Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения технике передвижения на лыжах начинающих спортсменок

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения технике передвижения на лыжах начинающих спортсменок», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никощенков, Сергей Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения технике передвижения на лыжах начинающих спортсменок"

МОСКОВСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. К. КРУПСКОЙ

На правах рукописи

НИКОЩЕНКОВ Сергей Леонидович

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОК

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической

культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом институте имени К. Маркса и Смоленском государственном институте физической культуры.

Научные руководители: член-корреспондент АПН СССР, профессор А. Е. Кондратенков;

кандидат педагогических наук, доцент В. В. Ермаков.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор Д. Д. Донской;

кандидат педагогических наук, доцент Н. И. Алексеев.

Ведущая организация — Московский областной государственный институт физической культуры.

Защита состоится « у> йИрРгАЬ 1991 г. в II. .часов на заседании специализированного совета Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н. К- Крупской по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОПИ имени Н. К. Крупской.

Автореферат разослан «.

20 .» ^1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

Ю. Г. ШИЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Лыжному спорту, как эффективному средству физического воспитания, принадлежит важная роль в укреплении здоровья и совершенствовании физического развития молодежи, в подготовке ее к будущей профессиональной деятельности и защите Родины. Однако до последнего времени в теории и методике лыжного спорта исследования проводились преимущественно на лыжниках и

лыжницах высокой спортивной квалификации. Структура движений и «

методика обучения занимающихся, имеющих низкий уровень спортивной подготовленности, остаются недостаточно изученными. Исследование и педагогическое обоснование процесса обучения данного контингента призвано содействовать практическому осуществлению стоящих перед нашей страной задач по повышению массовости занимающихся физической культурой и спортом.

Данное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом научной и научно-методической работы по физическому воспитании студентов педагогических институтов Министерства просвещения СССР на 1985-1990 гг. (проблема 7.2, тема 3.3) и Сводным планом НИР по физической культуре и спорту Госкомспорта СССР на 1986-1990 гг. (тема 2.4.1).

Цель работы - поиск и научное обоснование пути повышения эффективности процесса обучения начинающих спортсменок технике передвижения на лыках.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что в связи с характерными различиями в структуре движений новичков и льпениц младших разрядовI в методике их обучения технике передвижения на лыжах не о', ходим дифференцированный, системно-структурный подход, деш-ций возможность эффективно управлять процессом обучения данного контингента на различных его этапах.

Научная новизна. В работе впервые осуществлен всесторонний

анализ структуры движений на летах новичков и лыжниц младших разрядов в возрасте 17-22 лет, на основе которого выявлены характерные недостатки и особенности в технике движений данного контингента (отдельно по каждому разряду). Обоснован.более эффективный педагогический (этапно-компонентный) подход в методике обучения технике передвижения на лыжах начинающих спортсменок. Новизцу данного подхода определяет структура методики, разработанная на основе результатов исследования техники движений обучаемого контингента и учитывающая ее особенности и недостатки. Данная структура включает единую систему этапов, указывающих путь овладения рациональной техникой, и структуру компонентов, раскрывающих процесс обучения на этапах от постановки цели до ее реализации в конкретном результате.

Впервые получены данные о сдвигах, происходящих в структуре движений на лыжах у новичков и лыжниц младших разрядов, а также динамика становления спортивно-технического мастерства в годичнш цикле тренировки с учетом предлагаемой методики обучения. К числу новых подходов в исследовании следует также отнести изучение возможности применения коньковых лыжных ходов в процессе обучения начинающих лыжниц.

Практическая значимость. Разработанные на основании проведенных исследований практические рекомендации по методике обучения на начальных этапах становления спортивно-технического мастерства могут быть широко использованы для массового обучения технике передвижения на лыжах б работе преподавателей и тренеров на занятиях по физическому, воспитанию и'технической подготовке с начинающими заниматься лыкными гонками, а также для подготовки и выполнения требований комплекса ГТО, массовых спортивных разрядов по лыжным гонкам и многоборьям комплекса ГТО.

Одним из путей внедрения результатов исследования явилась публикация основных положений работы в семи статьях. Разработанные рекомендации по методике начального обучения технике передвижения на лыжах получили подтверждение о ее. эффективности в учебно-тренировочном процессе, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов научных исследований в практику.

Положения, выносимые на защиту:

- целесообразность ступенчатого (этапного) подхода к становлению спортивно-технического мастерства начинающих лыжниц-гонщиц в процессе обучения технике передвижения на лыжах;

- особенности структуры движений в лыжных ходах новичков и спортсменок младших разрядов и оптимальный путь формирования рациональной и эффективной техники движений в процессе обучения начинающих лыжниц-гонщиц;

- необходимость этапно-компонентного построения процесса обучения технике передвижения на лыжах, основанного на системно-структурном подходе к оценке и формированию двигательного навыка;

- обоснование эффективности методики обучения в годичном цикле занятий на начальных этапах становления спортивно-технического мастерства лшсниц-гонщиц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений.

