Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени

Автореферат по педагогике на тему «Обучение технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунов, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Обучение технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунов, Сергей Сергеевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

1.1. Современные теоретические подходы в обосновании проблемы обучения двигательных действий

1.2. Основы формирования двигательных умений и навыков

1.2.1 Общая структура и основные задачи процесса освоения двигательных действий

1.2.2 Двигательные ошибки: их предупреждение и исправление

1.3. Двигательные умения и навыки как предмет обучения в физическом воспитании

1.4. Особенности формирования двигательных навыков

1.5. Проблема дефицита времени, отведенного на обучение двигательному действию

1.6. Основные понятия, относящиеся к процессу технической подготовки и методика обучения технике движений

1.7. Взаимосвязь обучения двигательным действиям и развития физических качеств в процессе физического воспитания

1.8. Особенности методики развития основных физических качеств лыжника

1.9. Организация и направленность проведения занятий по лыжному спорту в бесснежный период

1.10. Основные вопросы обучения в физическом воспитании 73 Резюме по главе

ГЛАВА

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Анализ научно-методической литературы и анализ документальных источников

2.2.2 Педагогическое тестирование

2.2.3 Метод экспертных оценок

2.2.4 Видеоанализ техники передвижения на лыжах

2.2.5 Педагогический эксперимент

2.2.6 Математическая статистика

2.3. Организация проведения исследований

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ИМИТАЦИОННЫХ УПРАЖНЕНИЙ

3.1. Экспериментальное исследование

3.1.1 Оценка уровня физической подготовленности студентов

3.1.2 Оценка уровня технической подготовленности студентов в передвижении на лыжах

3.2. Описание инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах

3.3. Комплекс имитационных упражнений в бесснежный период на занятиях лыжной подготовкой у экспериментальной группы 104 3.3.1 Упражнения для обучения классическим ходам в бесснежный период

3.3.1.1 Упражнения для обучения попеременному двухшажному классическому ходу

3.3.1.2 Упражнения для обучения одновременному бесшажному классическому ходу

3.3.1.3 Упражнения для обучения одновременному одношажному классическому ходу

3.3.2 Упражнения для обучения коньковым лыжным ходам в бесснежный период

3.3.2.1 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным двухшажным коньковым ходом

3.3.2.2 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным одношажным коньковым ходом

3.4. Комплекс упражнений для формирования техники передвижения на лыжах на снегу у экспериментальных групп

3.4.1 Упражнения для обучения технике передвижения попеременным двухшажным классическим ходом

3.4.2 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным одношажным классическим ходом

3.4.3 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным бесшажным классическим ходом

3.4.4 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным двухшажным коньковым ходом

3.4.5 Упражнения для обучения технике передвижения одновременным одношажным коньковым ходом

3.5. Динамика показателей техники передвижения на лыжах и оценка эффективности комплекса упражнений применяемых в бесснежный период и на снегу 127 Резюме по главе 3 141 ВЫВОДЫ 1-42 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 148 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени"

Актуальность исследования. С дефицитом времени человек сталкивается во всех сферах деятельности. Особо остро дефицит времени заявляет о себе в практике спорта, тем более сезонного вида спорта. Выйти на запланированный результат необходимо к определённому времени за отведённый отрезок времени. Таким образом, спортсмен и его тренер находятся на оси времени с чётко обозначенными параметрами, как по величине, так и по времени. Обучение двигательному действию процесс специфичный тем, что ошибка, допущенная на одном из этапов, проявляется существенно позже, а исправить её тем сложнее, чем больше времени упущено. Речь о том, что обучение должно проходить не только строго по времени, но и с минимальным количеством ошибок. Сходная ситуация наблюдается при обучении спортивной технике в процессе физического воспитания. Анализируя накопленный научно-теоретический потенциал и практический опыт работы по формированию спортивной техники, следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения двигательным действиям, из-за слабой подготовленности обучаемых и ограниченного количества времени, не всегда позволяют проводить обучение основам передвижения на лыжах с достаточным уровнем качества.

В процессе обучения технике передвижения на лыжах мы сталкиваемся с рядом противоречий:

• между физической подготовленностью большой части обучаемых и требованиями, предъявляемыми самим процессом лыжной подготовки (значительные объёмы нагрузки с относительно высокой интенсивностью, использование непривычного инвентаря);

• между ограниченным временем занятий на снегу и объёмными задачами практической подготовки (дефицит времени, требующий высокой скорости освоения двигательных умений);

Названные противоречия определяют научную проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания и обоснования инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений и организационно-педагогических условий его применения, с учетом дефицита учебного времени, которые будут способствовать повышению эффективности образовательного процесса.

Объект исследования: обучение технике передвижения на лыжах.

Предмет исследования: инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогические и средовые условия его применения в условиях дефицита учебного времени.

Цель исследования: научно-методическое обоснование инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе использования комплекса имитационных упражнений, способствующих повышению эффективности процесса обучения технике лыжных ходов студентов физкультурных вузов, в условиях дефицита учебного времени.

Гипотеза исследования: В ходе исследования мы предположили, что разработка и реализация, инновационной модели обучения на основе комплекса имитационных упражнений, позволит повысить эффективность освоения обучающимися техники передвижения на лыжах. Процесс освоения техники лыжных ходов будет успешным если:

- структуру модели построить из двух взаимосвязанных блоков -теоретического и практического;

- в теоретическом блоке особое внимание уделить объяснению: влияния имитационных упражнений на развитие физических качеств; педагогическим и средовым условиям активного применения имитационных упражнений; роли и значимости имитационных упражнений в подготовке лыжника;

- в содержание практического блока включить комплексы упражнений для обучения технике в бесснежный период и на снегу, а также упражнения физической направленности выполняемых при самостоятельной подготовке.

Задачи: 1. На основе анализа литературных источников и практического опыта по формированию спортивной техники выявить факторы, замедляющие процесс обучения технике передвижения на лыжах.

2. Разработать комплекс имитационных упражнений и описать условия его применения при обучении технике передвижения на лыжах.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе использования комплекса имитационных упражнений.

Теоретико-методологической основой данного исследования служат:

- теория обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, М.М. Боген, В.М. Дьячков, Д.Д. Донской);

- методика специальной подготовки в лыжных гонках (И.М. Бутин, В.Н. Манжосов);

- биомеханические основы двигательных действий (В .К. Бальсевич, И.М. Козлов, В.Б. Коренберг)

- системно-деятельностный подход к процессу обучения (И.П. Ратов, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Э. Мейман, Н.Ф. Талызина);

- достижения в развитии частных методик обучения (C.B. Буч, В.А. Грибков, С.П. Евсеев, B.JI. Марищук, C.B. Мордашов).

Мы рассматриваем обучение двигательным действиям как образовательный процесс, который в целом представляет собой деятельностную, искусственную, открытую, динамическую, централизованную систему. Образовательный процесс как система имеет конкретную цель, задачи, функции и свойства. Исходя из системных свойств образовательного процесса, следует вычленять закономерности и тенденции, присущие управлению педагогическим процессом.

Другим важным методологическим правилом, которое используется в исследовании, является поиск диалектических взаимосвязей между различными явлениями, элементами рассматриваемых систем и способами организации управления системой обучению двигательному действию в рамках образовательного процесса. В ходе работы мы опираемся на советских, российских и зарубежных классиков педагогической науки по вопросам обучения, воспитания, и условий, обеспечивающих развитие.

Комплексный подход обеспечивали следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение педагогической, спортивно-педагогической литературы; изучение документов; многоступенчатое педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; параллельный констатирующий и формирующий эксперимент; математическая статистика. Основное внимание в работе уделено экспериментальному исследованию.

