Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ратников, Анатолий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ратников, Анатолий Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЕЁ КОНКРЕТИЗАЦИИ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие представления о скоростно-силовой подготовки и её значимости в командных спортивных играх.

1.2. Динамика развития скоростно-силовых качеств на разных возрастных этапах спортивного совершенствования.

1.3. О связях скоростно-силовой подготовленности с эффективностью соревновательной деятельности гандболистов.

1.4. Особенности методики и выбора средств скоростно-силовой подготовки в гандболе и смежных видах спорта.

1.5.Конкретизация проблемы.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОК 14-16 ЛЕТ

3.1. Анализ результатов анкетного опроса тренеров Российской Федерации по проблеме скоростно-силовой подготовки.

3.2. Анализ скоростно-силовой подготовки гандболисток в ДЮСШ и СДЮШОР.

3.3. Программа скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет в годичном цикле.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММЫ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОК 14

ЛЕТ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

4.1. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток до эксперимента.

4.2. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток после эксперимента.

4.3. Сравнительный анализ скоростно-силовой подготовленности гандболисток различной игровой специализации до и после эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет"

Актуальность. В современном обществе, характеризующимся социально-экономическими проблемами, ухудшением экологической обстановки, возрастанием психо-эмоциональной напряжённости, существенно увеличиваются требования к физическому состоянию, а следовательно к физическому воспитанию. Большую роль в системе физического воспитания играют спортивные игры, способствующие всестороннему физическому развитию, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Одной из таких игр является гандбол. Это красивая и увлекательная игра, в которой сочетаются естественные движения: бег, прыжки, метания. Высокий темп игровой деятельности, в условиях непосредственного соприкосновения с соперником в борьбе за мяч, умение прекрасно ориентироваться во внезапно возникающих игровых ситуациях, предельная точность в выполнении приёмов игры, высокая эмоциональность и другие её особенности предъявляют большие требования к физическому развитию, функциональной и психической деятельности спортсмена.

Российский гандбол в настоящее время характеризуется достаточно высоким профессионализмом, разнообразием технико-тактических действий выполняемых на максимальных скоростях, сыгранностью и взаимозаменяемостью игроков. Эти черты в полной мере присущи женским сборным командам страны и ведущим коллективам суперлиги.

Путь к достижению игровой результативности у гандболисток лежит через рациональную систему подготовки, в которую постоянно вносятся коррективы, связанные с применением эффективных средств и методов тренировки и особенностями функциональных возможностей женского организма (1, 5, 45.46,47,48).

Динамика возрастных изменений физического развития и скоростно-силовых качеств у лиц женского пола не совпадает. При непрерывном увеличении показателей физического и функционального развития до 1920 лет, отмечается снижение скоростных и скоростно-силовых качеств у девушек 14-16 лет. В этой связи необходимо уделять особое внимание целенаправленному развитию скоростных и скоростно-силовых качеств у девушек старшего школьного возраста (13,43,52.60,65,75)

В последние годы произошли значительные изменения в системе подготовки гандболисток, что проявилось, прежде всего, в изменении самой структуры тренировочно-соревновательного процесса, введении в него научно обоснованных методов работы. Наряду, с положительными сдвигами, происходящими в сборных командах страны, в командах суперлиги и высшей лиги, большое внимание уделяется подготовке резерва отечественного гандбола. В связи с этим приходится констатировать факт наличия реальной проблемы притока молодых игроков в ведущие клубы страны их оптимальной адаптации и закреплении в составах клубов. Лишь немногие из выпускников детских спортивных школ эффективно выступают в командах мастеров. Одной из возможных причин, лимитирующих оптимальный переход молодых перспективных гандболисток в команды мастеров, является недостаточная физическая и техническая подготовленность игроков (46,47).

Существенную роль в повышении темпа различных перемещений, прыжков, скорости полёта мяча при выполнении бросков, т. е. в осуществлении основных элементов составляющих соревновательную деятельность гандболисток, играет скоростно-силовая подготовка. Современные технологии скоростно-силовой подготовки спортсменов не нашли ещё полного применения в тренировке юных гандболисток. Разработку теоретико-методических основ скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет целесообразно связывать с поисками оригинальных путей, определяемых спецификой гандбольной игры (46,47,82).

В последние десятилетия произошли значительные изменения в развитии мирового гандбола из которых наиболее существенными являются:

• увеличение темпа игры

• увеличение количества выполняемых технических приёмов

• возрастание физических нагрузок

Это приводит к постоянному поиску и совершенствованию средств и методов спортивной тренировки.

Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживает скоростно-силовая подготовка на этапе углублённой специализации, как один из доминирующих факторов тренировочно-соревновательной деятельности.