Основное содержание диссертационной работы изложено на 148 страницах машинописного текста, иллюстрировано 22 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 270 источников на русском л иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе выполнения работы решались следующие задачи:

I, Исследовать уровень технической подготовленности кович-

ков и лыжниц младаих спортивных разрядов.

2. Изучить динамику сдвигов, происходящих в технике движений новичков и лыжниц младших спортивных разрядов в годичном цикле занятий.

3. Разработать и педагогически обосновать методику обучения начинающих лыжниц-гонщиц технике передвижения на лыжах.

Для решения поставленных задач использовались следующие метода исследования: изучение научно-методической литературы, пе-дагогичэское наблюдение, педагогический эксперимент, динамогра-фкя, киноциклография, г'ониотенэометрия, тестирование, методы математической статистики.

Исследование структуры движений лыжниц-гонщиц проводилось в естественных условиях передвижения на лыках попеременным двух-шажным ходом с применением динамографической платформы-лыжни, разработанной в лаборатории спортивной техники кафедры лыжного спорта Смоленского государственного института физической культуры под руководством доцэнта В.В.Ермакова. Данная установка позволяет осуществить одновременную) регистрацию восьми динамических характеристик движений лыжниц, фиксирующих величину усилий при отталкивании ногой и рукой (отдельно правой и левой) по двум составляющим опорной реакции - вертикальной и горизонтальной. Ди-намографическая платфорт входит в комплекс других приспособлений и устройств и задания скорости спортсменке (лидера скорости), проведения киносъемки кинокамерой "Конаас-автомат С" и ее -cs;h-хронизации с процессом осциллографирования на многоканальном светолучевом осциллографе Н 700, В процессе исследования техники лыжниц-гонщиц, осуществляемого по 50 характеристикам движений, было подучено и обработано 2802 кинограммы и динаыограммы, на основании которых изучалась структура движений лыжниц младших разрядов и новичков, изменение в их технике движений и динамика

специального двигательного кавыка в течение годичного цикла тренировки.

Для регистрации сдвигов в урсвкё" физической я <*ункциональ- -ной подготовленности за время экспериментальных педагогических исслс эваний в начала и конце их проводилось измерение абсолютной силы мышц нижних конечностей в рабочих углах с помощью го-ниотензсг.птрпческой методик» (Дорохол Р.Н., 1570) и применялся комплекс контрольных физических упражнений.

Д/.л ы£ШЛС!п:.т уротня знаний ¡л представлений о технике передвижения на лыках применялись разработанные тесты, вкл»ча~~ио вопросы по основам техники скользящего шага и карточки с изображением движений - положений в граничные моменты периодов и фаз.

Фактический материал исследования подвергался математической обработке на ЭВМ ДВК-2М с применением стандартных биологических программ статистической обработки цифрового материала и использованием параметрических методов, корреляционного и факторного анализов. Сравнительная оценка данных экспериментальных исследований проводилась по Ь -критерия Стьвдента. Различия считались достоверными при 9Ъ% вероятности (Р<0,05) безошибочности прогнозов.

В проведенной исследовательской работе можно выделить следующие три этапа: поисковый (1980-1983 гг.), экспериментально-исследовательский (1983-1985 гг.)) обобщение и систематизация' полученных материалов исследования (1986-1988 гг.).

Главной задачей первого этапа был поиск и обоснование проблемы и предпосылок исследования. На данном этапе изучалась и апал: эировалась научно-методическая литература; в ходе проведения занятий с группами специализаций и в спортивных секциях по лыжному спорту велось педагогическое наблюдение, в котором приняли участие 172 студентки Смоленского государственного педаго-

гического института им. К.Маркса.

В программу экспериментально-исследовательского этапа вошло: исследование структуры скользящего шага лыжниц-гонщиц различного уровня спортивно-технической подготовленности (новички, 3,2,1 спортивных разрядов, KMC и Ж СССР - по 14 человек в каждой из пяти квалификационных групп) с целью сравнительного анализа техники движений; исследование структуры скользящего шага у новичков, прошедших курс начального обучения в объеме школьной программы, и лыжниц младших разрядов (по 24 человека в трех группах) с целью углубленного изучения структуры движений и выявления характерных особенностей и недостатков в технике; исследование у начинающих лыжниц (36 человек) уровня знаний и представлений об основах техники передвижения на лыжах с целью изучения уровня усвоения знаний и формирования представлений в процессе обучения данного контингента; педагогическое обоснование построения процесса обучения начинающих лыжниц; проведение первого педагогического эксперимента в три этапа (март 1984-1985гг.) на 72 испытуемых-студентках начального уровня подготовленности (новички, 3,2 спортивные разряды) с целью апробации этапно-кда-понектного подхода к процессу обучения, исследования изменений в структуре движений и динамики специального двигательного навыка на протяжении годичного цикла занятий. Второй педагогический эксперимент (декабрь 1985 г.- март 1986 г.) был проведен на 60 испытуемых для определения возможностей применение коньковых ходов в процесса обучения начинающих лыжниц классическим способам передвиганий.

