Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочного процесса спортсменов различных амплуа в игре русская лапта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Костарев, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация тренировочного процесса спортсменов различных амплуа в игре русская лапта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костарев, Александр Юрьевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние проблемы по данным литературных источников и официальных документов

1.1. Разделение функциональных обязанностей в русской лапте (исторический анализ и современное состояние вопроса).

1.2. Особенности современной деятельности игроков в лапту (общая характеристика игры).

1.3. Понятия общей и специальной физической подготовки и их место в системе спортивной тренировки.

1.4. Проблемы управления спортивной тренировкой и возможные пути ее решения в лапте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Исследование средств и методов контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью игроков в лапту

2.1. Методы, средства и организация исследования.

2.2. Выбор и экспериментальные обоснования тестов для контроля за физической и технической подготовленностью игроков в лапту

2.3. Результаты педагогических наблюдений за игровой деятельностью игроков в лапту.

2.4. Структура технико-тактической деятельности игроков различных игровых амплуа.

2.5. Интегральная оценка технико-тактического мастерства игроков в лапту.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности методики подготовки игроков в лапту с учетом особенностей игровых амплуа

3.1. Модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов.

3.2. Индивидуальные модельные характеристики технико-тактической деятельности.

3.3. Распределение игроков в лапту по группам с учетом специфики соревновательной деятельности.

3.4. Основной педагогический эксперимент.

3.5. Результаты основного педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация тренировочного процесса спортсменов различных амплуа в игре русская лапта"

Актуальность проблемы.

В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детям и взрослым, вырабатывают важные жизненные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дожили до наших дней с глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Помимо сохранения народных традиций игры оказывают большое влияние на воспитание характера, воли, интереса к народному творчеству у молодежи. Так, П.Ф.Лесгафт, создавший научно обоснованную систему физического воспитания, рассматривал народные игры как одно из действенных средств физического образования и воспитания.

В России широкое распространение получила народная игра-русская лапта. В.М.Григорьев отмечает, что упоминание об этой игре есть уже в древних русских летописях.

Лапта - это спортивная игра, которая не требует ни особых дорогостоящих принадлежностей, ни специально фундаментальных оборудованных площадок. Основу игры составляют естественные движения: бег, прыжки, броски мяча и т.д. (О.Е.Бура, В.В.Горбунов, А.С.Подшивалов, Ю.М.Смолин).

Недорогой инвентарь и. несложные правила способствовали тому, что игра получила широкое распространение среди спортивных клубов и физкультурных организаций.

В настоящее время более чем в тридцати областях и регионах лапта культивируется как игровой вид спорта, наравне с волейболом, футболом, баскетболом. Особой популярностью лапта пользуется в Амурской, Иркутской, Тюменской, Томской, Саратовской, Брянской, Омской, Волгоградской, Новгородской, Тульской, Московской, Белгородской и Рязанской областях, в городе Красноярске, в Краснодарском крае, в Башкортостане, Кабардино-Балкарской республике.

Планомерная методическая работа ведется в регионах нашей страны: В.А.Лепешкин (г.Дубна), А.А.Тарабановский (г.Сальцы), В.И.Щемелин (г.Сибай), Р.М.Валиахметов, Л.Г.Гусев (г.Уфа), С.А.Кановец (г.Брянск), А.К.Куценко (г.Прохладный), В.Г.Ходырев (г.Белгород), С.А.Масольд (п.Черлак, Омская обл.), А.А.Муратов (п.Боровое, Тюменская обл.).

В исследовательской работе лапта является одним из самых малоизученных видов спорта, необходимость расширения масштабов научно-исследовательской работы в этом виде спорта обуславливается следующим фактором - отсутствием на сегодняшний день научно-обоснованной методики подготовки игроков лапты различной квалификации.

Тенденция развития русской лапты на современном этапе определяет перед специалистами и научными работниками задачи по разработке методики подготовки игроков лапты, обладающих высоким индивидуальным мастерством.

В практике, в основном, использовались методы командной подготовки игроков, а индивидуальной подготовке, с учетом особенностей выполняющих спортсменами в игре функций, часто уделяется недостаточное внимание, т.к. методика подготовки игроков в лапту различных игровых амплуа, по существу, не разработана и тренеры, работающие с командами по лапте, не располагают экспериментально обоснованными рекомендациями по подготовке игроков с учетом их игровых специализаций.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется, с одной стороны, реальной значимостью проблемы, а с другой - недостаточной разработанностью ее в теоретическом и практическом аспектах.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки спортсменов различных игровых амплуа, в игре русская лапта.

Объект исследования - процесс подготовки игроков в лапту с учетом выполняемых ими функций в команде.

