автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования
- Автор научной работы
- Ахмад Мухамед Халиль
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахмад Мухамед Халиль, 2000 год
Введение. 4
Глава I. Литературный обзор (состояние проблемы). 10
1.1. Описание внешней картины движений теннисистов на основе: игрового опыта и наблюдений, анализа киноматериалов. 10
1.2. Биомеханические исследования двигательных действий в теннисе. 18
1.3. Подходы педагогической кинезиологии при изучении двигательных действий. 28
Глава II. Задачи, методы и организация исследований. 35
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методы исследований. 35
2.2.1. Анализ литературных данных.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Электротензография.
2.2.4. Акселерография.
2.2.5. Электромиография. 39
2.2.6. Стереовидеосъемка. 43
2.2.7. Специальная видеосъемка. 44
2.2.8. Педагогический эксперимент.
2.3. Организация исследований.
Глава III. Исследование кинематических и динамических структур ударов с лета в различных по высоте точках и у теннисистов разной квалификации.46
3.1. Изучение внешней картины движений при ударах с лета.46
3.2. Сравнительный анализ кинематической структуры ударов у теннисистов разной квалификации. 53
3.3. Особенности кинематической структуры ударов в различных по высоте точках.60
3.5. Динамическая структура работы ног игрока при ударах в различных по высоте точках. 71
3.6. Работа мышц теннисиста при ударах в различных по высоте точках. 83
ГлаваГУ.Экспериментальная проверка эффективности нетрадиционных подходов при обучении и совершенствовании ударов с лета в теннисе.90
4.1. Сравнительно-параллельный педагогический эксперимент.90
4.2. Научно-практические рекомендации по совершенствованию подходов к обучению ударам с лета.95
4.3.0пределение ошибок в технике движений при ударах с лета и путей их исправления.100
Обсуждение результатов исследования.104
Выводы.112
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования"
Теннис относится к сложно координированным видам спорта. Для него характерно большое количество технических приемов, выполняемых в разных игровых ситуациях; по мячу, летящему с различными скоростями; в различных направлениях; по разным траекториям, что сказывается на длительности и сложности процесса обучения (69). Всё это требует тщательного и углублённого изучения особенностей выполнения различных технических приемов и технической подготовки спортсменов. Эта проблема нашла отражение и развитие в работах многих специалистов в различных видах спорта (11,12,14,26,28,33,41,42,58,84,103,111,117,118,119,121, 122,149, 150,153,154, 156 и др.), в том числе, и в теннисе (1,18-21,32,65,69, 70,36,91,92,94,95,125,137,140,146, 155, 163 и др.)
Большая роль в активизации игры отводится существенному увеличению скорости вылета мяча и скорости его вращения при ударах с лёта, использованию новых вариантов техники выполнения движений при ударах, наличию более совершенных и индивидуально сконструированных ракеток (с учетом морфо-функциональных особенностей игроков), вариативных хваток ракетки, создающих оптимальные условия для выполнения сильных ударов справа и слева у сетки (78). Вот почему, считают многие специалисты, усиление нападающего потенциала игры с лёта как в одиночной, так и в парной игре, возможностей противостоять нападению соперника, играющего у задней линии площадки, придание защите контратакующего характера, использование сильных ударов с лета в любых по высоте точках столь важно в подготовке теннисистов самого высокого класса ( 1,20,21,69,78,91,165 и др).
Однако, наблюдения за игрой молодых теннисистов показывает, что ими недостаточно часто и успешно используются удары с лета. Видимо, это связано, с какими-то упущениями в методике обучения технике ударов с лета, в отсутствии у специалистов четких представлений об особенностях техники выполнения ударов в различных по высоте точках, теннисистами разной квалификации, о возможных ошибках в движениях теннисистов в игре у сетки и путях их устранения. В связи с большой значимостью эффективных действий у сетки в современной игре, целью настоящего исследования является изучение техники ударов с лета с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при выполнении ударов с лета, выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации, а также систематизация сложившегося в практике опыта в выявлении ошибок при ударах с лета.
Экспериментальное изучение и анализ техники ударов с лета с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.
Цель исследования - с помощью комплексной методики изучить кинематические и динамические структуры ударов с лета в теннисе и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения этим ударам.
Рабочая гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах ударов с лета (широко используемых, наиболее активных и существенно увеличивающих темп игры) позволят с новых позиций подойти к оптимизации процесса обучения современной технике этих ударов в теннисе.
Объект исследования - кинематические и динамические структуры при ударах с лета в различных по высоте точках у теннисистов различной квалификации.
Предмет исследования - биомеханическое обоснование ударных
• действий при ударах с лёта у теннисистов для определения путей формирования современной техники этих ударов.
Задачи исследования. Для реализации выбранной цели в диссертационной работе были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Изучить с помощью видеосъемки и акселерографии кинематическую структуру ударов с лета у спортсменов разной квалификации.
2. Определить особенности кинематической структуры ударов с лета у теннисистов в разных по высоте точках.
3. Исследовать биодинамические структуры ударных действий при ^ ударах с лета в теннисе с помощью комплексной методики.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения теннисистов современной технике ударов с лета.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе; педагогические наблюдения; электротензография (ЭТГ); акселерография (АГ); электромиография (ЭМГ); стереовидеосъёмка; специальная видеосъёмка; методы математической статистики; * педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в том, что при изучении ударный действий теннисистов при ударах с лета:
- использовался системно-структурный подход и применялся комплекс биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала в режиме реального времени; определены кинематические характеристики, отражающие особенности современной техники ударов с лета в различных по высоте 9 точках;
- изучена и описана внешняя картина движений у теннисистов разной квалификации, демонстрирующих современную технику ударов;
- выявлены особенности взаимодействия ног теннисиста с опорой, при выполнении ударов с лета;
- установлены и определены основные требования к координации движений теннисиста в каждой фазе ударных действий;
- определена последовательность работы различных мышц теннисиста и характер их электрической активности на протяжении различных фаз ударных действий.
Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что были изучены и научно обоснованы.
- необходимость и эффективность применения современного комплекса инструментальных методик для изучения биомеханических структур действий теннисиста при ударах с лета; взаимосвязь и взаимодействие различных звеньев в биокинематических цепях при выполнении ударных действий теннисистами различной квалификации.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению современной техники разноуровневых ударов с лета имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике.
2. Проанализированные и описанные граничные позы пяти фаз ударов с лета в различных по высоте точках, могут эффективно использоваться в следующих целях: контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеофильмов;
- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании техники выполнения ударов с лета;
- выявление путей исправления ошибок в технических и технико-тактических действиях теннисиста.
3. Разработанные научно-практические рекомендации способствуют формированию и совершенствованию современной техники разноуровневых ударов с лета в теннисе у спортсменов разной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сравнительный анализ особенностей современной техники ударов с лета у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять пути ее совершенствования.
2. Установленные биомеханические структуры ударов с лета в различных по высоте точках, применяемые в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий.
3. Нетрадиционные подходы к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании и разработанные научно-практические рекомендации позволяют повысить эффективность обучения теннисистов.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой полученных данных. Комплексы применяемых исследовательских методик гарантируют достоверность результатов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры теории и методики спортивных игр и биомеханики Российской государственной академии физической культуры. Результаты исследований, разработанные рекомендации по совершенствованию методики обучения ударам с лета используются при подготовке юных теннисистов в Иордании. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи в различных сборниках научных работ. Основные положения диссертации включены в учебные программы курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" -минимум Российской государственной академии физической культуры.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
жт выводы
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы: 1. Анализ литературных источников показывает, что в работах многих специалистов по теннису (теоретиков и практиков) отмечается важность умения для теннисистов хорошо владеть различными ударами с лета, приводятся некоторые важные с практической точки зрения советы об особенностях игры с лета. Но до настоящего времени достаточно глубоко, с применением инструментальных методик исследования, не изучены особенности современной техники ударов с лета в разных по высоте точках у теннисистов разной квалификации.
