Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новикова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Наталья Борисовна, 1999 год

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса в теории.

1.1. Сила и ее компоненты в концепциях разных авторов.

1.2. Физиологические аспекты силовых способностей.

1.3. Средства и методы развития скоростно-силовых способностей.

1.4. Оценка уровня развития скоростно-силовых способностей и способы измерения силы движений.

1.5. Взаимосвязь уровня развития скоростно-силовых способностей и техники лыжниц-гонщиц.

1.6. Планирование тренировочного процесса в лыжных гонках.

1.7. Оценка функционального состояния лыжниц-гонщиц.

1.8. Особенности тренировки лыжниц гонщиц.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы.

2.1.2 Опрос и изучение документов планирования и контроля тренировочного процесса лыжниц-гонщиц.

2.1.3 Педагогические наблюдения.

2.1.4 Метод педагогических контрольных тестов.

2.1.5 Оценка функционального состояния лыжниц-гонщиц.

2.1.6 Педагогический эксперимент.

2.2 Организация исследования.

Глава 3 Особенности скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц

18-20 лет.

3.1 Исследование средств и методов скоростно-силовой подготовки, применяемых в практике квалифицированных лыжниц-гонщиц.

3.1.1 Сравнительные исследования тренировочного процесса лыжниц-гонщиц различной квалификации в бесснежном периоде.

3.1.2 Особенности традиционной методики скоростно-силовой подготовки.

3.2. Система специальной скоростно-силовой подготовки и методика ее применения.

3.3. Планирование тренировочной нагрузки различной преимущественной направленности в подготовительном периоде.

3.3.1 Этапы подготовки экспериментальных групп.

3.3.2 Самооценка функционального состояния как способ ругуляции нагрузок.

Глава 4. Результаты эксперимента и их обсуждение.

4.1. Изменение спортивных результатов в начале и конце педагогического эксперимента.

4.2.Изменение скоростно-силовых показателей в начале и конце эксперимента.

4.3. Взаимосвязь спортивно-технических результатов и скоростно-силовых показателей.

4.4. Динамика функционального состояния лыжниц-гонщиц

18-20 лет в период эксперимента.

Выводы:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование специальных средств скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде"

Актуальность. В настоящее время скоростно-силовая подготовка приобретает все большее значение в лыжных гонках в связи с усложнением профилей лыжных трасс, увеличением скоростей, появлением спринтерских дистанций, частого применения, с целью увеличения зрелищности, общего старта и старта забегами. Достаточный уровень скоростно-силовой подготовки является одним из основных факторов соревновательной деятельности лыжника-гонщика (Максимов М.И., Листопад И. В., Манжосов В.Н., Маркин В.П., Ростовцев, В. Д., Зеновский Е. В., Жиляков А.А., Селюнин В.Г., Сорокин С.Г., Николенко В. В., Кондратов Н.Н.). Однако на практике часто отдается предпочтение развитию специальной и силовой выносливости, а скоростно-силовые способности лыжниц-гонщиц 18-20 лет часто оставляют желать лучшего (Иванова JI. С. Харре Д., Коц Я. М, Кудрявцев Е. И., Antzemberger М.).

Однако простое повышение объемов тренировочной нагрузки за счет применения большего количества скоростно-силовых упражнений или увеличение интенсивности передвижения для того чтобы приблизить технические характеристики движений к соревновательным, увеличить быстроту и силу отталкивания, может привести к перетренировке, снижению результатов и уходу из спорта (Васильков А.А., Рыбаков В.В., Куликов JI.M., Tournan Ph.). Это особенно важно в возрасте 18-20 лет, когда требования к спортивно-техническим результатам резко возрастают в связи с переходом во взрослый спорт, а нагрузки на уровне взрослых трудновыполнимы. Именно поэтому, актуальной является оптимизация структуры тренировки, в частности последовательность распределения нагрузок направленности в бесснежном периоде.

