автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и научно-методические основы подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта
- Автор научной работы
- Портнов, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Теоретические и научно-методические основы подготовки квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта"
Л" ¿Ц V /"0. . НУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
П О Р Т Н О В Юрий Михайлович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
МОСКВА 1989
Диссертация выполнена в Государственном Центральном ордена Ленина институте физической культуры:
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор педагогических наук, профессор ЖЕЛЕЗНЯК Ю. Д.;
доктор педагогических наук, профессор ПЛАТОНОВ В. Н.;
доктор педагогических наук, профессор СУСЛОВ Ф. П.
Ведущее учреждение — Государственный дважды орденоносный институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафга.
Защита диссертации состоится «_» _ 1989 года
на заседании специализированного совета Д 046.01.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры.
Автореферат разослан «_» _;_ 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук,
профессор М А. ГОДИК
-II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-------—Актуальность исследования. Развитие спортивных игр в мирз
характеризуется их высоким социальным признанием, о чем наиболее ярко свидетельствует практика крупнейших международных соревнований и что особенно выявилось в процессе ХХ1У Олимпиады (Сеул, 1988 г.). В связи с этим четко выявляются две взаимосвязанные тенденции: I) возрастание профессионального уровня самой игры; 2) повышение роли и значения квалифицированного управления подготовкой спортсменов и команд высокой квалификации. Обе эти тенденции в своем единстве обуславливают социальную и профессиональную необходимость научной разработки теории и методики современных спортивных игр как специфической области спортивного человекозна-ния. Эффективное и перспективное решение этой важнейшей задачи спортивной науки связано с выделением и принципиальной реализацией следующих методологических предпосылок: комплексное человекознание и перспективная идея создания единой теории человека (И.Т.Фролов, 1983); диалектическое,единство.теории,.эксперимента и практики (П.Л.Капица, 1981); интеграция фундаментальных и прикладных исследований (Б.Е.Патон, 1983).
Анализ современных исследований в области спортивных игр (О.Я.Иелозняк, 1981, М.А.Годик, 1982 и др.) свидетельствует о необходимости комплексной теоретической и научно-методической разработки актуальных проблем спортивной игры в единстве с практическим решением задач подготовки в современном игровом спорте. В этой связи актуальность данного научного исследования предопределяется тем обстоятельством, что решение проблем совершенствования подготовки • в спортивных играх обуславливается поиском и реализацией принципиально новых методологических решений, новых концептуальных представлений. Необходимо диалектическое рассмотрение системы "игра -
подготовка - управление подготовкой" как единого тотального объекта научного исследования и социально-профессионально-педагогической практики.
Цель наследования определялась идеей интеграции научного и прикладного в перспективном решении задач развития современных спортивных игр. Реально она выражалась в комплексном (теоретиче-. ском, экспериментальном и практическом) обосновании принципиальных путей, средств и методов подготовки квалифицированных спортсменов в современном командно-игровом спорте высших достижений.
Задачи исследования:
1) обосновать концептуальный подход к познанию современных спортивных игр высших достижений;
2) разработать принципиальные пути совершенствования педагогической системы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в играх;
3) обосновать тенденции развития игрового спорта высших достижений и разработать опережающую систему подготовки спортсменов и команд еысокой квалификации.
Объект исследования - область спортивных игр. В качестве основных объектных единиц в процессе познания выступали: I) спортиз-ная соревновательная игра командного характера; 2) основные субъекты игры - спортсмен и команда; 3) основной субъект управления подготовкой - тренер и его педагогическая деятельность; 4) сложившаяся система подготовки в спортивных играх; 5) основные объектные единицы подготовки (спортивное мастерство, управление подготовкой, спортивный резерв, комплексный контроль).
Гипотеза. В реальной практике спортивных игр сложилась проб- . лемная ситуация, которая состоит, прежде всего, в том, что перс-
пективы развития современной спортивно-соревновательной игры приходят в противоречие с сложившейся практикой подготовки спортсме-'нов. Поэтому основное предположение связано с возможностью обоснования соответствующего концептуального подхода, позволяющего в той или иной мере интегрировать конкретные научные данные в рамках единой педагогической системы совершенствования существующей теории и методики спортивных игр. Конкретно-научные предположения обусловлены необходимостью обоснования ряда принципиальных конкретных проблем подготовки спортсменов и команд высокого класса в рамках единой концепции создания теоретических и научно-методических основ современных спортивных игр. Профессионально-прикладной смысл гипотезы связывается с попыткой обоснования как перспективных практических путей подготовки и совершенствования сложившейся практической педагогики в спортивных играх, так и научного обоснования конкретных средств и методов, их интеграции в единой системе совершенствования существующей педагогической практики. Конечный смысл гипотезы связывался с идеей перспективного развития спортивных игр в системе современного спорта й профессионально-научной области спортивного человекознания.
Научная новизна разрабатываемого исследовательского направления непосредственно вытекает из предыдущих положений об актуальности и гипотезе исследований. В таком контексте комплексная проблема подготовки квалифицированных спортсменов в спортивных играх не рассматривалась. Постановка в центр исследования методологической триады "игровая соревновательная деятельность - система подготовки - перспективы развития спортивных игр" - представляется принципиально новым исследовательским направлением, основным условием которого является тотальное диалектическое единство фундамен-
тального и прикладного в комплексной реализации системы спортивной подготовки в современных играх высших достижений. В работе впервые дан анализ специфики спортивной деятельности в области игр высших достижений, принципиально отличающихся от деятельности в играх так называемого "массового" спорта или спорта резерва. Разработаны методические подходы к использованию комплекса нетрадиционных методов физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки спортсменов-игровиков. Впервые предложены концепция, система, стратегия и программа опережающей подготовки советских спортивно-игровых команд.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена, в первую очередь, разработкой подходов комплексного обоснования системы подготовки в спортивных играх, исходя из современного уровня и перспектив их развития. В работе представлены конкретные результаты, связанные с решением наиболее актуальных проблем подготовки спортсменов в единой системе совершенствования педагогической практики современных спортивных игр. Особый практический интерес представляет разработка программы опережающей подготовки спортсменов-игровиков высокой квалификации. Внедренческая часть работы включает практические предложения по рационализации системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортсменов резерва; конкретная программа опережающей программы подготовки баскетболисток; система комплексного контроля за процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов в играх. Идея комплексности при всех формах комплексного контроля реализована через создание биотехнического комплекса оперативного контроля и управления тренировочным процессом в спортивных играх.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и всесоюзных конференциях и симпозиумах, на всесоюзных и ведомственных семинарах тренеров. Материалы исследований включены в учебник для институтов физической культуры по специализации "Баскетбол" (1988), учебное пособие для слушателей факультетов повышения квалификации "Основы подготовки квалифицированных баскетболистов" (1989), монографию "Резервы большого баскетбола" (в печати).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование и реализация трех концептуальных подходов:
- концепция современной соревновательной игры в командно-игровых видах спорта;
- концепция педагогического управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов на основе научного обоснования ключевых элементов подготовки на всех этапах становления мастерства спортсменов;
- концептуальные представления о системе опережения с учетом перспектив развития игровой соревновательной деятельности, совершенствования социально-педагогических элементов целостной системы подготовки спортсменов.
2. Результаты теоретико-экспериментального изучения проблемы становления спортивного мастерства в играх, перспективных путей развития педагогической системы управления подготовкой спортсменов и команд высокой квалификации, проблем совершенствования системы подготовки спортивного резерва и внедрения системы комплексного контроля в реальную практикую управления подготовкой.
3. Данные изучения специфических особенностей высшего спортивного мастерства в играх, относящиеся к системе спортивной под-
готовки и к таким подсистемам, как тренировка, комплексный контроль, управляющие воздействия на субъект деятельности, нетрадиционные средства и методы подготовки.
4. Система опережающей подготовки советских'спортсменов на основе выделения приоритетных направлений воздействия на базовые элементы, реализуемая в виде конкретных опережающих программ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Объем текстовой части - 281 страницы; работа содержит 5 рисунков; п таблиц; список литературы включает 186 отечественных к 28 зарубежных источников.
П. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ
Разработка методического подхода к исследованию проблемы совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов в спортивных играх была связана с теоретическим обоснованием и методико-экспериментальным анализом путей решения, путей, средств и методов исследования. В основу общего исследовательского подхо- • да легли общетеоретические положения логики научного исследования, методологии экспериментального метода, конкретные методические основы практического человекознания. Узловым моментом выступала методология современного педагогического познания и ее специфические разработки в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке. Методический подход разрабатывался адекватно методолого-теоретической ориентации исследования, его научно-теоретической концепции. В первую очередь, это было связано с обоснованием исследовательской позиций экспериментального плана относи-
тельно понимания системы подготовки спортсменов как сложного реального явления в научном познании.
