Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Нормативные основы физического развития и физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савинков, Евгений Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Нормативные основы физического развития и физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савинков, Евгений Олегович, 2003 год

введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современная теория раннего определения спортивного таланта.

1.2. Взаимосвязь физического развития и физической подготовленности

1.3. Особенности деятельности игроков различного игрового амплуа в командных спортивных играх.»

1.4. Контроль подготовленности спортсмена

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГАНДБОЛИСТОК РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА НА ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ Aft

3.1. Физическое развитие гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа

3.2. Физическое развитие гандболисток 14-15 лет различного игрового амплуа.

3.3. Физическое развитие гандболисток 16-17 лет различного игрового амплуа

3.2. Изменение физического развития гандболисток одинакового игрового амплуа на возрастных этапах

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ГАНДБОЛИСТОК РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА НА ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ.

4.1. Физическая подготовленность гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа.

4.2. Физическая подготовленность гандболисток 14-15 лет различного игрового амплуа.

4.3. Физическая подготовленность гандболисток 16-17 лет различного игрового амплуа.

4.4. Изменение физической подготовленности гандболисток одинакового игрового амплуа на возрастных этапах.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ГАНДБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА.

5.1. Физическое развитие гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа.

5.2. Физическая подготовленность гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа.

5.3. Особенности физической подготовленности гандболисток высокой квалификации разного возраста.

ГЛАВА 6. НОРМАТИВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГАНДБОЛИСТОК РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Мнение специалистов по исследуемой проблеме.

6.2. Обсуждение собственных исследований

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормативные основы физического развития и физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах"

Актуальность. На каждом возрастном этапе для обеспечения роста спортивного мастерства гандболисткам необходима определенная физическая кондиция. В научно - методической литературе есть некоторые данные о подготовленности игроков высокой квалификации с учетом выполняемой ими функции в команде. В России ежегодно перед двумя турами первенства страны производится контроль физической подготовленности всех игроков, включая суперлигу, с учетом их амплуа в команде. Однако, неизвестно, с какого периода начинает формироваться это различие и по каким показателям. До настоящего времени распределение игроков по амплуа в ДЮСШ происходит в основном с учетом морфологических данных и иногда учитывается желание самого игрока выполнять какую-либо функцию в команде. Нет четких разработок по контролю подготовленности игроков различного амплуа в ДЮСШ.

Многолетняя подготовка гандболистов в ДЮСШ имеет несколько возрастных периодов. Подготовка в учебно-тренировочных группах -самая длительная и продолжается с 12 до 17 лет. Этот период делится на два этапа: начальной специализации до 14 лет включительно и углубленной тренировки с учетом амплуа в команде. Далее и у девушек и у юношей начинается этап спортивного совершенствования. Однако, если юноши приступают к тренировкам со взрослыми мастерами не ранее 18 лет, то девушки уже в возрасте 15-16 выступают в составах команд самой высокой квалификации.

В гандбольной команде нападающие делятся на игроков первой линии ( крайние и линейные), второй линии (центральные разыгрывающие и полусредние) и вратаря. Особенности технико-тактической подготовленности гандболистов различного амплуа формирует в основном игровая позиция, которую занимает спортсмен в команде. Эта позиция предполагает для игрока определенное расстояние до ворот при броске, расположение игрока по отношению к воротам, расположение защитников по отношению к бросающему, расположение вратаря в воротах и др.

В научно-методической литературе широко представлены особенности технической оснащенности игроков, выступающих в различных амплуа. Бе формирование начинается на самых ранних этапах подготовки в группах ДЮСIII и совершенствуется в процессе всего периода выступления гандболиста в соревнованиях. А вот данных об особенностях физического развития и физической подготовленности гандболисток различного амплуа в доступной нам научно-методической литературе не обнаружено. Поэтому тема, выбранная нами для исследования, весьма актуальна.

Целью нашего исследования было совершенствование контроля подготовленности гандболисток различного игрового амплуа.

Объект исследования - нахождение особенностей в показателях подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах.

Предмет исследования - физическое развитие и физическая подготовленность гандболисток различного игрового амплуа.