2. Выявлены характерные траектории движения ракетки на мяч при ударах в высокой, средней и низкой точках, существенно отличающиеся по горизонтальной и вертикальной амплитуде движения ракетки и углам выноса ракетки на мяч для удара.
3. Установлено, что точка нанесения удара по мячу выносится значительно вперед при снижении уровня удара. Так при ударах в высокой точке игроки встречают мяч на расстоянии 15-2 Осм от туловища; при ударах в средней точке - 20-30см; и при ударах в низкой точке 30-40см. Следовательно, чем ниже точка удара, тем больше игрок старается потянуться к мячу. Этому способствуют также широкие шаги и выпады навстречу мячу левой ногой при ударах справа и правой - при ударах слева.
4. Анализ кинематической структуры движений показывает, что в соревновательных условиях имеет место очень большая скорость прилетающего мяча У=25-32мс, поэтому у игрока остается мало времени для подготовки к удару. Велики значения и начальной скорости вылета мяча после удара высококвалифицированного теннисиста У=24,3-3 5,3м/с. Причем, если при ударах в низкой и средней точках максимальное значение скорости составляет 26 м/с, то значительно большие величины характерны для ударов в высокой точке 30-35 м/с.
5. Установлено, что в условиях дефицита времени, для отражения с лета мячей, летящих с большой скоростью, квалифицированные теннисисты предельно уменьшают длительность 1-ой фазы (замаха) путем минимизации как вертикальной, так и горизонтальной амплитуды движения ракетки. В то же время, игрок старается стабилизировать ритмическую структуру движений в окрестностях фазы удара, проводя единообразно II, III и 1У фазы.
6. Выяснено, что скорость ракетки перед встречей с мячом небольшая У=6,5-15,Ом/с. И при ударах с лета используется не столько кинетическая энергия ракетки, сколько энергия напряженных мышц теннисиста. Ракетку не разгоняют , а как бы вдавливают в мяч, обеспечивая в то же время совместной работой мышц-антагонистов оптимальную жесткость системы «рука-ракетка» в окрестностях фазы удара.
7. Выявлены три варианта взаимодействия ног теннисиста с опорой при ударах с лета, характерные для ударов в разных по высоте точках у теннисистов разной квалификации. Это осуществлено в результате использования современных биомеханических методик исследования (электротензографии, акселерографии, видео-съемки) и обработки с помощью ЭВМ усилий, прикладываемых к опоре правой и левой ногой игрока при ударах с лета.
- Для первого типа работы ног при ударах с лета характерно наличие двухопорного положения до ударного взаимодействия. Причем вторая нога ставится на опору заранее - за 0,15-0,22с до удара. Как правило, такая работа ног встречается при ударах в низких точках (до тазобедренных суставов).
- При втором типе взаимодействия с опорой при ударах с лета нанесение удара по мячу совпадает с постановкой на опору левой (при ударах справа) ноги теннисиста. Этот вариант работы ног характерен для ударов, выполняемых в средних по высоте точках (от таза до груди).
- Третий тип взаимодействия с опорой при ударах с лета отличается тем, что удар выполняется при опоре на правую ногу, а левая нога ставится на опору через 0,7-1,2с после того, как мяч улетел. Практически всегда этот вариант работы ног встречается при ударах в высоких точках (выше груди).
8. Установлена значительная вариативность динамических и временных характеристик взаимодействия теннисиста с опорой при ударах с лета. Так, вертикальная составляющая опорной реакции правой ноги меняется в пределах Fz = 720-978Н, левой ноги - Fz = 845-1249Н; переднезадняя составляющая опорной реакции для правой ноги- Fx =28-91Н; переднезадняя составляющая для левой - Fx = 137-285Н; длительность взаимодействия правой ноги с опорой - ton = 0,5-0,9с, левой - ton = 0,5 - 1,2с.
9. Значительная вариативность динамических и временных характеристик взаимодействия спортсмена с опорой обусловлена приспособительными изменениями в структуре движений спортсмена для адаптации к изменениям скорости приближающегося мяча, его направлению, вращению, скорости выноса ракетки на мяч и ряду других условий с целью оптимизации решения задачи о встрече двух движений -мяча и струнной поверхности ракетки.
10. Использование разработанных в данном исследовании подходов к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента показало их большую эффективность и надёжность относительно ныне существующих традиционных методов подготовки теннисистов. Предложенный подход вполне может быть рекомендован для использования в практике.
11. Применение комплекса биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала по детальному изучению кинематической и динамической структуры ударов с лета в теннисе имеет важное практическое значение. Оно позволяет создать у тренеров, спортсменов и студентов специализации правильное и глубокое представление об особенностях работы основных звеньев тела игрока и вариантах взаимодействия ног теннисиста с опорой при этих ударах в различных по высоте точках и у спортсменов разной квалификации, а также о пяти блоках решения двигательной задачи при ударах с лета и совершенствования на этой основе методики формирования современной техники выполнения этого эффективного атакующего приёма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование техники ударов с лета у теннисистов на основе их биомеханического обоснования"
На правах рукописи
РГБ ОД
О 5
АХМАД МУХАМЕД ХАЛ ИЛЬ
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ УДАРОВ С ЛЕТА У ТЕННИСИСТОВ НА ОСНОВЕ ИХ БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ
13.00.04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры (на кафедре теории и методики спортивных игр)
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Зайцева Л.С.
Научные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор Шусгин Б.Н. - кандидат педагогических наук, ЯнчукВ.Н.
Ведущая организация - Московский городской педагогический университет
Защита диссертации состоится
ш 2000 г. в
/(ГУ час. На заседании специализированного совета К 046. 04. 01. Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 107005 г. Москва, Елизаветинский пер., д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта
Автореферат разослан
_2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Квашук П.В.
/0О л>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Многие специалисты в теннисе высказывают соображения о том, что нападение с выходом к сетке — один из самых характерных способов ведения современной игры. В связи с чем, все важнее становится умение отбивать мяч с лета, то есть прежде, чем он коснется земли ( Белиц-Гейман СЛ.,1994,1996; Гем И. 1974; Голенко В .А.,1999; Гроппель Я. 1987; Зайцева Л.С.,1998,1999; Иванова Г.П., 1995; Скородумова А.П., 1994; Шенборн Р., 1991; Янчук В.Н., 1999 и др.)
Однако, наблюдения за игрой молодых теннисистов показывает, что они недостаточно часто и успешно используют удары с лета. Видимо, это связано, с недостатками и упущениями в методике обучения технике ударов с лета, а также с отсутствием у специалистов четких представлений об особенностях техники выполнения ударов в различных по высоте точках, теннисистами разной квалификации и о возможных ошибках в движениях теннисистов в игре у сетки и путях их устранения. В связи с большой значимостью эффективных действий у сетки в современной игре, изучение техники ударов с лета с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при выполнении ударов с лета, а также выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации дает нужную информацию для формирования и совершенствования современной техники игры с лёта. Поэтому экспериментальное изучение и анализ техники ударов с лета с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.
