Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Николаев, Илья Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаев, Илья Валерьевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ.

1.1 Физическая культура личности: понятие, структура, функции. 14

1.2 Организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности. 24

1.3 Теннис как средство формирования физической культуры личности студентов. 31

Выводы по первой главе. 47

ГЛАВА II.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования. 49

2.3 Организация исследования. 61

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ.

3.1 Роль и место тенниса в структуре физкультурно-спортивных интересов студентов. 63

3.2 Программа занятий теннисом со студентами вуза.

3.2.1 Обоснование программы занятий теннисом. 71

3.2.2 Содержание программы занятий теннисом со студентами вуза. 114

3.3 Педагогические условия формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом. 130

3.4 Экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом. 138

Выводы по третьей главе. 158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом"

Актуальность исследования. Активные реформаторские преобразования, происходящие в современной России, вхождение российской высшей школы в международное образовательное пространство и связанная с этим динамика перемен в системе образования ставят перед высшей школой качественно новые задачи в области физического воспитания в учебном процессе и во внеучебной деятельности. Сегодня не вызывает сомнений, что современная система физического воспитания должна быть нацелена не на сиюминутное повышение уровня физической кондиции, а на формирование личной физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич [6], Н.В. Барышева [8], М.Я. Виленский [25], И.К. Гунжоков [47], В.И. Ильинич- [67], Е.В. Конеева [73], Л.И. Лубышева [86], Т.В. Скобликова [131] и др.).

Изучению проблемы формирования физической культуры личности посвящено значительное количество научных трудов, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер. Среди фундаментальных исследований последних лет следует назвать работы В.К. Бальсевича [6], Н.В. Барышевой [7], Н.Н. Визитей [28], М.Я. Виленского [25], В.М. Выдрина [34], Е.В. Конее-вой [73], Л.И. Лубышевой [85], Л.П. Матвеева [91], В.А. Пономарчука [114],Т.В. Скобликовой [131], Г.М. Соловьева [137], Н.Х. Хакунова [165] и др. Среди прикладных - исследования М.В. Бутенко [19], И.К. Гунжокова [47], С.С. Коровина [74], C.B. Малининой [88], Е.В. Матухно [92], С.Б. Мельникова [94], Л.П. Морозовой [98], Т.Г. Пестовой [108],В.А. Петькова [110], В.П. Попова [115], Е.В. Скриплевой [134], О.Н. Степановой [149], В.Н. Хачатурова [170], З.И. Чунтыжевой [175] и др. На сегодняшний момент получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни сформированности, а также принципы формирования физической культуры личности. Актуальной задачей нашего времени является поиск и научно-практическое обоснование средств, форм и педагогических условий формирования личной физической культуры различных контингентов населения.

Как показывают исследования последних лет (М.В. Бутенко [19], В.В. Бу-торин [20], A.A. Кокшаров [70], JI.A. Рапопорт [118], О.И. Самусенков [125], О.Н. Степанова [147], В.В. Черняев [172], B.C. Якимович [184] и др.), одним из перспективных направлений целенаправленного, системного формирования физической культуры личности студенческой молодежи является использование образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных учащимися видов двигательной активности и спорта в бюджете учебного и внеучебного времени. К числу таких видов следует отнести и теннис, занятия которым пользуются большой популярностью как у юношей, так и у девушек, и к которому российские вузы все чаще обращаются как к предметной основе учебной дисциплины «Физическая культура».

В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что формирование физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом еще не выступало предметом специально организованного исследования. Не выявлены развивающие возможности тенниса в становлении личной физической культуры студентов, требуют разработки и научно-практического обоснования программа занятий теннисом и педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры личности студентов вуза.

Основой для выбора объекта, предмета и цели настоящего исследования послужило осознание противоречий между:

- потребностью в формировании физической культуры личности студентов с использованием образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных учащимися видов двигательной активности и спорта и отсутствием адекватных педагогических условий эффективного протекания данного процесса;

- возможностью и перспективностью использования тенниса как эффективного средства формирования личной физической культуры учащихся, и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной возможности в условиях высшей школы.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом и выявлении педагогических условий эффективного протекания данного процесса.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования — физическая культура личности студентов.

Предметом исследования выступает формирование физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом.

Основной гипотезой исследования стало предположение о том, формирование физической культуры личности студентов в ходе занятий теннисом будет протекать успешно, если в вузе будут созданы определенные педагогические условия реализации этого процесса; в их числе:

- наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию1 физической культуры личности студентов;

- применение личностно-ориентированных педагогических технологий;

- педагогический мониторинг и учет уровня сформированности всех компонентов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурной работы;

- наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс;

- создание в вузе необходимой материально-технической базы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры и теории физической культуры личности (Б.А. Ашмарин [2], В.К. Бальсевич [5,6], Н.В. Барышева

7,8], H.H. Визитей [28], М.Я. Виленский [23,24], П.А. Виноградов [29], В.М. Выдрин [32,33], Д.Н. Давиденко [48], В.И. Ильинич [67], Е.В. Конеева [73], Ю.Ф. Курамшин [76], Л.И. Лубышева [84,85,86], Л.П. Матвеев [90,91], В.П. Филин [162], Ж.К. Холодов [171], B.C. Кузнецов [171] и др.), а также работы в области теории и методики тенниса (С.П. Белиц-Гейтман [10], В.А. Голенко [43], A.A. Дмитров [50], В.П. Жур [60], Л.С. Зайцева [61,62], A.M. Линькова [83], A.B. Новикова [103], С. Скип [130], А.П. Скородумова [132], У. Скотт и Р. Питерсен [133], В. Тафернер и С. Тафернер [156], Б. Филипко [163], Б.И. Фоменко [164], Н.Д. Харченко [169], O.A. Шаповалова [176], В.П. Шестаков [177], В.Ф. Шориков [178], В.Н. Янчук [185] и др.). Существенное значение для нашего исследования имели труды, раскрывающие основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев [81,82], С.Л. Рубинштейн [120,121]), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин [38,39,40,41], Н.Ф. Талызина [155], В.В. Давыдов [49]) и теории обучения двигательным действиям (М.М. Боген [13, 14, 15], Ю.К. Гавердовский [36,37], Л.З. Гороховский [44,45], Д.Д. Донской [51,52,53] и др.).

Методологическими ориентирами исследования послужили антропологический, личностно-деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений.

Научная новизна диссертации обусловлена результатами, впервые полученными автором при исследовании основных вопросов, затронутых в работе:

- разработана и научно обоснована программа занятий теннисом со студентами вуза, обеспечивающая формирование личной физической культуры учащихся;

- определена совокупность педагогических условий, определяющих эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в процессе занятий теннисом;

- получены, эмпирические данные, характеризующие перечень, иерархию и классификацию доминирующих целей (мотивов) занятий теннисом, а также требований, запросов и пожеланий студентов к организации и проведению занятий по дисциплине «Физическая культура», в том числе, на предметной основе тенниса;

- оценены уровень и динамика физкультурно-спортивной активности, знаний, умений и навыков студентов в области физкультурно-спортивной деятельности, а также уровень и динамика показателей физического развития, функционального состояния, здоровья и физической подготовленности учащихся вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы современные представления специалистов, отражающие концептуальные и прикладные аспекты формирования физической культуры личности. Определены концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни сформированности, а также принципы и педагогические условия формирования физической культуры личности;

- раскрыты и конкретизированы применительно к нуждам процесса обучения теннису студентов вуза структура, содержание, критерии и уровни сформированности личной физической культуры учащихся.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом.

Разработанная программа обучения игре в теннис студентов вуза, предусматривающая формирование их личной физической культуры, может быть использована в качестве базовой в высших учебных заведениях.

Сформулированные практические рекомендации как по совершенствованию организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре, так и по повышению эффективности обучения студентов игре в теннис позволяют существенно повысить качество учебной и физкультурно-спортивной работы в вузе.

Аналитические данные по проблеме формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре, в том числе с использованием возможностей сети Интернет. Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности тренеров по теннису, работающих со взрослыми начинающими, а также в физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работе с другими контингентами населения.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается пятью актами об их внедрении в практику работы спортивных комплексов, теннисных клубов, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре.

Разработанные с участием автора учебно-методические комплексы дисциплин «Теннис» и «Физическая культура (на предметной основе тенниса) внедрены и используются в учебном процессе студентов МПГУ. Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных курсов «Спортивные игры» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» учащимся факультета физической культуры МПГУ.

Методика обучения игре в теннис взрослых начинающих внедрена в практику и применяется в работе спортивных комплексов «Метеор», МПГУ, «Чертаново».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая целевая ориентация и программно-методическое обеспечение тенниса как предметной основы дисциплины «Физическая культура» в вузе не позволяют обеспечить достижение стратегической цели физического воспитания - формирование физической культуры личности студентов.

2. Содержательная и структурная характеристика физической культуры личности студентов может быть представлена следующими компонентами: мотивационно-ценностным (спектр и иерархия- мотивов, потребностей, ценностных ориентаций, отношение к ценностям физической культуры), когнитивным (основные знания, умения и навыки в области физкультурно-спор-тивной деятельности) и практико-деятельностным (уровень здоровья, физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, физкультурно-спортивной активности, ведение здорового образа жизни).

3. Программа занятий теннисом со студентами вуза должна быть нацелена на то, чтобы формирование физической культуры личности трансформировалось у учащихся в самоорганизующийся процесс, для чего необходимы:

- такие способы организации аудиторных занятий и самостоятельной работы, которые ориентированы не столько на репродуктивную, сколько на поисковую и творческую деятельность, позволяющую поддерживать высокую мотивационную и познавательную активность учащихся;

- такую организацию процесса овладения техническими и тактическими приемами игры в теннис, которая базируется на основных положениях теории поэтапного формирования умственных действий и понятий и теории обучения двигательным действиям и подразумевает преимущественное использование эндогенных методов и приемов создания чувственного образа изучаемых технических и тактических приемов игры.

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в процессе занятий теннисом, выступают:

- организационно-педагогические (наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию физической культуры личности студентов; педагогический мониторинг и учет уровня сформированности всех компонентов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурной работы; создание в вузе необходимой материально-технической базы);

- психолого-педагогические (учет интеллектуальных и психофизических особенностей, а также индивидуально-личностных качеств студентов; обеспечение субъект-субъектного характера взаимодействия участников педагогического процесса; мотивационная поддержка учащихся; реализация педагогами своих личностных ресурсов в процессе преподавания тенниса);

- собственно педагогические (четкое определение уровней и критериев сформированности, а также средств диагностики и оценки уровня развития всех компонентов физической культуры личности студентов вуза; применение личностно-ориентированных педагогических технологий; наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,6 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Высшее образование в XXI веке: международный, федеральный и региональный аспекты» в (ВУЗ, г. Минеральные Воды, 2007), I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (МАНПО, г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (МАНПО, МПГУ, г. Москва, 2008), УП международной научно-практической конференции «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» (РГУ им. И. Канта, г. Калининград, 2008), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания и кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2006 - 2008 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 26 таблицами и двумя рисунками. Список литературы включает 189 наименований, их них 4 иностранных автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

Подводя итог данной главе, отметим следующее.

