автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические аспекты психодиагностики и управления состояниями спортивной формы квалифицированных спортсменов
- Автор научной работы
- Колесников, Вадим Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Акмеологические аспекты психодиагностики и управления состояниями спортивной формы квалифицированных спортсменов"
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВ Вадим Юрьевич
АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯМИ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
Специальность 13.00 04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре психологии им. проф. А.Ц.Пуни в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
Научный руководитель: -доктор психологических наук,
заслуженный деятель науки РФ, профкссор ВОЛКОВ Игорь Павлович
Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор
КУРАМШИН Юрий Фёдорович
-кандидат психологических наук, доцент ИЛЬИНА Наталья Леонидовна
Ведущая организация: -Санкт-Петербургский научно-исследовательский
институт физической культуры
Защита состоится 23 декабря 2004г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д. 311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121 .г.Санкт-Петербург. Ул.Декабристов, 35. Актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта.
Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность темы. Состояние «спортивной формы» понимается - в научной литературе по спорту как феномен наивысшей индивидуальной готовности квалифицированных спортсменов к публичной демонстрации своего высшего спортивного результата в соревнованиях (В.Н. Мельников, 1968; А.Ц. Пуни, 1973; Е.П. Ильин, 1983; В.К Сафонов, Г.Б Суворов, 1987 и др.). Уже это говорит об актуальности темы исследования. Начиная с 60-х годов прошлого века исследованиями состояний спортивной формы занимались, в основном, спортивные физиологи.В научной литературе по спортивной тренировке состояние спортивной формы традиционно описывается в терминах - работоспособности, тренированности, функциональных возможностей, степени адаптации организма спортсменов к физическим нагрузкам в тренировочной и соревновательной деятельности, т.е. рассматривается без учёта субъективных психологических признаков этого состояния, - характерных мотивов, эмоциональных переживаний, типичных мыслей и самооценок спортсменами своих индивидуальных возможностей достижения личного успеха в соревнованиях в ощущаемом ими состоянии спортивной формы (Л.П.Матвеев, В.В. Михайлов, 1962;А.А.Лалалян, 1965; ВАЯгодин, 1967; И.А. Алешков, 1976; Е.С.Озолин, 1986; Л.П. Матвеев, 1991, и др.). До сих пор в отечественной педагогике и психологии спорта данное состояние у спортсменов по разным причинам остается экспериментально не изученным. В литературе отсутствуют сколько-нибудь научно приемлимые психологические концепции этого базового для спортивной деятельности феномена. «Как это не парадоксально, - отмечает в связи с этим проф.Ю.Ф.Курамшин, - но именно высшие спортивные результаты, к дости-жению которых стремятся и ради которых тренируются спортсмены, ...оказываются наименее изученной областью науки о спорте» (Ю.Ф. Курамшин, 2002).
Новые перспективные исследовательские подходы в изучении состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов ныне оформились в спортивной акмеологии (от слова «акме» - достижение вершин в избранной деятельности), позволяющей с междисциплинарных позиций разных научных дисциплин, - теории и методики спортивной тренировки, педагогики и психологии спорта, спортивной физиологии и биохимии, биомеханики и спортивной генетики и др., - продуктивно интегрировать полученные учёными в конце XX века новые знания о закономерностях мобилизации резервных возможностей человека как субъекта спортивной деятельности (А.С. Мозжухин, 1979; Д.Н.Давиденко,1984; Е.Б. Ю.Ф.
I КИММГКА I
! У8Ш
Курамшин, 2002; П.В. Бундзен,2002; В.Ф. Костюченко, 2003; А.С.Солодков, 2003. и ло.)
Акмеологический подход, основателями которого в России считаются основатель петербургской психологической школы академик Б.Г.Ананьев (Б.Г.Аканьев, 1969) и его ученица проф. Н.В.Кузьмина (Н.В.Кузьмина, 2000), требует от спортивных ученых мовмещать объективные и субъективные данные в комплексном знании о спортсмене как о человеке, для которого акмео-логические ценности спорта являются главными смыслами труда и жизни (В.Ф.Курамшин, 2001), т.е. изучать его одновременно как с внешне наблюдаемой объективно-поведенческой, так и с внутренней субъективно-отражаемой сознанием стороны, что и демонстрирует спортивная и педагогическая акмеология (И.П.Волков, 1999,2004; Н.Б.Стамбулова, 1999; А.А Деркач,2000; Ю.А. Гагин,2004,и др.).
Новизна исследования определяется его поисковым характером и выражается.
1) в теоретически новом рассмотрении состояния спортивной формы как особого вида «спортивного транса», являющегося психофизическим механизмом мобилизации функциональных резервов спортсменов и формирования оптимального состояния боевой готовности спортсменов к соревнованиям;
2) в разработке и апробации авторской опросной методики изучения психологических признаков состояний спортивной формы и в получении на её основе новых научных данных об особенностях субъективного восприятия, переживания, ощущения состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов;
3) в доказательстве ведущей роли мотивации спортивной деятельности в возникновении и управлении данным состоянием на протяжении всего периода соревнований;
4) в выделении и описании типичных признаков возникновения и ощущения состояния спортивной формы, особенностей осознания данного состояния действующими и уже не действующими спортсменами;
5) в обосновании роли и значения различных восстановительных процедур и форм активного отдыха спортсменов для сохранения и поддержания состояний спортивной формы в период подготовки к соревнованиям, во время соревнований и после их окончания.
