Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Портнова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Портнова, Ольга Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Литературный обзор

1.1. Анализ тактики в игровых видах спорта.

1.2. Модельные характеристики соревновательной деятельности в спортивных играх.

1.3. Соревновательная деятельность теннисиста.

Глава И. Цель, задачи, методы и организация исследования

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы контроля и анализа показателей соревновательной деятельности.

Глава III. Результаты исследования

3.1. Величины соревновательных нагрузок теннисисток на покрытии разного типа.

3.2. Объем технико-тактических действий и темп теннисисток на покрытии разного типа.

3.3. Временные параметры двигательной деятельности теннисисток на покрытии разного типа.

3.4. Разносторонность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа.

3.5. Стабильность (надежность) технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа.

3.6. Эффективность технико-тактических действий теннисисток на покрытии разного типа.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации"

Актуальность темы: в последнее десятилетие произошли значительные изменения в тенденциях развития мирового спорта, из которых наиболее важны следующие:

• ускоренное развитие профессионального спорта, его сближение с олимпийским движением, открытый доступ профессиональных спортсменов к участию в Олимпийских играх;

• возрастающее влияние на спорт научно-технического прогресса;

• увеличение доходов спортсменов и спортивных организаций из негосударственных источников: отчислений спортсменов, поступлений от коммерческой деятельности, рекламы, телекомпаний и др. Общие закономерности системы спортивной тренировки получили широкое обобщение в работах Н.З. Озолина (153,154), Л.П. Матвеева (134, 135, 136, 137), В.П. Филина (158, 202), В.Н. Платонова (156, 157).

Вместе с тем, остается неисследованным, в частности то, насколько общие положения и закономерности, выявленные в теории спорта, справедливы для подготовки спортсменов высокой квалификации в видах спорта с иной оценкой результатов, к числу которых относятся спортивные игры. В своих трудах Ю.Д. Железняк (57), О.П. Топышев (196), А.П. Ско-родумова (177, 181, 182, 184, 186), М.А. Годик (41, 42, 43), И.Н. Преображенский (161), Ж.К. Холодов (207) отмечают сложившиеся тенденции в системе подготовки квалифицированных спортсменов по игровым видам спорта, а именно:

• принципиальные качественные изменения в содержании тренировочного процесса, связанные с интенсификацией подготовки спортсменов экстракласса (особенно с увеличением роли соревновательных нагрузок), с увеличением доли упражнений, направленных на скорейшую реализацию накопленного потенциала двигательных качеств, и с использованием методов, стимулирующих реализацию резервных возможностей организма спортсмена;

• постоянная рационализация спортивной техники и тактики, связанная с совершенствованием спортивного инвентаря и оборудования, подготовкой мест проведения состязаний, более полным использованием закономерностей деятельности организма спортсмена и реализацией потенциальных двигательных качеств;

• тактическое разнообразие игры, обусловленное турнирной стратегией и тактикой с учетом конкретного соперника;

• повышение уровня развития у игроков точности, быстроты и синхронности игрового мышления и на этой основе баланс атакующих и оборонительных действий;

• возрастание интенсивности и моторной плотности игры, повышения значимости каждого игрового эпизода, что в конечном итоге сказывается на увеличении напряженности матча;

• существенное возрастание количества игр, требующих предельной психической мобилизации.

Индивидуальные виды спортивных игр имеют свою специфику деятельности; здесь прежде всего следует отметить:

• индивидуальный характер ведения поединка;

• отсутствие четких временных ограничений длительности состязания;

• переменчивость состава действий и передвижений в условиях неопределенной смены ситуаций;

• широкое варьирование степени усилий;

• нестандартное чередование фаз усилий и отдыха и т.д.

Условия проведения турниров в индивидуальных видах спортивных игр также имеют свою специфику. Так, например, в теннисе в соответствии с регламентом соревнований спортсмен может принимать участие в двух одиночных играх, в течение дня или одиночной и парных, если он в них участвует. Длительность турниров 7-10 дней, иногда - 14. Перерывов между турнирами может не быть.

Соревнования проводятся на различных типах покрытий, среди которых в зависимости от высоты и скорости отскока мяча выделяют покрытия с медленным отскоком мяча (глинопесчаные и некоторые виды пористых синтетических материалов), средним отскоком мяча (ковровые, бетонные, цементные, покрытые специальной краской, суприм), быстрым отскоком мяча (травяные, пластиковые, деревянные), а также как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. Условия проведения турниров предъявляют дополнительные требования к подготовленности игроков.

Отмеченные и другие особенности соревновательной деятельности позволяют утверждать, что соревновательная деятельность в индивидуальных спортивных играх столь специфична, что не имеет полных аналогов ни в каких других видах спорта, в том числе в командных спортивных играх и единоборствах. По-видимому, должны быть отличия и в системе тренировки.

Важность решения избранной проблемы обуславливается и включением индивидуальных спортивных игр в программу Олимпийских игр, в каждой из них будет разыгрываться по четыре комплекта наград, в перспективе это число может быть увеличено до шести.

