Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лаптев, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаптев, Андрей Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ ФОРМИРОВАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Описание внешней картины движений теннисистов на основе тренерского опыта и наблюдений.

1.2. Теоретические предпосылки изучения двигательных действий в спорте.

1.3. Анализ работ, отражающих особенности представления о технике подач в конце XX века.

1.4. Статистические данные о качестве подач.

1.5. Инструментальные методики при исследовании техники подачи в отечественной и зарубежной литературе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных данных.

2.2.2. Акселерография.

2.2.3. Электрогониография.

2.2.4. Электромиография.

2.2.5. Специальная видеосъемка.

2.2.6. Антропометрические методы.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОМЕХАНИЗМОВ ПРИ ПОДАЧЕ В ТЕННИСЕ.

3.1. Биомеханизмы, действующие при выполнении подачи в теннисе.

3.2. Экспериментальная проверка реализации биомеханизмов у теннисистов разной квалификации.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА ДВИЖЕНИЙ ПРИ ПОДАЧЕ В ТЕННИСЕ У ТЕННИСИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1. Надежность и эффективность подачи в соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира.

4.2. Анализ технико-тактических особенностей выполнения подач.

4.3. Кинематическая структура подачи у теннисистов различной квалификации.

4.4. Анализ скорости вылета мяча при первой и второй подаче у квалифицированных теннисистов.

4.5. Основные тенденции развития техники подачи.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАБОТЫ НАД ТОЧНОСТЬЮ ПОДАЧИ.

5.1. Условия проведения педагогического эксперимента.

5.2. Оценка достоверности различий между результатами, полученными при использовании «метода одного направления» и «комплексного метода» совершенствования точности подач.

5.3. Обоснование эффективности «метода одного направления» при совершенствовании точности подачи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования"

Актуальность исследований. Разработка и внедрение новых технологий повышения эффективности тренировочного процесса является необходимым условием для достижения успехов в современном спорте [2; 47; 66; 73; 78; 97; 106; 118; 120; 123; 131; 146; 150].

В последние годы на развитие тенниса возрастающее влияние оказывает научно-технический прогресс. Использование синтетических и композитных материалов для производства ракеток. Компьютерное моделирование, позволяющее создавать все новые и новые образцы ракеток с уникальными аэро-динамическими и упругими свойствами, различной конфигурацией, величиной площади головки и управляемостью. Большое значение имеет также внедрение в практику разнообразных покрытий теннисных кортов: травяные газоны, синтетические ковры, пластик, бетон, грунт, дерево и др. Ззначительно выросший уровень физической подготовленности теннисистов существенно повышает темп игры и скорость полета мяча. Все это заметно влияет на изменение технико- тактической оснащенности теннисистов. Поэтому, безусловно, актуальной является задача по изучению особенностей современной техники основных ударов в теннисе.

По мнению многих специалистов, подача - один из важнейших и самый сложный из приемов техники теннисиста [19,28,32,53,76,77,89,141,158]. С подачи начинают розыгрыш каждого очка. Качество подачи, успех от ее применения зависят только от подающего. Результаты матчей сильнейших теннисистов мира в современном теннисе определяются в первую очередь эффективностью подачи.

Как и игра в целом подача в последнее десятилетие совершенствовалась и достигла такого уровня, который раньше невозможно было даже представить. Более рослые и сильные теннисисты, играющие современными мощными ракетками и хорошо владеющие своим телом, часто имеют в своем арсенале «сверхзвуковую» первую подачу, скорость которой превышает 220 км/ч» - пишет известный специалист Ник Боллитьери [54].

В дополнении к этой мощной подаче игроки владеют опасной резаной и крученой подачами. Благодаря этому известные профессионалы Максим Мирный, Марат Сафин, Грег Руседски, Марк Филиппуссис, Горан Иванишевич, Рихард Крайчек, Пит Сампрас и др. длительное время оставались среди сильнейших теннисистов мира.

Изучению подачи посвящен ряд работ как отечественных [16,17,20, 35,36,51,55,62,69,84,86,91], так и зарубежных авторов [15,90,187,207,212]. Однако, в последние годы существенные изменения произошли в самой технике удара. Вместе с тем анализ подач российских теннисистов показал, что по некоторым показателям они уступают основным зарубежным соперникам. Поэтому является весьма актуальным дальнейшее изучение подачи - сложно координированного приема и совершенствование методики обучения ему.

Следует особо отметить, что знание биомеханических закономерностей выполнения технического приема, - по мнению многих специалистов и тренеров по теннису - имеет решающее значение для успеха на корте, позволяя теннисисту или его тренеру решать, какую характеристику игры необходимо изменить, а какую оставить без изменения [206].

В связи с большой значимостью эффективных подач в современной игре, изучение техники подач с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при их выполнении, а также выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации дает необходимую информацию для формирования и совершенствования современной техники подач. Поэтому экспериментальное изучение и анализ техники подач с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.

Объект исследования - кинематические и динамические структуры двигательных действий при подаче у теннисистов различной квалификации.

Предметом исследования является нахождение биомеханических закономерностей ударных действий при подачах у теннисистов для определения путей формирования и совершенствования современной техники этих ударов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах подач позволят по-новому подойти к оптимизации процесса обучения и совершенствования современной техники подачи в теннисе.

Цель исследования - изучить структуры движений при подаче в теннисе с помощью комплексной методики исследования, компьютерных средств обработки полученного экспериментального материала и использования современных подходов к изучению спортивных движений и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по использованию инновационной методики обучения и совершенствования этих ударов.

Научная новизна. Впервые автором был применен системно-структурный подход и комплекс биомеханических методик исследования, включая компьютерную обработку экспериментального материала в режиме реального времени для изучения структуры движений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее формирования и совершенствования.

При этом были получены следующие новые научные данные:

- выделены и проанализированы основные биомеханизмы, реализующиеся при выполнении подачи у теннисистов разной квалификации;

- определены кинематические характеристики и их взаимосвязи, отражающие особенности структуры подач в теннисе;

- установлены и сформулированы основные тенденции развития техники движений при подаче, разработаны практические рекомендации по формированию и совершенствованию структуры движений при подаче;

- предложен инновационный метод работы над точностью подачи -«метод одного направления» и доказана эффективность его применения в педагогическом эксперименте.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что:

- были теоретически обоснованы основные положения о путях построения системы движений теннисистов при подаче с ее структурными особенностями и методической поддержкой индивидуально -типологической направленности, обучающих и тренирующих педагогических воздействий на теннисистов в процессе их подготовки;

- изучены биомеханизмы, реализующиеся при выполнении подач у игроков разной квалификации;

- выявлены основные тенденции развития современной техники подачи в теннисе.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению двигательных действий при подаче имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике выполнения этого сложно -координированного теннисного приёма.

2. Проанализированные и описанные основные биомеханизмы подач, могут эффективно использоваться в следующих целях:

- контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеозаписей;

- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании современной техники выполнения подачи;

- выявление путей исправления ошибок в технических действиях теннисиста.

3. Предложено представление скоростей вылета мяча в виде гистограмм и полей распределения, которые позволяют конкретизировать направления тренировочной работы для увеличения скорости вылета мяча в различных диапазонах при первой и второй подаче.

4. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники подачи в теннисе у спортсменов разной квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ особенностей реализации биомеханизмов при современной подаче у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять пути ее совершенствования.

2. Установленные биомеханические структуры подач, применяемых в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий и позволяют определить основные тенденции их развития.

3. Нетрадиционные подходы к обучению и совершенствованию техники выполнения подач в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании тенденций развития техники подач, выявленных и проанализированных биомеханизмах и разработанных научно-практических рекомендациях, позволяют повысить эффективность обучения и совершенствования техники подач у теннисистов.

Достоверность результатов проведенных исследований и степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основываются на экспериментальных данных и обеспечиваются: применением современных методологических подходов, направленных на изучение особенностей структуры движений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее формирования и совершенствования; научно обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной статистической обработкой результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедр теории и методики тенниса, теории и методики гандбола и биомеханики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследований, разработанные научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения подаче используются при подготовке юных теннисистов в Теннисном центре РГУФК и теннисном клубе «Тригона» г. Москва. По материалам диссертации опубликовано 9 статей на русском и английском языках, включая статью в журнале «Теория и практика физической культуры». Выводы и основные положения диссертации доложены на двух студенческих научных конференциях РГУФК (2003, 2004гг.); на двух Всероссийских научных конференциях на английском языке (2005, 2006гг.); на международной научной конференции в Венгрии - 2006г. (г. Будапешт); на Всероссийском семинаре тренеров («Кубок Кремля» 2006г.). Основные положения работы включены в учебные занятия курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" - минимум Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и спортивной практики показал, что самым сложнокоординированным и часто используемым до 28% от общего количества технико-тактических действий приемом в теннисе является подача. Техника выполнения подач постоянно меняется благодаря изменению моделей и материалов ракеток, покрытий, возросшему уровню физической подготовленности игроков и др. Поэтому представляется актуальным с практической и теоретической точек зрения изучение (с помощью комплекса биомеханических методик исследования) особенностей техники современных подач - как одного из основных звеньев подготовки молодых игроков - с описанием структуры, биомеханизмов подач в теннисе, особенностей их формирования и совершенствования.