1. Определены роль и место тенниса в структуре физкультурно-спор-тивных интересов студентов. В результате опросов (интервьюирования и анкетирования, в том числе с применением метода семантического дифференциала) учащихся вузов г. Москвы и Подмосковья и качественно-количественного контент-анализа полученных данных было установлено, что теннис пользуется высокой популярностью среди студенческой молодежи (этот вид спорта занимает второе место в рейтинге предпочитаемых видов спорта; им хотели бы заниматься 20% девушек и 16% юношей) и ассоциируется у девушек с такими ценностями, как досуг и активный отдых, самообладание, физическое совершенство, детерминированное через уровень физической подготовленности, арсенал и степень сформированности двигательных умений и навыков; у юношей такими ценностями выступают состязательность, азарт и эмоциональность, (физическая, технико-тактическая, координационная) доступность для начинающих, возможность приобщиться к теннису в любом возрасте.

2. Выявлены доминирующие цели (мотивы) занятий теннисом учащихся вуза. В результате анкетирования студентов и последующей обработки полученных данных методом факторного анализа было установлено, что к числу мотивов занятий теннисом относятся:

• у девушек:

- стремление к физическому совершенству - формированию красивой фигуры, повышению внешней привлекательности, укреплению здоровья, улучшению физической подготовленности, достижению успеха у окружающих;

- стремление к эмоциональному удовольствию - получению удовольствия от двигательной активности и проявления физических усилий, улучшению настроения и самочувствия, получению ярких впечатлений, ощущений, переживаний, полноценному (весело и с пользой) проведению свободного времени);

- стремление к социальному самоутверждению через получение общественного признания, достижение успеха у окружающих, обретение уверенности в себе, самоутверждение, повышение внешней привлекательности (для противоположного пола), достижение спортивных успехов;

- социально-коммуникативный мотив - стремление общаться, быть в кругу друзей, единомышленников, заводить новые знакомства, участвовать в спортивной жизни, ездить на учебно-тренировочные сборы и в спортивные лагеря;

- оздоровительно-рекреативный мотив — стремление к восстановлению сил после тяжелого учебного дня, компенсации дефицита двигательной активности, снятию стресса, «отключению» от накопившихся проблем, укреплению здоровья;

- спортивно-познавательный мотив - стремление учащихся овладеть техникой и тактическими приемами игры в теннис, получить новые знания, расширить свой кругозор;

• у юношей:

- социально-эмоциональный мотив - стремление участвовать в спортивной жизни (выезжать на учебно-тренировочные сборы и в спортивные лагеря, выступать в соревнованиях), быть в кругу друзей и единомышленников, заводить новые знакомства, иметь возможность восстановить силы после тяжелого учебного дня, снять стресс, сменить обстановку, «отключиться» от накопившихся проблем;

- мотив физического самоутверждения, выраженный в стремлении к улучшению физической подготовленности, развитию волевых качеств и силы характера, укреплению здоровья;

- мотив эмоционального удовольствия - стремление к улучшению настроения и самочувствия, получению удовольствия от двигательной активности и проявления физических усилий, получению ярких впечатлений, ощущений и переживаний, полноценному проведению свободного времени, снятию стресса, смене обстановки, «отключению» от накопившихся проблем;

- спортивно-познавательный мотив — стремление к овладению техникой и тактикой игры в теннис, получению новых знаний, расширению кругозора, заведению новых знакомств, участию в спортивной жизни, поездкам на сборы и в спортивные лагеря;

- рационально-волевой мотив - желание заниматься спортом для компенсации дефицита двигательной активности, а также развития волевых качеств и силы характера;

- мотив самоутверждения и достижения успехов в спорте - стремление получить общественное признание, достичь успеха у окружающих, проявить себя посредством успешного выступления в соревнованиях, обрести уверенность в себе, самоутвердиться, сформировать атлетическую фигуру и тем самым повысить свою внешнюю привлекательность (для противоположного пола);

- мотив подготовки к будущей профессиональной деятельности - стремление заниматься спортом и повысить уровень своей физической подготовленности с целью подготовки к требованиям избранной профессии.

Результаты применения метода фокус-групп с участием студентов позволили уточнить полученные данные и сделать вывод о том, что занятия теннисом рассматриваются студентами обоего пола как мощный источник разнообразных положительных эмоций, возможность общения со сверстниками, пребывания в социально благоприятной среде, реальный путь к физическому и психическому совершенству, действенное средство самоутверждения, самовыражения и самосовершенствования, а также как процесс познания. При этом учащиеся (и юноши, и девушки) отнюдь не стремятся к достижению высоких спортивных результатов и карьере высококвалифицированных спортсменов, для них теннис интересен, скорее, не как вид спорта, а как способ активного отдыха, физической рекреации, подготовки к будущей профессиональной деятельности, эффективное средство разрешения их личностно-значимых проблем.

3. Разработана и успешно апробирована программа занятий теннисом со студентами вуза, обеспечивающая формирование личной физической культуры учащихся. Данная программа базируется на результатах анализа специальной литературы, многолетних педагогических наблюдений, опросов и обобщения передового опыта работы специалистов по обучению игре в теннис взрослых начинающих и собственного опыта физкультурно-спортивной работы со студентами, исследования мотивов, требований, запросов и пожеланий учащихся к организации и проведению в вузе занятий по дисциплине «Физическая культура» (в том числе, на предметной основе тенниса), исходного уровня сформированности личной физической культуры учащихся и предусматривает:

- ориентацию образовательно-воспитательного процесса на формирование мотивационного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов личной физической культуры студентов вуза, его нацеленность на то, чтобы развитие физической культуры личности трансформировалось у учащихся в самоорганизующийся процесс;

- такие способы организации лекционного материала, практических занятий и самостоятельной работы студентов, которые ориентированы не столько на репродуктивную, сколько на поисковую и творческую деятельность, позволяющую поддерживать высокую мотивационную и познавательную активность учащихся;

- создание условий для накопления учащимися личного опыта проектирования индивидуальных программ физического саморазвития (через создание педагогической оппозиции «Я — реальный» и «Я — идеальный»), а также личного опыта самоанализа, самооценки, самоконтроля и самокоррекции в процессе занятий физическими упражнениями;

- такую организацию процесса овладения техническими и тактическими приемами игры в теннис, которая базируется на основных положениях теории поэтапного формирования умственных действий и понятий и теории обучения двигательным действиям и предусматривает: установление фазового и операционального состава изучаемого двигательного действия; определение перечня основных действий (операций) по каждой из фаз двигательного действия; формулировка цели и задач каждой из фаз и операций двигательного действия, содержащих перечень требуемых результатов к очередному граничному моменту и требований к движениям в направлении их совершенствования для достижения требуемого результата; определение для каждой операции как структурной единицы двигательного действия основных опорных точек - объектов концентрации внимания обучающегося на ключевых моментах техники, представляющих собой субъективную часть двигательных представлений занимающегося; выявление образов ощущений правильного действия в основных опорных точках в виде формул основных ощущений; подбор подводящих упражнений для отработки каждой операции, включая определение способов и условий их выполнения;

- такую организацию процесса обучения игре в теннис, которая подразумевает преимущественное использование эндогенных методов и приемов создания чувственного образа изучаемых двигательных действий. Созданию эндогенной картины движений способствует применение: метода «обратной связи» (получение педагогом информации (вербальной или графической) от самих обучающихся для выяснения правильности формирования у них восприятия техники изучаемых двигательных действий); метода «самопрогова-ривания» — мысленного воссоздания занимающимся ключевых моментов техники выполняемых упражнений (основных опорных точек), сопровождаемого проговариванием выполняемых движений вслух, а затем «про себя» (во внутренней речи) в виде формул основных ощущений правильного действия; технических средств, позволяющих принудительно задавать требуемые параметры движений и тем самым лучше прочувствовать их («кистевых дощечек», «теннисных удочек», тренировочных стенок, мишенных приспособлений, опорных устройств, тренажерных устройств с подвижно закрепленными теннисными мячами и т.п.);

- применение не только коллективных и групповых форм организации учебной деятельности, но и индивидуальных (как собственно индивидуальных, так и индивидуализированных).

4. На основе результатов анализа специальной литературы и собственных научных изысканий (педагогических наблюдений; обобщения собственного и передового педагогического опыта; опросов (бесед и интервьюирования) специалистов, занимающихся обучением теннису взрослых; качественного контент-анализа продуктов деятельности учащихся; опросов (бесед, интервью, фокус-групп, анкетирования (в том числе с применением метода семантического дифференциала)) студентов вузов г. Москвы и Подмосковья были сформулированы три группы педагогических условий, определяющих эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в процессе занятий теннисом.

К числу организагщонно-педагогических условий мы отнесли:

• Осуществление педагогического мониторинга:

- уровня сформированности всех (мотивационного, когнитивного и практи-ко-деятельностного) компонентов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе, что подразумевает систематические сбор, обработку и анализ поступающей информации, создание компьютерной базы данных для последующих подбора и творческой реализации средств, методов, методик и методических приемов физического воспитания, определения логики построения и содержания системы занятий, установления критериев оценки ее эффективности;

- качества организованных форм занятий физическими упражнениями (экспертами в этом случае выступают сами занимающиеся, оценке подлежит степень удовлетворенности учащихся).

• Применение личностно-ориентированных педагогических технологий в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе со студентами, что предусматривает:

- главной целью - развитие всех компонентов физической культуры как интегрированного качества личности учащихся;

- приоритетными факторами - с одной стороны, личные успехи (положительную динамику прироста индивидуальных показателей, характеризующих уровень сформированности всех компонентов физической культуры личности) студентов, а с другой стороны - их удовлетворенность достигнутым;

- определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов физического воспитания, а также графика (режима) занятий физическими упражнениями с учетом характеристик физкультурно-спортивных интересов, мотивов, потребностей и возможностей выделенных типологических групп занимающихся;

- проектирование индивидуальной физкультурно-спортивной траектории и реализацию личных программ занятий физическими упражнениями и спортом.