Гипотеза. Предполагалось, что у гандболисток, отобранных на определенные амплуа в команде, должны быть выраженные особенности физического развития, а в связи с этим под влиянием направленности подготовки вырабатывается соответствующая игровому амплуа физическая подготовленность, которая должна способствовать успеху дальнейшего совершенствования их мастерства. В 14-15 лет юные спортсменки нередко уже участвуют в крупных всероссийских соревнованиях в составах взрослых команд. К этому времени игроки должны иметь определенную подготовленность с учетом их функции в команде и в роли определенного амплуа. Поэтому очень важно определить, с какого возраста можно считать юную гандболистку пригодной для выполнения такой роли на уровне высшего спортивного мастерства и не влияет ли такая ранняя специализация на ее дальнейшее совершенствование.

Научная новизна. В процессе исследования были получены некоторые новые данные: выявлены особенности физического развития гандболисток от 12 до 17 лет различного игрового амплуа; определено возрастное изменение физического развития гандболисток одинакового игрового амплуа; выявлены особенности физической подготовленности гандболисток от 12 до 17 лет различного игрового амплуа; определено возрастное изменение уровня физической подготовленности гандболисток одного игрового амплуа; получены модельные характеристики физического развития гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа, на основе которых разработаны рекомендации для отбора на определенные амплуа; получены модельные характеристики физической подготовленности гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа; определены тесты для контроля, которые в большей мере характеризуют физическую подготовленность гандболисток различного игрового амплуа; разработаны нормативы (шкалы) для контроля физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа; разработаны рекомендации для индивидуализации физической подготовки гандболисток различного амплуа на возрастных этапах.

Практическая значимость. Знание динамики развития физических качеств юных гандболистов помогает тренеру наиболее эффективно планировать и контролировать процесс становления их спортивного мастерства. Знание различий и схожих черт в подготовленности юных игроков, выполняющих разные функции в игре, даст возможность направить их совершенствование по специфическому для каждого амплуа направлению. Кроме того, тренеру необходимо знать, в каком возрасте обнаруживаются особенности в подготовленности гандболисток различного амплуа, по каким критериям контролировать рост физической подготовленности юных игроков. Эти сведения они могут почерпнуть из результатов нашей работы.

Внедрение. Полученные в результате нашего исследования данные могут быть использованы: для отбора гандболисток на этапе углубленной специализации по игровому амплуа; для корректировки направленности и индивидуализации процесса подготовки игроков различного амплуа: для оценки уровня подготовленности гандболисток различного амплуа; при составлении методических рекомендаций дня спортивных школ и училищ олимпийского резерва; для лекционного курса специализации и курсов повышения квалификации специалистов в физкультурных высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

Особенности физического развития гандболисток на возрастных этапах для отбора по игровому амплуа.

Нормативные основы контроля физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на возрастных этапах совершенствования в ДЮСШ.

Нормативные основы физической подготовленности гандболисток высокой квалификации, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России. Комплекс тестовых заданий и нормативов подготовленности для гандболисток различного игрового амплуа на этапах спортивного совершенствования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 160 страниц машинописного текста и 12 страниц приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 45 рисунками, в ней использованы 152 литературных источника на русском языке и 21 на иностранном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение.

Анализ научно - методической литературы в целом по подготовке спортсменов, по критериям отбора в виды спорта, по возрастным особенностям детей и подростков показал, что эта проблема разработана довольно подробно.

Анализ литературных источников по гандболу показал, что специалисты этого вида спорта в основном изучают мужской контингент. Однако все большее внимание специалистов привлекает проблема диморфизма в спорте, проблема особенностей подготовки женщин -спортсменок. Отдельные работы с привлечением женского контингента не исчерпывают особенностей женского гандбола. Это подтверждает актуальность темы нашего исследования

Изучение подготовленности гандболистов по игровому амплуа показало, что эта проблема наиболее разработана на уровне высшего спортивного мастерства. Но при этом значительное количество работ ( 39, 65, 81, 109, 150) посвящено изучению деятельности и подготовленности гандбольных вратарей. Проблема особенностей игроков других игровых амплуа гадр^ольн^ команд, так называемых полевых, остается мало исследованной. Большое внимание уделено соревновательной деятельности. Всего одна работа затрагивает проблему контроля по игровому амплуа юных гандболистов (67), затронуты некоторые стороны психологических особенностей личности игроков различного амплуа ( 79, 103 ), а для гандболисток разного возраста, занимающихся в ДЮСШ, разработок нет.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования Для достижения цели были поставлены следующие частные задачи:

1. Исследовать динамику физического развития гандболисток 12 -17 лет различного игрового амплуа.

