автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле
- Автор научной работы
- Шарапова, Ирина Рашидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарапова, Ирина Рашидовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Подходы к построению тренировочного процесса квалифицированных спортсменок.
1.1. Теоретическое обоснование спортивной тренировки.
1.2. Основные показатели тренировочных нагрузок в лыжном спорте.
1.3. Методика комплексного педагогического контроля за уровнем подготовленности квалифицированных спортсменок.
ГЛАВА 2. Организация тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки.
2.1. Задачи, методы и организация исследований.
2.2. Тренировочные программы квалифицированных лыжниц-гонщиц.
2.3 Уровень функциональной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки.
ГЛАВА 3. Оценка эффективности тренировочного процесса квалифицированных спортсменок юниорского возраста в годичном цикле подготовки.
3.1. Влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле"
Постоянное совершенствование технологии построения тренировочного процесса в различных группах, отдельных видах спорта и спортивных дисциплинах определяет современное состояние спортивной тренировки.
Важную роль приобретают исследования, объектом изучения которых выступает взаимосвязь динамики состояния спортсменок и задаваемых тренировочных нагрузок в рамках годичного цикла.
Возрастающий уровень спортивных результатов, увеличивающиеся затраты экономического характера, сложность обеспечения подготовки материальными ресурсами настоятельно требуют интенсивного поиска оптимальных путей построения спортивной тренировки, позволяющей достичь необходимых высоких спортивных результатов за счет совершенствования методики спортивной тренировки. Не секрет, что основные потери в процессе многолетней тренировки приходится на период перехода от юниорского к этапу реализации накопленного двигательного потенциала. Кроме того, часто направленность тренирующих воздействий осуществляется произвольно, интуитивно без объективных оснований и критериев.
В большинстве видов спорта всего 20-25% чемпионов рекордсменов страны юниорского возраста сохранили свои позиции при переходе в категорию взрослых спортсменок. В лыжных гонках из числа призеров страны среди девушек и юниорок призерами среди спортсменов 19- 26 лет становились, соответственно, лишь 12-27%.
Тренировка в современном ее содержании - это многолетний специализированный педагогический процесс, в структуре которого совершенно отчетливо проявляются системные основы (целостность, сопод-чиненность отдельных ее сторон, взаимосвязь и единство педагогических воздействий и развития тренированности, полезный адаптивный эффект).
Системное видение ближайших и отдаленных последствий тренировки основывается на тщательном учете текущих адаптационных сдвигов в организме спортсменок, в их взаимосвязи с ростом спортивной работоспособности и личными достижениями.
Включение чрезмерных нагрузок вызывает форсированное развитие отдельных систем, что является причиной прекращения роста спортивного мастерства. В тоже время незначительные нагрузки не приводят к выраженным реакциям в организме и не обеспечивают повышение тренированности.
Выбор вариантов многолетней динамики объемов тренировочных нагрузок осуществляется с учетом особенностей возрастного развития. В период полового созревания, когда развитие организма проходит наиболее интенсивно, ежегодно увеличение объемов невелико. К 16-17 годам, когда организм в значительной мере сформирован, годовые объемы нагрузок существенно возрастают. И по мере приближения к своим предельным значениям в возрасте 20-21 года, темпы увеличения замедляются (В.Н.Плахой, 1983).
В современном спорте наиболее важная проблема - управления процессом тренировки и вся система подготовки спортсменок, развивающихся в процессе тренировки, рассматривается как управляемая система.
При этом управление должно включать в себя следующие частности:
- определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей спортсменов;
- установление цели и времени необходимого на ее достижение;
- определение конкретных задач обучения, воспитания и повышения функциональных возможностей;
- выбор средств, методов, величин, определение циклов, периодизации и др. моментов;
- составление общего индивидуального плана тренировки;
- практическое выполнение плана и регулирования тренировочных и соревновательных воздействий.
Спортивная тренировка - является педагогическим процессом, имеющим цель всестороннее развитие физических качеств. Оценка эффективности тренировочного процесса возможна лишь на основе всестороннего учета и анализа. Физическая работоспособность и ее изменения были и продолжают оставаться предметом многочисленных исследований. Это объясняется невозможностью представить современный тренировочный процесс без контроля за достижением спортсмена и оценки его потенциальных возможностей на различных этапах подготовки ( С.М. Вайцеховский, 1971 ).
Разработка программ тренировки, постоянное сбалансированнее ее состоянием и возможностями спортсмена осуществляется с помощью педагогического контроля ( Н.Г. Озолин, 1970 ).
Управление тренировочным процессом предусматривает необходимость хорошо поставленного педагогического контроля. Содержание контроля рассматривается как процесс выявления эффективности применяемых средств и методов тренировки ( М.Я. Набатникова, 1972 ).
Понимание спортивной тренировки в качестве процесса предполагает возможность и необходимость управления и контроля за данным процессом. Управление, как его понимает кибернетика, - это перевод параметров-характеристик системы из некоторого исходного состояния в другое посредством определенных, внешних по отношению к объекту управления,воздействий.
Внешний характер управляющего воздействия тренировочного процесса является достаточно относительным, так как сама тренировка реализуется на уровне личности самого спортсмена. Более внешним по сути является процесс контроля физиологических параметров спортсменов хотя контроль в тренировочном процессе, понимаемый более широко, подразумевает также наличие самоконтроля.
Исключительно интенсивное развитие спорта в современных условиях, характеризующиеся непрекращающимся ростом спортивных результатов и возрастающей конкуренцией на международной арене, связано с выполнением огромных ( практически предельных ) тренировочных нагрузок, значительным увеличением соревновательных воздействий на высоком психоэмоциональном фоне, разработкой и внедрением средств и методов специальной подготовки и восстановления работоспособности спортсменок после включения мощных тренировочных и соревновательных нагрузок.
