Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет

Автореферат по педагогике на тему «Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Арбузин, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арбузин, Игорь Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИГРОВОГО МЫШЛЕНИЯ ЮНЫХ 8 ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Техническая и тактическая подготовка юных футболистов.

1.1.1. Техника и тактика футбола

1.1.2. Структура технико-тактических показателей игры и 11 факторы эффективности соревновательной деятельности в футболе

1.1.3. Характеристика средств и методов технической подготовки 13 юных футболистов

1.1.4. Характеристика средств и методов технико-тактической 18 подготовки юных футболистов

1.2. Мышление и процесс принятия решения

1.2.1. Содержание процесса обучения тактическому мышлению юных 28 футболистов

1.2.2. Игровые ситуации и их классификация

1.2.3. Теоретические аспекты развития мышления 42 Резюме

МЕТОДЫ И

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЯ

И ТЕХНИКО

МЫШЛЕНИЯ

ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-13 ЛЕТ

3.1. Особенности мышления юных футболистов 12-13 лет

3.2. Исследование эффективности индивидуальных и командных 66 технико-тактических действий соревновательной деятельности юных футболистов 12-13 лет

3.3. Результаты исследования физической и технической 71 подготовленности юных футболистов 12-13 лет

3.4. Взаимосвязь показателей оперативности мышления, физической, 73 технической подготовленности и эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет

3.5. Обсуждение результатов исследования 79 Резюме

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ 86 РАЗВИТИЯ ИГРОВОГО МЫШЛЕНИЯ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-13 ЛЕТ

4.1. Содержание методики развития игрового мышления юных 86 футболистов 12-13 лет

4.2. Проверка эффективности методики развития игрового мышления у 95 юных футболистов 12-13 лет

4.2.1. Изменение показателей принятия решения теоретических 96 тактических задач у испытуемых экспериментальной и контрольной группы в ходе основного педагогического эксперимента

4.2.2. Изменение показателей эффективности игровой деятельности 101 испытуемых экспериментальной и контрольной группы в ходе основного педагогического эксперимента

4.2.3. Корреляционная и факторная структура изучаемых показателей 105 юных футболистов 12-13 лет после завершения основного педагогического эксперимента

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет"

Стремительное развитие спорта высших достижений определяет необходимость адекватного развития системы подготовки спортивного резерва, которая напрямую связана с эффективностью работы тренеров в спортивных школах и футбольных клубах.

Футбол был и остается самым массовым видом спорта в нашей стране, но при этом, по данным исследования ряда специалистов, продуктивность работы детских спортивных учреждений, занимающихся подготовкой юных футболистов, остается весьма низкой.

Подтверждением данному факту могут служить постоянные неудачи национальной и юношеской сборных команд страны в крупнейших международных соревнованиях по футболу, наблюдаемые в последние годы.

Одна из причин сложившегося положения видится в том, что современные достижения спортивной науки не всегда находят должное отражение в практической работе | тренеров.

Другая причина кроется в необходимости оптимизации подготовки, обеспечиваемой не столько за счет качественного изменения самой системы, сколько за счет поиска ее внутренних резервов.

Одним из таких резервов в системе подготовки юных футболистов является совершенствование организации учебно-тренировочного процесса на основе учета особенностей структуры двигательных способностей, психического и морфофункционального состояния спортсменов, уровня технико-тактического мастерства индивида (С.Н. Андреев, 1987 и др.; В.Г. Алабин, 1994; В.В. Суворов, 1995; А.П., Золотарев, 1997).

Командные спортивные игры, включая футбол, отличаются тем, что основной объем нагрузки, выполняемой в тренировочном процессе, носит специализированный характер, а в качестве приоритетных средств подготовки используются групповые и командные упражнения технико-тактического или игрового характера (Т.Т. Иманалиев, 1993; М.А. Годик,

1995), которые, в свою очередь, предполагают выбор оптимального решения из нескольких возможных вариантов. Таким образом, в игровой деятельности

• перед футболистом постоянно стоит проблема выбора наиболее верного действия в любой создавшейся игровой ситуации.

Практика футбола и психология спорта признают исключительно важное значение обучения умению принимать игровое решение. По А.Вайтерсу (1968), это и есть мастерство футболиста, причем на его отработку при подготовке, к примеру, английских футболистов отводится 80% времени тренировки.