2. Изучить особенности и динамику физической подготовленности гандболисток 12-17 лет различного игрового амплуа

3. Определить особенности физической подготовленности гандболисток высокой квалификации различного игрового амплуа.

4. Разработать рекомендации для контроля физической подготовленности гандболисток различного игрового амплуа на этапах спортивного совершенствования.

2.2. Методы исследования Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных.

2. Изучение документов Союза гандболистов России.

3. Анкетирование тренеров.

4. Педагогическое тестирование.

5. Антропометрические измерения.

6. Динамометрия.

7. Определение биологического возраста.

8. Педагогический эксперимент.

9. Методы статистического анализа.

Теоретический анализ и обобщение литературных данных Изучались и обобщались литературные данные, представляющие научно-практический интерес в связи с проблемой разработки теоретикометодических основ подготовки спортсменок высокой квалификации в гандболе. Основное внимание было уделено теории раннего выявления спортивного таланта, взаимосвязи физического развития и физической подготовленности спортсменок на разных этапах, особенностям разделения игроков по игровому амплуа в спортивных играх, специфике контроля и оценки достигнутого уровня подготовленности.

Использование данного метода позволило изучить состояние проблемы, сформулировать цель и задачи исследования, определить комплекс методов исследования.

Изучение и анализ документов Союза гандболистов России Для определения состояния физической подготовленности гандболистов высокой квалификации были проанализированы протоколы контрольных испытаний гандболисток - участниц суперлиги чемпионата России. Кроме того, согласно заявочным листам команд - участниц, изучены некоторые морфологические показатели всех сильнейших гандболисток России, которые включили в себя данные возраста, длины тела и массы тела.

Анкетирование

Для изучения передового педагогического опыта, для получения сведений о подготовке игроков различного игрового амплуа применялся метод анкетирования тренеров, работающих с юными гандболистками в группах ДЮСШ, по разработанной нами анкете (приложение 1).

В положение о соревнованиях на первенство России были введены требования о сдаче нормативов по физической подготовке перед двумя турами. Чтобы выяснить отношение тренеров к этому мероприятию, мы провели опрос специалистов, работающих с командами суперлиги.

Антропометрические измерения Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике и правилам, принятым НИИ антропологии МГУ им.

Ломоносова. Изучались тотальные, продольные, поперечные и обхватные размеры тела (85). Каждая обследуемая спортсменка измерялась по 15 признакам, на основе которых вычислялись производные 4 признака и индексы. Основные антропометрические характеристики, применяемый инструментарий и точность производимых измерений были следующие.

Характеристики Антропометрический Точность инструментарий измерений

Продольные размеры тела Антропометр Мартина 0,1 см

Поперечные размеры тела Толстотный циркуль 0,1 см

Обхватные размеры тела Сантиметровая лента 0,5 см

Масса тела Медицинские весы 0,05 кг

Величина абсолютной площади поверхности тела рассчитывалась по формуле Jssakson (1958): s = i+iH-m)+w А 100 v ' где S- площадь тела (см2 ), Н- длина тела (см), W- масса тела (кг).

Отношение гандболисток к ростовой группе определялось по разработанным критериям классификации С. Хрущева для детей от 7 до 17 лет.

Возраст, лет Длина тела, см

Высокие Выше среднего Средние

12 лет 167 - 173,8 160-166,8 146-159

13 лет 169,6-175,5 163,6 -169,5 150-163,5

14 лет 172,6- 177,9 167,6-172,5 154,6- 167,5

15 лет 173,6 -179,9 167,6-173,5 156-167,5

16 лет 173,9-180 168 -172,9 158-167,9

В этой классификации даны границы длины тела, которые относят детей к категориям высокорослых, выше среднего, средне рослых, ниже среднего, низкорослых. В исследуемых группах юных гандболисток оказались девочки и девушки только трех категорий, для которых и приведен фрагмент этой классификации.

