Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба

Автореферат по педагогике на тему «Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Харитонова, Ольга Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харитонова, Ольга Олеговна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические и практические предпосылки организации оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками.

1.1. Педагогическая технология и ее существенные черты.

1.2. Оздоровительный и воспитательный потенциал занятий теннисом.

1.3. Особенности физического и психического развития, воспитания физических качеств у детей младшего школьного возраста.

1.4. Методы оценки уровня здоровья, физической работоспособности и функционального состояния младших школьников.

1.5. Особенности оздоровительных занятий в фитнес клубе.

Глава 2. Задачи, методы, организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

3.1. Концептуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

3.2. Содержательно-процессуальная часть технологии оздоровительных занятий теннисом.

3.3. Программно-методическое обеспечение оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в фитнес клубе.

Глава 4. Исследование эффективности влияния педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом на состояние здоровья младших школьников.

4.1. Изучение мотивации юных теннисистов, занимающихся в фитнес клубе.

4.2. Годичные изменения показателей физического здоровья, у экспериментальной и контрольной групп.

4.3. Влияние ежедневных занятий теннисом и физической подготовкой на состояние здоровье младших школьников в условиях летнего спортивно- оздоровительного лагеря.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба"

Актуальность. За последние десятилетия существенно изменилась роль науки по отношению к общественной практике, наука все больше стала «переключаться» на технологическое совершенствование практики, появилось понятие «технологическая эпоха», а основное внимание ученых переключилось на развитие технологий. Все это было обусловлено переходом человечества в совершенно новую (постиндустриальную) эпоху своего развития, когда появилось изобилие продовольствия, товаров, услуг, и в мире стала развиваться острейшая конкуренция. Все в мире стало непрерывно и стремительно изменяться. И; следовательно, практика должна постоянно перестраиваться применительно к новым условиям. И, таким образом, инновационность практики становится атрибутом нашего времени (A.M. Новиков, 2007).

С каждым годом все больше возрастает популярность разнообразных форм физической культуры, несущей населению здоровье, хорошее настроение, решение проблемы свободного времени. С развитием спортивно-оздоровительной работы появляется значительное количество коммерческих клубов по разным видам спорта и оздоровительным системам, с организацией семейного спорта, адаптацией программ занятий к конкретным специальным группам, в том числе разнообразные системы оздоровления подрастающего поколения. Их цель - способствовать "разностороннему физкультурному воспитанию в интересах формирования здорового образа жизни" (В.К. Бальсевич, 1990).

Воспитать у школьника "потребность в двигательной активности на всю жизнь" (М.А. Годик и др., 1990), стремление к физическому совершенствованию, укреплению здоровья можно только тогда, когда каждый учащийся на себе почувствует преимущества крепкого здоровья и духа, наличия у себя необходимой силы, быстроты, выносливости и ловкости, большого разнообразия двигательных навыков и умений.

В настоящее время наиболее предпочтительным считается индивидуальный подход к занятиям с детьми с учетом их физического и биологического развития, уровня здоровья и функциональных возможностей - "профиля здоровья", "профиля функционального состояния" и др. (B.C. Фомин, 1984; В.П. Зотов, 1993; С.Н. Кучкин, 1994;

B.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 1999; С.И. Изаак, 2004). При этом наиболее популярными в последние годы являются количественные подходы к оценке уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, 1988; Е.Г. Мильнер, 1988; С.А. Душанин и др., 1977, 1980;

C.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, 1997; Ю.П. Баландин 2000; В.А. Орлов, 2006; В.И. Белов, 2006 и др.).

При формировании любой функциональной системы (ФС, П.К. Анохин, 1967) уже на стадии афферентного синтеза необходим высокий уровень мотивации - в данном случае к занятиям физической культурой, мероприятиям оздоровительной направленности. В этом плане прекрасным средством повышения и удержания высокого уровня мотивации, по мнению ряда специалистов, могут стать занятия теннисом, так как в силу сочетания азарта и движения, а также доступности для людей вне зависимости от возраста по возможности освоения техники и физических нагрузок теннис является привлекательным и перспективным видом спорта. Дети начинают заниматься теннисом с 5-7-летнего возраста (Г.П. Иванова, Т.И.Князева, А.С. Малаховский, Тучашвили, В.П. Янчук). Именно с этого возраста считается возможным закладывать основы оптимальной физической подготовки. На начальном этапе подготовки особенно важно обеспечить оздоровительный характер занятий, корригирующий исходные изъяны в состоянии здоровья, функционального состояния и физической подготовленности, а не усугубляющий их, что нередко бывает на практике (Виктор Петрофф, 2000).

Известен широкий диапазон воздействия средств тенниса на психические процессы и функциональное состояние организма взрослого человека. (JI.C. Зайцева, 1991; В. М. Васильев, 1996).

Имеющиеся программы подготовки теннисистов предназначены для ДЮСШ, ШВСМ, ориентированы на подготовку спортсменов высокого класса. В специальной литературе практически отсутствуют сведения о структуре, содержании, формах организации и проведения занятий теннисом с детьми, занимающимися для улучшения здоровья.

В результате имеет место противоречие между необходимостью организации направленных оздоровительных занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста и отсутствием разработанных теоретических и практических аспектов решения этой проблемы.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом.

Предмет исследования - структура и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная в процессе экспериментальной работы педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом в системе фитнеса будет содействовать укреплению физического и психического здоровья младших школьников, формированию у них устойчивого интереса и потребностей к занятиям физкультурой и спортом, здоровому и активному образу жизни.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция о физической активности человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В. А. Запорожанов), теории личностно-ориентированного, деятельностного и технологического подходов к обучению (И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, М.В. Кларин, Т.П. Сальникова, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова), способы оценки уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак, Баландин Ю.П.), теоретические основы физического воспитания школьников (П.Ф.Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, A.M. Максименко), и теоретические основы подготовки теннисистов (С.П. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, Л.С. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, И:Ш. Тучашвили, В.Н. Янчук, Nick Bollettiery и др.). t

Научная, новизна результатов проведенного исследования определяется тем; что впервые:

- определены основные компоненты и содержание технологии * оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба;

- выявлены основания формирования мотивации и потребности к занятиям оздоровительным теннисом у детей младшего школьного возраста;

- выявлена положительная тенденция изменения мотивации и интересов у младших школьников к занятиям оздоровительным теннисом;

- получены достоверные данные о положительном влиянии занятий оздоровительным теннисом на формирование и развитие функционально-физического состояния здоровья юных теннисистов.

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания представлениями об организации занятий теннисом оздоровительной направленности с детьми младшего школьного возраста.

Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания положениями, раскрывающими:

- структуру и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, включающими концептуальную, содержательно-процессуальную, программно-методическую части;

- разработкой методики проведения соревнования по теннису с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость заключается в разработке: методических рекомендаций по организации групповых оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, занимающимися в фитнес клубе; приемов повышения и устойчивого поддержания мотивации к занятиям, теннисом и оздоровительными физическими упражнениями у юных теннисистов, путем введения в учебно-тренировочный процесс элементов анимационной деятельности; в разработке и внедрении программы по теннису для спортивно-оздоровительных групп первого и второго годов обучения, которая может быть использована как в спортивно-оздоровительных центрах, клубах, так и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

В работе использованы современные диагностические методики для комплексной оценки состояния здоровья и физической работоспособности детей.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Разработанная и апробированная педагогическая технология занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба включает концептуальную, содержательно-процессуальную и программнометодическую части и имеет значительный оздоравливающий и воспитывающий эффект.

