Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Егорова, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егорова, Любовь Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.

1.1. Периодизация спортивной тренировки и развитие спортивной формы спортсменов высокой квалификации.

1.2. Подготовленность и готовность спортсмена.

1.3. Управление тренировочным процессом лыжниц-гонщиц высокой квалификации на завершающем этапе подготовки к соревнованиям.

L4, Индивидуализация подготовки спортсменов высокой t квалификации.

1.5. Построение индивидуальных модельных характеристик спортсменов высокой квалификации.

1.6. Оценка функционального состояния лыжников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде"

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется расширение календаря соревнований по лыжным гонкам, обусловленное профессионализацией спорта высших достижений. Олимпийские игры и чемпионаты мира остаются главными стартами, однако, расширение календаря соревнований происходит за счет проведения в годичном цикле соревнований на Кубок мира, серийно проводящихся на протяжении 4-6 месяцев (Ф,П. Суслов, 1995).

На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, связанные с коммерциализацией спорта и материальными: стимулами, воздействующими на принятие решения при выборе ранга соревнований.

Классическая периодизация спортивной тренировки, предусматривающая фазовый характер развития спортивной формы, не потеряла свою сущность и в настоящее время, но в технологии ее моделирования и управления произошли качественные изменения. Накопленные теоретические знания и практический опыт влияния на адаптационные процессы в организме спортсменов позволяют находить эффективные средства и методы продолжительного поддержания спортивной формы и на этой основе применять более гибкие средства и методы достижения готовности к соревнованиям. Большинство профессионалов не ставит задачу постоянного поддержания высшего уровня спортивной формы в годичном цикле тренировки. Так, ведущие лыжники мира на протяжении 4,5 — 5 месяцев поддерживают достаточно высокий, но не максимальный уровень подготовленности, позволяющий им успешно выступать в соответствии с личным рейтингом.

Профессионализация спортивной деятельности внесла ряд корректив в тренировочный и соревновательный режим спортсменов, соответственно в структуру и содержание макро-, мезо- и особенно микроциклов (Цв. Желязков, 1998).

В связи с этим одним из путей совершенствования подготовки спортсменов высокого класса является оптимизация управления тренировочным процессом на завершающем этапе подготовки к соревнованиям. Условием эффективной подготовки спортсменов выступает переход от эмпирического построения тренировки, к научно обоснованному управлению с использованием достижений спортивной науки и техники (В.А. Булкин, 1975; Н.Н, Ващилин, 1977; Н.Г. Озолин, 2002),

Управление подготовкой спортсмена - это научно обоснованное планирование тренировки и постоянная коррекция ее хода по показателям регулярно поступающей информации, целенаправленное воздействие на процесс тренировки в целом и на отдельные его компоненты в интересах обеспечения оптимального уровня подготовленности и формирования состояния готовности, способствующего достижению максимального спортивного результата (В.А. Булкин, 1977, 1996; В.Л. Марищук, Л.К. Серова, 1983; П.К. Рыбаков, 1985; Л.С. Хоменков, 1987; Е.А. Ширковец, 1995).

Один из эффективных путей совершенствования современной спортивной тренировки - индивидуализация процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов, так как среди них редко встречаются люди с одинаковыми личностными и индивидуальными характеристиками. Каждый из спортсменов высокого класса достигает успеха за счет более сильной выраженности, гипертрофии одной из личностных характеристик, отличающей его от других (В.Н. Платонов, С.М. Вайцеховский, 1985; В.Н. Платонов, 1987).

Чтобы побеждать, необходимо чем-то превосходить соперника. При прочих равных условиях подготовки индивидуально высокий уровень готовности к старту может быть тем дополнительным фактором, который способствует победе в главных соревнованиях сезона. Вот почему целесообразна постановка вопроса об использовании дифференцированного подхода в процессе подготовки высококвалифицированных лыжниц-гонщиц. Эта проблема тесно связана с проблемой управления тренировочным процессом, научная основа которой требует разработки специальной системы педагогического контроля и самооценки функционального состояния»

Одной из главных задач управления тренировочным процессом является прогнозирование ожидаемых состояний спортсмена (А.А. Новиков, 1973; Б.Н. Шустин, 1976; В.И. Баландин, 1991, 2000).

Системно-структурный подход к управлению подготовкой предполагает наличие индивидуальных модельных характеристик соревновательной деятельности спортсмена, включающих в себя основные компоненты деятельности, отображаемые реальными, количественно измеряемыми признаками (В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1974; Б.Н. Шустин, 1995).

Одна из особенностей подготовки спортсменов в последние годы состоит в том, что лыжники участвуют в соревнованиях как классическим, так и свободным стилем, что предъявляет повышенные требования к уровню развития физических качеств и технико-тактическому мастерству спортсменов.

Таким образом, многие вопросы подготовки, как к главным стартам сезона, так и сохранения высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода в современных условиях остаются весьма актуальными, что обуславливает актуальность данного исследования.

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом научно-исследовательской работы РГПУ им. А.И. Герцена по направлению № 23 "Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности".

Объект исследования - структура и содержание тренировочного процесса элитных лыжниц в годичном цикле подготовки к главным соревнованиям.

Предмет исследования — особенности подготовки элитных лыжниц — гонщиц в соревновательном периоде,

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование средств и методов подготовки лыжниц-гонщиц высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное изучение методики и обобщение практического опыта подготовки элитных лыжниц-гонщиц позволит определить наиболее эффективные пути управления тренировочным процессом на завершающем этапе их подготовки к соревнованиям.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели были определены следующие научноисследовательские задачи:

1) на основании анализа литературных источников изучить состояние проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в соревновательном периоде;

2) обобщить практический опыт подготовки элитных лыжниц как к одному ответственному старту (этап Кубка мира), так и серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира);

3) обобщить особенности методики подготовки элитных лыжниц в соревновательном периоде;

4) определить индивидуальные особенности самооценки состояния функциональной, технико-тактической и психологической готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

Методологической основой исследования являются современные научные представления об адаптации функциональных систем организма высококвалифицированных спортсменов.

Обоснование авторской концепции осуществлялось на основе методологии системного анализа индивидуальных результатов подготовки элитных лыжниц.

Комплексное применение совокупности теоретических, эмпирических и инструментальных методов позволило изучить спортивно-педагогический процесс подготовки элитных спортсменок и представить сущность рациональной системы подготовки высококвалифицированных спортсменок-лыжниц, учитывающей индивидуальные стороны развития, подготовки и готовности к соревнованиям.

В исследовании представлена целостная спортивно-педагогическая индивидуальная характеристика ведущих параметров по основным направлениям спортивной подготовки лидеров женского лыжного спорта, позволившая достичь спортивных результатов мирового уровня.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования, данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также личного 10-летнего опыта диссертанта в составе сборной команды России по лыжным гонкам.

Научная новизна исследования заключается в систематизации основных методов спортивной подготовки и тренировочных режимов элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде.

Получены новые данные об особенностях построения тренировочного процесса элитных лыжниц мира как при подготовке к ответственным стартам (этапу Кубка мира), так и серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира).

Выявлены оптимальные соотношения использования классического и свободного стиля передвижения при подготовке как к главным соревнованиям сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира), так и при подготовке к ответственным стартам (этапу Кубка мира).

Определены индивидуальные особенности самооценки состояния функциональной подготовленности и готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании ведущих факторов и показателей готовности элитных лыжниц мира, выявлении степени взаимосвязи этих показателей с надежностью их соревновательной деятельности на основе анализа результатов самооценки функционального состояния.

Практическое значение работы состоит в том, что теоретические вопросы управления тренировочным процессом в соревновательном периоде с учетом индивидуальных особенностей элитных лыжниц-гонщиц сформулированы в виде конкретных методических рекомендаций и реализованы в индивидуальных программах подготовки. и

Разработана система педагогической коррекции тренировочного процесса элитных лыжниц с учетом данных комплексного научного обследования и самоконтроля.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных семинарах тренерского состава Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности реализации принципа индивидуализации при подготовке к основным стартам сезона элитных лыжниц с учетом ведущего способа передвижения обусловливает степень готовности к данному старту в конкретных условиях состязаний.

2. Особенности методики планирования учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде, включающие преимущественно средства, методы и тренировочные режимы, в наибольшей степени соответствуют особенностям подготовленности и результатам самооценки функционального состояния элитных лыжниц.

