автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа
- Автор научной работы
- Данилова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Елена Николаевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВЫЯВЛЕНИЯ СПОРТИВНОЙ
ПРИГОДНОСТИ
1.1. Основные положения выявления пригодности к занятиям спортом
1.2. Комплектование команд в спортивных играх (специфика отбора на этапе высшего спортивного мастерства).
1.3. Отличительные особенности формирования регбийных команд.
1.4. Эталонные модели спортсменов как средство повышения эффективности формирования команд
1.5. Принципы моделирования (этапы построения и компоненты модели).
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭТАЛОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИГРОВЫХ
АМПЛУА РЕГБИСТОВ.
3.1. Обоснование методики формирования регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа спортсменов.
3.2. Построение теоретических моделей игровых амплуа регбистов.
3.3. Особенности внимания игроков регбийной команды.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГБИЙНОЙ КОМАНДЫ НА
ОСНОВЕ ЭТАЛОННЫХ МОДЕЛЕЙ ИГРОКОВ.
4.1. Оценка степени соответствия свойств внимания регбистов модельным.
4.2. Методика корректировки свойств внимания регбистов для формирования команды.
4.3. Оценка эффективности разработанной методики формирования регбийной команды в педагогическом эксперименте.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа"
Актуальность: В условиях активного развития игровых видов спорта особенно велико значение своевременного определения пригодности ребенка или подростка к тому или иному виду спортивных игр и к данной группе видов спорта в целом. Соответствие индивидуальных задатков спортсменов и выполняемой деятельности дает возможность эффективно осуществлять их подготовку, избегая негативного влияния на физическое и психическое здоровье, уменьшая «отсев» учащихся спортивных школ из-за отсутствия положительной динамики спортивных результатов (В.М. Волков, В.П. Филин, А.А. Гужаловский, В.Б. Зеличенок, В.П. Губа, Н.Н. Мартынов, Б.А. Никитюк).
Игроки команды, формируя общую тактику игры, выполняют во время матча свои индивидуальные функции. Это наиболее важно учитывать при определении возможного игрового амплуа, так как обычно одному игроку лучше удаются созидательные действия, другому же - разрушительные; один спортсмен больше организатор, второй — планировщик, третий — реализатор, т.е. каждый игрок предрасположен к определенному амплуа. Своевременное определение амплуа и игрового стиля позволит оценить способности и наклонности юных спортсменов, избежав при этом педагогических ошибок (М.С. Бриль). Важно для спортсмена-игровика (В.М. Волков, В.П. Филин) тактическое мышление, минимальное время реакции выбора, способность к антиципации (прогнозированию ситуации) и распределение внимания.
Из всех игровых видов спорта регби предъявляет особые требования, которым должен отвечать игрок высокой квалификации. Выявлено, что на разных этапах подготовки регбиста спортивный результат зависит от уровня развития различных качеств (В.А. Кучин). Наряду с качествами, необходимыми и в других спортивных играх, важны такие, которые характерны только для регби и выделяют регбиста среди представителей других видов спорта (Ж.К.Холодов). Прежде всего, это требования к морфологическим характеристикам игрока - весоростовым особенностям, пропорциям тела. Также, учитывая насыщенность игры жесткими силовыми контактами при высокой скорости, важны смелость, решительность, способность к самопожертвованию, стойкость в условиях физического и психического напряжения, высокий болевой порог.
Противоречий в комплектовании регбийных команд много. В ряде случаев требования к игрокам могут быть совершенно несходными (Ж.К.Холодов), например, в росто-весовых показателях. Имеет место противоречие, связанное с необходимостью учета характеристик представителей каждого игрового амплуа спортсменов при комплектовании регбийных команд и эти характеристики во многом различны и часто противоположны. Качества, определяющие успешную игру нападающего, могут быть совершенно неприемлемы, например, для полузащитника и наоборот. Одним из путей решения данного противоречия является создание ряда комплексных эталонных моделей высококвалифицированных регбистов с учетом специфики каждого игрового амплуа.
Все вышеизложенное и послужило основой для выбора темы данного исследования: «Формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа».
Объект исследования: процесс формирования команд в игровых видах спорта.
Предмет исследования: условия формирования регбийной команды на основе модельных характеристик спортсменов-игроков различных игровых амплуа.
Цель исследования: разработать модели регбистов, выполняющих различные игровые функции, и проверить эффективность условий формирования регбийной команды на основе модельных характеристик игровых амплуа спортсменов в педагогическом эксперименте.
Гипотеза: формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа спортсменов будет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
- изучена теория и практика выявления спортивной пригодности спортсменов для занятия командными игровыми видами спорта, при этом: а) выявлены основные положения определения пригодности к занятиям спортом; б) исследованы особенности комплектования команд в спортивных играх; в) установлены отличительные особенности формирования регбийных команд; г) обоснована целесообразность применения эталонных моделей высококвалифицированных игроков как средства повышения эффективности формирования команд, д) выявлены принципы моделирования, этапы построения и компоненты модели эталонного игрока регбийной команды;
- разработаны эталонные модели игровых амплуа регбистов и программа достижения соответствия между модельными параметрами и характеристиками реального контингента обучаемых спортсменов-регбистов, проверена их эффективность в педагогическом эксперименте.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать особенности комплектования команд в спортивных играх и специфику данного процесса на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Выявить принципы моделирования, этапы построения и компоненты модели, отличительные особенности комплектования регбийных команд и целесообразность применения моделей как средства повышения эффективности формирования команд.
3. Разработать модели спортсменов-регбистов, выполняющих различные игровые функции, и проверить эффективность условий формирования регбийной команды на основе модельных характеристик игровых амплуа в педагогическом эксперименте.
Методологическая и теоретическая основа исследования: основные положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М.С.Бриль, Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, В.П.Филин), научные разработки в области организации спортивной тренировки (В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, А.И.Завьялов, Д.Г.Миндиашвили), современные концепции подготовки спортсменов в игровых видах спорта (А.Чанади, Ж.К.Холодов, Б.Грюнвальд), современные научные разработки в области психологической подготовки спортсменов (Е.П.Ильин, Г.Ф.Горбунов, Б.А.Вяткин, А.Л.Попов, Р.М.Найдиффер), современные принципы и основные положения моделирования в процессе спортивной подготовки (В.Б.Шварц, С.В. Хрущев).
Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы; анализ рейтингов результативности игроков и турнирных таблиц; интервьюирование; анкетный опрос; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики; методы моделирования; методы сравнительного анализа.
