автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток
- Автор научной работы
- Чумаков, Василий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток"
Л !
Л
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ' ФИЗИЧЕСКОМ КУЛЬТУРЫ
а
На правах рукописи
ЧУМА КО В
Василий Николаевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БИАТЛОНИСТОК
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Хрисанфов Г. А.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук доцент Филиппов С. С., кандидат педагогических наук доценг Фарбей В. В.
Ведущее учреждение — Военный дважды Краснознаменный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится декабря 1993 г. в часов
на заседании специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследова-•гельского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан к^^УГ^Д 1993 г.
Ученый секретарь /
специализированного совета Г/~>(У/ * ^ ^0Л0В1Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАШШ
. Актуальность . Соревновательная деятельность квалифицированных опортсмэнов является наиболее важном.компонентом современной системы спортивной тренировки (Годик М.А., 1980; Вер-хотанский Ю.В., 1985; И др.) . Шенно стремление к обеспечению эффективной структуры соревновательйой деятельности'определяет задачи и содержание как многодетной подготовки^ так и определенных ' этапов и периодов годичного цикла (Озолин Н.Г., 1984; Платонов В.Н., 1986, 1989; Булкин В.А. и др.» 1991), вследствие чего необходимо знать не только структуру соревновательного упражнения, но и факторы, обусловливающие эффективность этой структуры я положительно влияющие на спортивный результат. Наряду с этим, в последнее десятилетие широкое применение в спорте нашли. индиввдаяьше и групповые модельные характеристики. Однако анализ научно-методической литературы и обобщение опыта подготовки в биатлоне свидетельствуют о недостаточной разработке вопросов, касающихся структуры и модельных характеристик показателей соревновательной деятельности'квалифицированных спортсменок^ Сказанное выше позволяет считать тему данного исследования актуальной.
Исследования выполнены в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта на 1986-1990 гг., направление 2, тема 2.2.5, и согласуются с Координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры Российской Федерации (начиная с 1991 года).
Гипотеза. Предполагалось, что разработка модельных показателей соревновательной деятельности на этапах предварительных и основных соревнований позволит улучшить подготовку квалифицированных биатлонисток, а применение тренировочной программы с . учетом групповых и индивидуальных.модельных характеристик- спортсме-
нок - достичь высокого уровня подготовленности и положительно повлиять на спортивно-технический результат.
Предмет исследования - специальная подготовленность квалифицированных биатлонисток.
Объект исследования - соревновательная деятельность биатлонисток различной квалификации.
цель работы - совершенствование процесоа подготовки квалифицированных биатлсшисток с.учетом модельных характеристик соревновательной деятельности. 1
Задач и исследования:
1) установить особенности структуры соревновательной деятельности биатлонисток в зависимости от значимости соревнований;
2) выявить модельные характеристики педагогических показателей соревновательной деятельности биатлонисток;
3) обосновать содержание тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям о учетом модельных характеристик соревновательной деятельности.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ научно-методической литературы, обобщение опыта работа тренеров и подготовки спортсменок, анализ документов планирования, дневников спортсменов, анкетный и устный опрос, методы оценки "соревновательной деятельности и специальной подготовленности биатдонисток, педагогический эксперимент, методы математической отатистики.
Научная новизна. Впервые обоснована структура соревновательной деятельности квалифицированных биатдонисток на этапах предварительных и основных соревнований. Установлена индивидуальные и групповые характеристики показателей соревновательной дея-тельноой квалифицированных биатлонисток на этапах соревновательного периода и методика их применения при подготовке к основным сорев-
нованиям.
Практ. ичеокая значимость. Выявлены особенности ооравноватешюй деятельности в классической и спринтерской гонках на этапах предварительных и основных соревнований; установлены индивидуальные и групповые модэшшэ характеристики основных компонентов соревновательной деятельности, позволяющие определить сильные и слабые отороны подготовленности спортсменок. Экспериментально доказана э$фэктнвнооть применения в соровиоватедьном периоде тренировочной программы, направленной на развитие сильных сторон подготовленности квалифицпровашшх биатлониоток. Разработаны конкретные практические рекомендации по построению опортивной тренировки с учетом индивидуальной предрасположенности опортсменок к характеру двигательной деятельности, которые могут бить использованы в подготовке .биатлониоток в сборных командах, ЦОП, ШВСМ.