2. Определены и сформулированы основные биомеханизмы, участвующие в движениях при подаче:

- «биомеханизм маятника пояса нижних конечностей» - перенос веса тела во время первой фазы - замаха с левой ноги на правую, после чего вес тела переносится снова на левую ногу, позволяет начать движение не из статического положения, выполнить плавно первую часть замаха, а затем и вторую и придает ему определенный динамизм;

- «биомеханизм сгибания ног» - потенциальная энергия тела (при сгибании ног) переходит в энергию упругой деформации мышц ног;

- «биомеханизм натянутого лука» - растягиваются мышцы живота, спины, груди и пояса верхних конечностей, накапливая собственную энергию упругой деформации;

- «биомеханизм разгибания ног» - одновременное разгибание ног преобразует потенциальную энергию упругой деформации мышц разгибателей коленных и голеностопных суставов в кинетическую энергию вышерасположенных звеньев;

- «биомеханизм перевернутого маятника пояса верхних конечностей» пояс верхних конечностей переходит из крайнего правого наклонного положения в движение в противоположном направлении, способствуя увеличению растяжения мышц, выносящих бьющую руку вверх на мяч и накоплению их энергии упругой деформации;

- «биомеханизм кнута» - выполнение «петли» и последовательное включение звеньев тела и бьющей руки в разгон для наибольшего накопления кинетической энергии конечного звена-ракетки.

3. Результаты серии проведенных экспериментов показали, что с ростом квалификации теннисиста, работа выявленных биомеханизмов становится более согласованной, а вклад каждого биомеханизма в ударное взаимодействие приближается к своему физиологическому максимуму. Недостаточно согласованная работа данных биомеханизмов не позволяет менее квалифицированным теннисистам полностью использовать скоростно-силовые возможности различных звеньев тела при ударе.

4. Изучение кинематической структуры подачи у игроков разной квалификации позволило установить следующее:

- у теннисистов высокой квалификации все временные характеристики фаз меньше. С уменьшением профессионализма игрока длительность фаз возрастает. Общая длительность ударного действия при подаче в первом случае Т=1,5с, во втором Т=1,8с. Среднее значение скорости вылета мяча, наоборот, больше у профессионалов (199,3 км/ч) и уменьшается у менее опытных игроков (165,4 км/ч);

- высококвалифицированные теннисисты постоянно подают со стабильно высокой скоростью, коэффициент вариации равен 10%, а у теннисистов средней квалификации разброс значений скорости вылета мяча существенно больше (28%). Они не полностью используют в каждой подаче свой скоростно-силовой потенциал;

- общая длительность ударного действия при подаче не должна превышать 1,6-1,8 секунды, т.к. большая протяженность подачи, отрицательно влияет как на скорость вылета мяча, так и на точность его приземления;

- выявлена отрицательная взаимосвязь между скоростью вылета мяча и длительностью первой фазы и общей длительностью удара (г=-0,75- (-0,88));

- экспериментальные данные подтверждают, что каждый теннисист подбирает оптимальную высоту удара по мячу с учетом индивидуальных морфологических и функциональных показателей;

- для увеличения эффективности подачи основная фаза - удар должна протекать при больших значениях как горизонтального, так и вертикального ускорений. У высококвалифицированных теннисистов а(х) =270 м/с2, у других а(х) = 225 м/с2; вертикальное ускорение соответственно а(у) = 134 м/с2 и а(у) = 30 м/с2;

- работа мышц предплечья очень важна для придания ракетке горизонтального ускорения, поэтому техника движения должна формироваться с учетом активного включения мышц предплечья и кисти в удар по мячу.

5. Установлено, что средние значения скорости вылета мяча для разных теннисистов (участников «Кубка Кремля 2004-2006») при первой подаче колеблются в пределах от 157 км/ч до 194 км/ч, минимальные значения 111173 км/ч, максимальные значения - 171 - 214 км/ч. При этом наблюдается небольшая вариативность изучаемого показателя, коэффициент вариации -5,0 - 10,6%. Для второй подачи характерны следующие величины: средние значения скорости вылета мяча изменяются от 130 км/ч до 155 км/ч, минимальные значения - 85 - 137 км/ч, максимальные значения - 148 - 211 км/ч. При этом отмечается также небольшая вариативность изучаемого показателя - 4,7 - 12,3%.

6. Проведенный анализ гистограмм скорости вылета мяча при первой и второй подачах в теннисе показал, что следует изучать отдельно закономерности распределения скоростей для первой и второй подачи, т.к. они представляют собой разнородные выборки и структура первой и второй подачи отличаются. Необходимо обучать и отрабатывать в тренировке технику движений, как при первой, так и специально при второй подаче.

Анализ гистограмм скоростей вылета мяча при первой и второй подачах позволяет получить тренеру и спортсмену важную информацию о тонких структурных особенностях их выполнения и наметить конкретные пути их совершенствования.

7. Проведенные исследования надежности и эффективности подачи, ее кинематической структуры, скоростей вылета мяча при первой и второй подаче, а также биомеханический анализ техники подачи, позволили выделить и сформулировать следующие основные тенденции развития современной техники подач в теннисе у высококвалифицированных игроков:

- очень большая скорость вылета мяча при первой подаче;

- сближение скоростей вылета мяча при первой и второй подачах;

- стабильно высокая скорость вылета мяча при первой и второй подачи на протяжении 5-ти сетового и 5-ти часового поединка;

- большая точность попадания мяча в поле подачи;

- наличие вращения, повышающего точность попадания мяча в поле подачи;

- при подачах в разных направлениях мячу придается разное вращение;

- малая предсказуемость направления полета мяча после подачи;

- выполнение "взлетных" подач;

- тенденция, связанная с уменьшением амплитуды замаха и длительности подготовительных фаз;

- стабильность подброса мяча (hi) и удара по мячу (h2) у теннисистов высокой квалификации;

- развитие специальных скоростно-силовых возможностей мышц бьющей руки.

8. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена новая разновидность мишенного метода тренировки точности подачи - «метода одного направления». Эффективность данного метода проверена в ходе педагогического эксперимента. Анализ экспериментальных данных показал, что «метод одного направления» эффективнее, чем традиционный комплексный мишенный метод, так как улучшение результатов в экспериментальной группе по X составило 38%, а по Y - 42%. Спортсмены контрольной группы уменьшили свой первоначальный результат по X на 5,5%, а по Y их результаты схожи с экспериментальной группой, прирост - 42,5%.

9. Разработаны и апробированы научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники и точности подачи. Данные рекомендации позволят сформировать технику подачи как начинающему теннисисту (за короткий срок освоить использование основных биомеханизмов при подаче), так и квалифицированному спортсмену работать над совершенствованием техники, для полного использования возможностей своего тела в целях сообщения мячу наибольшей скорости вылета, а также, точности попадания мяча в нужную точку квадрата подачи.

10. Использование разработанных в данном исследовании методических подходов к формированию и совершенствованию техники подачи в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента показало их большую эффективность и надёжность по сравнению с существующими традиционными методами подготовки теннисистов.

11. Детальное изучение кинематической структуры подач в теннисе с применением комплекса биомеханических методик и компьютерной обработкой экспериментальных данных позволяет:

- создать у тренеров и спортсменов правильное, глубокое и осмысленное представление об особенностях работы основных звеньев тела теннисиста при реализации выявленных биомеханизмов у спортсменов разной квалификации при подачах;

- способствовать формированию и совершенствованию современной техники выполнения этого эффективного атакующего приёма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных экспериментальных исследований, анализа литературных данных и опыта работы ведущих тренеров г.Москвы, собственного игрового и педагогического опыта, а также результатов бесед и наблюдений за тренировками ведущих молодых спортсменов подготовлены практические рекомендации и несколько групп основных упражнений, которые на наш взгляд, могут эффективно использоваться тренерами и спортсменами на разных этапах формирования структуры движений при выполнении подачи.