Научная новизна результатов исследования:
1. Установлено, что учет сочетания индивидуальных особенностей нервной системы и личностных качеств спортсменов с выполняемыми ими игровыми функциями, при выявлении спортивной пригодности на этапе комплектования команд способствует повышению качества спортивной подготовки.
2. Определены методы и критерии диагностики пригодности к дальнейшему спортивному совершенствованию на каждом этапе подготовки регбистов, установлена приоритетная значимость для регбиста способности к быстрому и точному решению двигательных задач в изменяющихся ситуациях и способности игроков к взаимодействиям.
3. Установлено, что распределение функций между игроками является обязательным условием командных действий и основывается на использовании морфологических, психологических и двигательных особенностей спортсменов. Диагностику игрового амплуа регбистов при отборе в команду необходимо выполнять на начальном этапе подготовки спортсменов. Ошибка при выборе игрового амплуа спортсменов неизбежно ведет к снижению эффективности деятельности команды.
4. Разработаны эталонные модели игровых амплуа регбийной команды (нападающие 1-й линии №№ 1, 2, 3, нападающие 2-й линии №№ 4 и 5, нападающие 3-й линии №№ 6, 7, 8, полузащитники №№ 9 и 10, защитники №№ 11, 12, 13, 14, 15), каждая из которых отражает особенности спортсмена (росто-весовые, двигательные, социальные, социально-психологические и личностные), определяющие надежность регбиста, выполняющего определенные игровые функции.
Теоретическая значимость:
1. Описан комплекс характеристик регбистов высокой квалификации с учетом специфики игрового амплуа, а также критерии их диагностики, что указывает на особую важность своевременного выявления способностей к коллективным взаимодействиям при отборе в командных спортивных играх.
2. Обосновано влияние свойств внимания регбиста на его способности устанавливать и поддерживать устойчивые связи с членами команды и контролировать действия соперников.
3. Внесены изменения в структуру и содержание основ подготовки регбистов на этапе комплектовании команд с целью управления его эмоциональными состояниями в экстремальных условиях.
Практическая значимость:
Разработаны комплексные эталонные модели игроков регбийной команды с учетом выполняемых ими игровых функций, служащие ориентиром при практической диагностике возможного амплуа регбиста. Установлен достоверный положительный эффект при использовании эталонных моделей игроков различных амплуа, включая модель индивидуального профиля внимания, в процессе подготовки спортсменов на этапе спортивного совершенствования. Доказано повышение эффективности соревновательной деятельности спортсменов-регбистов в результате применения разработанной методики.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием в работе методологических основ и принципов педагогических исследований, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, применением апробированных на практике методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на совещаниях с тренерами по регби. Материалы исследования внедрены в практику спортивной подготовки сборной молодежной команды Красноярского края по регби, а также внедрены как практические рекомендации в процесс подготовки студенческой регбийной команды Института архитектуры и строительства СФУ.
Материалы диссертации опубликованы в 14-ти печатных работах, в том числе в сборнике научных работ «Вестник КрасГАУ», рекомендованном ВАК РФ для публикаций научных статей по материалам кандидатских и докторских диссертаций. Основные результаты исследования докладывались: на II-й научно-практической конференции с международным участием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2004), на XXIII-й научно-практической конференции Красноярской государственной академии архитектуры и строительства (2005), на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» Красноярского государственного университета цветных металлов и золота (2005), на XXV научно-практической конференции Сибирского федерального университета (2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные в результате сравнительного анализа графических моделей характерные особенности спортсменов, выполняющих различные игровые функции в команде, дают возможность применять методику определения индивидуальных свойств внимания с целью определения игрового амплуа регбиста, индивидуализируя тем самым процесс подготовки игрока на основе оптимального соответствия между особенностями личности спортсмена и выполняемой им деятельностью, что в итоге способствует повышению эффективности подготовки игроков и формирования команды.
2. Выявленные после специальной подготовки достоверные изменения свойств внимания экспериментальной группы регбистов и приближение их к свойствам эталонной модели, а также установленные у отдельных спортсменов особенности других игровых амплуа команды, указывают на возможность применения психолого-педагогических воздействий для повышения эффективности выполнения регбистами своих игровых функций и при переквалификации их по игровому амплуа.
3. Положительная связь между набранными и потерянными командой очками в матчах, указывает на повышение качества спортивной подготовки группы в результате примененных мер коррекции, выбранных дифференцированно в зависимости от выявленных в каждом конкретном случае отклонений от модельных для данного игрового амплуа параметров.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 28 рисунков, 10 таблиц, библиографический список представлен 235 источниками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Диагностику пригодности применительно к определенному виду спорта можно охарактеризовать как самостоятельный вид деятельности, предполагающий организованный поиск талантливой в спортивном отношении молодежи, как систему организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, психологические, медико-биологические и социальные методы исследования пригодности для специализации в том или ином виде спорта.
2. Выявлено, что особую ценность на этапе комплектования команд представляет диагностика личностных качеств спортсменов, учет совместимости индивидуального стиля игры регбиста со стилями другими игроков при решении задач, поставленных перед командой. Перспективность каждого игрока оценивается на основе учета его двигательного потенциала, психической устойчивости в условиях стресса, а также оценки игровой эффективности. Поэтому одним из факторов, определяющих успешность деятельности игрока в команде, является его способность к целенаправленным групповым взаимодействиям.
3. Установлено, что при формировании команд решающим фактором является обеспечение игровой надежности, как сочетания стабильности и результативности спортсменов. Оценка спортивной пригодности связана с определением модельных характеристик игроков различного амплуа, разработкой констатирующих и перспективных моделей и подбором игроков в соответствии с необходимыми модельными характеристиками. Разработанные эталонные модели регбистов различных амплуа основаны на оценках личности, организма, специальной подготовленности и игровой эффективности высококлассных представителей данного вида спорта, полученных в результате анализа действий игроков в ходе игры. Практическое применение моделей способствовало формированию спортсменов-игроков для успешного функционирования в команде.
