Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бочарова, Ольга Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочарова, Ольга Станиславовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теория и практика подготовки будущих специалистов по ^ физической культуре и спорту как педагогическая проблема.

1.1. Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту и основные подходы к их решению.

1.2. Дисциплины «ПФСС» и «Теннис с методикой преподавания» в системе подготовке специалистов по теннису.

1.3. Возможности подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. Достижения в теории и практике физической культуры и спорта в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. В Российской Федерации проблема совершенствования подготовки специалистов, в том числе тренерских кадров, по различным видам спорта (в нашем исследовании это теннис) становится значимой в связи с существующим государственным заказом на улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений (B.J1. Дементьев).

Некоторые исследователи предпринимают попытки решать проблемы подготовки тренеров по видам спорта (С.Н. Беляев - легкая атлетика, Н.Ж. Булгакова - плавание, B.J1. Дементьев — спортивная борьба, J1.A. Дмитренко - настольный теннис, Е.Н. Медведева - художественная гимнастика, А.А Саяпин, Ф.А. Керимов - борьба и др.). Как показывают их исследования, а также реальная педагогическая практика, существующая система профессиональной подготовки будущих специалистов по конкретной спортивной специализации на факультете физической культуры и спорта основывается лишь на повышении спортивных достижений студентов. В процессе обучения происходит по преимуществу накопление и осмысление личного спортивного опыта студентов, но не методическое, практическое и теоретическое понимание дисциплины спортивной специализации. Это обстоятельство подтверждается также отсутствием соответствующих учебных пособий, методических указаний и разработок, практических и методических рекомендаций.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 — «Физическая культура» выпускник должен быть хорошо подготовлен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкультурно-спортивной, управленческой, воспитательной, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской работы. Для достижения должного уровня профессиональной готовности выпускника в ГОС ВПО определены «требования к уровню подготовки», которые служат своего рода критериями эффективности профессиональной подготовки студентов. В них четко просматривается целевая установка на освоение профессиональной деятельности как целостного явления. Обеспечить эту цель должно преподавание дисциплин учебного плана, среди которых важная роль принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС; до 2002 г. - «Физкультурно-спортивное совершенствование» (ФКСС), в настоящее время — «Технология физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД))* (Ю.Д.Железняк).

Дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» предусматривает решение двух задач: первая -раскрыть технологию труда тренера по виду спорта, вторая - сформировать основы техники в избранном виде спорта, обеспечить достаточно высокий уровень спортивной подготовленности. Следует отметить исследования, посвященные разработке организации и содержания курса спортивной специализации на примере различных видов спорта (А.А. Зиннатнурова, М.Д. Бакшеев, E.JI. Жарикова, B.C. Кузьмин, Ф.А. Керимов, С.В. Нагайцева, А.Б. Шишкин и др.). Несмотря на то, что в основе указанных исследований представлены научные и методические разработки, охарактеризованы новые формы организации и контроля В связи с тем, что исследование проводилось с 2001 по 2005 год, в тексте диссертации будут встречаться оба названия дисциплины «ФКСС» и «ПФСС». В настоящее время, в действующем ГОС ВПО второго поколения (2000 год) для специальности 033100 - Физическая культура, в учебном плане вышерассмотренная дисциплина обозначена как «Технология физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД). дисциплины специализации по избранному виду спорта, технологии и методы обучения студентов в специализациях, до настоящего времени отсутствуют исследования, специально посвященные подготовке будущих специалистов по теннису, не разработано программное содержание дисциплины спортивной специализации, отсутствуют разработки и рекомендации по ее методическому сопровождению.

Вследствие того, что в последнее время в России теннис является одним из самых популярных видов спорта, строятся новые спортивные сооружения, имеющие открытые и закрытые теннисные корты. Разросшаяся инфрастуктура туризма и отдыха также позволила российским гражданам приобщиться к этому виду спорта, а значит, возрастает спрос на специалистов по теннису.

Отмеченные обстоятельства указывают на необходимость совершенствования содержания программного материала и разработки методического обеспечения дисциплины спортивной специализации по теннису.

Таким образом, констатируются противоречия между объективными потребностями практики в специалистах по теннису — и отсутствием их целенаправленной подготовки на факультетах физической культуры и спорта; возможностями, заложенными в дисциплине спортивной специализации «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование», - и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.

Неразрешенностью этих противоречий детерминируется актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каком программно-методическом обеспечении подготовка специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта будет эффективной? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов, специализирующихся в теннисе на факультете физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин ««Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания».

Гипотеза исследования: предполагается, что повышению уровня подготовленности будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта может способствовать реализация следующих дидактических условий:

- разработка программы «Теория и методика тенниса», образованной в результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 — Физическая культура: «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания»;

- разработка методического обеспечения программы «Теория и методика тенниса»;

- использование активных методов обучения (учебные деловые и ролевые игры, лекции с проблемной тематикой), применение современных средств наглядности, индивидуализация обучения.

Из целей, гипотезы и предмета исследования вытекают его задачи:

1. Изучить теорию и практику подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту как педагогическую проблему.

2. Разработать программу дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.

3. Разработать методическое обеспечение программы.

4. Экспериментально проверить разработанное программно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта на применимость и эффективность.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение, анализ документации (программ, учебных планов), педагогический эксперимент; опрос (анкетирование, беседы); метод экспертных оценок. Методы математической статистики применялись также при анализе и обработке полученного экспериментального материала.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- разработана программа дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки специалистов по теннису, образованная в результате слияния двух дисциплин «Теннис с методикой преподавания» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование»;

- разработано методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса»: учебные пособия; программы учебных практик, предусматривающие включение студентов в процесс педагогической практики в общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школах с 1 курса обучения; содержание и объем отчетных заданий самостоятельной работы; программа самостоятельной (тренировочной) работы студентов 1-5-х курсов; тематика и рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ; списки рекомендуемой литературы; зачетные, экзаменационные вопросы; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке студентов;

- определена познавательная активность в процессе лекционных и практических занятий, выявлена степень выраженности педагогической позиции у студентов, специализирующихся в теннисе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта на основе разработки программно-методического обеспечения дисциплины «Теория и методика тенниса». Результаты исследования могут быть использованы для построения содержания и методики профессиональной подготовки будущих специалистов по другим игровым видам спорта на факультетах физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования:

