автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях трёх уроков физической культуры
- Автор научной работы
- Чуева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуева, Ирина Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ОБЪЁМЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Цели и задачи физического воспитания младших школьников при повышенном объёме двигательной активности.
1.2. Анализ школьных программ в контексте поиска путей повышения двигательной активности школьников.
1.3. Благоприятные периоды и особенности развития двигательных способностей младших школьников.
1.4. Влияние занятий настольным теннисом на двигательную подготовленность юных спортсменов.
1.4.1. Развитие физических качеств средствами настольного тенниса.
1.4.2. Развитие двигательных умений и навыков средствами настольного тенниса.
1.4.3. Развитие психических качеств и свойств личности в процессе занятий настольным теннисом.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях трёх уроков физической культуры"
Актуальность исследования. Совместное постановление Министерства образования, Госкомспорта и Минздрава России от 16 июля 2002 года о введении трёх обязательных уроков физической культуры в общеобразовательной школе — реальный шаг к решению проблемы повышения двигательной активности школьников. Однако, встаёт вопрос - каким содержанием заполнить третий урок физической культуры. В этой связи выдвигается задача научного обоснования дополнительных средств физического воспитания, за счет которых должна увеличиться двигательная активность школьников, тем самым положительно влияя на решение в первую очередь оздоровительных задач физического воспитания.
В настоящее время внедрена в практику и успешно используется идея широкого привлечения средств спорта к процессу обязательного физического воспитания, которая была высказана и разработана В.К.Бальсевичем (12, 16, 17). Суть идеи заключается в адаптировании высоких спортивных технологий, хорошо зарекомендовавших себя в большом спорте, к повышению эффективности школьного физического воспитания.
Данное направление соответствует требованиям и задачам государственного образовательного стандарта по физической культуре в общеобразовательной школе, так как предполагает обязательное выполнение нормативов базового компонента школьной программы.
В этой связи актуальным, по нашему мнению, является использование средств настольного тенниса на уроках физической культуры в начальной школе.
Освоение навыков игры в настольный теннис на уроках физической культуры позволит: привлечь к регулярным занятиям спортом большее количество детей; использовать благоприятный период возраста для развития скоростных и координационных способностей, общей выносливости; сформировать навыки самостоятельных занятий спортом; в полной мере использовать игровой метод при развитии двигательных способностей младших школьников; более эффективно проводить набор и отбор детей для спорта высших достижений.
Кроме того, занятия настольным теннисом отличают низкая травматичность, недорогой доступный инвентарь, возможность круглогодичных занятий, не требующих больших спортивных залов (4, 5, 22, 28).
Цель исследования - разработать методику физического воспитания младших школьников с применением средств настольного тенниса в условиях трёх уроков физической культуры.
Гипотеза исследования. Выдвигалось предположение, что включение упражнений из настольного тенниса в уроки физической культуры учащихся 1-х классов повысит уровень их физической подготовленности.
Объект исследования: процесс физического воспитания школьников на уроках физической культуры с включением элементов спортивной направленности.
Предмет исследования: содержание физического воспитания учащихся 1-х классов на основе сочетания базовой части программы и элементов настольного тенниса в условиях трёх уроков физической культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- метрологически обоснованы и описаны тесты для выявления двигательной подготовленности младших школьников в настольном теннисе;
- установлена взаимосвязь 14 контрольных упражнений из настольного тенниса с тестами на общую физическую подготовленность, что позволяет использовать этот вид спорта для физической подготовки младших школьников;
- разработана и обоснована методика включения физических упражнений из настольного тенниса в систему уроков физической культуры младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-предложены адекватные возрастным особенностям младших школьников средства настольного тенниса в содержание уроков физической культуры в условиях повышенного объёма двигательной активности учащихся;
-разработаны практические рекомендации для учителей физической культуры по развитию физических качеств на основе сочетания средств базовой части программы физического воспитания и элементов настольного тенниса на уроках физической культуры в начальной школе;
-предложены тематические планы уроков физической культуры для учащихся 1-х классов в условиях расширенного двигательного режима с использованием упражнений из настольного тенниса;
-рекомендованы тесты для выявления уровня физической подготовленности младших школьников в настольном теннисе. На защиту выносятся следующие положения:
- тесты, применяемые в практике настольного тенниса и имеющие высокий уровень информативности и надежности при выявлении и развитии двигательных качеств 6-8 летних детей, могут применяться в практике физического воспитания младших школьников наряду с общепринятыми тестами;
- упражнения из настольного тенниса имеют высокую положительную взаимосвязь с проявлениями частоты движений, скоростносиловых и координационных способностей, которые наиболее эффективно развиваются в младшем школьном возрасте;
- включение упражнений из настольного тенниса в содержание предмета «Физическая культура» у младших школьников способствует повышению эффективности процесса физического воспитания в условиях трёх уроков физической культуры.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 150 страниц компьютерного текста, включает в себя 4 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 179 источников, из них 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в теории и практике физического воспитания содержание третьего урока физической культуры в общеобразовательной школе, ещё полностью не раскрыто. Имеющиеся в литературе и практике данные выявили возможность использования средств настольного тенниса для повышения эффективности уроков физической культуры у младших школьников.
