Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Князев, Александр Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Князев, Александр Павлович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Моделирование соревновательной деятельности в теории и методике спортивной тренировки.

1.1. Моделирование спортивной подготовки.

1.2. Соревновательная деятельность и ее моделирование в структуре тренировочного процесса.

1.3. Модельные характеристики лыжников-гонщиков.

1.4. Биоэнергетическое моделирование соревновательной деятельности.

1.5. Использование информационных технологий в тренировочном процессе лыжников-гонщиков.

1.6. Особенности подготовки лыжниц-гонщиц.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования. t 2.1. Методы исследования.

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы. ф 2.1.2. Обобщение практического опыта работы тренеров, анализ документов планирования, дневников спортсменок, анкетного опроса.

2.1.3. Методы анализа соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

2.1.4. Методы моделирования лыжных трасс.

2.1.5. Методы педагогических контрольных тестов.

2.1.6. Медико-биологические методы.

• 2.1.7. Методы математической статистики.

2.1.8. Педагогический эксперимент.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. Моделирование соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного 59 совершенствования

3.1. Первый этап педагогического эксперимента.

3.1.2 Анализ технико-тактических действий лыжницгонщиц

3.1.3. Энергообеспечение соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

3.1.4. Функциональные возможности основных систем энергообеспечения лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

3.1.5. Значимые показатели, характеризующие соревновательную деятельность лыжниц-гонщиц.

3.2. Второй этап педагогического эксперимента.

3.3. Оценка эффективности моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц

18-20 лет.

3.4. Динамика спортивно-технических результатов лыжниц-гонщиц.

3.5. Моделирование состояния спортивной подготовленности лыжниц-гонщиц.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования"

Актуальность исследования. В настоящее время рост достижений и усиливающаяся конкуренция во всех дисциплинах лыжных гонок квалифицированных спортсменок вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки лыжниц-гонщиц.

На этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ставится задача по привлечению к специализированной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих претендовать на включение в состав сборных команд России (B.C. Мартынов, 1992; В.Г. Бауэр, 1995; Т.И. Рамен-ская, 2000).

Характерной особенностью построения системы подготовки на этапе спортивного совершенствования является преимущественное использование узкого круга специализированных средств тренировки, а также управление тренировочным процессом с ориентацией на модельные характеристики соревновательной деятельности (М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1995; В.Г. Бауэр, 2003).

Установлено (Б.Н. Шустин, 1995; И.Н. Хохлов, 1997; В.И. Баландин, 2000), что при построении модельных характеристик соревновательной деятельности следует учитывать ее особенности в конкретном виде спорта. Как отмечает Б.Н. Шустин (1995), P.M. Смирнов (2001), Т.И. Ра-менская (2004), к ведущим параметрам соревновательной деятельности в лыжных гонках следует отнести: относительно равномерное прохождение дистанции и переменный характер трассы.

Результат в спорте при прочих равных условиях в конечном итоге является следствием реализации спортсменом той или иной техники, характеризующейся определенным перемещением тела или его звеньев во времени и пространстве. На обеспечение этого биомеханического процесса фактически направлены все процессы, задействованные в спортивно-двигательной деятельности (физиологические, психические, педагогические и др.). С естественнонаучной и педагогической точек зрения выходными параметрами системы «спортсмен» являются биомеханические характеристики его движений. Для анализа техники с целью повышения эффективности процесса ее формирования и совершенствования эти параметры необходимо зарегистрировать, измерить, проанализировать и подать на вход обучающей системы (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, B.C. Савельев, 1996).

В связи с этим выявление в соревновательной деятельности спортсменок наиболее эффективных технико-тактических действий в процессе преодоления лыжных трасс позволит создать и определить конкретные положения и рекомендации по составлению модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

Модели соревновательной деятельности, достижение которых связано с выходом спортсменок на уровень заданного результата, являются системообразующим фактором, который определяет структуру и содержание процесса специальной физической подготовки на этапе спортивного совершенствования (М.А. Максимов, 1994).

Основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям целевой соревновательной деятельности. Практическим выражением этой функции является достижение необходимой функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-тактического мастерства и планомерного выхода на скорость выполнения соревновательного упражнения (А.Г. Баталов, 2001).

Такой подход к пониманию функций целевой физической подготовки требует определения состава средств и методов тренировочных воз-^ действий в аспекте их сходства и различия с целевой соревновательной деятельностью, по отношению к которой строится подготовка в пределах большого подготовительно-соревновательного цикла. Исходя из этого признака, все упражнения можно разделить на три основные группы. К первой относятся упражнения, в которых все элементы целевой соревновательной деятельности по возможности представлены в «собранном» виде, т.е. относительно целостно моделирующие соревновательную деятельность (модельно-целевые), ко второй - упражнения, содержащие час-ф тичные признаки модели (смешанные), и к третьей - упражнения, в которых признаки модели соревновательной деятельности практически отсутствуют (преимущественно общеподготовительные) (Л.П. Матвеев, 1997, 2000).

В многолетней тренировке юных лыжников-гонщиков центральной является задача сохранения ресурсов организма по всем основным свойственным лыжникам метаболическим режимам, чтобы исключить преждевременное израсходование биоэнергетического запаса в юношеском возрасте. Уровень спортивных результатов, достигаемый молодыми лыжниками, должен быть определен главным образом объемом нагрузки с ф преобладанием аэробного энергообразования. В тренировке лыжницгонщиц такой подход способствует также и правильному развитию функций женского организма (Т.И. Раменская, 2004).

Построение спортивной тренировки должно основываться на объективных закономерностях функционирования различных систем организма спортсмена. При этом необходимо располагать качественными и количественными характеристиками его адаптационных возможностей к предъявляемым нагрузкам (В.Е. Борилкевич, 1982; А.С. Солодков, 1990; B.C. • Мартынов, 1992; И.Н. Хохлов, 1997).

В целях роста спортивных достижений лыжниц-гонщиц необходимо искать новые пути повышения работоспособности спортсменок, в частности, за счет всестороннего совершенствования технико-тактического мастерства спортсменок с учетом особенностей, присущих женскому организму, учета энергетического потенциала спортсменок и экономичности его реализации при прохождении лыжных трасс, моделирования соревновательной деятельности.

Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует, что до настоящего времени не имеется научно обоснованных рекомендаций по моделированию соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе их спортивного совершенствования. В связи с этим мы полагаем, что разработка и апробация таких рекомендаций позволит повысить качество построения тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменок. Позволит сформировать готовность лыжниц-гонщиц к освоению тренировочных программ этапа высшего спортивного мастерства. Таким образом, настоящее исследование является актуальным для теории и практики подготовки спортивного резерва в лыжных гонках.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования, позволит выявить индивидуальную предрасположенность спортсменок к выбору специализации дисциплин в лыжных гонках и разработать для них адекватные тренировочные программы.