- средства, формы и методы обучения, используемые при реализации программы «Теория и методика тенниса», способствуют повышению: уровня подготовленности будущих специалистов по теннису, степени выраженности педагогической их позиции и познавательной активности;

- разработанные материалы могут быть использованы в учебном процессе вузов и ссузов профессионального образования по физической культуре, готовящих специалистов по теннису.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, JI.C. Выготский, К.К. Платонов и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.У. Агеевец, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, М.В. Прохорова, Е.В. Конеева, и др.); общая теория педагогических умений (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Н.В. Кузьмина и др.); концепции профессиональной деятельности тренера (А.А. Вербицкий, И.Х. Кобер, И.Н. Решетень, В.Н. Прохоров, Ж.К. Холодов, И.П. Андриади, Р.Н. Терехина и др.), теория игровых форм подготовки специалистов в физкультурных вузах (С.Д. Неверкович, А.А. Дмитренко); труды ведущих специалистов в области тенниса (С.П. Белиц-Геймана, В.А. Голенко, А.П. Скородумовой, Ш.А. Тарпищева, JI.C. Зайцевой, В.Н. Янчука, Т.П. Ивановой и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре спортивных игр факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета имени И.Канта.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр (2001-2005 г.г.), на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета имени И.Канта (2001-2005 г.г.), на II Научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003), III Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве» (г. Калининград, 2005). Результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Организация исследования. В решении поставленных в диссертационном исследовании задач реализованы четыре этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка состояния проблемы; определена проблема исследования; сформулированы его цель, задачи, гипотеза, проведен опрос действующих специалистов по теннису (Калининградская область).

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась диагностика уровня теоретических знаний студентов, специализирующихся в избранном виде спорта, анализ полученных результатов, анализ литературы и учебных программ по подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Разрабатывалась авторская программа по дисциплине «Теория и методика тенниса», учебные пособия и методические рекомендации. В период прохождения студентами педагогической и производственной практик велись опросы, направленные на выяснение условий работы, определяющих профилирующую подготовку; оказывалась методическая помощь. Проведен констатирующий эксперимент и формирование экспериментальной группы.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация фрагмента разработанной программы на факультете физической культуры и спорта. Полученные данные статистически обработаны, выполнен их качественный и количественный анализ.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, соотнесенные с целью, гипотезой и задачами исследования; осуществлялось оформление рукописи диссертации, публикация результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа «Теория и методика тенниса» может быть разработана и реализована в результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 - Физическая культура: «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания»; общий объем изучения программы - 1705 часов; срок изучения - 5 лет.

2. Разработанная программа:

- состоит из разделов: история развития тенниса в России и за рубежом; основы техники и тактики игры в теннис; особенности методики обучения технике и тактики игры; особенности деятельности тренера по теннису; организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по теннису;

- включает в себя содержание, методику проведения и организацию лекционных, семинарских, практических занятий, самостоятельной работы студентов, учебной практики в общеобразовательной школе и ДЮСШ по теннису с первого курса, а также тематику и методические рекомендации по написанию курсовых, квалификационных работ;

- направлена на повышение уровня подготовки будущих специалистов по теннису, степени выраженности их педагогической позиции и познавательной активности.

3. Эффективность реализации программы «Теория и методика тенниса» и ее методического обеспечения на факультете физической культуры и спорта подтверждается совокупностью повышения уровня знаний, умений и навыков студентов в области тенниса; уровня их физической, технической подготовленности; показателей выраженности педагогической позиции; повышением познавательной активности в процессе лекционных и практических занятий.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (174 источника, из них 2 на иностранном языке) и 15 приложений. Содержит 19 рисунков и 15 таблиц. Общий объем рукописи составляет 202 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В круг проблем профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту входит:

- повышение качества подготовки будущих специалистов в связи с вхождением высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в мировую систему образования;

- демократизация учебного процесса, выражающаяся в открытии новых и дополнительных специальностей, знании потребности в специалистах различного профиля и решении вопросов их трудоустройства;

- необходимость создания новых учебных технологий, учебно-методической документации и программного обеспечения по дисциплинам специализаций;

- повышение познавательной активности студентов с помощью использования активных средств и методов обучения, учета особенностей личности студента в процессе учебы в вузе;

- поиск путей оптимизации самостоятельной работы студентов.

2. Попытки решения этих проблем в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту заключаются в изменении подхода к содержанию спортивно-педагогических дисциплин (дисциплин спортивной специализации), совершенствовании их преподавания на основе внедрения технологий активного обучения, проводимых параллельно с подготовкой студентов к творческой деятельности и формированием у них педагогической позиции.

3. Анализ теории и практики подготовки специалистов по физической культуре и спорту в педагогических вузах и в ИФК, а также ситуации, сложившейся на рынке физкультурно-спортивных услуг, подтверждает необходимость разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки тренеров по теннису, направленной на расширение диапазона их профессиональной дееспособности, а также педагогической позиции.

4. В результате опроса действующих специалистов по теннису нами установлены пути повышения профессиональной подготовки студентов к будущей тренерской деятельности:

- расширение диапазона знаний в области избранного вида спорта;

- раннее включение студентов в профессиональную деятельность (сквозная практика);

- разработка методических рекомендаций по самостоятельной работе студентов в процессе изучения избранного вида спорта;

- повышение квалификационного уровня в проведении и судействе соревнований по теннису.

5. Разработанная программа дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта включает следующие компоненты: а) содержание занятий, формы и методы обучения; б) основные знания, умения и навыки; в) требования к предстоящей профессиональной деятельности; г) усиление познавательной активности занимающихся до 30-60 % на основе применения разработанной технологии занятий; д) целенаправленное включение в учебный процесс деловых игр (в виде конференций, семинаров, совещаний, творческих отчетов); коллективную подготовку спортивных мероприятий; консультации с преподавателями; апробации выступлений с обсуждением курсовых заданий и предзащиты дипломных работ; творческие встречи с ведущими специалистами по теннису, методики проблемного и наглядного обучения, позволяющие усилить степень выраженности педагогической позиции.

6. Для реализации разработанной программы подготовлено методическое обеспечение, включающее: содержание лекционных, семинарских, практических, методических и самостоятельных занятий; содержание поэтапного прохождения учебной практики в общеобразовательной школе и ДЮСШ; рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ, по самостоятельной работе студентов; учебные пособия; тематику курсовых и выпускных квалификационных работ; список рекомендуемой литературы; зачетные, экзаменационные вопросы; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке студентов.