Предмет исследования - индивидуализация тренировочного процесса игроков в лапту различных игровых амплуа.

Гипотеза исследования. Подготовленность игроков в лапту будет проходить более эффективно и способствовать совершенствованию спортивного мастерства, если: а) в методику подготовки игроков, наряду с общепринятой командной системой подготовки, включены индивидуализированные программы; б) индивидуализированные программы разработаны на основе исследования особенностей подготовленности и соревновательной деятельности квалифици

• рованных игроков в лапту ; в) методика специальной физической подготовки разработана с учетом различных игровых амплуа спортсменов.

Задачи исследования:

1. Оценка современного состояния проблемы по данным литературных источников.

2. Разработать модельные характеристики соревновательной деятельности для игроков различных амплуа.

3. Выявить комплекс информативных тестов и методов оценки подготовленности игроков в лапту, согласно игровым функциям.

4. Экспериментально обосновать эффективность программ подготовки, разработанных с учетом игровых специализаций игроков в лапту.

Методологической основой исследования являются: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи тео-4 рии и практики; теория физического воспитания Л.П.Матвеева; теория спорта

В.Н.Платонова; теория спортивной метрологии В.Н.Зациорского; теория метрологического контроля за соревновательной и тренировочной деятельностью М.А.Годика; теория статистической обработки результатов измерений Б.А.Суслакова; теория экспертных оценок в управлении Л.Г.Евланова, В.А.Кутузова.

Методы исследования - Для реализации цели и задач исследования применялись методы и методики исследований включающие в себя: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогический контроль за тренировочной и соревновательной деятельностью; педагогическое тестирование физической и технической подготовленности; метод экспертных оценок; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение одних и тех же технико-тактических действий у игроков различных игровых амплуа не равнозначно по своему количеству и качеству исполнения, как в нападении, так и в защите.

2. Модель технико-тактических действий, включая игровые амплуа спортсменов, позволяющая индивидуализировать тренировочный процесс, целенаправленно воздействовать на слабые стороны подготовленности и развивать необходимые качества спортсменов.

3. Программа индивидуальной подготовки, обеспечивающая более высокий показатель игровой и соревновательной деятельности по сравнению с традиционными (общекомандными) методами подготовки.

Научная новизна исследования:

1 .Установлено и научно обоснована необходимость использования индивидуальной подготовки игроков в лапту, наряду с общепринятой командной системой подготовки.

2.Разработана эффективная методика специальной физической подготовки игроков в лапту, основанная на исследованиях особенностей подготовленности и соревновательной деятельности квалифицированных защитников и нападающих.

3.Уточнено и конкретизировано понятие «игровое амплуа спортсмена» в русской лапте.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности специальной физической подготовки игроков в лапту на основе индивидуальных и групповых учебно-тренировочных программ, с учетом особенностей игровых амплуа.

Теоретически обоснованы пути совершенствования методики подготовки спортсменов различных игровых амплуа на основе разработанных групповых и индивидуальных тренировочных программ.

Практическая значимость исследования.

На основании анализа результатов исследования разработаны практические рекомендации тренерам по следующим аспектам специальной подготовки спортсменов различных игровых амплуа в лапте: методы регистрации и анализа технико-тактической деятельности игроков в лапту; моделирования и оценки игровой деятельности отдельных игроков и команды; применение тестов для определения уровня физической и технической подготовленности игроков.

Результат исследований свидетельствует, что методика подготовки игроков в лапту с учетом их амплуа существенно более эффективна в плане повышения индивидуального мастерства спортсменов по сравнению с методами общекомандной тренировки.

Этапы исследования.

Методологическая основа, цель и поставленные задачи определили ход научного изыскания, который осуществлялся поэтапно в период с 1994 по 1999 год.

На первом поисково-теоретическом этапе (1994-1996 гг.), проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. При проведении предварительного эксперимента решались следующие задачи: разработка критериев оценки соревновательной деятельности игроков в лапту; выявление комплекса информативных тестов для оценки уровней подготовленности, экспериментальное обоснование их надежности и информативности; исследование индивидуальной и командной структур соревновательной деятельности игроков различной квалификации; изучение специфических особенностей соревновательных действий игроков в лапту различных игровых амплуа.

Второй этап (1996-1997 гг.) - основной педагогический эксперимент -проводился в соревновательном периоде. Во время этого периода были разработаны модельные характеристики технико-тактической деятельности для спортсменов различных игровых амплуа, выявлены индивидуальные и командные рассогласования в показателях соревновательной деятельности, определены исходные уровни физической и технической подготовленности игроков в лапту. С учетом полученных результатов были разработаны групповые и индивидуальные тренировочные программы для защитников и нападающих.