При этом тренерам и игрокам следует обратить внимание на такие важные детали, которые помогают избежать типичных ошибок:

- Подача - самый сложный по координации движений удар в теннисе. В этом двигательном действии выделяют пять фаз или частей движений:

I фаза - замах; Пфаза - разгон; Шфаза - удар; 1Уфаза - торможение; V фаза - завершение Специалисты советуют использовать при подаче восточную хватку для удара слева с отскока или универсальную (континентальную), западная -недопустима;

- подачей начинается розыгрыш очка. Это единственный удар в теннисе, при котором бьют по подброшенному себе мячу; поэтому выполнять подачу следует без спешки и в самой удобной точке;

- подача - удар атакующий. Цель его - выиграть у противника очко или, по крайней мере, максимально затруднить ему прием мяча. Поэтому при выполнении первой подачи бьют сильно и направляют мяч к краям поля подачи;

- при второй подаче мяч посылают выше над сеткой и не в край поля подачи, а с запасом от его границ. Кроме того, мячу придают вращение, а скорость вылета регулируется так, чтобы свести риск промаха до минимума. подбрасывают мяч движением левой руки от плеча, рука не должна сгибаться в локте и запястье, мяч не должен скатываться по пальцам;

- использование при подаче биомеханизмов, описанных ранее (глава 3) позволяет придать головке ракетки максимальную скорость выноса на мяч;

- одновременное разгибание бьющей руки в локтевом суставе и поворот внутрь при выносе ее на мяч значительно увеличивают скорость головки ракетки;

- на скорость вылета мяча влияют скорость ракетки перед ударом, жесткость ударных звеньев "предплечье - кисть - ракетка" и масса звеньев, используемых в ударе;

- удар по мячу выполняют в наивысшей точке. Благодаря небольшому наклону влево и подниманию правой части таза продольные оси звеньев опорной ноги и бьющей руки составляют почти прямую линию;

- голову держат поднятой до тех пор, пока не ударят по мячу, иначе не смогут видеть мяч в момент удара;

- бьют центром ракетки и целятся поверх сетки, как при первой, так и при второй подаче;

- опираясь на выпрямленную левую ногу, несколько наклоняются, стремясь потянуть ракетку вперед за мячом, а не вниз;

- стараясь ударить в наивысшей точке, теннисист часто"взлетает"и выполняет удар в безопорном, максимально вытянутом и немного наклонном вперед положении. При ударе игрок использует не только скорость руки и ракетки, но и давление в мяч;

- после нанесения удара по мячу ракетка еще некоторое время движется вперед-вправо-вниз при подаче с комбинированным вращением и вперед-влево-вниз при резаной подаче. При этом скорость ее перемещения постепенно уменьшается до нуля;

- если после подачи теннисист выходит к сетке, то при приземлении он впрыгивает в площадку, делая широкий шаг правой ногой, а затем еще 3-4 шага до линии подачи, и там занимает положение готовности к последующим действиям;

- если же подающий остается у задней линии, то он подбрасывает мяч больше над головой, а не вперед. После прыжка вверх и удара впрыгивает в корт небольшим шагом левой ноги и быстро занимает положение готовности для дальнейших действий;

- движения при первой и второй подаче не могут быть одинаковыми. Чтобы повысить точность второй подачи, мячу следует придать большее вращение и направить его по более крутой траектории.

- движение подачи должно быть так четко отработано, чтобы внешне не производило впечатления слишком больших усилий, но плавность, определенная последовательность включения и необходимые усилия звеньев тела вызывали взрывное наращивание скорости движения ракетки.

- для группы теннисистов высокой квалификации (входящих в число 50 сильнейших по мировой классификации на 2007год) характерен высокий процент попадания первым мячом - около 70%. У игроков первой тридцатки этот показатель еще больше и приближается к 80%. Высокий процент попадания первым мячом обусловлен использованием подач с приданием мячу значительного вращения (резаных, крученых или с комбинированным вращением);

- ориентиром для молодых игроков могут служить цифры, отражающие скорости, придаваемые мячу при вылете после подачи. Они варьируют в очень большом диапазоне: при первой подаче от 111 км/час до 214 км/час и при второй подаче от 85 км/час до 211 км/час, коэффициент вариативности составляет от 50 - до 93%. Это связано с тем, что тактика поединка вынуждает игроков подавать в разных направлениях, с разным вращением, длиной полета и скоростью вылета мяча;

- предложенный подход: определение и анализ скорости вылета мяча, направления подачи (по диагонали, по прямой), ошибок (в сетку, «за» поле квадрата), эйсов может быть использован при анализе выступлений в соревнованиях отечественных теннисистов для определения эффективности выполнения одного из основных приемов в технике теннисиста - подачи, для выявления сильных и слабых сторон при выполнении первых и вторых подач. Такие исследования помогают собрать материал о технико-тактических особенностях подачи возможных соперников в турнирной сетке и наметить пути оптимального построения тактической схемы игры.

Подача в современной игре превратилась в мощное средство нападения и овладения инициативой. Проигрыш даже одного гейма на своей подаче может привести и к проигрышу целого сета. Поэтому владеть этим приемом нужно безукоризненно, с самого начала осваивая правильное движение.

Упражнения, направленные на формирование структуры движений при выполнении подачи

Обучение подаче проходит в три этапа: 1) Начальное обучение; 2)Углубленное изучение; 3)Совершенствование

В работе мы последовательно рассмотрим каждый из этапов.

Начальное обучение.

Обучение подачи на первом этапе направлено на формирование в целом основ умения выполнять данный удар. Основные задачи: сформировать в первоначальном виде ориентировочную основу действия; разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной, форме новое движение и общий порядок практического выполнения подачи.

Для данного этапа рекомендуются следующие упражнения : 1. А) Направленные на формирование навыка метания мяча и подготовки мышечного аппарата руки к выполнению скоростно-силовых движений при подаче. А также ознакомление новичка в первом приближении с основными биомеханизмами. При этом сразу закладывается основа всех будущих биомеханизмов, так как по своей природе они схожи с метательными движениями. Метание мяча из определенного исходного положения, используя только мышцы правой руки. Основная задача - отвести правую кисть как можно дальше назад относительно локтевого сустава и взрывным движением послать мяч таким образом, чтобы в конце движения правая кисть совершила путь в 180 градусов, а правый локоть остался неподвижным («биомеханизм кнута»)

Б) Из того же исходного положения спортсмен старается максимально растянуть мышцы пояса верхних конечностей в противоположные стороны, так что левая рука тянется влево, правая рука тянется вправо, а лопатки сходятся за спиной («биомеханизм натянутого лука»). Вслед за этим начинается активный разворот пояса верхних конечностей и таза против часовой стрелки (при этом мышцы правой и левой руки все еще максимально растянуты). Когда плечи располагаются параллельно задней линии, происходит активное сокращение мышц правой руки (как в упражнении А) и мяч вылетает вперед.

В) Из того же исходного положения (№1) теннисист производит наклон пояса верхних конечностей вправо (сохраняя прямую линию правый локоть -правое плечо - левый локоть - левое плечо - левая кисть), а бедра двигаются в противоположную левую сторону. После этого пояс верхних конечностей переходит из крайнего правого наклонного положения в движение в противоположном направлении («биомеханизм перевернутого маятника пояса верхних конечностей») и ученик бросает мяч (используя рекомендации упражнения А) как можно выше вверх.

Г) В данном упражнении соединяются движения из пункта А, Б и пункта В в одно. В результате, мяч вылетает вверх - вперед. Таким образом, соединяются 3 биомеханизма в одном упражнении.

Д) В данном упражнении используется исходное положение №1 с небольшим изменением (ноги в коленных суставах согнуты под углом в 55 градусов). Задача ученика - выпрыгнув как можно выше вверх («биомеханизм разгибания ног») и, оторвавшись от земли, метнуть мяч.

Е) Из исходного положения №1 теннисист сгибает ноги до угла в 55 градусов («биомеханизм сгибания ног») и выпрыгивает вверх (как в упражнении Д - «биомеханизм разгибания ног»).

Ж) Из модернизированного исходного положения №1 (ноги на ширине плеч, вес тела на левой ноге) спортсмен переносит вес тела на правую ногу, после чего вес тела переносится снова на левую ногу (бедра идут до крайнего левого положения) - «биомеханизм маятника нижних конечностей» и выполняются действия предыдущего упражнения Е. Таким образом, соединяются 3 биомеханизма в одном упражнении.

3) Данное упражнение объединяет пункты Г и Ж и спортсмену предлагается метнуть мяч с использованием всех 6 биомеханизмов - в полной координации.

2. То же самое, но в руках ученика находится баскетбольный, а через некоторое время и набивной мяч (0.5 кг) (если не получается выполнить данное упражнение, как показано в пункте №1-3, то следует расчленить это упражнение, как в предшествующих подпунктах упражнения №1).