■ Основные положения диосортации были использованы при подготовке членов оборной команды Роосии по биатлону к Всемирной Универсиаде 1993 года и.внедрены в практику подготовки биатлониоток сборной команды Пермской области. .
Основные положения, выносимые на защиту:
1) структура соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток на этапах соревновательного периода;
2) модельные характеристики.показателей соревновательной деятельности квалифицированных биатлониоток в подготовительных и основных соревнованиях;
3) методика применения модельных характеристик соревновательной деятельности при подготовке к основным соревнованиям.
С т р у к т у р а и о б ъ е м .. Работа-состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций,:списка литературы и приложений. Основная часть' диссертация изложена на. 134
страницах машинописи. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 18 таблицами, включает 16 приложений. Список литература насчитывает 212 наименований, из них 15- на иностранных языках.
• СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретические основы составления базовой "модели сильнейших спортсменов" разработаны В.В.Кузнецовым, А.А.Новиковым и Б.Н.Щусти-ным (1975). В соответствии о их установит обобщенная модель разбивается на части, которые располагаются по степени значимости на трех уровнях. Как свидетельствует анализ данной системы, ведущее место в ней принадлежит соревновательной модели, а модели мастерства и спортивных возможностей имеют соподчиненное значение. Такой подход объясняется тем, что подготовка высококвалифицированных спортсменов нацелена на наивысшие спортивные достижения. В то же. время при рассмотрении вопросов моделирования соревновательной деятельности в системе подготовки квалифицированных спортсменов мы сталкиваемся с одним из основных принципов физического воспитания - принципом индивидуализации. При этом индивидуальные модельные характеристики квалифицированных биатлонисток не рассматриваются о точки зрения предрасположенности спортсменов к-тому иля иному характеру двигательной деятельности, .выявленной, в результате анализа соревновательной деятельности.
В работах большинства авторов исследуются' отдельные соревнования, однако не изучены структура, индивидуальные и групповые модельные характеристики показателей соревновательной деятерности биатлонисток в подготовительных и основных стартах, что на позволяет более полно оценить соревнования с учетом их значимости и особенностей подготовь к нам. ВарВДУ о этим, необходимо подчеркнуть, что соревновательная деятельность в женском биатлоне рассмотрена недостаток
но и она не используется в качестве основы для планирования тренировочного процесса.
Структура соревновательной деятельности квалифицированных бпатлонисток
На основании теоретических и практических знаний выявлено, что в биатлоне структура соревновательной деятельности оцегавается по общепринятой методике, которая включает оценку скорости иередвияе-ния на отрезках дистанции между огневыми рубежами, времени действий на них и штрафного времени (Уткин В.Л., 1984), а также определение удельного веса этих компонентов (Астафьев Н.В. и др., 1989; За.гур-ский н.С. 'я др., 1989). В теории и методике спортивной тренировки выделяют несколько видов соревнований в зависимости от задач, этапов и периодов подготовки. Большая часть из них, даже в соревновательном периоде, носит контрольно-подготовительный характер и используется для подведения к основным, наиболее ответственным состязаниям (Барановский В.А. и.др., 1985; Шатонов В.II., 1983; Белянцев В.А., Афанасьев В.Г., 1988). В практика подготовки биатлонистов-установлено, что основными .составляющими соревновательной деятельности являются гоночный и стрелковый компоненты, вследствие чего нами была поставлена задача - установить особенности структуры соревновательной деятельности биатлоннсток в зависимости от значимости соревнований.
для решения поставленной задачи была произведена оцэнда соревновательной деятельности восьми различных по значимости всесопзных. соревнований по биатлону среди женщин (1988-1992 гг.). К основным соревнованиям в соответствии с ранговым протоколам отнесены старты чемпионата страны, молодежное первенство страны и открытый чемпионат России по биатлону среди кешщш. Наряду с этим, анализировалась вто-
ростепенные соревнования, целью которых было решение задач подготовки, контроля и подводки к главным стартам сезона. Таковыми являлись/традиционные всесоюзные соревнования. Кубки страны и ДЦФСО профсоюзов; '
Оценка соревновательной деятельности биатлонисток в гонке на 15 ш со стрельбой на четырех огневых рубежах, щюводалась методом , наблюдений с использованием хронометрирования по 26 показателям, характеризующим гоночный и стрелковый компоненты, в сцринтерской гонке на 7,5 км со стрельбой на двух огневых рубежах - по 14 педагогическим показателям.