Теоретическая значимость. Исследование состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов стимулирует развитие теории и методики спортивной тренировки, обуславливает инновационный поиск новых теоретических и эксперементаотных подходов в изучении механизмов
мобилизации функциональных резервов психики иорганизма спортсменов Б условиях неуклонного повышения потолка высших спортивных результатов и роста конкуренции спортсменов на. международной спортивной арене. Спортивные психологи единодушны в мнении о том, что для квалифицированных спортсменов данное состояние лежит в основе совершенствования всех элементов спортивного мастерства и личностного роста их спортивных достижений(А.Ц.Пуни, 1959; Л.Д.Гиссен ,1973; О.В.Черникова, 1980;Е.П.Ильин, 19803.Л.Маришук, 1992; Г.Д.Горбунов, 1986; П.В.Бундзен, 2003;J.W. Atkinson, 1974; B.L.Hove, 1987;J.H.Salmela, 1988,2002;L.E.Unestahl, 1994, 2003; и др.).
Практическая значимость исследования выражается в необходимости обучения спортивных специалистов, работающих с квалифицированными спортсменами и сборными командами, эффективным и надёжным методам психодиагностики типичных признаков индивидуальных состояний их спортивной формы. На основе этих данных тренер может рекомендовать спортсмену эффективные средства и индивидуальные приёмы формирования сохранения, управления состояниям спортивной формы на всех этапах подготовки, выступления в соревнованиях и восстановления после нагрузок. Состояние спортивной формы для каждого спортсмена является основным условием накопления и совершенствования его спортивного опыта. В спорте высших достижений уже стало аксиомой, что спортивная карьера делается победами спортсмена в соревнованиях, а победителями становятся психологически более подготовленные высокотренированные спортсмены, выходящие на старт в состоянии спортивной формы. Известный в России шведский спортивный психолог Л.Э.Унесталь утверждает: «Успех спортивной карьеры зависит от гармоничного сочетания физических и психических качеств в личности спортсмена» (Л.Э.Унесталь, 1994). Практические рекомендации по результатам данного исследования могут быть использованы в обучении спортсменов индивидуальным приёмам сознательного самовоздействия с целью психорегуляции и удержания данного состояния на протяжении всего периода соревнований.
Объектом исследования в диссертации явилось состояние спортивной формы квалифицированных спортсменов как акмеологический феномен.
Предметом исследования являлись типичные психологические признаки индивидуальных состояний спортивной формы, фиксируемые методами психологического исследования.
Общая гипотеза исследования предполагала, что уникальный спортивный опыт квалифицированных спортсменов может служить источником научно-психологической информации об индивидуальных особенностях
состояний спортивной формы в самых успешных для спортсменов соревнованиях пика их спортивной карьеры. На этой рамма и процедура исследования, изложенная во второй главе диссертации (гл. 2, с.55-73).
Частные гипотезы исследования предполагали, что:
и психотелесные ощущения состояний спортивной формы испытуемых в запомнившихся им соревнованиях;
2) в исследовании будут выявлены различия в признаках и степени устойчивости состояний спортивной формы в зависимости от уровня тренированности, факторов пола, ситуативной тревожности спортсменов;
3) предполагалось, что мотивы спортивной деятельности являются основными психологическими детерминантами, определяющими динамику развития и возможности сознательного управления спортсменом своим состоянием спортивной формы.
Цели исследования:
1.Разработка специальной опросной методики для психодиагностики признаков состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов;
2. Разработка практических рекомендаций для спортсменов и тренеров по сохранению и управлению состояниями спортивной формы.
Задачи исследования:
1. Выявить и изучить характерные для квалифицированных спортсменов психологические признаки и показатели состояний спортивной формы по данным литературных источников.
2. Выявить и изучить психологические признаки состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов в их связи с мотивами спортивной деятельности и самооценками состояния готовности к соревнованиям.
3. Выявить и охарактеризовать факторы, влияющие на сохранение и управление состояниями спортивной формы у квалифицированных спортсменов в периоды «разгрузки» и «подводки» к ответственным соревнованиям.
Для решения первой задачи были использованы:
- метод анализа литературных данных;
Для решения второй задачи были использованы:
- метод включенного наблюдения (в авторском исполнении);
- методы беседы и интервью;
- метод письменного самоотчета спортсмена на заданную тему;
- авторская методика стандартизованного анкетного опроса;
- тест ситуативной тревоги Спилбергера-Ханина (приложение к анкете).
Для решения третьей задач был использован:
- метод ретроспективного анализа подготовки спортсмена к соревнованиям (И.П. Волков, 1989).
Характеристика выборки испытуемых. Предварительные пилотажные исследования проводились в период 1999-2003 г.г. с выездами на УТС детских спортивных школ и со сборной командой Санкт-Петербурга по лёгкой атлетике. Основное исследование на выборке 99 чел. студентов-спортсменов 2-3 курсов академии им. Лесгафта проводилось в 2003-2004 учебном году (3 -МСМК, 29 - МС, 49 - КМС, 20 - первый и 2 - второй разряды. По спортивной специализации в выборке доминировали представители циклических видов спорта: легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, велоспорт - 61 чел. Выборка включала 34 действующих (актив) и 56 бывших спортсменов (пассив); мужчин в выборке было 58, женщин 41, средний возраст испытуемых 18,8±2,3 лет.
