Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чурикова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурикова, Любовь Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Характеристика соревновательной деятельности в лыжном спорте.

1.2. Энергетическое обеспечение соревновательной деятельности лыжников-гонщиков.

1.3. Проблемы развития специальной выносливости у юных лыжниц-гонщиц.

1.3.1. Роль и место специальной выносливости в факторной структуре спортивного мастерства юных лыжниц-гонщиц.

1.3.2. Факторы, обуславливающие развитие специальной выносливости юных лыжников.

1.4. Генетические признаки, определяющие индивидуальные способности спортсменов.

1.5. Методика развития специальной выносливости у юных лыжниц-гонщиц.

1.5.1. Средства и методы развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц.

1.5.2. Проблемы дозирования физических нагрузок в тренировочных занятиях.

1.5.3. Современные подходы к построению тренировочного процесса лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования.

1.5.4. Построение тренировочного процесса на основе учета физиологических особенностей организма юных лыжницгонщиц.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования"

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию методики развития специальной выносливости у юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования. Как известно, в теории и методике детско-юношеского спорта проблемы развития специальной выносливости занимают одно из важнейших мест, поскольку даже к этапу спортивного совершенствования многие функции и системы организма юных спортсменов еще не сформированы. К сожалению, многие тренеры не учитывают уровень адаптационных возможностей юных спортсменов и нацеливают их тренировочную деятельность на достижение максимальных результатов, как при подготовке высококвалифицированных лыжников-гонщиков. Однако, как показывают результаты большого числа исследований, копирование методики ! спортивной тренировки, применяемой для развития специальной выносливости у взрослых не всегда дает положительный результат у юных спортсменов [57,150, 183 и др.].

Более того, нам представляется достаточно справедливым, при работе с юными спортсменами 16-18 лет, опираться на Программные документы детско-юношеских спортивных школ и школ Олимпийского резерва [141]. Из данного документа вытекает, что этап спортивного совершенствования объединяет подготовку девушек и юношей от 16 до 19 лет с основной целью выполнения нормативных требований кандидата в мастера спорта и мастера спорта России, а также отбора наиболее талантливых из них для включения в состав молодежной сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам [158].

По мнению большинства авторов [81, 121 и др.] для достижения данной цели спортивная тренировка занимающихся должна приобретать все возрастающую специализированную направленность и индивидуальность на основе генетических и фенотипических особенностей юношеского организма.

В процессе подготовки должен использоваться весь комплекс эффективных тренировочных средств и методов для достижения высоких спортивных результатов и, как следствие этого, объем и интенсивность тренировочных нагрузок могут постоянно возрастать и достичь своего наивысшего уровня. По мнению М.Я. Набатниковой (1974) и Ю.В. Верхошанского (1985) на этапе спортивного совершенствования тренировочный процесс должен быть направлен не только на развитие специфических физических качеств, но и функциональных возможностей организма, необходимых в избранной спортивной специализации. Именно поэтому возрастает роль и значимость объективной информации о генетической предрасположенности спортсмена к преимущественному развитию физических качеств (быстроты, силы или выносливости) [32, 119].

Развитие специальной выносливости в лыжном спорте специалисты, в первую очередь, связывают с решением вопросов построения структуры и содержания тренировочного процесса на различных этапах годичного цикла в зависимости от возраста, квалификации, текущего уровня физической подготовленности и генетических особенностей спортсменов [110,119,136,192,193, 203].

