автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа
- Автор научной работы
- Князева, Татьяна Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Князева, Татьяна Игоревна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
ОБУЧЕНИЯ В ТЕННИСЕ.
1.1. Технико-тактические новшества в современном теннисе.
1.1.1. Техника тенниса сегодняшнего дня.
1.1.2. Характеристика взаимодействия теннисиста с опорой в ударном действии.
1.1.3. Представленность опорных и безопорных ударов у игроков разной квалификации.
1.2. Методические подходы к технической подготовке детей на начальном этапе обучения.
1.3. Возрастные особенности развития детей 5-6 лет.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования, организация экспериментов, способы обработки результатов.
ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА
ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТЕЛА В ТЕННИСНОМ УДАРЕ.
2.2. Сравнительный тензодинамографический анализ перемещения тела теннисиста в процессе выполнения удара (на примере подачи).
2.2. Сравнительное акселерографическое исследование удара.
2.2. Устойчивость позы и динамическое равновесие контактный стабилограф "Тариус").
3.1. Видеокомпьютерный анализ движений теннисиста.
3.4.1 Общая характеристика ударов.
3.4.2 Сравнительный анализ временной структуры удара справа в теннисе у начинающих детей и мастера.
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ РАННЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ДЕТЕЙ В ТЕННИСЕ.
4.1. Теоретическое обоснование.
4.2. Дидактические приёмы работы с детьми.
4.3. Развитие механизмов управления движениями.
4.3.1. Совершенствование анализаторных систем у детей.
4.3.2. Устойчивость.
4.3.3. Механизм взаимодействия с опорой.
4.3.4. Передача количества движения.
4.4. Механизмы формирования двигательных умений.
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
5.1. Первый этап.
5.2. Второй этап.
5.3. Третий этап.
5.4. Четвёртый этап.
5.5. Сравнительные результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа"
Актуальность. Современный этап развития тенниса характеризуется значительным ростом популярности игры и внимания к этому виду спорта. Вместе с тем развивается непрерывно и сама игра. Общественный интерес к успешным выступлениям наших теннисистов вызывает необходимость изучения, выявления и научного объяснения закономерностей, облегчающих овладение этой игрой. Существенно важно то, что в этот процесс вовлекается самое юное поколение - дети.
Состояние проблемы. До настоящего времени авторы, работающие в начальной подготовке и объясняющие её суть, не связывали изменения, происходящие в теннисе, с начальным обучением, а относили их к этапу совершенствования. Базовые умения формировались в направлении развития школы игры с мячом и психофизических качеств. Задача системной направленности на постановку перспективных двигательных умений на этапе начальной подготовки не ставилась. Вместе с тем в литературе отмечается, что при отсутствии специфических воздействий в периоды формирования способностей у детей может не состояться формирование игровых способностей к соответствующему виду спорта.
Актуальность выбора темы исследования связана с рядом причинно-следственных реалий в теннисе за последние 10-15 лет, приведших к возникновению проблемной ситуации в обучении теннису, несмотря на успехи российских теннисистов.
Нами прослежены следующие изменения в теннисе.
1. Изменения в самой игре, которая характеризуется ростом тактической сложности, повышением технической оснащённости, изменением самих механизмов движения тела в ударе, а скоростно-силовая направленность игры свидетельствует о совершенной психофизической подготовленности теннисистов.
2. Снижение возраста. По данным десяти сильнейших теннисистов миpa за 2000 г. установлено, что средний возраст начала занятий теннисом женщин - 4,7 лет, мужчин - 6,1 года. Профессиональную карьеру женщины начинают в среднем с 17 лет, мужчины с 19 лет. Профессиональные навыки игроки приобретают к 11-13 годам. В российском теннисе картина подобна мировой: опрос российских тренеров подтвердил эту статистику.
3. Социально-экономические изменения в обществе привели к изменению педагогической ситуации в теннисе, поставив тренера в зависимость от экономического достатка семьи, а не от способностей ребёнка. Кроме того, уровень педагогических кадров за последнее время резко снизился вследствие отсутствия научно-методологического обеспечения. Наблюдение за теннисистами на разных уровнях многолетней подготовки и выступления их в соревнованиях позволяет обнаружить огромный отсев детей через 3-4 года занятий. Дети начинают обучение у "модных" тренеров, весьма слабо использующих достижения современной педагогики, тенденций развития тенниса и особенности организма ребёнка. "Эксплуатация" физических качеств детей, данных им естественным биологическим развитием, овладение сложными техническими приёмами в раннем возрасте без соответствующей двигательной подготовки приводит к нерациональным движениям, двигательным ошибкам, препятствует росту мастерства.
Вышеизложенные факторы привели к проблемной ситуации, в которой: в первом случае мы можем изучить, выявить и определить закономерности изменений; во втором — учесть особенности возрастного развития; в третьем - изменить ситуацию невозможно, следует изменить отношение к ситуации, а именно: строить методику обучения для всех здоровых детей.
Тема работы связана с разрешением вопроса несоответствия между современным состоянием в теннисе и существующей практикой в обучении базовым элементам на основе изучения и использования этого знания в период становления двигательного фонда ребёнка.
Актуальность темы исследования связана с созданием теоретикометодологического обеспечения начальной подготовки детей □ дошкольников с учётом прогресса в теннисе, использованием биомеханики движений ребёнка с целью формирования рациональных двигательных умений и готовности ребёнка к обучению.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) получены новые характеристики ударных действий сильнейших теннисистов: обнаружено, что с ростом темпа игры увеличивается встречная скорость перемещения самого тела теннисиста, вплоть до появления фазы безопорного продвижения навстречу мячу. Удары по мячу в полёте стали составлять до 90% общего арсенала ударов игроков в матче;
2) определены механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе;
3) разработан и экспериментально обоснован алгоритм обучения основам техники тенниса на базе предваряющего физического и сенсомоторного развития ребёнка.
