Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Барчукова, Галина Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта"

РГБ

ОЛ

На правах рукописи

БАРЧУКОВА Галина Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В ИНДИВИДУАЛЬНО-ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА (НА ПРИМЕРЕ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА)

13.00.04 - Теория и Методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

МОСКВА - 1995

Диссертация выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Официальные оппоненты: ■ - доктор педагогических наук,

профессор А. П. Скородумова

- доктор педагогических наук, профессор С. В. Малиновский

- доктор биологических наук, профессор И. М. Козлов

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита состоится "..^.." ......1995 г. в'..Г$..7час.

на заседании диссертационного совета Д 046.01.01. в Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в Российской государственной академии физической культуры.

6 „

Автореферат разослан "...У...." .....гТЛ............ 1995 г.

Ученый секретарь - диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

профессор М. Е. Кутепов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокий уровень развития индивидуально-игровых видов спорта, и в частности настольного тенниса, требует решения основных проблем совершенствования теории управления тренировочным процессом, и прежде всего разработки эффективных средств и методов технико-тактической подготовки спортсменов.

Серьезные недостатки в технико-тактической подготовке теннисистов, медленный рост их спортивного мастерства тормозят пополнение наших сборных команд новыми, интересными в спортивном отношении игроками. Отметим ряд причин. Первая из них - отсутствие стройной системы объективного педагогического контроля за качеством учебно-тренировочного процесса. Вторая - отсутствие точных знаний о количественном и качественном содержании соревновательной деятельности и структуре технико-тактического . мастерства. Третья - недостаточное научное обоснование подходов к формированию и совершенствованию технико-тактического мастерства спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта. И это не смотря на то, что проблемам анализа соревновательной деятельности и формирования технико-тактического мастерства в спортивных играх уделялось до^аточно много исследований. Отметим в первую очередь труды: С.П.Белиц-Геймана (1977,1982), М.А.Годика (1980,1982), Ю.Д.Железняка (1981.1982), Ю.М.Портнова (1989), ■ А.П.Скородумовой (1990), 0. П. Топышева (1989) и др.

В целом, в практике подготовки спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта сегодня существует реальное научное противоречие, требующее безотлагательного решения: в техническом плане между необходимостью автоматизации движений на больших скоростях при их вариативности в игровой деятельности, в педагогическом - между требованиями творчества в соревновательной деятельности и стандартизацией тренировочного процесса. Решению указанных противоречий и посвящена данная диссертационная работа.

Целью исследования стала разработка концептуальных основ формирования технико-тактического мастерства спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта при построении учебно-тренировочного процесса в соответствии с требованиями соревновательной деятельности.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение, что основное для эффективного ведения процесса формирования технико-тактического мастерства спортсмена педагогическое противоречие - требование автоматизации технико-тактических действий и одновременно их вариативности - может быть разрешено путем рационального сочетания программированного и проблемного методов обучения на базе освоения двигательных действий с учетом особенностей их биомеханических характеристик, и тем самым создания предпосылок для формирования готовности к вариабельности путем акцентирования в тренировочном процессе игрового и соревновательного методов.

• Объект исследования - соревновательная деятельность спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта, а также педагогическая деятельность ведущих тренеров страны, работавших со сборными командами СССР, России и ДЮС11). В качестве основных единиц в процессе изучения объекта исследования выступали:

- соревновательная деятельность сильнейших отечественных и зарубежных игроков в настольный теннис;

- технико-тактическая подготовленность юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе;

- педагогическая деятельность тренеров и сложившаяся система обучения игроков в настольный теннис и совершенствования их технико-тактического мастерства.

Предметом исследования были содержание, формы и средства соревновательной деятельности, а также подходы и методы становления технико-тактического мастерства спортсменов, специализирующихся в настольном тенниса.

Проблематика исследования. Для достижения поставленной цели исследования проводились в следующих направлениях:

- выявление содержания соревновательной деятельности и структуры технико-тактического мастерства спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта;

- исследование биомеханических показателей структуры двигательных действий спортсменов, как предмета формирования технико-тактического мастерства;

-. теоретическое исследование и экспериментальное обоснование концепции формирования и совершенствования технико-тактического ыастерства в индивидуально-игровых видах спорта.

Задачи исследования:

1.Проанализировать современные теоретические и методические подходы формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта.

2.Исследовать содержание соревновательной деятельности и структуру технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта на примере настольного тенниса.

¿.Определить существенные биомеханические показатели выполнения игровых технико-тактических действий в настольном теннисе и разработать классификацию техники и тактики игры на основе педагогического и биомеханического анализа.

4.Разработать и экспериментально апробировать педагогическую концепцию формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта на примере настольного тенниса.

Методологические основы исследования: комплексный подход к изучению поставленной проблемы, концепция целостности и единства деятельности, сознания и личности; учение о творческой личности, об активности и сознательности, согласно которому деятельность рассматривается как результат органического взаимодействия субъекта с окружающей действительностью и как мера этого взаимодействия (В.В.Давыдов (1986), А.Н.Леонтьев (1975), В.И.Мельников, Л.Т.Ямпольский (1985), С.Л.Рубинштейн (1957)).

Методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по биомеханике, педагогике, социологии, социальной и педагогической психологии, изучение и обобщение накопленного педагогического опыта;

- социологические и социально-педагогические методы исследования в форме анкетирования, интервью, беседы, опроса, в том числе экспертный опрос;

- биомеханическая методика видеоциклографии Зе1зроЬ-2; '

- педагогические наблюдения, педагогическое тестирование и педагогические эксперименты;

- методы математической статистики.

Организация и проведение исследования. Исследование проводилось с 1978 по 1993 г. и состояло из трех этапов. На первом этапе (1978-1985 гг.) разрабатывалась концепция формирования технико-тактического мастерства и велись педагогические наблюдения за

соревновательной деятельностью сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта, и в частности в настольном теннисе. На втором этапе (1982-1991 гг.) анализировалась деятельность тренеров на разных этапах подготовки игроков различного уровня. На третьем этапе (19В6-1993 гг.) на практике, в четырех отделениях ДЮСШ по настольному теннису Москвы и Санкт-Петербурга проверялась разработанная концепция формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта.

Научная новизна работы определяется разработкой принципов построения классификации игровых действий в индивидуально-игровых видах спорта на основе их биомеханических характеристик и знаний о содержании и структуре соревновательной деятельности вида спорта.

При этом впервые в индивидуально-игровых видах спорта: •

- выявлены и вскрыты существующие противоречия в методике становления технико-тактического мастерства;

- обоснован и апробирован комплексный педагогический подход к формированию технико-тактического мастерства, учитывающий творческое, индивидуальное развитие спортсмена как личности;

- разработаны методологические основы системы контроля за соревновательной деятельностью и технико-тактическим мастерством;

- обоснована методология учета критериев эффективности соревновательной деятельности и технико-тактического мастерства;

- выявлено содержание соревновательной деятельности и структура технико-тактического мастерства (на примере настольного тенниса) ;

- определены современные тенденции развития техники и тактики игры (на примере настольного тенниса);

- изучены биомеханические показатели выполнения технических приемов игры справа в настольном теннисе и критерии их эффективности как педагогическая основа формирования технико-тактического мастерства;

- предложена классификация техники и тактики игры в настольном теннисе на основе понимания биомеханической основы игровых действий и знаний о содержании и структуре соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в создании и обосновании нового подхода в теории и методике спортивной тренировки, основанного на формировании индивидуализированных, широко вариативных технико-тактических действий при одновременно необходимом и достаточном уровне их автоматизации, а также в конкретизации ряда известных принципов обучения и совершенствования технико-тактической подготовки для индивидуально-игровых видов спорта.

Практическая значимость работы заключается в разработке и . обосновании рациональных и эффективных подходов, средств и методов обучения и совершенствования технических и технико-тактических действий в индивидуально-игровых видах спорта, обогащении содержания учебно-тренировочного процесса средствами и методами, направленными на обучающее, творческое, индивидуальное развитие каждого занимающегося.

Предложенные содержание соревновательной деятельности и структура технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта позволяют целенаправленно выбирать эффективные средства и методы, способствующие индивидуализации технико-тактического мастерства и стиля деятельности спортсменов, планировать и Осуществлять подготовку спортсменов с перспективой на будущее, а также прогнозировать и разрабатывать новое в технике, тактике и соревновательной деятельности в индивидуально-игровых видах спорта.

Предложенные методические и практические рекомендации по. способам и критериям оценки' технической и технико-тактической подготовленности и формированию и совершенствованию технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта способствуют повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и управления подготовкой спортсменов.

Основные положения, выносимые на заг^ту:

1.Структура трех основных стилей игры (наступательного, оборонительного и комбинационного) в индивидуально-игровых видах спорта, и в настольном теннисе в частности, как целостного образования направленного на решение стратегической задачи определяется наличием четырех составляющих: временной, пространственной и тактической направленности и технической оснащенности.