3. Метание набивного мяча вперед двумя руками из-за головы с выпрямлением ног во время броска.

4. Исходное положение, как в упражнении №1. Теннисист в руках держит эластичный резиновый бинт, закрепленный сзади, и тем же движением, как при метании мяча, растягивает его.

5. То же упражнение, но резиновый бинт привязан к середине ракетки, которую держит теннисист сначала за шейку, а затем за ручку.

6. Для обучения подбросу мяча, теннисист встает левым боком к стене (исходное положение №1) на расстоянии 30 см и левой рукой подбрасывает мяч на высоту, рассчитанную по формуле (Х= 1.5Y+30), где Х- высота подброса мяча (см), a Y- рост спортсмена (см), одновременно он делает замах. Подброс мяча должен осуществляться вдоль стены - строго вверх.

7. Из исходного положения (упражнение №1) с ракеткой в руках (хватка за шейку) ученик пытается попасть по мячу, подвешенному на удочке, чуть впереди его головы.

8. Тоже упражнение, но вместо удочки тренажер с крутящимся мячом и задача ученика во время удара подкрутить мяч.

9. Из И.п.-упр.№7 ученик совершает имитацию движения.

10. И.п.-упр.№7, ученик становится напротив стены и подбрасывая себе мяч, совершает удар в стену.

11. То же и.п., ученик становится около сетки (1.5м) и выполняет подачу в квадрат

12. То же самое, но выполнение удара с линии подачи.

13. То же самое, но выполнение удара с середины между задней линией и линией подачи.

14. То же самое, но выполнение удара с задней линии.

15. Повторить пункты 11-14, но уже держать ракетку за конец ручки. Последовательно пройти все подпункты упражнения №1, добившись скоординированного включения всех 6 биомеханизмов.

16. Повторить пункты 12-14 в полной координации (с использованием всех 6 биомеханизмов), держа ракетку за конец ручки и перед ударом делая полный замах (отведение руки с ракеткой вверх-назад-в сторону).

Стараться выполнять все упражнения последовательно, не перескакивать с упражнения на упражнение, переходить к следующему после освоения предыдущего.

Углубленное изучение.

Обучение подачи на втором этапе направлено на завершение его формирования в качестве двигательного умения, обеспечив относительно законченное освоение его в этом качестве, как в деталях, так и в целом. Для данного этапа рекомендуются следующие упражнения. При этом ученик должен четко попадать в то место на площадке, в которое требуется, используя все 6 биомеханизмов при каждой подаче. Для этого он должен на каждой тренировке выполнять одно из следующих заданий: 1) Выполнить 40 (вторых) крученых подач в первый квадрат - по линии в правый верхний полуметр.

2) Выполнить 40 (вторых) крученых подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.

3) Выполнить 40 (вторых) крученых подач в первый квадрат - по диагонали в левый нижний полуметр

4) Выполнить 40 (первых) подкрученных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.

5) Выполнить 40 (первых) подкрученных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.

6) Выполнить 40 (первых) подкрученных подач в первый квадрат - по диагонали в левый нижний полуметр

7) Выполнить 40 (первых) резаных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.

8) Выполнить 40 (первых) резаных подач в первый квадрат - по диагонали в левый верхний полуметр.

9) Выполнить 40 (первых) резаных подач в первый квадрат - по диагонали в левый нижний полуметр.

10) Такие же упражнения выполнять и во второй квадрат.

Добиться стабильного попадания мяча при подачах в площадку с различными вращениями. Что касается резаной подачи, то стараться не делать ее основной, а использовать неожиданно для соперника.

Важно помнить, что не следует в течение одного занятия тренировать подачу в нескольких направлениях, так как результаты педагогического эксперимента показали, что наиболее эффективный мишенный метод тренировки точности - «метод одного направления».

Совершенствование.

Обучение подачи на третьем этапе направлено на доведение данного удара до такого уровня овладения им, который необходим для эффективного использования его в соревновательной деятельности. Для данного этапа рекомендуются следующие упражнения.

1) Подавать в первый квадрат 80 (первых) подкрученных подач в правый верхний полуметр (по линии), на следующей тренировке в левый верхний полуметр (по диагонали).

2) Подавать во второй квадрат 80 (первых) подкрученных подач в левый верхний полуметр (по линии), на следующей тренировке в правый верхний полуметр (по диагонали).

3) То же самое (упражнение №1 или №2), но подачу принимает партнер и начинается розыгрыш на задней линии.

4) То же самое (упражнение №1 или №2), но подачу принимает партнер, а подающий выходит к сетке и начинается розыгрыш.

5) Столько же подач (упражнение №1 или №2), но после каждой, подающий выполняет три кенгуру.

6) После 20 минутного кросса выполнять упражнения №1 или №2,

7) Для тренировки второй крученой подачи играть с партнером тренировочную встречу, имея одну подачу, вместо двух.

8) Играть тренировочную встречу и начислять за подачу навылет и за выход к сетке с последующим выигрышем по два очка.

9) Играть встречу с возможностью подавать три подачи.

10) В углах поставить мишени и, не сбив их, не уходить с корта.

В работе приведены только основные упражнения, которые можно выполнять на разных этапах формирования двигательного навыка при подаче. Их количество, в принципе, бесконечно и все зависит от тех задач, которые тренер ставит перед спортсменом, а также фантазии тренера и теннисиста.

Автореферат диссертации по теме "Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования"

На правах рукописи

ЛАПТЕВ Андрей Александрович

СТРУКТУРА ДВИЖЕНИЙ ПРИ ПОДАЧЕ В ТЕННИСЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13 0004- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной

физической культуры 01 02.08 - Биомеханика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЭ15еЭ14

Москва- 2007

003158914

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Голенко Владимир Алексеевич Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация; ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта»

Защита состоится «6» ноября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 311 003 01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «3£»01ИТЗСрХ1Ш1 года

Попов Григорий Иванович

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», доктор педагогических наук, профессор Тучашвили Игорь Шотович ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

диссертационного совета

Ученый секретарь

Шалманов А А

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований Разработка и внедрение новых технологий овышения эффективности тренировочного процесса является необходимым условием для остижения успехов в современном спорте (В К Бальсевич, 2000, Д Д Донской, 1981, Г П ванова, 1980, В M Игуменов, 1999, В Б Коренберг, 1995, ЛП Матвеев, 1997, СД еверкович, 1988, Г И Попов, 1992, ЮМ Портнов, 1989, ИП Ратов, 1994,А А. алманов, 2003, О П Топышев, 1989, И Ш Тучашвили 1995, В П Филин, 1994)

По мнению многих специалистов, подача - один из важнейших и самый сложный из риемов техники теннисиста С подачи начинают розыгрыш каждого очка Качество одачи, успех от ее применения зависят только от эффективности действий подающего Во ногих случаях результаты матчей сильнейших теннисистов мира в современном теннисе пределяются в первую очередь эффективностью подачи

Изучению подачи посвящен ряд работ как отечественных специалистов (С П Белиц-ейман, 1992,1995, В А Голенко, 1973, ЮА, Жемчужников, 1988, ВС Зайцев, 1976, С Зайцева, 1980, Г П Иванова, 1988, ГП Лукирская , 1968), так и зарубежных авторов артониец КВ, 1975, Барстоу Д, 1993, Лот Ж-П, 1991, Guhkson Т, 1994, Satarlas Т, 994, Noffal G , 1998, Elhott В , 1995) Однако, в последние годы существенные изменения оизошли в самой технике удара В связи с большой значимостью эффективных подач в овременной игре, изучение техники подач с биомеханически^ позиций, определение рои отдельных элементов движения при их выполнении, а также выявление отличий в собенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации дает еобходимую информацию для разработки методик формирования и совершенствования овременной техники подач Поэтому экспериментальное изучение и анализ техники одач с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое начение, так как отвечает на запросы тренерской практики В связи с этим нами были роведены экспериментальные исследования в этом направлении

Объект исследования - кинематические и динамические структуры двигательных ействий при подаче у теннисистов различной квалификации

Предметом исследования является нахождение биомеханических закономерностей дарных действий при подачах у теннисистов для определения путей формирования и овершенствования современной техники этих ударов

Гипотеза исследования предполагалось, что полученные экспериментальные анные о биомеханических структурах подач позволят по-новому подойти к

оптимизации процесса обучения и совершенствования современной техники подачи в теннисе

Цель исследования - изучить структуры движений при подаче в теннисе с помощью комплексной методики исследования, компьютерных средств обработки полученного экспериментального материала и использования современных подходов к изучению спортивных движений и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по использованию инновационной методики обучения и совершенствования этих ударов

Задачи исследования:

1 Определить основные биомеханизмы и их реализацию теннисистами различной квалификации при выполнении современной подачи