Таким образом, стоит задача поиска новых, наиболее эффективных средств скоростно-силовой подготовки, а также их распределения в годичном цикле подготовки, особенно в бесснежном периоде. Именно скоростно-силовые упражнения, благодаря своему локальному воздействию, могут усилить тренировочные нагрузки, не перегружая вегетативные системы организма.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности методики применения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

Гипотеза. Предполагается, что применение системы специальных скоростно-силовых упражнений за счет включения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде позволит повысить уровень физической и технической подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет, будет способствовать положительной динамике функционального состояния и росту спортивных результатов без увеличения объема и интенсивности нагрузок.

Задачи исследования.

1. Исследовать эффективность средств и методов скоростно-силовой подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет.

2. Экспериментально обосновать и теоретически проверить методику применения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки квалифицированных лыжниц-гонщиц 18 - 20 лет.

3. Исследовать изменения функционального состояния организма под влиянием концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки.

Научная новизна исследования. Определены и систематизированы наиболее эффективные средства скоростно-силовой подготовки и способы их применения, соответствующие характеру соревновательного упражнения. Разработана методика скоростно-силовой подготовки лыжниц-гонщиц 18-20 лет. Выявлена эффективность концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности. Исследована динамика функционального состояния лыжниц-гонщиц 18 - 20 лет в подготовительном периоде под влиянием концентрированных нагрузок.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по скоростно-силовой подготовке лыжниц-гонщиц 18-20 лет, способствующей улучшению спортивно-технических результатов и рекомендаций по планированию концентрированных нагрузок и контролю за функциональным состоянием организма спортсменок в бесснежном периоде подготовки.

Результаты исследования внедрены в училище Олимпийского резерва (УОР-2) С-Петербурга. Их целесообразно использовать в практике работы СДЮСШОР, ДЮСШ, ШВСМ, отделений лыжных гонок УОР.

Объектисследования - тренировочный процесс квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет в годичном цикле подготовки.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет в бесснежном периоде подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение системы специальных скоростно-силовых упражнений в бесснежном периоде подготовки позволяет повысить уровень физической и технической подготовленности лыжниц-гонщиц 1820 лет.

2. Концентрация нагрузок скоростно-силовой направленности в бесснежном периоде подготовки способствует повышению спортивно-технических результатов.

3. Контроль за уровнем функционального состояния с помощью системы тестов на протяжении подготовительного периода позволяет объективно оценивать подготовленность спортсменок и дает возможность эффективно управлять тренировочным процессом.

Теоретико-методологической основой исследования выступают современные научные представления об адаптации функциональных систем (Анохин П.К., Меерсон Ф.З., Казначеев В.П., Фомин Н.В.); положения и выводы современной теории управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Платонов В.Н., Верхошанский Ю.В.,Суслов Ф.П.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических исследований, корректной математической обработкой данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведенного на квалифицированных лыжницах-гонщицах 18-20 лет.

Условные обозначения

АД - артериальное давление

KB - коэффициент выносливости

ОПФ - объективная психофизиологическая сфера.

ОФП - общефизическая подготовка

ОЦН - объем циклической нагрузки

СПФС - субъективный психофизиологический статус

ССП - скоростно-силовая подготовка

ССУ - скоростно-силовые упражнения

СУ - силовые упражнения

СФП - специальная физическая подготовка

ЧСС (уд/мин)- частота сердечных сокращений (ударов в минуту) f г

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Наиболее эффективными являются специальные скоростно-силовые упражнения, имеющие черты структурно-функционального сходства с соревновательным действием, но выполняемые с повышенным проявлением силы. Это подтверждается тем, что лыжницы-гонщицы Молодежной сборной используют больше в процентном отношении специальных средств скоростно-силовой подготовки, чем лыжницы С-Петербурга (соответственно 69,7 и 47 %, при недостоверных различиях в общих объемах ССП) и имеют значительно более высокий уровень скоростно-силовой подготовленности.

