Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ларин, Олег Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ларин, Олег Сергеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Физические качества и методы их воспитания.

1.2 Основы планирования годовой подготовки.

1.3 Основы комплексного контроля в спорте.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка игроков в американский футбол высокой квалификации, специализирующихся в различных амплуа нападения"

Актуальность исследования. В последнее десятилетие американский футбол широко внедряется на Европейском континенте, о чем свидетельствуют проводимые чемпионаты Европы среди Национальных и Клубных команд различных возрастов. Принимающие участие в этих играх российские спортсмены имеют определенный авторитет. Однако российские игроки в американский футбол (далее -«футболисты») уступают соперникам в решающих играх Чемпионатов. Одной из причин этого, несомненно, является недостаточный уровень физической подготовленности спортсменов. Попадая в драфтовые списки игроков Европейской Профессиональной Лиги, российские футболисты испытывают большие трудности с выполнением установленных нормативов. В 2004 году из десяти приглашенных на отбор игроков российской Лиги, лишь двум удалось пройти «сито» тестов по физической подготовке. В связи с созданием условий для повышения массовости американского футбола в России и перспектив перехода на профессиональный уровень, следует приступить к разработке методических основ спортивной подготовки в этом виде спорта. Необходимость приложения усилий ученых в этом направлении обуславливается отсутствием, на сегодняшний день, научно-обоснованной методики физической подготовки игроков в американский футбол различной квалификации. Возрастающий уровень конкуренции на Всероссийских и международных турнирах, требует детального изучения соревновательной деятельности сильнейших команд.

В спортивной тренировке существует определенная зависимость между общей и специальной физической подготовкой. Если в других командных игровых видах спорта эта проблема практически решена, то в американском футболе в отношении российских спортсменов она остается в рамках дискуссии. В игровых видах спорта направленность физической подготовки спортсмена зависит от объема, структуры и содержания соревновательной деятельности.

Таким образом, для осуществления эффективной соревновательной деятельности, наряду с высоким уровнем технико-тактического мастерства, игрокам необходим и не менее высокий уровень развития физических качеств, обеспечивающих надежность проявления технических и тактических действий в условиях тренировок и соревнований (12, 20, 46). Чтобы правильно тренировать, надо знать, что тренировать, а затем - как тренировать. Знание особенностей игры, может стать одним из основных компонентов подготовки футболистов.

Не менее важным условием является то, что выбор наиболее эффективных средств и методов тренировки, направленных на повышение физической подготовленности спортсменов - игровиков, основывается на требованиях, предъявляемых к двигательной и функциональной подготовленности в процессе соревновательной деятельности. В этой связи определение закономерностей подготовки игроков требует выявления основных подходов к воспитанию ведущих для данного вида спорта физических качеств, обоснования эффективных средств подготовки, нормирования тренировочных нагрузок, разработки эффективной технологии построения годичного тренировочного цикла и отдельных его периодов (76, 120).

Существующее разнообразие точек зрения на тренировочный процесс в игровых видах спорта объясняется тем, что каждый из видов спорта имеет свои особенности соревновательной деятельности, обусловленные составом технических элементов, условиями игры, ее продолжительностью и т.п. Таким образом, системообразующим фактором спортивной тренировки и в частности, процесса физической подготовки, является соревновательная деятельность.

Объектом исследования является тренировочная и соревновательная деятельность игроков в американский футбол высокой квалификации.

Предметом исследования является структура и содержание процесса физической подготовки и соревновательной деятельности футболистов в системе годичного цикла.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация процесса физической подготовки в американском футболе возможна лишь при дифференцированном подходе к этому процессу, с учетом функций, выполняемых игроками во время матчей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен анализ системы подготовки игроков в американский футбол, в России и за рубежом;

- выявлена динамика и взаимосвязь показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности в годичном цикле тренировки; разработана система определения объема и структуры соревновательной деятельности, позволяющая выявить количественно-качественный состав двигательных действий и характер мышечной активности игроков различных амплуа, путем деления матча на фазы различной игровой активности;

- определена степень физиологического воздействия физических нагрузок на сердечно-сосудистые системы спортсменов в процессе соревнований;

- разработана схема построения годичного цикла подготовки с учетом особенностей проведения соревнований в России.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенности соревновательной деятельности и методике подготовки футболистов высокой квалификации, специализирующихся на игре в нападении. На основе полученных данных о соревновательной нагрузке и составе игровых действий определены современные подходы к построению учебно-тренировочного процесса.

