автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза
- Автор научной работы
- Рябинина, Светлана Кадамбаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябинина, Светлана Кадамбаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ КАК
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Состояние и тенденции развития физического воспитания в вузах.
1.2. Проблема управленческих и контрольных функций в педагогическом процессе по физическому воспитанию
1.3. Проблемы основного учебного отделения по физическому воспитанию студенток вуза.
1.4. Теоретический анализ влияния настольного тенниса на здоровье.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых и организация исследования.:.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС».
3.1 Двигательная активность при игре в настольный теннис.
3.2. Содержание экспериментальной программы по физическому воспитанию.
3.3. Использование специальных технических средств обучения при игре в настольный теннис.
3.4. Организация учебных занятий по физическому воспитанию студенток и результаты физического развития и игровой подготовки.
3.5. Показатели работоспособности при беговой нагрузке.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза"
Актуальность. Физическое воспитание выступает общей и вечной категорией социальной жизни, но его содержание и направленность обусловливаются интересами и особенностями конкретного исторического развития. Сторонами физического воспитания являются физическое образование и физическая подготовка. В нем представлено нравственное, умственное, трудовое, эстетическое и другие виды воспитания, входящие в систему воспитания в нашей стране. Студентки — это особая социальная группа, в возрасте расцвета творческих сил, умственного и физического потенциала, будущие руководители производства, которые понесут культуру в массы. Это будущие матери, которые будут прививать культуру, в том числе и физическую, своим детям [29, 71].
Контингент студенток в вузе настолько разнообразен, что дисциплина «Физическая культура» предусматривает занятия в нескольких учебных отделениях с совершенно разными задачами, так как имеются студентки как с очень ограниченными физическими возможностями (специальное отделение — студентки с заболеваниями), нормальными физическими возможностями (основное отделение), так и спортсменки самого высокого класса (спортивное отделение) [167].
Проблема научного совершенствования учебного процесса стоит остро во всех учебных отделениях, но особенно в учебных отделениях, где занимаются студентки. На современном этапе 25% студенток не могут выдержать физические нагрузки при подготовке к сдаче нормативов по физической подготовке в соответствии с учебной вузовской программой [43,71].
Оптимизация учебного процесса студенток основного учебного отделения (практически здоровые девушки) с целью повышения их физического и социального развития до уровня, позволяющего им овладеть нормативными требованиями учебной программы, с необходимой коммуникабельностью в общении - главная задача подготовки физически развитого и социально активного поколения выпускников высшей школы [22,33,65].
В.У. Агеевец, Е.А. Белобородова, А. Вайксаар, Л.Л. Свинцов, В.А. Соколов, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили и другие уверены, что решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса путем введения в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания человека и набор этих видов спорта необходимо расширять [ 1,21,27,71,147,170].
Физическому воспитанию студентов многими исследователями уделяется большое внимание, но остается целый ряд вопросов, которые требуют дальнейшей разработки. К этим вопросам относятся необходимость совершенствования учебных спортивных специализаций для студенток нефизкультурных вузов, подбор видов спорта, способствующих не только физическому развитию, но и развитию коммуникабельности, социализации личности. Одним из таких видов спорта является настольный теннис.
В нашей стране миллионы людей общаются друг с другом при игре в настольный теннис. Во время игры в активную работу вовлекается большая группа мышц, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эту игру рекомендуют в качестве лечения больным, страдающим наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями [20].
Недостаточность разработанности этих вопросов в имеющихся исследованиях обусловило выбор темы «Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования: физическое воспитание студенток технического вуза средствами настольного тенниса.
Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и реализовать программу физического воспитания студенток технического вуза на основе обучения игре в настольный теннис.
Гипотеза: Процесс физического воспитания студенток технического вуза будет эффективным и способствующим развитию их двигательной активности, сохранению и укреплению здоровья, если будет разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе вуза специальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть физическое воспитание студентов как социально-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать этапы и методы исследования физического состояния студенток вуза в процессе физического воспитания.
3. Разработать специальную программу организации учебных занятий по физическому воспитанию студенток на основе специализации «настольный теннис» и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи целостного учебно-воспитательного процесса, своеобразия его проявления в различных странах и регионах (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П.Матвеев, 1976; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Загвязинский, 1981; И.И. Брехман, 1987; Б.А. Ашмарин, 1990; Н.И. Загузов, 1997 и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1981; Л.П.Матвеев,
1991; А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.). Теоретической базой исследования явились также: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследования исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; контрольные упражнения; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис; методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования являлись: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследование исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах; данные социологических исследований и двигательной активности спортсменов-игроков в настольный теннис (20 спортсменок I-II разряда), 50 студенток I курса, не занимающихся спортом; анализ учебных программ по дисциплине «Физическая культура» различных лет; исследование влияния беговых нагрузок на организм студенток; данные экспериментальной работы по выявлению эффективности подходов к усвоению технико-тактических действий и приемов игры в настольный теннис на занятиях по дисциплине «Физическая культура» студенток (24 студентки — контрольная группа и 23 студентки - экспериментальная).
Организация исследования. Исследованиями было охвачено 117 студенток в возрасте 17-20 лет, продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания студенток, охватывает период с 1998 по 2004 год. Экспериментальные исследования, представленные в диссертации, охватывают период с 2000 по 2004 год.
Научная новизна:
1. Выявлены этапы развития физической культуры студентов в нефизкультурных вузах России, СССР, Российской Федерации.
2. Определена значимость и охарактеризованы методы управленческих и контрольных функций в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в техническом вузе.
3. Разработана и реализована специальная программа физического воспитания студенток на основе специализации «настольный теннис».
Теоретическая значимость^ В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику физического воспитания в разделе «Физическое воспитание студентов» новыми сведениями о физическом развитии студенток на занятиях физической культурой в соответствии с Государственным образовательным стандартом. Решена значимая научная задача — совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза посредством реализации специальной программы организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающей разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.
Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе физического воспитания студенток технического вуза. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения позволила активизировать учебный процесс в системе физического воспитания студенток в Красноярском государственном техническом университете. Предложенные система контрольных испытаний по физической подготовке студенток и система оценки технико-тактических действий при игре в настольный теннис позволяют объективно оценить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию и внести коррективы при выполнении студентками физических нагрузок. Разработанная методика дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток вузов даёт возможность подбирать индивидуально беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом без нарушения здоровья. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе физического воспитания студенток нефизкультурных вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, медико-педагогические наблюдения, пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления (АД), систолический (СО) и минутный (МОК) объемы крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис, статистическая обработка), достаточной численностью испытуемых (117 человек). Все полученные данные проверены на достоверность. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания студенток вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий по физическому воспитанию на основе специализации «настольный теннис» значительно повышает эффективность физического воспитания и обеспечивает решение проблемы итоговой аттестации студенток технического вуза.
2. Разработанная методика индивидуального дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток, занимающихся настольным теннисом, даёт возможность подбирать оптимальную беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом, положительно влияющую на их физическое развитие.
3. Использование специальных технических средств при обучении игре в настольный теннис на учебных занятиях по физическому воспитанию значительно ускоряет освоение навыков игры и дает возможность больше времени уделять функциональной подготовке студентов.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной медицинской академии; обсуждались на международной научно-методической конференции (Красноярск, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2000; Красноярск, 2002; Красноярск, 2003), региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2001); на конференциях Красноярского государственного технического университета (2000; 2002; ИПЦ КГТУ, 2003); изложены в двух учебных пособиях в 2003 г. и трех учебно-методических разработках (2000, 2002, 2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 32 рисунка, 22 таблицы, библиографический список представлен 194 работами, из них 13 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. На основании исследования документов и литературных источников установлено, что развитие физического воспитания в высших учебных заведениях России (СССР) проходило в 7 главных этапов: 1929 г. - введение в педагогических и медицинских вузах обязательных занятий физкультурой (1 этап); 1930-1936 гг. — физическое воспитание — составная часть учебно-воспитательного процесса всех вузов страны (2 этап); 1937-1946 гг. -организация кафедр физической подготовки (3 этап); 1947-1959 гг. — введение обязательных занятий физической культурой 4 часа в неделю во всех вузах (4 этап); 1960-1969 гг. - деление студентов на занятиях физической культуры на три учебных отделения (5 этап); 70-90 годы — внедрение методов спортивных специализаций по конкретным видам спорта в основных учебных отделениях (6 этап); 2003 г. - совершенствование системы физического воспитания студенческой молодежи в связи с решением России о поддержке интеграции европейского образования путем присоединения к Болонскому соглашению - (7 этап).
2. Выявлено, что функция управления физической подготовленностью студенток подчиняется общим законам управления и для повышения эффективности должны быть четко конкретизированы управленческие задачи. Принцип обратной связи (педагогический контроль) обеспечивает развитие процесса управления в определенном целесообразном направлении, реализовать которое можно только путем коррекции первоначальных действий. Значит, использование методов срочного педагогического контроля - насущная задача совершенствования современного педагогического процесса. Для коррекции действий с целью управления подготовленностью студенток наиболее рационально в начале занятия использовать беговой тест в течение 3 минут с частотой шагов 140 в минуту и длиной шагов 0,9 м. Главное преимущество этого теста заключается в том, что его можно гармонично включать в разминку на каждом занятии, получать информацию о состоянии студентки на данный момент и следить за процессом развития физической подготовленности, максимально используя принцип обратной связи.
3. Установлено, что общая система контроля при физическом воспитании студенток в вузе состоит из 7 алгоритмов: медицинский осмотр перед поступлением в институт (медицинская справка № 286); вступительные экзамены; медицинский осмотр с целью отбора в учебные отделения; контрольные испытания по физической подготовке; педагогический контроль в процессе физического воспитания — оперативный на занятиях и этапный - в конце семестра; повторные медицинские обследования; врачебно-педагогические наблюдения, проводимые с целью контроля за правильностью педагогического процесса. Данные семь алгоритмов составляют 3 системы в физическом воспитании вуза: 1) профессиональный отбор в вуз из числа абитуриентов; 2) врачебный контроль (медицинские обследования и врачебно-педагогические наблюдения); 3) педагогический процесс физического воспитания (методы преподавания и контроля).
4. Комиссия ЮНЕСКО назвала настольный теннис наиболее перспективным видом спорта, широко доступным и служащим здоровью. Нами установлено, что занятия физической культурой по экспериментальной программе обучения студенток игре в настольный теннис положительно влияют на их физическое развитие. В экспериментальной группе результаты по общефизической подготовке достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольной, а оценок «отлично» на 21 % больше. При выполнении контрольных нормативов по технике и тактике игры экспериментальная группа не уступала контрольной (различия недостоверны), хотя времени на усвоение игры у них было на 31 % меньше.
5. Доказано, что обучение игре в настольный теннис с индивидуальными беговыми нагрузками и использованием технических средств по экспериментальной программе положительно влияет на развитие сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность. Студентки экспериментальной группы увеличили дистанцию пробегания за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые из них к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Экспериментальная группа достоверно улучшила реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечнососудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья студенток экспериментальной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе обучения студентки должны получать особый вид информации, источником которой служит преподаватель, осуществляющий прямую связь - выдает задания для выполнения физических упражнений, и обратную - осуществляет контроль. Методы контроля, решающие вопросы управления педагогическим процессом, являются педагогическими. Контроль обеспечивает развитие педагогического процесса путем коррекции первоначальных действий.
2. Педагогический контроль при физическом воспитании студенток рекомендуется осуществлять специальными тестами с физической нагрузкой, например, 3-минутным бегом по размеченной дорожке с длиной шага 0,9 м и частотой шагов 140 в мин. Этот бег следует включать в подготовительную часть урока, так как после подсчета пульса это дает необходимую информацию о состоянии организма студенток на конкретном занятии. На основании полученных данных реакции пульса на контрольную нагрузку подбирается тренировочная беговая нагрузка в конце занятия.
3. Настольный теннис является и спортом, и развлечением, полезным для здоровья, его следует шире внедрять в дисциплину «Физическая культура». Удовольствие от игры будет больше при условии, если студентки овладеют рациональной техникой и тактикой игры в настольный теннис.