Этап предварительных соревнований. На первом этапе исследований проводился анализ структуры соревновательной, деятельности в предварительных й основных соревнованиях, отражающий выступления спортсменок, занявших различные места в итоговом протоколе. Первую группу составили средние данные по всей совокупности выборки спортсменок, участвовавших в соревнованиях (1-80-э места), во вторую группу вошли сильнейшие биатдонистки (1-20-е.места), в. третью - спортсменки, лохазавшэ низкие спортивно-технические результаты (61-80-е места).
В результате факторного анализа, проведенного методом главных компонент, выявлены четыре основных фактора, влияющих на.спортивно--технический'результат в классической гонке у биатлонисток, два из которых составляют .гоночный компонент соревновательной деятельности, два других - стрелковый компонент. В предварительных соревнованиях были получены следующие.значения данных факторов. Так, в первый фактор, названный наш "специальная гоночная подготовленность". вошли ■ показатели, .характеризующие время щтэдения дистанции, - время, гонки и время прохождения какдого из отрезков диотанции. вклад фактора в общую дисперсию выборки у спортсменок первой группы составил
22,3 /5, насколько выша его значения у бпатлонисток третьей з^руппм - 26,5 % (табл.1).
Таблица I
Сравнительная характеристика результатов факторного анализа показателей соревновательной деятельности в классической гонке, на этапе предварительных соревнований, %
Номер Группы
фак- Наименование- ------—---—
тора первая вторая третья
I Специальная гоночная подготовленность 22,3 23,1 26,5
п Точность стрельбы 20,1 26,3 . 19,1
ш Техническая подготовка к стрельбе 14,5 12,4 15,4
1У Скоростно-силовая гоночная подготовленность 11,1 8,3 9,7
И то го: 68,0' 70,1. 70,7
Второй по значимости вклад в общую-дисперсию выборки у биатло-нисток первой и третьей групп составили'результаты стрельбы - общее количество штрафного времени и штраф, полученный на отдельных огневых рубежах (соответственно 20,1 и 19,1 $). Данный фактор был интерпретирован как "точность стрельбы". Несколько иные данные получены при анализе результатов-спортсменок второй, группы, где наибольший вклад в спортивно-технический результат составил фактор "точность стрельбы" - 25,3 %, а наиболее высокие'компоненты отмечены в результатах стрельбы из положения стоя (л = 0,86 и 0,84).
На третьем-месте во всех группа::, находится фактор, названный "фактор технической подготовки к стрельбе", Характеризующийся в основном временем подготовки к стрельба. Вес данного фактора в группах составил от I2,4 до .15,4
Четвертым является фактор, интерпретированный как "скоростно--сидовая гоночная подготовленность", который отражает показатели скоростного и силового компонентов специальной гоночной подготовленности (8,3-11,1 %). Наибольшие веса в этом факторе у спортсменок первой группы получили длина цикла на первой половине дистанции (и = 0,43) и частота циклов на второй половине дистанции (й = = 0,46), для биатлонисток второй группы - длина цикла на первой по-ловшш (к = 0,55) и частота циклов на обеих половинах дистанции (и = 0,42), для третьей групш - длина цикла (к= 0,50-0,51).
Суммарный.вклад четырех основных факторов в общей дисперсии выборки составил от 68,0 до 70,7 %.
Посредством факторного анализа результатов спринтерской гонки выявлены.три основных фактора с общим вкладом в дисперсию выборки 78,2 %• Вклад отдельных факторов у спортсменок различных групп существенно не различался (р>0,05) . Показатели факторов, представляющих гоночный компонент, имели более значительные веса в общей дисперсии выборки (50,0 %) по сравнению со стрелковым компонентом (28,2 %)> Для-первого фактора (специальная гоночная подготовленность) характерны высокие веса показателей времени гонки (й = 0,71), времени прохождения первого (л = 0,81) и второго (л = 0,73) отрезков дистанции. Во втором фактора (стрелковый компонент) наибольшие веса составили показатели общего штрафа (й а 0,69), времени подготовки (а = 0,68) и штраф, полученный при стрельбе из положения дека (л = 0,71). На фактор, отражающий скоростно-силовую гоночную подготовленность, приходилооь 9,6 %.
