференцировке. Безусловно, центральное место в содержании обсуждаемого терминологического понятия принадлежит личности самого спортсмена.

Для подтверждения вышеизложенного нами определялась взаимосвязь выраженности личных черт игроков с учетом коэффициента эффективности игровой деятельности (КЭИД). Каждый уровень стилевой направленности действий игроков обеспечивается коэффициентом эффективности, соответствующим определенной совокупности характерологических черт (Табл. 6). У игроков атакующего стиля оказались значимыми: гипертивность, возбудимость, демонстративность, экзальтированность. Для игроков оборонительного стиля определяющими являются: гипертивность, возбудимость, эмотивность, педантичность, экзальтированность. У игроков комбинаторного стиля проявляются следующие черты характера: гипертивность, возбудимость, демонстративность, экзальтированность, эмотивность и педантичность. Полученные данные позволили определить «типологический профиль» игроков, обеспечивающий стилевую направленность игровой деятельности: атакующий, комбинаторный и оборонительный.

Таблица 6

Показатели КЭИД спортсменов игроков в зависимости от их характерологических особенностей (баллы М±т), (п=8б)__

№ Тип характера Игровой стиль

Атакующий Оборонительный Комбинаторный

1. Гипертимные 0,76 ±0,1 0,79 ± 0,08 0,73 ± 0,06

Л Возбудимые 0,74 ± 0,08 0,67 ± 0,04 0,79 ± 0,07

3. Эмотивные 0,43 ±0,1 0.73 ± 0,03 0,55 ± 0,02

4. Педантичные 0,45 ± 0,08 0,78 ± 0,07 0.63 ± 0,09

5. Тревожные 0,42 ± 0,06 0.47 ± 0.06 0,29 ± 0,03

6. Циклотимные 0,50 ± 0,09 0,56 ± 0.06 0,43 ± 0,05

7. Демонстративные 0,71 ±0,07 | 0,47 ±0,04 0,59 ±0,08

8. Неуравновешенные 0,46 ±0.01 0,49 ± 0.03 0.48 ± 0.05

9. Дистимные 0,29 ± 0,04 0,45 ± 0,03 0,43 ± 0,06

10. 1 Экзальтированные 0,69 ± 0,03 0,73 ± 0,01 0,75 ± 0,07

Сравнение типологических профилей обнаруживает некоторые различия в их вариативности. В типологическом профиле у представителей атакующего стиля проявляется демонстративность. У приверженцев оборонительного стиля выделяется педантичность, которая раскрывает сущность игрока-защитника Типологический профиль комбинаторного стиля игроков является сбалансированным по своей вариативности, включающего в себя все признаки атакующего и оборонительного стилей. Анализ психологической составляющей каждого из признаков привел к выводу, что они дополняют друг друга, образуя целостную картину представления об игроках-защитниках.

Исследование личностного компонента не может быть полным без изучения специальных способностей игроков. В работе оно ориентировано на изучение «ролевых» характеристик. В контексте этого подхода игрок предстает как исполнитель специализированной деятельности, предъявляющей к нему свои специфические требования. С нашей точки зрения «ролевая» ориентация имеет отчетливо выраженную практическую, конкретно-прикладную направленность. Назрела научно-практическая потребность в психологической и характерологической интерпретации специализации игроков, которая учитывала бы степень взаимодействия специфических и общих игровых требовании, предъявляемых соревновательной деятельностью.

Этот научный посыл явился основанием для выявления тенденций в выполнении специализированных функций спортсменами различной квалификации. Результаты исследований свидетельствуют о том. что игроки массовых разрядов к «атакующему» варианту склоняется больше половины спортсменов, к «защитному» - 19,4%, к «универсальному», - 18.2% (табл 7) В процессе многолетней подготовки спортсменов игроков происходит формирование устойчивого индивидуально-типологического комплекса склонностей к успешному выполнению защитных или атакующих действий, которые обеспечивают стабильность черт личности.

„ Таблица 7 показатели «ролевой» ориентации игровой деятельности спортсменов различной квалификации__

Ролевая ориентация

Квалификация

Массовые разряды. % (п=3 8)

Нападающие

1

Защитники

Нападение/ защита

62.4

19,4

18,2

46,3

29,6

24,1

40.0

33,3

26,7

Кандидаты в мастера! Мастера спорта,1 спорта, %, (п=32) | (п=28)

1

54.4

24.1

21,5

48,7

26,1

Примечание: ¡-анкетирование; 2-экспертная эффективности игровой деятельности

25,2

38,7

30,5

30,8

1

51.1

12,6

33,3

47,9

19.2

32,9

50,0

18,7

31,3

оценка; ¡-коэффициент

Именно поэтому обозначенные тенденции с течением времени тяжело поддаются кардинальным изменениям. Своевременное диагностирование личностных свойств игроков позволяет с большой долей вероятности прогнозировать их «ролевую» ориентацию в условиях соревновательной деятельности. Игровые способности являются выражением исключительной одаренности каждого отдельно взятого спортсмена. Исходя из материалов

предварительных исследований, разработана методика формирования личностных свойств юных спортсменов, направленная на обучение индивидуальным защитным действиям. Общая схема реализации предлагаемого подхода представлена на рисунке 7.

Рис.7. Блок-схема «Обучение индивидуальным защитным действиям игроков»

Наш подход определяется развитием у игроков тех психических компонентов, которые обеспечивают высокий уровень их обучаемости. От традиционного обучения он отличается тем, что овладение тактико-техническими приемами строится не на преимущественном овладении двигательными действиями, а на совершенствовании, в первую очередь, психических дифференцировок, обеспечивающих это овладение. При традиционном подходе к обучению плохое выполнение игровых приемов корректируется большими затратами времени на тренировочных занятиях по их оттачиванию. Однако, причина кроется не в недостатке двигательных умений, а скорее всего в психологической сфере.

Для решения данной задачи в исследовании применялась методика тренинга психологических умений, адаптированная к условиям подготовки спортсменов игроков. Она включала в себя дифференциацию психологических умений и психологических методов, необходимых для развития этих качеств. Методика развития психологических умений представлена в таблице 8.

Таблица 8

Методика целевого формирования психологических умений игроков

Условия развития Теоретические занятия Учебно-тренировочные занятия Соревновательная деятельность

Потребности спортсмена Мотивация Концентрация внимания Уверенность в себе

Основныеумения Желание Ответственность Агрессивность

Умения, связанные с физической активностью Оптимальный уровень концентрации внимания Оптимальный уровень психологической готовности Оптимальный уровень физического напряжения

Облегчающие умения Умения межличностного общения Контроль поведения

Цель 1: позитивное отношение «Я хочу играть, я могу играть в защите. Меня очень трудно обыграть» «Я должен, я обязан, я не могу подвести команду» «Я должен прилагать максимум усилий»

Цель 2: отношение к неудачам Воспринимайте ошибки как неизбежность процесса обучения Не ищите оправданий. Сохраняйте позитивные мысли. Концентрируйте внимание на задании

Цель 3: действия в сложных ситуациях Рассматривайте игровую ситуацию как вызов Вашим умениям Научитесь распознавать максимальное напряжение. Сохраняйте позитивные мысли Прогнозируйте успешный результат. Сосредотачивайтесь на ключевых элементах задания

Педагогический эксперимент по внедрению разработанной методики показал ее практическую эффективность. В ходе его проведения не обнаружено существенных различий в показателях общей и специальной физической подготовленности у игроков с разным типологическим профилем. Однако обнаружены весьма существенные отличия в показателях КЭИД в защите до и после эксперимента (табл. 9).

„„„„ Таблица 9

Ко)ИД в защите у спортсменов игроков до и после эксперимента, (п=86)

КЭИД в защите

До эксперимента

После эксперимента

Атакующий

0,39

0,51

Игровой стиль

Оборонительный

0.57

0.59

Комбинаторный

0,46

0.53

До начала эксперимента КЭИД в защите у спортсменов, относящихся к атакующему стилю оказался самый низкий. Несколько удивляет существенная разница в этом показатели с игроками оборонительного стиля 0,18. После внедрения экспериментальной методики разница в показателях КЭИД в защите между обсуждаемыми группами приняла другой вид. Применение методики направленной на развитие типологических особенностей игроков (на примере оаскетбол истов) положительно сказалось на их действияхв защите.

В группе игроков комбинаторного стиля КЭИД повысился с 0 46 до 0 53 оборонительного стиля с 0,57 до 0,59 и самая высокая динамика оказалась у спортсменов атакующего стиля с 0,39 до 0,51.Таким образом, внедрение в общепринятую методику обучения индивидуальным защитным действиям тренинга психологических умений с учетом типологических особенностей спортсменов позволило существенным образом повысить коэффициент эффективности защиты.В современном подходе к системе спортивной подготовки игроков необходимо решать вопрос о разработке тренировочных программ, учитывающих свойства личности и специфику вида спортивной игры. Внедрение разработанной методики позволяет прогнозировать потенциальные возможности игроков в овладении тактико-техническими приемами и корректировать учебно-тренировочный процесс.

В разделе2 «Физическая деятельность спортсменов в содержании игровой спортивной деятельности» представлено обоснование функциональной схемы физическои деятельности спортсменов игроков (Рис. 8). В данной схеме «физическая деятельность» отражает совершенно определенную сторону игровой спортивной деятельности. Смысл понятия «физическая деятельность» предопределяется принципиальной теоретико-методологической важностью заключающуюся в интегрировании в себе морфологические и двигательные ооъекты, рассматриваемые как предметы ее исследования и вытекающие из содержания игровой спортивной деятельности. Для теории и методики спортивных игр важно представить ее структуру в общем виде, основываясь на детерминирующей роли взаимосвязанных между собой компонентов. В нашем исследовании в структуре физической деятельности игрока выделяются два значимых компонента: морфологический и двигательный.