Организация и этапы исследования. Исследование проводится на базе института физической культуры города Чайковский. Период исследования 2006 -2010 гг. контингент испытуемых - студенты первого и второго курсов.

Работа проводилась в несколько этапов: Первый этап (2006 - 2007 гг.) - определялась проблема исследования. На данном этапе происходило изучение и обобщение данных научно-методической литературы и документальных источников по физическому воспитанию, лыжной подготовке, психологии, спортивной медицине, биомеханики. На данном этапе был осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента включающего в себя оценку исходного состояния по средствам педагогического тестирования уровня физической, технической подготовленности.

На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) — проводился формирующий эксперимент. Формирующий эксперимент проводился с целью устранения возникающих ошибок в технике передвижения коньковыми и классическими ходами, повышения уровня физической и технической подготовленности. Осуществлялось обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования. Разрабатывались рекомендации по использованию комплекса имитационных упражнений в занятии и при самостоятельной подготовке, проводилась теоретическая и графическая обработка материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, применяемого на аудиторных занятиях в бесснежный период и на снегу.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы необходимые организационно-педагогические условия применения комплекса имитационных упражнений в бесснежный период и на снегу, к которым относятся длительность выполнения упражнения и его темпо-ритмовая структура, а так же средовые условия его применения (мягкий грунт (песок), скользкая поверхность, соответствующий уклон) помогающий обеспечить необходимый комплекс ощущений.

3. Доказано и обосновано оптимальное процентное соотношение используемых средств, на разных этапах обучения технике передвижения на лыжах в бесснежный период. Это соотношение различно на каждом из этапов:

- на 1 этапе 80% времени отводится на подводящие упражнения и 20% на шаговую имитацию без палок;

- на 2 этапе 15% на повторение подводящих упражнений, 35% на шаговую имитацию без палок, 30% шаговую имитацию с палками и 20% прыжковую имитацию без палок;

- на 3 этапе в отличие от 1 и 2, соотношение средств для классических и коньковых ходов существенно отличается, это связано с разницей влияния одного и того же упражнения (лыжероллерной подготовки) на эффективность обучения технике передвижения на лыжах, так для классических ходов процентное соотношение следующее - прыжковая имитация без палок 25%, прыжковая имитация с палками 35%, лыжероллерная подготовка 40%; для коньковых ходов прыжковая имитация без палок 15%, прыжковая имитация с палками 25% и лыжероллерная подготовка 65%.

Теоретическая значимость заключается в том, что материалы, полученные в ходе исследования:

- обосновывают необходимость выполнения имитационных упражнений в строго определенной последовательности с соблюдением соответствующих организационно-педагогических и средовых условий; доказывают важность выбора имитационных упражнений по сочетаемости обучения (совершенствования) с формированием двигательных способностей; обосновывают оптимальное процентное соотношение средств используемых на каждом из этапов обучения в бесснежный период.

Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений организационно-педагогических и средовых условий по их применению, позволило повысить эффективность процесса технической и физической подготовки студентов.

Использование данного комплекса нашло применение в практической работе преподавателей и учителей, ведущих лыжную подготовку в образовательных учреждениях различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дефицит времени, отведенного на обучение двигательным действиям в вузе физической культуры, обусловил необходимость разработки и внедрения в учебный процесс инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах, основанной на использовании комплекса имитационных упражнений.

2. Обучение и совершенствование техники двигательного действия в имитационных упражнениях, должно проводиться в условиях, которые обеспечивают ощущения, приближённые к соревновательному средству. Такими условиями являются: мягкий грунт (песок), скользкая поверхность, соответствующий уклон, длительность выполнения упражнения и его темпо-ритмовая структура.

3. Процесс освоения двигательного действия можно ускорить за счёт сочетания обучения (совершенствования) с формированием двигательных способностей и создания условий, дающих ощущения передвижения на лыжах. Такое сочетание неодинаково на различных этапах обучения. Пропорции, свойственные для каждого этапа являются предметом исследования и защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение Всероссийских (г. Ижевск,2010); региональных (г. Чайковский 2008, 2009.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 4-х научных публикациях.

Разработанный нами комплекс и условия по его применению были апробированы и внедрены в образовательный процесс по дисциплине «Лыжный спорт» в Чайковском государственном институте физической культуры.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. При подготовке исследования было изучено 115 источников литературы из них 8 источников иностранных авторов. Общий объем работы изложен на 167 страницах и включает 4 схемы, 14 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа научно-методической литературы и практического опыта по формированию спортивной техники выявлен ряд факторов, которые замедляют процесс обучения двигательным действиям в лыжных гонках:

• низкий уровень общей физической подготовленности обучаемых, слабое развитие физических качеств и способностей, необходимых для освоения техники лыжных ходов;

• недостаточный уровень технической подготовленности обучаемых, отсутствие двигательного опыта лыжной подготовки;

• низкий уровень теоретической и практической подготовленности при обучении технике передвижения на лыжах;

• слабая мотивация к процессу обучения технике лыжных ходов;

• слабые профессиональные умения и навыки педагогов в организации инновационного учебного процесса обучения технике лыжных ходов.

Устранение негативных факторов, замедляющих процесс обучения технике лыжных ходов, позволит повысить эффективность учебного процесса, сделает его привлекательным и интересным для обучающихся.

2. Предложенный нами комплекс имитационных упражнений характеризуется более точным воспроизведением движения за счет условий его выполнения и началом движения из наиболее проблемной фазы. Данный комплекс позволяет проводить обучение технике передвижения на лыжах в бесснежный период и на снегу. Комплекс разработан для пяти лыжных ходов, которые являются основными и наиболее часто используемыми при передвижении на лыжах, как любителями, так и профессионалами.

3. Для повышения эффективности процесса обучения технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени, необходимо учитывать следующие средовые и организационно-педагогические условия:

• использование мягкого грунта (песок), скользкой поверхности (обязательные условия);

• уклон подъема при выполнении имитационных упражнений в бесснежный период должен быть не менее 6 - 7 % и не более 10%, при выполнении упражнений на снегу не больше 5%;

• длительность выполнения имитационных упражнений на мягком грунте не должно превышать 40 - 45 сек.

• скорость выполнения упражнений должна быть равна 65 - 70 % от индивидуального максимума и не превышать 80 — 85%.

4. Инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах, включает в себя два блока: теоретический и практический. Роль теоретического блока заключалась в формировании знаний по дисциплине «Лыжный спорт». Особое внимание уделялось объяснению следующих разделов: влияние имитационных упражнений на развитие физических качеств; педагогическим условиям активного применения имитационных упражнений; роли и значимости имитационных упражнений в подготовке лыжника. В содержание практического блока входят два комплекса упражнений для аудиторных и неаудиторных занятий. Для группы аудиторных занятий разработаны два комплекса упражнений применяемых в бесснежный период и на снегу, а также обоснованы условия их применения. Группа самостоятельной подготовки направлена на решение задачи физической направленности. В ней подобран комплекс упражнений на развитие равновесия, как одной из основной способности лыжника, а также упражнения силового характера для рук и ног.

5. Выявлено положительное влияние инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений на уровень технической и физической подготовленности студентов ЭГ. Повышение уровня технической подготовленности произошло по следующим показателям:

- улучшение результатов по показателям цикличности классических ходов у ЭГ на 27% против 10,4% в КГ (Р<0,05); коньковых ходов на 25,55% у ЭГ против 9,2% в КГ (Р<0,05).