Одним из критериев стиля игры теннисистов высокой квалификации следует считать соотношение конкретных технико-тактических

действий в общем объеме игровых действий. Содержание технико-тактических действий и деятельности в целом в настольном теннисе и других индивидуально-игровых видах спорта отражают показатели объема, эффективности, надежности и разносторонности игровых действий в условиях соревнований.

Отражением качества игрового противоборства служит характер ошибок (вынуаденная-не вынужденная), совершаемых игроком в процессе , соревновательной деятельности. В сочетании с количественными показателями содержательной стороны соревновательной деятельности такой подход мокет быть использован для оценки технико-тактического мастерства спортсмена в условиях противоборства, коррекции тренировочного процесса и разработки планов обучения и совершенствования технико-тактической подготовки.

2.При формировании и совершенствовании технико-тактического мастерства теннисиста целесообразно в дидактических целях использовать классификации техники и тактики игры основанные на анализе целостной игровой деятельности и рассмотрении игрового действия с позиций биомеханического анализа при учете особенностей соревновательной деятельности. Игровое действие в настольном теннисе следует классифицировать: по длине траектории полета мяча, ее высоте и направлению, месту выполнения игрового действия, дистанции от стола, преимущественному движению звеньев руки, моменту выполнения удара, характеру вращения мяча, силе выполнения ударного действия, скорости полета мяча, а также по стороне ракетки при выполнении удара.

3. Разрешение основного содержательного противоречия в подготовке спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта - требование высокого уровня вариативности и индивидуализации технико-тактических действий и стиля деятельности при их одновременной автоматизации и стандартизации, возможно на основе педагогической концепции формирования и совершенствования технико-тактического мастерства на базе, целостного полиструктурного подхода, сочетающего в се'бе освоение двигательных действий с учетом их биомеханических характеристик и акцентированием в тренировочном процессе игрового и соревновательного методов, а такие предъявлении более высоких требований к содержанию тренировочно-игровой деятельности, чеы собственно соревнование.

Использование авторской педагогической концепции формирова-

ния технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта в ходе подготовки и переподготовки тренерских кадров, способствует повышению уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов и тренеров.

Достоверность результатов исследования, обоснованность теоретических положений и практических рекомендаций обеспечиваются: широким разнообразием источников получаемой информации; использованием целостного, комплексного меядисциплинарного подхода к ре-пению проблемы в различных направлениях исследований, сведенных в, . единую концепцию; адекватностью методов исследования поставленным задачам; многолетней экспериментальной работой с большим количеством испытуемых разного уровня подготовленности (от новичков до членов сборных команд страны); многосторонним количественным и качественным анализом большого фактического материала, статистической значимостью экспериментальных данных; адекватным использованием методов математической статистики для обработки' полученных данных.

Публпшция. По теме диссертации в стране и за рубегом опубликовано 46 научно-методических работ. Основные идеи и результаты исследования изложены в трех работах монографического плана, в сталях опубликованных в научно-теоретических и методических журналах "Теория и практика физической культуры","Спортивные игры", информационно-методической газете "Настольный теннис", . а также в подготовленных автором программах учебных курсов специализации "Настольный теннис" для тренерского (1984г.) и базового (1990г.) . факультетов ИФК.

Апробация полученных результатов исследования и авторских разработок осуществлялись непосредственно автором, возглавлявшим комплексную научную группу (КНГ) при сборных командах СССР (1983-1991гг.) в сотрудничестве с ведущими тренерами страны как при подготовке ведущих теннисистов к ответственным соревнованиям у(от первенств страны до Олимпийских игр 1988 и 1992 гг.), так и в тренировочном процессе ДОСШ. Благодаря их помощи удалось реализовать разработанные принципы и подходы становления и совершенствования технико-тактического мастерства, что подтверждается актами внедрения, а эффективность рекомендаций подтверздается результатами спортсменов на олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы, страны и спартакиадах народов СССР.

страны и спартакиадах народов СССР.

Научно-методические положения диссертации доложены на всесоюзных тренерских конференциях 1979-1990 гг.. региональных научных конференциях по проблемам юношеского .спорта и подготовки сборных команд 1983-1991 гг., втором и третьем международных конгрессах по настольному теннису 1991 и 1993 гг. (Дубна), международных симпозиумах специалистов настольного тенниса 1993г. (Япония) и 1994г,. (Швеция).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 387 машинописных страницах, иллюстрированных 38 рисунками и 43 таблицами. В списке литературы приводится 61В источников (491 отечественных и 127 зарубежных), на которые сделаны ссылки в тексте диссертации.

ОСНОВНЬЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Одним из компонентов оптимизации управления подготовкой спортсменов на разных этапах становления мастерства является изучение структуры соревновательной деятельности и их подготовленности.

СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В ИНДИВИДУАЛЬНО-ИГРОВЫХ

ВИДАХ СПОРТА (НА ПРИМЕРЕ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА) Соревновательную деятельность в индивидуально-игровых видах спорта можно рассматривать в качестве целостной динамической системы, состоящей из нескольких тесно взаимосвязанных подсистем, в единстве ее биологических, биомеханических, физиологических, психологических, социальных и педагогических характеристик.

Исследования соревновательной деятельности по временным характеристикам, в которых протекает соревновательная деятельность в наст<эльном теннисе, позволили выявить следующее: время встречи зависит от количества сыгранных партий и пауз между ними и может быть от ГО мин до полутора и более часов.

Среднее общее время розыгрыша одной партии у мужчин-нападающих составляет 561,2 с, у женщин-нападающих - 492,5 с и 810,1 с у женщин-защитниц. При этом "чистое", то есть игровое, время в одной партии, которое определялось как сумма времени нахождения мяча в игре составляет лишь 1/3 общего игрового времени.

Время выполнения одного удара - важный показатель не только технического мастерства, но и тактики игры. У мужчин оно меняется в диапазоне от 0,46 до 0,77 с и в среднем составляет 0,69 с, у женщин-нападающих колеблется от 0,52 до 0,73 с и в среднем составляет 0,61 с, у женщин-защитниц этот показатель колеблется в диапазоне от 0,53 до 1,22 с и в среднем составляет 0,82 с.

Отметим, что каждый теннисист имеет индивидуальную манеру игры во временных режимах проведения встречи, что подтверждает высокий коэффициент вариации порядка 50-70%.

Проведенные наблюдения за объемом технико-тактических действий, выполняемых в одной партии отечественными и зарубежными теннисистами, выявили следующее: количество технико-тактических ' действий, применяемых теннисистом в одной партии, определяется тактическими схемами ведения игры и отражает стиль и индивидуальные особенности теннисиста. На основании полученных нами данных выявлены три основные формы ведения игры:

- быстрый розыгрьш партии, когда объем действий составляет у мужчин менее 80, а у женщин менее 100 технико-тактических действий;

- удлиненный (пролонгированный) розыгрыш партии с объемом 80-100 действий у мужчин и 100-200 - у женщин;

- длительный розыгрыш партии: у мужчин - более 100, у женщин - более 200 технико-тактических действий.

По результатам наблюдений отмечаются достоверные различия (Р<0,СЮ1) при всех трех-формах ведения игры как у мужчин, так и у . женщин.

По длительности игрового взаимодействия теннисистов (и мужчин и женщин) в розыгрыше одного очка также можно разделить на три группы в зависимости от того, за сколько игровых ходов они готовят и завершают атаку (рис.1).

К первой группе - с быстрым розыгрышем очна - относятся теннисисты, которые стремятся разыграть очко за меньшее количество игровых ходов. Для них характерно частое завершение розыгрыша очка за один-два хода. За один ход в среднем у мужчин разыгрывается 29,49%, у женщин 20,96% всех разыгрываемых мячей. За два хода -35,11% у мужчин и 35,60% у женщин.

Ко второй группе - с удлиненным розыгрышем .очка - относятся теннисисты, которые подготавливают атаку, создавая удобную ситуа-

Быстрый розыгрыш очка

Длительный розыгрыш очка

И мужчины О женщины

Рис.1 Объем технико-тактических действий в розыгрыше одного очка

цию. Для этой группы характерен более частый, чем в других группах , розыгрыш очка за три и четыре хода. За три хода - 20,90% у мужчин, 22,57% - у женщин; за 4 хода соответственно 15,69 и 14.59%.

К третьей группе - с длительным розыгрышем очка - относятся теннисисты, которые стремятся удержать мяч в игре, выжидая ошибки соперника. Для них характерно сравнительно более частое, чем в других группах завершение розыгрыша очка за 5,6-7 и 8-10 ходов. За пять ходов разыгрывается 6, 71 Я! очков у муячин и 9, 48% - у женщин; за 6-7 ходов - 14.54% у мужчин и 13,79% у женщин; за 8-10 ходов 3,09 и 12,37% соответственно.