Научная проблема: формирование игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Объект исследования: процесс формирования игрового мышления у юных футболистов.

Предмет исследования: содержание учебного материала и приемы формирования игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Цель исследования: изучение особенностей игрового мышления для разработки методики его развития у юных футболистов 12-13 лет.

Гипотеза исследования. Использование в процессе

• развития игрового мышления футболистов 12-13 лет теоретических занятий, в которых занимающимися выполняется моделирование и анализ специального комплекса игровых ситуаций с последующим переносом приобретенных умений в практические тренировочные занятия по технико-тактической подготовке, будет способствовать более быстрому и правильному решению тактических задач, что в целом повысит эффективность их игровой деятельности.

Методологической основой исследования явились

• концепции О.К.Тихомирова (1967) о структуре мыслительной деятельности человека, развития теоретического мышления и формировании понятий В.В.Давыдова (1996), поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (1966), Ю.А. Калининского, (1970) о роли ситуационного подхода в развитии игрового мышления футболиста,

• В.В.Суворова (1990) о регистрации технико-тактических действий в соревновательной деятельности футболистов.

Научная новизна исследования. Выявлено, что: эффективность игровой деятельности, представленная в исследовании коэффициентом брака выполнения игровых действий, взаимосвязана с показателями теоретического тактического мышления юных футболистов, оцениваемого правильностью принятия решений в тестах-моделях игровых ситуаций, разработанных в исследовании; t

- юные футболисты быстрее и правильнее решают теоретические тактические задачи с позиции атакующего игрока, владеющего мячом, нежели игрока, выполняющего оборонительные и атакующие действия без мяча;

- обоснована возможность использования в тактической подготовке теоретического цикла, представленного серией задач, решение которых связано с необходимостью выделения юными футболистами признаков игровых ситуаций, определение их классификационных принадлежностей, на основе чего занимающимися принимается обобщающее решение t игровой ситуации.

- обосновано выделение девяти равновеликих зон футбольного поля для установления классификационных признаков игровой ситуации.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория спортивной тренировки в футболе дополняется сведениями о возможности развития игрового мышления посредством обучения выделению признаков игровых ситуаций, их классификации при решении теоретических тактических задач. р

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования игрового мышления у юных футболистов, которая может быть использована в практике СДЮСШОР,

ДЮСШ, а также при подготовке специалистов в вузах физкультурного профиля. t Основные положения, выносимые на защиту:

1. В факторной структуре эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет, в отличие от квалифицированных игроков, весовые значения факторов оперативного и тактического мышления крайне незначительны, при этом наибольший вклад имеет фактор физической и несколько меньше технической подготовленности, что свидетельствует о недостаточной реализации в практической деятельности интеллектуальных возможностей юных спортсменов.

2. Отбор материала для содержания теоретических занятий по тактической подготовке юных футболистов должен осуществляется с учетом принципа доступности и тенденции к максимальной сложности, заключающегося в анализе ситуаций, встречающихся в играх юных и высококвалифицированных футболистов, так как сложные для практического исполнения решения ориентированы на «зону ближайшего развития» юных спортсменов, а также принципа представительности всех типов ситуаций, возникающих в игровой деятельности.

3. Использование методики развития игрового мышления, представленной теоретическими занятиями, цель которых состоит в обучении занимающихся выделять комплекс значимых признаков игровых ситуаций, обобщать и классифицировать их, выбирать наиболее эффективные решения в конкретных игровых ситуациях, обеспечивает изменение факторной структуры игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет в части увеличения вклада фактора оперативного мышления и технической подготовленности, а также совершенствование теоретического тактического мышления юных футболистов и снижение коэффициента брака выполнения технико-тактических действии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате исследований установлено, что футболистам 12-13 лет свойствен средний уровень быстроты оперативного мышления, но при этом не обнаружено достоверной взаимосвязи показателей тестов ее оценивающих и коэффициента брака, отражающего эффективность игровой деятельности; это свидетельствует о малой степени реализации интеллектуальных возможностей юных спортсменов в игровой деятельности, что нашло отражение в факторной структуре эффективности их игровой деятельности, где показатели тестов, оценивающих быстроту оперативного мышления, имеют наименьшие весовые значения.