2. Эффективность занятий по предлагаемой технологии достигается путем активного . использования анимационных мероприятий, способствующих повышению интереса и мотивации к занятиям теннисом и другими.видами физической активности.

3. Применение современных методов комплексной диагностики физического и психического здоровья занимающихся способствует повышению активного и сознательного отношения младших школьников к оздоровительным занятиям теннисом.

4. Разработанные практические рекомендации и программа- по: проведению занятий теннисом в, детских спортивно-оздоровительных группах может быть использована специалистами, работающими как в фитнес клубах, так и в, общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

Достоверность результатов исследований' подтверждается) использованием: комплекса современных методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; использованием корректных методов статистически-математической обработки полученных данных; доказательностью научных положений, выводов и практических рекомендаций, подтвержденных полученными результатами. Основные результаты исследования опубликованы в пяти научных статьях, две из которых в журналах, рецензируемых ВАК РФ:

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались: на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых РГУФКСиТ; на V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины; на XII Международном; научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех»; на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту, посвященная 70-летию методической службы г. Москвы, на соискание гранта за лучший научный проект РГУФКСиТ за 2008 г.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 источников. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

121 Выводы

1. В результате анализа данных научно-методической литературы и обобщения собственного опыта работы с юными теннисистами была разработана и апробирована педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба. Она включает в себя концептуальную, содержательно-процессуальную, программно-методическую части. В концептуальной части представлены задачи, принципы и научные подходы к воспитанию и обучению детей, используемые в разработанной нами технологии. В содержательно-процессуальной части представлены методика и организационно-методические разработки для проведения занятий теннисом в условиях фитнес клуба, этапы реализации технологии. В программно-методическое обеспечение занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста в фитнес клубе входит учебная программа, учебный план, расписание занятий, план конспект занятий и анимационных мероприятий, план-сетка летнего теннисного лагеря.

2. Проведенный социологический анализ показывает, что использование разработанной технологии способствует повышению интереса у детей к занятиям теннисом и другим видам физической активности. В течение учебно-тренировочного года увеличилось количество детей желающих чаще ходить на тренировки (с 31% до 61%), а также увеличился процент детей с 10% до 31%, которые стали дополнительно заниматься другими видами спорта и оздоровительными упражнениями.

3. Установлено, что на первых этапах занятий теннисом для детей наибольшее значение имеет включение в тренировочный процесс разнообразных игр, развлечений (19,6 %), а также доброжелательная атмосфера (16,1%), которую создает тренер. В конце эксперимента проявляется изменение ориентиров, мотивации и установок у детей к занятиям физической культурой и теннису, для детей наиболее важным становится овладение новыми техническими приемами (25%) и участие в соревнованиях (20%).

4. В результате педагогического эксперимента (в течение года) по проверке эффективности разработанной технологии занятий теннисом с младшими школьниками у экспериментальной группы получен достоверный прирост в показателях спирографии (на 33,3%), силы мышц верхних (на 18,3%) и нижних (на 25%) конечностей, силы мышц брюшного пресса (на 30%), задержки дыхания (на 21,7%), простой зрительно-двигательной реакции (на 21,7%), гибкости позвоночника (на 21,6%), пульса в покое (на 18,4%), общей работоспособности (на 15%). У детей в контрольной группе также наблюдалась положительная динамика некоторых показателей, однако их результаты улучшились всего на 6% - 13%.

5. Экспериментальная проверка технологии в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря позволила сделать следующее заключение по изменению состояния здоровья детей, занимающихся теннисом в фитнес клубе: улучшились показатели физического здоровья, такие как кистевая динамометрия (с 20,7кг до 24 кг), простая зрительно-двигательная реакция (с 32,3% до 50,5%>), уровень физических возможностей (с 9,3 до 11,9 балла) и интегральный показатель здоровья детей, состоящий из соматического (с 36,8% до 52,1%), психологического (с 51,8% до 57%) и общего (с 41,5%) до 54,5%) компонента. В психологическом компоненте здоровья улучшились показатели эмоциональной стабильности (с 37,9%) до 56,8%), преодоления стресса (с 66,7%) до 76,6%), общей самооценки (с 73,5% до 86,8%).

6. Введение в программу оздоровительных занятий теннисом анимационных мероприятий, а также использование методов комплексного тестирования позволили значительно повысить активность детей и мотивацию к занятиям, поддерживать осознанное отношение к выполнению различных заданий.

7. Обобщение полученных данных позволяет утверждать, что систематические оздоровительные занятия теннисом по разработанной технологии позволяют улучшить уровень здоровья, совершенствовать двигательные умения занимающихся, приобщить к другим видам физической активности и улучшить самооценку детей.

8. Выявлено, что для объективной оценки уровня функциональных резервов организма и физической работоспособности детей, определения функционально слабых звеньев, а также сравнения полученных профилей разных групп занимающихся целесообразно использовать методы комплексного тестирования.

9. Разработаны практические рекомендации и программа по проведению занятий теннисом с младшими школьниками в спортивно-оздоровительных группах для использования специалистами, работающими как в фитнес клубах, так и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

Практические рекомендации

Опираясь на фактические материалы и выводы проведенного исследования к практическому использованию может быть предложено следующее:

1. Повышению интереса к занятиям теннисом и физическими упражнениями способствует увеличение разнообразия форм и методов проведения занятий теннисом, в частности - более широкое использование комплекса подводящих к теннису игр, использование таких форм занятий как показательные тренировки, проведение спортивно-массовых мероприятий, теннисных праздников и соревнований.

2. Анимационные мероприятия - теннисные праздники, фестивали тенниса оказывают благотворное влияние на психическое здоровье детей, повышают самооценку, учат коммуникабельности, развивают творческие способности, а главное сближают родителей и детей. Такие мероприятия проводятся 1-2 раза в год в качестве рубежного контроля и для повышения мотивации к занятиям теннисом. Это комплексное мероприятие, в которое входят мини-соревнование, творческая часть, чаепитие. Подготовка осуществляется родителями и детьми в течение года: помимо тренировок, дети рисуют, сочиняют стихотворения, делают поделки на теннисную тему.