Цельв заключительного srana работе бала обработка и анализ полученных результатов, шшясатхг диссертационной работы и разработка практических рекомендация по результатам исследований.

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ДОШШ НАЧИНАЮЩИХ ЛШНИЦ-ГОШЩ

И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОВЛАДЕНИЮ ТЕХНИКОЙ В ПРОЦЕССЕ

обучения

Изучение специальной литературы показало, что основное внимание исследователей было направлено на изучение техники льгани-коз-.'-ога;иков и гонщиц в основном высокого уровня спортивной подготовленности (Спиридонов К.Н., 1959; Гросс Х.Х.,1967; £рла-ков В.В.,1967; Аграновский М.А., Донской Д.Д., Гросс Х.Х.,1968; Донской Д.Д., Грос& X.X.,IS7I; Икаров A.A.,1971} Манжосов.В.Н., 1973; Яковлев И.Т.,1974; Рурский A.B.,4980; Кондратов H.H.,1987). Тенденция к исследованию техники преимущественно у занимающихся высокого уровня спортивно-технической подготовленности, как следствие, приводит к тому, что большинство рекомендаций и научно-методических работ направлено на решение вопросов методики совершенствования техники на высших этапах ее становления (Донской Д.Д., Гросс Х.Х.,1971; Кобзева Л.Ф.,1977; Горский A.B., 1980; Аграновский М.А.,i960). Вопросы техники и методики обучения начинающего контингента лыжниц с учетом современных требований и тенденций становления двигательного навыка практически выпали из полк зрения исследователей.

Провиденные нами исследования с применением комплексной инструментальной методики показали, что структура движений (техника) лыжниц младших разрядов и новичков имеет существенные различия (табл.1) и характеризуется' определенными особенностями, на основании которых был определен подход к ее формированию в процессе обучения начинающих лыжниц.

При анализе техники данного контингента был установлен ряд характерных особенностей.

Первая- существенные различия в структуре движений у лыжниц различного уровня спортивно-технической подготовленности

Таблица I

Достоверные различия (Р<0,05) между характеристиками скользящего шага испытуемых разных квалификационных групп

Характеристики Количество исследуемых

Количество достоверных различий

новички - 2 разряд -

новички

2 разряд 3 разряд

временные 12 8 (67) 10 (83) 7 (58)

линейные 6 6 (100) 6 (100) 5 (83)

скоростные 7 7 (100) 7 (100) 6 (86)

угловые 20 7 (35) 16 (80) 12 (60)

динамические 5 • 5 (100) 5 (100) 2 (40)

общее кол-во 50 33 (66) 44 (88) 32 (64)

Примечание: в скобках количество достоверных различий в процентном отношении.

при наиболее значимых отличиях в технике у лыжниц начальных уровней подготовленности (табл.1), что требует дифференцированно-ступенчатого (этапного) подхода к становлении их мастерства в процессе обучения. Так, из 50 сравниваемых характеристик скользящего шага достоверные различия (Р<0,05) установлены у новичков и лыжниц 3 спортивного разряда в 33 (66%), у новичков и лыжниц 2 спортивного разряда в 44 (88%), у льганиц 3 и 2 спортивных разрядов в 32 <64%) характеристиках движений..

Вторая- отсутствие у новичков четких и активных действий при выполнении основ техники при передвижении на лыжах. Это проявляется в крайне нерациональном вертикальном положении тела при передвижении скользящим шагом,в низких значениях усилий при отталкивании ногой и рукой (соответственно, по вертикали 470 и 23 Н, по горизонтали 100 и 10 Н); нерациональном (дзух-опорном) скольжении, длина которого (0,62 м) короче длины выпада (0,73 м), ив несогласованной работе рук и ног.

Третья- значительные недостатки у новичков при выпол-

неник элементов техники движений. Нерациональность в подготовительных действиях к отталкиванию - недостаточное выпрямление опорной ноги в коленном суставе перед подседанием (151°), незначительная глубина подседания, особенно в коленном суставе (5°), и малая скорость выноса маховой ноги (3,46 м/с). Установлено такке отсутствие "активного переката" и завершенности движений при отталкивании ногой в направлении вперед-вверх ("на взлет"). При отталкивании рукой наблюдается нерациональная постановка палки на опору (V6Û) ■à выполнение его сопутой в Локтеве« суставе рукой (106°).

Четвертая - несогласованность в двигательных действиях новичков при передвижении на лыжах. Это выражено в значительной вариативности параметров техники (до 62%)» в отсутствии четких граничных моментов периодов и фаз скользящего шага, в недостаточной ритмичности движений.