Полученные данные углубляют знания о системе средств педагогического контроля и включают перечень нормативных критериев оценки физической подготовленности игроков в американский футбол, объективно отражающих уровень спортивной квалификации.

Практическая значимость. Система педагогического контроля, описанная в работе, может быть использована в системе комплексного контроля в американском футболе, командами различных уровней квалификации.

Основные научные результаты использованы при составлении программных и учебно-методических материалов для академии физической культуры и курсов повышения квалификации тренеров, а также для коррекции тренировочного процесса в годичном цикле подготовки команды мастеров по американскому футболу «Московские Медведи».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В американском футболе соревновательная деятельность игроков различных амплуа значительно отличается по игровым задачам и, в связи с этим, по составу двигательных действий. Это требует индивидуализации подхода к проектированию, в том числе и физической подготовки спортсменов.

2. Несмотря на то, что игроки различных амплуа имеют различные игровые задачи и, в связи с этим различный состав двигательных действий, уровни относительного рабочего прироста ЧСС в рамках одного драйва очень близки. В ходе всего матча уровни прироста различаются на 11-29%.

3. Количественно-качественные параметры соревновательной деятельности игроков различных амплуа определяют построение учебно-тренировочного процесса и в совокупности с контролем уровня относительного рабочего прироста ЧСС способствуют повышению его эффективности.

4. Уровень проявления физических возможностей игроков различных амплуа зависит от специфики вменяемых им игровых обязанностей. Подбор тестов для оценки уровня специальной физической подготовленности следует производить с учетом данной специфики.

Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 143 листах, содержит 8 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 196 источников, из них 33 иностранной литературы. В приложении приведены: список специальных терминов, технический протокол, 4 гистограммы, акт внедрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что команда нападения проводит на поле (активные и пассивные фазы), в среднем, около 30% от общего игрового времени. При этом продолжительность собственно игровых действий составляет 13,5%. Остальное время приходится на фазы ожидания и игру «специальных команд». Четкая периодичность смены фаз отсутствует, перерыв между драйвами (фаза ожидания) может быть минимальным - несколько секунд, а может длиться до девяти минут. Состав и объем двигательных действий футболистов во время матча определяется, прежде всего, игровым амплуа, а также в значительной степени зависит от соотношения выносных и пасовых комбинаций. Наибольший объем беговой работы выполняется «принимающими» - до 900м без мяча и более 50м с мячом. Затем следуют «хафбэки» - до 820м, «фулбэки» - до 268м, «разыгрывающие» - до 650м и «тайтэнды» - до 414м, с мячом и без мяча. Линейным игрокам подобная двигательная активность не свойственна. При этом доля участия игроков этих амплуа в силовых противоборствах с соперниками находится в обратной последовательности.

Для соревновательной деятельности в американском футболе типичны: - максимальная и околомаксимальная интенсивность;

-кратковременность мышечных усилий (в пределах 3-16секунд); -отсутствие жесткого ограничения числа розыгрышей в рамках отдельной игры;

-предельные и околопредельные требования к мощности, точности и надежности движений на протяжении более двух часов и, следовательно, к предельной мобилизации функциональных систем организма. В каждом розыгрыше происходит силовой контакт с соперником, поэтому не представляется возможным рационально расходовать силы, экономить физическую и психическую энергию.

Игроки различных амплуа проводят на поле различное количество времени, то есть вследствие замен принимают участие в разном количестве розыгрышей.

2. У игроков таких амплуа как крайний линейный, принимающий и линейный, в обеих исследуемых командах, уровни относительного рабочего прироста (ОРП) ЧСС самые высокие. При этом в первой группе показатели почти идентичные и находятся в диапазоне от 63 до 67 %. Во второй группе от 60 до 70 %. У разыгрывающих (QB), хафбэков (НВ) и фулбэков (FB) обеих команд уровни исследуемых показателей значительно ниже, наименьший уровень у хафбэка первой группы - 41 %.