- сокращение времени преодоления отрезка 50 м. классическими ходами на 25,86% у ЭГ в то время как у КГ на 13,63% (Р<0,05); коньковыми ходами на 25,9% у ЭГ и 11,55% у КГ (Р<0,05).

- повышение уровня общей физической подготовленности произошло по трем показателям у юношей-студентов: по результатам бега на 1000 м., в подтягивании на перекладине и в прыжке в длину с места, и по трем показателям у девушек-студенток: по результатам в беге на 1000 м., в сгибании-разгибании рук в упоре лежа и в прыжке в длину с места. У ЭГ улучшение показателей на 71 балл (или 3,55% при Р<0,05), в то время как у контрольной группы данный прирост составил 30 баллов (или 1,5%) при Р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах. В ЭГ по сравнению с КГ наблюдаются позитивные сдвиги в технической подготовленности передвижений на лыжах по следующим показателям:

- средний абсолютный прирост результатов по экспертной оценке техники в классических ходах на 20,8% в ЭГ, в то время как в КГ на 10,63% (Р<0,05); в коньковых ходах 26,6% у ЭГ, против 17,35% у КГ (Р<0,05);

- фазовый состав техники передвижения на лыжах в классических и коньковых ходах прослеживался у всех исследуемых групп, однако в ЭГ значения были близки к модельным значениями. В КГ напротив, было ярко выражено временное несоответствие отдельных фаз модельным значениям.

7. На основании полученных данных доказано, что процентное соотношение средств используемых в бесснежный период должно различаться на каждом из этапов обучения. Правильный их подбор ведет к повышению эффективности процесса обучения.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальное исследование подтвердили верность выдвинутой нами гипотезы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации подготовлены на основе результатов исследования и их анализа, проведенных на базе Чайковского государственного института физической культуры.

Цель практических рекомендаций — способствовать повышению эффективности процесса обучения студентов по дисциплине «Лыжный спорт» физкультурных вузов, качественному овладению знаниями, умениями и навыками, повышению уровня технической и физической подготовленности.

Описанные в работе научные данные по методике применения средств лыжной подготовки в бесснежный период и на снегу на занятиях лыжным спортом, а также комплекс упражнений для самостоятельной подготовки, могут быть использованы в организации процесса обучения в образовательных учреждениях различного уровня (школы, училища, вузы) имеющие соответствующие условия.

1. Для повышения эффективности процесса обучения студентов технике передвижения на лыжах на занятиях в бесснежный период целесообразно не просто включать имитационные упражнения, а выполнять их в условиях максимально приближенных к основному соревновательному упражнению (мягкий грунт, скорость передвижения, уклон подъема).

2. В процессе обучения используемые средства должны сочетать в себе решение задач технической подготовленности и формирование специфических двигательных способностей в конкретной деятельности.

3. В условиях дефицита времени, обязательным условием является включение в процесс обучения самостоятельной подготовки, которая должна носить физическую направленность. Здесь необходимо подбирать упражнения или комплексы упражнений, не требующих специальной подготовленности и направленных на формирование специфических двигательных способностей (скоростно-силовых, равновесия, силы и т.д.).

4. Перед тем как начать обучение на лыжах, целесообразно повторить имитационные упражнения на снегу, чтобы обучаемые почувствовали разницу между выполнениями этих упражнений в различных условиях и перенесли полученные ощущения на основное соревновательное упражнение.

5. Для повышения качества обучения технике передвижения на лыжах в бесснежный период, необходимо оптимально подбирать средства, используемые на каждом из этапов обучения.

Автореферат диссертации по теме "Обучение технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени"

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

004617344 —

ГОРБУНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 ЛЕК 2010

Тула 2010

004617344

Работа выполнена в Чайковском государственном институте физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бальсевич Вадим Константинович кандидат педагогических наук, доцент Коняев Дмитрий Валериевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «'

ЛР. Л

2010

г. .-Л

сю

часов на заседании

Диссертационного Совета ДМ 212.271.15 при Тульском Государственном Университете по адресу 300012, Тула, ул. Пр. Ленина д. 92, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан «' »

/Г, //

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

о/Л

Леонтьева М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. С дефицитом времени человек сталкивается во всех сферах деятельности. Особо остро дефицит времени заявляет о себе в практике спорта, тем более сезонного вида спорта. Выйти на запланированный результат необходимо к определённому времени за отведённый отрезок времени. Таким образом, спортсмен и его тренер находятся на оси времени с чётко обозначенными параметрами, как по величине, так и по времени. Обучение двигательному действию процесс специфичный тем, что ошибка, допущенная на одном из этапов, проявляется существенно позже, а исправить её тем сложнее, чем больше времени упущено. Речь о том, что обучение должно проходить не только строго по времени, но и с минимальным количеством ошибок. Сходная ситуация наблюдается при обучении спортивной технике в процессе физического воспитания. Анализируя накопленный научно-теоретический потенциал и практический опыт работы по формированию спортивной техники, следует отметить, что традиционные формы и методы, используемые для обучения двигательным действиям, из-за слабой подготовленности обучаемых и ограниченного количества времени, не всегда позволяют проводить обучение основам передвижения на лыжах с достаточным уровнем качества.

В процессе обучения технике передвижения на лыжах мы сталкиваемся с рядом противоречий:

• между физической подготовленностью большой части обучаемых и требованиями, предъявляемыми самим процессом лыжной подготовки (значительные объёмы нагрузки с относительно высокой интенсивностью, использование непривычного инвентаря);

• между ограниченным временем занятий на снегу и объёмными задачами практической подготовки (дефицит времени, требующий высокой скорости освоения двигательных умений);

Названные противоречия определяют научную проблему нашего исследования, которая заключается в необходимости создания и обоснования инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогических и средовых условий его применения, с учетом дефицита учебного времени, которые будут способствовать повышению эффективности образовательного процесса.

Объект исследования: обучение технике передвижения на лыжах.

Предмет исследования: инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогические и средовые условия его применения в условиях дефицита учебного времени.

Цель исследования: научно-методическое обоснование инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе использования комплекса имитационных упражнений, способствующих повышению

эффективности процесса обучения технике лыжных ходов студентов физкультурных вузов, в условиях дефицита учебного времени.

Гипотеза исследования: В ходе исследования мы предположили, что разработка и реализация, инновационной модели обучения на основе комплекса имитационных упражнений, позволит повысить эффективность освоения обучающимися техники передвижения на лыжах. Процесс освоения техники лыжных ходов будет успешным если:

- структуру модели построить из двух взаимосвязанных блоков -теоретического и практического;

- в теоретическом блоке особое внимание уделить объяснению: влияния имитационных упражнений на развитие физических качеств; педагогическим и средовым условиям активного применения имитационных упражнений; роли и значимости имитационных упражнений в подготовке лыжника;

- в содержание практического блока включить комплексы упражнений для обучения технике в бесснежный период и на снегу, а также упражнения физической направленности выполняемых при самостоятельной подготовке.

Задачи: 1. На основе анализа литературных источников и практического опыта по формированию спортивной техники выявить факторы, замедляющие процесс обучения технике передвижения на лыжах.

2. Разработать комплекс имитационных упражнений и описать условия его применения при обучении технике передвижения на лыжах.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе использования комплекса имитационных упражнений.