2. Для развития скоростно-силовых способностей квалифицированных лыжниц-гонщиц 18-20 лет эффективно применение кругового, повторно-серийного на лыжероллерах, комплексного методов, при соблюдении следующих условий: время выполнения упражнения не более 30 с; интервалы отдыха - 40-60 с; акцент на быстрое начало движений; максимальный темп, позволяющий сохранить структуру движений.

3. Эффективность разработанной системы специальной скоростно-силовой подготовки подтверждается положительной динамикой скоростно-силовых показателей. Прирост показателей в специально-подготовительных контрольных упражнениях для мышц рук составил в группе А 10,5 - 18 %, в группе Б - только 3 - 4 % , мышц ног, соответственно, - 3-4 и 0,3-0,5 %.

4. Выявлено достоверное улучшение в уровне специальной скоростно-силовой подготовки в экспериментальной группе А по сравнению с группой Б. В тестах на лыжероллерах скорость прохождения отрезков 100 м в подъем 4° увеличилась в группе А на 7 - 10 %, в группе Б только на 2,5 - 4 %. Коэффициент скоростно-силовой подготовки увеличился в группе А на 29 - 30 % в классических ходах (одновременном бесшажном, попеременном двухшажном с палками и без палок) и на 34.6 % в одновременном одношажном коньковом ходе; в группе Б, соответственно, на 5 - 8 и 4,6 %. Кроме того, в группе А достоверно повысилась степень реализации скоростно-силовых возможностей в техническом навыке.

5. Эффективность применения концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности на июльском этапе подготовки подтверждается значительным повышением рейтинга спортсменок группы А. Разница спортивно-технических результатов контрольных тренировок коньковым и классическим стилями в двух группах составила, соответственно, 4,8 и 5,5 %. Предложенная методика позволяет сохранить уровень результатов в переходный период из юношеского во взрослый спорт и способствуетдродолжению спортивной карьеры.

6. Установлена взаимосвязь показателей скоростно-силовой подготовки, определявшихся в октябре, с результатами лыжных гонок на дистанции 5 км коньковым и классическим стилями. Наиболее высокая корреляционная связь установлена между результатами гонки коньковым стилем и скоростно-силовым показателем одношажного конькового хода (г=0,912); гонки классическим стилем и коэффициентом реализации скоростно-силового потенциала в техническом навыке (г=0,810). Информативными также являются величины прироста скоростно-силовых показателей за подготовительный период. Установлена их связь с результатами гонок классическим (0,486 - 0,708) и коньковым (0,638 -0,767) стилями.

7. Контроль функционального состояния спортсменок в процессе эксперимента показал, что после этапа концентрированных нагрузок скоростно-силовой направленности ухудшается их субъективная и объективная психофизиологическая сферы, на следующем этапе снижается только состояние вегетативных систем, но в октябре все показатели функционального состояния повышаются и значительно превышают соответствующие показатели группы, тренирующейся по традиционным методикам (по 27 - балльной шкале «Энергетика», ОПФ и СГТФС соответственно в группах А и В составили: 23, 23.2, 21.5 и 16.7, 14.9 и 11.9 баллов.)

Практические рекомендации

В тренировке лыжниц-гонщиц используются чаще всего круговой, комплексный и метод прыжковых упражнений. Мы предлагаем, также задействовать приемы изменения режимов дистанционной работы для развития скоростно-силовых способностей. Повторно-серийный метод мы предлагаем использовать только в тренировке на лыжероллерах. Упражнения с такими отягощениями, как гири, гантели в подготовке девушек использовать не рекомендуется, но необходимо широкое примсигт-гг специальных тренажеров (блоки, «тележка», амортизаторы, «Мираж»), В тренировке лыжниц-гонщиц применяются, как правило, нестрогодозированные упражнения, поэтому величину нагрузки надо определять в процентном отношении от максимального числа повторений данного упражнения (при развитии скоростно-силовых способностей не более 50 %). Важно правильно определить соотношение времени выполнения упражнений и периодов отдыха, так как при неполном восстановлении развивается силовая выносливость, а не скоростно-силовые способности.