Наблюдения за эффективностью розыгрыша очка в зависимости от длительности игрового взаимодействия позволяют отметить, что с увеличением длительности розыгрыша очка его эффективность постепенно снижается (рис.2). Очевидно, теннисист, в основном, рассчитывает игровую комбинацию на два-три игровых хода, а с' увеличением длительности розыгрыша очка возникает неопределенность ответных действий противника, что и вызывает ошибки игрока.

Наибольшая эффективность наблюдается при выполнении теннисистами одного-двух технико-тактических действий, т.е. подачи или приема подачи и первого действия после нее. Как у мужчин, так и у женщин, отмечается перевес эффективности над браком в одноходовых розыгрышах очка. При более длительном розыгрыше очка проигрыш случается чаще, чем выигрыш. Исключение составляет розыгрыш очка за 8-10 и 11-15 игровых-ходов, где эффективность немного выше брака. Это объясняется тем," что особенностью игроков защитного стиля является именно выигрыш очка в более длительном игровом взаимодействии.

Наиболее перспективен для нападающего быстрый розыгрыи очка, который позволяет владеть инициативой в игре и навязывать противнику свою тактику, а также программировать свои действий на рва-три хода вперед и использовать в игре заранее отработанные тактические комбинации.

Одним из показателей соревновательной деятельности и тактики игры является разносторонность выполнения технических приемов.

И мужчины и женщины чаще применяют технические приемы слева, хотя их эффективность меньше, чем справа (рис.3). Это объясняется тем, что большинство теннисистов технические приемы слева приме-

Мужнины

1--2 3—4 5—6 7—8 9-10 11-14 15--20 21--30 приемы

Женщины

35 30

¡25

а с ■ 20

15

10

Б

0

' !

JHÜt

1-2 3—4 5-6 7--В 9-10 11-14 15-20 21-30 приемы □ эффективность Ш ошибки •

Рис.2 Эффективность розыгрыша очка в зависимости от длительности игрового взаимодействия

Мужчины

оправа слева с захода сторона

Женщины

60

50 -

3

I 40-

30

20

10

справа слева с захода сторона

Ш объем П эффективность И ошибки

Рис.3 Разносторонность выполнения технических приемов и их эффективность

няют как подготовительные (чаще всего это срезки и накаты), а справа - как атакующие (в основном это топ-спины, удары, активные подставки).

Наиболее редко теннисисты выполняют технические приемы с захода, так как в этом случае спортсмен, оставляя всю игровую площадку открытой, рискует. Этим объясняется и наивысший процент и эффективности и брака.

По показателям эффективности и надежности значительных различий между группами как у мужчин, так и у женщин не обнаружено. Эффективность и надежность менее всего зависят от частоты выполнения технических приемов, а связаны исключительно с их освоенностью.

По объему применения технических приемов выявлено, что зарубежные теннисисты часто применяют топ-спины -32,25%, срезки -22,22% и накаты - 21,15%, сравнительно часто - подставки -17,52% и совсем незначительный процент в игре занимают завершающие удары - 6,86%. Это говорит о том, что основное направление их игры связано с подготовкой атаки срезками и накатами и ее началом и завершением топ-спинами, реже ударами.

Отечественные теннисисты в отличие от зарубежных спортсменов почти в одинаковой мере, используют топ-спины - 31,07%, накаты -29,38% и срезки - 28,55%. Основу их тактики составляют более длительная, по сравнению с зарубежными игроками промежуточная игра срезками и накатами с начетом атаки и ее завершением через топ-спин и в редких случаях через удар - 5,52%.

В отличие от мужчин женщины на соревнованиях чаще применяют срезки - 37,19%, меньше накаты - 23,27% и топ-спины - 22,42%. Они намного дольше подготавливают атаку промежуточной игрой срезками, начинают и завершают ее накатами и топ-спинами, и чаще завершающими . ударами - 7,10%. Однако достоверных различий в показателях как между отечественными и зарубежными теннисистами, так и между мужчинами и женщинами не обнаружено.

Из всех применяемых технических приемов эффективными оказались: удар - 43,88% у мужчин и 47,22% у женщин и топ-спин 27,03% у мужчин и 30,22% у женщин. Это объясняется тем, что чаще всего эти приемы применяются как атакующие и контратакующие, и свои атаки и мужчины и женщины завершают этими техническими приемами (рис.4).

17

Мужчины

Женщины

60 т

зо -

Щ

срезка накат топ-спин

Ш эффективность □ ошибки

УДар

Рис.4 Эффективность применения технических приемов

Наибольшее количество ошибок отмечено при выполнении подставок - 43,'73% у мужчин и 58,87% у женщин. Это связано с тем, что атакующие и контратакующие действия противника теннисисты отражают подставками, применяя их чаще как. защитные действия, нежели как атакующие. Большой процент ошибок при выполнении завершающих ударов, используемых как атакующие и контратакующие действия, объясняется тем, что, стараясь сыграть быстро и сильно, спортсмены теряют точность и допускают ошибки.

Высокий процент эффективности подачи - 12,25% - подтверждает ее использование в качестве атакующего приема, так как с подачи начинается тактическая атака, наносится первый удар по слабому месту противника, а следовательно, совершается первый шаг к выигрышу очка.

В отличие от отечественных, зарубежные теннисисты чаще используют подачи справа - 65,81%, чем слева - 34,19%. По направлению вращения мяча, которое спортсмены придают ему при выполнении подачи, можно отметить, что чаще всего теннисисты применяют подачи со смешанным видом вращения - нижне-боковым (42,30% отечественные и 63,81% зарубежные теннисисты) и с нижним вращением (41,96 и 18,73% соответственно). Подачи с таким видом вращения затрудняют противнику начало атаки и дают возможность подающему первым действовать активно.

Чаще всего теннисисты используют два вида подач: слева и справа с нижне-боковьш вращением. Эффективность этих видов подач достаточно высока - 26,74 и 29,90% у отечественных и 46,26 и 50,52% у зарубежных теннисистов. Однако надежность применения этих подач невысокая - процент ошибок составляет 16,39 и 17,67% у отечественных и 21,50 и 27,84% у зарубежных теннисистов. Большинство спортсменов выполняют эти виды подач очень коротко, чтобы противник не смог начать атаку, и стремятся сами сыграть активно.

Еще один важный показатель, характеризующий не только и не столько содержание.соревновательной деятельности, а уровень технико-тактической подготовленности противника - характер выигрыша или проигрыша очка.

Выигрыш очка зависит еще от двух факторов: собственных правильных. целесообразных, техничных, активных игровых действий и ошибок, противника. По характеру проигрыша очка также выделяют две оценки: не вынужденная ошибка - проиграл очко за счет своих неп-

равильных, нецелесообразных, нетехничных действий и вторая - вынужденная ошибка, т.е. проигрыш очка за счет правильных, умелых и активных действий противника.

Проведенный с этих позиций анализ соревновательной деятельности на всесоюзных соревнованиях за игрой сильнейших теннисистов мужчин позволил выявить следующие особенности.

Выигрыш очка происходит в основном за счет ошибок, допускаемых соперником, в среднем составляет 62,12% и лишь 37,88% за счет собственных активных действий игрока. В выигранных партиях про-, цент очков, выигранных за счет своих действий несколько выше -39,83%, чем в проигранных партиях - 34,14% (Р<0,1). Это свидетельствует о том. что отечественные теннисисты применяют в основном тактику выжидания ошибок соперника, т.е. стараются играть более аккуратно и надежно накапливая ошибки соперника, а активно выигрывают очки лить в тех случаях, когда надо переломить ход встречи в свою сторону. У теннисистов, равных по силе', соотношение выигранных очков за счет своих действий и за счет ошибок противника бывает одинаковым или почти одинаковым. Это подтверждают результаты наших исследований.

Характер ошибок является качественной характеристикой, позволяющей оценить не только собственно уровень подготовленности теннисиста, но и реализацию его технико-тактического потенциала в данной встрече с данным противником. При этом большой процент собственных (не вынужденных) ошибок свидетельствует о слабой технико-тактической подготовленности спортсмена, что на наш взгляд, . связано с особенностями методики формирования мастерства спортсменов не всегда соответствующей современным тенденциям развития игры, совершенствование же спортивного мастерства теннисистов возможно при условии повышения наряду с другими видами подготовки уровня их технико-тактического мастерства, и, в первую очередь, умения выигрывать очки за счет собственных активных действий, а ре выжидания ошибок соперника.

На основе многолетних педагогических наблюдений за игрой сильнейших спортсменов страны, Европы и мира, а также анализа содержания их соревновательной деятельности и биомеханического анализа технических приемов, нами разработана классификация современной техники игры в настольный теннис.

Проведенный нами системный комплексный анализ соревнователь-

ной деятельности в настольном теннисе позволил выявить особенности структуры ее тактики и, соответственно, классификацию стилей игры.

Стиль игры как целостное образование, -направленное на решение стратегической задачи, можно рассматривать с позиций временной, пространственной, тактической и технической направленности.