Наибольший уровень заболеваемости отмечается у представителей зимних видов спорота, тренирующихся на выносливость.
Заболеваемость увеличивается по мере роста спортивного мастерства и особенно высока в состоянии спортивной формы (И.В.Аулик,1977; А.Г.Дембо, Р.С.Суздальский, 1980; И.Д.Суркина, В.А. Левандо, Г.Н.Кассиль и др., 1990). Частая заболеваемость приводит к нарушению тренировочного процесса, к снижению результативности и надежности выступления в ответственных соревнованиях. В конечном счете все это ведет к снижению спортивного мастерства у одних, к прекращению занятий спортом другими.
В период полового созревания в тренировочном процессе необходимо обеспечивать такие условия, которые бы способствовали нормальному развитию организма спортсменок.
Таким образом, отмеченная проблема совершенствования процесса спортивной тренировки имеет как теоретико-методический, так и социальный характер (отклонение в состоянии здоровья спортсменок, неоправданные финансовые и другие материальные и технические, временные затраты на спортивную деятельность как со стороны занимающихся, так и тренерского, управленческого и обслуживающего персонала).
Приведенные данные послужили основанием для постановки и практической реализации исследований теоретической и экспериментальной направленности, целью которых явилось изучение условий формирования специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле, а объектом - процесс тренировки квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц юниорского возраста в годичном цикле подготовки.
При этом предполагалось, что выявление критериев специальной работоспособности и факторов ее определения у высококвалифицированных спортсменок (МС) и лыжниц юниорского вораста, создает объективные предпосылки для формирования у спортсменок более высокого уровня спортивного мастерства.
Гипотеза: Выдвинутая цель и предмет исследования обусловили конструкцию следующей гипотезы. Эффективность формирования специальной подготовленности лыжниц-гонщиц юниорского возраста повысится при выполнении следующих условий: а) степень тренированности спортсменок обуславливается направленным формированием специальной подготовленности в годичном цикле; б) рост спортивного мастерства юниорок определяется ориентиром на критерии нагрузок более высококвалифицированных лыжниц-гонщиц; в) уровень спортивного мастерства формируется в зависимости от влияния стабильных и вариативных показателей.
Научная новизна. Уточнено понятие "формирование специальной подготовленности лыжниц-гонщиц" и обозначена его структура. Получена объективная информация о различиях в абсолютных величинах и особенностях планирования тренировочных программ, уровня подготовленности у лыжниц-гонщиц юниорского возраста (1 р, KMC) и взрослых спортсменок (МС). Выявлена методика комплексного контроля за уровнем подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц. Определено влияние стабильных и вариативных показателей на уровень спортивного мастерства.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают связи между задаваемыми нагрузками и закономерностями квалификации. Выделение стабильных и вариативных показателей позволяет определить особенности планирования тренировочного процесса и уровня подготовленности лыжниц-гонщиц юниорского возраста.
Практическая значимость результатов исследования определяется положительным эффектом использования полученных в ходе работы теоретических положений и экспериментальных данных, связанных с совершенствованием тренировочного процесса лыжниц-гонщиц юниорок. Это выражается в разработке и реализации критериев в тренировочном процессе лыжниц- гонщиц.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом выборки , применением комплекса педагогических, медико-биологических и психологических методик в исследовании педагогической направленности, корректной статистической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Научные положения, выводы и рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в тренировке лыжниц-гонщиц сборных команд СДЮШОР №5 и Челябинской области, на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК ( 1993-1995 гг. ). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и основное содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений, актов внедрения. Список используемой литературы содержит 139 сточников, в том числе 26 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 7 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ПРАКИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В годичном цикле, при организации тренировочного процесса квалифицированных спортсменок, следует учитывать, что важным и необходимым условием эффективного построения является повышение и стабильное проявление приобретенного уровня работоспособности в этапе основных стартов ( февраль - март ). При последовательном выполнении тренировочных программ следующих мезоциклов: восстано-Ф вительный - втягивающий - базовый - развивающий - стабилизирующий
- базовый - развивающий ( контрольно-подготовительный) соревновательный, происходит повышение работоспособности и функциональных возможностей организма.
2. Построение спортивной тренировки квалифицированных лыжниц-гонщиц юниорского возраста должно быть ориентировано на особенности тренировочного процесса ( более высокие значения объема тренировочных нагрузок, интенсивности, концентрации ) и критерии спор* тивного мастерства ( более высокий уровень аэробной работы, скоростной и специальной выносливости ).Это достигается повышением на 25-29% объема средств циклических ( на 2426 км в течении первого года юниорского возраста и на 1951 км в течении второго года ) и на 810% объема средств ациклической ( соответственно увеличением на 10,7 ч удельного веса нагрузок выполняемых в 3 и 4 зонах ( в том числе за счет соревновательных нагрузок ) интенсивности ( на 4,4-9,6 %; 2216 ♦ км и 2060 км ).
3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле"
РГб/уОД
1398
На правах рукописи
Шарапова Ирина Рашидовна
ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ В.ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ
Специальность 13.00.04. -"Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ч ЕЛ ЯБИНСК -1 998
Работа выполнена на кафедре лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Гельмут Роман Яковлевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семенович;
кандидат педагогических наук, доцент ГЛакурин Сергей Константинович,
Ведущая организация -Челябинский государственный университет.
Защита состоится " Я " октября 1998 г., в / ^ часов, на заседании диссертационного совета К 046.12.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04. - "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры" в конференц-зале Уральской государственной академии физической культуры по адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан сентября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор
педагогических наук, профессор
А.Ф. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Постоянное совершенствование технологии построения тренировочного'процесса в различных группах, отдельных видах спорта и спортивных дисциплинах определяет современное состояние спортивной тренировки.
