Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация физической подготовки гандболисток на этапах спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация физической подготовки гандболисток на этапах спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Перетряхина, Маргарита Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация физической подготовки гандболисток на этапах спортивного совершенствования"

□03404В80

На правах рукописи

ПЕРЕТРЯХИНА Маргарита Александровна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОК НА ЭТАПАХ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003484680

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта ФГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Игнатьева Валентина Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Оганджанов Александр Леонович

кандидат педагогических наук Лебедева Антонина Михайловна

Ведущая организации:

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «10» декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп.2 в зале Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп.З.

Автореферат разослан «10» ноября 2009 года.

Автореферат размещен на сайте www.rgsu.net

Ученый секретарь диссертационного совета »

доктор педагогических наук, профессор ¿/^¿хе^'' Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Во всем мире ученых волнует проблема подготовки женщин - спортсменок высокого класса. В современном спорте достижение максимально возможных результатов обусловлено как ходом естественного возрастного развития, так и применяемой системой спортивной подготовки. На современном этапе все большее количество ученых и специалистов спорта выступают за индивидуализацию в процессе подготовки, которая представляет одну из форм управления с учетом особенностей и возможностей спортсменов. У спортсменов высокой квалификации часто проявление исключительно сильных сторон подготовленности сочетается с заурядным развитием других ее компонентов. В таком случае для достижения необходимого результата важны не максимум задаваемых нагрузок, что так характерно для сегодняшнего дня, а программирование подготовки с учетом этих особенностей. Особенно это важно при организации физической подготовки, при которой гандболистки должны переносить высокие нагрузки.

Несмотря на то, что женские достижения на протяжении века существенно приблизились к мужским, многие авторы видят перспективы развития женского спорта в разработке дифференцированной методики построения спортивной подготовки со значительной долей индивидуального программирования. Для коренного улучшения качества подготовки спортивного резерва, поиска и внедрения в практику эффективных организационных форм, средств и методов тренировки необходимо проведение специальных исследований по группировке гандболисток со сходными признаками. Работ в этом направлении до сих пор мало.

В гандболе основные исследования ведутся на игроках мужского пола (Л.А. Латышкевич, 1975; B.C. Яцек, 1983; О.С. Голуб, 1987; A.M. Иващенко, 1992; В.И. Тхорев, 1999-2005; В.А. Цапенко, 1998; И.В. Петрачева, 2000; A.B. Блохин, 2003; Е.О. Савинков, 2002; И.Н. Алешин, 2004 и др.), подготовке женщин посвящен ряд работ (В.И. Изаак, 1974; Козлова, 1974; Г.Й. Стасюляви-чус, 1983; И.Е. Турчин, 1984; Л.Г. Бухтий, 1990; И.Г. Шестаков, 1990; A.B. Гусев, 2000; Е.О. Савинков, 2002), а сравнительный анализ некоторых аспектов мужского и женского гандбола есть только в работах В.Я. Игнатьевой (19832008). Пока содержание тренировки мужчин без какой-либо корректировки переносится на женщин. Для построения современной системы подготовки в гандболе этого недостаточно. Существуют следующие противоречия:

- между нарастанием соревновательных и тренировочных нагрузок в связи с коммерциализацией гандбола и недостаточностью исследований для сохранения здоровья игроков;

- между возросшими требованиями к мастерству игроков и отсутствием современных должных норм физической подготовленности на этапах возрастного совершенствования для достижения высшего спортивного мастерства занимающимися в СДЮШОР;

- между потребностью в эффективных технологиях подготовки гандболисток на этапах становления мастерства и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, как наиболее целесообразное формирование физической подготовленности гандболисток в разные возрастные периоды на основе индивидуально-группового и индивидуального подхода к их совершенствованию, которая и определила тему диссертации

Объектом исследования послужила физическая подготовка игроков в гандбол.

Предметом исследования стали особенности в физической подготовленности гандболисток разного возраста, различной квалификации, игрового амплуа, с разной длиной тела с позиций полового диморфизма.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что для успешной индивидуализации процесса подготовки гандболисток необходимы знания особенностей, по которым различаются женщины и мужчины, женщины между собой. В гандболе при комплексном построении занятий с количеством одновременно занимающихся 12-15 человек индивидуализировать подготовку каждой спортсменки представляет огромную сложность. Видимо, эффективное совершенствование физических способностей девочек и девушек в учебно-тренировочных группах начальной и углубленной специализации требует индивидуально-группового подхода с опорой на должные нормы по возрастным этапам совершенствования, которые должны быть представлены в программе для СДЮШОР.

Цель исследования - выявить особенности индивидуально-группового и индивидуального подходов к программированию физической подготовки гандболисток разного паспортного и биологического возраста, с разной длиной тела, с позиций полового диморфизма на разных возрастных этапах спортивного совершенствования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

1. Выявить особенности требований к физической подготовленности спортсменов в различных видах спорта с позиций полового диморфизма.

2. Исследовать уровень физической подготовленности гандболисток различной квалификации и игрового амплуа с позиций полового диморфизма.

3. Определить особенности физической подготовленности гандболисток 1216 лет с разной длиной тела в разных возрастных периодах.

4. Разработать рекомендации для совершенствования и контроля физической подготовленности гандболисток на основе выявленных особенностей.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературных данных по проблеме исследования; обобщение практического опыта; педагогическое тестирование; антропометрические измерения; определение биологической зрелости по методике А.Б. Ставицкой; исследование маскулинности-фемининности по методике С. Бем; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход в изучении научно-практических проблем, педагогических

процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Л.П. Матвеев, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитуш-кин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, В.П.Филин и др.) и специалистов гандбола (Е.И. Ивахин, А.М. Иващенко (Лебедева), В.Я.Игнатьева, Л.А. Латышкевич, В.И. Тхорев и др.).