Однако в литературе по подготовке юных лыжниц-гонщиц недостаточно полно освещены методические подходы к решению данной проблемы построения тренировочного процесса. Дискуссионным остается вопрос о методиках оценки генетической предрасположенности спортсменов к преимущественному развитию физических качеств. И, как следствие этого, нет ясности на основании чего следует выбирать ту или иную методику спортивной тренировки. К сожалению, следует признать, что и на сегодняшний день, как и прежде, конкретные рекомендации основаны на личном опыте тренеров [13, 14, 28, 177 и др.]. Кроме того заметим, что по мнению большинства исследователей, среди различных сторон построения учебно-тренировочного процесса наименее полно разработан аспект, раскрывающий закономерности развития физических качеств и функциональных возможностей, в зависимости от генетических особенностей предрасположенности к преимущественному развитию физических качеств юных лыжниц-гонщиц. Вместе с тем, этап спортивного совершенствования в специальной литературе и практике лыжного спорта выделяется как наиболее важный для перехода от требований юношеского спорта, к требованиям взрослых спортсменов. И, как отмечают многие авторы, именно на этом этапе происходит значительный уход юных лыжников из спорта, так и не достигнувших своих наивысших спортивных результатов.

Именно поэтому, в настоящем исследовании впервые сделана попытка разработать научно обоснованную методику развития специальной выносливости на основе учета предрасположенности юных лыжниц-гонщиц к развитию основных физических качеств.

Актуальность исследования обусловлена высоким ростом конкуренции на Всероссийских и Международных соревнованиях среди юных лыжниц-гонщиц, требующей постоянного поиска резервов увеличения среднедистанционной скорости на основе повышения специальной выносливости. Причем, у юных спортсменок развитие специальной выносливости может проходить как за счет повышения отдельных физических качеств: силы, быстроты и выносливости, так и их сочетания: силовой и скоростной выносливости и т.п.

Учитывая, что развитие отдельных физических качеств, как и их сочетаний, сопряжено со специализированным воздействием на основные системы энергообеспечения (окислительную, лактацидную и фосфагенную), именно целенаправленный выбор методики спортивной тренировки, опирающейся на генетические особенности спортсменок, может способствовать повышению эффективности тренировочной и, как следствие этого, в дальнейшем соревновательной деятельности.

Вместе с тем, в настоящее время, основные закономерности развития специальной выносливости у юных лыжниц-гонщиц на различных этапах годичного цикла недостаточно хорошо изучены, поскольку отсутствуют сведения о влиянии генетических и фенотипических признаков на развитие основных физических качеств и систем энергообеспечения.

Рабочая гипотеза. Эффективность методики развития специальной выносливости может быть существенно повышена на основе объективной информацией о генетической предрасположенности юных лыжниц-гонщиц к развитию основных физических качеств и систем энергообеспечения.

Объект исследования. Объектом исследования являются квалифицированные лыжницы-гонщицы в возрасте от 16 до 18 лет.

Предмет исследования. Предметом исследования являются параметры тренировочного процесса (средства подготовки, объем и интенсивность нагрузок), физические качества и функциональные возможности систем энергообеспечения юных лыжниц-гонщиц.

Цель исследования. Целью исследования является разработка и экспериментальное обоснование методики развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования с учетом их предрасположенности к развитию основных физических качеств.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется прежде всего недостаточной изученностью вопросов, связанных с разработкой методики развития специальной выносливости на основе учета предрасположенности юных спортсменок к развитию основных физических качеств.

В проведенной работе, впервые для определения генетических признаков принадлежности к преимущественному развитию физических качеств, применялась методика пальцевой дерматоглифики, хорошо зарекомендовавшая себя при работе в игровых и сложно-координационных видах спорта [5, 120,182].

Проведен сравнительный анализ развития маркеров специальной выносливости у лыжниц-гонщиц различного возраста и квалификации, разделенных на группы по предрасположенности к развитию основных физических качеств.

Усовершенствована методика развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на основе информации об их предрасположенности к развитию основных физических качеств.

Практическая значимость полученных данных связана с тем вкладом, который они вносят в существующую систему физического воспитания юных спортсменов, а также с новыми методическими подходами по усовершенствованию методики развития специальной выносливости лыжниц-гонщиц на основе учета их предрасположенности к развитию основных физических качеств.

