автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психология спортивной карьеры
- Автор научной работы
- Стамбулова, Наталья Борисовна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Стамбулова, Наталья Борисовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Психология спортивной карьеры как комплексная проблема.
1.1. Понятие и особенности спортивной деятельности и карьеры.
1.2. Спорт и развитие человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности.
1.3. Психологическое моделирование спортивной карьеры: история проблемы.
1.4. От психологической подготовки спортсмена к психологическому сопровождению спортивной карьеры.
1.5. Системный подход к моделированию спортивной карьеры.
Стратегия, гипотезы и задачи исследования.
Глава 2. Синтетическая модель и синтетическое описание спортивной карьеры.
2.1. Синтетическая модель спортивной карьеры.
2.2. Синтетическое описание спортивной карьеры.
2.2.1. Методы исследования и испытуемые.
2.2.2. Результаты исследования.
Глава 3. Аналитическая модель и аналитическое описание спортивной карьеры
3.1. Аналитическая модель спортивной карьеры.
3.2. Аналитическое описание спортивной карьеры.
3.2.1. Методы исследования и испытуемые.
3.2.2. Результаты исследования.
Глава 4. Структурная модель и структурное описание спортивной карьеры.
4.1 .Структурная модель спортивной карьеры.
4.2.Структурное описание спортивной карьеры.
4.2.1 .Методы исследования и испытуемые.
4.2.2.Результаты основного исследования.
4.2.3. Результаты дополнительного исследования эффектов спортивной карьеры в узком и широком смысле.
Глава 5. «Особенные» описания спортивной карьеры.
5.1 .Особенности спортивной карьеры мужчин и женщин.
5.2.Особенности спортивной карьеры в различных видах спорта.
5.2.1. Особенности спортивной карьеры в сложно-координационных видах спорта.
5.2.2. Особенности спортивной карьеры в циклических видах спорта.
5.2.3. Особенности спортивной карьеры в единоборствах.
5.2.4. Особенности спортивной карьеры в спортивных играх.
5.3. Особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов.
5.4. Классификации спортивной карьеры.
Глава 6. Психологическое сопровождение спортивной карьеры.
6.1 .Общая модель психологического сопровождения спортивной карьеры 223 6.2.Общие и частные технологии психологического сопровождения спортивной карьеры.
6.2.1. Вводные замечания.
6.2.2. Базовые модели психологической помощи спортсмену.
6.2.3. Общие технологии воспитания и обучения спортсмена.
6.2.4. Частные технологии воспитания и обучения в спорте.
6.2.5. Технологии психодиагностики в спорте.
6.2.6. Некоторые технологии психопрофилактики и психокоррекции в спорте.
6.2.7. Технологии психологического просвещения и консультирования.
6.2.8. Психологические тренинги и психологическая подготовка.
6.3. Динамика отношений «тренер-спортсмен» на протяжении спортивной карьеры.
6.4. Особенности психологического сопровождения на различных этапах спортивной карьеры.
6.5. Результаты формирующего психолого-педагогического эксперимента
6.6. Общие эффекты психологического сопровождения спортивной карьеры (вместо заключения).
Выводы.
Рекомендации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология спортивной карьеры"
Актуальность темы. Для отечественной психологии само понятие карьеры является относительно новым. До сих пор рассматривался феномен деятельности, различные виды деятельности и их влияние на развитие человека (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский и др.). Так, в психологии спорта изучалась спортивная деятельность, включая ее общую психологическую характеристику, психологические особенности конкретных видов спорта, влияние занятий спортом на развитие спортсменов, психологические факторы, влияющие на уровень спортивных результатов (А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, И.П.Волков, Г.М.Гагаева, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, В.Л.Марищук, В.А.Плахтиенко, А.В.Родионов, В.К.Сафонов и мн. др.).
Современные акмеологические подходы (А.А.Бодалев, 1993; А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993; Ю.А.Гагин, 1994, 1997; Н.В.Кузьмина, В.В.Карпов, Л.Е.Вар-фоломеева, 1998; И.П.Волков, 1998 и др.) позволяют изучать деятельность как карьеру, т.е. рассматривать генезис деятельности, развитие человека в ходе деятельности и эффекты карьеры, включая как конкретные результаты деятельности, так и достижения в развитии, вносящие вклад в жизненный путь и жизненную карьеру в целом. В таком аспекте спортивная карьера до сих пор не была предметом ни психологического, ни акмеологического исследования.