2.Обоснованы пять новых тестов, адаптированных соответственно возрасту для выявления двигательной подготовленности младших школьников, занимающихся настольным теннисом: «Частота движений игровой руки», «Прыжки боком через линию», «Прыжки через шнур», «Броски теннисным мячом в зоны на столе», «Скоростная гибкость».
3.С помощью метода множественного регрессионного анализа выявлен ряд контрольных упражнений из настольного тенниса, имеющих значительную степень влияния на показатели общей физической подготовленности мальчиков и девочек 7-8 лет. Эти данные в дальнейшем легли в основу экспериментальной методики во второй экспериментальной группе.
4. В ходе эксперимента выявлено, что эффективный прирост показателей физической подготовленности младших школьников будет при условии сочетания базовых средств физического воспитания и средств настольного тенниса, которые целесообразно использовать в отдельных учебных занятиях, уделяя настольному теннису 50 часов в год при прохождении всех разделов школьной программы.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что применение упражнений из настольного тенниса на уроках физической культуры положительно влияет на развитие частоты движений в беге на месте (у девочек Р< 0,01; у мальчиков Р<0,05); способствует совершенствованию координационных способностей младших школьников и, в большей степени способностей к дифференцированию мышечных усилий (у девочек), о чём свидетельствуют достоверные межгрупповые различия в тесте «Прыжок на разметку» (Р< 0,01).
6. Результаты педагогического эксперимента выявили достоверный прирост показателей в тестах «Бег на 20 м с ходу», «Частота движений в беге на месте», «Сгибание туловища из положения лёжа», «Челночный бег 3x10 м» и «5-минутный бег» к концу учебного года во всех опытных группах (Р<0,05-0,01), что подтверждает научные сведения о высоких темпах естественного роста соответствующих физических способностей в этом возрасте.
7. Достаточно высокий уровень технической подготовленности в настольном теннисе, показанный учащимися экспериментальных групп в конце педагогического эксперимента (более 70% учащихся обеих групп полностью освоили 8 основных технических элементов), свидетельствует о доступности этого вида спорта для детей 6-7 лет, а также о высокой заинтересованности учащихся в освоении навыков этой игры. 50 % учащихся экспериментальных групп зачислены на отделение настольного тенниса ДЮСШ №10 г.Зеленограда, а значит привлечены к регулярным занятиям спортом.
8. Учитывая такие положительные моменты, как низкая травматичность, высокая эмоциональность и увлекательность занятий, возможность сопряженного развития физических качеств и разнообразных двигательных навыков, предлагаемая нами методика использования средств настольного тенниса может успешно применяться в системе уроков физической культуры у младших школьников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволяют нам предложить ряд практических рекомендаций для реализации программы по физической культуре учащихся первых классов с использованием в вариативной части средств настольного тенниса.
1 .Рекомендуется применять разработанную в диссертации методику использования средств настольного тенниса на уроках физической культуры в первых классах для повышения эффективности учебного процесса, развития двигательных качеств и расширения арсенала двигательных умений и навыков детей 7-8 лет.
2.Для проведения занятий с учащимися первых классов рекомендуется использовать столы уменьшенных размеров, что позволяет хотя бы частично компенсировать маленький рост и небольшую длину рычагов (рук и ног), а также использовать облегченные ракетки.
3.При составлении комплексной программы по физическому воспитанию учащихся первых классов общеобразовательных школ рекомендуется использовать предложенное нами содержание и последовательность включения упражнений из настольного тенниса в общую структуру уроков физической культуры.
4. Для обеспечения контроля за освоением учебного материала на уроках настольного тенниса рекомендуется использовать предложенные нами специальные контрольные тесты. Контроль за соревновательной подготовленностью осуществляется, исходя из особенностей возраста. Практикуются не только личные соревнования, а в большинстве командные, чтобы у всех детей, даже отстающих, была возможность, участвуя в составе команды и внося свой посильный вклад, стать победителями. В первом классе дети играют на счет по правилам настольного тенниса как ракетками, так и без ракеток малыми мячами.
5. Рекомендуется следующая схема построения уроков настольного тенниса:
1 .Теоретическая подготовка 3 мин.
2. Жонглирование мячом 5 мин.
3. Обучение технике игры 7 мин.
4. Имитация ударов и передвижений 5 мин.
5. Игра на столе 15 мин.
6. Подвижные игры 8 мин.
7. Подведение итогов занятия 2 мин.
6. Для увеличения плотности занятий и сокращения времени на подбор мячей рекомендуется при изучении технических элементов на столе использовать большое количество мячей. На каждый стол выдаются по две коробочки (контейнера) с 5-10 мячами.
7. Для увеличения эмоциональности и поддержания внимания при выполнении технических упражнений мы предлагаем включать специальные четверостишья, которые к тому же способствуют развитию речи детей.
Например: «Наш весёлый, звонкий мяч Ты опять пустился вскачь Мы тебя поймали И понабивали»
Или «Мы на правой стороне
Научились мяч держать А на левой стороне Будем снова набивать».
8. Для закрепления нового материала рекомендуется выполнение детьми домашних заданий, так как такие технические упражнения как набивания, удержания мяча на ракетке в различных положениях, имитационные упражнения перед зеркалом дети могут легко выполнять в домашних условиях.