Цель исследования - с помощью комплексной методики изучить кинематические и динамические структуры ударов с лета в теннисе и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения этим ударам.
Рабочая гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах ударов с лета (широко используемых, наиболее активных и существенно увеличивающих темп игры) позволят с новых позиций подойти к оптимизации процесса обучения современной технике этих ударов в теннисе.
Объект исследования - кинематические и динамические структуры при ударах с лета в различных по высоте точках у теннисистов различной квалификации.
Предметом исследования - биомеханическое обоснование ударных действий при ударах с лёта у теннисистов для определения путей формирования современной техники этих ударов.
Задачи исследования. Для реализации выбранной цели в диссертационной работе были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Изучить с помощью видеосъемки и акселерографии кинематическую структуру ударов с лета у спортсменов разной квалификации.
2. Определить особенности кинематической структуры ударов с лета у теннисистов в разных по высоте точках.
3. Исследовать биодинамические структуры ударных действий при ударах с лета в теннисе с помощью комплексной методики.
4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса обучения теннисистов современной технике ударов с лета.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе; педагогические наблюдения; элекгротензография (ЭТГ); акселерография (АГ); электромиография (ЭМГ); стереовидеосъёмка; специальная видеосъёмка; методы математической статистики; педагогический эксперимент.
Комплекс биомеханических методик включал: две тензометрические платформы, позволявшие фиксировать усилия, прикладываемые правой и левой ногой теннисиста к опоре при различных ударах; трехкомпонентный акселерометрический датчик, стоявший на головке ракетки; малогабаритный усилитель биопотенциалов, усиливавший электрическую активность двенадцати поверхностных мышц теннисиста; две видеокамеры, синхронно снимавшие движения теннисиста с двух точек. Проекции основных суставов тела игрока отмечались светоотражающими маркерами. Координаты маркированных суставов тела теннисиста с двух видеопленок через полуавтоматический видеоанализатор заносились в память компьютера. На персональный компьютер рассчитывались текущие значения скоростей для каждой изучаемой точки тела игрока.
Исследования проводились в спортивном комплексе Академии Физической культуры в январе 1998 года на аппаратуре лаборатории "Моделирования двигательной деятельности" ВНИИФК. Обработка материалов осуществлялась по программам, разработанным заведующим указанной лаборатории, к.п.н. А. В. Вороновым. В качестве испытуемых в эксперименте приняли участие теннисисты, входящие по классификации 1997 года в двадцатку сильнейших теннисистов России, а также спортсмены второго разряда. По программе эксперимента каждый теннисист выполнял по 20 уд аров с лета.
Во время проведения международных соревнований «Кубок Кремля» и «Кубок Девиса» осуществлялась видеосъемка ведущих теннисистов мира с последующим биомеханическим анализом внешней картины движений при ударах с лета и описанием кинемашческой структуры ударов.
Научная новизна исследования заключается в том, что при изучении ударный действий теннисистов при ударах с лета:
- использовался системно-структурный подход и применялся комплекс биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала в режиме реального времени;
определены кинематические характеристики, отражающие особенности современной техники ударов с лета в различных по высоте точках;
- изучена и описана внешняя картина движений у теннисистов разной квалификации, демонстрирующих современную технику ударов;
- выявлены особенности взаимодействия ног теннисиста с опорой, при выполнении ударов с лета;
- установлены и определены основные требования к координации движений теннисиста в каждой фазе ударных действий;
- определена последовательность работы различных мышц теннисиста и характер их электрической активности на протяжении различных фаз ударных действий.
Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что были изучены и научно обоснованы:
- необходимость и эффективность применения современного комплекса инструментальных методик для изучения биомеханических структур действий теннисиста при ударах с лета;
взаимосвязь и взаимодействие различных звеньев в биокинематических цепях при выполнении ударных действий теннисистами различной квалификации.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению современной техники разноуровневых ударов с лета имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике выполнения этого сложного технического теннисного приёма.
2. Проанализированные и описанные граничные позы пяти фаз ударов с лета в различных по высоте точках, могут эффективно использоваться в следующих целях:
- контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеофильмов;
- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании техники выполнения ударов с лета;
- выявление путей исправления ошибок в технических и технико-тактических действиях теннисиста.
3. Разработанные научно-практические рекомендации способствуют формированию и совершенствованию современной техники разноуровневых ударов с лета в теннисе у спортсменов разной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сравнительный анализ особенностей современной техники ударов с лета у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять цуга ее совершенствования.
2. Установленные биомеханические структуры ударов с лета в различных по высоте точках, применяемые в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий.
3. Нетрадиционные подходы к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании и разработанные научно-практические рекомендации позволяют повысить эффективность обучения теннисистов.
Достоверность результатов исследований подтверждается использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; корректной статистической обработкой полученных данных. Комплексы применяемых исследовательских методик гарантируют достоверность результатов исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры теории и методики спортивных игр и биомеханики Российской государственной академии физической культуры. Результаты исследований, разработанные рекомендации по совершенствованию методики обучения ударам с лета используются при подготовке юных теннисистов в Иордании. По материалам диссертации опубликовано четыре статьи в различных сборниках научных работ. Основные положения диссертации включены в учебные программы курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" -минимум Российской государственной академии физической культуры.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 23 рисунка.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование кинематических и динамических структур ударов с лета в различных по высоте точках и у теннисистов разной квалификации.
Удары с лета в современном теннисе являются одним из основных средств повышения темпа игры, активизации ее, завершения розыгрыша очка при игре у сетки, как в парных, так и в одиночных встречах.
Многие специалисты по теннису ( Белиц-Гейман С.П.,1996; Гем И., 1974;Голенко В.А.,1999; Гроппель Я.Д987; Зайцева Л.С.Д999; Иванова Г.Л.,1991; Скородумова АН,1994; Янчук В Н.,1999 и др.) считают, что играя у сетки, теннисист располагает очень небольшим временем для подготовки к удару — примерно полсекунды. За это время он должен не только определить направление, траекторию и скорость полета мяча, но и переместиться к мячу и выполнить удар. Поэтому для успешного начала движения теннисисту необходимо занять оптимальное исходное положение.
Исходное положение. Специалисты по теннису единодушно утверждают также, что от того, насколько правильно исходное положение теннисиста, зависит быстрота старта в любом направлении, а также быстрота подготовки к ударному действию.
Изучение кино- и видеоматериалов, отражающих исходное положение теннисиста при выполнении ударов с лета показывало, что можно выделить два варианта исходного положения. Первый вариант исходного положения характерен для парных игр. В таком исходном положении находятся партнеры подающего и принимающего подачу. Второй вариант исходного положения наблюдается при выходе теннисиста к сетке после подачи, или подготовительного удара с отскока.
Для первого варианта исходного положения характерно следующее: при ожидании удара игрок стоит на немного согнутых ногах, при значительно наклоненном вперед корпусе. Он переминается с ноги на ногу, которые расположены одна впереди, другая сзади. Столы могут быть расположены также на ширине плеч почти параллельно друг другу. Это положение игрок сохраняет до нанесения удара по мячу. При втором варианте исходного положения теннисист обращен лицом к сетке, пояс верхних конечностей расположен параллельно ей, плечи опущены. Туловище немного (на 20°-35°) наклонено вперед. Ноги расставлены немного шире плеч и согнуты, что позволяет снизить положение общего центра тяжести игрока и облегчает возможность преодоления устойчивого равновесия при старте. Теннисист опирается не на всю ступню — пятки не касаются опоры, ракетку держит двумя руками перед собой на уровне пояса — головка ее приподнята и обращена к сетке. Угол в локтевом суставе бьющей руки составляет 132° — 140° .