4. В процессе обучения отдельным игровым элементам настольного тенниса целесообразно использовать различные технические средства, большинство из которых можно приобрести через торговую сеть или изготовить своими силами. Подвешенный на нейлоновой леске или тонком шнурке целлулоидный мяч, привязанный к палке или длинной штанге, на которой подвешено несколько мячей с интервалом 1 м, позволяет выполнять упражнения одновременно нескольким игрокам. Велосипедное колесо, свободно вращающееся на оси в велосипедной вилке, закрепленной на столе для отработки нападающего удара, особенно полезно на начальном этапе освоения крученых ударов и облегчает понимание сущности закручивания мяча и отработки основных движений. Для тренировки подач с целью исключения из игры отдельных участков стола рекомендуем приклеивать на поверхность стола куски сукна различной формы. Для индивидуального совершенствования техники игры следует установить щит-отражатель и др.
5. Для совершенствования игры в движении целесообразно использовать специальные подвижные игры (игры по нестандартным правилам): «карусель», «паровозик», «один против двух» и др.
6. При проведении занятий целесообразно использовать методы контроля, повышающие эффективность занятий по дисциплине «Физическая культура»: контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрию, электрокардиографию, измерение артериального давления, систолический объем и соответственно минутный объем крови.
7. Экспериментальная программа на основе обучения игре в настольный теннис с дозированными индивидуальными беговыми нагрузками и использованием технических средств может быть рекомендована для организации учебных занятий по физической культуре в любом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза"
На правах рукописи
РЯБ ИНИНА СВЕТЛАНА КАДАМБАЕВНА
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС В СИСТЕМЕ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Красноярск - 2004
Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета им В.П.Астафьева
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Завьялов Александр Иванович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор,
Миндиашвили Дмитрий Георгиевич
кандидат педагогических наук, доцент Грузенкин Виктор Иванович
Ведущая организация:
Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится декабря 2004 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.097.02 в Красноярском государственном педагогическом университете им ВЛХАстафьева по адресу: 660049, г. Красноярск, ул.АЛебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им В.П.Астафьева.
Автореферат разослан « // _» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Саволайнен Г.С.
шо6^
Ао^е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность. Физическое воспитание выступает общей и вечной категорией социальной жизни, но его содержание и направленность обусловливаются интересами и особенностями конкретного этапа исторического развития.
За годы социально-экономических реформ состояние здоровья студентов вузов постоянно ухудшается. Анализ данных ежегодных обследований студентов межвузовской поликлиникой, показал значительное увеличение количества студентов, имеющих различные проблемы со здоровьем. Так, если в 1998 году на трех курсах технического университета 23,8% студентов имели различные заболевания, то в 2004 году их число увеличилось до 46%. Одной из причин такого положения является низкая двигательная активность школьников, отсутствие у большинства из них возможности заниматься на регулярной основе различными формами физической культуры и спорта в период интенсивного роста и развития организма.
Конкуренция на рынке труда в современных условиях предъявляет повышенные требования к состоянию здоровья выпускников вузов. Интенсивность труда предполагает большие эмоциональные и психологические перегрузки, поэтому физическое воспитание студентов вузов имеет особое значение.
Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.
Программа государственного образовательного стандарта, рекомендованная министерством, предусматривает итоговую аттестацию студентов по физической подготовке, которая в определенной мере может быть критерием оценки состояния физического развития и определенного уровня рабё^ЛйййШЬМВД^^кников
вуза. В современных условиях большинство вузов не располагают необходимой материальной базой. Учебные занятия по физическому воспитанию в таких вузах проводятся по единой для всех студентов программе на основе общей физической подготовки, которая не учитывает индивидуальные возможности студента, его мотивы и потребности. При такой организации занятий у студентов теряется интерес к дисциплине физическая культура, снижается посещаемость и эффективность занятий. Отсутствие мотивации к занятиям физической культурой приводит к тому, что студенты при итоговой аттестации не выполняют контрольные нормативы, предусмотренные учебной программой ГОС ВПО-2.
Проблема совершенствования учебного процесса в вузах существует, но особенно остро стоит в учебных отделениях, где занимаются студентки. Большинство из них имеют слабое физическое развитие и не выдерживают нагрузок при подготовке к сдаче контрольных нормативов по физической подготовке, предусмотренных учебной вузовской программой.
Одной из основных проблем в организации учебного процесса студенток является создание мотивации к занятиям физической культурой. Эту проблему можно решить организацией учебных занятий по физическому воспитанию на основе различных видов спорта и систем физических упражнений, учитывающих индивидуальность студента и его интересы. При такой форме организации занятий интерес к дисциплине физическая культура возрастает, студентки становятся активными участниками учебного процесса, эффективность занятий повышается.
При организации учебных занятий на основе различных видов спорта особое положение занимает настольный теннис. Его преимущество в том, что для организации учебных занятий не требуется больших спортивных сооружений, дорогостоящего оборудования и инвентаря. Занятия можно проводить в любых приспособленных помещениях (аудиториях). Во время игры в настольный теннис в активную работу вовлекается большая группа
мышц, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эта игра рекомендуется в качестве лечения больным, страдающим наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеванием органов зрения (Г.В. Барчукова, С.Д. Шпрах, 1991). Проблема физического воспитания студенток обсуждается и исследуется в научных публикациях многими авторами. В.У. Агеевец, Е.А. Белобородова, А. Вайксаар, Л.Л. Свинцов, В.А.Соколов, А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили и другие доказывают, что решение этой задачи лежит в активизации учебного процесса путем введения в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта. Наиболее прогрессивной формой совершенствования физического воспитания студенток является настольный теннис.
В учебном плане специализации настольного тенниса предусмотрено овладение технической, общей и специальной физической подготовкой теоретического и методико-практического разделов учебной программы ГОС ВПО-2. Посеместровые зачетные требования к технической, общей и специальной физической подготовке создают условия, при которых студентки осознанно прилагают усилия для успешного их выполнения. У большинства студенток наблюдается стабильный прирост показателей, как в технической, так и в физической подготовленности. Многолетний опыт проведения учебных занятий по физической культуре в КГТУ на основе специализации по настольному теннису показал, что это одна из наиболее прогрессивных и эффективных форм организации занятий для девушек. Большинство студенток проявляют интерес к дисциплине физическая культура, активно занимаются, улучшают показатели состояния здоровья и физического развития. Вопросы совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию на основе настольного тенниса недостаточно разработаны в высшей школе, что обусловило выбор темы исследования: «Настольный теннис в системе физического воспитания студенток технического вуза».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в техническом вузе.
Предмет исследования: физическое воспитание студенток технического вуза средствами настольного тенниса.
Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и реализовать программу физического воспитания студенток технического вуза на основе обучения игре в настольный теннис.
Гипотеза. Процесс физического воспитания студенток технического вуза будет эффективным и способствующим развитию их двигательной активности, сохранению и укреплению здоровья, если будет разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе вуза специальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть физическое воспитание студентов как социально-педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать этапы и методы исследования физического состояния студенток вуза в процессе физического воспитания.
3. Разработать специальную программу организации учебных занятий по физическому воспитанию студенток на основе специализации «настольный теннис» и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи целостного учебно-воспитательного процесса, своеобразия его проявления в различных странах и регионах (Б.ЛВульфсон, Б.СГершунский, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, ВЛ.Пилиповский и др.); общенаучные положения и принципы теории и методологии педагогических исследований (Л.П.Матвеев, 1976; В.М. Зациорский, 1979; В.И. Загвязинский, 1981; И.И. Брехман, 1987; Б.А. Ашмарин, 1990; Н.И. Загузов, 1997 и др.); теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1981; Л.П. Матвеев, 1991;
А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000 и др.). Теоретической базой исследования явились также: информация, опубликованная в периодических и научных изданиях; исследования исторических предпосылок развития физической культуры студентов в вузах.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; анкетирование; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; контрольные упражнения; функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой; биопедагогические наблюдения - пульсометрия, электрокардиография, измерение артериального давления, систолического и минутного объемов крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис; методы математической статистики.
Организация исследования. В исследованиях приняло участие 117 студенток в возрасте 17-20 лет. Исследование проводилось на базе Красноярского государственного технического университета и охватывало период с 1998 по 2004 год.
Научная новизна:
1. Выявлены этапы развития физической культуры студентов в нефизкультурных вузах России, СССР, Российской Федерации.
2. Определена значимость и охарактеризованы методы управленческих и контрольных функций в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию в техническом вузе.
3. Разработана и реализована специальная программа физического воспитания студенток на основе специализации «настольный теннис».
Теоретическая значимость. В результате решения поставленных в диссертационной работе задач получены данные, дополняющие теорию и методику физического воспитания в разделе «Физическое воспитание студентов» новыми сведениями о физическом развитии студенток на занятиях физической культурой в соответствии с Государственным образовательным
стандартом. Решена значимая научная задача - совершенствование процесса физического воспитания студенток вуза посредством реализации специальной программы организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающей разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения.
Практическая значимость исследования заключается в реализации теоретически значимых положений в системе физического воспитания студенток технического вуза. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий на основе специализации «настольный теннис», предусматривающая разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения позволила активизировать учебный процесс в системе физического воспитания студенток в Красноярском государственном техническом университете. Предложенные система контрольных испытаний по физической подготовке студенток и система оценки технико-тактических действий при игре в настольный теннис позволяют объективно оценить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию и внести коррективы при выполнении студентками физических нагрузок. Разработанная методика дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток вузов даёт возможность подбирать индивидуально беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом без нарушения здоровья. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе физического воспитания студенток нефизкультурных вузов.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и конкретных методик (собеседование, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, медико-педагогические наблюдения, пульсометрия, электрокардиография, измерение
артериального давления (АД), систолический (СО) и минутный (МОК) объемы крови, регистрация пульса во время игры в настольный теннис, статистическая обработка), достаточной численностью испытуемых (117 человек). Все полученные данные проверены на достоверность. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в практику физического воспитания студенток вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная экспериментальная программа организации учебных занятий по физическому воспитанию на основе специализации «настольный теннис» значительно повышает эффективность физического воспитания и обеспечивает решение проблемы итоговой аттестации студенток технического вуза.
2. Разработанная методика индивидуального дозирования тренировочных беговых нагрузок для студенток, занимающихся настольным теннисом, даёт возможность подбирать оптимальную беговую нагрузку с максимальным тренировочным эффектом, положительно влияющую на их физическое развитие.
3. Использование специальных технических средств при обучении игре в настольный теннис на учебных занятиях по физическому воспитанию значительно ускоряет освоение навыков игры и дает возможность больше времени уделять функциональной подготовке студентов.
Сведения о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной медицинской академии; обсуждались на международной научно-методической конференции (Красноярск, 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях (Красноярск, 2000; Красноярск, 2002; Красноярск, 2003), региональной научно-практической конференции (Иркутск, 2001); на конференциях Красноярского государственного технического университета (2000; 2002; ИПЦ КГТУ, 2003);
изложены в двух учебных пособиях в 2003 г. и трех учебно-методических разработках (2000, 2002, 2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 32 рисунка, 22 таблицы, библиографический список представлен 194 работами, из них 13 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Физическое воспитание студентов как социально-педагогическая проблема» анализируются литературные источники, архивы с целью выявления исторических предпосылок развития современной физической культуры студентов в вузах, исследуются управленческие и контрольные функции в педагогическом процессе по физическому воспитанию студентов, раскрываются проблемы занятий здоровых сгудентов, не занимающихся спортом, по дисциплине «Физическая культура», эффективность физического воспитания таких студентов на основе спортивной специализации и влияние шры в настольный теннис на здоровье занимающихся этим видом спорта.
В процессе исследования установлено, что физическое воспитание в высших учебных заведениях России (СССР) начало развиваться только в начале 30-х годов XX столетия и к началу XXI века достигло высокого уровня совершенствования на основе обязательных государственных программ. Исследования становления физической культуры в вузах позволили нам выделить 7 этапов развития физического воспитания в высших учебных заведениях России (СССР):
1929 г. - введение в педагогических и медицинских вузах обязательных занятий физкультурой (1 этап);
1930-1936 гг. - физическое воспитание — составная часть учебно-воспитательного процесса всех вузов страны (2 этап);
1937-1946 гг. - организация кафедр физической подготовки (3 этап);
1947-1959 гг. - введение обязательных занятий физической культурой 4 часа в неделю во всех вузах (4 этап);
1960-1969 гг. - деление студентов на занятиях физической культуры на три учебных отделения (5 этап);
70-90 годы - внедрение методов спортивных специализаций по конкретным видам спорта в основных учебных отделениях (6 этап);
2003 г. - совершенствование системы физического воспитания студенческой молодежи в связи с решением России о поддержке интеграции европейского образования путем присоединения к Болонскому соглашению -(7 этап).