Диссертантом выполнено в сравнительном плане: 1) комплексное экспериментальное биомеханическое исследование технико-тактических особенностей удара детей, включающее тензодинамографический и стабилогра-фический анализ подачи; 2) исследование ударов на основе компьютерной обработки видеосъёмки техники ударов справа на этапе становления первоначального умения ребёнка. Учёт биомеханических особенностей построения ударных движений мастеров позволил целенаправленно использовать их данные в качестве эталона на этапе формирования теннисных умений и воспитания психофизических способностей детей 5-6 лет.
Практическая значимость. Разработана и апробирована программа начальной технической подготовки детей 5-6 лет. Предложенный алгоритм обучения основам техники позволил ускорить темпы становления двигательных умений на новом качественном уровне.
Материалы исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс
СДЮШ ОР-2 Дворца творчества юных и ОС " Крестовский".
Результаты исследований доложены в 2001-2005 г.г. на научно-методических конференциях СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, на научно-практических конференциях СПб ГДПО, на VIII Международном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003), Всероссийской конференции по теннису "Проблемы детско-юношеского тенниса в России" (2004) и опубликованы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение технике детей 5-6 лет базируется на учёте тенденций развития игры и изменениях в технико-тактическом арсенале сильнейших теннисистов мира.
2. Построение методики обучения теннису в дошкольном возрасте должно основываться на знании механизмов реализации новых перспективных ударных действий с учётом индивидуального возрастного развития детей 5-6 лет.
3. Технология эффективного начального обучения в теннисе строится на соблюдении последовательности воздействий нагрузок (физических, сен-сомоторных, психоэмоциональных), варьирования ими и контроля по биомеханическим показателям степени освоения умений на каждом этапе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературы и результаты педагогического наблюдения свидетельствуют, что техника игры лучших теннисистов мира характеризуется:
- высокой скоростью полёта мяча (до 240 км/час) при подачах;
- высоким темпом ударов по отскочившему мячу;
- значительной стабильностью, силой и точностью выполнения ударов по мячу (до 27 эйсов за матч);
- наличием фазы полёта в момент контакта с мячом (до 90% при ударах с отскока справа и 70% слева)
- ранним приёмом мяча после отскока - на взлёте, а не в верхней точке;
- значительным развитием скоростно-силовых качеств (темп от 30 до 40 уд/мин при игре с отскока и с лёта);
- высокой интенсивностью работы (на пульсе 180-200 уд/мин).
Результативность игры зависит от этих показателей.
2. Определены ведущие механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе:
- механизм взаимодействия с опорой;
- механизм передачи количества движения по звеньям тела;
- противодействие силам ударной отдачи;
- сохранение устойчивости тела в ударном действии;
3. Подобраны педагогические средства, формирующие двигательные умения на начальном этапе:
- упражнения для дифференциации по силе и времени отталкивания от опоры;
- упражнения, подводящие к управлению суставной жёсткостью;
- тренажёрные устройства, способствующие противодействию ударной отдаче и устойчивости тела на подвижной опоре;
- инвентарь, адекватный возрастным и психофизиологическим особенностям детей.
4. При разработке методики начальной технической подготовки детей 5-6 лет необходимо учитывать:
- несформированность определённых сторон психики (учёт готовнов-ности ребёнка к обучению новым движениям, которые связаны с созреванием двигательных и сенсорных центров мозга);
- недоразвитие опорно-двигательного аппарата;
- несовершенство двигательных качеств (сенсомоторное развитие с акцентом на координационные способности).
5. Подготовка детей в теннисе должна осуществляться по этапам с опережающим воздействием на соответствующие системы организма для подготовки опорно-двигательного аппарата к выполнению технических задач на каждом этапе: первый этап - развитие двигательной чувствительности и создание предпосылок для обучения ударам по мячу; второй этап — создание специфического движения тела в зоне контакта ракетки с мячом; третий этап - расширение диапазона двигательной активности и уровня двигательной чувствительности, пространственно-временной ориентации и ритма движения при подходе к мячу; четвёртый этап - овладение техническим умением с постепенным расширением игрового пространства.
6. Контроль движений детей по биомеханическим показателям в экспериментальной группе показал, что за учебный год:
- достоверно увеличилась скорость перемещения тела в направлении удара (р <0,05);
- достоверно возросла скорость движения ракетки от граничной позы замаха до соударения (р <0,001);
- фаза соударения ракетки с мячом стала приходиться на период переноса веса тела сзади стоящей на впереди стоящую ногу при свободном продвижении вперёд.
7. Эффективность разработанного подхода доказана педагогическим экспериментом, проведённым в режиме работы детской теннисной школы СК "Крестовский". Преимущество апробированной методики в следующем: 1) имел место более высокий темп становления технико-тактического умения на новом качестве (р<0,01); 2) обучение оказало положительное влияние на сен-сомоторную систему и способствовало увеличению темпа прироста физических качеств, необходимых теннисисту (р<0,01), с наибольшим увеличением показателей в тестах на бросковую координацию (более 200%), гибкость (более 100%), скоростно-силовые качества ног (35,6%) и рук (35,7%), скоростные качества (18,2-22,7 %).

Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка на начальном этапе обучения теннису детей 5-6 лет на основе биомеханического анализа"
На правах рукописи
КНЯЗЕВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕННИСУ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ НА ОСНОВЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА
13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Иванова Галина Павловна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Самсонова Алла Владимировна кандидат педагогических наук, профессор Фетисова Светлана Лаврентьевна Ведущая организация: Российский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится" ¿¿и ^Х'дя/с«^ 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
Автореферат разослан "<£€" ^екоЗ)/*_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
Ашкинази С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современный этап развития тенниса характеризуется значительным ростом популярности игры и внимания к этому виду спорта. Вместе с тем непрерывно совершенствуется и сама игра. Общественный интерес к успешным выступлениям российских теннисистов вызывает необходимость выявления, изучения и научного обоснования закономерностей, ускоряющих процесс овладения игрой.