3. Методика тренировки элитных лыжниц в соревновательном периоде годичного цикла их подготовки.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды по лыжным гонкам Санкт-Петербурга, СКА ЛенВО и училище Олимпийского резерва № 2, что подтверждается актами внедрения (Приложение 2, 3, 4).

Результаты исследования используются при разработке теоретического и практического курса обучения студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена по дисциплине «Лыжный спорт».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, 4 приложений. Работа иллюстрируется 7 рисунками и 2 таблицами. Основной текст диссертации изложен на 102 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что увеличение продолжительности соревновательного периода и введение новых дисциплин требует дальнейшей корректировки тренировочной и соревновательной деятельности лыжников высокой квалификации.

2. Результаты углубленного комплексного обследования сборной команды России по лыжным гонкам свидетельствуют о том, что общая подготовленность элитных лыжниц находится примерно на одном уровне. В связи с этим для победы над равными соперниками необходимо формирование готовности спортсменов к основным стартам с учетом их индивидуальных особенностей.

3. В настоящее время не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. Установлено, что использование субъективных ощущений спортсмена показывает высокую степень объективности информации о его состоянии.

4. Все элитные лыжницы имеют свои индивидуальные особенности подготовки как в поддержании высокого уровня подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода, так и в методике подготовки к главным стартам.

5. Необходимость участия в соревнованиях как классическим, так и свободным стилем, требует индивидуального планирования структуры тренировочных средств. Практически все элитные лыжницы имеют свой основной (ведущий) способ передвижения, что существенно сказывается на распределении объема тренировочной нагрузки классическим и свободным стилем передвижения при подготовке к основным соревнованиям сезона.

6. Для поддержания высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода необходимо включать в тренировочный процесс специальные микроциклы с повышенным объемом нагрузки или включать повышенную тренировочную нагрузку в отдельные дни микроцикла.

7. В результате проведенного автоэксперимента установлено:

- для элитных лыжниц, у которых основным (ведущим) способом передвижения на лыжах является классический стиль при подготовке к основному старту (этапу Кубка мира) классическим стилем оптимальным выступает планирование последнего 5-дневного микроцикла, включающего 50% передвижения классическим стилем и 50% свободным стилем (от общего объема передвижения на лыжах), В то же время при подготовке к этапу Кубка мира свободным стилем оптимальным является планирование последнего 5-дневного микроцикла, включающего 70% передвижения свободным стилем и 30% классическим стилем (от общего объема передвижения на лыжах);

- оптимальная длительность этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям должна составлять 19-23 дня, включая и дни отдыха;

- оптимальная длительность микроциклов, позволяющая подойти к главным соревнованиям в состоянии готовности к старту, как в функциональном, так и психологическом плане, должна составлять в первом микроцикле 7 дней, во втором - 7 - 6 дней, в третьем - 5 - 4 дня и последний, перед стартом, микроцикл длится 2 дня;

- к индивидуальным особенностям самооценки функциональной и психологической готовности элитных лыжниц относятся крепкий сон, чувство готовности к успешному выступлению за один день до соревнований и за 2-3 часа до старта.

8. При подготовке к главным соревнованиям распределение объема нагрузки классическим и свободным стилем в микроциклах зависит от того, каким стилем проводится первая гонка.

Оптимальное планирование микроциклов ЭНПС при подготовке к первому старту классическим стилем предусматривает преобладание объема передвижения свободным стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС (65% и 35%). В других микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения классическим стилем увеличивается и несколько превышает объем передвижения свободным стилем (55% — классический и 45% — свободный стиль).

При подготовке к первому старту свободным стилем объем передвижения классическим стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС также значительно превышает объем передвижения свободным стилем (61% - классическим и 39% - свободным стилем). В последующих микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения свободным стилем увеличивается и в двух последних микроциклах значительно превышает объем передвижения классическим стилем (30% -классический и 70% - свободный стиль).

Автореферат диссертации по теме "Особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде"

На правах рукописи

\

ЕГОРОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

ОСОБЕБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ЭЛИТНЫХ ЛЫЖНИЦ - гонщиц В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Специальность 13.00.04- Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2003

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Белоликов К.Ю.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Костюченко В.Ф.;

кандидат педагогических наук, профессор Алябьев А.Н.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита состоится 16 июня 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д. 48, кор.5, ауд. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » <Н. й 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор педагогических наук, доцент

Уоо? -ft

I A-ffj

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время осуществляется расширение календаря соревнований по лыжным гонкам, обусловленное с профессионализацией спорта высших достижений. Олимпийские игры и чемпионаты мира остаются главными стартами, однако, расширение календаря соревнований происходит за счет проведения в годичном цикле соревнований на Кубок мира, серийно проводящихся на протяжении 4-6 месяцев (Ф.П. Суслов, 1995).

На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, связанные с коммерциализацией спорта и материальными стимулами, воздействующими на принятие решения при выборе ранга соревнований.

Классическая периодизация спортивной тренировки, предусматривающая фазовый характер развития спортивной формы, не потеряла свою сущность и в настоящее время, но в технологии ее моделирования и управления произошли качественные изменения. Накопленные теоретические знания и практический опыт влияния на адаптационные процессы в организме спортсменов позволяют находить эффективные средства и методы продолжительного поддержания спортивной формы и на этой основе применять более гибкие средства и методы достижения готовности к соревнованиям. Большинство профессионалов не ставит задачу постоянного поддержания высшего уровня спортивной формы в годичном цикле тренировки. Так, ведущие лыжники мира на протяжении 4,5 - 5 месяцев поддерживают достаточно высокий, но не максимальный уровень подготовленности, позволяющий им успешно выступать в соответствии с личным рейтингом.

Профессионализация спортивной деятельности внесла ряд корректив в тренировочный и соревновательный режим спортсменов, соответственно в структуру и содержание макро-, мезо- и особенно микроциклов (Цв. Желязков, 1998).

В связи с этим одним из путей совершенствования подготовки спортсменов высокого класса выступает оптимизация управления тренировочным процессом на завершающем этапе подготовки к соревнованиям. Условием эффективной подготовки спортсменов является переход ■ от эмпирического построения тренировки к научно обоснованному управлению с использованием достижений спортивной науки и техники (В.А. Булкин, 1975; H.H. Ващилин, 1977; Н.Г. Озолин,

Управление подготовкой спортсмена - это научно обоснованное планирование тренировки и постоянная коррекция ее хода по показателям

2002).

регулярно поступающей информации, целенаправленное воздействие на процесс тренировки в целом и на отдельные его компоненты в интересах обеспечения оптимального уровня подготовленности и формирования состояния готовности, способствующего достижению максимального спортивного результата (В.А. Булкин 1977, 1996; B.JI. Марищук, JI.K. Серова, 1983; П.К. Рыбаков, 1985; Л.С. Хоменков, 1987; Е.А. Ширковец, 1995).

Один из эффективных путей совершенствования современной спортивной тренировки - индивидуализация процесса подготовки высококвалифицированных спортсменов, так как среди них редко встречаются люди с одинаковыми личностными и индивидуальными характеристиками. Каждый из спортсменов высокого класса достигает успеха за счет более сильной выраженности, гипертрофии одной из важных личностных характеристик, отличающей его от других (В.Н. Платонов, С.М. Вайцеховский, 1985; В.Н. Платонов, 1987).

Чтобы побеждать, необходимо чем-то превосходить соперника. При прочих равных условиях подготовки индивидуально высокий уровень готовности к старту может быть тем дополнительным фактором, который способствует победе в главных соревнованиях сезона. Вот почему целесообразна постановка вопроса об использовании дифференцированного подхода в процессе подготовки высококвалифицированных лыжниц - гонщиц. Эта проблема тесно связана с проблемой управления тренировочным процессом, научная основа которой требует разработки специальной системы педагогического контроля и самооценки функционального состояния.

Одной из главных задач управления тренировочным процессом является прогнозирование ожидаемых состояний спортсмена (A.A. Новиков, 1973; Б.Н. Шустин, 1976; В.И. Баландин, 1991, 2000).

Системно-структурный подход к управлению подготовкой предполагает наличие индивидуальных модельных характеристик соревновательной деятельности спортсмена, включающих в себя основные компоненты деятельности, отображаемые реальными, количественно измеряемыми признаками (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, БЛ1. Шустин, 1974; Б.Н. Шустин, 1995).

