автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология интенсифицированной подготовки студенток в настольном теннисе в условиях эффективной обучающей среды
- Автор научной работы
- Войтус, Леонид Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Войтус, Леонид Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
I ' ■»
1.1. Физическая культура и спорт студенческой молодежи.
1.2. Информационные технологии в физической культуре и спорте.
1.3. Аспекты спортивной тренировки.
ГЛАВА.2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТУСА СТУДЕНТОК,
ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ.
3.1. Настольный теннис как эффективное средство физической подготовки студентов.
3.2. Мотивация спортивной деятельности у студенток, занимающихся настольным теннисом.•.
3.3. Сравнительная характеристика психоэмоционального и физического состояния теннисисток различной квалификации.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК-ТЕННИСИСТОК
В УСЛОВИЯХ ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
4.1. Разработка интенсивной технологии подготовки студентоктеннисисток в обучающей среде.
4.2. Экспериментальное обоснование интенсивной технологии совершенствования двигательной деятельности студенток-теннисисток.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология интенсифицированной подготовки студенток в настольном теннисе в условиях эффективной обучающей среды"
Актуальность исследования. В студенческом возрасте наблюдается процесс естественного развития организма человека. На этом этапе онтогенеза остро стоит проблема целенаправленного формирования двигательных возможностей, так как при отсутствии активной двигательной деятельности может заметно снижаться работоспособность функций организма.
Реализация программ по физическому воспитанию в вузах не всегда дает ожидаемый результат, что заставляет специалистов искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать эффективные методы их использования. (В.М.Выдрин, 1988, 1995;В. К. Бальсевич, 1991, 1993; Л. И. Лубышева, 1993, 1996; и др.).
Проблема совершенствования физического воспитания в вузах существует, но особенно остро она стоит в учебных группах, где физическими упражнениями занимаются студентки. Отсутствие мотивации к занятиям физической культурой приводит к тому, что студентки при итоговой аттестации не выполняют зачетные контрольные нормативы.
Одним из основных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса студенток является создание у них необходимой мотивации к занятиям физической культурой и спортом (Г.П.Фураев, 1978; Р.А.Пилоян, 1985; Н.Р.Ермак, 1998 и др.). Эту проблему можно решить путем включения в учебные занятия по физическому воспитанию различных видов спорта и физических упражнений, учитывающих индивидуальность студенток и их интересы. Одним из таких видов спорта является настольный теннис.
Настольный теннис - массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта с более чем столетней историей, не требующий больших и сложных спортивных сооружений, дорогостоящего оборудования и инвентаря. Доступная, простая и одновременно азартная игра постепенно из развлечения превратилась в вид спорта с разнообразной техникой, богатой тактическими вариантами, различными игровыми комбинациями, требующей высокого уровня всех видов подготовки.
Вместе с тем процессу подготовки квалифицированных теннисисток в условиях вуза свойственны следующие основные противоречия между:
- необходимостью постоянного повышения спортивного мастерства студенток и невозможностью соответствующего увеличения тренировочных занятий, из-за занятости студентов учебным процессом;
- требованиями повышения интенсивности и качества выполнения технических приемов и отсутствием методик, моделирующих соревновательную двигательную деятельность;
- большим объемом технических приемов и отсутствием времени на их эффективную отработку при методических ограничениях, свойственных настольному теннису и процессу начальной подготовки.
В связи с этим актуальным является разработка и внедрение в тренировку студенток-теннисисток технологии, позволяющей интенсифицировать процесс их подготовки, направленный на эффективную отработку базовой техники, обеспечивающей реализацию двигательных возможностей игроков в соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки студенток-спортсменок в вузе.
Предмет исследования - средства и методы интенсификации тренировки студенток-теннисисток.
Цель исследования повышение эффективности подготовки студенток-теннисисток на основе использования интенсивных технологий спортивной тренировки.
Гипотеза. Эффективность подготовки теннисисток в условиях вуза повысится, если:
- будут определены модельные показатели спортсменок различных разрядов и разработаны пути интенсификации тренировочного процесса;
- построен тренировочный процесс с применением интенсивных развивающих технологий, что позволит студенткам-теннисисткам в более короткие сроки приобрести оптимальную физическую и техническую подготовленность.
Задачи исследования:
1 .Исследовать влияние занятий настольным теннисом на всестороннее развитие студенток-теннисисток, определить их физическое и психоэмоциональное состояние.
2. Определить модельные характеристики спортсменок различных разрядов и основные пути повышения физической и технической подготовленности теннисисток в условиях вуза.
3. Разработать интенсивную технологию подготовки студенток в настольном теннисе и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методы исследования. В работе применялся комплекс общепринятых методов исследования, включающих: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; опрос (анкетирование); тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Теоретико-методологической базой исследования явились: теория спортивной тренировки( Л.П.Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); работы Б.Н. Шустина, В.Г. Макаренко, Д.В. Петриченко и С.В. Жданова о проблемах моделирования в спорте; Барчукова Г.В. планирование подготовки высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе; индивидуализация в спортивных играх Бриль М.С.; Матыцин О.В. подготовка высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе с учетом идивидуально-психологических особенностей личности и деятельности.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (2003г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска путей и методических подходов повышения эффективности тренировочного процесса у студенток-теннисисток педагогического вуза. Проводился анализ протоколов соревнований и дневников спортсменок.
На втором (2004г.) этапе исследовалось физическое состояние спортсменок, занимающихся теннисом и общей физической подготовкой, изучалась мотивация занятий спортом, проводился сравнительный анализ показателей двигательной деятельности более квалифицированных теннисисток (уровень 1 разряда) и менее квалифицированных теннисисток (уровень 2-3 разрядов); (две группы спортсменок, по 12 человек в каждой). Изучались особенности двигательной деятельности, определялось проявление скоростно-силовых возможностей и специальной выносливости с дальнейшей компьютерной обработкой.