3. С целью создания благоприятного эмоционального фона занятий теннисом целесообразно использовать следующие приемы:

• в начале урока создавать положительный настрой на занятие посредством включение игр малой подвижности;

• периодически, всех детей вызывать для показа упражнений в подготовительной или основной частях занятия с соответствующей положительной поддержкой и комментариями тренера;

• оказывать занимающимся помощь в формировании каждого двигательного навыка и освоении широкого диапазона соответствующих типов и вариантов физической активности;

• подбирать такие варианты заданий, чтобы все дети могли участвовать в занятии, все могли чувствовать себя победителями, а не только те, кто более спортивно одарен. Следует создавать стимулы или некоторые формы признания по некоторым другим показателям кроме результата выполнения двигательного действия, то есть наибольшей активности, лучшего отношения к занятиям, более полного участия, или лучшего игрока команды. Необходимо обеспечить общий настрой, свободный от насмешек или затруднений;

• в случае разновозрастного и разноуровнего состава группы, она делится на мини-группы, которые получают свое задание, соответствующее их возрасту и подготовленности;

• принцип универсальности (широким фронтом) в обучении технике игры, т.е. занимающиеся на самом первом этапе в течение первых 2-3-х месяцев получают представление обо всех технических приемах в теннисе, что позволяет добиться свободы и рациональности движений и более быстрого освоения техники игры.

• все упражнения, как с ракеткой, так и с мячом обязательно выполняются правой и левой рукой, что не дает развиваться правосторонней асимметрии, развивает оба полушария мозга у детей, улучшает координацию движений;

• включение общей и специальной физической подготовки в процесс игры, что позволяет свести к минимуму монотонность занятий. При этом имеет место высокая моторная плотность и воспитание необходимых для теннисиста физических качеств, а для детей удержания акцента на игре.

4. Для детей занимающихся теннисом в фитнес клубе, необходима такая форма соревнования, которая поможет минимизировать эмоциональное потрясение ребенка, естественно возникающее в ходе поражения. Главной задачей такого соревнования должно стать подведение итогов годовой учебно-тренировочной работы, повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом, улучшение самооценки, помощь детям в самоутверждении, победе над собой. Кроме того, оно выполняет социальные функции, такие как объединение, общение, зрелищность.

5. В процессе занятий необходимо последовательно формировать у занимающихся систему понятий и знаний о предмете обучения посредством непродолжительных (2-3 мин.) бесед, информаций, сообщений. Важным компонентом повышения мотивации к занятиям теннисом и другим физическим упражнениям является обучение самооценки индивидуальных результатов по показателям ЧСС, объему выполненных упражнений, приросту тестовых показателей.

6. В ходе учебно-тренировочной работы необходим врачебный контроль, который желательно осуществлять 2 раза в год, с выдачей ребенку «Индивидуального профиля его физического здоровья».

7. Для осуществления комплексного подхода к состоянию здоровья детей, необходимо использовать сочетание занятий теннисом и других оздоровительных мероприятий, имеющихся в фитнес клубе.

Автореферат диссертации по теме "Технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба"

На правах рукописи

ХАРИТОНОВА Ольга Олеговна

ТЕХНОЛОГИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УСЛОВИЯХ ФИТНЕС КЛУБА

13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2009

003473697

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Зайцева Любовь Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, доцент Склярова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта»

Защита состоится «3(7» ШЮИ9> 200<? года в а зо часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «Л{» _200^года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. За последние десятилетия существенно изменилась роль науки по отношению к общественной практике, наука все больше стала «переключаться» на технологическое совершенствование практики, появилось понятие «технологическая эпоха», а основное внимание ученых переключилось на развитие технологий. Все это было обусловлено переходом человечества в совершенно новую (постиндустриальную) эпоху своего развития, когда появилось изобилие продовольствия, товаров, услуг, и в мире стала развиваться острейшая конкуренция. Все в мире стало непрерывно и стремительно изменяться. И, следовательно, практика должна постоянно перестраиваться применительно к новым условиям, инновационность практики становится атрибутом нашего времени (A.M. Новиков, 2007).

Разработка и внедрение новых технологий при оздоровительных занятиях физической культурой с детьми с учетом их физического и биологического развития, уровня здоровья и функционального профиля - "профиля здоровья", "профиля функционального состояния" и др. является одной из наиболее актуальных задач современной спортивной педагогики (B.C. Фомин, 1984; В.П. Зотов, 1993; С.Н. Кучкин, 1994; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 1999; С.И. Изаак., 2004). При этом наиболее популярными в последние годы являются количественные подходы к оценке уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, 1988; Е.Г. Мильнер, 1988; С.А. Душанин и др., 1977. 1980; С.Н. Кучкин, 1994; С.Н. Кучкин, В.М. Ченегии, 1997; Ю.П. Баландин, 2000; В.А.Орлов, 2006; В.И. Белов, 2006 и др.).

Одним из наиболее ярких и перспективных видов спорта, эффективно решающих задачи привлечения детей разного возраста к активному и здоровому образу жизни, является теннис. Он привлекателен сочетанием положительных эмоций и большого разнообразия движений, а также доступностью для детей разного возраста по возможности освоения техники и физических нагрузок (С.П. Белиц-Гейман, 1994,1998; И.Ш. Тучашвили, 1995; В.Н. Янчук, 1999; В.А. Голенко, 2002; Л.С. Зайцева, 1998, 2000; А.П. Скородумова, 2005; Ш.А. Тарпищев, 2006; Т.С. Иванова, 2007 и др.).

При этом на начальном этапе подготовки необходима организация занятий, носящая оздоровительный характер и корригирующая исходные изъяны в состоянии здоровья, функционального состояния и физической подготовленности, а не усугубляющая их, что нередко бывает на практике (Виктор Петрофф, 2000).

Известен широкий диапазон воздействия средств тенниса на психические процессы и функциональное состояние организма взрослого человека, занимающегося теннисом (Л.С. Зайцева, 1991; В. М. Васильев, 1996).

Имеющиеся программы подготовки теннисистов рассчитаны для работы в ДЮСШ, ШВСМ, ориентированы на подготовку спортсменов высокого класса. Использование занятий теннисом с оздоровительной направленностью является одним из путей повышения уровня физической подготовленности и улучшения здоровья младших школьников, однако технология данного процесса не отражена в научно-методической литературе и не разработана.

В результате обозначилось противоречие между необходимостью организации направленных оздоровительных занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста и отсутствием разработанных теоретических и практических аспектов решения этой проблемы.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом.

Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработанная в процессе экспериментальной работы технология оздоровительных занятий теннисом в системе фитнеса будет содействовать укреплению физического и психического здоровья младших школьников, формированию у них устойчивого интереса и потребностей к занятиям физической культурой и спортом, здоровому и активному образу жизни.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция о физической активности человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.А. Запорожанов), теории личностно-ориентированного, деятельностного и технологического подходов к обучению (И.С. Якиманская, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, М.В. Кларин, Т.П. Сальникова, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодов, М.В. Сахарова), способы оценки уровня здоровья и функционального состояния организма (Г.Л. Апанасенко, С.Н. Кучкин, В.М. Ченегин, В.Д. Сонькин, С.И. Изаак, В.И. Белов, Ю.П. Баландин), теоретические основы

физического воспитания школьников (П.Ф.Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.К, Бальсевич, A.M. Максименко), и теоретические основы подготовки теннисистов (С.П. Белиц-Гейман, В.А. Голенко, J1.C. Зайцева, Т.С. Иванова, Г.П. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев, И.Ш. Тучашвили, В.Н. Янчук, Nick Bollettiery и др.). Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать педагогическую технологию оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба.

2. Определить эффективность влияния разработанной технологии оздоровительных занятий теннисом на физическое и психологическое здоровье младших школьников.