Состояние проблемы. До настоящего времени авторы, работающие в системе начальной подготовки и объясняющие её суть, не связывали изменения, происходящие в технике тенниса, с этапом начального обучения, а относили их к результатам совершенствования. Задача системной направленности на постановку перспективных технических умений на этапе начальной подготовки не ставилась. Вместе с тем, в литературе отмечается необходимость специфических воздействий в периоды формирования способностей у детей, без чего не состоится формирование игровых способностей.
Актуальность выбора темы исследования связана с возникновением проблемной ситуации в обучении теннису, несмотря на успехи российских теннисистов. Это вызвано следующими изменениями в теннисе за последние 10-15 лет:
1) современный теннис характеризуется ростом тактической сложности, повышением технической оснащённости, изменением характера движения тела в ударе. Скоростно-силовая направленность игры свидетельствует о достижении игроками совершенной психофизической подготовленности.
2) имеет место снижение возраста начала занятий и достижения профессионального мастерства. Установлено, что теннисную карьеру женщины начинают с 17 лет, мужчины с 19 лет, а профессиональные навыки игроки приобретают к 11-13 годам. Лучшие игроки мира начали заниматься теннисом в возрасте 4,7 лет - женщины и 6,1 год - мужчй^^щ^^ском^теннисе
БИБЛИОТЕКА I
СПстс| 09
картина подобна мировой, что подтвердил опрос российских тренеров.
3) социально-экономические изменения в обществе привели к изменению педагогической ситуации в теннисе, поставив тренера в зависимость от экономического достатка семьи, а не от способностей ребёнка. Образовательный педагогический уровень тренерских кадров за последнее время резко снизился вследствие отсутствия методологии и научно-методического обеспечения. Педагогическое наблюдение подтвердило, что существует большой отсев детей через 3-4 года занятий. Дети начинают обучение у "модных" тренеров, весьма слабо использующих достижения современной педагогики, тенденций тенниса и особенности развития организма ребёнка. "Эксплуатация" физических качеств детей, данных им естественным биологическим развитием, и овладение сложными техническими приёмами в раннем возрасте без соответствующей двигательной подготовки приводит к появлению нерациональных движений и двигательным ошибкам, препятствующим росту мастерства в будущем.
Вышеизложенные факторы привели к проблемной ситуации, выход из которой видится: в первом случае - выявление, изучение и определение закономерностей изменений; во втором - учёт особенностей возрастного развития; в третьем - изменить ситуацию невозможно, следует изменить отношение к ситуации, а именно: создать методику обучения для всех здоровых детей.
Тема работы связана с разрешением вопроса несоответствия между современным состоянием в теннисе и существующей практикой в обучении базовым элементам техники на основе изучения и использования этого знания в период становления двигательного фонда ребёнка.
Актуальность темы исследования заключается в создании теоретико-методологического обеспечения начальной подготовки детей-дошкольников с учётом прогресса в теннисе, использованием знаний биомеханики движений ребёнка с целью формирования рациональных двигательных умений и готов-
ности ребёнка к обучению.
Тема диссертации соответствует сводному плану НИОКР ГКФТ России на 2000-2005гг, направление 01, тема 03.01.
Гипотеза исследования. Предполагается, что в основе современной техники игры лежит рациональный механизм движения тела в ударе, который следует изучить, выделить в нём важнейшие элементы и на этой основе разработать и экспериментально обосновать начальную техническую подготовку детей 5-6 лет. Этот подход, возможно, даст достоверно положительный результат в виде понимания сути удара и создания у детей необходимого набора специфических теннису движений, адекватных возрастным особенностям, позволяющих сократить сроки формирования на начальном этапе обучения двигательных умений, лежащих в основе современной техники тенниса.
Объект исследования - двигательные действия детей 5-6 лет в период начальной теннисной подготовки.
Предмет исследования - процесс становления двигательных умений, характеризующих основы технических приёмов в теннисе.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию начальной технической подготовки детей 5-6 лет, построенную на принципах сохранения здоровья, учёта возрастных особенностей развития детского организма и новых требований к механизмам формирования технико-тактических приёмов тенниса "будущего".
Задачи исследования:
1. Выявить показатели и особенности технических приёмов в современном теннисе, отражающие эффективность ударных действий.
2. Определить ведущие механизмы формирования теннисной техники и последовательность её становления на начальном этапе.
3. Разработать средства, способствующие развитию двигательных качеств, обеспечивающие формирование у детей 5-6 лет двигательных дейст-
вий, положенных в основу структуры современных технических приёмов в теннисе.
4. Экспериментально проверить эффективность методики начальной технической подготовки детей 5-6 лет, учитывающей возрастные особенности занимающихся.
Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос специалистов, педагогический эксперимент, спортивно-педагогическое тестирование, инструментальные методики (стабилография, тензодинамография, акселерография, видеос ьёмка, компьютерный видеоанализ), методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) получены новые характеристики ударных действий сильнейших теннисистов: обнаружено, что с ростом темпа игры увеличивается встречная скорость перемещения самого тела теннисиста, вплоть до появления фазы безопорного продвижения навстречу мячу. Удары по мячу в полёте стали составлять до 90% общего арсенала ударов игроков в матче;
2) определены механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе;
3) разработана и экспериментально обоснована технология обучения основам техники тенниса на базе предваряющего физического и сенсомотор-ного развития ребёнка.