Третий этап (2005-2007г.г.)- экспериментальные исследования, посвященные разработке и обоснованию, как отдельных методических подходов (методик), так и целостной технологии подготовки теннисисток к важнейшим соревнованиям в эффективной обучающей среде, где принимали участие контрольная и экспериментальная группы студенток педагогического университета, по 12 человек в каждой. Экспериментально обосновывалась эффективность технологии с расширенным использованием имитационных и специальных упражнений, выполняемых в условиях тренажеров.
Эксперимент состоял из двух этапов, на каждом из которых решались специальные задачи.
Результаты, полученные в ходе эксперимента, обрабатывались с использованием методов математической статистики.
По окончании эксперимента вся собранная информация анализировалась, обобщалась, и на этой основе были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования:
- выявлено положительное влияние занятий настольным теннисом на разностороннее развитие студенток вуза;
- определены модельные характеристики физической и технической подготовленности студенток-теннисисток разной квалификации, позволяющие своевременно корректировать направленность подготовки;
- определены пути интенсификации физической и технической подготовки на этапах обучения и совершенствования двигательной деятельности у теннисисток;
- разработан компьютерный тренажерно-контролирующий стенд, позволяющий в искусственной управляющей среде моделировать движения теннисисток и ее соревновательную деятельность;
- разработана и обоснована эффективная технология, позволяющая студенткам - теннисисткам за короткое время выйти на максимальный уровень физической и технической подготовленности.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса студенток-теннисисток, дополняют теорию и методику тренировки в настольном теннисе новыми средствами и положениями об интенсификации процесса технической и физической подготовки в условиях искусственной обучающей среды.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в тренировочном процессе теннисисток в условиях вуза, что значительно сокращает время достижения ими более высоких спортивных показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» материалы 8 научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (г. Хабаровск, март 2005); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, ноябрь 2005; март 2006,2007); Научно теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУФК, 2008.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студенток-теннисисток Благовещенского государственного педагогического университета, Коммунально-строительного колледжа (г. Благовещенск), Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность процесса физического воспитания студенток в вузе может быть повышена за счет использования занятий настольным теннисом, во время которых важно создать соответствующую мотивацию, определить модельные характеристики более квалифицированных спортсменок и пути повышения эффективности тренировочного процесса на различных этапах подготовки, что требует разработки интенсивных методик обучения и совершенствования двигательной деятельности.
2. Разработанная технология тренировочного процесса с применением интенсивных средств и методов позволяет в короткие сроки повысить физическую и технико-тактическую подготовленность студенток-теннисисток, что позволяет им добиться более высокой спортивной результативности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Основное содержание изложено на 89 страницах и содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список содержит 265 наименований, в том числе 17- на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
4. Результаты исследования могут быть использованы тренерами-преподавателями по настольному теннису для совершенствования учебно-тренировочного процесса теннисисток в условиях ссузов, вузов, ДЮСШ, СДЮШОР, ДЮК ФП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе подготовки студенток-теннисисток следует учитывать мотивацию и двигательные возможности, индивидуализировать процесс спортивной тренировки.
2. В ходе учебно-тренировочных занятий и соревнований целесообразно развивать у спортсменов способность действовать творчески, самостоятельно и инициативно в различных игровых ситуациях. Следует формировать умение наиболее эффективно использовать в соревновании отработанные тактические комбинации, совершенствовать игровые навыки, обеспечивающие гибкое оперативное переключение сознания спортсменов с одних вариантов ведения игры на другие.
3. Воспитывать личностные качества, на наш взгляд следует, прежде всего посредством активной целенаправленно организованной деятельности, когда занимающиеся поставлены в условия, требующие обязательного проявления определенных качеств.

Автореферат диссертации по теме "Технология интенсифицированной подготовки студенток в настольном теннисе в условиях эффективной обучающей среды"
На правах рукош^!
ВОЙТУС Леонид Владимирович 003453122
технолога интенсифицированной
подготовки студенток в настольном теннисе в условиях эффективной обучающей среды
13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003453122
На правах рукописи
ВОЙТУС Леонид Владимирович
технология интенсифицированной подготовки студенток в настольном теннисе в условиях эффективной обучающей среды
13.00.04.-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Биомеханики и технических средств обучения
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Амурский государственный
Защита состоится 27 ноября 2008 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета К. 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Автореферат разосланА'У октября 2008 г.
Добровольский Сергей Славич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Воротилкина Ирина Михайловна
Кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич
университет» (г. Благовещенск).
диссертационного совета
Ученый секретарь
Галицын С. В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследовании. В студенческом возрасте наблюдается процесс естественного развития организма человека. На этом этапе онтогенеза остро стоит проблема целенаправленного формирования двигательных возможностей, так как при отсутствии активной двигательной деятельности может заметно снижаться работоспособность функций организма.
Реализация программ по физическому воспитанию в вузах не всегда дает ожидаемый результат, что заставляет специалистов искать новые формы и методы организации физкультурно-спортивной жизни студентов, изучать потребности молодежи в занятиях различными видами спорта, разрабатывать эффективные методы их использования. (В.М.Выдрин, 1988, 1995;В. К. Бальсевич, 1991, 1993; Л. И. Лубышева, 1993, 1996; и др.).
Проблема совершенствования физического воспитания в вузах существует, но особенно остро она стоит в учебных группах, где физическими упражнениями занимаются студентки. Отсутствие мотивации к занятиям физической культурой приводит к тому, что студентки при итоговой аттестации не выполняют зачетные контрольные нормативы.