Спортсмен игрок | Фгапческал деятельность

■ Морфолопгкскийкомпонент

Л

Двигательный компонент

Пропорции тела

Функционально« состояние

Ширина тела

Фязическне конлшя

Физическая I / ч работоспособность

Тактико-техническая подготовка

Т&.тнко-тактчсскнй компонент

Система энергетического ооесютеиил

Двигательное решение игровой задачи

Ситуационная техника

Физические способности \ ¡Усвоение типовых игровых апуастй

гзуяьтат деятельности Корршш резуд ьтгта детгтлънестз |

Рис. 8. Функциональная схема физической деятельности игрока

Морфологический компонент касается внешнего вида и строения тела игрока-спортсмена, имеющего весьма существенное значение при выборе специализации в избранной игре. Совершенствование игровой спортивной деятельности не должно проходить без учета морфологического статуса игроков. Двигательный компонент физической деятельности в игровых видах спорта представляет собой единый полифункциональный комплекс, построенный на базе высокой физической кондиции и качественного владения технико-тактическими приемами.

Повышение уровня физической кондиции футболистов 9-10 лет осуществлялось с использованием метода кондиционной круговой тренировки. Для оценки эффективности применения кондиционной круговой тренировки в занятиях с юными игроками проводился педагогический эксперимент. Результаты сравнительного анализа показателей физической подготовленности юных спортсменов в конце эксперимента свидетельствует о том, что более высокий прирост показателей практически всех исследуемых физических качеств произошел у юных футболистов экспериментальной группы, в подготовке которых применялась комплексно-круговая форма организации занятий (Табл. 10).

Таблица 10

Сравнительный анализ физической подготовленности юных футболистов

Показатели

Группы испытуемых Бег 30м :с) Челночный бег М Прыжок в шину с песта (см) Комплексный тест (с; Бег 5 чин (м) Сгибание-разгибание рук в /поре лежа (п)

1 Экспериментальная (п=20) 5,7±0,3 27,0±4,0 152±16 18,2±3,0 1012+54 10,8±2,б

этап Контрол ьная(п=20) 5,7±0,3 27,1 ±3,1 150±17 18,3± 2,6 1010±50 10,0±3,0

Р р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0.05 р>0,05 Р>0.05

2 этап Экспери,чентальная(п=20) 5,5±0,2 26,0±2,8 165±10 17,0±2,5 1080±45 1б,3±3,8

Контрольная(п=20) 5,5+0,3 26,8+2,8 1б0±12 18.0±3,1 1010±50 10±3

Р р>0,05 р>0,05 р>0.05 р<0,01 р<0,01 р<0,05

Наиболее существенные различия обнаружены в результатах прыжка в длину с места и сгибании и разгибании рук в упоре лежа (р<0,05). Эти показатели связаны с проявлением скоростно-силовых способностей, составляющих основу физической подготовленности футболистов. Отмечены различия и в результатах других тестов, в частности, в результатах 5-минутного бега и комплексного теста (р<0,01). Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует, что применение кондиционной круговой тренировки на этапе начальной подготовки способствует целенаправленному развитию у юных игроков физических качеств, совершенствованию двигательных умений и навыков, повышению уровня физической работоспособности.

Одной из особенностей тактико-технической подготовленности квалифицированных игроков является их универсализация, проявляющаяся в успешных действиях в типовых игровых ситуациях. Обучение тактико-техническим действиям целесообразно производить в условиях действий в типовых игровых ситуациях. Позитивное решение обсуждаемого вопроса видится в применении нестандартного методического подхода, основанного на изучении типовых игровых ситуаций. Главным структурным звеном в предлагаемом подходе являются типовые игровые ситуации, которые по своему содержанию максимально приближены к игровой деятельности. Овладение тактико-техническими приемами следует начинать с обучения ситуационной технике. Алгоритм обучения ситуационной технике представлен на рисунке 10. Методика обучения ситуационной технике построена с учетом развернутых алгоритмов. Она основывается на последовательном освоении юными игроками умения распознавать и действовать в типовых игровых ситуациях.

Субьект объест

ОрнгкшроБсчкыа компонент ■ 1 —л ИЯЕШНКЛЬСЮИ ; компонент \

Изучение типовых игровых ситуаций Обучение тактико-техническим действиям

Обучение распознаванию хитовых игровых ситуаций Обучение выбору способа тактико-технических действий в типовых игровых ситуациях

Обучение выбору рационального решения э типовой ¡грозой ситуации

Доопьгпш | импровизация ;

Результат

-_Коррекция_|-1

Рис. 10. Алгоритм обучения ситуационной технике тактико-тактических приемов юных игроков на начальном этапе подготовки

Анализ алгоритма помогает выявить развертку процесса ориентировки, определить необходимые операции для решения ситуационных игровых задач. В процессе овладения игровыми приемами по такому принципу можно формировать любое тактико-техническое действие. Помимо специальных знаний, выбор рационального способа действий зависит от качества ориентировочной деятельности игроков. Овладение навыками ориентировки

происходило с помощью предписаний алгоритмического типа. Предписание алгоритмического типа накладывается на рассмотренный алгоритм действий игроков. Оно оформлено в словесно-графическом виде, т.е. логическая последовательность выполнения операций сопряжена с текстовым описанием задач ориентировки на примере обучения ситуационной технике бросков мяча в гандболе (Табл.11).

Таблица 11

Предписания алгоритмического типа для обучения ситуационной технике игровых приемов в типовых ситуациях на примере гандбола

Операция

Определи типовую игровую ситуацию

Задача

Средство

Наблюдай за игроками соперника, партнерами и мячом

Определи, кому может быть выполнена передача мяча, выйди в возможную позицию для броска

'аблюдай за перемещением игроков >беих команд

Если передача адресована тебе, выбери удобное |Наблюдай, как расположены для приема мяча положение и определи зону атакиЬартнеры и защита противника Определи момент броска и действия защитника Оцени действия защитников и Точно рассчитай выполнение броска с опоры или Ьратаря, а также действия партнеров в прыжке.____идя возможной передачи

Определи способ броска мяча и оцени, куда он может быть направлен. Выполни бросок мяча в ворота.

Контролируй свои движения, [движения защитника и вратаря

6 (Внеси коррективы в свои действия

Тереключайся на другие действия в ¡случае нерезультативного броска

Аналогичным способом можно использовать алгоритмы при освоении других игровых действий. Постоянное сочетание умственной и практической деятельности формирует операционную модель, решение которой позволяет овладеть оптимальными средствами двигательного действия для достижения цели.Установлено, что применение методики обучения ситуационной технике игровых приемов, служит одним из путей разработки средств и методов в тактико-технической подготовке начинающих спортсменов игроков. Реализация предлагаемого подхода в образовательном процессе СДЮСШОР позволяет прогнозировать и развить потенциальные возможности юных игроков в овладении тактико-техническими действиями необходимыми им в будущей игровой соревновательной деятельности.

В пятой главе «Концепция формирования игровой спортивной деятельности в подготовке юных спортсменов игроков» представлены результаты теоретического и экспериментального исследования, направленного на разработку концепции формирования игровой спортивной деятельности у юных спортсменов игроков. В разделе 1 «Структурирование методологического базиса при подготовке спортсменов игроков» осуществлялась реализация системности, которая в игровых видах спорта во многом остается открытой. В этой связи изучение такого объекта как спортсмен игрок предстает перспективным направлением. Важной составляющей является представление общего методологического базиса составляющего определенную систему. Теоретико-эмпирическое обоснование интегральной сбалансированности системного, деятельностного, личностно-ориентированного

подходов обеспечивает эффективное педагогическое воздействие на участников тренировочного процесса в игровых видах спорта (Рис. 11).

Системный подход

Методологический базис учебно-тренировочного процесса

с Деятельностный подход

/

Личностно-ориентировочный подход

Рис.11. Блок-схема методологического базиса учебно-тренировочного процесса в спортивных играх

Продуктивное внедрение принципа системности в теории и методике спортивных игр возможно при соблюдении как минимум двух важных условий: во-первых, наличие составляющих целостную систему частей, компонентов, элементов; наличие внутренней организации системы, фиксирующей способы взаимодействия входящих в нее компонентов; наличие функций системы и ее компонентов по достижению целей системы. Во-вторых, учет специфики объекта спортивно-педагогического исследования. Таковым в нашем случае является спортсмен игрок. Отдельный объект (спортсмен игрок) - это особый случай систем общего типа: спортивно-педагогических систем. Но он не просто микросистема, а суть макросистемы.

Таким образом, мы имеем дело с объектом, являющим собой типичный пример спортивно-педагогической по своей сути системы и поэтому наделенным всеми перечисленными выше атрибутами системы. Так же конкретизируется принцип системности применительно к спортсмену игроку. Покажем теперь конкретно возможности реализации принципа системности применительно к спортсмену «субъекту-объекту», используя характеристики целостной системы. Согласно положениям системного подхода, возникновение системы невозможно без наличия составляющих ее элементов. Таковыми, с нашей точки зрения, рассматриваются в диалектическом единстве системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы. Трехсторонняя конструктивная сбалансированность обозначенной концепции позволяет смоделировать блок-схему методологического базиса образовательно-воспитательной системы с юными спортсменами в условиях многолетней подготовки.

Использование в качестве методологического базиса системного, личностно-ориентировочного и деятельностного подходов обеспечивает надежную организационную комплексность процесса подготовки спортсменов игроков. Реализация данного направления требует разработки и внедрения комплекса педагогических условий.

Первое условие - построение содержания игровой спортивной деятельности на основе доступных алгоритмов обучающего материала, опираясь на личность обучаемого. Данное условие стимулирует познавательную активность, помогает развивать компетенцию тактико-технических действий в игровых видах спорта в целом.

Второе условие - создание на учебно-тренировочных занятиях коммуникативно-ориентированного пространства, основой которого является диалогическое профессиональное общение через освоение новых значений всех действий и их мотивов, эффективно влияющих на конечный результат. В результате на основе личностных контактов между испытуемыми осуществляется взаимосвязанное обучение.