7. Установлена эффективность разработанного программно-методического обеспечения подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта, определяемая по качеству учебного процесса, и показателям уровня знаний студентов: а) уровень теоретической подготовленности студентов, определенный по результатам тестирования, составил 95,8 %, что на 28,7 % превышает исходный уровень; б) средний балл уровня технической подготовленности составил 4,01; в) средний балл уровня специальной физической подготовленности составил 4,03; г) увеличение степени выраженности педагогической позиции по таким параметрам, как широта, сознательность, активность.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта"

Ни правах рукописи

БОЧАРОВА ОЛЬГА СТАНИСЛАВОВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТЕННИСУ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания» спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

/

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Конеева Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виленский Михаил Яковлевич

Защита диссертации состоится 26 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» (236000, Калининград, ул. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета им. И. Канта по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2.

Автореферат разослан ",25" мая 2006 г.

Ученый секретарь

кандидат педагогических наук, профессор Лихачев Олег Евграфович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта»

диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Достижения в теории и практике физической культуры и спорта в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. В Российской Федерации проблема совершенствования подготовки специалистов, в том числе тренерских кадров, по различным видам спорта (в нашем исследовании это теннис) становится значимой в связи с существующим государственным заказом на улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений (В.Л. Дементьев).

Некоторые исследователи предпринимают попытки решать проблемы подготовки тренеров по видам спорта (С.Н. Беляев - легкая атлетика, Н.Ж. Булгакова - плавание, B.J1. Дементьев - спортивная борьба, JI.A. Дмитренко - настольный теннис, E.H. Медведева - художественная гимнастика, А.А Саяпин, Ф.А. Керимов - борьба и др.). Как показывают их исследования, а также реальная педагогическая практика, существующая система профессиональной подготовки будущих специалистов по конкретной спортивной специализации на факультете физической культуры и спорта основывается лишь на повышении спортивных достижений студентов. В процессе обучения происходит по преимуществу накопление и осмысление личного спортивного опыта студентов, но не методическое, практическое и теоретическое понимание дисциплины спортивной специализации. Это обстоятельство подтверждается также отсутствием соответствующих учебных пособий, методических указаний и разработок, практических и методических рекомендаций.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 — «Физическая культура» выпускник должен быть хорошо подготовлен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкуль-турно-спортивной, управленческой, воспитательной, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской работы. Для достижения должного уровня профессиональной готовности выпускника в ГОС ВПО определены «требования к уровню подготовки», которые служат своего рода критериями эффективности профессиональной подготовки студентов. В них четко просматривается целевая установка на освоение профессиональной деятельности как целостного явления. Обеспечить эту цель должно преподавание дисциплин учебного плана, среди которых важная роль

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200¿акт TV/"

принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС; до 2002 г. - «Физкультурно-спортивное совершенствование» (ФКСС), в настоящее время - «Технология физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД))% (Ю.Д.Железняк).

Дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» предусматривает решение двух задач: первая - раскрыть технологию труда тренера по виду спорта, вторая - сформировать основы техники в избранном виде спорта, обеспечить достаточно высокий уровень спортивной подготовленности. Следует отметить исследования, посвященные разработке организации и содержания курса спортивной специализации на примере различных видов спорта (A.A. Зиннатнурова, М.Д. Бакшеев, E.JT. Жарикова, B.C. Кузьмин, Ф.А. Керимов, C.B. На-гайцева, А.Б. Шишкин и др.). Несмотря на то, что в основе указанных исследований представлены научные и методические разработки, охарактеризованы новые формы организации и контроля дисциплины специализации по избранному виду спорта, технологии и методы обучения студентов в специализациях, до настоящего времени отсутствуют исследования, специально посвященные подготовке будущих специалистов по теннису, не разработано программное содержание дисциплины спортивной специализации, отсутствуют разработки и рекомендации по ее методическому сопровождению.

Вследствие того, что в последнее время в России теннис является одним из самых популярных видов спорта, строятся новые спортивные сооружения, имеющие открытые и закрытые теннисные корты. Разросшаяся инфрастуктура туризма и отдыха также позволила российским гражданам приобщиться к этому виду спорта, а значит, возрастает спрос на специалистов по теннису.

Отмеченные обстоятельства указывают на необходимость совершенствования содержания программного материала и разработки методического обеспечения дисциплины спортивной специализации по теннису. Таким образом, констатируются противоречия между объективными потребностями практики в специалистах по теннису и отсутствием их целенаправленной подготовки на факультетах физической культуры и спорта;

возможностями, заложенными в дисциплине спортивной специализации «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование», - и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения

" В связи с тем, что исследование проводилось с 2001 по 2005 год, в тексте диссертации будут встречаться оба названия дисциплины «ФКСС» и «ПФСС» В настоящее время в действующем ГОС ВПО второго поколения (2000 год) дня специальности 033100- Физическая культура в учебном плане вышерассмот-ренная дисциплина обозначена как «Технология физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД).

подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.

Неразрешенностью этих противоречий детерминируется актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каком программно-методическом обеспечении подготовка специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта будет эффективной? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов, специализирующихся в теннисе на факультете физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин ««Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания».

Гипотеза исследования: предполагается, что повышению уровня подготовленности будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта может способствовать реализация следующих условий:

- разработка программы «Теория и методика тенниса», образованной в результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 - Физическая культура: «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания»;

- разработка методического обеспечения программы «Теория и методика тенниса»;

- использование активных методов обучения (учебные деловые и ролевые игры, лекции с проблемной тематикой), применение современных средств наглядности, индивидуализация обучения.

Из целей, гипотезы и предмета исследования вытекают его задачи:

1. Изучить теорию и практику подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту как педагогическую проблему.

2. Разработать программу дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.

3. Разработать методическое обеспечение программы.