С точки зрения технической направленности, т.е. выбора спортсменом совокупности технических приемов, с помощью которых он ведет борьбу, так называемые средства ведения игры, можно разделить на четыре группы в зависимости от направления и силы вращения мяча: с верхним вращением, с сильным верхним вращением, без вращения и с нижним вращением. По частоте применения этих средств в поединке теннисистов условно можно классифицировать на игроков, которые используют в основном технические приемы с верхним вращением, такие, как накаты и удары; игроков, применяющих приемы с сильным верхним вращением - топ-спины, и игроков, применяющих технические приемы с нижним вращением - срезки и подрезки.

По тактической направленности все технические приемы, в зависимости от применения их в конкретной игровой ситуации, могут быть атакующими, контратакующими, подготовительными и защитными.

С точки зрения пространственной направленности, теннисистов подразделяют в зависимости от того, какой стороной ракетки они чаще выполняют удары (ладонной или тыльной), из какой части стола (правой или левой) и на какой дистанции от стола (ближней, средней или дальней) они предпочитают играть.

По вреншной направленности, т.е. быстроте ведения игры, которая определяется длительностью игрового взаимодействия, теннисистов можно разделить на три группы: с быстрым, удлиненным и длительным розыгрышем очка.

Однако все это вместе интегративно можно оценить как насту-пательдай, позиционный и комбинированный стили игры. Рассматривая одно и то же явление в разных аспектах и условно расчленяя его, мы все же' должны иметь в виду его целостность. При этом стиль деятельности и совокупность технических приемов определяют технико-тактическое мастерство игрока.

Представленная структура стилей игры в настольном теннисе отражает технико-тактические особенности вида спорта, знание которых дает представление о содержании игры и позволяет формиро-

вать стиль игровой деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями теннисиста.

На основании общей структуры действия и анализа соревновательной деятельности нами разработана структура технико-тактических действий спортсменов, специализирующихся в индивидуально-игровых видах спорта.

Рассмотренные нами структуры стиля, технико-тактического мастерства и технико-тактического действия положены в основу обучения и становления спортивного мастерства спортсмена. При этом спорта,юн с учетом специфики игровой деятельности должен выступать не как- исполнитель, а как творец, деятель. И главная задача - научить спортсмена творчеству, умению проектировать системы движений и вырабатывать средства решения двигательных задач.

Многосторонний анализ соревновательной деятельности в настольном теннисе и анализ научно-методической литературы позволили выявить не только содержание этой деятельности, на и черты, характерные для группы видов спорта, которые можно назвать индивидуально-игровыми и к которым мы относим настольный теннис, теннис и бадминтон. Соревновательная деятельность этих видов спорта наряду с общими для всех видов признаками имеет существенные отличия;" в том числе от командных спортивных игр и спортивных единоборств. Среди основных отличительных черт следует отметить следующие:

- сложный целостный многогранный характер соревновательной деятельности й отсутствие лимита игрового времени. Однозначным количественным критерием спортивного результата выступают выигрыш очка в партии и встречи в целом и набор определенного количества очков;

- индивидуальное, неконтактное, опосредованное через сетку противоборство с использованием игрового инвентаря: спортивного снаряда (мяча или волана) и ракетки;

- большой объем приемов игры, имеющих сложную структуру движения, часто ярко выраженный индивидуальный характер выполнения, и применяемых многократно для достижения конкретной цели;

- быстрая смена игровых ситуаций, их неопределенный и вариативный характер в условиях ограниченного времени, определяемого скоростью полета спортивного снаряда (мяча или-волана), что находит проявление в многообразии и вариативности технико-тактических

приемов игры используемых спортсменом.

Таким образом, соревновательная деятельность в индивидуально-игровых видах спорта специфична, как специфично и технико-тактическое мастерство спортсменов. Поэтому к его формированию предъявляются особые требования, в связи с чем необходимы разработка и обоснование системы новых методов обучения и воспитания в спорте с учетом современных тенденций его развития.

Принимая во внимание, что результаты всех видов подготовки спортсмена в индивидуально-игровых видах спорта находят свое окончательное выражение в его технико-тактических действиях, объективной основой для организации процесса формирования и совершенствования технико-тактического мастерства является изучение биомеханических закономерностей ударных действий.

БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКИ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Биомеханический анализ атакующих технических приемов, выявляя особенности выполнения конкретных технических действий создает предпосылки более эффективного управления процессом обучения, расширяя возможности освоения движений повышенной координационной сложности.

Известно, что технические приемы - накат, топ-спин и завершающий удар справа имеют почти одинаковую внешнюю картину движения. Однако, биомеханический анализ свидетельствует, что кинематические характеристики данных приемов различны.

Выявлено, что во многих звеньях ударной кинематической цепи (плечевом, локтевом и лучезалястном суставах) во всех исследуемых технических приемах максимальная скорость не совпадает с ударной. В то ее время момент удара должен совпадать с пиком скорости в том направлении, в каком необходимо, чтобы летел мяч. Иначе говоря, поступательная и вращательная скорости, придаваемые мячу в момент.удара, определяют характеристики его полета.

Однако, обследование мастеров спорта по настольному теннису выявило значительные недостатки в технике выполнения топ-спина, наката и завершающего удара, что проявляется в несовпадении моментов удара с достижением максимальной скорости и во многих случаях выполнением ударов при отрицательном ускорении, т.е. в момент начала торможения руки с ракеткой, и свидетельствует о недостаточной эффективности и экономичности техники данных спорт-

сменов. На наш взгляд, это связано не только с недостатками в методике обучения технике игры, но и отсутствием соответствующих теоретических знаний об основных закономерностях выполнения ударных движений в настольном теннисе.

При проведении сравнительного анализа кинематических характеристик наката, топ-спина и удара справа (рис.5) выявлено, что в отличие от других технических приемов лишь при выполнении удара справа проявляется наибольшая ударная поступательная скорость в плечевом суставе (V у уд.-1,501 м/с) и в продольном направлении движения ракетки (V х уд.-10,508 м/с).

При выполнении топ-спина справа высокие скорости отмечены в вертикальном направлении по оси Z во всех звеньях кинематической цепи. Они почти в два раза превышают вертикальные скорости наката и удара. Также наблюдаются высокие поступательные скорости по оси Y в лучезапястном суставе и ракетке. Это значит, что при выполнении топ-спина справа мячу придается сильное верхнее поступательное вращение. При завершающем ударе справа мяч получает даже меньшую, чем при накате, вращательную, но большую поступательную скорости.

Наименьшие скорости во всех направлениях наблюдаются при вы-полйении наката справа. Однако вертикальная скорость в плечевом, лучезапястном суставах и ракетке в накате несколько выше, чем при ударе (на 0,216 м/с, 0,361 м/с и 1,264 м/с соответственно). Это значит, что при выполнении наката мячу придается большая вращательная скорость.

Выявлено, что во многих'звеньях ударной кинематической цепи максимальная скорость не совпадает с ударной, но в главном ее звене - в ракетке: в накате она совпадает в продольном направлении, в топ-спине - в вертикальном, а в ударе - в продольном и вертикальном направлениях.

Полученные нами данные показали неравнозначность вклада различных звеньев ударной цепи в результирующую кинематику движения как по времени, так и по величине (рис.5). Достижение характерных максимумов отдельных суставных точек опорно-двигательного аппарата игрока в настольный теннис при выполнении наката, топ-спина и удара справа за различное время можно объяснить последовательным вовлечением звеньев тела в колебательное движение.

Анализируя изучаемые характеристики, мы определяли общий

1.2

К" . »я БЙ:, "

''Й Я

П,

¡¡¡¿¡ш.

Плечавой сустав

4,5 4

0 3,5

1 3 £ 2,5

а ^

8 1.5 ° 1 0,5 0

Локтевой сустав

Ракетка

ч>ы

I поперечное ЕЗ продольное О вертикальное направление |Х) . направление(V) направление (1)

Рис. 5 Сравнительный анализ ударных скоростей движения звеньев руки и ракетки при выполнении топ-спина, завершающего удара и наката справа

вклад каждого кинематического звена в выполнение движения. Для этого нами были • рассчитаны суммарные скорости каждого звена (рис.6).

Отметим, что в развитии максимумов скоростей наблюдается четкая последовательность: от проксимальных звеньев кинематической цепи к дистальным. Наибольшая средняя ударная скорость отмечается при движении ракетки от 8,843 м/с (31,83 км/ч) при выполнении наката и до 15,196 м/с (54,7 км/ч) при выполнении топ-спина. Скорость движения звеньев руки постепенно убывает с уменьшением длины рычага, и наименьшая скорость зафиксирована у наиболее короткого рычага части кинематической цепи - плеча от 1,244 м/с при выполнении наката до 2,252 м/с при выполнении топ-спина. Исследования указывают, что наиболее мощным приемом как по скорости движения звеньев руки и ракетки, так и по вкладу энергии в мяч и скорости его вращения является топ-спин.