Теоретико-методологической основой данного исследования служат:

- теория обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, М.М. Боген, В.М. Дьячков, Д.Д. Донской);

- методика специальной подготовки в лыжных гонках (И.М. Бутин, В.Н. Манжосов);

- биомеханические основы двигательных действий (В.К. Бальсевич, И.М. Козлов, В.Б. Коренберг)

- системно-деятельностный подход к процессу обучения (И.П. Ратов, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Э. Мейман, Н.Ф. Талызина);

- достижения в развитии частных методик обучения (C.B. Буч, В.А. Грибков, С.П. Евсеев, B.JI. Марищук, C.B. Мордашов).

Комплексный подход обеспечивали следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение педагогической, спортивно-педагогической литературы; изучение документов; многоступенчатое педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; параллельный констатирующий и формирующий эксперимент; математическая статистика. Основное внимание в работе уделено экспериментальному исследованию.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе института физической культуры города Чайковский. Период исследования 2006 -2010 гг. контингент испытуемых - студенты первого и второго курсов.

Работа проводилась в несколько этапов: Первый этап (2006 - 2007 гг.) - определялась проблема исследования. На данном этапе происходило изучение и1 обобщение данных научно-методической литературы и документальных источников по физическому воспитанию, лыжной подготовке, психологии, спортивной медицине, биомеханики. На данном этапе был осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента включающего в себя оценку исходного состояния по средствам педагогического тестирования уровня физической, технической подготовленности.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - проводился формирующий эксперимент. Формирующий эксперимент проводился с целью устранения возникающих ошибок в технике передвижения коньковыми и классическими ходами, повышения уровня физической и технической подготовленности. Осуществлялось обобщение, статистическая обработка и описание результатов исследования. Разрабатывались рекомендации по использованию комплекса имитационных упражнений в занятии и при самостоятельной подготовке, проводилась теоретическая и графическая обработка материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, применяемого на аудиторных занятиях в бесснежный период и на снегу.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы необходимые организационно-педагогические условия применения комплекса имитационных упражнений в бесснежный период и на снегу, к которым относятся длительность выполнения упражнения и его темпо-ритмовая структура, а так же средовые условия его применения (мягкий грунт (песок), скользкая поверхность, соответствующий уклон) помогающие обеспечить необходимый комплекс ощущений.

3. Доказано и обосновано оптимальное процентное соотношение используемых средств, на разных этапах обучения технике передвижения на лыжах в бесснежный период. Это соотношение различно на каждом из этапов:

- на 1 этапе 80% времени отводится на подводящие упражнения и 20% на шаговую имитацию без палок;

- на 2 этапе 15% на повторение подводящих упражнений, 35% на шаговую имитацию без палок, 30% шаговую имитацию с палками и 20% прыжковую имитацию без палок;

- на 3 этапе в отличие от 1 и 2, соотношение средств для классических и коньковых ходов существенно отличается, это связано с разницей влияния одного и того же упражнения (лыжероллерной подготовки) на эффективность обучения технике передвижения на лыжах, так для классических ходов процентное соотношение следующее - прыжковая имитация без палок 25%, прыжковая имитация с палками 35%, лыжероллерная подготовка 40%; для

коньковых ходов прыжковая имитация без палок 15%, прыжковая имитация с палками 25% и лыжероллерная подготовка 65%.

Теоретическая значимость заключается в том, что материалы, полученные в ходе исследования:

- обосновывают необходимость выполнения имитационных упражнений в строго определенной последовательности с соблюдением соответствующих организационно-педагогических и средовых условий;

- доказывают важность выбора имитационных упражнений по сочетаемости обучения (совершенствования) с формированием двигательных способностей;

- обосновывают оптимальное процентное соотношение средств используемых на каждом из этапов обучения в бесснежный период.

Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений, организационно-педагогических и средовых условий по его применению, позволило повысить эффективность процесса технической и физической подготовки студентов.

Использование данного комплекса нашло применение в практической работе преподавателей и учителей, ведущих лыжную подготовку в образовательных учреждениях различного уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дефицит времени, отведенного на обучение двигательным действиям в вузе физической культуры, обусловил необходимость разработки и внедрения в учебный процесс инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах, основанной на использовании комплекса имитационных упражнений.

2. Обучение и совершенствование техники двигательного действия в имитационных упражнениях, должно проводиться в средовых условиях, которые обеспечивают комплекс ощущений, приближённых к соревновательному средству, такими условиями являются: мягкий грунт (песок), скользкая поверхность, соответствующий уклон. А так же в соответствии с организационно-педагогическими условиями, к которым относятся длительность выполнения упражнения и его темпо-ритмовая структура.

3. Процесс освоения двигательного действия можно ускорить за счёт сочетания обучения (совершенствования) с формированием двигательных способностей и создания условий, дающих ощущения передвижения на лыжах. Такое сочетание неодинаково на различных этапах обучения. Пропорции, свойственные для каждого этапа являются предметом исследования и защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты работы доложены, обсуждены. и получили одобрение Всероссийских (г. Ижевск,2010); региональных (г. Чайковский 2008, 2009.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 4-х научных публикациях.

Разработанный нами комплекс и условия по его применению были апробированы и внедрены в образовательный процесс по дисциплине «Лыжный спорт» в Чайковском государственном институте физической культуры.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении аргументированы важность и актуальность темы диссертационного исследования; сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта ее теоретическая и практическая значимость, что делает возможным оценить прикладные результаты научного исследования. В качестве положений выносимых на защиту обозначены основные результаты исследования; указаны формы апробации и внедрения результатов экспериментально-исследовательской работы.

В первой главе «Анализ теоретических основ обучения двигательным действиям» представлены современные теоретические подходы в обосновании проблемы обучения двигательным действиям, а также проблеме дефицита времени отведенного на процесс обучения.

Теория обучения двигательным действиям исследует, объясняет и опосредованно совершенствует свой объект - это обучение двигательным действиям. Методологическими основами теории обучения двигательным действиям, по мнению М.М. Богена [12], могут служить: теория построения движений H.A. Бернштейна; системно-структурный подход к оценке спортивной техники как системы движений Д.Д. Донского; концепция И.П. Ратова «Искусственно управляющая среда»; методика формирования движений с заданным результатом С.П. Евсеева.

Говоря о технологии обучения большинство исследователей сходятся на том, что она связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом целей обучения. С точки зрения Н.Ф.Талызиной в настоящее время современная технология обучения состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных целей. Таким образом, технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения).

Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблем технологий обучения внесли В.П.Беспалько, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, О.П.Околелов, Ю.Г.Татур, Н.Ф.Маслова и другие.

Основным положением методики формирования двигательных действий на современном этапе является ориентация педагога и занимающегося с начала освоения действия исключить из этого процесса максимально возможное проявление ошибок и переучивания. В педагогике данное положение основывается на концепции поэтапного формирования умственных,

перцептивных, двигательных действий и понятий ПЛ. Гальперина и его сотрудников.

Вместе с тем, до настоящего времени среди большинства специалистов педагогики, физиологии, биомеханики, теории и методики физического воспитания существовала точка зрения, что в силу особенностей развития физических качеств и физиологических механизмов управления движениями человека, в принципе невозможно в процессе формирования двигательных действий осуществить овладение ими без проб и ошибок, без переучивания. Обосновывается данная концепция тем, что результат движений человека является следствием достаточно сложного взаимодействия сил — активных, реактивных, инерционных и других. Активное мышечное сокращение является одной из группы данных сил и должно так приспособляться к изменчивости других сил, чтобы получился необходимый результат. Но для того, чтобы избрать правильное сочетание активного мышечного импульса и других механических сил, совместно обеспечивающих движение, выработать обратную связь, провести перекодировку сигналов и внести необходимые коррекции, которые находятся в сфере подсознания человека, необходимы многочисленные пробы с последующим исправлением отмеченных отклонений. Однако авторы, признающие концепцию неизбежности проб и ошибок при формировании двигательных навыков в естественных условиях, понимают под ошибкой любое, даже малейшее отклонение от правильного, образцового двигательного действия. Их правильнее отнести к «двигательным неточностям» (Коренберг В.Б.).