Целесообразность предлагаемых методических подходов к развитию специальной выносливости на основе учета генетической принадлежности к преимущественному развитию физических качеств юных спортсменок проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения. По свидетельству тренеров команд, где было осуществлено внедрение результатов исследования, разработанная методика развития специальной выносливости повышает качество учебно-тренировочного процесса и положительно влияет на спортивный результат.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уровень развития маркеров специальной выносливости отражает фенотипические проявления генетической предрасположенности к развитию основных физических качеств лыжниц-гонщиц различного возраста и квалификации.

2. Эффективность методики развития специальной выносливости определяется соответствием структуры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки предрасположенности юных лыжниц-гонщиц к развитию основных физических качеств.

Диссертация представляет собой рукопись объемом 197 страниц, содержит 30 таблиц и 8 рисунков. В библиографию включены 198 литературных источников на русском языке и 19 публикаций на иностранных языках.

12

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что после периода "биологического скачка" на первое место в факторной структуре спортивного мастерства лыжников-гонщиков выходит фактор специальной выносливости. Причем уже к концу этапа спортивного совершенствования вклад специальной выносливости в общую дисперсию выборки достигает 70 %, а ее развитие обуславливается психоличностными факторами, факторами биоэнергетического обеспечения мышечной работы, факторами функциональной устойчивости и генетической предрасположенности к развитию основных физических качеств.

2. Установлено, что уровень специальной выносливости и маркеров ее развития зависят от возраста и квалификации лыжниц-гонщиц. Так, у девушек юношеского и юниорского возрастов, по сравнению со взрослыми спортсменками, отмечается отставание в уровне развития общей выносливости на фоне приоритетного развития скоростной выносливости.

3. Динамика распределения спортсменок по типам пальцевых формул в группах, связанная с возрастными и квалификационными особенностями, отражает основные требования, предъявляемые к системе подготовки спортсменок к различным соревновательным дистанциям и специфике соревновательной деятельности. Именно поэтому группу юных лыжниц (1618 лет) в основном составили спортсменки с типом пальцевых формул ALW (предрасположенность к развитию быстроты), группу юниорок (1820 лет) - спортсменки с типами пальцевых формул ALW и LW (предрасположенность к развитию быстроты и выносливости), а группу взрослых лыжниц (старше 20 лет) - преимущественно спортсменки с типом пальцевых формул LW (предрасположенность к развитию выносливости).

4. Выявлено, что на этапе спортивного совершенствования у лыжниц-гонщиц 16-18 лет высокий уровень специальной выносливости в группах с типами пальцевых формул ALW и 10L может быть достигнут за счет преимущественного развития фактора "скоростной выносливости", а в группах с типами LW и WL - за счет фактора "общей выносливости".

5. В процессе педагогического эксперимента было установлено, что применение физических нагрузок специализированной направленности обеспечивает статистически достоверный прирост специальной выносливости, обусловленный повышением мощности и эффективности функционирования окислительной энергетической системы (от 8,3 % до 12,3 %) и уровня развития основных физических качеств (от 3,2 % до 38,7 %).

6. Предложенная методика развития специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на основе учета их предрасположенности к развитию основных физических качеств, обеспечивает статистически значимый прирост спортивных результатов в среднем от 2,4 % до 4,3 % в гонках классическим стилем и от 7,8 % до 12,5 % - свободным стилем. При этом лыжницы-гонщицы I экспериментальной группы, предрасположенные к развитию скоростно-силовых качеств, показывают более высокую средне-групповую скорость на дистанциях 3 км, а спортсменки П экспериментальной группы, предрасположенные к развитию выносливости, - на дистанциях 10 -км. Результативность выступлений на дистанциях 5 км в экспериментальных группах практически не различается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов, полученных в ходе исследования, с целью повышения качества тренировочного процесса, направленного на развитие специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. В лыжных гонках у юных спортсменок эффективность соревновательной деятельности во многом обусловлена:

- высоким уровнем развития как отдельных физических качеств (силы, быстроты и выносливости), так и их сочетания (скоростной и силовой выносливости);

- высоким уровнем развития основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной;

- умением реализовать свои потенциальные физические и функциональные возможности в результате спортивной деятельности.