2 Исследовать кинематическую структуру и показатели эффективности подачи у теннисистов высокой квалификации

3 Изучить эффективность предложенной методики работы над точностью подачи

4 Разработать научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники и работы над точностью подачи

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач теоретический анализ и обобщение данных, имеющихся в литературе, педагогические наблюдения, акселерография (АГ), электромиография (ЭМГ), электрогониография (ЭГГ), специальная видеосъёмка, методы математической статистики, педагогический эксперимент

Комплекс биомеханических методик включал двухкомпонентный акселерометрический датчик, расположенный на головке ракетки, малогабаритный усилитель биопотенциалов электрической активности восьми поверхностных мышц теннисиста, электрогониометры, фиксировавшие изменение углов в локтевом суставе бьющей руки и коленном суставе правой ноги На персональном компьютере, регистрируемая датчиками информация записывалась и обрабатывалась в режиме реального времени Одновременно с этим проводилась видеосъемка движений игрока

Организация исследований. Исследования проводились в теннисном цешре Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в мае-декабре 2006 года на аппаратуре лаборатории "Моделирования двигательной деятельности" инстшута медико-биологических проблем В качестве испытуемых в эксперименте приняли участие теннисисты, входящие по классификации 2006 года в число двадцати сильнейших теннисистов мира, а также

портсмены члены юношеской сборной команды России, мастера спорта, кандидаты в мастера порта и теннисисты первого разряда По программе эксперимента каждый теннисист выполнял по О подач в четырех направлениях

Во время проведения международных соревнований «Кубок Кремля 2004 - 2006» и «Кубок виса 2004 - 2006» осуществлялась видеосъемка выполнения подачи ведущими теннисистами па с последующим биомеханическим анализом внешней картины движений и изучением тематической структуры ударов Одновременно фиксщювалась скорость вылета мяча при ыполнении первой и второй подачи у этих участников соревнований

Научная новизна. Впервые автором был применен системно-структурный подход и омплекс биомеханических методик исследования, включая компьютерную обработку кспериментального материала в режиме реального времени для изучения структуры вижений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее формирования и овершенствования

При этом были получены следующие новые научные данные

- выделены и проанализированы основные биомеханизмы, реализующиеся при ыполнении подачи у теннисистов разной квалификации,

- определены кинематические характеристики и их взаимосвязи, отражающие собенности структуры подач в теннисе,

- установлены и сформулированы основные тенденции развития техники движений ри подаче, разработаны практические рекомендации по формированию и овершенствованию структуры движений при подаче,

- предложен инновационный метод работы над точностью подачи - «метод одного аправления» и доказана эффективность его применения в педагогическом эксперименте,

Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных энных при использовании комплексных биомеханических методик исследования, идеосъемки техники и записей скоростей вылета мяча при подачах у ведущих теннисистов ира на соревнованиях «Кубок Кремля 2004 - 2006» и «Кубок Дэвиса 2004 - 2006», бработке, анализе и интерпретации полученных экспериментальных данных, публикации аучных статей и выступлений на конференциях для студентов, тренеров и реподавателей

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что

- были теоретически обоснованы основные положения о путях построения системы вижений теннисистов при подаче с ее структурными особенностями и методической

поддержкой индивидуально - типологической направленности, обучающих и тренирующих педагогических воздействий на теннисистов в процессе их подготовки,

- изучены биомеханизмы, реализующиеся при выполнении подач у игроков разной квалификации,

- выявлены основные тенденции развития современной техники подачи в теннисе

Практическая значимость исследования.

1 Результаты проведенных исследований по детальному изучению двигательных действий при подаче имеют важное практическое значение для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного представления о современной технике выполнения этого сложно - координированного теннисного приема

2 Проанализированные и описанные основные биомеханизмы подач, могут эффективно использоваться в следующих целях

- контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеозаписей,

- определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании современной техники выполнения подачи,

- выявление путей исправления ошибок в технических действиях теннисиста

3 Предложено представление скоростей вылета мяча в виде гистограмм и полей распределения, которые позволяют конкретизировать направления тренировочной работы для увеличения скорости вылета мяча в различных диапазонах при первой и второй подаче

4 Разработаны научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники подачи в теннисе у спортсменов разной квалификации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Сравнительный анализ особенностей реализации биомеханизмов при современной подаче у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить

к оценке их техники и определять пути ее совершенствования

2 Установленные биомеханические структуры подач, применяемых в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий и позволяют определить основные тенденции их развития

3 Нетрадиционные подходы к обучению и совершенствованию техники выполнения подач в теннисе, базирующиеся на биомеханическом обосновании тенденций

развития техники подач, выявленных и проанализированных биомеханизмах и разработанных научно-практических рекомендациях, позволяют повысить эффективность обучения и совершенствования техники подач у теннисистов различной квалификации

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы, корректной статистической обработки полученных данных, доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтвержденных полученными результатами проведенных исследований

Объём и структура диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 - на иностранных языках

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерной верстки, включает 15 таблиц и 50 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С позиций современных подходов к изучению особенностей двигательных действий в спорте и в теннисе, в частности, представляется перспективным построение модели объекта, как совокупности произвольно проектируемых биомеханизмов Биомеханизм сравнительно недавно введенное понятие (Селуянов В Н , Шалманов А А ) означающее совокупность движений частей тела или всего опорно-двигательного аппарата, обеспечивающая достижение цели двигательного действия путем преобразования одного вида энергии в другой

В теннисе можно выделить следующие биомеханизмы, которые участвует в движениях при подаче, и делают этот удар максимально эффективным

- «биомеханизм маятника пояса нижних конечностей» - перенос веса тела во время первой фазы - замаха с левой ноги на правую, после чего вес тела переносится опять на левую ногу (позволяет начать движение не из статического положения, выполнить плавно первую часть замаха, а затем и вторую и придает ему определенный динамизм (рис 1)

- «биомеханизм сгибания ног» - потенциальная энергия тела (при сгибании ног) переходит в энергию упругой деформации мышц ног (рис 2)

- «биомеханизм натянутого лука» - растягиваются мышцы живота, спины, груди и мышцы пояса верхних конечностей, накапливая собственную энергию упругой деформации (рис 3)

- «биомеханизм разгибания йог» - одновременное разгибание ног переводит потенциальную энергию упругой деформации мышц разгибателей коленных и голеностопных суставов в кинетическую энергию вышерасположенных звеньев (рис 4)

- «биомеханизм перевернутого маятника пояса верхних конечностей» - пояс верхних конечностей переходит из крайнего правого наклонного положения в движение в противоположном направлении, способствуя увеличению растяжения мышц, выносяших бьющую руку вверх на мяч и накоплению их энергии упругой деформации (рис 5)

- «биомеханизм кнута» - выполнение «петли» и последовательное включение звеньев бьющей руки в работу для наибольшего накопления кинетической энергии конечного звена - ракетки (рис 6)

Проведена экспериментальная проверка функционирования биомеханизмов у заслуженного мастера спорта и теннисиста первого разряда Она показала (табл 1), что

Таблица 1

Кинематические характеристики подач, отражающие реализацию биомеханизмов у

теннисистов разной квалификации

Максимальные показатели амплитуды и скорости изменения углов в суставах, вертикального и горизонтального ускорения ракетки Игрок №1 змс Игрок №2 1-й разряд Преимущество игрока №1

Амплитуда изменения угла в коленном суставе (град) 86 50 36 (72%)

Скорость изменения угла в коленном суставе (град/с) 518 243 275 (113%)

Амплитуда изменения угла в локтевом суставе (град) 110 73 37 (50%)

Скорость изменения угла в локтевом суставе (град/с) 1147 886 261 (29%)

Максимальное вертикальное ускорение ракетки (м/с2) 270 225 45 (20%)

Максимальное горизонтальное ускорение ракетки (м/с2) 134 30 104 (347%)

Макс активность трехглавой мышцы плеча (мВ) 20,7 10,7 10 (93%)

Рис. 2 «Биомеханизм сгибания ног»

Рис. 3 «Биомеханизм натянутого лука»

Рис. 4 «Биомеханизм разгибания ног»

Рис. 5 «Биомеханизм перевернутого маятника»

Рис. 6 «Биомеханизм кнута»

и

эффективное исполнение движений при подаче игроком высокой квалификации связано с четкой реализацией всех шести биомеханизмов, которые при последовательном включении помогают стабильно выполнять высокоэффективную подачу, максимально успешно преобразовывать энергию упругой деформации мышц в кинетическую энергию ракетки и передавать ее мячу Все полученные кинематические характеристики подтверждают то, что подача заслуженного мастера спорта характеризуется большими скоростями разгибания суставов, большими амплитудами движений в суставах, большими вертикальными и горизонтальными ускорениями ракетки и большей активностью мышц руки