4. Использование эталонных моделей позволило разработать методики формирования игроков различных амплуа, способных успешно выступать в играх чемпионата России и демонстрировать высокую результативность. По результатам педагогического эксперимента наблюдается достоверное изменение отклонения характеристик игроков от модельных параметров. До применения мер корректировки достоверные различия ( Р<0.001) между показателями свойств внимания группы резервного состава и модельными параметрами были выявлены по 18 позиций из 36, что составляло 50 % от общего числа, а после педагогического эксперимента по формированию эталонных параметров моделей - по 5 позициям из 36, что составляет 12,8 %, т.е. различия стали ниже на 37,2%
5. Установленные в результате сравнительного анализа графических моделей характерные особенности внимания спортсменов, выполняющих различные игровые функции в команде, позволяют применять рассмотренную методику формирования команд с целью диагностики возможного амплуа регбиста. Процесс подготовки игрока индивидуализируется на основе оптимального соответствия между имеющимися задатками и выполняемыми действиями, что в итоге способствует повышению эффективности обучения спортсменов.
6. Выявлена положительная связь между набранными и потерянными командой очками в матчах, как следствие повышения качества спортивной подготовки группы в результате примененных мер коррекции, выбранных в зависимости от установленных в каждом случае отклонений от модельных для данного амплуа параметров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования, в ходе которого экспериментально подтверждена эффективность применения рассмотренной методики, были выработаны следующие практические рекомендации:
1. При выявлении пригодности юношей к занятиям регби необходимо сопоставлять данные, полученные в результате тестирования двигательных, морфологических и личностных качеств игроков с их эталонными параметрами, входящими в состав разработанных нами моделей.
2. В составе модели эталонного регбиста первостепенным являются индивидуальные особенности внимания игрока, следовательно, при оценке перспектив дальнейшей подготовки необходимо учитывать факторы, непосредственно связанные с проявлениями данного качества.
3. Для повышения соревновательной надежности игроков применять такие методы, как самовнушение, внушение в состоянии бодрствования, обсуждение и анализ сыгранных матчей, участие спортсменов резервных составов команд мастеров в подготовке и играх молодежных команд в качестве тренеров и судей-общественников. Меры педагогического воздействия следует выбирать индивидуально, исходя из установленных отклонений от модельных параметров конкретного амплуа.
4. Одновременно с диагностикой и корректировкой индивидуальных свойств внимания каждого игрока производить экспертную оценку его игровой эффективности (количество результативных технико-тактических действий из 100 осуществленных, в %), что позволит повысить надежность прогнозирования спортивного результата и эффективность комплектования команд в регби.
5. Исследованную методику, эффективность которой была экспериментально подтверждена, принять к применению с целью диагностики возможного амплуа регбиста, а также с целью индивидуализации процесса подготовки игроков на этапе комплектования команд.

Автореферат диссертации по теме "Формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа"
□□3464337
На правах рукописи
ДАНИЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГБИЙНОЙ КОМАНДЫ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИГРОВОГО АМПЛУА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
„ о . . , г, —-С] 1 и
КРАСНОЯРСК-2009
003464397
На правах рукописи
ДАНИЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГБИЙНОЙ КОМАНДЫ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИГРОВОГО АМПЛУА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КРАСНОЯРСК
-2009
Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Д.Г. МИНДИАШВИЛИ
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
К.К. МАРКОВ
Кандидат педагогических наук, профессор А.Ю. БЛИЗНЕВСКИЙ
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный
университет»
Защита состоится^ апреля 2009 года вчасов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Автореферат разослан марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Г. С САВОЛАИНЕН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность: в условиях активного развития игровых видов спорта особенно велико значение своевременного определения пригодности ребенка или подростка к тому или иному виду спортивных игр и к данной группе видов спорта в целом. Соответствие индивидуальных задатков спортсменов и выполняемой деятельности дает возможность эффективно осуществлять их подготовку, избегая негативного влияния на физическое и психическое здоровье, уменьшая «отсев» учащихся спортивных школ из-за отсутствия положительной динамики спортивных результатов (В.М. Волков, В.П. Филин, A.A. Гужаловский, В.Б. Зеличенок, В.П. Губа, H.H. Мартынов, Б.А. Никитюк).
Игроки команды, формируя общую тактику игры, выполняют во время матча свои индивидуальные функции. Это наиболее важно учитывать при определении возможного игрового амплуа, так как обычно одному игроку лучше удаются созидательные действия, другому же - разрушительные; один спортсмен больше организатор, второй - планировщик, третий - реализатор, т.е. каждый игрок предрасположен к определенному амплуа. Своевременное определение амплуа и игрового стиля позволит оценить способности и наклонности юных спортсменов, избежав при этом педагогических ошибок (М.С. Бриль). Важно для спортсмена-игровика (В.М. Волков, В.П. Филин) тактическое мышление, минимальное время реакции выбора, способность к антиципации (прогнозированию ситуации) и распределение внимания.
Из всех игровых видов спорта регби предъявляет особые требования, которым должен отвечать игрок высокой квалификации. Выявлено, что на разных этапах подготовки регбиста спортивный результат зависит от уровня развития различных качеств (В. А. Кучин). Наряду с качествами, необходимыми и в других спортивных играх, важны такие, которые характерны только для регби и выделяют регбиста среди представителей других видов спорта (Ж.К.Холодов). Прежде всего, это требования к морфологическим характеристикам игрока - весоростовым особенностям, пропорциям тела.
Также, учитывая насыщенность игры жесткими силовыми контактами при высокой скорости, важны смелость, решительность, способность к самопожертвованию, стойкость в условиях физического и психического напряжения, высокий болевой порог.
Противоречий в комплектовании регбийных команд много. В ряде случаев требования к игрокам могут быть совершенно несходными (Ж.К.Холодов), например, в росто-весовых показателях. Имеет место противоречие, связанное с необходимостью учета характеристик представителей каждого игрового амплуа спортсменов при комплектовании регбийных команд и эти характеристики во многом различны и часто противоположны. Качества, определяющие успешную игру нападающего, могут быть совершенно неприемлемы, например, для полузащитника и наоборот. Одним из путей решения данного противоречия является создание ряда комплексных эталонных моделей высококвалифицированных регбистов с учетом специфики каждого игрового амплуа.
Все вышеизложенное и послужило основой для выбора темы данного исследования: «Формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа».
Объект исследования: процесс формирования команд в игровых видах спорта.
Предмет исследования: условия формирования регбийной команды на основе модельных характеристик спортсменов-игроков различных игровых амплуа.
Цель исследования: разработать модели регбистов, выполняющих различные игровые функции, и проверить эффективность условий формирования регбийной команды на основе модельных характеристик игровых амплуа спортсменов в педагогическом эксперименте.