3. Разработать практические рекомендации и программу по проведению занятий теннисом в детских спортивно-оздоровительных группах для специалистов, работающих в оздоровительных учреждениях различного типа.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; тестирование физической подготовленности, измерение показателей физического развития, функционального и психологического состояния детей, занимающихся теннисом, при помощи современных диагностических методик; педагогические наблюдения; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна результатов проведенного исследования определяется тем, что впервые:

- определены основные компоненты и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба;

- выявлены основания формирования мотивации и потребности к занятиям оздоровительным теннисом у детей младшего школьного возраста;

- выявлена положительная тенденция изменения мотивации и интересов у младших школьников к занятиям оздоровительным теннисом;

- получены достоверные данные о положительном влиянии занятий оздоровительным теннисом на формирование и развитие функционально-физического состояния здоровья юных теннисистов.

Теоретическая значимость результатов нашего исследования заключается в дополнении раздела теории и методики физического воспитания представлениями об орга-

низации занятий теннисом оздоровительной направленности с детьми младшего школьного возраста.

Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания положениями, раскрывающими:

- структуру и содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, включающими концептуальную, содержательно-процессуальную, программно-методическую части;

- разработкой методики проведения соревнования по теннису с оздоровительной направленностью.

Практическая значимость заключается в разработке:

■ методических рекомендаций по организации групповых оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками, занимающимися в фитнес клубе;

■ приемов повышения и устойчивого поддержания мотивации к занятиям теннисом и оздоровительным физическим упражнениям у юных теннисистов, путем введения в учебно-тренировочный процесс элементов анимационной деятельности;

• в разработке и внедрении программы по теннису для детских спортивно-оздоровительных групп первого и второго годов обучения.

В работе использованы современные диагностические методики для комплексной оценки состояния здоровья и физической работоспособности детей.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- разработана педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба;

- определено содержание, структура, и организационные формы построения оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками;

- разработаны программа и практические рекомендации по проведению занятий теннисом в детских спортивно-оздоровительных группах первого и второго годов обучения;

- предложена методика проведения соревнования по теннису для детских спортивно-оздоровительных групп, занимающихся в условиях образовательных школ и фитнес клубов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2004-2005 гг.) определялись исходные позиции исследования, анализировались данные научно-педагогической литературы, определялась методологи-

ческая основа диссертации и методические подходы к поставленной проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2005-2007гг.) уточнялись гипотеза, цель, задачи исследования; проводились опытно-экспериментальные исследования по разработке и апробации технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фит-нес клуба. Был получен многочисленный экспериментальный материал.

На третьем этапе (2007-2008гг.) проводилась заключительная работа по обобщению практических результатов исследования и формированию научных выводов, осуществлялось оформление текста диссертации. В эксперименте приняли участие дети в возрасте 7-10 лет из фитнес центра «Олимпик Стар» г. Москвы и дети физкультурно-оздоровительного комплекса Московской области - 50 человек. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и апробированная педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба включает концептуальную, содержательно-процессуальную и программно-методическую части и имеет значительный оздоравливающий и воспитывающий эффект.

2. Эффективность занятий по предлагаемой технологам достигается путем активного использования анимационных мероприятий, способствующих повышению интереса и мотивации к занятиям теннисом и другим видам физической активности.

3. Применение современных методов комплексной диагностики физического и психического здоровья занимающихся способствует повышению активного и сознательного отношения младших школьников к оздоровительным занятиям теннисом.

4. Разработанные практические рекомендации и программа по проведению занятий теннисом в детских спортивно-оздоровительных группах могут быть использованы специалистами, работающими как в фитнес клубах, так и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе фитнес центра «Олимпик Стар», ФЦ «Кунцево», «Медеи фитнес», г. Москва. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании обсуждались и одобрены: на итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых РГУФКСиТ; на V Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины; на XII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпий-

ский спорт и спорт для всех»; на региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту, посвященная 70-летию методической службы г. Москвы; на соискание гранта за лучший научный проект РГУФКСиТ 2008 г..

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 195 источников. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерной верстки, включает 10 таблиц и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сегодня термин "технология" стал актуальным и уверенно входит в нашу педагогическую действительность, и не только термин, но и сам операционный процесс. Несмотря на это общих подходов к описанию технологий, общих принципов, правил их построения пока практически не существует, а применение тех или иных технологий целиком определяется конкретным содержанием каждого проекта (A.M. Новиков, 2007; Ю.Г. Фокин, 2008).

Из множества определений понятия «педагогическая технология», в нашей работе мы избираем следующие: «это взаимосвязанная упорядоченная совокупность оптимальных и эффективных средств, методов и приемов, направленных на обеспечение планируемого спортивного результата или показателя физической подготовленности при метрологическом врачебно-педагогическом контроле (А. Д. Скрипко, 2003); это система условий, форм, методов и средств решения поставленной задачи (A.M. Новиков, 2007)».

Целью данной работы и была разработка педагогической технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба. Для ее описания была взята за основу структура педагогической технологии, разработанная Г.К. Селсвко (1998) и дополненная Т.П. Сальниковой (2005).

Предлагаемая технология включает: концептуальную, содержательно-процессуальную и программно-методическую части.

В концептуальной части описаны руководящие идеи и принципы технологии.

Стратегическая цель данной технологии - повышение общего уровня здоровья и всестороннее физическое развитие детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом в условиях фитнес клуба (рис.1).

Принципы оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба имеют много общего с дидактическими принципами, принятыми в пе-

дагогике, и принципами оздоровительной тренировки (Т. С. Лисицкая, 2002), но и имеют свои специфические отличия.

ТЕХНОЛОГИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УСЛОВИЯХ ФИТНЕС КЛУБА

ЦЕЛЬ

- повышение общего уровня здоровья и всестороннее физическое развитие детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом в условиях фитнес клуба.

ЭТАПЫ РЕАЛЕЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ОЗДОРОВИТЕДЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ

I ЭТАП - медицинское обследование детей по программе «Навигатор здоровья», «Истоки здоровья», выдача «индивидуального профиля физического здоровья» и рекомендаций по улучшению физического развития и здоровья детей, беседа с родителями;

II ЭТАП - Планирование учебно-тренировочного процесса и непосредственное проведение занятий.

* -

ПРИНЦИПЫ

- Доступности; непрерывности и преемственности; сознательности и активности; индивидуализации; связи физического воспитания с практикой жизни; не навреди - оздоровительная направленность занятий теннисом; успех порождает успех; комплексный подход; субъект -субъектные взаимоотношения.

УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС КЛУБЕ

- Набор детей в течение всего учебного г ода;

- Разновозрастной, разнополовой, разноуровневый состав занимающихся;

- Занятия платные;

- Возможность дополнительных оздоровительных занятий и мероприятий, имеющихся в клубе (плавание, здоровая спина, хореография)

ФОРМЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

- Групповые (практические занятия);

- Индивидуальные занятия по желанию занимающихся;

- Показательные тренировки;

- Анимационные мероприятия;

- учебно-тренировочные занятия, проводимые на лагерных сборах.