Представляется, что тренировочный процесс в индивидуальных спортивных играх должен подчиняться как общим закономерностям спортивной тренировки, так и более частным, относящимся к спортивным играм в целом, а также и к тем, которые действуют лишь в индивидуальных спортивных играх, в силу специфических особенностей соревновательной деятельности в них. Поэтому внимание ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности значительно возросло.

Прежде всего, это связано с необходимостью:

• определения общей стратегии подготовки - выбора средств, методов тренировки, параметров тренировочных нагрузок, других тренировочных факторов;

• объективизации спортивного результата, для быстрого и точного выявления причин успеха или неудачи в конкретной игре и последующего внесения своевременных коррекций в планы подготовки;

• определение количественной оценки эффективности, активности и разнообразия игровых действий;

• повышения эффективности тактической подготовки, в частности, выбора тактического варианта участия в предстоящей игре, адекватного цели выступления и возможностям предполагаемых соперников;

• моделирования в тренировке условий протекания реальных состояний и их отдельных фрагментов.

Как правило, в ходе исследований и оценки соревновательной деятельности в теннисе рассматриваются следующие основные группы показателей:

1. Индивидуальные, парные и смешанные технико-тактические действия;

2. Двигательные перемещения спортсменов по всему корту, которые, как правило, имеют разные покрытия.

Первая группа показателей в большей степени характеризует уровень технической и тактической подготовленности игроков. Вторая - уровень специальной физической и функциональной подготовленности спортсменов.

Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживают особенности соревновательной деятельности ведущих теннисистов, при игре на площадках разного типа.

Цель работы - выявить особенности соревновательной деятельности ведущих теннисисток на площадках разного типа покрытий.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить показатели соревновательных нагрузок теннисисток в зависимости от типа покрытия: общее время матча; чистое время матча; количество сетов; количество геймов; общее время игры в гейме; чистое время игры в гейме; продолжительность розыгрыша очка; объем двигательных действий; моторную плотность матча; моторную плотность гейма; • темп розыгрыша очка.

2. Определить разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий, ведущих теннисисток при игре на площадках с разным покрытием.

3. Провести сравнительную характеристику показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием.

4. Провести эволюционный анализ показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием.

5. Разработать рекомендации по созданию опережающей системы подготовки для теннисисток с учетом типа покрытия площадок.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной деятельности теннисисток при игре на покрытиях разного типа могут служить основой более эффективного построения и коррекции тренировочного процесса в зависимости от выступления на определенном типе покрытия.

Объект исследования - соревновательная деятельность теннисисток высокой квалификации.

Предмет исследования - показатели технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации (разносторонность, стабильность, эффективность), а также «внешняя сторона» нагрузки, ее объем и интенсивность при игре на кортах с разным покрытием.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Изменения показателей технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации при игре на площадках с разным покрытием.

• Влияние типа покрытия на «внешнюю сторону» нагрузки, ее объем и интенсивность

• Особенности технико-тактических действий теннисисток высокой квалификации за последние 20 лет развития тенниса. Теоретическая значимость исследования обуславливается рядом результатов, позволяющих сделать принципиальные обобщения, связанные с совершенствованием процесса подготовки теннисисток различной квалификации. В результате теоретического анализа и обобщения полученных данных выявлены основные тенденции соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации при игре на покрытиях разного типа. Выдвинут концептуальный подход к разработке опережающей системы подготовки теннисисток высокой квалификации.

Практическая значимость исследования определяется ее ориентацией на использование выявленных особенностей в соревновательной деятельности теннисисток при игре на кортах с разным типом покрытия.

Выявленные изменения технико-тактических показателей, характеризующих соревновательную деятельность позволяют определить направленность процесса подготовки в зависимости от типа покрытия на котором проводятся соревнования, целенаправленно подбирать средства и методы подготовки, планировать тренировочные нагрузки и вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, Л.П.

Матвеев, В.Н. Платонов, А.П. Скородумова), системному подходу (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), контролю спортивной подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской), теории и методике тенниса (А.П. Скородумова, С.П. Белиц-Гейман, А.И. Наумко и д.р.), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• на базе современных и разнообразных способов регистрации параметров соревновательной деятельности подготовлены количественные показатели соревновательных нагрузок теннисисток высокой квалификации при игре на разных покрытиях;

• определены разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий теннисисток при игре на площадках с разным покрытием;

• впервые дан эволюционный (долгосрочный) анализ показателей соревновательной деятельности теннисисток на площадках с разным покрытием;

• выявлена необходимость соответствия подготовки теннисисток в зависимости от типа покрытия, на которых должны быть проведены ближайшие турниры.

• выявлено, что основной целевой задачей теннисисток на всех этапах подготовки будет освоение соревновательной деятельности, соответствующей всем современным и (опережающим) прогнозируемым на будущее тенденциям ее развития.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической (отечественной и зарубежной) литературы.

2. Анализ документальных данных, изучение опыта работы ведущих тренеров и спортсменов.

3. Педагогические наблюдения с использованием специальной стенографической записи, позволяющей определить объем, разносторонность, эффективность и стабильность технико-тактических действий.