Этап основных соревнований, и про-цоссз проведения факторного анализа показателей соревновательной деятельности.на основных стартах сезона в классической, гонка также были выделены четыре фактора, однако распределение их удельных ве-
сов в группах имело свои отличительные особенности. Так, гоночный компонент во всех группах имел наибольший вклад в общую дисперсии выборки (43,7-52,3 %). Ери этом вклад фактора, характеризующего специальную гоночную подготовленность, у менее квалифицированных биатлонисток составил большие величина: в первой группе - 34,2 %, во второй - 24,1 %, в третьей - 37,1 % (табл.2).
Таблида 2
Сравнительная характеристика результатов факторного анализа показателей соревновательной деятельности в классической гонке на этапе основных соревнований, %
Номер Группы
фак- -Наименование -:-
тора первая вторая третья
I Специальная гоночная подготов-
ленность 34,2 24 Л 37,1
п Точность стрельбы 14,1 23,5 16,5
ш Скоростно-силовая гоночная подготовленность 12,2 19,6 15,2
17 Техническая подготовка к стрельбе 9,3 10,3 5,0
Итого: 69,8 77,5 73,8
Следует отметить существенное увеличение Фактора скоростно-си-ловой гоночной подготовленности у квалифицированных биатлонисток (вторая группа). Так, если на этапе предварительных соревнований вклад данного показателя составил 8,3 %, то на этапе основных соревнований этот фактор занял ведущее значение в гоночном компоненте - 19,6 %.
Дри рассмотрении фактора скоростно-сияовой гоночной подготовленности установлено, что для всех спортсменок наибольшую значимость голели показатели длины циклов (а= 0,66-0,78). При сравнении удель-
~ * ■
aux васов одного дз ьадучах факторов - точность стрельбы - у биат-лошгаток различных груш его ваябожьаая величина была выявлена у спортсменок бодзо высокой квагафакаддг (вторая группа - 23,5 %).
Адаяаз показателей соревновательной деятельности в спринтерской гонка на этапа основных соревнований выявил, что удельный вес гоночного компонента, выраканного факторами "специальная гоночная подготовланносгь " в "скоросмю-сндовая гоночная подготовленность ", в общей дисперсии выборки составил 67,5 %, при этой наибольший вклад имели показатели, характвризукщга обвде время гонка и время нроховдешя отрезков дистанции (55,4 %). Наибольшие веса на факторе, отражающей стрелковый компонент (18,2 %), имели показатели общего штрафа (а = 0,78) и штрафа, полученного при стрельбе из Положения лена ( r = 0,57).
Таким образом, в результате исследований установлено, что структура соревновательной деятельности квалифицированных Оиатдони-сток имеет отличительные особенности на этапах соревновательного периода. На этапе предварительных соревнований ведущим компонентом соревновательной деятельности в классической гонке для спортсменок первой группы (общая выборка) является стрелковый, вклад которого составил 34,6 %. В основных соревнованиях происходит перераспределение факторов, влияющих на спортивный результат, и наиболее значимым становится гоночный компонент - 46,4 %• Основным показателем, характеризующим спортивно-технический результат, в спринтерской гонке (общая выборка) как для этапа предварительных, так и для этапа основных соревнований является гоночный компонент, причем его вклад в общей дисперсии повышался от предварительных к основным соревнованиям - 50,0-67,5 %.
Выявлены, особенности вклада показателей, характеризующих гоночный и стрелковый компоненты, в зависимости от квалификации спортоме-
нок. Так, у квалифицированных биатлонисток (вторая группа) наиболее значимый вклад в спортивно-технический результат классической гонки на этапе предварительных соревнований был отмечен в показателях точности стрельбы (26,3 %), при этом аналогичная динамика сохранялась и в основных соревнованиях.
При анализа факторов, оказывающих влияние на'гоночный компонент соревновательной деятельности, характеризующих специальную и скоростно-силовую гоночную подготовленность, были обнаружены корреляционные взаимосвязи мевду скоростью прохождения последующих отрезков дистанции; Так, в классической гонке у спортсменок общей выборки отмечена тенденция к снижению корреляционных связей мевду временем отрезков в предварительных и основных соревнованиях, что указывает на нестабильность скорости прохождения. Для биатлонисток второй группы характерны меньшая вариативность и более высокие значения показателей взаимосвязи, которые отражают равномерность прохождения трассы. В спринтерской гонке, на этапе предварительных соревнований для общей выборки наблюдалось снижение корреляционных связей мэзду спортивно-техническим результатом и временем прохождения отрезков трассы по ходу дистанции (г= 0,63, 0,54, 0,46 при р<0,05). На основных соревнованиях выявилась противоположная тенденция связей спортивного результата и времени на отрезках дистанции (г = 0,78 , 0,86 , 0,87 при р<0,05).