Гипотеза: формирование регбийной команды на основе модельных характеристик игрового амплуа спортсменов будет эффективным, если будут реализованы следующие условия:
- изучена теория и практика выявления спортивной пригодности спортсменов для занятия командными игровыми видами спорта, при этом:
а) выявлены основные положения определения пригодности к занятиям спортом;
б) исследованы особенности комплектования команд в спортивных играх;
в) установлены отличительные особенности формирования регбийных команд;
г) обоснована целесообразность применения эталонных моделей высококвалифицированных игроков как средства повышения эффективности формирования команд,
д) выявлены принципы моделирования, этапы построения и компоненты модели эталонного игрока регбийной команды;
- разработаны эталонные модели игровых амплуа регбистов и программа достижения соответствия между модельными параметрами и характеристиками реального контингента обучаемых спортсменов-регбистов, проверена их эффективность в педагогическом эксперименте.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать особенности комплектования команд в спортивных играх и специфику данного процесса на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Выявить принципы моделирования, этапы построения и компоненты модели, отличительные особенности комплектования регбийных команд и целесообразность применения моделей как средства повышения эффективности формирования команд.
3. Разработать модели спортсменов-регбистов, выполняющих различные игровые функции, и проверить эффективность условий формирования регбийной команды на основе модельных характеристик игровых амплуа в педагогическом эксперименте.
Методологическая и теоретическая основа исследования: основные
положения теории спортивной ориентации и диагностики спортивной пригодности (М.С.Бриль, Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, В.П.Филин), научные разработки в области организации спортивной тренировки (В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, А.И.Завьялов, Д.Г.Миндиашвили), современные концепции подготовки спортсменов в игровых видах спорта (А.Чанади, Ж.К.Холодов, Б.Грюнвальд), современные научные разработки в области психологической подготовки спортсменов (Е.П.Ильин, Г.Ф.Горбунов, Б.А.Вяткин, АЛ.Попов, Р.М.Найдиффер), современные принципы и основные положения моделирования в процессе спортивной подготовки (В.Б.Шварц, C.B. Хрущев).
Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы; анализ рейтингов результативности игроков и турнирных таблиц; интервьюирование; анкетный опрос; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики; методы моделирования; методы сравнительного анализа.
Научная новизна результатов исследования:
1. Установлено, что учет сочетания индивидуальных особенностей нервной системы и личностных качеств спортсменов с выполняемыми ими игровыми функциями, при выявлении спортивной пригодности на этапе комплектования команд способствует повышению качества спортивной подготовки.
2. Определены методы и критерии диагностики пригодности к дальнейшему спортивному совершенствованию на каждом этапе подготовки регбистов, установлена приоритетная значимость для регбиста способности к быстрому и точному решению двигательных задач в изменяющихся ситуациях и способности игроков к взаимодействиям.
3. Установлено, что распределение функций между игроками является обязательным условием командных действий и основывается на использовании морфологических, психологических и двигательных особенностей спортсменов. Диагностику игрового амплуа регбистов при отборе в команду необходимо выполнять на начальном этапе подготовки спортсменов. Ошибка
при выборе игрового амплуа спортсменов неизбежно ведет к снижению эффективности деятельности команды.
4. Разработаны эталонные модели игровых амплуа регбийной команды (нападающие 1-й линии №№ 1, 2, 3, нападающие 2-й линии №№ 4 и 5, нападающие 3-й линии №№ 6, 7, 8, полузащитники №№ 9 и 10, защитники №№ 11, 12, 13, 14, 15), каждая из которых отражает особенности спортсмена (росто-весовые, двигательные, социальные, социально-психологические и личностные), определяющие надежность регбиста, выполняющего определенные игровые функции.
Теоретическая значимость:
1. Описан комплекс характеристик регбистов высокой квалификации с учетом специфики игрового амплуа, а также критерии их диагностики, что указывает на особую важность своевременного выявления способностей к коллективным взаимодействиям при отборе в командных спортивных играх.
2. Обосновано влияние свойств внимания регбиста на его способности устанавливать и поддерживать устойчивые связи с членами команды и контролировать действия соперников.
3. Внесены изменения в структуру и содержание основ подготовки регбистов на этапе комплектовании команд с целью управления его эмоциональными состояниями в экстремальных условиях.
Практическая значимость:
Разработаны комплексные эталонные модели игроков регбийной команды с учетом выполняемых ими игровых функций, служащие ориентиром при практической диагностике возможного амплуа регбиста. Установлен достоверный положительный эффект при использовании эталонных моделей игроков различных амплуа, включая модель индивидуального профиля внимания, в процессе подготовки спортсменов на этапе спортивного совершенствования. Доказано повышение эффективности соревновательной деятельности спортсменов-регбистов в результате применения разработанной методики.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием в работе методологических основ и принципов педагогических исследований, репрезентативностью выборки контингента испытуемых, применением апробированных на практике методов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на совещаниях с тренерами по регби. Материалы исследования внедрены в практику спортивной подготовки сборной молодежной команды Красноярского края по регби, а также внедрены как практические рекомендации в процесс подготовки студенческой регбийной команды Института архитектуры и строительства СФУ.
Материалы диссертации опубликованы в 14-ти печатных работах, в том числе в сборнике научных работ «Вестник КрасГАУ», рекомендованном ВАК РФ для публикаций научных статей по материалам кандидатских и докторских диссертаций. Основные результаты исследования докладывались: на Н-й научно-практической конференции с международным участием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2004), на ХХШ-й научно-практической конференции Красноярской государственной академии архитектуры и строительства (2005), на всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука -третье тысячелетие» Красноярского государственного университета цветных металлов и золота (2005), на XXV научно-практической конференции Сибирского федерального университета (2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные в результате сравнительного анализа графических моделей характерные особенности спортсменов, выполняющих различные игровые функции в команде, дают возможность применять методику определения индивидуальных свойств внимания с целью определения игрового амплуа регбиста, индивидуализируя тем самым процесс подготовки игрока на основе оптимального соответствия между особенностями личности спортсмена и выполняемой им деятельностью,
что в итоге способствует повышению эффективности подготовки игроков и формирования команды.
2. Выявленные после специальной подготовки достоверные изменения свойств внимания экспериментальной группы регбистов и приближение их к свойствам эталонной модели, а также установленные у отдельных спортсменов особенности других игровых амплуа команды, указывают на возможность применения психолого-педагогических воздействий для повышения эффективности выполнения регбистами своих игровых функций и при переквалификации их по игровому амплуа.