Третье условие - применение активного обучения в специально созданных ситуациях, моделирующих будущую игровую спортивную деятельность. При этом под методами активного обучения нами понимаются способы взаимосвязанной деятельности педагога-тренера и спортсмена, стимулирующие творческую активность обучаемых, их самостоятельный поиск в процессе добывания знаний и приобретении практических умений. Таким образом, выделяя данные педагогические условия, мы исходим из того, что процесс формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов игроков может быть эффективным только при создании определенного комплекса данных условий, поскольку отдельные условия в полной мере не могут обеспечить достижение поставленной цели.

В разделе 2 «Концептуальная модель формирования игровой спортивной деятельности на этапе начальной подготовки юных спортсменов игроков» спроектирована концептуальная модель формирования игровой деятельности юных спортсменов на начальном этапе подготовки. Анализ современных представлений об игровой спортивной деятельности позволил выявить некоторые общетеоретические положения, нуждающиеся в частичном пересмотре и оптимизации.

Сложившаяся проблемная ситуация является результатом того, что существующие научные теории в основе своей направлены на обучение двигательным действиям в циклических видах спорта, где владение спортсменом идеальной техникой определяет его спортивный результат. Обучение же игровым приемам в игровых видах спорта должно выстраиваться несколько иначе. Это связано с тем, что техника двигательного действия в игре не является самоцелью. Она лишь средство в достижение цели игры (забить гол, забросить мяч в кольцо). Исходя из наличия проблемыв существующей научно-методологической концепции начального обучения игровым действиям в спортивных играх, целесообразно рассмотреть несколько иное видение овладения игровыми приемами, выраженное в структурированной нами концептуальной модели формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта (Рис. 12).

В качестве базовых методологических подходов, в наибольшей степени соответствующих целям нашего исследования были выбраны системный личностно-ориентировочный и деятелыюстный подходы, их взаимодополняющее применение обеспечивает надежную организационную комплексность процесса формирования игровой деятельности у юных спортсменов. Системный подход позволил нам сконструировать модель предмета исследования (игровая спортивная деятельность, определить его системное строение и сущность). Данный подход предусматривает

рассмотрение моделируемого предмета в совокупности его элементов, взаимодействующих друг с другом и выступающих как единое целое.

Рис. 12. Концептуальная модель формирования игровой деятельности на этапе начальной подготовки юных спортсменов.

Личносгно-ориентировочный подход позволил определить условия для самоактуализации и личностного роста юных спортсменов, формирования его активности за счет взаимодействия с другими обучаемыми, субъектных отношений с другими участниками образовательного процесса посредством включения испытуемых в профессионально-коммуникативную деятельность. Деятельностный подход, рассматривающий индивида как субъекта вида игровой деятельности, сыграл ведущую роль, при проектировании игровой деятельности, как процесса познания и осознания испытуемыми своей принадлежности к избранному виду спортивных игр.

Структурно-логическая модель формирования игровой деятельности у юных спортсменов в игровых видах включает цель, методологическую базу, подходы, этапы, диагностики, уровни и прогнозируемый результат, при этом педагогические условия выступают как внешние средства эффективности исследуемого процесса. Разработанная нами модель представляет собой описание внутренней структурной организации образовательно-воспитательного процесса формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта.

Целевой компонент данной модели направлен на разрешение заявленной проблемы и отражает основной ориентир нашего исследования - обеспечить эффективное формирование игровой деятельности у испытуемых в избранных видах игры. Содержание модели отвечает логике реализации педагогических

условий. Выстроенная иерархия составных частей модели подчинена цели, которая связана с достижением надежного уровня формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов. С этих позиций, разработанная модельобеспечивает целенаправленность и надежность исследуемого процесса. Особенностью представленной модели является наличие трех взаимосвязанных этапов: ориентировочного, операционного и контролирующего.

С нашей точки зрения формирование игровой деятельности на начальном этапе подготовки спортсменов игроков должна представлять последовательную иерархию усвоения обозначенных этапов содержания игровой деятельности. Прежде чем начинать обучение специализированным двигательным действиям, необходимо дать возможность юным спортсменам ощутить всю сущность игрового соперничества в условиях применения разнообразных игр: подвижных, интеллектуальных, эвристических, вариативных. Целью используемой совокупности игр является формирование у игроков в первую очередь мотивационного и гностического компонентов.

Рассматривая этапы овладения игровой деятельностью, следует особо остановиться на первом из них, который играет роль не только мотивационного, но и ориентировочно-информационного. Знания, которые приобретаются игроком на этом уровне, не носят оторванного от практики характера. Наоборот, они полностью приближены к ней и создают обобщенную модель всей игровой деятельности. Здесь нет противоречия с методом поэтапного формирования действий. Необходимость овладения знаниями через действие не нарушается, поскольку основную информацию юный спортсмен, так и освоит. В данном случае процесс анализа начинается с синтеза.

Предваряющая информация, полученная в ходе практического овладения простейшими формами игровой деятельности, становится обобщающей стратегией поведения спортсмена во время игры, а на ее основе вырабатывается оптимальная стратегия поведения игрока уже в более напряженной игровой обстановке в период ответственных соревнований.

Предварительный акцент, сделанный в тренировочном процессе на овладение игровой деятельностью, помогает юным игрокам осознанно подходить к усвоению теоретического материала. Аналитический разбор целостного характера игры вырабатывает у них настроенность и осознанность предстоящих действий. Такая модель обучения, на первый взгляд, имеет несколько обобщенный и неопределенный вид. Однако главное ее достоинство состоит в том, что она дает возможность представить игроку окончательный результат своих действий и самостоятельно оценить их успешность.

После того, когда сформирована относительно полная ориентировочная основа игровой деятельности в упрощенных условиях, наступает следующий этап - изучение типовых игровых ситуаций. Он отличен от традиционного подхода тем, что действия игроков в типовых игровых ситуациях демонстрируются в компьютерной верстке, что позволяет изучить все возможные варианты выбора способов их решения в складывающихся условиях. Изучение спортсменом типовых игровых ситуаций приводит к сознательному выбору оптимальной стратегии поведения и, соответственно, правильному выбору способа решения двигательной задачи. На этом этапе

происходит выбор стратегий поведения в типовых игровых ситуациях, когда вся деятельность обучаемого протекает в умственном плане.

Следующий шаг - переход к действиям в реальной игровой ситуации -совершается путем максимального упрощения игровой ситуации. Это позволяет принимать практически любые двигательные решения безотносительно к своему неумению практически осуществить его диктуемым правилами игры способом. Таким образом, этот путь как бы «накладывает» технику на заранее сформированные в умственном плане модели игровых действий, а не наоборот, как до сих пор было принято. Это позволяет снять ограничения, накладываемые технической неподготовленностью спортсменов, а в дальнейшем делает процесс овладения техникой глубоко осознанным, а значит, и более эффективным, поскольку каждый прием точно вписывается в конкретную игровую ситуацию и совершенно понятен изучающим его.

Развитое умение игрока правильно оценивать типовую игровую ситуацию и правильно вносить коррективы в исполнительный компонент формулирует у него ситуационную технику. Владение ситуационной техникой позволяет осуществить самостоятельный выбор стратегий в различных ситуациях, создав, таким образом, метод решения типовых игровых ситуаций до того, как будет осуществлен переход к практическому овладению тактико-техническим комплексом (игровой спортивной деятельностью). Говоря другими словами, до того как технические приемы, необходимые для данной ситуации, будут изучены.

Процесс овладения игровой деятельностью на начальном этапе подготовки юных спортсменов должен носить контролируемый характер. В качестве основного контролирующего средства в усвоении игровых приемов выступает рефлексивный анализ. Юные игроки с самого начала должны научиться осознавать действия других спортсменов, своих действия, своего «Я». Рефлексирование предусматривает устную (оперативную) и письменную (отложенную) форму с обязательным диалогическим обсуждением его результатов с тренером. После чего осуществляется коррекция игровых действий и игровой деятельности в целом.

При формировании игровой деятельности юных спортсменов на начальном этапе подготовки в спортивных играх следует вначале развивать психическую деятельность, которая выражается в познавательном и личностном компонентами. Для этого используются в основном подвижные, подводящие, подготовительные, учебные игры с условными правилами. Игровые упражнения, включающие ознакомление с типовыми игровыми ситуациями из различных видов спортивных игр. Изучение и усвоение на уровне распознавания типовых игровых ситуаций избранного вида спортивных игр. После этого основной акцент переносится на изучение физической деятельности, в которой выделяются морфологический и двигательный компоненты. Освоение непосредственно самой структуры двигательного действия происходит с учетом физических кондиций и уровня сформированное™ тактико-технического комплекса юных игроков. Предлагаемая модель овладения игровой деятельностью юных игроков значительно быстрее адаптирует их к условиям соревнования, позволяет

быстрее наращивать их физический и психический потенциал, обеспечивает более качественное овладение игровыми приемами, а кроме этого, с самого раннего начала занятий позволяет находиться в условиях постоянного соперничества, что формирует соответствующие волевые качества.

В разделе 4 «Экспериментальное обоснование концептуальной модели формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов игроков» представлены научно-практические результаты исследования, проведенного с участием игроков в возрасте 9-10 лет. В ходе формирующего эксперимента в учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы вводился новый педагогический фактор в видеконцептуальной модели формирования игровой деятельности у юных игроков. Эффективность внедрения концептуальной модели оценивалась по результатам контрольных испытаний (переводные и выпускные требования для возраста 9-10 лет, предусмотренных поурочной программой на примере футболистов СДЮСШОР и контрольных игр). Сравнительный анализ показателей общей физической подготовленности у юных игроков в экспериментальной и контрольной группах в течение всего эксперимента не обнаружил статистически достоверных различий (р>0,05). Это является свидетельством того, что внедрение в учебно-тренировочный процесс экспериментальной группы разработанной концептуальной модели формирования игровой деятельности у юных спортсменов не сказалось негативно на динамике роста показателей их общей физической подготовленности.