Исходя из логики интегрального подхода к исследованию, нами был применен комплексный метод, включающий в себя в качестве основных элементов методики наблюдений и оценки тренировочно-соревновательной деятельности, а также эксперимент. В свою очередь, методики первой группы поедставлены в работе следующим образом:
1. Методики, основанные на использовании данных технических протоколов, записи игровой деятельности.
2. Методики специально организованных наблюдений за соревновательной деятельностью.
Для диагностики способности к взаимодействию применялась методика согласованного принятия решения, разработанная А.П.Травиной; для оценки тактической подготовленности методика регистрации ошибок принятия решения (РОПР), основанная на регистрации тактических ошибок, классифицируемых в зависимости от:
.а) характера игровой ситуации (альтернативного и временного типа, в защите Или в нападении);
б) количества участвующих (индивидуального и группового характера) .
Для диагностики уровня волевой активности применялась методика регистрации волевой активности (РВА), основанная на формализации и последующей регистрации игровых эпизодов, характеризующих проявление волевых качеств спортсменов.
В целях получения информации о влиянии нарастающего утомления на эффективность игровой деятельности применялась методика . поминутно-графической записи (ПГМЗ).
3. Методики, основанные на учете и анализе тренировочных нагрузок.
а) педагогические наблюдения за тренировочной деятельностью спортсменов и команд;
б) анализ дневников, журналов тренировок и спецкарт;
в) анализ данных самонаблюдений спортсменов;
г) оценка интенсивности тренировочных нагрузок по данным ЧСС, фиксируемым пальпаторно до и после нагрузок.
4. Педагогическое тестирование физической и технической подготовленности спортсменов с помощью стандартной батареи тестов.
Вторую группу методик составляют методики психологического и биологического характера.
"Психологические методики":
1) методики оценки индивидуальных особенностей спортсменов и межличностных отношений в команде:
а) измерение показаний свойств нервной системы (анкета Я.Стреляу);
б) оценка личностных особенностей спортсменов (анкета Р.Кет-телла);
в) диагностика межличностных отношений в команде;
2) методики исследования специальных способностей:
а) оценка сенсомоторных качеств;
б) диагностика моторно-координационных особенностей - модифицированный моторный тест.
"Биологические методики":
Определение жизненной емкости легких (НЕЛ) осуществлялось с помощью спирометра; физическая работоспособность - методом Рч^С^ частота сердечных сокращений с помощью спорттестера ПЕ-2500; сила сгибателей кисти - кистевым динамометром.
Для исследования состояния симпатико-адриналиновой системы изучались показатели экскреции кетахаламино-флюорометрическим методом.
Оценка переносимости тренировочных нагрузок предусматривала также:
а) определение показателей максимальной гликолитической мощности и максимального потребления кислорода;
б) биохимический контроль по показателям молочной кислоты, кислотчо-щелочного равновесия, мочевины в крови после выполнения тренировочных заданий и тестирующих процедур;
в) функциональное развитие и состояние систем статокинетиче-ской устойчивости.
Оценка эффективности тренировочных средств дополнялась в конкретных частных случаях данными методик:
а) регистрация параметров опорных взаимодействий при выполнении упражнений;
б) регистрация перемещений центра тяжести спортсменов использованием двухкоординатной стабилографической платформы.
Помимо этого, проводились антропометрические обследования спортсменов. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование представляло собой следующие основные этапы:
I. этап (1979-1980 гг.) - формирование рабочей гипотезы, определение объекта исследования, формирование задач и выбор основных методов;
П этап (1980-1983 гг.) - проведение поисковых исследований; объект исследования:
гандбол (и = 67, взрослые спортсмены высокой квалификации, И = 27, юные гандболисты - учащиеся СДЮСШОР),
футбол (И = 41, юные футболисты - учащиеся СДЮСШОР), баскетбол (п.= 101, спортсмены различного возраста и квалификации: учащиеся СДЮСШОР, игроки команд мастеров основного и дублирующего составов, игроки сборных команд страны);
Ш этап (1981-1986 гг.) - констатирующий эксперимент пс исследованию закономерностей становления высшего мастерства в играх. Осуществлялось обследование соревновательной деятельности команд-участниц ведущих международных и всесоюзных соревнований пс баскетболу и гандболу (чемпионаты мира, Игры Доброй воли, чемпионаты СССР, Спартакиады Народов СССР);
IV этап (1983-1987 гг.) - формирующий эксперимент открытого типа: проводилось исследование, связанное с определением оптимальных путей педагогических воздействий на процесс подготовки юных квалифицированных и взрослых высококвалифицированных спортсменов (гандбол \л = 32, баскетбол и = 106);
V этап (1983-1988 гг.) - внедрение полученных результатов в практику подготовки спортсменов и команд.
Внедрение программы опережающей подготовки осуществлялось в сборной команде СССР по баскетболу (юниорки) в 1986-1987 гг. пс разделу физической подготовки, в 1987-1988 гг. - по разделу интегральной подготовки.
Ш. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА В ИГРАХ
В связи с тем, что подготовленность игроков на различных этапах становления мастерства определяется рядом фактором, окаэ^Еаю-
-н-
щих неравноценное влияние на успешность игровой деятельности, было проведено исследование структуры широкого комплекса показателей методом экстремальных группировок параметров. Всего было проанализировано более ста показателей, отражающих различные стороны подготовленности игроков (физическую, техническую, тактическую, психологическую) на следующих этапах становления мастерства:
1. Детско-юношеская спортивная школа (старший возраст).
2. Дублирующие составы клубных команд высшей лиги.
3. Основные ссстэеы клубных команд высшей лиги.
4. Сборные команды СССР.
Структура показателей псдготовленности спортсменов ДЮСЕ представлена четырьмя факторами, различающимися по степени их значимости для успешности игровой деятельности (рис.1). Ведущим среди них является фактор, интерпретируемый нами как "Исходный уровень подготовленности". Отмечена наиболее высокая взаимосвязь этого фактора с интегральным фактором "Успегность игровой деятельности5'. Компонентами последнего являются показатели общей и специально-физической подготовленности спортсменов. В этот фактор также вошли некоторые психологические показатели, характеризуют^ проязлз-ния свойств нейродинамики. Их присутствие в данном факторе вполне объяснимо достаточно кснсзрзативным, в определенной степени генетически заложенным характером рассматриваемьх качеств. В числе других их модно отнести к базовым образованиям личности.
В следующий пс значимости фактор в структуре подготовленности игроков ДЮСШ вошли показатели, отражающие объективные характеристики процесса соревновательной деятельности.
Интересен по содержанию следующий фактор, который образован психологическими показателями, и интерпретирован нами как фактор
I
C\J
:|\W4W\W<
...... , о
ID
. I et
"Психологические особенности". В его состав вошли показатели, характеризующие больше личностные особенности спортсменов, чем социально-психологические параметры их деятельности: на этапе занятий в ДЮСШ успешность игровой деятельности таких спортсменов в большей степени определяется индивидуальными особенностями спортсменов, чем их способностью к установлению социальных контактов, адекватному межличностному восприятию.
Четвертый по значимости фактор .образован главным образом показателями прироста эффективности и активности игровой деятельности, поскольку позитивная или негативная динамика таких показателей характеризует адаптационные механизмы, этот фактор идентифицирован как "Адаптация к соревновательным нагрузкам". Следует отметить, что как у баскетболистов, так и у гандболистов в данный фактор вошли показатели, отражающие больше успешность адаптации к физическим нагрузкам, чем к психическим. Это, видимо, объясняется тем, что в процессе подготовки команд ДЮСШ акцент переносится в основном на совершенствование двигательной активности игроков, их физической кондиции..-Совершенствованию психологической подготовленности уделяется сравнительно мало внимания, особенно развитию способности спортсмене противодействовать влянию стресс-факторов.
Структура показателей подготовленности игроков, выступающих за дублирующие составы клубных команд, в целом идентична предыдущему случаи. Различия состоят в следующем: происходит перераспределение значимости некоторых специфических факторов, в частности, фактор "Объективные условия соревновательной деятельности" перемещается со второго на первое место. В показателях, полученных у игроков, выступающих за сборную команду СССР, происходит "выравнивание" значимости отдельных факторов. Ото свидетельствует о по-
вышенни роли всех компонентов подготовленности игроков для успешного выступления на уровне спорта высшего мастерства.
В целом такая динамика свидетельствует о том, что в начале становления мастерства ведущими являются показатели физического развития и специальная физическая подготовленность. Фактор опытности игрока играет существенную роль, начиная с 17-18 лет, до этого возраста он находится на втором плане, компенсируясь, например, двигательной одаренностью спортсмена.