У игрока 1-го разряда также удалось выделить шесть биомеханизмов, но их техническое выполнение находится на более низком качественном уровне Из-за несбалансированной реализации биомеханизмов, значительная часть кинетической энергии не доходит до конечного звена - ракетки Целенаправленная деятельность в тренировочном процессе по совершенствованию работы всех биомеханизмов у теннисиста 1-го разряда позволила значительно (на 20%) увеличить скорость вылета мяча и эффективность его подачи

Для изучения особенностей техники современных подач в теннисе использовался комплекс методик исследования электромиография, электрогониография, акселерография и видеосъемка Полученные данные подвергались статистической обработке с получением характеристик центральной тенденции и вариативности

Обобщая полученные данные можно констатировать, что общая длительность ударного действия при подаче не должна превышать 1,6-1,8 секунды, тк более протяженная подача, отрицательно влияет как на скорость вылета мяча, так и на точность его приземления

Коэффициенты вариации, полученные при изучении вариативности пространственных характеристик движений при подаче, свидетельствуют о том, что только два показателя имеют небольшую вариативность - высота подброса мяча (У=3%) и высота удара по мячу (У=5%) Высота подброса мяча оказалась более стабильным показателем, чем высота удара ракеткой по мячу

Спортсмены высокого и среднего роста подбрасывают мяч примерно на одинаковую высоту, относительно конца вытянутой руки с ракеткой, а бьют по нему на разных уровнях Вероятно, каждый игрок подбирает, с учетом своих морфологических и функциональных показателей, оптимальную высоту удара по мячу Об этом также

свидетельствует коэффициент корреляции между высотой удара по мячу и ростом спортсмена (г=0,75)

При изучении временных характеристиках движений при подаче у мастеров спорта международного класса обнаружена средняя и большая вариативность по длительности всех фаз, длительности движения в целом и скорости вылета мяча (У=14-39%) У кандидатов в мастера и перворазрядников эти значения имеют большую величину (У=18-46%) При этом все временные показатели меньше у теннисистов высокой квалификации и возрастают с уменьшением профессионализма игрока При этом скорость вылета мяча, наоборот, больше у профессионалов и уменьшается у менее опытных игроков

Следует отметить и такую закономерность вариативность длительности фаз движений при подаче уменьшается к основной - 3-тьей фазе - удара и увеличивается по мере удаления от нее (в 4-ой и 5-ой фазах) Таким образом, выявлена сходящаяся вариативность временных характеристик движений при приближении к основной фазе -фазе удара и расходящаяся вариативность при удалении от фазы удара

Отличается и внешняя картина движений при подаче В первом случае горизонтальная амплитуда движения ракетки существенно больше, чем во втором Ракетка сначала отводится вправо - в сторону (на длину руки), а потом только поднимается вверх Во втором случае ракетка сразу же снизу начинает подниматься вверх, и этот вариант является самым распространенным в настоящее время у теннисистов высокой квалификации

Таким образом, выявлены два варианта техники выполнения подачи Впрочем, результативность каждого из вариантов высока Так обращают на себя внимание скорости вылета мяча среднее значение равно 55,4 м/с, максимальное значение зарегистрированной скорости Ут2=66,1м/с (238 км/ч) Это значение приближается к рекордному при подаче (248 км/ч) При этом и ракетка разгоняется на мяч с большой скоростью Урд=28,1 м/с, сразу после удара ее скорость Урп=22 м/с Значение минимума скорости мяча Уш1 =48,9 м/с Как правило, с такой скоростью подают вторую подачу Вариативность скоростей вылета мяча низкая -10%

У игроков средней квалификации скорости вылета мяча существенно меньше средняя скорость Ут=46,38 м/с, минимальная скорость вылета мяча Ут=28,4 м/с и максимальная скорость вылета мяча Ут=60,1 м/с При этом вариативность значений велика коэффициент вариации равен 28% Полученные данные свидетельствуют о том, что высококвалифицированные игроки постоянно подают со стабильно большой

mB -gastrocnemius (m h )

-tibialis anterior vastus lateralis (f) -biceps femoris -brachioradialis -flexor carpi ulnaris -biceps bracn -I h of triceps bracn

121 145 169 193 217 241 265 2S9 313 337 361 383«c

Рис 7 Электрическая активность мышц - антагонистов у теннисиста, выполняющего подачу

скоростью, а у теннисистов средней квалификации разброс значений существенно больше Они не умеют в каждой подаче полностью использовать свой скоростно-силовой потенциал

Анализ интегрированной электрической активности 8-ми мышц (рис 7) при выполнении подачи у теннисистов разной квалификации (мастер спорта и 1 разряд) показывает, что существуют небольшие, статистически недостоверные отличия в работе мышц ног Однако работа мышц верхних конечностей отличается более значительно как по структуре, так и по величине Перед ударом по мячу ЭА мышц выше у мастеров спорта, особенно плечелучевого разгибателя запястья (5,54 против 4,51) и локтевого сгибателя запястья (12,4 против 8,9) Трехглавая мышца плеча активнее работает у игроков 1-го разряда (8,7 и 12,3) Это свидетельствует, о том, что мастер спорта более эффективно разгоняет головку ракетки, используя мышцы предплечья, и придает ей большее горизонтальное ускорение Это подтверждают показания акселерометра, где среднее зафиксированное горизонтальное ускорение у МС составляет 104 м/с2, против 20 м/с2, у игрока 1-го разряда Показатели вертикального ускорения отличаются не намного 188 м/с2 - у МС и 184 м/с2 - у игрока 1-го разряда

Полученные в работе коэффициенты корреляции, количественно отражающие особенности кинематической структуры движений при подаче у высококвалифицированных игроков, еще раз подтверждают вывод о том, что длительность всего ударного действия (Т) при подаче теснейшим образом связана с длительностью

1фазы 11 (г= 0 89) и ее частей 111 (г= 0 71), 112 (г = 0 73), а также временем начала удара 13 (г= О 98)

Высота удара по мячу имеет тесную отрицательную взаимосвязь с длительностями фаз и с общим временем удара (г=-0,7 -(-0,88)). Это означает что с повышением точки удара по мячу, уменьшается длительность, как всего движения, так и отдельных его частей

- тесная отрицательная взаимосвязь была обнаружена между скоростью вылета мяча и длительностями фаз, и общим временем удара (г=-0,75- (-0,88)) Из этого следует, что при уменьшении длительности, как всего движения, так и отдельных его частей наблюдается большая скорость вылета мяча

- вместе с этим, между ростом игрока, высотой удара и скоростью вылета мяча выявлена значительная положительная взаимосвязь, те с увеличением роста спортсмена, естественно увеличивается высота точки удара (г=0,75), и скорость вылета мяча (1=0,72)

Таблица 2

Взаимосвязь между кинематическими характеристиками подачи у спортсменов

кандидатов в мастера и перворазрядников

И а 14 г5 Т Ы Ь2 Ут

11 1 0,08 0,52 0,55 0,89 0,14 -0,86 -0,50 -0,57

\2 0,08 1 0,22 0,19 0,31 0,59 -0,05 -0,14 -0,08

Х4 0,52 0,22 1 0,85 0,80 0,15 -0,70 -0,83 -0,82

15 0,55 0,19 0,85 1 0,82 0,16 -0,71 -0,88 -0,84

Т 0,89 0,31 0,80 0,82 1 -0,88 -0,75 -0,77

111 0,14 0,59 0,15 0,16 0,28 1 -0,04 -0,27 -0,02

Ь2 -0,86 -0,05 -0,70 -0,71 -0,88 -0,04 1 0,68 0,75

Ут -0,50 -0,14 -0,83 -0,88 -0,75 -0,27 0,68 1 0,72

Н -0,57 -0,08 -0,82 -0,84 -0,77 -0,02 0,75 0,72 1

(ид2д4д5- длительность фаз, Т- общее время удара, Ы-высота подброса мяча, Ь2- высота удара по мячу, Ут- скорость вылета мяча, Н - рост игрока)

Вместе с этим экспериментальные данные показывают, что каждый игрок подбирает оптимальную высоту удара по мячу с учетом индивидуальных морфологических и функциональных показателей

Было также установлено, что для увеличения эффективности подачи основная фаза -удар должна протекать при больших значениях как горизонтального, так и вертикального ускорений (рис 3) Работа мышц предплечья очень важна для придания ракетке

горизонтального ускорения, поэтому техника движения должна формироваться с учетом активного включения предплечья и кисти в удар по мячу.