В каждом из вариантов исходного положения старту в определенном направлении предшествует так называемая "разножка". Когда соперник нано-
сит удар по мячу, игрок делает небольшой прыжок вверх (толчком двумя ногами). В момент, когда происходит взаимодействие ракетки соперника с мячом, игрок находится в безопорном положении. Приземляясь, он уже знает в каком направлении нужно перемещаться, и быстрым толчком подает тело в эту сторону. Первый шаг в сторону передвижения теннисист делает ногой, одноименной подготавливаемому удару: при ударе справа — правой, при ударе слева — левой.
Фазовый состав ударов с лета. При анализе ударов с лета в данной работе использовался способ выделения фаз в движениях теннисистов, предложенный Зайцевой Л.С.(1980). Все двигательное действие теннисиста разделялось на 5 фаз: 1 фаза — замах, 2 фаза — разгон, 3 фаза — удар, 4 фаза — торможение, 5 фаза — завершение.
Выявленные в данном исследовании на основе анализа кино и видеоматериалов особенности движения теннисистов при ударах с лета по указанным фазам характеризуются следующим.
Фаза замаха - это подготовительная фаза движения теннисиста при ударах с лета. Основная задача, решаемая в ней - определить вид удара (справа, слева) и высоту его; переместиться, сделав два-три шага наискось к подлетающему мячу и подготовить руку с ракеткой к нанесению удара, отведя ее вперед - в сторону.
При замахе теннисист должен отвести ракетку в сторону-вперед так, чтобы головка ее в конце 1 фазы оказалась несколько выше точки предполагаемого удара. При этом угол приоткрытая руки, а, следовательно, и ориентация струнной поверхности зависит от высоты точки, в которой будет выполнен удар. Так, изучение киноматериалов показывает, что при ударах справа в низкой точке угол наклона струнной поверхности по отношению к земле может составлять 20°-30°, а при ударах в средней точке 40°-70°, при ударах в высокой точке 70°—120°.
К началу II фазы опорная нога согнута во всех суставах (степень сгибания зависит от высоты точки удара), другая нога также согнута и подведена к опорной. Таз и плечи немного повернуты вправо. Бьющая рука отведена и повернута наружу в плечевом суставе. Головка ракетки находится несколько выше кисти и немного сзади ее. Левая рука - перед туловищем, немного согнута в локтевом суставе. Левое плечо закреплено.
Фаза разгона,- это предударная фаза. Она длится от завершения замаха до начала взаимодействия ракетки с мячом. На ее протяжении игрок выносит ракетку навстречу мячу и обеспечивает жесткость системы «рука -ракетка».
Анализ киноматериалов показывает, что ракетку на мяч выносят несколько сверху-вниз-вперед, подрезая его. Это происходит в том случае, когда удар по мячу наносится выше сетки. Если же удар выполняется в нижней точке, то ракетка подрезая мяч может выносится снизу-вверх-вперед.
Уже в самом начале П фазы теннисист должен обеспечить жесткую связь кисти и предплечья, а также предплечья и плеча. Это достигается напряжением мышц, определяющих движения в локтевом и лучезапястном суставах. Работа же мышц плечевого сустава, вызывающих движение всей руки вперед, характеризуется уменьшением их длины и постепенным увеличением напряжения. Благодаря этому теннисист выполняет блокированный удар.
При блокированном ударе потери энергии в местах связи звеньев системы "плечо-предплечье-кисть-ракетка" малы, более эффективно используется скорость прилетающего мяча, легко контролируется положение струнной поверхности. Это позволяет обеспечить необходимую скорость мячу после удара и точное попадание его в нужное место на площадке соперника. Особенно важно уметь использовать блокированные удары при "перестрелке" у сетки в парной игре, когда для подготовки к отражению мяча у игрока нет времени, В этих случаях удар выполняют коротким движением на мяч и ракетку подставляют жестко.
III фаза - удара в ней происходит непосредственное взаимодействие ракетки и мяча. При этом количество движения руки и ракетки должно быть передано мячу без потерь (при сильных ударах). Этому способствует превращение руки с ракеткой в единый, жесткий рычаг (благодаря закреплению лучезапястного и локтевого суставов) и использованию, как кинетической энергии ракетки, так и потенциальной энергии мышц теннисиста. От этой передачи количества движения и зависит ударный эффект - величина и направление линейной и угловой скорости при вылете мяча.
Левая опорная нога несколько согнута, другая нога находится сзади ( она может быть отведена назад и выпрямлена - благодаря этому компенсаторному движению обеспечивается устойчивость или сохранение нужного положения тела теннисиста в безопориом положении и , в частности, в полете ). Туловище несколько наклонено вперед. Голова в прямом положении.
Установлено, что многие начинающие теннисисты при выполнении сложных ударов , особенно в нижней точке, опускают голову, При этом под действием механизма шейно-тонических рефлексов искажается расположение других звеньев тела, что может привести тс тому, что мяч не попадет в нужное место площадки на стороне противника,
Следует отметить, что пояс нижних конечностей теннисиста несколько повернут к сетке. Плечевой пояс - ей параллелен. Правая часть его ( особенно при ударах в нижней и средней точках) может быть опущена, что обеспечивает свободу движений руки теннисиста в плечевом суставе. Рука не полностью выпрямлена, угол в локтевом суставе - 160°. Ракетка встречает мяч несколько впереди - сбоку от опорной ноги.
В конце П фазы, на протяжении Шив начале IV фазы траектория движения головки ракетки должна быть прямолинейной на участке 20 - 25 см. Иными словами, ракетка должна двигаться почти поступательно. Тогда в какой бы точке траектории не произошла встреча с мячом, он будет отбит в строго определенном направлении.
IV фаза - торможение. Движения теннисиста в этой фазе связаны с активным уменьшением скорости движения ракетки в горизонтальном направлении. Следует подчеркнуть, что от особенностей движения теннисиста в этой фазе зависит надежность удара и быстрота перехода к исходному положению.
В конце IV фазы ракетка находится в наиболее удаленном от туловища положении (хотя амплитуда выноса ракетки на мяч Ьх=1,5м и небольшая по сравнению с ударами с отскока Ьх=2,7м ) рука оказывается полностью выпрямленной в локтевом суставе.
На протяжении V фазы теннисист сгибает руку в локтевом суставе, приводя и разгибая ее в плечевом, и как можно быстрее возвращается в исходное положение, готовясь к следующему удару.
Очень важное значение в этой фазе имеет умение выполнять "прыжок - разножку"(термин введен Янчуком В.Н., 1982). Теннисист делает небольшой прыжок вверх толчком двумя ногами, когда соперник наносит удар по мячу. В воздухе игрок определяет в каком направлении противник посылает мяч. Приземляясь, игрок уже знает: к удару справа или слева ему нужно готовиться, и начинает подготовку к следующему удару. Прыжок-разножка повышает мобильную готовность игрока и быстроту, с которой он может начать подготовку к следующему удару. Этот прыжок делается как до удара, так и после него.
Подробные сведения об особенностях проведения фаз ударного действия позволяют игрокам и тренерам более четко представить все детали современную технику. Вместе с этим, описание граничных поз фаз могут служить для контроля движения со стороны тренера, для определения локализации ошибки в расположении звеньев игрока, для выявления путей исправления ошибок в технике выполнения ударов с лета каждым теннисистом.