В ряде исследований рассматриваются различные аспекты методики воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов, раскрываются эффективные средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств на всех этапах многолетней подготовки. Вместе с тем можно отметить, что к дифференцированному подходу в скоростно-силовой подготовке гандболисток, особенно 14-16 лет, не уделялось достаточно внимания.

Цель работы: повышение эффективности специальной физической подготовки юных гандболисток на основе применения "дифференцированного подхода" к воспитанию скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в учебно-тренировочном процессе юных гандболисток на этапе углублённой спортивной специализации развитие физических качеств игроков различного амплуа должно иметь дифференцированную направленность, что позволит при систематическом и целенаправленном использовании в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменок в годичном цикле подготовки.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность гандболисток 14-16 лет.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка юных гандболисток в годичном цикле.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные комплексы средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток позволяют существенно повысить уровень их физической подготовленности на этапе углублённой спортивной тренировки.

2. Эффективное развитие скоростно-силовых качеств гандболисток 1416 лет достигается путём дифференциации средств скоростно-силовой направленности для игроков первой и второй линии.

3. Рациональная методика скоростно-силовой подготовки предусматривает дифференцированного подхода к развитию физических качеств юных гандболисток в годичном цикле подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему подготовки юных спортсменов на основе использования принципов дифференцированного подхода, предусматривающих создание условий для формирования технико-тактического мастерства гандболисток 14-16 лет с учетом их игровой специализации.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

- при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гандболисток 14-16 лет на этапе углублённой спортивной тренировки;

- при подборе средств и методов скоростно-силовой подготовки гандболисток различного амплуа;

- в системе комплексного контроля за уровнем скоростно-силовой подготовленности юных гандболисток;

- при внесении коррекций в программно-нормативные документы для ДЮСШ и СДЮШОР.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский), теории и методике юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской, В.Я. Игнатьева), теории и методике гандбола (В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, А.Н. Евтушенко, Л.А. Латышкевич, И.Е. Турчин, Л.Р. Маневич), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток;

- определено оптимальное соотношение времени, отводимого на развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование других сторон подготовленности гандболисток 14-16 лет в рамках годичного цикла;

- разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки юных гандболисток первой и второй линий на основе использования дифференциации тренировочных нагрузок в соответствии с игровым амплуа.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет"

I

]

На правах рукописи

РАТНИКОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

(

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ГАНДБОЛИСТОК 14-16 ЛЕТ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивных игр Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Абалян Авак Геньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, ст.н.с.

Квашук Павел Валентинович

доктор педагогических наук, доцент Сахарова Марина Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

физической культуры имени П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится 15 июня 2006 г. в/) часов на заседании диссертационного совета Д.311.002.02 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта. Автореферат разослан «-/С/» мая 2006 г.

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета Л.В. Тарасова

з

Ц ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние десятилетия произошли значительные изменения в развитии мирового гандбола, из которых наиболее существенными являются: увеличение темпа игры, увеличение количества выполняемых технических приёмов, возрастание физических нагрузок. Это приводит к необходимости поиска и совершенствования средств и методов спортивной

тренировки юных гандболистов.

Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживает скоростно-силовая подготовка на этапе углублённой специализации, как один из доминирующих факторов тренировочно-

соревновательной деятельности.

В ряде исследований рассматриваются различные аспекты методики воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов, раскрываются эффективные средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств на всех этапах многолетней подготовки. Вместе с тем можно отметить, что к дифференцированному подходу в скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет, в период, когда окончательно формируются технико-тактические навыки игроков в соответствии с их спортивным амплуа, не уделялось

достаточно внимания.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский), теории и методике детско-юношеского спорта (В.П. Филин, МЛ. Набатникова, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской, В.Я. Игнатьева), теории и методике гандбола (В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, А.Н. Евтушенко, Л.А. Латышкевич, И.Е. Турчин, Л.Р. Маневич), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2(К>£актУ£^

Цель работы: повышение эффективности специальной физической подготовки юных гандболисток на основе применения дифференцированного подхода к развитию скоростно-силовых качеств.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность гандболисток 14-16 лет.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка юных гандболисток в годичном цикле.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в учебно-тренировочном процессе юных гандболисток на этапе углублённой спортивной специализации развитие физических качеств игроков различного амплуа должно иметь дифференцированную направленность, что позволит при систематическом и целенаправленном использовании в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменок в годичном цикле подготовки.

Задачи исследования.

1. Выявить содержание, структуру и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гандболисток 14-16 лет.

2. Выявить особенности дифференцированного подхода к развитию скоростно-силовых качеств юных гандболисток первой и второй линии на этапе углублённой спортивной специализации.