Главными функциями при реализации физического воспитания являются функции управления и контроля. Функция управления физической подготовленностью студенток подчиняется общим законам управления и для повышения его эффективности должны быть четко конкретизированы и решены конкретные управленческие задачи. Сложность управления в физическом воспитании заключается в том, что, воздействуя на самоуправляемую систему (организм), не всегда можно получить одну и ту же ответную реакцию на одно и то же воздействие. Принцип обратной связи (педагогический контроль) обеспечивает развитие процесса управления в определенном целесообразном направлении, реализовать которое можно только путем коррекции первоначальных действий. Значит, использование методов срочного педагогического контроля - насущная задача совершенствования современного педагогического процесса.
Система контроля физического воспитания студенток в вузе включает: медицинский осмотр перед поступлением в институт; вступительные экзамены; медицинский осмотр с целью отбора в учебные отделения; контрольные испытания по физической подготовке; педагогический контроль в процессе физического воспитания - оперативный на занятиях и этапный - в конце
семестра; повторные медицинские обследования; врачебно-педагогические наблюдения, проводимые с целью контроля за правильностью педагогического процесса. Данные семь алгоритмов составляют 3 системы в физическом воспитании вуза: 1) профессиональный отбор в вуз из числа абитуриентов; 2) врачебный контроль (медицинские обследования, врачебно-педагогические наблюдения); 3) педагогический процесс физического воспитания (методы преподавания и контроля).
Для контроля подготовленности студенток наиболее рационально в начале занятия использовать беговой тест в течение 3 минут с частотой шагов 140 в минуту и длиной шага 0,9 м по методике А.И. Завьялова. Главное преимущество этого теста заключается в том, что его можно гармонично включать в разминку на каждом занятии, получать обратную информацию о состоянии студентки на данный момент и следить за процессом развития физической подготовленности, максимально используя принцип обратной связи.
Физическое воспитание студенток, занимающихся по программе общей физической подготовки, имеет целый ряд недостатков, мешающих реализации их физического развития. Один из главных недостатков - отсутствие стимула для овладения умениями выполнять упражнения, кажущиеся студенткам мало значимыми. Проведение учебных занятий по физическому воспитанию на основе специализации по видам спорта является наиболее прогрессивной. Студентки становятся активными участницами учебного процесса, повышается эффективность занятий. Многие авторы считают, что подобный метод проведения занятий наиболее перспективный (А.И.Завьялов, В.М.Колос, Н.Я.Петров и др.).
Игровые упражнения приносят максимальное удовлетворение исполнителю. Настольный теннис - это спорт и развлечение. Игра в настольный теннис рекомендуется при нарушении дыхания, повреждении опорно-двигательного аппарата и других заболеваниях. Слежение за полетом
мяча - прекрасная гимнастика для глаз. Комиссия ЮНЕСКО назвала настольный теннис наиболее перспективным видом спорта, широко доступным и служащим здоровью. Но удовольствие от игры будет тем больше, чем сильнее и точнее будут удары, красивее движения при рациональном овладении техникой и тактикой игры.
Во второй главе «Организация и методы исследования» описывается организация исследований, характеристика исследуемых и методы исследования, приводится трактовка основных рабочих понятий, использованных в диссертации.
Исследованиями было охвачено 117 человек в возрасте 17-20 лет: 20 спортсменок-игроков в настольный теннис 1-П разряда, 97 студенток основной медицинской группы 1-П курса, не занимающихся спортом, а играющих в настольный теннис на занятиях по дисциплине «Физическая культура» в Красноярском государственном техническом университете.
Продолжительность поиска методов работы, повышающих эффективность физического воспитания студенток, охватывает период с 1998 по 2000 год. Экспериментальные исследования, представленные в диссертации, охватывают период с 2000 по 2004 год. В 1998 году изучали физическое воспитание студентов вузов в историческом аспекте по литературным и архивным материалам, знакомились с постановкой учебного процесса в вузах Красноярского края, регионов Сибири и Российской Федерации.
2000 г. - проводился констатирующий педагогический эксперимент. Исследовалось влияние игры в настольный тепнис на организм занимающихся (артериальное давление и пульс, систолический, минутный объемы крови), его эмоциональное воздействие на участников игры. В исследовании принимали участие 20 спортсменок-игроков в настольный теннис 1-П разряда в возрасте 17-20 лет и 50 студенток I курса в возрасте 17-20 лет, не занимающихся спортом, а играющих в настольный теннис на дисциплине «Физическая культура» в Красноярском государственном техническом университете.
Одновременно с предварительными практическими исследованиями разрабатывалась экспериментальная учебная программа. На этом же этапе подбирались и разрабатывались контрольные тесты.
2001-2004 гг. - проводился педагогический эксперимент по реализации, разработанной учебной программы. В эксперименте приняло участие 47 студенток 1-П курса (24 - контрольная и 23 - экспериментальная группа) Красноярского государственного технического университета, не занимающихся спортом и осваивающих игру в настольный теннис по дисциплине «Физическая культура» в возрасте 17-20 лет.
В третьей главе «Экспериментальная программа физического воспитания студенток на основе специализации «настольный теннис» описаны исследования двигательной активности спортсменок-теннисисток при игре в настольный теннис, средства физической подготовки, технические средства обучения, и на основании этих исследований разрабатывается теоретический и практический разделы программы для обучения игре в настольный теннис в основном учебном отделении. В этой главе описываются организация учебных занятий в контрольной и экспериментальной группах, форма проведения беговых нагрузок в экспериментальной группе, обсуждаются результаты технико-тактической и физической подготовки студенток.
При игре в настольный теннис показатель отношения минутного объема крови (МОК) нагрузки и покоя у спортсменок значительно выше (в 6 раз), чем у студенток (в 2,8 раза). Из этого следует, что игра в настольный теннис хорошо развивает спортсменок, а на студенток, которые практически не умеют играть -воздействие игры слабое. Поэтому специализация по настольному тенпису дисциплины «Физическая культура» без дополнительных средств физического развития не эффективна. Наиболее эффективное воздействие на сердечнососудистую систему, по мнению большинства авторов (ВЛ-Филин, 1970; Л.П.Матвеев, 1991; А.И.Завьялов, 1999), оказывают беговые нагрузки. Основываясь на идеях данных авторов, в процессе исследования нами была
разработана методика индивидуальных тренировочных беговых нагрузок, включенная в программу.
