автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде
- Автор научной работы
- Скорохватова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скорохватова, Галина Владимировна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор научно-методической литературы по изучаемой проблеме.
1.1. Основы техники стрельбы в биатлоне на этапе начальной подготовки на снегу и в соревновательном периоде.
1.2. Применение технических средств обучения в учебно-тренировочном процессе.
1.3. Соревновательная деятельность в структуре учебно-тренировочного процесса.
1.4. Взаимосвязь специальной стрелковой подготовленности с меткостью стрельбы в биатлоне
1.5. Факторы, характеризующие соревновательную деятельность (уровень подготовленности, виды подготовки).
1.6. Психологическая подготовка и психологический контроль в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований.
1.7. Особенности подготовки спортсменок в биатлоне.
1.8. Рабочая гипотеза, объект и предмет исследования.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Обобщение практического опыта работы тренеров по результатам анализа документов планирования, дневников спортсменок, анкетного и устного опроса.
2.2.3. Педагогический эксперимент
2.2.4. Методы оценки специальной подготовленности.
2.2.5. Методы оценки соревновательной деятельности.
2.2.6. Методы педагогических контрольных тестов.
2.2.7. Медико-биологические методы.
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование методики специальной стрелковой подготовки биатлонисток. Результаты и их обсуящение.
3.1. Построение тренировочного процесса у биатлонисток 16-18 лет на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований.
3.2. Первый этап исследования.
3.3. Второй этап исследования.
3.4. Стрелковая подготовка биатлонисток в тире с использованием ТСО и РСК.
ГЛАВА 4. Комплексный контроль и оценка соревновательной деятельности биатлонисток 16 -18 лет как фактор оптимизации тренировочного процесса. Результаты и их обсуждение.
4.1. Факторы, влияющие на стрелковую подготовленность биатлонисток 16-18 лет в структуре соревновательной деятельности.
4.2. Контроль и оценка соревновательной деятельности биатлонисток
16-18 лет.
4.3. Модельно-диагностический комплекс для оценки специальной подготовленности квалифицированных биатлонисток 16-18 лет.
4.4. Модельные характеристики стрельбы при функциональных сдвигах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательном периоде"
Одной из проблем теории и методики спорта является планирование тренировочного процесса на этапах предварительных и основных соревнований и, в частности, определение оптимального соотношения видов тренировочных занятий по специальной стрелковой подготовке и выявление наиболее рационального их чередования в микроциклах.
Особую актуальность для биатлона представляет вопрос, связанный с выяснением закономерностей производства стрельбы - определение структуры выстрела и методических приемов, обеспечивающих повышение скорострельности и качества стрельбы в условиях соревнований (В.Г. Афанасьев, 1973; В.А. Кинль, 1977; В.В.Фарбей, И.Е. Токарева, 1989).
В связи с этим одним из направлений повышения эффективности тренировочных программ выступает ориентация на количественные и качественные характеристики структуры соревновательной деятельности и подготовленности биатлонисток, избираемых в качестве моделей для комплексного контроля и оценки соревновательной деятельности. Значимость данных вопросов во многих видах спорта, в том числе и в биатлоне, повышается на этапах базовой подготовки, когда резко возрастают основные параметры тренировочных и соревновательных нагрузок (Ю.А. Тушков, 1989; Г.А. Хрисанфов, В.Н. Чумаков, И.А. Каринцев, 1994).
Анализ научно-методической литературы, освещающей вопросы методики тренировки в пулевой стрельбе и биатлоне, обобщение данных анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов позволили установить отсутствие единства мнений о специальной стрелковой подготовке биатлонисток на ее завершающих этапах (В.Ф. Тузов, 1975; В.Ф. Маматов, 1981; М.Н. Шалаев, Г.А. Хрисанфов, 1999). Основная задача на этапах предварительных и основных соревнований заключается в достижении высокого уровня подготовленности, а следовательно и стабильности спортивных результатов. Длительность данных этапов составляет 8-12 микроциклов (Н.Г. Озолин, 1959, 1970; Д. Харре, 1971; М.А. Аграновский, 1980; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин, 1999 и др.).
Современное состояние теории и методики спортивной тренировки свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования конкретных путей построения тренировочного процесса (В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; Л.В. Новиков, 1992; В.Я. Гельмут, 1993 и др.). В этом плане особую актуальность приобретает исследование закономерностей производства стрельбы в биатлоне, а успешное решение задач подготовки спортсменок высокой квалификации будет зависеть от поиска рациональных форм и должно быть направлено на эффективное использование средств специальной стрелковой подготовки, особенно на этапах предварительных и основных соревнований.