Объект исследования: подготовка лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совер-® шенствования.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование моделирования соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

С целью обоснования гипотезы в работе были поставлены следующие задачи: ф 1. Определить модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования .

2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

3. Разработать рекомендации по технологии моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к выбору соревновательной дистанции. ф Методологическими основами исследования явились', общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, Ф.П. Суслов), теоретические аспекты управления тренировочным процессом (В.А. Булкин, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, С.Ф. Сокункова), теория и методика лыжного спорта (B.C. Мартынов, Т.И. Раменская, P.M. Смирнов).

Теоретическими основами исследования явились: научные поло-ф жение, касающиеся обоснования средств и методов спортивной подготовки в лыжных гонках (М.А. Аграновский, В.И. Шапошникова, И.М. Бутин, С.К. Фомин), исследования по проблеме адаптации организма спортсменов к видам соревновательной деятельности (Н.И. Волков, А.С. Солодков, Г.В. Мелленберг, Г.Р. Сайдхужин, И.Н. Хохлов).

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования в лыжных гонках; эффективности управления тренировочным процессом квалифицированных лыжниц-гонщиц на основе моделирования их соревновательной деятельности.

Научная новизна'.

1. Выявлены особенности структуры специальной двигательной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц;

2. Определены модельные характеристики соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к специализации в лыжных гонках.

3. Разработана технология управления тренировочным процессом лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования на основе моделирования соревновательной деятельности.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается: в выявлении модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом индивидуальной предрасположенности к определенной специализации в лыжных гонках; в разработке рекомендаций по построению тренировочного процесса для квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Отдельные положения тренировочных программ рекомендовано использовать в практике работы ДЮСШ, УОР, ШВСМ. Вместе с тем, методические материалы могут быть использованы в программах по дисциплине «Лыжный спорт» студентов средних и высших учебных заведений, специализирующихся по лыжному спорту.

Основные положения выносимые на защиту:

1) информативные показатели специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования позволят объективно определить модельные характеристики их соревновательной деятельности.

2) тренировочные программы, разработанные на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, повысят результативность и надежность выступлений спортсменок в соревнованиях.

3) управление тренировочным процессом на основе модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц обеспечит информативность оценки состояния спортсменок в проведении педагогического контроля.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленных задачам; продолжительностью педагогического эксперимента; корректной математической обработкой полученных в исследовании данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на итоговых аспирантских научно-методических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена 20022005 гг.; итоговых научно-методических конференциях УДГУ г. Ижевск 2000-2005гг; Всероссийских научно-практических конференциях (2003 г); семинарах по проблемам развития лыжного спорта в Удмуртской республике. Полученные в ходе работы экспериментальные данные, выводы и рекомендации отражены в 9 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжниц-гонщиц сборной команды Удмуртской республики, о чем свидетельствуют 2 акта внедрения.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах. Работа содержит 6 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 225 источников, в том числе 9 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и практического опыта построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц позволяет констатировать, что до настоящего времени недостаточно разработана и научно обоснована технология моделирования соревновательной деятельности на этапе спортивного совершенствования.

2. В проведенном исследовании установлены статистически достоверные корреляционные связи между общим количеством стартов и результатами в лыжных гонках. Это свидетельствует о значимости соревновательной практики для роста спортивных достижений и моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

3. Выявлено, что со спортивным результатом лыжниц-гонщиц статистически достоверные связи имеют: скорость прохождения различных участков дистанции на подъемах крутизной - 6%, 10,5%, 18% (г=0,774 -0,897); показатели энергообеспечения - максимального потребления кислорода (г=0,880), максимального кислородного долга (г=0,816), кислородного пульса (г=0,637), концентрации молочной кислоты в крови (г=0,837).

Результаты факторного анализа показали, что специальная подготовленность лыжниц-гонщиц определяется факторами, характеризующими: техническую подготовленность (39,8%), скоростно-силовую подготовленность (20,2 %), функциональное состояние систем энергообеспечения (18,4%), антропометрические показатели (10,0%).

4. На основании систематизации показателей специальной подготовленности лыжниц-гонщиц, наиболее значимых для спортивного результата в лыжных гонках, определены конкретные количественные значения модельных характеристик их соревновательной деятельности. Это позволяет сформировать модель соревновательной деятельности спортсменок для ее реализации в тренировочном процессе, направленного на достижение целевого результата в основных соревнованиях.

5. Педагогический эксперимент по оценки эффективности построения тренировочного процесса на основе модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, в сравнении с общепринятой методикой показал:

- положительную динамику результатов в показателях специальной подготовленности у спортсменок каждой группы;

- статистически достоверные различия в уровне специальной подготовленности спортсменок сравниваемых групп по всем исследуемым показателям в конце эксперимента. Более высокий уровень специальной подготовленности отмечен у спортсменок группы А, в сравнении с группой Б, что выражается в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,37 м/с, более экономичной техникой при преодолении подъемов различной крутизны, особенно подъемов крутизной 9,3 и 20%. Разница пульсовой стоимости (ПС) составила соответственно 0,125 уд/мин и 0,194 уд/мин.

6. Выявленные в педагогическом эксперименте конкретные количественные значения модельных характеристик специальной подготовленности могут быть использованы для формирования обобщенной модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования. При реализации данной модели в практике тренировочного процесса необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсменок в проявлении видов выносливости.

7. Об эффективности применения моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц в тренировочном процессе свидетельствуют спортивные достижения спортсменок принявших участие в исследовании. Более высокие результативные показатели соревновательной деятельности были отмечены в группе А, в сравнении с группой Б.

На первенстве России среди юниоров и всероссийских соревнованиях спортсменками экспериментальной группы А занято 13 призовых мест, норматив мастера спорта выполнили 2 спортсменки, кандидата в мастера спорта - 5.

Спортсменки группы Б выступали в течение зимнего спортивного сезона менее успешно. В их активе 6 призовых мест, занятых на всероссийских соревнованиях.