Важную роль приобретают исследования объектом изучения которых выступает взаимосвязь динамики состояния спортсменок и задаваемых тренировочных нагрузок з рашах годичного цикла.
Возрастающий уровень спортивных результатов,
увеличивающиеся затраты экономического характера, сложность обеспечения подготовки материальными ресурсами настоятельно требуют интенсивного поиска оптимальных путей построения спортивной тренировки, позволяющей достичь высоких спортивных результатов пргжде всего за счет совершенствования методики спортивной тренировки.
В большинства видоз спорта всего 20-25% чемпионов рекорде,\!Г.нсз страны юниорского возраста сохранили свои позиции при переходе в категорию взрослых спортсменок.
Системное видение ближайших и отдаленных последствий тренировки основывается на тщательном учете текущих адаптационных сдвигов в организме спортсменок, в их взаимосвязи с ростом спортивной работоспособности и личными достижениями.
Включение чрезмерных нагрузок вызывает форсированное развитие отдельных систем, что является причиной прекращения роста спортивного мастерства. В тоже время незначительные нагрузки не приводят к выраженным реакциям в организма и не обеспечивают повышение тренированности.
Выбор вариантов многолетней динамики объемов тренировочных нагрузок осуществляется с учетом особенностей возрастного развития. В период полового созревания, когда развитие организма проходит наиболее интенсивно, ежегодно увеличение объемов тренировочных нагрузок невелико. К 16-17 годам, когда организм в значительной мере сформирован, годовые объемы нагрузок существенно возрастают и по мэре приближения к своим предельным значениям в возрасте 20-21 года, темпы увеличения замедляются (В.Н. Плахой, 1983 ).
Исключительно интенсивное развитие спорта в современных условиях, характеризующиеся непрекращающимся ростом спортивных результатов и возрастающей конкуренцией на международной арене, связано с выполнением огромных, практически предельных тренировочных нагрузок, значительным увеличением соревновательных воздействий на высоком психоэмоциональном фоне, разработкой и внедрением средств и методов специальной подготовки и
восстановления работоспособности спортсменок после включени мощных тренировочных и соревновательных нагрузок.
В процессе многолетней спортивной тренировки, основные потер приходятся на . этап перехода от юниорского возраста к этап реализации накопленного потенциала (В.Н. Платонов, 1986 ).
Часто направленность тренирующих воздействий осуществляете произвольно, интуитивно без достаточно объективных оснований критериев.
Проведенный анализ литературных данных, практический опь: позволяет судить о том, что данное направление недостаточн разработанно в системе подготовки лыжниц-гонщиц.
Цель исследования - изучить условия формирования специально подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годично цикле.
Объект исследования - процесс тренировки квалифицированны лыжниц-гонщиц в годичном цикле.
Предмет исследования - педагогические условия формировани специальной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщи юниорского возраста в годичном цикле подготовки.
Гипотеза: Выдвинутая цель и предмет исследования обусловил конструкцию следующей гипотезы. Эффективность формировани специальной подготовленности, лыжниц-гонщиц юниорского возраст повысится при выполнений следующих условий:
а) степень тренированности спортсменок обуславливаете направленным формированием специальной подготовленности годичном цикле;
б) рост спортивного мастерства юниорок определяете ориентиром на критерии нагрузох более высококвалифицированны лыжниц-гонщиц;
в) уровень спортивного мастерства формируется в зависимости с влияния стабильных и вариативных показателей.
Задачи исследования:
1. Определить структуру нагрузок и уровня подготовленност квалифицированных пыжниц-гонщиц.
2. Выявить взаимосвязь компонентов специально подготовленности и параметров задаваемых нагрузок от квалификаци лыжниц-гонщиц.
3. Изучить педагогические условия повышающие эффективност процесса формирования специальной подготовленности спортсменок годичном цикле. -
4. Оценить эффективность построения тренировки с ориентацие на стабильные и вариативные показатели подготовленности.
Базой исследования являлись: кафедра лыжного спорта Уральско государственной академии физической культуры, кафедра биохимии
нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии.
Исследованием были охвачены члены сборной команды Челябинской области, по лыжным гонкам.
Организация исследования :
Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе исследования, проводимого в рамках спортивного :езона 1993-1994 гг. оценивалась подготовленность лыжниц-гонщиц двух возрастно-квалификационных категорий : 16-18 летних перворазрядниц и KMC и квалифицированных спортсменок МС.
Обследование осуществлялось в конце этапа бесснежной подготовки (октябрь) и в соревновательном периоде (январь). эезультаты контрольных тренировок и соревнований :видетельствовали о высоком уровне подготовленности спортсменок.
Программа обследования выполнялась в'стечении'трех дней и предусматривала максимальную в данных условиях комплексность. Ъследовательность выполнения тестоз имела максимально возможное 'разведение* нагрузок с тем, чтобы обеспечить'отсутствие "наложения" эдних воздействий на другие. Кроме того, данная очередность зыполнения тестирующих нагрузок давала возможность определить эффект воздействия каждого из них в отдельности, что позволило :удить об уровне работоспособности в двигательной деятельности )азличной направленности.
Параллельно с выявлением критериев спортивного мастерства залифицированных спортсменок осуществлялся сбор и анализ •ренировочных программ предыдущего и текущего макроцикла юдготовки ( изучались этапы тренировок в спортивных' дневниках ).