Исследование спортивной карьеры в целом, начиная с первых шагов в спорте и заканчивая уходом из спорта и переходом к другой карьере, имеет большое как теоретическое, так и практическое значение. Это связано, прежде всего, с тем, что спортивная карьера характеризуется относительном, ранним стартом, кульминацией и финишем, совпадая по времени с возрастными периодами детства, отрочества, юности и ранней взрослости, когда развитие человека как индивида, субъекта, личности и индивидуальности идет особенно интенсивно. В ряде видов спорта специализация начинается в дошкольном возрасте. Высоких спортивных результатов и высокого статуса в спорте нередко достигают спортсмены, еще не обладающие личностной зрелостью. Завершение спортивной карьеры совпадает с периодом общего расцвета всех способностей человека, что требует поиска новой сферы их применения. Все это порождает большое количество психологических проблем на протяжении всей спортивной карьеры и обусловливает необходимость специально организованной психологической помощи спортсменам. Таким образом, изучение спортивной карьеры в целом и психологического содержания конкретных ее этапов необходимо для разработки системы психологического сопровождения спортивной карьеры. Такая постановка вопроса является новой, так как до сих пор в спортивной педагогике, психологии и акмеологии рассматривались лишь вопросы психологического обеспечения спорта высших достижений (Г.Д.Горбунов, 1986 и др.).
Диссертация выполнена на кафедре психологии им. А.Ц.Пуни Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгаф-та в соответствии с НИОКР ГКФКТ Российской Федерации для институтов физической культуры (1996 - 2000гг.) направление 2, тема 2.4.12. «Психологическое обеспечение спортивной деятельности».
Объект исследования: спортивная карьера российских спортсменов - представителей разных видов спорта. Всего на разных этапах в исследовании приняли участие 3480 испытуемых. Использованы также данные, полученные при изучении американских и английских спортсменов.
Предмет исследования: психологические и акмеологические закономерности спортивной карьеры и особенности ее психологического сопровождения.
Цель исследования: на основе теоретических моделей и эмпирически обоснованных психологических описаний спортивной карьеры разработать и экспериментально проверить систему психологического сопровождения спортивной карьеры.
Гипотезы. Во-первых, предполагалось, что, подобно тому, как существуют различные психологические модели жизненного пути (Л.С.Выготский, Ш.Бю-лер, Э.Эриксон и др.) можно создать различные психологические модели спортивной карьеры, дополняющие друг друга. Во-вторых, предполагалось, что использование системного подхода при создании психологических моделей спортивной карьеры позволит получить на выходе (т.е. в психологических описаниях спортивной карьеры) необходимую и достаточную информацию для построения общей модели психологического сопровождения спортивной карьеры, а также для определения частных задач и содержания психологического сопровождения на каждом из этапов карьеры, начиная от первых шагов спортсмена в спорте и заканчивая уходом из спорта и переходом к другой карьере. Задачи исследования:
1. На основе системного подхода разработать психологические модели спортивной карьеры, отражающие движение в изучении спортивной карьеры от первичного синтеза - к анализу, а затем - к синтезу более высокого порядка.
2. На основе созданных моделей представить эмпирически обоснованные психологические описания спортивной карьеры.
3. Выяснить особенности спортивной карьеры у мужчин и женщин, представителей разных групп видов спорта, а также у спортсменов-инвалидов.
4. На основе психологических описаний спортивной карьеры разработать общую модель психологического сопровождения спортивной карьеры и предложить пути ее реализации на каждом из этапов карьеры.
Методология и методы исследования. В качестве основных методологических принципов в работе использованы основополагающие принципы отечественной психологии и акмеологии: принцип развития, принципы единства сознания и деятельности, личности и деятельности, а также принцип системности.
Исходя из основных способов построения системных описаний (В.А.Ганзен, 1984), включая синтез —> анализ —> синтез более высокого порядка, были выделены следующие подходы к изучению спортивной карьеры: а) рассмотрение спортивной карьеры как целого через набор наиболее существенных ее характеристик (синтетический подход); б) рассмотрение спортивной карьеры как процесса с учетом основных ее этапов и кризисов-переходов (аналитический подход); в) рассмотрение спортивной карьеры как целого, но с учетом развития психологической структуры спортивной деятельности и самого спортсмена (анали-тико-синтетический или структурный подход).