По мере становления мастерства игроков наблюдается вариативность структуры как интегрального, так и специфических факторов. Существуют количественные и качественные различия в структуре интегрального ("Успешность игровой деятельности") в зависимости от этапа: как в гандболе, так и в баскетболе успешность игровой деятельности определяется увеличением количества значимых игровых показателей в процессе становления мастерства. Структура рассматриваемого фактора на различных этапах многолетней'подготовки отличается по содержанию входящих в него показателей. Так, по мере перехода рассматриваемого контингента от ДПСШ к дублирующим и основным составам растет значимость игровых показателей, отражающих успешность, во-первых, защитных действий, во-вторых, групповых тактических действий, в-третьих, действий, требующих проявления волевых качеств.
Рассмотрим особенности адаптации к условиям подготовки в новой команде молодых спортсменов, распределенных на две группы -лидеров и аутсайдеров. Анализ выступления игроков показал, что лидеры эффективно адаптируются в новых условия;: соревновательной деятельности (СД), о чем свидетельствует то, что за один соревновательный сезон у них отмечен статистически достоверный поисес-
показателя успешности игровой деятельности на 17,2+1,23! (Ь = 2,57; Р < 0,05). В течение второго игрового сезона происходит поддерма-ние достигнутого уровня с некоторой тенденцией к снижению. В целом, у данной группы игроков процессы долгосрочной адаптации протекают успешно.
Во второй группе - аутсайдеров отсутствует статистически достоверный прирост за два года пребывания в команде мастеров (соответственно за первый год показатели успешности игровой деятельности снизились на 9,6+0,5% , £ = 2,2, Р < 0,05; за второй год незначительно повысились на 6,3+0,2% (£ = 1.0, Р > 0,05). Спортсмены, лидеры и аутсайдеры на этапе отбора в основные составы по фс-новым показателям достоверно не отличались (Ь*0 1,28, Р > 0,05). Кроме того, игроки обеих групп тренировались по аналогичной программе ДЮСШ. Следовательно, ни исходный уровень подготовленности, ни особенности обучения в ДЮСШ не являются основными причинами их невысокой адаптируемости. Основные различия состоят в том, что лидеры участвовали в среднем за игровой сезон в 83,4% матчах; аутсайдеры - лишь в 22.-, 1% играх, т.е. ^ первых были более благоприятные условия для реализации накопленного потенциала по сравнению со вторыми. Это дало нам основание выдвинуть частную гипотезу исследования. Одной из причин, лимитирующих процесс долгосрочной адаптации игроков при переходе в основные составы клубных команд высшей лиги, а следовательно, и рост их спортивного мастерства, является неадекватный соревновательный режим, применяемый в работе с игроками.
Выделены два вида адаптации: непрерывная и дискретная. Первый характеризуется участием игроков практически во всех матчах соревновательного сезона (от 89,2% до 100%), а второй - участием в относительно небольшом количестве матчей (от 30,1» до 77 ,•',:.).
-16В результате исследований выявлено, что дискретный тип стратегии адаптации необходимо применять в случае, если по показателю успешности игровой деятельности молодые игроки уступают взрослым не более чем на 15,0%. Если различия достигают в среднем до 25,0%, целесообразно использовать дискретный тип стратегии адаптации.
Исследования показатели, что стабильность выступлений молодых спортсменов на рассматриваемых этапах становления мастерства имеют тенденцию к снижению. Так, в основных составах клубных команд значительно ухудшается стабильность выступления молодых игроков по сравнению с дублирующими составами (на 59,7+3,5%, Ь - 5,9, Р < 0,001). Мы наблюдаем парадоксальную картину, когда уровню мастерства не соответствуют показатели адаптированности. По мнению специалистов, высокий уровень подготовленности спортсмена предопределяет соответствующие приспособительные реакции. Это может говорить о том, что сложившаяся система регулирования у молодых спортсменов, выступающих за основные составы клубных команд, не может обеспечить эффективную реализацию деятельности в экстремальных условиях срочной адаптации.
Данные X чемпионата мира пс баскетболу среди женских команд (табл.1) подтвердили наличие двух видов процесса' даптгции - непрерывного и дискретного - у сгкфтсменсЕ 17-20 лзт. Первый отмечается у 37,5% команд-участниц, в частности, у сборных команд США, КНР, ЧССР; второй - 62,5% национальных команд СССР, Кубы, Республики Кореи, Бразилии, Болгарии. В первой группе молодые спортсменки в среднем за турнир выступают стабильнее на 36,2+0,5% (fc= 5,5,
* i
П = 40, Р < 0,001), чем во второй (показатели стабильности, соответственно, 11,1+0,9% и 17,4+0,7%). Результат более дифференцированного анализа показывает, что при непрерывном варианте характера
Таблица I
Показатели прироста успешности игровой деятельности баскетболисток на X чемпионате мира среди ленских команд
Показатели Количество сыгранных Прирост успешности деятельности ( игровой X)
Команды матчей (Я) В среднем оа игру М+ 3 нападении М+ В защите !,{+
I. Непрерывный характер адаптации (X) 100 11,1+0,9 11,2+1,0 11,0+0,9
США 100 12,5+0,8 13,3+0,6 12,0+0,8
КНДР 100 8,7+0,6 10,4+0,9 9,2+0,8
ЧССР 100 10,2+0,8 10,0+0,8 12,0+0,6
2. Дискретный характер адаптации !Х) 65,8 17,4+0,7 18,5+1,1 24,6+1,2
СССР 60,6 18,6+1,0 16,9+1,2 24,5+2,0
Куба 66.5 15,5+1,2 14,0+1,2 15,5+1,2
Республика . Корея " 79,8 19,1+0,8 16,1+1,5 28,8+0,9
Бразилия 36,6 II ^9+1,0 16,8+1,3 15,1+1,0
Болгария 14,2 21,8+1,8 30,6+2,2 41,4+2,1
Достоверность различий 5,50 4,89 9,08
Уровень значимости (?) 0,001 0,001 0,001
адаптации по сравнению с дискретным показатели стабильности выше как в нападении, так и защите (соответственно, на 39,5%; i ~ 4,89; Р < 0,001 и .на 55,3%;!. = 9,07; Р < 0,001). Следовательно, можно сделать вывод, что при непрерывном процессе адаптации баскетболистки выступают стабильнее, чем при дискретном. При непрерывном характере наблюдается относительная синхронность адаптации как к нападающим, так и защитным действиям, при дискретном отмечена ге-терохронность процесса срочной адаптации: к нападающим действиям баскетболисты адаптируются успешнее, чем к защитным (соответственно, на 24,8+2,0; £ = 3,8; Р < 0,05).
На всех этапах становления спортивного мастерства отмечен гетерохромный процесс адаптации: к физическим нагрузкам молодые игроки адаптируются успешнее, чем к психическим как в процессе срочной, так и долгосрочной адаптации (табл.2).
Такая гетерохронность процессов адаптации к физическим и психическим нагрузкам вполне закономерна. Как свидетельствуют многие авторы, физические нагрузки легче переносятся спортсменами, адаптация к ним происходит значительно быстрее, чем к психическим. Сам этот факт должен, казалось бы, привлечь внимание тренеров к целенаправленному совершенствованию адаптационных механизмов к психическим нагрузкам. Однако эта сторона подготовленности спортсменов чаще всего остается вне' их поля зрения. Более того, в работе с молодыми игроками акцент чаще всего переносится на развитие физических качеств. Способность игроков адекватно переносить психические нагрузки формируется в основном спонтанно.
1У. СИСТЕМА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА
Разработка системы подготовки юных спортсменов на этапе спортивного со';ерсенствоЕания в основе долана содержать , схему построе-
Таблица 2,
Показатели адаптации к физический и психический соревновательный нагрузкам баскетболисток на различных этапах становления мастерства
Показатели К физическим нагрузкам (%) К психическим нагрузкам {%)
Этапы в игре в турнире в сезоне в игре в турнире в сезоне
дюсш 15,9+1,0 24,7+1,3 27,9+1,7 24,9+2,0 29,9+2,0 35,1+3,1
Клубные команды (дубли) 18,7+1,6 23,2+2,2 28,1+2,1 23,2+1,9 28", 3+2,1 40,6+3,2
Клубные составы) команды (основные 20,8+2,0 25,6+2,5 30,4+3,0 50,6+3,0 44,4+3,4 56,0+4,0
Сборная команда СССР 25,8+2,5 24,5+2,2 - 65,1+4,1 60,1+2,1 -
ния годового цикла, так как в многолетней подготовке имеется определенная цикличность, выражающаяся в повторении достаточно схожих таких циклов. Необходимо научно обосновать периодизацию спортивной тренировки, содержание ее средств на различных этапах подготовки. Специфика таких средств, как и других элементов системы подготовки, определяется не только особенностями каждого этапа, но и динамикой подготовленности спортсменов резерва, важными компонентами которой являются физическая, технико-тактическая и психологи-, ческая.