Отмеченные выше положения свидетельствуют, что для квалифицированных биатлонисток характерен высокий уровень специальной гоночной, подготовленности, особенно в основных соревнованиях.
Полученные результаты подтверждаются динамикой показателей, от-. ражащих скоростно-силовой компонент гоночной подготовленности, где наибольшие факторные веса для этапа предварительных соревнований имели показатели частоты циклов кас в классической, так и в еггрин-
терской гонке, а на этапе основных соревнований преимущественное значение в факторе скоростно-сидовой гоночной подготовленности имели показатели длины цикла.. - •
Модельные характеристики показателей соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток
Для решения поставленных задач в процессе моделирования -показателей соревновательной деятельности биатлонисток использовался метод сопоставительных норм, который позволил,сравнить различные компоненты (ранжировавшиеся по сами модельным уровням) и определить сильные и слабые стороны подготовленности квалифицированных биатлонисток. В целях выявления модели соревновательной деятельности биатлонисток различной квалификации были выделены три группы спортсменок: I группа - победители и призеры соревнований; п группа - высококвалифицированные биатдонистки (1-20-е места); ш группа - спортсменки, занявшие заключительные места в итоговом протоколе (61-80-е).
В прощзсса изучения соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток установлено, что гоночный компонент является более вариативным показателем, вследствие чего сравнительный анализ модельных характеристик проводился при помощи оценки соответствующих модельных уровней. Гоночный компонент соревновательной деятельности характеризовался динамикой скорости передвижения на отрезках дистанции, скоростью, длиной и частотой циклов на подъеме. крутизной 8°, длиной 100 м. Наряду с этим, вследствие более высокой стабильности и меньшей вариативности стрелкового компонента были установлены модельные значения показателей,.отражающих стрелковую подготовленность (штраф на отдельных огневых рубежах, время подготовки к стрельбе, скорострельность). Под модельными значениями понимались максимальные показатели отдельных характеристик стрелковой подготовленности, гра-
ница "очень высокий модельный уровень" составляла 2,06? .
Результаты проведенных исследований показывает, что наиболее эффективной динамикой скорости передвижения для биатлонисток как в спринтерской, так и в классической гонках на этапе предварительных соревнований является равномерно повышающаяся.скорость по всей дистанции от модельного уровня выше среднего до высокого (I группа) и относительно равномерная скорость на уровне выше среднего (П группа). Установлено, что у спортсменок, неудачно выступивших в соревнованиях (ш группа), скорость гонки на начальных отрезках соответствует среднему модельному уровню и существенно снижается по ходу . дистанции. Последнее в большей степени объясняется низкими показателями развития специальной гоночной подготовленности биатлонисток данной группы, что не способствует сохранению заданной скорости в конце дистанции.
В ходе исследования соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток на этапе основных соревнований выявлено, что динамика дистанционной скорости в классической гонке существенно не отличается от аналогичной для этапа предварительных соревнований, однако спортсменки первой группы проходят стартовый отрезок дистанции с более высокой скоростью (высокий модельный уровень) по сравнению со второй группой (модельный уровень выше среднего), Данная закономерность наблюдалась и в спринтерской гонке.
Анализ стрелкового компонента на этапах соревновательного периода показывает, что с повышением квалификации биатлонисток качественно улучшаются основные: показатели соревновательной деятельности в классической и в спринтерской гонках. Так, в классической гонке у спортсменок первой группы установлено улучшение большинства показателей стрелкового компонента соревновательной деятельности от модельного уровня выше среднего в этапе предварительных соревнова-
$
ний до высокого в этапе основных соревнований (рис.).
Усредненные модельные показатели биатлонисток второй группы характеризовались значительным снижением значений показателей скорострельности из положения стоя в классической гонке на этапе предварительных соревнований (средний модельный уровень) по сравнению со' спортсменками первой группы. Наряду с этим, выявлено, что для биатлонисток третьей группы на этапе предварительных соревнований характерно более значительное отставание от результатов спортсменок других групп во времени подготовки к стрельбе, а в основных соревнованиях - в показателях скорострельности (модельные уровни средний и выше среднего).
