Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика тренировки лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кожевников, Виктор Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика тренировки лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожевников, Виктор Васильевич, 1982 год

Введение . 4

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПРАКТИКИ.

1.1. Влияние условий среднегорья на функциональное состояние и работоспособность спортсменов . •

1.2. Построение тренировочного процесса в средне-горье и в период реакклиматизации. 141.3. Теоретические предпосылки различного распределения тренировочных нагрузок при подготовке к соревнованиям.

1.4-. Тренировка спортсменок в связи с биологическими и морфологическими особенностями женского организма.

1.5. Состояние изучаемого вопроса в практике

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ . 34 2.1, Задачи исследования. 342.2. Методы и организация исследования. 34

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОДИНАКОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ГОРНЫХ И РАВНИННЫХ УСЛОВИЯХ НА ИЗМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЫЖНИЦ И ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

3.1. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах.

3.2. Динамика показателей специальной работоспособности и спортивных результатов лыжниц и лыжников-гонщиков в условиях среднегорья и в периоде реакклиматизации

Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК С ПОВЫШЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ НА ДИНАМИКУ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ В ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСЛОВИЙ СРВДНЕГОРЬЯ . . . Ш

4-.1. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах . . 104

2. Динамика показателей специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц экспериментальных групп в среднегорье и в периоде реакклиматизации .«

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВОЛНООБРАЗНОГО И ВАРИАТИВНО-РИТМИЧНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ К СОРЕВНОВАНИЯМ с ис- . ПОЛЬЗОВАНИЕМ УСЛОВИЙ СРВДНЕГОРЪЯ.

5.1. Построение тренировочного процесса в экспериментальных группах.

5.2. Динамика специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц

Глава У1. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выгоды

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика тренировки лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья"

В документах и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР определены задачи и намечены меры по развитию массовых форм повседневных занятий физической культурой и спортом широких слоев населения для укрепления здоровья людей, повышения их производительности труда и роста спортивного мастерства (I, 2, 3, Важнейшей проблемой теории и практики современного спорта является поиск новых эффективных средств и методов, которые бы позволили более полно раскрыть потенциальные двигательные возможности спортсменов в соревновательных упражнениях. В этом плане подготовка в условиях среднегорья позволяет значительно повысить уровень работоспособности организма спортсменов (7, 14, 16, 35, 63, 146, 164, 249, 287). Выполнение тренировочных нагрузок в гипоксических условиях предъявляет повышенные требования к деятельности организма спортсменов, вызывает значительные адаптационные перестройки в функциональных системах организма и позволяет поднять общий уровень работоспособности. При анализе специальной литературы и спортивной практики нами установлено, что в настоящее время ещё не получим экспериментального обоснования и требуют проведения специальных исследований вопросы методики тренировки лыкниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья. Из-за отсутствия научно-методических рекомендаций планирование тренировочного процесса при подготовке лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья, в основном, осуществляется на основании эмпирических находок отдельных тренеров и спортсменов и на основании переноса методики тренировки лыжников на процесс спортивного совершенствования лыжниц. Однако, биологические и морфологические особенности женского организма и уровень физической подготовленности лыжниц определяю! различия в методике тренировки женщин и мужчин и являются резервом дальнейшего повышения спортивного мастерства лыжниц-гонщиц при использовании условий средне-горья в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Необходимость научно-методических разработок оптимизации тренировочного процесса при подготовке лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья обуславливает актуальность настоящей диссертации.

Настоящее исследование выполнено в соответствии со Сводным пятилетним планом научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту на 1976-1980 гг. по П направлению, теме 7.

Предполагалось, что выявленные особенности акклиматизации женского организма к гипоксическим условиям, при выполнении лыжницами в горной местности одинакового с лыжниками-гонщиками распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, позволят включить в тренировочный процесс в этапе непосредственной подготовки лыжниц к соревнованиям с использованием условий среднегорья более интенсивные нагрузки при их вариативно-ритмичном распределении, которые обеспечат высокий уровень специальной работоспособности и спортивных результатов в конце горной подготовки и в конце каждой недели периода реакклиматизации.

Цель работы заключалась в разработке и обосновании методики тренировки лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья, обеспечивающей достижение высокого уровня тренированности к началу участия в сорев нованиях, проводимых в горных и равнинных условиях.