Надежность и достоверность полученных в исследовании данных и выводов обеспечена комплексным теоретическим анализом проблемы исследования, применением валидных и адекватных содержанию исследования методик и процедур сбора эмпирических данных, корректным использованием методов статистической обработки и психологической интерпретации полученных данных с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и «Stat Graf» для факторного анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Достижение состояния спортивной формы квалифицированными спортсменами является высшим смыслом их тренировочной работы и подготовки к соревнованиям, основным условием роста их спортивных результатов на всех этапах спортивного совершенствования и спортивной карьеры.
2. Поведенческие и психологические проявления состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов индивидуально вариативны, имеют свои психофизиологические корреляты, их субъективное переживание выражается в особой легкости движений, в измененных состояниях сознания, в отсутствии привычных ощущений затрудненности физических усилий и утомления при выполнении соревновательных упражнений субмаксимальной и максимальной интенсивности, во временном ослаблении у спортсменов привычных ощущений веса тела;
3. В состоянии пика спортивной формы у спортсменов отмечаются:
1) высокая мотивация достижения успеха в предстоящих соревнованиях и низкая мотивация избегания неудачи или её полное подавление; 2) наивысший уровень индивидуального спортивного мастерства и работоспособности; 3)
быстрое восстановление работоспособности после соревновательных нагрузок; 1) высокая помехо- и стрессоустойчивость; 5) способность к максимальной концентрации произвольного внимания на цели выполняемого упражнения,
Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях секции интенсивных методов обучения Балтийской Педагогической Академии, в отчетах о работе соискателя на заседаниях кафедры психологии им.проф.А.Ц.Пуни СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, в научно-методических публикациях автора, в выступлениях и просветительской работе с тренерами ДЮСШ СПб по легкой атлетике по вопросам восстановительных методов, использованию банно-массажных процедур, рационального питания, соблюдения спортивного режима и форм активного отдыха для обучения юных квалифицированных спортсменов сохранению спортивной формы в период соревнований.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта РФ на 2001-2005 г.г., направление 2, тема 02.02.05.
Структура диссертации включает текст, общим объёмом 149 стр., оформленный в соответствии с требованиями ВАК(а) РФ к кандидатским диссертациями по гуманитарным наукам, введение, три главы, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы 166 источников (из них 18 на английском языке), приложения. Текст диссертации иллюстрирован - 17 табл., 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
На основании анализа литературных источников по проблеме исследования (гл. 1,с. 11-54) состояния спортивной формы квалифицированных спортсменов подразделяются нами на неусточивые или кратковременные, длящиеся минуты или часы, и на относительно устойчивые, длящиеся дни и недели.По функциональным признакам различаем психофизиологические механизмы формирования данного состояния (высокая работоспособность, тренированность, физиологическая адаптированность и сверхадаптированность к физическим нагрузкам), и социально-психологические механизмы (высокая мотивированность на успех, психическая устойчивость к воздействиям психологических стрессоров, переживание спортсменом высших нравственных чувств и уверенности в своих действиях, измененные состояния сознания и др.). До сих пор признаки проявлений спортивной формы у квалифицированных спортсменов учёными не систематизированы и не квалифицированы. Однако в практике спортивной деятельности данные признаки суммируются в переживании спортсменом своей высшей психофункциональной готовности к
соревнованию, возникающей лишь при оптимальном уровне активации его центральной и вегетативной нервной системы (Б.Д.Крети,1978;Р.М. Найдиф-фгр,1979;Л.Э.Укестздь,1995; П.В. Бундзен,2002; S Harter,R Pike,1983: D V.Harris, 1984; B.D.Ulrich,1987 и др.).
Психофизиологический подход к пониманию механизма формирования состояний спортивной формы заимствован нами из концепции поэтапной мобилизации резервных возможностей спортсмена (А.С.Мозжухин,1979; Д.Н. Давиденко, 1984; А.С.Солодков„2001). Социально-психологический подход к мобилизации резервных возможностей спортсменов представлен в диссертации концепциями психологии победы и поражения, соперничества, стимулирующего влияния благоприятной психологической атмосферы взаимоотношений в команде на основе её сплоченности и оптимального влияния на спортсменов со стороны тренера и спортивных болельщиков на стадионах, мотивации достижения успеха и избегания неудачи, использования в подготовке спортсменов методов психорегуляции состояний, премов гипноза и внушения, ментального тренинга (Л.Д. Гиссен,1973; А.Т. Филатов,1975; Ю.Л.ХанинД980ДАЛерниковаД980;А.В.АлексеевД982; В.В.Кузьмин, 1982; Г.Д. Горбунов, 1986; Л.Э.Унесталь,1994; А.В .Родионов, 1995; Е.П.Ильин,1983; В.Л. Марипгук,Е.А.ПеньковскийД992;Д.Я.БогдановаД993;Ю.И.Портных,2002; П.В.Бундзен,2002 и др.).