Спортсменки (экспериментальная группа А) - Новикова Валентина и Воронцова Екатерина были включены в состав молодежной сборной команды России по лыжным гонкам. На чемпионате мира среди юниоров (Болгария, 2003 г.) они заняли первое место в эстафетной гонке 4x5 км.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рост скоростей в лыжной гонке, как в классическом, так и в свободном стиле передвижения, высокая плотностью результатов, изменение программ соревнований (спринтерские гонки на 1-1,5 км с выбыванием и командная с ограниченным прохождением таких же коротких этапов, от шести до десяти, при двух участниках) требуют внесения корректив в применяемую методику тренировочных занятий.

Качество подготовки лыжниц-гонщиц и их спортивно-технические результаты зависят от основополагающих направлений, включающих обширный комплекс операций:

- моделирование параметров предстоящей в данном макроцикле основной (целевой) соревновательной деятельности с возможно более точным расчетом спортивно-технического результата;

- моделирование поступательных сдвигов в уровне подготовленности спортсменок, которых необходимо добиться, чтобы гарантировать предусматриваемый целевой спортивный результат, т.е. тот результат, в достижении которого будет внешне выражаться реализация цели, поставленной в данном макроцикле;

- систематизация состава подготовительный упражнений как основного комплекса средств реализации этой цели по критерию сходства или различия их параметров с параметрами созданной модели целевой соревновательной деятельности;

- моделирование динамики процесса подготовки и соревновательной деятельности спортсменок с учетом установленных сроков основных соревнований и известных закономерностях становления, регулирования и проявления оптимальной подготовленности к ним.

В такой ситуации необходимо повышение требований к контролю с позиций физиологии спорта. В практике для контроля за нагрузками по частоте сердечных сокращений целесообразно применять мониторы сердечного ритма (различные модели Polar Fitwatch, Polar Protrainer, Polar Vantage NV и другие).

Они позволяют вести запись ЧСС в ходе тренировочных занятий и соревнований, сохранять эту информацию, переносить ее в компьютер на личную карточку спортсмена. Учет по ЧСС позволяет правильно планировать тренировочные нагрузки, вносить коррективы и исключает возникновение перетренированности. Однако эти данные не обеспечивают информации по нервно-мышечным показателям и их готовности к выполнению соревновательных нагрузок.

Эти показатели должны подкрепляться медико-биологическими и психологическими данными, характеризующими готовность отдельных систем организма спортсменок. Необходимы корректировки тренировочного процесса по объему, интенсивности и средствам восстановления.

Чтобы приблизить режим работы мышц во время тренировки к функциональным параметрам моторики соревновательной деятельности, мы рекомендуем наиболее эффективно использовать упражнения, которые либо имеют черты структурно-функционального сходства с основными спортивными упражнениями, либо, отличаясь по внешним признакам, позволяют создать режимы работы мышц, подготавливающие спортсменок к дальнейшему развитию уже сформированных навыков.

Подготовка спортсменок на определенных этапах макроцикла (особенно на заключительном этапе подготовительного периода и в предсо-ревновательном периоде), организованная на модели соревновательной трассы (или на ее характерном фрагменте), оптимально способствует формированию специализированной функционально-двигательной системы организма спортсмена, необходимой для реализации целевой соревновательной деятельности.

Важнейшим критерием тренированности в лыжных гонках является уровень развития специальной выносливости у спортсменок. Целенаправленное развитие данного качества в основном обеспечивает рост спортивно-технических результатов. Между тем, чтобы эффективно управлять данным процессом, необходимо точное знание параметров развития основных компонентов специальной выносливости. Для этого целесообразно использовать комплекс контрольных тестов, оценку спортивно-технической подготовленности и общего уровня физического развития спортсменок.

Наиболее эффективны для формирования и развития компонентов специальной выносливости упражнения на лыжах классическими и коньковыми ходами избранного воздействия на отдельные группы мышц (передвижение с помощью одних рук по равнине и в пологий подъем; передвижение коньковым ходом без работы руками на пологих спусках, равнине, пологом подъеме).

Высокие спортивные результаты в лыжных гонках зависят от величины максимальных показателей аэробной производительности спортсменок, а также от потенциальных возможностей анаэробных источников энергообразования. Тренирующее воздействие на уровень развития вышеназванных источников энергетического обеспечения оказывает скорость передвижения и рельеф тренировочной трассы. Следовательно, используя трассы различной сложности, можно по-разному воздействовать на функциональные возможности организма и спортивные показатели квалифицированных лыжниц-гонщиц.

На заключительном этапе подготовки и в соревновательном периоде для развития анаэробных механизмов энергетического обеспечения и повышения тканевой адаптации к условиям гипоксии необходимо преодолевать средние и длинные подъемы с максимальной скоростью.

Для преимущественного развития анаэробных алактатных источников рекомендуется прохождение коротких подъемов с максимальной скоростью.

Для комплексного развития как аэробного, так и анаэробного обмена во время тренировочных занятий следует преодолевать средние подъемы со скоростью 90-95%, а длинные 85-90% от максимальной с ЧСС 180-190 уд/мин и потреблением кислорода 83-98% от МГЖ.

Эффективное воздействие на развитие аэробной производительности организма лыжниц-гонщиц оказывает преодоление средних и длинных подъемов со скоростью около 80% от максимальной, с ЧСС 180-184 уд/мин и потреблением кислорода 80-85% от МПК. щ На заключительном этапе подготовительного и в начале соревновательного периодов в тренировке рекомендуется следующее соотношение времени, необходимого на преодоление подъемов: коротких 7-9%, средних 60-65%), длинных - 21-23% от максимального.

На этапе непосредственной подготовки к основным стартам в течение 4-5 микроциклов время, затраченное на преодоление коротких, средних и длинных подъемов, соответственно 7-9, 21-23 и 60-65% от суммарного времени, затраченного на все подъемы. Вместе с тем применение такого сочетания на протяжении 8-10 микроциклов нежелательно, так как вместе с понижением аэробной производительности начинают ухудшаться и спортивные результаты.

Время преодоления всех подъемов должно оставаться в пределах

33-41% от времени всей тренировочной нагрузки.

Ниже мы приводим примерное соотношение интенсивности и времени на преодоление подъемов различной длины относительно общего времени тренировочной нагрузки на данном этапе подготовки лыжниц-гонщиц в микроцикле тренировки. Интенсивность передвижения следует определять в зависимости от задач тренировочного занятия и задавать со в скоростью, рассчитанной от среднесоревновательной на дистанции 10 км, которая принимается за 100%.

1-й день- развитие скоростно-силовой выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 20-21%, длинных 8-12%. Преодоление подъемов и участков равнины (100-150 м) после них со скоростью 95-100% при ЧСС 180-190 уд/мин.