Для построения моделей спортивной карьеры использовался метод моделирования. Каждая из трех моделей - синтетическая, аналитическая и структурная - имеет собственный базис. В свою очередь, названные модели (концептуальные схемы описания спортивной карьеры) позволили разработать батарею методов исследования спортивной карьеры, включающую, главным образом, схемы интервью и анкеты: «Спортивная карьера - синтетическая модель»; «Спортивная карьера - аналитическая модель -1 и 2»; «Спортивная карьера -структурная модель». Важным источником информации стал контент-анализ рефератов студентов-спортсменов «Моя спортивная карьера» и мемуаров известных спортсменов на основе рекомендаций В.А.Ядова (1987).
Кроме того, разработаны и апробированы следующие методы: а) русскоязычная версия шкалы Б.Бревера «Идентификация с ролью спортсмена» (В.Brewer и др., 1993); б) аналогичная шкала «Идентификация с ролью инвалида» (совместно с А.Д.Черемных); в) анкета «Мои первые соревнования» (совместно с Е.Е.Хвацкой); г) анкета «Кризисы-переходы спортивной карьеры»; д) анкета «Уход из спорта»; е) анкета «Динамика отношений спортсмена и тренера на протяжении спортивной карьеры». В ряде фрагментов исследования также использовались известные личностные опросники (комплексный личностный опросник Г.Е.Леевика, шкала тревожности Ч.Спилбергера - Ю.Л.Ханина и др.)
Психологическими описаниями спортивной карьеры названы ее закономерности, выясненные в эмпирических исследованиях, построенных в соответствии с той или иной моделью. В исследованиях реализованы как ретроспективный, так и актуальный подходы. В качестве организационных методов использовались сравнительный («полярные группы» и «возрастные срезы») и лонгитюдный.
Отдельные фрагменты эмпирического исследования выполнены аспирантами Е.Е.Хвацкой, А.Д.Черемных и Н.Л.Ильиной под руководством автора, а также совместно с зарубежными коллегами Б.Хейлом (США) и Б.Джеймсом (Великобритания), что отмечено в соответствующих главах диссертации.
Научная новизна. В данной работе на основе системного подхода разработаны три оригинальные психологические модели спортивной карьеры. Впервые представлены три дополняющих друг друга, эмпирически обоснованных психологических описания спортивной карьеры - синтетическое, аналитическое и структурное. В рамках синтетического описания представлены факторы удовлетворенности спортивной карьерой и выделены типы «удовлетворенных» и «неудовлетворенных» спортсменов. В рамках аналитического описания впервые изучены основные кризисы-переходы спортивной карьеры, а также выделены и классифицированы ситуационные кризисы спортсменов. В рамках структурного описания спортивной карьеры впервые рассмотрена динамика психологических факторов, определяющих уровень спортивных достижений - мотивации, спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности, а также показано значение идентификации с ролью спортсмена для процесса социализации. Впервые изучена динамика отношений «спортсмен-тренер» на протяжении спортивной карьеры и определены факторы, влияющие на их эффективность. Кроме того, впервые выяснены особенности спортивной карьеры мужчин и женщин, представителей разных видов спорта и спортсменов-инвалидов. Впервые представлены различные классификации спортивных карьер.
Теоретическое значение диссертации заключается, во-первых, в разработке авторской концепции спортивной карьеры (моделей и психологических описаний на уровне общего, особенного и единичного), во-вторых, в создании общей модели психологического сопровождения спортивной карьеры; в-третьих, в обобщении литературных данных и опыта работы отечественных и зарубежных спортивных психологов по оказанию психологической помощи спортсменам на различных этапах спортивной карьеры.
Практическое значение диссертации. Предложенная и обоснованная автором концепция спортивной карьеры становится методологической основой дальнейших психолого-педагогических и акмеологических исследований карьеры в спорте и других видах деятельности. В исследовательских целях могут использоваться и разработанные автором методы изучения спортивной карьеры.