Пятая- недостаточный общий уровень рациональности движений при отталкивании и подготовительных действиях у льгшиц 3 спортивного разряда. Прослеживается тенденция сохрзяения части недостатков у данного контингента занимающихся, которые были выявлены у новичков, йлесте с тем, по целому ряду параметров техники наблюдается улучшение и приближение их к оптимальным значениям. В частности, у .те»ниц 3 спортивного разряда установлено повьшение абсолютных показателей силы при отталкивании ногой и рукой (вертикальная составляющая силы равна 583 и 39 Н, горизонтальная - 129 и 20 Н), увеличение угла выпрямления ноги к началу подседания (154°) и глубины подседания (14°), а также скорости маха (3,93 м/с).

Шестая- отсутствие слитности, легкости и стремительности в движениях, сильных толчковых действий у лыжниц 2 спортивного разряда. В то же время у данного контингента испытуемых

установлено значительное повышение, по сравнению с лыжницами более низкого уровня подготовленности, рациональности движений при выполнении таких двигательных действий, как подоедание, ма-ховый вынос ноги и руки, параметры которых достигают у них более оптимальных значений (глубина подседания - 21°, скорость маха - 4,42 м/с).

Седьмая - низкий уровень знаний и представлений об основах техники передвижения на лыжах у новичков и лыжниц младших разрядов. Выявлено, что занимающиеся не имеют четких знаний и ясных представлений'о том, из каких движений состоит скользящий шаг, какие движения в нем ведущие, что является основной движущей силой, каким образом они выполняются и за счет чего можно увеличить скорость передвижения на лыжах.

Шесте с тем, на необходимость учета в процессе обучения степени и пути усвоения знаний и формирования представлений указывали многие авторы (Сачко H.H.,1963,1965; Гальперин П.Я., 1965; Сачко H.H., Гальперин П.Я.,1968; Талызина Н.Ф.,1975; Пен-цик Б.Н.,1979; Боген М.М.,1985). Знаниям и представлениям отводится важная роль в управлении движениями (Донской Д.Д., 1968; Дьячков В.М.,1972; Мельников В. М.,1973; Гросс Х.Х.,1976; Боген М.М.,1985). Таким образом, отсутствие необходимых знаний и представлений о технике передвижения на лыжах является одной из причин, обусловливающих возникновение установленных недостатков, характерных для начинающего контингента лыжниц, ^ведение- в процесс обучения начинающих лыжниц, наряду с задачами по овладению техникой, заданий по усвоению знаний и формированию представлений о ней является значительным резерва« в повышении эффективности процесса обучения технике.

На основании выявленных особенностей был определен этапный подход к становлению спортивно-технического мастерства начинаю-

щих лыжниц-готциц в процессе обучения (табл.2). — Этапное построение определяет, исходя из понятия о структурности движений (Донской Д.Д., 1979), путь овладения рациональной и эффективной техникой, как сложной системой множества взаимосвязанных .движений при взаимодействии основных сторон процесса обучения (преподавателя и занимающихся) с ней, как предметом обучения.

Раскрыв с помощью системы этапов порядок изучения техники передвижения на лыжах, необходимо определить основные компоненты (структуру) взаимодействия преподавателя и занимающихся от постановки цели до ее реализации в конкретном результате. Исходя из понятия об обучении, как деятельности, анализ которой предполагает видеть в ней цель, мотивы, содеркание, способы действия, контроля и оценки их результативности (Бабанский Ю.К., 1983), нами была определена компонентная структура процесса обучения начинающих лккниц, которая, а свою очередь, определила систему взаимосвязанных компонентов, необходимых для эффективного протекания процесса обучения на этапах.

Целевой компонент раскрывает с помощью цели и задач обучения (табл.2) направленность в деятельности основных сторон процесса обучения с предаютом обучения на этапе и обусловливает, при этом, содержание остальных компонентов этапа, необходимых для решения задач и достижения цели обучения.

Стимулирующе - мотив а ц и он н ы й компонент, предъявляющий с помощью зачетных требований и контрольного норматива необходимый для этапа обучения уровень овладения движениями, знаниями, представлениями, умениями и навыками, которые будут способствовать проявлению интереса (мотивов) и отрешения к достижению цели обучения. .

С одержательный компонент, раскрывающий содер-

Таблица 2

Система этапов процесса обучения технике передвижения на лыжах

Периода- ' этапы Цель обучения Задачи обучения

2 3

I. 0 владея и е структурой двигательных действий при передвижении на льлсах

I. Овладение схемой Овладение основами тех- I. Усвоение знаний и формирование представ-

движений ники способа передвиже- лений об основах техники.

ния на лыжах 2. Обучение положении тела, отталкиванию, скольжении, согласованной работе рук и ног.

2. Дэталиэированнрз Овладение элементами тех- I. Усвоение знаний и формирование представ-

(углубленное) ники способа передвижения лений о выполнении элементов техники и их

изучение элемен- на лыжах деталей.

тов техники 2. Детализированное обучение элементам движений, входящим в отталкивание и подготовительные действия к нему.