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ТЕННИСОМ

- Использование комплекса подводящих к теннису игр;

- Обучение техническим приемам тенниса «широким фронтом»;

- Все упражнения выполняются правой и левой рукой;

- Упрощенная форма проведения соревнований;

- Индивидуальный подход к ребенку в группе;

- проведение анимационных мероприятий.

РЕЗУЛЬТАТ

- Улучшение показателей физического и психического здоровья;

- Воспитание у детей творческой инициативы и самодеятельности;

- Повышение интереса и мотивации к занятиям теннисом и другим видам физической активности.

Рис.1 Структурное содержание технологии оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба

Основными принципами являются: принцип доступности; не навреди (ограничение в допуске детей с определенными заболеваниями); комплексный и индивидуальный подход; успех - порождает успех; субъект - субъектные взаимоотношения; непрерывность и преемственность; принцип сознательности и активности; ответственности за свое здоровье (Л. П. Матвеев,1991; Г.И. Погадаев, 2000; В. А. Сластенин, 2002; B.C. Селиванов, 2004; A.M. Максименко, 2005). Из этого следует, что педагогическая технология оздоровительных занятий должна быть основана на личностно-ориентированном, системно -деятельностном и здоровьесберегающем подходах (В.В Давыдов, 1986; Л.С. Выготский, 1991; И.С. Якиманская, 1996; Л. И. Лубышева,1996; Д.Б. Эльконин, 1997; С.Д. Неверко-вич, 2006; Е.В. Советова, 2006).

При оздоровительных занятиях теннисом необходимо стремиться к достижению следующих эффектов:

• образовательный эффект - младшие школьники через приобщения к занятиям теннисом учатся тому, чтобы понимать, почему физическая активность важна, и каким образом она приносит пользу им в настоящий момент и в течение всей жизни.

• оздоровительный эффект - физическая активность рассматривается как деятельность, выполняя которую занимающийся получает удовольствие; в дополнение к формированию двигательных умений теннисиста включается связанная со здоровьем физическая подготовка, а для всестороннего развития занимающихся используются анимационные мероприятия;

• индивидуально-достиженческий эффект - занимающиеся теннисом не рассматриваются в сравнении друг с другом, а скорее акцентируют внимание на их собственном уровне развития.

В содержательно - процессуальной части описаны объем и характер содержания образования, особенности методики, средств обучения, формы образовательного процесса, управления им, категории учащихся.

Процесс подготовки юных теннисистов в условиях фитнес клуба имеет свои особенности, как в процессуальном, так и в содержательном компонентах, по методикам обучения и проведения соревнований, планирования и учета учебно-тренировочных занятий. Эти особенности обусловлены общей работой фитнес системы, а также контингентом занимающихся, для которых теннис - это развлечение, оздоровление и развитие детей. Так, например, нет специального отбора в группу. Основной критерий набора детей -желание заниматься теннисом у родителей или ребенка, и отсутствие серьезных противо-

показаний к занятиям. Прием детей осуществляется в течение всего учебного года. Поэтому разновозрастный, разнополовой и разноуровневый состав занимающихся детей, что, конечно же, влияет и на процесс обучения, усложняет планирование занятий.

Планирование учебно-тренировочного процесса начинается с изучения контингента занимающихся, для которого предстоит создавать план. Необходимо ознакомиться и выяснить физическую, техническую подготовленность, состояние здоровья детей.

Первым этапом в реализации предлагаемой здесь технологии оздоровительных занятий теннисом с юными теннисистами в фитнес клубе является медицинское обследование детей по программе «Навигатор здоровья», «Народный СПОРТПАРК» и диагностический комплекс «Интегральный показатель здоровья». Далее ребенку выдается «Индивидуальный профиль его физического здоровья» и рекомендации по улучшению здоровья и использованию дополнительных оздоровительных мероприятий, имеющихся в фитнес клубе. Затем проводится беседа с родителями о необходимых мероприятиях по коррекции физического состояния ребенка.

Врачебный контроль осуществляется в сентябре и мае учебно-тренировочного года, а также в летнем спортивно-оздоровительном лагере по сокращенной программе тестирования АПК «Истоки здоровья», «интегральный показатель здоровья».

Таким образом, осуществляется комплексный подход к состоянию здоровья детей, который проявляется в сочетании занятий теннисом и других оздоровительных мероприятий, имеющихся в фитнес клубе (хоремрафия, фитнес, плавание, массаж).

На втором этапе реализации технологии оздоровительных занятий теннисом в фитнес клубе происходит планирование учебно-тренировочного процесса и непосредственное проведение занятий.

Основными формами учебной работы являются: групповые практические занятия, тренировки в соответствии с требованиями программы для каждой учебной группы по расписанию, утвержденному дирекцией клуба; индивидуальные занятия по желанию занимающихся; показательные тренировки; спортивно-массовые мероприятия, учебно-треиировочные занятия, проводимые на лагерных сборах.

Особенности содержания оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба: использование комплекса подводящих к теннису игр; универсальность в освоении техники игры («широким фронтом»), при этом занимающиеся на самом первом этапе в течение первых 2-3-х месяцев получают представление обо всех технических приемах в теннисе, что позволяет добиться свободы и рацио-

наивности движений и более быстрого освоения техники шры; все упражнения, как с ракеткой, так и с мячом обязательно выполняются правой и левой рукой, что не дает развиваться правосторонней асимметрии, развивает оба полушария мозга у детей, улучшает координацию движений.

Раскрытие индивидуальности ребенка при освоении техники: фиксирование основных опорных точек в технике того или иного удара (подход, замах, взаимодействие с мячом, окончание удара; удар слева то одной рукой, то двумя, даже могут и левой не ведущей рукой отбивать), главное свобода и естественность движений при ударах.

Индивидуализация процесса обучения теннису. Каждый ребенок получает свое посильное задание, но при этом все дети должны быть озадачены и заинтересованы.

Включение общей и специальной физической подготовки в процесс игры позволяет свести к минимуму монотонность занятий. При этом имеет место высокая моторная плотность и воспитание необходимых для теннисиста физических качеств, а также удержание акцента и внимания на игре.

Использование таких форм занятий как показательные тренировки, которые проводятся в качестве текущего контроля, каждые 2-3 месяца. К этим занятиям дети готовятся, на них приглашаются родители.

Проведение анимационных мероприятий (теннисных праздников, фестивалей) в качестве этапного контроля и повышения мотивации к занятиям теннисом.

Одним из результатов настоящего исследования стала разработка такой формы соревнования, которая бы минимизировала эмоциональное потрясение детей, естественно возникающее в ходе поражения, поскольку перед ними не стоит задача достижения высокого спортивного результата.

Главной задачей соревнования является подведение итогов учебно-тренировочной работы, повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом, улучшение самооценки, помощь детям в самоутверждении, победе над собой. Кроме того, оно выполняет социальные функции, такие как объединение, общение, зрелищность. Соревнование проводится по упрощенным правилам (счет в матче до 11 очков), что позволяет минимизировать время в матче, провести соревнование за несколько часов, не давая утомиться детям и родителям.