Одним из основных направлений повышения эффективности учебно-тренировочного процесса студенток является создание у них необходимой мотивации к занятиям физической культурой и спортом (Г.П.Фураев, 1978; Р.А.Пилоян, 1985; Н.Р.Ермак, 1998 и др.). Эту проблему можно решить путем включения в учебные занятия по физическому воспитанию различных видов спорта и физических упражнений, учитывающих индивидуальность студенток и их интересы. Одним из таких видов спорта является настольный теннис.
Настольный теннис - массовый, увлекательный и зрелищный вид спорта с более чем столетней историей, не требующий больших и сложных спортивных сооружений, дорогостоящего оборудования и инвентаря. Доступная, простая и одновременно азартная игра постепенно из развлечения превратилась в вид спорта с разнообразной техникой, богатой тактическими вариантами, раз-
личными игровыми комбинациями, требующей высокого уровня всех видов подготовки.
Вместе с тем процессу подготовки квалифицированных теннисисток в условиях вуза свойственны следующие основные противоречия между:
- необходимостью постоянного повышения спортивного мастерства студенток и невозможностью соответствующего увеличения тренировочных занятий, из-за занятости студентов учебным процессом;
- требованиями повышения интенсивности и качества выполнения технических приемов и отсутствием методик, моделирующих соревновательную двигательную деятельность;
- большим объемом технических приемов и отсутствием времени на их эффективную отработку при методических ограничениях, свойственных настольному теннису и процессу начальной подготовки.
В связи с этим актуальным является разработка и внедрение в тренировку студенток-теннисисток технологии, позволяющей интенсифицировать процесс их подготовки, направленный на эффективную отработку базовой техники, обеспечивающей реализацию двигательных возможностей игроков в соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс подготовки студенток-спортсменок в вузе.
Предмет исследования - средства и методы интенсификации тренировки студенток-теннисисток.
Цель исследования повышение эффективности подготовки студенток-теннисисток на основе использования интенсивных технологий спортивной тренировки.
Гипотеза. Эффективность подготовки теннисисток в условиях вуза повысится, если:
- будут определены модельные показатели спортсменок различных разрядов и разработаны пути интенсификации тренировочного процесса;
- построен тренировочный процесс с применением интенсивных развивающих технологий, что позволит студенткам-теннисисткам в более короткие сроки приобрести оптимальную физическую и техническую подготовленность.
Задачи исследования:
1.Исследовать влияние занятий настольным теннисом на всестороннее развитие студенток-теннисисток, определить их физическое и психоэмоциональное состояние.
2. Определить модельные характеристики спортсменок различных разрядов и основные пути повышения физической и технической подготовленности теннисисток в условиях вуза.
3. Разработать интенсивную технологию подготовки студенток в настольном теннисе и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методы исследования. В работе применялся комплекс общепринятых методов исследования, включающих: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; опрос (анкетирование); тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.
Первый этап (2003г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиска путей и методических подходов повышения эффективности тренировочного процесса у студенток-теннисисток педагогического вуза. Проводился анализ протоколов соревнований и дневников спортсменок.
На втором (2004г.) этапе исследовалось физическое состояние спортсменок, занимающихся теннисом и общей физической подготовкой, изучалась мотивация занятий спортом, проводился сравнительный анализ показателей двигательной деятельности более квалифицированных теннисисток (уровень 1 разряда) и менее квалифицированных теннисисток (уровень 2-3 разрядов); (две группы спортсменок, по 12 человек в каждой). Изучались особенности двигательной деятельности, определялось проявление скоростно-силовых
возможностей и специальной выносливости с дальнейшей компьютерной обработкой.
Третий этап(2005-2007г.г.) - экспериментальные исследования, посвященные разработке и обоснованию, как отдельных методических подходов (методик), так и целостной технологии подготовки теннисисток к важнейшим соревнованиям в эффективной обучающей среде, где принимали участие контрольная, и экспериментальная группы студенток педагогического университета, по 12 человек в каждой. Экспериментально обосновывалась эффективность технологии с расширенным использованием имитационных и специальных упражнений, выполняемых в условиях тренажеров.
Эксперимент состоял из двух этапов, на каждом из которых решались специальные задачи.
Результаты, полученные в ходе эксперимента, обрабатывались с использованием методов математической статистики.
По окончании эксперимента вся собранная информация анализировалась, обобщалась, и на этой основе были сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования:
- выявлено положительное влияние занятий настольным теннисом на разностороннее развитие студенток вуза;
- определены модельные характеристики физической и технической подготовленности студенток-теннисисток разной квалификации, позволяющие своевременно корректировать направленность подготовки;
- определены пути интенсификации физической и технической подготовки на этапах обучения и совершенствования двигательной деятельности у теннисисток;
- разработан компьютерный тренажерно-контролирующий стенд, позволяющий в искусственной управляющей среде моделировать движения теннисисток и ее соревновательную деятельность;
- разработана и обоснована эффективная технология, позволяющая студенткам - теннисисткам за короткое время выйти на максимальный уровень физической и технической подготовленности.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса студенток-теннисисток, дополняют теорию и методику тренировки в настольном теннисе новыми средствами и положениями об интенсификации процесса технической и физической подготовки в условиях искусственной обучающей среды.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в тренировочном процессе теннисисток в условиях вуза, что значительно сокращает время достижения ими более высоких спортивных показателей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» материалы 8 научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (г. Хабаровск, март 2005); «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, ноябрь 2005; март 2006,2007); Научно теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУФК, 2008.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс студенток-теннисисток Благовещенского государственного педагогического университета, Коммунально-строительного колледжа (г. Благовещенск), Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность процесса физического воспитания студенток в вузе может быть повышена за счет использования занятий настольным теннисом, во время которых важно создать соответствующую мотивацию, определить модельные характеристики более квалифицированных спортсменок и пути повы-
шения эффективности тренировочного процесса на различных этапах подготовки, что требует разработки интенсивных методик обучения и совершенствования двигательной деятельности.