Разработанная программа содержит следующие разделы: 1) теоретический раздел; 2) учебно-тренировочный раздел: обучение и совершенствование техники и тактики игры, физическую подготовку, инструкторскую и судейскую практику, контрольный бег-тест, развивающие упражнения, тренировочный бег; 3) методико-практический раздел; 4) контрольный раздел.
Особое внимание в 3 главе уделено техническим средствам обучения. Они облегчают и ускоряют обучение игровым элементам, снимают в некоторой степени проблемы, связанные с малыми размерами залов и недостаточным количеством столов для игры в настольный теннис.
Учебные занятия в контрольной группе были организованы по стандартной схеме, принятой на территории Российской Федерации и рекомендуемой ведущими специалистами в области физической культуры. Организация учебных занятий (2 раза в неделю по 90 мин) в экспериментальной группе отличалась только качественными изменениями. Беговая нагрузка в экспериментальной группе представлена намного больше, чем в контрольной (43,2 ч. и 8,8 ч. соответственно). Каждое занятие в экспериментальной группе начиналось с контрольного бега по специально размеченной дорожке, а заканчивалось беговой тренировочной нагрузкой -индивидуальной для каждой студентки (рис.1)
В начале эксперимента по всем требованиям отбора на занятия по специализации «настольный теннис» участницы обеих групп показали примерно одинаковые результаты (различия по вступительным нормативам не достоверны).
Результаты выполнения контрольных нормативов по общей физической подготовке после эксперимента представлены в табл. 1.
к +3 мин., 1,2 м.1-40 щаго.в/мщг
^ ,0,9.м, 1.40 щагдв/мцн
.^тренировочный бег' 3 мин?— ы +-■160 шагов/мин,—.... мин. >
Рис. 1. Схема передвижения по размеченным дорожкам с длиной шага 0,9 и 1,2 м (тренировочный бег)
Таблица 1
Результаты выполнения контрольных нормативов по общей физической подготовке после эксперимента
Контрольные нормативы Контр. п=24 Эксп. п=23 Различия
1. Кроссовый бег 2000 м, с 675±5 585±4 Р<0.05
2. Бег 100, с 16,0±0.2 15,74:0.2 Не дост.
3. Поднимание и опускание туловища, раз за 1 мин 46±4 54-1=5 Не дост.
4. Прыжок в длину с места, см 169±4 162±5 Не дост.
5. Перемещение в 3-метровой зоне восьмеркой, раз за 1 мин 7±1 12±2 Р<0.05
6. Прыжки боком с двух ног через гимнастическую скамейку, раз за 1 мин 40±4 38±3 Не дост.
Как видно из табл. 1, после эксперимента из 6 контрольных нормативов по физической подготовке по двум нормативам в экспериментальной группе результаты достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной (бег 2 км и перемещение в 3-метровой зоне восьмеркой). Такие результаты в экспериментальной группе обусловлены более целенаправленной работой по
развитию выносливости. При сдаче нормативов по физической подготовке в экспериментальной группе оценок «отлично» было на 21% больше.
Сравнительные результаты выполнения контрольных нормативов по технике и тактике игры в настольный теннис в контрольной и экспериментальной группах представлены в табл. 2.
После эксперимента, как видно из табл. 2, девушки экспериментальной группы овладели техникой игры в настольный теннис не хуже, чем в контрольной (различия не достоверны), хотя времени для совершенствования игры у них было меньше. Частота сердечных сокращений значительно повысилась во время игры со 117±2 до 140±3 уд/мин, свидетельствуя о более интенсивных движениях в связи с удачными приемами и атакующими действиями. В экспериментальной группе повысилась выносливость, поэтому 2000 м они пробежали быстрее, чем студентки контрольной группы (табл. 1, поз. 1). Это связано с тем, что сочетание настольного тенниса с индивидуальными беговыми нагрузками положительно влияет на развитие физической работоспособности (табл. 3).
Таблица 2
Результаты выполнения контрольных нормативов по технике и тактике игры в настольный теннис в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента
№ Контрольные нормативы Контр. п=24 Эксп. п=23 Различия
1. Игра ударами «толчок» слева по диагонали, раз 20±3 18±2 Не дост.
2. Игра ударами «толчок» справа по диагонали, раз 22±2 20±3 Не дост.
3. Игра ударами «толчок» слева по прямой, раз 20±2 18±3 Не дост.
4. Игра ударами «толчок» справа по прямой, раз 22±3 20±2 Не дост.
5. Подача мяча «толчком» справа (слева) в заданную зону, количество попаданий из 10 подач 10±2 12±2 Не дост.
6. Игра ударами «накат» справа, раз 16±2 24±3 Р<0.05
7. Игра ударами «накат» слева, раз 14±3 20±2 Не дост.
8. Подача мяча ударом справа (слева) с обратным вращением мяча в заданную зону, количество попаданий из 10 подач 6±2 10±2 Не дост.
Таблица 3
Дистанции, пробегаемые студентками на 1-ом занятии и в конце эксперимента
№№ студентки Пульс после контрольного бега Время тренир. бега Дистанция тренировочн. бега Пульс после тренировочн. бега
До эксперимента Занятие № 1
№ 16 174 уд/мин 4 мин 546 м-100% 170 уд/мин
№ 15 140 уд/мин 10 мин 1650 м-100% 164 уд/мин
№ 1 130 уд/мин 5 мин 714 м-100% 146 уд/мин
Средние данные 157±2 уд/мин 6,7±0,3 1074 м-100% 165+2 уд/мин
(п=23)
После эксперимента Занятие №142
№ 16 142 уд/мин 15 мин 2610 м-478% 170 уд/мин
№ 15 138 уд/мин 19 мин 3378 м-205% 174 уд/мин
№1 120 уд/мин 22 мин 3954 м-554 % 176 уд/мин
Средние данные 140±2 уд/мин 17,1 ±0,4 2994 м-279% 174±2 уд/мин
(п=23)
Студептки экспериментальной группы увеличили дистанцию пробегапия за время эксперимента в среднем в 2,8 раза, а некоторые из них к концу эксперимента стали пробегать дистанцию в 5,5 раза больше, чем до эксперимента (табл. 3, студентка № 1). Экспериментальная группа достоверно улучшила реакцию на контрольную нагрузку практически по всем исследуемым параметрам сердечно-сосудистой системы. При этом пульс в покое в среднем достоверно (Р<0,05) уменьшился с 80 до 73 уд./мин., свидетельствуя о переходе организма на более экономичный режим функционирования.