3. Экспериментально обосновать методику скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет в годичном тренировочно-соревновательном цикле.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы, материалов современной практики и программ подготовки в спортивных играх;

- педагогические наблюдения и измерения, регистрация показателей тренировочно-соревновательной деятельности гандболисток;

- анкетирование;

- педагогические контрольные испытания (тестирование);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1997 года по 2002 год и включало в себя четыре этапа:

1. Первый этап /1997 - 1998 учебный год/. Изучалась научно-методическая и специальная литература по проблеме исследования. В результате были определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, выявлены существующие подходы к планированию учебно-тренировочного процесса юных гандболисток и тесты, использующиеся для оценки их специальной физической подготовленности.

2. Второй этап /1998 — 1999 учебный год/. Разрабатывались комплексы средств скоростно-силовой подготовки юных гандболисток, а так же порядок использования этих средств в отдельных занятиях. Уточнялись тесты и время тестирования скоростно-силовой подготовленности юных гандболисток в годичном цикле подготовки. Проведен опрос тренеров ДЮСШ, СДЮШОР, команд высшей и суперлиги, по разработанной анкете.

3. Третий этап /1999 - 2000 учебный год/ Проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности методики скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет.

4. Четвёртый этап /1999 -2002 г./. Осуществлялись математико-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и оформление диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток;

- определено оптимальное соотношение времени, отводимого на развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование других сторон подготовленности гандболисток 14-16 лет в рамках годичного цикла;

- разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки юных гандболисток первой и второй линий на основе использования дифференциации тренировочных нагрузок в соответствии с игровым амплуа.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему подготовки юных спортсменов на основе использования принципов дифференцированного подхода, предусматривающих создание условий для формирования технико-тактического мастерства гандболисток 14-16 лет с учетом их игровой специализации.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

- при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гандболисток 14-16 лет на этапе углублённой спортивной тренировки;

- при подборе средств и методов скоростно-силовой подготовки гандболисток различного амплуа;

- в системе комплексного контроля за уровнем скоростно-силовой подготовленности юных гандболисток;

- при внесении коррекций в программно-нормативные документы для Д10СШ и СДЮШОР.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные комплексы средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток позволяют существенно повысить уровень их физической подготовленности на этапе углублённой спортивной тренировки.

2. Эффективное развитие скоростно-силовых качеств гандболисток 14-16 лет достигается путём дифференциации средств скоростно-силовой направленности для игроков первой и второй линии.

3. Рациональная методика скоростно-силовой подготовки предусматривает дифференцированный подход к развитию физических качеств юных гандболисток в годичном цикле подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 127 наименований источников, из которых 27 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из направлений, позволяющих перейти на высокотехнологичный уровень подготовки спортсменов игровых команд, является научно-обоснованное проектирование, как отдельных компонентов, так и всей системы спортивной подготовки.

Специалистами в области теории и методики гандбола (В .Я. Игнатьева, И.В. Петрачёва) были разработаны программы на основе которых строится многолетняя подготовка гандболистов в СДЮШОР и ДЮСШ. Значительное внимание в данных программах уделяется развитию физической подготовленности гандболистов. В программах приводится перечень упражнений, направленных на воспитание компонентов входящих в общую и специальную физическую подготовку. В программы включены нормативные требования, которые учащиеся должны выполнить в конце каждого года. В них также даются методические указания направленные на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса.

Проведённый анализ соотношения компонентов многолетней подготовки гандболистов в СДЮШОР и ДЮСШ показал, что на этапе углубленной специализации объём часов годичной нагрузки по всем видам подготовки изменяется незначительно по сравнению с базовым этапом. Скоростно-силовая подготовка рассматривается в рамках физической подготовки. В программах в недостаточно полном объёме рассматривается методика воспитания скоростно-силовых качеств, а также, недостаточно внимания уделяется методам, при помощи которых решаются задачи скоростно-силовой подготовки.

Опрос тренеров (41 тренер ДЮСШ, СДЮШОР, команд высшей и суперлиги), по разработанной нами анкете показал, что наибольшее внимание в учебно-тренировочном процессе уделяется скоростно-силовой подготовке, которая составляет 28,4% всей физической подготовки. Вместе с тем было отмечено, что в подготовке спортсменов не достаточно внимания уделяется дифференцированному подходу при воспитании скоростно-силовых качеств.

В соответствии с этим, нами был разработан примерный годовой план скоростно-силовой подготовки (с использованием дифференцированного подхода) гандболисток на этапе углублённой специализации (рис. 1).