Полученные результаты свидетельствуют, что максимальные значения показателей соревновательной деятельности находятся в определенных границах, а отдельные биатлонпстки независимо от периода подготовки показывают высокие результаты в основных показателях, характеризующих стрелковый компонент- Так, модельныо значения (отклонение от X в 2,0б) показателей стрелкового компонента соревновательной деятельности составили: в классической гонке ~ штраф из различных положений - 0 штрафных минут, время подготовки к стрельбе из положения лежа 13 с, скорострельность из положения лежа 12 с, время подготовки к стрельбе из положения стоя 9 с, скорострельность из положения стоя 9 с; в спринтерской гонке данные показатели не имели существенных различий с результатами, показанными в классической гонке. "
В ходе исследований выявлено, что наименее, вариативным показателем гоночного компонента для всех групп спортсменок является время прохождения первого отрэзка дистанции в обоих видах программы (результаты спортсменок находились в трех модельных уровнях). При этом установлено, что все участницы соревнований проходили первую
- -0.5& 0.Ч&
вторая группа
г—»4
■третья группа
Зтая щйгша^ительнш: ооревшваяи:
йю . Усредненные групповые «даиша гарастерасткет пожагазпзя®®, ©¡¡зшгвдих
стрелковый компонент классической газет на" этапах свр2вгшаз®1&аг©э шрвода
1-3 - первый огневой рубеж "лежа4-5 - зтзраЯ огшт>Ж рубгх "сшГ; 7-3 - третий агазвз! гагбеж "лажа"; 10-12 - чатвврташ-®виашЛ рзгЗгя "стая".л
Г,4.7,10 - штраф; 2,5,8,11 - подгогсша « «рззьбд; 3,5,9.12 - скорострельность.
часть трассы с относительно высокой скоростью, в некоторых случаях превышая свои функциональные возможности. Так, биатлонистки третьей группы имели незначительный проигрыш более квалифицированным биат-лонисткам на стартовом отрезке, однако разрыв в скорости передвижения между ними на каждом последующем отрезке пропорционально увеличивался, а показатели времени прохождения финишного отрезка (третьего - в спринтерской гонке, пятого - в классической) находились уже' в пяти модельных уровнях.
В результате анализа стрелкового компонента соревновательной деятельности установлено, что границы.модельных уровней в классической гонке имели больший диапазон по сравнению со спринтерской гонкой. Так, границы модельного уровня времени подготовки к стрельбе из положения стоя в классической гонке имели диапазон 5,0 с, в то жэ время величина этого показателя в спринтерской гонке составила только 3,0 с.
При оценке функционального состояния квалифицированных биатло-нисток были определены модальные значения.показателеп, тесно связанных со спортивно-техническим результатом (г = 0,50-0,62; р<0,05) и. косвенно характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, которые составили следующие величины: вариационный размах (ДХ) -0,42 с, амплитуда моды (ЛМо) - 22,0 мода (Мо) - 1,55 с, индекс напряжения .(Щ) - ю,0 усл.ед., вегетативный показатель равновесия (ВПР) - 1,1 усл.ед.
Методика подготовки квалифицировашмх биатлошгеток с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности
В процессе изучения подготовки КБЗллйшцировшшнх биатлошгеток по данным анализа научно-методической глтературы п опыта работы тре-
нзров было выявлено, что основное содержите тренировочного процесса спортсменок в соревновательном периоде составляет комплексная подготовка (70 Кроме того, в подготовке биатлонисток при соче-ташга нагрузок гоночного и стрелкового характера но учитывается индивидуальная предрасположенность к тому иди иному виду двигательной деятельности, выявленная в процессе тренировки или полученная в хода соревнований, при этом в ряде работ рекомендуется осуществлять в соревновательном периоде направленность подготовки спортсменов в сторону ведущего качества.
Мокно предположить,- что использование тренировочной программы, направленной на развитие сильных сторон, позволит повысить эффективность подготовки и положительно повлияет на спортивно-технические результаты биатлонисток в основных соревнованиях.
■В педагогическом эксперименте, проведенном в соревновательном периоде 1990-1991 гг., приняли участие 18 квалифицированных биатлонисток в возрасте 20-23 лет - 8 мастеров спорта и 10 кандидатов в мастера спорта. Спортсменки были разделены на две равноценные группы по 9 человек, в каддон.