Основной принцип организации соревнования - принцип «небольших групп». Участники соревнования делятся на группы в каждой по четыре человека, одинакового уровня подготовленности и возраста. Данный принцип позволяет поощрить большее количе-

ство детей, так как в каждой группе 3 призовых места, за 4 место утешительный приз -медаль за участие и волю к победе. В итоге всем детям приходиться побороться, сыграть три матча с разными игроками и главное быть награжденным за старание.

Разработанная форма соревнования позволяет: ребенку получить первый соревновательный опыт; минимизировать время проведения соревнования; увеличить объем мер поощрительного воздействия; детям проявить волю к победе и быть награжденными; повысить мотивацию к занятиям физической культурой и спортом. Рекомендуется проводить подобные соревнования 2-3 раза в год, каждое из них необходимо организовывать для определенной возрастной группы, учитывая подготовленность детей.

В разработанное нами программно-методическое обеспечение занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста в фитнес клубе включена учебная программа, учебный план, расписание занятий, план конспект спортивно-массовых мероприятий и план-сетка летнего лагеря.

Программа включает в себя разделы, направленные на реализацию теоретической, технической, физической, тактической подготовки, психологической и соревновательной деятельности, системы контроля.

Разработана также система упражнений, направленная на развитие у младших школьников основных физических качеств, необходимых теннисисту. Подобраны игры, которые также способствуют развитию силы, быстроты, координации и гибкости. Предложены и описаны упражнения для групповых занятий теннисом с мячом, с мячом и ракеткой, развивающие пространственное восприятие различных траекторий полета мяча, навыков ловли и бросков мяча, навыков воздействия на мяч с помощью ракетки при различных подбиваниях. Использованы расчлененный и целостный метод обучения основным ударам по отскочившему мячу и с лета, подаче и ее приему.

Спортивно-массовые и анимационные мероприятия (под анимационной программой подразумеваем объединенный общей целью или замыслом план проведения физкультурно-оздоровительных, культурно-массовых, познавательных и любительских занятий) проводятся в качестве этапного контроля в конце учебного года, обычно в мае. Состоят из нескольких анимационных мероприятий: мини-соревнования по теннису по специально разработанным правилам; спортивно-развлекательной программы, чаепития. Например, по специально разработанным сценариям проводятся Детский Фестиваль тенниса и праздник тенниса, которые включают множество игр, эстафет, проходят весело и интересно для ребят. Подготовка осуществляется в течение года: помимо тренировок, дети

рисуют, сочиняют стихотворения, делают поделки на теннисные темы, могут участвовать дети от 6-11 лет, а также родители. Такие мероприятия оказывают благотворное влияние на психическое здоровье детей, повышает самооценку, учат коммуникабельности, развивает творческие способности, а главное сближают родителей и детей.

Особое значение для развития детей младшего школьного возраста имеет стимулирование и максимальное использование мотивации достижения успехов в учебной, трудовой, игровой деятельности детей. Для изучения мотивации детей младшего школьного возраста, занимающихся теннисом в фитнес клубе, было проведено анкетирование, в ходе которого выявлена направленность интереса к занятиям теннисом, а также ее изменение в течение года занятий.

На рисунке 2 представлены ответы детей на вопрос: «Что тебе нравится больше всего на тренировках по теннису? (пронумеруй в порядке убывания значимости от более важного (1) до менее важного (7)).

30% -3 25% -I

I 20%

§ 15% т

g 10% ! = 5% '

0% 4-

25%

5

25%

19,6%

16,1% _. 16,1%

J0% Äfc Rfc

И.......LBL Лш

направленность интереса

| □ начало в конец!

20%

I6,ii(

1,7%2%

t! 3

Рис. 2 Оценка направленности интереса к занятиям теннисом у юных теннисистов из фитнес клуба в начале и конце эксперимента

Как видно, на начальном этапе занятий теннисом дети младшего школьного возраста наибольшее предпочтение отдают возможности участия в разнообразных играх и развлечениях: на первое место его поставили 19,6% опрошенных. Тогда как через год занятий этот показатель выбирают 10% опрошенных детей, и он становится на 3-4 место по значимости для ребенка. Первую позицию в выборе детей - 25% занимает теперь приобретение новых технических умений, что является, видимо, одним из явных доказательств формирования более устойчивого интереса к занятиям теннисом.

Большое значение для детей приобретает доброжелательная атмосфера на тренировках. В начале эксперимента на первое место этот показатель поставили 16,1% занимающихся - вторая позиция из всех показателей. К концу эксперимента доброжелательная атмосфера на тренировках передвигается на первое место наравне с приобретением новых технических умений, ее выбирают 25% опрошенных детей, что находит подтверждение и в научной литературе, где создание положительного климата в учебной группе, ] является одним из основных психолого-педагогических средств формирования и развития положительного отношения к учению и соответствующей ему мотивации (А. А. Крылов, 2000;Т. П. Бакурова, 2001). Желание участвовать в соревнованиях в начале эксперимента по важности для детей имело то же значение, что и личность тренера, возможность общения с другими детьми, доброжелательная атмосфера на тренировках - эти позиции выбрали по 16,1% опрошенных детей. К концу эксперимента желание участвовать в соревнованиях занимает третью позицию - 20% опрошенных. Личность тренера в начале эксперимента, как и возможность участия в разнообразных играх, развлечениях занимает вторую позицию (по 16,1%), а к концу эксперимента эти мотивы передвигаются уже на 4 место (по 10%). Возможность общения с другими детьми в начале эксперимента выбирают 16,1% детей, к концу эксперимента этот показатель значительно уменьшается, его выбирают всего лишь 8% опрошенных. Возможно, это связано с появлением дружеских отношений между детьми за пределами корта и даже клуба.

На рисунке 3 представлены ответы детей на вопрос: « На какое место среди других своих занятий и увлечений ты поставил бы теннис? (из пяти мест)»

1 место 2 место 3 место ниже 3-го

места

место

Рис. 3 Важность занятий теннисом среди других увлечений у детей младшего школьного возраста из фитнес клуба

Как видно на рисунке 3 к концу эксперимента все больше детей отдает предпочтение занятиям теннисом - 87%, против 75% в начале.

На рисунке 4 представлены ответы детей на вопрос: «Достаточно ли двух занятий теннисом в неделю?»

достаточно двух недостаточно не знаю

занятий в неделю двух занятий в неделю

отношение детей к количеству занятий теннисом

Рис. 4 Отношение детей из фитнесс клуба к количеству занятий теннисом в неделю

Как следует из рисунка 4, ответы о недостаточности двух занятий теннисом в неделю значительно возросли с 38% в начале эксперимента до 61% к концу эксперимента. Такое повышение интереса к занятиям теннисом, а именно желание детей чаще ходить на тренировки, свидетельствует о формировании у них более осознанного подхода к тренировочному процессу.

На рисунке 5 представлены ответы детей на вопрос: «Занимаешься ли ты, помимо тенниса, физической культурой в течение дня? (например, делаешь ли зарядку, качаешь пресс, плаваешь, делаешь отжимание и другие физические упражнения). Если «да», то как часто?».

количество дополнительных занятий

Рис. 5 Дополнительные занятия физической культурой у детей, обучающихся теннису

На рисунке 5 видно, что в течение года занятий у детей возросла потребность в занятиях оздоровительной физической культурой: два раза в неделю физическими упражнениями стали заниматься 31% обучающихся теннису, против 10% в начале. Значительно уменьшился процент детей вообще не занимающихся физическими упражнениями, в начале эксперимента - 50 %, а к концу - 21 %.