4. Экспериментально проверить разработанное программно-методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса» на факультете физической культуры и спорта на применимость и эффективность.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение, анализ документации (программ, учебных планов), педагогический эксперимент; опрос (анкетирование, беседы); метод экс-

пертных оценок. Методы математической статистики применялись также при анализе и обработке полученного экспериментального материала.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- разработана программа дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки специалистов по теннису, образованная в результате слияния двух дисциплин «Теннис с методикой преподавания» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование»;

- разработано методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса»: учебные пособия; программы учебных практик, предусматривающие включение студентов в процесс педагогической практики в общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школах с 1 курса обучения; содержание и объем отчетных заданий самостоятельной работы; программа самостоятельной (тренировочной) работы студентов 1-5-х курсов; тематика и рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ; списки рекомендуемой литературы; зачетные, экзаменационные вопросы; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке студентов;

- определена познавательная активность в процессе лекционных и практических занятий, выявлена степень выраженности педагогической позиции у студентов, специализирующихся в теннисе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта на основе разработки программно-методического обеспечения дисциплины «Теория и методика тенниса». Результаты исследования могут быть использованы для построения содержания и методики профессиональной подготовки будущих специалистов по другим видам спортивных игр на факультетах физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования:

- средства, формы и методы обучения, используемые при реализации программы «Теория и методика тенниса», способствуют повышению: уровня подготовленности будущих специалистов по теннису, степени выраженности их педагогической позиции и познавательной активности;

- разработанные материалы могут быть использованы в учебном процессе вузов и ссузов профессионального образования по физической культуре, готовящих специалистов по теннису.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); общая теория

педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.У. Агеевец, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, М.В. Прохорова и др.); общая теория педагогических умений (A.A. Деркач, A.A. Исаев, Н.В. Кузьмина и др.); концепции профессиональной деятельности тренера (A.A. Вербицкий, И.Х. Кобер, И.Н. Решетень, В.Н. Прохоров, Ж.К. Холодов, И.П. Андриади, Р.Н. Терехина и др.), теория игровых форм подготовки специалистов в физкультурных вузах (С.Д. Неверкович, A.A. Дмитренко); труды ведущих специалистов в области тенниса (С.П. Белиц-Геймана, В.А. Голенко, А.П. Скородумовой, Ш.А. Тарпищева, Л.С. Зайцевой, В.Н. Янчука, Т.П. Ивановой и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре спортивных игр факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета имени И. Канта.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр (2001-2005 гг.), на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета имени И. Канта (2001-2005 гг.), на II Научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003), III Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве» (г. Калининград, 2005). Результаты исследования отражены в семи публикациях автора.

Организация исследования. В решении поставленных в диссертационном исследовании задач реализованы четыре этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка состояния проблемы; определена проблема исследования; сформулированы его цель, задачи, гипотеза, проведен опрос действующих специалистов по теннису (Калининградская область).

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась диагностика уровня теоретических знаний студентов, специализирующихся в избранном виде спорта; анализ полученных результатов, литературы и учебных программ

подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Разрабатывалась авторская программа по дисциплине «Теория и методика тенниса», учебные пособия и методические рекомендации. В период прохождения студентами педагогической и производственной практик велись опросы, направленные на выяснение условий работы, определяющих профилирующую подготовку; оказывалась методическая помощь. Проведен констатирующий эксперимент и формирование экспериментальной группы.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация фрагмента разработанной программы на факультете физической культуры и спорта. Полученные данные статистически обработаны, выполнен их качественный и количественный анализ.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, соотнесенные с целью, гипотезой и задачами исследования; осуществлялось оформление рукописи диссертации, публикация результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа «Теория и методика тенниса» может быть разработана и реализована в результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 - Физическая культура: «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания»; общий объем изучения программы - 1705 часов; срок изучения - 5 лет.

2. Разработанная программа:

- состоит из разделов: история развития тенниса в России и за рубежом; основы техники и тактики игры в теннис; особенности методики обучения технике и тактики игры; особенности деятельности тренера по теннису; организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по теннису;

- включает в себя содержание, методику проведения и организацию лекционных, семинарских, практических занятий, самостоятельной работы студентов, учебной практики в общеобразовательной школе и ДЮСШ по теннису с первого курса, а также тематику и методические рекомендации по написанию курсовых, квалификационных работ;

- направлена на повышение уровня подготовки будущих специалистов по теннису, степени выраженности их педагогической позиции и познавательной активности.

3. Эффективность реализации программы «Теория и методика тенниса» и ее методического обеспечения на факультете физической культуры и спорта подтверждается совокупностью повышения уровня знаний, умений и навыков студентов в области тенниса; уровня их физической,

технической подготовленности; показателей выраженности педагогической позиции; повышением познавательной активности в процессе лекционных и практических занятий.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (174 источника, из них 2 на иностранном языке) и 15 приложений. Содержит 19 рисунков и 15 таблиц. Общий объем рукописи составляет 202 страницы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены методологические характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теория и практика подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту как педагогическая проблема» проанализирована психолого-педагогическая, научно-методическая литература, учебные планы и программы специализации по избранному виду спорта и «Педагогическому физкультурно-спортивному совершенствованию различных вузов, готовящих специалистов по физической культуре и спорту, представлен опыт работы ведущих тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы по теннису; выявлены проблемы подготовки и современные требования к специалистам по физической культуре и спорту и его деятельности, а также показана роль дисциплин «ПФСС» и «Теннис с методикой преподавания» в системе подготовки специалистов по теннису.

Во второй главе «Технология обучения в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту» проанализированы средства и методы обучения, формы организации обучения, используемые в процессе подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, выявлено отношение студентов к организации учебного процесса при подготовке специалистов по физической культуре и спорту.

В третьей главе «Программно-методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса» в процессе подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта» представлено разработанное программно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта, описывается организация экспериментальной работы по программно-методическому обеспечению подготовки будущих специалистов по теннису, приводятся результаты педагогического эксперимента.

В приложении представлено: пояснительная записка к программе «Теория и методика тенниса»; содержание по курсам обучения и объем в часах - лекционных, практических, методических, семинарских занятий;

содержание учебной практики; требования по специальной физической и технической подготовленности; список рекомендуемой литературы, зачетные и экзаменационные вопросы для студентов 1 -5 курсов; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке; тематика курсовых и выпускных квалификационных работ и методические рекомендации по их выполнению; бланки анкет опроса студентов; результаты тестирования по технической и специальной физической подготовленности студентов экспериментальной группы; акты внедрения результатов научных исследований в практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социально-политические и экономические перемены, происходящие в последнее десятилетие в нашей стране привели к изменению многих сторон жизни общества. Сложилась ситуация, когда стало неизбежным реформирование высшего профессионального образования, в том числе и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, 1996; А.Г. Барабанов, 1995; A.A. Зиннатнурова, 2000). Причин к возникновению такого рода перемен множество.