В результате исследования били определены временные и пространственно-временные характеристики ударов с лета у теннисистов разной квалификации. Так длительность 1 фазы у теннисистов высшей квалификации составляет 0,24-0,36 с. Следует подчеркнуть, что видеосъемка игроков проходила в условиях тренировки с сильными противниками, поэтому скорость прилетающего мяча была очень большая У=25-32м/с и у теннисистов оставалось мало времени для подготовки к удару.
Следует отметить, что у мастеров спорта отмечена значительно большая длительность 1 фазы 11 = 0,40 - 0,60 с . Это связано, видимо, с тем, что спортсмены - мастера спорта били по мячу в комфортных (лабораторных)
условиях, не торопясь с подготовкой к удару по мячу, прилетающему с небольшой скоростью Уга = 8,75м/с. В этом случае 0,58с. При увеличении скорости прилетающего мяча Ут = 10,0 м/с , игрок значительно быстрее выполнял и замах 11 = 0,42с. Можно подчеркнуть, что у спортсменов 2-го разряда длительность 1-ой фазы отличается меньшим разбросом значений 0,44-0,52с.
Среднее значения этого показателя у игроков высшей квалификации составляет Х(=0,28с., у мастеров спорта х1=0,50с.) а у игроков 2-го разряда несколько меньше - Х1=0,47с. Вариативность изменения этого показателя, выраженная коэффициентом вариации составляет соответственно 4,1%,У|= 16,6% и У}=12,3%. То есть у змс вариативность 1- ой фазы -небольшая, у м/с - средняя, и у игрока 2-го разряда - средняя.
Обращает па себя внимание средняя вариативность длительности второй фазы (разгона) у теннисистов высшей квалификации Г2 = 0,08-0,12 с (У2=13,2). У мастеров спорта наблюдается большая вариативностьс = 0,12 -0,20 с ( У2=22,9%). Впрочем при этом скорость ракетки, выносящейся на мяч, изменяется незначительно ( на 8,1%) Ур = 8,75 - 10,5 м/с. У теннисистов 2-го разряда длительность этой фазы больше по абсолютному значению и размах значений при нескольких ударах также больше 12=0,16-0,24с ( У2=24,8% ), чем у мастеров спорта. Но и скорость выноса ракетки на мяч изменяется также очень значительно 4,5-8,25м/с ( Ур=24,8 %).
Длительность 4-ой фазы ( торможения ) у лучших спортсменов колеблется от 0,12-0,18с. Небольшая длительность 4-ой фазы Х4=0,20с наблюдается и у мастеров спорта, разброс составляет 0,16-0.20с ( У4=10,5%), а у менее квалифицированных теннисистов среднее значение такое же как и у мастеров спорта Х4=0,20с, размах значений - 0,16-0,24с ( ¥4=16,5%).
Для 5-ой фазы ( возвращение в и.п. ) у лучших спортсменов значения варьируют от 0,20-0,24с. У мастеров спорта среднее значение равно хз^О.Мс, разброс величин составляет- 0,12-0,16с, то есть наблюдается средняя вариативность описываемой величины ( У5=12,4% ) . У игроков 2-го разряда х5=0,15с, разброс значений-0,08-0,20с и имеет место большая вариативность длительности 5-ой фазы( У5=26% ).
Следует отметить, что полученные результаты подтверждают выводы сделанные ранее о том, что для изменения временных характеристик характерна расходящаяся вариативность к фазе ударного взаимодействия. Кроме того, установлено, что для спортсменов высокой квалификации характерна меньшая вариативность длительности фаз ударного действия и значительно меньший разброс длительности всего ударного действия Т=0,72-0,88с, Т=0,88-1,04с - у мастеров спорта по сравнению с теннисистом 2-го разряда Т=0,92-1,16с.
Однако небольшая длительность основных фаз ударного действия не мешает мастерам спорта развивать значительную скорость выноса ракетки на мяч перед ударом Урд=7,5-12,0 и у мастеров спорта Урд=8,75-10,5м/с. У спортсмена 2-го разряда эти величины существенно меньше Урд=4,5-8,25 м/с. Этот факт свидетельствует о том, что уровень скоростно-силовой подготовленности и способность реализовать эти качества за короткий промежуток времени у мастеров спорта значительно более ярко выражена, чем у игроков 2-го разряда.
Обращает на себя внимание и такая особенность: для ударов, выполняемых мастерами спорта характерна также очень большая скорость движения ракетки после нанесения удара по мячу Урп=8,7-23,5 м/с и Урп=13,51-18,75м/с, а у теннисистов 2-го разряда значительно меньшие скорости Урп=7,0-11,75м/с. Очевидно, что мастера спорта выносит ракетку на мяч со значительным ускорением ( об этом говорят значительно большие величины скорости ракетки после удара, чем до него). Все перечисленное и позволяет мастерам спорта придавать мячу большую скорость вылета Ум= = 23,25 - 32,5 м/с. Подобные скорости вылета мяча при ударах с лета позволяют игроку активным ударом завершать розыгрыш очка. Конечно же, у игрока второго разряда наблюдаются значительно меньшие величины скоростей вылета мяча после удара Ум=15,0-19,5м/с, что не позволяет теннисисту завершить розыгрыш очка эффективным ударом с лета.
Установлено, что по мере увеличения скорости выноса ракетки на мяч увеличивается и скорость вылета мяча. Прослеживается и такая закономерность: чем больше скорость прилетающего мяча, тем больше скорость мяча и после удара. Наибольшая скорость вылета мяча у теннисистов высокой квалификации наблюдается при ударах в высокой точке Утр = 35м/с, наименьшая - при ударах в низкой точке Утр = 21м/с. Такая же закономерность характерна для ударов спортсменов 2-го разряда, только абсолютные величины скоростей существенно меньшие Утр= 23м/с, Утр = 15м/с.
При изучении особенностей выполнения ударов в различных по высоте точках выявлено три варианта траектории движения ракетки при ударах с лета:
И при первом ( удар выполняется в высокой точке ) ракетка движется назад на уровне головы. За спиной делается небольшая петля и вперед ракеттса может выноситься по несколько более высокой траектории, которая значительно снижается после нанесения удара по мячу.
в при втором варианте ( удар выполняется в средней точке ) ракетка движется на замах, примерно, на уровне плеча, далее наблюдается большая петля и вперед ракетка выносится под углом к поверхности земли 160-145 градусов.
В при третьем варианте ( удар в нижней точке ) на замах ракетка отводится назад, примерно, на уровне груди, затем игрок
постепенно опускает ее, одновременно приоткрывая, и выносит вперед почти по прямой. Угол наклона траектории к земле составляет 175-165 градусов.
Отмечаемый специалистами факт - чем ниже точка удара, тем больше сгибаются ноги, подтверждается. Так при ударах в средней точке угол в коленном суставе опорной левой ноги уменьшается до 150-130 градусов, а при ударах в низкой точке - до 120-90 градусов.
При снижении уровня удара точка нанесения удара по мячу выносится значительно вперед. Так при ударах в высокой точке игроки встречают мяч на расстоянии 15-20см от туловища; при ударах в средней точке - 20-30см; и при ударах в низкой точке 30-40см. Следовательно, чем ниже точка удара, тем больше игрок старается потянуться к мячу. Этому способствуют также широкие шаги и выпады левой ногой навстречу мячу.