2. Разработанная технология интенсификации тренировочного процесса с применением интенсивных средств и методов позволяет в короткие сроки повысить физическую и технико-тактическую подготовленность студенток-теннисисток, что позволяет им добиться более высокой спортивной результативности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Основное содержание изложено на 92 страницах и содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список содержит 265 наименований, в том числе 17- на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование физического состояния студенток, занимающихся настольным теннисом и общей физической подготовкой
Результаты теоретического анализа показывают, что для совершенствования процесса физического воспитания в вузе все чаще стали использоваться эффективные технологии спортивной тренировки, в основу которых положена концепция адаптации организма молодого человека к физическим нагрузкам определенного объема и высокой интенсивности.
Настольный теннис предъявляет высокие требования к уровню специальной физической, технической и тактической подготовленности занимающихся, которым необходимо обладать не только высоким уровнем атлетизма, но и умением выполнять сложные технические приемы и тактические действия при большой игровой активности и психологической напряженности спортивного поединка. В теннисе занимающийся выполняет разнообразные физические упражнения, которые гармонично развивают мускулатуру тела и мелкую моторику, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, укрепляют весь организм подрастающего человека- студента.
Для проверки этого заключения были проведены педагогические наблюдения на 1 и 2 курсах за двумя группами студенток, одна (1-ая группа) из которых специализировалась в настольном теннисе (25 человек в возрасте 18-19 лет), другая (2-ая группа)- занималась только общей физической подготовкой (25 человек в возрасте 18-19 лет). Основные показатели физического состояния между группами до начала наблюдений не имели достоверных различий.
В исследовании использовался комплекс врачебно-педагогических наблюдений (при оценке реакции организма студенток на физические нагрузки мы брали за основу критерии адаптации сердечно-сосудистой системы к специальным и неспециальным мышечным нагрузкам), анализ успеваемости по различным учебным предметам, антропометрические измерения и выполнение контрольных нормативов.
Показатели физического развития у студенток обеих групп после первого года обучения достоверно не отличались друг от друга (рис.1), за исключением силы правой кисти.
12 10 8
% 6 4 2 О
123456789 И группа теннисисток ■ группа ОФП
Рис.1. Изменение показателей физического состояния студентов различных групп после первого года обучения (1- становая сила, 2- сила левой кисти, 3-сила правой кисти, 4- бег на 100 м., 5- бег на 2000 м., 6- челночный бег 3*10м, 7- прыжок в длину с места, 8- поднимание туловища, 9- наклон вперед).
Это, видимо, связано с большей интенсивностью и объемом специальной нагрузки, выполняемых в теннисе, где задействованы мышцы правой руки,
в том числе и кисти, обеспечивающие надежный «хват» ракетки при изменении направлений и способов ударных действий.
По показателям физической подготовленности в группе теннисисток на первом году обучения результаты в беге на 100 метров, челночном беге, прыжке в длину с места оказались достоверно выше, чем в группе ОФП. По остальным видам контрольных нормативов результаты не имеют достоверных различий между группами.
После второго года обучения показатели физического развития в обеих группах студенток имели тенденцию к улучшению (рис.2). В группе "теннисисток" значительно увеличилась становая сила, сила левой и правой кистей. По количеству достоверно измененных показателей можно сделать заключение о положительном влиянии тенниса на силу мышц кистей и спины.
123456789
0 группа теннисисток В группа ОФП
Рис.2. Изменение показателей физического состояния студентов различных групп после второго года обучения (1- становая сила, 2- сила левой кисти, 3-сила правой кисти, 4- бег на 100 м., 5- бег на 2000 м., 6- челночный бег 3*10м, 7- прыжок в длину с места, 8- поднимание туловища, 9- наклон вперед).
После второго года обучения в группе теннисисток наблюдается достоверное улучшение результатов по всем показателям физической подготовленности. Наиболее значительные изменения произошли в челночном беге, беге на
100 метров, в максимальном количестве в поднимании туловища, в прыжках в длину с места. В группе "ОФП" достоверное улучшение результатов произошло на меньшую величину в беге на 2000 метров и наклоне вперед.
Таким образом, анализ выполнения контрольных нормативов показал, что занятия теннисом значительно повысили физическую подготовленность студенток-теннисисток по сравнению со студентками, занимающимися ОФП, особенно в показателях силы, быстроты и ловкости.
Педагогические наблюдения и опрос показали, что теннисисток отличает лучшая самоорганизация в учебно-тренировочном процессе и, как следствие, лучшее усвоение учебного материала (рис.3), которое было более качественным, чем в группе ОФП.
проценты
113 балла И 4 балла
□ 5 баллов
Рис.3. Результаты четырех экзаменационных сессий студенток 1 и 2 курсов (в %), занимающихся различными физическими упражнениями (внешний круг- группа ОФП, внутренний круг- группа теннисисток).
Полученные результаты показывают, что наиболее рациональными и
эффективными средствами физического воспитания в вузе являются целенаправленные занятия избранными видами спорта, которые развивают у студенток определенные двигательные качества, необходимые им в будущей профессиональной деятельности.
Исследование мотивации, физического и психоэмоционального состояния студенток-теннисисток разной спортивной квалификации
С целью определения мотивов занятий спортивной деятельностью студенток-теннисисток различной квалификации в нашем исследовании был использован модифицированный вариант методики выделения значимых факторов спортивной деятельности (Н.Р. Ермак, 1998).
