Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная подготовка биатлонисток старших разрядов в соревновательном периоде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорян, Вардеван Фабрицускович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная подготовка биатлонисток старших разрядов в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорян, Вардеван Фабрицускович, 1982 год

о ip.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖЕНСКОГО БИАТЛОНА

1.1. Особенности развития женского организма

1.2. Современное состояние методики подготовки лыжниц-гонщиц и биатлонистов

1.3. Обобщение передового опыта подготовки биатлонисток

1.4. Цель и рабочая гипотеза.

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЦСЛДОВАНШ.

Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ НАЩЗКИ ДО ОСНОВНЫМ

СРЕДСТВАМ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОК СТАРШИХ РАЗРЯДОВ В КОМПЛЕКСНЫХ ТРЕНИРОВКАХ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (первый педагогический эксперимент)

3.1. Влияние интенсивности лыжной гонки, оцениваемой по

ЧСС на результативность стрельбы биатлонисток

3.2. Зависимость меткости стрельбы биатлонисток от скорости передвижения к линии огня и времени, затраченного на выполнение технических действий на огневом рубеже.

3.3. Определение оптимального соотношения интенсивности физической нагрузки основных средств подготовки биатлонисток старших разрядов в комплексных тренировках в соревновательном периоде (второй педагогический эксперимент)

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная подготовка биатлонисток старших разрядов в соревновательном периоде"

Программа КПСС, решения ХХУ и ЮТ съездов партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства поставили перед физкультурным движением в нашей стране глобальные задачи по воспитанию нового человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Наряду с развитием массовых форм физической культуры среди населения большое внимание должно уделяться и повышению уровня мастерства советских спортсменов на международной арене. Расширяется круг видов спорта, в которых принимают участие женщины. Одним из новых видов спорта для женщин является биатлон.

Характерная особенность развития женского биатлона за последние годы - увеличение конкуренции на международной арене.' Постоянный рост спортивных результатов, проведение большого количества международных стартов и чемпионата Европы в 1983 г. требуют дальнейшего совершенствования методики тренировки советских биатлонис-ток.

В биатлоне принято различать три вида подготовки: стрелковая, гоночная и комплексная. Если стрелковая и гоночная подготовки достаточно глубоко раскрыты в научной и методической литературе, то комплексная подготовка требует дальнейших исследований даже в области мужского биатлона. По мнению многих авторов она является основной формой подготовки, наиболее полно отражающей сущность соревновательной деятельности в биатлоне и в последнее время занимает до 90% от общего количества основных тренировочных занятий в соревновательном периоде.

В современном спорте рост спортивно-технических результатов во многом зависит от рационального соотношения физической нагрузки по основным средствам подготовки.

В связи с этим, исследование вопросов соотношения основных средств подготовки в, комплексной тренировке биатлонисток старших разрядов в соревновательном периоде приобретает особую значимость.

Можно полагать, что планирование и осуществление тренировочного процесса с учетом рационального соотношения объёма и интенсивности основных средств подготовки биатлонисток в комплексной тренировке в соревновательном периоде создадут условия, способствующие достижению более высоких спортивно-технических результатов.

Данное положение послужило основанием для проведения экспериментальных исследований по определению оптимальных вариантов объёма и интенсивности основных средств подготовки в комплексной тренировке биатлонисток в соревновательном периоде, выявлению влияния интенсивности лыжной гонки, оцениваемой по данным частоты сердечных сокращений (ЧСС) на результативность стрельбы спортсменок, а так же установлению зависимости меткости стрельбы от скорости передвижения биатлонисток к линии огня и времени,затраченного на выполнение технических действий на огневом рубеже.

В работе впервые получены новые данные, свидетельствующие о том, что увеличение объёма лыжной и стрелковой подготовки с соревновательной и максимальной интенсивностью, выполняемых спортсменками в процессе комплексных тренировок в соревновательном периоде, способствует улучшению как специальной подготовленности, так и физической работоспособности биатлонисток.