Одна из особенностей подготовки спортсменов в последние годы состоит в том, что лыжники участвуют в соревнованиях как классическим, так и свободным стилем, что предъявляет повышенные требования к уровню развития физических качеств и технико-тактическому мастерству спортсменов.

Таким образом, многие вопросы подготовки, как к главным стартам сезона, так и сохранения высокого уровня подготовленности на

протяжении всего соревновательного периода в современных условиях остаются весьма актуальными, что обусловливает актуальность данного исследования.

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом научно-исследовательской работы РПТУ им. А.И. Герцена по направлению № 23 "Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности".

Объект исследования - структура и содержание тренировочного процесса элитных лыжниц в годичном цикле подготовки к главным соревнованиям.

Предмет исследования - особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование средств и методов подготовки лыжниц-гонщиц высокой квалификации в соревновательном периоде годичного цикла.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексное изучение методики и обобщение практического опыта подготовки элитных лыжниц-гонщиц позволит определить наиболее эффективные пути управления тренировочным процессом на завершающем этапе их подготовки к соревнованиям.

В соответствии с предметом исследования для достижения поставленной цели были определены следующие научно-исследовательские задачи:

1) - на основании анализа литературных источников изучить состояние проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в соревновательном периоде;

2) - обобщить практический опыт подготовки элитных лыжниц как к одному ответственному старту (этап Кубка мира), так и серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира);

3) - обобщить особенности методики подготовки элитных лыжниц в соревновательном периоде;

4) - определить индивидуальные особенности самооценки функциональной и психологической готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по вопросам подготовки, методам, средствам и тренировочным режимам спортсменов высокой квалификации.

2. Анкетирование тренеров и спортсменов, анализ и обобщение практического опыта спортивной деятельности элитных лыжниц.

3. Педагогические методы тестирования спортсменов на различных этапах соревновательного периода.

4. Педагогический автоэксперимеит, позволяющий проверить эффективность разработанной методики подготовки элитных лыжниц в соревновательном периоде.

5. Комплексный контроль за эффективностью тренировочного процесса элитных лыжниц-гонщиц, включающий педагогический, медико-биологический и психологический контроль, а также самооценку состояния функциональной, технико-тактической и психологической подготовленности и готовности спортсменок к ответственным стартам.

Методологической основой исследования являются современные научные представления об адаптации функциональных систем организма высококвалифицированных спортсменов.

Обоснование авторской концепции осуществлялось на основе методологии системного анализа индивидуальных результатов подготовки элитных отечественных спортсменок - лыжниц.

Комплексное применение совокупности теоретических, эмпирических и инструментальных методов позволило изучить спортивно-педагогический процесс подготовки элитных спортсменок и представить сущность рациональной системы подготовки высококвалифицированных спортсменок - лыжниц, учитывающей индивидуальные стороны развития, подготовки и готовности к соревнованиям.

В исследовании представлена целостная спортивно-педагогическая индивидуальная характеристика ведущих параметров по основным направлениям спортивной подготовки лидеров женского лыжного спорта, позволившая достичь спортивных результатов мирового уровня.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования, данными, полученными в результате опытно-экспериментальных исследований, подтверждающих исходную гипотезу, а также личного 10-летнего опыта диссертанта в составе сборной команды России по лыжным гонкам.

Научная новизна исследования заключается в систематизации основных методов спортивной подготовки и тренировочных режимов элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде.

Получены новые данные об особенностях построения тренировочного процесса элитных лыжниц мира как при подготовке к ответственным стартам (этап Кубка мира), так и серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира).

Выявлены оптимальные соотношения использования классического и свободного стиля передвижения при подготовке как к главным соревнованиям сезона (Олимпийским играм, Чемпионату мира), так и при подготовке к ответственным стартам (этапу Кубка мира).

Определены индивидуальные особенности самооценки состояния функциональной подготовленности и готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании ведущих факторов и показателей готовности элитных лыжниц мира, вьмвлении степени взаимосвязи этих показателей с надежностью их соревновательной деятельности на основе анализа результатов самооценки функционального состояния.

Практическое значение работы состоит в том, что теоретические вопросы управления тренировочным процессом в соревновательном периоде с учетом индивидуальных особенностей элитных лыжниц -гонщиц сформулированы в виде конкретных методических рекомендаций и реализованы в индивидуальных программах подготовки.

Разработана система педагогической коррекции тренировочного процесса элитных лыжниц с учетом данных комплексного научного обследования и самоконтроля.

Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях и межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных семинарах тренерского состава Санкт-Петербурга. -

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности реализации принципа индивидуализации при подготовке к основным стартам сезона элитных лыжниц с учетом ведущего способа передвижения обусловливает степень готовности к данному старту в конкретных условиях состязаний.

2. Особенности методики планирования учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде, включающие преимущественно средства, методы и тренировочные режимы, в наибольшей степени соответствуют особенностям подготовленности и результатам самооценки функционального состояния элитных лыжниц.

3. Методика тренировки элитных лыжниц в соревновательном периоде годичного цикла их подготовки.

Организация исследования. Исследование проводилось на факультете физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена.

В исследовании приняли участие 26 лыжников высокой квалификации, среди которых 8 заслуженных мастеров спорта и 18

7

мастеров спорта, а также 18 тренеров, среди которых 16 мастеров спорта, 4 тренера сборной лыжной команды России, а также тренеры высшей категории сборных команд городов и регионов.-

С целью обобщения практического опыта подготовки элитных лыжниц мира в соревновательном периоде были проведены беседы и анкетный опрос Олимпийских чемпионов - JI. Лазутиной, О. Даниловой, Ю. Чепаловой, Н. Гаврылюк, ведущих тренеров России — Александра Грушина, Александра Воронина, Николая Зимятова, а также проведен анализ практического опыта подготовки диссертанта в период с 1991 по 2002 годы.

Анкета опроса предусматривала ответы на 13 вопросов, позволяющих достаточно объективно оценивать истинное состояние исследуемой проблемы.

В результате проведения и последующего анализа, данных анкетирования была получена информация по следующим аспектам:

1. Продолжительность соревновательного периода и этапа непосредственной подготовки к соревнованиям (ЭНПС).

2. Оптимальное количество стартов в сезоне, как классическим, так и свободным стилем.

3. Количество стартов в сезоне, к которым необходимо проводить специальную подготовку.

4. Наличие у элитных лыжниц основного (ведущего) способа передвижения и его применение в соревновательном периоде.

5. Выявление приоритетности использования классических и свободных стилей в последнем микроцикле ЭНПС при подготовке к старту классическим или свободным стилем, а также при подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира).

6. Возможность сохранения высокого уровня подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода, как за счет включения специальных микроциклов в ЭНПС, так и благодаря использованию повышенной тренировочной нагрузки в отдельные дни микроцикла.

Основной задачей педагогических наблюдений членов сборной России по лыжным гонкам являлось определение эффективности применяемых методик с использованием: количественных и качественных показателей тренировочного и соревновательного процесса, средств и методов тренировки, комплексной оценки подготовленности и готовности спортсменов к соревнованиям, самоконтроля.

При проведении педагогических наблюдений наряду с объемом учитывалась интенсивность тренировочных нагрузок, выполняемых в 4-х зонах интенсивности (A.A. Грушин, В.Н. Манжосов, 1981):

-1 зона интенсивности - до 125 уд./мин;

- 2 зона интенсивности - 125 уд./мин - 145 уд./мин;

- 3 зона интенсивности -145 уд./мин - 175-уд./мин;

- 4 зона интенсивности - более 175 уд./мин.

Также учитывались следующие показатели: время, отводимое на отдых между ускорениями, результаты контрольных испытаний по тестам общей и специальной физической подготовки.

Результаты наблюдений фиксировались в специальных протоколах и сопоставлялись с результатами соревновательной деятельности лыжниц.

Педагогические наблюдения были выполнены в период с 1991 по 2002 г.г. на учебно-тренировочных сборах, мировых и всесоюзных соревнованиях. Результаты этих наблюдений были дополнены данными, осеннего и весеннего углубленных медицинских обследований (УМО).

Педагогический автоэксперимент проводился в процессе спортивной деятельности, включивший 10-летний период специализации в лыжных гонках и участия в состязаниях среди элитных спортсменов мира.