3. Положительная связь между набранными и потерянными командой очками в матчах, указывает на повышение качества спортивной подготовки группы в результате примененных мер коррекции, выбранных дифференцированно в зависимости от выявленных в каждом конкретном случае отклонений от модельных для данного игрового амплуа параметров.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения: Работа содержит 28 рисунков, 10 таблиц, библиографический список представлен 235 источниками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется степень ее изученности, раскрывается методологический аппарат исследования, формулируются цель, объект, предмет научного поиска, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования. Сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теория и практика проблемы выявления спортивной пригодности» анализируется научно-методическая и специальная литература, освещающая основные положения системы выявления пригодности к занятиям спортом, принципы комплектования команд в
спортивных играх на этапе высшего спортивного мастерства, отличительные особенности формирования регбийных команд, использование моделей как средства повышения эффективности формирования команд и принципы моделирования (этапы построения и компоненты моделей).
Особенность регби заключается в специфике технико-тактических действий в этом виде спорта (Б.Грюнвальд, Е.Хайхем, Ж.К.Холодов, Р.Пулэн), требующей от спортсменов четко согласованных, сплоченных коллективных действий и одновременно самостоятельности, способности индивидуально принять решение и взять на себя ответственность за результат действия. Ряд элементов игры основан на жестком силовом контакте с соперником, что требует от игрока смелости, решительности, способности к самопожертвованию, стойкости в условиях напряженного противоборства. Из-за больших размеров игрового поля и длительного игрового времени требуется значительное проявление выносливости, а, следовательно, упорства и терпеливости.
Достоверный научный прогноз способностей к спортивным играм осуществляется на основе изучения комплекса индивидуальных свойств спортсмена (В.Б.Шварц, С.В.Хрущев): морфофункциональных особенностей, уровня развития физических качеств (преимущественно - скоростно-силовых и координационных способностей), тактического мышления и управления собственными эмоциональными состояниями в экстремальных условиях. При прочих равных условиях благоприятную перспективу индивидуального совершенствования определяет способность к быстрому и точному решению двигательных задач в изменяющихся ситуациях.
Специфика амплуа спортсмена - один из существенных компонентов диагностики в спорте высших достижений, основывающийся на использовании морфологических, психологических и др. особенностей спортсменов, преимущественной тенденции личности к атакующим или защитным действиям (Э.Кречмер). Успешность деятельности спортсмена во многом определяется соотношением его личностных особенностей и выполняемых
обязанностей. В случае ошибок неизбежен рост эмоциональной напряженности в команде, конфликты между игроками, потеря контакта тренера с игроками и в итоге - снижение эффективности всей деятельности команды. Своевременная диагностика амплуа и игрового стиля позволяет оценить способности (К.К.Платонов) и наклонности юных спортсменов, избежав при этом педагогических ошибок.
Выявление пригодности применительно к определенному виду спорта можно охарактеризовать как самостоятельный вид деятельности, предполагающий организованный поиск талантливой в спортивном отношении молодежи (Ю.Ф. Курамшин) для специализации в том или ином виде спорта. В ходе спортивного отбора осуществляется направленный поиск субъекта деятельности, особенности организма и личности которого могут обеспечить ему наибольшую производительность в определенном виде спортивной деятельности. Конечной целью всей системы определения пригодности к занятиям спортом является выявление спортивных талантов, определяющихся сочетанием таких факторов, как наследственность, биологический возраст, особенности телосложения (Б.А. Никитюк, Э.Г. Мартиросов), биомеханические параметры, темпы развития работоспособности.
На завершающем этапе выявления спортивной пригодности перспективность игрока оценивается на основе учета его двигательного потенциала, устойчивости в условиях стресса (А.В.Родионов), оценки игровой эффективности. При комплектовании команд необходимо учитывать психологическую совместимость игрока с другими членами команды, соответствие его индивидуального стиля игры стилю команды. Особую ценность представляет диагностика особенностей нервной системы и личности спортсмена (B.C. Мерлин, И.В.Равич-Щербо).
На стадии высшего спортивного мастерства особую важность приобретает обеспечение надежности. Этап комплектования команд характеризуется становлением системы обеспечения психической надежности (АЛ.Попов) спортсмена и команды. В основу прогноза надежности
закладываются показатели: социальные, социально-психологические, личностные, спортивного результата, функциональные. Эталонными считаются данные, полученные в период наиболее ответственных соревнований (Л.П.Матвеев).
Особое место в формировании психической надежности (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин) в спорте принадлежит устойчивости к стрессу - неспецифической реакции организма на различные вредные факторы (холод, боль, усталость, недостаток кислорода и т.п.). В числе признаков, характеризующих устойчивость личности в ситуации стресса: невротичность, тревожность, независимость, агрессивность, стремление к лидерству и др. Показательным является такой признак, как экстраверсия - интроверсия (Л.Д.Гиссен). Важны в командных спортивных играх коммуникативные способности, то есть способности устанавливать и поддерживать устойчивые связи с другими игроками.
Установлена зависимость между долей каждого фактора, определяющего физические возможности регбистов, и уровнем квалификации игроков (Ж.К.Холодов). Следовательно, необходим учет значимости конкретных критериев оценки спортивной пригодности на конкретном этапе многолетней подготовки игрока определенного амплуа. Использование в процессе спортивной подготовки эталонной модели спортсмена с заданными (модельными) характеристиками физической, технико-тактической, функциональной и психологической подготовленности позволит управлять этим процессом путем сравнения реального и запланированного (модельного) состояния спортсмена.
Функционирование комплексной модели высококвалифицированного спортсмена в процессе спортивной подготовки подразумевает наличие критериев и методов (Лях В.И.) диагностики качеств, отраженных в модельных характеристиках. Эталонная модель игрока основывается на оценках личности, организма, специальной подготовленности и игровой эффективности высококлассного контингента в данном виде спортивных игр, основанной на
анализе действий игрока в ходе спортивной борьбы (Р.М.Найдиффер): активности, результативности, взаимодействий, ошибок во время игры.
Соответствие конкретного спортсмена модельным характеристикам обеспечивает большую легкость в достижении спортивного результата с минимальными негативными последствиями для его организма. Несоответствие спортсмена модели повышает психобиологические затраты при достижении успеха тем значительнее, чем больше само несоответствие. Критерием оценки значимости модели может служить достоверность показателей эталонного и неэталонного контингентов.