В исследованиях отмечено, что у высоквалифицированных успешных спортсменов наряду с достаточно частым возникновением повторных состояний высокой работоспособности и оптимальной боевой готовности, т.е. привычных ощущений «хорошей спортивной формы»(Пуни А.Ц., 1973), иногда возникают необычные пиковые состояния высшей спортивной формы, которые квалифицируются спортивными психологами как особый вид «спортивного транса».Феномен транса характеризуется проявлением высшей психофизической интеграции и функционального слияния телесных свойств человекам с его сознанием и самосознанием («Я»), как «новая психологическая структура» (АО.Прохоров, 2004),характеризующаяся «особой внутренней осознанностью» (И.Н.Карицкий, 2004). В зарубежных исследованиях по проблеме трансовых состояний у спортсменов подчеркивается ведущая роль мотивации достижения успеха в соревнованиях M.Ericson,1973; R.Bendler, 1978; D.Grinder, 1979; Sparks,M.,1989). Известный американский спортивный психолог, призер олимпийский игр в Мельбурне Роберт Найдиффер в своей книге «Психология соревнующегося спортсмена» (М.:ФИС,1978) писал об этом так: «Идеальная интеграция в один конкретный момент всех духовных и физических сил - явление чрезвычайно редкое даже у спортсменов высокого
класса, и когда она всё же имеет место, результаты её изумляют спортивный
мир" (с.20).
С акмеологичсской точки зрения достижние спортсменом выдающегося успеха в соревнованиях есть общий вектор функциональной интеграции уже известных и еще не изученных механизмов формирования состояний спортивной формы, проявояющихся в конечном спортивном результате,
зафиксированном в судейском Результале соревнований (рис.1). (судейский протокол)
Л
механизм (организм)
Социально-психологический механизм (сознание)
Спортивнаядеятельность
Рис.1. Интегративный механизм формирования состояний спортивной формы квалифицированных спортсменов
Неустойчивые состояния спортивной формы формируются у спортсменов в результате волевого преодоления состояния произвольного отказа («мертвая точка») в тренировочной или соревновательной деятельности, воспринимается и переживается спортсменом как облегчение, снятие чрезмерного утомления, возвращение чувства легкости движений, выход на новый уровень работоспособности («второе дыхание»). Периодическая повторяемость данного неустойчивого состояния спортивной формы известно всем марафонцам, пловцам, лыжникам и спортсменам, выступающим в соревнованиях в циклических видах физических упражнений. В исследованиях по волевой подготовке спортсменов выявлено, что преодолеть состояние произвольного отказа спортсмену помогают мотивы избегания неудачи («только не сойти с дистанции», «только не проиграть», «не подвести тренера», «не подвести команду»,«оправдать ожидания товарищей (болельщиков)» и пр. (В.М.Волков, 1957;А.Ц.Пуни, 1959,1973 ;А.Ц.Пуни, П.М.Касьяник, 1984;Д.Я.Богланова, 1993).
Относительно устойчивые состояния спортивной формы формируются и поддерживаются мотивами достижения успеха, высоким уровнем притязаний
и реалистичной самооценкой возросших возможностей спортсмена («диодных улучшения личного результата», «стать победителем», «занять призовое место», «установить рекорд», «стать чемпионом» «выполнить разрядный норматив», «получить ззание КМС, МС, МСМК» и др) В устойчивом состоянии спортивной формы, длящемся дни, недели, а иногда месяцы, мотивы избегания неудачи вытесняются из сознания в подсознательную сферу, что характерно, прежде всего для высококвалифицированных спортсменов мужского пола, признанных фаворитов" международных соревнований
В нашем исследовании выявлено, что устойчивые состояния спортивной формы формируются у квалифицированных спортсменов в основном тренировочном периоде, во время подготовки на УТС, при строгом соблюдении спортивного режима, системном применении в периоды «разгрузки» и «подводки» к стартам ответственных соревнований различных восстановительных процедур и рекреационных мероприятий, методов контроля функционального состояния организма и самочувствия спортсменов, использования биоэнергетического питания, создания условий для осуществления спортсменом желаемых форм здорового активного отдыха, применение специальных психологических методов мотивированной подготовки к стартам В исследовании также было выявлено, что 76,5% испытуемых, участвовавших в опросах и тестированиях, наряду с позитивным опытом спортивного самоутверждения в состояниях спортивной формы имели и негативный опыт страдания от состояний перетренированности с сопутствующими признаками невроза, депрессии, нежелания тренироваться и соревноваться Выход из состояний перетренированности субъективно воспринимался спортсменами как «возобновление желания соревноваться» В плане ощущений и самочувствия устойчивые состояния спортивной формы воспринималось испытуемыми как чувство оптимальной готовности к стартам ответственных соревнований на фоне минимальной тревоги или её полного отсутствия, уверенность в личном успехе,переживание так называемых «спортивных чувств» - чувство дистанции, чувство снаряда, чувство координации движений, чувство лыжни, чувство толчка, чувство планки, чувство времени и пр Неустойчивые состояния спортивной формы выражаются в предстартовом беспокойстве и суетливости, сопровождаются преживаниями тревоги, активирующими мотивы избегания неудачи в стартовом состоянии и в процессе выполнения спортсменом соревновательных упражнений
Методами самоотчета и десятибальной шкалы оценки интенсивности субъективных переживании состояний готовности к стартам, оцененной
испытуемыми за день до соревнований, в день соревнований и в день после соревновании, мы изучили соотношение влияния мотивов достижения успеха и избегания неудачи на динамику осознания спортсменами изменений з их состояниях спортивной формы в разные периоды соревнований (табл. 1,рис.2). Выявлено, что в день соревнований спортсмены мужского пола ощущали значимо более высокий уровень готовности (9,19± 1,6) по сравнению со спортсменами женского пола (Р<0,05), что свидетельствует о существовании тендерных различий в проявлении признаков состояний спортивной формы у спортсменов разного пола.