Научная новизна. В результате исследования получены новые данные:

- выявлены требования программ для СДЮШОР к уровню физической подготовленности спортсменов разного возраста, различных видов спорта с позиций полового диморфизма;

- установлены уровни физической подготовленности игроков различного амплуа команд суперлиги и высшей лиги чемпионата России с позиций полового диморфизма;

- получены данные физической подготовленности игроков 16-17 лет суперлиги и высшей лиги чемпионата России;

- представлены должные нормы физической подготовленности игроков 16-17 лет для достижения высшего спортивного мастерства на этапе спортивного совершенствования в СДЮШОР;

- определена выраженность маскулинности-фемининности у игроков различного амплуа команд суперлиги чемпионата России;

- установлены особенности физической подготовленности гандболисток от 12 до 16 лет одной возрастной группы с разной длиной тела (высокорослые, выше среднего, средне рослые);

- установлена динамика физической подготовленности гандболисток от 12 до 16 лет с одинаковым признаком длины тела;

- исследована динамика биологической зрелости гандболисток от 12 до 16

лет;

- экспериментально доказано преимущество физической подготовленности гандболисток 14-15 лет с признаками выраженной маскулинности по сравнению с андрогинными девушками.

- выявлены факторы индивидуально-группового подхода в процессе физической подготовки гандболисток в периоды возрастного развития.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования материалы о половом диморфизме спортсменов различных видов спорта дополнят концепцию подготовки женщин. Выявленные различия требований программ СДЮШОР к физической подготовленности девушек и юношей в разных видах спорта должны привлечь внимание специалистов, разрабатывающих нормативы для контроля процесса подготовки спортивного резерва.

Практическая значимость. Поиск эффективных средств подготовки гандболисток без причинения вреда их здоровью при бурном нарастании интенсивности соревновательных и тренировочных нагрузок является важнейшей проблемой современного гандбола. Для совершенствования физической подготовленности гандболисток необходимо знание факторов, влияющих на эффективность становления качеств. Результаты, полученные в работе, дают возмож-

ность специалистам оценить уровень физической подготовленности игроков в гандбол на современном этапе развития игры и соответственно сориентировать направленность физической подготовки гандболисток с учетом особенностей, выявленных в настоящем исследовании.

Апробация и внедрение. Полученные в результате исследования данные доложены на научных конференциях, представлены в 8 статьях. Они использованы для коррекции направленности подготовки гандболисток в СДЮШОР, для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

В исследовании с 2003 по 2009 годы тестированию физической подготовленности подверглись 424 юных игроков учащихся СДЮШОР г. Москвы и Московской области. В исследовании физической подготовленности участвовали 367 игроков команд суперлиги чемпионата России (191 женщина и 176 мужчин) и высшей лиги - 170 игроков (58 женщин и 112 мужчин) в возрасте от 16 до 34 лет. Испытанию на маскулинность-фемининность подверглись 226 игроков суперлиги (120 женщин и 106 мужчин).

Струюура диссертации. Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы, формируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен обзор литературы по проблеме исследования. Вторая глава раскрывает технологию работы. В третьей главе проведен анализ требований программ СДЮШОР к физической подготовленности спортсменов различных видов спорта на основе полового диморфизма. Четвертая глава направлена на изучение состояния российских гандболисток высокой квалификации. Пятая глава раскрывает особенности физической подготовленности гандболисток 12-16 лет с разной длиной тела. Шестая глава посвящена проверке влияния одинаковой программы физической подготовки на гандболисток с учетом их особенностей. Далее следуют выводы, практические рекомендации, список литературы из 161 источника, приложения. Работа изложена на 154 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 26 таблицами и 30 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастные периоды с 12 лет до уровня высшего спортивного мастерства увеличивается половой диморфизм показателей скоростно-силовой подготовленности игроков в гандбол, свидетельствующий о необходимости поиска своеобразных средств и методов для эффективного совершенствования физической подготовки гандболисток. Спортсмены разных видов спорта имеют значительные особенности скоростно-силовой подготовленности с позиций полового диморфизма. Это определяет выбор средств для рационального построения процесса физической подготовки гандболисток специализированного к потребностям вида спорта.

2. Физическая подготовленность гандболисток в разные возрастные периоды имеет свои особенности. Для эффективного построения процесса физической подготовки гандболисток на этапах начальной и углубленной специализации необходимы индивидуально-групповой подход с ориентиром на признак

длины тела и индивидуальный подход по признаку биологической зрелости и высокорослости спортсменок.

3.Индивидуализацию процесса физической подготовки гандболисток необходимо осуществлять с учетом индекса выраженности полоролевых признаков маскулинности-фемининности. На этапе спортивного совершенствования диапазон индекса полоролевых признаков представлен шире, чем у игроков в гандбол высокой квалификации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В диссертации с позиций полового диморфизма проанализированы требования к физической подготовленности, которые предъявляют программы для СДЮШОР спортсменам разных видов спорта. Самыми востребованными для определения уровня подготовленности скоростных способностей оказались тесты бега по дистанциям 20 и 30м, а для скоростно-силовых способностей -прыжок в длину с места. Обнаружилась большая разница требований к скоростной подготовленности девушек и юношей в разных видах спорта (рис.1).

спортсменов 18 лет различных видов спорта.

Самая минимальная разница требований к скорости бега у представителей спортивных игр. Одинаковая разница в скоростных качествах и в прыжке должна быть у метателей диска и игроков в хоккей на траве, а самое большое различие требований к скорости бега для юношей и девушек у бегунов на короткие дистанции. По показателю прыжка в длину с места самое незначительное различие 8 % у игроков в баскетбол. Половой диморфизм представителей остальных видов спорта 12-17 %. Это свидетельствует об особенностях влияния видов спорта на подготовленность спортсменов разного пола по исследуемым качествам.