Третий этап (1997-1999 гг.) предусматривал решение задачи экспериментального обоснования применения групповых индивидуальных и тренировочных программ для совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов различных игровых амплуа. На этом же этапе осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования, апробация и внедрение в практику.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются достаточным объемом выборки, применением метода экспертных оценок, анализом структуры технико-тактической деятельности игроков в лапту различных игровых амплуа, с использованием метода математической статистики. Выводы исследования полученные в диссертации подтверждены результатами педагогического эксперимента, проводимого на базе команды Баш-госпединститута, а также протокольными результатами Чемпионата России по русской лапте.

Апробация работы и внедрение результатов исследования докладывались на республиканской научно-методической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Стерлитамак, 1997 г.), на всеуральской научно-практической конференции (г.Уфа, 1997 г.), на межвузовской научно-методической конференции (г. Уфа, БГПИ, 1997-1998 гг.), на республиканской научно-практической конференции по физическому воспитанию и спорту (г. Уфа, 1998 г.).

Основные положения диссертационного исследования, методики специальной физической подготовки игроков в лапту различных игровых амплуа используются в системе спортивной подготовки команды Башгоспединститута по русской лапте и рекомендованы для внедрения в тренировочный процесс различных секций и клубов, развивающих русскую лапту.

По проблеме исследования автором опубликовано 12 работ, в том числе 2 учебно-методических пособия, программа для педагогических вузов, правила соревнований по мини - лапте.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Материал изложен на 179 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 225 источников, в том числе на иностранных языках - 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Разработанные три уровня моделей соревновательной деятельности игроков в лапту позволяют повысить эффективность управления совершенствованием технико-тактического мастерства спортсменов различной квалификации.

В качестве минимальной модели приняты показатели юношеских команд низкой квалификации, этапная модель отражает показатели соревновательной деятельности команд средней квалификации, эталонная модель составлена на основе анализа соревновательной деятельности ведущих команд

России, т.е. команд высокой квалификации. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности позволяют всесторонне оценить успешность игры игроков в лапту различных амплуа и команды в целом для объективного определения положительных и отрицательных сторон подготовленности с целью внесения соответствующих корректив в учебно-тренировочный процесс.

Исследования, проведенные на этапе предварительного эксперимента, позволили выявить наиболее значимые ТТД для игроков в лапту различных игровых амплуа: для защитников - ловля мяча после передачи (КЗ = 2,83), передача мяча (КЗ = 2,78); для нападающих - перебежка (КЗ = 3,12), удары по мячу (КЗ = 4,04). Учет значимости ТТД для игроков различных амплуа при подготовке спортсменов позволяет более целенаправленно совершенствовать их техническое мастерство.

Установлено, что у игроков в лапту различных амплуа наблюдаются взаимосвязи показателей физической и функциональной подготовленности с количественными и качественными показателями ТТД. Так, на эффективность выполнения защитниками специфических ТТД в игре оказывает влияние уровень развития у них стартовой и дистанционной скорости, общей и специальной выносливости. Количество выполнения специфических ТТД и их эффективность у нападающих в значительной мере обусловлены уровнем развития скоростно-силовых качеств, общей и скоростной выносливости, функциональной работоспособности.

Как по количественным, так и по качественным показателям выполнения ТТД у игроков в лапту различных игровых амплуа имеются значительные отличия. Для каждой игровой позиции характерна определенная специфика ТТМ при решении целей игры, обусловленных тактической расстановкой игроков.

Анализ результатов основного педагогического эксперимента позволяет констатировать, что эффективным средством повышения спортивного мастерства игроков в лапту могут служить групповые и индивидуальные тренировочные программы, учитывающие специфику соревновательной деятельности защитников и нападающих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что повышение технико-тактического мастерства игроков в лапту в значительной мере зависит от индивидуализации общекомандной тренировки. Перспективной в этом плане представляется проблема разработки средств и методов подготовки спортсменов различных игровых амплуа.

Соревновательная деятельность игроков в лапту требует высокой физической подготовленности, компонентами которой являются стартовая и дистанционная скорость, общая и скоростная выносливость, а также скоро-стно-силовые качества.

Исходя из этого, были выбраны следующие тесты: для оценки стартовой скорости - бег 30 метров с высокого старта; дистанционной скорости -бег 60 метров; скоростной выносливости - бег 140 метров; общей выносливости - бег 3000 метров. Скоростно-силовые качества оценивались по результатам пятикратного прыжка с места.