Опрос 82 спортсменок, специализирующихся в настольном теннисе, показал, что 73,2% поступивших в вуз студенток приступили к систематическим занятиям настольным теннисом еще в школьные годы (до 12 лет) и имели в своем активе победы (или высокие места) на соревнованиях различного масштаба. Из опрошенных студенток 23% уже на первом курсе прервали активные занятия настольным теннисом, но при этом участвовали в соревнованиях на протяжении всего срока обучения. За весь период обучения 85,2% студенток-теннисисток вообще прекратили систематические занятия спортом, а 50% из них продолжали заниматься физическими упражнениями разнообразного характера (в основном игровыми видами, плаванием, бегом, силовыми упражнениями на тренажерах). Лишь 46,8% спортсменок-студенток иногда включали в свои занятия физическими упражнениями настольный теннис.
Приступая к изучению мотивации теннисисток, мы разбили их на две основные группы: 1 гр. - спортсмены первого разряда (16 человек) и 2 гр. - спортсмены второго и третьего разрядов (32 человека), теннисистки обеих групп добились определенных успехов в спорте и продолжали выступать на соревнованиях различного масштаба.
Результаты проведенного исследования показали, что у теннисисток, имеющих разную спортивную квалификацию, имеется и различная мотивация в занятиях спортом.
У более квалифицированных теннисисток (62,5%) основным мотивом занятий спортом явилось удовлетворение собственных потребностей в соревновательной деятельности, приближение к своему «двигательному будущему». Здесь они отмечали важность встречи с партнерами и соперниками. Из всех
опрошенных- 18,8% занимаются настольным теннисом из-за стремления к изменению своего стиля жизни: повысить уровень здоровья, достичь определенных целей в учебе, карьере. Уровень материальной потребности у обследованных этой группы составил 12,4%, а 6,3% респондентов отметили, что продолжают заниматься настольным теннисом для удовлетворения своих амбиций.
У менее квалифицированных спортсменов основным мотивом занятий спортом оказалась важность общения и достижения хорошего уровня здоровья-53,1%, потребность в самовыражении и самоутверждении - 34,4%, затем- материальная заинтересованность- 9,3%, лишь 3,1% спортсменок данной группы отметили потребность сделать карьеру за счет будущих высоких результатов.
Выявленная мотивация занятий спортом у теннисисток различной спортивной квалификации определяет характер и особенности процесса подготовки к соревновательной деятельности, так как является важным фактором, влияющим на спортивный результат.
С целью изучения личностных качеств теннисисток различной квалификации был использован модифицированный опросник Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО-105-С) (О.П. Елисеев, 2000; A.A. Карелин, 2000), определяющий 16 показателей психоэмоционального состояния человека, по которым можно составить «профиль личности».
Полученные результаты этого тестирования показали, что основные параметры психоэмоционального состояния у теннисисток, имеющих более высокую квалификацию, находятся в пределах нормы. Им свойственна более объективная самооценка, повышенная общительность, хороший интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость.
Спортсменкам, имеющим более низкую спортивную подготовку свойственна повышенная общительность, что подтверждают проведенные нами исследования мотивов и потребностей данной группы теннисисток, они более эмоциональны, подвержены постороннему влиянию, как правило, у них отмечается завышенная самооценка, сверхнормативный консерватизм и низкий уро-
вень воображения. Теннисистки данной группы проявляют излишнюю смелость и жестокость, они очень экспрессивны, а тревожность и напряженность у данной квалификационной группы превышают нормативные показатели.
Спортсменки-теннисистки, имеющие более высокий уровень спортивных достижений, значительно отличаются от менее квалифицированных спортсменок лучшей нормативностью поведения, повышенным самоконтролем, меньшей тревожностью и напряженностью. Эти качества, видимо, играют основную роль при достижении лучшей результативности данной категорией студенток, что можно использовать для отбора или спортивной ориентации при комплектовании сборной команды университета.
Комплексное тестирование двигательных возможностей теннисисток разной квалификации и сравнение этих показателей между группами, имеющих определенную спортивную успешность, позволило оценить их физическое состояние, что в дальнейшем определило пути формирования оптимального уровня физической подготовленности спортсменок более низких разрядов (рис.4).
5 О -5 -10 ^ -15 -20 -25 -30 -35
разряд -*®~1 разряд
Рис.4. Разница средних показателей двигательных возможностей (в %) теннисисток, имеющих различную спортивную квалификацию (1-бег 60 м., 2- бег по «восьмерке», 3- бег вокруг стола, 4- подъем в сед из положения лежа, 5- сгибание и разгибание рук в упоре от стола , 6- перенос мячей, 7- дальность отскока мяча, 8- прыжки со скакалкой, 9- прыжок в длину с места, 10- реакция на движущийся объект, 11- реакция на свет, 12- двигательная память (пространственный компонент), 13 - двигательная память (скоростной компонент).
А «V- 4 -> ;
зЯШ*
ф
■■ ■ * •1Г ♦ ♦
' , „
;; <
♦
Нами предполагалось, что наличие разницы в средних показателях двигательных возможностей между группами спортсменок различной квалификации и одинакового возраста показывает на определенный уровень развития специальных физических качеств, которые необходимо поэтапно развивать с целью достижения индивидуального высшего спортивного результата.
Анализ показал, что низкоквалифицированные спортсмены значительно отстают от более квалифицированных теннисисток в проявлении скоростно-силовой выносливости на 6,4-18,1% (р <0,05) (тесты 4,5,8), в проявлении ско-ростно-силовых качеств на 4,5-17,3% (р <0,05) (тесты 1,3,7,9), в быстроте реакции на свет и движущийся объект на 14,3- 18,2% (р <0,01) (тесты 10,11), в способности перестраивать движения и двигательной памяти на 12,2-31,6 (тесты 2,6,12, 13). Это, видимо, является одной из причин низких соревновательных результатов, показываемых спортсменами массовых разрядов.