Величина показателей полового диморфизма физической подготовленности нарастает с увеличением возраста игроков в гандбол. По скорости бега в 12 лет разница показателей у девочек и мальчиков составляет всего 4 %, а у юношей и девушек в 18 лет - 16 %. По дальности метания мяча разница результа-товв 12 лет составляет 12%,ав 18 лет она увеличивается до 32 % (табл.1).

Таблица 1

Показатели полового диморфизма общей физической подготовленности игро-

ков в гандбол на возрастных этапах

ТЕСТЫ Пол Диморфизм, %

Юноши Девушки 5 10 20 30 40

12 лет

Бег по дистанции 30, с 5,2 5,4 4

Метание мяча 1 кг правой, м 12 10,5 12

Челночный бег, с 27 27,4 1

15 лет

Бег по дистанции 30 м, с 4,92 5,2 5

Тройной прыжок, см 680 620 8

Метание мяча 1 кг правой, м 21,5 14,6 32

Челночный бег, с 24,6 27 9

18 лет

Бег по дистанции 30 м, с 4,15 4,6 16

Тройной прыжок, см 820 720 12

Метание мяча 1 кг, с правой, м 30 20 33

Челночный бег, с 19 25,6 35

Для определения особенностей подготовленности игроков, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России, были проанализированы данные общей и специальной физической подготовленности 56 игроков женских и 47 мужских команд мастеров. Самый большой диморфизм наблюдается в силовой подготовленности. Особенно высока разница в становой силе - 46 % в пользу мужчин (табл. 2).

Довольно большое различие наблюдается в результатах метания мяча 1 кг и прыжках. Мужчины превосходят результат женщин в метании сильной рукой на 36 %, слабой на 29 %, двумя руками, сидя на 22 %. В прыжке женщины уступают мужчинам на 18 %, в тройном прыжке на 20 %. По тестам «Бег по дистанции 30 м», «Обводка на дистанции 30 м» правой и левой руками гандболисты на 12-13% быстрее, чем женщины. В скорости передвижения по тесту «Выходы из ворот», в котором имитируются защитные действия, гандболистки уступают гандболистам 10%. Скоростная выносливость игроков разного пола в тесте «Челночный бег по дистанции 100 м» имеет минимальную разницу - 8%. Асимметрия метания мяча массой 1 кг у женщин на 23%, силы кистей на 27% меньше, чем у представителей мужского пола. А результаты асимметрии при обводке на дистанции 30 м идентичны.

Таблица 2

Показатели полового диморфизма специальной физической подготовленности

Показатели Диморфизм, %

ТЕСТЫ Муж Жен до до ДО до

чины щины 10 20 30 40

Скоростная подготовленность

Бег по дистанции 30 м, с 4,1 4,7 13

Обводка на 30 м, правой, с 6,6 7,5 12

Выходы из ворот, с 18 20 10

Скоростно-силовая подготовленность

Прыжок однократный, см 260 213 18

Тройной прыжок, см 816 654 20

Метание мяча 1 кг правой, м 30 19,4 36

Метание двумя, сидя, м 9,3 7,3 22

Силовая подготовленность

Сила кисти правой, кг 64 40 38

Становая сила, кг 188 95,8 46

Скоростная выносливость

Челночный бег 100 м, с 23 25 8

Асимметрия двигательных действий, %

При обводке 30 м, % 4 4 0

При метании мяча 1 кг, % 43 33 -23

Силы кистей, % 15 11 -27

Условные обозначения: (-) результат лучше у женщин.

Анализ результатов тестирования игроков суперлиги чемпионата России дал представление о соотношении физической подготовленности игроков разного пола. По тесту «Бег по дистанции 30 м» большинство результатов гандбо-листок амплуа разыгрывающая, полусредняя и линейная соответствует среднему значению всех тестированных спортсменок. У игроков амплуа крайние распределение результатов в беге получило противоположную направленность. У них большинство показателей выше средних значений (рис.2) (рис.3).

Несколько иная картина подготовленности у мужчин. У них полусредние, разыгрывающие и крайние игроки показали значительное количество очень высоких результатов, чего нет у женщин. Результаты крайних игроков у женщин лучше других амплуа нападающих, а у мужчин преимущество в скорости игроков этого амплуа огромно. При выдающихся скоростных способностях крайних нападающих линейные игроки у мужчин подготовлены слабо.

НЯ Разыгрывающие Еаа Линейные —а— Крайние —е—Полусредние

Рис. 2. Распределение результатов у гандболисток суперлиги различного игрового амплуа по показателю теста «Бег по дистанции 30 м»: Усл. обозн.: 1 -лучше 4,25 с; - 4,25-4,36 с; 3 - 4,37-4,49 с; 4 - 4,5-4,6 с; 5 - 4,61-4,73 с; 6 - хуже 4,73 с.

Линейные В99 Разыгрывающие

— Крайние -о- Полусредние

1 2 3 4 5 6 7 Рис. 3. Распределение результатов у гандболистов различного игрового амплуа суперлиги по показателю теста «Бег по дистанции 30 м»: Усл. обозн.: 1 - лучше 3,95 с; 2 - 3,95-4,0 с; 3 - 4,05-4,99; 4 - 4,1-4,15; 5-4,16-4,2; 6-4,21-4,25; 7-хуже 4,26.

На рисунке 4 представлено соотношение количества игроков мужчин и женщин разного возраста в командах-участницах высшей лиги и суперлиги чемпионата России. В командах высшей лиги большее количество молодых игроков от 15 до 21 года. В командах суперлиги основной контингент участников в возрасте от 17 до 31 года. В обеих лигах чемпионата России выступают молодые игроки, которые по возрасту соответствуют учащимся групп спортивного совершенствования СДЮШОР.