Для оценки специальной физической подготовленности спортсменов во взаимосвязи с техникой применительно к лапте были выбраны следующие тесты: для оценки стартовой скорости во взаимосвязи со специальной ловкостью - бег с высокого старта с изменением направления движения и завершения движения прыжком в длину; для оценки ловкости со специальной выносливостью - ловля мяча летящего по нисходящей траектории, с последующим выполнением передачи партнеру; для оценки скоростной техники во взаимосвязи с ловкостью - ловля мяча, летящего по прямой траектории, с последующей пробежкой пять метров и броском мяча в неподвижную цель; для оценки скоростной техники со специальной выносливостью - удар битой по мячу с последующей перебежкой 20 метров; для оценки специальной силы - метание мяча на дальность; второй тест для оценки специальной силы -удар битой на дальность.

Экспериментальная проверка надежности и информативности тестов показала, что приемлемым уровнем надежности и информативности обладают все выбранные тесты для оценки общей физической подготовленности и специальной физической подготовленности во взаимосвязи с техникой.

Проведенный педагогический анализ позволил выявить характерные черты в структуре технико-тактической деятельности игроков в лапту различных амплуа с учетом выполнения основных приемов техники лапты. Установлено, что применение одних и тех же технико-тактических приемов спортсменами различных амплуа не равнозначно по количеству и качеству исполнения.

Разработанная интегральная оценка технико-тактического мастерства, основанная на количественной оценке уровня специализации и универсализации игроков в лапту, позволяет более точно учитывать уровень выступления спортсмена в конкретной игре и объективно определять его вклад в общекомандный результат.

При разработке тренировочных программ для игроков в лапту различных амплуа на основе анализа соревновательной деятельности команд различной квалификации были приняты минимальные, этапные и эталонные модельные показатели (количественные и качественные) выполнения ТТД с мячом, с битой и без мяча.

Анализ результатов игровой деятельности спортсменов различной квалификации позволил разработать командные и индивидуальные модельные характеристики ТТД. Для команд юношей и низкой квалификации (минимальная модель) - выполнение за игру должно составлять 485,6 ± 66,7 ТТД с коэффициентом эффективности 0,73 ± 0,07. Для команд средней квалификации (этапная модель) - 574,4 ± 70,7 с КЭ - 0,82 ± 0,06. Для команд высокой квалификации (эталонная модель) - 618,8 ± 73,9 с КЭ - 0,86 ± 0,04. Индивидуальные модельные характеристики отражают количественные и качественные показатели технико-тактической деятельности спортсменов на различных этапах подготовки.

При построении тренировочного процесса необходимо учитывать значимость технико-тактических приемов для игроков в лапту различных игровых амплуа.

При игре в защите для центрального защитника наиболее специфическими ТТД являются - передача мяча, ловля мяча после передачи, ловля мяча после удара, задержание мяча; для правого дальнего защитника - осаливание соперников, ловля мяча после передачи, передача мяча; для левого дальнего

- ловля мяча после передачи, передача мяча, осаливание соперника; для правого ближнего - задержание мяча, ловля мяча после удара, передача мяча; для левого ближнего - ловля мяча после удара, задержание мяча, передача; для подающего - осаливание соперника, ловля мяча после передачи. При игре в нападении для первого, бьющего специфическими ТТД являются - перебежка, удары по мячу (способом сверху), прыжки; для второго бьющего -перебежка, удары по мячу (способом сверху), прыжки; для третьего бьющего

- удары по мячу (способом свечей), перебежка, прыжки; для четвертого бьющего - удары по мячу (способом свечей и сбоку), перебежка; для пятого бьющего - удары по мячу (способом сбоку), переосаливание, перебежка; для шестого бьющего - удары по мячу (способом сбоку), переосаливание.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что для эффективного совершенствования спортивного мастерства игроков в лапту необходим новый методический подход, суть которого заключается в разнообразной форме проведения тренировочных занятий, т.е. наряду с общепринятой общекомандной необходимо использовать индивидуально-самостоятельную, групповую не индивидуализированную, групповую индивизуализированную и командно-индивидуализированную формы тренировки.

В эксперименте были получены положительные результаты свидетельствующие о том, что реализация разработанных индивидуализированных программ обеспечила значительные позитивные изменения в показателях технико-тактической деятельности экспериментальной группы - БГПИ город Уфа: прирост 69,4 ТТД - в течении 1996-1997 гг.; по сравнению с показателями контрольной группы - Тюменская область и Омская область, соответственно прирост составил - 5,5; 3,5 ТТД, в которой не использовались индивидуальные и групповые учебно-тренировочные программы.

Применение разработанных нами тренировочных программ с учетом специфики соревновательной деятельности и уровнем подготовленности игроков в лапту различных игровых специализаций (амплуа) позволяет индивидуализировать тренировочный процесс, целенаправленно воздействовать на слабые стороны подготовленности и развивать необходимые качества спортсменов с учетом игрового амплуа.