• Создание в вузе материально-технической базы, обеспечивающей полноценную реализацию стратегической цели физического воспитания — формирование физической культуры учащихся (наличие и высокое качество (как закрытых, так и открытых) спортивных сооружений и вспомогательных помещений (раздевалок, туалетов, душевых, гардеробных), разнообразие, достаточное количество и высокое качество спортивного оборудования, инвентаря, технических средств обучения и т.п.).

• Наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию физической культуры личности студентов.

В числе псшолого-педагогических условий следует указать:

- изучение и учет физкультурно-спортивных интересов и доминирующих целей (мотивов) студентов, их индивидуально-личностных качеств, потребностей и склонностей, которые могут быть востребованы в процессе формирования личной физической культуры учащихся с использованием средств и методов тенниса;

- учет интеллектуальных и психофизических особенностей студентов;

- обеспечение студентам субъектной позиции в процессе формирования физической культуры, что проистекает из субъект-субъектного характера взаимодействия участников педагогического процесса. Субъект-субъектный характер взаимодействия осуществляется через раскрытие, демонстрацию и передачу личностного ценностного отношения преподавателя и способствует активизации творческого потенциала студентов, оснащению их способами деятельности и стимуляции свободного выбора;

- мотивационная поддержка формирования физической культуры личности учащихся в процессе обучения теннису;

- реализация педагогами своих личностных ресурсов (в их числе: тактичность, чувство эмпатии, толерантность в отношениях с обучаемыми; понимание своеобразия и относительной автономности саморазвития личности; знания особенностей психического развития обучаемых; способность к самоанализу, самооценке, самокоррекции, самообучению, саморазвитию и самовоспитанию и т.п.) в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса.

К группе собственно педагогических условий формирования личной физической культуры студентов, относятся:

- четкое определение уровней и критериев сформированности, а также средств диагностики и оценки уровня развития мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов физической культуры личности студентов вуза;

- наличие научно-обоснованной и экспериментально апробированной программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, обусловливающей эффективное формирование личной физической культуры учащихся;

- организация преподавателями системы педагогической поддержки при движении учащихся к физическому и духовному совершенству как цели физического саморазвития и самовоспитания личности (помощь в проектировании индивидуальной физкультурной и образовательной траектории, создание благоприятного морально-психологического климата на занятиях).

5. В ходе педагогического эксперимента доказана высокая эффективность реализации предложенной совокупности педагогических условий формирования личной физической культуры студентов. Так у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными был зафиксирован более высокий уровень:

- психологического комфорта (на 1,2-1,3 балла; Р<0,01), удовлетворенности организационной, процессуальной стороной (на 1,0-1,4 балла; Р<0,05) и результативностью (на 0,6-0,8 балла; Р<0,05) учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», готовности к дальнейшему продолжению физкуль-турно-спортивной деятельности (на 1,5-1,7 балла; Р<0,01);

- посещаемости (на 18,8-22,0%; Р<0,01), успеваемости (на 17,8-22,5%) и активности на учебных занятиях по физической культуре (на 28,9-0,35%; Р<0,05), занятости в спортивно-массовых мероприятиях вуза (на 17,8-19,7%; Р<0,01) и самостоятельных занятиях физическими упражнениями (на 49,255,6%; Р<0,01);

- основных знаний в области физкультурно-спортивной деятельности (на 0,4 балла), умений и навыков самостоятельного и группового использования средств и методов физической культуры (на 1,7 балла), владения методикой самостоятельной физической подготовки (на 1,7 балла), качества практического выполнения физических упражнений, входящих в программу дисциплины «Физическая культура» (на 0,3 балла);

- здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности (все различия статистически достоверны).

Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, гипотеза получила свое подтверждение, а основные положения работы - получили необходимое доказательное рассмотрение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обобщение опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе, а также результаты многолетних педагогических наблюдений, опросов и обобщения передового опыта работы специалистов по обучению игре в теннис взрослых начинающих, исследования мотивов, требований, запросов и пожеланий студентов к организации и проведению занятий по дисциплине «Физическая культура» (в том числе, на предметной основе тенниса), позволили сформулировать практические рекомендации как по совершенствованию организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе, так и по повышению эффективности процесса обучения студентов технике и тактике тенниса.

В целях совершенствования организации и проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» в вузе рекомендуется:

- занятия по физической культуре по возможности проводить первой или последней парой или сдвоенными парами; секционные занятия по видам спорта начинать сразу по окончании учебных занятий (без 2-4-часового перерыва);

- арендовать для занятий со студентами физкультурно-спортивные сооружения, расположенные недалеко от вуза и обладающие высокой степенью транспортной доступности для учащихся (студенты не должны тратить много времени на длительные переезды);

- по возможности расширить спектр культивируемых в вузе видов двигательной активности и спорта с тем, чтобы предоставить студентам возможность выбора программы занятий;

- проводить и иметь возможность реализации на практике индивидуального подбора программы занятий в зависимости от исходного уровня подготовленности, желаемого уровня достижений, а также в соответствии с интересами и личными склонностями учащихся;

- не допускать ограничений (по антропометрическим данным, половой принадлежности, исходному уровню подготовленности и т.п.) студентов в доступе к занятиям избранным видом двигательной активности и спорта;

- максимально индивидуализировать зачетные требования - предоставлять студентам возможность получения зачета по физической культуре не по абсолютным результатам тестирования (нормативам), а по результатам индивидуального прироста показателей физической и технико-тактической подготовленности;

- большое внимание уделять разнообразию и нестандартности применяемых упражнений и условий их выполнения; чаще применять упражнения из других видов физической активности и спорта, проводить занятия на свежем воздухе (когда позволяет погода);

- вводить в занятия (одну или несколько) специальных развлекательных частей (или вкраплений) урока, включающих в себя элементы игр и соревнований;

- предоставлять возможность свободной деятельности (в свое удовольствие) по виду спорта в заключительной части занятия;

- повышенное внимание уделять координационной доступности физических упражнений, соответствию предлагаемых нагрузок, выполняемых упражнений и контрольных нормативов индивидуальным возможностям занимающихся;

- преподавателям следует создавать и поддерживать положительный эмоциональный фон во время занятий и зачетных мероприятий;

- проводить занятия в составе малой группы (не более 15 занимающихся на одного преподавателя);

- особое внимание уделять наличию, разнообразию, качеству и активному применению на занятиях по физической культуре спортивного оборудования, инвентаря и приспособлений для тренинга;

- руководству кафедр физического воспитания уделять повышенное внимание таким характеристикам преподавательского состава, как: профильная специализация и высокая (в том числе, спортивная) квалификация, умение профессионально и четко организовывать и проводить занятия физическими упражнениями и др.;

- педагогам уделять больше внимания своему внешнему виду, качеству показа упражнений, доходчивости объяснений и оценок, тактичности в исправлении ошибок занимающихся;

- целенаправленно планировать и проводить агитационную работу по привлечению студентов в спортивные секции; предоставлять учащимся возможность своевременно получать информацию о готовящихся и прошедших соревнованиях, спортивных праздниках и иных мероприятиях, о наборе студентов в спортивные секции и команды и т.п.;

- руководству и преподавателям кафедры физического воспитания организовать педагогический мониторинг качества образовательно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе, а также проведение мероприятий по эффективной мотивации сотрудников по проведению и применению в своей работе с учащимися результатов мониторинга.

Перечислим практические рекомендации по повышению эффективности процесса обучения игре в теннис студентов вуза.

В программу занятий теннисом должен быть включен учебный материал по технике и тактике не только одиночных, но и парных встреч (обучение подачам, передвижениям, способам взаимодействия игроков). В процессе занятий учащиеся должны получить представление:

- о характеристике игры в теннис (задачи игры, действия игроков, система оценки результатов, счет, ошибки, определение победителя, особенности одиночных и парных игр, требования к месту занятий, оборудованию, инвентарю, спортивной форме игроков);

- о технике безопасности и методах профилактики травматизма на занятиях теннисом, приемах оказания первой доврачебной помощи при травмах, методах контроля и самоконтроля во время занятий;

- об основных терминах и понятиях тенниса, о технических и тактических приемах игры (передвижениях, способах хвата ракетки, ударах, подачах и т.п.), основах методики обучения техническим приемам игры в теннис;

- об основных требованиях к физической подготовке теннисистов, методах ее оценки и совершенствования, правилах самостоятельной тренировки двигательных способностей и разработки индивидуальной программы коррекции физической подготовленности.

Процесс обучения игре в теннис взрослых начинающих должен базироваться на основных положениях современной методологии обучения двигательным действиям и предусматривать ряд следующих этапов:

- установление фазового и операционального состава изучаемого двигательного действия и описание граничных моментов начала и окончания каждой фазы;

- определение перечня основных действий (операций) по каждой из фаз двигательного действия;

- определение смыслового содержания двигательного действия: формулировка цели и задач каждой из фаз и операций двигательного действия, содержащих перечень требуемых результатов к очередному граничному моменту и требований к движениям в направлении их совершенствования для достижения требуемого результата;

- определение для каждой операции как структурной единицы двигательного действия основных опорных точек — объектов концентрации внимания обучающегося на ключевых моментах техники, представляющих собой субъективную часть двигательных представлений занимающегося;

- выявление образов ощущений правильного действия в основных опорных точках в виде формул основных ощущений;

- подбор (в рациональной методической последовательности) подводящих упражнений для отработки каждой операции, включая определение способов и условий их выполнения.

Применение данной методологии требует от преподавателя владения навыками педагогического моделирования техники, поскольку педагог должен знать и донести до занимающихся не только информацию о внешней картине двигательного действия, организации усилий по ходу его выполнения, но и то, какой из элементов техники требует особой концентрации внимания, и что именно обучающийся должен почувствовать при правильном выполнении действия в каждом элементе.

Система занятий со взрослыми начинающими должна быть нацелена на освоение техники и тактики длительного обмена ударами, а никак не на взрывной, агрессивный, остро атакующий стиль игры, поскольку взрослые занимающиеся получают удовольствие не столько от забитых мячей и заработанных очков, сколько от процесса самой игры в теннис. Кроме того, уровень здоровья, психофизической и технико-тактической подготовленности подавляющего большинства как начинающих, так и опытных занимающихся не позволяет им руководствоваться силовым стилем «ударил — забил».

В основе обучения теннису взрослых начинающих должна лежать идея целостности. В отличие от традиционной системы обучения мы предлагаем избрать синтетический (целостный) путь овладения техническими приемами игры в теннис, предусматривающий овладение изучаемыми двигательными действиями в начале в общем и целом с последующей дифференцированной отработкой важных деталей. Здесь уместны следующие разновидности целостного обучения игре в теннис: метод целостного упражнения с постановкой частных задач и метод целостного упражнения с развертыванием обучения от ведущего звена техники. Кроме того, данная система обучения теннису потребует:

- демонстрации (показа) и объяснения целостного движения, а не отдельных его элементов в начале процесса обучения различным ударам и подачам;

- одновременного (а не последовательного, как это принято в традиционной системе обучения) освоения техники ударов справа и слева;

- уделения особого внимания формированию «чувства мяча» у взрослых начинающих (что требует повышенного внимания изучению обработки мяча) в начале процесса обучения;

- преимущественного использования эндогенных способов и приемов создания чувственного образа изучаемых двигательных действий.