Чтобы осуществить данную концепцию, необходимо создать такие искусственные условия, которые бы ограничили возможности для проявления ошибок. Такими потенциальными возможностями обладает теоретическая концепция И.П. Ратова - «Искусственная управляющая среда» (ИУС). Основополагающим принципом теоретической концепции ИУС является установка на формирование двигательных действий при выполнении спортивных упражнений без существенных перестроек в процессе обучения на основе изменения ритмо-скоростной структуры движений в искусственно созданных условиях.

Создание таких условий возможно за счёт широкого применения технических средств - тренажёров, устройств, приспособлений и комплексных установок (стендов).

Однако вышеизложенное положение об использовании тренажерных устройств в качестве средств обучения двигательным действиям не везде могут быть реализованы. В частности для спортивной деятельности при подготовке высококвалифицированных спортсменов, возможно, эти положения будут оправданы. Это можно объяснит следующим:

Во-первых, для спортсмена эталонная техника практически необходима. Это связано с тем, что спортсмен, владеющий техникой в совершенстве экономит на 30% энергии больше, чем спортсмен с несовершенной техникой

двигательного действия, что очень важно в соревновательной борьбе особенно

в циклических видах спорта, когда исход соревновательной деятельности может решиться в контактной борьбе между спортсменами на финише;

Во-вторых, количество занимающихся обычно строго ограничено;

В-третьих, выделяемые средства позволяют использовать такие тренажеры.

Что нельзя сказать о физическом воспитании, которое носит массовый характер и зачастую не подкреплено хорошим финансированием.

Еще не менее важной проблемой, с которой мы сталкиваемся при обучении двигательным действиям, является проблема дефицита времени.

Успешность обучения двигательному действию зависит от ряда факторов:

- готовности педагога;

- готовности обучаемого;

- от условий, в которых осуществляется процесс обучения.

Говоря только о готовности обучаемого к освоению двигательного действия М.М. Боген выделяет три предпосылки:

1) физическая подготовленность обучаемого - определенный уровень развития физических качеств, который требуется для решения двигательной задачи;

2) двигательная, в том числе, координационная готовность;

3) психическая готовность, ядром которой является мотивация учебной деятельности.

Если хотя бы одна из этих предпосылок не соответствует тому уровню, который необходим для освоения запланированных двигательных действий, то нужно спланировать необходимый период времени, чтоб довести их до нужного уровня. Возникает вопрос, возможно ли это в современных условиях, когда временные ограничения заявляют о себе всё настойчивее? Помимо этого в лыжном спорте большое влияние на обучение оказывают климатические условия. Основным временем, когда проводится обучение технике передвижения на лыжах, является снежный период, но в последние годы заметно сокращение времени наличия снежного покрова.

Таким образом, назрела необходимость внедрения в процесс физического воспитания инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах, которая позволит повысить эффективность процесса обучения технике передвижения на лыжах за отведенный период времени.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» подробно описана методология исследования.

Анализ научно методической литературы, документальных источников по лыжной подготовке, которая изучается в общеобразовательных школах и лыжному спорту в высших учебных заведениях педагогической и спортивной направленности, позволил изучить состояние изучаемой проблемы. Анализу подвергнуты учебники и учебные пособия по физическому воспитанию, лыжной подготовки, психологии, спортивной медицины биомеханики, а также различные монографии и авторефераты в которых рассматриваются вопросы физического воспитания и спорта, обучения

двигательных действий и развитие физических качеств, вопросы организации лыжной подготовки в зимний и бесснежный периоды.

Педагогическое тестирование проводилось с целью определения исходного уровня физической подготовленности испытуемых. В качестве параметров оценивающих общую физическую подготовленность использовались следующие контрольные упражнения:

1. Кросс 1 км - определялся уровень развития выносливости.

2. Прыжок в длину с места - определялся уровень развития скоростно-силовых способностей.

3. Сгибание-разгибание рук в упоре лежа у девушек; подтягивание на перекладине у юношей.

Метод экспертных оценок - метод прогнозирования явления или процесса, позволяющий получить необходимую информацию от компетентных лиц (экспертов), обладающих специальными знаниями и способных предоставить квалифицированное заключение.

Для отбора и формирования экспертной группы бьшо проведено тестирование (см. приложение 3). Для удостоверения объективной оценки экспертов, нами была определена степень согласованности их мнений по величине — множественный коэффициент ранговой корреляции (коэффициент конкордации). Значимость коэффициента конкордации проверялась на основе ^-критерия Пирсона. На основании полученных данных нами была сформирована экспертная группа.

Параллельно с экспертной оценкой проводился метод видеоанализа, для более детального исследования техники передвижения на лыжах. Съемка производилась видеокамерой с частотой 120 кадров в секунду. Данная частота позволяет просмотреть фазовую структуру лыжного хода.

Педагогический эксперимент был разделен на два этапа:

1) Подготовительный этап ставил перед собой следующие задачи:

- подбор (разработка) методик, используемых в эксперименте;

- выбор показателей оценки эксперимента;

- составление алгоритма проведения формирующего эксперимента;

- определение уровня физической и технической подготовленности испытуемых;

- получение исходных результатов тестирования.

2) Основной этап исследования проводился в рамках естественного, параллельного эксперимента по апробации комплекса упражнений и организационно-методических приемов его применения направленного на формирование техники передвижения на лыжах. Оценивалась техника передвижения на лыжах и степень влияния применяемых методик на развитие физических качеств.

Полученные в ходе исследования экспериментальные материалы обрабатывались методами математической статистики. Определялись надежность и достоверность количественных характеристик

экспериментальных данных, выявлялись закономерности полученных показателей и эффективность выработанных методических приемов.

В третей главе «Экспериментальное обоснования инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений» аргументируются педагогические условия использования комплекса имитационных упражнений, излагаются результаты экспериментальной проверки разработанной модели.

Организация экспериментальной работы заключалась в том, что методом случайной выборки было определено две группы испытуемых. До начала работы участники двух групп были протестированы по показателям физической и технической подготовленности, достоверных различий между группами обнаружено не было. Занятия обеих групп не выходили за рамки того объема часов, которые предписаны программой по дисциплине "лыжный спорт". Реализация общепринятой программы в экспериментальной группе осуществлялось с использованием разработанной инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах (см. схему 1).

Суть экспериментальной работы заключалась в попытке доказать, что разработанная инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах позволит повысить уровень технической подготовленности испытуемых.

В бесснежный период за основу были взяты наиболее эффективные подводящие и имитационные упражнения, которые направлены на обучения технике передвижения на лыжах, при выполнении которых создавались организационно-педагогические и средовые условия, максимально приближающие выполнение имитационных упражнений по динамическим и кинематическим характеристикам к основному соревновательному упражнению.

К данным условиям мы отнесли:

- выполнение упражнений на мягком грунте;

- выполнение упражнений на подъемах крутизной 7-9%;

- скорость передвижения на подъемах составляла 65-70% от индивидуального максимума.

ЦЕЛЬ: Повысить уровень знаний, умений и навыков в обучении технике передвижения на лыжах у студентов физкультурных вузов.