В работе впервые выявлены особенности акклиматизации лыжниц-гонщиц к гипоксическим условиям среднегорья; установлены фазы пониженной и повышенной работоспособности в горных и базальных уеловиях при выполнении лыжницами различных вариантов распределения тренировочных нагрузок.

Экспериментально обоснована оптимальная методика тренировки лыжниц-гонщиц в среднегорье для последующего участия в соревнованиях в горных и равнинных условиях. Доказано, что в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к основным соревнованиям с использованием условий среднегорья выполнение вариативно-ритмичного распределения тренировочных нагрузок вызывает незначительные изменения специальной работоспособности в периоде "острой" акклиматизации и "негативной" фазе реакклиматизации. Вариативно-ритмичное чередование микроциклов обеспечивает достижение необходимого уровня тренированности к началу участия в соревнованиях и позволяет показывать высокие спортивные результаты, как в конце горной подготовки, так и в каждом микроцикле реакклиматизационно-го периода.

Экспериментально разработаны оптимальное количество повторений микроциклов в горных и базальных условиях, длительность микроциклов и основная направленность распределения в микроциклах объёма и интенсивности тренировочных нагрузок.

Результаты педагогического эксперимента показали, что предлагаемая методика подготовки лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья на предсоревновательном этапе обеспечивает высокую эффективность тренировочного процесса без увеличения общего объёма нагрузки при значительно меньших затратах времени.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании и проведении тренировочного процесса квалифицированных лыж-ниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья в коллективах физической культуры, ВС ДСО профсоюзов и ведомств. Полученный материал может найти применение при написании учебно-методических пособий и учебников, а также для разработки курса лекций по вопросам структуры и содержания тренировочного процесса в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. Результаты исследования могут использоваться при разработке программ по лыжным гонкам для коллективов физической культуры и спортивных школ.

Полученные данные можно применить при подготовке спортсменок других циклических видов спорта к соревнованиям с использованием условий среднегорья.

Выводы и рекомендации данного исследования внедрены в практику подготовки лыжниц-гонщиц сборных команд ДС ДСО "Спартак", ДС ДСО "Труд", РС ДСО "Спартак" и в ряде педагогических вузов РСФСР.

Теоретические и методические положения диссертации, касающиеся направленности, структуры и содержания тренировочного процесса в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья, были апробированы и опубликованы в печати в виде статей, методических рекомендаций, доложены и обсуждены на различных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Выявленные особенности акклиматизации женщин к гипоксии, в сравнении с мужчинами, позволяют внести коррективы в планирование структуры и содержания тренировочного процесса лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья.

2. Распределение тренировочных нагрузок, выполняемых лыжни-цами-гонщицами в условиях среднегорья и в периоде реакклиматиза-ции, с снижением объёма и интенсивности в 1-м микроцикле с постепенным повышением в последующих микроциклах не даёт достаточных положительных сдвигов, как в показателях специальной работоспособности и функционального состояния организма лыкниц-гонщиц, так и в достижении высоких спортивных результатов.

3. Выполнение в условиях среднегорья и в периоде реакклима-тизации лыжницами тренировочных нагрузок без снижения объёма и интенсивности в 1-м микроцикле, по отношению к предшествующему, с постепенным незначительным повышением и снижением в последующих микроциклах способствует достижению высокого уровня специалЬ' ной работоспособности в конце горной подготовки и на 20-21 день периода реакклиматизации, но не обеспечивает успешного участия в соревнованиях в 1-ой и 2-ой неделях базальной подготовки.

Планирование тренировочных нагрузок, предусматривающее вариативно-ритмичное распределение, способствует значительным положительным сдвигам показателей специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц и обеспечива' ет успешное участив в соревнованиях, как на 17-21 день, в конце горной подготовки, так и в каждой неделе, с 1-го по 21 день периода реакклиматизации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

202 ВЫВОДЫ

1. Установлены различия в процессах акклиматизации и реакклиматизации лыжниц и лыжников-гонщиков при выполнении одинакового распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья. Период "острой" акклиматизации у лыжниц-гон-щиц длится на 4-5 дней больше, чем у лыжников. Показатели специальной работоспособности лыжниц во время подготовки в среднегорье изменяются незначительно. В первые 6-7 дней периода реакклиматизации работоспособность лыкниц-гонщиц остается на уровне показателей, выявленных в конце пребывания в среднегорье. "Негативная" фаза реадаптации у женщин длится 11-12 дней и заканчивается на 17-18 день подготовки в равнинных условиях. На 20-21 день реашшшатизационно-го периода у лыжников установлено достоверное, а у лыжниц-гонщиц незначительное улучшение специальной работоспособности.