Иная картина наблюдается при анализе показателей специальной подготовленности игроков. В трех тестах различия результатов оказались статистически не существенными (удар по мячу на дальность сильной и слабой ногой и вбрасывание мяча на дальность). Эти тесты отражают уровень собственно специальной физической подготовленности. В трех других тестах представители экспериментальной группы показали более высокие результаты, чем представители контрольной группы: комплексный тест с обводкой стоек и ударами в цель, бег на 30 м с ведением мяча и жонглирование мячом ногами (табл. 12-14).

■и- ^^.т-г Таблица 12

Контрольные испытания по СФП и технической подготовке юных игпоков

^УГПРПИМРИТЯт.иГ»Ы ГП\;ПП1Т тт/-ч ттоич-то .. —____________________ "

Тесты До эксперимента М ± о кит и пииле завершеь После эксперимента М± с ия эксперимс ¿-критерий Стьюдента :нта Р

Удар сильной, м 24,37 ± 1,50 27,02 ± 1,46 -36,790 р<0,001

Удар слабой, м 16,59 ±0,44 18,27 ±0,55 -18,315 р<0,001

Вбрасывание, м 11,00 ±0,61 13,92 ±0,30 -19,105 р<0,001

Комплексный тест, с 10,46 ±0,51 9,38 ±0,16 8,173 р<0,001

Ведение 30 м, с 6,90 ±0,23 6,41 ±0,08 9.478 р<0.001

Жонглирование 5,06 ± 1,06 10,81 ± 1,97 -17,816 р<0,001

Данные тесты свидетельствуют об уровне владения мячом (техническая подготовленность). Таким образом, можно утверждать, что экспериментальная модель, направленная на формирование ориентировочной основы игровой деятельности, включающая усвоение типовых игровых ситуаций, обучение

ситуационной технике игровых приемов и рефлексивному осмыслению результатов своих действий в ходе учебного процесса, позитивно сказалась на показателях скоростной техники юных игроков.

Таблица 13

Контрольные испытания по СФП и технической подготовке юных игроков контрольной группы до и после завершения эксперимента_

Тесты До эксперимента М ± а После эксперимента М ± а /-критерий Стьюдента Р

Удар сильной, м 23,95 ± 1,64 26,26 ±1,38 -16,358 р<0,001

Удар слабой, м 16,50 ±0,49 18,35 ±0,39 -24,595 р<0,001

Вбрасывание, м 11,16 ±0,49 13,78 ±0,64 -22,998 р<0,001

Компл. тест, с 10,58 ±0,44 9,52 ±0,13 11,883 р<0,001

Ведение 30 м, с 6,89 ±0,17 6,49 ± 0,05 11,793 р<0,001

Жонглирование 5,15 ±0,87 9,40 ± 1,31 -18,642 р<0,001

Можно предполагать, что введенный педагогический фактор способствовал формированию в большей степени сенсорных дифференцировок участников эксперимента,чтопозитивноотразилосьнакачествевыполненияигровыхприемов.

Таблица 14

Контрольные испытания по СФП и технической подготовке юных игроков

после завершения эксперимента

Тесты Экспериментальная группа, М ± с Контрольная группа, М ± а ¿-критерий Стьюдента Р

Удар сильной, м 27,02 ±1,46 26,26 ± 1,38 1,590 р>0,05

Удар слабой, м 18,27 ±0,55 18,35 ±0,39 -,492 р>0,05

Вбрасывание, м 13,92 ±0,30 13,78 ± 0,64 ,856 р>0,05

Компл. тест, с 9,38 ±0,16 9,52 ±0,13 -2,934 р<0,01

Ведение 30 м, с 6,41 ± 0,08 6,49 ± 0,05 -3,534 р<0,01

Жонглирование 10,81 ± 1,97 9,40 ± 1,31 2,460 р<0,05

Справедливость этого предположения подтверждается анализом количественных и качественных показателей игровой деятельности юных футболистов экспериментальной и контрольной групп после завершения эксперимента (Табл. 15).

Сравнение этих показателей свидетельствует о существенном превосходстве представителей экспериментальной группы. Из 30 показателей, ставших объектом анализа, различия между представителями экспериментальной и контрольной групп не были подтверждены с помощью Ь критерия Стьюдента лишь в восьми случаях. Следует отметить, что наблюдается тенденция снижения количества случаев использования обводок у представителей экспериментальной группы, хотя при проверке достоверности различий критерий значимости несколько превысил требуемый 5% уровень значимости (р=0,053). Тем не менее, представители экспериментальной группы реже использовали и ведение мяча (68,0 по сравнению с 76,6 случаев, при р=0,048), что подтверждает тенденцию к снижению показателя «индивидуализма» в действиях представителей этой группы.

По остальным 20 показателям статистический анализ выявил значимые различия. Причем в двенадцати случаях эти различия касались снижения процента брака в игровых действиях юных футболистов экспериментальной

группы. В целом, представители экспериментальной группы продемонстрировали в контрольных играх большую активность, чем представители контрольной группы (714 действий по сравнению с 684 действием, при р=0,047), и меньший процент брака при выполнении игровых действий (39,5% по сравнению с 50,4%).

Таблица 15

деятельности юных игроков после завершения эксперимента (2. / % бпакаЧ

Игровые действия Эксперимент, группа, X ± а Контрольн. Группа, X ± с г-критерий Р

Передачи короткие и средние, назад и поперек 38,0 ± 3,4 21,6 ±2,3 42,6 ±2,3 25,2 ± 2,4 -2,510 -2,427 0,040 0,041

Передачи вперед 65.0 ± 2.5 48,8 ± 2,7 62,2 ± 3,2 52,8 ± 2,5 1,532 -2,399 0,166 0,044

Передачи «на ход» 9,6 ± 2,6 41,2 ±8,5 8,8 ± 1,3 56,8 ± 7,5 ,614 -3,066 0,562 0,016

Передачи длинные 4,6 ± 1,1 40,2 ± 18,7 2,6 ± 1,1 78.2±21,8 2.774 -2.956 0,024 0,019

Прострелы 9,2 ± 1,1 46,6 ± 15,1 7,4 ± 1,3 68,2 ± 12,3 2,324 -2,488 0,050 0,039

Передачи головой 5,8 ± 1,6 53,6 ± 14,2 4,4 ± 0,9 57,6 ± 15,1 1,673 -,441 0,144 0.671

Ведение 68,0 ±4,7 22,3 ± 1,7 76,6 ±6,6 27,3 ± 3,6 -2,380 -2,788 0,048 0,033

Обводка 46,8 ± 3,9 27,8 ± 2,5 52,0 ±3,1 36,9 ± 6,7 -2,294 -2,832 0,053 0,036

Отбор 47,0 ± 3,3 47,0 ± 3,4 43,0 ± 1,9 53,4 ±4.9 2,848 -2,394 0,027 0,047

Перехват 37.8 ±2.7 23,3 ± 1,7 30,6 ± 3.3 29,4 ±2.1 3.743 -4,941 0,006 0,001

Борьба за мяч на земле 14,6 ± 1,8 44,5 ± 5,2 13,4 ± 1,4 58,3 ± 3,4 1,251 -4,942 0,253 0,00

Борьба за мяч в воздухе —-- 3,8 ±0,8 40,0 ± 18,0 3,6 ± 0,8 44.0 ± 14,0 ,365 -.456 0,725 0,661

Удары по воротам головой — - - -

Удары по воротам ногой 16,8 ± 1,6 57,3 ± 6,0 13,8 ± 1,6 66,6 ± 4,8 2,887 -2,707 0,020 0,028

Всего за игру 367,0 ± 9,4 39,5 ± 2,7 361,0 ±8.2 50,4 ± 3,0 -2,392 -5.972 0,047 0,000

Формирование ориентировочной основы игровой деятельности юных игроков на этапе начальной подготовки предполагает включение в учебно-тренировочный процесс специальных комплексов игр (подвижных, интеллектуальных, эвристических, вариативных), изучения типовых игровых ситуаций и обучения ситуационной технике, а также усвоению приемов рефлексивного анализа результатов своей учебной деятельности. Эффект совместного действия этих показателей нацелен на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных игроков на начальном этапе подготовки в детских спортивных школах. Данный подход не требует количественных изменений объемов часов по видам подготовки, утвержденных в поурочной программе для СДЮСШОР. Эти изменения связаны с существенной коррекцией направленности и содержания учебно-методической работы с детьми. Результаты внедрения концептуальной модели в экспериментальную группу позитивно сказываются на тактико-технических показателях юных

игроков. Полученные в ходе эксперимента данные рассматривались как показатели ставшие основой для внесения соответствующих корректировок в сложившуюся теорию и методику тренировки юных спортсменов в игровых видах спорта на начальном этапе подготовки. Суть корректировок сводилась к формированию в первую очередь ориентировочной основы игровой деятельности, где определяющая роль принадлежит психической деятельности юных спортсменов, обеспечивающей в дальнейшем, успешность овладения игровой спортивной деятельностью.

В разделе 4 «Проектирование алгоритма формирования у юных спортсменов игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки» представлено теоретическое и экспериментальное обоснованиеалгоритма формирования у юных спортсменов игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки. В ходе длительных педагогических исследований по изучению проблемы формирования игровой спортивной деятельности в процессе подготовки спортсменов игроков сложилась концепция о целесообразности рассмотрения всей системы подготовки спортивного резерва с точки зрения психологической теории деятельности. Такой подход имеет ряд неоспоримых возможностей в повышении эффективности и качества подготовки игроков. Реализация этих возможностей в первую очередь будет зависеть от адекватно выстроенной алгоритмической модели обучения понятной тренерам. От их активности внедрения разработанных методов и рекомендаций в учебно-тренировочный процесс. Разработанный алгоритм включает в себя три уровня овладения игровой спортивной деятельностью з процессе многолетней подготовки спортсменов игроков (Рис. 8).