В ходе данного автоэксперимента решались следующие задачи:

1) - определить особенности построения тренировочного процесса при подготовке к главным соревнованиям сезона (Олимпийские игры или Чемпионат мира) и при успешном выступлении в течение всего соревновательного периода (4,5 - 5 месяцев) на этапах Кубка мира;

2) - выявить эффективность тренировочного процесса, предусматривающего включение специально-направленных мезо- и микроциклов подготовки к главному соревнованию сезона;

3) - определить надежность индивидуальных особенностей самооценки состояния функциональной подготовленности и готовности элитных лыжниц к ответственным соревнованиям.

Результаты педагогического автоэксперимента позволили выявить основные параметры индивидуальных особенностей подготовки элитных лыжниц мира и разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса в лыжном спорте.

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс сборной команды по лыжным гонкам Санкт-Петербурга, СКА ЛенВО и училище Олимпийского резерва № 2, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования используются при разработке теоретического и практического курса обучения студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена по дисциплине «Лыжный спорт».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, 4-х приложений. Работа

9

иллюстрируется 7 рисунками и 2 таблицами. Основной текст диссертации изложен на 102 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются задачи, методы и гипотеза исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается состояние проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в соревновательном периоде на основе анализа литературных источников.

Анализ литературных источников показал, что изучение опыта подготовки элитных спортсменов наиболее полно раскрывает основные закономерности подготовки по сравнению с исследованиями, проводимыми со спортсменами более низкой квалификации. Однако до настоящего времени достоверных сведений об особенностях подготовки лидеров современного спорта еще недостаточно.

Профессионализация спорта высших достижений приводит к дальнейшему расширению календаря соревнований и увеличению продолжительности соревновательного периода в лыжных гонках до 4,5 -5 месяцев. Так, программа соревнований Олимпийских игр, Чемпионата мира и Кубка мира в последние годы пополнилась еще одним стартом -индивидуальными соревнованиями в спринте на дистанции 1,5 км, как у мужчин, так и у женщин.

Увеличение продолжительности соревновательного периода и введение новых дисциплин требует дальнейшей корректировки тренировочной и соревновательной деятельности лыжников высокой квалификации.

По вопросу периодизации спортивной тренировки существуют различные мнения.

Так, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов считают целесообразным придерживаться традиционной (сезонной) периодизации, включающей подготовительный, соревновательный и переходный периоды.

В то же время ряд авторов (Ю.В. Верхошанский, 1998; В.А. Капитонов и др., 1986; J. Berger, H. Minow, 1985; J. Guo, 1988; F. Horwill, 1992,1995 и др.) считают, что общепринятая периодизация не является образцом системы тренировки для элитных спортсменов и должна быть модифицирована в соответствии с особенностями современного календаря соревнований и тенденциями в развитии мирового спорта. Особенно это

ю

касается таких видов спорта, в которых соревновательный период длится 7 - 9 месяцев (велоспорт, легкая атлетика и др.).

По нашему мнению в лыжных гонках спортивное совершенствование не может происходить вне смены фаз приобретения, сохранения и временной утраты спортивной формы, поэтому тренировочный процесс должен строиться так, чтобы обеспечивалось оптимальное управление развитием спортивной формы.

Интегральным показателем состояния спортивной формы является результат, показанный в процессе соревнований.

В практике имеются случаи, когда на протяжении всего сезона высококвалифицированные спортсмены добиваются высоких стабильных результатов (рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк, прыгун с шестом С. Бубка и многие другие). А.Н. Макаров (1974) отмечает, что при современных методах тренировки у спортсменов высокой квалификации, тренирующихся круглый год, высшая или близкая к ней спортивная форма является тем состоянием, которое может поддерживаться все время.

В то же время отмечено статистически достоверное число случаев, когда одни и те же спортсмены в течение нескольких дней, теоретически находясь в состоянии спортивной формы, показывали результаты, значительно отличающиеся друг от друга.

Дальнейшее совершенствование процесса спортивной тренировки спортсменов высокой квалификации возможно только при условии индивидуализации их подготовки.

Результаты углубленного медицинского обследования сборной команды России по лыжным гонкам свидетельствуют о том, что уровень подготовленности элитных лыжниц находится примерно на одном уровне. Поэтому для победы над равным соперником необходим высокий уровень готовности к основным стартам. В связи с этим необходим анализ дифференцированного подхода в процессе подготовки лыжниц-гонщиц высокой квалификации на примере опыта подготовки элитных лыжниц мира. '

Этап непосредственной подготовки к соревнованиям (ЭНПС) направлен на формирование такого состояния, при котором на фоне достигнутого уровня подготовленности спортсмен мог показать максимальный спортивный результат.

В вопросе продолжительности ЭНПС до настоящего времени нет единого мнения. Анализ литературных источников показывает, что для успешного выступления на ответственных соревнованиях длительность ЭНПС может колебаться в зависимости от календаря соревнований от 15 до 45 дней.

и

Анализ литературных источников свидетельствует, что на заключительном этапе подготовки к соревнованиям каких-либо существенных сдвигов в показателях физической и технической подготовленности не происходит.

В настоящее время не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. Поэтому ряд авторов (А.А. Захаров, 1985; В.В. Бойко, 1987; А.Н. Алябьев, 1997; А.П. Олюнин, 2000) предлагают использовать субъективные ощущения спортсмена, так как именно субъективные ощущения всегда давали высокую степень объективной информации о его состоянии. Разумеется, нельзя противопоставлять субъективные и объективные методы оценки состояния спортсмена. Оптимальный вариант состоит в умелом анализе информации, полученной при использовании обеих групп методов.

Наиболее надежными индикаторами функционального состояния спортсмена в предсоревновательные дни являются объективные показатели психомоторики (БЭП, РДО, ПСМР, ССМР, ЧКСМ тремометрия и др.), а также субъективные показатели самооценки (настроение, самочувствие, желание тренироваться, готовности к тренировке и соревнованию, скоростные и силовые возможности).

Таким образом, изучение специальной литературы показало, что в настоящее время нет единого и полного представления о диапазоне колебаний предлагаемых характеристик в аспекте прогнозирования успешности выступления спортсменов в соревнованиях.

Можно предположить, что целевая организация тренировочного процесса в соревновательном периоде элитных лыжниц, основанная на своевременной диагностике и оперативных коррекциях состояния спортсмена, в сочетании с системой восстановления позволит добиться высокой надежности выступлений в рамках более длительного и насыщенного соревновательного периода, а также даст возможность исключить угрозу переутомления спортсмена.

Вторая глава раскрывает методы и организацию исследования.

В процессе изучения специальной литературы были определены задачи, разработаны методы и установлена последовательность проведения исследований.

Педагогические наблюдения позволили определить эффективность применяемых методик, количественных и качественных показателей тренировочного процесса.

Результаты педагогического автоэксперимента позволили выявить основные параметры индивидуальных особенностей подготовки элитных

лыжниц мира и разработать методические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса в лыжном спорте.

Третья глава раскрывает особенности подготовки элитных лыжниц-гонщиц в соревновательном периоде.

Универсальность требований к уровню развития физических качеств и технико-тактическому мастерству в связи с выступлением в последние годы лыжниц-гонщиц как классическим, так и свободным стилем обусловливает необходимость дополнительного изучения данной проблемы.

С целью обобщения практического опыта подготовки элитных лыжниц в соревновательном периоде автором в 1998 г. были проведены беседы и анкетный опрос:

- Олимпийских чемпионов - Л. Лазутиной, О. Даниловой, Ю. Чепаловой, Н. Гаврылюк, А. Прокуророва;

- мастеров спорта международного класса - О. Завьяловой-Корнеевой, Н. Масолкиной;

- ведущих тренеров России - Александра Грушина, Александра Воронина, Николая Зимятова;

- ведущих тренеров и мастеров спорта по лыжным гонкам Санкт-Петербурга (8 человек).

Также был проведен анализ личного практического опыта подготовки автора в период с 1991 по 2002 годы.

В процессе анкетного опроса определены взгляды элитных лыжниц мира и специалистов на вопросы, касающиеся планирования тренировочного процесса, как в соревновательном периоде, так и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Продолжительность соревновательного периода и количество стартов элитных лыжниц

На вопрос «Какова продолжительность соревновательного периода в лыжных гонках?» в настоящее время, были получены данные, которые показали разброс мнений в 2 месяца. Так, 4-месячный соревновательный период отмечают 4 респондента; о 4,5 месяцах говорят 2 респондента; о 5 месяцах - 8 респондентов, а 6 месяцев отмечает только 1 респондент (Н.Зимятов).