Практика показывает, что наиболее существенные ошибки допускаются в определении направленности содержания и структуры тренировочного процесса на завершающих этапах подготовки (Е.А. Грозин, 1965,1981; В.Н. Платонов, 1986; Ю.В. Верхошанский, 1998 и др.). Это приводит к созданию неблагоприятного психологического и эмоционального фона, к развитию утомления и к снижению работоспособности спортсменок (Г.Д. Горбунов, 1994; Е.П. Ильин 2000). Правильное чередование учебно-тренировочных занятий по специальной стрелковой подготовке в условиях тира и на стрельбище в рамках микроцикла, а также комплексный контроль и оценка соревновательной деятельности биат-лонисток 16-18 лет должны обеспечить, с одной стороны, возможность поддержания высокого уровня тренированности, а с другой - повышение этого уровня в каждом из слагаемых биатлона (G.C. Anderson, 1971; Н.Г. Безмельни-цин, 1971; Я.И. Савицкий, 1967, 1981; Б.И. Сергеев, 1970, 1997; В.Г. Афанасьев, 1973; Н.Г. Безмельницын, 1992; Н.С. Загурский, 1992, 1994; К.С. Дунаев, Г.А. Хрисанфов, В.Н. Чумаков, 1995).
Научная новизна исследования:
- определены информативные показатели, характеризующие стрелковую подготовленность квалифицированных биатлонисток 16-18 лет;
- выявлены значимость и рациональное соотношение видов стрелковой подготовки на этапах предварительных и основных соревнований;
- сформирован модельно-диагностический комплекс для оценки специальной подготовленности квалифицированных биатлонисток;
- разработана и апробирована методика, ориентированная на формирование стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонисток 16-18 лет на этапах предварительных и основных соревнований.
Практическая значимость. В исследовании разработаны тренировочные программы стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток на этапах предварительных и основных соревнований. Представлена методика использования ТСО в стрелковой подготовке биатлонисток с учетом тренировочных и соревновательных нагрузок. Установлены информативные показатели для педагогического контроля стрелковой подготовленности биатлонисток. Разработаны и апробированы методические рекомендации для построения тренировочного процесса с направленностью на повышение кучности, меткости и скорострельности стрельбы.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки биатлонисток: ФСО профсоюзов «Россия», ДЮСШОР Санкт-Петербурга, сборной юношеской команды России. Результаты исследований целесообразно использовать в курсе лекций по лыжному спорту для студентов ИФК, ФФК и УОР, а также в практике работы ДЮСШОР, ШВСМ.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Определение информативных показателей стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонисток позволяет получить объективные данные для оптимизации методики стрелковой подготовки в соревновательном периоде тренировки.
2. Эффективность стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток значительно повышается в условиях применения средств, методов и тренировочных программ, в наибольшей степени отражающих особенности структуры стрелковой подготовленности в биатлоне.
3. Применение разработанной в исследовании методики стрелковой подготовки обеспечивает существенное повышение результативности и надежности соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток.
4. Модельно-диагностический комплекс для оценки специальной подготовленности биатлонисток позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом.
Объем и структура. Диссертационная работа выполнена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 5 рисунков, 18 таблиц, 278 библиографических источника, из них 14 зарубежных, 8 приложений и 4 акта внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение данных специальной литературы и передового опыта практики, собственные исследования позволили определить, что стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет составляет 3525% от общего времени, планируемого на тренировочный процесс в соревновательный период годичного цикла.
2. Установлено, что на стрелковую подготовку квалифицированных биатлонисток 16-18 лет целесообразно планировать: на этапе предварительных соревнований 27 и 21%; на первом этапе основных соревнований - 24 и 21 %; на втором этапе основных соревнований - 19% от общего времени, предусмотренного программой.
3. Определены информативные показатели стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонисток наиболее взаимосвязанные со спортивным результатом: пристрелка винтовки (г=0,66), специальная разминка на трассе (г=0,68), способ ведения стрельбы (г=0,69), темп и ритм стрельбы (г=0,65), точность стрельбы в спринтерской гонке (г=0,83), точность стрельбы в индивидуальной гонке (г=0,69).
4. Факторный анализ позволил установить, что специальная подготовленность квалифицированных биатлонисток определяется четырьмя ведущими факторами: стрелковой, специальной физической, функциональной и психической подготовленностью. Вклад указанных факторов составляет соответственно 35%, 19%, 16% и 13%.
5. Выявленная специфика взаимосвязи между показателями стрелковой подготовленности и спортивным результатом, а также определение факторной структуры специальной подготовленности биатлонисток 16-18 лет, позволила оптимизировать учебно-тренировочный процесс в соревновательном периоде в годичном цикле тренировки.