2-й день- развитие общей выносливости. Поддерживающий режим, интенсивность передвижения 80-85% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 25-26%, длинных 10-12%. Преодоление подъемов и участков равнины (150-200 м) затем со скоростью 80-85% от максимальной при ЧСС 160-170 уд/мин.

3-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 20-24%, длинных 8-12%). Преодоление подъемов и участков равнины (100-150 м) со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 160-170 уд/мин.

4-й день - активный отдых.

5-йдень- развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 5-6%, средних 20-24%, длинных 10-12%. Преодоление подъемов и затем участков равнины (100-150 м) со скоростью 85-90%) от максимальной при ЧСС 180-190 уд/мин.

6-й день - Участие в соревнованиях.

7-й день - Активный отдых.

На заключительном этапе подготовки спортсменов к основным стартам соотношение будет следующим:

1-й день- развитие скоростно-силовой выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 90-95% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 2-3%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (120-150 м) после них со скоростью 95-100% при ЧСС 180-190 уд/мин.

2-й день — развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 85-90% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (180-200 м) затем со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 160-170 уд/мин.

3-й день - развитие специальной выносливости. Соревновательный режим.

Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 10-12%, длинных 25-28%. Преодоление подъемов и участков равнины (120-150 м) после них со скоростью 90-95% от максимальной при ЧСС 180-190 уд/мин.

4-й день - активный отдых.

5-й день - развитие специальной выносливости. Развивающий режим, интенсивность передвижения 90-95% от соревновательной. Объем работы на подъемах: коротких 3-4%, средних 8-9%, длинных 2426%. Преодоление подъемов и затем участков равнины (120-150 м) со скоростью 85-90% от максимальной при ЧСС 180-190 уд/мин.

6-й день - Участие в соревнованиях.

7-й день - Активный отдых.

Данные рекомендации по соотношению и чередованию видов специальной подготовки и содержанию микроциклов тренировочной нагрузки являются ориентировочными и зависят от уровня мастерства спортсменок и их индивидуальных особенностей.

Таким образом, данный учет нагрузки по степени воздействия на различные энергетические факторы позволяет в процессе подготовки спортсменок более целенаправленно и качественно осуществлять учебно-тренировочный процесс, повышать уровень функциональных возможностей их организма.

С целью повышения стабильности и надежности выступлений в соревнованиях в учебно-тренировочный процесс лыжниц-гонщиц необходимо включать психологическую подготовку (B.JI. Марищук, Ю.М. Блу-дов, В.А. Платиенко, J1.K. Серова, 1990; B.C. Мартынов, 1991).

Мотивация, усиленная волей и спортивным характером, является одним из факторов успеха в лыжных гонках. Уровень волевых качеств лыжниц-гонщиц можно оценить при помощи различных методик (Приложение 2).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования"

На правах рукописи УДК 796.922

КНЯЗЕВ Александр Павлович

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на кафедре теории и методики физической культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор P.M. КАДЫРОВ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Г.Н. БЛАХИН

кандидат педагогических наук, профессор А.Н. АЛЯБЬЕВ

Ведущая организация Санкт-Петербургский

научно-исследовательский институт' физической культуры

Защита диссертации состоится « /Л _ 2005 года

на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан «

Я » /ОСА ¿Г/-^_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.п.н., профессор Е.А. Митин

¿006-4

г$т

2253Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время рост достижений и усиливающаяся конкуренция во всех дисциплинах лыжных гонок квалифицированных спортсменок вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки лыжниц-гонщиц.

На этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ставится задача по привлечению к специализированной подготовке перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих претендовать на включение в состав сборных команд России (B.C. Мартынов, 1992; В.Г. Бауэр, 1995; Т.И. Рамен-ская, 2000).

Характерной особенностью построения системы подготовки на этапе спортивного совершенствования является преимущественное использование узкого круга специализированных средств тренировки, а также управление тренировочным процессом с ориентацией на модельные характеристики соревновательной деятельности (МЛ. Набатникова, 1982; В.Г. Ни-китушкин, 1995; В.Г. Бауэр, 2003).

Установлено (Б.Н. Шустин, 1995; И.Н. Хохлов, 1997; В.И. Баландин, 2000), что при построении модельных характеристик соревновательной деятельности следует учитывать ее особенности в конкретном виде спорта. Как отмечает Б.Н. Шустин (1995), P.M. Смирнов (2001), Т.И. Раменская (2004), к ведущим параметрам соревновательной деятельности в лыжных гонках следует отнести: относительно равномерное прохождение дистанции и переменный характер трассы.

Изучение специальной литературы и практического опыта свидетельствует, что до настоящего времени не имеется научно обоснованных рекомендаций по моделированию соревновательной деятельности лыж-ниц-гонщиц на этапе их спортивного совершенствования. В связи с этим мы полагаем, что разработка и апробация таких рекомендаций позволит повысить качество построения тренировочного процесса, эффективность и надежность соревновательной деятельности спортсменок. Позволит сформировать готовность лыжниц-гонщиц к освоению тренировочных программ этапа высшего спортивного мастерства. Таким образом, настоящее исследование является актуальным для теории и практики подготовки спортивного резерва в лыжных гонках.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования, позволит выявить индивидуальную предрасположенность спортсменок к выбору специализации дисциплин в

лыжных граммы.

гонках и разработать для них адекватг----------------------------—

Объект исследования: подготовка лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования: моделирование соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование моделирования соревновательной деятельности квалифицированных лыж-ниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

Задачи исследования:

1. Определить модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на'этапе спортивного совершенствования.

2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

3. Разработать рекомендации по технологии моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к выбору соревновательной дистанции.

Методологическими основами исследования явились: общие закономерности и принципы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, М Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, В.Г. Никитушкин, Ф.П. Суслов), теоретические аспекты управления тренировочным процессом (В.А. Булкин, Б.Н. Шустин, В.Н. Платонов, С.Ф. Сокункова), теория и методика лыжного спорта (B.C. Мартынов, Т.И. Раменская, P.M. Смирнов).

Теоретическими основами исследования явились: научные положение, касающиеся обоснования средств и методов спортивной подготовки в лыжных гонках (М.А. Аграновский, В.И. Шапошникова, И.М. Бутин, С.К. Фомин), исследования по проблеме адаптации организма спортсменов к видам соревновательной деятельности (Н.И. Волков, A.C. Солодков, Г.В. Мелленберг, Г.Р. Сайдхужин, И.Н. Хохлов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; изучение документальных источников (анкеты, разработанные для спортсменок и тренеров, дневники спортсменок, тренировочные программы, итоговые результаты соревнований); педагогические наблюдения; тестирование специальной подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

*

Организация исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 г. включало три этапа.