3. Освоение техники Овладение структурой эле- I. Усвоение знаний и формирование представ-

в целом ментов способа передвиже- лений о согласованном выполнении элемен-

ния на лыжах 2. тов '.¿хники. Обучение согласованному выполнению элементов техники.

I ■ 2 3-

II. С о в о' т> ш е н с т В о в а н и а структуры движений при перэдвижекии на лыжах |

I. Совершенство- Овладение рац1!окальк!ЛИ I. Усвоение знаний к формирование представ-

вание элемен- элементами техники спо- лений о рациональном выполнении элемен-

тов техники соба передвиаения ¡¡а тов техники.

ликах 2. Обучение рациональному выполнению скольжения и элементов, входящих в отталкивание и подготовительные действия к нему.

2. Соверлансггвоза- Овладение рациональной I. Усвоение знаний и формирование представ-

ниэ ведущих техникой способа пере- лений о рациональной технике.

эламантов и тех- движения на лыжах 2. Обучение мощному отталкиванию и слитному

ники в целом выполнению элементов техники (стремительности и легкости движений). ,

3. Совэршекствова- Овладение эффективной I. Усвоение знаний и формирование представ-

ниэ техники о . техникой способа пере- лений о критериях повышения эффективности

учетом индиви- движения на лтах техники.

дуальных осо- 2. Обучение технике, соответствующей морфоло-

бенностей гическим особенностям, уровню развития физических качеств и условиям передвижения.

жание обучения на этапе, необходим в связи с тем, что техника передвижения на лыжах включает большое количество движений и взаимосвязей между ними, а также сторон, характеризующих их выполнение (направление, форма, темп, амплитуда и др.). Компонент определяет, какие конкретно движения и их стороны должны изучаться на этапе, раскрывая при этом необходимый объем знаний и представлений о них.

Операционно-деятельностный компонент определяет необходимый подбор методов, средств и форм организации обучения технике на этапе, направленных на решение задач по усвоению знаний, формированию представлений и овладению движением, достижение цели обучения.

Контрольно-регулировочный компонент, раскрывающий требования контроля (самоконтроля) за процессом овладения техникой движений, знаний и представлений о ней. Он представляет собой компонент управления процессом обучения на этапе, осуществляющий контроль и регулирование степени продвижения в решении задач и достижении цели обучения, определяющий характерные ошибки, причины их возникновения, следствие и цути устранения.

1 Оценочно- результативный компонент предполагает оценку результатов процесса обучения на этапе на основании данных контрольно-регулировочного компонента и определяет отдельные признаки и конечный уровень овладения техникой* в соответствии с задачами и целью обучения. Это необходимо для начала перехода к обучению на следующем этапе по мере решения задач и достижению цели обучения. Так, согласно этапно-компо-нентной системе, должен идти процесс освоения техники передвижения на лыжах.

СТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНИКИ ЛЫЖНИЦ-ГОНЩИЦ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ

Исследование изменений в структуре" движений и динамике спе--. циального двигательного навыка лыжниц младших разрядов и новичков в годичном цикле тренировки показало, что за бесснежное время года в технике скользящего шага у испытуемых в контрольных группах происходит снижение показателей по многим характеристика.! движений, которые можно характеризовать, как угасание двигательного пазика. Характерным при зтсм является значительное снижение у всех категорий начинающих лыжниц эффективности движсш-й в скользящем шаге. Об этом свидетельствует достоверное снижение большинства линейных и скоростных его показателей. Так, у новичков величина пройденного пути за скользящий шаг уменьшилась за бесснежный период с 1,36 до 1,21 м (11%, Р<0,01), у лшниц 3 разряда ~ с 1,68 до 1,52 м (10%я Р< 0,01) и 2 разряда - с 2,00 до Т;79 м (11%, Р<0,05)| скорость скольжения снизилась, соответственно, с 2,37 до 2,)Д м/с (-да, Р< 0,05), с 2,62 до 3,37 м/с (10%, Р<0,01> и с 2.8В до 2,63 м/с (9%, Р<0,01) (рис Л5.

Основная причина отрицательных изменений в структуре движений и угасания специального двигательного кавыка заключается в тем, что в бесснежный период с испытуемыми данных групп (контрольных) не проводились занятия по обучению технике.

Установлено, чго процесс восстановления двигательного навыка с началом занятий на снегу у занимающихся контрольных групп идет значительно медленнее,' чем у испытуемых в опытных группах, достигая своего исходного уровня к 24 занятию на снегу (рисЛ). В целом :: концу соревновательного периода у них отмечается тенденция к незначительному улучшению показателей основных характеристик скользящего шага (рис.1,2). Так, горизонтальная составля-

№ 5,50 № 3,00

гп

2.50 2,25

2,00

Рис.1 Изменение показателей скорости периода скольжения у лыжниц опытной (—) и ' контрольной {—) групп в годичном цикле занятий.

Рис.2 Изменение показателей горизонтальной составляющей силы толчка ногой у лыжниц

опытной (-) и контрольной

(—) групп в годичном цикле занятий.