Характерной особенностью ударов в высокой точке является их большая протяженность в горизонтальном направлении Ь=2,0-2,Зм. Для ударов в средней точке амплитуда движения ракетки существенно меньшая Ь=1,6-1,75м и для низкой точки наблюдаются еще меньшие значения Ь=1,33-1,6м.
Что касается амплитуды движения ракетки в вертикальном направлении, то наименьшие значения характерны для ударов в высокой точке Ь=0-0,Зм; для ударов в средней точке эти величины намного больше Ь=0,45-0,60м. И максимальные значения амплитуды движения ракетки в вертикальном направлении наблюдаются при ударах в низкой точке Ь=0,75-0,82м.
Следует отметить, что при увеличении скорости прилетающего мяча, существенно уменьшается как горизонтальная, так и вертикальная амплитуда движения ракетки. Так например, у олимпийского чемпиона Е.Кафелышкова при У=25м/с, Ьх=1,75м, Ьу=0,6м; а при большей скорости прилетающего мяча ' V- 32,5м/с соответственно уменьшилось Ьх =1,1м, а Ьу =0,45м. При этом наблюдалось значительное уменьшение длительности 1-ой фазы (замаха) 11=0,36с и , во втором случае, (]=0,24с. В то же время имеет место полная идентичность длительности остальных фаз движения 12=0,1с; 14=0,18С; 15=0,24С.
Таким образом, в условиях дефицита времени, для отражения мячей летящих с большой скоростью, квалифицированные теннисисты предельно уменьшают длительность 1-ой фазы (замаха) путем минимизации амплитуды движения ракетки. В то же время, игрок старается стабилизировать ритмическую структуру движений в окрестностях фазы удара, проводя единообразно П, Ш и 1У фазы. Такая картина наблюдается при ударах в низкой точке t2=0Д2c> 14—0.16с. t5=:0,2c и в средней точке 12=0,1 с, 14 = 0,16 с, г5=0,24с.
Анализ пространственно - временной структуры движений показывает, что в соревновательных условиях имеет место очень большая скорость
прилетающего мяча У=25-32мс, поэтому у игрока остается очень мало времени для подготовки к удару. Велики значения и начальной скорости вылета мяча после удара у высококвалифицированных теннисистов У=24,3-35,3м/с. Причем, если при ударах в низкой и средней точках максимальное значение скорости составляет 26 м/с, то значительно большие величины характерны для ударов в высокой точке 30-35 м/с. И это естественно, ударяя сверху-вниз по мячу, игрок не боится задеть сетку, разделяющую противников, и придает ракетке наибольшую скорость. При ударах с лета теннисист не успевает сделать большой замах и придать ракетке большую линейную скорость в связи с острым дефицитом времени. Как уже упоминалось, мяч прилетает, имея очень большую скорость У=24-35м/с. Мяч необходимо встретить в определенной точке, обработать и послать в противоположном направлении. Поэтому скорость ракетки перед встречей с мячом небольшая У=6,5-15,0м/с. И при ударах с лета используется не столько кинетическая энергия ракетки, сколько энергия напряженных мышц теннисиста ( Зайцева Л.С., 1974г. ). Ракетку и немного разгоняют, и как бы вдавливают в мяч, обеспечивая в то же время совместной работой мышц-антагонистов оптимальную жесткость системы «рука-ракетка» в окрестностях фазы удара.
Изучены экспериментальные материалы, полученные с помощью электротензографической методики исследования. Под правой и левой стопой теннисиста располагались тензоплатформы, позволявшие записывать на компьютере усилия, прикладываемые к опоре каждой ногой трока при различных ударах с лета. Усилия ног фиксировались в вертикальном -передне-заднем - Бх и боковых - Бу направлениях.
Анализ экспериментальных данных показал, что можно выделить три типа работы ног при ударах с лета:
- Для первого типа работы ног при ударах с лета характерно наличие двухопорного положения до ударного взаимодействия. Причем вторая нога (левая при ударах справа) ставится на опору заранее - за 0,15-0,22с до удара. Как правило, такая работа ног встречается при ударах в низких точках (ниже высоты сетки, примерно, на уровне - до тазобедренных суставов).
- При втором типе взаимодействия с опорой нанесение удара по мячу совпадает с постановкой на опору левой (при ударах справа) нош теннисиста. Этот вариант работы ног характерен для ударов, выполняемых в средних по высоте точках (от таза до груди).
- Третий тип взаимодействия с опорой при ударах с лета отличается тем, что удар выполняется при опоре на правую ногу ( при ударах справа ), а левая нога ставится на опору через 0,07-0,12с после того, как мяч улетел. Практически всегда этот вариант работы ног встречается при ударах в высоких точках (выше груди).
Анализ особенностей работы ног у спортсменов разной квалификации ( мастера спорта и игроки второго разряда ) показал, что принципиальные особенности работы ног: наличие трех типов взаимодействия с опорой при
ударах в трех по высоте точках ( нижней, средней и высокой ) встречается у всех спортсменов и является характерной особенностью техники работы ног у теннисистов разной квалификации.
Изучение усилий, прикладываемых к опоре в разных по высоте точках, показывает, что имеет место значительная вариативность этих значений. Так вертикальная составляющая опорной реакции Fz ( платформа 2 ) при отталкивании правой ногой изменяется в диапазоне от 720 Н до 998 Н. Причем, для ударов в низких точках характерны наименьшие значения усилий Fz 1 = 720 Н, Fz г =852 Н, Fz 3 =799 Н. Для ударов в высоких точках требуется более мощная работа правой ноги при отталкивании, поэтому и вертикальные усилия имеют значительно большие значения Fz 7 = 998 Н, Fz 3 = 944 Н, Fz 9 = 978 Н.
Горизонтальная составляющая опорной реакции Fx имеет также значительный размах значений от 22Н до 91Н. Длительность взаимодействия правой ноги с опорой ton изменяется в пределах от 0,5с до 0,9с.
Характеристики взаимодействия с опорой левой ноги также имеют существенный размах значений. Так вертикальная составляющая опорной реакции Fz изменяется в пределах от 845 Н до 1249 Н. Следует отметить, что наибольшие значения усилий наблюдаются при ударах в высоких точках и для левой ноги. Это объясняется тем, что спортсмен при подготовке к удару выпрыгивает вверх, и только потом опускается на опорную левую ногу.
Горизонтальная составляющая опорной реакции Fx для левой ноги меняется в пределах от 137 Н до 282 Н. В связи с тем, что теннисист бьет при ударах в высокой точке в движении на мяч, давление на опору возрастает ( при приземлении на левую ногу ). При ударах в низких точках игрок дольше задерживается на левой ноге (при ударах справа) ton = 1,2с, чем при ударах в высоких точках ton =0,5с.
Для изучения работы мышц игрока использовалась электромиографическая методика исследования. Электроды крепились на 6-ти поверхностных мышцах теннисиста: внутренней головке икроножной, прямой головке четырехглавой мышце бедра, внутренней головке двуглавой мышце плеча, мышце длинном разгибателе запястья, мышце локтевом сгибателе запястья.
Совместная работа мышц-антагонистов предплечья направлена на фиксацию лучезапястного сустава для сохранения не только нужной ориентации струнной поверхности ракетки, но и для обеспечения жесткости связи в звеньях системы предплечье- кисть- ракетка, для более полной передачи мячу энергии, набранной ракеткой.
Установлено, что за 0,02-0,05с до фазы ударного взаимодействия и на ее протяжении наблюдается «биоэлектрическое молчание» мышц сгибателя и разгибателя запястья.