Рис. 8. Алгоритм формирования игровой спортивной деятельности в процессе многолетней подготовки

На уровне «игровая деятельность» у юных спортсменов должна быть сформирована ориентировочная основа игровой деятельности, включающая изучение типовых игровых сшуаций-усвоение ситуационной техники-приобретение опыта рефлексивного анализа выполняемой работы. На втором уровне «игровая спортивная деятельность» спортсмен должен совершенствовать исполнительский компонент - осваивать тактике техническую подготовку-овладеть тактико-техническим комплексом

На третьем уровне «игровое мастерство» владение тактико-техническим комплексом доводится до совершенства, что позволяет спортсмену больше вниманияуделятьне собственноигровому приему, а выбору оптимального способа его выполнения, что характеризуется высшим уровнем сформированное™ игровой спортивной деятельности - творческой импровизацией. Эффективность такого подхода доказана экспериментальным обоснованием алгоритма формирования игровой спортивной деятельности у юных игроков. За время проведения экспериментальных исследований установлено, что игроки экспериментальной группы имеют лучшие результаты сенсомоторных показателей, чем игроки контрольной (р<0,05). Значительная разница наблюдается при сравнении показателей в тестах на внимание Этот факт объясняется тем, что формирование ориентировочной основы игровой деятельности требует целостного восприятия игровых ситуаций и постоянного переключения внимания на действия соперника и партнеров. Статистически достоверные различия обнаруживаются в показателях оперативного мышления (р<0,05). Позитивные сдвиги в показателях внимания и мышления юных игроков позволяют говорить о качественном формировании ориентировочной основы игровой деятельности. Эти два компонента во многом определяют ее полноту.Положительная тенденция наблюдается и в динамике показателей тактико-технических действий (ТТД) игроков в течениеэксперимента (Табл.16)

Показатели результативности тактико-технических действий юнь«'Троков экспериментальной и контрольной групп в течение эксперимента (%), М ± ш

______Ч^ЛПАПП 1Ю1ГТП пг ил«, ТГ ~_______I — ' '

Этап

Экспериментальная группа(п=20)

19,6 ±0,7

25,9 £ 0,6

34.3 ± 0.6

Контрольная группа (п=20)_

19,7 ± 0,5

22,5 ± 0,4

27.4 ± 0,4

44,5 ±0,6 | 31.4 ± 0.3

р>0,05

р<0,05

р<0.05

р<0,05

.. Если пеРед счалом эксперимента результативность тактико-технических действии у испытуемых групп не имела различий (Рис 9), то с каждым этапом применения^ разработанной методики различия в группах увеличивались Наиоольшии прирост результативности ТТД произошел в период между: третьим и четвертым этапом. В экспериментальной группе он вырос на 10 2% 'а в контрольной всего лишь на 4,0%.Внедрение в тренировочный процесс юных спортсменов алгоритма формирования игровой спортивной деятельности повысило результативность ТТД в тестовых испытаниях у игровиков экспериментальной группы на 24,9%, в контрольной группе за тот жепериод показатель изменился на 11,7%. р д

50 45 40 35 30 #25 20 15 10 5 0

экспериментальная группа контрольная группа

а 1 этап 02 этап ИЗ этап В4этап

Рис. 9. Динамика результативности тактико-технических действий игроков в экспериментальной и контрольной группах

За период учебно-тренировочной работы результативность ТТД игроков экспериментальной группы увеличился на 13,1%, в сравнении с оппонентами. Это доказывает состоятельность экспериментального подхода в сравнении с традиционным на примере достигнутой эффективности тактико-технических действий. Направленность учебно-тренировочного процесса с юными спортсменами на формирование игровой деятельности с самого начала занятий является залогом их дальнейшей качественной подготовки. Освоение игровой спортивной деятельности имеет трех уровневую структуру, подчиненную основным дидактическим принципам обучения.

Потребность в теоретическом и научно-методическом обосновании места и роли игровой деятельности в системе тренировочных занятий юных спортсменов приобретает основное направление. Важнейшим условием решения этой задачи является определение адекватного содержания занятий. Так как развитие психических процессов и формирование специфических психических свойств личности в значительной степени определяется своеобразием условий и требований, присущих конкретному виду спортивной деятельности. С этой точки зрения игровая деятельность выступает как наиболее естественное дидактическое средство.

В разделе 5 «Научно-практическое обоснование результатов исследования» представлены научно-практические результаты всей

совокупности проведенных исследований (Табл. 17).

Таблица 17

_Научно-практическое обоснование результатов концептуального исследования_

№ Частные методики исследования Науч.результат Практический результат

1. Разработана и обоснована методика формирования творческих способностей юных игроков на основе использования интеллектуальных и подвижных игр Доказана эффективность овладения игровыми приемами юных спортсменов

2 Разработана и обоснована сенсорно-двигательная программа формирования умения дифференцировать мышечные усилия' при выполнении тактико-технических действий керлингистов Доказана эффективность овладения игровыми приемами керлингистов

Разработана и обоснована методика повышения эффективности игровой деятельности юных спортсменов на основе развития их познавательного компонента Уровень диссертации Доказана эффективность овладения игровой деятельностью юных спортсменов

1. Разработана и обоснована методика обучения индивидуальным защитным действиям спортсменов игроков на основе их типологических особенностей Доказана эффективность защитных действий юных спортсменов и показана эффективность их игровой деятельности

У Разработана и обоснована методика обучения ситуационной технике игровых приемов ' юных спортсменов Доказана эффективность овладения игровыми приемами юных спортсменов

Представленная методологическая концепция процесса овладения игровой деятельностью юных спортсменов на начальном этапе построена на формировании, в первую очередь, ориентировочной основы этой деятельности и усвоении игровых приемов и действий в типовых игровых ситуациях. Полученные экспериментальные данные подтверждают, что эффективность обучения игровой (спортивной) деятельности может быть существенно повышена путем активизации психической деятельности игроков. Научная новизна предлагаемого подхода заключается в попытке внести коррекцию в теорию и методику спортивной тренировки в игровых видах спорта. Интегрирование полученных научно-практических результатов исследования в традиционную методику, основывающуюся на закономерностях теорииобучения двигательным действиям и успешно применяющуюся в не игровых видах спорта, может качественным образом изменить сложившуюся систему подготовки спортивного резерва в игровых видах спорта, выраженного в изменении самого характера обучения тактико-техническим приемам. Предлагаемая новая концепция формирования игровой спортивной деятельности в полной мере решает эту научно-теоретическую и практическую проблему.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили выдвинутую гипотезу. Концептуальная модель формирования игровой деятельности на начальном этапе подготовки значительно расширяет горизонты специальной физической подготовленности юных игроков, статистически достоверно улучшает показатели их тактико-технической подготовленности. Представители экспериментальной группы продемонстрировали в игровой деятельности большую активность, чем представители контрольной группы, и меньший процент брака при выполнении тактико-технических действий. Все это свидетельствует о том, что целевая направленность учебного процесса на совершенствование психической составляющей игровой (спортивной) деятельности юных игроков в рамках экспериментальной методики, позитивно сказывается на результатах не только тренировочного процесса, но и в дальнейшем убедительно подтверждается успешными выступлениями в Первенстве России по различным игровым видам в своих возрастных категориях.

ВЫВОДЫ

1. Игровая спортивная деятельность является категорией частного по отношению к игровой деятельности. Следовательно, исходя из основных положений теории учебной деятельности, овладение юными спортсменами игровой спортивной деятельностью на начальном этапе подготовки должно начинаться с формирования ориентировочной основы игровой деятельность.

2. Опрос тренеров показал, что при подготовке юных спортсменов в детско-юношеских спортивных школах по игровым видам спорта обучение игровой спортивной деятельности производится с преимущественным формированием системы движений-техники (92% респондентов). При этом 77% из них считают необходимым сразу приступать к изучению специализированных двигательных действий. Обучение технике игровых приемов производится в упрощенных условиях (62%) с доминированием расчлененного метода (52%). В результате

учебно-тренировочный процесс направлен на развитие моторного компонента, чтозначительно ограничивает рост дальнейшего мастерства юных спортсменов.

3. Раннее включение в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов на начальном этапе подготовки специальных комплексов игр (подвижных, эвристических, интеллектуальных, вариативных) обеспечивает эффективное формирование ориентировочной основы игровой деятельности. Установлена положительная динамика сенсомоторных показателей юных игроков, в частности: переключения внимания 263,7 с (совокупный показатель 5-ти тестов) и оперативного мышления 8,7 баллов (совокупный показатель 3-х тестов) у игроков экспериментальной группы, в контрольной 256,3 с и 7,9 баллов соответственно. Показатели переключения внимания и оперативного мышления являются основополагающими при формировании ориентировочной основы игровой деятельности у юных спортсменов, что подтверждается различиями в объеме выполненных игровых приемов (714 в экспериментальной и 686 в контрольной) и их качеством (количество ошибочных действий увеличилось в экспериментальной группе на 2,8%, в контрольной на 14,5%).

4. Преимущественное развитие познавательного и личностного компонентов психической деятельности юных спортсменов подтверждается результатами игровой деятельности участников эксперимента. Направленность тренировочных средств на развитие познавательного компонента позволила повысить коэффициент игровой деятельности на 0,14 усл.ед. в экспериментальной группе, в контрольной увеличение составило лишь 0,04 усл.ед.. Внедрение в учебный процесс методики совершенствования личностного компонента позволило повысить коэффициент игровых действий в защите у игроков атакующего стиля на 0,12 усл.ед., на 0,07 усл.ед. у игроков комбинаторного стиля.