Микроциклы: *-Обще подготовительный рй -Соревновательный Мезоциклы. Н-Базовый развивающий

Ш -Контрольно-подготовительный ❖-Спец. подготовительный Ь-Базовый-стабилизирующий Ф -Восстановительный ©-Предсоревновательныйий © -Соревновательный Й -Предсоревновательный

Этапы: ОП - общеподготовительный СП - специально-подготовительный В - восстановительный Периоды: П - переходный _

| - Скоростно-сидовая подготовка £ - Скоростно-силовая подготовка(дифференцированный подход на основе круговой тренировки)

Рис. 1. Проект плана скооостно-силовой подготовки гандболисток СДЮШОР № 1 МГДТЛиЮ

С целью опытной проверки разработанного годового плана был проведён педагогический эксперимент. В эксперименте участвовали гандболистки СДЮШОР №1 МГДТДиЮ (экспериментальная группа) и гандболистки ДЮСШ «Тушино101» (контрольная группа).

Тренировочные занятия экспериментальной и контрольной групп были примерно одинаковы по содержанию, общему объёму и интенсивности. Вместе с тем, в экспериментальной группе занятия проводились с учётом разработанного годового плана скоростно-силовой подготовки, в котором обязательно один раз в неделю проводилась круговая тренировка с дифференциацией скоростно-силовых упражнений для игроков передней и задней линии.

В контрольной же группе занятия проводились по общепринятой методике скоростно-силовой подготовки.

В экспериментальной команде был предложен годичный план скоростно-силовой подготовки, а также комплекс типовых учебно-тренировочных занятий, направленных на воспитание скоростно-силовых качеств, в основе которого заложен дифференцированный подход к игрокам передней и задней линий.

В таблице 1 приведено содержание одного из занятий, а на рисунке 2 -последовательность использования упражнений скоростно-силовой направленности в этом занятии.

Уровень скоростно-силовой подготовленности гандболисток до эксперимента, в ходе эксперимента и после его окончания оценивался по десяти тестам. Показатели скоростно-силовой подготовки до начала эксперимента в экспериментальной и контрольной группах существенных различий не имели. Анализируя данные тестирования игроков до эксперимента, можно отметить, что наиболее слабые результаты, как по показателям прыгучести, так и по показателям в беге демонстрируют игроки задней линии экспериментальной и контрольной групп. Однако во всех видах метаний они несколько превосходят игроков передней линии экспериментальной и контрольной групп. Видимо, это связано с тем, что в процессе соревновательной и тренировочной

деятельности игроки двух линий нападения выполняют различную работу скоростно-силовой направленности.

Таблица 1

УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ № 1 Задачи: Воспитание скоростно-силовых качеств. Методы: Круговая тренировка.

Средства: Упражнения скоростно-силовой направленности.

Инвентарь: Беговые барьеры; медболы 1кг,2кг,Зкг; гимнастическая скамейка.

№п/п Содержание Дозировка Организационно-методические указания

1. Общеразвивающие упражнения 15мин. Включая беговые упражнения и упражнения на гибкость

2. Прыжки на двух через 5 барьеров /высотой 60-70см/ 6 раз - пл. 4 раза - зл. В максимальном темпе

3. Ускорение 30м 3 повтор. С максимальной скоростью

4 Передачи двумя руками от груди /медбол 2кг/ 20 раз -пл. 25 раз - зл. В максимальном темпе

5. Из положения лёжа - сед «высокий угол» и обратно 12 раз В максимальном темпе

6. Сгибание-разгибание рук в упоре лёжа 8 раз - пл. 12 раз - з.л. В максимальном темпе

7. Отдых 3-5 мин. Упражнения на расслабление

8. Прыжки на двух /лестница 25 ступ./ 4 раза - пл. 3 раза - з л. В максимальном темпе

9. Ускорения 15м 4 раза - пл. 3 раза - зл. С максимальной скоростью

10. Прыжки на двух с медболом 1кг. в руках 40 сек. Руки прямые над головой прыжки вперёд-назад в максимальном темпе

И. Жим от груди двумя /медбол Зкг/ 25 раз -пл. 35 раз - з.л. Лёжа на спине в максимальном темпе

12. Прыжки на двух 30 раз - п.л. 40 раз - з.л. На гимнастическую скамейку вверх-вниз в максимальном темпе

13. Отдых 3-5 мин. Упражнения на расслабление

Полный цикл круговой тренировки повторяется 3 раза

14. Упражнения на восстановление 5 мин Дыхательные упражнения, ходьба

15. Стретчинг 10 мин Самостоятельно ' .

Рис. 2. Последовательность использования упражнений скоростно-силовой направленности

В течение года было проведено 4 тестирования скоростно-силовых качеств по данной методике.

В таблице 2 приведены результаты оценки скоростно-силовой подготовленности испытуемых после окончания педагогического эксперимента. На рисунке 3 показано соотношение показателей скоростно-силовой подготовленности игроков после эксперимента.