При работы мышц - антагонистов - бицепса и трипепса наблюдается явный реципрокный характер, то есть они работают не одновременно, а последовательно. Так трехглавая мышца плеча включается в работу за 0,09-
0Д7с до ударного взаимодействия и ее активность очень быстро (0,05с) достигает максимального значения 2,0-3,0Мв. За 0,02-0,06с до удара наблюдается значительное снижение активности этой мышцы (ЭА=0,6Мв). Значительное повышение ЭА двуглавой мышцы плеча имеет место во время удара и сразу после него 0,7-1,62Мв.
До удара работа трехглавой мышцы плеча направлена, видимо, на поддержание определенного угла в локтевом суставе ( как правило - 15-20 градусов ), предназначенного для сохранения целостности связочного аппарата локтевого сустава и демпфирования упругой волны, распространяющейся по руке в фазе удара.
Работа двуглавой мышцы плеча направлена на активный вынос руки вперед в плечевом суставе, что способствует увеличению скорости головки ракетки в фазе удара и на обеспечение, совместно с мышцами, окружающими плечевой сустав, давление руки с ракеткой на мяч, что также влияет, в конечном счете, на увеличение скорости вылета мяча после удара.
Экспериментальная проверка эффективности нетрадиционных подходов к обучению и совершенствованию ударов с лета в теннисе
В процессе сравнительно-параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенность применения разработанных на основе биомеханического анализа ударов с лета научно-практических рекомендаций по совершенствованию методики обучения этому техническому приёму. Наблюдения проводились в течение трех месяцев в двух группах теннисистов: в экспериментальную группу входили юные теннисисты (9-11 лет), в процессе обучения которых применялись предложенные в работе рекомендации. В контрольную группу входили игроки того же возраста, в работе с которыми не использовались разработанные рекомендации.
У всех юных теннисистов контрольной и экспериментальной групп, было проведено исходное обследование в начале педагогического эксперимента на первом занятии, а второе обследование было проведено в конце педагогического эксперимента, после трех месяцев занятий по три раза в неделю, длительностью полтора часа каждое.
В результате проведенного сравнительно-параллельного педагогического эксперимента было установлено, что у теннисистов обеих групп в результате тренировок произошли положительные сдвиги по всем изучаемым показателям. Однако, у теннисистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной реакции снизилось соответственно на 16,2% (13,3%) и на 15,2% (9,6%;); максимальная сила мышц кисти увеличилась на 12,1% (9,3%); количество подбиваний мяча вверх возросло до 47,7 (43,4) ударов; количество подбиваний мяча об пол выросло до 44,1 (40,2) уларов; среднее количество ударов в стенку 9,6 (8,2);
средняя экспертная оценка движений при ударе справа у юных теннисистов 4,0(3,4).
Целесообразность использования разработанных в данной работе подходов к постановке и совершенствованию техники ударов с лета, базирующихся на проведенном биомеханическом обосновании техники ударов с лета и предложенных пяти блоках решения двигательной задачи, возникающей перед теннисистом при выполнении ударов, было проверено в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента. Его результаты продемонстрировали их большую эффективность и надёжность относительно ныне существующих традиционных методов подготовки теннисистов. Предложенные подходы вполне могут быть рекомендованы для использования в практике.
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показывает, что в работах многих специалистов по теннису (теоретиков и практиков) отмечается необходимость умения для теннисистов хорошо владеть различными ударами с лета, приводятся некоторые важные с практической точки зрения советы об особенностях игры с лета. Но до настоящего времени достаточно глубоко, с применением инструментальных методик исследования, не изучены особенности современной техники ударов с лета в разных по высоте точках у теннисистов разной квалификации.
2. Выявлены характерные траектории движения ракетки на мяч при ударах в высокой, средней и низкой точках, существенно отличающиеся по горизонтальной и вертикальной амплитуде движения ракетки и углам выноса ракетки на мяч для удара.
Установлено, что точка нанесения удара по мячу выносится значительно вперед при снижении уровня удара. Так при ударах в высокой точке игроки встречают мяч на расстоянии 15-20см от туловища; при ударах в средней точке - 20-30см; и при ударах в низкой точке 30-40см. Следовательно, чем ниже точка удара, тем больше игрок старается потянуться к мячу. Этому способствуют также широкие шаги и выпады навстречу мячу левой ногой при ударах справа и правой - при ударах слева.
3. Анализ кинематической структуры движений показывает, что в соревновательных условиях имеет место очень большая скорость прилетающего мяча У=25-32м/с, поэтому у игрока остается мало времени для подготовки к удару. Велики значения и начальной скорости вылета мяча после удара высококвалифицированного теннисиста У=24,3-35,3м/с. Причем, если при ударах в низкой и средней точках максимальное значение скорости составляет 26 м/с, то значительно большие величины характерны дня ударов в высокой точке 30-35 м/с.
4. Установлено, что в условиях дефицита времени, для отражения с лета мячей, летящих с большой скоростью, квалифицированные теннисисты
предельно уменьшают длительность 1-ой фазы (замаха) путем минимизации как вертикальной, так и горизонтальной амплитуды движения ракетки. В то же время, игрок старается стабилизировать ритмическую структуру движений в окрестностях фазы удара, проводя единообразно L1, Ш и IY фазы.
5. Определено, что скорость ракетки перед встречей с мячом небольшая V=6,5-15,Ом/с. И при ударах с лета используется не только кинетическая энергия ракетки, но и энергия напряженных мышц теннисиста ( Зайцева JI.C., 1974г.). Ракетку не разгоняют, а как бы вдавливают в мяч, обеспечивая в то же время совместной работой мышц-антагонистов оптимальную жесткость системы «рука-ракетка» в окрестностях фазы удара.
6. Выявлены три варианта взаимодействия ног теннисиста с опорой при ударах с лета, характерные для ударов в разных по высоте точках у теннисистов разной квалификации. Это установлено в результате использования современных биомеханических методик исследования (электротензографии, акселерографии, видео-съемки) и обработки с помощью компьютера усилий, прикладываемых к опоре правой и левой ногой игрока при ударах с лета.
7.Установлена значительная вариативность динамических и временных характеристик взаимодействия.теннисиста с опорой при ударах с лета. Так, вертикальная составляющая опорной реакции правой ноги меняется в пределах Fz = 720-978Н, левой ноги - Fz = 845-1249Н; передаезадняя составляющая опорной реакции для правой ноги- Fx =28-91Н; передаезадняя составляющая для левой - Fx = 137-285Н; длительность взаимодействия правой ноги с опорой - ton = 0,5-0,9с, левой - ton - 0,5 - 1,2с.
8. Значительная вариативность динамических и временных характеристик взаимодействия теннисиста с опорой обусловлена приспособительными -изменениями в структуре движений спортсмена к скорости приближающегося мяча ~траектории -и ^направлению его полета, его вращению и ряду других условий с целью решения задачи о "встрече :двух— движений - мяча и струнной поверхности ракетки.
Использование разработанных в данном исследовании подходов к постановке и совершенствованию техники ударов с лета в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента показало их большую эффективность и надёжность по сравнению с ныне существующими традиционными методами подготовки теннисистов. Предложенный подход вполне может быть рекомендован для использования в практике.