Влияние мотивов достижения успеха и мотивов избегания неудачи по дням соревнований наглядно демонстрируют также результаты корреляционного анализа показателей готовности и степени выраженности
спортсмены, находящиеся Б спортивной форме, более мотивированы обобщенными мыслями о воображаемой победе и чемпионстве, а после успешных соревнований они мотивированы ожиданиями социального признания их достижений и поощрения со стороны тренера, команды, общества. Таблица 1
Оценки готовности к выполнению соревновательных нагрузок (в оценках от 0 до 10 баллов порядковой шкалы)
№ Дни соревнований Муж. Х+ш Жен. Х+ш Р
1. За день до соревнований 7.50+0.28 7.64+0.19
2. В день соревнований 9.19+0.21 8.11+0.23 0.05
3 В день после соревнований 5.62+0.35 6.86+0.36 0.05
1 2 3
Дни соревнований
Рис. 2. Уровни ГОТОВНОСТИ спортсменов к стартам по дням соревнований: ряд 1 - мужчины; ряд 2 - женщины.
В день соревнований в силу включения и обострения тактического мышления у спортсменов, находящтхся в спортивной форме, происходит активизации их конкретных мыслей о тактических вариантах достижения поставленной цели. Это сопровождается конкретизацией мотивов достижения успеха в предстоящем соревновании: «улучшить собственный результат», «установить личный рекорд», «попасть в призовую тройку», «выполнить заветный норматив мастера спорта», реализовать запланированный тренером замысел выступления» и др. В результате такого слияния тактического мышления с конкретной мотивацией выступления обобщенные мотивы на успех и притязания на чемпионство вытесняются из сознания конкретными инструментальными мотивами, что и формирует у спортсменов, находящихся в состоянии спортивной формы, их оптимальную предстартовую боевую готовность в процессе соревнования. В день после соревнований указанные выше конкретные мотивы достижения успеха вновь снижают свою интенсивность, их влияние на сознание спортсмена ослабляется, доминирующим мотивом становиться чувство достижения запланированного результата (норматива), ожидание социальных поощрений (табл.2).
Таблица 2
Влияние факторов мотивации на оценку готовности спортсменов мужского пола к стартам ответственных соревнований по результатам корреляционного анализа*)
№ Период Мотивы достижения Мотивы избегания
соревно- успеха неудачи
ваний Личн. По- Приз, Нор- Только Не под- Не под-
ре- бе- место матив не про- вести вести
корд да играть тренера команду
1 За день .49 .29 .43
2 В день 36 .31 .21 -25 23 .24
3 После .26 - - 38 -.31 22
*) В таблице приведены только достоверные коэффициенты корреляции
Согласно полученным нами данным среди мотивов избегания неудачи у спортсменов в состоянии спортивной формы за день до соревнований в сознании доминирует мотив «не подвести тренера»(г =.43; Р<0,01).Данный мотив слабо и незначимо положительно коррелирует с самооценкой тревоги (г =.18). Аналогичный по смыслу мотив избегания неудачи «только не проиграть», незначимый в день до соревнований с началом соревнований активируется, но подавляется сознанием спортсмена (г = -.25; Р<0,05). Тем не менее, в день соревнований в сознании соревнующегося спортсмена остаются значимыми
мотивы «не подвести тренера» (г = 23; Р<0,05), «не подвести команду» (г = 24,Р<0,05) Именно этим мотивы и вызывают волны легкой тревоги, клоторые иногда испытывает даже многоопытный и выдающийся спортсмен. В день после соревновании указанные выше мотивы сохраняются в сознании спортсмена, что свидетельствует об охранительной роли мотивов избегания
и управлении состояниями спортивной формы квалифицированных спортсменов
Сравнительное исследование письменных самоотчетов, результатов тестирования и полученных в анкетных опросах оценок испытуемых своих специфических ощущений легкости тела, возникающих в состоянии спортивной формы у действующих (актив) и уже недействующих спортсменов (пассив) обоего пола, показало, что первые оценивают свое состояние пика спортивной формы более реалистично, чем вторые, что мы назвли эффектами «загруженной» памяти у действующих и «очищенной» памяти у недействующих спортсменов
Рис 3 Граф корретяционных плеяд показателя «ощущения легкости во всем тете» (названия переменных см ниже согласно номерам)
1 - Стаж спортивных занятий (лет)
2 - Уровень квалификации (разряд)
3 - Мотив достиж. личного рекорда
4 - Мотив «не подвести тренера»
5 - Мотив «только не протрать»
6 - Мотив «не подвести команду»
7 - Тревога перед стартом
8 - Прикидки, курсовки до соревнований
Память действующих спортсменов загружена текущими впечатлениями от практикуемых ими в тренировочных занятиях нагрузок и мыслями», о предстоящих соревнованиях и их трудностях, в то время как память уже недействующих спортсменов несет очищенные временем воспоминания о пережитых ими состояниях з давно прошедших соревнованиях
Граф корреляционных связей ощущения легкости, переживаемого спортсменами в состоянии спортивной формы, с другими значимыми переменными представлен на рис.З.Показательно, что действующие спортсмены в состоянии спортивной формы не нуждаются в прикидках и курсовках для проверки и подтверждения своего состояния готовности к соревнованиям, заменяя их стандартной разминкой перед стартом (см. переменная № 8 на рис.3).