В табл. 4 представлены данные гемодинамики у студенток после 3-минутного бега со скоростью 2,1 м/с (длина шага 0,9 м, частота шагов 140 в мин) после окончания эксперимента. В экспериментальной г-руппе все данные достоверно лучше (Р<0,01), чем в контрольной.
Таблица 4
Средние данные гемодинамики у студенток после 3-минутного бега со скоростью 2,1 м/с (длина шага 0,9 м, частота шагов 140 в мин) после окончания эксперимента
Группы
№ Показатели контрол. (П=24) различия эксперим. (п=23)
1. Частота сердечных сокращений (ЧСС), уд/мин 160±6 Р<0,01 140±2
2. Систолический объем (СО), мл 113±3 Р<0,01 102±2
3. Минутный объем крови (МОК), л 18,0±0,9 Р<0,01 14,3*0,8
Таким образом, результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили правомочность выдвинутой гипотезы и позволяют утверждать, что процесс физического воспитания студенток технического вуза, осуществляемый на основе экспериментальной программы организации учебных занятий по специализации «настольный теннис», предусматривающей разработку системы индивидуальных тренировочных беговых нагрузок и использование специальных технических средств обучения, будет эффективным и обеспечит развитие их двигательной активности, сохранение и укрепление здоровья.
ВЫВОДЫ
1. На основании исследования документов и литературных источников установлено, что развитие физического воспитания в высших учебных заведениях России (СССР) проходило в 7 главных этапов: 1929 г. - введение в педагогических и медицинских вузах обязательных занятий физкультурой (1 этап); 1930-1936 гг. - физическое воспитание - составная часть учебно-воспитательного процесса всех вузов страны (2 этап); 1937-1946 гг. -организация кафедр физической подготовки (3 этап); 1947-1959 гг. - введение обязательных занятий физической культурой 4 часа в неделю во всех вузах
(4 этап); 1960-1969 гг. - деление студентов на занятиях физической культуры на три учебных отделения (5 этап); 70-90 годы - внедрение методов спортивных специализаций по конкретным видам спорта в основных учебных отделениях (6 этап); 2003 г. - совершенствование системы физического воспитания студенческой молодежи в связи с решением России о поддержке интеграции европейского образования путем присоединения к Болонскому соглашению - (7 этап).
2. Выявлено, что функция управления физической подготовленностью студенток подчиняется общим законам управления и для повышения эффективности должны быть четко конкретизированы управленческие задачи. Принцип обратной связи (педагогический контроль) обеспечивает развитие процесса управления в определенном целесообразном направлении, реализовать которое можно только путем коррекции первоначальных действий. Значит, использование методов срочного педагогического контроля - насущная задача современного педагогического процесса. Для коррекции действий с целью управления подготовленностью студенток наиболее рационально в начале занятия использовать беговой тест в течение 3 минут с частотой шагов 140 в минуту и длиной шагов 0,9 м. Главное преимущество этого теста заключается в том, что его можно гармонично включать в разминку на каждом занятии, получать информацию о состоянии студентки на данный момент и следить за процессом развития физической подготовленности, максимально используя принцип обратной связи.
3. Установлено, что общая система контроля при физическом воспитании студенток в вузе состоит из 7 алгоритмов: медицинский осмотр перед поступлением в институт (медицинская справка № 286); вступительные экзамены; медицинский осмотр с целью отбора в учебные отделения; контрольные испытания по физической подготовке; педагогический контроль в процессе физического воспитания - оперативный на занятиях и этапный - в конце семестра; повторные медицинские обследования; врачебно-
педагогические наблюдения, проводимые с целью контроля за правильностью педагогического процесса. Данные семь алгоритмов составляют 3 системы в физическом воспитании вуза: 1) профессиональный отбор в вуз из числа абитуриентов; 2) врачебный контроль (медицинские обследования и врачебно-педагогические наблюдения); 3) педагогический процесс физического воспитания (методы преподавания и контроля).
4. Комиссия ЮНЕСКО назвала настольный теннис наиболее перспективным видом спорта, широко доступным и служащим здоровью. Нами установлено, что занятия физической культурой по экспериментальной программе обучения студенток игре в настольный теннис положительно влияют на их физическое развитие. В экспериментальной группе результаты по общефизической подготовке достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольной, а оценок «отлично» на 21 % больше. При выполнении контрольных нормативов по технике и тактике игры экспериментальная группа не уступала контрольной (различия недостоверны) хотя времени на усвоение игры у них было на 31 % меньше.
5. Доказано, что обучение игре в настольный теннис с индивидуальными беговыми нагрузками и использованием технических средств по экспериментальной программе положительно влияет на развитие сердечнососудистой системы и физическую работоспособность. Студенпси экспериментальной группы увеличили дистанцию пробегания за время эксперимента в среднем в
г 2,8 раза, а некоторые из них к концу эксперимента стали пробегать дистанцию
в 5,5 раза больше, чем до эксперимента. Экспериментальная группа достоверно ч улучшила реакцию на контрольную нагрузку практически по всем
исследуемым параметрам сердечно-сосудистой системы. Это свидетельствует о значимом влиянии беговых нагрузок на улучшение здоровья студенток экспериментальной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе обучения студентки должны получать особый вид информации, источником которой служит преподаватель, осуществляющий прямую связь - выдает задания для выполнения физических упражнений, и обратную - осуществляет контроль. Методы контроля, решающие вопросы управления педагогическим процессом, являются педагогическими. Контроль обеспечивает развитие педагогического процесса путем коррекции первоначальных действий.
2. Педагогический контроль при физическом воспитании студенток рекомендуется осуществлять специальными тестами с физической нагрузкой, например, 3-минутным бегом по размеченной дорожке с длиной шага 0,9 м и частотой шагов 140 в мин. Этот бег следует включать в подготовительную часть урока, так как после подсчета пульса это дает необходимую информацию о состоянии организма студенток на конкретном занятии. На основании полученных данных реакции пульса на контрольную нагрузку подбирается тренировочная беговая нагрузка в конце занятия.