ющая силы толчка ногой за годичный цикл трешфовки увеличилась (рис.2) у новичков со НО до 131 Н (19%, Р>0,05), у лыжниц 3 разряда - со 139 до 155 Н (12%, Р>0,05) и 2 разряда - со 146 до 152 Н (4%, Р>0,05), а скорость скользящего шага возросла, соответственно, с 2,87 до 3,07 м/с (7%, Рг10,01), с 3,11 до 3,29 м/с (6%,.Р<0,05) и с 3,39 до 3,41 м/с (1%, Р>0,05).

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что применение в опытных группах педагогического (этапно-компо-нентного) подхода в методике обучения новичков и лыжниц младших разрядов привело к значительному (за годичный цикл занятий) повышению у испытуемых этих групп уровня рациональности и эффективности техники движений в скользящем шаге. При этом степень повышения этого уровня у занимающихся опытных групп значительно превосходит его в контрольных группах (рис.1,2), где применялась общепринятая методика обучения (Аграновский М.А.,1980). Так, у

испытуемых опытных групп показатели горизонтальной (рис.2) и вертикальной составляющих силы толчка ногой за годичный цикл тренировки увеличились у новичков, соответственно, на 81 Н (89%) и 279 Н (63*Л, у лыжниц 3 разряда - на 60 (50&) и 224 Н (41%) и 2 разряда - на 43 (30%) и 216 Н (39%), а в контрольных группах, соответственно, на 30 ( 30%) и Т01 Н (20%), 16 (12/о) и 27 Н (4%), 6 {4%) и 106 Н (19%). При ятем прирост в показателе Суоролти скользящего шага у лъенниц опытных групп составил, соответственно, 32, 17 и 1-7%, -голда как в ко;ггреям*чх группах -7, 6 и 1%.

Применение разработанной методики обучения в опытных группах дало некоторое превосходство в приросте уровня скоростно-силовых качеств и силы мшц нижних конечностей в рабочих углах, при одинакова,! уровне прироста остальных исследуемых физических качеств (пкнсл,-л:шости, скорости, силы мышц рук) во всех экспе-р-(М2КТчльчых группах. Причета более ?начимого прироста в показа-•гелях заключается и целенаправленной работе над овладением силь-м.'.' и быстра: отталк'-ванием в процессе обучения лкшиц опиных групп, которая осуществлялась на протяжении всего годичного цикла занятий.

Параду с су испытуемых опытных групп получено Солее значительнее», тем в контрольных, повышение уровня спортивных результатов- Так, эе годичный цикл тренировки результаты прохождения 3 км дистанции в данных группах улучшились у новичкев с 19 мин 20 с до 15 мин 28 с (20%, Р< 0,001), у лыжниц 3 разряда-с 15 кш 42 с до 13 мин 14 с (16!?» Р<0,001) и у лыжниц 2 разряда - с 14 мин 12 с до 12 мин 13 с (1<%, Р< 0,001), тогда как у лыжниц контрольных групп ото улучшение составило, соответственно, с 15 мин 4 с до 17 мин 52 с (6%, Р<0,01), 15 мин 33 с -14 мин 47 с (5%, Р<0,05), 14 мин 29 с - 13 мин 37 с (6%,

Р<0,05). Причина такого существенного различия в приросте результатов заключается в более существенном повышении уровня технической подготовленности у лыжниц опытных груш за время педагогического эксперимента.

Существенный вклад в повышение уровня технической подготовленности испытуемых опытных групп внесли занятия в бесснежный период обучения доступными специально-подготовительными упражнениями преимущественно имитационного характера, но применяемые с обучающей направленностью в соответствии с разработанным этално-компонентным подходом в методике обучения. В результате у испытуемых всех трех категорий лыжниц за данный период обучения создаются предпосылки к формированию качественно нового, более совершенного специального двигательного навыка. Это проявляется в достоверном улучшении ведущих параметров техники (рис. 1,2). Так, за бесснежный период обучения горизонтальная и вертикальная составляющие силы толчка ногой у новичков увеличились, соответственно, с 91 до 149 Н (64$, P4.0.00I) и с 441 до 556 Н (26%, PCO,001), у лыжниц 3 разряда - со 119 до 150 Н (26%, Р< 0,05) и с 550 до 666 Н (215?, Р<0,05) и у лыжниц 2 разряда -со 143 до 149 Н (45S, Р>0,05) и с 549 до 605 Н (10$, Р<0,05).' Длина пройденного пути в скользящем шаге увеличилась, соответственно, с 1,34 до 1,62 м (21%, Р<0,001), с 1,64 до 1,78 м (65?, Р<0,05) и с 1,95 до 1,98 м (255, Р>0,05).

По всей видимости, выявленная однонаправленная тенденция связана с положительным переносом двигательного навыка со специально-подготовительных упражнений на основное двигательное действие лыжниц. Блеете с тем, полученный эффект в большой мере является результатом целенаправленного применения данных упражнений по овладению элементами техники в соответствии с этапно-кенпонентным подходом в методике обучения.