Биологический возраст определялся по развитию вторичных половых признаков (В. В. Бунак, 1941). По методике А.Б. Ставицкой (124) степень полового развития характеризуется числовым выражением в пределах от 0 до 12 баллов. Этот метод обладает достаточной информативностью и надежностью, в пубертатном периоде он дает те же результаты, что и сложные рентгенографические исследования.

Педагогическое тестирование Педагогическое тестирование проводилось по тестам, характеризующим следующие физические способности гандболисток.

Силовые способности. Для определения силовых показателей использовалась динамометрия: сгибателей пальцев правой кисти, сгибателей пальцев левой кисти, разгибателей туловища (становая сила).

Определение силы кисти - сгибателей пальцев испытуемых проводилось с использованием кистевого медицинского динамометра. Испытуемая сжимала динамометр с максимальной силой. Развитие мышц спины определяли с помощью станового динамометра. Давалось 3 попытки. В сводный протокол заносился лучший результат.

Асимметрию движений определяли по следующей формуле: Ас = Х1:Х 2x100% Где X 1 - меньший результат, X 2 - больший результат. Находили соотношение меньшего и большего показателей.

Прыгучесть: прыжок в д лину с места, тройной прыжок с места.

Взрывная сила и координация метания: метание мяча массой 1 кг правой с места, метание мяча массой 1 кг левой с места, метание мяча массой 1 кг двумя из-за головы сидя.

Скорость бега: бег по дистанции 30м.

Скорость при выполнении приемов игры: ведение по дистанции 30 м, обводка на дистанции 30 м правой, обводка на дистанции 30 м левой, выходы на дистанции 66 м, челночный бег на дистанции 100м, комплексное упражнение.

Тесты «Прыжок в длину с места» и «Тройной прыжок с места» выполнялся по общепринятым правилам.

Тест «Бег по дистанции 30 м» проводился с высокого старта, время засекалось по первому движению игрока и при пересечении линии финиша.

Тест «Ведение по дистанции 30 м» проводился с высокого старта, время засекалось по первому движению игрока и при пересечении линии финиша. Три первых шага можно выполнять без ведения мяча.

Тесты «Метание правой рукой» и «Метание левой рукой» проводились в зале. Мяч массой 1 кг спортсменки метали с места из положения разноименная нога впереди.

Описание теста « Метание мяча массой 1 кг сидя» Игрок садится на пол, вытянув ноги вперед, вплотную к линии старта, которая находится на расстоянии 1 м от штанги ворот или стены, и метает мяч двумя руками из-за головы.

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННА^ БИБЛИОТЕКА

Описание теста « Обводка на дистанции 30 м » Для выполнения упражнения необходимы стойка, гимнастическая скамейка и гандбольный мяч. На расстоянии 15 м от старта ставится стойка, на расстоянии 7,5 м гимнастическая скамейка поперек. Гандболист, ведя мяч, перепрыгивает скамейку, обводит стойку и далее, снова перепрыгнув скамейку, финиширует на месте старта. Упражнение выполняется сначала левой, а затем левой рукой.

Описание теста «Выходы на дистанции 66 м» Тестирование проводится на гандбольной площадке с использованием разметки зоны вратаря. Из исходного положения в центре ворот игрок бежит до 6-ти метровой линии в трех точках 1, 2, 3, переступая ее двумя ногами, и каждый раз возвращается в исходное положение спиной вперед. Далее он бежит вдоль лицевой линии до конца вратарской зоны в одну и другую стороны и финиширует в центре ворот.

Описание теста «Челночный бег на дистанции 100 м» Тестирование производится на гандбольной площадке с использованием ее разметки. Из исходного положения в центре ворот гандболист бежит последовательно до 6, 9, 20, 9, 6-ти метровых линий, каждый раз, возвращаясь лицом вперед на исходное положение.