Анализ основных показателей соревновательной деятельности в предварительных стартах позволил на основании-индивидуальной предрасположенности спортсменок к определенному характеру двигательной деятельности разделить биатлонисток экспериментальной группы на группу "А" (с преимущественным развитием гоночной подготовленности) и группу "Б" (с лреимущзствеганм развитием стрелкового компонента специальной подготсвдетюсти). Основное различие в тренировочных программах определялось количеством часов комплексной подготовки гоночной или стрелковой направленности и составляло 70 и 30 % в сторону увеличения времени тренировки по ведущим качествам. Биатло-нистки контрольной группы тренировались по общепринятой методике.
Контроль за функциональна состоянием спортсменок включал методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы по данным электрокардиографии и показателей психомоторики. Обследования проводились два раза в неделя после дня активного и полного отдыха, утром после сна.
В ходе исследований установлено, что у спортсменок экспериментальной группы отмечен существенный прирост уровня специальной подготовленности, что выразилось в улучшении стрелкового компонента. Так, общий штраф снизился с 7,70±0,62 штрафных минут до 5,40±0,55 (32,1'Я-, а сокращение времени подготовки к стрельбе составило. 19,2 % (р<0.03). В то же время в контрольной группе динамика показателей стрелкового компонента носила недостоверный характер (р> > О, СБ). Скорострельность в обеих группах изменялась несущественно (р>0,05). В результате применения тренировочной программы менее значительные изменения у спортсменок экспериментальной группы произошли в гоночном компоненте соревновательной .деятельности: общее время прохождения дистанции в классической гонка улучшилось на 64,6±5.1 о (р<0,05). Такая динамика в большей степени отражает прирост показателя длины цикла (8,4 %, р<0,05), характеризующего скоростно-силовой компонент гоночной подготовленности, при этом частота циклов в обеих группах осталась на прежнем уровне (р> 0,05). у спортсменок контрольной группы достоверных различий по всем показателям гоночного компонента соревновательной деятельности выявлено не било. ■
Результатами экспериментального исследования установлено, что применение методики тренировки, надравлонной на развитие сильных сторон подготовленности квалифщированннзс биатлонисток, достоверно способствует улучшению показателей, отражающих основные компоненты соревновательной деятельности, и положггельяо влияет пл спортивно-
-технические результаты. Так, результат экспериментальной группы в классической гонке улучшился на 213,2±4,5 с (р<0,05), прирост данного показателя в контрольной группе носил недостоверный харак- • тер - 58,2±2.5 с (р^0,05). Аналогичные изменения спортивно-технических результатов отмечены и в спринтерской гонка, где у спортсменок экспериментальной группы достоверно улучшилось время гонки . (55,1±3,4; р<0,05) в отличие от контрольной 'группы' (21,3±3,2; ру0,05). . .
В ходе педагогического эксперимента-выявлено, что в основных сорернованиях в экспериментальной группе гоночной направленности (группа "А") наблюдался более значительный прирост спортивно-технического результата по сравнению с. группой стрелковой направленности (группа "Б") как в спринтерской, так и в классической гонках. Необходимо отметить, что в классической гонке спортивный результат достоверно улучшился в обеих экспериментальных групрах (р<0,05) , а в спринтерской гонке достоверные положительные изменения произошли только в группе "А".
Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что использование модельных характеристик соревновательной деятельности как в предварительных, так и в основных соревнованиях существенно повышает эффективность процесса подготовки, а учат сильных и слабых сторон подготовленности способствует достоверному приросту спортивно-технических результатов квалифицированных биатлонисток.
ВЫВОДЫ
I. В результате исследований определены особенности соревновательной деятельности квалифицированных биатлонисток на этапах соревновательного периода. На этапе предварительных соревнований ведущим
компонентом соревновательной деятельности в классической гонка является стрелковый (34,6- %), в основных соревнованиях преимущественное значение имеет гоночный компонент (46.4 %). Основным показателем, характеризующим соревновательную деятельность в спринтерской гонке на протяжения соревновательного периода, является гоночный компонент, при этом его вклад повышается от предварительных (50,0 %) к основным (67,5 $) соревнованиям.
2. Установлены модельные значения показателей соревновательной деятельности квалифицированных баатшшсток, при этом в классической гонке по сравнению со спринтерской выявлен больший диапазон показателей модельных уровней.