Одна из них - вхождение в мировую систему высшего профессионального, в том числе высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Возникает необходимость изучения проблем и тенденций его развития, взаимоприемлемой коррекции с целью обмена педагогическими технологиями, идеями построения и содержания учебных программ, которые являются одним из условий конвертации дипломов выпускников вузов разных стран.

Другая проблема, стоящая перед высшей школой, - проблема подготовки не просто хорошо обученного специалиста в той или иной области, а специалиста, умеющего решать сложные профессиональные задачи в нестандартных условиях, имеющего собственную профессиональную позицию. Исследователи проблем формирования профессионализма будущих специалистов по физической культуре и спорту ориентированы на выявление и развитие такой интегральной личностной характеристики, которая может служить показателем профессионального развития, характеризовать готовность студентов к проявлению педагогического творчества (Е.В. Ко-неева, 2001). В современных концепциях педагогического образования, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования обозначена необходимость формирования педагогической позиции, которая признается обязательной характеристикой специалиста.

Предпосылки формирования профессионально-педагогической позиции будущих специалистов рассматриваются авторами (В.У. Агеевец,

М.Т. Громова, О.Б. Томашевская, Д.Ю. Федоров, Е.В. Конеева, C.B. Ефимова) в рамках развития готовности к педагогической деятельности, педагогического мастерства, профессиональной компетентности при использовании профессионального личностно-ориентированного деятель-ностного обучения, формирования профессиональной направленности и личностно значимых качеств.

В результате теоретического анализа литературы также выявлены следующие проблемы в подготовке специалистов по физической культуре и спорту:

- повышение качества подготовки будущих специалистов (поскольку будущее страны зависит от эффективной работы выпускников) в связи с вхождением высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в мировую систему образования;

- демократизация учебного процесса, выражающаяся в открытии новых и дополнительных специальностей, знании потребности в специалистах различного профиля и решении вопросов их трудоустройства;

- необходимость создания новых учебных технологий, учебно-методической документации и программного обеспечения по дисциплинам специализаций;

- повышение познавательной активности студентов с помощью использования активных средств и методов обучения, учета особенностей личности студента в процессе учебы в вузе;

- поиска путей оптимизации самостоятельной работы студентов.

Попытки решения некоторых вышеуказанных проблем состоят в изменении подходов к содержанию и методическому обеспечению дисциплин спортивной специализации, среди которых важная роль принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС) (Ю.Д. Железняк, 2002).

Дисциплина ПФСС в сочетании с другими дисциплинами предметного цикла, прежде всего с теорией и методикой физического воспитания и спорта (ТМФВС), направлена на решение важнейшей задачи — формирование у студентов целостного представления о профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта. Путь к этому лежит через интеграцию профильных дисциплин, и ведущее место в данном процессе принадлежит ТМФВС и ПФСС. Эти дисциплины призваны обеспечить глубокое теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности специалиста и привить студентам навыки практической реализации основных теоретических положений. Содержание ПФСС взаимосвязано с ТМФВС на основе реализации общих положений через специфику отдельного вида спорта, а также соотнесено с той спортивно-педагогической дисциплиной (вид спорта), на базе которой ПФСС прово-

дится.

В ходе анализа учебных планов и программ дисциплины «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» факультетов и вузов, готовящих специалистов по физической культуре и спорту выявлена направленность занятий по дисциплине ПФСС на спортивное совершенствование. По результатам опроса ведущих специалистов Калининградской области по теннису, среди которых выпускники факультета физической культуры и спорта, также было установлено, что занятия по дисциплине ПФСС направлены на повышение спортивного мастерства студентов, а затруднения, возникающие у них в первые годы работы были связаны с отсутствием учебной и методической литературы по теннису во время обучения в вузе, поздним началом педагогической практики и недостаточным количеством времени на ее прохождение.

Проблема программно-методического обеспечения подготовки будущих специалистов по теннису не может быть описана и решена без анализа определений и основных походов к построению содержания и методики.

Под педагогической программой понимается подборка тем, полностью и однозначно определяющих ход деятельности, которую следует осуществить, чтобы заданный процесс проходил в соответствии с планом (В. Оконь, 1990).

Под учебной программой понимается государственный документ, который определяет содержание и объем знаний, умений и навыков, нормы значимости учебного предмета, последовательность его усвоения по годам обучения (В.А. Сластенин, 2004).

В приведенных определениях речь идет о программе как о необходимом условии организованной деятельности. Общими для всех программ являются разделы: направленности (работоспособность, достижение результата); целей и задач; основных средств, методов и форм организации процесса образования: требований к подготовленности занимающихся.

Под методическим обеспечением понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения, контроля, анализа, корректирования учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения студентов (В.Г. Крысько, 1999).

Основополагающими документами для разработки программно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов по теннису явились: содержание нормативных требований к уровню профессиональной квалификации; перечень основных компонентов профессиональной квалификации, полученных в результате оценки сформированное™ педагогической позиции и познавательной активности студентов; нормативные

документы, определяющие содержание образовательной программы (в первую очередь, ГОС ВПО).

На этой принципиальной основе и в результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 - Физическая культура: «ПФСС» и «Теннис с методикой преподавания» разработана программа «Теория и методика тенниса» общим объемом - 1705 часов, срок изучения - 5 лет. Цель которой - изучение вопросов теории и методики преподавания тенниса; повышение уровня владения технико-тактическими действиями; повышение уровня общей и специальной физической подготовленности; формирование педагогической позиции; приобретение необходимых знаний и умений для самостоятельной работы тренера-преподавателя по теннису с различным возрастными группами занимающихся.

Основными аспектами программно-методического обеспечения будущих специалистов по теннису является: использование интерактивных методов обучения (ролевые игры, проектная деятельность, проблемные лекции и т.д.); реализация модульных технологий обучения; организация самостоятельной работы студентов таким образом, чтобы формировались умения и навыки поиска информации, работы в коллективе, дисциплинированность и т.д.; контроль знаний студентов должен быть организован таким образом, чтобы оценивались не только профессиональные знания и умения по дисциплине, но и основные умения и навыки; обеспеченность учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, преподавателями с высоким уровнем квалификации, которые должны уметь создавать самостоятельные учебные пособия, проводить практические занятия с помощью компьютеров и специального оборудования, планировать учебные занятия с использованием активных методов обучения.