Анализ дневников автора в период с 1991 по 1994 г. показал увеличение продолжительности соревновательного периода с 4 в 1991 до 5 месяцев в 1994 г.

Таким образом, в настоящее время средняя продолжительность соревновательного периода элитных лыжниц составляет 4,5-5 месяцев, что

13

позволяет считать оправданной точку зрения Л.П. Матвеева (1977) о том, что спортивное совершенствование не может происходить вне смены фаз приобретения, сохранения и временной утраты спортивной формы. Следовательно, в круглогодичной тренировке выделяются соответствующие периоды: подготовительный, соревновательный и переходный.

Уровень подготовленности, достигнутый в подготовительном периоде элитными лыжницами находится, согласно данным этапного осеннего комплексного обследования, примерно на одинаково высоком уровне. Однако высокий спортивный результат зависит от умения тренера и спортсмена подойти с максимальным уровнем готовности к моменту старта. Таким образом, кроме общей подготовленности, спортсмен должен находиться к моменту старта в состоянии "оперативной готовности".

Далее, при проведении анкетного опроса нас интересовал вопрос о целесообразном количестве стартов и соотношении классического и свободного стилей, позволяющих успешно подготовиться как к главным стартам сезона, так и результативно выступать на протяжении всего соревновательного периода.

Количество и степень значимости соревнований во многом зависят от официального календаря соревнований и личного рейтинга спортсмена. Так, одни и те же соревнования для ряда спортсменов являются основными (отборочными), а для других - контрольными.

Субъективная установка на выступления в контрольных соревнованиях может быть направлена на достижение высоких спортивных результатов. Однако вся система подведения спортсмена к максимальному результату планируется применительно к основным соревнованиям сезона.

В вопросе о количестве стартов в последнем предолимпийском сезоне 1997 - 1998 г. у элитных лыжниц выявлены существенные расхождения (рис.1) - от 22 стартов у О. Даниловой (13 классическим и 9 свободным стилем), до 43 стартов у Н. Гаврылюк (19 классическим и 24 свободным стилем).

1 2 3 4 5

Рис. 1. Количество стартов в предолимпийском сезоне 1997/1998 гг.:

1 - Л. Лазутина; 2-0. Данилова; 3 - Ю. Чепалова; 4 - Н. Гаврылюк;

5 - Л. Егорова

■ - всего стартов; Н~ классический стиль;

3; - свободный стиль

А. Прокуроров участвовал в 39 стартах (19 классическим и 24 свободным стилем).

Тренеры женской сборной России по лыжным гонкам также не имеют единого мнения по поводу количества стартов в сезоне. Так, Александр Грушин рекомендует участвовать в 28 - 30 стартах, Александр Воронин - в 30 - 40 стартах, Николай Зимятов - в 40 стартах. В ю же время все тренеры распределили классический и свободный стиль как 50 на 50%.

Таким образом, результаты опроса специалистов свидетельствуют о целесообразности участия элитных лыжниц в 30 - 40 стартах в сезоне.

Анализ участия в соревнованиях автора данной работы, также свидетельствует об оптимальном участии в 28 - 30 стартах на полных дистанциях "5 - 30 км и в 5 - 7 стартах на сокращенных дистанциях 1,5-3 км, гак Называемых коммерческих стартах, проводимых по окончании основных соревнований сезона. Участие в 41 старте в сезоне 1991/1992 гг. привело к сильному утомлению, что не позволило своевременно приступить к планомерной подготовке к новому спортивному сезону.

Включение индивидуальных соревнований в спринте в программу соревнований Чемпионата мира, Олимпийских игр и Кубка мира привело к увеличению количества стартов до 35 - 40, из которых, тем не менее, не

более 30 стартов должно проводиться на полных дистанциях от 5 км до 30 км.

Тренеры женской сборной России по лыжным гонкам также не имеют единого мнения по поводу количества стартов в сезоне, к которым следует проводить специальную подготовку. Так, Александр Воронин рекомендует проводить специальную подготовку к одному главному старту сезона, Александр Грушин - к двум стартам, Николай Зимятов - к 4 - 5 стартам.

На вопрос о количестве стартов, к которым следует проводить специальную подготовку, элитные лыжницы ответили с еще более существенными расхождениями. Так, Ю. Чепалова, Н. Гаврылюк считают целесообразным проводить специальную подготовку к 1 - 2 основным соревнованиям в сезоне (Олимпийские игры или Чемпионат мира), А. Прокуроров - к 3 стартам в сезоне, а Л. Лазутина и О. Данилова считают целесообразным проводить специальную подготовку к 15 - 16 стартам.

В настоящее время число ответственных стартов значительно увеличилось и спортсмен не может готовиться к 1 - 2 соревнованиям в сезоне (даже если это Олимпийские игры), так как для того чтобы попасть в команду, необходимо успешно выступить в ряде отборочных стартов. Так, например, диссертанту для участия в Олимпийских играх 2002 г., потребовалось успешно выступить в 8 отборочных стартах. (Особенности подготовки к последним Олимпийским играм 2002 г. отражены в 4 главе диссертации).

Поэтому, мы считаем необходимым у элитных лыжниц разделять подготовку:

- к серии стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионаты мира);

- к ответственным стартам, к которым мы относим отборочные старты, этапы Кубка мира.

Планирование тренировочного процесса элитных лыжниц на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям

На основании анализа литературных источников и личного опыта автора данной работы установлено, что подготовка к основным соревнованиям проводится на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям.

ЭНПС имеет в виду выделение специального этапа, являющегося относительно самостоятельным, в ходе которого завершается подготовка спортсмена к конкретным стартам, с учетом создания условий для максимального проявления приобретенных в процессе тренировки

16

возможностей в обстановке спортивной конкуренции на самом высоком уровне (С.М. Вайцеховский, 1971; А. Джойс, 1971).

До настоящего времени в вопросе продолжительности ЭНПС нет единого мнения. Однако анализ анкетного опроса, проведенного нами по данному вопросу на примере подготовки элитных лыжников, показал примерно одинаковую длительность ЭНПС.

Так, большинство опрошенных респондентов считают оптимальной продолжительность ЭНПС 20 - 22 дня. А. Прокуров выделяет ЭНПС, если он длится более двух недель, по мнению Н. Зимятова, длительность ЭНПС составляет 20-30 дней.

Количество микроциклов (мц) в ЭНПС, по мнению респондентов, также примерно одинакова и составляет 3-4 мц.

В то же время в вопросе продолжительности мц на ЭНПС при подготовке элитных лыжников имеются существенные расхождения.

Так, Л. Лазутина, Ю. Чепалова и Н. Гаврылюк используют на ЭНПС мц продолжительностью 7 дней, О. Данилова - 5 мц по 5 дней, А. Прокуроров - 7; 5 и 3 дня. А. Воронин и Н. Зимятов считают целесообразной продолжительность мц равной 4-5 дням. По мнению А. Грушина, оптимальная продолжительность ЭНПС составляет: 7; 7; 4 и 4 дня.

Личный опыт подготовки автора к Олимпийским играм и Чемпионатам мира показал наиболее оптимальную продолжительность ЭНПС от 18 до 22 дней с обязательным чередованием 7-6 дневных микроциклов с 3- - 4 дневными микроциклами по мере приближения к соревнованиям, что позволяло наиболее успешно выступать в главных стартах.

Несмотря на то, что элитные лыжницы мира завоевывают золотые медали на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и этапах Кубка мира при выступлении как классическим, так и свободным стилем, практически все спортсмены и тренеры выделяют наличие основного (ведущего) способа передвижения.

Так, у О. Даниловой и диссертанта основным является классический, а у Н. Гаврылюк и Ю. Чепаловой - свободный стиль передвижения. Только Л. Лазутина не выделила основной (ведущий) способ передвижения.

В разгрузочные тренировочные дни спортсмены, в основном, применяют лыжный ход, который совпадает с основным (ведущим) способом передвижение.

В вопросе о способе передвижения, который следует совершенствовать в соревновательном периоде - основной или менее развитый, нами также были выявлены индивидуальные особенности

подготовки элитных лыжниц. Так, Н. Гаврылгок и диссертант считают целесообразным, совершенствовать основной способ передвижения, О. Данилова и Ю. Челалова совершенствуют менее развитый, а Л. Лазутина уделяет одинаковое внимание как классическому, так и к свободному стилю.