В работе изучалась скорость вылета мяча при первой и второй подаче на протяжении всего матча у каждого из соперников - участников «Кубка Кремля 2004, 2005» Результаты подвергались статистической обработке Для полученных вариационных рядов строились гистограммы

Впервые проведен анализ гистограмм скорости вылета мяча при первой и второй подачах в теннисе Он показал, что следует изучать отдельно закономерности распределения скоростей для первой и второй подачи, тк они представляют собой разнородные выборки Этот вывод подтверждает позицию биомехаников (Зайцева Л С, 1998) о различной структуре первой и второй подачи и необходимости обучать и совершенствовать в тренировке технику движений, как при первой, так и специально при второй подаче Анализ гистограмм скоростей вылета мяча при первой и второй подачах позволяет получить тренеру и спортсмену важную информацию о тонких структурных особенностях их выполнения и определить конкретные пути их совершенствования

Современная подача в теннисе совершенствуется с каждым годом Особенно ярко это видно при анализе техники выдающихся теннисных мастеров Именно при анализе их подач наиболее четко вырисовываются основные тенденции развития техники современных подач Прежде всего, нужно отметить очень высокую скорость вылета мяча при первой подаче Один из ведущих игроков мировой теннисной элиты Э Родик имеет следующие показатели (табл 3) средняя скорость вылета мяча при первой подаче превышает 210 км/ч (Хер 1=212 км/ч), а максимальная равна 239км/ч

Рис

_

<=140 (150:160] (170:160) (190;200] (210:220]

(140:150] (160:170) (160:190] (200;210| >220

скорость км/ч

. 9, Гистограмма скоростей вылета мяча при первой подаче у Сафина М,

Следует отметить также сближение скоростей вылета мяча при первой и второй подачах; стабильно высокую скорость вылета мяча при первой и второй подачи на протяжении 5-ти сетевого а 5-ти часового поединка, большую точность попадания мяча

в поле подачи;

о

<= 130 (130,136] (135;140] (140.-145] (145,150] (150,155] (155:160] > 150 скорость км/ч

РисЛО. Гистограмма скоростей вылета мяча при второй подаче у Сафина М.

Таблица 3

Скорости мяча при первой и второй подаче у полуфиналистов Кубка Девиса (2006г)

Кол-во V Мт Мах V

подач км/ч км/ч км/ч %

Родик 1-ая 213 211,8 149 239 6

Родик 2-ая 66 165,9 139 185 5

Турсунов 1-ая 197 203,6 146 237 8

наличие вращения, повышающего точность попадания мяча в поле подачи, при подачах в разных направлениях мячу придается разное вращение, малая предсказуемость направления полета мяча после подачи, выполнение "взлетных" подач, тенденция, связанная с уменьшением амплитуды замаха и длительности подготовительных фаз, стабильность высоты подброса мяча (Ь1) и удара по мячу (Ь2) у теннисистов высокой квалификации, развитие специальных скоростно-силовых возможностей мышц бьющей руки

Педагогический эксперимент, направленный на совершенствование точности подачи, проводился на базе РГУФК в 2007 году. В эксперименте участвовало 10 теннисистов (кандидатов в мастера спорта по теннису) В контрольной и экспериментальной группах было по 5 человек, которые занимались два раза в неделю

Контрольная группа, для совершенствования точности подачи, пользовалась традиционным «комплексным методом» работы с мишенями Они выполняли по 20 первых подач с усилием 70 - 80 % от максимума в каждую из четырех мишеней, расположенных в углах полей подачи Экспериментальная группа использовала инновационный «метод одного направления» работы с мишенями Они выполняли 80 первых подач с усилием 70 - 80 % от максимума только в одну из 4-х мишеней

Результат каждой подачи характеризовался величиной ошибки в длину (отклонение по У) и ширину квадрата подачи (отклонение по X) Для каждого из 4-х направлений рассчитывалось систематическая ошибка - СЕ, показатель вариативности результатов отдельных попыток - УЕ и комплексная ошибка - Е После этого выводилось среднее значение ДЕ по X и по У

За период эксперимента по совершенствованию точности подачи, обеим группам удалось существенно увеличить ДЕ по У, так контрольная группа увеличила этот

показатель на 42,5%, а экспериментальная 42% (рис. II) при р-0,82, что говорит о недостоверности различий результатов этих групп но данному показателю. Это связано с тем, что в течение всего эксперимента, теннисисты в обеих фуппах стремились выполнять подачу практически на одинаковую длину как можно ближе к линии подачи. И, даже, чередование направлений в контрольной группе не меняло угол наклона струнной поверхности ракетки относительно корта, что позволяло закрепить в двигательной памяти наиболее выгодную ориентацию головки ракетки и показать такой хороший прирост результата по увеличению длины подачи.

50,0

I—Кошр®ль. Гр Эксперим. Гр.

-10,0

Рис. 11. Прирост ДЕ в % по X и У в контрольной и экспериментальной группе но результатам эксперимента.

Совершенно иная картина наблюдалась при анализе результатов изменения ДЕ по X. Контрольная группа не только не увеличила данный показатель, а наоборот, уменьшила его на 5,5%. В экспериментальной группе, напротив, зафиксирован значительный прирост результата по X - 38%. Именно то, что спортсмены экспериментальной группы выполняли подачу только в одном направлении на каждой тренировке, позволило им закрепить н двигательной памяти нужную ориентацию ракетки. Отсутствие необходимости выполнения подачи по другим направлениям, позволило переместить эту ориентацию головки ракетки в долговременную память, не заполняя сс сразу четырьмя видами улара.

Таким образом, разработана новая разновидность мишенного метода тренировки точности подачи - «метод одного направления» и результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили его большую эффективность.

19

ВЫВОДЫ

1 Анализ литературных источников и спортивной практики показал, что самым сложнокоординированным и часто используемым до 28% от общего количества технико-тактических действий приемом в теннисе является подача Техника выполнения подач постоянно меняется благодаря изменению моделей и материалов ракеток, покрытий, возрос-

ему уровню физической подготовленности игроков и др Поэтому представляется акту-ьным с практической и теоретической точек зрения изучение (с помощью комплекса иомеханических методик исследования) особенностей техники современных подач - как дного из основных звеньев подготовки молодых игроков - с описанием структуры, иомеханизмов подач в теннисе, особенностей их формирования и совершенствования

2 Определены и сформулированы основные биомеханизмы, участвующие в вижениях при подаче

«биомеханизм маятника пояса нижних конечностей» - перенос веса тела во время ервой фазы - замаха с левой ноги на правую, после чего вес тела переносится снова на евую ногу, позволяет начать движение не из статического положения, выполнить плавно ервую часть замаха, а затем и вторую и придает ему определенный динамизм, «биомеханизм сгибания ног» - потенциальная энергия тела (при сгибании ног) ереходит в энергию упругой деформации мышц ног,

«биомеханизм натянутого лука» - растягиваются мышцы живота, спины, груди и пояса ерхних конечностей, накапливая собственную энергию упругой деформации,

«биомеханизм разгибания ног» - одновременное разгибание ног преобразует отенциальную энергию упругой деформации мышц разгибателей коленных и оленостопных суставов в кинетическую энергию вышерасположенных звеньев, «биомеханизм перевернутого маятника пояса верхних конечностей» - пояс верхних онечностей переходит из крайнего правого наклонного положения в движение в ротивоположном направлении, способствуя увеличению растяжения мышц, выносящих ьющую руку вверх на мяч и накоплению их энергии упругой деформации, «биомеханизм кнута» - выполнение «петли» и последовательное включение звеньев ела и бьющей руки в разгон для наибольшего накопления кинетической энергии онечного звена - ракетки

3 Результаты серии проведенных экспериментов показали, что с ростом валификации теннисиста, работа выявленных биомеханизмов становится более огласованной, а вклад каждого биомеханизма в ударное взаимодействие приближается к

своему физиологическому максимуму Недостаточно согласованная работа данных биомеханизмов не позволяет менее квалифицированным теннисистам полностью использовать скоростно-силовые возможности различных звеньев тела при ударе

4 Изучение кинематической структуры подачи у игроков разной квалификации позволило установить следующее

- у теннисистов высокой квалификации все временные характеристики фаз меньше С уменьшением профессионализма игрока длительность фаз возрастает Общая длительность ударного действия при подаче в первом случае Т=1,5с, во втором Т=1,8с Среднее значение скорости вылета мяча, наоборот, больше у профессионалов (199,3 км/ч) и уменьшается у менее опытных игроков (165,4 км/ч),

- высококвалифицированные теннисисты постоянно подают со стабильно высокой скоростью, коэффициент вариации равен 10%, а у теннисистов средней квалификации разброс значений скорости вылета мяча существенно больше (28%) Они не полностью используют в каждой подаче свой скоростно-силовой потенциал,