Разработанное методическое обеспечение программы, включает:

1. Два учебных пособия: «Спортивные игры: правила, тактика, техника» и «Теннис»;

2. Методические рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ (приложение 5 диссертации), по самостоятельной работе студентов (таблица 15 приложение 1 диссертации);

3. Тематику курсовых и выпускных квалификационных работ (приложение 4 диссертации).

5. Список рекомендуемой литературы (приложение 2 диссертации).

6. Зачетные, экзаменационные вопросы; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке для студентов 2-5-х курсов

(приложение 3 диссертации).

Основные задачи, решаемые в процессе дисциплины «Теория и методика тенниса» представлены в § 3.1. диссертации.

В таблице 1 представлено распределение учебных часов программы «Теория и методика тенниса» по курсам обучения.

Таблица 1

Формы занятий и контроля Курс Всего

1 II III IV V

Лекции 18 20 14 18 10 80

Семинарские занятия 6 7 8 4 4 29

Практические и методические занятая 150 100 80 78 24 432

Самостоятельная работа 204 204 204 204 204 1020

Учебная практика 12 12 36 36 48 144

Зачёты, экзамены 2 сем. -зачёт 4 сем.- зачет 5 сем. -экзам. 8 сем. -зачет Юсем. -экз.

Курсовая работа, экзамен 8 семестр, 10 семестр

Дипломная работа государственные экзамены

Всего 390 Л 343 )| 342 Л 340 ]| 290 Л 1705

Содержание программы предусматривает изучение избранного вида спорта по следующим разделам:

1. История возникновения и развития тенниса.

2. Основы техники и тактики тенниса.

3. Методика обучения технике игры.

4. Методика обучения основам тактики игры.

5. Основы физической подготовки в теннисе.

6. Организация и методика проведения занятий по теннису.

7. Анатомо-физиологические особенности развития организма детей в процессе занятий физическими упражнениями и теннисом.

Содержание лекционных занятий и их распределение по курсам обучения приводится в приложении 1 диссертации (таблица 11). При разработке содержания лекций использовались труды ведущих специалистов в области тенниса: С.П. Белиц-Геймана, В.А. Голенко, А.П. Скородумовой, Ш.А. Тарпищева, Л.С. Зайцевой, В.Н. Янчука, Т.П. Ивановой и др.

Практические занятия направлены на овладение студентами техникой и тактикой игры, методикой судейства игр, методикой обучения. Содержание практических занятий и их распределение по курсам обучения приводится в таблице 12 диссертации (приложение 1). Программа «Теория и методика тенниса» предполагает, использование таких методических приемов, как карточки-задания самоанализа и взаимоанализа (приложения

6, 7 диссертации) профессиональной деятельности студентов, разработанные A.B. Кувшиновым (2000). Карточки-задания, предназначены, для выработки умений анализировать свою деятельность и деятельность своих товарищей. Получая на практических занятиях одну из карточек, представляющую собой часть общепринятой схемы занятия (урока), студент анализирует и оценивает свою деятельность и деятельность товарища, одновременно вырабатываются и критерии оценивания профессиональной деятельности.

Методические и семинарские занятия предусматривают использование учебных деловых и ролевых игр. Содержание методических и семинарских занятий представлено в таблицах 12,13 диссертации (приложение 1). На занятиях проводились деловые игры, использовался показ видеоматериалов - видеоуроков, составленных ведущими российскими и зарубежными специалистами по теннису: Ш.А. Тарпищевым, O.A. Морозовой, Н.Боллетьери, и видеофильмов с записями игр ведущих теннисистов мира, который сопровождается анализом технических и тактических приемов игры.

Самостоятельная работа студентов предусматривает изучение программного материала по учебникам, учебным пособиям, разработанным нами, и дополнительным литературным источникам (список которых разработан и представлен в приложении 2 диссертации), выполнение домашних заданий, участие в организации и проведении соревнований, судейство соревнований, изучение опыта ведущих специалистов, проведение педагогических наблюдений и их регистрацию, методическую и научно-исследовательскую работу по теме курсовой работы, подготовку к производственной практике.

Содержание и объем самостоятельной работы студентов по курсам обучения представлены в таблице 4 §3.1. диссертации, а график выполнения отчетных заданий самостоятельной работы - в приложении 1 диссертации (таблица 15).

Содержание и объем педагогической практики (таблица 14 диссертации приложение 1) составлены с учетом рекомендаций ряда исследователей - Г.В. Редхера, Г.Д. Бабушкина, М.Д. Бакшеева, В.М. Корнилова, Т.П. Лигай, И.Н. Решетень, A.A. Саяпина, Н.Г. Ершовой. Студенты с 1-го курса обучения просматривают занятия в общеобразовательных и детско-юношеских спортивных (ДЮСШ) школах, на 2-3 курсах - самостоятельное проведение студентами практических занятий по физической культуре в общеобразовательной школе, с 4-го курса - учебно-тренировочных занятий в детско-юношеской спортивной школе.

Содержание всех разделов программы «Теория и методика тенниса» ориентировано на углубленное изучение материала. Любая конкретная

тема занятий по специализации имеет свое практическое продолжение с использованием широкого круга организационно-методических форм: учебно-тренировочные занятия; соревнования; практикумы-консультации; деловые игры (в виде конференций, семинаров, совещаний, творческих отчетов, и т.д.); коллективная подготовка мероприятий; консультации с преподавателями; апробации выступлений с обсуждением курсовых заданий и предзащиты дипломных работ; творческие встречи с ведущими специалистами и т.д., все это способствует повышению познавательной активности будущих специалистов, и позволяет им сформировать собственную педагогическую позицию. Исходя из специфики учебного процесса в программе дисциплины «Теория и методика тенниса» в ходе исследования уделялось внимание двум методам: проблемному обучению и деловым играм. Эти методы обучения использовались с учетом рекомендаций ряда авторов: A.A. Вербицкий; Б.В. Маслов, С.Д. Неверкович, И.С. Дятловская, И.Н. Решетень, В.П. Копаев, А.Д. Ибрагимов, Н.В. Киршева, Г.Г. Наталов, Н.М. Костихина, М.В. Прохорова, Ю.А. Фомин.

По окончании каждого курса студенты сдают нормативы по специальной физической и технической подготовленности, предусмотренные программой (приложение 1 - таблица 19).

После окончания 8 семестра студенты должны выполнить курсовую работу (приложение 4, 5), сдать экзамен по программе обучения в 5, 10 семестрах. Получить звание судьи по спорту, подтвердить II разряд или выполнить I разряд, подготовить дипломную работу к государственным экзаменам.