Возможны два варианта построения модели (М.Ф. Иваницкий): перспективная - содержит высокопрогностичные признаки, позволяющие судить о наследственной одаренности и мало изменяющиеся под влиянием тренирующих воздействий и констатирующая - отражает состояние объекта на данный момент, что позволяет использовать ее при отборе для участия в соревнованиях. Перспективная модель позволяет проводить отбор с учетом наследственно-устойчивых признаков - генетических маркеров, выявлять потенциально высокий уровень двигательных качеств, даже если сами эти качества еще не раскрылись, то есть осуществлять отбор по генотипу.
Модель сильнейшего спортсмена должна определять не только наиболее существенные показатели (модельные характеристики), но и возможный порог отклонений от идеала, а также предусматривать определенные изменения в связи с предполагаемым ростом спортивного мастерства (В.М. Зациорский, Ю.В. Верхошанский). Важны оптимальные значения показателей, определяющих достижения атлетов, а не их крайние величины. Ведущее место в модели спортсмена высокого класса отводится соревновательной модели, а модели мастерства и спортивных возможностей занимают соподчиненное положение.
Теоретическая модель объекта или процесса отражает «идеальный» предмет исследования, его ожидаемые характеристики, которые наиболее благоприятны для успешного функционирования объекта или системы.
Эмпирическая модель - реальный объект, получить которую возможно практическим путем. На практике идеальная и реальная модель неразрывно связаны и составляют две стороны исследуемого объекта. Поскольку в данном случае речь идет об эталоне высококвалифицированного спортсмена, идеальная модель будет отражать «то, что от него требуется», а реальная - «то, что он может», выраженные в количественных и качественных характеристиках.
Значение модели высококвалифицированного (М.С.Бриль, Н.Ж.Булгакова, В.М.Волков, В.П.Филин) спортсмена в педагогическом плане заключается в повышении эффективности диагностики спортивной пригодности за счет уменьшения количества ошибок, в определении для каждого спортсмена вида спортивной деятельности, в котором он способен максимально проявить свою индивидуальность. Это будет способствовать успешному воспитанию как физических, так и морально-волевых качеств спортсмена.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описаны организация и методы исследования.
Проведенное исследование состояло из следующих этапов:
На 1-м этапе был осуществлен анализ 235 литературных источников, в том числе периодических изданий, 215 из которых отечественные, 16 иностранные переводные и 3 иностранные неадаптированные. Цель данного этапа - анализ научно-методической базы процесса подготовки игроков команд высшей квалификации в России и за рубежом. Основная часть работы была выполнена в сроки с октября 2000 г. по ноябрь 2003 г.
На 2-м этапе было проведено предварительное исследование, позволившее построить ряд комплексных теоретических моделей высококвалифицированных регбистов различных игровых амплуа, а также практических моделей стилей внимания игроков различных амплуа. Выявлен ряд проблем, затрудняющих развитие регби в Сибири, на основе интервью со специалистами, осуществляющими подготовку регбийных команд (32 человека), а также формирование состава и рейтинга качеств комплексной
модели эталонного регбиста на основе результатов анкетного опроса. Сроки: ноябрь 2003 г. - январь 2004 г.
Третий этап был посвящен разработке теоретической эталонной модели на основании результатов анкетирования специалистов. В анкетировании приняли участие 32 человека, 2 анкеты были признаны непригодными к анализу вследствие некорректного заполнения, таким образом, были обработаны результаты опроса 30 специалистов. Такая модель несет в себе комплекс характеристик, которые используются в качестве ориентира при отборе игроков в основной состав команды. Сравнительный графический анализ рейтингов компонентов теоретических моделей игровых амплуа позволил сделать заключение о приоритетности тех или иных качеств для регбистов, выполняющих различные игровые функции. Была выявлена разница в требованиях к морфологическим, физическим и личностным качествам игроков различных амплуа (Приложение 1). Проводился с декабря 2003 г. по март 2004 г.
На 4-м этапе проводилось тестирование регбистов высокой квалификации различных амплуа с целью создания практической модели игроков и сравнения этих моделей с теоретическими (эталонными) моделями. В исследовании участвовали 47 человек, игроки основных составов команд, квалификация -мастер спорта России и мастер спорта России международного класса. Сроки выполнения: с мая по сентябрь 2004 г.
Пятый этап - анализ сформированных теоретических моделей регбистов, на основе результатов которого было выделено приоритетное для игроков всех амплуа качество - особенности внимания спортсменов. В спорте внимание играет важную роль в достижении высокого мастерства. Оно помогает ориентироваться в окружающей обстановке, направляет деятельность и волевые усилия, обеспечивает контроль движений. Устойчивость внимания как одна из основных сторон этого процесса проявляется в способности сохранять его направленность продолжительное время на один объект или одну задачу. Одновременно с исследованием индивидуального стиля внимания проводился
анализ рейтингов результативности каждого игрока, что позволило сопоставить игровую эффективность регбиста с особенностями его внимания.
На 6-ом этапе разрабатывали методику корректировки свойств внимания регбистов для формировании команды. С целью приведения показателей внимания игроков экспериментальной группы в соответствие с эталонными были использованы две группы методов: внушение в состоянии бодрствования и средства саморегуляции (аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка, психомышечная тренировка, идеомоторная тренировка).
Седьмой этап - педагогический эксперимент, который позволил сделать заключение об эффективности применения рассматриваемой методики в целях повышения качества спортивной подготовки в регби. На 8 этапе проводилась статистическая обработка полученных результатов и оформление диссертации.
В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ научно-методической и специальной литературы, интервьюирование, анкетный опрос, психологическое тестирование, анализ рейтингов результативности игроков и турнирных таблиц, педагогический эксперимент, методы моделирования, методы сравнительного анализа, методы математической статистики.
В третьей главе «Разработка эталонных моделей игровых амплуа регбистов» изложены результаты, полученные в ходе исследования процесса подготовки игроков регбийных команд, методика построения теоретических комплексных моделей высококвалифицированных регбистов с учетом выполняемых игровых функций. Выявлена потребность в эффективной системе определения спортивной пригодности для занятий регби, базирующейся на достижениях современной науки, необходимость системы подготовки высококвалифицированных тренеров спортивного резерва и специалистов-селекционеров, популяризации вида спорта, расширения контингента занимающихся (увеличения массовости). Оптимальная, по мнению специалистов, система подготовки и оценки перспективности игроков для спортивного совершенствования в регби должна быть комплексной, содержать
характеристики эталонного контингента с учетом выполняемых игровых функций, методики диагностики и критерии оценки уровня развития качеств игроков.