5. Концептуальная педагогическая модель формирования игровой спортивной деятельности на начальном этапе подготовки юных спортсменов базируется на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах, на единстве психофизической деятельности и реализуется средствами, представленными в виде трех модулей. Первый модуль включает подвижные,' эвристические, интеллектуальные и вариативные игры. Второй модуль направлен на изучение типовых игровых ситуаций, обучению ситуационной технике. На уровне третьего модуля осуществляется рефлексирование игровой деятельности, ее самоанализ и самокоррекция. Данный подход формирования игровой спортивной деятельности подтверждается повышением эффективности тактико-технических действий юных игроков экспериментальной группы на 25,9% по сравнению с контрольной - 11,7%, что свидетельствует о более качественной сформированное™ тактико-технического комплекса у игроков экспериментальной группы.

6. Алгоритм формирования игровой спортивной деятельности юных спортсменов в процессе многолетней подготовки представляет логическое обоснование взаимообусловленности трех уровней: ориентировочного, исполнительского и творческого. На уровне «игровая деятельность» целью учебно-тренировочного процесса является формирование ориентировочной основы игры, где решаются задачи изучения типовых игровых ситуаций и

усвоение ситуационной техники. На уровне «игровая спортивная деятельность» целеполагание содержания тренировочного процесса смещается в сторону качества овладения тактико-техническим комплексом, направленным в большей степени на исполнительский компонент решения игровой задачи. На уровне «игровое мастерство» учебно-тренировочный процесс строится с акцентом на совершенствование творческих способностей игроков, реализация игровых приемов в условиях типовых игровых ситуаций основывается на импровизации игроков. Каждый из выделенных уровней формирования игровой спортивной деятельности требует развития соответствующих психических функций. На первом уровне предпочтение отдается совершенствованию компонентов внимания, на втором - реакции выбора, а на третьем - творческого мышления.

7. Противоречия в существующих концептуальных положениях теории и методики спортивных игр в системе подготовки спортсменов игроков выражаются в недооценке психической составляющей содержания игровой спортивной деятельности, являющейся с одной стороны препятствием в ее качественном овладении, а с другой - служит основанием для системного изучения обозначенной проблемы. Представленная модель имеет преимущественную направленность на развитие психической доминанты. Комплексность психических проявлений выражается в показателях качества игровых действий, являющихся результатом реакций субъекта на игровые ситуации, что формирует целостность игровой спортивной деятельности. Концептуальная модель на этапе начальной подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта преобразует раздел «технической подготовки» (двигательной) в учебно-педагогическом процессе, в раздел «тактико-технической подготовки» (психофизической).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Тренер в своей работе должен иметь в виду, что формирование игровой спортивной деятельности в процессе подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта следует начинать с формирования ориентировочной основы игровой деятельности. Главными задачами, которой являются: 1 - расширение объема двигательных действий в игре; 2 - создание базы игровых действий; 3 -освоение основных игровых действий вигре;4-развитие игровых способностей, в которых должны выполняться следующие требованиям каждой игровой ситуации должна быть достигнута свобода игровых движений;обучение новым движениям исходит из преобразования ранее усвоенных движений; опираясь на умение точно управлять игровыми движениями и их сочетаниями необходимо параллельно обучать более сложным целостным игровым движениям; необходимо обеспечить широкую координационную основу двигательного арсенала игровых действий; овладение точному воспроизведению и дифференцировке параметров движений, равновесию и ритму; выработка общих восприятий движений в виде чувства пространства, времени, дозирования мышечных усилий, сенсомоторных реакций, формирование интеллектуальных процессов, двигательной памяти и представления игровых движений.

Овладевая ориентировочной основой игровой деятельности предполагается, что основу ориентировки будут составлятычувственная (кинестетическая) ориентировка - от действий с мячом; звуковая ориентировка - от подсказок тренера и игроков;скоростная (зрительная) ориентировка - от скорости перемещения игроков и мяча в игровых сшуациях;зрительная -периодическая ориентировка по показаниям индивидуальных действий и действий партнеров и соперника.

На начальном этапе подготовки навык работы с мячом в условиях противоборства усваивается довольно медленно. Это зависит от индивидуальных качеств обучаемых и не является определяющим. Главным является овладение игроками новыми целостными движениями. Оно происходит без специального инструктажа. Такое обучение обеспечит активное, сознательное, и прочное систематическое усвоение юными спортсменами игровых действий, которые творчески перерабатываются в сознании.

Эффективность обучения зависит от следующих факторов: от того какую игру применяют, от содержания игры и системы как она подается; чему обучают; от особенностей личности обучаемого: от индивидуальных характеристик его психического развитии (умственного, эмоционального, волевого) от свойств характера, темперамента и способностей; кого обучают; установка на положительное отношение к игре; учитывать процессы непосредственного, чувственного отношения к игре; формировать процессы осмысливания игровой ситуации (мышление, воображение, речь); применение вариативных игровых действий на практике и их анализ.

К началу овладения игровой спортивной деятельностью должно быть усвоено как можно большее количество вариантов типовых игровых ситуаций, а ситуационная техника доведена до уровня доопытной импровизации. Повышение уровня доопытной импровизации достигается за счет детального изучении типовых игровых ситуаций и целесообразного применения методики обучения ситуационной технике, которая включает:

1. Формирование познавательного компонента с целью овладения необходимыми теоретическими знаниями и изучение игровых действий на площадке и создание типовых учебных игровых ситуаций, в которых игроки сами выделяют общие варианты действий в сложившейся игровой ситуации.

2. При обучении формируются тактико-технические задачи по овладению ситуационной техникой в условиях различных информирование знаний о типовых игровых ситуациях и действиях в различных играх;в самом начале игры обучаемые должны открывать для себя принцип решения целого класса конкретно-практических тактико-технических задач во взаимосвязи собственных усилий и движений;овладение игровыми приемами с помощью их моделирования в форме новых информационных технологий;обучаемые должны постоянно находиться в поиске решения типовых игровых ситуаций неизвестными ранее способами.

3. Выделение в содержании теоретических занятий специального раздела по овладению знаниями о типовых игровых ситуациях, связанных с составлением оперативного плана действия в умственной форме.

4. Моделирование игровых ситуаций должно осуществляться с применением компьютерной графики с целью самостоятельного нахождения игроками вариантов решения учебной задачи.

Формирование игровой деятельности юных спортсменов начальном этапе подготовки должно производиться с соблюдениемследующих условий: 1 - игры должны отражать: образы, фантазии, насыщенные эмоциональным содержанием, объединяя деятельность психических функций - мышления, эмоций, движения; 2 - чередовать игры, различные по характеру передвижений: резких и плавные, дробных и цельных, вращений тела и прыжков, переменно мышечного напряжения и расслабления, достигая уравновешенности процессов возбуждения и торможения; 3 - игры в условиях искусственного беспорядка и размещения набивных мячей, скакалок, гимнастических скамеек и т.п.; 4 -игры, развивающие координацию и общее физическое состояние; 5 - игры, развивающие сообразительность за счет посильных вопросов каждому и ответа на счет 1-2-3; 6 - подвижные игры в командах (тройками, четверками, пятерками); 7 - игры, используемые в тренинге креативности у юных игроков; 8 - игры в тройках в квадрате 10x10 м, 5x5 м, круге - радиус 10 м, 5 м; 9 - игры на придумывание сюжета (образ-игра); 10 - подвижные игры с творческим мышлением; 11 - игры в тройках и четверках в квадрате 5x5 м, круге (радиус 5 м); 12 - игры с элементами спортивных игр (мини-игры) на площадке 15-20м.

В тренировочных занятиях на игровую деятельность должно отводиться значительное количество времени. По окончании каждого занятия игроки должны получить домашнее задание: описать свои действия на площадке, отметив как удачные, так и неудачные, и проанализировать причины тех и других. Такой письменный отчет обсуждается с тренером при следующей встрече. Время от времени тренер должен сделать обзор мнений юных спортсменов, оценив глубину самоанализа. Это повышает мотивацию к рефлексивному анализу результатов игровой деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации-

Монографии:

1. Макаров, Ю.М. Этап предварительной подготовки в спортивных играх : монография / Ю.М. Макаров. - Великие Луки : [б.и.], 1993. -117 с. (4.8 п л.).

2. Макаров, Ю.М. Обучение защитным действиям с учетом личностных качеств баскетболистов 16-18 лет : монография / Ю.М. Макаров. Ал Тай Хусейн - Ганкт-Петербург : Изд-во «Лемо», 2012. - 157 с. (6.6/3.3).

3. Макаров, Ю.М. Игровая деятельность в спортивных играх. Познание системность развитие : монография / Ю.М. Макаров. - Санкт-Петербург : Изд-во «Лемо» 20 П -237 с. (1.5.15 п.л.). ' '

Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

4. Макаров, Ю.М. Динамика показателей КЧСМ в зависимости от направленности тренировочной нагрузки / Ю.М. Макаров, Ю.И. Портных // Теория и практика физическои культуры.- 1987,-№ 1,-С. 46-47(0,08/0,06).

5. Макаров, Ю.М. Роль диагностики центрального звена зрительного анализатора в прогнозировании игрового амплуа футболистов / Ю.М. Макаров, А.И Осипенко /У 1еория и практика физической культуры. -2005.-№9.-С. 28-29 (0 08/0 05)

6. Макаров, Ю.М. К вопросу о совершенствовании образовательно-воспитательной системы юных спортсменов на начальном этапе подготовки в спортивных играх /ЮМ Макаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007 - № 2 (24) - С 42-47 (0 25)

7. Макаров, Ю.М. Концептуальные особенности проблемы формирован™ интереса к занятиям керлингом / Ю.М. Макаров, К.А. Кожемякин, К.Ю. Задворнов А А Никитин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007 - К» 5 (27) - С 66 70

8. Макаров, Ю.М. Методологическое обоснование этапа предварительной подготовки в спортивных играх / Ю.М. Макаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта -2010.-№4(62).-С. 56-59(0,16). *

9. Макаров, Ю.М. Тенденции к «ролевой» ориентации в игровой деятельности баскетболистов различной квалификации / Ю.М. Макаров, Ал Тай Хусейн // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 8 (66). - С. 56-61 (0.24/0,12).