2. Достижение необходимого уровня специальной выносливости и маркеров ее развития обеспечивается применением специализированных физических нагрузок, учитывающих возрастные, квалификационные и генетические особенности лыжниц-гонщиц.

3. При исследовании уровня специальной выносливости и маркеров ее развития следует учитывать, что наиболее полная информация может быть получена в лабораторных условиях. Основными показателями, подлежащими регистрации должны являться: показатели физической подготовленности юных лыжниц-гонщиц, отражающие уровень развития окислительной и лактацидной энергетических систем (мощности и эффективности их функционирования), анаэробного порога, показатели развития основных физических качеств (силы, быстроты и выносливости). Для этого необходимо провести комплексное обследование спортсменок с применением педагогических, физиологических, биохимических и антропометрических методов исследования, в том числе и пальцевой дерматоглифики. С целью оценки состояния систем энергообеспечения, необходимо протестировать спортсменок на одном из эргометрических средств (специфическом или неспецифическом по структуре двигательной деятельности). Для лыжниц-гонщиц наиболее приемлемыми являются лыжный и беговой тредбаны, а также велоэргометр. При тестировании спортсменки должны выполнить один из вариантов программы, позволяющий установить максимальные возможности исследуемых систем. Тестовые программы могут быть основаны на применении предельных мышечных нагрузок, выполняемых в виде ступенчато возрастающих нагрузок до "отказа" и ускорений различной длительности (от 15 до 60-90 секунд). В первом тесте при работе на велоэргометре спортсменки выполняют ступенчато возрастающую нагрузку до "отказа", во время которой должны регистрироваться и рассчитываться: время работы, мощность работы (абсолютный и относительный показатели), максимальное потребление кислорода, потребление кислорода на килограмм веса тела, максимальная вентиляция легких, коэффициент использования кислорода, концентрация лактата, частота сердечных сокращений на каждой ступени работы. Во втором тесте при работе на велоэргометре спортсменки выполняют 60-секундное ускорение с максимальной мощностью, во время которого должны регистрироваться и рассчитываться величина сопротивления, темп педалирования за 1 минуту, мощность выполненной работы (абсолютный и относительный показатели), частота сердечных сокращений и концентрация лактата в крови.

С целью оценки развития физических качеств спортсменок необходимо опираться на применение высокоинформативных и надежных тестов. В лыжном спорте хорошо зарекомендовала себя программа, основанная на применении исследования опорных реакций на тензометрической платформе и физические нагрузки на инерционном тренажере. При тестировании спортсменки должны выполнить один из вариантов программы, позволяющий установить: максимальную силу ног, время достижения максимальной силы ног, максимальный объем работы при однократном отталкивании и мощность в 5-минутной работе, имитирующие одновременный ход на тренажере инерционного типа. Полученные данные позволят охарактеризовать уровень развития силы и быстроты ног, а также уровень развития силы и выносливости рук.

Установив уровень развития специальной выносливости и разделив спортсменок по генетической предрасположенности к преимущественному развитию физических качеств (например, на основе методики пальцевой дерматоглифики) на группы, следует определиться в направленности построения тренировочного процесса для каждой из групп в отдельности на ближайший этап подготовки.

4. При построении тренировочного процесса, направленного на развитие специальной выносливости юных лыжниц-гонщиц, следует учитывать, что высокий уровень специальной выносливости в группах с типами пальцевых формул ALW и 10L (предрасположенных к развитию скорост-но-силовых качеств) может быть достигнут за счет фактора скоростной и силовой выносливости в уровне специальной выносливости, а в группах с типами пальцевых формул LW и WL (предрасположенных к развитию выносливости) - за счет фактора общей выносливости.