Модельные значения показателей стрелкового компонента соревновательной деятельности составили:
в спринтерской гонке: штраф из различных положений - 0 кругов, время подготовки к стрельбе из положения лежа - 10 с, скорострельность из положения лежа - 12 с, время подготовки к стрельбе из положения стоя - 8 с, скорострельность из положения стоя - 10 с;
в классической гонке: штраф из различных положений - 0 штрафных минут, время подготовки к.стрельбе Из положения лежа - 13 с, скорострельность из положения лежа - 12 с, время подготовки к стрельбе из положения стоя - 9 с, скорострельность из положения стоя -9 с.
Значения показателей гоночного компонента рассматривались в виде относительных модельных уровней.
3. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных биат-лонисток с использованием модельных характеристик специальной подготовленности позволил выявить спортсменок .о индивидуальной предрасположенностью к работе гоночной или стрелковой направлешгости. при атом установлено, что в соревновательном периоде совпадение трениро-
вочной программы с индивидуальными особенностями опортоменок в проявлении сильных сторон подготовленности (отралкового иди гоночного характера) способствует существенному улучшению опортивно-техничэо-. кого результата (р< 0,05).
4. В результата проведения факторного анализа специальной подготовленности квалифицированных биатлонистов в классической гонке выделены четыре фактора, способствующих доотижении высоких спортивных результатов: специальная гоночная подготовленность, точность стрельбы, техническая подготовка к стрельбе, скоростно-силовая го-. ночная подготовленность. При этом установлено, что у квалифицированных биатлошсток (1-20-е места) на этапе-щюдааритвльных соревнований наибольший вклад в спортивный результат принадлежит фактору точности стрельбы (26,3 %).тогда как у шнае квалифицированных би-атлонисток таким фактором является специальная гоночная подготовленность (22,3 %). В основных соревнованиях Наиболее значимым фактором для общей выборки спортсменок служит специальная гоночная подготовленность, однако ее вклад уменьшается по мэре повышения квалификации биатлонисток.
5. Специальная подготовленность биатдонисток в спринтерской гонке представлена тремя факторами, отражающими отралковай и гоночный компоненты: специальная гоночная подготовланность, скоростно-силовая гоночная подготовленность, точность и техника подготовки к стрельбе, вклад которых в обцую дисперсив выборки на этапе предварительных ооревнований составил 78,2 %, а в основных соревнованиях -85.7 %. В отличив оФ классической гонки разйютЙ во вклада отдельных факторов в зависимости от квалификации биатлониоток обнаружено на было..
8. Анализ гоночного компонента соревновательной деятельности показал, что у более квалифицированных биатлонисток динамика окоро-
сти прохождения отрезков дистанции в классической в опринтерокой гонках, на этапах соревновательного периода характеризуется как равномерно повышающаяся. При этом на этапе предварительных соревнований ее значения находятся на модельном уровне "выше среднего", в ооновшх соревнованиях показатели динамики окорооти достигают "высокого" модельного уровня. Кроме того, установлено, что ведущим показателем окороотно-оилового компонента гоночной подготовленности для всех групп спортсменок на этапе предварительных соревнований является частота циклов, в основных соревнованиях - длина цикла.
7. В процэоое оценки функционального состояния ведувдюс систем организма спортсменок были выявлена показатели, азакмоовязшшые оо спортивно-техническим результатом, при этом установлены модальные значения этих показателей, косвонно характеризующих состояние оер-дечно-сосудистой системы, которые ооотавили следующие величинных
- 0,42 с, ЛМо - 22,0 МО - 1,55 о, ИН - 10,0 уод.ед., ВПР - 1,1 усл.ед.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Назаров К.С., Чумаков В.Н., Вратчикев В.В. ДримоНениа вариативного метода в стрелковой подготовке юных биатлонистов // физическая культура и олимпийское движение Урала: Тез.докл. 2-й науч.-' -практ.конф. - Пермь, 1993. - С.83-85.
2. Хрисанфов Г.А., Чумаков В.Н., Харасев P.M. Особенности тренировочной и!соревновательной деятельности . биатлонисток высокой квалификации // Там же. - С.85-87.
3. Хрисанфов Г.Д., Чумаков В.Н., Назаров К.С. Оценка соревновательной, деятельности высококваяифицировашшх биатлонисток // Там же.
- С. 87-89.
Материалы диооэртации доложены:
1) на научных конференциях молодых ученых ЩЩ - Садш-Патвр-бург, 1990-1993}
2) на 2-й научно-практлчэокой конференции 'Чиэичэокая культура и олимнийоков движение Урала" - Пермь, 1993.