Рис 4. Соотношение количества игроков разного пола и возраста в составах команд-участниц суперлиги и высшей лиги Чемпионата России.

По показателю длины тела девушки СДЮШОР достоверно (Р<0,001) уступают игрокам высшей и суперлиги. Уровень физической подготовленности также различается (табл.3). В скоростных способностях по тесту «Бег 30 м» впереди игроки высшей и суперлиги (Р<0,001). По тесту «Ведение по дистанции 30 м» у мастеров супсрлиги результат достоверно лучше (Р<0,01), чем у учащихся СДЮШОР, а игроки высшей лиги отстают от мастеров суперлиги (Р<0,05). По показателю теста «Комплексное упражнение» игроки суперлиги значительно (Р<0,001) превосходят результаты других групп. По всем исследуемым параметрам показатели юных игроков, выступающих в командах суперлиги чемпионата России, значительно выше результатов двух других категорий исследуемых гандболисток.

Таблица 3

Показатели физической подготовленности гандболисток 16-17 лет __различной квалификации, Х±а_

Показатели СДЮШОР п = 35 Высшая лига, п = 58 Суперлига п = 23

Длина тела, см X 167,4 177 178

о 6,7 7,7 7,7

Р * <0,001 <0,001

Бег по дистанции 30м, с X 4,9 4,6 4,5

о 0,15 0,14 0,2

Р * <0,001 <0,001

* <0,05

Ведение мяча по дистанции 30 м, с X 5,0 4,7 4,6

о 0,5 0,13 0,1

Р * <0,05 <0,01

* <0,05

Тройной прыжок, см места, см X 611 633 670

а 38,1 22 13

Р * <0,05 <0,001

* <0,001

Комплексное упражнение, с X 49,1 48,4 45,9

CJ 0,1 1,4 2,2

Р 4с >0,05 <0,001

* <0,001

Рисунок 5 демонстрирует соотношение показателей полового диморфизма гандболистов и гандболисток 16-17 лет различной квалификации. Самый большой диморфизм по качествам скорости 12 % и ловкости 11 % наблюдается у игроков высшей лиги. У игроков СДЮШОР и суперлиги разница показателей в скоростных тестах одинаковая, в беге она составляет 10 %, а в ведении мяча по этой же дистанции - 9 %. Показатели по тесту «Тройной прыжок» у игроков высшей лиги различаются на 22 %, у игроков суперлиги на 21 %, у представителей СДЮШОР - всего 12 %. С ростом квалификации юноши значительно превосходят девушек по силе ног. В комплексном упражнении различия показателей СДЮШОР и суперлиги 16 %, а высшей лиги 18 %.

В гандболе высоких результатов достигают спортсменки ростом от 164 до 198 см. Такой широкий диапазон длины тела игроков указывает на необходимость рассматривать подготовленность разных категорий спортсменок отдельно, чтобы контролировать и индивидуализировать становление их мастерства.

25

%

20

10

15

0

5

аСДЮШОР в Высшая лига и Суперлига

Бег 30м Ведение Тройной Комплекс.

мяча прыжок Упр.

Рис.5. Соотношение показателей полового диморфизма у игроков в гандбол 16-17 лет различной квалификации.

В группах СДЮШОР по гандболу занимаются, как правило, дети, относящиеся к трем категориям: средне рослые, выше среднего и высокорослые со своими морфологическими, физическими и психическими особенностями. Для сравнения и выявления особенностей данные высокорослых девочек приняли за 100 %, а остальные рассчитали относительно их показателей (рис. 6).

Показатели гандболисток 12 лет с разной длиной тела не имеют достоверных различий в беге по дистанции 30 м, метанию мяча массой 1 кг правой, прыжкам в длину и челночном беге. По силе правой кисти высокорослые ганд-болистки превосходят показатель средне рослых девушек (р<0,05), а в тройном прыжке игроков с длиной тела выше среднего (р<0,01). По показателю теста «Выходы из ворот» преимущество на стороне среднерослых гандболисток (р<0,01). В 12 лет средне рослые спортсменки по биологической зрелости достоверно (Р<0,05) уступают другим группам девочек.

Показатели физической подготовленности гандболисток 14 лет с разной длиной тела имеют более значительные различия. По показателям силы кисти, челночного бега наблюдается преимущество высокорослых гандболисток над игроками с длиной тела выше среднего, а по скорости бега они им достоверно (р<0,05) уступают. Показатель в тройном прыжке у высокорослых лучше (р<0,05), но только по сравнению со средне рослыми. По тесту «Выходы из ворот» различий нет. В этом возрасте показатели биологической зрелости у исследуемых групп гандболисток не имеют достоверных различий.

В 16 лет просматривается некоторое преимущество в физической подготовленности высокорослых гандболисток. По показателям силы кисти высокорослые игроки превосходят девушек с длиной тела выше среднего (р<0,01), а со средне рослыми достоверной разницы нет. Взрывная сила ног высокорослых гандболисток превосходит показатели выше средних (р<0,05). Результаты метания мяча массой 1 кг у высокорослых лучше, чем у средне рослых (р<0,01).

Биологическая зрелость гандболисток 16 лет с разной длиной тела не имеет достоверных различий.

12 лег

110

100

I]

90

80 -1

| "О—Высокорослые —А—Выше среднего —♦—Средне рослые |

%

.__п ИЙ^ь—-□- ■■^р^.

16 лет

О*

✓ ^ ^

Рис.6. Разница показателей физической подготовленности гандболисток с разной длиной тела относительно спортсменок группы высокорослых.