2. В этапе непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья выполнение тренировочных нагрузок без снижения объёма и с уменьшением интенсивности до 5-7$ в 1-ом горном микроцикле, с повышением этих параметров до 25% во 2-ом микроцикле и снижением на 15$ в 3-ем, обеспечивает лучшую адаптацию организма лыжниц к двигательной и природной гипоксии, значительно ускоряет процессы акклиматизации и реакклиматизации и способствует на 20-21 день подготовки в равнинных условиях повышению специальной работоспособности и спортивных результатов на 8-10%.

3. Выполнение лыжницами-гонщицами тренировочных нагрузок без снижения объёма и с уменьшением интенсивности до 5-7% в 1-м горном микроцикле вызывает ухудшение специальной работоспособности с 3 по 13 день реадаптации и существенно влияет на успешное участие в соревнованиях в первой и второй неделях реакклиматизационного периода.

4. В этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья выполнение вариативно-ритмичного распределения тренировочных нагрузок не вызывает значительного снижения специальной работоспособности в "остром" периоде акклиматизации и "негативной" фазе реакклиматизации; на

5-7 дней ускоряет процесс становления спортивной формы и способствует достижению высоких спортивных результатов в соревнованиях.

5. Планирование этапа непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья по вариативно-ритмичному варианту, при систематическом включении в основные микроциклы интенсивных тренировочных нагрузок развивающего характера, а в регулировочные микроциклы - восстанавливающего и поддерживающего режимов, способствует повышению работоспособности в регулировочных микроциклах, начиная с 15-16 дней подготовки в среднегорье по 2021 день периода реакклиматизации, и при совпадении повышения работоспособности с участием в соревнованиях обеспечивает достижение высоких спортивных результатов, как в конце горной подготовки, так и в конце каждой недели периода реакклиматизации.

6. Значительному росту специальной работоспособности лыжниц-гонщиц при подготовке в условиях среднегорья к соревнованиям способствует включение в структуру горного и реакклиматизационного блоков вариативно-ритмичного распределения тренировочных нагрузок (3-х основных и 3-х регулировочных ыикроциклов, каждый длительностью по 3 дня) с повышением объёма и интенсивности нагрузки в 3-м и 4-м микроциклах до 25% по отношению к 1-му и 2-му микроциклам, а в 5-м и 6-м микроциклах снижение объёма и интенсивности до 15%.

7. Выполнение лыжницами-гонщицами тренировочных нагрузок в регулировочных микроциклах с общим объёмом в передвижении на лыжах в поддерживающем режиме до 40$ и восстанавливающем до 60$, способствует более быстрому восстановлению ведущих физических качеств лыжниц и обеспечивает повышение специальной работоспособности на 12-14$.

205

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рациональное построение тренировочного процесса приобретает особую значимость на завершающем этапе подготовки к соревнованиям. От правильного построения тренировочного процесса в этот период во многом зависит успех выступления в соревнованиях. Включаемые в этапе средства и методы тренировки должны обеспечивать условия для поддержания высокого уровня работоспособности спортсменов к срокам ответственных соревнований. В настоящее время ^подготовка в условиях среднегорья прочно вошла в арсенал средств значительно повышающих специальную работоспособность и способствующих росту спортивных результатов.

В лыжных гонках общепринятая методика подготовки в условиях среднегорья основывается на волнообразном распределении тренировочных нагрузок с незначительным снижением объёма и интенсивности в первом МЦ и с постепенным повышением в последующих МЦ (16, 122, 12?, 149, 151, 164, 194, 212, 240). В основе структуры подготовки в среднегорье лежат три Щ длительностью каждый 6 дней и одного дня отдыха. Имеющиеся в литературе и спортивной практике выводы и методические рекомендации, в основном, являются результатом проведенных экспериментальных исследований с лыжниками; в то же время, отсутствуют исследования подготовки лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья. Планирование подготовки лыжниц-гонщиц в условиях среднегорья в настоящее время осуществляется на основании переноса методических положений тренировки лыжников на процесс спортивного совершенствования лыжниц. До сих пор не изучен вопрос связи программы тренировочных нагрузок, выполняемых в горных и базальных условиях с режимом предстоящих соревнований, что существенно влияет на эффективность процесса подготовки.