Среди многих практиков бытует мнение, что подготовка высококвалифицированных спортсменов-юниоров фактически ничем не отличается от подготовки взрослых спортсменов и лишь содержит в себе несколько заниженные требования к уровню специальной подготовленности юных.спортсменов. Ясно, что игнорирование возрастных особенностей спортсменов и специфики этапа многолетней подготовки приводят к существенным методическим упущениям.
Между тем, фундаментальные исследования в области юношеского спорта дают магистральные направления совершенствования системы подготовки для такого контингента спортсменов. Сформулированы принципиальные установки, которыми следует руководствоваться в управлении подготовкой юных спортсменов: I) целевая направленность по отношению к высшему спортивному мастерству; 2) эффект утилизации качеств в зависимости от возрастных особенностей юных спортсменов; 3) соразмерность развития основных физических качеств юных спортсменов; 4! ведущие факторы на различных этапах многолетней подготовки; 5) перспективное опережение в формировании технического мастерства (М.Я.Набатникова, 1981).
Для того, чтобы достичь необходимого эффекта утилизации тех качеств, которые присущи юным спортсменам различного возраста, необходимо учитывать сензитизные периоды развития этих качеств при единой целевой направленности в переносе акцента скоростно-силовой подготовки на более ранний период по сравнению с традиционными схемами. Тем самым расширится арсенал скоростной техники . В связи с этим возникает проблема результативности системы построения тренировочных нагрузок. Учитывая повышенное внимание к развитию силовых и скоростно-силозых качеств у юных спортсменов, целесообразно концентрированное распределение силовых нагрузок; это может выражаться в организации сборов специальной направленности, в частности, сборов по скоростно-силовой подготовке
В соответствии с принципиальной установкой соразмерности развития физических качеств предлагается рационально снижать объемы тренировочных воздействий в возрасте 15 лет, когда интенсивно формируются системы организма, сзязанныэ о проявлением быстроты и ловкости. К тому же, по мнению В.А.Божёнара (1982), к 14-15 годам юный спортсмен должен овладеть максимальным количеством приемов техники. В последующее время - к 16-17 годам ему следует трудиться над увеличением массы мышц, расширением двигательных возможностей, совершенствованием игрового мышления. Кроме того, необходимо учитывать и -то, что интерсизныз, напряженные и нацеленные только на достижение высокого спортивного мастерстза тренировочные нагрузки обуславливают отрицательные влияния на прирост тела в длину спортсменоз с 1б-13-летнего возраста, что особенно важно для баскетбола. Эти положения делают особо значимой проблему :.п.ч-
сшального учета в тренировочном процессе индивидуальных иорфо-функционал»,чых и психологических особенностей баскетболистов
Выделена ведущих факторов на различных этапах многолетней подготовки закачается в том, что каждому этапу должна соответствовать -определенная структура и значимость этих факторов, что предопределяет содержание тренировочного процесса. Согласно данным Н.А.Фомина (1982), в юношеском возрасте использование тренировочных нагрузок повышенной интенсивности следует рассматривать как необходимое условие стимулирования кардиореспираторной функции. Поэтому важным моментом в нормировании тренировочных нагрузок юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования становится повышение удельного веса упражнений при частоте сердечных сокращений 140-160 и 161-180 уд./мин
Наконец, указанная выше установка, связанная с необходимостью перспективного опережения в формировании технического мастерства, реализуется в том, что спортсмены должны осваивать биодинамическую структуру двигательных навыков в- том режиме, который потребуется в будущем в соревновательной деятельности.
Учитывая наличие так называемых "запретных зон" в развитии 16-17-летних игроков, предполагается, что в этом возрасте необходим акцент на техническую подготовку, тогда как в возрасте 18-19 лет должно происходить выраженное перераспределение тренировочных средств и акцент перемещаться на специальную физическую и технико-тактическую подготовку. Помимо этого, мы предполагаем, что распределение нагрузок в подготовке юношей должно иметь объективно заданный неравномерный характер, а в группе юниоров объективно требуется более равномерное распределение объемов работы как по времени, так и по характеру применяемых средств.
Решение ряда вопросов учебно-тренировочного процесса юных спортсменов, в особенности дозирование тренировочных нагрузок, требует учета их биологического возраста. Однако в спортивных играх конкретных экспериментальных исследований в этом направлении не проводилось. Фрагментарные данные, имеющиеся в научно-методической литературе, лишь подчеркивают актуальность проблемы. Тренеры не располагают объективными сведениями о том, как влияют индивидуальные особенности биологического развития юных спортсменов на уровень различных сторон их подготовленности. Для решения этого вопроса проведено исследование с участием трех групп испытуемых: а) юных футболистов 14-15 лет (п = 20); б) юных баскетболисток 14-15 лет (ц= 24); в) юных баскетболистов 14-15 лет (п = 24). В таблице 3 представлены результаты двухфакторного дисперсионного анализа, характеризующие влияние пола и биологического возраста на уровень физической и функциональной подготовленности юных спортсменов-игровиков .
Таблица 3
Влияние пола и биологического возраста на уровень физической и функциональной подготовленности юных спортсменов-игровиков
Источник вариации Сумма квадратов Число степеней свободы Дисперсия Степень влияния %) Г-критерий
I. Фактор А (пол: баскетболисты юноши и девушки) 13,50 I 13,50 32,0 31,4
2. Фактор В (биологический возраст) 8,1 2 4,05 19,2 9,41
3. Совместное 12,79 0 6,4 30,3 14,23
влияние А и В
Продолжение таблицы 3
Источник вариации Сумма квадратов Число степеней свободы Дисперсия Степень влияния (X) Г-критерий
4. Остаточная вариация 7,76 18 0,43 18,4
5. Общая ва- 42,15 23 1,83
риация
В решении этой задачи учитывались показатели подготовленности юных спортсменов в рамках одного вида спорта, но разного пола (баскетболисты - юноши и девушки). Для того чтобы выяснить влияние вида спорта'и биологического возраста на уровень подготовленности юных спортсменов-игровиков, учитывались показатели спортсменов одного пола, но разных видов спортивных игр (футбол и баскетбол юноши). При этом, и в том и в другом случае исследовались юные спортсмены трех типов: с низким ("отстающие"), средним ("средние) и высоким ("опережающие") уровнем полового созревания. Результаты свидетельствуют о том, что уровень физической и функциональной подготовленности юных спортсменов-игровиков тесно связан с их биологическим возрастом (степень влияния от 34,68% до 19,23!). Чем выше степень биологического развития, тем выше показатели подготовленности. Вместе с тем, выявлена следующая закономерность -наблюдается разная степень влияния биологического'возраста в зависимости от пола и вида спорта. Пол спортсменов оказывает значительно более существенное влияние на уровень физической и функциональной подготовленности юных спортсменов с разным биологическим возрастом, чем вид спорта (соответственно 'р = 32,0, Гр = 31,4 и Ь = 5,47, Г . 4,74).
Выбирая подходы к.дальнейшему решению проблемы мы предположили, что фактором, лимитирующим рост спортивного мастерства юных спортсменов, является применение в учебно-тренировочном процессе одинаковых тренировочных нагрузок в команде с неоднородным по биологическому возрасту составом^ Для доказательства этого предположения было проведено исследование с участием юных футболистов 1415 лет. В результате исследования выявлено, что в практике учебно-тренировочного процесса юные футболисты с различным биологическим возрастом выполняют, как правило, равные по величине и направленности нагрузки.
В общем объеме нагрузок, используемых на отдельных этапах годичного цикла футболистов 14-15 лет, выявлены следующие соотношения частных объемов тренировочных средств различной физиологическом направленности: а) на общеподготовительном - 55,8% составляют нагрузки аэробно-анаэробной направленности, 34,4% - аэроб-гай, 2,9% - анаэробной, преимущественно гликолитической, 1,9% -шаэробной, преимущественно алактатной; б) на специально-подгото-штельном - соответственно 62,53!, 31,6%, 3,0%, 2,9%, а в период [роведения календарных матчей - 53,9%, 38,7%, 1,7%, 5,7%.
Результаты исследований показали, что применение одинаковых ренировочных нагрузок в команде футболистов 14-15 лет с неодно-одным по биологическому возрасту составом приводит к различному о величине тренировочному эффекту у "отстающих", "средних" и опережающих" на фоне общей положительной динамики показателей изической и функциональной подготовленности. Наиболее высокие емпы прироста выявлены у "отстающих", наименьшие - у "оперемю-лх". Отсюда следует, что для повышения пф{е:стивности воздействия эенировочных нагрузок, применяемых в подготовке юных спортсменов,
необходим дифференцированный подход к их дозированию с учетом биологического возраста занимающихся. Распределение тренировочных средств при этом может осуществляться по их преимущественной физиологической направленности на основе структуры используемых в практике нагрузок и исходя из уровня функциональных возможностей организма спортсменов с различным биологическим возрастом (табл.4!.