Описание теста « Комплексное упражнение» Необходимы три стойки, четыре гандбольных мяча. Одна стойка устанавливается на середине 6-ти метровой линии, две другие - на пересечении линий от штанг ворот и ограничительной 4-х метровой линии вратаря. Мячи по два с каждой стороны на 9-ти метровой линии.

Игрок становится напротив стойки у 6-ти метровой лицом к воротам. Упражнение выполняется слитно два раза подряд в одну сторону и два раза в другую. По сигналу игрок делает рывок к правой стойке, затем к левой, касаясь их рукой. Затем бежит к воротам, касается штанги. Каждый раз, возвращаясь, игрок обегает первую стойку у 6-ти метровой линии. Далее подбегает к лежащим на 9-ти метровой двум мячам и бросает их в противоположные ворота. Второй раз выполняет это же упражнение в другую сторону.

Все тесты прошли проверку на надежность с использованием повторного тестирования (28, 30, 31, 32, 56, 67, 85, 134). Тесты «Бег по дистанции 30 м», «Тройной прыжок» подверглись проверке на надежность и объективность специалистами Киевского ГИФК (147). Эти критерии оказались достаточно высокими, а корреляционные связи этих тестов с отдельными показателями соревновательной деятельности оказались довольно низкими. Данный факт можно объяснить двояко: либо тесты являются неспецифическими для гандбола, либо показатели игровой деятельности не отражают узловых компонентов соревновательного упражнения.

Педагогический эксперимент Педагогический эксперимент проводился в процессе всего периода исследования. Главной задачей эксперимента был поиск особенностей физического развития гандболисток, отобранных на определенные игровые амплуа, и влияния игрового амплуа на физическую подготовленность гандболисток.

Первичные исследования гандболисток 12-17 лет выявили некоторые особенности физического развития и физической подготовленности игроков различного амплуа. Однако эти особенности наибольшим образом касались скорее биологической зрелости гандболисток, чем влияния их амплуа в команде. Поэтому, нами были определены предварительные нормативы по средним показателям. При этом учитывались переводные требования для всех гандболисток этого возраста, которые представлены в программе для ДЮСШ (29).

Главным результатом контроля на этом этапе были рекомендации тренерам по сохранению в группе девочек - подростков, которые по своей подготовленности значительно уступали сверстницам в силу своего отставания в биологической зрелости.

Далее контроль подготовленности проводился по предварительно разработанным тестам. 88 % игроков выполнили переводные нормативы программы для ДЮСШ, каждая группа амплуа игроков улучшила почти все свои результаты и по физическому развитию и по физической подготовленности, но с незначительным приростом результатов. Это соответствует ранее проведенным исследованиям (19, 55, 57, 59, 83) в которых показано, что у девушек от 14 до 15 лет прирост результатов невелик.

По результатам нашего обследования были даны рекомендации тренерам по коррекции процесса подготовки игроков различного возраста. Результаты тестирования показывают значительный прирост показателей физического развития и физической подготовленности у всех гандболисток на этом этапе, но с различной степенью прироста у различных игровых амплуа соответственно росту их биологической зрелости. В связи с этим были разработаны и уточнены нормативы по физической подготовленности игроков различного игрового амплуа в учебно-тренировочных группах.

Математические методы

При обработке полученных данных применялись методы математической статистики, рекомендуемые для педагогических исследований рядом авторов. Определялись следующие параметры: X -среднее арифметическое, 8 - среднее квадратическое отклонение, m -ошибка среднего квадратического отклонения, р - достоверность среднего арифметического. Достоверность различий средних определялась по t - критерию Стьюдента. Предельно допустимым уровнем достоверности считали р < 0,05.

Для контроля подготовленности гандболисток разработана семибалльная шкала оценки. За единицу этой шкалы было принято ±0,5 стандартного отклонения. Зоне, входящей в ±0,5 стандартного отклонения по отношению к средней величине, присвоено значение среднего результата. Этот показатель располагается в середине нашей шкалы оценок. Другие зоны располагались справа и слева от нее.

1 2 3 4 5 6 7

1,25 -1,25 -0,75 -0,25 X 0,25 0,75 1,25 >1,25

Выдающимся Очень хороший Хороший Средний Слабый Очень слабый Крайне слабый

2.3. Организация исследования.