Созданию эндогенной картины движений у взрослых начинающих способствует применение:

- метода «обратной связи» (для выяснения правильности формирования восприятия техники изучаемых двигательных действий педагог должен постоянно получать информацию от самих обучающихся. С этой целью он просит занимающихся с помощью графических и текстовых записей выразить собственное понимание фазового и операционального состава изучаемого двигательного действия; описать положение всего тела и его отдельных сегментов в граничные моменты начала и окончания каждой фазы; сформулировать цели и задачи, а также выделить основные опорные точки каждой из фаз и операций двигательного действия; охарактеризовать, что обучающийся должен почувствовать при правильном выполнении упражнения);

- метода «самопроговаривания» - мысленного воссоздания занимающимся ключевых моментов техники выполняемых упражнений (основных опорных точек), сопровождаемого проговариванием выполняемых движений вслух, а затем «про себя» (во внутренней речи) в виде формул основных ощущений правильного действия;

- технических средств, позволяющих принудительно задавать требуемые параметры движений и тем самым лучше прочувствовать их.

К числу наиболее эффективных технических средств «направленного прочувствования» движений в теннисе следует отнести:

• для изучения техники ударных движений: «кистевые дощечки», помогающие освоить правильное положение кисти применительно к хваткам для ударов справа и слева; шнуровой эспандер, прикрепляемый к струнной поверхности или ободу ракетки (используется для имитации ударных движений с преодолением сопротивления эспандера при неизменно стабильном положении целесообразных хваток); тренажерные устройства «мяч, закрепленный на подвижном стержне, упирающемся в спиральную пружину», «мяч, вращающийся на стационарном стержне» и «мяч, вращающийся на подвижном стержне, упирающемся в спиральную пружину» (используются для освоения давяще-силового воздействия на мяч при различных типах ударного взаимодействия, что способствует формированию «чувства мяча») и т.п.;

• для освоения техники ударов по отскочившему мячу:

- специальные тренировочные стенки: с подвижными боковыми частями; с изменяющимся углом наклона; с поролоновым покрытием; ребристая стенка; стенка из многогранников; стенка «упругий эспандер» и др.;

- мишенные приспособления: подвижная «барьерчик-сетка»; подвесные и накладываемые на площадку мишени; мишени-ловушки, устанавливаемые на площадке; многозвенные и многоярусные мишени, устанавливаемые над теннисной сеткой; специальная разметка площадки и т.п.;

• для освоения техники подач:

- для имитации техники исходного положения: приспособление «трафарет подающего», состоящее из «трафаретных стоп», стрелки-указателя и мишени, которые подвижно крепятся друг к другу;

- для имитации техники подброса мяча: приспособление «подвижная стрелка-указатель направления подброса мяча для подачи» (крепится к стене или специальному переносному опорному устройству); тренажерное устройство «мяч на подвижном стержне, перемещающемся вверх-вниз в цилиндрической трубке» и др.;

- для имитации техники самой подачи: «теннисная удочка»; «подвесное кольцо» - мишень на вертикальном подвижном штоке; приспособление «опорное устройство для подающего в положении подготовительной готовности к сильному удару»; приспособление «мяч, вращающийся на осевом стержне» для освоения подач с различными вариантами вращения мяча»; тренажерное устройство «мяч на подвижном в трубке стержне» (после удара стержень с мячом сразу возвращается в исходное положение), используемое в двух вариантах: опорно-стационарном и ручном переносном и др.

При организации процесса обучения студентов игре в теннис необходимы выявление (осуществляемое в режиме мониторинга) и учет доминирующих целей (мотивов), требований, запросов и пожеланий учащихся для последующих подбора и творческой реализации средств, методов, методик и методических приемов обучения и начальной тренировки в теннисе, определения логики построения и содержания системы занятий, установления критериев оценки ее эффективности. Это способствует успешной реализации принципов гуманизации, либерализации и диверсификации процесса физического воспитания, а также личностно-ориентированного и антропоцентрического подходов в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе со студентами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом"

На праеах рукописи

003467384

НИКОЛАЕВ ИЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ

13.00.04. — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/ , I-.. 1.1

Москва - 2009

003467384

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин и методики их преподавания факультета физической культуры ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится « 18 » мая 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент

. Степанова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Самусенков Олег Иосифович

кандидат педагогических наук, доцент

Волкова Виктория Викторовна

Ведущая организация:

' ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан «

2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активные реформаторские преобразования, происходящие в современной России, вхождение российской высшей школы в международное образовательное пространство и связанная с этим динамика перемен в системе образования ставят перед высшей школой качественно новые задачи в области физического воспитания в учебном процессе и во внеучебной деятельности. Сегодня не вызывает сомнений, что современная система физического воспитания должна быть наделена не на сиюминутное повышение уровня физической кондиции, а на формирование физической культуры учащихся (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, И.К. Гунжоков, В.И. Ильинич, Е.В. Конеева, Л.И. Лубышева, Т.В. Скобликова ы др.).

Изучению проблемы формирования физической культуры личности посвящено значительное количество научных трудов, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер. Среди фундаментальных исследований следует назвать работы В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, H.H. Визитей, МЛ. Виленского, В.М. Выдрина, Е.П. Ильина, Е.В. Конеевой, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, В.А. Пономарчука,Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, Н.Х. Хакунова и др. Среди прикладных - исследования М.В. Бутенко, И.К. Гунжокова, С.С. Коровина, С,В. Малининой, Е.В. Матухно, С.Б. Мельникова, Л.П. Морозовой, Т.Г. Пестовой, В.А. Петькова, В.П. Попова, Е.В. Скриплевой, О.Н. Степановой, В.Н. Хачатурова, З.И. Чунгыжевой и др. На сегодняшний момент получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни сформированное™, а также принципы формирования физической культуры личности. Актуальной задачей нашего времени является поиск и научно-практическое обоснование средств, форм и педагогических условий формирования физической культуры различных контингентов населения.

Как показывают исследования последних лет (М.В. Бутенко, A.A. Кокша-ров, Л.А. Рапопорт, О.И. Самусенков, О.Н. Степанова, В.В. Черняев, B.C. Яки-мович и др.), одним из перспективных направлений целенаправленного, системного формирования физической культуры студенческой молодежи является использование образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных учащимися видов двигательной активности и спорта в бюджете учебного и внеучебного времени. К числу таких видов следует отнести и теннис, занятия которым пользуются большой популярностью как у юношей, так и у девушек, и к которому российские вузы все чаще обращаются как к предметной основе учебной дисциплины «Физическая культура».

В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом еще не выступало предметом специально организованного исследования. Не выявлены развивающие возможности тенниса в становлении физической культуры студентов, требуют разработки и научно-практического обоснования программа занятий теннисом и педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры учащихся вуза.

Основой для выбора объекта, предмета и цели настоящего исследования послужило осознание противоречий между:

- потребностью в формировании физической культуры студентов с использованием образовательно-воспитательного потенциала наиболее популярных и востребованных учащимися видов двигательной активности и спорта и отсутствием адекватных педагогических условий эффективного протекания данного процесса;

- возможностью и перспективностью использования тенниса как эффективного средства формирования физической культуры учащихся, и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной возможности в условиях высшей школы.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании программы формирования физической культуры студентов в процессе занятий теннисом и выявлении педагогических условий эффективного протекания данного процесса.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - физическая культура студентов.

Предметом исследования выступает формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы формирования физической культуры учащихся вуза в процессе занятий теннисом и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.

2. Разработать программу занятий теннисом, предусматривающую формирование физической культуры студентов.

3. Определить педагогические условия формирования физической культуры студентов в процессе занятий теннисом и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Основной гипотезой исследования стала идея о том, что формирование физической культуры студентов в ходе занятий теннисом будет протекать успешно, если в вузе будут созданы определенные педагогические условия реализации этого процесса, в их числе:

- наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию физической культуры студентов;

- применение личностно-ориентированных педагогических технологий;

- педагогический мониторинг и учет уровня сформированное™ всех компонентов физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурной работы;

- наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс;

- создание в вузе необходимой материально-технической базы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории физической культуры и теории физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, H.H. Визи-тей, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов. В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, В.Н. Кряж, Д.Н. Давиденко, В.И. Ильинич, Е.В. Конеева, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лу-бышева, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), а также работы в области .теории и методики тенниса (С.П. Белиц-Гейтман, В. А. Го-ленко, A.A. Дмитров, Е.П. Ермакова и B.C. Гаврилица, В.П. Жур, Л.С. Зайцева, A.M. Линькова, A.B. Новикова, С, Скип, А.П. Скородумова, У. Скотт я Р. Пи-терсен, В. Тафернер и С. Тафернер, Б. Филипко, Б.И. Фоменко, Н.Д. Харченко, O.A. Шаповалова, В.П. Шестаков, В.Ф. Шориков, В.Н. Янчук и др.). Существенное значение для нашего исследования имели труды, раскрывающие основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов) и теории обучения двигательным действиям (М.М. Боген, IO.K. Гавердовский, Л.З. Гороховский, Д.Д. Донской, C.B. Ереги-на, О.Н. Степанова и др.).

Методологическими ориентирами исследования послужили антропологический, личностно-деятельностный и системный подходы к анализу педагогических явлений.

Для решения поставленных задач использовались:

- методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование;

- методы эмпирического уровня: интервью, беседы, анкетирование, метод семантического дифференциала, метод фокус-групп, антропометрия, пуль-сометрия, измерение артериального давления, спирометрия, определение должной жизненной емкости легких, измерение времени восстановления частоты сердечных сокращений после 20 приседаний, интегральная оценка уровня физического здоровья по методике Ю.Н. Вавилова, динамометрия, педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по X-критерию Ван дер Вардена), факторный анализ (по методу ротации референтных осей по Varimax-критерию). ■ ■

-Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2002-

по 2008 гг. и осуществлялось в несколько взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе - поисково-подготовительном (2002-2003) - проводились анализ и обобщение источников специальной литературы, анализировалось современное состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике, определялись основные подходы к проведению исследования. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

Второй этап - диагностика-теоретический (2002-2004) - был посвящен проведению педагогических наблюдений, опросов и обобщения передового

опыта работы специалистов по обучению игре в теннис взрослых начинающих и собственного опыта физкультурно-спортивной работы со студентами. Исследовались мотивы, требования, запросы и пожелания учащихся к организации и проведению в вузе занятий по дисциплине «Физическая культура» (в том числе, на предметной основе тенниса), оценивался исходный уровень сформированно-сти личной физической культуры учащихся.