Рисунок 7 демонстрирует прирост биологической зрелости и показателей физической подготовленности гандболисток с различной длиной тела от 12 до 16 лет. У всех групп спортсменок самое бурное половое созревание происходит от 12 до 13 лет. Далее высокорослые гандболистки заметно прибавляют в биологической зрелости в возрасте от 14 до 15 лет. У девушек с длиной тела выше среднего биологическая зрелость нарастает равномерно без скачков. У средне рослых нарастание биологической зрелости от 13 лет уменьшается, и только к 16 годам увеличивается. Прирост основных физических качеств у исследуемых

гандболисток с разной длиной тела не соответствует приросту их биологической зрелости и не отражает ее динамики.

Высокорослые

I ... i Тройной прыаок

ЕЗЗЭ метание мяча

—А— Биологическая __зрелость_

с12до13 с13до14 с14до15 с15до16

30 -25 ■ 20 -15 ■ ' 10 -5 -О

-5 -

выше среднего

с12до13_ПТлп14-Г14ЛП15-с1Ддп1п.

Средне рослые

с12до13 с13до14 с14до15 с15до16

Рис. 7. Прирост показателей биологической зрелости и скоростно-силовой подготовленности гандболисток разного возраста с различной длиной тела.

В таблице 5 представлены данные физической подготовленности высокорослых гандболисток разного возраста. По показателям силы кисти гандболи-стки 35 и 16 лет не имеют достоверных различий. Девушки 13 лет достоверно уступают и 15 и 16 летним гандболисткам (р<0,001). Скоростные способности высокорослых игроков разного возраста не отличаются, а по показателю теста «Выходы из ворот» только гандболистки 12 лет достоверно уступают всем другим возрастным группам. По тесту «Тройной прыжок» гандболистки 14 и 15 лет превосходят результат девочек 12 лет на 8 %, а в 16 лет уже на 11 %. По тесту «Метание мяча правой» показатели спортсменок 14,15, 16 лет достоверно превосходят результаты 12 и 13 летних. Биологическая зрелость исследуемых высокорослых гандболисток последующего возраста не имеет достоверности различий с предыдущим.

В результате нашего исследования динамики показателей физической подготовленности гандболисток от 12 до 16 лет было выявлено, что самые зна-

чительные изменения у спортсменок происходят в период от 15 до 16 лет. Поэтому для проведения педагогического эксперимента отобрали девушек возраста 14-15 лет, объединив их в одну группу.

Таблица 5

Показатели физической подготовленности высокорослых гандболисток

разного возраста, Х±о

Показатели Возраст, лет

12 13 14 15 16

Сила правой кисти, кг 27,2±3,7 26,5±3,5 28,1±1,6 32,8±4,9 32±3,5

* <0,01 <0,01

Р * <0,001 <0,001

* <0,05 <0,001

Бег 30 м, с 5,56±0,3 5,4±0,27 5,45±0,2 5,47±0,41 5,27±0,29

Р * <0,05

Выходы, с 25,6±0,4 22,4± 1,63 22,9±2,53 23,2± 1,47 22,9±1,75

Р * < 0,001 <0,001 < 0,001 <0,002

Тройной прыжок, см 544±39 555±22,9 588±54,1 585±32,8 612±30

* <0,05 <0,01 <0,001

р * <0,01 <0,001

* <0,05

Метание мяча 1кг, м 11,1±1,2 11,8±1,2 14±1,4 14,3±2,2 17,9±2,04

Р * <0,001 <0,001 <0,001

* <0,001 <0,001 <0,001

* <0,001

* <0,001

Биологическая зрелость, балл 5,8±2,01 7,4±3,2 8,3±2,3 10,2±2,8 11,9±3,1

* <0,01 <0,001 <0,001

Р * <0,05 <0,001

Педагогический эксперимент проводили в августе-ноябре 2007 года всего 100 дней. В первой части эксперимента в условиях спортивного лагеря в течение 26 дней приняли участие 36 гандболисток и 24 гандболиста, которые тренировались по одинаковой программе.

На первом этапе эксперимента в спортивном лагере занятия содержали упражнения физической подготовки с акцентом на улучшение скорости бега на короткой дистанции, улучшение дальности метания, прыжковой подготовленности, ловкости. Ориентиром были тестовые задания программы для СДЮШОР, которые испытуемые последовательно выполняли на каждом занятии. Вечерние тренировки технико-тактической направленности не исключали физической подготовки, т.к. содержали нагрузку средней и высокой интенсивности. Недельный микроцикл состоял из занятий следующей направленности: 1 -й день — 1 занятие - совершенствование быстроты перемещения и силы ног;

2 занятие - технико-тактическая подготовка.

2-й день - 1 занятие - совершенствование ловкости;

2 занятие - технико-тактическая подготовка.

3-й день - 1 занятие - совершенствование качеств, необходимых для броска;

2 занятие - игровая подготовка.

4-й день - 1 занятие - совершенствование быстроты перемещения и силы ног;

2 занятие - технико-тактическая подготовка.

5-й день - 1 занятие - совершенствование быстроты перемещения и силы ног;

2 занятие - игровая подготовка.

6-й день - 1 занятие - совершенствование ловкости;

2 занятие - игровая подготовка. В результате оказалось, что прирост физических качеств игроков одинакового возраста, но разного пола проходит не одинаково (табл.6).