Таблица 2

Достоверность различий показателей скоростно-силовой

подготовленности гаидболнсток после эксперимента_

Группы Экспериментальная Контрольная

Игроки Передней линии Задней линии Передней линии Задней линии

п= 10 п=10 п= 10 п=Ю

Бег 30 метров (с)

X 4,9 5,01 5,01 5,03

ш 0,046 0,032 0,037 0,028

г -2,407 -0,416

р 0,039 0,686 р<0.05 р>0.5

Продолжение таблицы 2

1 1 2 I 3 1 4 I 5 I

Прыжок в длину (см)

X 208,4 200,2 201,3 199

ш 2,962 1.8 2,406 1,167

2,505 0,538

р 0,033 0,603 р<0.05 р>0.5

Тройной прыжок (см)

X 628,8 603,7 608,7 602,6

ш 9,126 2,282 4,013 1,627

« 2,335 0,374

р 0,044 0,716 р<0.05 р>0.5

Отжимание за 15 с (кол-во раз)

X 14,6 17 14,3 14,5

т 0,738 0,6 0,511 0,62

г 0,634 2,865

р 0,541 0,018 р>0.1 р<0.05

Метание медбола 1 юг (м)

X 14.1 17,25 13,85 14,9

т 0,643 0,633 0,381 0,519

0,381 3,019

Р 0,711 0.014 р>0.5 р<0.05

Метание медбола 1 кг сидя двумя (м)

X 5,85 7,05 5,75 5,7

т 0,212 0,286 0,19 0,145

» 0,514 3,548

Р 0,619 0,006 р>0.5 р<0.01

Мегаиие медбола 3 кг сидя двумя (м)

X 6,35 7,65 6.2 6,4

т 0,255 0,332 0,126 0,197

4 0,818 2,908

Р 0,434 0,017 р>0.1 р<0.05

Метание медбола 3 кг сида двумя назад (м)

X 7,15 8, 7,1 7,05

ш 0,412 0,325 0,209 0,193

1 0,165 3,049

Р 0,872 0,013 р>0.5 р<0.05

Прыжок в длину без помощи рук (см)

X 171,4 163,3 164,6 162,4

ш 1,972 1,021 1,313 1,298

( 3,914 0,599

Р 0,003 0,563 р<0.05 р>0.5

Ускорение 6 метров (с)

X 1,285 1,337 1,334 1,34

т 0,016 0,011 0,013 0,008

♦ -3,555 -0,212

, , Р-, 0,006 0,836 р<0.01 р>0.5

Рис. 3. Соотношение показателей скоростно-силовой подготовленности гандболисток после эксперимента.

Условные обозначения: Ряд 1 -экспериментальная группа, передняя линия; Ряд 2 - экспериментальная группа, задняя линия; Ряд 3 - контрольная группа, передняя линия; Ряд 4 - контрольная группа, задняя линия

1. Бег 30 м. (сек.)

2. Прыжок в длину (см)

3. Тройной прыжок(см.)

4. Отжимание за 15 сек. (кол-во раз)

5. Метание медбола 1кг. (м.)

6. Метание медбола 1 кг. сидя двумя (м.)

7. Метание медбола Зкг. сидя двумя (м.)

8. Метание медбола Зкг. сидя двумя назад (м.)

9. Прыжок в длину без помощи рук (см)

10. Ускорение 6м. (сек.)

Из таблицы видно, что в тесте бег 30 метров лучший результат показали игроки передней линии экспериментальной группы, данные которых достоверно отличаются от данных игроков контрольной группы передней линии (р < 0.05). Результаты в беге на 30 метров у игроков задней линии

экспериментальной и контрольной групп не имеет достоверных различий. Самые низкие результаты были у игроков задней линии контрольной группы.

Лучший результат по тесту прыжок в длину с места продемонстрировали опять же игроки передней линии экспериментальной группы, а самый низкий I

игроки задней линии контрольной группы. У игроков передней линии экспериментальной группы показатель достоверно выше, чем у игроков контрольной группы передней линии (р < 0.05). Данные игроков задней линии экспериментальной и контрольной групп отличаются незначительно (р > 0.5) в пользу игроков задней линии экспериментальной группы.

По тесту тройной прыжок результат игроков передней линии экспериментальной группы превзошел все остальные результаты. Их показатель достоверно (р < 0.05) выше, чем у игроков контрольной группы передней линии. Данные игроков задней линии экспериментальной и контрольной групп несколько отличаются в пользу первых (р > 0.5). В этом тесте игроки задней линии контрольной группы показали самые низкие результаты.