Вместе с тем, теннисистки низкой квалификации по показателям выносливости, гибкости и ловкости незначительно отличаются от более квалифицированных коллег.
Успех в современном настольном теннисе, как известно, определяется прежде всего способностью спортсмена: демонстрировать активный, наступательный, универсальный стиль игры; стабильно высокую динамику результативности в зависимости от конкретной тактической ситуации; варьировать объем применения и направленность тактико-технических действий; создавать и реализовывать преимущество при выполнении подачи, а приему подачи придавать контрнападающий характер (Г.В. Барчукова, 1990).
Исходя из данной предпосылки, О.В. Матыциным (2002) были предложены следующие специальные модельные характеристики соревновательной деятельности: активность, результативная активность, общая эффективность, эффективность выполнения и эффективность приема подач, результативная активность в экстремальной ситуации, тенденция повторного исхода, вариативность результативной активности.
Результаты исследований показали, что по всем показателям соревновательной деятельности спортсменки низкой квалификации проигрывают более титулованным теннисисткам, наибольшая разница здесь наблюдается между комплексными показателями эффективности и стабильности техники и показателями реализованной активности.
Показатели спортсменов более высокой квалификации являются моделью специальной подготовленности, уровень которой теннисисткам менее высокой квалификации нужно достичь в процессе дальнейшего совершенствования. Практическое применение модельных характеристик обеспечивает объективный контроль и своевременную коррекцию деятельности спортсменок.
Ранее полученные результаты исследования (определенный уровень физической подготовленности, уровень сформированных личностных качеств и показатель эффективности и надежности спортивной деятельности спортсменок различной квалификации) были подвергнуты математическому анализу с использованием нейронных сетей (программа КеигоРго 0,25 А.Н.Горбань, 1999).
После упрощения нейронной сети определились наиболее значимые параметры, которые необходимо изменить для достижения лучшей соревновательной результативности теннисисток (рис.5).
Анализируя рисунок 5, мы приходим к выводу о том, что на различных этапах подготовки значимость показателей двигательной деятельности теннисисток значительно изменяется. Если наиболее значимыми параметрами на этапе обучения в теннисе является стабильность техники, уровень развития быстроты и координационных качеств, то на этапе совершенствования на первый план выходят скоростно-силовые качества, эффективность и активность игровой деятельности.
Исходя из этого, необходимо строить многолетний процесс подготовки квалифицированных теннисисток с учетом преимущественной направленности и значимости факторов, обеспечивающих достижение модельных характери
1,2 1
0,8 0,6 0,4 0,2 0
Рис.5. Диаграмма распределения значимости оценочных шкал при оценке эффективности игровой деятельности в теннисе на различных этапах подготовки I- скорость перемещения, 2- стабильность техники, 3- уровень развития скоростно-силовых качеств, 4- уровень развития силовой выносливости, 5-уровень развития быстроты, 6- уровень развития координационных качеств, 7-уровень развития гибкости, 8- эффективность действий, 9- активность.
стик, значимость и вклад которых меняется во времени и в зависимости от успешности игроков в настольном теннисе.
Разработка и экспериментальное обоснование технологии интенсификации тренировки спортсменок-студенток
Управление тренировочным процессом спортсменов рассматривается как важнейшее направление научно-технического прогресса в области интенсификации совершенствования двигательной деятельности. Особенно высока роль вычислительной техники и средств автоматизации при решении задач оперативного управления в системах, функционирующих в реальном масштабе времени.
Эффективное управление тренировочным процессом в спорте нуждается в точных знаниях особенностей соревновательной деятельности (СД), в разработке и внедрении в практику научно обоснованной системы средств контроля (Г.В. Барчукова, 1982, 1997; Г.Д. Горбунов, 1986; О.В. Матыцин, 1990; В.Н. Платонов, 1997).
Для анализа эффективности СД в первую очередь целесообразно использовать количественные оценки по модельным характеристикам, наиболее зна-
N IIм
1 2 Е 3 4 5 6 7 8 9 3 этап обучения ¡9 этап совершенствования
чимо влияющих на ход и результаты спортивной борьбы и в наименьшей мере отражающих индивидуальные особенности игры спортсменов.
Нами разработан компьютерный тренажерно-контролирующий стенд (КТКС), позволяющий моделировать двигательную деятельность в настольном теннисе в стандартных и соревновательных виртуальных условиях.
Стенд содержит сенсорную ракетку, интерфейс для связи сигналов от движении ракетки с компьютером, компьютер с программным обеспечением и информационный монитор. Стенд позволяет спортсмену играть с компьютером на разных уровнях технико-тактического мастерства виртуального фантома, а также объективно контролировать эффективность техники как в защите, так и в нападении.
Теннисист осуществляет движения сенсорной ракеткой в соответствии с игровой ситуацией, которая создается компьютерной программой. Перемещения ракетки передается через интерфейс на командный порт компьютера, который анализирует эти движения и включает их в игровую ситуацию в реальном масштабе времени. Успешность действий игрока (игроков) регистрируется компьютером и выдается на мониторе для использования этой информации в процессе обучения и совершенствования двигательной деятельности.
Применение предлагаемого нами подхода к обучению через компьютерные технологии следует рассматривать только как один из методических приемов, дополняющий традиционно сложившуюся методику обучения игре в теннис и никоим образом не заменяющий ее.
Нами разработана технология подготовки студенток-теннисисток, которая реализовывалась на протяжении двух этапов, определены цели и задачи, направленность воздействия тренировочных средств и методов. Количество часов и тренировочных дней в году на каждом этапе было одинаковым для контрольной и экспериментальной групп. Различия здесь состояли лишь в процентном соотношении между ОФП, СФП и объему соревновательно-игровой подготовки на каждом этапе. Если в контрольной группе в начале эксперимента на ОФП было отведено 90% всего тренировочного времени, то в эксперимен-
тальной лишь 60%; СФП составила 30% в экспериментальной группе и 40% в контрольной группе; соответственно соревновательно-игровая подготовка 36% к 50%. К концу эксперимента ОФП в контрольной группе составляла 70% в экспериментальной- 30%, СФП 40% к 50% соответственно, соревновательно-игровая подготовка- 44% к 62%.