По данному вопросу все тренеры сборной России высказали единое мнение о целесообразности большее внимание в соревновательном периоде уделять основному способу передвижения.

Большой интерес представляет и вопрос распределения классического и свободного стиля в последнем микроцикле ЭНПС как при подготовке к ответственному старту (этап Кубка мира, отборочный старт) классическим или свободным стилем, так и при подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира и т.п.).

Так, Л. Лазутина при подготовке ко всем соревнованиям распределяет объем передвижения как классическим, так и свободным стйлем в объеме 50 на 50%

При подготовке к ответственному старту Ю. Чепалова и диссертант распределяют объем передвижения классическим и свободным стилем в объеме - 60 на 40%, О. Данилова - 70 на 30%, а Н. Гаврылюк - 80 на 20% (рис. 2).

ео 70 60 50 40 30 20 10 о

Рис. 2. Распределение классического и свободного стиля передвижения в последнем микроцикле перед соревнованиями классическим стилем: 1 — Л. Лазутина; 2 — О.Данилова; 3 - ЮЛепалова 4 — Н. Гаврылюк; 5 — Л. Егорова ■ - классический стиль; Ц - свободный стиль

А. Прокуроров при подготовке к ответственному старту распределяет применение классического и конькового стиля из расчета 60% способ передвижения на предстоящем старте и 40% другой стиль.

При подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира и т.п.) предлагает применять как основной, так и менее развитый стиль в объеме 50% на 50%.

А. Грушин, при подготовке к ответственному старту распределяет применение классического и конькового стиля индивидуально для каждого спортсмена, в зависимости от специализации. При подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира и т.п.), предлагает применять основной стиль в объеме 70%, менее развитый 30%.

А. Воронин, как при подготовке к ответственному старту, так и при подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира и т.п.) предлагает применять классический и коньковый стиль из расчета 60% способ передвижения на предстоящем старте и 40% другой стиль.

Н. Зимятов, при подготовке к ответственному старту распределяет применение классического и конькового стиля из расчета 70% способ передвижения на предстоящем старте и 30% другой стиль.

При подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира и т.п.) предлагает применять как основной, так и менее развитый стиль в объеме 50% на 50%.

Таким образом, в вопросе распределения у элитных лыжников классического и свободного стиля в последнем микроцикле ЭНПС как при подготовке к ответственному старту (этап Кубка мира, отборочный старт) классическим или свободным стилем, так и при подготовке к серии стартов (Олимпийские игры, Чемпионат мира и т.п.) существуют значительные индивидуальные отличия.

Пути сохранения высокого уровня подготовленности элитных лыжников на протяжении длительного соревновательного периода

Н.Г.- Озолин, JI.C. Хоменков (1987), H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов (1991) считают, что состояние спортивной формы можно сохранять до 2 -4 месяцев и более. Для этого необходимо методически правильно строить тренировку, умело чередовать работу с рациональным отдыхом, широко использовать волнообразность в нагрузке и вариативность в тренировке и соревнованиях.

Высокий уровень спортивной формы можно сохранить и на протяжении года, если интервалы между состязаниями достаточно велики, если наиболее ответственные из них чередуются с менее значимыми, если между ними предоставляется достаточно активный отдых, обеспечивается поддерживающая тренировка (Н.Г. Озолин, J1.C. Хоменков, 1987).

Вопрос о возможном ■ сохранении высокого уровня подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода

элитных лыжников также был исследован в процессе анкетного опроса ведущих специалистов.

Данные литературного обзора и личный опыт подготовки диссертанта свидетельствуют о различных вариантах сохранения высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода.

Возможность сохранения высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода за счет включения специальных мезоциклов в процессе проведенного анкетного опроса отсутствовала. Данное положение, видимо, связано с увеличением количества ответственных стартов в соревновательном периоде элитных лыжников.

Сохранение высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода, за счет включения специальных микроциклов или за благодаря включению повышенной тренировочной нагрузки в отдельные дни микроцикла распределились практически равномерно среди опрошенных респондентов.

Так, А. Грушин, О. Данилова, Н. Гавршпок и диссертант считают целесообразным сохранять высокий уровень подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода за счет включения в ЭНПС специальных микроциклов с повышенной нагрузкой.

А. Воронин, Н. Зимятов, Л. Лазутина и Ю. Чепалова считают целесообразным сохранять высокий уровень подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода за счет включения повышенной тренировочной нагрузки во 2, 5 или 3, 6 дни микроцикла, А.Прокуроров 3,4 и 5 дни микроцикла.

В четвертой главе был проведен анализ опыта выступления диссертанта в период с 1991 по 2002 г. на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и соревнованиях на Кубок мира.

За данный период на Олимпийских играх и Чемпионатах мира были завоеваны 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали, а в сезоне 1992 - 1993 года был выигран Кубок мира.

Эти результаты позволяют считать планирование тренировочного процесса оптимальным для данного спортсмена. Однако, по мнению диссертанта, уровень индивидуализации подготовки не всегда находился на должном уровне. Особенно это касалось этапа непосредственной подготовки к основным соревнованиям (Олимпийским играм и Чемпионатам мира).

Анализ проведенного исследования позволил установить, индивидуальные особенности подготовки диссертанта, в том числе к ответственному старту (этап Кубка мира), и к серии ответственных

стартов на главных соревнованиях сезона (Олимпийские игры, Чемпионат мира). Кроме того, были определены индивидуальные особенности самооценки психологической и функциональной готовности диссертанта к выступлению на главных стартах сезона.

Основным (ведущим) способом передвижения на лыжах у диссертанта является классический стиль. Установлено, что при подготовке к ответственному старту (этапу Кубка мира) классическим стилем оптимальным является планирование последнего 5-ти дневного микроцикла, включающего 50% передвижения классическим стилем и 50% свободным стилем от общего объема передвижения на лыжах. В то же время при подготовке к этапу Кубка мира свободным стилем оптимально планирование последнего 5-ти дневного микроцикла, включающего 70% передвижения свободным стилем и 30% классическим стилем (от общего объема передвижения на лыжах).

Объем нагрузки в 3 зоне интенсивности и объем кроссовой подготовки остается примерно одинаковым при подготовке к старту как классическим, так и свободным стилем и составляет, соответственно, 23% и 12% от общего объема циклической нагрузки. За 3 дня до старта рекомендуется проводить тренировку повторным методом на отрезках от 300 до 900 м в 4 зоне интенсивности, с общим объемом 2-3 км.

Анализ подготовки к основным соревнованиям сезона (Олимпийским играм, Чемпионатам мира) также позволил определить оптимальное планирование тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Так, длительность ЭНПС должна составлять 19-23 дня, включая и дни отдыха. - Оптимальная длительность микроциклов, позволяющая подойти к соревнованиям в состоянии готовности к старту, как в функциональном, так и психологическом плане, должна составлять в первом микроцикле 7 дней, во втором -7-6 дней, в третьем - 5 - 4 дня и последний, перед стартом, микроцикл длится 2 дня. Данный ЭНПС должен включать 3 дня отдыха.

Распределение объема нагрузки классическим и свободным стилем в микроциклах зависит от того, каким стилем проводится первая гонка. Так, в 1991 - 1993 годах первая гонка проводилась на 15-ти км дистанции классическим стилем. В связи с этим объем передвижения классическим стилем незначительно увеличивался по мере приближения соревнований (см. таблицу).

Таблица

Объем и интенсивность тренировочной нагрузки в период 1991 — 1994 гг. при подготовке к основным соревнованиям сезона

рг Длитель- Объем Интенсивность, % |

мц ность мц (дни) за 1 день (в км) классический стиль, % свободный стиль, % 1 зона 2 зона 3 зона 4зона

1 2 3 4 5 6 7 8 9 I

1991 г.22 дня |

1 15 35,2 53 47 29 47 16 8 |

2 5 35 57 43 40 30 24 6

3 2 22,5 67 33 38 33 27 2

1992 г. - 21 день

1 7 38,5 32 68 39 46 И 4

2 7 35 52 48 36 40 11 13

3 5 26,5 53 47 31 42 15 7

4 • 2 22 55 45 29,5 39 29,5 2

1993 г.-23 дня 1

1 1 ' 17 31 49 51 35 46 15 4 I

1 2 4 28 70 30 40 35 17 8 1

1 3 2 22,5 67 33 47 49 0 4 |

1994 г. - 19 дней

| 1 7 28.1 61 39 34 49 11 б 1

1 2 6 18,4 49 51 38 24 16 22 |

1 з 4 23.3 26 74 53 24 14 9

¡'V* 2 22,5 33 67 33 44 20 3 1

Оптимальное планирование тренировочного процесса при подготовке к первому старту свободным стилем на 15 км в 1994 г. имеет отличие в объеме использования классического и свободного стиля в микроциклах перед соревнованиями.