Исследования по установлению зависимости результативности стрельбы от интенсивности лыжной гонки оцениваемой по ЧСС, а так же скорости подхода биатлонистками к линии огня и времени выполнения ими технических действий на огневом рубеже показали, что между указанными показателями не существует прямой зависимости. Это позволяет рекомендовать биатлонисткам старших разрядов при подходе к линии огня не снижать скорость лыжной гонки и сокращать время на выполнение технических действий при стрельбе до 40-50 с.

Разработанная методика подготовки биатлонисток старших разрядов в настоящее время применяется в подготовке сборных команд СССР, Ленинграда и ЛОС ДСО "буревестник*.

Настоящее исследование выполнено в соответствии со сводным планом научных исследований по физической культуре и спорту на I976-I98Q гг. по П направлению, теме 7,2.

По теме исследований диссертационной работы на защиту выносятся следующие положения:

- обоснование соотношения основных средств подготовки в комплексной тренировке биатлонисток старших разрядов в соревновательном периоде;

- установление рационального соотношения объёма и интенсивности по основным средствам подготовки, выполняемых биатлонист-ками старших разрядов в комплексной тренировке в соревновательном периоде;

- зависимость результативности стрельбы от интенсивности лыжной гонки, определяемой по ЧСС.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Исследования по определению влияния интенсивности лыжной юнки, оцениваемой по данным частоты сердечных сокращений (ЧСС) ta результативность стрельбы биатлонисток старших разрядов показали, что в процессе выполнения пяти выстрелов ЧСС снижалась в :реднем на 30 уд/мин (различия этого показателя при первом и пя-юм выстрелах достоверны р 0,001). Однако, отклонение пробоин от :редней точки попадания и количество полученного штрафного време-[и от выстрела к выстрелу не уменьшалось (р у- 0,10). Полученные ;анные свидетельствуют о том, что между ЧСС в соревновательных ус-[овиях(1Ь0±1и уд/мин) и результативностью стрельбы прямой зависи-гости не существует.

2. Установлено, что между временем передвижения биатлонисток ia последних 50 м до линии огня (в пределах I3-2U с), временем утрачиваемым на изготовку к стрельбе (16-30 с) на выполнение как ити (25-60 с), так и отдельных выстрелов (5-12 с), а также време-сем пребывания на огневом рубеже в целом (40-90 с) и результатив-юстью стрельбы достоверных связей не выявлено. Следовательно, од-[им из резервов повышения спортивно-технических результатов у би-1Тлонисток старших разрядов является сохранение достаточно высокой ;корости передвижения к линии огня и сокращение времени выполнения •ехнических действий на огневом рубеже до 40-50 с.

3. Увеличение объёма нагрузки по основным средствам подго-•овки биатлонисток в комплексных тренировках в соревновательном [ериоде до 591Д> лыжной и «5% стрелковой от их общего объёма, повы-[ает уровень общей физической (р < 0,05) и специальной подготов-:енности спортсменок (р < 0,01). Указанная нагрузка способствует юсту спортивно-технических результатов как в лыжной гонке, так и i стрельбе.

4. Выполнение в комплексных тренировках в соревновательном периоде 25% лыжной и 65% стрелковой подготовки от их общего объёма с соревновательной и максимальной интенсивностью способствует более быстрому росту спортивно-технических результатов спортсменок.

5. Эффективность установленных соотношений объёма и интенсивности нагрузок по основным средствам подготовки биатлонисток старших разрядов в комплексных тренировках в соревновательном периоде подтверждается значительным и достоверным улучшением спортивно-технических результатов спортсменок (р < 0,01), а также • ростом показателей общей физической (индекс Гарвардского степ-теста, р < 0,01) и специальной подготовленности (показатели компонентов биатлона, р < 0,05-0,001).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РШШЕНДАЦИИ

Специфика тренировочного процесса предусматривает в различных этапах и периодах изменение уровня тренированности спортсменок. Достижение наивысшей готовности к моменту главных соревнований является основной задачей в подготовке спортсменок. Решение этой задачи зависит от многих факторов.