Таблица 4
Структура нагрузок, рекомендуемая для юных спортсменов с различным биологическим возрастом
Группы Преимущественная направленность нагрузки Всего
Алактат-ная Гликоли-тическая Смешанная Аэробная
1-я I 5,0 3,0 53,0 39,0 100,0
"отстающие" 2 412 252 4372 3181 8217
3 5,0 3,1 53,2 38,7 100,0
2-я I 6,0 4,0 55,0 35,0 100,0
"средние" 2 510 341 4504 2853 8205
3 6,2 4,1 54,9 34,8 100,С
3-я I 7,0 ' 5,0 57,0 31,0 ЮС, С
"опережающие" 2 583 417 4663 2542 8210
3 7,1 5,1 56,9 30,9 100,0
Примечание: I - планируемый объем нагрузок ("<),
2 - выполненный объем нагрузок
3 - выполненный объем нагрузок (';(!.
У. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ИГРАХ ВЫСШЕГО МАСТЕРСТВА
Становление мастерства в спортивных играх представляет собой многоэтапный, многофакторный, полимодальный процесс. В отличие от сложно-координационных видов спорта своего рода "игровая зрелость" наступает сравнительно поздно. Представители спортивных игр, выступающие в юниорских командах, подчас характеризуются высоким уровнем физических кондиций, но по психологической подготовленности и, особенно, игровому опыту заметно уступают спортсменам в возрасте 25-28 лет. Возникает проблема исследования закономерности высшего спортивного мастерства в играх. Эта проблема с точки зрения ее физических аспектов примыкает к тем проблемам, которые в свое время были сформулированы в самостоятельном научном направлении - антропомаксимологии (В.В.Кузнецов, 1982). Однако закономерности высшего мастерства, установленные В.В.Кузнецовым и его последователями, лишь в малой степени характеризуют сгтецифику игровой деятельности, поскольку здесь на передний план выступает феномен игрового опыта, составляющие которого до настоящего времени четко не определены и всесторонне не изучены.
В ряде спортивных игр, отличающихся особенно выраженным динамическим развитием (баскетбол, волейбол, теннис), имеют место заметные качественные сдвиги, наиболее ярко проявляющиеся в исполнительском мастерстве, в частности, в повышении эффективности игровых действий. Такая эффективность - это результирующая высокого уровня атлетической подготовленности, психомоторных, перцептивных и интеллектуальных способностей, многократных повторений технический сложных действий в самых разнообразных ситуациях альтернативной и временной определенности.
-28В таблице 5 представлены результаты анализа соревновательной деятельности команд-участниц крупнейших международных соревнований по баскетболу, волейболу, хоккею, гандболу и футболу.
Таблица 5
Показатели тактических ошибок, совершаемых игроками различных видов спортивных игр (в %)
Виды спорта Т п о ш и б о к
Фактические Альтернативные! Временные Технические
Баскетбол 61,4+5,3 34,4+2,9 4,2+0,5
Волейбол 48,7+4,1 49,0+5,2 3,3+0,3
Хоккей 58,2+5,8 31,3+2,8 12,5+1,4
Гандбол 56,8+4,7 32,4+3,2 10,8+1,2
Футбол 34,9+3,5 46,7+5,1 18,4+1,6
В таких видах спорта, как баскетбол, хоккей, гандбол причиной тактических ошибок более, чем в 50% случаев является нецелесообразность выполнения действий, т.е. игроки выбирают неадекватное решение из возможных вариантов. Тактические ошибки, совершаемые вследствие несвоевременности выполнения действий в указанных видах спорта, допускаются значительно реже.
Такое соотношение .типов ошибок обусловлено высокой степенью альтернативной неопределенности игровых ситуаций в баскетболе, хоккее, гандболе. Альтернативная неопределенность создается, в первую очередь, непосредственно характером противодействия, что вынукдаег кандого игрока в любой игровой ситуации учитизать действия как партнеров, так я противников. Зо-вторых, разнообразие способов пладонил и управления мячом так:ле требует выбора наиболее
оптимального действия в конкретной игровой ситуации. В-третьих, неограниченное число передач позволяет всем полевым игрокам (в отличие от волейбола) участвовать в организации и завершении атаки, что создает возможности для многоходовых комбинаций. Наконец, многообразие мест завершения атак расширяет диапазон тактических решений нападающей команды и делает необходимым постоянный контроль за перемещениями нападающего противника на довольно большой части поля. Таким образом, игровая деятельность в хоккее и гандболе провоцирует ошибки именно при выборе правильного решения, которого требует конкретная игровая ситуация.
Для волейбола однозначно характерны ошибки как первого, так и второго типов. Относительно невысокий процент тактических ошибок вследствие нецелесообразности принятия решения (48,7%) объясняется, видимо, меньшей вариативностью игровых ситуаций, большей степенью их стандартности по сравнению с такими видами спорта, как хоккей, баскетбол и др. В волейболе отмечается сравнительно невысокая степень альтернативной неопределенности игровых ситуаций. Деятельность' носит более алгоритмизированный характер: ограничено число передач, относительно небольшой диапазон игровых приемов и способов их выполнения, строгое распределение функций между игроками, занимающими определенную зону площадки, ограниченность зоны завершения атак, ограниченность числа игровых действий, а следовательно, и числа игроков, участвующих в атаке, цикличность повторения игровых действий. Все это снижает количество возможных вариантов тактических решений и "облегчает" их принятие.
Интересным представляется тот факт, что для футбола в большей степени характерны ошибки, обусловленные скорее нецелесообразностью, чек несвоевременностью действий (соответственно, 34,9%,
-3046,7%). На наш взгляд, это можно объяснить тем, что для футболистов неопределенность выбора решения относительно невелика: им легче координировать свои действия, основываясь на более длительном выполнении технико-тактических приемов (дефицит времени меньше). С другой стороны, футболисты, перемещаясь в менее ограниченном пространстве, имеют большие возможности варьировать скоростью выполнения игровых приемов, что создает ситуации временной неопределенности и предъявляет особые требования к своевременности и синхронности восприятия временных параметров движений.
Таблица 6
Распределение индивидуальных и групповых тактических ошибок в спортивных играх (в %)
Виды спорта Индивидуальные тактические ошибки Групповые тактические ошибки
Баскетбол 39,3 ± 4,1 60,7 + 5,8
Волейбол 71,6 + 6,2 28,4 + 2,2
Хоккей 42,5 + 3,5 57,5 + 5,1
Гандбол 41,8 + 4,0 58,2 + 5,3
Футбол 47,1 + 3,9 52,9 + 4,4
Для рассматриваемых.видов спорта, за исключением волейбола, в большей степени характерны групповые (во взаимодействии), чем индивидуальные тактические ошибки (табл.6). Вместе с тем, необходимо отметить неоднозначное соотношение индивидуальных и грулло-ш:х оиибок в рассматриваемых видах спорта. Так, в баскетболе, ганд-'о.';з и кокков наибольапЛ удельный вес составляют групповые такти-ческго осябки (соо?нс?етиенко, 60,72, Бй.С.?, 57,55!), в волейболе,
наоборот, - индивидуальные (71,6%), а для футбола равнозначно характерен тот и другой тип (47,1%, 52,9%). Такое резкое преобладание в волейболе индивидуальных ошибок над групповыми объясняется отсутствием непосредственного противодействия, что создает возможность осуществлять без помех заранее наигранные комбинации и отработанные групповые взаимодействия. С другой стороны, в футболе относительное преобладание индивидуальных тактических ошибок объясняется достаточно высокой частотой применения индивидуальных технико-тактических действий (ведение, обводка, отбор мяча и т.п.).
Результаты исследования позволяют определить слабые места в тактической подготовке не только команды в целом, но и в отдельных игровых звеньях. На основании полученных данных было выявлено, что взаимодействие чаще всего нарушается в следующих игровых связках:
- "центровой - нападающий" и "разыгрывающий - нападающий" (баскетбол);
- "защитник - нападающий" (хоккей);
- "полузащитник - нападающий" (футбол);
- "полусредний - разыгрывающий" и "линейный - разыгрывающий" (гандбол).
Тренерам в практической работе рекомендовалось особое внимание уделить следующим аспектам тактической подготовки игроков:
- формированию целесообразности и своевременности выполнения игровых действий;
- совершенствованию эффективности игрового взаимодействия в игровых приемах, где наиболее вероятно появление тактических ом-бок, а именно: передача мяча и подстраховка в защите (баскетбол, гандбол), перемещение без шайбы и передача (хоккей), постановка
блока (волейбол), выход игрока на свободное место, передача (футбол) ;
- формированию согласованного взаимодействия в игровых звеньях, в которых чаще всего нарушается взаимодействие.