Так, объем передвижения классическим стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС также значительно превышает объем передвижения свободным стилем (61% классическим и 39% свободным стилем). В дальнейших микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения свободным стилем увеличивается и в двух последних микроциклах значительно превышает объем передвижения классическим стилем (33% классический и 67% свободный стиль).

Независимо от того, каким стилем проводится первая гонка, за 3 - 4 дня до старта целесообразно участвовать в контрольном старте на 6 - 10 км.

Таким образом, как при подготовке к одному ответственному старту, так и при подготовке к серии ответственных стартов на ответственных соревнованиях (Олимпийские игры, Чемпионат мира), такое планирование тренировочного процесса является оптимальным с учетом того, что основным (ведущим) способом передвижения диссертанта выступает классический способ передвижения.

Особенности построения тренировочного процесса при подготовке к основным соревнованиям сезона в 2002 году

Планирование тренировочного процесса при подготовке к зимним Олимпийским играм 2002 г. в Солт-Лейк-Сити проводилось на основании анализа подготовки в период с 1991-1994 гг. Однако полностью выполнить оптимальный вариант подготовки не представлялось возможным. Так, после периода вкатывания на снегу (с 23 ноября) каждый старт был ответственным (отборочным). Всего, включая соревнования на кубок мира и соревнования с 5 по 9 января (предмировая неделя), диссертанту для участия в Олимпийских играх пришлось принять участие в 8 отборочных стартах.

ЭНПС составил 27 дней, включая 5 дней отдыха. 15 дней в Австрии и 12 дней в Солт-Лейк-Сити. Первоначально планировалось выступление диссертанта на Олимпиаде только в индивидуальной спринтерской гонке на 1,5 км. В связи с этим подготовка в последние 7 дней до старта на 90% проводилась свободным стилем на 1,5 км кругу, что не соответствует предыдущим оптимальным модельным характеристикам ЭНПС диссертанта.

Тренерский совет за 5 дней до старта принял решение о допуске диссертанта к участию в старте на дистанцию 10 км классическим стилем. Однако учесть индивидуальные особенности подготовки диссертанта к данной дистанции уже не было возможности. Так, контрольная тренировка на 7 км была проведена за 5 дней до первого старта на 10 км классическим стилем, а не за 4 дня. Увеличение объема подготовки свободным стилем до 90% привело к значительной монотонии тренировочного процесса и субъективному нежеланию выходить на тренировки свободным стилем. Возможно, такое планирование подготовки при хорошем «боевом состоянии» непосредственно перед стартом не позволило занять место выше 7-го, хотя проигрыш 5-му месту составил около 5 с и 3-му месту - 14 с.

Комплексный контроль за ходом тренировочного процесса

Подготовленность членов национальной команды по лыжным гонкам определялась по индивидуальным результатам основных общепринятых в спорте высших достижений видов контроля (OK, ТК, ЭКО, УКО), включающих следующие подсистемы комплексного контроля: педагогического, психологического, медико-биологического и биохимического, а также подсистему самоконтроля. Эти подсистемы обеспечивают контроль, по существу, всех основных компонентов тренировочного процесса, включая интегральные характеристики соревновательной и тренировочной деятельности, состояние здоровья, уровень функциональной, специальной физической, технико-тактической и психологической подготовленности, а также эффективности восстановительных мероприятий. По результатам комплексного контроля проверялось выполнение программ подготовки спортсменок на различных ее этапах, и вносились при необходимости соответствующие коррективы в программы, методы и средства подготовки.

Педагогический контроль включал регистрацию следующих параметров: время (скорость) прохождения дистанции и отдельных ее отрезков; темп и ритм движения; длина «шага»; число двигательных циклов на заданном отрезки дистанции; параметры тренировочных нагрузок.

Медико-биологический контроль включал регистрацию следующих параметров: частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое и на дистанции; кардиоритм (временной интервал R-R); ЭКГ; артериальное давление; минутный и систолический объемы крови (МОК и СОК); ЖЕЛ; МОД; МВЛ; ЧД; МПК; МКД - максимальный кислородный долг и другие.

Биохимический контроль включал следующие параметры: концентрация лактата, мочевины, глюкозы, глицерина в крови; кислотно-щелочное равновесие (КЩР) крови; неэстирифицированные жирные кислоты (НЕЖК); креатинин, катехоламины в моче.

Психологический контроль заключался в регистрации следующих параметров: время простой и сложной сенсомоторной реакции (ПСМР и ССМР); КЧСМ; КГР; ЭКС; тремор; «чувство» времени.

Готовность к стартам определялась по изменениям средних тренировочных характеристик в сравнении с индивидуальными модельными характеристиками оптимального состояния готовности. Модельные характеристики регистрировались по ЧСС при повторном прохождении отрезков дистанции 200 - 500 метров, прохождении контрольных стартов на дистанциях 5 - 7 км. Анализ проводился по

восстановлению ЧСС между отрезками, по времени прохождения отрезков в соответствующих зонах интенсивности.

В процессе эксперимента нами были установлены индивидуальные особенности восстановления ЧСС после повторного прохождения отрезков дистанции у элитных лыжниц. Так, при прохождении коротких отрезков при повторном методе тренировки на лыжероллерах 6 х 1500 м через 500 м отдыха наблюдались несущественные различия в ЧСС у Н. Гаврылюк и диссертанта. Однако после 500 м отдыха ЧСС существенно отличалась. Так, каждое последующее ускорение Н. Гаврылюк начинала при ЧСС 120 - 125 уд./мин, диссертант при ЧСС 140 - 145 уд./мин, что, тем не менее, практически не отражалось на результате прохождения отрезков обеими лыжницами.

Данное положение подтверждает необходимость использования рекомендованных индивидуальных зон интенсивности тренировки.

К сожалению, после XVII Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия) большинство сборных команд по зимним видам спорта были вынуждены отказаться от помощи комплексных научных групп, осуществляющих педагогический, медико-биологический, биохимический и другие виды контроля. Это привело к тому, что специалисты стали искать новые формы организации работы со спортсменами и тренерами, интересы которых были направлены на поиск тех резервных возможностей, которые необходимы в экстремальных условиях соревновательной деятельности.

Самоконтроль и индивидуальные особенности функционального и психического состояния

Современный спорт в силу своих особенностей и в связи с постоянным повышением его общественной значимости характеризуется как деятельность, осуществляемая преимущественно в условиях ярко выраженного психологического (психического) стресса и постоянной самооценки спортсмена.

Достаточно точным и информативным средством контроля является самоконтроль функционального и психического состояния. Для этого используются такие показатели как желание тренироваться, характеристика сна, аппетита, изменение ЧСС в покое (А. Н. Алябьев, 1997). По данным Ю.П. Власова (1984) и Е.А. Пеньковского (1987) многие талантливые спортсмены интуитивно ощущают оптимальность или избыточность переносимых тренировочных и соревновательных нагрузок.

А.Н. Алябьев (1997) на основании личного опыта и анкетного опроса установил, что "чувство нагрузки", "чувство готовности к

25

успешному выступлению" присуще и высококвалифицированным лыжникам. Чувство готовности в большей мере психологическое, отражающее личную оценку своей готовности к соревнованию.

Требование к индивидуальной пбмехоустойчивости спортсмена за счет его ментальной (умственной) способности успешно противостоять сбивающим факторам соревновательного стресса возрастает с повышением уровня спортивного профессионального мастерства. Овладение методами и приемами сознательной психорегуляции своих состояний формируется у спортсмена под влиянием устойчивой мотивации достижения успеха (А.П. Олюнин, 2000).

При подготовке к зимним Олимпийским играм 2002 года в Солт-Лейк-Сити с учетом предыдущего многолетнего опыта проводился самоконтроль и самооценка функциональной и психологической готовности к выступлению на соревнованиях диссертанта.