Для практики спорта особое значение имеет предложенная автором общая модель психологического сопровождения спортивной карьеры, где определены задачи, основные направления, способы и условия психологической помощи спортсмену, обозначены ее ожидаемые эффекты. Впервые рассмотрены особенности психологической помощи спортсменам на различных этапах спортивной карьеры. Разработаны практические рекомендации для тренеров и спортивных психологов, работающих в спортивных командах. Предложены рекомендации по совершенствованию систем профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров тренеров и спортивных психологов.
Положения, выносимые на защиту:
• Спортивная карьера - это многолетняя спортивная деятельность, нацеленная на достижение высоких спортивных результатов и связанная с постоянным самосовершенствованием спортсмена в одном или нескольких видах спорта.
• Синтетическая, аналитическая и структурная модели спортивной карьеры позволяют создать ее системное психологическое описание, отражающее движение от первичного синтеза (синтетическая описание) - к анализу (аналитическое описание), и затем - к синтезу более высокого порядка (структурное - по сути акмеологическое - описание).
• Системное психологическое описание спортивной карьеры может быть представлено на уровне общего (общие закономерности спортивной карьеры, типичные для большинства спортсменов), особенного (с учетом специфики видов спорта, статуса спортсмена-инвалида, половых и кросскультурных различий) и единичного (особенностей карьеры конкретного спортсмена).
• Психологическое сопровождение спортивной карьеры - это система общих и частных технологий психологической помощи спортсмену и особенностей их применения на каждом из этапов карьеры, начиная с первых шагов спортсмена в спорте и заканчивая уходом из спорта и переходом к другой карьере. Общая модель психологического сопровождения спортивной карьеры включает: цели, основные направления, способы и условия психологической помощи спортсменам, критерии эффективности.
• Задачи и содержание психологической помощи спортсменам на каждом из этапов спортивной карьеры определяются, прежде всего, содержанием соответствующих кризисов-переходов, а технологии психологической помощи базируются на модели «Мобилизация», рассматривающей спортсмена в качестве субъекта собственного развития и карьеры в спорте. Эффективность системы психологического сопровождения спортивной карьеры подтверждена экспериментально на основе комплекса объективных и субъективных критериев.
Апробация исследования. Настоящее исследование проведено в период с 1990 по 1998 гг. Промежуточные и окончательные его результаты были доложены на итоговых научных конференциях кафедры психологии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 1990-98 гг., а также на: VIII Конгрессе ФЕПСАК (Кельн, Германия, 1991), Международном симпозиуме «Современные направления в психологии спорта» (Смоленск, 1992), Международном конгрессе «Эмоции в спорте» (Ювескула, Финляндия, 1993), IX Конгрессе ФЕПСАК (Брюссель, Бельгия, 1995), Международной конференции национальных представителей европейских стран в ФЕПСАК (Будапешт, Венгрия, 1996), I Конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (ЕКСН) (Ницца, Франция, 1996), Международном научном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996), Предолимпийском научном конгрессе (Даллас, США, 1996), Открытой конференции Американской ассоциации прикладной психологии спорта (Вильямсбург, США, 1996), Международном симпозиуме «Отношения тренер-спортсмен» (Лиссабон, Португалия, 1996), Открытой конференции Норвежского общества психологов спорта (Осло, 1996), Международном семинаре «Экономические, правовые и социальные аспекты профессионального спорта» (Вильнюс, Литва, 1997), IX Всемирном научном конгрессе по психологии спорта (Вингейт, Израиль, 1997), II Конгрессе ЕКСН (Копенгаген, Дания, 1997), юбилейных Ананьевских чтениях (Санкт-Петербург, 1997), Международном семинаре по психологии спорта (Амстердам, Нидерланды, 1997), Открытой конференции Ассоциации психологов спорта Германии (Лейпциг, 1998), XXIV Международном конгрессе по прикладной психологии (Сан-Франциско, США, 1998), Международном конгрессе по психологии спорта (Трикала, Греция, 1998), Международном симпозиуме «Психология для преподавателей физического воспитания» (Лавсборо Великобритания, 1999), X Конгрессе ФЕПСАК (Прага, Чехия, 1999), IV Конгрессе ЕКСН (Рим, Италия, 1999). Кроме того, по различным проблемам психологии спортивной карьеры в 1992-99 гг. прочитаны лекции для студентов в ряде европейских и американских университетов.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта и Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, в работу ООО «Центр карьеры» и СПбДЮСШОР по фигурному катанию на коньках, а также на уровне Европейской федерации психологии спорта (ФЕПСАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений, изложенных на . страницах. В основном тесте диссертации 23 таблицы и 23 рисунка. Список литературы включает 400 наименований, из них - 110 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них - 22 на английском языке и 1 -на польском. В числе публикаций - учебное пособие «Психология спортивной карьеры» объемом 23 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературы и результаты проведенного исследования подтвердили правомерность изучения спортивной деятельности как карьеры, которую личность выбирает для более полной самореализации и достижения «акме». Принцип системности позволил определить три основных подхода к изучению спортивной карьеры: синтетический, аналитический и структурный. Каждый из них воплощен в соответствующей модели спортивной карьеры и психологическом описании, основанном на результатах эмпирических исследований.