Диссертантом выполнено в сравнительном плане: 1) комплексное экспериментальное биомеханическое исследование технико-тактических особенностей ударов взрослых и детей, включающее тензодинамографический и стабилографический анализ подачи; 2) исследование ударов на основе компьютерной обработки видеосъёмки техники ударов с отскока на этапе становления первоначального умения ребёнка. Учёт биомеханических особенностей построения ударных движений мастеров позволил целенаправленно ис-
пользовать их данные в качестве эталона на этапе формирования теннисных умений и воспитания психофизических способностей детей 5-6 лет.
Практическая значимость. Разработана и апробирована программа начальной технической подготовки детей 5-6 лет в теннисе. Предложенный алгоритм обучения позволил ускорить темпы становления техники на новом качественном уровне.
Материалы исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШ ОР-2 Дворца творчества юных и СК" Крестовский".
Результаты исследований доложены в 2001-2005 г.г. на научно-методических конференциях СПб ГАФК им. П.ФЛесгафта, на научно-практических конференциях СПб ГДТЮ, на УТЛ Международном конгрессе "Олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003), Всероссийской конференции по теннису "Проблемы детско-юношеского тенниса в России" (2004) и опубликованы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение технике детей 5-6 лет базируется на учёте тенденций развития игры и изменениях в технико-тактическом арсенале сильнейших теннисистов мира.
2. Построение методики обучения теннису в дошкольном возрасте должно основываться на знании механизмов реализации новых перспективных ударных действий с учётом индивидуального возрастного развития детей 5-6 лет.
3. Технология эффективного начального обучения в теннисе строится на соблюдении последовательности воздействий нагрузок (физических, сен-сомоторных, психоэмоциональных), варьирования ими и контроля по биомеханическим показателям степени освоения умений на каждом этапе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, 5 приложений. Основное содержание диссертации
изложено на 136 страницах, включает 41 таблицу и 27 рисунков. Библиографический указатель содержит 160 литературных источников, из них 33 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Определение факторов, обеспечивающих результативность выполнения двигательных действий в современном теннисе
В ходе поискового этапа исследования получен исходный фактический материал для выявления факторов результативности, которые характеризуются скоростно-силовой направленностью деятельности современного теннисиста; специфическим перемещением тела теннисиста в ударном движении; согласованной многозвенной системой, которая обеспечивает управляемость движения; высокой степенью вариации двигательного действия.
По литературным данным и нашим наблюдениям соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира выявлено:
- высокая скорость полёта мяча (до 240 км/час) при подачах;
- высокий темп ударов по отскочившему мячу (более 30 уд/мин);
- значительная стабильность, сила и точность выполнения ударов по мячу (до 27 эйсов за матч);
- ранний приём мяча после отскока - на взлёте, а не в верхней точке.
Установлено, что покрытие корта влияет на характеристики действий
игрока: на длительность, чистое время и продолжительность розыгрыша очка, которые даже на медленном покрытии стали на 30% выше. Эти данные указывают на повышение требований к восстановительным процессам современного игрока.
Визуальный просмотр техники игроков разного уровня показал, что высокий темп игры вынуждает теннисистов перемещаться навстречу мячу и выполнять удары в продвижении вперёд, что приводит к отрыву от опоры . Нами установлено, что сильнейшие профессионалы-теннисисты выпол-
няют удары с отскока без опоры: справа - 73,05±3,91% , слева - 60,50±4,36% от общего количества ударов; сильнейшие теннисистки мира справа -82,20±1,61%, слева - 58,4 ±2,08%.
Сравнение полученных данных с литературными (Лукирская Г.П, 1968, Голенко В .А., 1997, 1999, Crespo М., 1998, Зайцева JI.C., 2000) позволяет говорить об изменении характера техники движения тела теннисиста в процессе удара, что в настоящее время изучено недостаточно. Для более детального изучения движения тела теннисиста в процессе удара были выбраны два модельных удара мастера и юного теннисиста. Полученные в ходе биомеханического исследования результаты уточнили характер движения тела теннисиста в ударе и позволили выделить следующие показатели закономерностей построения техники удара: 1) причину движения и характер действующих сил; 2) способ передачи количества движения в системе звеньев; 3) влияние силы ударной отдачи; 4) необходимость устойчивости тела в ударе.
Первый показатель характеризует особенности создания импульса силы реакции опоры во время взаимодействия с ней. Для понимания сути механизма были проанализированы по тензодинамограммам две фазы: 1) замаха ракетки с амортизацией ног, приводящей к накоплению упругой энергии в мышцах рук и ног "бесплатной" энергии, используемой в безостановочных спортивных движениях; 2) фаза отталкивания, при которой происходит создание условий проявления сил мышц, способных перемещать вверх звенья ударной цепи, сошасуя их по времени. В исследовании получены ориентировочные динамические характеристики движения звеньев тела мастера и юного теннисиста, которые показывают, что отталкивание от опоры в ударе имеет однотипный характер у мастера и ребёнка (табл.1). Кроме того, удар по мячу у мастера в отличие от ребёнка происходит в момент отхода тела от опоры.
Высота подъёма общего центра масс (ОЦМ) и время нахождения вне опоры зависят от созданного импульса. Работа антигравитационных мышц в
полётной фазе направлена на движение тела вокруг ОЦМ.
Таблица 1
Некоторые силовые и временные параметры удара по мячу в подаче мастера и новичка
№ Параметры, единицы измерения Мастер Ребёнок
1 Б пш - разгрузка ног в фазе замаха ( % Р) 30 24
2 Рпих - максимальная сила реакции (% Р) 200 168
3 Время проявления положительного ускорения (с) 1 0,7
4 Интервал между иРщи моментом контакта с мячом (с) 0,5 0,7
5 Интервал времени между Ртах и временем отхода от опоры (с) 0,21 0,4
Второй показатель определяет особенности передачи созданного импульса от туловища к ракетке по принципу волны. Ускорение ракетки взрослого теннисиста в направлении удара к моменту соударения достигает в лабораторном эксперименте 45 м/с2, а в игровых условиях по литературным данным - до 300 м/с* у взрослых и 80 м/с* у детей. К моменту контакта ускорение ракетки становится нулевым, а скорость - максимальной. На механизм работы биомеханической цепи по типу волновой передани указывает последовательность проявления максимумов скорости звеньев от опорных к ракетке.