Было установлено, что наиболее эффективными являются специальные упражнения. Поэтому при выборе средств скоростно-силовой подготовки нужно отдавать предпочтение специфическим средствам, т. е. соответствующим по структуре движений и характеру проявления усилий соревновательному действию. Мы разработали систему специальных упражнений для целенаправленного развития скоростно-силовых способностей, включающую:

5) специальные скоростно-силовые тренировки с применением снарядов и тренажеров;

6) скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах;

7) комплекс имитационных и подготовительных упражнений;

8) изменение режима дистанционной работы.

Скоростно-силовые тренировки на снарядах проводятся круговым методом, один раз в неделю на общеподготовительном этапе и включают традиционные упражнения лыжника, выполняемые в режиме скоростно-силовых упражнений (с максимально возможной частотой, позволяющей сохранить структуру и амплитуду движений, время выполнения упражнения 30 с; время отдыха - до 1 мин; количество серий - 3; время отдыха между сериями 5-7 мин).

Скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах проводятся один раз в неделю на специально-подготовительном этапе, на отрезке подъема не больше 100 м, 4-5°. В классическом стиле используются следующие упражнения: одновременный бесшажный ход; одновременный одношажный ход; попеременный двухшажный ход без палок; попеременный двухшажный ход с палками; В коньковом стиле: попеременный бесшажный ход; одновременный одношажный ход; полуконьковай ход; одновременный двухшажный ход без палок;

Интенсивность выполнения упражнений - субмаксимальная. Режим работы по заданию - поддержание максимальной скорости за счет наименьшего количества шагов, установка на быстроту отталкивания. Количество - 2-3 серии по 4 упражнения по 3 раза. Отдых между упражнениями до восстановления (ЧСС до 130 уд/мин), между сериями -5-7 мин.

Специально-подготовительные упражнения направлены не только на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, но и на повышение степени их реализации в техническом навыке, включают имитационные упражнения и упражнения на тренажерах. Их следует выполнять в предварительной и в заключительной частях тренировки, а также включать в основную часть некоторых тренировок.

Приемы изменения режима дистанционной работы используются на протяжении всего бесснежного периода. Большие объемы лыжероллеров и кроссов служат развитию выносливости и необходимы при тренировке лыжниц-гонщиц. Но режим работы мышц при этом значительно уступает соревновательному. Способом локальной интенсификации работы мышц может служить выполнение упражнения в утяжеленных условиях. Кроме того, изменение привычного режима работы делает тренировочный процесс более разнообразным и интересным.

Мы предлагаем использовать следующие способы изменения режима работы:

1) усложнение рельефа. Кросс с шаговой имитацией в подъемы крутизной до 12°, длиной 80-120 м, в сумме до 25% от протяженности круга;

2) прыжковая имитация лыжных ходов по песку, в подъемы 5-7°, 30-60 м, активный отдых между повторениями 40-80 с;

3) передвижение на «медленных» лыжероллерах (Y2 910, США);

4) передвижение на лыжероллерах классическим и коньковым стилем без палок - 2-3 серии по 3 км в течение тренировки;

5) передвижение на лыжероллерах бесшажным и одношажными ходами в основной части тренировки на круге 2 км (слабо-средний рельеф):

1-ий круг - одновременный одношажный ход на подъемах, попеременный бесшажный ход на равнине;

2-ой круг - одновременный одношажный ход;

3-ий круг - классический стиль. Всего 2-3 серии;

6) передвижение на пологих спусках (3-4°) попеременным двухшажным классическим ходом. При работе на технику на круге до 1 км, по ходу 68 раз.

7) передвижение на лыжероллерах в подъем с сопротивлением партнера. На первую лыжницу надевается пояс с ремнем, который держит вторая и едет «на буксире».

Предлагаемые упражнения не только являются эффективными, но и не требуют особых условий проведения тренировки.