Общий путь прохождения звеньев руки и ракетки в момент удара (рис.7) отражает ту же тенденцию, что наблюдается по общим скоростям движения. Наибольший путь в момент контакта с мячом проходит ракетка при выполнении топ-спина справа (28,9 см), сообщая мячу самую большую кинетическую энергию.

Установлено также, что между скоростями звеньев ударной системы существуют определенные соотношения, которые можно рассматривать как структурные компоненты технических приемов.

Передаваемая мячу кинетическая энергия пропорциональна квадрату времени взаимодействия мяча с ракеткой, длиной пути, который ракетка проходит в момент удара, а также зависит от упругих характеристик накладок и дерева. Время контакта мяча с ракеткой (все испытуемые выполняли различные приемы одной и той ае ракеткой) у разных игроков различно и колеблется в пределах от 0,015 до 0,024 с. Среднее время контакта мяча с ракеткой составляет 0,020±0,003 с.

Выявленные кинематические характеристики основных технических приемов в настольном теннисе можно рассматривать как комплекс базовых данных для разработки педагогических критериев оценки эффективности и формирования специальных навыков при обучении и управлении технической и технико-тактической подготовками игроков в настольный теннис различного уровня подготовленности.

При этом, анализ не просто общих двигательных оценок и коли-

ГЪмчмой сустаа

Локт»вой сустав Лучемшктный сустав

В накат В удар □ топ-спин

Рис. 6 Общие ударные скорости звеньев руки и ракетки при выполнении наката, завершающего удара и топ-спина справа

Плечевой сустав

Локтевой еустая В накат Е

Луче запястный сустав □ ТОП-СПИН

Рис. 7 Общий путь звеньев руки и ракетки за время удара при выполнении наката, завершающего удара и топ-спина справа

явственных характеристик движений, а их педагогико-биомеханичес-кий аспект позволил выявить особенности выполнения данных технических приемов, которые могут быть с успехом использованы в педагогическом процессе для индивидуализации обучения и совершенствования техники настольного тенниса.

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В ИНДИВИДУАЛЬНО-ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА

С целью выявления противоречий в практике подготовки спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта и эффективных средств и методов формирования и совершенствования их технико-тактического мастерства, изучался богатейший опыт работы ведущих тренеров, их мнение о формировании технико-тактического мастерства в настольном теннисе, что является важным моментом в оценке состояния проблемы обучения в этом виде спорта и разработке перспектив его дальнейшего развития.

Наблюдения и анализ научно-методической литературы по теннису показывают, что чем выше уровень физической подготовленности начинающего, тем легче и быстрее спортсмен осваивает технику и. как правило, на начальных этапах подготовки в соревнованиях часто побеждает не тот кто техничнее, а тот, кто физически более подготовлен.

Эту особенность детского спорта подтверждают возрастные показатели выполнения спортивных разрядов в настольном теннисе: выполнение спортивных разрядов зависит больше от развития психофизических качеств, чем от спортивного стажа (рис.8). Дети, пришедшие в спорт в 7-8 и в 12-14 лет приблизительно к одному и тому же времени достигают звания мастера спорта. Это свидетельствует о том, что двигательный потенциал игрока лимитирует уровень его освоенности технико-тактических действий. Ведь если спортсмен физически созрел и имеет хорошую двигательную базу, то сформировать технику игры можно достаточно быстро.

Учитывая, что технико-тактическая подготовленность спортсмена не может опережать развития его психофизических качеств и мыслительных способностей, тренеры, уделяя в тренировочном процессе больше внимания технико-тактической подготовке, формируют конкретный двигательный навык на определенном этапе его развития. Однако с изменением морфофункциональных и физических показателей

спортсмена данный навык, согласно принципу направленного сопряжения В.М.Дьячкова [1967], должен быть сломан и построен новый в соответствии с новыми возможностями спортсмена.

-о-7 лег '—•- 10 пет -14 лег

Рис.8 Выполнение разрядных нормативов в зависимости от возраста начала занятий настольным теннисом

Нами выявлено, что занятия иными видами спорта в период, предшествующий приходу спортсменов в ДЮСШ по настольному теннису, не препятствуют дальнейшему росту их спортивного мастерства и достижению ими достаточно высокого квалификационного уровня.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что на начальном этапе обучения важен не только уровень физической базы, на котором в дальнейшем строится техника, но и направленность этой физической подготовки. Расширение двигательной базы средс-

твами слсшюкоординационных видов спорта способствует на начальном этапе подготовки более быстрому и более эффективному освоению технико-тактических действий в индивидуально-игровых видах спорта (рис.9).

Виды спорта, сл.-коорд другие

Ста« занятий

" I разряд ' I разряд

теннисом, лет

■ КМС ' КМС

—х— МСМК

- мсмк

Рис. 9 Динамика спортивных достижений у контингента с высокой специализированной предшествующей двигательной активностью разной направленности

Учитывая особенности соревновательной деятельности, учебный процесс по подготовке спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта необходимо строить таким образом, чтобы сформировать игрока с широким вариативным арсеналом технико-тактических действий, применяемых быстро, активно, нестандартно и эффективно в условиях игрового противоборства. При этом спортсмен должен обладать хорошим игровым мышлением, действовать инициативно, а главное самостоятельно уметь перестраиваться при противодействии противника, быстро переключаться с одних видов технико-тактических действий на другие.

Проведенные исследования по оценке психологической готовности к разрушению стереотипов игровой деятельности показали, что к творчеству и изменениям в соревновательной деятельности более готовы тренеры и судьи, чем сами спортсмены. Это, на наш взгляд.

связано прежде всего с системой тренировки.

В результате исследований выявлены противоречия формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта. Среди основных противоречий, с решением которых постоянно приходится сталкиваться в процессе обучения, можно выделить следующие несоответствия между:

- новым, приобретаемым и старым, наличным знанием;

- сформированным и закрепленным двигательным навыком и новым, приобретаемым;

- умением применять двигательные действия на практике и знанием и пониманием основ их выполнения:

- пониманием спортсменом и тренером сути осваиваемого действия, что часто проявляется в несоответствии словесного изложения и действительного понимания материала.

Первые два из них являются основными и часто трудно разрешимыми из-за недостатков современной методики обучения. При решении задач обучения перехода от частного к общему как при приобретении знаний, так и при формировании двигательных навыков спортсмену на начальном этапе обучения приходится осваивать действия и запоминать знания раздельно, расчлененно, зачастую без создания понимания существа связей между знаниями и умениями. На следующем этапе обучения - при попытке соединить эти разрозненные части в целое, возникают трудно разрешимые противоречия, так как части хотя и являются составляющими целого, но их совокупность не составляет всего целого, вследствие того, что целое несет в себе и еще некие другие свойства. Поэтому очень часто тренерам, строящим процесс обучения от частного к общему, приходится ломать старый двигательный навык и закреплять новый.

Решение этих двух главных противоречий возможно лишь используя принцип действия от общего к частному, при котором полученные основные теоретические знания и умения (не доведенные до навыка) постепенно расширяются и углубляются на основе уже имеющихся знаний и умений.

В месте с тем в практике обучения и совершенствования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта фиксируется сегодня ряд противоречий между:

- требованием вариативности движений и высоким уровнем их автоматизации;

- ограниченностью технико-тактического арсенала спортсмена и бесконечным разнообразием технических и технико-тактических вариантов действий;

- стандартизацией тренировочного процесса и индивидуальностью развития человека;

- регламентированностью тренировочных упражнений и непредсказуемостью, творческим характером соревновательной деятельности;

- формированием технических и технико-тактических действий в облегченных условиях и их применением в условиях противоборства и действия сбивающих факторов.

Они, как видим, являются следствием существующего в спортивной практике подхода, требующего от обучающихся освоения определенного арсенала высоко автоматизированных технико-тактических действий. Это, несомненно, способствует повышению эффективности указанных действий, но значительно снижает возможности творчества и индивидуализации спортсмена, формирования индивидуального стиля игровой деятельности.

Таким образом, при становлении технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта сегодня ведущее противоречие - это необходимость достижения высокого уровня вариативности движений в быстро меняющихся, непредсказуемых конфликтных ситуациях при условиях требований достаточной степени автоматизации игровых действий. В связи с этим, от существующей на сегодняшний день стандартизации культуры обучения необходимо перейти к другой культуре - культуре творчества, культуре образования, т.е. созданию индивидуального игрового стиля.

Следовательно, изучаемая нами основная научная проблема заключается в том, каким образом можно добиться высокого уровня вариативности и индивидуализации технико-тактических действий и стиля деятельности при одновременно высоком уровне их стандартизации.