Третий показатель связан с эффективностью постановки техники удара. Анализ видеозаписей свидетельствует о том, что в процессе соударения ракетка теряет скорость. Мастер к моменту соударения выполняет движение тела вперёд для противодействия силам ударной отдачи, что не наблюдается ещё у юного теннисиста.
Четвёртый показатель определяет особенности перемещения ОЦМ в процессе удара при сохранении устойчивого положения в момент соударения и при реализации всего удара.
Сравнительный видеокомпьютерный анализ пространственно-временных характеристик 44 ударов с отскока теннисистов разной квалифи-
кадии показал значительную вариативность характеристик фаз движения Установлено, что средняя продолжительность удара у квалифицированных игроков составляет 0,89 - 1,70 с, у начинающих теннисистов в пределах 1,501,59 с, при этом у квалифицированных игроков подготовительная фаза составила 46,6+2,1 % , основная - 22,6± 3,3 %, заключительная - 31,3±0,9 % от общей продолжительности движения.
Определена зависимость вариативности времени выполнения ударных движений от целевой задачи: в соревновательной обстановке временной диапазон в каждой фазе сильно различается: ^одг фазы от 0,24 с до 0,76 с, ^ фазы от 0,1 с до 0,22 с; в тренировочном режиме длительность фаз достаточно продолжительны: ^ОДГ фазы от 0,56 С до 1,16 С, а Ъэсн фазы от 0,32 с до 0,46 с. Анализ времени фаз и всего движения показывает необходимость сохранения вариативности действий для роста мастерства.
Таким образом, выделение факторов эффективности двигательных действий в теннисе является основой, на которой строится спортивная деятельность современного теннисиста Выделение показателей - результат поиска технических особенностей современных теннисных ударов, что не решает проблему, а даёт понимание механизма движения в ударе. Поэтому на следующем этапе исследования полученная биомеханическая информация была использована для определения ведущих элементов техники ударов с отскока и создания методики обучения детей с учётом особенностей возрастного развития.
Обоснование средств и методов обучения с учётом особенностей двигательных действий детей 5-6 лет в теннисе
Анализ научной литературы, посвящённый вопросам обучения технике движений в спорте, в частности в теннисе, показал, что технология начальной технико-тактической подготовки строится в последовательности' показ —> исполнение движения ребёнком -» коррекция движения - повтор, т.е. "методом
проб и ошибок" (по Н.А. Бернштейну, 1990). Многократное повторение приводит к стабилизации движения и формированию двигательной программы. Произвольный поиск рационального удара сопровождается нередко закреплением нерациональных вариантов техники. Поэтому важно учитывать не только механизмы построения современной техники удара, но и последовательность применения в алгоритме обучающих средств, формирующих эти механизмы. Исследование выявило, что наибольшую трудность при обучении детей данного возраста представляет:
1) управление многозвенной биокинемагичесмой цепью;
2) противодействие силы ударной отдачи и удержание равновесия;
3) согласование движений мяча и ракетки.
Учитывая вышеизложенное, были выделены ведущие элементы техники удара с отскока.
1. Обучение механизму взаимодействия с опорой:
- быстрое развитие максимума силы в отталкивании, чему способствуют средства, направленные на увеличение скорости сокращения мышц. Наиболее эффективны упражнения в плиометрическом режиме при незначительных изменениях межзвенных углов нижних конечностей (прыжки в длину, с последующим отталкиванием вверх-вперёд, спрыгивание с высоты 0,4 м с последующим отталкиванием вверх);
- выполнение соударения в момент минимального давления на опору определяет согласованность во времени движения тела с мячом. С целью формирования данной согласованности предлагаются удары по мячу в момент переноса центра тяжести тела с разноимённой ноги на одноимённую на месте, а затем в шаге.
Для повышения эффективности прыжковых действий целесообразно использовать методические приёмы "смежных", "контрастных", "сближаемых" заданий. Формирование скоростно-силовых качеств улучшается в про-
цессе выполнения упражнений с соблюдением параметров движения, при варьировании мышечных усилий, быстром исполнении двигательного действия, использовании разных покрытий. Учитывая юный возраст теннисистов, разработанные средства необходимо применять в игровой и соревновательной форме.
2. Обучение механизму передачи количества движения. Передача механической волны идет от масивных звеньев тела к менее массивным. Предложено обучать волновой передаче бросками мяча разного размера и веса, выполняемых на дальность и точность, в опорном и безопорном движении. Эффективность применения предложенных средств повышается при использовании вариативного метода, предполагающего чередование упражнений.
3. Обучение противодействию ударной отдаче. К моменту контакта ребенок должен зажать ракетку с нужной силой. При обучении ударам предлагается предварять ударную отдачу тренировкой мышц кисти и пальцев, сжимая ручку ракетки как можно ближе по времени к соударению с мячом. Использование специальных упражнений, технических средств и приспособлений помогает ускорить формирование необходимых представлений о движениях и о мышечных ощущениях. Особое значение приобретают упражнения с мячами, закреплёнными с помощью упругих устройств (по методу вторичных ударов Ф.К. Агапшна).