3. Настольный теннис является и спортом, и развлечением, полезным для здоровья, его следует шире внедрять в дисциплину «Физическая культура». Удовольствие от игры будет больше при условии, если студентки овладеют рациональной техникой и тактикой игры в настольный теннис.
4. В процессе обучения отдельным игровым элементам настольного тенниса целесообразно использовать различные технические средства, большинство из которых можно приобрести через торговую сеть или изготовить своими силами. Подвешенный на нейлоновой леске или тонком шнурке целлулоидный мяч, привязанный к палке или длинной штанге, на которой подвешено несколько мячей с интервалом 1 м, позволяет выполнять упражнения одновременно нескольким игрокам. Велосипедное колесо, свободно вращающееся на оси в велосипедной вилке, закрепленной на столе для отработки нападающего удара, особенно полезно на начальном этапе освоения крученых ударов и облегчает понимание сущности закручивания мяча
и отработки основных движений. Для тренировки подач с целью исключения из игры отдельных участков стола рекомендуем приклеивать на поверхность стола куски сукна различной формы. Для индивидуального совершенствования техники игры следует установить щит-отражатель и др.
5. Для совершенствования игры в движении целесообразно использовать специальные подвижные игры (игры по нестандартным правилам): «карусель», «паровозик», «один против двух» и др.
6. При проведении занятий целесообразно использовать методы контроля, повышающие эффективность занятий по дисциплине «Физическая культура»: контрольные упражнения, функциональные тесты с дозированной мышечной нагрузкой, пульсометрию, электрокардиографию, измерение артериального давления, систолический объем и соответственно минутный объем крови.
7. Экспериментальная программа на основе обучения игре в настольный теннис с дозированными индивидуальными беговыми нагрузками и использованием технических средств может быть рекомендована для организации учебных занятий по физической культуре в любом вузе.
Список работ, оцубликованпых по теме диссертации
1. Рябинина С.К., Богащенко Ю.А. Об эффективности учебных занятий на специализации настольного тенниса //Научно-практическая конференция «Физическая культура в системе высшего образования». - Красноярск: КГУ, 2000. - С.15-16 (в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
2. Рябинина С.К., Богащенко Ю.А., Зырянова В.И. Влияние методики учебных занятий на ЧСС в покое //Региональная научно-практическая конференция «Система физкультурного образования в Сибири». -Иркутск, 2001. - С.36-38 (в соавторстве, авторский текст 0,03 п.л.).
3. Рябинина С.К., Дорошенко С.А. Учебная специализация по настольному теннису в КГТУ //Региональная научно-практическая конференция «Система физкультурного образования в Сибири». - Иркутск, 2001. - С. 72-73
(в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
4. Рябинина С.К., Богащенко Ю.А. Изменения ЧСС в покое у студентов СМГ КГТУ //Региональная научно-практическая конференция «Система физкультурного образования в Сибири». - Иркутск, 2001. - С. 38-40 (в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
5. Рябинина С.К. Улучшение некоторых показателей здоровья и физического развития девушек-первокурсниц учебной специализации настольного тенниса КГТУ //Российская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура в системе образования». - Красноярск: КГУ, 2001. - С. 119-120.
6. Рябинина С.К. Использование данных медицинского осмотра для корректировки методики учебных занятий //Российская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура в системе образования». - Красноярск: КГУ, 2001. - С. 120-121.
7. Рябинина С.К. Настольный теннис для девушек: учебно-методическая разработка. - Красноярск: КГТУ, 2001. - 40 с.
8. Рябинина С.К. Обучение технике настольного тенниса: учебно-методическая разработка. - Красноярск: КГТУ, 2002. - 40 с.
9. Рябинина С.К., Муллер А.Б., Богащенко Ю.А., Железное H.H., Михайлова Е.К. Физическая культура против наркотиков //Конференция гуманитарного ф-та КГТУ «Студент и гуманитарные науки». -Красноярск: КГТУ, 2002. - С.98-100 (в соавторстве, авторский текст 0,02 п.л.).
10. Рябинина С.К., Кулиев В.Н. Методы проведения учебных занятий на специализации по настольному теннису //V Российская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура в системе образования». - Красноярск: КГТУ, 2002. - С. 57-59 (в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
11. Рябинина С.К., Завьялов А.И. Студенческая физическая культура //Материалы межвузовской научной студенческой конференции «Студент
и гуманитарные науки». - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003. - С. 184-185 (в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
12. Рябинина С.К., Кулиев В.К., Дорошенко С.А. Особенности выработки стиля игры на специализации «настольный теннис»// Материалы межвузовской научной студенческой конференции «Студент и гуманитарные науки». - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003. - С. 182-184 (в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
13. Рябинина С.К., Завьялов А.И. Дозировка тренировочного бега на занятиях по физической культуре// Материалы международной научно-методическая конференция «Развитие системы образования в России XXI века». - Красноярск: КГУ, 2003. - С. 114-116 (в соавторстве, авторский текст 0,1 пл.).
14. Рябинина С.К. Методика проведения учебных занятий по настольному теннису со студентами вуза// Сборник материалов VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования». - Красноярск: КГУ, 2003. -С. 197-199.
15. Рябинина С.К., Кулиев В.Н. Настольный теннис для начинающих: учебное пособие. - Красноярск: ЮЛУ, 2003. - 88 с. (в соавторстве, авторский текст 4,4 п.л.).
16. Рябинина С.К., Кулиев В.Н. Организация и проведение соревнований по настольному теннису: учебно-методическая разработка. - Красноярск, КГТУ, 2003. - 38 с. (в соавторстве, авторский текст 1,5 п.л.).
17. Рябинина С.К., Кулиев В.Н. Настольный теннис в вузе: учебное пособие. -Красноярск: КГТУ, 2003. - 100 с. (в соавторстве, авторский текст 5,1 п.л.).
18. Рябинина С.К., Завьялов А.И. Динамика состояния сердечно-сосудистой системы при игре в настольный теннис// Материалы межрегиональной научной конференции «Студент и гуманитарные науки». - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004. - С. 166-167 (в соавторстве, авторский текст 0,05 п.л.).
Отпечатано в ИПЦ КГТУ. Тираж 100 экз. Заказ 660074, Красноярск, ул. Киренского, 28
Р21937
РНБ Русский фонд
2006-4 20246