В исследовании на представительной выборке квалифицированных спортсменов (N=99 чел.) нами были получены репрезентативные данные о том, какие восстановительные процедуры и формы активного отдыха являются наиболее предпочтительными для спортсменов с целью сохранения состояний их спортивной формы (табл.4.).
Таблица 4
Предпочтения испытуемых в использовании вспомогательных средств сохранения и управления состояниями спортивной формы
№ Средства Муж. (N=58) Жен. (N=41) Актив (N=38) Пассив (N=34)
1 Сауна (сухая) (%) 36.0 40.0 29.4 9.7
2. \ Русская (пасная) (%) 52.0 40.0 38.2 34.3
3 | Смешанные ваоианты 8.0 6.0 0.34 8.3
4. За сколько дней до стартов применяли баню? 2-3 1-2 1-2 1-2
5. Применял ли массажные процедуры ? (%") 20,0 36,0 29,4 20,8
6 Оценка пользы банно-мас-сажных процедур (балл) 6.71+2.5 6.96+2.0 6.46+2.1 6.9Ш.1
7. Употреблял ли спец биодобавки к пище ' (%) 56,0 4,0 58.8 13,8
8 Строгость соблюд. спортивного режима (балл) 7,11+3,2 6,32+2,5 7,11+2,8 6,64+2,8
9 Ск дней после соревнов 12,6+17,9 сохранялось сост СФ*1) 11,7+12,7 13.5+16,6 9,9x10,9
*)СФ - спортивная форма
В таблице 4 показано, что в период «подводки» за 1-3 дня до стартов ответственных соревнований спортсмены, находящиеся в состоянии
спортивной формы, имели определенные различия по факторам пола и включенности испытуемых в подготовку к сорнвнованиям (актив - пассив) в применении восстановительных процедур в виде разных банных процедур и массажа, употребления специальных витаминных биоэнергетических добавок к пище,соблюдения спортивного режима, использования привычных для них
форм активного отдыха перед соревнованиями. Полученные данные свидетельствуют, что баня, массаж, витамины, энергетическое питание при правильном их использовании являются для спортсменов очень важными средствами сохранения и обострения состояний спортивной формы Оценка пользы банно-массажных процедур для сохранения состояния и обострения ощущения легкости в теле по всем категориям испытуемых достаточно высока, но не превышает 8 баллов по порядковой десятибальной шкале оценок.
В результате опросов выявилась тенденция, что в периоды «разгрузки» и «подводки» спортсменов к стартам ответственных соревнований строгость соблюдения спортивного режима у большинства испытуемых несколько ослаблялась в связи с сокращением времени тренировок и возможностью спортсменов интересно провести свободное время и активно отдохнуть. Однако и в эти ответственные периоды выполнение таких элементов спортивного режима, как своевременный отход к ночному сну, подъем и утренняя зарядка, а также режимное питание и дневной час отдыха (в т.ч. сон днем после обеда) практиковались подавляющим числом испытуемых (92%).
Характерно зафиксированное в опросах отрицание испытуемыми наличия у них вредных привычек в период подготовки к соревнованиям (98%)-курение, употребление алкоголя с пищей, поздний отход ко сну, переедание или недоедание, отсутствие аппетита, нежелание выполнять комплекс утренней зарядки. Признали свои вредные привычки лишь 2% испытуемых, т.е. 2 чел. на выборке 99 чел. Характерно также, что качество ночного сна испытуемых накануне соревнований достаточно индивидуализировано и оценивалось испытуемыми по разному. Так, например, глубокий, спокойный сон отметили лишь 6% испытуемых, оценили свой сон «как обычно, без проблем» 12.4% испытуемых, на поверхностный и неспокойный сон указали 35,6% испытуемых, трудности засыпания отметило 25,6%, страдали бессон-
В исследовании было выявлено, что период сохранения относительно устойчивых состоянии спортивной формы после соревнований у квалифицированных спортсменов колеблется 8 весьма широком временном периоде от 2-3 дней до нескольких недель (один случай в выборке - около 90 дней). Средние показатели сохранения спортивной формы в днях приведены выше (см.табл. 4,строка 9), т е пределах двух недель с разбросом по сигме от 2-х до 17 дней. Причины столь больших индивидуальных различий в длительности периода сохранения спортивной формы ещё малоизучены и требуют дальнейших исследований.
В таблице 5 представлены данные о предпочтении квалифицированными спортсменами различных форм желаемого и привычного для них активного отдыха в период разгрузки и психологической подготовки к соревнованиям. В отношении оценки предпочтений форм отдыха в ответах действующих (актив) и недействующих (пассив) спортсменов выявилась противоположная тенденция, отмеченной ранее: недействующие спортсмены (пассив) по сравнению с действующими (актив) показали в среднем более низкие оценки предпочтений форм отдыха (4,20±3,2\3,20±3,0 балла), что названо нами эффектом «субъективной значимости» выбора форм активного отдыха. Для действующих спортсменов выбор форм активного отдыха более субъективно значим, чем для уже не действующих спортсменов.
Таблица5
Оценка предпочтительных форм активного отдыхай занятий в свободное от тренировок время в период подготовки к соревнованиям у действующих (актив) и недействующих (пассив) спортсменов (десятибальная шкала оценки)
№ Форма отдыха, вид занятий Актив (N=38) Х+О Пассив (N=34) Х+О.