2. Синтетическая модель спортивной карьеры включает четыре объективных (длительность, генерализованность-концентрированность; уровень достижений; «цена» карьеры) и две субъективных характеристики (удовлетворенность и успешность) для описания карьеры как целого. Интегрирующей характеристикой в синтетическом описании является «удовлетворенность», которая у разных спортсменов определяется различными критериями, что позволило выделить шесть типов «удовлетворенных» и девять типов «неудовлетворенных» спортсменов. Среди факторов удовлетворенности основными являются: соотношение уровня целей с уровнем достижений в узком смысле и «ценой» карьеры, а также эффекты спортивной карьеры в широком смысле.
3. Аналитическая модель и соответствующее описание спортивной карьеры обосновывают семь предсказуемых кризисов-переходов элитарной спортивной карьеры: 1) начало спортивной специализации; 2) переход к углубленной тренировке в избранном виде спорта; 3) переход из массового спорта в спорт высших достижений; 4) переход из юношеского спорта во взрослый спорт; 5) переход из любительского спорта высших достижений в профессиональный спорт; 6) переход от кульминации к финишу спортивной карьеры; 7) уход из спорта и переход к другой карьере. В аналитическом описании представлены специфические проблемы (противоречия), являющиеся источниками каждого из кризисов-переходов, а также типы противоречий, симптомы кризиса, обстоятельства, усугубляющие протекание кризиса, пути выхода из кризиса, влияние кризиса на результативность деятельности спортсмена, особенности психологической помощи спортсмену, формы «расплаты» за невыход из кризиса. Выяснено, что помимо относительно предсказуемых кризисов-переходов спортивной карьеры и возрастных кризисов, спортсмены переживают ситуационные кризисы, обусловленные неожиданно возникающими противоречиями в спорте или вне спорта. В зависимости от содержания противоречий эмпирически выделено 15 типов ситуационных кризисов спортсменов.
4. Структурная модель спортивной карьеры обосновывает три уровня психологических детерминант спортивных достижений в узком смысле (операционный, ситуационный и карьерный), а также три основных направления социализации в спорте, включая становление мотивации и спортивной направленности личности, индивидуального стиля деятельности и спортивно-важных качеств. В структурном - по сути акмеологическом - описании спортивной карьеры прослежена взаимосвязь динамики развития спортсмена и динамики спортивных достижений. Обнаружено, что на начальных этапах спортивной карьеры мотивация компенсирует недостаточное развитие спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности, а, начиная с этапа кульминации, вклад всех психологических детерминант в достижение спортивных результатов постепенно выравнивается.
5. В рамках структурного описания спортивной карьеры показана интегрирующая роль идентификации с ролью спортсмена в процессах социализации личности. Идентификация с ролью спортсмена на протяжении спортивной карьеры неуклонно усиливается, достигая максимума на этапах кульминации и финиша. Влияние достижений в спорте на самооценку спортсменов обнаруживается с самого первого этапа спортивной карьеры. Это влечет за собой избирательную акселерацию (повышение самооценки) ряда личностных свойств, что выяснено в сравнительном исследовании спортсменов и неспортсменов трех возрастных групп (13-14, 15-16 и 17-18 лет). У спортсменов-инвалидов идентификация с ролью спортсмена вытесняет идентификацию с ролью инвалида и определяет ряд существенных перестроек психического склада личности, повышающих эффективность посттравматической адаптации. Кросскультурное исследование показало, что для российских спортсменов спорт имеет большую субъективную значимость и оказывает более существенное влияние на общую самооценку по сравнению с американскими и английскими спортсменами.