Для оценки эффективности разработанной технологии занятий был проведен педагогический эксперимент, в котором сформированы экспериментальная и контрольная группы. В эксперименте принимали участие дети 7-10 лет по 30 человек в каждой группе, но в ходе лонгитюдного исследования в экспериментальной и контрольной группах были отобраны соответственно 16 и 14 человек, полностью прошедшие тестирование в начале и конце эксперимента. В контрольную группу входили младшие школьники, занимающиеся в оздоровительном режиме 2-3 раза в неделю по 1,5 часа в физкультурно-оздоровительном комплексе Московской области, в группах начальной подготовки поЮ-15 человек.

Экспериментальная группа занималась теннисом 2 раза в неделю по 1 часу в группе до 6 человек в условиях фитнес клуба по разработанной нами программе, с максимальным использованием игровых и оздоровительных упражнений, анимационных мероприятий и самой игры в теннис. Каждому участнику была составлена и выдана на руки специальная карточка, в которой были указаны результаты тестирования их физических качеств и уровня здоровья, и рекомендации по мероприятиям оздоровительного характера с целевой направленностью на развитие физических качеств, которые у него недостаточно развиты, и улучшение функциональных показателей. Таким образом, у детей экспериментальной группы занятия теннисом сочетались с фитнесом и другими видами физической активности, необходимыми для гармонического развития и оздоровления конкретного ребенка.

Дети экспериментальной и контрольной групп прошли исходное тестирование в сентябре 2007 г. По окончании педагогического эксперимента в конце мая 2008 года обе группы были протестированы в последний раз.

На основе универсальной рейтинговой шестибальной шкалы оценки здоровья и работоспособности, разработанной ассоциацией «Народный Спортпарк» у экспериментальной и контрольной групп были определены показатели физического развития, функциональных возможностей организма и физической работоспособности, а также показатели ряда двигательных качеств (таблица 1). Различие между показателями первого и по-

следнего тестирований было выражено в процентах при условии, что 0 % - это 0 баллов, а 100% - 6 баллов.

Таблица 1

Универсальная рейтинговая шкала оценки физического здоровья и работоспособности

Уровень, баллы Качественная оценка уровня здоровья

5,1-6 Идеальное физическое состояние организма для данного возраста, и высокий уровень резервов здоровья

4,1-5 Хорошее физическое состояние организма. Высокий уровень резервов здоровья и работоспособности

3,1-4 Удовлетворительное состояние организма, соответствие статистическим стандартам для своего возраста и пола. При утомительной работе уровень резервов здоровья и работоспособности может резко понизиться

2,1-3 Неудовлетворительное физическое развитие и наличие нескольких «слабых звеньев», что влияет на общий уровень соматического здоровья

1,1-2 Плохое состояние организма. Много факторов риска для дальнейшего ухудшения психофизического потенциала

На рисунке бив таблице 2 представлены результаты тестирования экспериментальной и контрольной групп в начале и в конце педагогического эксперимента.

Рис.6 Прирост показателей у контрольной и экспериментальной групп в ходе педагогического эксперимента (%)

Таблица 2

Показатели физического здоровья и работоспособности экспериментальной и

контрольной групп в результате педагогического эксперимента (п=30)

Показатели здоровья Экспериментальная группа п=1б Контрольная группа п=14

До (балл) X После (балл) X Прирост (%) \Vpac4. (\Угр.=31) До (балл) X После (балл) те Прирост (%) \Урасч. (\Угр.=22)

Весо-ростовой коэффициент 4,2 4,4 3,3 53 5,4 5,8 6,7 15*

Форма позвоночника 2,9 3,5 10 56 2,6 3,1 8,3 42

Форма стопы 3,9 4 и 50,5 2,6 2,4 -3,3 25

Пульс (ЧСС) в покое,уд/мин. 4,4 5,5 18,4 16,5* 3,8 4,1 5 31

АД, мм.рт.ст. 4,6 4,5 -1,7 65 4,3 4,3 0 50

Спирография 1,1 3,1 33,3 19* 1,7 1,2 -8,3 24

Задержка дыхания 2,7 4 21,7 26* 3,5 3,3 -3,3 34

Зрит.-двиг. реакция 3,6 4,9 21,7 20* 4,8 4 -13,3 20*

Гибкость позвоночника 3,7 5 21,6 19,5* 3,1 3,9 13,4 21*

Равновесие 3,5 4,1 10 63,5 3,7 3,2 -8,4 42

Сила мышц плечевого пояса 4,8 5,9 18,3 17* 5,9 6 2,3 40

Сила мышц брюшного пресса 4 5,8 30 10* 5,9 6 2,3 37

Сила мышц ног 3,2 4,7 25 12* 3,5 4 8,3 26

Общая работоспособность 4,8 5,7 15 15* 5 5,6 10 5,5*

Индекс физического здоровья 3,3 3,9 15 10,5* 3,1 3,1 0 51

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05 по Вилкоксону.

В начале эксперимента у сравниваемых групп наблюдаются достоверные различия в пяти показателях: спирографии, задержки дыхания, зрительно-двигательной реакции, умении сохранять равновесие, силы мышц брюшного пресса. Это связано, видимо с тем, что контрольная группа была изначально лучше физически подготовлена по сравнению с экспериментальной.

По окончании исследования в экспериментальной группе произошли статистически достоверные положительные изменения в 10 показателях из 15 на величину от 10% до 33,3%. В контрольной группе наблюдались также положительные результаты, но ста-

тистически достоверно улучшились всего лишь три показателя на величину от 6,5% до 13,4%. А в пяти показателях результаты ухудшились (таблица 2, рис.6).

Таким образом, в ходе годовой учебно-тренировочной работы у эксперименталь- ^ ной группы наблюдается достоверный прирост в показателях спирографии (33,3%), силе мышц верхних (18,3%) и нижних (25%) конечностей, брюшного пресс (30%), задержки I дыхания (21,7%), зрительно-двигательной реакции (21,7%), гибкости позвоночника (21,6%), пульсе в покое (18,4%), общей работоспособности (15%).

Влияние ежедневных занятий теннисом, физической подготовкой и анимационных мероприятий на здоровье младших школьников в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря изучалось в формирующем эксперименте, проведенном в июне 2008 года в организованном нами лагере на территории Хорватии, г. Пула.

В нем принимали участие 20 детей младшего школьного возраста, занимающиеся теннисом в условиях фитнес клуба и не участвовавшие в первом эксперименте. В исследовании применялся аппаратно-программный комплекс (АПК) "Истоки здоровья". Комплекс содержит оценку уровня физического здоровья по Г.Л. Апанасенко. Он дополнен контролем артериального давления при выполнении пробы Мартине, тестом простой зрительно-моторной реакции; тестами для оценки психологического здоровья (Люшера; тестом «Самочувствие-активность-настроение» применялся для детей 10-11 лет), а также базой данных и программой их обработки. Первичное обследование детей проводилось в первый день лагеря, а повторное - в четырнадцатый, накануне отъезда.