Таблица 6

Показатели полового диморфизма физической подготовленности игроков в

ТЕСТЫ Показатели полового диморфизма, %

В начале эксперимента В конце эксперимента

Юноши Девушки % Юноши Девушки %

Бег по дистанции 30м, с 4,75 4,9 4 4,64 4,84 6

Выходы из ворот, с 20,9 21,3 2 20,5 21 5

Тройной прыжок, см 660 611 8 710 634 11

Метание мяча правой, м 19,2 18 6 21,2 18,5 13

Метание мяча левой, м 14,7 12,6 16 14,9 13,1 +14

Метание двумя, сидя, м 7,1 6,3 И 8,3 7,4 11

Челночный бег, с 25,0 26,5 6 24,4 25,9 6

За период эксперимента скоростные способности девушек и юношей по тестовым заданиям «Бег по дистанции 30м», «Выходы из ворот», «Тройной прыжок» и «Метание мяча правой» улучшились, но соотношение результатов изменилось в пользу юношей. Скоростно-силовые качества изменялись по-разному. В пользу гандболисток улучшился результат метания мяча левой. Половой диморфизм по показателям тестов «Челночный бег» и «Метание мяча двумя, сидя» остался прежним. Под влиянием одинаковой тренировки нарастание основных физических качеств у юношей 14-15 лет происходит быстрее, чем у девушек этого же возраста.

Вторая часть эксперимента проходила с участием только гандболисток в условиях спортивного зала с одноразовыми занятиями в день. Для анализа результатов физической подготовки все участницы были ранжированы по признаку длины тела, физическая подготовленность которых по различным тестовым заданиям имела значительные индивидуальные отличия внутри каждой группы и от нормативов, которые предъявляет программа СДЮШОР для данного возраста. Поэтапное изменение подготовленности гандболисток в процессе педагогического эксперимента демонстрируют скоростных рисунок 8 и ско-ростно-силовых рисунок 9.

Поэтапное изменение подготовленности гандболисток в процессе педагогического эксперимента демонстрируют скоростных рисунок 8 и скоростно-силовых рисунок 9._

ч ^

1этап

¿л <3< <>>

, ч ч ^

\ Ч \

2 этап

® бег 30 м ■ выходы

Рис. 8. Соотношение прироста скоростных качеств у гандболисток 14-15 лет с разной длиной тела по этапам педагогического эксперимента.

Ч Ч ^

ч

1этап

„ \ ч ч

ч.\\

ч

2 этап

о метание правой ■ двумя, сидя

Рис. 9. Соотношение прироста скоростно-силовых качеств у гандболисток 14-15 лет с разной длиной тела по этапам педагогического эксперимента.

На втором этапе эксперимента физическая подготовка была включена в каждое занятие по 30 минут с той же направленностью, как и па 1 этапе. Для высокорослых гандболисток разработали программу специальных упражнений с короткими рывками, сменой направления, движениями лицом, боком и спиной вперед, прыжками вперед, в стороны, направленных на повышение скоростных качеств.

В результате показатели скоростных способностей достоверно улучшились у всех гандболисток по тесту «Выходы из ворот», а по тесту «Бег по дистанции 30 м» только у групп менее рослых (табл.7).

Таблица 7

Показатели физической подготовленности гандболисток с разной длиной тела в процессе педагогического эксперимента, Х±о

Высокорослые, Выше среднего, Средне рослые,

ТЕСТЫ п=8 п=13 п=15

начало 1 1 конец Р начало конец Р начало конец Р

Бег 30 м, с 5,0 4,9 >0,05 4,93 4,76 <0,05 4,8 4,74 <0,05

0,3 0,3 0,1 0,2 0,11 0,14

Выходы из 22,8 21,2 <0,05 21,3 20,8 <0,01 21,3 20,5 <0,001

ворот, с 1,4 0,8 0,6 0,5 0,5 0,42

Прыжок в 197 212 <0,05 204 215 <0,05 198 210 <0,01

длину, см 16 18 11 11 8,8 12

Прыжок 564 645 <0,05 619 660 <0,05 611 652 <0,001

тройной, см 45,8 51 31 26 24 30

Метание мяча 17,4 19,1 <0,05 18,4 18,9 <0,01 17,5 18,5 <0,05

правой, м 1,3 1,2 1,3 0,9 1,2 1,5

Метание мяча 11 12,5 <0,05 11 13 <0,01 12,7 13,3 >0,05

левой, м 1,13 0,8 1,3 1,4 1,3 1,4

Метание мяча 6,2 7,7 <0,01 6,3 7,6 <0,01 6,4 7,5 <0,001

двумя, сидя, м 0,45 0,6 0,5 0,6 0.43 0,6

Челночный 27,4 26,7 >0,05 26,48 25,9 >0,05 27,03 25,8 <0,001

бег, с 1,6 1,1 0,7 0,11 0,8 0,7

Мы обратили внимание на то, что высокорослые-полусредние гандболи-стки высокой квалификации (рис.2) уступают в скорости бега по дистанции 30м спортсменкам менее рослым других амплуа. Поэтому результаты педагогического эксперимента посчитали успешными. Нельзя предъявлять одинаковые требования исследуемым игрокам.

Есть данные, что уровень физической подготовленности женщин зависит от выраженности у них полоролевых качеств. Специалисты-легкоатлеты доказали, что на скоростно-силовую подготовку женщин с выраженной маскулинностью затрачивается меньше времени. В гандболе таких данных пока не было.

По данным нашего исследования большинство игроков суперлиги и мужчины и женщины имеют степень выраженности макулинности-фемининности по индексу андрогинности (табл.8).