Представленные рекомендации разработаны на основании проведенных экспериментальных исследований, в которых определялись особенности акклиматизации женского организма при подготовке в условиях среднегорья и эффективность применения тренировочных нагрузок повышенной интенсивности при их распределении по вариативно-ритмичному варианту в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья.

Исследуя особенности акклиматизации женского организма к гипоксическим условиям среднегорья при выполнении одинакового с лыжниками распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок, со снижением в первом горном Щ до 25% и с постепенным повышением в последующих Щ, была установлена различная динамика специальной работоспособности и функционального состояния систем организма лыжниц и лыжников-гонщиков. В сравнении с лыжниками, у лыжниц-гонщиц позже начинается и заканчивается на 4-5 дней период "острой" акклиматизации. Установленные сдвиги специальной работоспособности и функционального состояния у лыжниц менее выражены и недостоверны. В конце горной подготовки у лыжниц выявлено незначительное увеличение специальной работоспособности. В периоде реакклиматизации снижение работоспособности наблюдалось с 8-го по 18-й день и только на 20-21 день установлено незначительное повышение специальной работоспособности и спортивных результатов. У лыжников-гонщиков динамика исследуемых показателей имела более выраженный характер; на 20-21 день горной подготовки, 1-2 и 20-21 день периода реакклиматизации установлено достоверное увеличение специальной работоспособности и спортивных результатов, что согласуется с исследованиями ряда авторов (127, 149, 164, 194, 212, 240). Приведенные выше данные свидетельствуют об особенностях акклиматизации женского организна к гипоксическим условиям среднегорья и о нецелесообразности выполнения лыжницами-гонщицами тренировочных нагрузок со снижением объёма и интенсивности в 1-м МЦ горной подготовки до 25% с постепенным повышением в последующих МЦ, что и не позволяет нам рекомендовать планирование такого распределения тренировочных нагрузок при подготовке лыжниц-гонщиц в условиях среднегори.

Исследуя эффективность выполнения лыжницами-гонщицами опытной и контрольной группы различного распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в условиях среднегорья и в периоде реакклиматизации мы пришли к выводу, что выполнение лыжницами более интенсивных тренировочных нагрузок без уменьшения объёма и с незначительным снижением интенсивности в 1-м горном МЦ обеспечивает существенное увеличение специальной работоспособности и спортивных результатов в конце горной подготовки на 2021 день, в начале 1-ой и в конце 3-й неделях реакклиматизационно-го периода. Выполнение лыжницами высоко интенсивных тренировочных нагрузок способствует повышению специальной работоспособности в установленное исследованиями время, но не обеспечивает успешного участия в соревнованиях в конце 1-го и 2-го МЦ базальной подготовки. Экспериментальные исследования позволяют рекомендовать такое распределение тренировочных нагрузок в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям при участии в соревнованиях, проводимых в конце горной подготовки, в начале 1-ой и в конце 3-й недели периода реакклиматизации. Выполнение лыжницами тренировочной программы со снижением объёма и интенсивности нагрузок до 25% в первом горном МЦ с постепенным повышением в последующих МЦ, не обеспечивает увеличения специальной работоспособности и спортивных результатов и поэтому не рекомендуется для использования в тренировочном процессе лыжниц-гонщиц в этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

Исследуя влияние выполнения вариативно-ритмичного распределения тренировочных нагрузок в горных и базальных условиях на динамику специальной работоспособности лыжниц-гонщиц,мы пришли к выводу, что построение этапа непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья по этой методике с включением тренировочных нагрузок повышенной интенсивности обеспечивает более высокий уровень специальной работоспособности и спортивных результатов по сравнению с волнообразным вариантом. Этап непосредственной подготовки к соревнованиям с использованием условий среднегорья приходится на январь-февраль и должен быть длительностью 1-1,5 месяца. Б этих месяцах спортивный календарь насыщен большим количеством соревнований различного уровня, которые проводятся, практически, в конце каждой недели. В этом этапе физическая, функциональная, техническая и психологическая подготовленность лыжниц должна достигнуть высокого уровня, что даст возможность стабильно выступить в условиях сложного соревновательного режима.