Фиксировалось:
- количество тренировок и тренировочных дней;
- общий объем циклической ( передвижение на лыжах, лыжерол-юрах, имитация, бег, ходьба, гребля) и ациклической (спортивные !гры, общая физическая подготовка, трудовые процессы ) нагрузок сраженные в часах и километрах - порционные объемы циклической 1агрузки по критериям интенсивности ( по четырем зонам ) и характеру |рименяемых средств подготовки ( объем нагрузок на лыжероллерах, 1ыжах, прыжковой и шаговой имитации, беге, ходьбе и т.д.);
- тренировочные лрграммы отдельного микроцикла, мезоцикла, тапов и периодов подготовки.
Проведенное на первом этапе исследование позволило выявить ровень подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц и ренировочные программы, которые определяют достижения данного ровня спортивного мастерства.
На втором этапе исследования, рассматривалась эффективность !азличных вариантов построения тренировочного процесса в годичном
цикле подготовки у лыжниц-гонщиц юниорского возраста. Исследование проводилось в течение годичного периода ( 1994 -1995 гг.).
Был проведен педагогический эксперимент с целью выявления эффективности тренировочного процесса у спортсменок юниорок.
В эксперименте участвовало две группы слсртсмено!-относительно равноценных по подготовленности. Основные пэраметрь тренировочного процесса в обеих группах практически не отличались. Е экспериментальной группе в тренирозочную программу были внесень коррективы, так же определялись показатели для контроля за уровней подготовки квалифицированных спортсменок в годичном цикле.
Методы исследования :
1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.
2. Анализ документальных материалов.
3. Педагогические наблюдения.
4. Метод контрольных испытаний по педагогическим тестам.
5. Педагогический эксперимент.
6. Медико-биологические исследования, включающие оценку
функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой
системы, нервно-мышечного аппарата, системы крови, физической работоспособности м состояния здорозья спортсменок.
7. Методы математической статистики.
Научная зшвщщ «сследаванав. Уточнено понятие "формирование специальной подготовленности льпкниц-гонщиц " и обозначена егс структура. Получена объективная информация о различиях с абсолютных величинах и особенностях планирования тренировочны) программ, уровня подготовленности у лыжниц-гонщиц юниорскогс возраста (перворазрядниц и KMC ) и взрослых спортсменок ( МС ) Выявлена методика комплексного контроля за уровнег. подготовленности. квалифицированных лыжниц-гонщиц. Установлень уровни функциональной подготовленности квалифицированны; лыжниц-гонщиц. Определено влияние стабильных и вариативны) показателей на уровень спортивного мастерства.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрываю" связи ыеаду задавзеглыми нагрузками и закономерностям! морфофункционапьной специализации лыжниц-гонщиц высоко! квалификации. Выделение стабильных и вариативных показателе! позволяет определить особенности планирования тренировочной процесса и уровни пвдготоолонносш лыжниц-гонщиц юниорском возраста.
Практическая значимость результатов исследования определяете! положительным эффектом использования полученных в ходе работ* теоретических положений и экспериментальных данных, связанных i совершенствованием тренировочного процесса лыжниц-гонщш
юниорок. Это выражается в разработке и реализации критериев в тренировочном процессе.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом выборки, применением комплекса педагогических, медико-биологических методик в исследовании педагогической направленности, корректной статистической
обработкой экспериментальных данных на ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в тренировке лыжниц-гонщиц сборных команд СДЮШОР-№5 и Челябинской области по лыжным гонкам, на ежегодных научно-практических конференциях УралГАФК { 1993-1995 гг. ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность тренировки квалифицированных лыжниц-гонщиц достигается при направленном формировании специальной подготовленности.
2. Рост спортивного мастерства лыжниц-гонщиц юниорского возраста определяется ориентиром на критерии нагрузок и уровень подготовленности более квалифицированных спортсменок.
3. Направленность процесса тренировки лыжниц-гонщии на вариативные и стабильные показатели обеспечивает результативность в соревновательном периоде.
Объем и структура диссертации. Работа включает введение, три главы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 113 отечественных и 26 зарубежных источников, 2 акта внедрения. Текст иллюстрирован 7 рисунками и 25 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется его объект, предмет исследования и цель; формулируется гипотеза и задачи; раскрываются этапы и методы исследования; выделяется научная новизна и практическая значимость; выдвигаются положения выносимые на защиту.
В первой главе - "Подходы к построению тренировочного процесса квалифицированных спортсменок" дано теоретическое обоснование спортивной тренировки, рассмотрены основные показатели тренировочных нагрузок в лыжных гонках.
Современный уровень спортивных достижений .ставит перед специалистами проблему совершенствования процесса тренировки. Исходя из логики построения тренировочного процесса основной его единицей в настоящее время выступают не малые циклы тренировки
(микроциклы) как это было раньше, а более длительные этапы подготовки ( В.Верхошанский, 1985 ). Рациональное построение таких этапов возможно при условии обоснования закономерностей долговременной адаптации организма спортсменок к тренировочным воздействиям. Полученные результаты исследований по такому направлению доказывают необходимость их применения на практике.
Построение спортивной тренировки в годичном цикле должно учитывать возрастно-квалификационную категорию спортсменок и их уровень подготовленности. Специфика подготовки квалифицированных спортсменок { в том числе и лыжниц ) должна учитывать как общеледагогические так и специальные положения среди которых наиболее важные следующие:
- этапность многолетней подготовки;
- специализированность тренировочных воздействий;
- единство и соразмерность требований тренировочных v соревновательных нагрузок в сочетании с процессами восстановления,
- индивидуализация тренировочного процесса.