Спорт высших достижений, во всяком случае в игровых видах деятельности, характеризуется не только максимальными проявлениями референтных качеств и свойств, как это трактуется в концепции антропомаксимологии. Существуют своеобразные негативные факторы, обусловленные не только социальными механизмами, но и спецификой взаимосвязи между физическими и технико-тактическими компонентами деятельности спортсменов. Причина таких негативных моментов кроется в особенности деятельности, которая в отдельных аспектах вступает в противоречия с соревновательной деятельностью. В качестве примера можно привести явление "сверхстабилизации": выполнение тех или иных упражнений на постоянной, предельной для данного момента тренированности скорости со стабильными временными параметрами проводит к образованию "жесткого" динамического стереотипа, что, в свою очередь, вызывает определенный застой спортивных результатов, несмотря на изолированное увеличение потенциала отдельных качеств. В связи с этим возникает необходимость в уточнении ряда положений, связанных с совершенствованием как двигательных навыков спортсменов высшей квалификации, так и игровой деятельности.
Высшее спортивное мастерство отличается специфическими закономерностями взаимосвязи отдельных компонентов (подсистем): физической, технико-тактической, психологической; эти подсистемы интегрируются в единый комплекс, который собственно и определяет мастерство игрока. Из определенном этапе спортивного совершенствования
наблюдается своего рода стереотипность взаимодействия подсистем, когда взаимодействие на отдельно взятую не дает должного эффекта даже в развитии самой этой подсистемы. Соответственно меньше вероятность достигнуть эффекта в игровой деятельности в целом. Возникает проблема поиска принципиально новых путей спортивного совершенствования, которые в последнее время все чаще обозначаются как "нетрадиционные средства и методы подготовки". Эти нетрадиционные средства и методы, как правило, обращены не к одному звену подготовленности, а к группе, представляющей единое целое. При этом преодолеваются сложившиеся "порочные" барьеры и спортсмен выходит на новый уровень подготовленности сначала преимущественно в одной системе, а затем и в других.
Встречаются и другие механизмы положительного влияния нетрадиционных средств и методов. В отдельных случаях с их помощью можно воздействовать на относительно изолированный "косный" элемент подсистемы, который при традиционных средствах воздействия остается вне сферы тренирующих воздействий. При этом моделируются условия соревновательной деятельности, которые требуют от спортсменов качеств, наиболее адекватно обуславливающих эффективность соревновательной деятельности, и по своему содержанию отвечают особенностям деятельности именно в спорте высшего мастерства.
Если говорить о специфике таких средств и методов, то они могут быть представлены в соответствии со следующей классификацией:
I. Средства и методы, заимствованные из других видов спорта: в нашем случае таковыми являются нетрадиционные средства скорост-но-силовой подготовки.
-342. Модификация общепринятых средств и методов с учетом специфики игр: здесь речь идет о принципиально новом подходе к методу среднегорной подготовки, реализованном нами в форме так называемой "игры высотами".
3. Специальные разработанные средства и методы, используемые на данном этапе только в подготовке спортсменов-игровиков: метод двигательных установок, метод моделирования и проблемного обучения.
С точки зрения методической организации тренировочного процесса в данном случае выделяются средства и методы, преимущественно относящиеся к атлетической, технической и тактической подготовке, а также синтетические методы, обладающие эффектом комплексного воздействия.
Одним из важнейших звеньев системы управления подготовкой спортсменов-игровиков является комплексный контроль, благодаря которому можно оценить эффективность тренировочного процесса и соревновательной деятельности, а также правильное принятие управленческого решений (схема целевой программы научно-методического и медицинского обеспечения подготовки квалифицированных спортсменов по игровым видам спорта представлена на рис.2).
Одной из основных задач в системе комплексного контроля является выявление, разработка, научное обоснование и внедрение в процесс подготовки спортсменов наиболее информативных критериев, тестов, методов объективного инструментального контроля, унификация их для родственных видов спорта и подсистемам контроля.
На основании результатов исследований, обобщения опыта подготовки команд к ответственным соревнованиям разработаны принципы
Рис.О. Схемд научно-методического н медицинского Обеспечения
, ПО;'ГОТОй!<М КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМеНОЬ ПО ЙГРОЬЫМ ЬИ#АМ СПОРТА
Моделмроьлние системь! поцготоьки (плднцоовАние)
КОНТРОЛЬ ЗА ходом и коррекция
ПОДГОТОВКИ (оперАтиьное упрделение")
Созддиие дмомАТиаиро-КАнном системм отборам ОЬРАЬОТКИ иназормьции
1.1.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
1.1.1 1.18 Ш.
и о
1.г.
Модельные хАрдктеристики и отьор
1.Ы. Ш. 1.5.5. 1.2А
т
1.?.
ПРОГРА|ЛМИРОЬДИМе ТРСНиРОЬКИ,
сореьиоьднии и ьосстдноьлення
1.5.1. Ш. 1.и 1ЛА, 1.5. г 1.3.8. 1Д9.
т
2.1. ( комплексный КОНТРОЛЬ 2.2. , и внесение, коррекции 1.1 Оргышадцмя системы ИКФОРМЛЦИи 5.2. ОБРАБОТКА И лнлли3 ИНФОРМАЦИИ НА эе>м
ии
г.1.1
г.и.
Ш
г.гл гга г.г.5 гм т.и. у.г ш. '.2.1. Ш Ш
И
а*
«1!
3 : I
I) о
а <
¡1
о о Об
построения научной программы организации комплексного контроля в спортивных играх, конкретно:
- комплексность (единство и взаимосвязь всех разделов обследования) ;
- целенаправленность (соответствие стратегическим целям и задачам олимпийской подготовки);
- системность (обеспечение системного характера обследований, заключений рекомендаций);
- обоснованность (глубокий анализ прошлого опыта, исходного состояния, прогноз, средства и методы);
- качество и эффективность (соответствие оценок и заключений достигнутым спортивным результатам);
- оптимальность (на основе всесторонней сравнительной оценки принятых вариантов управленческих решений);
- выбор главных направлений развития системы комплексного контроля (определение первоочередности в решении сформулированных стратегических задач подготовки);
- реальность и возможность выполнения {целесообразные сроки, ресурсы, выявление "узких" мест, неотложных проблем, "лимитирующих" факторов, модельных несогласований и т.д.);
- обеспечение функционирования система комплексного контроля . в ведущих клубных командах (сочетание централизованного руководства с инициативой тренеров и игроков, учет их состояний и интересов).
У1. СИСТЕМА ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПОДГОТОВКИ (СОП)
СОП - это совокупность элементов (направленность подготовки и еэ психологическое содержание, структура подготовки и ее виды, средства и методы подготовки), логически связанных можду собой а
определенной иерархической соподчиненностью и с целевой установкой приоритетного воздействия на базовый элемент (в данном случае - "ключевой" раздел подготовки); именно за счет базового элемента достигается опережение основных соперников по уровню спортивного мастерства.
Концепция опережающей подготовки - это система взглядов методологического и методического характера, содержащих оценку исходного состояния (уровень высших достижений в данном виде спорта в настоящий момент времени), перспективы развития данного вида спорта, основные направления воздействия на подготовку.
Стратегия подготовки - это совокупность основных управленческих решений, определяющих пути реализации системы опережающей подготовки.
Программа опережающей подготовки - это средства и методы, связанные в единую структуру в виде блоков, расположенных в определенной временной .последовательности.
В соответствии с предлагаемой нами концепцией основное направление опережающей подготовки в спортивных играх заключается в своевременном и точном определении того решающего элемента ("базового", по нашей терминологии), который позволит компенсировать отставание в отдельных разделах игры и свести на нет общее преимущество соперника. Таким образом, концепция опережающей подготовки спортивно-игровых команд основывается на принципе суперксмпенса-ции. Он реализуется в двух относительно самостоятельных, хотя и взаимно дополняюс.их, направлениях. С одной стороны, необходимо развивать те базовые элементы, которые должны нейтрализовать преимущество соперника. . С другой стороны, развитие этих базовых элементов должно способствовать компенсации собственных недостатков команды. .'
Стратегия опережающей подготовки подразумевает следующее:
- точный и обоснованный анализ перспектив развития игры на ближайшие годы;
- объективную оценку сильных и слабых сторон главных соперников;
- аналогичную оценку компонентов собственного спортивного мастерства;
- выделение "базовых" элементов, за счет которых можно нивелировать преимущество соперника или повысить собственный игровой потенциал;
- установление иерархической соподчиненности как между отдельными базовыми элементами, так и между базовыми и вспомогательными элементами подготовки;
- определение последовательности приоритетных воздействий на игровую подготовку команд;
- оценку эффективности принятой стратегии и ее коррекция.