Полученные данные послужили основой для разработки программы опытно-экспериментальной работы по формированию физической культуры студентов в процессе занятий теннисом.

На третьем этапе - экспериментально-теоретическом (2003-2005) - разрабатывалась программа занятий теннисом, определялись педагогические условия и практические рекомендации, обеспечивающие успешное формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом, корректировались и уточнялись теоретические'положения, сформулированные на предыдущем этапе.

Четвертый этап - экспериментально-обобщающий (2004-2007) - был посвящен сравнительному педагогическому эксперименту, цель которого состояла в. оценке эффективности предложенной совокупности педагогических условий формирования физической культуры учащихся вуза в процессе занятий теннисом.

На пятом этапе, заключительно-обобщающем (2007-2009), проходило теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена результатами, впервые полученными автором при исследовании основных вопросов, затронутых в работе:

' - разработана и научно обоснована программа занятий теннисом со студентами вуза, обеспечивающая формирование физической культуры учащихся;

- определена совокупность педагогических условий, определяющих эффективность формирования физической культуры студентов вуза в процессе занятий теннисом;

- получены эмпирические данные, характеризующие перечень, иерархию и классификацию доминирующих целей (мотивов) занятий теннисом, а также требований, запросов и пожеланий студентов к организации и проведению занятий по дисциплине «Физическая культура», в том числе, на предметной основе тенниса;

- оценены уровень и динамика физкультурно-спортивной активности, знаний, умений и навыков студентов в области физкультурно-спортивной деятельности, а также уровень и динамика показателей физического развития, функционального состояния, здоровья и физической подготовленности учащихся вуза.

. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы современные представления специалистов, отражающие концептуальные и прикладные аспекты формирования физической культуры личности. Определены концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни

сформированное™, а также принципы формирования физической культуры личности;

- раскрыты и конкретизированы применительно к нуждам процесса обучения теннису студентов вуза структура, содержание, критерии и уровни сфор-мированности личной физической культуры учащихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решить проблему формирования физической культуры студентов в процессе занятий теннисом.

Разработанная программа обучения игре в теннис студентов вуза, предусматривающая формирование их личной физической культуры, может быть использована в качестве базовой в высших учебных заведениях.

Сформулированные практические рекомендации как по совершенствованию организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре, так и по повышению эффективности обучения студентов игре в теннис позволяют существенно повысить качество учебной и физкульгурно-спортивной работы в вузе.

Аналитические данные по проблеме формирования физической культуры студентов в процессе занятий теннисом могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре, в том числе с использованием возможностей сети Интернет. Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности тренеров по теннису, работающих со взрослыми начинающими, а также в физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работе с другими контин-гентами населения.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается тремя актами об их внедрении в практику работы спортивных комплексов, теннисных клубов, а также в процесс вузовской подготовки педагогов по физической культуре.

Разработанные с участием автора учебно-методические комплексы дисциплин «Теннис» и «Физическая культура (на предметной основе тенниса» внедрены и используются в учебном процессе студентов ГОУ ВПО «МПГУ». Материалы и выводы диссертации применяются в преподавании учебных курсов «Спортивные игры» и «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» учащимся факультета физической культуры Московского педагогического государственного университета.

-Методика, обучения- игре-в -теннис- взрослых - начинающих- внедрена- в-

практику и применяется в работе спортивных комплексов «Метеор», МПГУ, «Чертаново».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором теоретико-методологической базы исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных; анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая целевая ориентация и программно-методическое обеспечение тенниса как предметной, основы дисциплины «Физическая культура» в вузе не позволяют обеспечить достижение стратегической цели физического воспитания - формирование личной физической культуры студентов.

2. Содержательная и структурная характеристика физической культуры студентов может быть представлена следующими компонентами: мотивацион-но-ценностным (спектр и иерархия мотивов, потребностей, ценностных ориентации, отношение к ценностям физической культуры), когнитивным (основные знания, умения и навыки в области физкультурно-спортивной деятельности) и практико-деятельностным (уровень здоровья, физического развития, функционального состояния, физической подготовленности, физкультурно-спортивной активности, ведение здорового образа жизни).

3. Программа занятий теннисом со студентами вуза должна быть нацелена на то, чтобы формирование физической культуры личности трансформировалось у учащихся в самоорганизующийся процесс, для чего необходимы:

- такие способы организации аудиторных занятий и самостоятельной работы, которые ориентированы не столько на репродуктивную, сколько на поисковую и творческую деятельность, позволяющую поддерживать высокую мо-тивационную и познавательную активность учащихся;

- такую организацию процесса овладения техническими и тактическими приемами игры в теннис, которая базируется на основных положениях теории поэтапного формирования умственных действий и понятий и теории обучения двигательным действиям и подразумевает преимущественное использование эндогенных методов и приемов создания чувственного образа изучаемых технических и тактических приемов игры.

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования физической культуры личности студентов вуза в процессе занятий теннисом, выступают:

- организационно-педагогические (наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию физической культуры студентов; педагогический мониторинг и учет уровня сформированности всех компонентов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурной работы; применение личностно-ориентированных педагогических технологий; создание в вузе необходимой материально-технической базы);

- психолого-педагогические (учет интеллектуальных и психофизических особенностей, а также индивидуально-личностных качеств студентов; обеспечение субъект-субъектного характера взаимодействия участников педагогиче-

ского процесса; мотивационная поддержка учащихся; реализация педагогами своих личностных ресурсов в процессе преподавания тенниса);

- собственно педагогические (четкое определение уровней и критериев сформированности, а также средств диагностики и оценки уровня развития всех компонентов физической культуры студентов вуза; наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,6 п.л. Две из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Высшее образование в XXI веке: международный, федеральный и региональный аспекты» в (МГЭИ, г. Минеральные Воды, 2007), I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (МАНПО, г. Москва. 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Чига, 2007), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (МАНПО, МПГУ, г. Москва, 2008), VII международной научно-практической конференции «Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования» (РГУ им. И. Канта, г. Калининград, 2008), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания и кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2006-2009 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 204 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 2 рисунками.

Во" введении ~ обоснована-актуальность - работы,- охарактеризованы - проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности студентов в прогрессе занятий теннисом» раскрываются понятие, структура, функции физической культуры личности через анализ научно-педагогической и методической литературы; рассматриваются

организационно-педагогические условия формирования физической культуры личности; дается представление о теннисе как средстве формирования физической культуры студентов вуза.

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» раскрываются задачи, методы, процедуры и организация исследования.

, В третьей главе «Экспериментальная работа по формированию физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом» представлены: программа занятий теннисом со студентами вуза; педагогические условия формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом; результаты опытно-экспериментальной оценки эффективности предложенных педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

Список литературы включает 189 наименований, их них 4 иностранных авторов. Исследование дополняют практические рекомендации и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показывают результаты исследований последних лет (Н.В. Барыше-ва, В.К, Бальсевич, М.В. Бутенко, М.Я. Виленский, Е.В. Конеева, Л.И. Лубыше-ва, Е.В. Матухно, С.Б. Мельников, Л.П. Морозова, Т.Г. Пестова, В.А. Петьков, Т.В. Скобликова, Г.М. Соловьев, Н.Х. Хакунов, В.Н. Хачатуров, В.Г. Щербаков, B.C. Якимович и др.), обеспечить физическое совершенство и здоровье учащейся молодежи можно путем преобразования существующей системы физического воспитания, отказа от единой и обязательной для всех вузовской программы развития физической культуры личности.

Так, в современных условиях усиления тенденций гуманизации, либерализации и диверсификации образовательных систем всех уровней российские вузы все чаще обращаются к теннису как к предметной основе учебной дисциплины «Физическая культура». Это неудивительно, поскольку теннис рассматривается специалистами не только как спортивная игра и олимпийский вид спорта, но и как высокоэффективное средство физического воспитания, оздоровления, активного отдыха и кондиционной подготовки, феномен мировой культуры, учебный предмет и действенное средство формирования личности (A.A. Дмитров, Л.С. Зайцева, A.M. Линькова, П. Метцлер, A.B. Новикова, В. Тафернер, С. Тафернер, Н.Д. Харченко и др.).

Учитывая столь высокую оценку тенниса специалистами, а также отсутствие в специальной литературе современных данных, характеризующих роль и место тенниса в структуре физкультурно-спортивных интересов учащихся высшей школы, мы решили восполнить этот пробел и провести собственные исследования.

В результате опросов (интервьюирования и анкетирования, в том числе с применением метода семантического дифференциала) 221 учащегося (125 девушек и 96 юношей) 6-ти вузов г. Москвы и Подмосковья и качественно-количественного контент-анализа полученных данных было установлено, что

теннис пользуется высокой популярностью среди студенческой молодежи (теннис занимает второе место в рейтинге предпочитаемых видов спорта; им хотели бы заниматься 20% девушек и 16% юношей) и ассоциируется у девушек с такими ценностями, как досуг и активный отдых, самообладание, физическое совершенство, детерминированное через уровень физической подготовленности, арсенал и степень сформированное™ двигательных умений и навыков; у юношей такими ценностями выступают состязательность, азарт и эмоциональность, (физическая, технико-тактическая, координационная) доступность для начинающих, возможность приобщиться к теннису в любом возрасте.

В результате анкетирования 221 студента и последующей обработки полученных данных методом факторного анализа (использовался метод ротации референтных осей по Уаптах-критерию) был установлен спектр доминирующих целей (мотивов) занятий теннисом учащихся вуза (табл. 1 и 2).