1. Спортзал, тренажеры 6.62+3.7 5.27+4.2
2. Сон днём 5.60+3.8 4.19+2.7
3 Прогулки на воздухе 5.19+3.3 5.03±2.9
4. Видео, аудио, телевизор, кино, компьютерные игры 4.13±3,5 4,96±3,6
5. Компания, общение, дискотека 4.12+3.6 4.12+3.5
6. Чтение литературы, учебные дела 4.03+3.6 4.12+3.5
7. Пляж, бассейн, купания 3.34+2.8 3.27+2.6
8 Вело, лыжи, коньки, бег трусцой 2.73+2.4 1.43+2.1
9. Театр, музеи, выставки, экскурсии 2.06+2.5 1.71+2.0
10 Средняя оценка: 4.20+3.2 3.20+3.0
Наибольшим предпочтением у действующих спортсменов (актив)
пользуется компенсаторная тренировка - посещение спортзала, упражнения на тренажерах для поддержания силы (б,62±3,7 балла). 31а рекреационная форма активного отдыха перед соревнованиями наиболее характерна для испытуемых, занимающихся легкой и тяжелой атлетикой, спортивной гимнастикой и спортивным плаванием. Спорсмены, занимающиеся
единоборствами, бальными танцами, художественной гимнастикой по нашим данным больше предпочитают прогулки по воздуху, компании, общение, занятия с аудио-видео аппаратурой. Отмечено, что недействующие спортсмены (пассив) по сравнению с действующими спортсменами (актив) чаще предпочитают проводить свободное время в занятиях с аудио-видео аппаратурой, смотреть телевизор, играть за компьютером (4.13±3,5\4,96±3,6 балла)
Второе место в списке предпочтений форм отдыха в период непосредственной подготовки к соревнованиям в изученной нами выборке действующих спортсменов по сравнению с не действующими занимает дневной сон (5,60±3,8 балла). На третьем месте прогулки на свежем воздухе (5,19±3,3 балла). Многие из опрошенных нами спортсменов предпочитают проводить свободное время в период разгрузки в компаниях сверстников, посещать дискотеку, т.е. двигаться, танцевать, активно общаться. Было высказано предположение, что эти формы отдыха наиболее полно снимают предсоревновательную тревогу у спортсменов с признаками эмоциональной лабильности и холерическими чертами темперамента. Отвлечение внимания от предстоящих соревнований нормализуют ночной сон спортсменов, склонных к перевозбуждению в предстартовых состояниях. Аналогичным психологическим эффектом снятия предсоревновательной тревоги обладают учебные занятия, а также чтение интересной художественной литературы, просмотр иллюстрированных периодических изданий, спортивных журналов, посещение кинотеатра и др. В меньшей степени пользуются успехом у испытуемых такие формы активного отдыха как бег трусцой, езда на велосипеде, прогулки на лыжах, посещение бассейна, загорания и купания на пляже. Последнее место в списке предпочтений занимают посещения музеев, театров, выставок, экскурсий, что указывает на ослабление эстетических и познавательных потребностей спортсменов и сосредоточение их мыслей на непосредственной подготовке к ответственным стартам.
Анализ полученных данных свидетельствует также, что наряду с вышеуказанными общими тенденциями, у каждого спортсмена в процессе многолетних занятий спортом формируется собственный индивидуальный стиль
поведения и действий в период подготовки к соревнованиям с характерными для данного спортсмена личными привычками проводить свое свободное время. Этими привычками спортсмены сильно отличаются друг от друга, что важно учитывать в тренеру в его педагогической деятельности.
Результаты факторного анализа подтвердили гипотезу об определяющей роли социально-психологических механизмов формирования и проявления типичных признаков состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов. В результате вращения корреляционной матрицы (68x68 показателей) было выделено пять факторов с наибольшей суммарной дисперсией (34,2%):
Таблица 6
Обобщенные результаты факторного анализа ( корреляционная матрица 68x68 переменных)
Название факторов Дисп.(%)
1. Мотивация достижения успеха с переживанием чувства готовности к соревнованиям 10,6
2. Полноценный отдых и восстановительные мероприятия 6,8
3. Психологическая атмосфера взаимоотношений в команде и соблюдение спортивного режима 6,1
4. Мотивация избегания неудачи 5,6
5. Специальные методы психологический подготовки к соревнованиям 5 1
Обсуждение результатов исследования с учетом литературных и полученных экспериментальных данных позволяют констатировать, что выдвинутые в исследовании гипотезы подтвердились(гл.3.с.113-116). На основании результатов проведенного исследования ниже даём наше обобщенное понимание проблемы состояния спортивной формы, их видов и характеристику типичных психологических признаков его проявления у квалифицированных спортсменов:
• Состояние спортивной формы квалифицированного спортсмена является проявлением деятельностной интеграции всех его спортивно-важных качеств как личности, субъекта и объекта спортивной деятельности, позволяющей мобилизовать индивидуальные резервные возможности и достигнуть высшего личного результата в соревнованиях;
• Первичное состояние спортивной формы возникает у молодых спортсменов неожиданно, сопровождается тревожным ожиданием
соревнований, мотивами достижения успеха в сочетании с мотивами
избегания неудачи вызывающих переживания, тревоги
• В результате первой пробы и успешной реализации данного
состояния в соревнованиях состояние спортивной формы может развиваться по фазному принципу смены неустойчивых переживаний спортивной формы на вторичное устойчивое стостояние с доминированием мотивов достижения успеха, ослаблением и подавлением мотивов избегания неудачи в предстоящих соревнованиях;