В исследовании принимали участие гандболистки 12-17 лет, занимающиеся в спортивных школах города Москвы и Московской области. Всего в 1998-2002 г.г. прошли обследование 192 гандболистки: 61 спортсменка 12-13 лет, 65 - 14-15 лет и 66 - 16-17 лет. В составе контингента юных гандболисток, данные которых подверглись подробному анализу в нашей работе, находились 25 игроков, выполняющих в команде амплуа разыгрывающих, 53 - полусредних, 56 -крайних, 27 - линейных и 31- вратарей.

Обследовано 328 гандболисток, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России. Среди них 46 разыгрывающих нападающих, 57 линейных, 81 крайних игроков, 103 полусредних и вратарей 41 человек. При этом в сезоне 1999/2000 обследование прошли 163 гандболистки: 22 разыгрывающих нападающих, 29 линейных, 43 крайних игроков, 51 полусредних и вратарей 18 человек. В сезоне 2001/2002 обследование прошли 165 гандболистки: 24 разыгрывающих нападающих, 28 линейных, 38 крайних игроков, 52 полусредних и вратарей 23 человека.

Процесс организации исследования можно разделить на четыре последовательных этапа.

На первом этапе для постановки конкретных задач исследования проведен анализ литературных источников по проблемам возрастного развития детей и подростков, отбора для занятий спортом, игровых амплуа в спортивных играх, проведено частичное обследование гандболисток различного возраста по разработанной нами программе физического развития и физической подготовленности, проведена обработка полученного материала, написан обзор литературы. Одновременно проводилось обследование физического развития и физической подготовленности девочек в ДЮСШ.

На втором этапе было проведено анкетирование тренеров по интересующей нас проблеме, продолжено обследование физического развития и физической подготовленности игроков, занимающихся в ДЮСШ. Была произведена обработка материалов, предварительная разработка нормативов для контроля.

На третьем этапе проведены обработка и обсуждение полученных данных, обработка документов тестирования мастеров суперлиги, разработка рекомендаций по результатам исследования.

Четвертый этап включал в себя завершение педагогического эксперимента, окончательную обработку полученных материалов исследования, анализ полученных данных и написание диссертационной работы.

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТОЕ ГАНДБОЛИСТОК РАЗЛИЧНОГО ИГРОВОГО АМПЛУА НА ВОЗРАСТНЫХ ЭТАПАХ

Динамика физического развития юных спортсменок представляет большой интерес, как для теории, так и для практики спорта. В гандболе есть сведения о физическом развитии и физической подготовленности игроков высокой квалификации мужского контингента, выполняющих в команде обязанности различного игрового амплуа (81, 109, 148, 157), и юных игроков (53, 60, 67, 109).

Проблема физического развития гандболисток на возрастных этапах нашла свое отражение в работах В. Я. Игнатьевой (59). Наиболее четкая зависимость между уровнем физического развития и двигательными способностями замечена в пубертатном периоде. У юных гандболистов 12-15 лет до 75 % вариаций скоростно-силовых способностей определяется возрастными показателями роста и массы тела (53,60).

А. М. Иващенко (53) показала динамику комплекса показателей физического развития занимающихся гандболом юношей от 12 лет до взрослых мастеров спорта. Физическое развитие в этой работе представлено в сравнительном анализе показателей с разделением игроков по длине тела. А. Камис (67) получил данные физического развития юных гандболистов с учетом их игрового амплуа в команде, которые представляют большой интерес как для отбора на амплуа, так и для индивидуализации процесса подготовки.

Физическому развитию гандболисток посвящено несколько научных работ. А.В. Гусев (39) исследовал физическое развитие гандболисток - вратарей, занимающихся в учебно-тренировочных группах. Однако, сведений о физическом развитии девушек -гандболисток в возрастном аспекте, выбравших себе различные игровые амплуа в гандболе, о становлении их физических качеств в возрастном спекте пока нет. Исследованию этих вопросов и посвящена данная глава.

3.1. Физическое развитие гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа В таблице 1 представлены показатели физического развития гандболисток 12-13 лет различного игрового амплуа, дана достоверность различий полученных показателей.