В экспериментальной группе технические приемы совершенствовались на компьютерном тренажере в различных моделируемых условиях при увеличении в 8-10 раз количества повторений по отношению к контрольной группе, с последующей работой имитационных движений у зеркальной стены и на тренажерах «колесо» и «удочка». Для отработки выполнения техники подачи был использован метод большого количества мячей (БКМ).
В контрольной группе тренировочный процесс проходил по обычной методике.
Первый этап длился один год. На этом этапе спортсменки экспериментальной группы большую часть времени выполняли имитационные упражнения и задания на компьютерном тренажере, дополненные затем реальной игрой на теннисном столе. В дальнейшем использовались удары со сменой направления, силы, высоты. Если же удар или прием технически правильно не выполнялся, спортсменка повторяла снова этот элемент или прием на КТКС. Более сложные технические приемы и удары чередовались, помимо КТКС, с традиционными средствами. Каждый технический прием оптимизировался при достижении стабильности его выполнения при интенсивном ведении игры. Двухсторонняя игра проходила со сменой вида технических приемов ( накат-подрезка; топ-спин - срезка; топ-спин- топ-спин; срезка-срезка и т.д.).
После первого этапа педагогического эксперимента были получены и проанализированы средние показатели двигательных возможностей и психомоторных функций. Наибольшие изменения анализируемых показателей в экспериментальной группе были отмечены по улучшению стабильности техники (на 56,6%, р <0,01) и ее эффективности (на 21,3%, р <0,01), значительно возросла эффективность выполнения и приема подач (11,6% и 6,4%, при р<0,05), что,
видимо, связано с увеличением объема и качества используемых упражнений. Вместе с улучшением показателей технического мастерства теннисисток экспериментальной группы наблюдается рост скоростно-силовых качеств и ловкости, что привело к повышению активности в соревновательных поединках.
В контрольной группе улучшение данных показателей было значительно меньше, чем в экспериментальной группе. Лишь силовая выносливость у них выросла значительно (на 13,4%, р <0,05), что, видимо, связано с большим объемом используемых средств ОФП.
Второй этап длился два года. На этом этапе происходило совершенствование техники выполнения всех групп ударов с точной отработкой некоторых ее элементов.
После второго этапа педагогических исследований (таблица. 1) в экспериментальной группе значительно изменились, по отношению к исходным, показатели двигательных возможностей и психомоторных функций, особенно улучшились (на 13% - 72,6%) показатели, характеризующие уровень специальной физической и технической подготовленности. В контрольной группе произошли меньшие положительные изменения, соответственно по этим же показателям лишь, на 4,1% - 35,9% .
Анализируя межгрупповые различия показателей после проведенного эксперимента, в экспериментальной группе по отношению к контрольной группе произошли изменения в показателях: в дальности отскока мяча на 3,0%(р <0,01); быстроте реакции на свет- 12,5% (р <0,01); реакции на движущий объект- 14,3% (р <0,01); комплексный показатель эффективности (КПЭ)- 3,6%(р <0,01); показатель эффективности приема подач (ПЭП)-5,3%(р <0,05); показатель эффективности выполнения подач (ВЭП)-5,2%(р <0,05); стабильность техники (СТ)-27,4%(р <0,01). Это позволило спортсменкам экспериментальной группы по отношению к контрольной группе добиться более высоких спортивных результатов.
Таблица !
Изменение средних показателей двигательных возможностей и психомоторных функций в контрольной и экспериментальной группах после педагогического эксперимента
№ п/л Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа
До После Разница Р До После Разница Р
М±т М±т Ед % М±т М±т Ед %
1 Бег вокруг стола (с) 15,4± 0,5 14,9t 0,4 -0,5 3,2 <0,05 15,3± 0,4 14,4± 0,2 -0,9 5,9 <0,05
2 Прыжок в длину с места (см ) 148,1 ±1,8 173,8 ¿1,4 25,7 17,3 <0,01 149,5 ±1,7 176,1 ± 1,4 26,6 17,9 <0,01
3 Подъем туловища в сед из положения лежа за 1 мин. (раз) 38,0± 0,9 45,1± 0,7 7,1 18,7 <0,05 37,8± 0,9 44,9± 0,8 7,1 18,8 <0,05
4 Перенос мячей (с) 29, |± 1,2 27,9± 0,8 -1,2 4,1 <0,05 29,4± 1,1 25,5± 0,7 -3,9 13,3 <0,01
5 Дальность отскока мяча(м) 6.2± 0,08 6,9± 0,05 0,7 11,3 <0,05 6,3± 0,09 7,8± 0,07 1,5 23,8 <0,01
6 Реакция на движущийся объект (с) 0,15± 0,008 0,14± ,003 -0,01 6,7 <0,05 0,15± 0,007 0,12± 0,003 -0,03 20,0 <0,01
7 Реакция на свет (с) 0,26± 0,01 0,24± 0,006 -0,02 7,7 <0,05 0,25± 0,01 0,21± 0,01 -0,04 16,0 < 0,05
8 Двигательная память(интегральный компонент) (%) 56,5± 1,3 57,8 ±0,8 1,3 2,3 >0,05 56,6± 1,3 65,9± 0,7 9,3 16,4 <0,01
9 Показатель активности (ПА)(%) 43,2± 0,8 50,8± 0,6 7,6 17,6 <0,01 43,9± 0,9 52,8± 0,5 8,9 20,3 <0,01
10 Показатель результативной активное! и (ПРА) (%) 45,5 ±0,7 48,5 ±0,4 3,0 6,6 <0,05 44,9 + 0,7 51,6 ±0,4 6,7 14,9 <0,01
11 Комплексный показатель эффективности (КПЭ) (%) 41,2 ±0,9 46,9 ±0,8 5,7 13,8 <0,05 41,4 ±0,9 53,3 ±0,5 11,9 28,7 <0,01
12 Показатель эффективности приема подач (ПЭП)(%) 38,9 + 1,1 41,1 ±0,9 2,2 5,7 <0,05 39,2 + 1,1 43,3 + 0,8 4,1 10,5 <0,01
13 Показатель эффективности выполнения подач (ВЭП) (%) 39,0 ± 1,4 42,2 ± 1,0 3,2 4,4 <0,05 38,8 + 1,4 44,4 ±0,8 5,6 14,4 <0,01
14 Стабильность техники (СТ) (%) 51,2 ± 1,9 69,6 + 0,7 18,4 35,9 <0,01 51,4 ± 1,9 88,7 ±0,5 37,3 72,6 <0,01
Произошли изменения и в мотивации занятий настольным теннисом. Так для спортсменок экспериментальной группы стало свойственно удовлетворение потребностей в соревновательной деятельности, самовыражении, самоутверждении. В контрольной группе основным мотивом осталась потребность в общении, самовыражении.