По тесту отжимание за 15 секунд лучший результат продемонстрировали игроки задней линии экспериментальной труппы. Их показатель существенно выше (р < 0.05), чем у игроков задней линии контрольной группы. Показатели игроков передней линии экспериментальной группы незначительно превосходят результаты спортсменок контрольной группы. Показатели игроков передней линии контрольной группы самые низкие по этому тесту.

По показателю метания медицинбола 1кг на дальность лучшими были игроки задней линии экспериментальной группы. Их показатели достоверно (р<0.05) выше, чем у игроков задней линии контрольной группы. Данные <

игроков передней линии экспериментальной и контрольной групп незначительно отличаются в пользу первых. <

Показатели игроков задней линии экспериментальной группы существенно превосходят (р < 0.01) показатели игроков задней линии контрольной группы по тесту метание медицинбола 1кг сидя двумя руками на дальность. У игроков

передней линии экспериментальной и контрольной групп результаты практически не отличаются.

Существенно отличаются (р < 0.05) результаты игроков задней линии экспериментальной и контрольной групп в пользу первых. Игроки передней линии контрольной группы показали самые низкие результаты.

Набивной мяч Зкг сидя двумя руками назад дальше всех метнули игроки задней линии экспериментальной группы. Их результаты существенно (р < 0.05) отличаются от показателей игроков задней линии контрольной группы.

В тесте прыжок в длину без помощи рук лучший результат у игроков передней линии экспериментальной группы. Их показатель достоверно выше, чем у игроков передней линии контрольной группы (р < 0.05). Результаты игроков задней линии экспериментальной группы не имеют различий с показателями игроков задней линии контрольной группы. Игроки задней линии контрольной группы показали самые низкие результаты.

По тесту ускорение 6 метров лучший результат показали игроки передней линии экспериментальной группы. Их результат достоверно выше, чем результат игроков передней линии контрольной группы (р < 0.01). Результаты игроков задней линии экспериментальной группы несколько выше, чем у игроков задней линии контрольной группы. Игроки задней линии контрольной группы показали самый низкий результат в этом тесте.

Анализируя данные тестирования игроков, полученные после эксперимента, можно сказать, что скоростно-силовая подготовленность гандболисток имеет большие различия в разных тестах в сравнении с показателями тестирования проведённого до эксперимента. В тестах на метания и отжимание игроки задней линии экспериментальной группы значительно превосходят остальных тестируемых в том числе и игроков задней линии контрольной группы (р < 0.05), наибольшие различия - в метании медбола 1 кг сидя двумя руками (р < 0.01). Вместе с тем, игроки передней линии экспериментальной группы, в беговых и прыжковых тестах показали более высокие результаты в сравнении с другими испытуемыми (р < 0.05),

наибольшие различия - в тесте ускорение 6 метров (р < 0.01). Из этого следует, что при дифференцированном подходе выполняемая в учебно-тренировочном процессе работа скоростно-силовой направленности способствует повышению у игроков передней и задней линии именно тех показателей, которые наиболее необходимы игроку данной линии для ведения успешной соревновательной деятельности.

Прирост показателей скоростно-силовой подготовленности гандболисток экспериментальной и контрольной групп представлен в таблице 3. Соотношение прироста скоростно-силовых показателей показано на рисунке 4.

Наибольший прирост показателей в беге на 30 метров и ускорении на 6 метров произошел у гандболисток экспериментальной группы, передней линии - 2,8 % и 2,5 %, у игроков задней линии, соответственно - 1,5 %. 1,6 %. У гандболисток контрольной группы прирост показателей по данным тестам ниже и составляет от 0,7 % до 0,9 %.

Таблица 3

Прирост показателей скоростно-силовой подготовленности гандболисток

экспериментальной и контрольной групп (в %)

ГРУППЫ Экспериментальная Контрольная

ИГРОКИ Передней линии Задней линии Передней линии Задней линии

Показатели

Бег 30 м. (сек.) 2,8 1,5 0,9 0,7

Прыжок в длину (см) 6,1 3,4 2 1,6

Тройной прыжок(см.) 3,5 0,7 0,9 0,5

Отжимание за 15 сек. (кол-во раз) 6,5 25,9 3,6 5

Метание медбола 1кг. (м.) 6,4 18,5 6,5 3,4

Метание медбола 1кг. сидя двумя (м.) -0,8 18,4 0,8 1,7

Метание медбола Зкг. сидя двумя (м.) 1,6 17,6 0,8 0,7

Метание медбола Зкг. сидя двумя назад (м.) 2,8 21,1 2,8 0,7

Прыжок в длину без помощи рук (см) 4,7 1,4 0,7 1,6

Ускорение 6м. (сек.) 2.5 1,6 0,8 0,7

Рис. 4. Прирост показателей скоростно-силовой подготовленности гандболисток экспериментальной и контрольной групп

Условные обозначения:

Ряд 1 -экспериментальная группа, передняя линия;

Ряд 2 - экспериментальная группа, задняя линия;

Ряд 3 - контрольная группа, передняя линия;

Ряд 4 — контрольная группа, задняя линия

1. Бег 30 м. (сек.)