Анализ деятельности тренеров по разрешению этого противоречия при подготовке спортсменов различной квалификации позволил выявить, что многие тренеры на начальном этапе обучения юных теннисистов используют лишь их способность к подражанию и зрительную память. Тренеры не учитывают мыслительные способности подростков и тем самым не дают проявляться их творческим возможностям. В результате отмечаются "стандартизация" технико-тактического мае-

терства теннисиста, ограниченность в проявлении их двигательных возможностей и, как следствие, значительный отсев занимающихся в первые годы обучения из-за пресловутой "бесперспективности".

Выявленное мнение тренеров о необходимости автоматизации двигательного навыка на начальном этапе обучения (рис.10), скорее всего, ошибочно и, наверное, подразумевает закрепление лишь основ (ориентировочной основы) техники, а не технического действия в целом. Закрепление технических действий на начальном этапе подготовки будет препятствовать дальнейшему совершенствованию юных спортсменов по мере их роста и изменений техники самой игры. Ведь только через 7-9 лет спортсмен может достичь звания кмс или мастера спорта. ' •

Рис.10 Мнение тренеров различной квалификации о необходимости формирования автоматизированного навыка на этапах становления спортивного мастерства

При выявлении подходов и принципов, применяемых тренерами при формировании технико-тактического мастерства спортсменов установлено, что во взаимоотношениях тренера и спортсмена на этапе начального обучения должно быть точное выполнение указаний тренера (53,8% тренеры второй и 70,0% - тренеры первой категорий) (рис.11). Однако такой подход не позволяет сформироваться творческой нестандартной личности, так как при регламентированной де-

О без категории В I категория

В I категория В аькшая категория ЕИ среднее значение

ятельности нет условий для творчества, что необходимо для игры в настольный теннис. На наш взгляд, чем более вариативен двигательный навык и разнообразен двигательный опыт на начальном этапе подготовки, тем быстрее и эффективнее осваиваются технико-тактические действия в индивидуально-игровых видах спорта.

указаний тренера вкусы ученика творчество

□ без категории 0 II категория 13 I категория И высшая Ш среднее

категория значение

Рис.11 Предпочитаемые тренерами формы взаимодействия со спортсменами в тренировочном процессе на начальном этапе становления мастерства

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

На основании вышеизложенного и с учетом выявленных противоречий в индивидуально-игровых видах спорта, нами была разработана концепция формирования технико-тактического мастерства спортсменов в основу которой были положены основные принципы параллельного, целостного и проблемно-теоретического освоения технико-тактического мастерства, направленные на освоение технико-тактического мастерства с постепенной конкретизацией и обогащением уже освоенных ранее знаний, умений и навыков.

Данная концепция была апробирована на примере настольного тенниса в серии из шести формирующих педагогических экспериментов, где попарно были сравнены подходы: моностуктурный и полиструктурный, аналитический и целостный, эмпирически-рассудочный и проблемно-теоретический.

Сравнительный анализ результатов проведенных педагогических экспериментов показал, что каждый из рассматриваемых подхо-

дов Имеет свои преимущества и недостатки (табл.1).

Таблица 1

Результаты прироста показателей в формирующих педагогических экспериментах по применению различных подходов при формировании технико-тактического мастерства игроков в настольный теннис, %

Подходы

Показатели

моно- поли- анали- целост- эмпири- проб-

струк- струк- тичес- ный чески- лемно-

турный турный кий рассуд. теорет.

Стабильность 35,28 3,22 33.24 5,23 33,43 7,76

Точность 33, 53 13,30 25,79 20,40 35,04 9,86

Освоенность 37,46 10,33 25,07 15,25 34,55 18,69

Объем 1,67 25,68 7,54 17,87 12,25 16,33

Логичность 3,61 24,35 3,27 31,16 4,09 33,04

Вариативность 4,26 28,08 2,67 30,21 10,06 29,28

Активность 7,36 24,77 3,44 37,32 5,66 15,99

Интегральная

оценка 17,12 18,79 14,44 22,43 19,36 18,79

Соревн звательн. 1Я деят эльность

Объем 2,52 38,16 21,11 38,20 3,15 33,88

Надежность 9,31 4,27 30,29 30,02 11,48 7,97

Эффективность 6,51 22,84 12,99 30,83 4,22 23,49

Результативн. 7,90 15.20 8,20 23,50 9,60 29,70

Тактическое

мышление 5,56 15. 35 0 24,44 10,23 36, 67

Было установлено, что ыоноструктурный аналитический и эмпирически-рассудочный подходы способствуют более эффективному и быстрому формированию технико-тактического мастерства теннисистов. Действия быстрее автоматизируются, более точны и стабильны, однако имеют узконаправленный, ограниченный характер эффективного проявления только в условиях, аналогичных тем, в которых они формировались, что негативно сказывается в отдаленный период на росте спортивного мастерства.

Применение полиструктурного, целостного и проблемно-теоретического подходов результативнее при формировании игровых действий, характеризующихся гибкостью и широкой вариативностью, освоенных на уровне умения, что способствует в дальнейшем более быстрому прогрессу спортсменов, так как для индивидуально-игровых видов спорта требуется учет вариативности непредсказуемой конфликтной деятельности. Экспериментальные данные подтверждают, что разрабатываемый нами подход к формированию технико-тактического мастерства в большей степени учитывает специфику индивидуально-игровых видов спорта, поскольку обеспечивает осознанность технико-тактических действий, эффективность использования их в игровых ситуациях и создание предпосылок для большей вариативности технико-тактических действий.

Формирование технико-тактического мастерства с учетом условий соревновательной деятельности, следует вести с одной стороны, целостно, в тесной взаимосвязи с индивидуальными психофизическими особенностями и уровнем развития физических качеств, с другой стороны, с учетом тактических аспектов применения осваиваемых технико-тактических приемов в игре в условиях лимита времени, противоборства, ужесточения правил игры и т.п. Это подтверждается высоким приростом показателя результативности соревновательной деятельности в соответствующих этим требованиям экспериментальных группах.

Таким образом, методика,технико-тактической подготовки юных игроков построенная с учетом требований практики на основе поэтапного формирования действий и с учетом основных закономерностей выполнения их двигательного компонента, действительно оказывается более эффективной по сравнению с традиционной методикой, где изолированно "ставятся" техника и тактика игры.

Положительное влияние апробированного в формирующем эксперименте проблемно-теоретического подхода проявилось в более существенном совершенствовании технико-тактического мастерства и тактического мышления занимающихся. Сдвиги, происшедшие в умственно-логической сфере, положительным образом сказались и на качестве соревновательной деятельности теннисистов. Изменения носят достоверный характер.

В наибольшей степени изменились показатели освоенности (18,69%), логичности (33,04%), вариативности технико-тактических действий (29,28%) и эффективности соревновательной деятельности

(23,49%), улучшилось тактическое мышление теннисистов (36,67%).

I Таким образом, есть все основания констатировать, что в результате серии формирующих педагогических экспериментов получены достаточно убедительные доказательства положительного влияния полиструктурного, целостного и проблемно-теоретического подходов на формирование технико-тактического мастерства спортсменов в индивидуально-игровых видах спорта.

Предложенные подходы, средства и методы позитивно влияют на такие показатели технико-тактического мастерства, как логичность, вариативность, активность, эффективность, тактическое мышление и тем самым обеспечивается органическое единство интеллектуальных, физических и психических'аспектов спортивной деятельности игрового характера, способствуя их сопряженному прогрессивному развитию.

Указанные изменения положительно повлияли на уровень готовности занимающихся к соревновательной деятельности. Возросшая результативность соревновательной деятельности участников эксперимента, по нашему убеждению, обусловлена повышением их технико-тактической оснащенности и появлением в игровой деятельности более четко осознаваемых и управляемых элементов. Это позволяет считать, что наша рабочая гипотеза в ходе проведенных экспериментов и анализа данных получила полное подтверждение.

ВЫВОДЫ

1.Соревновательная деятельность индивидуально-игровых видов спорта наряду с общими для всех видов спорта признаками имеет существенные особенности. Среди основных отличительных черт следует отметить следующие:

- сложный целостный многогранный характер соревновательной деятельности и отсутствие лимита игрового времени. Однозначным количественным критерием спортивного результата выступают выигрыш очка в партии и встречи в целом и набор определенного количества очков;

- индивидуальное, конфликтное опосредованное через сетку противоборство с использованием игрового инвентаря: спортивного снаряда (мяча или волана) и ракетки;

- большой объем приемов игры, имеющих сложную структуру движения, часто с ярко выраженным индивидуальным характером выполнения, и применяемых многократно для достижения конкретной цели;

- быстрая смена игровых ситуаций, их неопределенный и вариативный характер в условиях ограниченного времени, определяемого скоростью полета спортивного снаряда (мяча или волана), что находит проявление в многообразии и вариативности технико-тактических приемов игры используемых спортсменом.