2. Юные футболисты 12-13 лет имеют удовлетворительный уровень физической и технической подготовленности, но при этом показатели данных видов подготовленности не коррелируют с коэффициентом брака, однако в факторной структуре эффективности игровой деятельности показатели бега 30 м, челночного бега 3x10 м и удара на точность имеют большие весовые значения, что может быть свидетельством того, что, с одной стороны, показатели данного вида подготовленности нелинейно связаны с эффективностью игровой деятельности и, с другой, вероятно, для успешной игровой деятельности юным футболистам необходим достаточный уровень физической и технической подготовленности.

3. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что имеется взаимосвязь среднего уровня показателей правильности принятия юными футболистами теоретических решений в тестах-моделях игровых ситуаций и коэффициента брака, как показателей тактического мышления и эффективности игровой деятельности, кроме того, взаимосвязаны показатели теоретического тактического и оперативного мышления в тесте «Тройка», что явилось признаком реализации интеллектуальных возможностей футболистов 12-13 лет и указало на перспективность развития тактического мышления посредством расширения теоретического раздела тактической подготовки.

4. Одним из условий, обеспечивающих эффективность игровой деятельности, является способность спортсменов классифицировать возникающие в игре ситуации, для этого содержание теоретической тактической подготовки юных футболистов 12-13 лет целесообразно ориентировать на решение тактических задач; в практических занятиях тактической подготовки при этом должны выполняться упражнения, в которых возникают ситуации, рассмотренные в теоретическом цикле.

5. Использование разработанной методики развития игрового мышления юных футболистов ЭГ позволило существенно улучшить показатели решения ими теоретических тактических задач - в частности, быстроты и правильности принятия решений за счет сформированных умений выделять признаки игровых ситуаций и по ним их классифицировать. В то же время у испытуемых КГ показатель быстроты принятии решения в ходе основного педагогического эксперимента существенно не изменялся, показатели правильности принятия теоретического тактического решения достоверно улучшаются в сравнении с исходными, однако уступают данным ЭГ (р < 0,05).

6. По окончании основного педагогического эксперимента изменилась корреляционная и факторная структура изучаемых показателей эффективности игровой деятельности футболистов 12-13 лет, так показатели быстроты и правильности принятия теоретического тактического решения объединили собой в корреляционную структуру величины коэффициента брака и быстроты оперативного мышления в тестах «Тройка» и «Кубики Коосса», а также высокие значения факторных весов были выявлены у показателей, отражающих быстроту оперативного мышления и техническую подготовленность, чего не отмечалось в традиционных условиях подготовки юных спортсменов.

7. Результаты основного педагогического эксперимента доказали эффективность разработанной методики развития игрового мышления юных футболистов 12-13 лет, на это указывает достоверность различий показателей эффективности игровой деятельности у испытуемых ЭГ и КГ по окончанию как подготовительного, так и соревновательного периода, где коэффициент брака в игре футболистов экспериментальной группы был ниже, чем у игроков контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Развитие игрового мышления футболистов учебно-тренировочных групп 2-го года обучения (12-13 лет) необходимо проводить в течение всего годичного цикла тренировки. Начинается в общеподготовительном периоде, затем работа осуществляется во всех периодах подготовки.

Основная форма - теоретические занятия, которые целесообразно проводить перед тренировками, т.е. перед физической нагрузкой, в неделю -по 3-4 занятия. Всего в годичном цикле подготовки проводится 115 занятий.

Задачи, которые решаются в ходе занятий по развитию игрового мышления, заключаются в следующем:

1. Обучение спортсменов способам, приемам распознавания (оценки) игровых ситуаций.

2. Обучение спортсменов правильно классифицировать игровую ситуацию посредством формирования знаний ее адекватных опознавательных признаков.

3. Контроль и оценка правильности принятого решения в игровой ситуации.

Содержание учебного материала представлено комплексом игровых ситуаций, которые предъявляются занимающимся в виде стоп-кадра видеосюжета, все ситуации продублированы на карточках, представляющих собой графические модели.

Для реализации полученных знаний, умений и навыков в игровой деятельности юным футболистам необходим «удовлетворительный» уровень развития технической и физической подготовленности, а так же быстроты оперативного мышления.