В связи с тем, что программа дисциплины "Теория и методика тенниса" рассчитана на 5 лет, экспериментальной проверке был подвергнут ее фрагмент, включающий 120 аудиторных часов, из них 24 часа лекционных, 20 часов методических, 50 практических и 16 семинарских, также 204 часа отводилось на самостоятельную работу. В состав экспериментальной группы вошли студенты Российского государственного университета им. И.Канта факультета физической культуры и спорта 1 - 5 курсов специализации теннис.

С целью выявления уровня теоретических знаний студентов была разработана анкета (приложение 10 диссертации), включающая материал по истории тенниса, классификации техники и тактики игры, правилам и оборудованию для игры в теннис. Уровень исходных теоретических знаний студентов до эксперимента - 67,1% от максимально возможного результата.

Было проведено тестирование по специальной физической подготовленности (СФП): 1. Бег на 30 м с высокого старта. 2. Прыжки через гимнастическую скамейку боком за 30 сек. (кол-во раз). 3. Прыжок в длину с места толчком двух ног (из трех попыток). 4. Подтягивание из виса на пе-

рекладине (юноши). 5. Сгибание - разгибание рук, в упоре лежа (девушки). 6. "Челнок" (6x8 м).

Тестирование уровня технической подготовленности включало в себя: 1. Крученые удары с задней линии корта справа/слева. 2. Подача: плоская, крученая (по 10 подач в каждый из квадратов подачи). 3. Удар над головой («смеш»), 4. Удары с лета. В каждом упражнении испытуемый должен показать результат не ниже предусмотренного нормативными показателями.

По окончании тестирования все результаты переводились в баллы. Средняя оценка результатов тестирования по технической подготовленности до начала эксперимента в среднем по группе составила 2,9 балла из 5 возможных, а СФП - 3,2 балла (таблица 2) по сравнению с нормативными показателями, разработанными В.А. Голенко, А.П. Скородумовой (2005).

Таблица 2

Динамика результатов тестирования студентов экспериментальной _группы по видам подготовки (п=15) _

XI Х2 0 в Т р

1. Специальная физическая

подготовленность:

- бег 30 м с высокого

старта (с); 4,81 4,53 0,35 0,18 2.22 <0,05

- прыжки через

г/скамейку за 30 с (кол-во 31,5 38 6,09 1,57 2,92 >0,01

раз);

- «челнок» 6x8 м (с); 13,3 12,8 1,78 0,46 0.63 <0,05

- прыжок в длину с мес-

та (см) 212,8 222 12,47 3,22 2.18 <0,05

2. Техническая подготов-

ленность:

- длительный обмен уда-

рами с задн. лиши (кол-во 22,3 31,8 6,06 1,56 т <0,001

раз);

- плоская подача из 10

подач (кол-во попаданий); 7,1 8,5 0,93 0,24 м <0,005

- крученая подача из 10

подач (кол-во попаданий); 7,6 9,2 0,83 0,22 5,15 <0,001

- «смеш» из 10 ударов

(кол-во попаданий); 7,1 8,8 1,09 0,28 ¿3 <0,001

обмен ударами с лета (кол-

во раз) 20,5 27 4,85 1,25 м <0,005

XI — исходные результаты (среднее значение); Х2 - конечные результаты (среднее значение).

После проведения тестирования студенты экспериментальной группы приступили к занятиям по «Теории и методике тенниса» программно-методическое обеспечение которой описано в главе 3 диссертации.

В процессе реализации программы «Теория и методика тенниса» проводилась работа по формированию педагогической позиции у будущих тренеров по теннису, оценить которую можно по методике самооценки степени выраженности педагогической позиции.

В конце эксперимента, нами был проведен повторно опрос по теории и тестирование СФП и ТП. Показатель уровня теоретических знаний студентов после эксперимента составил 95,8%, улучшились показатели ТП - до 4,01 балла, а СФП - 4,03 балла (таблица 2).

В ходе экспериментальной работы исследовалась познавательная активность студентов в процессе занятий, методика которой разработана Л.А. Дмит-ренко (2000) и рассмотрена в § 3.2 диссертации.

В таблице 3 представлены показатели познавательной активности студентов на лекционных, методических и практических занятиях, в сравнении с данными, полученными Л.А. Дмитренко (2000). Которые свидетельствуют о превышении степени познавательной активности студентов на лекциях на 27,9%; на методических занятиях - 30,4%.

Таблица 3

Показатели познавательной активности студентов при традиционной и экспе-

риментальной формах организации занятий (%)

Занятия Лекционные Методические Практические

Традиционные 6,3 12,7 27,9

Экспериментальные 34,2 52,4 653

Наиболее высокие значения коэффициента познавательной активности студентов обнаружены на практических занятиях - 38,6%.

Также, до и после эксперимента исследовалась степень выраженности педагогической позиции у студентов экспериментальной группы факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета им. И. Канта. Результаты исследования представлены на рисунке 1.

Полученный в ходе выявления степени выраженности педагогической позиции у студентов экспериментальной группы материал, свидетельствует о том, что у большинства студентов есть своя педагогическая позиция. Это проявляется в их желании принимать участие в совершенствовании тренировочного процесса.

По показателю устойчивость до эксперимента выявлена средняя степень выраженности педагогической позиции 4,5 балла, после эксперимента 9,7 балла (из 10 возможных). Выше среднего показатель эмоциональности

5,5 балла (до эксперимента), 7,3 балла (после эксперимента) и активности -6,7 балла (до эксперимента), 12,2 балла (после эксперимента). Высокая степень сознательности педагогической позиции после эксперимента - 8,8 балла (до - 4,3 балла) из 10 возможных.

Широта

" • " Идеальный уровень — — До эксперимента """"""После эксперимента

Рис. 1. Степень выраженности педагогической позиции (в баллах) до и после эксперимента у студентов экспериментальной группы

Одним из важных показателей степени выраженности педагогической позиции является широта, в целях ее определения испытуемым предлагалось выбрать один или несколько из следующих 9 предлагаемых видов деятельности тренера по теннису. Чем больше пунктов указали испытуемые, тем больше показатель широты. По два положения указали - 13,3% опрошенных, по три- 33,3%, по четыре- 26,7%, по пять - 20%, по шесть -6,7%. Эти цифры свидетельствуют о низком показателе широты педагогической позиции. После проведения эксперимента этот показатель увеличился.