9. Применение комплекса биомеханических методик с компьютерной обработкой экспериментального материала по детальному изучению кинематической и динамической структуры ударов с лета в теннисе имеет важное практическое значение. Оно позволяет создать у тренеров, спортсменов и студентов специализации правильное, глубокое и осмысленное представление об особенностях работы основных звеньев тела теннисиста и вариантах взаимодействия ног теннисиста с опорой при этих
ударах в различных по высоте точках и у спортсменов разной квалификации, а также о пяти блоках решения двигательной задачи при ударах с лета и совершенствования на этой основе методики постановки современной техники выполнения этого эффективного атакующего приёма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики разработаны нетрадиционные подходы и практические рекомендации к постановке и совершенствованию техники ударов с лета. Их эффективность проверена в ходе педагогического эксперимента.
Благодаря их применению решался комплекс педагогических задач, связанных с развитием:
- специальной силовой подготовленности мышц предплечья и плеча, участвующих в удержании ракетки и поддержании нужной ориентации её струнной поверхности;
- тонких днфференпировок в восприятии пространственно-временных характерисгак полёта и отскока мяча;
- способности решать задачу о встрече двух движений (руки и мяча, руки с ракетой и мяча) в различных по сложности условиях;
- дифференцировки усилий мышц, участвующих в управлении движениями при ударе;
- специальной координации мышц предплечья и плеча при ударном взаимодействии с мячом;
- координации движений различных звеньев тела (ног, туловища, пояса верхних конечностей, бьющей руки) при нанесении удара по мячу;
- конкретизации представлений игрока об особенностях решаемой при ударах с лета двигательной задаче.
- возможностей самообучения и взаимообучения у занимающихся.
Для решения указанных задач рекомендуется применять
разработанный совместно с Зайцевой Л.С. комплекс подготовительных и подводящих упражнений. Упражнения, разработанные на основе проведенного биомеханического анализа техники двигательных действий теннисистов при ударах с лета, включали:
- различные варианты бросков мяча и ловли его (правой и левой рукой, в различных направлениях, при перемещении шагом и бегом, с поворотами после бросков и с последующей ловлей мяча; при игре у стенки и в парах);
- катание и броски головкой ракетки волейбольного или баскетбольного мяча (по типу хоккейных бросков);
- перебрасывание волейбольных мячей в паре ракеткой через сетку;
- статические упражнения - давление на опору верхним и нижним краем обода, правой и левой стороной ракетки;
- подбивакия мяча ракеткой (вверх - на различную высоту; вниз -встречая мяч на разных уровнях); удерживая ракетку за шейку, за начало ручки, заручку);
- работу на тренажёрах, когда игроки выполняли удары по подвесному мячу; по гантелям; по мячу залитому резиной; по вращающемуся мячу; по мячу станка для вторичных ударов; по мячу, набитом}' дробью;
- выполнение ударов по мячу, находящемуся на кондукторе, перемещающемся относительно ручки, которую держит партнёр или тренер;
- имитации ударного движения у зеркала с открытыми и закрытыми глазами;
- имитации ударного движения с отягощениями различного веса (гантели 0,3; 0,5; 1кг; ракеткой с утяжеленной головкой; резиновым шнуром и т.д.)
- изучение отдельных фаз ударного действия, начиная с фазы удара и граничных поз;
- выполнение ударов с различными заданиями у игровой стенки и на площадке.
При формировании техники ударов с лета занимающихся необходимо подробно информировались о том, что эта работа потребует многократного повторения ударов. Следует указывать также, что нужно при этом следить за правильностью выполнения ударов, отмечать удачные удары, анализировать свои действия и тут же исправлять ошибки. Отмечать и исправлять ошибки ученика тренер должен с учетом следующих требований к ударам с лета ( требования сформулированы на основе изучения, с помощью комплексной биомеханической методики исследования, техники ударов с лета у ведущих теннисистов мира):
- замах при ударах с лета существенно меньше, чем при ударах с отскока -просто следует повернуть плечи и отвести руку с ракеткой немного в сторону, приоткрыв ее струнную поверхность;
- чем ниже точка удара, тем больше нужно приоткрыть ракетку, чем выше - тем меньше;
- выносить ракетку на мяч всей рукой от плеча сверху-вниз-вперед (подрезая его); головка ракетки сначала отстает от кисти (замах), а затем опережает ее - удар, торможение;
- головка ракетки находится выше кисти при ударах в средней и высокой точках, на уровне кисти или даже ниже ее при ударах в низкой точке ;
кисть жесткая, локтевой и лучезапястный суставы закреплены, когда ракетка выносится на мяч. В промежутках между ударами мышцы руки нужно расслабить;
- встречать мяч нужно сбоку, впереди от себя. При этом следует смотреть внимательно на мяч при ударе, отбивать его серединой струнной поверхности ракетки или же участком ее - на струну ближе к шейке ракетки;
- стараться разогнать головку ракетки на мяч на участке 15-25 см, а кроме того веста напряженную руку вперед и как бы вдавливать струны в мяч. Амплитуда движения ракетки не больше 20-30 см;
излишне не наклонять туловище вперед при ударах в низкой точке. Правильнее побольше согнуть ноги;
- голову держать прямо, иначе может измениться расположение других звеньев тела;
следует немного опустить правую часть плечевого пояса и несколько округлить длечи (это обеспечит большую свободу движению бьющей руки в плечевом суставе);
- нельзя бить полностью выпрямленной рукой, угол в локтевом суставе должен быть около 160°, иначе сустав может быть травмирован;
выполняя удар по мячу, летящему с обратным вращением (подрезанный), нужно слегка поднять его над сеткой. Ноги немного разгибаются. Как правило, такие удары наносят по мячу в низкой точке. При этом теннисист должен заранее сделать шаг вперед разноименной удару ногой и значительно согнуть ее;
- подкрученные мячи необходимо как бы прижимать вниз; если удар наносят по мячу в средней точке, то игрок ожидает
подлетающий мяч, стоя на одноименной удару ноге. Вынося головку ракетки на мяч для удара, он одновременно делает шаг вперед разноименной ногой;
- при нанесении удара по высоким и слабым (медленно летящим) мячам стоят обязательно боком к сетке н опираются до удара на одноименную ногу. Ракетку выносят вперед на мяч и выполняют удар в прыжке на мяч. После удара приземляются на разноименную удару ногу. Это позволит адаптироваться к неожиданному отклонению траектории полета мяча и нанести более сильный удар по нему;
целесообразно с лета бить по возможно более высоко летящему мячу и как можно ближе к сетке;
у сетки преимущественно используют длинные подрезанные удары с низким отскоком;
- косые удары лучше применять, только находясь вблизи сетки либо когда противник "выбит" из площадки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методические подходы к оптимизации обучения ударам с лета в теннисе с учетом данных биомеханического обоснования // Современные проблемы
оптимизация тренировочного процесса спортсменов: Сборник научных работ под ред. проф. Лаптева А.П. - М.: РГАФКД997. - С. 35-37.
2. Использование биомеханического обоснования техники ударов с лета в теннисе для оптимизации процесса обучения /'/' Современные технологии оптимизации тренировочного процесса спортсменов: Сб. научн. работ под ред. проф. Лаптева А.П.- М.: РГАФК,1997. -С.32-34. (Соавт. Зайцева Л.С.).
3. Биодинамика взаимодействия с опорой ног теннисиста при ударах с лета // Сборник трудов учёных РГАФК. -М.: Физкультура, образование и наука. 2000. -С.172-176. (Соавт. Зайцева Л.С.).
4. Исследование работы мышц теннисистов при ударах с лёта // Сборник трудов молодых учёных и студентов РГАФК. - М.: Физкультура, образование и наука. 2000.-С.152-155