На первом этапе (01.09. 2001 - 31.08.2002) проводился анализ сведений специальной литературы, обобщение опыта практики, осуществлялись педагогические наблюдения. Определялся объект и предмет исследования, формировалась гипотеза, цель и задачи работы, организационно-технические условия проведения исследования

На втором этапе (01.09.2002 - 31.08.2003) проводилось исследование, в процессе которого определялись модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования. В исследовании приняли участие 132 спортсменки.

На третьем этапе (01.09.2003 - 30.04.2005) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности тренировочных программ квалифицированных лыжниц-гонщиц на основе выявленных модельных характеристик их соревновательной деятельности.

В исследовании приняли участие две группы лыжниц-гонщиц 18-20 лет по 11 человек в каждой, имеющие подготовку на уровне первого разряда и кандидата в мастера спорта. Исследования были организованы на спортивной базе имени заслуженного мастера спорта Галины Кулаковой в г Ижевске, а также в условиях учебно-тренировочных сборов и соревнований, проводимых в г. Ижевске, Златоусте, Североуральске, Рыбинске.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования в лыжных гонках; эффективности управления тренировочным процессом квалифицированных лыжниц-гонщиц на основе моделирования их соревновательной деятельности.

Научная новизна:

1. Выявлены особенности структуры специальной двигательной под-го говленности квалифицированных лыжниц-гонщиц;

2. Определены модельные характеристики соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к специализации в лыжных гонках.

3. Разработана технология управления тренировочным процессом лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования на основе моделирования соревновательной деятельности.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается: в выявлении модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом индивидуальной предрасположенности к определенной специализации в лыжных гонках; в разработке рекомендаций по построению тренировочного процесса для квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Отдельные положения тренировочных программ рекомендовано использовать в практике работы ДЮСШ, УОР, ШВСМ. Вместе с тем, методические материалы могут быть использованы в программах по дисциплине «Лыжный спорт» студентов средних и высших учебных заведений, специализирующихся по лыжному спорту.

Основные положения выносимые на защиту:

1) информативные показатели специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования позволят объективно определить модельные характеристики их соревновательной деятельности.

2) тренировочные программы, разработанные на основе моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, повысят результативность и надежность выступлений спортсменок в соревнованиях.

3) управление тренировочным процессом на основе модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц обеспечит информативность оценки состояния спортсменок в проведении педагогического контроля.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов иссле- -дования подтверждается применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленных задачам; продолжительностью педагогического эксперимента; корректной математической обработкой полученных в исследовании данных.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на итоговых аспирантских научно-методических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена 2002-2005 гт.; итоговых научно-методических конференциях УДГУ г. Ижевск 20002005 гг; Всероссийских научно-практических конференциях (2003 г); семинарах по проблемам развития лыжного спорта в Удмуртской республике. Полученные в ходе работы экспериментальные данные, выводы и рекомендации отражены в 9 публикациях Результаты исследования внедрены в практику подготовки лыжниц-гонщиц сборной команды Удмуртской республики, о чем свидетельствуют 2 акта внедрения.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах. Работа содержит 6 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 225 источников, в том числе 9 - на иностранных языках.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом РГПУ им. А.И. Герцена по направлению №23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения выносимые на защиту.

В первой главе «Моделирование соревновательной деятельности в теории и методике спортивной тренировки» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования.

Анализ специальной литературы и обобщение практического опыта работы ведущих специалистов в области спорта свидетельствует о том, что моделирование состояния специальной подготовленности спортсменов включает разработку комплекса наиболее существенных, логически соподчиненных и ранжированных по уровню значимости конкретных показателей спортивного мастерства - модельных характеристик, которые должны быть достигнуты в процессе тренировки к моменту главных стартов (Б.Н. Шустин, 1995; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2000).

В соревнованиях по лыжных гонкам скорость передвижения на дистанции, особенности рельефа лыжных трасс определяют специфику требований к обеспечению двигательной деятельности и характер функционирования систем организма спортсменов (B.C. Мартынов, 1992; В.Г. Мел-ленберг, Г.Р. Сайдхуджин, 1994; Т.И. Раменская, 2000).

Определение соревновательной модели спортсменов на различных этапах их подготовки позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом.

Известно, что повышение спортивных достижений происходит в результате обновления традиционной методики тренировки, связанного с изменением характера и объема применяемых средств, целенаправленной адаптации организма спортсменок к предлагаемым нагрузкам.

В связи с этим установление связи между различными показателями тренировочного процесса и результатами соревновательной деятельности спортсменок дает возможность выделить те из них, которые являются ведущими в повышении спортивного мастерства.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования; определены методы, позволяющие адекватно решать поставленные в диссертационной работе задачи и оценить эффективность разработанной тренировочной программы.

В третьей главе «Моделирование соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования» определены модельные характеристики соревновательной деятельности квалифицированных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования, обоснована и экспериментально проверена разработанная тренировочная

программа, даны рекомендации по технологии моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц с учетом их индивидуальной предрасположенности к выбору соревновательной дистанции.

Модельные характеристики соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц определялись путем анализа результатов соревновательной практики на этапе спортивного совершенствования и оценки показателей специальной подготовленности в двух аспектах - по внешним и внутренним показателям соревновательной деятельности спортсменок.

В лабораторных условиях и в ходе тренировочного процесса было проведено тестирование различных сторон подготовленности лыжниц-гонщиц:

- определение уровня анаэробного порога;

- установление индивидуальных границ зон интенсивности выполнения мышечной работы;

- установление индивидуальной предрасположенности лыжниц-гонщиц к проявлению видов выносливости.

Для этой цели был использован комплекс тестов, предложенный авторами: А.И. Головачев, В.К. Кузнецов, JI.H. Чурикова (2000), М.Ю. Тимофеев (2002).

Таким образом, предоставлялась возможность провести оценку специальной подготовленности лыжниц-гонщиц и их индивидуальную предрасположенность к выбору специализации в дисциплинах лыжных гонок.

В результате корреляционного анализа отмечена высокая связь между общим количеством стартов и результатом в лыжных гонках (г = 0,683, р<0,05). Это указывает на значимость опыта соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

Выявлено, что со спортивным результатом у лыжниц-гонщиц наибольшие корреляционные связи имеют скорость прохождения различных участков дистанции на подъемах крутизной 6% , 10,5%, 18% (г = 0,774 -0,897, р<0,05).