В процессе эксперимента у спортсменок экспериментальной группы сформировались личностные качества модельного уровня, соответствующие теннисисткам более высоких разрядов. Они стали превосходить теннисисток контрольной группы в эмоциональной устойчивости, интеллекте, общительности, самоконтроле.
За время эксперимента норматив 2 разряда- в экспериментальной группе выполнили 8 спортсменок, в контрольной группе лишь- 3 спортсменки. Норматив 1 разряда выполнили 4 спортсменки экспериментальной группы, в контрольной группе данный норматив не выполнил никто. Звание кандидат в мастера спорта- 1 спортсменка экспериментальной группы.
Из полученных данных видно, что по основным показателям, характе-ризирующим, специальную подготовленность, между студентками контрольной и экспериментальной групп имеются достоверные различия. Это доказывает эффективность разработанной нами технологии подготовки, основанной на использовании средств и методов, повышающих интенсивность занятий в настольном теннисе.
ВЫВОДЫ
1. В процессе спортивной деятельности студенток вуза создаются условия для всестороннего их развития, обеспечивается активация самореализации и самоутверждения средствами избранных видов спорта.
2. Занятия студенток настольным теннисом, по сравнению со студентками, занимающимися в группах общей физической подготовки, способствуют более высокому уровню развития у них мелкой моторики, быстроты и скорост-но-силовых качеств, укрепляют весь организм, способствуют улучшению качества усвоения учебного материала.
3. Определено, что студенткам-теннисисткам, имеющим разную спортивную квалификацию, свойственны:
- мотивы занятия теннисом, связанные с самоутверждением в спортивной деятельности;
- объективная самооценка, повышенная общительность, высокий интеллект и воображение, меньшая подчиненность, стабильная эмоциональная устойчивость, лучшая нормативность поведения, повышенный самоконтроль, меньшая тревожность и напряженность;
- более высокие уровни проявления быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, лучшая двигательная память, стабильная и рациональная техника выполнения ударов, более эффективная соревновательная деятельность.
Выявленные различия в проявлении двигательных возможностей позволили определить модельные характеристики спортсменок различной квалификации, достижение которых может быть обеспечено за короткие сроки в управляемой обучающей среде путем использования средств объективного контроля и компьютерного тренажера.4.Разработан компьютерный тренажерно-контролирующий стенд, позволяющий осуществлять объективный контроль эффективности движений и моделировать соревновательную деятельность в настольном теннисе, значительно повышающий количество выполняемых технических приемов и интенсивность занятий.
5.Разработана технология интенсифицированной подготовки спортсменок-теннисисток, включающая два этапа, в которых используются средства и методы, позволяющие значительно интенсифицировать процесс обучения и совершенствования двигательной деятельности в настольном теннисе.
6. Экспериментально определена эффективность разработанной технологии интенсивной подготовки, использование которой в подготовке студенток-теннисисток дает возможность за сравнительно короткий период времени:
- освоить и закрепить выполнение технических приемов;
- повысить уровень специальной физической подготовки;
- сформировать необходимые личностные качества, мотивацию занятием настольным теннисом;
- повысить спортивную результативность.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах.
1. Войтус,Л.В. Управление системой специальной физической подготовки студенток в настольном теннисе. [Текст]/ Л .В. Войтус// Научно теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУФК, 2008. - С.23-25.188Ы-1994-4683, № заказа 2635в. Публикации в материалах всероссийских и международных конференций.
2. Тынянских,О.В. Войтус,Л.В. Совершенствование техника - физической подготовки юных теннисистов [Текст]/ О.В. Тынянских. Л.В.Войтус// материалы 8 научной конференции молодых ученых - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2003.-С. 171-173.
3. Войтус,Л.В. Соревновательная деятельность студенток- теннисисток и эффективность процесса обучения [Текст]/ Л.В. Войтус.// Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской конференции - Хабаровск: Изд.- во ДВГАФК, 2005.-С.61-64.
4. Войтус,Л.В. Модельные характеристики и особенности технических действий в настольном теннисе [Текст] / Л.В. Войтус//Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006,- С.79-81
5. Войтус,Л.В. Модельные характеристики и особенности технических действий в настольном теннисе [Текст] / Л.В. Войтус// Физическая культура и спорт в современном обществе: материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С.79-81.
Подписано в печать 24.10.08 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. -1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 391
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80