Таблица 1

Идентификация факторов, отражающих мотивы занятий теннисом студенток вузов г. Москвы и Подмосковья (п=125)

№ фактора Идентификация фактора Удельный вес фактора, %

1 Стремление к физическому совершенству - формированию красивой фигуры, укреплению здоровья, улучшению физической подготовленности, достижению успеха у окружающих 23,1

2 Мотив эмоционального удовольствия - стремление к получению удовольствия от двигательной активности и проявления физических усилий, улучшение* настроения и самочувствия, получению ярких впечатлений, ощущений, переживаний, полноценному (весело и с пользой) проведению свободного времени 19,0

3 Мотив социального самоутверждения - стремление к социальному самоутверждению через получение общественного признания, достижение успеха у окружающих, обретение уверенности в себе, повышение внешней привлекательности (для противоположного пола), достижение спортивных успехов 15,6

4 Социально-коммуникативный мстив - стремление общаться, быть в кругу друзей, единомышленников, заводить новые знакомства, участвовать в спортивной жизни, ездить на учебно-тренировочные сборы и в спортивные лагеря 11,5

5 Оздоровительно-рекреативный мотив - стремление к восстановлению сил после тяжелого учебного дня, компенсации дефицита двигательной "активностиГснятию~стрессаГ<<отключеншо>г от накопившихся проблем, укреплению здоровья 10,2

6 Спортивно-познавательный мотив - стремление учащихся овладеть техникой и тактическими приемами игры в теннис, получить новые знания, расширить свой кругозор У,3

Итого: 88,7

Таблица 2

Идентификация факторов, отражающих мотивы занятий теннисом студентов вузов г. Москвы и Подмосковья (п=96)

№ фактора Идентификация фактора Удельный вес фактора, %

1 Социально-эмоциональный мотив - стремление участвовать в спортивной жизни (выезжать на учебно-тренировочные сборы и в спортивные лагеря, выступать в соревнованиях), быть в кругу друзей и единомышленников, заводить новые знакомства, иметь возможность восстановить силы после тяжелого учебного дня, снять стресс, сменить обстановку, «отключиться», от накопившихся проблем 26,5

2 Мотив физического самоутверждения, выраженный в стремлении к улучшению физической подготовленности, развитию волевых качеств и силы характера, укреплению здоровья 19,9

3 Мотив эмоционального удовольствия - стремление к улучшению настроения и самочувствия, получению удовольствия от двигательной активности и проявления физических усилий, получению ярких впечатлений, ощущений и переживаний, полноценному проведению свободного времени, снятию стресса, смене обстановки, «отключению» от накопившихся проблем 12,8

4 Спортивно-познавательный мотив - стремление к овладению техникой и тактикой игры в теннис, получению новых знаний, расширению кругозора, заведению новых знакомств, участию в спортивной жизни, поездкам на сборы и в спортивные лагеря 10,7

Рационально-волевой мотив - желание заниматься спортом для компенсации дефицита двигательной активности, а также развития волевых качеств и силы характера "

5 Мотив социального самоутверждения и спортивного успеха - стремление получить общественное признание, достичь успеха у окружающих, проявить себя посредством успешного выступления в соревнованиях, обрести уверенность в себе, самоутвердиться, сформировать атлетическую фигуру и тем самым повысить свою внешнюю привлекательность (для противоположного пола) 8,5

б Мотив подготовки к профессиональной деятельности - стремление заниматься спортом и повысить уровень своей физической подготовленности с целью подготовки к требованиям избранной профессии 7,5

Итого: 85,9

Результаты применения метода фокус-групп с участием студентов позволили уточнить полученные данные и сделать вывод о том, что занятия теннисом рассматриваются студентами обоего пола как мощный источник разнообразных положительных эмоций, возможность общения со сверстниками, пребывания в социально благоприятной среде, реальный путь к физическому и психическому совершенству, действенное средство самоутверждения, самовыражения и самосовершенствования, а также как процесс познания. При этом учащиеся (и юноши, и девушки) отнюдь не стремятся к достижению высоких спортивных результатов и карьере высококвалифицированных спортсменов, для них теннис интересен, скорее, не как вид спорта, а как способ активного

отдыха, физической рекреации, подготовки к будущей профессиональной деятельности, эффективное средство разрешения их личноспю-значимых проблем.

В рамках исследования нами была разработана программа занятий теннисом, предусматривающая формирование физической культуры студентов.

С целью определения содержания программы занятий были проведены: анализ специальной литературы, многолетние педагогические наблюдения, обобщение передового опыта обучения игре в теннис взрослых начинающих и собственного опыта физкультуряо-спортивной работы со студентами, а также опросы 18 специалистов (6-ти преподавателей кафедр физического воспитания вузов г. Москвы и Подмосковья, 8-ми инструкторов и 4-х тренеров), имеющих высокий спортивный разряд по теннису и не менее, чем 5-летний стаж работы со взрослыми начинающими. В результате было выявлено, что в рамках образовательно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе, построенного на предметной основе тенниса, помимо валеологических знаний и умений учащиеся должны получить представление: о характеристике игры в теннис; об основных терминах и понятиях тенниса, с технических и тактических приемах игры; о технике тенниса; о методике обучения основным техническим приемам игры в теннис; о путях и способах разработки программ (в том числе самостоятельного) овладения техническими приемами игры в теннис; о педагогическом моделировании техники основных технических и тактических приемов игры; о физических качествах теннисистов и средствах и методах их развития; о методах оценки и самооценки уровня физической подготовленности; о правилах самостоятельной тренировки двигательных способностей; о технологии разработки индивидуальной программы коррекции физической подготовленности; о правилах соревнований по теннису и их организации. Таким образом, определившись с ответом на вопрос: «Чему учить?», мы пришли к необходимости поиска ответа на следующий вопрос: «Как учить?».

Учитывая научные и практические наработки отечественных и зарубежных специалистов, а также собственный опыт педагогической деятельности, мы пришли к выводу о том, что процесс обучения студентов игре в теннис должен базироваться на основных положениях теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов) и теории обучения двигательным действиям (М.М. Боген, Л.З. Гороховский, Д.Д. Донской, C.B. Ерегина, О.Н. Степанова и др.), что предусматривает:

- установление фазового и операционального состава изучаемого двигательного действия;-----

- определение перечня основных действий (операций) по каждой из фаз двигательного действия;

- формулировку цели и задач каждой кз фаз и операций двигательного действия, содержащих перечень требуемых результатов к очередному граничному моменту и требований к движениям в направлении их совершенствования для достижения требуемого результата;

- определение для каждой операции как структурной единицы двигательного действия основных опорных точек - объектов концентрации внимания

обучающегося на ключевых моментах техники, представляющих собой субъективную часть двигательных представлений занимающегося;

- выявление образов ощущений правильного действия в основных опорных точках в виде формул основных ощущений;

- подбор (в рациональной методической последовательности) подводящих упражнений для отработки каждой операции, включая определение способов и условий их выполнения.

При этом организация процесса обучения игре в теннис должна предусматривать преимущественное использование эндогенных методов и приемов создания чувственного образа изучаемых двигательных действий. Созданию эндогенной картины движений способствует применение:

- метода «обратной связи» - получения педагогом информации (вербальной или графической) от самих обучающихся для выяснения правильности формирования у них восприятия техники изучаемых двигательных действий;

- метода «самопроговаривания» - мысленного воссоздания занимающимся ключевых моментов техники выполняемых упражнений (основных опорных точек), сопровождаемого проговариванием выполняемых движений вслух, а затем «про себя» (во внутренней речи) в виде формул основных ощущений пра-вильнбго действия;

- технических средств, позволяющих принудительно задавать требуемые параметры движений и тем самым лучше прочувствовать их («кистевых дощечек», «теннисных удочек», тренировочных стенок, мишенных приспособлений, опорных устройств, тренажерных устройств с подвижно закрепленными теннисными мячами и т.п.).

В основе обучения теннису взрослых начинающих, на наш взгляд, должна лежать идея целостности - овладение изучаемыми двигательными действиями вначале в общем и целом с последующей дифференцированной отработкой важных деталей. Здесь уместны следующие разновидности целостного обучения: метод целостного упражнения с постановкой частных задач и метод целостного упражнения с развертыванием обучения от ведущего звена техники.

Чтобы определиться с ответом на вопрос: «Как организовать учебный процесс, нацеленный на полноценное формирование физической культуры личности?», нами было проведено интервьюирование 150 студентов (100 девушек и 50 юношей) ГОУ ВПО «МПГУ», которое позволило установить перечень из 56 требований, запросов и пожеланий учащихся к организации и проведению занятий теннисом. Последующая оценка важности каждого из выявленных требований 150-ю учащимися по 5-балльной шкале и обработка полученных данных методом факторного анализа (с ротацией референтных осей по Varimax-критерию) показали, что факторная структура требований студентов к организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе достаточна сложна и может быть представлена 9-ю взаимосвязанными группами характеристик (табл. 3).

Таблица 3

Обобщенная модель физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе, сформированная на основе требований учащихся

Группы требований Показатели физкультурной работы

1. Требования к качеству процесса занятий физическими упражнениями Глубина (фундаментальность) обучения, разминка, соответствующая специфике вида спорта, сбалансированный подбор нагрузок, а также разнообразных, интересных и нестандартных упражнений, наличие в занятиях «развлекательной части», включающей в себя элементы игр и соревнований, свободную (в свое удовольствие) деятельность по виду спорта и др.

2. Требования к качеству материально-технической оснащенности занятий Внешний вид и качество (как закрытых, так и открытых) спортивных сооружений и вспомогательных помещений (раздевалок, туалетов, душевых, гардеробных), разнообразие, количество и качество спортивного оборудования и инвентаря и т.п.

3. Требования к качеству обучения и профессионализму преподавателей Качество (результативность и надежность) обучения, внешний вид педагога, постоянное внимание к студентам в процессе занятия, тактичное исправление ошибок, индивидуальный подход к учащимся, четкость, доходчивость объяснений и оценок, качество показа упражнений

4. Требования к режиму занятий физическими упражнениями Занятия по дисциплине «Физическая культура» проводить первой/последней парой или сдвоенными парами; секционные занятия начинать сразу по окончании учебных занятий (без 2-4-часового перерыва); возможность дополнительных занятий физическими упражнениями сверх положенных по программе 4-х часов в неделю (в том числе в перерывах между парами и по окончании учебных занятий); проведение занятий на свежем воздухе, а также недалеко от основного места учебы

5. Требования к индивидуализации и диверсификации программы занятий Возможность' выбора программы занятий в зависимости от исходного уровня подготовленности, желаемого уровня достижений, а также в соответствии с интересами и личными склонностями; увеличение количества секций; индивидуальный подход к занимающимся; проведение занятий в составе малой группы

6. Требования к доступности программы занятий Отсутствие ограничений (по антропометрическим данным, половой принадлежности, исходному уровню подготовленности и т.п.) в доступе к занятиям избранным видом двигательной активности и спорта; координационная доступность упражнений; соответствие предлагаемых нагрузок и выполняемых упражнений индивидуальным возможностям занимающихся

7. Требования к педагогам по физической культуре Профильная специализация и высокая квалификация педагогов, их внешний вид, умение профессионально и четко организовывать и проводить занятия физическими упражнениями и др.

8.-Требования к кон---- трольным (зачетным) мероприятиям Возможность получения зачета по физической культуре нело аб-_ солютньм результатам тестирования (нормативам), а по результатам индивидуального прироста оцениваемых показателей; индивидуализация зачетных требований; введение в число зачетных требований нормативов по технике и навыкам вида спорта; создание положительного эмоционального фона во время зачетных мероприятий и т.п.