На практических занятиях, проводимых студентами экспериментальной группы, экспертами оценивалась профессиональная подготовленность студентов. Экспертная оценка состояла из оценок трех преподавате-

лей и включала в себя оценку уровня сформированное™ профессиональных умений и навыков.

Экспертами оценивалась способность управлять группой, организация процесса обучения, отношение с учащимися, готовность преподавателя к уроку, профессиональные умения и навыки. Результаты показателей экспертных оценок представлены в таблице 4.

Таблица 4

Экспертные оценки уровня профессиональной подготовленности студен-

тов по дисциплине «Теория и методика тенниса», баллы

Вид деятельности х±<2 Р

1. Способность управлять группой 2. Организация процесса обучения 3. Отношения с учащимися 4. Готовность преподавателя к занятию 5. Профессиональные навыки и умения 2,61+0,7 2,82+0,57 2,94+1,04 2,81+0,57 2,87+0,9 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Как видно из полученных данных, наименьший показатель экспертных оценок представлен по такому виду деятельности, как способность управлять группой - 2,61 балла (Р<0,05), наибольший показатель - по отношению с учащимися, он равен 2,94 балла (Р<0,05).

Данное исследование затронуло лишь часть процесса подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, перспективными направлениями которого являются дальнейшие разработки в области теории и методики профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. В круг проблем профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту входит:

- повышение качества подготовки будущих специалистов в связи с вхождением высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта в мировую систему образования;

- демократизация учебного процесса, выражающаяся в открытии новых и дополнительных специальностей, знании потребности в специалистах различного профиля и решении вопросов их трудоустройства;

- необходимость создания новых учебных технологий, учебно-методической документации и программного обеспечения по дисциплинам специализаций;

- повышение познавательной активности студентов с помощью использования активных средств и методов обучения, учета особенностей лично-

сти студента в процессе учебы в вузе;

- поиск путей оптимизации самостоятельной работы студентов.

2. Попытки решения этих проблем в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту заключаются в изменении подхода к содержанию спортивно-педагогических дисциплин (дисциплин спортивной специализации), совершенствовании их преподавания на основе внедрения технологий активного обучения, проводимых параллельно с подготовкой студентов к творческой деятельности и формированием у них педагогической позиции.

3. Анализ теории и практики подготовки специалистов по физической культуре и спорту в педагогических вузах и в ИФК, а также ситуации, сложившейся на рынке физкультурно-спортивных услуг, подтверждает необходимость разработки программно-методического обеспечения профессиональной подготовки тренеров по теннису, направленной на расширение диапазона их профессиональной дееспособности, а также педагогической позиции.

4. В результате опроса действующих специалистов по теннису нами установлены пути повышения профессиональной подготовки студентов к будущей тренерской деятельности:

- расширение диапазона знаний в области избранного вида спорта;

- раннее включение студентов в профессиональную деятельность (сквозная практика);

- разработка методических рекомендаций по самостоятельной работе студентов в процессе изучения избранного вида спорта;

- повышение квалификационного уровня в проведении и судействе соревнований по теннису.

5. Разработанная программа дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта включает следующие компоненты:

а) содержание занятий, формы и методы обучения;

б) основные знания, умения и навыки;

в) требования к предстоящей профессиональной деятельности;

г) усиление познавательной активности занимающихся до 30-60 % на основе применения разработанной технологии занятий;

д) целенаправленное включение в учебный процесс деловых игр (в виде конференций, семинаров, совещаний, творческих отчетов); коллективную подготовку спортивных мероприятий; консультации с преподавателями; апробации выступлений с обсуждением курсовых заданий и предзащиты дипломных работ, творческие встречи с ведущими специалистами по теннису, методики проблемного и наглядного обучения, позволяющие усилить степень выраженности педагогической позиции.

6. Для реализации разработанной программы подготовлено методическое обеспечение, включающее: содержание лекционных, семинарских, практических, методических и самостоятельных занятий; содержание поэтапного прохождения учебной практики в общеобразовательной школе и ДЮСШ; рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ, по самостоятельной работе студентов; учебные пособия; тематику курсовых и выпускных квалификационных работ; список рекомендуемой литературы; зачетные, экзаменационные вопросы; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке студентов.

7. Установлена эффективность разработанного программно-методического обеспечения подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта, определяемая по качеству учебного процесса, и показателям уровня знаний студентов:

а) уровень теоретической подготовленности студентов, определенный по результатам тестирования, составил 95,8 %, что на 28,7 % превышает исходный уровень;

б) средний балл уровня технической подготовленности составил 4,01;

в) средний балл уровня специальной физической подготовленности составил 4,03;

г) увеличение степени выраженности педагогической позиции по таким параметрам, как широта, сознательность, активность.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конеева Е.В., Бочарова О.С. Подготовка специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта // Проблемы педагогического образования: Сб. науч. ст.: Вып. 10/Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Лева-новой. М.: МПГУ, 2002. С. 99-101.

2. Бочарова О.С. Теннис // Спортивные игры: правила, тактика, техника. Сер.: Высшее профессиональное образование. Ростов н/Д.: Феникс, 2004. Гл. 3. С. 168-205.

3. Бочарова О.С. Программное обеспечение подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: Мат-лы Ш Междунар. науч.-лрактич. заочн. конф./Под общ. ред. O.E. Лихачева. Смоленск: Изд-воСГАФК, 2005. С. 158-161.

4. Конеева Е.В., Бочарова О.С. Программное обеспечение учебного процесса в курсе специализации «Теннис» // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр./Под ред. Е.А. Левановой. Калининград: Изд-во КГУ, 2005. Вып. 20. С. 2024.

5. Конеева Е.В., Бочарова О.С. Теннис: Учебное пособие. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта 2005. 114 с.

6. Бочарова О.С. Проблемы подготовки специалистов на факультете физической культуры и спорта // Европа и современная Россия. Интегра-тивная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Мат-лы 3-й Междунар. науч. конф. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. С. 19-21.

7. Конеева Е.В., Бочарова О.С. Содержание программы подготовки тренера-преподавателя по теннису на факультете физической культуры и спорта II Спортивные игры в физическом воспитании и спорте: Мат-лы 4-й Междунар. науч.-практич. конф. Изд-во СГИФК, Смоленск: 2005. С. 123126.

№ 1 3 9 211

Бочарова Ольга Станиславовна

Подготовка будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.05.2006 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 87

Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. Невского, 14