В циклических упражнениях применение физических нагрузок с относительной полнотой могут быть охарактеризованы:
1) интенсивностью упражнения ( скорость передвижения пс дистанции) - определяет величину и характер физиологических сдвигов вызванных работой;
2) продолжительностью упражнения - определяется длиной преодолеваемых отрезков и скоростью передвижения по дистанции;
3) продолжительностью интервалов отдыха между упражнениями играет важную роль в определении величины и особенностей характере ответной реакции организма на нагрузку;
4) характер отдыха между упражнениями (заполненность пау; отдыха другими видами деятельности ) - оказывает разное влияние t зависимости от вида основной тренировочной работы и интенсивности;
5) число повторений - определяет величину воздействия нагрузк!
на организм;
6) состояние работоспособности организма перед проведение?,
тренировочного занятия;
7) условия проведения занятия (В.М.Волков, 1964,).
Во второй главе - " Организация тренировочного процесс квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки рассмотрены основные характеристики тренировочных программ ; лыжниц-гонщиц юниорок и высококвалифицированных спортсменок проанализирован уровень функциональной подготовленност! спортсменок в годичном цикле подготовки.
Определение факторов (особенностей тренировочных i соревновательных нагрузок, условий подготовки) и критерие
(индивидуальных и групповых показателей различных сторон подготвленности) определяющих и отражающих специальную работоспособность спортсменок на различных возрастно-квалификационных ступенях спортивного мастерства, являются одним из направлений совершенствования многолетней подготовки.
8 исследованиях регистрировались основные параметры тренировочного процесса в годичном цикле, отражающие характер, направленность и величину тренировочных нагрузок по отдельным периодам и месяцам. Анализ задаваемых нагрузок выполнялся на основе принятой в лыжных гонках периодизации и предполагал выделение в годичном цикле периодов и этапов подготовки.
Всесторонний анализ показал, что тренировочные программы годичного цикла характеризуются следующими параметрами:
а) у МС в 1,4-1,5 раза выше объем средств циклической и в 1,0-1,2 раза ациклической подготовки при почти равном количестве тренировок, что определяет большую "дозу" отдельного тренировочного воздействия ( табл. 1).
Таблица 1
Основные характеристики тренировочных программ у лыжниц-гонщиц юниорок и высококвалифицированных спортсменок
Па рзметры т ренировочных и соревновательных нагрузок
Группа Стаж занятий (лет) Тренировочные дни (кол-во) Тренировки (кол-во) Циклическая нагрузка (км) Ациклическая нагрузка ( км) Кол-во стартов
1 МС ГП1П тах 8 13 237 247 345 369 6704 6982 78.3 84.7 20 30
2 1 Р. КМС т'т тах 5 7 235 257 298 326 4753 4951 65,0 72,4 20 25
б) у МС 42,0-42,5% тренировочных нагрузок выполнялось- во второй зоне интенсивности ( ЧСС 140-160 уд/мин ), 27,0-28,1% в третьей зоне (ЧСС 160-180 уд/мин ), 7,0-7,5% в четвертой зоне ( ЧСС 180 и выше уд/мин ). У юниорок удельный вес нагрузок первой зоны интенсивности составил 18,0-19,2%; второй зоны - 58,0-58,4%; третьей и четвертой зон соответственно 18,0-18,3% и 3,0-3,9%. Кроме того, МС в 1,0-1,5 раза чаще стартовали, а длина соревновательной дистанции (5; 7,5; 15; 20 км ), в 1,5-1,7 раза превышала таковую у юниорок ( 5; 7,5; 15 км ). У МС динамика основных параметров тренировочных нагрузок
носит более выраженный характер. Различия между минимальными и максимальными месячными объемами средств циклической подготовки достигают 5,0-5,2 раз (4,0-4,3 раза у перворазрядниц и KMC).
В недельных микроциклах данные различия составляют соответственно 4,9-5,2 раза, 4,5-4,8 раза. У МС нагрузки третьей и четвертой зон интенсивности могут как вообще отсутствовать в отдельные циклы ( май), так и занимать 27,0-28,1% от общего объема циклических упражнений в отдельные мезоциклы соревновательного периода (февраль-март ). У спортсменок первого разряда и KMC граница данных нагрузок колебалась от 1,5-6,0% в мае до 44,4% в феврале ( табл. 2).
Таблица 2
Соотношение нагрузок различной интенсивности у лыжниц-гонщиц в годичном цикле ( М+т )
г ! Р ' У п п а Общий объем циклической нагрузки (км) Интенсивность тренировочной нагрузки
1 зона 140 уд./мин % 2 зона 140-160 уд./мин % 3 зона 160-180 уд./мин % 4 зона 180 уд./мин %
¡1- Mcj 6704+70 i i \ 1460+43 21,7 j 2850+63 j 42,5 j 1887+38 j 28,1 i 507+25 7,5
2-1р. KMC 4653+70 894+32 19,2 2718+691 58,4 j 858+43 {18.3 j 183+8 i : : 3,9j
Тренировочные программы подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла характеризуется параметрами :
а) у МС объем средств • циклической подготовки в подготовительном периоде был в 1,4-1,5 раза выше, чем у спортсменок юниорок, в соревновательном периоде у МС объем средств циклической подготовки составил 2054+14 км, у перворазрядниц 1496+160 км, что в1,3 раза превышает объем лыжниц юниорского возраста;
б) объем ациклических средств в подготовительном периоде составил 58,6 +4,6 ч у МС, 43,0+11 ч у спортсменок первого разряда и KMC, что в 1,4-1,5 раза больше у МС; в соревновательном периоде:
в) у МС 24,4+1,8 ч, у спортсменок первого разряда и KMC 21,4+1,8ч , что в 1,1 -1,2 раза выше у МС;
г) в подготовительном периоде количество тренировочных дней у МС составило 150+6, количество тренировок 228+11, в соревновательном периоде количество тренировочных дней равнялось. 83+5, количество тренировок 105+9; у перворазрядниц количество тренировочных дней, в подготовительном периоде было равно 152±12, а количество тренировок 198+19, в соревновательном периоде количество тренировочных дней составило 86+7, количество тренировок 100+9 ;
д) в подготовительном периоде тренировочные нагрузки у МС составили в первой зоне интенсивности 22,9-24,0%, во второй зоне 44,345,0%, в третьей зоне 26,7-27,6%, в четвертой зоне 4,9-5,0%; в соревновательном периоде: в первой зоне 19,1-19,3%, во второй зоне 38,9- 39,0%, в третьей зоне 29,3-30,0%, в четвертой зоне 13,0-13.4%; у перворазрядниц тренирозочные нагрузки й подготовительном периоде в первой зоне интенсивности равнялись 18,9-20,0%, во второй зоне 57,660,0%, в третьей зоне 19,0- 19,1 %, в четвертой зоне 3,0-3,5%; в соревновательном периоде тренировочные нагрузки составили; в первой зоне 12,6-13,4%, во второй зоне 43,7 -50,0%, в третьей зоне 12,3-13,0%, в четвертой зоне 5,0-5,8%.