10. Макаров, Ю.М. Типологический профиль свойств личности баскетболистов 16-18 лет в зависимости от стиля игровой деятельности / Ю.М. Макаров, Ал Тай Хусейн // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 3 (73). - С. 122-124 (0.2/0,1).

П.Макаров, Ю.М. Структурирование педагогического базиса подготовки спортсменов игровиков на основе системного подхода / Ю.М. Макаров, Б.Е. Лосин // Ученые записки университета П.Ф.Лесгафта,- 2011 .-№8 (78). - С. 115-119 (0.5/0.25).

12. Макаров Ю.М. Научно-теоретическая концепция деятельности как системообразующий фактор в подготовке спортсменов в игровых видах спорта / Ю.М. Макаров // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. -№9 (79).-С. 98-101 (0.45).

13. Макаров, Ю.М. Динамика мотивационной направленности баскетболисток 13-15 лет в процессе многолетней подготовки в специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва / Ю.М. Макаров, A.B. Сысоев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 12 (82). - С. 109-111 (0.5/0.25).

14. Макаров, Ю.М. Диагностика познавательной активности баскетболисток 13-15 лет в учебно-тренировочном процессе в специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва / Ю.М. Макаров, A.B. Сысоев // Ученые записки

_ университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. -№ 1 (83). - С. 82-86 (0.6/0,3).

15. Макаров, Ю.М. Развитие познавательной активности с использованием трех факторного сопровождения учебно-тренировочного процесса баскетболисток 13-15 лет / Ю.М. Макаров^А-R Сысоев^Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - №

16. Макаров, Ю.М. Педагогическое проектирование обучения индивидуальным защитным действиям с учетом типологических особенностей баскетболистов 16-18 лет / Ю.М. Макаров, Ал Тай Хусейн // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта - 2012 -№ 8 (90). - С. 58-62 (0.5/0,25). *

П.Макаров, Ю.М. Обучение ситуационной технике бросков мяча в гандболе с использованием системы развернутых алгоритмов / Ю.М. Макаров, A.A. Рамзайцева, A.A. Чуркин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012 - № 10 (92) -С. 104-109(0,5/0,21.

18. Макаров, Ю.М. Типизация игровых ситуаций при выполнении бросков мяча в опорном положении квалифицированными гандболистками / Ю.М. Макаров, A.A. Рамзайцева, A.A. Чуркин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 11 (93). -С. 85-89 (0,4/0,2).

19. Макаров, Ю.М. Состояние регуляторных систем спортсменов игровых видов спорта в переходный период / Ю.М. Макаров, Ю.А. Поварещенкова. И.В. Левшин, И.А. Осетров // Ярославский педагогический вестник. Том 3 (Естественные науки) - 2012 - № 3 - С 148-151 (0,4/0,1). " '

20. Макаров Ю.М. Функциональное состояние в спорте /Ю.М.Макаров,И.ВЛевшин, А.С.Солодков, А.Н.Поликарпочкин // Теория и Методика физической культуры. - 2013 -№6,-С.71-75 (0,4/0,1).

Учебник:

21. Макаров, Ю.М. Теория и методика базовых видов спорта. Подвижные игры : учебник / под ред. Ю.М. Макарова. - М. : Изд-во «Академия», 2013. - 270 с. (11,5/2 5)

Учебные пособия:

22. Макаров, Ю.М. Подвижные игры в режиме дня учащейся молодежи : учебное пособие / Макаров Ю.М., Львова Л.Г. - Великие Луки : [б.и.], 1993. - 78 с. (3,25/1',6).

23. Макаров, Ю.М. Дидактические аспекты начальной тактической подготовки в спортивных играх : учебное пособие / Ю.М. Макаров, A.A. Чуркин ; С.-Петерб. науч.-исслед ин-т физ. культуры. - СПб.: Изд-во «Олимп», 2008. - 119 с. (7,5/4.0).

24. Макаров, Ю.М. Содержание и направленность педагогических воздействий на начальном этапе подготовки в спортивных играх : учебное пособие / Ю.М. Макаров ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Санкт-Петербург. - СПб. : Изд-во «Олимп», 2009. - 92 с. (5,75).

Учебно-методические работы:

25. Макаров, Ю.М. Начальное обучение технике передач в волейболе : методическая разработка / Ю.М. Макаров, Й.П. Лопатин, A.A. Чуркин ; Великолукский филиал Московского обл. гос. ин-та физ. культуры. - Великие Луки : [б.и.], 1988. - 30 с. (1,1/0,4).

26. Макаров, Ю.М. Аудиовизуальные средства для учебно-тренировочного процесса по спортивным играм : методические рекомендации / Ю.М. Макаров, A.A. Чуркин ; ; Великолукский филиал Московского обл. гос. ин-та физ. культуры. - Веаикие Луки : [б.и.], 1989.-24 с. (1.0/0,5).

27. Макаров, Ю.М. Формирование интереса к спортивной деятельности : учебно-методическое пособие / Ю.М. Макаров. - СПб. : Изд-во «Олимп», 2010. - 28 с (1 75 п.л.).

28. Макаров, Ю.М. Развитие творческих способностей у юных спортсменов в игровых видах спорта : (учебно-методическое пособие) / Ю.М. Макаров. - СПб. : Изд-во «Олимп 2010 -25 с. (1.1).

29. Макаров, Ю.М. Методологические особенности развития креативности у юных спортсменов в игровых видах спорта : (учебно-методическое пособие) /ЮМ Макаров -СПб. : Изд-во «Олимп», 2010.-24 с. (1.0).

30. Макаров, Ю.М. Теория и методика обучения подвижным играм : учебно-методическое пособие / Ю.М. Макаров, Н.В. Луткова, Л.Н. Минина, И.Г. Фейгель ; Национальный гос ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб ' [б.и.], 2012.-93 с. (4.0/1.0). ^ '

31. Макаров, Ю.М. Содержание подвижных игр в различных звеньях физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры : учебно-методическое пособие / Ю.М. Макаров, Н.В. Луткова, Л.Н. Минина, И.Г. Фейгель ; Национальный гос ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - СПб • [б.и.], 2012. - 142 с. (6,0/1,5). V

32. Макаров, Ю.М. Методика развития познавательной активности баскетболисток 13-15 лет : практические рекомендации / Ю.М. Макаров, A.B. Сысоев ; Воронежский гос ин-т физ культуры. - Воронеж : [б.и.], 2012. - 24 с. (1.0/0,5).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

33. Макаров, Ю.М. Контроль как средство управления тренировочными и соревновательными нагрузками квалифицированных гандболистов / Ю.М. Макаров, Ю.И. Портных // Актуальные проблемы массовой физической культуры и спорта : методические рекомендации / Великолукский филиал Московского обл. гос ин-та физ культуры. - Великие Луки, 1986. - С. 65-66(0,08/0,04).

34. Макаров, Ю.М. Методика обучения и тренировки / Ю.М. Макаров, Л.Г. Львова, Е.Д. Нистратов // Актуальные проблемы массовой физической культуры и спорта : методические рекомендации / Великолукский филиал Московского обл гос ин-та физ культуры. - Великие Луки, 1986. - С. 25-27 (0,08/0,04).

35. Макаров, Ю.М. К вопросу об информативности некоторых показателей физической работоспособности квалифицированных гандболистов в годичном цикле подготовки / Ю.М. Макаров, Ю.И Портных, A.A. Чуркин // Некоторые проблемы совершенствования подготовки специалистов по физической культуре и спорту : методические рекомендации / Великолукский филиал Московского обл. гос. ин-та фйз. культуры. - Вспикие Луки 1987. - С. 67-69 (4,8/2,4). " У >

36. Макаров, Ю.М. Теоретико-методические подходы к планированию тренировочного процесса в спортивных играх / Ю.М. Макаров, Н.М. Моисеенко // Особенности учебно-тренировочного процесса юных спортсменов : методические материалы семинара т^ене^ов^ДЮСШ Псковской области. 4-8 апреля 1988 г.-Великие Луки, 1988.-С. 12-13

37. Макаров, Ю.М. Текущий контроль как основа спортивного управления подготовкой квалифицированных гандболистов // Программирование учебно-тренировочного процесса в спортивных играх / Гос. ком. РСФСР по физ. культуре и спорту Гос ин-т физ культуры им. П.Ф. Лесгафта. - Л., 1988. - С. 28-37 (0,4).

38. Макаров, Ю.М. О целесообразности использования отдельных методов обучения на этапе начальной подготовки юных спортсменов / Ю.М. Макаров, A.A. Чуркин, Н.М. Моисеенко // Индивидуальная работа со студентами - важный фактор повышения качества подготовки спортсменов : программные материалы научно-практической конференции / Великолукский филиал Московского обл. гос. ин-та физ культуры -Великие Луки, 1990. - С. 41-43(0,2/0,1). ' v '

39. Макаров, Ю.М. Методика использования комплексных нагрузок для совершенствования учебного процесса в вузе / Ю.М. Макаров, Г.И. Самусенко // Многоборье комплекса ГТО в физическом воспитании студентов : сб. методических рекомендаций. - Зерноград ■ [б.и.], 1991.-С. 20-25(0,4/0,2). у '

40. M акаров, Ю.М. Динамика общей физической и специально-технической подготовленности юных гандболисток /' Ю.М. Макаров. Л.Г. Львова // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов : тезисы докладов 14 Всероссийской научно-практической конференции / Всерос науч-исслел ин-т физ. культуры. - М., 1994. - С. 88-90 (0,1/0,05).

41. Макаров, Ю.М. Содержание основных тренировочных средств, применяемых в подготовке юных футоолистов и их физиологическая оценка / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, Н.И. Лавриненко // Здоровье - образование - физическая культура - (тез ' докл 1 городской межотраслевой конференции 15-16 октября 1998 г. / Великолукский гос ин-т физ. культуры. - Великие Луки, 1998. - С. 65-67 (0,09/0.03).