Применение специально-подготовительных упражнений и объединение их со средствами обучения на снегу в единую систему обучения технике послужило'причиной сокращения- продолжительности. -периода "»катьтанич" у испытуемых опытных групп до - занятий на сногу (при обычней его дяительности до 24 занятий). Как правило, до о занятий на снегу у них наблюдается, главным образом, изменение до сром^инсм соотношении фа? сколь^я^го dàra с последующей их стабилизацией и значительным (jp < 0,05) у.ту^знигм уг-"орчх iiHi>«i.i6Tpûi> толшаж. при ¡^котором снижении интенсивности прироста значений некоторых динамических показателей, й-'есте о тем прирост показателей линейных и скоростных характеристик идет относительно равномерно на протяжении всего эремени занятий на снегу. По всей видимости, данная тенденция связана с положительной перестройкой техники, созданием предпосылок для формирования специального двигательного навыка в бесснежный период. Ус™аноглс:.ч'1С' в яаччле занятий па снегу повышение эф£ектиз:'оети

^ ел-ользтеом пеге оСъкашс-тея том, что перестроила структур: г.дет в дал'^.влешш дальнейшей рачконаягйпецлк

;11'<оо?рпчо;'зе:><--.ч о» оарклетрез.

Xarr-i ебгоосм. применение предлоге; жоЯ детодикк обучения ■то.нга.е кеде? к сссдан"-"» предпосылок для эффективного повшекия уровня технической подготовленности и сопрлхенноф ряд витию еле-

фтиФсггл качеств у н«ккапщИ5г ня протяжении

всего rc-^ti'-JO??' qiiir.e. зднятиЛ. iipvs этом догнал тендочцм nao.ro-дается у всех категорий начинающих лыхниц-гонщиц (новички, 3, 2 спортивные разряда), что свидетельствует о возможности эффективного гтргг-гонкг рлороос^аппоЛ }д;;к;; обусонод ня ио'гяль-нах этапах становления сяортй12-:с.-<бхничйсйого впг-ггрства»

Ь связи о 'лолрлепио-м а практззе луглого спорту невчч, более скоростных спосоОоз передвижения на лихах - аонькогях ходер.;

нами в течение зимнего сезона были проведены исследования по изучению возможностей применения классических и коньковых лыжных ходов в процессе обучения технике начинающих льисниц-гонщиц.

Полученные в ходе датой исследований результаты свидетельствуют о том, что овладение коньковым ходом идет успешнее, если начинающие лыжницы предварительно прошли курс обучения классическим ходил и имеют, таким образом, более высокий, базовый уровень технической подготовленности. Шесте с тем, включение конькового хода в процесс обучения традиционным способам передвижения существенного отрицательного или положительного влияния на сдвиги в исследуемых показателях (силы рук и ног в рабочих углах, скоростно-силовой, функциональной и спортивной подготовки) не оказало. Этот факт свидетельствует о допустимости включения в подготовку начинающих лыжниц (для разнообразия средств привития навыка) упражнений и элементов конькового хода. Однако начальный процесс обучения начинающих лыжниц должен проходить на базе обучения классическим способам передвижения на лыжах.

выводы

1. Установлено, что из 50 исследуемых характеристик скользящего шага достоверные различия (Р< 0,05) выявлены у новичков и лыжниц 3 спортивного разряда в 33 (66%), у новичков и лыжниц

2 спортивного разряда в 44 (60%), у лыжниц 3 и 2 спортивных разрядов в 32 (64%) характеристиках. В связи с чем в методике обучения начинающих лыжниц необходим дифференцированно-ступенчатый (этапный) подход, который даст возможность учитывать на каждом из этапов столь существенные различия в структуре движений новичков, лыжниц 3 и 2 спортивных разрядов.

2. У лыжниц-новичков при передвижении на лыжах установлено отсутствие четких и активных действий в выполнении основ техни-

ки. Это проявляется в крайне нерациональном вертикальном положении тела при передвижении скользящим шагом,, в низких значениях усилий при отталкивании ногой и рукой (соответственно, по вертикали 470 и 23 Н, по горизонтали 100 и ЮН); нерациональном (двухопорном) скольжении, длина которого (0,62 м) короче длину выпада (0,73 м), ив несогласованной работе рук и ног.

3. Выявлены значительные недостатки у новичков при выполнении алементов техники движений. Нерациональность в подготовительных действиях к отталкиванию - недостаточное выпрямление спорной ноги в коленном суставе перед подседанием (151°), незначительная глубина подседания, особенно в коленном суставе (5°), и малая скорость выноса маховой ноги (3,46 м/с). Установлено также отсутствие "активного переката", завершенности движений при отталкивании и его направленности вперед-вверх ("на взлет"). При отталкивании рукой наблюдается нерациональная постановка палки на опору (76°) и выполнение его согнутой в Локтеве« суставе рукой (106°). Выявлено несогласованность в выполнении элементов техники, что выражается в значительной вариативности параметров техники (до 62%),в отсутствии четких граничных моментов периодов

и фаз скользящего шага, в недостаточной ритмичности движений.