6. «Особенное» в спортивных карьерах мужчин и женщин обнаружилось по следующим обобщенным позициям: длительность и генерализованность спортивной карьеры; приход в спорт; отношение к тренировке и спортивным целям; отношение к соревнованиям; ориентация на успех в спорте; отношения с тренером и товарищами по спортивной команде; «приобретения» и «цена» спортивной карьеры; переход от кульминации к финишу спортивной карьеры; адаптация после спорта. В целом, получили подтверждение общие закономерности полового диморфизма (более раннее созревание в женском типе развития и относительно большая адаптивность женщин), а также известное различие между мужчинами и женщинами на уровне социального поведения - относительно большая ориентация мужчин на успех в деятельности, а женщин - на сферу межличностных отношений.
7. Особенности спортивной карьеры в разных видах спорта наиболее отчетливо проявились по таким позициям, как возрастные границы карьеры; возможности смены амплуа и перехода в смежные виды спорта; типичные источники психических нагрузок и «специфические проблемы» спортсменов на различных этапах карьеры; преобладающие виды ситуационных кризисов; специфичные комплексы спортивно-важных качеств и наборы типовых стилей деятельности (или компонентов ИСД); причины ухода из спорта.
8. У спортсменов-инвалидов спортивная карьера тесно связана с процессом посттравматической адаптации и характером инвалидности, что определяет наличие ряда «специфичных проблем» (например, сочетания тренировочного процесса с лечением и реабилитацией, необходимости приспособления к техническим требованиям вида спорта при наличии физического дефекта), не характерных для здоровых спортсменов. Вместе с тем, в спортивных карьерах инвалидов и обычных спортсменов обнаружено много общего (выраженная специализация, ориентация на высокие достижения, усиление идентификации с ролью спортсмена и др.).
9. Общие закономерности спортивной карьеры, выясненные в синтетическом, аналитическом и структурном описаниях, позволили реализовать идею ее психологического сопровождения. Общая модель психологического сопровождения спортивной карьеры включает: цели, основные направления, способы и условия психологической помощи спортсменам, критерии эффективности. На основе общей модели могут быть разработаны частные и индивидуальные модели. Задачи и содержание психологической помощи спортсменам на каждом из этапов спортивной карьеры определяются, прежде всего, содержанием соответствующих кризисов-переходов. На этапе кульминации карьеры психологическое сопровождение приобретает характер акмеологического.
10. Базовые модели психологической помощи спортсменам - «Замещение» и «Мобилизация» - определяют стратегию психологического сопровождения спортивной карьеры, включая предпочтение тех или иных общих технологий обучения и воспитания спортсмена, а также использования частных технологий психологической помощи. Основной в концепции психологического сопровождения спортивной карьеры является модель «Мобилизация», рассматривающая спортсмена в качестве субъекта собственного развития и карьеры в спорте и жизни.
11. Психологическую помощь спортсменам оказывают тренер, психолог, ближайшее социальное окружение спортсмена. Особое значение для успешности спортивной карьеры (по мнению самих спортсменов) имеют отношения «спортсмен-тренер». Их динамика на протяжении спортивной карьеры характеризуется переходом лидерства от тренера к спортсмену и снижением оценок профессиональной компетентности, личностных качеств и поведения тренера со стороны спортсменов на этапах кульминации и финиша спортивной карьеры, что ставит вопрос об оптимизации этих отношений. В успешно функционирующих диадах «тренер-спортсмен» отношения характеризуются паритетом и высокой эмоциональной «включенностью» с обеих сторон.