Для развития игрового мышления юных футболистов 12-13 лет в рамках тактического занятия проходит анализ различных ситуаций, возникающих в игровой деятельности.

При использовании методики развития игрового мышления юных футболистов, весь материал целесообразно распределять на шесть разделов: I 1) атакующие игровые ситуации, действия игрока с мячом; 2) атакующие игровые ситуации, действия игрока без мяча; 3) оборонительные игровые ситуации; 4) атакующие стандартные ситуации, действия игрока с мячом; 5) атакующие стандартные ситуации, действия игрока без мяча; 6) оборонительные стандартные ситуации и одно вводное занятие по теме «Зоны футбольного поля».

На всю работу по разбору одной ситуации отводится 15-20 минут, на одном занятии выполняется разбор двух игровых ситуаций, каждая тема г содержит в себе четыре игровых ситуации, т.е. на изучение одной темы отводится два занятия, за исключением темы № 1 (зоны футбольного поля) -одно занятие. Первые три раздела включает в себя по шесть тем, последующие три - по тринадцать тем, таким образом, всего 57 (+ 1: № 1 -одно занятие) тем по 2 занятия на каждую.

Для занятия необходим следующий инвентарь: телевизор, видеомагнитофон, видеоматериал с рассматриваемыми ситуациями, большой макет футбольного поля с магнитными фишками, макеты футбольного поля на листе бумаги в половину формата А4, соответствующие по количеству занимающимся + количество сформированных групп, набор карандашей для рисования (количеством, превышающим число занимающихся), плакат, на котором представлены условные обозначения (• - игроки одной команды, с позиции которых будет приниматься решение, ▼ - игроки команды соперников).

Первое занятие, тема «Зоны футбольного поля», оно будет несколько отличаться по содержанию от последующих занятий.

Группа делится на малые коалиции по 3-5 человек. Юному футболисту * каждой группы раздаются карандаши и листки бумаги с изображенными на них макетами футбольного поля. Преподаватель дает задание: «Разделить футбольное поле на зоны, в которых, по вашему мнению, действия одного игрока отличались бы друг от друга». По группы поочередно объясняют основания своего разделения футбольного поля на зоны. Как показала I1 практика, далеко не все юные футболисты могут выполнить грамотное

разделение. Затем, выслушав всех представителей групп, преподаватель инициирует процесс обобщения наработанной занимающимися информации. Для этого на большой макет футбольного поля помещает «игрока», например, в зону 1 (фланговая зона нападения, «см. стр. 37»). И ссылаясь на варианты, предложенные представителями разных групп, проводит анализ материала. Занимающиеся при этом отвечают на вопрос - «как может действовать игрок в конкретной зоне футбольного поля». Дети отвечают: t

Сделать подачу в штрафную площадь, выполнить ведение к воротам, отдать точный пас партнеру и т.д.». Таким образом обобщение анализа приводит к разделению футбольного поля на 9 равновеликих зон, в которых действия игроков так или иначе будут отличаться друг от друга. Далее преподаватель по такому же принципу вместе с учениками выделяет в каждой зоне по четыре подзоны («см. стр. 37»). Таким образом, юные спортсмены, направляемые преподавателем, включаются в процесс анализа и приходят к формированию представления о зонах футбольного поля, основанного на возможных и логических действиях игрока в них. fi Вся последующая работа будет отталкиваться именно от этого

разделения футбольного поля.

Рекомендуемая модель основного занятия (порядок действия): а) Все испытуемые делятся на малые группы по 3-5 человек. Желательно нечетное количество, чтобы был перевес во мнениях. Каждому раздается карандаш и листок бумаги с изображением макета футбольного поля. На экране телевизора демонстрируется игровой эпизод, в котором фиксируется стоп-кадр на необходимой ситуации. Занимающимся дается инструкция: «На своем листке бумаги с макетом футбольного поля воспроизвести, т.е. создать графическую модель расстановки игроков в рассматриваемой ситуации». На данную работу отводится 4-5 минут. б) Далее, после графического моделирования, идет работа в малых группах. Всем группам дается инструкция: «Совместно выявить всевозможные варианты решения ситуации и определить наиболее эффективный». На данную работу отводится 5-7 минут. Преподаватель в это время наблюдает за поиском решений в группах, при этом отмечает различия решений для того, чтобы выбрать те, которые далее будут рассматриваться при общем обсуждении и анализе. в) Далее действия происходят в группе в целом. Каждая выбранная преподавателем группа поочередно предлагает и обосновывает свой вариант решения (не больше 1-ой минуты на каждое выступление). После всех выступлений тренером инициируется процесс анализа, заключающийся в сравнении всех вариантов решений, как правило, их количество не превышает 2-х, 3-х. Затем, путем перемещения фишек проигрывает предложенные варианты решения с акцентом на положительные и отрицательные стороны и уже совместно со всей группой выбирает правильный ответ.