Сообщение специальных знаний (терминология, задачи)

Влияние имитационных упражнений на развитие Физических качеств

Знакомство с основами методики обучения способам передвижения на лыжах

Педагогические условия активного применения имитационных упражнений

Роль и значимость имитационных упражнений в подготовке лыжника

Обучение основной стойке лыжника

Упражнения для рук

Упражнения для ног

иС

В шаге

В прыжке

Упражнения для рук и ног вместе

На месте

Шаговая имитация

Прыжковая имитация

Без палок

Шаговая и прыжковая имитация на мини-лыжах

В движении

С палками

Без палок

С палками

_____¿Г

Обучение в бесснежный период

Создание условий

максимально приближенных к условиям выполнения основного соревновательного упражнения

т

- специальный грунт

- крутизна подъема

- скорость передвижения идр.

^ Обучение на снегу I

Комплекс упражнений на развитие равновесия

Шаговая и прыжковая имитация на снегу

Шаговая и прыжковая имитация на мини-лыжах

Формирование рефлексов, соответствующей новой снежной среде

Упражнения на равнине с палками и без палок

Упражнения для рук (сгибание-разгибание рук в упоре лежа; подтягивание)

Упражнения для ног (упражнение "пистолетик") -" приседание на одной ноге; Выпады: вперед, в стороны

Упражнения в пологий подъем с палками и без палок

РЕЗУЛЬТАТ: Техническая подготовленность в передвижении на лыжах

Схема 1. Инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах

Данные условия применялись нами потому, что выполнение упражнений на склонах меньшей крутизны (менее 6%) уже не будут иметь динамического соответствия с передвижениями на лыжах. Склоны же большей крутизны (более 10%), так же как и большая интенсивность выполнения упражнения (85% от индивидуального максимума), предъявляют уже повышенные требования к физической подготовленности. Поэтому при выполнении имитационных упражнений с максимальной интенсивностью или в подъем крутизной больше 10% основной акцент был бы направлен на преодоление подъема, а не на технику двигательного действия. Данного обстоятельства нельзя допускать при обучении технике двигательного действия. В отличие от занятий контрольной группы занятия лыжной подготовкой в бесснежный период у экспериментальной группы проводились на песчаном грунте. Песчаный грунт использовался с целью приближения упражнения к условиям передвижения на лыжах. Песок является мягкой опорой, поэтому отсутствует жесткое сцепление между ногой, которая выполняет отталкивание и песком. Похожую картину мы можем наблюдать и при передвижении на лыжах, между скользящей поверхностью лыжи и снегом отсутствует жесткое сцепление. Поэтому мы можем сказать, что" выполнение имитационных упражнений на песчаной поверхности в чем-то является схожей с основным соревновательным упражнением. Помимо этого выполнить отталкивание от песка прямой ногой, только за счет сгибания-разгибания голеностопного сустава практически не возможно, поэтому приходиться загружать толчковую ногу и выполнять отталкивание за счет подседания и резкого выпрямления тазобедренного и коленного суставов, что необходимо делать и при передвижении на лыжах, чтобы избежать отдачи. Так же при приземлении на мягкую опору необходимо в большей степени сосредотачиваться на удержании равновесия, нежели при таком же приземлении на твердую опору, это объясняется тем, что мягкая опора (в нашем случае песок) при давлении на неё ногой деформируется.

После овладения техникой имитационных упражнений на мягком грунте (песке), обучаемые экспериментальной группы выполняли шаговую и прыжковую имитацию без палок и с палками на мини-лыжах, по песчаной поверхности. Данное упражнение повышает интерес у занимающихся и имеет еще большее сходство с основным соревновательным упражнением. При преодолении подъема на мини-лыжах, есть возможность выполнять имитацию скользящего шага при приземлении на мягкую опору, и вместе с этим передвигаться как шагом, так и бегом по равнине. Выполнение отталкивания с мягкого грунта (песка) так же затрудняется из-за скользящей поверхности мини-лыжи. В качестве самостоятельной подготовки испытуемым экспериментальной группы было предложено в свободное время выполнять упражнения направленные на повышение уровня физической подготовленности. Упражнения, которые были предложены экспериментальной группе, в первую очередь направлены на развитие двигательных способностей имеющих важное 'значение для передвижения на лыжах. И включали в себя комплекс упражнений на развитие равновесия, как одну из наиболее важных

способностей для лыжников, а также упражнения силового характера для рук и ног. Для проверки комплекса имитационных упражнений применяемого в бесснежный период мы провели промежуточное исследование в начале зимы. Оценивался уровень технической подготовленности по экспертной оценке и видеосъемке техники передвижения на лыжах.

Больший прирост показателей произошел у экспериментальной группы, и мы связываем это с тем, что занятия проходили на мягком грунте, использовались координационные упражнения и упражнения скоростно-силового характера (сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание на перекладине, одновременная и попеременная имитация работы рук) как на занятиях, так и при самостоятельной подготовке испытуемых экспериментальной группы.

Разный уровень сложности коньковых ходов сказался на мнениях экспертов. В тоже время различия в группах, как в начале эксперимента, так и через 7 месяцев занятий вызваны случайными причинами. Во всех случаях результаты оценки экспертов признавали технику неудовлетворительной. Вероятно, для освоения классической и коньковой техники необходимо сочетание имитационных упражнений вне снега с упражнениями, выполняемыми на снегу. Именно поэтому вторая часть эксперимента проводилась в снежный период.

После проведения промежуточного исследования, нами был подобран комплекс упражнений для обучения технике передвижения классическими и коньковыми ходами на снегу. Перед тем, как начать выполнение упражнений на лыжах, испытуемые экспериментальной группы повторяли имитационные упражнения без лыж. Это позволяло прочувствовать разницу между упражнениями, выполняемыми в разных условиях (на грунте и на снегу).

После этого экспериментальная группа каждый комплекс упражнений, выполняемый на лыжах. Упражнения, в зависимости от хода выполнялись на разных поверхностях. Изначально в основном на равнинных участках. И только после освоения хода, переходили на выполнение данного комплекса упражнений в пологий подъем (с уклоном до 5%).

Для проверки эффективности комплекса упражнений применяемых как в бесснежный период, так и на снегу, мы отследили динамику результатов измерений в контрольной и экспериментальной группах.

Исследованию подвергались следующие показатели:

1. Экспертная оценка техники передвижения классическими ходами;

2. Экспертная оценка техники передвижения коньковыми ходами;

3. Количество циклов на отрезке 50 метров и время его преодоления различными способами передвижения;

4. Фазовая структура техники передвижения на лыжах различными способами.

Средний абсолютный прирост показателей техники передвижения на лыжах классическими и коньковыми ходами по экспертной оценке произошел, как у экспериментальной, так и у контрольной групп. Однако наибольший

прирост произошел у экспериментальной группы и составил в одновременном бесшажном классическом ходе (16,6%), в попеременном двухшажном классическом ходе (23,4%), и в одновременном одношажном классическом ходе (22,4%). Прирост показателей в одновременном одношажном коньковом ходе составил (20,2%), в одновременном двухшажном коньковом ходе (33%). У контрольной группы изменения в показателях значительно ниже: в одновременном бесшажном классическом ходе (6,3%), в попеременном двушажном классическом ходе (12,8%), и в одновременном одношажном классическом ходе (12,8%). В одновременном одношажном коньковом ходе (13,8%), в одновременном двушажном коньковом ходе (20,9%).