4. У лыжниц 3 спортивного разряда сохраняется низкий уровень рациональности в выполнения- элементов техники подготовительных действий и отталкивания рукой и ногой, отсутствует устойчивое одноопорное скольжение. Блеете с тем, установлено повышение показателей силы при отталкивании ногой и рукой (вертикальная составляющая силы равна 583 и Ю К, горизонтальная -129 и 20 Н), увеличение угла выпрямления ноги к началу подседания (154°) и глубины подседания (14°), а также скорости маха (3,93 м/с).

5. У лыжниц 2 спортивного разряда установлено дальнейшее

повышение рациональности в технике движений, а в таких действиях, как подседание и мах, показатели приближаются к оптимальным значениям (глубина подседания - 21°, скорость маха - 4,42 м/с). Наряду с. этим, отмечается низкая эффективность отталкивания ногой и рукой (вертикальная составляющая силы равна 555 и 42 Н, горизонтальная - 144 и 24 Н) и недостаточная слитность движений.

6. Установлено, что в бесснежный период у новичков и лыкниц младших разрядов в контрольных группах происходит угасание специального двигательного навыка по ведущим параметрам техники. Так, вертикальная составляющая силы толчка ногой уменьшилась у новичков на 24 Н (5%), лыкниц 3 разряда на 57 Н (10%) и 2 разряда на 24 Н (4%). Для восстановления навыка испытуемым контрольных групп требуется до 24 занятий на снегу, в ходе которых происходит стабилизация параметров техники.

7. Специально-подготовительные упражнения, применяемые в опытных группах с обучающей направленностью, являются эффективным средством обучения новичков и лыжниц младших разрядов элементам техники движений в бесснежный период занятий, создавая

у них предпосылки к овладению более совершенным специальным двигательным навыком в зимний период и сокращению сроков периода "вкатывания" до 8 занятий на снегу. Прирост в горизонтальной составляющей силы толчка ногой за бесснежный период составил; у новичков - 58 Н (64$), лыжниц 3 разряда - 31 Н (2&%) и 2 разряда - 7 Н (4%).

8. В результате применения в опытных группах разработанной методики обучения у новичков и лыжниц младших разрядов установлено значительное (Р<0,05) повышение рациональности и эффективности техники движений за годичный цикл занятий. У испытуемых опытных групп прирост в показателях горизонтальной составляющей силы толчка ногой за год составил: у новичков - 81 Н (89%), у

лыжниц 3 разряда - 60 Н (50%) и 2 разряда - 43 Н (30^), в контрольных группах,-соответственно, 30 Н (30%), 16 Н (12%), 6 Н (4%).' .....

9. Разработан и апробирован наиболее эффективный (этапно-компонентный) подход в методике обучения технике передвижения на льгках, предполагающий выделение периодов и этапов в процессе обучения технике движений и компонентов взаимодействия преподавателя и занимающихся от постановки цели до ее реализации в конкретном результате.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Структура двигательных действий лтнщ-гощщ разного уровня подготовленности //Моделирование двигательной деятельности лыжника-гонщика: Сб.науч.тр.- Смоленск,1984. - С.29-39

(в соавторстве).

2. Мгтодика обучения технике скользящего шага //Иьгкный спорт:Ежегодник,- 1984.- Вып.2.- СДО-13 (в соавторстве).

3. Биомеханические особенности структуры движений в скользящем шаге у начинающих лшсниц-гокщиц //Актуальные зопросы биомеханики спорта: Межвуз. сб. науч. тр.- Смоленск,1985.-С.67-69.

4. Формирование специального двигательного назыка у начинающих лыжниц в бесснежный период подготовки //Психолого-педагогические особенности физического воспитания и спорта женщин: Сб. науч. тр. - Смоленск, 1986,- С.37-39.

5. Факторная структура двигательных действий лькниц-гон-щиц разного уровня подготовленности //Технико-тактическое мас-тзрС1ВО лыжников-гонщиков высокой квалификация: Сб. науч. тр.-

М„,1986, - С.62-65 (в соавторстве).

5. Системно-структурный аспект методики начального обучения технике лыжных ходов //Газ. докл. респ. школы-семинара "Биомеханика и спорт" (Смоленск 16-18 мая 1988 г.).-Смоленск,

1988. - С.47 (в соавторстве).

7. Педагогический подход к процессу начального обучения технике передвижения на лыжах //Техническое мастерство лыжника-гонщика: Сб. науч. тр. - Смоленск,1988. - С.16-21.

Формат бумаги 60Х'84'Лв Тир. 400 Зак. 486 Печ. листов /

Смоленская городская типография Упрполиграфиздата Смоленского облисполкома Индекс 214000, ул. Маршала Жукова, 13