Таблица 8

Показатели выраженности маскулинности - фемининности у высококвалифицированных игроков в гандбол различного амплуа

Выраженность индекса 18

■ -—-а? —| Андрогинность Фемининность (>-1)

Амплуа Игроков Маскулш ность (< - Более М | (<-0,8) Менее М (<-0,4) от - 0,4 до 0,4 Менее Ф (>-0,4) Более Ф (>-0,8)

Женщины

Вратари, % - - 5 70 5 5 15

Крайние, % - - 12 63 15 5 5

Разыгрывающие, % 7 7 7 47 6 13 13

Полусредние, % 3 - 4 60 25 4 4

Линейные, % - - 17 33 33 6 11

Соотношение, % 1,5 0,8 9,6 57 18 6,7 1 7,6

Количество человек 2 120 10

Мужчины

Вратари (п = 12),% 33 - - 50 - 17 -

Крайние (п = 36),% 11 11 22 44 6 6 -

Полусредние (п = 32),% 6 19 19 44 4 - -

Линейные (п = 22),% 27 10 36 27 - - -

Разыгрывающие (п = 22} - 9 27 55 - - 9

Соотношение, % 13 11 23 44 4,8 3 1,6

Количество человек 16 106 2

Традиционно мужские и традиционно женские качества сочетают в себе 85,4 % гандболистов и 90,9 % гандболисток. Среди гандболисток оказалось 7,6 % игроков с четко выраженными качествами фемининности и только 1,5 % спортсменок обнаружили характеристики маскулинности. Среди гандболистов

13 % игроков обнаружили четко выраженные качества маскулинности, а 1,6 % спортсменов оказались фемининными. Среди разыгрывающих нападающих у

14 % гандболисток с андрогинными качествами обнаружена склонность к проявлению маскулинности, а у 19 % - фемининности. У мужчин у амплуа разыгрывающий нет ни одного игрока с ярко выраженной маскулинностью, а 9 % спортсменов имеют чисто феминистические качества. Это свидетельствует о неординарности игроков этого амплуа.

В связи с этим были проанализированы данные педагогического эксперимента с ранжированием гандболисток по признаку маскулинности-фемининности (табл. 9).

Среди 36 спортсменок 14-15 лет-участниц педагогического эксперимента только две девушки имели выраженную фемининность. Их результаты были

значительно хуже, чем у остальных, и не обсуждались. 8 оказались с признаками маскулинности.

Таблица 9

Показатели физической подготовленности групп гандболисток по признаку маскулинности-фемининности в процессе педагогического эксперимента, Х±а

ТЕСТЫ Маскулинные, п=8 Андрогинные, п=26

начало конец % Р начало конец % Р

Бег 30 м, с 4,9 0,12 4,86 0,14 1 >0,05 5,0 0,2 4,9 0,18 2 >0,05

Выходы из ворот, с 21,4 0,7 21,9 0,6 2 >0,05 21,4 0,6 20,1 0,7 6 <0,05

Челночный бег, с 27,07 1 25,1 0,7 7 >0,05 27,0 0,8 24,9 0,7 8 >0,05

Прыжок тройной, см 615 23 654 37 6 <0,05 587 31 610 38 4 <0,05

Метание мяча 1 кг правой, м 18,5 1,2 19,9 0,9 7 <0,01 17,1 1,2 18,2 1,4 6 <0,05

Метание мяча 1 кг левой, м 12,8 13,6 1,4 6 >0,05 12 1,8 12,8 1,3 6 >0,05

Метание мяча двумя, сидя, м 6,5 0,7 7,9 0,6 17 >0,05 6,0 0,4 7,1 0,7 16 >0,05

Результаты маскулинных спортсменок в начале эксперимента по тройному прыжку и метанию мяча правой рукой были достоверно выше, чем у андро-гинных спортсменок. По окончании эксперимента гандболистки с признаками маскулинности также превосходили андрогинных сверстниц по прыжкам (р<0,05) и метанию мяча правой (р<0,001). При этом их результаты уступали (р<0,05) только в скоростном тестовом задании «Выходы из ворот».

В результате нашего исследования, выдвинутая гипотеза подтвердилась, цель достигнута, сделаны следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Сравнение нормативных требований к физической подготовленности спортсменов, представленных в программах СДЮШОР, показало, что выраженность полового диморфизма физических способностей у представителей разных видов спорта в одни и те же возрастные периоды неодинакова. Это имеет практическое значение для выбора средств подготовки девочек, девушек и женщин. Высокий показатель полового диморфизма в проявлении какого-либо качества свидетельствует о том, что применение в гандболе вида спорта как физического упражнения пригодно для совершенствования данного качества у юношей и окажет слабое влияние на подготовленность гандболисток.

2. У игроков в гандбол во всех возрастных периодах с 12 лет до уровня высшего спортивного мастерства наблюдается половой диморфизм показателей

физической подготовленности по скоростным и скоростно-силовым качествам. Эти различия на этапе начальной специализации учебно-тренировочных групп проявляются незначительно от 1 до 12 %. Следовательно, на этом этапе подготовку девочек и мальчиков можно вести по одинаково направленной тренировочной программе. С этапа углубленной специализации разница в проявлении физических способностей составляет от 5 до 32 %, а на этапе высшего спортивного мастерства от 16 до 35 %. Следовательно, в эти возрастные периоды необходимо искать своеобразные средства и методы для эффективного совершенствования скоростно-силовых качеств гандболисток.

3. Уровни физической подготовленности мужчин и женщин команд мастеров суперлиги чемпионата России различных игровых амплуа имеют значительные отличия:

- большинство результатов гандболисток амплуа разыгрывающая, полусредняя и линейная соответствуют среднему значению всех тестированных спортсменок, у мужчин этих амплуа наблюдается большое количество очень высоких результатов, чего нет у женщин;

- у женщин крайние игроки быстрее других нападающих, у мужчин преимущество крайних в скоростных способностях над другими амплуа огромно;

- самые высокие результаты в прыжках у мужчин проявляют самые высокорослые полусредние нападающие, а у женщин самые низкорослые крайние игроки.

Следовательно, соревновательная деятельность в гандболе предъявляет не одинаковые требования к физической подготовленности игроков разного пола, что свидетельствует о необходимости дифференцированно подходить к программированию процесса их подготовки.