2. Соревновательная деятельность сильнейших отечественных и зарубежных игроков в настольный теннис позволяет выявить характерные тенденции современного развития технико-тактического мастерства и самой соревновательной деятельности, в том числе и в других индивидуально-игровых видах спорта. В индивидуально-игровых видах спорта отмечается:

- постоянно возрастающая активность, наступательность и динамичность спортивной борьбы;

- универсализация игры, требующая от спортсмена высокого уровня владения разными по направленности технико-тактическими действиями;

- возрастающая роль стратегии и тактики, появление и широкое использование новых многообразных тактических вариантов спортивной борьбы;

- ускорение игрового теша, частое применение технических приемов по восходящему мячу, с лета и с полулета, сокращение времени розыгрыша очка, увеличение количества сложных и неожиданных ситуаций в игре;

- усиление значения рациональности технико-тактических действий, и их вариативности при повышении требований к экономичности и информативности движений;

- появление новых технических приемов и технико-тактических действий;

- повышение точности и стабильности технико-тактических действий, скорости их выполнения и сокращение лимита времени на их подготовку;

- широкое использование технических приемов с различными вращениями спортивного снаряда (мяча или волана) особенно с верхним, боковым и смешанным, что придает игре комбинационный характер;

- возрастание значения подач в розыгрыше очка, усиление роли их применения в наступательной тактике, использование подачи с нижним и нижне-боковым вращением для начала атаки;

- повышение роли стратего-тактического мышления, прогности-

ческих способностей и интуиции в процессе борьбы, а также уровня развития таких качеств, как инициативность, решительность, смелость;

- улучшение инвентаря, появление новых ракеток и более жестких мячей и воланов, ускоряющих полет и отскок спортивного снаряда, что способствует ускорению темпа игры и изменениям в ее технике и тактике.

Знание и учет указанных современных тенденций соревновательной тактики и технико-тактического мастерства способствуют подбору специальных средств и методов, направленных на совершенствование соревновательной деятельности и технико-тактической подготовки игроков.

3. Оценка уровня подготовленности теннисиста и реализации его технико-тактического потенциала должна осуществляться в конкретной встрече как с качественной стороны - с точки зрения характера ошибок (вынужденные, не вынужденные), так и количественной (содержательной) стороны соревновательной деятельности, а так же в ходе тренировочного процесса по разработанным тестам и показателям технико-тактического мастерства спортсменов. Такой подход позволяет осуществить коррекцию тренировочного процесса и разработку планов обучения и совершенствования технико-тактической подготовки теннисистов.

4.При существующих сегодня вариантах становления технико-тактического мастерства (формирования техники от частного к целому, либо построения моделей какой-либо конкретной игровой ситуации или технико-тактического действия) не предусматривается формирование творческого мышления и способности к построению вариативных движений, а лишь репродуцируется определенный набор технико-тактических действий и вариантов. При этом индивидуальное творчество игрока выпадает из организации йгровой деятельности и поиска оптимального способа реализации структуры движений при формировании стиля игры.

5.Стиль игры следует рассматривать с позиций временной, пространственной, тактической и технической направленности, как целостное образование, направленное на решение стратегических задач.

Структура стилей игры в настольном теннисе отражает технико-тактические особенности вида спорта, знание которых дает глу-

бокое представление о содержании игры и позволяет формировать стиль игровой деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями теннисиста.

6. При всей вариативности техники и отдельных ее компонентов у теннисистов высокого класса с установившейся техникой в стандартных условиях наблюдается устойчивая структура соотношения ударных скоростей движения ракетки, кисти, предплечья и плеча при выполнении не только одного, но и разных видов технических приемов, что свидетельствует не только о морфофункциональных особенностях спортсмена, но и о закрепленном двигательном навыке.

В связи с этим основой обучения должно стать использование выявленных в ходе биомеханического анализа "опорных" компонентов типичных двигательных действий теннисиста при выполнении конкретных разновидностей технических приемов.

7. С точки зрения биомеханики вне зависимости от вида удара эффективность выполнения ударных движений в настольном теннисе определяют:

- оптимальность замаха, позволяющего развить желаемую скорость движения ракетки в соответствии с длиной рычагов и физическими возможностями теннисиста;

- время контакта ракетки с мячом при максимальной скорости движения ракетки, причем чем больше ускорение ракетки во время ее контакта с мячом, тем большей будет кинетическая скорость вылетевшего мяча;

- большая скорость ракетки во время удара, вследствие чего достигается большая скорость полета мяча, чем та, с которой он прилетел. В зависимости от того, в каком направлении, вертикальном или продольном будет приложена большая скорость, мяч после его взаимодействия с ракеткой будет иметь большую поступательную (удар) или вращательную (топ-спин) скорость вылета;

При этом, для передачи мячу кинетической энергии момент выполнения удара: по восходящему мячу, в высшей точке отскока или опускающемуся не имеет значения, так как скорость ракетки при атакующих ударах больше скорости прилетающего мяча.

8. Формирование основных технических действий без учета их биомеханических основ с применением индуктивного подхода, когда обучение идет по пути освоения конкретных разновидностей технических приемов, приводит к закреплению нерационально сформирован-

ного двигательного навыка, вследствие чего ограничиваются возможности прогресса технико-тактического мастерства спортсмена. Об атом, в частности, свидетельствует низкий уровень мастерства спортсменов, занимавшихся на начальных этапах спортивного совершенствования самостоятельно более года без достаточного контроля со стороны педагога.

9, Освоение технических действий должно строиться с учетом принципа направленного сопряжения, т.е. соответствия технической оснащенности спортсмена его морфофункциональным особенностям. В пользу такого подхода говорит тот факт, что сроки выполнения спортивных разрядов зависят не столько от стажа тренировочной и соревновательной деятельности теннисиста, сколько от его двигательной подготовленности к моменту профессионального освоения технико-тактического мастерства. Как правило, уровня кандидат в мастера-мастер спорта подростки, пришедшие в спорт в возрасте 7-8 лет достигают при стаже занятий 7-9 лет, а пришедшие в возрасте 10-11 лет - при стаже всего 4-6 лет.

В этой связи можно констатировать, что для дальнейшего прогресса спортсмена на ранних этапах спортивного совершенствования важен не столько стая занятий собственно настольным теннисом, сколько направленность его предшествующей двигательной активности.

10.Рационально при обучении спортсменов использовать полиструктурный подход, что способствует более эффективному формированию широкого круга вариативных технико-тактических действий на уровне умений. Гибкость двигательных умений и определенная степень их автоматизма при этом достигаются применением продуктивных методов обучения, введением упражнений на решение разнообразных тактических задач с изменением игровых ситуаций и вариативностью условий выполнения действий. При таком подходе помимо прироста показателей объема и вариативности технико-тактических действий тагае, повышаются показатели логичности и активности тактического мышления, что находит отражение в повышении эффективности соревновательной деятельности. Двигательное развитие теннисиста становится более разносторонним, гармоничным: формируются гибкие вариативные двигательные умения, закладывается фундамент для выбора и формирования индивидуального Стиля игры, практически отсутствуют двигательные ограничения и психологические комплексы.

В связи с этим полиструктурный подход к формированию технико-тактического мастерства следует расценивать как способствующий ориентации технико-тактической подготовки на освоение разнообразных вариативных технико-тактических действий на уровне умений, имеющих четко выраженную игровую направленность и более соответствующий характеру индивидуально-игровых видов спорта.

11. В отличие от аналитического, использование целостного подхода способствует формированию гибкого действия за счет свертывания ориентировочной основы до обобщенного мыслительного образа и использование его для саморегуляции двигательного действия в вариативных конфликтных условиях выполнения. Создание широкой базы гибких умений позволяет не только совершенствовать технико-тактическое мастерство с учетом естественного биологического роста и созревания спортсмена, но и индивидуализировать его с учетом анатомо-морфологических и психофизических особенностей.

В то же время формирование технико-тактического мастерства целостным методом требует более длительной и более кропотливой работы, чем все предыдущие подходы, так как широкая вариативность движений способствует автоматизации лишь основного, центрального звена действия и практически не позволяет полностью автоматизировать двигательный навык.

12.И эмпирически-рассудочный и проблемно-теоретический подходы способствуют совершенствованию разных показателей технико-тактического мастерства и являются взаимодополняющими. Применение эмпирически-рассудочного подхода позволяет повысить эффективность таких показателей, как точность, стабильность технико-тактических действий и надежность соревновательной деятельности. Проблемно-теоретический подход способствует росту показателей тактического мышления, логичности, вариативности, активности технико-тактических действий, а также объема, эффективности и результативности соревновательной деятельности.

Список работ, опубликованных но теме диссертации КНИГИ, МОНОГРАФИИ. БРОШЮРЫ

1. Барчукова Г. В. Настольный теннис.- М.:Физкультура и спорт, 1990,- 175с. (10 п. л.)

2.Барчукова Г.В. Учись играть в настольный теннис,- М.:Советский спорт, 1989. - 48 с. (3 п. л.)

3.Барчукова Г.В.,Шпрах С.Д. Игра доступная всем /Новое в жизни, науке,технике. Серия "Физкультура и спорт".- М.:Знание, 1991.-N 5. - С.80-142. (2,5 п.л.)