Структура этапа непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья состоит из трех блоков, каждый длительностью 21 день. В 1-м блоке тренировочный процесс осуществляется в равнинных условиях до выезда в среднегорье. Равнинный блок включает три микроцикла: восстановительный, ударный и ординарный. Распределение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в микроциклах идет по пути постепенного увеличения, что создает благоприятные условия для выполнения тренировочных нагрузок повышенной интенсивности в условиях среднегорья при их вариативно-ритмичном распределении.

Во втором блоке тренировочный процесс осуществляется в условиях среднегорья, в третьем блоке в базальных условиях. Горный и реакклиматизационный блоки делятся на повторяющиеся один за другим, основные и регулировочные МЦ длительностью по 3 дня. В основном МЦ решается задача подготовки спортсменов к соревнованиям, посредством выполнения тренировочных нагрузок со скоростью, близкой к около соревновательной или соревновательной, в развивающем режиме при ЧСС 180+10 уд/мин, с регистрацией времени прохождения отрезков и дистанций, по профилю сходных с трассами предстоящих соревнований. Первый день в основном МЦ настроечный, в котором преобладают повторные тренировки на сравнительно небольших отрезках, а два других дня - основные тренировочные. Задачами регулировочного МЦ является восстановление организма лыжниц-гон-щиц после выполнения интенсивных тренировочных нагрузок в основном МЦ. В регулировочные МЦ включаются тренировочные нагрузки в поддерживающем и восстанавливающем режимах при ЧСС 140-160+10 уд/мин, направленные на совершенствование техники, поддержание аэробной производительности организма и восстановительных процессов. В условиях среднегорья и в периоде реакклиматизации необходимо включать по 3 основных и 3 регулировочный МЦ. Такое количество и длительность основных и регулировочных МЦ, как показали результаты исследования, являются оптимальными в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья. Основная направленность распределения объёма и интенсивности тренировочных нагрузок при вариативно-ритмичном варианте должна быть следующей: в первой горной паре, состоящей из основного и регулировочного МЦ, объём и интенсивность тренировочных нагрузок должны соответствовать последнему МЦ предгорной подготовки, во второй паре - основные параметры нагрузки должны повыситься до 25$, а в третьей незначительно снизиться на 15$; в первой реакклиматизационной паре, состоящей также из основного и регулировочного МЦ, объём и интенсивность тренировочных нагрузок стабилизируются и соответствуют уровню последней пары горной подготовки, во второй паре эти параметры нагрузки повышаются до 25%, а в третьей - объём нагрузки снижается на 20%, при незначительном увеличении интенсивности.

Как показали результаты исследования такое распределение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в блоках при вариативно-ритмичном варианте оказывает положительное влияние на динамику специальной работоспособности лыжниц-гонщиц. Создание контрастности тренирующих эффектов в МЦ обеспечивает неуклонное повышение специальной работоспособности, а многократное чередование основных и регулировочных МЦ способствует формированию ритма на предстоящую интенсивную мышечную работу или соревновательную деятельность,что также способствует улучшению специальной работоспособности и обеспечивает высокие спортивные результаты в нужный момент. Планирование этапа непосредственной подготовки к соревнованиям необходимо начинать от основных стартов сезона. Отсчитывая 21 день в сторону убывания,определяется время окончания, а затем и начала подготовки в среднегорье. Разбивкой этапа по три дня определяются начала и окончания основных и регулировочных микроциклов. Планирование тренировочных нагрузок в микроциклах начинается с начала этапа с поддержанием логической преемственности всей предшествующей подготовки с тренировочным процессом в условиях среднегорья и в период реакклиматизации.

Рекомендованная методика тренировки в этапе непосредственной подготовки лыжниц-гонщиц к соревнованиям с использованием условий среднегорья способствует значительному повышению специальной работоспособности и функционального состояния организма лыжниц-гонщиц и обеспечивает достижение высоких спортивных результатов в конце горной подготовки и в каждой неделе реакклиматизационного периода.