4. Хронометрирование, на основе которого определялись:

• время розыгрыша очка;

• общее время гейма, сета, матча;

• чистое время гейма, сета, матча; и рассчитывались:

• темп игры и его изменения на протяжении матча;

• моторная плотность гейма;

• моторная плотность матча;

• объем технических действий

5. Определение величин соревновательных нагрузок.

6. Анализ результатов выступления в соревнованиях.

7. Статистические методы.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (13-15 февраля 2001 г.); на 10 международном конгрессе спортивной психологии (28 мая - 2 июня 2001 г.) Греция. Результаты исследования внедрены в практику в ГУ ДОСН СДЮШ ОР «Олимпия», а также на факультете игровых видов спорта РГАФК по специализации теннис.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теоретико-методических основ физической культуры и спорта РГАФК.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, иллюстрируется 15 рисунками и 22 таблицами. В работе использованы 224 литературных источника на русском языке и 14 на иностранном.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Исследования научно-методической литературы и практики показало, что проблеме подготовки теннисисток к играм в зависимости от типа покрытия, на котором проводятся соревнования, вследствие разных причин не предавалось достаточного значения, наше исследование показало, что этой проблеме следует уделять более серьезное внимание, в силу того что:

1. Параметры соревновательных нагрузок:

• общее время матча;

• чистое время матча;

• сумма геймов;

• среднее время одного гейма;

• сумма технических действий; выше на покрытии с медленным отскоком мяча, чем на быстром и среднем покрытии, в свою очередь нагрузка на среднем покрытии превышает нагрузку при игре на покрытии с быстрым отскоком мяча.

2. Объем двигательных действий и темп розыгрыша очка у ведущих теннисисток мира выше при игре на покрытии с быстрым отскоком мяча, чем на медленном и среднем:

• на быстром покрытии - 291 ± 36,85 уд/час, при темпе 29±2,2 уд/мин;

• на медленном - 238±13,02 уд/час, темп 26±3 уд/мин;

• на среднем - 241 ±45,43 уд/час, темп 27± 1,6 уд/мин.

3. На покрытии с медленным отскоком мяча по сравнению с быстрым и средним снижается объем подачи, ударов с лета, возрастают показатели ударов справа и слева с отскока, остальных ударов (смеш, укороченный, с полулета, свечей).

4. На покрытии с быстрым отскоком мяча теннисистки чаще применяют выходы к сетке с подачи и с игры, чем на медленном и среднем покрытии.

5. Стабильность всех технических действий теннисисток выше на покрытии с медленным отскоком мяча, чем на среднем и быстром покрытии, в свою очередь стабильность на среднем покрытии всех технических действий выше, чем на покрытии с быстрым отскоком мяча.

6. Показатели эффективности соревновательных действий при игре на различных типах покрытий неодинакова, первая и вторая подача, прием подачи справа, удары с отскока выше на покрытии с быстрым отскоком мяча, чем на покрытии с медленным и средним отскоком. Остальные технические действия теннисисток выше на покрытии с медленным отскоком мяча.

7. Сравнительный анализ эффективности технических действий на покрытиях разного типа показал тенденцию к увеличению первой и второй подачи, приема подачи, ударов с лета и остальных ударов, а также снижение эффективности ударов справа и слева с отскока на покрытии с медленным отскоком мяча; на покрытии с быстрым отскоком мяча увеличивается эффективность всех технико-тактических действий

8. Проведенный сравнительный анализ позволил установить, что в современном женском теннисе вне зависимости от типа покрытия сократился объем подачи, ударов с лета и остальных ударов, возросло количество ударов справа и слева с отскока, что свидетельствует об увеличении тенденции ведения поединка с задней линии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с тем, что была установлена тенденция перенесения акцента игры на заднею линию следует:

• Повысить активность ударов с задней линии;

• Увеличить темп розыгрыша очка (до соревновательного и выше);

• Повысить точность как первой, так и второй подачи в определенные места обоих квадратов площадки;

• Улучшить прием подачи в различные места площадки;

• Вести в игру удары с лета с выходами к сетке;

• Больше разнообразить игру за счет укороченных ударов и свечей, особенно при игре на медленном покрытии.

В тренировочном процессе при подготовке теннисистов следует обратить особое внимание на повышение активности действий (особенно ударов с отскока слева и приема подач).

Чтобы добиться стабильной и активной игры, учитывая возрастающий темп игры и количество ударов в розыгрыше очка, на протяжении всего матча следует уделять больше времени физической подготовке теннисистов, в частности, скоростным, скоростно-силовым качествам и особенно выносливости спортсменов.

Теннисистам перед выходом на матч следует улучшить разминку, так как недостаточная разминка, проведенная спортсменом, не приводит его в оптимальное состояние, что сказывается при розыгрыше первых геймов, а иногда и всего первого сета.

В связи с тем, что техника игры в теннисе зависит от типа покрытия желательно при строительстве современных спортивных сооружений учитывать необходимость наличия кортов с разным типом покрытия.

Примененный метод регистрации показателей, позволяет оценивать разные стороны соревновательной деятельности теннисистов.

Описанная методика позволяет проводить оперативный анализ соревновательной деятельности и вносить обоснованные коррективы в тренировочную и соревновательную деятельность теннисистов.