9. Требования к качеству информационного обеспечения физкультурной работы в вузе Агитационная работа по привлечению студентов в спортивные секции; возможность своевременно получать информацию о готовящихся и прошедших соревнованиях, спортивных праздниках и иных мероприятиях, о наборе студентов в спортивные секции и команды и т.п.

Приведенные в табл. 3 показатели могут рассматриваться как модельные характеристики образовательно-воспитательного процесса по физической культуре, а также как базовые, нормативные критерии для выработки практических рекомендаций, управленческих решений по проектированию, организации и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе в соответствии с интересами и потребностями учащихся.

На основе полученных данных нами была разработана программа занятий теннисом со студентами вуза, предполагающая формирование физической культуры учащихся. Разработанная программа включает в себя такие разделы, как цель и задачи, требования к уровню освоения содержания дисциплины, разделы и содержание курса, тематический план, список основных и дополнительных источников литературы, материально-техническое сопровождение курса, содержание текущего и итогового контроля (задания для контрольных работ, тематика рефератов, контрольные нормативы, вопросы к зачету), методические рекомендации для преподавателей и студентов.

Цель программы заключается в формировании физической культуры студентов путем овладения основными теоретическими знаниями, практическими навыками и умениями в области теории и методики тенниса для формирования валеологических ценностей и потребности в физическом самосовершенствовании, сохранения и укрепления здоровья, повышения уровня психофизической кондиции через личностно-значимую и индивидуальна-ориентированную физическую активность учащихся.

В программе выделено несколько содержательных линий: история возникновения и развития тенниса; актуальные проблемы эволюционирования тенниса как средства физического воспитания, вида спорта, активного отдыха, учебной дисциплины; основные термины и понятия, а также характеристика игры в теннис; основы техники и тактики игры; физические качества теннисистов и методика их развития; проектирование индивидуальных программ занятий физическими упражнениями,' в первую очередь, на предметной основе тенниса; правила, организация и судейство соревнований по теннису.

В программе подчеркивается, что образовательно-воспитательный процесс должен быть ориентирован на формирование физической культуры занимающихся, а также на то, чтобы развитие физической культуры личности трансформировалось у учащихся в самоорганизующийся процесс.

Рабочая программа рассчитана на 408 часов, из них 360 часов аудиторных занятий, что составляет 88% от общего количества часов.

Учебный процесс по дисциплине «Физическая культура (на предметной основе тенниса)» складывается из аудиторных (лекционных, практических, в том числе, контрольных) и самостоятельных занятий. Содержательный компонент обучения игре в теннис представлен в следующем виде: курс лекций; практические занятия; тестирование; банк данных по курсу; словарь терминов; самостоятельная работа студентов.

В программе содержится описание способов организации учебного материала лекционных, практических и самостоятельных занятий, подобранных на основе анализа учебно-методической литературы, обобщения передового педагогического опыта, а также собственного опыта преподавательской

деятельности.

В качестве примера в табл. 4 приведены способы организации практических занятий; указанные виды учебных работ ориентированы не только на репродуктивную, но и на поисковую и творческую деятельность, что позволяет поддерживать высокую мотивационную и познавательную активность студентов в образовательном процессе, трансформировать профессиональное образование в процессы самообучения, саморазвития и самоуправления.

Таблица 4

Способы организации практических занятий

Способы организации Цель использования

Использование материалов наглядного и иллюстративного характера Обеспечение наглядности; облегчение «перевода» профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость

Составление конспектов занятий, подготовка информационных папок и глоссариев Облегчение работы с большими объемами информации; формирование индивидуального банка информации; содействие проявлению творческой активности студентов

Создание возможности редактирования материалов учебной дисциплины и составления собственных конспектов курса, к которым можно вернуться и дополнить

Прокладывание пути с помощью вопросов (с целью решения двигательных и учебно-методических задач) Проблематизация задания; поддержание высокой мотивационной активности студентов

Практическое выполнение упражнений, входящих в программу дисциплины Формирование индивидуального фонда двигательных умений и навыков

Применение игровых методов обучения Повышение эмоционального фона занятий; развитие физических, волевых и нравственных качеств; закрепление и совершенствование технико-тактических умений и навыков, а также способностей рационально использовать их в усложненных действиях

Использование соревновательного метода

Применение современной методологии обучения двигательным действиям Содействие переходу профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость; развитие способности к самоуправлению, самообразованию и саморазвитию

Использование метода «самопроговаривания» Для увеличения каналов передачи информации и усиления эффектов усвоения двигательных действий

Использование технических средств (тренажерных устройств) «направленного прочувствования» движений

Введение-элементов- взаимообучения'_сту^_ дентов техническим и тактическим приемам игры в теннис .Содействие проявлению активности личности; трансформация профессионального образования в процессы самообучения и саморазвития; формирование умений самоанализа и самоконтроля; содействие более полному моделированию жизненных и профессиональных ситуаций

Введение элементов само- и взаимооценки студентами техники выполняемых упражнений, а также техники и тактики учебных игр

Проблемное обучение (имитационное моделирование условий будущей физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, анализ проблемных ситуаций, практическое решение ситуационных задач) Поддержка высокой мотивационной и познавательной активности студентов; трансформация профессионального образования в процессы самообучения и саморазвития; формирование саморефлексии

Окончание таблицы 4

Способы организации Цель использования

Овладение методами опенки и самооценки уровня здоровья, физического развитая, функционального состояния, телосложения, физической и технико-тактической подготовленности Создание условий для перехода знаний в умения и убеждения; развитие способности к самоанализу, самооценке, самоконтролю и самокоррекции; формирование способности к проектированию индивидуальной физкультурной траектории

Составление и разгадывание кроссвордов Содействие овладению понятийным аппаратом и основными положениями теории и методики физической культуры, вообще, и тенниса, в частности; развитие способности к самоанализу, самооценке, самоконтролю и самокоррекции

Выполнение тестовых заданий

Судейство (учебных и внутривузовских) соревнований по теннису Содействие проявлению мотивациопной и познавательной активности личности; для «перевода)) профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость

Разработка положения о внутривузовских соревнованиях по теннису

Разработка педагогических моделей основных технических и тактических приемов игры в теннис Содействие проявлению познавательней активности и развитию творческих способностей студентов; создание условий для перехода професснонально-теоретичееких знаний в практическую плоскость; формирование умений самоанализа, самооценки, самоконтроля к самокоррекцик; формирование умений моделирования жизненных и профессиональных ситуаций; для трансформации профессионального образования в процессы самообучения и саморазвития

Составление таблиц характерных ошибок, возникающих у занимающихся при пзуче-нии технических и тактических приемов игры в теннис (с указанием причин их возникновения, последствий, а также с обоснованием способов предупреждения и исправления)

Составление комплексов упражнений, применяемых в рациональной методической последовательности: при обучении (сУвер-шенствовании) технических и тактических приемов игры в теннис; при исправлении типичных ошибок в технике приемов игры; при развитии основных физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации)

Разработка индивиду альных программ: коррекции физической подготовленности; овладения техническими и тактическими приемами игры в теннис

Введение диалогового режима общения Повышение мотивации к занятиям

Использование словесного поощрения за успех

На основе ретроспективного анализа специальной литературы и собственных научных изысканий (педагогических наблюдений; обобщения собственного и передового педагогического опыта; опросов (бесед и интервьюирования) специалистов, занимающихся обучением теннису взрослых; качественного контент-анализа продуктов деятельности учащихся; опросов (бесед, интервью, фокус-групп, анкетирования (в том числе с применением метода се-

мантического дифференциала)) студентов вузов г. Москвы и Подмосковья были сформулированы три группы педагогических условий, определяющих эффективность формирования физической культуры студентов вуза в процессе занятий теннисом.

К числу организационно-педагогических условий мы отнесли:

• Осуществление педагогического мониторинга:

- уровня сформированности всех (мотивационного, когнитивного и прак-тико-деятельностного) компонентов личной физической культуры занимающихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе, что подразумевает систематические сбор, обработку и анализ поступающей информации, создание компьютерной базы данных для последующих подбора и творческой реализации средств, методов, методик и методических приемов физического воспитания, определения логики построения и содержания системы занятий, установления критериев оценки ее эффективности;

- качества организованных форм занятий физическими упражнениями (экспертами в этом случае выступают сами занимающиеся, оценке подлежит степень удовлетворенности учащихся).

• Применение личностно-ориентированных педагогических технологий в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе со студентами, что предусматривает:

- главной целью - развитие всех компонентов физической культуры как интегрированного качества личности учащихся;

- приоритетными факторами - с одной стороны, личные успехи (положительную динамику прироста индивидуальных показателей, характеризующих уровень сформированности всех компонентов физической культуры личности) студентов, а с другой стороны - их удовлетворенность достигнутым;

- определение содержания, методов, форм, средств и методических приемов физического воспитания, а также графика (режима) занятий физическими упражнениями с учетом характеристик физкультурно-спортивных интересов, мотивов, потребностей и возможностей выделенных типологических групп занимающихся;

- проектирование индивидуальной физкультурной траектории и реализацию личных программ занятий физическими упражнениями и спортом. _» Создание в вузе материально-технической базы, обеспечивающей полноценную реализацию стратегической цели физического воспитания - формирование физической культуры учащихся (наличие и высокое качество (как закрытых, так и открытых) спортивных сооружений и вспомогательных помещений (раздевалок, туалетов, душевых, гардеробных), разнообразие, достаточное количество и высокое качество спортивного оборудования, инвентаря, технических средств обучения и т.п.).

• Наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию физической культуры студентов.

В числе психолого-педагогических, условий следует указать:

- изучение и учет физкультурно-спортивных интересов и доминирующих целей (мотивов) студентов, их индивидуально-личностных качеств, потребностей и склонностей, которые могут быть востребованы в процессе формирования личной физической культуры учащихся с использованием средств и методов тенниса;

- учет интеллектуальных и психофизических особенностей студентов;

- обеспечение студентам субъектной позиции в процессе формирования физической культуры, что проистекает из субъект-субъектного характера взаимодействия участников педагогического процесса. Субъект-субъектный характер взаимодействия осуществляется через раскрытие, демонстрацию и передачу личностного ценностного отношения преподавателя и способствует активизации творческого потенциала студентов, оснащению их способами деятельности к стимуляции свободного выбора;

- мотивационная поддержка формирования физической культуры личности учащихся в процессе обучения теннису;

- реализация педагогами своих личностных ресурсов (в их числе: тактичность, эмпатия, толерантность в отношениях с обучающимися; понимание своеобразия и относительной автономности саморазвития личности; знание особенностей психического развития занимающихся; способность к самоанализу, самооценке, самокоррекцни, самообучению, саморазвитию и самовоспитанию и т.п.) в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса.