На основе результатов опроса специалистов созданы теоретические эталонные модели игровых амплуа регбийной команды, содержащие комплекс качеств, необходимых для выполнения представителем каждого конкретного амплуа его функций в ходе матча. Проведенный сравнительный анализ состава данных моделей позволил вошедшие в них качеств разделить на три группы: 1) общие, включены участниками опроса в состав моделей большей части игровых амплуа: особенности внимания, сила, скорость, выносливость, решительность, смелость, игровой опыт; 2) групповые, вошли в состав некоторых групп амплуа: масса тела, организаторские способности, тактическое мышление, широкий арсенал применяемых технических приемов, координация, сложные реакции, способность к групповым взаимодействиям, настойчивость, агрессивность и высокий болевой; 3) узкоспециальные, признаны необходимыми только для отдельных амплуа в связи со спецификой их игровых функций: длина тела и длина рук, вестибулярная устойчивость и прыгучесть, низкое расположение центра тяжести тела, целевая точность, стремление к лидерству, склонность к разрушительным либо к созидательным действиям, готовность к риску, способность к творчеству, гибкость и подвижность в суставах.
В четвертой главе «Формирование регбийной команды на основе эталонных моделей игроков» изложены результаты педагогического эксперимента по формированию специальных качеств игроков и регбийной команды в целом на основе индивидуальных характеристик спортсменов.
К числу важнейших характеристик эталонной модели высококвалифицированного регбиста каждого амплуа относятся особенности внимания игрока, характеризующие его поведение в стрессовых условиях спортивных соревнований. Сформированная модель стиля внимания регбиста высокой квалификации с учетом специфики игрового амплуа позволяет
прогнозировать и корректировать особенности проявления этого качества, определяющего надежность спортсмена.
Выявленные количественные и качественные отклонения показателей свойств внимания регбистов экспериментальной группы резервной состава от модельных, характерных для регбистов высокой квалификации, позволяют осуществить выбор адекватных мер педагогического воздействия с целью корректировки и повышения таким путем игровой эффективности представителей группы.
После применения специальных педагогических воздействий уменьшается величина отклонений свойств внимания регбистов экспериментальной группы от модельных, что указывает на возможность повышения таким путем уровня соревновательной надежности спортсменов.
внтт
Рис. 1. Отклонения от модельных (0) свойств внимания игроков экспериментальной
~ШВШ-ШВН-УЭФ- группы до и после
О -ДО подготовки © -после ПОДГОТОВЬ I подготовки.
Обозначения на рисунке: ШВШ (широкая внешняя) - способность к учету значительного числа внешних факторов; ВШП (внешняя перегрузка) - подверженность действию внешних сбивающих факторов; ШВН (широкая внутренняя) - способность к анализу; ВНП (внутренняя перегрузка) - подверженность действию внутренних сбивающих факторов; ОП (ошибки переключения) - способность к произвольному переключению внимания в стрессовой ситуации; УЭФ (узкий эффективный фокус) - способность к концентрации внимания на решении основных тактических задач.
Ряд индивидуальных профилей внимания регбистов экспериментальной группы после применения педагогических воздействий приобретает специфические особенности других игровых амплуа, что согласуется с имеющей место возможностью замены ими выбывшего игрока, а также указывает на возможность переквалификации по амплуа.
О качестве проведенной подготовки регбистов свидетельствуют различия рейтингов игровой эффективности спортсменов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента.
Таблица 1
Сравнительные рейтинги игровой эффективности регбистов до и после эксперимента
ГРУППЫ РЕЙТИНГ ИГРОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В %
АМПЛУА
Нападающие, № Полузащитники, № Защитники, №
U3 1 43 1 6,7,8 9,10 11,12,13,14 | 15
Игроки высокой квалификации
| 90% | 80% | 85% | 78% | 83% | 88%
Игроки групп спортивного резерва
ДО ЭКСПЕРИМЕНТА
Контрольная 45% 41% 39% 30% 33% 35%
Экспериментальная 47% 40% 38% 29% 31% 37%
ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
Контрольная 48% 41% 40% 33% 35% 38%
Экспериментальная 90% 78% 78% 73% 70% 84%
Отличия от уровня игровой эффективности высококвалифицированных игроков после завершения эксперимента составляют: в контрольной группе - от 39% до 50% (в среднем - 44,5%), в экспериментальной группе - от 2% до 13% (в среднем - 7,5%), то есть показатели игровой эффективности в экспериментальной группе ближе к эталонным, в среднем, на 37%. Таким образом, в результате проведенной подготовки уровень игровой эффективности представителей экспериментальной группы был существенно приближен к модельному.
ВЫВОДЫ
1. Диагностику пригодности применительно к определенному виду спорта можно охарактеризовать как самостоятельный вид деятельности, предполагающий организованный поиск талантливой в спортивном отношении молодежи, как систему организационно-методических мероприятий комплексного характера, включающих педагогические, психологические,
медико-биологические и социальные методы исследования пригодности для специализации в том или ином виде спорта.
2. Выявлено, что особую ценность на этапе комплектования команд представляет диагностика личностных качеств спортсменов, учет совместимости индивидуального стиля игры регбиста со стилями другими игроков при решении задач, поставленных перед командой. Перспективность каждого игрока оценивается на основе учета его двигательного потенциала, психической устойчивости в условиях стресса, а также оценки игровой эффективности. Поэтому одним из факторов, определяющих успешность деятельности игрока в команде, является его способность к целенаправленным групповым взаимодействиям.
3. Установлено, что при формировании команд решающим фактором является обеспечение игровой надежности, как сочетания стабильности и результативности спортсменов. Оценка спортивной пригодности связана с определением модельных характеристик игроков различного амплуа, разработкой констатирующих и перспективных моделей и подбором игроков в соответствии с необходимыми модельными характеристиками. Разработанные эталонные модели регбистов различных амплуа основаны на оценках личности, организма, специальной подготовленности и игровой эффективности высококлассных представителей данного вида спорта, полученных в результате анализа действий игроков в ходе игры. Практическое применение моделей способствовало формированию спортсменов-игроков для успешного функционирования в команде.