12. Эффективность системы психологического сопровождения спортивной карьеры определяется комплексом объективных и субъективных критериев. В формирующем эксперименте на материале изучения гимнасток-художниц на этапе начала спортивной специализации доказана высокая эффективность психологического сопровождения спортивной карьеры на основе анализа психомоторного, интеллектуального и личностного развития юных спортсменок, динамики их удовлетворенности занятиями спортом, динамики психологической атмосферы в спортивной группе, а также динамики спортивных достижений.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд обобщенных рекомендаций, адресованных тренерам, спортивным психологам, системе подготовки кадров тренеров и психологов, руководителям спортивных организаций:
1. Изучение спортивной карьеры более чем трех тысяч спортсменов показало, что они нуждаются в квалифицированной психологической помощи на всех этапах спортивной жизни, начиная с первых шагов в спорте и заканчивая уходом из спорта и переходом к другой карьере. Поэтому тренерам целесообразно знать и учитывать общие и специфические закономерности спортивной карьеры, владеть технологиями психологической помощи и применять их с учетом рекомендаций, сформулированных в 6.4. (табл. 23). В самом общем виде нужно помогать спортсменам принять позицию субъекта собственного развития и карьеры, что возможно на основе базовой модели «Мобилизация».
2. Спортивным психологам-практикам, начиная работу с конкретным спортсменом, следует ориентироваться не только на текущую ситуацию его спортивной жизни, но и учитывать историю становления его спортивной карьеры и особенности преодоления предшествующих кризисов-переходов, возрастных и ситуационных кризисов, а также использовать всю эту информацию для принятия перспективных решений по принципу «для того, чтобы.». Для успешной практической работы со спортсменами необходимо владеть методами изучения спортивной карьеры (см. Приложения 1,3 и 4) и технологиями психологической помощи спортсмену, применяя их с учетом особенностей психологического сопровождения на разных этапах карьеры. Обобщение опыта психологов-практиков будет иметь огромное значение для дальнейшего развития психологического сопровождения спортивной карьеры, которое является открытой системой.
3. Психологам-исследователям целесообразно продолжать изучение спортивной карьеры в соответствии с направлениями, сформулированными в 6.6.
4. Внедрение психологического сопровождения спортивной карьеры требует совершенствования подготовки кадров тренеров и спортивных психологов. В связи с этим рекомендуется:
• Включить в учебные курсы психологии спорта и акмеологии в академиях и институтах физической культуры, на факультетах физического воспитания университетов темы, связанные с психологией спортивной карьеры и ее психологическим сопровождением. Возможно также перестроить традиционную логику учебного курса психологии спорта, учитывая, что проблема спортивной карьеры охватывает практически все аспекты современной спортивной психологии. Это уже сделано автором и коллегами на кафедре психологии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта. Данный экспериментальный курс заслужил позитивные отзывы студентов и доказал свою эффективность в ходе государственной аттестации вуза.
• В курсах спортивной специализации в вузах физической культуры целесообразно расширить изучение традиционной проблемы психологической подготовки в конкретном виде спорта до масштабов спортивной карьеры и ее психологического сопровождения. Было бы полезно включить в тематику квалификационных работ студентов, магистров и аспирантов спортивно-педагогических кафедр проблемы спортивной карьеры и психологического сопровождения в конкретных видах спорта.
• Целесообразно ввести ряд лекций (4-6 часов) по психологии спортивной карьеры в общий курс психологии для аспирантов дневного отделения, которые готовят работы по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.
• В программы подготовки спортивных психологов на факультетах психологии университетов рекомендуется включить спецкурс «Психология спортивной карьеры» объемом не менее 30 часов.
• В системе повышения квалификации тренеров через специальные лекции и семинары следует уделить специальное внимание вопросам психологического сопровождения спортивной карьеры, поскольку не все тренеры имеют возможность постоянно сотрудничать с психологом. Преподавателям, ведущим такие занятия, важно не навязывать практикам те или иные идеи, а обсуждать разные подходы и технологии работы со спортсменами, демонстрируя прогнозируемые в каждом случае психологические эффекты.
5. Руководителям ДЮСШ, спортивных клубов, Федераций по видам спорта целесообразно шире привлекать к сотрудничеству на постоянной основе спортивных психологов, владеющих технологиями психологического сопровождения спортивной карьеры, что позволит повысить эффективность деятельности тренеров и спортсменов.
6. В целом, результаты данного диссертационного исследования свидетельствуют о растущей актуальности широкого внедрения системы психологического сопровождения спортивной карьеры в практику спорта, что требует ее экономического обоснования и разработки организационных аспектов.