6. Разработана и апробирована методика стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток способствующая формированию более экономичной и совершенной системы управления навыком стрельбы и более адекватному переключению с динамической работы на точностную в условиях высокой скорости подхода к огневому рубежу, по сравнению с традиционной методикой.
7. Исследования корреляционной и факторной структур специальной подготовленности квалифицированных биатлонисток 16-18 лет, отбор и апробация показателей для получения информации о состоянии спортсменок, позволили сформировать модельно-диагностический комплекс ее оценки при проведении этапного педагогического контроля. В комплекс вошли следующие показатели: пристрелка винтовки; ритм стрельбы; точность стрельбы (штрафное время в индивидуальной и спринтерской гонках); спортивные результаты на дистанции 5 и 7,5 км; МВД л/мин; самооценка функционального состояния.
8. В качестве модельных характеристик специальной подготовленности квалифицированных биатлонисток могут быть использованы: результат пристрелки в индивидуальной гонке (10 выстрелов в положении лежа) - 92,0 очка; ритм стрельбы (среднее время) лежа и стоя, соответственно - 3,9 с и 4,9 с; штрафное время в индивидуальной и спринтерской гонках, соответственно
171,2 с и 119,8 с; спортивные результаты на дистанции 5 и 7,5 км, соответственно - 19,57 и 26,40 мин; МВЛ - в пределах 155 л/мин; САН - 182 балла.
9. Об эффективности экспериментальной методики свидетельствует также и значительный рост спортивных результатов биатлонисток, достигнутых в ходе эксперимента. В чемпионатах, первенствах Санкт-Петербурга и Всероссийских соревнованиях ими завоевано: первых мест - 12, вторых -11, третьих - 5; вновь выполнили нормативы: мастера спорта - 4 человека, кандидата в мастера спорта - 4 человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Настоящие практические рекомендации разработаны на основании экспериментального материала, обобщения передового опыта и адресованы спортсменам, тренерам, руководителям, заинтересованным в подготовке высококвалифицированных биатлонистов.
Результаты проведенного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по проведению специальной стрелковой подготовки биатлонисток 16-18 лет первого разряда и кандидатов в мастера спорта.
В процессе подготовки биатлонисток на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований установлено, что изучение основных показателей специальной стрелковой подготовки, комплексный контроль, оценка соревновательной деятельности вносят существенный вклад в достижение спортивно-технических результатов.
При подготовке биатлонисток на этапах начальной подготовки на снегу, предварительных и основных соревнований необходимо соблюдать следующие условия:
1. Осуществлять индивидуальный подход к подготовке и подведению биатлонисток к соревнованиям с учетом физической и психологической подготовленности, основываясь на данных комплексного контроля и оценки в условиях учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Содержание тренировочных занятий при подготовке к основным соревнованиям должно учитывать индивидуальную предрасположенность биатлонисток к характеру двигательной деятельности стрелковой или гоночной направленности.
2. В комплексных тренировках развивать стабильность показателей времени подготовки, скорострельности и точности стрельбы при наличии неблагоприятных, сбивающих факторов - проведение занятий в сложных метеорологических условиях, применение упражнений с высоким эмоциональным и психическим напряжением. Включать в микроциклы стрелковые тренировки в тире для совершенствования техники стрельбы в спокойном состоянии и после нагрузки, коррекции и исправления ошибок, допущенных на огневых рубежах в условиях контрольных тренировок и соревнований. Организовывать проведение стрелковых тренировок в тире, последовательно применяя стрелковые упражнения (табл. 12-18).
3. В процессе специальной стрелковой подготовки биатлонисток 16-18 лет особое внимание следует уделять ведению стрельбы, используя ТСО и РСК по 5 зонам интенсивности, совершенствованию временных параметров двигательных действий, вариативности ритма стрельбы и лабильной перестройки с одного двигательного режима на другой, которые определяют быстроту и точность движений, а также дифференцирование в ходе соревновательной борьбы.
4. В процессе подготовки биатлонисток к основным соревнованиям необходимо обращать внимание на психологическую подготовку - идеомоторную и аутогенную тренировку, развитие навыков психической саморегуляции состояния и поведения у спортсменок непосредственно перед соревнованиями и в процессе УТП, поддержание скоростно-силовой выносливости, используя в процессе подготовки интервальный и соревновательный методы; совершенствование специальной гоночной подготовленности при прохождении отрезков дистанции, близких по длине к соревновательным; развитие специальной выносливости путем акцентированного выполнения тренировочной нагрузки и увеличения скорости передвижения на второй половине дистанции.
Примерное содержание недельных микроциклов. Этап начальной подготовки на снегу (16.10 - 30.11)