2. Прыжок в длину (см)

3. Тройной прыжок(см.)

4. Отжимание за 15 сек. (кол-во раз)

5. Метание медбола 1кг. (м.)

6. Метание медбола 1кг. сидя двумя (м.)

7. Метание медбола Зкг. сидя двумя (м.)

8. Метание медбола Зкг. сидя двумя назад (м.)

9. Прыжок в длину без помощи рук (см)

10. Ускорение 6м. (сек.)

Результаты прироста показателей прыгучести, также наиболее высоки у игроков передней линии экспериментальной группы. По тесту прыжок в длину с места - 6,1 %, тройной прыжок - 3,5 %, прыжок в длину без помощи рук - 4,7 %. У игроков задней линии экспериментальной группы, данные прироста колеблются от 0,7 % до 3,4 %, а у игроков контрольной группы от 0,7 % до 2 %.

Прирост показателей в метаниях медбола весьма разнообразен. Значительно улучшили свои результаты во всех видах метаний игроки задней линии экспериментальной группы. Прирост результатов в метании медбола 1 кг у этих игроков составляет 18,5 %, в метании медбола 1 кг сидя двумя руками - '

18,4 %, в метании медбола 3 кг сидя двумя руками - 17,6 %, а в метании медбола 3 кг сидя двумя руками назад -21,1%.

Несколько неожиданными оказались результаты метания медбола 1 кг сидя двумя руками. Они уменьшились у игроков передней линии экспериментальной группы на 0,8 %, у игроков передней линии контрольной группы увеличились на 0,8 %, а у передней линии контрольной группы увеличились на 1,7 %. Практически одинаково увеличились результаты у игроков передней линии экспериментальной и контрольной групп в метания медбола 1 кг - 6,4 % и 6,5 %. Игроки задней линии контрольной группы в этом тесте показали прирост результата на 3,4 %. Прирост результат в метании медбола 3 кг - на 1,6 % обнаружен у игроков передней линии экспериментальной группы, на 0,8 % у передней линии контрольной группы и на 0,7 % у задней линии контрольной группы. В метании медбола 3 кг сидя двумя руками назад результаты гандболисток передней линии экспериментальной и контрольной групп увеличились на 2,8 %, а у игроков задней линии контрольной группы прирост составил 0,7 %.

Самый значительный прирост был зафиксирован в тесте отжимание за 15 секунд (количество раз) у игроков задней линии экспериментальной группы -25,9 %. Здесь выявилось различие в подготовленности игроков передней линии экспериментальной и контрольной групп - прирост 6,5 % у первых и 3,6 % у вторых. Прирост результата у игроков задней линии контрольной группы <

равен 5 %.

В результате анализа прироста скоростно-силовых показателей было выявлено, что у игроков передней линии лучше беговые и прыжковые показатели, а у игроков задней линии показатели в метании и отжимании, в соответствии с особенностями направленности их подготовки.

Таким образом, на основе анализа результатов проведённого педагогического эксперимента можно сделать заключение, что целенаправленная работа по применению средств и методов скоростно-силовой подготовки гандболисток на этапе углублённой специализации предполагает использование дифференцированного подхода, это приводит к значительному приросту скоростно-силовых качеств необходимых при выполнении технических элементов обусловленных соревновательной деятельностью игроков первой и второй линии.

ВЫВОДЫ

1. Гандбол характеризуется комплексным проявлением физических способностей, среди которых ведущее место занимает развитие скоростно-силовых качеств. Целенаправленная скоростно-силовая подготовка гандболисток в возрасте 14-16 лет позволяет создать благоприятные предпосылки для овладения рациональной спортивной техникой, обеспечить фундамент специальной физической подготовленности гандболисток, при этом на этапе углублённой специализации необходим «дифференцированный подход» при развитии скоростно-силовых качеств спортсменок различной игровой специализации.

2. Анкетирование тренеров, работающих с гандболистками 14-16 лет позволило выявить комплекс существующих подходов к построению и содержанию системы скоростно-силовой подготовки в годичном цикле, в частности, с учётом нагрузок скоростно-силовой направленности, выполняемых игроками передней и задней линии в соревновательной деятельности. На тренировках в спортивных школах скоростно-силовой подготовке уделяется 28 - 29 % времени от общего объема физической подготовки.