Отмечена высокая связь со спортивным результатом показателей максимального потребления кислорода (г = 0,880), максимального кислородного долга (г = 0,816), кислородного пульса (г = 0,637), концентрации молочной кислоты в крови (г = 0,837).

При помощи факторного анализа изучалась структура специальной подготовленности лыжниц-гонщиц. Фактическим материалом для факторного анализа послужили результаты тестирования спортсменок. Накануне и во время соревнований у каждой лыжницы-гонщицы регистрировались показатели соревновательной деятельности, антропометрические данные и различные стороны специальной подготовленности.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке. Факторный анализ проводился с использованием пакета программы Statis-tica версия 5.1 Copyright StatSoft.

Результаты факторного анализа позволили выделить четыре фактора, на долю которых приходится 88,4% общей дисперсии выборки.

На долю первого фактора приходится 39,8% общей дисперсии выборки. Здесь высокие факторные нагрузки имеют: спортивный результат (0,557); скорость на подъемах различной крутизны 5,9% и 9,3% (0,798 и 0,711); длина цикла в подъем крутизной 20% (0,757); частота цикла в подъем крутизной 9,3% (0,786); пульсовая стоимость (0,836). Фактор может быть определен, как фактор специальной технической подготовленности.

Вклад второго фактора составил 20,2%. Наибольшие факторные нагрузки имеют здесь показатели передвижения на лыжах без помощи рук по равнине 100 м (0,749) и в подъем крутизной 9,3%, 100 м (0,881); передвижение на лыжах по равнине 500 м (0,784). Данный фактор характеризует скоростно-силовую подготовленность.

Доля третьего фактора составила 18,4%. Здесь высокие факторные веса имеют: максимальное потребление кислорода (0,834); нагрузка на уровне порога анаэробного обмена (0,838); среднее значение ЧСС уд/мин на подъемах различной крутизны 5,9% и 9,3% (0,712 и 0,747). Этот фактор характеризует функциональное состояние систем энергообеспечения мышечной деятельности.

Четвертый фактор 10,0 % имеет высокие факторные нагрузки по показателям: длины ног спортсменок (0,548), роста (0,514) и веса тела (0,506). Это указывает на значимость учета антропометрических особенностей спортсменок в процессе их подготовки. Этот фактор так и может быть обозначен.

Систематизация показателей специальной подготовленности, наиболее значимых для спортивного результата в лыжных гонках, позволила определить модельные характеристики соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц и их количественные показатели, характеризующие обобщенную и индивидуальные модели соревновательной деятельности. В качестве модельных характеристик соревновательной деятельности отобраны: МПК л/мин; 1л ммоль/л; ЧСС уд/мин; пульсовая стоимость (ПС) уд/мин; ПС на подъемах уд/мин; средняя скорость на подъемах м/с; дистанционная скорость м/с; длина шага и частота шагов в подъемы крутизной 5,9%, 9,3%,20%.

В педагогическом эксперименте проверялась эффективность построения тренировочного процесса лыжниц-гонщиц при подготовке к основным стартам на основе моделирования их соревновательной деятельности. Были сформированы две группы лыжниц-гонщиц, условно обозначенные А и Б по 11 человек в каждой.

В группе А применялась экспериментальная тренировочная программа, в группе Б - традиционная (табл. 1).

Табпица I

Тренировочные программы

Традиционная Экспериментальная

Построение тренировочного процесса

• Построение тренировочного процесса на основе использования методов и средств предсоревновательной подготовки бег учета модельных характеристик соревновательной деятельности • Тренировка на трассах для лыжных гонок • Построение тренировочного процесса на основе модельных характеристик соревновательной деятельности • Тренировка на трассах адекватных условиям соревновательной дистанции основных стартов

Педагогический контроль специальной подготовленности

• Показатели тестов специальной подготовленности • Количественные критерии модельных характеристик соревновательной деятельности

Оценка результатов соревновательной деятельности

• Индивидуальные спортивные результаты в соревнованиях

Оценка эффективности реализации тренировочных программ каждой группы осуществлялась по динамике сдвигов в специальной подготовленности, контрольных стартов и по результатам участия лыжниц-гонщиц в основных соревнованиях. Полученные в эксперименте данные тестирования специальной подготовленности о положительной динамике в ходе исследования в каждой группе (табл. 2).

Таблица 2

Динамика специальной подготовленности лыжниц-гонщиц в процессе педагогического эксперимента

Тесты В начале эксперимента В конце эксперимента

Группа А М±га Группа Б М±т Р Группа А М±т Группа Б М±т Р

Передвижение на лыжах без помощи рук в подъем крутизной 9,3%, 100 м 35,4 ± 3,5 34,7 ± 2,4 >0,05 34,4 ± 1,3 35,1 ± 1,5 <0,05

Передвижение на лыжах с помощью одних рук в подъем 6%, 100 м 40,5 ± 4,1 40,2 ±3,5 >0,05 40,3 ± 1,5 40,1 ± 2,6 <0,05

Передвижение на лыжах по равнине 500 м 78,6 ±8,9 79,5 ± 2,4 >0,05 69,8 ± 2,0 71,3 ±2,1 <0,05

Передвижение на лыжах без помощи рук по равнине. 100м 18,6 ±2,2 18,6 ±0,7 >0,05 17,8 ± 0,6 18,5 ± 1,7 <0,01

Передвижение на лыжах с помощью одних рук по равнине, 100 м 18,9 ±2,4 18,3 ±1,1 >0,05 16,7 ± 0,8 17,3 ±0,9 <0.05

Результат на дистанции 5 км 1077,5± 7,8 1089,0± 9,9 >0,05 1050,0± 8,8 1093,8± 9,2 <0,05

Результат на дистанции 10 км 1884,8± 27,7 1883,4± 25,4 >0,05 1872,3± 21,6 2089,0± 25,3 <0,01

В процессе контрольных стартов лыжниц-гонщиц каждой группы определялось время прохождения дистанции 10 км (два круга по 5 км), фиксировались показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и пульсовой стоимости (ПС) с применением пульсометра POLAR S 625Х. Экономичность технических действий рассчитывалась по формуле: ЧСС

ПС =-, где ПС - пульсовая стоимость, уд/мин; ЧСС - частота

УхбО

сердечных сокращений испытуемых на финише контрольного отрезка, уд/мин; V - скорость передвижения на контрольном отрезке, м/с. Меньшее значение ПС соответствует более высокой экономичности техники передвижения на дистанции (табл. 3,4).