Таким образом, уровень ОРП ЧСС при соревновательной деятельности зависит от игрового амплуа спортсмена. Зависимость проявляется настолько, насколько активно данный спортсмен задействован в игре. Исключение составляют «разыгрывающие», которые, как правило, не заменяются, не участвуют в силовых единоборствах и после передачи мяча партнеру зачастую «выключаются из игры».

Уровень ОРП ЧСС также зависит от предпочитаемого или вынужденного тактического стиля игры (соотношение пасовых и выносных комбинаций) и степени ответственности игры. Особенности, выделенные при описании данных полученных на отдельно взятой игре, распространяются и на остальные матчи, и распространяются на всех исследуемых игроков.

3. Выявлено, что уровни подготовленности футболистов одного и того же амплуа значительно отличаются, в начале подготовительного периода это выражено особенно явно. Причинами этого являются различные уровни физической активности в переходном периоде годичного цикла подготовки. В ходе подготовительного периода эта разница существенно сокращается.

Выявлена положительная динамика уровней физической подготовленности. Однако изменения большинства показателей незначительны. Наибольшие их значения приходятся на окончание специально-подготовительного периода. В результате сравнительного анализа физической подготовленности игроков различных амплуа выяснилось, что их уровень зависит от специфики игровых обязанностей.

Высокая взаимосвязь (г > 0,685) обнаружена между весом тела футболистов и результатами в тестах на быстроту, скоростно-силовыми и силовыми возможностями. Следовательно, для улучшения этих показателей должны применяться объемы силовой нагрузки, направленные на увеличение мышечной массы. Также высокая взаимосвязь (г > 0,677) между результатами в беге на 40 ярдов и силовой выносливостью (жим и приседания со штангой). Игроки, показавшие в силовых тестах наилучшие результаты (линейные), имеют относительно большую массу тела (Индекс Кетле = 707) и в беговых тестах не показали высоких результатов, но их показатели повлияли на результаты вычислений. Вычисления, проводимые без представителей этого амплуа, обнаружили значительно более высокую взаимосвязь этих показателей.

Выявлена тесная взаимосвязь гибкости со всеми измеряемыми показателями физической подготовленности футболистов всех игровых амплуа (г > 0,694). Это подтверждает информативность данного теста, поскольку известно, что способность мышц-антагонистов растягиваться в движениях с большой амплитудой положительно влияет на эффективность, быстроту и экономичность техники. Высокая взаимосвязь обнаружена между весом тела спортсменов и результатами в тестах на скорость, скоростно-силовыми и силовыми показателями (г > 0,875).

Следовательно, для улучшения этих характеристик должны применяться средства повышающие уровень силовой подготовленности.

Тест на общую выносливость - 12-ти минутный бег находится в высокой отрицательной взаимосвязи со всеми исследуемыми показателями (г < - 0,74), кроме выпрыгивания вверх. Следовательно, тест Купера не может быть признан достаточно информативным.

4. Распределение разнонаправленных тренировочных воздействий на этапах подготовки не достаточно рационально. Обнаружено, на наш взгляд, чрезмерное преобладание нагрузки специализированной технико-тактической направленности над общефизической - 70% к 30%. Нагрузки, направленные на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств футболистов в специально-подготовительном периоде занимали лишь 2025% общего объема работы, что по результатам исследований явно недостаточно. Межсоревновательный период, включающий восстановительный мезоцикл продолжительностью 35 дней, несомненно, приводит к эффекту растренированности.

5. Одним из важнейших резервов оптимизации процесса физической подготовки является дифференциация тренировочных средств в зависимости от игровой специализации спортсменов, что вызывает необходимость разработки и внедрения в практику дифференцированных тренировочных программ для спортсменов различных игровых амплуа. Их содержание должно предусматривать развитие доминирующих для каждого игрового амплуа двигательных качеств и ведущих механизмов обеспечения специальной работоспособности. Рациональность построения годичного цикла подготовки может быть достигнута при использовании «сдвоенного» макроцикла. Каждый из полуциклов должен включать подготовительный и соревновательный периоды, которые в свою очередь подразделяются на соответствующие этапы.