Таким образом, тренировочные программы МС отличаются как большими суммарными величинами ( объем и интенсивность тренирующих воздействий ), тзк и большей их "концентрированностью" в нагрузочных циклах.
При оптимальном построении тренировочного процесса квалифицированных спортсменок кроме данных по тренировочным воздействиям, морфометрических данных необходимо учитывать и показатели по специальной и функциональной подготовленности.
Полученные данные показывают, что у лыжниц-гонщиц с ростом спортивного мастерства складывается специфическая морфо-метрическая структура.
Морфологические обследования показали, что средние величины роста у лыжниц, имеющих квалификацию МС были ниже, чем у спортсменок с квалификацией первого разряда и KMC 162+0,9 см против 156+0,6 см (при Р < 0,05 ). Индивидуальные значения данного показателя у более квалифицированных гонщиц имели меньший диапазон колебаний в пределах 156,0-169,0 см. У спортсменок первого разряда и KMC показатели роста колебались от 152,0-173,0 см. Длина плеча у МС была равна 29,6+0,4 см, у перворазрядниц 29,8+0,3 см ( при Р < 0,05 ). Длина кисти практически одинакова, а длина предплечья у
МС существенно превосходит аналогичный показатель у перворазрядниц и KMC (при Р < 0,05 ).
Индивидуальны© значения показателей верхних и основных её составляющих имели больший размах у МС.
Длина нижних конечностей у МС равнялась 86,9+0,3 см, а у перворазрядниц и KMC 86,4+0,6 см {при Р < 0,05 ).
Индивидуальны значения длиннотных характеристик варьировали в более широких пределах у спортсменок, имеющих квалификацию первого разряда и KMC.
Однако показатели длины голени у МС существенно превышали аналогичные характеристики у менее квалифицированных спортсменок.
То есть подтверждается положение, удельного веса в общей длине тела продольных размеров тех звеньев, которые лимитируют результативность выполнения движений в лыжных гонках ( Гурский А.В., Кобзева Л.Ф., 1938 ). Несколько увеличенный вес у лыжниц-гонщиц при меньшем росте позволяет предположить, что у них лучше развита мышечная система. В пользу данного предположения свидетельствуют большие значения обхватных размеров грудной клетки, предплечья, процента мышечной массы при меньшем удельном весе жировой ткани.
Направленность и выраженность адаптационных перестроек, заложенная в тренировочных программах, нашла отражение в уровне и особенностях проявления характеристик функционирования организма спортсменок в условиях покоя.
Мастера спорта имеют более "жесткую" морфометрическую структуру по сравнению с юниорками. Ее отличительными признаками являются:
1) меньший диапазон колебания основных морфометрических характеристик,
2) повышение удельного веса продольных, обхватных размеров и мышечной массы в показателях общей длины и веса тела тех звеньев, которые испытывают наибольшую нагрузку и определяют результативность в лыжных гонках;
3) "жесткость" морфометрической структуры определяется не абсолютными значениями признаков, которые могут существенно варьировать, а их оптимальными, с биомеханической точки зрения соотношениями. Данные признаки формируются или на генетическом уровне (окружность грудной клетки, длина голени, бедра, плеча, предплечья) или в процессе тренировки ( вес тела, обхватные размеры, масса отдельных звеньев тела), отражая длительность и характер тренирующих воздействий;
- невысокие значения общей длины тела у отдельных спортсменок компенсируются хорошо развитой мышечной системой звеньев тела, и наличием "непропорционально" длинных основных составляющих верхних и нижних конечностей (бедро, голень, плечо, предплечье).
В третьей главе - "Оценка эффективности тренировочного процесса квалифицированных лыжниц-гонщиц юниорского возраста в годичном цикле подготовки" разрабатывалась и оценивалась экспериментальная модель тренировочного процесса.
Проводился педагогический эксперимент, в котором приняли участие два группы спортсменок юниорского возраста.
Эффективность тренировочных программ в экспериментальной и контрольной группах выявлялась на основе тестирования принятого на предыдущем этапе исследования в подготовительном периоде спортивного сезона 1993-1994 гг. Кроме того оценивались результаты выступления в соревнованиях.
Выявление объективных критериев специальных компонентов спортивного мастерства высококвалифицированных спортсменок, а также факторов, определяющих соревновательную деятельность лыжниц-гонщиц ( первого разряда и KMC), позволили разработать программу комплексных обследований.
Реализация данных программ была осуществлена в течении подготовительного периода 1994-1995 гг. при обследовании членов сборной команд Челябинской области по лыжным гонкам.