На основании проведенных исследований можно выделить отдельные положения использования соотношения объёма и интенсивности основных средств подготовки в комплексных тренировках биатлонисток в соревновательном периоде, определения их максимальных величин, выполняемых с соревновательной интенсивностью, с целью успешного выступления в соревнованиях.

Основная направленность этапа специальной тренировки состоит в сохранении и улучшении спортивной формы спортсменок на протяжении ответственных соревнований и реализация её в спортивных достижениях.

Исходя из направленности занятий в данном этапе решаются следующие задачи:

- совершенствование техники и тактики стрельбы в условиях соревнования, которое осуществляется за счет рационального соотношения объёма и интенсивности стрелковой подготовки в комплексных тренировках, по своему содержанию приближающихся к разновидности контрольных тренировок, при которых повышается интенсивность прохождения тренировочных кругов перед стрельбой, усложняется рельеф трасс и порядок выполнения стрелковых упражнений. Комплексные тренировки, помимо задач стрелковой подготовки (совершенствование техники и тактики стрельбы в условиях, близких к соревновательным), решают одновременно задачи общефизической и специальной лыжной подготовки;

- поддержание и дальнейшее повышение наивысшей степени тренированности в лыжной гонке, сохранение её в течение основных соревнований, которое осуществляется за счет рационального построения и соотношения объёма и интенсивности лыжной подготовки в тренировочных занятиях как в МКЦ, МЗЦ, так и в течение всего периода;

- спортивно-техническая подготовка, направленная на достижение совершенства в технике передвижения на лыжах и согласованности автоматизированных действий на огневых рубежах (изготовка к стрельбе, стрельба и уход с огневого рубежа). Достигается это не только закреплением ранее освоенных навыков, но и применением их в различных сложных условиях соревновательной деятельности.

Ниже приводим примерное содержание занятий в МКЦ на этапах предварительных и основных соревнований, а также соотношение объёма и интенсивности основных средств подготовки в комплексных тренировках в МЗЦ в соревновательном периоде, апробированных биатло-нистками опытной группы в ходе педагогических экспериментов (таблица 23).

Примерное содержание занятий в недельном цикле на этапе предварительных соревнований (первая половина декабря)

Вторник - лыжная подготовка. Задачи:

- совершенствование техники попеременного двухшажного хода;

- развитие общей выносливости: равномерная тренировка по средне пересеченной местности со средней интенсивность!) (ЧСС I5Q-I70 уд/мин) 18-20 км; бег со слабой интенсивностью (ЧСС 130-150 уд/мин) 1,5-2 км; гимнастика 10-15 мин.

Среда - комплексная тренировка. Задачи:

- совершенствование техники стрельбы после выполнения физической нагрузки со средней и слабой интенсивностью;

- развитие общей выносливости: повторное прохождение 3x2,5 км (ЧСС 160-10 уд/мин) со стрельбой по правилам биатлона; осмотр мишеней и повторение серии 3x2,5 км со слабой интенсивностью (ЧСС 140±Ю уд/мин); стрельба в первой серии выполняется со средней интенсивностью (40-5 с), во второй - со слабой (60±5 с); бег со слабой интенсивностью 1,5-2 км; гимнастика 10-15 мин.

Вечер - передвижение на лыжах по слабо пересеченной местности 8-10 км: интенсивность слабая (ЧСС 140±10 уд/мин).

Четверг - лыжная подготовка. Задачи:

- совершенствование техники одновременных ходов;

- повышение уровня общей выносливости: равномерная тренировка по средне пересеченной местности со средней интенсивностью (ЧСС 160-10 уд/мин) 20-25 км; бег со слабой интенсивностью 1-1,5 км, гимнастика 10-15 мин.

Вечер - стрельба без физической нагрузки со слабой и средней интенсивностью 40-50 выстрелов.