Таблица 3

Среднее значение скорости передвижения ЧСС и ПС на всей дистанции 10 км классическим стилем (п=22)

Показатели Группа А М±т Группа Б М±т Р

V, м/с 5,45±0,07 5,08±0,09 р<0,01

ЧСС, уд/мин 179,8±2,3 183,9±1,3 р<0.05

ПС, уд/мин 0,549±0,0S4 0,628±0,073 р<0,05

Таб.шца 4

Среднее значение скорости передвижения, ЧСС и ПС на подъемах различной крутизны

Крутизна подъемов, % Показатели Группа A (Mian) Группа Б (М±ш) Р

1 круг 2 круг 1 круг 2 круг

5,9 V, м/с 5,23±0,15 5,18±0,13 5,06±0,27 5,03±0,24 р<0,05

ЧСС,уд/мин 178,7±2,3 179,6±7,9 179,4±1,1 179,9*7,8 р<0,05

ПС, уд/мин 0,569±0,047 0,579±0,015 0,590±0,060 0,596±0,019 р<0,05

9,3 V, м/с 4,83±0,20 4,79±0,0б 4,13±0,18 3,51±0,П р<0,05

ЧСС,уд/мин 181,6±2,3 182,3±2,8 186,2±1,4 18б,7±3,6 р<0,05

ПС, уд/мин О,626±О,053 0,634±0,011 0,751±0,041 0,886±0,011 р<0,05

20 V, м/с 4,50±0,21 3,77±0,0б 3,53±0,12 3,41 ±0,06 р<0.05

ЧСС,уд/мин 188,3±1,9 189,4±3,7 188,9±3,2 190,1±3,5 р<0.05

ПС, уд/мин 0,697±0,040 0,S37±0,011 0,891±0,057 0,929x0,013 р<0.01

Результаты контрольных стартов свидетельствуют об улучшении показателей в группе А по отношению к группе Б, которые выражаются в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,37 м/с, более экономичной техникой при преодолении подъемов различной крутизны, особенно подъемов крутизной 9,3 и 20%. Разница пульсовой стоимости (ПС) составила соответственно 0,125 уд/мин и 0,194 уд/мин.

Анализ техники передвижения лыжниц-гонщиц на дистанции 10 км каждой из групп показал, что различной интенсивности передвижения соответствуют определенные соотношения длины и частоты шагов. Возрастание их значений с ростом скорости неравнозначно. На крутых подъемах рост интенсивности обусловлен в большей степени увеличением длины, чем частоты шагов. На пологих подъемах увеличение частоты движений является главным условием возрастания скорости. Вместе с тем следует отметить более высокий уровень поддержания средней скорости на протяжении всей дистанции у спортсменок группы А, в-сравнении с группой Б. В наибольшей степени это проявилось при прохождении второго круга дистанции. О чем свидетельствуют показатели скорости передвижения на дистанции - средней скорости, длины и частоты шагов (рис. 1).

б 1

1 круг 2 круг

и

1 круг 2 круг

-Группа А.......Группа Б

Рис I. Показатели средней скорости, длины и частоты шагов лыжпиц-.юищиц на дистанции 10 км

Примечание: 1 (1 а) - средняя скорость на подъеме крутизной 5,9%; 2 (2 а) -средняя скорость на подъеме крутизной 9,3%; 3 (3 а) - средняя скорость на подъеме крутизной 20%.

По результатам проведенных исследований были сформированы обобщенная и индивидуальные модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования (рис. 2).

I

Обобщенная модель - - - - Индивидуальная модель

Рис 2 Модечи соревновательной деятельности лыжниц-гонщщ на этапе спортивного совершенствования

Условные обозначения: 1 - МПК л/мин; 2 - Ьа ммоль/л; 3 - ЧСС уд/мин; 4 - ПС уд/мин; 5 - ПС на подъемах уд/мин; 6 - средняя скорость на подъемах м/с; 7 - дистанционная скорость м/с; 8 - длина шага в подъем крутизной 5,9%; 9 - длина шага в подъем крутизной 9,3%; 10 - длина шага в подъем крутизной 20%; 11 - частота шагов в подъем крутизной 5,9%; 12 - частота шагов в подъем крутизной 9,3%; 13 - частота шагов в подъем крутизной 20%; 14 - О2 потребление кислорода % от макс

При реализации обобщенной модели соревновательной деятельности необходимо учитывать индивидуальные особенности лыжниц-гонщиц. При этом, значимость компонентов и их соразмерность могут несколько отличаться у различных спортсменок, но в целом создавать примерно одинаковую подготовленность и соответственно схожий спортивный результат. Ведущее значение в достижении целевого спортивного результата имеет поддержание высокой дистанционной скорости на различных отрез-

ках дистанции, включающее передвижение на равнинных отрезках и при передвижении на подъемах различной крутизны.

Результаты участия в основных соревнованиях свидетельствуют о более высоких достижениях спортсменок группы А, в сравнении с группой Б (табл. 5).

Таблица 5

Спортивные достижения лыжниц-гонщиц, принявших участие в исследовании

Соревнования Группы Количество призовых мест

1 2 3

Чемпионаты и первенства А 12 10 5

Удмуртской республики Б 6 4 2

Всероссийские соревнования А 4 5 4

Б 1 2 3

Международные соревнования А 2 - -

Б - - -

На первенстве России среди юниоров и всероссийских соревнований спортсменками экспериментальной группы А занято 13 призовых мест, норматив мастера спорта выполнили 2 спортсменки, кандидата в мастера спорта - 5. Спортсменки группы Б выступали в течение зимнего спортивного сезона менее успешно. В их активе 6 призовых мест, занятых на всероссийских соревнованиях. Норматив кандидата в мастера спорта выполнили 3 лыжницы-гонщицы.

Спортсменки (экспериментальная группа А) - Новикова Валентина и Воронцова Екатерина были включены в состав молодежной сборной команды России по лыжным гонкам. На чемпионате мира среди юниоров (Болгария, 2003 г.) они заняли первое место в эстафетной гонке 4x5 км.

ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и практического опыта построения тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц позволяет констатировать, что до настоящего времени недостаточно разработана и научно обоснована технология моделирования соревновательной деятельности на этапе спортивного совершенствования.

2. В проведенном исследовании установлены статистически достоверные корреляционные связи между общим количеством стартов и результатами в лыжных гонках. Это свидетельствует о значимости соревновательной практики для роста спортивных достижений и моделирования соревновательной деятельности в тренировочном процессе лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования.

3. Выявлено, что со спортивным результатом лыжниц-гонщиц статистически достоверные связи имеют: скорость прохождения различных участков дистанции на подъемах крутизной - 6%, 10,5%, 18% (г=0,774 -0,897); показатели энергообеспечения - максимального потребления кислорода (г=0,880), максимального кислородного долга (г=0,816), кислородного пульса (г=0,637), концентрации молочной кислоты в крови (г=0,837).