Как и в предварительном исследовании, мы измерили характеристики техники в классических и коньковых ходах по параметрам цикличности и времени преодоления отрезка 50 м. Показатели экспериментальной группы находятся намного ближе к модельным значениям, относительно показателей контрольной группы.________

количестио цмкд&в ППДО*

вргтя

ОДШ№"

количестве цикл ее

одах |

оодшкх

ОПДШЯ

•Л

I t / \ \

О;

Л......./

количество

Ц1ЖДОВ

| ООДШКлХ

вр*МЛ

''оодаш

•модельные значения • ЭГ КГ

колнчс:61О циклов ООДШКХ

количество циклов ОЕШК«Х

«ремя ОШ»у|Х

Рис.1 Результаты итогового исследования техники передвижения на

лыжах

Важным показателем технической подготовленности является количество циклов и время прохождения отрезка дистанции различными способами передвижения. В свою очередь, время прохождения отражает уровень скоростно-силовой выносливости. Мы измерили характеристики техники в попеременном двухшажном, одновременном бесшажном и одновременном одношажном классическом ходе, а так же в одновременном одношажном и одновременном двухшажном коньковом ходе.

У экспериментальной группы показатели цикличности и времени прохождения отрезка 50 метров как классическими, так и коньковыми ходами улучшились в большей степени, чем у контрольной. В попеременном двухшажном классическом ходе у экспериментальной группы количество циклов на отрезке 50 м. сократилось с 19,5 до 15 циклов (23,1%), а время его преодоления с 19,95 сек. до 15 сек. (24,8%), показатели контрольной группы изменились не значительно, количество циклов сократилось с 20 до 18 (10%), а время уменьшилось с 21,18 сек. до 18,11 сек. (14,5%).

В одновременном одношажном классическом ходе количество циклов у экспериментальной группы уменьшилось с 16,5 до 11,5 (30,3%), у контрольной с 18 до 16 циклов (11,2%), а время преодоления данного отрезка с 23,9 сек. до 17,45 сек. у экспериментальной (27%) и с 27,48 сек. до 23,16 сек. у контрольной (15,7%).

В одновременном бесшажном классическом ходе показатели цикличности у экспериментальной группы улучшились с 14,5 до 10,5 циклов (27,6%) на отрезке 50 м., у контрольной данный показатель улучшился с 15 до 13,5 циклов (10%), время прохождения отрезка у экспериментальной группы снизилось с 16,85 сек. до 12,5 сек. (25,8%), у контрольной с 17,77 сек. до 15,86 сек. (10,7%).

В одновременном одношажном коньковом ходе количество циклов у экспериментальной группы снизилось с 12,5 до 9 (28%), у контрольной с 13 до 12 (7,7%), а время прохождения сократилось у экспериментальной группы с 18,5 сек. до 13 сек. (29,7%), у контрольной с 20,41 сек. до 17,98 сек. (11,9%).

В одновременном двухшажном коньковом ходе показатели цикличности у экспериментальной группы улучшились с 13 до 10 (23,1%), у контрольной группы с 14 до 12,5 (10,7%), показатели времени уменьшились с 14 сек. до 10,9 сек. (22,1%), и с 15,38 сек. до 13,65 сек. (11,2%). соответственно.

Значительное улучшение показателей скорости прохождения отрезка 50 м. мы объясняем тем, что экспериментальная группа на занятиях и при самостоятельной подготовке большую часть работы выполняли скоростного и скоростно-силового характера (отжимание, подтягивание, одновременную и попеременную имитацию работы рук на резиновом амортизаторе, приседание на одной ноге "пистолетик") в бесснежный период выполняли имитационные упражнения на мягком грунте.

Таблица 1 Эффективность техники лыжных ходов по показателям цикличности _на отрезке 50 м._

Средний абсолютный прирост по показателям цикличности, %

Лыжный ход Промежуточное исследование Итоговое исследование Достовер ность различий

ЭГ (п=44) КГ (п=45) ЭГ (п=44) КГ(п=45)

ППДШКлХ 10,3 5 23,1 10 Р<0,05

ООДШКлХ 18,2 5,6 30,3 11,2 Р<0,05

ОБШКлХ 10,7 3,4 2,6 10 Р<0,05

ООДШКХ 16 3,8 28 7,7 Р<0,05

ОДШКХ 11,5 3,6 23 10,7 Р<0,05

Таблица 2 Эффективность техники лыжных ходов по показателям времени _преодоления отрезка 50 м._

Средний абсолютный прирост по показателям времени, %

Промежуточное исследование Итоговое исследование Достоверно сть

Лыжный ход ЭГ (п=44) КГ (п=45) ЭГ (п=44) КГ (п=45) различий

ППДШКлХ 14,8 9,8 24,8 14,5 Р<0,05

ООДШКпХ 15,9 7,1 27 15,7 Р<0,05

ОБШКлХ 10,7 3,4 25,8 10,7 Р<0,05

ООДШКХ 14,9 6,9 29,7 11,9 Р<0,05

ОДШКХ 11,8 5,1 22,1 11,2 Р<0,05

Помимо вышеупомянутых показателей, с помощью видеосъемки отслеживалась фазовая структура пяти лыжных ходов у исследуемых групп. Фазовую структуру лыжных ходов можно было проследить у всех групп, однако у контрольной группы в большей степени было заметно временное несоответствие отдельных фаз относительно модельных значений (зачастую отсутствие или краткосрочность одной фазы, излишне затягивала другую). Например: в попеременном двухшажном классическом ходе 2 фаза -скольжение с выпрямлением опорной ноги в коленном суставе у некоторых обучаемых контрольной группы отсутствовала из-за скольжения на прямой ноге, а 3 фаза - скольжение с подседанием на опорной ноге в 2,5 раза превышала время модельного значения.

На основании полученных результатов исследования, нами разработана схема оптимального процентного соотношения средств обучения технике передвижения на лыжах в бесснежный период на разных этапах обучения.

Подводящие упражнения

(80%): - стойка лыжника -упражнения для рук

(одновременные попеременные махи) -упражнения для ног (махи на месте, в шаге, в прыжке)

- упражнения для рук и ног

вместе (на месте, в шаге, в прыжке)

- работа для рук на эспандере

- работа для ног на эспандере

- совместная работа рук и

ног на эспандере

Повторение подводящих упражнений (15%)

- упражнения для рук и ног вместе (на месте, в шаге, в

прыжке)

- работа для рук на

эспандере

- работа для ног иа

эспандере

- совместная работа рук и

un? un mr>nur)i>ne>

/ V

s.

Для классических ходов

N (

/ V

Для \

коньковых » ходов '

Ч ^ Г

Шаговая имитация без палок (35%)

Шаговая имитация без палок (20%)

С руками за спиной, с махами

Шаговая имитация с палками (30%)

Прыжковая имитация без палок (20%)

Прыжковая имитация (25%)

С руками за спиной, с махами рук

Прыжковая имитация с палками (35%)

Передвижение на

лыжероллерах

(40%) С папками и без пялок

Прыжковая имитация (15%)

С руками за спиной, с махами рук

Г

Прыжковая имитация с палками (20%)

Передвижение на

лыжероллерах

(65%) С палками и без

ПЯ ТТОК

Схема 2. Процентное соотношение используемых средств, на разных этапах обучения технике передвижения на лыжах в бесснежный период

Динамика результатов измерений уровня общей физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах была отслежена по каждому отдельному виду - бег на дистанции 1 км, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание-разгибание рук, в упоре лежа (девушки), и полученные результаты были сопоставлены с результатами предварительного исследования.

666672 665,5659,5

I I

эг кг ГРТ1ШЫ

т-, « г, □ Предварительное исследование £3 Итоговое исследование .

Рис. 2 Динамика результатов у исследуемых групп но компонентам физическои

подготовленности.