Суббота - комплексная тренировка. Задачи:

- совершенствование техники стрельбы после выполнения физической нагрузки со средней и слабой интенсивностью;

- повышение уровня общей выносливости: повторное передвижение по круду 4x2,5 км (ЧСС 160-10 уд/мин) со стрельбой по правилам соревнований; просмотр мишеней и повторение стрельбы после прохождения 4x1,5 км (при ЧСС 140*10 уд/мин); бег со слабой интенсивностью 1-1,5 км; упражнения на расслабление 15-20 мин.

Вечер - передвижения на лыжах со слабой и средней интенсивностью 5-8 км.

Воскресенье - лыжная подготовка. Задачи:

- совершенствование техники лыжных ходов и горнолыжной техники;

- дальнейшее повышение уровня общей выносливости: равномерная тренировка со средней интенсивностью (ЧСС 160*10 уд/мин) 25-30 км.

Вечер - баня.

Примерное содержание занятий в недельном цикле на этапе предварительных соревнований (вторая половина декабря)

Вторник - комплексная подготовка. Задачи:

- совершенствование техники стрельбы после нагрузки с соревновательной и средней интенсивностью;

- развитие специальной выносливости: передвижение по кругу с соревновательной интенсивностью (ЧСС 180*10 уд/мин) со стрельбой по правилам биатлона 4x1-1,5 км; анализ стрельбы; повторение задания со средней интенсивностью (ЧСС 160*10 уд/мин); интенсивность стрельбы в первой серии соревновательная (30*5 с), во второй средняя (45*5 с); бег 1,5-2 км; общераз-вивающие упражнения 8-10 мин.

Вечер - передвижение на лыжах со средней интенсивностью (ЧСС 160*10 уд/мин) 8-10 км.

Среда - лыжная подготовка. Задачи:

- совершенствование техники лыжных ходов;

- развитие специальной выносливости: переменная тренировка; прохождение тренировочного круга 2,5-3 км шесть раз со средней (на равнинах) и с максимальной (на подъёмах) интенсивностью; бег со слабой интенсивностью (ЧСС 160*10 уд/мин) 3-5 км; ОРУ 10-15 мин.

Вечер - стрельба без физической нагрузки по 10-15 выстрелов со елабой, средней, соревновательной и максимальной интенсивностью.

Четверг - комплексная подготовка. Задачи:

- совершенствование скорострельности;

- дальнейшее повышение уровня общей выносливости: повторное прохождение отрезков дистанции 4x1,5 км со средней интенсивностью и со стрельбой по правилам биатлона; повторение задания 4x1,5 км; интенсивность стрельбы соревновательная (30*5 с); гимнастика 10-15 мин.

Суббота - комплексная подготовка. Задачи:

- совершенствование специально-скоростной выносливости;

- совершенствование скорострельности: повторное прохождение отрезков дистанции 4x800-1000 м с максимальной интенсивностью (ЧСС 190 и более уд/мин) со стрельбой по установкам, интенсивность стрельбы соревновательная (30*5 с); повторение задания 4x800-1000 м с соревновательной интенсивностью (ЧСС 180*10 уд/мин), интенсивность стрельбы максимальная (20 с), между сериями отдых 6-8 мин; бег 1-1,5 км; упражнения на расслабление 10-15 мин.

Вечер - передвижение на лыжах со слабой (ЧСС 140*10) и со средней (ЧСС 160*10 уд/мин) интенсивностью 8-10 км.

Воскресенье - участие в соревнованиях по лыжным гонкам на дистанции 5 км. Бег со слабой интенсртностью (ЧСС 140*10 уд/мин) 1,5-2 км; ОРУ 8-Ю мин.

Вечер - баня.

Примерное содержание занятий в недельном цикле на этапе основных соревнований

Вторник - комплексная подготовка. Задачи:

- совершенствование техники стрельбы в условиях, близких к соревновательным;

- повышение уровня специальной выносливости: повторение прохождения отрезков дистанции 4x2-2,5 км с соревновательной интенсивностью (ЧСС 180*10 уд/мин) со стрельбой по правилам биатлона. После отдыха (5-8 мин) повторение задания со средней интенсивностью (ЧСС 160*10 уд/мин), интенсивность стрельбы соревновательная (30*5 с); ОРУ 8-10 мин.