4. Показатели физической подготовленности молодых гандболисток 16-17 лет, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России, превосходят должные нормативы тестовых заданий программы СДЮШОР для этого возраста. По скоростным качествам результаты выше на 7 %, по показателям в прыжковых тестах на 2 %. Это свидетельствует о несоответствии должных норм программы СДЮШОР современным требованиям для достижения спортсменками высшего спортивного мастерства. Необходима коррекция требований программы.

5. У гандболисток одного возраста с разной длиной тела (высокорослые, выше среднего и средне рослые) достоверных различий по биологической зрелости не обнаружено. Биологическая зрелость гандболисток всех исследованных групп имеет достоверный прирост от 12 до 13 лет. От 13 до 16 лет достоверные различия в биологической зрелости гандболисток наблюдаются только через год. Прирост показателей физической подготовленности не совпадает с динамикой изменения биологической зрелости. Следовательно, по этому признаку нет необходимости применять особые групповые программы подготовки, необходим строго индивидуальный подход к каждой спортсменке.

6. У гандболисток с разной длиной тела в период занятий в СДЮШОР от 12 до 16 лет наблюдается положительный прирост результатов по всем тестовым заданиям физической подготовки. Темпы прироста по многим показате-

лям снижаются в 14 лет, а в 16 снова нарастают. У гандболисток одного возраста с разной длиной тела во все возрастные периоды высокорослые девушки превосходят других в скоростно-силовых качествах и уступают в скоростных. Средне групповой прирост результатов физической подготовленности у высокорослых гандболисток под влиянием одинаковой нагрузки происходит значительнее, чем у спортсменок с другой длиной тела. Однако при этом у них высокая вариативность данных. Поэтому для высокорослых игроков необходимо использовать корригирующие тренировочные задания не для всей группы, а с учетом индивидуальных особенностей каждой спортсменки.

7. Экспериментальная проверка программы физической подготовки по совершенствованию скоростных качеств высокорослых гандболисток позволила разработать рекомендации для внедрения их в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР. Для совершенствования скоростных способностей высокорослых гандболисток 14-15 лет необходимы упражнения с короткими рывками, сменой направления, движениями лицом, боком и спиной вперед, прыжками вперед, в стороны с оптимальной интенсивностью нагрузки. Для групп гандболисток с меньшей длиной тела индивидуальные задания нужны только игрокам, которые отстают по какому-либо из нормативов программы СДЮШОР.

8. Проведенное исследование не исчерпывает возможностей дальнейшей разработки проблемы индивидуализации подготовки гандболисток. Впервые проведенное в гандболе исследование степени выраженности полоролевых особенностей показало, что 85,4 % гандболистов и 90,9 % гандболисток команд суперлиги чемпионата России имеют индекс андрогинности, т.е. сочетают и традиционно мужские и традиционно женские качества. Среди женщин только 7,6 % игроков с выраженными качествами фемининности и 1,5 % - маскулинности, а среди мужчин 1,6 % игроков обнаружили качества фемининности и 13 % - маскулинности. Участницы педагогического эксперимента гандболистки 14-15 лет с признаками маскулинности (их оказалось 22,2 %) достоверно превосходили андрогинных сверстниц по результатам в прыжках и метании мяча. По этому признаку возможна индивидуализация в подготовке гандболисток даже такого раннего возраста. Однако эта проблема нуждается в дальнейшем более детальном исследовании, т.к. затрагивает проблему отбора в спортивные игры.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перетряхина МЛ. Половой диморфизм физической подготовленности гандболисток: Сбор. науч. трудов молодых ученых РГУФК / М.А. Перетряхина, В.Я. Игнатьева. - М„ РИО РГУФК, 2003. - С. 192-195.

2. Перетряхина М.А. Эффективность применения волнового тренажера для совершенствования физической подготовленности гандболисток / В.Я. Игнатьева, М.А. Перетряхина // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: матер. 2-ой междунар.научно-практич.конф. - Смоленск: Смол. гос. ин-т физ. культ., 2003. - С. 75-80.

3. Перетряхина М.А. Половой диморфизм физической подготовленности игроков высокой квалификации в гандболе / М.А. Перетряхина, И.В. Петрачева // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы 2-ой междунар. научно-практич. конф. - Смоленск: Смол. гос. ин-т физ. культ., 2003.-С. 154-158.

4. Перетряхина М.А. Требования к физической подготовленности спортсменов различных видов спорта на возрастных этапах / Петретряхина М.А., Гаркуша H.H. // Сбор.матер.научно-методич. конф. каф. теории и методики спорт, игр. - М.: РИО РГУФК, 2006. - С. 21-23.

5. Перетряхина М.А. Физическая готовность как фактор отбора игроков 16-17 лет в команды высокой квалификации по гандболу / В.Я. Игнатьева, М.А. Перетряхина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -М., 2006.-№3,-С. 35-37.

6. Перетряхина М.А. Факторы индивидуализации подготовки высококвалифицированных игроков в гандбол / В.Я. Игнатьева, М.А. Перетряхина, А.Я. Овчинникова // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №5.- С. 7173.

7. Перетряхина М.А. Особенности физической подготовленности гандболисток 12-16 лет с разной длиной тела / М.А. Перетряхина // Актуальные вопросы подготовки спортсменов и специалистов в игровых видах спорта: матер, межкаф. научно-методич. конф. по спорт.играм / - М.: РГУФКСиТ, 2008. -С.24-26.

8. Перетряхина М.А. Физическая подготовленность высокорослых гандболисток разного возраста, занимающихся в СДЮШОР / В.Я. Игнатьева, М.А. Перетряхина // Олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех: матер. XII Междунар. науч. конгр., том 1. - М., 2008. - С. 230-231.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 533 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.