Экспериментальными исследованиями показана эффективность концентрированного распределения нагрузок различной направленности в бесснежном периоде. Концентрированные скоростно-силовые нагрузки должны выполнятся в сочетании с нагрузками другой направленности. В нашем эксперименте бесснежный период был разделен на 5 этапов, в которых решались частные задачи и планировались соответствующие средства подготовки

На первом этапе, в июне решались задачи развития вегетативных функций организма, укрепления опорно-двигательного аппарата, комплексного развитие силы, выносливости, координационных способностей, гибкости. Использовались разнообразные средства ОФП и СФП. Осуществлялась подготовка к выполнению концентрированных скоростно-силовых нагрузок.

На втором этапе в июле, подготовка была направлена на преимущественное развитие силы, скоростно-силовых способностей. При применении данной методики надо учитывать, что однонаправленные силовые нагрузки достаточно монотонны. Чтобы они адекватно переносились лыжницами, нужно использовать разнообразные средства тренировки; менять режимы выполнения упражнений и условия проведения тренировок. На этом этапе преимущественно используются нагрузки I и II зон интенсивности (ЧСС до 160 уд/мин), нагрузка III зоны (ЧСС 160-180 уд/мин) составляет примерно 10% ОЦН, нагрузка IV зоны (ЧСС 180 уд/мин. и выше) - всего 2%.

При планировании нагрузок для лыжниц-гонщиц высокой квалификации желательно определять индивидуальные границы зон интенсивности.

Недостаток силовых способностей у лыжниц-гонщиц 18-20 лет является причиной многих технических ошибок. Чтобы способствовать их исправлению, нужно подбирать специальные скоростно-силовые упражнения с учетом индивидуальных особенностей техники. Повышению степени реализации скоростно-силовых возможностей в техническом навыке способствует педагогическая установка на мощность отталкивания в передвижении на лыжероллерах, беге и имитации лыжных ходов.

На третьем этапе, в августе решались задачи развития специальной выносливости, совершенствования смешанной и анаэробной производительности, приближения режима функционирования организма к соревновательным условиям. Использовались преимущественно специальные дистанционные средства. Однонаправленные нагрузки на выносливость вызывают значительные адаптивные сдвиги вегетативных систем организма спортсменок. Для того, чтобы избежать перетренировки на этом этапе, необходимо варьировать объем и интенсивность нагрузки (во втором микроцикле при увеличении интенсивности снижен объем). В последний день третьего микроцикла тренировка носила темповой характер (ЧСС 160-170 уд/мин), поэтому в середине микроцикла нагрузка была снижена.

На этапе на выносливость нужно особенно тщательно следить за изменениями функционального состояния лыжниц-гонщиц.

На четвертом этапе, в сентябре решались задачи совершенствования техники движений, тактики прохождения дистанции, моделирования соревновательной деятельности, поддержания достигнутого уровня специальной физической подготовки.

Подготовка на пятом этапе, в октябре, направлена на восстановление после интенсивных нагрузок, совершенствование техники движений, поддержание уровня силовой подготовки. Происходит повышение доли ОФП, снижение интенсивности нагрузки.

В периоды между сборами (этапами) необходимо обеспечить полноценное восстановление всех функциональных сфер организма спортсменок. Тренировочные нагрузки в это время малые и только по желанию. Тем самым обеспечивается вариативность тренировочного процесса.

Также желательно применять доступные средства восстановления в течение всего периода подготовки (баня, массаж, сбалансированное питание, природные адаптогены).

При тренировке квалифицированных лыжниц гонщиц 18-20 лет необходимо учитывать биологические особенности женского организма, особенности данного возраста и индивидуальные различия. Для этого эффективно постоянное ведение спортивного дневника и привлечение спортсменок к планированию результативности, объемов, интенсивности и других параметров нагрузки. В спортивных дневниках рекомендуется вести учет не только циклической нагрузки, но и ациклических средств. Адекватная самооценка тренировочных и соревновательных воздействий призвана, не только обеспечить спортивный успех, но и сохранить здоровье в условиях самых высоких тренировочных нагрузок.

На основании субъективной оценки своего самочувствия лыжницы-гонщицы экспериментальной группы А имели возможность сами регулировать объемы нагрузки, необходимые для решения основных задач тренировки (по согласованию с тренером).