показатель показатель показатель

здоровья, (%) здоровья, (%) здоровья, (%)

проценты

Рис. 7 Интегральная оценка состояния здоровья юных теннисистов в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря: общий, соматический и психологический компоненты (%)

Наиболее существенные изменения произошли у юных теннисистов в соматическом компоненте здоровья (рис.7): в начале эксперимента он составлял 36,8 % - по интегральной шкале оценки здоровья это соответствует «ниже среднего уровня» в сравнении с аналогичной возрастной группой здоровых детей. К концу эксперимента уровень соматического компонента здоровья улучшился на 15,3 %, и стал равен 52,1%, что уже соответствует среднему уровню аналогичной возрастной группы здоровых детей.

Соматический компонент складывался из всех пройденных детьми тестирований, направленных на изучение физического состояния. Основные показатели, повлиявшие на его изменения соматического компонента, стали ЖЕЛ, кистевая динамометрия, показатели зрительно-моторной реакции. Для анализа психологического здоровья детей оценивались показатели тревожности, эмоциональной стабильности, преодоления стресса, общая самооценка. Психологический компонент здоровья изменился незначительно (на 5,2%), что в большей степени связано с коротким временем пребывания детей в лагере. Вторым по величине произошедших изменений стал общий компонент здоровья, который складывается из психологического и соматического компонентов. В начале лагеря его показатель составлял 41,5% , а к концу - 54,5%, что соответствует среднему уровню в сравнении с аналогичной возрастной группой здоровых детей.

В заключении отметим, что пребывание юных теннисистов в летнем спортивно-оздоровительном лагере с комплексным подходом к воспитанию личности детей, с рационально построенным тренировочным процессом и включением в него общеразви-вающих и анимационных мероприятий, оказывал существенное оздоровительное влияние на организм занимающихся.

Выводы

1. В результате анализа данных научно-методической литературы и обобщения собственного опыта работы с юными теннисистами была разработана и апробирована педагогическая технология оздоровительных занятий теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба. Она включает в себя концептуальную, содержательно-процессуальную, программно-методическую части. В концептуальной части представлены задачи, принципы и научные подходы к воспитанию и обучению детей, используемые в разработанной нами технологии. В содержательно-процессуальной части представлены методика и организационно-методические разработки для проведения занятий теннисом в условиях фитнес клуба, этапы

,. . . 22

реализации технологии. В программно-методическое обеспечение занятий теннисом с детьми младшего школьного возраста в фитнес клубе входит учебная программа, учебный план, расписание занятий, план конспект занятий и анимационных мероприятий, план-сетка летнего теннисного лагеря.

2. Проведенный социологический анализ показывает, что использование разработанной технологии способствует повышению интереса у детей к занятиям теннисом и другим видам физической активности. В течение учебно-тренировочного года увеличилось количество детей желающих чаще ходить на тренировки (с 31% до 61%), увеличился процент детей с 10% до 31%, которые стали дополнительно заниматься другими видами спорта и оздоровительными упражнениями.

3. Установлено, что на первых этапах занятий теннисом для детей наибольшее значение имеет включение в тренировочный процесс разнообразных игр, развлечений (19,6 %), а также доброжелательная атмосфера (16,1%), которую создает тренер. В конце эксперимента проявляется изменение ориентиров, мотивации и установок у детей к занятиям физической культурой и теннису, для детей наиболее важным становится овладение новыми техническими приемами (25%) и участие в соревнованиях (20%).

4. В результате педагогического эксперимента (в течение года) по проверке эффективности разработанной технологии занятий теннисом с младшими школьниками у экспериментальной группы получен достоверный прирост в

; показателях спирографии (на 33,3%), силы мышц верхних (на 18,3%) и нижних (на 25%) конечностей, силы мышц брюшного пресса (на 30%), задержки дыхания (на 21,7%), простой зрительно-двигательной реакции (на 21,7%), гибкости позвоночника (на 21,6%), пульса в покое (на 18,4%), общей работоспособности (на 15%). У детей в контрольной группе также наблюдалась положительная динамика некоторых показателей, однако их результаты улучшились всего на 6% - 13%.

5. Экспериментальная проверка технологии в условиях летнего спортивно-оздоровительного лагеря позволила сделать следующее заключение по изменению состояния здоровья детей, занимающихся теннисом в фитнес клубе: улучшились показатели физического здоровья, такие как кистевая динамометрия (с 20,7кг до 24 кг), простая зрительно-двигательная реакция (с 32,3% до 50,5%), уровень физических воз, можностей (с 9,3 до 11,9 балла) и интегральный показатель здоровья детей, состоящий

из соматического (с 36,8% до 52,1%), психологического (с 51,8% до 57%) и общего (с 41,5% до 54,5%) компонентов. В психологическом компоненте здоровья улучшились

показатели эмоциональной стабильности (с 37,9% до 56,8%), преодоления стресса (с 66,7% до 76,6%), общей самооценки (с 73,5% до 86,8%).

6. Введение в прмрамму оздоровительных занятий теннисом анимационных мероприятий, а также использование методов комплексного тестирования позволили значительно повысить активность детей и мотивацию к занятиям, поддерживать осознанное отношение к выполнению различных заданий.

7. Обобщение полученных данных позволяет утверждать, что систематические оздоровительные занятия теннисом по разработанной технологии позволяют улучшить уровень здоровья, совершенствовать двигательные умения занимающихся, приобщить к другим видам физической активности и улучшить самооценку детей.

8. Выявлено, что для объективной оценки уровня функциональных резервов организма и физической работоспособности детей, определения функционально слабых звеньев, а также сравнения полученных профилей разных групп занимающихся целесообразно использовать методы комплексного тестирования.

9. Разработаны практические рекомендации и программа по проведению занятий теннисом с младшими школьниками в спортивно-оздоровительных группах для использования специалистами, работающими как в фитнес клубах, гак и в общеобразовательных школах, санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Харитонова О.О. Использование анимационной деятельности в занятиях теннисом с младшими школьниками в условиях фитнес клуба / О.О. Харитонова // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка,- 2007. -№ 5. - С. 64-66.

2. Харитонова О.О. Организация врачебного контроля на занятиях теннисом в условиях фитнес клуба / О.О. Харитонова, В.А. Шайдулин // V Всероссийский съезд специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины 19-23 ноября. - 2007. - 269с.

3. Харитонова О.О. Опыт организации соревнования по теннису с младшими школьниками в условиях фитнес клуба / О.О. Харитонова // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка.-2008.-№1. - С.73-74.

4. Харитонова О.О. Анимационная технология интегрированных занятий с детьми по теннису и фитнесу / О.О. Харитонова, В.А. Шайдулин// XII Международный научный конгресс «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конференций. - М.: Физическая культура. - 2008. - Т. 1. - 299с.

5. Харитонова О.О. Особенности организации соревнования по теннису в сфере дополнительного физкультурно-спортивного образования / О.О. Харитонова // Региональная научно-практическая конференция по физической культуре и спорту, посвященная 70-летию методической службы г. Москвы. - М.: 2008. - С.168 -171.

Тираж 100 экз. Объем ] ,0 п.л. Номер заказа 512 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.