3. Выявлены структура, направленность, содержание подготовки и основные параметры нагрузок скоростно-силовой направленности, традиционно применяющихся в СДЮШОР и ДЮСШ у гандболисток 14-16 лет, что позволяет сделать следующие заключения:

- игроки передней и задней линии в соревновательной деятельности выполняют различную работу скоростно-силового характера;

- в учебно-тренировочном процессе игроки передней и задней линии на занятиях по ОФП выполняют идентичную работу при развитии скоростно-силовых качеств;

- планомерная и целенаправленная работа по развитию скоростно-силовых качеств, согласно требованиям предъявляемым соревновательной деятельностью игроков передней и задней линии, в СДЮШОР и ДЮСШ практически не ведётся.

4. Разработан план скоростно-силовой подготовки в годичном цикле гандболисток на этапе углублённой специализации, предусматривающий распределение средств скоростно-силовой направленности подготовки в течение года обучения, по этапам и недельным микроциклам - основным структурным блокам планирования. Большой годичный макроцикл для гандболисток 14-16 лет содержит - 4 цикла. Каждый цикл завершается соревнованиями в период каникул, а подготовка к этим соревнованиям планируется в три этапа. Для каждого этапа подготовки определена направленность занятий в микроциклах, которые в соответствии с этапами и содержанием средств подготовки названы общеподготовительными, специально-подготовительными, предсоревнователь-ными и соревновательными.

5. Выявлено, что применение дифференцированного подхода при развитии скоростно-силовых качеств, учитывая возрастные особенности гандболисток 14-16 лет, а также учитывая различную скоростно-силовую работу выполняемую игроками первой и второй линии, положительно влияет на эффективность соревновательной деятельности и оптимизирует ученбно-тренировочный процесс. Рациональный тренировочный режим для спортсменок 14-16 лет при развитии скоростно-силовых качеств достигается путём дифференциации средств скоростно-силовой направленности для игроков первой и второй линии, методом круговой тренировки с использованием разработанных типовых учебно-тренировочных заданий, включающих последовательное

выполнение упражнений скоростно-силовой направленности с различной дозировкой. Полный цикл круговой тренировки повторяется три раза.

6. В результате педагогического эксперимента наибольший прирост показателей в беге на 30 метров и ускорении на 6 метров произошел у гандболисток экспериментальной группы, передней линии - 2,8 % и 2,5 %, у игроков задней линии, соответственно - 1,5 %. 1,6 %. Результаты прироста показателей прыгучести, также наиболее высоки у игроков передней линии экспериментальной группы. По тесту прыжок в длину с места - 6,1 %, тройной прыжок - 3,5 %, прыжок в длину без помощи рук - 4,7 %. У игроков задней линии экспериментальной группы, данные прироста колеблются от 0,7 % до 3,4 %. Во всех видах метаний медбола значительно улучшили свои результаты игроки задней линии экспериментальной группы. Прирост результатов в метании медбола 1 кг у этих игроков составляет 18,5 %, в метании медбола 1 кг сидя двумя руками - 18,4 %, в метании медбола 3 кг сидя двумя руками - 17,6 %, а в метании медбола 3 кг сидя двумя руками назад - 21,1 %. Самый значительный прирост был зафиксирован в тесте отжимание за 15 секунд (количество раз) у игроков задней линии экспериментальной группы - 25,9 %. Таким образом, у игроков передней линии наибольший прирост обнаружен в беговых и прыжковых показателях, а у игроков задней линии - в метаниях и отжиманиях.

7. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать заключение об эффективности использования дифференцированного подхода при развитии скоростно-силовых качеств гандболисток 14-16 лет. Экспериментально проверены комплексы эффективных упражнений скоростно-силовой направленности в процессе годичного цикла подготовки. Внедрение в практику учебно-тренировочного процесса дифференцированного подхода при развитии скоростно-силовых качеств игроков передней и задней линии, способствовало повышению эффективности игровых действий гандболисток 14-16 лет, общей результативности их выступлений в соревнованиях.

Список опубликованных работ

1. Абалян А.Г., Ратников A.A. Скоростно-силовая подготовка гандболисток различной игровой специализации на основе дифференцированного подхода// Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции: - Гомель, 2005 год.- С.89-90.

2. Ратников A.A. Особенности скоростно-силовой подготовки гандболисток на этапе углублённой тренировки// Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции:- Гомель, 2005 год. - С. 150-151.

3 Ратников A.A. Скоростно-силовые упражнения юных гандболисток // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XVI международной практической конференции. Коломна, 2006. -С. 237-239

4. Ратников A.A. Результаты анкетного опроса тренеров по проблемам скоростно-силовой подготовки юных гандболистов // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования: тезисы докладов IV Всероссийской конференции. - М.: 2006. - С. 139-142

SLQO&P

14547

РАТНИКОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10. ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 11.05.2006

Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

Сдано в производство 12.05.2006 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 0,9 заказ № 195