Обследование было проведено в начале общеподготовительного этапа подготовительного периода по программе, разработанной для условий бесснежной подготовки.
В исследовании участвовало две группы лыжниц-гонщиц юниорского возраста, относительно равноценных по показателям функциональной подготовленности, общей и специальной подготовке. К этому времени спортсменки начали тренироваться, и еще не при обрели достаточно высокого уровня спортивной тренированности.
В контрольной группе "А", планирование тренировочных нагрузок осуществлялось по принятой в системе лыжного спорта схеме и предполагала использование нагрузок положенных в основу планов предыдущего спортивного сезона.
В тренировочные программы экспериментальной группы "В" были внесены коррективы, которые учитывали наиболее значимые различия в показателях уровня специальной и общей функциональной подготовленности МС и KMC, спортсменок первого разряда. Данные различия и использовались при выборе направленности тренировочного процесса.
Программа тренировочного процесса, предполагала повышение на 29,9-30,0% средств циклической нагрузки ( специальная специализированность ), увеличение на 26,7% средств ациклической нагрузки (неспециальная специализиоованность), возрастанием удельного веса интенсивности (- повышение гликолитических, анаэробных, аэробных возможностей, специальной выносливости к
кратковременной работе, повышение лактатных возможностей, совершенствование скоростных и скоротно-силовых способностей, и на 20% - удельного веса первой и второй зон интесивности - поддержания на достигнутом уровне аэробных возможностей.
В группе "В" тренировочный процесс имел аэробную направленность,, которая определяется применением интервального и непрерывного методов тренировки, где работа выполняется как в равномерном, так и переменном режиме.
Интервальный метод тренировки направлен в основном на повышение функциональных возможностей сердца, которые являются важным фактором, лимитирующим уровень аэробной производительности Применяя интервальный метод повышения аэробной производительности, необходимо руководствоваться следующими положениями:
1. Продолжительность отдельных упражнений не должна превышать 1-2 мин.
2. В зависимости от длины тренировочного отрезка продолжительность интервалов отдыха должна составлять 45-90 секунд.
3. Определяя интенсивность работы при выполнении упражнения и продолжительности пауз, нужно ориентироваться на ЧСС 170180 уд/мин. к концу работы и 120-130уд/мин. к концу паузы. Увеличение свыше 180 уд/мин. во время работы и уменьшения ниже 120 уд/мин. в конце паузы нецелесообразно, так как в том и другом случае уменьшается эффективность тренировки. Непрерывный метод тренировки способствует совершенствованию
практически всех основных систем организма, обеспечивающих поступление, транспорт, утилизацию кислорода. Непрерывная работа обычно осуществляется при ЧСС, равной 145-175 уд/мин., что особенно эффективно для повышения функциональных возможностей сердца.
При непрерывной тренировке интенсивность работы должна обеспечивать высокие величины ударного объема сердца и уровень потребления кислорода, близкий к минимальному. Таким условиям отвечает работа продолжительностью от 10 до 60-90 мин.
Наряду с этими методами для повышения выносливости при работе аэробного характера широко используется непрерывная работа с переменной интенсивностью.
При этом чередование упражнений предполагает увеличение ЧСС к концу интенсивного участка работы до 170-175 уд/мин. и снижение ее к концу мало интенсивного участка до 140-145 уд/мин.
Реализация тренировочной программы определила следующую динамику показателей подготовленности лыжниц-гонщиц опытных групп. Спортсменки группы "В", превосходят лыжниц группы "А" в прыжке в длину с места ( Р< 0,05 ), это свидетельствует о более
высоком уровне сксростно-силовой подготовленности, а беге на 2000 м (Р<0,05), что говорит о более высоком уровне общей физической подготовки, в сгибании и разгибании рук а упорэ лежа ( Р< 0,05 ), это означает, что у спортсменок группы "В" выше уровень силовой выносливости.
Рассматривая показателя функциональной подготовленности, мы выявили, что у спортсменок группы "В" увеличиваются аэробные возможности, показатель МПК возрос на 9.7%, в группе "А" на 8,6%, аэробная метаболическая емкость у спортсменок группы "В" возросла на 6,5%, а у спортсменок группы "А" на 6,4%, что обозначает возрастание работоспособности. Уровень специальной выносливости у спортсменок группы "В" превышает таковой спортсменок группы "А" ( в группе "В" данные возросли на 44,3%, а в группе "А" на 17,8% ). Индекс восстановления также возрос в группе "В" на 21,0% , в группе "А" на 20,3%.
В соревновательном периоде результаты а официальных стартах у спортсмонок группы "В" были гораздо выше, чем у спортсменок группы "А" ,что определяет эффективность тренировочной программы в группе "Би (табл. 3).
Таблица 3
Результаты участии спортсменок опытных групп з официальных соревнованиях на этапе основных стартов ( М+т )
Месяц Дистанция и ход Группа ■А" Группа "В"
сек V сек V
Январь 10 000 м классический 2525+20 1,1 2500+15 0.4
Февраль 10 000 м классический 7,500 м свободный 2513+20 1845+12 0,5 0,4 2426+19 1669+15 1,2 0,6
Март 10 000 м классический 4183+10 1,3 3415+9 1.2
В заключении диссертации подводятся итоги исследования которые подтверждают корректность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Направленность тренировочных нагрузок в подготовке квалифицированных лыжниц-гонщиц предполагает учет уровня подготовленности и структуры нагрузок. Построение тренировочных
программ осуществляется по комплексному и однонаправленному, рассредоточенному и концентрированному вариантам построения этапов и мезоциклов.