4. Использование эталонных моделей позволило разработать методики формирования игроков различных амплуа, способных успешно выступать в играх чемпионата России и демонстрировать высокую результативность. По результатам педагогического эксперимента наблюдается достоверное изменение отклонения характеристик игроков от модельных параметров. До применения мер корректировки достоверные различия ( Р<0.001) между показателями свойств внимания группы резервного состава и модельными
параметрами были выявлены по 18 позиций из 36, что составляло 50 % от общего числа, а после педагогического эксперимента по формированию эталонных параметров моделей - по 5 позициям из 36, что составляет 12,8 %, т.е. различия стали ниже на 37,2%
5. Установленные в результате сравнительного анализа графических моделей характерные особенности внимания спортсменов, выполняющих различные игровые функции в команде, позволяют применять рассмотренную методику формирования команд с целью диагностики возможного амплуа регбиста. Процесс подготовки игрока индивидуализируется на основе оптимального соответствия между имеющимися задатками и выполняемыми действиями, что в итоге способствует повышению эффективности обучения спортсменов.
6. Выявлена положительная связь между набранными и потерянными командой очками в матчах, как следствие повышения качества спортивной подготовки группы в результате примененных мер коррекции, выбранных в зависимости от установленных в каждом случае отклонений от модельных для данного амплуа параметров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования, в ходе которого экспериментально подтверждена эффективность применения рассмотренной методики, были выработаны следующие практические рекомендации:
1. При выявлении пригодности юношей к занятиям регби необходимо сопоставлять данные, полученные в результате тестирования двигательных, морфологических и личностных качеств игроков с их эталонными параметрами, входящими в состав разработанных нами моделей.
2. В составе модели эталонного регбиста первостепенным являются индивидуальные особенности внимания игрока, следовательно, при оценке перспектив дальнейшей подготовки необходимо учитывать факторы, непосредственно связанные с проявлениями данного качества.
3. Для повышения соревновательной надежности игроков применять такие методы, как самовнушение, внушение в состоянии бодрствования, обсуждение и анализ сыгранных матчей, участие спортсменов резервных составов команд мастеров в подготовке и играх молодежных команд в качестве тренеров и судей-общественников. Меры педагогического воздействия следует выбирать индивидуально, исходя из установленных отклонений от модельных параметров конкретного амплуа.
4. Одновременно с диагностикой и корректировкой индивидуальных свойств внимания каждого игрока производить экспертную оценку его игровой эффективности (количество результативных технико-тактических действий из 100 осуществленных, в %), что позволит повысить надежность прогнозирования спортивного результата и эффективность комплектования команд в регби.
5. Исследованную методику, эффективность которой была экспериментально подтверждена, принять к применению с целью диагностики возможного амплуа регбиста, а также с целью индивидуализации процесса подготовки игроков на этапе комплектования команд.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:
1. Данилова, E.H. Индивидуальные свойства внимания как модельная характеристика амплуа при спортивном отборе в регби / E.H. Данилова // Вестник КрасГАУ, вып. 13. - Красноярск: КрасГАУ, 2006. - С. 521-524.
Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций:
2. Данилова, E.H. Актуальные проблемы подготовки спортивного резерва по регби / JI.T. Сабинин, E.H. Данилова // Вестник Красноярской государственной архитектурно-строительной академии: сборник научных
трудов, вып. 7. - Красноярск: КрасГАСА, 2004. - С.158-163 (авторский вклад 0,3 п.л.).
3. Данилова, E.H. Методика диагностики индивидуальных свойств внимания спортсменов/ JT.T. Сабинин, E.H. Данилова // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: материалы II научно-практической конференции (с международным участием). - Красноярск: КГПУ им. В.П.Астафьева, 2004. - С. 475-477 (авторский вклад 0,1 п.л.).
4. Данилова, E.H. Разработка эталонной модели регбиста/ JI.T. Сабинин, E.H. Данилова // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: материалы II научно-практической конференции (с международным участием). - Красноярск: КГПУ им. В.П.Астафьева, 2004. - С. 477-479 (авторский вклад 0,1 п.л.).
5. Данилова, E.H. Значение комплексной модели высококвалифицированного игрока / JI.T. Сабинин, E.H. Данилова // Проблемы строительства и архитектуры: сборник материалов XXIII научно-практической конференции. - Красноярск: КрасГАСА, 2005.- С. 267-268 (авторский вклад 0,08 п.л.).
6. Данилова, E.H. Возможности оптимизации подготовки резерва в игровых видах спорта / А.Н. Савчук, П.Г. Преловский, E.H. Данилова // Физическое воспитание и спорт в высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство: материалы международной электронной научной конференции - Харьков: ХГАДИ, 2005. - С. 292-294 (авторский вклад 0,1 п.л.).
7. Данилова, E.H. Отличительные особенности спортивного отбора в регби / E.H. Данилова, А.И. Завьялов // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С.96-99 (авторский вклад 0,15 п.л.).
8. Данилова, E.H. Актуальные проблемы развития регби в Сибири /
Л.Т. Сабинин, E.H. Данилова // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С.139-143 (авторский вклад 0,25 п.л.).
9. Данилова, E.H. Специфика спортивного отбора на этапе высшего спортивного мастерства / E.H. Данилова, А.И. Завьялов // Молодежь и наука -третье тысячелетие: сборник материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск: ГУЦМиЗ, 2005. - С. 196-199 (авторский вклад 0,18 п.л.).
10. Данилова, E.H. Психологическая подготовка игроков студенческих регбийных команд с учетом индивидуальных особенностей внимания: методическое руководство / Л.Т. Сабинин, E.H. Данилова. - Красноярск: КрасГАСА, 2005. - 49 с (авторский вклад 1,8 п.л.).
11. Данилова, E.H. Специфика и проблемы спортивного отбора в регби. Возможности повышения его эффективности / E.H. Данилова, А.И. Завьялов // Спортивные единоборства: теория и практика: материалы научно-практической конференции. - Красноярск: ИСЕ им. И.Ярыгина, ИПК «Платина», 2006. - С. 10-14 (авторский вклад 0,2 п.л.).
12. Данилова, E.H. Спортивная ориентация как основа успешности спортивной подготовки / Л.Т. Сабинин, E.H. Данилова // Проблемы строительства и архитектуры: сборник материалов XXV научно-практической конференции. - Красноярск: СФУ; Институт архитектуры и строительства, 2007. - С. 560-562 (авторский вклад 0,1 п.л.).
13. Данилова, E.H. Проблемы научно-методического обеспечения процесса подготовки спортсменов / E.H. Данилова // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию КГПУ им. В.П. Астафьева в 3 т., Т.З. - Красноярск: КГПУ им. В.П.Астафьева, 2007. - С. 270272.