Если в отношении концепции и, в меньшей степени, стратегии
опережающей подготовки речь может идти о спортивных играх вообще, то программа должна разрабатываться применительно к конкретному виду игры и конкретной команде, потому что она направлена на решение четко очерченного круга частных задач. Управленческие решения при этом должны иметь определенную нетолько содержательную, но- и временную характеристику.
конкретная реализация такой программы - подготовка высококвалифицированных баскетбольных команд.
Исходя из выявленных базовых элементов подготовки, для конкретной команды были сформулированы следующие задачи опережающей стратсп;и:
1) повышение атлетизма с акцентом на скоростно-силовую подготовку и скоростную выносливость;
2) совершенствование вариативности и надежности скоростной техники с увеличением игрового диапазона баскетболисток различных амплуа;
3) совершенствование тактических построений в нападении и, особенно, в защите с акцентом на их активизацию.
Программа опережающей подготовки была реализована в два этапа:
I ЭТАП (1987 г.) - предусматривал тренировочную деятельность в соответствии со следующими методическими линиями:
в атлетической подготовке - непрерывность, в 1!еякыческой -индивидуальная вариативность;
П ЭТАП (1988 г.) - при сохраняющейся приоритетности предыдущих воздействий был дополнен средствами и методами, позволяющими реализацию:
в тактической подготовке - принципа соответственности,
в игроеой -' интенсивности.
Программа опережающей подготовки имела ряд принципиально новых положений, существенно меняла содержание учебно-тренировочного процесса и включала в себя такие элементы тренировочной деятельности, которые требовали прежде всего высокого уровня психологической подготовленности спортсменок. В связи с этим была разработана двухэтапная программа психологической подготовки. На первом у спортсменок формировалась психическая готовность к перестройке на новые режимы работы, на новое отношение к своему спортивному совершенствованию; на втором этапе формировались установки на максимально полную реализацию игрового потенциала и готовность
к перенесению больших нагрузок. В конце реализации психологической программы создавалась уверенность у спортсменок в том, что программа опережающей подготовки реализована с максимальным эффектом и дает возможность победить главных соперников.
Конкретное содержание программы опережающей подготовки на первом этапе (198? г.) иллюстрируется сетевым графиком (рис.3).
Сетевой график построен таким образом, чтобы,с одной стороны, показатель временную развертку систем подготовки, основанную на блоках-программах с учебно-тренировочными сборами акцентированной направленности; с другой стороны, увидеть иерархическую сопод-чиненность управленческих решений, начиная с формирования соответствующих психологических установок и заканчивая применением конкретных средств и методов, специфическое соотношение которых определяет направленность подготовки.
Таким образом, экспериментальное изучение сформулированных в исследовании проблем решалось путем реализации сложных комплексных исследовательских программ. Разработка подобных программ - перспективное направление в развитии спортивной науки, в том числе и в теории и методике спортивных игр. Ведущей идеей в этом плане выступает двуединая задача: повышение эффективности самой игровой деятельности и повышение эффекта педагогического управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов. В решении этой глобальной задачи наиболее существенно следующее: I) внедрение новых более эффективных управленческих решений в практику подготовки; 2) научно-методическое обеспечение процесса подготовки спортсменов и команд высокой квалификации. Именно в таком контексте в исследовании сделана попытка обосновать комплексную систему подготовки квалифицированных спортсменов. В контексте разработки
3 ei
x <
О
X .
'к
X N с. to
0 CT"
iû -я °<
S Z
h
1 ° £ h
О о С <
it < ^
a. *
< i
< 2 С
«SÜ
oO d Ü oU H 1) о
tO
ta
I« H
I «
и
о >•
u
<0 <
1Л !з
¡2 ¡3
s
sí
> s
_il
S £
0 « i
1 о t ; » о - i ■» > U u
Hi
i • V
ïî»o;<
i
« a. o I * c £о<i*Е fïîi-« s (I О 9 h
ó
Id *
»-< < < -
V h
S 0
0 I с X с
ÏII
и h
л < *
< < *
0 Y t X t. л
:r 0 < с xc
X
>
»
= i 3
< О к а
« •» ?
? t- О
г - » I
-3111
-r U 3
з- г
=
¿tí гг ; —i—»— X ¥ « л X a . s = и ï«i < £S ï si- 1 î < ^ £ < 1 0 4« Cl l» 2ь С
ï « î* и • I' í< I X M 3« « * 1 с i » • SS* s 3 • z * SÎ; Í41 О t» c С с л 0 < 0 * 0 iït-■Act
■T S ? *
педагогической системы управления в диссертации дается обоснование следующих вопросов: методология управленческих решений, отбор и комплектование спортивных команд, принципы и нетрадиционные средства подготовки спортсменов, технология управления спортивной тренировкой, конкретные приемы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, управление тренировочной и игровой соревновательной деятельностью. Названные конкретные разработки объединены в диссертации в единую систему педагогического управления в спортивных играх. Особую подсистему составляет анализ тенденций развития спортивных игр и определение путей совершенствования подготовки спортсменов и команд высокой квалификации на основании концепции опережения. Ориентация всего исследования комплексирует в себе идею подготовки спортсменов, идею развития самой слортив- . ной игры и идею ее комплексного научно-прикладного познания.
ВЫВОДЫ
1. Исследование такого специфического феномена, как спортивные игры целесообразно строить на следующих методологических предпосылках: I) комплексного челоаекознания; 2) диалектического единства теории, эксперимента и практики; 3) интеграции фундаментальных и прикладных исследований. В качестве конкретного инструмента исследования избран системно-структурный подход, позволяющий интегрировать конкретные научные данные и рассматривать их в логических структурных отношениях. При этом в качестве подсистем единой системы спортивной подготовки в играх могут выделяться (I) такие виды, как физическая (атлетическая), технико-тактическая, психологическая и интегральная (игровая) подготовка, или (2) такие субъекты деятельности, как игрок, группа (звено, амплуа) и команда, или (3) такие элементы, как система тренировки, система соревнований, система комплексного контроля, или (4) такие объектные единицы, как игра, соревновательная игра, игра в спорте высших достижений.
2. Игра в спорте высших достижений отличается от собственно игры (в массовом или в спорте "среднего уровня") не столько операциональным составом (при сравнении игровых показателей, зафиксированных у двух команд примерно одинакового уровня, такие формальные признаки мастерства, как количество позитивных или негативных действий одинаковы в массовом спорте и в спорте высших достижений), сколько сособой роль социальных и психологических факторов, повышенными требованиями к скоростно-силовым качествам и функциональному резерву спортсменов, высоким уровнем технического исполнения, многоальтернативными, труднопрогнозируемыми и рациональными тактическими решениями, специфическими личностными и психофизиологическими характеристиками исполнителей.
-443. Разработка проблем теории и методики спортивных игр предложено реализовать в русле методологической триады "игровая соревновательная деятельность - система подготовки - перспективы развития спортивных игр", благодаря чему данные о структурных особенностях игровой деятельности непосредственно используются в процессе рационализации системы спортивной тренировки, а эта система, в свою очередь, модифицируется в форме программы опережающей подготовки с учетом тенденций развития конкретных спортивных игр и прогнозируемого уровня мастерства конкретных соперников. В диссертации такой подход реализуется на основе концепции соревновательной игры, концепции управления процессом подготовки спортсменов, концепции опережения.
4. Важным инструментом управления подготовкой спортсменов и команд является комплексная (интегральная) оценка, реализуемая в процессе спортивной подготовки в двух взаимосвязанных подсистемах: I) оценка наличного уровня подготовленности спортсмена или команды; 2) оценка степени реализации потенциальной и наличной подготовленности в реальной соревновательной игре (турнире). Системо-организующим элементом 6 таких оценках является конкретный акт -игровое действие (операция) или игровая деятельность.
5. ПрофессиографиЧеское исследование стандартных игровых действий по так называемой^ программе аналитического графика позволило составить обобщенную структурную схему, раскрывающую содержание этих действий по фазам выполнения. Кроме общепринятых подготовительной, основной и заключительной фаз или стадий выделена предварительная фаза, имеющчя самостоятельное значение для эффективности игровой деятельности. Установлено, что для каждой фазы характерно проявление довсльно определенного комплекса физически и психических качеств.
-456. В процессе становления спортивного мастерства факторы возрастного и спортивного онтогенеза взаимодействуют следующим образом:
- ведущими в динамике специальной подготовленности являются физическое развитие и физические (атлетические) качества в тесной взаимосвязи с психическими качествами; однако, целенаправленному развитию последних тренеры не уделяют должного внимания;
- становление того психофизиологического, функционального и моторного комплекса, который определяет игровое амплуа спортсмена, приходится на возраст 14-17 лет;
- начиная с возраста 17 лет, существенную роль начинает играть фактор игровой опытности спортсмена; до этого возраста он находится на втором плане, компенсируясь физической подготовленностью; в этом же возрасте наблюдается определенное переструктурирование элементов технико-тактической подготовленности.