4. Барчукова Г. В. 10 уроков настольного тенниса. (Самоучитель игры)/ Новое в жизни,науке,технике. Серия "Физкультура и спорт".-М.:Знание, 1991,- N5. - С. 143-172. (1,8 п.л.)

УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

5.Барчукова Г.В..Волков В.И.,Шпрах С. Д. Техническая и тактическая подготовка игроков в настольном теннисе: Методические рекомендации / Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР / Управление научно-исследовательской работы и учебных заведений / Управление спортивных игр, - М.. 1982.- 21 с. 1

6.Барчукова Г. В., Волков В.И. Планирование подготовки высококвалифицированных спортсменов в настольном теннисе / Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР /Управление научно-исследовательской работы и учебных заведений / Управление спортивных игр. - М.. 1982. - 28 С.

7. Барчукова Г.В. Методические рекомендации по тактической подготовке игроков в настольный теннис / Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР /Главное управление научно-методической работы / Управление спортивных игр.- М.,1983.- 26 с.

8.Барчукова Г.В. .Беляков A.B. .Волков В.И. Анализ подготовки и выступления сборной команды СССР по настольному теннису в Чемпионате Европы 1984г.: Методические рекомендации / Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР /Главное управление научно-методической работы /Управление спортивных игр. - М. ,1984.- 55 с.

9. Барчукова Г. В. Настольный теннис: Программа для тренерских факультетов институтов физической культуры / ГЦОЛИФК. - М. ,1984.-102 с.

10. Барчукова Г. В. Педагогический контроль за подготовленностью игроков в настольный теннис: Методическая разработка для студентов тренерского факультета ГЦОЛИФК специализации настольный теннис / ГЦОЛИФК. - М. ,1984.- 35 с.

11. Барчукова Г. В. Тактика современной игры в настольный теннис: Лекция для студентов ГЦОЛИФКа / ГЦОЛИФК. - М. ,1985. - 28 с.

12.Барчукова Г.В., Беляков A.B. Совершенствование скоростно-си-ловых качеств игроков в настольный теннис: Методические рекомендации / Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР/

Главное управление научно-методической работы /Управление спортивных игр. - М. ,1986. - 20 с.

13. Барчукова Г. В. Техника игры в настольный теннис: Лекция для студентов ГЦОЛИФКа /ГЦОЛИФК.-М..1986.- 44 с.

14. Барчукова Г. В. Настольный теннис.Физическая подготовка игроков: Методическая разработка для студентов специализации ГЦОЛИФКа / ГЦОЛИФК, - М.. 1989,- 22 с.

15. Барчукова Г. В. Зргометрическая характеристика настольного тенниса: Методическая разработка для студентов специализации и слушателей факультета повышения квалификации ГЦОЛИФКа / ГЦОЛИФК. -М., 1989.- 36 с.

16. Барчукова Г. В. Теория и методика настольного тенниса: Программа для базовых факультетов институтов физической культуры. Специальность 0303 "Физическая культура" / Физкультурно-методи-ческое объединение по физкультурному образованию.- М.,1990.- 53 с.

СТАТЬИ И ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

17. Барчукова Г. В. Количественная оценка эффективности тактики в спортивных играх (на примере настольного тенниса) // Стандартизация измерений в спорте.Тезисы докладов второй Всесоюзной научно-технической конференции, Минск, 22-24 октября 1980г.- М, 1980.-С.93-94.

18. Барчукова Г.В. Анализ соревновательной деятельности в настольном теннисе //Теория и практика физической культуры.-1982.-N5.- С. 19-21.

19. Барчукова Г.В. Пути совершенствования тактики в настольном

теннисе: Автореферат дис..... канд. пед. наук / ГЦОЛИФК.- М.,

1982. - 22 с.

20. Барчукова Г.В. Технико-тактическая подготовка юных игроков в настольный теннис // Сборник научных трудов: Управление подготовкой юных спортсменов / Комитет по физической культуре и спорту при СМ РСФСР / Волгоградский институт физической культуры.- Волгоград, 1983.- С. 79-81.

21. Барчукова Г.В. Контроль за технико-тактической подготовленностью юных игроков в настольный теннис // Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов. Тезисы докладов IX Всесоюзной научно-практической конференции, Ворошиловоград, 20-24 сентября 1984г.- М. ,1984.- С. 65-66.

22.Барчукова Г.В. Анализ тактики подач в настольном теннисе //

Теория и практика физической культуры.- 1986.- N 2.- С.21-23.

23t Барчукова Г. В.. Князева Е. В. Методика применения робота-тренажера для специальной физической подготовки и совершенствования техники игры в настольный теннис // Научные основы управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов. Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции, Таллин, 21-23 октября 1986г. - М., 1986. - С. 197-198.

24.Барчукова Г. В. Оценка специальной функциональной и технической подготовленности игроков в настольный теннис / Тезисы докладов XIX Всесоюзной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности". 20-23 сентября 1988г. .г.Волгоград. -Волгоград, 1988.- С. 32.

25.Барчукова Г. В., Иоффе Л. А..Бобков Г. А., Конокотин А.Э. Повышение скоростно-силовых возможностей игроков в настольный теннис с применением оптимизированного варианта разминки // Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции "Скоростно-сило-вая подготовка высококвалифицированных спортсменов",Москва,5-6 декабря 1989г./ Госкомспорт СССР /Главное научно-техническое управление Госкомспорта СССР / ВНИИФК / ЦНИИС. - М.. 1989.- С.52.

26. Барчукова Г. В., Конокотин А. Э., Бобков Г. А., Попова Г. М. Комплексная установка для контроля скоростно-силовой подготовленности игроков в настольный теннис. Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции "Скоростно-силовая подготовка высококвалифицированных спортсменов", Москва, 5-6 декабря 1989г./ Госкомспорт СССР /Главное научно-техническое управление Госкомспорта СССР /ВНИИФК /ЦНИИС. - М.,1989. - С.88.

27. Барчукова Г. В. Специальные средства и методы совершенствования технико-тактической подготовленности спортсменов высокого класса, специализирующихся в настольном теннисе // Материалы научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов. Москва, 19-22 июня 1990г. /ГНТУ Госкомспорта СССР/ ВНИИФК / ЦНИИС.- М.,1990,- Ч 2.- С.241-242.

28. Барчукова Г. В., Пономарчук В. А., Винник В. А. Предшествующая двигательная активность и процесс спортивного совершенствования (на примере настольного тенниса) // Теория и практика физической культуры.- 1991.- Н 1,- С.44-49.

29.Barchukova G.V. Competltlonal activity of the best table

tennis players // The 2-nd International Table Tennis Federation Sports Science Congress / Abstracts.April 21-23, 1991,Fukay, Japan. - P. 45.

30.Barchukova G.V. Analysis of competitive activity In table tennis //TT science /Journal of the International Academy of Table Tennis Sciences (АТ'Гс).April, 1992.- P.9-12.

31. Barchukova G., Petrova M., Yudina E. Biomechanics Of Striking Movement In Table Tennis // TT science /Journal of the International Academy of Table Tennis Sciences (ATTc).April, 1992.-P. 20-22.

32. Barchukova G., Lokhov Y. A discription of a computer model to train professional table tennis players // The 3-rd International Table Tennis Federation Sports Science Congress. Programme L Abstracts. 7-10 May, 1993.- Hotel Strandboden. Falkenberg, Sweden.-1993,- P. 15-16.

33. Barchukova G. V. Test of the general sportsmen preparedness in the table tennis // The 3-rd International Table Tennis Federation Sports Science Congress.Programme & Abstracts. 7-10 Hay, 1993.- Hotel Strandboden, Falkenberg, Sweden. - 1993,- P. 24-25.

34.Барчукова Г.В.,Лохов В.Н. Влияние специальной и технико-тактической подготовленности игрока в настольный теннис на успешность соревновательной деятельности // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей /Материалы II Международной научно-практической конференции и турнира-симпозиума по настольному теннису. Дубна, 28 ишя-3 июля 1993 г.- Дубна, 1993,- С.4.

35. Барчукова Г.В. Проблемы формирования технико-тактического мастерства в индивидуально-игровых видах спорта и пути их решения п настольном теннисе // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей/ Материалы II Международной научно-практической конференции и турнира-симпозиума по настольному теннису.Дубна,28 июня-3 июля 1993 г.- Дубна, 1993. - С. 6.

36. Барчукова Г. В. Способ оценки технического мастерства в теннисе // Описание изобретения к патенту Российской федерации / Комитет Российской Федерации по патентам и и товарным знакам.- Бюл. N 8,- 30.04. 1994,- С. 1-8.

Московский институт стали и сплавов, Москва, Ленинский проспект, д. 4.

Заказ № 9*2 | Объем 2-0пл. | Тираж ¡00 эта.

Типография Московского института ставли и сплавов 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9