На рисунке 2 показана динамика результатов, произошедшая в период с осени 2007 г. по весну 2009 г. по различным компонентами физической подготовленности. Слева на право: силовой компонент, в который вошли

сгибание-разгибание рук в упоре лежа у девушек и подтягивание на перекладине у юношей; компонент выносливости - бег 1 км; скоростно-силовой компонент - прыжок в длину с места.

оаллы

2250

2000 1750 1500 1250 1000 750 500 250 0

7..................2ШЗ ■2т* 199-.5 202', 5

1 Вщ

аЗИ!

1______

< ■¡ИВ!

1'............. ^__ ШИВ

КГ (п=45) группы

ЭГ(п=44)

О Предварительное исследование Ш Итоговое исследование Рис. 3 Динамика показателей общей физической подготовленности у исследуемых групп (весна 2009 г.)

Достоверно наибольший прирост показателей общей физической подготовленности произошел у экспериментальной группы и составил 71 балл (3,55%, при Р<0,05), а у контрольной группы показатель улучшился на 30 баллов (1,5% при Р<0,05) соответственно. Это можно объяснить тем, что испытуемые экспериментальной группы выполняли большой объем работы силового (подтягивание, отжимание, приседания на одной ноге) и скоростно-силового характера (имитацию на мягком грунте, одновременную и попеременную работу рук на резиновом амортизаторе), которые использовались как на аудиторных занятиях, так и при самостоятельной подготовке.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. На основании анализа научно-методической литературы и практического опыта по формированию спортивной техники выявлен ряд факторов, которые замедляют процесс обучения двигательным действиям в лыжных гонках:

• низкий уровень общей физической подготовленности обучаемых, слабое развитие физических качеств и способностей, необходимых для освоения техники лыжных ходов;

• недостаточный уровень технической подготовленности обучаемых, отсутствие двигательного опыта лыжной подготовки;

• низкий уровень теоретической и практической подготовленности при обучении технике передвижения на лыжах;

• слабая мотивация к процессу обучения технике лыжных ходов;

• слабые профессиональные умения и навыки педагогов в организации инновационного учебного процесса обучения технике лыжных ходов.

Устранение негативных факторов, замедляющих процесс обучения технике лыжных ходов, позволит повысить эффективность учебного процесса, сделает его привлекательным и интересным для обучающихся.

2. Предложенный нами комплекс имитационных упражнений характеризуется более точным воспроизведением движения за счет условий его выполнения и началом движения из наиболее проблемной фазы. Данный комплекс позволяет проводить обучение технике передвижения на лыжах в бесснежный период и на снегу. Комплекс разработан для пяти лыжных ходов, которые являются основными и наиболее часто используемыми при передвижении на лыжах, как любителями, так и профессионалами.

3. Для повышения эффективности процесса обучения технике передвижения на лыжах в условиях дефицита учебного времени, необходимо учитывать следующие средовые и организационно-педагогические условия:

• использование мягкого грунта (песок), скользкой поверхности (обязательные условия);

• уклон подъема при выполнении имитационных упражнений в бесснежный период должен быть не менее 6 - 7 % и не более 10%, при выполнении упражнений на снегу не больше 5%;

• длительность выполнения имитационных упражнений на мягком грунте не должно превышать 40 - 45 сек.

• скорость выполнения упражнений должна быть равна 65 - 70 % от индивидуального максимума и не превышать 80 - 85%.

4. Инновационная модель обучения технике передвижения на лыжах, включает в себя два блока: теоретический и практический. Роль теоретического блока заключалась в формировании знаний по дисциплине «Лыжный спорт». Особое внимание уделялось объяснению следующих разделов: влияние имитационных упражнений на развитие физических качеств; педагогическим условиям активного применения имитационных упражнений; роли и значимости имитационных упражнений в подготовке лыжника. В содержание практического блока входят два комплекса упражнений для аудиторных и неаудиторных занятий. Для группы аудиторных занятий разработаны два комплекса упражнений применяемых в бесснежный период и на снегу, а также обоснованы условия их применения. Группа самостоятельной подготовки направлена на решение задачи физической направленности. В ней подобран комплекс упражнений на развитие равновесия, как одной из основной способности лыжника, а также упражнения силового характера для рук и ног.

5. Выявлено положительное влияние инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах на основе комплекса имитационных упражнений на уровень технической и физической подготовленности студентов ЭГ. Повышение уровня технической подготовленности произошло по следующим показателям:

- улучшение результатов по показателям цикличности классических ходов у ЭГ на 27% против 10,4% в КГ (Р<0,05); коньковых ходов на 25,55% у ЭГ против 9,2% в КГ (Р<0,05).

- сокращение времени преодоления отрезка 50 м. классическими ходами на 25,86% у ЭГ в то время как у КГ на 13,63% (Р<0,05); коньковыми ходами на 25,9% у ЭГ и 11,55% у КГ (Р<0,05).

- повышение уровня общей физической подготовленности произошло по трем показателям у юношей-студентов: по результатам бега на 1000 м., в подтягивании на перекладине и в прыжке в длину с места, и по трем показателям у девушек-студенток: по результатам в беге на 1000 м., в сгибании-разгибании рук в упоре лежа и в прыжке в длину с места. У ЭГ улучшение показателей на 71 балл (или 3,55% при Р<0,05), в то время как у контрольной группы данный прирост составил 30 баллов (или 1,5% при Р<0,05).

6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами инновационной модели обучения технике передвижения на лыжах. В ЭГ по сравнению с КГ наблюдаются позитивные сдвиги в технической подготовленности передвижений на лыжах по следующим показателям:

- средний абсолютный прирост результатов по экспертной оценке техники в классических ходах на 20,8% в ЭГ, в то время как в КГ на 10,63% (Р<0,05); в коньковых ходах 26,6% у ЭГ, против 17,35% у КГ (Р<0,05);

- фазовый состав техники передвижения на лыжах в классических и коньковых ходах прослеживался у всех исследуемых групп, однако в ЭГ значения были близки к модельным значениями. В КГ напротив, было ярко выражено временное несоответствие отдельных фаз модельным значениям.

7. На основании полученных данных доказано, что процентное соотношение средств используемых в бесснежный период должно различаться на каждом из этапов обучения. Правильный их подбор ведет к повышению эффективности процесса обучения.

Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальное исследование подтвердили верность выдвинутой нами гипотезы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Горбунов С.С. Освоение техники передвижения на лыжах в аспекте компетентностного подхода при подготовке специалиста в области физической культуры и спорта// Сборник научных трудов молодых ученых (г. Чайковский, 23 - 25 апреля 2008 г.). Чайковский: ГИФК, 2008. С. 11-15.

2. Горбунов С.С. Методические условия обучения технике передвижения на лыжах в вузе физической культуры// Сборник научных трудов

молодых ученых (г. Чайковский, 16 - 17 апреля 2009 г.). Чайковский: ГИФК, 2009. С. 11-14.

3. Горбунов С.С. Проблема дефицита времени, отведенного на обучение двигательным действиям на примере передвижений на лыжах// Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 14-15 апреля 2010 г. Ижевск: ГОУВПО «Удмуртский государственный университет», 2010. С. 8892.

4. Горбунов С.А, Горбунов С.С. Реализация инновационных подходов в системе физического воспитания// Теория и практика физической культуры, 2010. №5. С. 33-35.

Иэд.лиц. ЛРЛЖОЗООот 12.02.97. подписано в печать <?/. //

Формат бумага 60x84 '/,6 .Бумага офсетная. Усл.печл. /г */. УЧ.-ИЗД.Я. ^ ¿}. Тираж¥0Съуз. Заказ Тульский государственный университет 300600, г.Тула, пр.Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г.Тула, пр.Ленина, 95