Результаты факторного анализа показали, что специальная подготовленность лыжниц-гонщиц определяется факторами, характеризующими: техническую подготовленность (39,8%), схоростно-силовую подготовленность (20,2 %), функциональное состояние систем энергообеспечения (18,4%), антропометрические показатели (10,0%).

4. На основании систематизации показателей специальной подготовленности лыжниц-гонщиц, наиболее значимых для спортивного результата в лыжных гонках, определены конкретные количественные значения модельных характеристик их соревновательной деятельности. Это позволяет сформировать модель соревновательной деятельности спортсменок для ее реализации в тренировочном процессе, направленного на достижение целевого результата в основных соревнованиях.

5. Педагогический эксперимент по оценке эффективности построения тренировочного процесса на основе модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц, в сравнении с общепринятой методикой показал:

- положительную динамику результатов в показателях специальной подготовленности у спортсменок каждой группы;

- статистически достоверные различия в уровне специальной подготовленности спортсменок сравниваемых групп по всем исследуемым показателям в конце эксперимента. Более высокий уровень специальной подготовленности отмечен у спортсменок группы А, в сравнении с группой Б, что выражается в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,37 м/с, более экономичной техникой при преодолении подъемов различной крутизны, особенно подъемов крутизной 9,3 и 20%. Разница пульсовой стоимости (ПС) составила соответственно 0,125 уд/мин и 0,194 уд/мин.

6. Выявленные в педагогическом эксперименте конкретные количественные значения модельных характеристик специальной подготовленности могут быть использованы для формирования обобщенной модели соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования. При реализации данной модели в практике тренировочного процесса необходимо учитывать индивидуальные особенности спортсменок в проявлении видов выносливости.

7. Об эффективности применения моделирования соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц в тренировочном процессе свидетельствуют спортивные достижения спортсменок принявших участие в исследова-

нии. Более высокие показатели соревновательной деятельности были отмечены в группе А, в сравнении с группой Б.

На первенстве России среди юниоров и всероссийских соревнованиях спортсменками экспериментальной группы А занято 13 призовых мест, норматив мастера спорта выполнили 2 спортсменки, кандидата в мастера спорта - 5.

Спортсменки группы Б выступали в течение зимнего спортивного сезона менее успешно. В их активе 6 призовых мест, занятых на всероссийских соревнованиях.

Спортсменки (экспериментальная группа А) - Новикова Валентина и Воронцова Екатерина были включены в состав молодежной сборной команды России по лыжным гонкам. На чемпионате мира среди юниоров (Болгария, 2003 г.) они заняли первое место в эстафетной гонке 4x5 км.

Рекомендации

Управление тренировочным процессом на основе модельных характеристик соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц обеспечивает получение объективной информации о состоянии спортсменок на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

На этом этапе особое внимание должно уделяться применению средств и методов в наибольшей степени отражающих режим предстоящей соревновательной деятельности. Для достижения этой цели в процессе тренировочных занятий следует применять преодоление средних подъемов со скоростью 90-95%, длинных 85-90% от максимальной с ЧСС 180-190 уд/мин и потреблением кислорода 83-98% от МПК.

Рекомендуется следующее соотношение времени, необходимого на преодоление подъемов: коротких 7-9%, средних 60-65%, длинных 21-23% от общего времени преодоления дистанции одного тренировочного занятия.

При подготовке к основным стартам в течение 4-5 микроциклов время, затраченное на преодоление коротких, средних и длинных подъемов должно составлять соответственно 7-9, 21 -23 и 60-65% от суммарного времени, затраченного на все подъемы. Время преодоления всех подъемов должно оставаться в пределах 33-41% от времени всей тренировочной нагрузки.

Для оценки готовности лыжниц-гонщиц к основным соревнованиям целесообразно использовать контрольные старты на дистанциях, отражающих характерные особенности рельефа трасс предстоящих главных соревнований. В процессе прохождения дистанций необходимо учитывать дистанционную скорость, скорость прохождения различных подъемов, технико-тактические действия спортсменок с последующим анализом их соответствия модельным характеристикам соревновательной деятельности лыжниц-гонщиц.

В процессе тренировочных занятий оценку влияния тестирующих нагрузок на функциональное состояние организма лыжниц-гонщиц следует проводить с использованием мониторов сердечного ритма (POLAR), позволяющих отслеживать адекватность нагрузок индивидуальным возможностям каждой спортсменки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Князев А.П., Осинцев В. В. Содержание подготовки сильнейших лыжниц Удмуртии Галины Кулаковой и Тамары Тихоновой к Олимпийским играм в Саппоро и Калгари// Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник докладов республиканской научно-практической конференции - Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2003. - С.175-177 (0,2/0,1).

2. Князев А.П. Взаимосвязь показателей тестов со спортивными результатами у лыжников и биатлонистов//Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник докладов республиканской научно- практической конференции - Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2003. - С. 120-121 (0,2).

3. Князев А.П. Возраст и достижения лыжниц- гонщиц// Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник докладов республиканской научно-практической конференции - Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2003. - С.80-84 (0,2/0,1).

4. Князев А.П. Изменение двигательной активности лыжниц- гонщиц на различных трассах лыжных гонок// Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во КГУ, 2004. - С. 31 -32 (0,1).

5. Князев А.П. Содержание оперативного контроля в соревновательном микроцикле квалифицированных лыжниц-гонщиц // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во КГУ, 2004.-С. 45-46(0,2).

6 Князев А.П. Использование контрольных упражнений в учебно- тренировочном процессе квалифицированных лыжниц- гонщиц// Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2004. - С.22-24 (0,2).

7. Князев А.П. Целенаправленная силовая подготовка лыжниц- гонщиц старших разрядов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Сборник материалов Всероссийской научно-

практической конференции - Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2004.-С. 57-59(0,2).

8. Князев А. П., Осинцев В. В. Планирование циклических упражнений в учебно-тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков // Сборник докладов республиканской научно-практической конференции -Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2005. - С. 60-62 (0,2/0,1).

9. Князев А.П. Использование тренажёров в учебно-тренировочном процессе квалифицированных лыжников- гонщиков в подготовительном периоде// Сборник докладов республиканской научно-практической конференции - Ижевск: Изд.дом «Удмуртский университет», 2005. - С. 66-67 (0,1).

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 10.11.2005. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1763.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

26 281

РНБ Русский фонд

2006-4 28196

Í

V

»