4. Формирование устойчивости как основы выполнения двигательной программы. Биомеханические особенности строения тела ребёнка 5-6 лет затрудняют качественное управление устойчивостью. Предлагаются средства для тренировки сначала статической усточивости, а затем динамического равновесия. Наиболее эффективны при использовании средств развития статического равновесия методы и приёмы, усложняющие удержание равновесия - введение раскачивающего момента, равновесие на малой площади. Для
поднятия динамического компонента устойчивости целесообразно применять качающуюся платформу "Тариус-К" (конструкции Биленко А.Г.).
Характеристика основных положений экспериментальной методики начального обучения теннису детей 5-6 лет В основу технической подготовки детей 5-6 лет положены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие определить направления в системе начальной подготовки. Для контроля были подобраны упражнения, которые имели место в спортивной и теннисной практике (табл.2). Нормативы тестов приведены в приложениях 3,4 к диссертации. Содержание методики связано с возрастными особенностями детей недостаточным развитием анализаторных систем в данный период онтогенеза.
Таблица 2
Характеристика методики начального обучения теннису детей 5-6 лет
Основные принципы 1. Наглядность - способствовать направленному воздействию на функции сенсорных систем, участвующих в движениях (непосредственно и опосредованно), с акцентом на зрительную, слуховую и проприоцеп-гивную системы для формирования образов движений, ритмичности пространственно-временной и си-повой структуры удара. 2. Возрастная адекватность - учёт готовности систем организма ребёнка к восприятию обучающей и тренирующей информации. 3. Систематичность и последовательность.
Основные методы Целостный метод с вычленением отдельных элементов, перцептивный, игровой, соревновательный в элементарных формах.
Основные средства 1 .Обеспечивающих всестороннюю физическую подготовленность. 2. Для развития механизмов управления движениями: развития анализаторных систем; статической и динамической устойчивости; быстроты и кратковременности проявления усилий; формирования упруго-жёстких свойств мышц; специфического взаимодействия с опорой.
Продолжение таблицы 2
Г
г
V
I
С ♦
Основные средства 3, Для формирования техники ударов: увеличения жёсткости связей в определённых временных интервалах и отделах ударной цепи; противодействия отдаче ударной силы; перемещение ОЦМ навстречу мячу я переход к удару с продвижением вперёд.
Последовательность формирования двигательного умения (рис.1) 1 этап: 1) формирование пространственной структуры движения тела и руки для встречи мяча; 2) организация жёсткости системы "тело-ракетка" при встрече с мячом; 2этспг: формирование способности противостоять опрокидывающему моменту, возникающему от сил отдачи; уменьшение давления на опору в момент контакта с мячом; 3 этап: контакт с мячом в период безопорного продвижения: выполнение ударного контакта в переходе с ноги на ногу, в период отталкивания одноимённой ноги до постановки разноимённой ноги; 4 этап: формирование общей пространственно-временной структуры удара
Контроль физической и технической подготовленности | 1 этап: уровень развития силовых качеств мышц туловища и верхних конечностей - "рыбка" (с), отжимание в упоре (раз за 30 с), наклоны в положении сед (раз за 30 с); техника (экспертно)- поза готовности. 2 этап: бросковая координация- метание теннисного мяча в цель на опоре (раз) и вне опоры (раз); устойчивость- "фламинго"; скоростно-силовые качества нижних конечностей - выпрыгивание вверх (см), прыжок в длину с места (см); техника (экспертно) - контакт в момент переноса веса тела сзади стоящей на впереди стоящую ногу с преодолением сил ударной отдачи; 3 этап: простая двигательная реакция (с) - падающая линейка; скоростные качества - однократный челночный бег на 6 м (с), 18 м с места (с); динамическая устойчивость - качающаяся платформа; техника (экспертно) - движение из исходной стойки и выполнение соударения в продвижении вперёд; 4 этап, адаптация к физической нагрузке в условиях летнего режима - задержка дыхания на вдохе (с) и выдохе (с), кросс 600 м (с) и ЧСС с периодом восстановления (2-4 мин); техника (экспертно) - соударение при подходе к мячу с 2-3 шагов
туловище
рука -лучезапястный сустав
левая стопа
правая стопа
-горизонтальное смещение (X * const)
- поворот плеч на замах
- поворот туловища
мяч
Т этап-
1) формирование пространственной структуры движения тела и руки для встречи мяча , XI)
2) организация жёсткости системы "тело-ракетка" при встрече с мячом (см. зону "с")
3) шаг левой ногой
II этап:
1) включение поворота плеч (а)вокруг вертикальной оси
2) мах рукой с сопровождением мяча
3) завершающее движение ракетки
III этап
1) увеличение х путём толчка ног, разворот плеч и туловища (<* , В )
2) последовательное ускорение звеньев от стопы к ракетке
3) развитие скорости биты
Рис. 1. Пример последовательности обучения удару справа (вид сверху)
Технология начальной технической подготовки включает:
1) реализацию программы приоритетных направлений современной техники и её подкрепление физической и технико-тактической подготовкой;
2) соблюдение принципов, имеющих назначение сопряжённого воздействия, индивидуализации, постепенности, возрастной адекватности;
3) методы и средства расширения диапазона зрительного и слухового восприятия, практические методы;
4) этапный и итоговый контроль физической и технической готовности;
5) условия реализации: целевые программы по этапам.
Организация педагогического эксперимента
Для проверки рабочей гипотезы и доказательства эффективности разработанной методики обучения проведён педагогический эксперимент. В эксперименте участвовало 18 детей от 4,7 до 6,5 лет. В проводимом эксперименте дети были разделены на две группы: контрольную (К) и экспериментальную (Э) по 9 человек в каждой. Дети не имели спортивной подготовки и были практически здоровыми. Исследование было организовано в естественных условиях учебного процесса с интенсивностью занятий три раза в неделю по 1,5 часа в периоды с сентября по апрель в условиях спортивного зала и с мая по июнь - на открытом воздухе. Учебный процесс в контрольной группе строился на основе рекомендаций специалистов и требований программных документов спортивных школ. Экспериментальная группа при таком же тренировочном объёме нагрузки занималась по разработанной автором программе обучения. В содержание каждого этапа входили комплексы средств и методов, которые решали частные педагогические задачи. Продолжительность каждого этапа определялась результатами тестов и быстротой освоения программы с помощью контрольных заданий.