42. Макаров, Ю.М. Структура и направленность основных тренировочных средств применяемых в подготовке футболистов / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов // Современные

проблемы и развитие массовой физической культуры : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Великие Луки, 1999. - С. 65-66 (0,08/0,04).

43. Макаров, Ю.М. Развитие физических способностей юных футболистов на этапе предварительной подготовки / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, Н.И. Лавриненко // Современные проблемы и развитие массовой физической культуры : тез. докл Всерос науч.-практ. конф. - Великие Луки, 1999. - С. 53-57 (0,3/0,1).

44. Макаров, Ю.М. Формирование игровых способностей детей 9-10 лет / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, Н.И. Лавриненко // Здоровье - образование - физическая культура : (тез! докл. Междунар. юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию основания Великолукского гос. ин-та физ. культуры). 6-7 июня 2000 г. - Великие Луки, 2000. - С.

45. Макаров, Ю.М. Структура и направленность тренировочных средств, применяемых в процессе подготовки юных футболистов и их физиологическая оценка / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, Н.И. Лавриненко // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб науч тр. Вып. 4. - Челябинск, 2000. - С. 101-103 (0,3/0,1).

46. Макаров, Ю.М. Физическая подготовка юных футболистов на этапе предварительной подготовки / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, H.H. Лавриненко // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : сб. науч. тр. - Челябинск, 2001. - С. 96-101 (0,4/0,13).

47. Макаров, Ю.М. Длительность интервалов отдыха между повторными упражнениями в различных зонах относительной мощности у юных футболистов 15-16 лет / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, Н.И. Лавриненко // Физическая культура, образование здоровье : сб. статей научно-практической конференции ВЛГИФК 12-13 декабря 2001 г / Великолукский гос. ин-т физ. культуры. - Великие Луки, 2002. - С. 128-132 (0,3/0,1).

48. Макаров, Ю.М. Интервал отдыха между повторными упражнениями в различных зонах относительной мощности у юных футболистов 15-16 лет/Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов // Спортивные игры в физическом воспитании и спорте : материалы международной научно-практической конференции, г. Смоленск, 24-26 декабря 2002 г. / Смоленский гос ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2002. - С. 224-228 (0,3/0,1).

49. Макаров, Ю.М. Особенности физической подготовки юных футболистов 9-10 лет на этапе предварительной подготовки / Ю.М. Макаров, Е.Д. Нистратов, Н.И. Лавриненко // Спортивные игры в физическом воспитании и спорте : материалы международной научно-практической конференции. Смоленск, 24-26 декабря 2002 г. / Смоленский гос ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2002. - С. 250-253 (0,3/0,1).

50. Макаров Ю.М. Комплексный подход в оценке одаренности детей 9-10 лет в спортивных играх / Ю.М. Макаров, А.И. Осипенко // Спортивные игры в физическом воспитании и спорте : материалы международной научно-практической конференции. Смоленск 24-26 декабря 2002 г. / Смоленский гос. ин-т физ. культуры. - Смоленск, 2003. - С 134-138(0,4/0,2).

51. Макаров, Ю.М. Особенности мотавационной деятельности детей 9-10 лет в спортивных играх / Ю.М. Макаров, А.И. Осипенко // Спортивные игры: настоящее и будущее / С -Петепб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПа. 2004. - С. 118-124 (0,4/0,2).

52. 14. Макаров, Ю.М. Психофизиологические показатели как один из важнейших факторов успешности игровой деятельности футболистов 16-17 лет ! Ю.М. Макаров, А.И Осипенко // Физическая культура, образование, здоровье : сб. статей науч.-практ конф профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК, декабрь 2003 Вып 2 / Великолукский гос. ин-т физ. культуры. - Великие Луки, 2004. - С. 44-48 (0,4/0,2).

53. Макаров, Ю.М. Структурно-логическая концепция начального обучения юных футоолистов 9-11 лет 7 Ю.М. Макаров, А.И. Осипенко. В.М. Агафонов /,' Физическая культура и спорт в системе образования : сб. статей юбилейной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики спортивных игр ВЛГАФК (11-12 ноября 2005 г.), посвящ. 35-летию кафедры и 35-летию ВЛГАФКиС / Великолукская гос. акад. физ. культуры и спорта. - Великие Луки, 2005. - С. 46-56 (0,12/0,06).

54. Макаров, Ю.М. Организационно-методические основы занятий студентов специальной медицинской группы / Ю.М. Макаров, A.A. Чуркин, A.A. Свирса, В.М. Агафонов // Физическая культура и спорт в системе образования : сб. статей юбилейной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики спортивных игр ВЛГАФК (11-12 ноября 2005 г.), посвященной 35-летию кафедры и 35-летию ВЛГАФКиС / Великолукская гос. акад. физ. культуры и спорта. - Великие Луки 200э.-С. 56-59(0,12/0,03).

55. Макаров, Ю.М. Основное содержание работы реализации государственного учебного стандарта по физическому воспитанию / Ю.М. Макаров. A.A. Чуркин, A.A. Свирса, В.М. Агафонов // Физическая культура и спорт в системе образования : сб. статей юбилейной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов кафедры теории и методики спортивных игр ВЛГАФК (11-12 ноября 2005 г.), посвященной 35-петию

ВеФле„Г ГОС' аКаД' ФЮ- КУЛИУРЫ И СПОрта' -

Макаров'^^^ХгафоГтв

7Г0Т(0аб/0В3)ИКОЛУКСКаЯ Г0С- ^ ФЩ" "cnopr^leS^^^i'é:

57. Макаров, ÍO.M. Основные направления развитая творческого потенциала ,n,„.,v

^b-Zbf'ПепвмйЧ^ЬН0М ЭТаПе Термины ипонэтия в с^ре фюич^ской

стльтуры. Первый международный конгресс 20-22 декабря 2006 гола fceS™ rw Петербург : (материалы конгресса)/ Федеральное агентство по 4из куль-^пГи

физического воспитания студеЛГTl-йм'тоГский сбоп'™к J fBOrf"m'J Вопросы каф. физ. воспитания. -СП<С2007 - С 52-57^0^/0 13) Р С.-Пстерб. гос. ун-т,

59-^рОВ' Юм- Экспериментально-логическое обоснование этапа поелвапите^.т» n,n„ J?°KH в cnoP™ü'":'x "Т3*- 11 Термины и понятия в сфере физической kvS?, Первый международный конгресс 20-22 декабря 2006 гоня Рпггия Г „,„ г7 к>ль;ЭТы-

fiO im& V"T фи3' КУЛЬТУРЬ. им. П. Ф. Леегафта. - СПб. 2007. - ? ^^Ж) '

60. Макаров, Ю.М. К вопросу о совершенствовании образовательно-воспитательнойSu

6] ¿"«Fг"

61 ■ баскетболистов в^^ГкГ^икГГ^О^ TSZSgZ ® — *

62

Г — S»

6Э- sssr

Россиискии футбольный союз.-М 2009 -С 37-40(0 3) ароитр России /

66- ^Жли^^ -«-ИГ, у

fi7 p^ra^^X^ÍTfe^^ СПОрта И им. П.Ф.

67- ^«юртемено.^решико.

0М„|"рГ.'.'„Юи^ ,Ж= различного >-,,„„ »

исследования в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / Hau roc vh-t rtrai к^ь^спо^т^издоровья им. П.Ф. Лес гафта, С^Дг' -СПб. 201^ 1В^ш!

7 ' ' ммпм В' и^np^0^ef"'vH;L''bHO"lle;t?,r0Vi4ecK,,n маРшр)т подготовки спортивного

cSS^ÂVnfcoîî. ^ОСП0Рта И ЗД0Р0ВЬЯ ™

72' 'S,:1 Теоретико-методологический подход применения амбидекстрии на

начальном этапе обучения юных волейболистов / A.A. Чуркин ЮМ Макаров // Материалы итоговой научно-практической конференции проЛессопско-

ТПТ?Т?СК0Г° С0СТава ^ им" " Лесгафта, СанкЖ^рг 3a 20lFÎ /Нац 20ПУ-СФ4?(0КшГРЫ' СП°РТа И ЗД0Р°ВЬЯ П-Ф' ЛеСГафта' CaW-Wp6ypr - СП&;

73. Макаров, Ю.М^ Сравнительный анализ эффективности бросков мяча у гандболисток высокой квалификации с психологической установкой на скорость, cjy и точ™ь / Ю.М. Макаров, A.A. Рамзайцева И Спортивные игры в физ. воспитании реотеашии Ж)МатеРНШТЫ МСЖД>Нар- наУч"практ- конференции - Cmm"™0i£ -?С^4-98

74. Макаров, Ю.М. Оценка морфофункциональных показателей юных гандболистов ня начальном этапе подготовке /Й.М. Макаров, A.A. Оося.пп кхв Тн К^Гова // Материалы Всерос. с междунар. участием научно-пракг. конф., госвящ 80 летию ка<Ь HmFvor'ZT* И технологий ЗД°Р°вья НГУ Й.Ф. Лесгафта и 175-летию аФ ЛеТафтаФ/ СПб.^11сФ4К47(0^лУСИОРта И ЗД0Р°ВЬЯ П Ф' ЛбСГафТа' Са«"-П^РбУРГ -

75. Макаров Ю.М. Вариабельность сердечного ритма у представителей игровых вилои спорта / Ю.М. Макаров, Ю.А. Поварещенкова, В.Й. №ушко /7 Сботоик тезисов поЗп^™яСК°с1птауЧН-°-Пр^1ЧесК02 К0НФеРе,шии <<Инновационнь^ОРТхнадогии ВЛГАфГгО]'^™^^ 23"24 ^ 2013 Г ~ В-икиеЧки

Подписано в печать аДг^СЛЩ 2013 г.

Объем X, О печ.л. Тираж Зак. № 133

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35