Вечер - передвижения на лыжах со слабой (ЧСС 140*10 уд/мин) и средней (ЧСС 160*10 уд/мин) интенсивностью 8-10км.

Среда - комплексная подготовка. Задачи:

- совершенствование скорострельности после нагрузки со средней интенсивностью;

- дальнейшее повышение уровня общей выносливости: повторное прохождение отрезков дистанции 4x2,5 км со средней интенсивностью (ЧСС 160*10 уд/мин) со стрельбой. Анализ стрельбы и повторение задания. Интенсивность стрельбы в первой серии соревновательная (30*5 с), а во втором максимальная (20 с); ОРУ 10-15 мин.

Четверг - лыжная подготовка. Задачи:

- дальнейшее совершенствование техники лыжных ходов;

- развитие общей и специальной выносливости: переменная тренировка 17-20 км, интенсивность соревновательная (ЧСС 180±Ю уд/мин) и макисмальная (ЧСС 190 и более уд/мин); бег со слабой интенсивностью 1-1,5 км; ОРУ 8-10 мин.

Вечер - стрельба без физической нагрузки с соревновательной (30*5с) и с максимальной (20 с) интенсивностью, 50 выстрелов.

Оуббота - комплексная тренировка. Задачи:

- дальнейшее совершенствование техники стрельбы после нагрузки с максимальной и соревновательной интенсивностью;

- развитие специально-скоростной выносливости: повторение прохождения отрезка дистанции 4x1,5 км (ЧСС 190 и более уд/мин) со стрельбой по правилам биатлона; анализ стрельбы и повторение серии с соревновательной интенсивностью (ЧСС 180*10 уд/мин), интенсивность стрельбы соревновательная (30*5 с) и максимальная (20 с).

Воскресенье - участие в соревнованиях или контрольная тренировка по биатлону в гонке 7,5 км со стрельбой на трех огневых рубежах.

Вечер - баня.

- Примерное планирование основных средств подготовки биатлонисток в соревновательном периоде

Содержание М е с я ц ы Всего за пе

Де- ' кабрь Январь Февраль Март риод

Кол-во трениров. дней 22 21 20 19 82

Кол-во трениров. занятий 28 24 22 22 96

Кол-во трениров. часов 88 79 62 60 289

Объём лыжной подготовки в процессе гоночных тренировок (км) 240 115 65 60 480 со слабой интенсивностью (км) (ЧСС 130-150 уд/мин) 40 30 20 15 105

X со средней (км) (ЧСС 150-170 уд/мин) 175 55 30 30 290

В нн со с соревновательной (км) (ЧССГ170-190 уд/мин) 15 20 10 10 55 к с максимальной (км) (ЧСС 190 и более уд/мин) 10 10 5 5 30

Объём лыжной подготовки в процессе комплексных тренировок (км) 145 210 180 185 720 ' со слабой интенсивностью (км) (ЧСС 130-150 уд/мин) 35 20 20 20 95

X со средней (км (ЧССГ 150-170 уд/мин) 60 105 80 80 325 я я со с соревновательной (км) (ЧСС 170-190 уд/мин) 35 65 50 50 200 с максимальной (км) (ЧСС 190 и более уд/мин) 15 20 30 35 100

Общий объём лыжной подготовки (км) 385 325 245 245 1200

Кол-во .выстрелов в процессе специально-стрелковои тренировки (шт). 100 120 80 80 380 со слабой интенсивностью (кол-во) (60*5) с) 20 20 20 20 80 ссм^едней (кол-во) 20 20 20 20 80

X н к с соревновательной (кол-во) (30*5 с) 40 60 20 20 140

СО к с максимальной (кол-во) (20 с) 20 20 20 20 80

I 2 3 4 5 6

Кол-во выстрелов в процессе комплексных тренировок (шт.)