За основу построения тренировочного процесса можно принимать модельные параметры для данной возрастной группы, представленные в программе для ДЮСШ и СДЮШОР. В дальнейшем при детализации планирования целесообразно для группы лыжниц-гонщиц, предрасположенных к развитию скоростно-силовых качеств (с типами пальцевых формул ALW и 10L), увеличить на 15,0±5,0 % объем работы в Ш зоне интенсивности (предусмотрев снижение на 15,0±5,0 % во II зоне интенсивности), а для группы лыжниц-гонщиц, предрасположенных к развитию выносливости (с типами пальцевых формул LW и WL), увеличить на 15,0±5,0 % объем работы во П зоне интенсивности (предусмотрев снижение на 15,0±5,0 % в III зоне интенсивности). При работе с юными лыжницами-гонщицами 16-18 лет за основу построения тренировочного процесса можно использовать шести-семидневный микроцикл, включающий нагрузки развивающей, поддерживающей и восстановительной направленности на организм спортсменок. При этом для I группы (ALW и 10L) развивающий микроцикл может включать в себя 2 тренировочных занятия специализированной скоростно-силовой направленности с применением высокоинтенсивных мышечных нагрузок (ВМН). Например, специализированная тренировочная работа выполняется в первой и во второй частях микроцикла:

- в первой части микроцикла (после дня отдыха и "втягивающей" работы) структура тренировочного занятия предполагала выполнение повторных высокоинтенсивных мышечных нагрузок длительностью вначале от 10 до 30 секунд, а затем, по мере роста тренированности до 60-90 секунд;

- во второй части микроцикла структура тренировочного занятия предполагала выполнение повторных высокоинтенсивных мышечных нагрузок длительностью вначале от 2 до 3 минут, а затем, по мере роста тренированности до 5-6 минут.

Цель применения повторных высокоинтенсивных мышечных нагрузок - развитие скоростных и скоростно-силовьгх качеств, а затем скоростной и силовой выносливости, что, в свою очередь, сопряжено с повышением мощности и эффективности функционирования фосфагенной и лак-тацидной энергетических систем и активизацией деятельности окислительной системы.

Для П группы (LW и WL) развивающий микроцикл может включать в себя 2 тренировочных занятия специализированной направленности с применением длительной работы во П зоне интенсивности. Например, специализированная тренировочная работа выполняется в первой и во второй частях микроцикла (как и в группе I) и предполагает выполнение равномерных физической нагрузки длительностью сначала от 1 часа 15 минут до 1 часа 30 минут, а затем, по мере роста тренированности до 1 часа 45 минут-2 часов во П зоне интенсивности.

Цель применения длительных низкоинтенсивных физических нагрузок - развитие выносливости, что сопряжено с повышением эффективности деятельности окислительной энергетической системы.

5. При оптимизации методики развития специальной выносливости следует учитывать, что основными переменными построения структуры и содержания тренировочного процесса юных лыжниц-гонщиц являются:

- параметры "перспективного" планирования (структура тренировочных нагрузок в микро-, мезо- и макроциклах; объем и интенсивность нагрузок в развивающих микроциклах);

- параметры "текущего" планирования (структура тренировочного занятия; объем работы в различных зонах интенсивности в зависимости от генетической предрасположенности к преимущественному развитию физических качеств);

- средства тренировки (наиболее эффективные для каждой из групп с различной генетической предрасположенностью к преимущественному развитию физических качеств);

- методы спортивной тренировки (наиболее эффективные для решения поставленных задач в каждой группе с различной генетической предрасположенностью к преимущественному развитию физических качеств);

- средства и методы комплексного контроля за специальной выносливостью и маркерами ее развития (наиболее информативные и надежные тестовые программы).

Практическое использование нашей методики состоит в целесообразном воздействии на превалирующие в своем развитии физические качества, а вместе с ними и на системы энергообеспечения. Именно поэтому, предлагаемая методика рассчитана на комплексное развитие специальной выносливости и ее маркеров за счет увеличения объема тренировочной работы в тех или иных зонах интенсивности в зависимости от генетической предрасположенности спортсменок. Этим путем, нам представляется, может быть достигнуто повышение результативности соревновательной деятельности у юных лыжниц-гонщиц на этапе спортивного совершенствования, стремящихся повысить свою квалификацию и достичь звания "мастер спорта России".