2. Результаты проведенных исследований показали, что спортивную тренировку пыжниц-гонщиц юниорского возраста 16-18 лет, (первого разряда, ШС ), целесообразно строить с учетом основных параметров тренировочного процесса и критериев подготовленности высококвалифицированных спортсменок 19-26 лет (МС).
Тренировка квалифицированных спортсменок ( МС ) определяет положительный эффект при построении тренировочных программ с направленностью на узеличение суммарного объема тренировочной работы, выполняемой в течение годичного цикла, увеличением на 2529% объема средств циклической и на 7-10% объема средств ациклической подготовки, возрастанием на 4,4-9)6% удельного веса третьей и четвертой зон интенсивности.
Построение тренировочных программ осуществляется в рамках комплексной и преимущественно однонаправленной тренировки по рассредоточенному и концентрированному вариантам размещения нагрузок во втягивающем, базовом и развивающем мезоциклах. Тренировочный процесс годичного цикла высококвалифицированных лыжниц-гонщиц по сравнению с юниорками имеет показатели объемов циклической 60-70 % и ациклической 7-10% нагрузок,, интенсивности четвертой зоны 6-7% выполнения, большую концентрацию и преимущественную одно направленность нагрузочных звеньев тела.
3. Комплексный педагогический контроль должен включать медико-биологические и биохимические методы контроля. Показатели физиологических и биохимических обследований свидетельствуют о достаточно высоком функциональном состоянии основных систем жизнеобеспечения. У спортменок высокой квалификации более эффективны показатели кардиоресператорной ( в 1,6 р больше), дыхательной ( показатели превышали на 13,5% ) и кровеносной систем организма (данные были увеличены на 6,0% ).
4. Рассматривая морфологические показатели у лыжниц-гонщиц различной квалификации, необходимо отметить следующие особенности: спортсменки ( МС ) имеют более "жесткую" морфометрическую структуру тела по сравнению со спортсменками низкой квалификации ( первого разряда, KMC ), её отличительными признаками яапяются:
- меньший диапазон колеблеемости основных морфометрических характеристик;
- повышение удельного веса продольных, обхватных размеров в мышечной массе, в показателях общей длины и веса тела тех звеньев, которые испытывают наибольшую нагрузку и определяют результат в лыжных гонках;
- "жесткость" морфомэтричесхой структуры определяется не абсолютными значениями признаков, которые могут соответственно варьировать, а их относительными соотношениями.
5. Высокий уровень спортивного мастерства лыжниц-гонщиц проявляется в наличии стабильных и вариативных параметров физической подготовленности и функциональных систем организма, действие которых определяет результативность в лыжных гонках. Вариативные параметры ( \/>20%) характеризуют преимущественно локальные функции ведущих систем энергообеспечения организма спортсменок: показатели кардио-гемодинамики ( У=53,8-76,9%), уровни развития двигательных качеств в неспецифических их проявлениях (У=28,8-33,5%).
Стабильные параметры ( \/>20% ) отражают специфический компонент спортивного мастерства высококвалифицированных лыжниц-гонщиц (\/=2,0-10,7%)'.
6. Планирование тренировочных программ с учетом основных параметров тренировочного процесса и критериев подготовленности высококвалифицированных спортсменок определяет повышение показателей в скоростно-силовой подготовке ( показатели в прыжке в длину возросли на 3,7 % ( Р < 0,05); в общей физической подготовке
( показатели в сгибании и разгибании рук увеличились на 8,9 % ); в специальной физической подготовке ( показатели в кроссовом беге на •3000 м превышали на 5,3 % , показатели в передвижении на лыже -роллерах на 10 000 м возросли на 0,2 %).
7. С внесением корректив в тренировочный процесс юниорок группы "В" повышаются функциональные резервы на 9,7 %, аэробная метаболическая емкость на 6,5 %, увеличивается уровень специальной выносливости на 44,3 %.
Эффективность «тренировочной программы в группе "В" установлена и в соревновательном периоде, где результаты выступления в официальных стартах превышают таковые данные у спортсменок группы "А".
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие печатные работы:
1. Моделирование двигательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков // ЧГИФК. Оптимизация спортивной тренировки и физкультурногоздоровительной работы: Сб. науч. тр. -1994. -Ч. 1. - С. 46-55 ( в соавт.).
2. Оптимизация тренировочного процесса лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки //Спортивная наука Южного Урала : Сб. науч. тр. молодых ученых. - Челябинск: УралГАФК, 1996.- Вып. 1. -С. 1921.
3. Текущий контроль за уровнем подготоаленности квалифицированных лыжниц-гонщиц // Оптимизация подготовки квалифицированных спортсменов. - Челябинск : УралГАФК, 1926. -С. 1719 (в соазт.).
4. Комплексный контроль за уровнем подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц II Научно-методическое обеспечение фмзичгского воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : Сб. науч. тр.- Челябинск : УралГАФК, 1998. -С.46-48.
5. Направленное формирование уровня специальной подготовленное™ квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготовки // Научно методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры : Сб. науч. тр.- Челябинск: УралГАФК, 19Э8. - С. 49-51.
6. Уровень функциональной подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц в годичном цикле подготоаки II Эколого-валеолошческие аспекты физического воспитания и спортивной тренировки .- Сб. науч. тр. - Челябинск :ЮУрГУ, 1998. - С.19-21.
7. Этапный контроль за уровнем подготовленности квалифицированных лыжниц-гонщиц II Материалы ]] региональной научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов.-Челябинск: Урал ГАФК, 1998.-С.182-185.
Издательство Южно-Уральского государственного университета
ЛР N 020364 от 10.04.97. Подписано в печать 01.09.98. Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 0,91. Тираж 100 экз. Заказ 241/323. '
УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. Ленина, 76.