Группы оценивались по уровню физической подготовленности до и после педагогического эксперимента. Оценка технической подготовленности в
контрольной и экспериментальной группах проводилась по окончании педагогического эксперимента. Контроль технической подготовленности включал: 1) биомеханические показатели трёх ударов каждого ребёнка; 2) экспертную оценку качества каждой фазы удара по мячу с отскока; 3) число точно выполненных ударов.
Результаты педагогического эксперимента Физическая подготовленность. После окончания педагогического эксперимента отмечены статистически достоверные улучшения в показателях тестов (р<0,05) по сравнению с исходными данными в обеих группах. Динамика показателей говорит о положительном влиянии теннисной нагрузки на всестороннее развитие ребёнка (рис.2).
Воздействие тенниса проявилось в обеих группах в росте гибкости и бросковой координации.
В экспериментальной группе наибольший прирост показателей, отражающих специфику теннисной деятельности, в бросковой координации более 200%, суставной подвижности более 100%, скоростно-силовых качеств ног, участвующих в отталкивании от опоры - 35,6% и рук, осуществляющих удар - 35,7%, быстроты перемещений - 18,2-22,7 % По остальным показателям у детей экспериментальной группы результаты выше, чем у детей контрольной группы, но уровень прироста для этого возраста в экспериментальной группе считается высоким (В.П. Губа, 2003), в то время как в контрольной группе прирост показателей лишь средний. Таким образом, предложенная методика начального обучения в экспериментальной группе позволила достоверно улучшить специфические для тенниса психофизиологические свойства и физические качества детей.
Техническая подготовленность. Оценка производилась по трём ударам с отскока у каждого ребёнка по видеозаписи и биомеханическим показателям. Анализировалась фаза от начала выноса ракетки до контакта с
Рис.2. Прирост результатов (%) физической подготовленности детей в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах после окончания педагогического эксперимента
1- бег на 18 м с места; 2- однократный челночный бег на 6 м; 3- "веер" на теннисном корте; 4- бег по лестнице; 5- ловля падающей линейки; 6- прыжок вверх с места с касанием рукой рейки; 7- прыжок в длину; 8- "рыбка"; 9- отжимание от пола; 10- метание в цель теннисного мяча с опоры; 11- метание в цель теннисного мяча в безопорном положении; 12- задержка дыхания на вдохе; 13- задержка дыхания на выдохе; 14- наклон с прямыми ногами вперёд с доставанием руками предмета.
мячом. Рассчитывались пространственные и пространственно-временные характеристики. Измерялись показатели вертикального и горизонтального перемещения звеньев тела и ракетки в направлении удара.
В результате анализа было выявлено, что горизонтальное перемещение тела в фазе разгона ракетки имело место у детей как контрольной, так и экспериментальной групп, но при разном уровне значимости. Анализ проводился на основании рассчитанных скоростей проекций движения тела и ракетки (рис.3).
После окончания педагогического эксперимента было выявлено достоверное различие между скоростями движения тела (р<0,05) и ракетки (р<0,001) в ударах у детей контрольной и экспериментальной групп.
Некоторое уменьшение горизонтальной скорости перемещения тела в экспериментальной группе после второго этапа мы связываем с выбором ребёнком выгодной позиции для удара и включением в движение вертикальной составляющей в результате отталкивания. К концу педагогического наблюдения в экспериментальной группе значительно возросла скорость ракетки перед ударом (в отдельных ударах до 13 м/с) В контрольной группе возрастание скорости носило плавный характер и было не столь значительным. Оценка движения тела после педагогического эксперимента показала, что формирование двигательного умения у детей обеих групп имеет место, но в экспериментальной группе выше темп и величина прогрессивных изменений.
Результаты тестирования качественных показателей уровня сформиро-ванности двигательного умения (табл 3) и количественных показателей, которые оценивались по точности попадания в игровое поле (квадрат подачи) при игре с тренером (табл.4) выявили преимущество экспериментальной методики работы с группой.
Горизонтальное перемещение тела
Вертикальное перемещение тепа
Скорость перемещения тела
я^с
10,00
Скорость ранетки
Рис. 3. Биомеханические характеристики ударных действий детей экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп на разных этапах обучения
Таблица 3
Экспертная оценка поведения тела ребёнка в ударе в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах после окончания эксперимента (баллы, по 5- балльной шкале)
группа п тесты *
1 2 3 4 5
К 9 Х±Бх 3,83±0,14 3,43±0,17 3,46±0,17 3,54±0,19 3,56±0,1
Э 9 4,58±0,09 4,42±0,13 4,39±0,13 4,50±0,11 4,31 ±0,11
Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,001
* 1- исходная стойка; 2- движение к соударению; 3- перемещение в контактной зоне; 4- окончание и выход из удара; 5- общее впечатление
Таблица 4
Показатели безошибочных ударов с отскока в контрольной (К) и экспериментальной (Э) группах после окончания эксперимента
тест * К Э Р
удары с отскока (раз) 7,9*1,3 18,9±2,4 <0,001
* - количество безошибочных ударов через сетку с расстояния 5-6 м (раз, среднее значение 3 попыток);
Итогом педагогического эксперимента для проверки тактического игрового мышления у детей было проведение турнира по мини-теннису только в экспериментальной группе из-за неподготовленности детей контрольной группы.