К группе собственно педагогических условий формирования личной физической культуры студентов, относятся:.

- четкое определение уровней и критериев сформированное™, а также средств диагностики и оценки уровня развития мотивационио-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов личной физической культуры учащихся;

- наличие научно-обоснованной и экспериментально апробированной программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, обусловливающей эффективное формирование личной физической культуры учащихся;

- организация преподавателями системы педагогической поддержки при движении учащихся к физическому и духовному совершенству как цели физического саморазвития и самовоспитания личности (помощь в проектировании индивидуальной физкультурной и образовательной траектории, создание благоприятного морально-психологического климата на занятиях).

С целью обоснования эффективности предложенной совокупности педагогических условий был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие две группы учащихся ГОУ ВПО «МПГУ» - экспериментальная и контрольная. В состав контрольной группы вошли 58 первокурсников (36 девушек и 22 юноши), в состав экспериментальной - 60 учащихся первого курса (35 девушек и 25 юношей) в возрасте 18-22 лет. Перед началом эксперимента студенты прошли медицинский осмотр, были отнесены к основной медицинской группе и получили допуск к занятиям физическими упражнениями и спор-

том. Длительность педагогического эксперимента составила 6 учебных семестров (сентябрь 2004 г. - июнь 2007 г.), то есть полный курс изучения дисциплины «Физическая культура». Студенты занимались физическими упражнениями два раза в неделю по расписанию, утвержденному администрацией Университета. В контрольной группе занятия проходили в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Физическая культура», в опытной группе - в соответствии с экспериментальной программой, построенной на предметной основе тенниса.

В ходе педагогического эксперимента была доказана высокая эффективность реализации предложенной совокупности педагогических условий формирования личной физической культуры студентов. Так у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными был зафиксирован более высокий уровень:

- психологического комфорта (на 1,2-1,3 балла; Р<0,01), удовлетворенности организационной, процессуальной стороной (на 1,0-1,4 балла; Р<0,05) и результативностью (на 0,6-0,8 балла; Р<0,05) учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», готовности к дальнейшему продолжению физкультур-но-спортивной деятельности (на 1,5-1,7 балла; Р<0,01);

- посещаемости (на 18,8-22,0%; Р<0,01), успеваемости (на 17,8-22,5%) и активности на учебных занятиях по физической культуре (на 28,9-0,35%; Р<0,05), занятости в спортивно-массовых мероприятиях вуза (на 17,8-19,7%; Р<0,01) и самостоятельных занятиях физическими упражнениями (на 49,255,6%; Р<0,01);

- основных знаний в области физкультурно-спортивной деятельности (на 0,4 балла), умений и навыков самостоятельного и группового использования средств и методов физической культуры (на 1,7 балла), владения методикой самостоятельной физической подготовки (на 1,7 балла), качества практического выполнения физических упражнений, входящих в программу дисциплины «Физическая культура» (на 0,3 балла);

- здоровья, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности (все различия статистически достоверны).

Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, а основные положения работы получили свое необходимое доказательное рассмотрение, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования физической культуры личности в последнее десятилетие приобрела- статус глобальной^ актуальнейшей проблемы- современ-. ности. Формирование физической культуры личности выступает в качестве стратегической цели образования и физического воспитания, отвечающей требованиям дальнейшего позитивного развития современной системы физической культуры. Изучению этой проблемы посвящено значительное количество научных трудов, имеющих как фундаментальный, так и прикладной характер. На сегодняшний момент получили свое необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, структуру, функции, критерии и уровни сформирован-ности, а также принципы формирования физической культуры личности. Акту-

альной задачей нашего времени является поиск и научно-практическое обоснование средств, организационных форм и педагогических условий формирования физической культуры различных контингентов населения в процессе занятий избранными видами физической активности и спорта.

2. В современных условиях усиления тенденций гуманизации, либерализации и диверсификации образовательно-воспитательных систем всех уровней российские вузы все чаще обращаются к теннису как к предметной основе учебной дисциплины «Физическая культура», рассматривая его как действенное средство формирования физической культуры студентов. В то же время дидактическое обеспечение тенниса как предметной основы данной дисциплины не отвечает современным потребностям системы образования и физического воспитания, в особенности - формированию личной физической культуры учащихся.

3. Определены роль и место тенниса в структуре физкультурно-спор-тивных интересов студентов. Установлено, что теннис пользуется высокой популярностью среди студенческой молодежи (теннис занимает второе место в рейтинге предпочитаемых видов спорта; им хотели бы заниматься 20% девушек и 16% юношей) и ассоциируется у девушек с такими ценностями, как досуг и активный отдых, самообладание, физическое совершенство, детерминированное через уровень физической подготовленности, арсенал и степень сформиро-ванности двигательных умений и навыков; у юношей такими ценностями выступают состязательность, азарт и эмоциональность, (физическая, технико-тактическая, координационная) доступность для начинающих, возможность приобщиться к теннису в любом возрасте.

Выявлены доминирующие цели (мотивы) занятий теннисом учащихся вуза, в их числе:

• у девушек: стремление к физическому совершенству (в первую очередь, формированию красивой фигуры), эмоциональному удовольствию, социальному самоутверждению (в том числе, через достижение спортивных успехов), общению, компенсации дефицита двигательной активности, укреплению физического и психического здоровья,- овладению техникой и тактикой игры в теннис, получению новых знаний, расширению кругозора;

• у юношей: стремление участвовать в спортивной жизни, обрести уверенность в себе, развить волевые качества и силу характера, получить удовольствие от двигательной активности и проявления физических усилий, овладеть техникой и тактикой игры в теннис, получить новые знания, завести новые знакомства, компенсировать дефицит двигательной активности, добиться спортивных успехов, сформировать атлетическую фигуру и тем самым повысить свою внешнюю привлекательность (для противоположного пола), повысить уровень своей физической подготовленности с целью подготовки к требованиям избранной профессии.

4. Разработана и успешно апробирована программа занятий теннисом со студентами вуза, которая предусматривает:

- ориентацию образовательно-воспитательного процесса на формирование мотивационного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов личной физической культуры студентов вуза, его нацеленность на то, чтобы

развитие физической культуры личности трансформировалось у учащихся в самоорганизующийся процесс;

- такие способы организации лекционного материала, практических занятий и самостоятельной работы студентов, которые ориентированы не столько на репродуктивную, сколько на поисковую и творческую деятельность, позволяющую поддерживать высокую мотивационную и познавательную активность учащихся;

- создание условий для накопления учащимися личного опыта проектирования индивидуальных программ физического саморазвития (через создание педагогической оппозиции «Я - реальный» и «Я - идеальный»), а также личного опыта самоанализа, самооценки, самоконтроля и самокоррекции в процессе занятий физическими упражнениями;

- такую организацию процесса овладения техническими и тактическими приемами игры в теннис, которая базируется на основных положениях теории поэтапного формирования умственных действий и понятий и теории обучения двигательным действиям и подразумевает преимущественное использование эндогенных методов и приемов создания чувственного образа изучаемых технических и тактических приемов игры.

5. В ходе теоретических и эмпирических исследований определена совокупность педагогических условий, определяющих эффективность формирования физической культуры студентов вуза в процессе занятий теннисом, в их числе:

• организационно-педагогические: наличие педагогов, готовых к эффективной работе по формированию физической культуры студентов; педагогический мониторинг и учет уровня сформированное™ мотивационного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов физической культуры учащихся, а также проблем, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями и спортом, требований и пожеланий студентов к организации и осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; применение личностно-ориентированных педагогических технологий в образовательно-воспитательном процессе по физической культуре; создание в вузе необходимой материально-технической базы;

• психолого-педагогические: учет интеллектуальных и психофизических особенностей, а также индивидуально-личностных качеств студентов; обеспечение субъект-субъектного характера взаимодействия участников педагогического процесса; мотивационная поддержка учащихся; реализация педагогами своих'личностных ресурсов впроцессе преподавания тенниса;——-

• собственно педагогические: четкое определение уровней и критериев сформированное™, а также средств диагностики и оценки уровня развития всех компонентов физической культуры студентов вуза; наличие программы дисциплины «Физическая культура» на предметной основе тенниса, способствующей трансформации развития физической культуры учащихся в самоорганизующийся процесс; организация преподавателями системы педагогической поддержки при движении учащихся к физическому и духовному совершенству.

6. В ходе педагогического эксперимента доказана высокая эффективность предложенной совокупности педагогических условий в решении задач форми-

рования убежденности в необходимости систематических занятий физическими упражнениями; формирования устойчивой потребности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности; повышения уровня {как самостоятельной, так и педагогически организованной) физкультурно-спортивной активности; формирования основных знаний, умений и навыков в области физкультурно-спортивной деятельности, самостоятельного и группового использования средств и методов физической культуры; оздоровления, повышения уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности учащихся вуза. Также доказано, что экспериментальная программа занятий способствует более выраженному приросту показателей психологического комфорта, удовлетворенности организационной, процессуальной стороной и результативностью учебных занятий по дисциплине «Физическая культура», готовности студентов к дальнейшему продолжению физкультурно-спортивной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования автора отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Николаев И. В. Формирование физической культуры студентов в процессе занятий теннисом// Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2007. -№. 12. - С. 98-99. (0,16 п.л.).

2. Николаев И. В., Степанова О.Н. Аксиологическая характеристика тенниса как средства формирования личности студентов// Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 8. - С. 48-50. (0,25 п.л.). (авт. вклад - 50%).

а также в следующих публикациях автора:

3. Николаев И.В., Степанова О.Н. Физическая культура личности: понятие, структура, функции//' Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ИНЭП, 2007. - С. 7-12. (0,4 п.л.). (авт. вклад - 50%).

4. Николаев И. В., Степанова О.Н, Физическая культура личности студента// Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты: материалы Международной научно-практической конференции. -М.: МГЭИ, 2007*- С. 488-493. (0,4 п.л.). (авт. вклад - 50%).

5. Николаев И. В. Педагогические условия формирования физической культуры личности студентов в процессе занятий теннисом// Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта : материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. - Чита: Забайкальский ГГТСУ имени Н.Г. Чернышевского, 2007. - С. 106-108. (0,19 п.л.).

6. Николаев И. В. Роль и место тенниса в структуре физкультурно-спортивных интересов студентов// Человек в мире спорта : тезисы докладов открытой региональной межвузовской конференции молодых ученых. - СПб.: НГУ имени П.Ф. Лесгафта, 2008. - С. 23-25. (0,1