При подготовке к данным стартам диссертанту пришлось учитывать следующие проблемы, отражающиеся на функциональной и психологической подготовке:

- разница в часовых поясах составила 10 ч;

- соревнования проводились на большой высоте (1850 м над уровнем моря);

- низкая относительная влажность воздуха;

- температура воздуха -20° и перемерзший, искусственный снег и крутые подъемы.

Основной проблемой психологической готовности к соревнованиям явилось преодоление допинговых скандалов. Эта постоянная напряженность в той или иной степени коснулась всех участников команды.

Психологическая готовность подразумевает умение правильно осознать и оценить свое эмоциональное состояние готовности к соревнованиям.

Эмпирически выявлено, что у диссертанта оптимальным считается, когда психологическая готовность к старту проявляется за день до старта.

«Боевое состояние» у диссертанта выражается в желании непосредственно за 2 - 3 часа до начала соревнований принять старт. Возможность показать хороший результат на данном старте особенно проявляется во время разминки. «Боевое состояние» выражается также в способности ощущения оптимальной смазки лыж, позволяющей, в конечном счете, непосредственно перед стартом более быстро и правильно подобрать лыжи с лучшим вариантом смазки (на Олимпийских играх 2002 г. выбирать приходилось из шести пар лыж).

Сон также имеет большое значение в определении готовности к старту. Крепкий сон является показателем «боевой готовности к старту». Если ночь перед стартом прошла неспокойно (долго не заснуть, частые пробуждения), то утром нет желания выходить на старт. Однако, за счет соответствующей разминки перед стартом и опыта предыдущих стартов и после неспокойного сна возможно показать хороший спортивный результат за счет резервных сил организма.

Следует отметить, что на Олимпийских играх 2002 г. не были использованы в полной мере в последнем микроцикле ЭНПС индивидуальные особенности диссертанта, применяемые в 1991 - 1994 гг. Так, перед гонкой на 10 км контрольный старт проводился за 5, а не за 4 дня до старта. Тем не менее, перед гонкой на 10 км у диссертанта присутствовало «боевое состояние», выражающееся в желании скорее выйти на старт, что подтвердилось итогами контрольного старта (проигрыш нескольких секунд О. Даниловой).

В то же время в течение всей Олимпиады в крови диссертанта определялось повышенное содержание гемоглобина (16,2), что приводило к тревожному ожиданию старта. Перед стартом уровень гемоглобина пришлось искусственно сбивать, что также, по-видимому, отрицательно отразилось на итоговом результате.

Перед основными соревнованиями, если чувствовалась усталость, вялость, легкое недомогание, нарушение сна, аппетита и частоты сердечных сокращений, диссертант или снижала интенсивность и объем лыжной подготовки или вообще меняла лыжную тренировку на кросс.

Большое значение для определения готовности к старту имеет последний контрольный старт или прохождение контрольных отрезков на скорость. Возможность поддерживать заданную скорость на протяжении тренировки создает ощущение готовности к старту.

Просмотр техники передвижения перед главными стартами также влияет на готовность к старту. Так, если техника соответствует своим индивидуальным модельным характеристикам, то у диссертанта появляется уверенность в возможности отыграть несколько секунд за счет техники передвижения.

Кроме перечисленных индивидуальных особенностей, отражающих состояние диссертанта, следует считать оптимальной частоту сердечных сокращений 160 уд./мин при преодолении подъемов и 120-140 уд./мин на равнинных участках.

Отличительной особенностью организма диссертанта на протяжении всего периода выступлений в соревнованиях является повышенный уровень гемоглобина в крови. Включение повышенного уровня

гемоглобина в список запрещенных привело к необходимости постоянно отслеживать его содержание.

Одним из индивидуальных показателей, определяющих успешное выступление в соревнованиях, является также и способность к адаптации на соревнованиях в условиях высокогорья.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что увеличение продолжительности соревновательного периода и введение новых дисциплин требует дальнейшей корректировки тренировочной и соревновательной деятельности лыжников высокой квалификации.

2. Результаты углубленного комплексного обследования сборной команды России по лыжным гонкам свидетельствуют о том, что общая подготовленность элитных лыжниц находится примерно на одном уровне. В связи с этим для победы над равными соперниками необходимо формирование готовности спортсменов к основным стартам с учетом их индивидуальных особенностей.

3. В настоящее время не существует высоконадежного научного способа тестирования состояния спортсменов, позволяющего объективно и оперативно интегрировать всю многофакторность состояния организма в каком-то универсальном показателе. Установлено, что использование субъективных ощущений спортсмена показывает высокую степень объективности информации о его состоянии.

4. Все элитные лыжницы имеют свои индивидуальные особенности подготовки как в поддержании высокого уровня подготовленности на протяжении длительного соревновательного периода, так и в методике подготовки к главным стартам.

5. Необходимость участия в соревнованиях, как классическим, так и свободным стилем, требует индивидуального планирования структуры тренировочных средств. Практически все элитные лыжницы имеют свой основной (ведущий) способ передвижения, что существенно сказывается на распределении объема тренировочной нагрузки классическим и свободным стилем передвижения при подготовке к основным соревнованиям сезона.

6. Для поддержания высокого уровня подготовленности на протяжении всего соревновательного периода необходимо включать в тренировочный процесс специальные микроциклы с повышенным объемом нагрузки или включать повышенную тренировочную нагрузку в отдельные дни микроцикла.

- для элитных лыжниц, у которых основным (ведущим) способом передвижения на лыжах является классический стиль при подготовке к основному старту (этапу Кубка мира) классическим стилем оптимальным выступает планирование последнего 5-дневного микроцикла, включающего 50% передвижения классическим стилем и 50% свободным стилем (от общего объема передвижения на лыжах). В то же время при подготовке к этапу Кубка мира свободным стилем оптимальным является планирование последнего 5-дневного микроцикла, включающего 70% передвижения свободным стилем и 30% классическим стилем (от общего объема передвижения на лыжах);

- оптимальная длительность этапа непосредственной подготовки к главным соревнованиям должна составлять 19-23 дня, включая и дни отдыха;

- оптимальная длительность микроциклов, позволяющая подойти к главным соревнованиям в состоянии готовности к старту, как в функциональном, так и психологическом плане, должна составлять в первом микроцикле 7 дней, во втором - 7 - 6 дней, в третьем - 5 - 4 дня и последний, перед стартом, микроцикл длится 2 дня;

- к индивидуальным особенностям самооценки функциональной и психологической готовности элитных лыжниц относятся крепкий сон, чувство готовности к успешному выступлению за один день до соревнований и за 2-3 часа до старта.

8. При подготовке к главным соревнованиям распределение объема нагрузки классическим и свободным стилем в микроциклах зависит от того, каким стилем проводится первая гонка.

Оптимальное планирование микроциклов ЭНПС при подготовке к первому старту классическим стилем предусматривает преобладание объема передвижения свободным стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС (65% и 35%). В других микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения классическим стилем увеличивается и несколько превышает объем передвижения свободным стилем (55% -классический и 45% - свободный стиль).

При подготовке к первому старту свободным стилем объем передвижения классическим стилем в первом 7-дневном микроцикле ЭНПС также значительно превышает объем передвижения свободным стилем (61% - классическим и 39% — свободным стилем). В последующих микроциклах, по мере приближения соревнований, процент передвижения свободным стилем увеличивается и в двух последних микроциклах значительно превышает объем передвижения классическим стилем (30% -классический и 70% - свободный стиль).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Егорова Л.И., Белоликов К.Ю. Моторная и психическая регуляция движений высококвалифицированных лыжников: Тезисы докладов международной конференции "Современные достижения современной науки". СП6.Д994-С. 92.

2. Егорова Л.И., Белоликов К.Ю. Особенности подготовки лыжниц-гонщиц высокой квалификации в соревновательном периоде: Материалы межвузовской научно-методической конференции "Совершенствование образовательного процесса в многоуровневой системе подготовки специалиста физической культуры". - СПб.,1998. - С. 69 - 71.

3. Егорова Л.И., Белоликов К.Ю. Индивидуальные особенности подготовки сильнейших (элитных) лыжниц мира в соревновательном периоде: Сборник научных работ "Современные образовательные направления в физической культуре". - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - С. 140 - 142.

Отпечатано в ООО «Академ! 1риш» -Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41 Подписано в печать 14 05 03 Тираж 100 экз

»14997"

loo?-А

Щ?7