7. Выявлены следующие факторы, лимитирующие рост спортивного мастерства молодых игроков при переходе в команды более высокого уровня:
- различия в уровне специальной подготовленности молодых и более взрослых игроков;
- неадекватный объем соревновательных нагрузок;
- снижение адаптированности к психическим нагрузкам соревновательной деятельности;
- отрицательный эффект социально-психической адаптации.
8. В процессе спортивного совершенствования наблюдаются количественные и качественные изменения ведущих для игровой деятельности физиологических и психических функций, которые в отношении возраста спортсменов 16-17 лет можно назвать гетерохронностьа
(различные физические и психические качества имеют ярко выраженные и несовпадающие сензитивные периоды развития), а в отношении возраста 18-19 лет - гетерогенностью (ярко выраженная "специализация" различных качеств, не всегда "согласованных" при своем раз витии в целостной интеллектуальной и психомоторной характеристике игрока).
9. Динамика тренировочных нагрузок юных спортсменов должна меняться в различном возрасте в соответствии с принципиальной установкой соразмерности развития физических качестз, что требует снижения объемов средств физической подготовки в возрасте 16 лет; в возрасте 17-18 лет тренировочная деятельность должна быть направлена на увеличение мышечной массы, расширение двигательных возможностей и совершенствование игрового мышления спортсменов.
10. Совершенствование системы подготовки спортсменов на уровне высшего мастерства представляет собой рационализацию управленческих решений, характеризующихся многоуровневой иерархической структурой с такими признаками, как детерминированность, императивность и значимость.
Соответственно выделяются три класса решений:
- однозначно интерпретируемые управленческие решения;
- многозначно интерпретируемые управленческие решения;
- неопределенно интерпретируемое управленческие решения.
В соответствии с системно-структурным подходом в системе
спортивной подготовки в качестве объекта управления рассматриваются спортсмен или команда, а средств управления - тренирующие воздействия.
11. В качестве тренирующих воздействий исследованы, апроби-роваки и ьнедрены следующие нетрадиционные средства подготовки:
-47- средства скоростно-силовой подготовки, построенные на использовании тренажеров "маятникого" типа и "системы облегчающего лидирования";
- система подготовки спортсменов-игровиков в условиях сред-негорья по методу "игры высотами";
- методика рационального применения нагрузок скоростной направленности;
- целевые двигательные установки при совершенствовании технического мастерства;
- моделирование и проблемное обучение.
Эти средства способствуют повышению уровня физической (атлетической), технической, тактической и теоретической подготовленности спортсменов, а опосредованно - повышению эффективности игровой деятельности, что показано результатами комплекса констатирующих экспериментов открытого типа.
12. Методологическое осмысливание содержания триады "игровая соревновательная деятельность - система подготовки - перспективы развития спортивных игр" привело к практической реализации сформулированной нами концепции опережения в виде системы опережающей подготовки - совокупности элементов, логически связанных между собой с определенной иерархической соподчиненностью и с целевой установкой приоритетного воздействия на базовые элементы, за счет которого достигается опережение командой основных соперников по уровню спортивного мастерства.
Стратегия опережающей подготовки подразумевает следующее:
- точный и обоснованный анализ перспектив развития игры на ближайшие годы;
- объективную оценку сильных и слабых сторон главных соперников;
-48- аналогичную оценку компонентов собственного спортивного
мастерства;
- выделение "базовых" элементов, за счет которых можно нивелировать преимущество соперника или повысить собственный игровой потенциал;
- установление иерархической соподчиненности как между отдельными базовыми элементами, так и между базовыми и вспомогательными элементами подготовки;
- определение последовательности приоритетных воздействий на игровую подготовку команды;
- оценку эффективности принятой стратегии и ее коррекция.
Список основных работ по теме диссертации:
1. Портнов Ю.М., Меньшиков Н.К. Уподобляясь в расторопности Цезарю // Спортивные игры. 1966. - № 4. - С.23.
2. Портков Ю.М. Вратарь делает шпагат // Спортивные игры -1967. - № 7. - С.17.
3. Попов С.Н., Преображенский И.Н., Портнов Ю.М. О некоторых проблемах повышения качества исследований в спорте // Теория и практика физической культуры. 1975. - № II. - С.10-16.
4. Портнов Ю.М. О максимальных тренировочных и соревновательных нагрузках в спорте // Проблемы современной системы подготовки высококвалифицированных спортсменов: научные труды, выпуск П -
М.: Спорткомитет СССР, ВНИИФК, 1975. - С.81-85.
5. Попов С.Н., Климин В.П., Неверкович С.Д., Письменный И.А. Климато-временная адаптация спортсменов к условиям Американского континента // Теория и практика физической культуры. - 1976. -
№ 7. - С.20-25.
-496. Невмянов A.M., Портнов Ю.М. Анализ У1 чемпионата Европы
по футболу 1980 г. в Италии // Методические рекомендации. - М.:
Спорткомитет СССР, ВНИИФК, Управление футбола, 1980 г. - C.I-55.
7. Портнов Ю.М., Ривкин A.A. Исследование системы комплексного контроля как основы управления процессом подготовки гандболистов // Всемирный научный конгресс "Спорт в современном обществе". - М.: Физкультура и спорт, 1980. - С.165-166.
8. Гаджиев Г.М., Галимов С.Д., Портнов Ю.М. Оценка функционального состояния организма футболистов // Теория и практика физической культуры. - 1981. - !Р 9. - С.29-31.
9. Портнов Ю.М., Ривкин A.A. Использование оценочных шкал для измерения уровня подготовленности.гандболистов // Проблемы повышения качества и эффективности постановки физического воспитания и спортивной подготовки студенческой и учащейся молодежи. -Ташкент: Министерство высшего и среднего специального образования Узбекской ССР, 1982. - С.225-226.
10. Портнов Ю.М., Шукан В.Н. Параметры нагрузки скоростной направленности у футболистов // Теория и практика физической культуры. - 1982. - № 6. - С.16-19.
11. Выжгин В.А., Климин В.П., Люкшинов Н.М., Морозов Ю.А., Портнов Ю.М., Скоморохов Е.В. На футбольных полях Испании // Футбол: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1983. - С.8-41.
12. Портнов Ю.М., Ривкин. A.A. Комплексный контроль в системе управления подготовкой спортсменов и методология принятия решений. // Совершенствование и управление учебно-тренировочным процессом: Сборник научных трудов. - Ташкент: Министерство просвещения Узбекской ССР,' 1984. - С.74-79.
-5013. Портнов Ю.М., Шустин Б.Н., Яцык Б.З. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов // Проблемы моделирования соревновательной деятельности. - М.: Спорткомитет СССР, ВНИИФК, 1985. - С.51-61.
14. Портнов Ю.М., Яцык В.З., Тхорев В.И. Соревновательные модели.гандболистов высокого класса // Теория и практика физической культуры. - 1986. - № 3. - C.II-I3.
15. Портнов Ю.М., Травина А.П., Двоеглазов В.В., Букова Л.М., Кулакова Е.Ю., Соколова Н.Г.', Мацак А.Б. Анализ результатов психолого-педагогического обследования соревновательной деятельности команд-участниц международных соревнований по баскетболу "Дружба-84" // Методические рекомендации для студентов специализации, слушателей и преподавателей ГЦОЛИФК. - М.: ГЦОЛИФК, 1986. - С.1-37.
16. Портнов Ю.М., Абдуламир Альван Абуд (Ирак). Диагностика игровой деятельности баскетболистов в прессинге Н Теория и практика физической культуры. - 1986. - № 10. - С.49-51.
17. Портнов Ю.М. Баскетбол в советской системе физического воспитания // Баскетбол: Учебник для студентов институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - С.14-25.
18. Портнов Ю.М. Характеристика игры // Баскетбол: Учебник для студентов институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - С.25-33.,
IS. Портнов Ю.М., Кераминас С.А. Организационно-методические особенности работы в спортивных школах // Баскетбол: Учебник для студентов институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - С.154-173. '
-5120. Портнов Ю.М., Костикова Л.В. Основы методики тренировки // Баскетбол: Учебник для студентов институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - С.173-204.
21. Портнов Ю.М., Костикова Л.В. Планирование тренировки // Баскетбол: Учебник для студентов институтов физической культуры.
- М.: Физкультура и спорт, 1988. - С.204-226.
22. Портнов Ю.М. Организация и проведение соревнований // Баскетбол: Учебник для студентов институтов физической культуры.
- М.: Физкультура и спорт, 1988. - С.258-273.
23. Портнов Ю.М., Луничкин В.Г., Родионов A.B. Концептуальный анализ игр в спорте высших достижений // Теория и практика физической культуры. - 1989. - № I. - С.33-35.
Типография ХОЗУ .Минмонгалопе^строя СССР
Зак. 774
T.ip. 100