Согласно вышеизложенному, представляется правомерным сделать вывод о более высоких темпах становления двигательного умения на новом уровне качества в экспериментальной группе при использовании разработанного алгоритма обучения.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ литературы и результаты педагогического наблюдения свидетельствуют, что техника игры лучших теннисистов мира характеризуется:
- высокой скоростью полёта мяча (до 240 км/час) при подачах;
- высоким темпом ударов по отскочившему мячу;
- значительной стабильностью, силой и точностью выполнения ударов по мячу (до 27 эйсов за матч);
- наличием фазы полёта в момент контакта с мячом (до 90% при ударах с отскока справа и 70% слева);
- ранним приёмом мяча после отскока - на взлёте, а не в верхней точке;
- значительным развитием скоростно-силовых качеств (темп от 30 до 40 уд/мин при игре с отскока и с лёта);
- высокой интенсивностью работы (на пульсе 180-200 уд/мин).
Результативность игры зависит от этих показателей.
2. Определены ведущие механизмы формирования теннисной техники на начальном этапе:
- механизм взаимодействия с опорой;
- механизм передачи количества движения по звеньям тела:
- противодействие силам ударной отдачи;
- сохранение устойчивости тела в ударном действии;
3. Подобраны педагогические средства, формирующие двигательные умения на начальном этапе:
- упражнения для дифференциации по силе и времени отталкивания от опоры;
- упражнения, подводящие к управлению суставной жёсткостью;
- тренажёрные устройства, способствующие противодействию ударной отдаче и устойчивости тела на подвижной опоре;
- инвентарь, адекватный возрастным и психофизиологическим особен-
ностям детей.
4. При разработке методики начальной технической подготовки детей 5-6 лет необходимо учитывать:
- несформированность определённых сторон психики (учёт готовнов-ности ребёнка к обучению новым движениям, которые связаны с созреванием двигательных и сенсорных центров мозга);
- недоразвитие опорно-двигательного аппарата;
- несовершенство двигательных качеств (сенсомоторное развитие с акцентом на координационные способности).
5. Подготовка детей в теннисе должна осуществляться по этапам с опережающим воздействием на соответствующие системы организма для подготовки опорно-двигательнош аппарата к выполнению технических задач на каждом этапе:
первый этап - развитие двигательной чувствительности и создание предпосылок для обучения ударам по мячу;
второй этап - создание специфического движения тела в зоне контакта ракетки с мячом;
третий этап - расширение диапазона двигательной активности и уровня двигательной чувствительности, пространственно-временной ориентации и ритма движения при подходе к мячу;
четвёртый этап - овладение техническим умением с постепенным расширением игрового пространства.
6. Контроль движений детей по биомеханическим показателям в экспериментальной группе показал, что за учебный год:
- достоверно увеличилась скорость перемещения тела в направлении удара (р <0,05);
- достоверно возросла скорость движения ракетки от граничной позы замаха до соударения (р <0,001);
- фаза соударения ракетки с мячом стала приходиться на период пере-
носа веса тела сзади стоящей на впереди стоящую ногу при свободном продвижении вперёд.
7. Эффективность разработанного подхода доказана педагогическим экспериментом, проведённым в режиме работы детской теннисной ппоолы CK "Крестовский". Преимущество апробированной методики в следующем: 1) имел место более высокий темп становления технико-тактического умения на новом качестве (р<0,01); 2) обучение оказало положительное влияние на сенсомоторную систему и способствовало увеличению темпа прироста физических качеств, необходимых теннисисту (р<0,01), с наибольшим увеличением показателей в тестах на бросковую координацию (более 200%), гибкость (более 100%), скоростно-силовые качества ног (35,6%) и рук (35,7%), скоростные качества (18,2-22,7 %).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Князева, Т.И. Безопорный удар: преимущества, механизм обучения ' Т.И. Князева, Г.П. Иванова // Теория и практика физ. культуры.- 2002.- №5.-С.34-36.
2. Князева, Т.И. Теннис- XXI век. Программа по теннису для детских и юношеских спортивных школ/ Т.И. Князева, Г.П. Иванова, Е.В. Комарова; СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. - 49с.
3. Князева, Т.И. Тенденции развития современного тенниса / Т.И. Князева, Г.П. Иванова, A.C. Малаховский // VII Международный научный конгресс "Современный олимпийский спорт и спорт для всех": Материалы конф. Т.З / М- СпортАкадемПресс, 2003,- С.104-105.
4. Князева, Т.И. Об информативности тестов при отборе детей 5-6 лет в группы теннисной подготовки / Т.И. Князева, Г.П. Иванова, A.C. Малаховский// Научные исследования и разработки в спорте: Вестн. аспирантуры и докторантуры /СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта,- СПб., 2003.- Вып.12. - С.112-
5. Князева, Т.И. Методика формирования устойчивости у начинающих теннисистов 5-6 лет / Т.И. Князева, А.Г. Биленко, Г.П. Иванова, A.C. Малаховский// Научные исследования и разработки в спорте: Вестн. аспирантуры и докторантуры / СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб., 2003.- Вып.12. - С.91-96.
6. Князева, Т.И. Теннис помолодел, что делать? / Т.И. Князева// Сборник: Ребёнок в образовательной среде. - СПб ГОУ ГДТЮ, 2003,- С.126-129.
7. Князева, Т.И. Некоторые особенности методики начального обучения теннису детей 5-6 лет / Т.И. Князева// Спортивные игры: настоящее и будущее: Материалы международной конф., посвящ. 70-летию кафедры спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2004. - С.66-71.
8. Knyazeva, Т. Biomechanical Approach to Tennis Stroke Training / T. Knyazeva, G. Ivanova // Progress in Motor Control IV, 2003. - August 20-23, P. 100.
Подписано в печать " ^¿ал^гЛ 2005г.
Объём 1 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № $$$-(; , ПИО СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35
í
í f
l I
I f
s I
í
I
I Î
I »
I
f i
r>
XOOG ft