- общая длительность ударного действия при подаче не должна превышать 1,6-1,8 секунды, т к большая протяженность подачи, отрицательно влияет как на скорость вылета мяча, так и на точность его приземления,

- выявлена отрицательная взаимосвязь между скоростью вылета мяча и длительностью первой фазы и общей длительностью удара (г=-0,75- (-0,88)),

- экспериментальные данные подтверждают, что каждый теннисист подбирает оптимальную высоту удара по мячу с учетом индивидуальных морфологических и функциональных показателей,

- для увеличения эффективности подачи основная фаза - удар должна протекать при больших значениях как горизонтального, так и вертикального ускорений У высококвалифицированных теннисистов а(х) =270 м/с2, у других а(х) = 225 м/с2, вертикальное ускорение соответственно а(у) =134 м/с2 и а(у) = 30 м/с2,

- работа мышц предплечья очень важна для придания ракетке горизонтального ускорения, поэтому техника движения должна формироваться с учетом активного включения мышц предплечья и кисти в удар по мячу

5 Установлено, что средние значения скорости вылета мяча для разных теннисистов (участников «Кубка Кремля 2004-2006») при первой подаче колеблются в пределах от 157 км/ч до 194 км/ч, минимальные значения 111 - 173 км/ч, максимальные значения - 171 -

214 км/ч При этом наблюдается небольшая вариативность изучаемого показателя, коэффициент вариации — 5,0 - 10,6% Дня второй подачи характерны следующие величины средние значения скорости вылета мяча изменяются от 130 км/ч до 155 км/ч, минимальные значения - 85 - 137 км/ч, максимальные значения - 148 - 211 км/ч При этом отмечается также небольшая вариативность изучаемого показателя - 4,7 - 12,3%

6 Проведенный анализ гистограмм скорости вылета мяча при первой и второй подачах в теннисе показал, что следует изучать отдельно закономерности распределения скоростей для первой и второй подачи, т к они представляют собой разнородные выборки и структура первой и второй подачи отличаются Необходимо обучать и отрабатывать в тренировке технику движений, как при первой, так и специально при второй подаче Анализ гистограмм скоростей вылета мяча при первой и второй подачах позволяет получить тренеру и спортсмену важную информацию о тонких структурных особенностях их выполнения и наметить конкретные пути их совершенствования

7 Проведенные исследования надежности и эффективности подачи, ее кинематической структуры, скоростей вылета мяча при первой и второй подаче, а также биомеханический анализ техники подачи, позволили выделить и сформулировать следующие основные тенденции развития современной техники подач в теннисе у высококвалифицированных игроков

- очень большая скорость вылета мяча при первой подаче,

- сближение скоростей вылета мяча при первой и второй подачах,

- стабильно высокая скорость вылета мяча при первой и второй подачи на

протяжении 5-ти сетевого и 5-ти часового поединка,

- большая точность попадания мяча в поле подачи,

- наличие вращения, повышающего точность попадания мяча в поле подачи,

- при подачах в разных направлениях мячу придается разное вращение,

- малая предсказуемость направления полета мяча после подачи,

- выполнение "взлетных" подач,

- тенденция, связанная с уменьшением амплитуды замаха и длительности

подготовительных фаз,

- стабильность подброса мяча (111) и удара по мячу (Ь2) у теннисистов высокой

квалификации,

- развитие специальных скоростно-силовых возможностей мышц бьющей руки

8 Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена новая разновидность мишенного метода тренировки точности подачи - «метода одного направления» Эффективность данного метода проверена в ходе педагогического эксперимента Анализ экспериментальных данных показал, что «метод одного направления» эффективнее, чем традиционный комплексный мишенный метод, так как улучшение результатов в экспериментальной группе по X составило 38%, а по У - 42% Спортсмены контрольной группы уменьшили свой первоначальный результат по X на 5,5%, а по У их результаты схожи с экспериментальной группой, прирост - 42,5%

9 Разработаны и апробированы научно-практические рекомендации по формированию и совершенствованию современной техники и точности подачи Данные рекомендации позволят сформировать технику подачи как начинающему теннисисту (за короткий срок освоить использование основных биомеханизмов при подаче), так и квалифицированному спортсмену работать над совершенствованием техники, для полного использования возможностей своего тела в целях сообщения мячу наибольшей скорости вылета, а также, точности попадания мяча в нужную точку квадрата подачи

10 Использование разработанных в данном исследовании методических подходов к формированию и совершенствованию техники подачи в процессе проведения сравнительно-параллельного педагогического эксперимента показало их большую эффективность и надежность по сравнению с существующими традиционными методами подготовки теннисистов

11 Детальное изучение кинематической структуры подач в теннисе с применением комплекса биомеханических методик и компьютерной обработкой экспериментальных данных позволяет

- создать у тренеров и спортсменов правильное, глубокое и осмысленное представление об особенностях работы основных звеньев тела теннисиста при реализации выявленных биомеханизмов у спортсменов разной квалификации при подачах,

- способствовать формированию и совершенствованию современной техники выполнения этого эффективного атакующего приема

Практические рекомендации. Обучение подаче проходит в три этапа начальное обучение, углубленное изучение, совершенствование В работе предложены упражнения для работы над подачей на каждом из этапов ее освоения

Обучение подаче на первом этапе направлено на формирование в целом основ умения выполнять данный удар Основные задачи сформировать в первоначальном виде

ориентировочную основу действия, разучить в доступной, пусть даже значительно упрощенной, форме новое движение и общий порядок практического выполнения подачи

Для данного этапа рекомендуются упражнения, направленные на формирование навыка метания мяча и подготовки мышечного аппарата руки к выполнению скоростно-силовых движений при подаче, и ознакомление новичка в первом приближении с основными биомеханизмами При этом сразу закладывается основа всех будущих биомеханизмов, так как по своей природе они схожи с метательными движениями

Обучение подаче на втором этапе направлено на завершение его формирования в качестве двигательного умения, обеспечив относительно законченное освоение его в этом качестве, как в деталях, так и в целом Для данного этапа также рекомендуется группа упражнений При этом спортсмен должен четко попадать в требуемое место на площадке, используя все 6 биомеханизмов при каждой подаче

На третьем этапе следует добиться стабильного попадания мяча при подачах в площадку с различными вращениями и в выбранное место поля подачи Что касается резаной подачи, то не следует делать ее основной, а стараться использовать ее неожиданно для соперника

Необходимо помнить, что не следует в течение одного занятия тренировать подачу в нескольких направлениях, так как результаты педагогического эксперимента показали, что наиболее эффективный мишенный метод тренировки точности - «метод одного направления»

Обучение подаче на третьем этапе направлено на совершенствование удара до такого уровня овладения им, который необходим для эффективного использования его в соревновательных условиях Для данного этапа также рекомендуется группа специальных упражнений на площадке выполнение подач в заданном направлении с последующим розыгрышем до 5, 7, 11 очков, подачи и розыгрыш после серии прыжков «кенгуру», ускорений 6 по 8 м и др

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Лаптев А А Основные тенденции развития техники подачи в теннисе/ Л С Зайцева, А А Лаптев // Теория и практика физ культуры - 2007 - N 3 -С 38-42

2 Лаптев А А Кинематическая структура движений при первой и второй теннисной подаче и ее формирование / А А Лаптев // Сборник научных трудов, посвященных 10-ти летию РАЕН - Москва-Смоленск Смядынь, 2005 - С 211-221

3 Лаптев А А Кинематическая структура подачи в теннисе / А А Лаптев // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК - М РГАФК, 2002 - С 88-90

4 Лаптев А А Надежность и эффективность подачи в соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира / А А Лаптев // Материалы второй Всероссийской конференции молодых ученых (на английском языке) - М РГУФК, 2005 -С 59-61

5 Лаптев А А Скорость вылета мяча при первой и второй подаче в теннисе / А А Лаптев // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК - М РГАФК, 2004 - С 73-76

6 Лаптев А А Структура подач в теннисе и эффективность их выполнения / А А Лаптев // Материалы первой Всероссийской конференции молодых ученых (на английском языке) - М РГУФК, 2005 -С 77-80

7 Laptev A Reliability and efficiency of service m competitive activity of elite tennisplayers of the world / A Laptev // Proceedings of 1-t All-Russian scientific and practical conference of students and young scientists - M RSUFE, 2005 -C 61-63

8 Laptev A. Structure of serving in tennis and efficiency of its performance / A Laptev // Proceedings of 2-d All-Russian scientific and practical conference of students and young scientists -M RSUFE, 2005 - С 80-83

9 Laptev A The biomechanical analysis of service technique in tennis / A Laptev // Proceedings of 3-d All-Russian scientific and practical conference of students and young scientists - M RSUFE, 2007 - С 56-60

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 433 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.