• По мере адаптации к переживаниям состояния спортивной формы у спортсменов меняются пороги мышечно-двигательных ощущений, возникает особое чувство внутреннего покоя, лёгкости и свободы движений, что обычно сопровождается обострением т.н. «спортивных чувств» с временной утратой привычного чувства веса тела в моменты выполнения физических упражнений;"
• Вторичные состояния спортивной формы могут возникать у спортсменов в тренировочном цикле повторно при подготовке к соревнованиям, имеющим для личности спортсмена особую субъективную значимость и ценность;
• По длительности переживания состояния спортивной формы подразделяются нами на неустойчивые и относительно устойчивые;
• Неустойчивые состояния спортивной формы могут возникать как в тренировочной, так и в соревновательной деятельности, обычно длятся минуты или часы, характеризуются эффектами временной мобилизации функциональных резервов, сменяются ощущениями мышечной тяжести и усталости, требующих от спортсмена для их преодоления повторных и значительных волевых усилий;
• Устойчивые состояния спортивной формы могут длиться дни и недели, характеризуются способностью спортсмена к высокой концентрации внутреннего произвольного внимания на цели соревнований, активизацией умственных и волевых процессов, проигрывания в уме тактико-технических моделей соревновательных действий и идеомоторных двигательных образов, подавлением мотивов избегания неудачи и снятием чувства ответственности ( тревоги) за исход соревнований;
• Пиковые состояния спортивной формы в кульминационные моменты соревновательной борьбы характеризуются эмоциональным взрывом (т.н состояние «куража», «спортивного азарта», «спортивной злости» и др),
ВЫВОДЫ:
1. Результаты исследования показывают, что состояние спортивной формы является основным условием возникновения готовности спортсмена к улучшению личных спортивных результатов в соревнованиях. Данное состояние возникает по механизму поэтапной мобилизации функциональных резервов в результате многократной психофизиологической и социально-психологической адаптации организма и личности спортсмена к стрессовым воздействиям высоких тренировочных и соревновательных нагрузок.
2. Функциональные характеристики состояний спортивной формы, пережитые спортсменами в значимых для них соревнованиях, фиксируются в спортивном опыте, отражаются в ощущениях, восприятии и сознании, являясь в дальнейшем базисными психологическими компонентами совершенствования спортивного мастерства.
3. По признаку продолжительности состояния спортивной формы могут классифицироваться на относительно устойчивые и неустойчивые или кратковременные. Устойчивые состояния формируются в процессе целенаправленной и систематической тренировочной деятельности с использованием методов психотренинга и специальной психологической подготовки в рационально построенных тренировочных макро- и микроциклах. Неустойчивые состояния возникают в процессе выполнения отдельных физических упражнений при работе максимальной интенсивности путем волевого преодоления состояния произвольного отказа («мертвая точка»), переживаемого спортсменом как феномен кратковременной суперкомпенсации и супервосстановления работоспособности («второе дыхание»).
4. На формирование устойчивых состояний спортивной формы у квалифицированных спортсменов мужского пола преимущественное влияние оказывают мотивы достижения успеха, у спортсменов женского пола - мотивы избегания неудачи.
5. По данным самоотчетов у действующих спортсменов восприятие и ретроспективная оценка признаков состояния их спортивной формы характеризуется более реалистичным уровнем притязаний на успех в соревнованиях по сравнению со спортсменами, уже закончившими свою спортивную карьеру.
6. Наиболее благоприятными для вхождения спортсменов в состояние спортивной формы являются правильно организованные тренером периоды «разгрузки» и психологической «подводки» к соревнованиям с использованием в работе со спортсменами специальных восстановительных процедур и
предпочитаемых спортсменами форм активного отдыха в сочетании с методами специальной психологической подготовки к соревнованиям.
По теме диссертации автором опубликованы:
1 .Психофизиологические эффекты специальных восстановительных процедур в работе со спортсменами \ Научно-методические рекомендации. СПб.: Изд. БПА, 2003, 35 с.
2.0 методике восстановления работоспособности спортсменов с помощью банных процедур \\ Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 53, 2004, с.154-157 (в соавт. Н.В.Колесников).
3.Психологичнеские аспекты «спортивной формы» у квалифицированных спортсменов \\ Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып. 56,2004, с.16-19 (ссавт. И.П.Волков).
4.Восстановление и оптимизация состояний спортсменов с помощью банных процедур \\ Лёгкая атлетика: современное состояние и пути развития в сфере образования и спортивной тренировки. Под ред.М.Ю.Щенниковой. СПб.: Изд. СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2004, с.174-179.
5.Акмеологические аспекты субъективного восприятия спортсменом состояний спортивной формы \\ Вестник Балтийской Педагогической Академии. Вып.57, 2004, с.П-119.
- б.Исследование сна и сновидений у спортсменов как средства восстановления работоспособности \\ Научные исследования и разработки в спорте\ Вестник аспирантуры и докторантуры. СПб.: Из. СПбГАФК им.П.Ф-Лесгафта, 2004, вып. 13, с. 142-147.
Подписано в печать" хЗ "__/'! 2004 г.
Объем 1л. Тираж 100 экз. Зак. № ПИО СПбГАФК имП.Ф.Лесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов, 35
»2632 t