Не исключен такой вариант, что группы не нашли правильный ответ. В таком случае тренером вводится информация от третьего лица с комментарием: «А вот ваши сверстники из другой команды предположили вот такой вариант», демонстрируя при этом правильный ответ. В другой раз, при возникновении такой же ситуации, можно предложить несколько вариантов решений, один из которых будет правильным.

Автореферат диссертации по теме "Развитие игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет"

На правах рукописи

АРБУЗИН Игорь Александрович

РАЗВИТИЕ ИГРОВОГО МЫШЛЕНИЯ У ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12 - 13 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент Филатова Нина Петровна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация - Уральский государственный университет

физической культуры

Защита диссертации состоится 7 июня 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Лалаков Геннадий Сергеевич; кандидат педагогических наук, доцент Шилова Ирина Михайловна

Автореферат диссертации разослан « 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Командные спортивные игры, включая футбол, отличаются тем, что основной объем нагрузки, выполняемой в тренировочном процессе, носит специализированный характер, а в качестве приоритетных средств подготовки используются групповые и командные упражнения технико-тактического или игрового характера (М.А. Годик, 1995, Т.Т. Иманалиев, 1993), которые, в свою очередь, предполагают выбор оптимального решения из нескольких возможных вариантов. Таким образом, в тренировочной и игровой деятельности перед футболистом постоянно стоит проблема выбора наиболее верного действия в любой создавшейся игровой ситуации.

Практика футбола и психология спорта признают исключительно важное значение обучения умению принимать игровое решение. По А. Вайтерсу (1968), это и есть мастерство футболиста, причем на его отработку при подготовке отводится до 80% времени тренировки.

В настоящее время существует нехватка научных знаний о процессе развития игрового мышления у юных футболистов.

Научная проблема: формирование игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Объект исследования: процесс формирования игрового мышления у юных футболистов.

Предмет исследования: содержание учебного материала и приемы формирования игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Цель исследования: изучение особенностей игрового мышления для разработки методики его развития у юных футболистов 1213 лет.

Гипотеза исследования. Использование в процессе развития игрового мышления футболистов 12-13 лет теоретических занятий, в которых занимающимися выполняется моделирование и анализ специального комплекса игровых ситуаций с последующим переносом приобретенных умений в практические тренировочные занятия по технико-тактической подготовке, будет способствовать более быстрому и правильному решению тактических задач, что в целом повысит эффективность их игровой деятельности.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ

Методологической основой исследования явились концепции О.К.Тихомирова (1967) о структуре мыслительной деятельности человека, развития теоретического мышления и формировании понятий В.В.Давыдова (1996), поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина (1966), Ю.А. Калининского, (1970) о роли ситуационного подхода в развитии игрового мышления футболиста, В.В.Суворова (1996) о регистрации технико-тактических действий в соревновательной деятельности футболистов.

Задачи исследования:

1. Определение показателей быстроты оперативного и игрового мышления, технической и физической подготовленности юных футболистов 12-13 лет.

2. Определение показателей эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет.

3. Выявление взаимосвязи показателей эффективности игровой деятельности, оперативного и игрового мышления, технической и физической подготовленности юных футболистов 12-13 лет.

4. Разработка методики формирования игрового мышления у юных футболистов 12-13 лет и экспериментальная проверка ее эффективности.

Методы исследования: 1) анализ научно-методической литературы; 2) педагогическое наблюдение; 3) анализ видеоматериалов; 4) психолого-педагогическое тестирование; 5) педагогический эксперимент; 6) методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с февраля 2003 года по октябрь 2005 года. На первом этапе проведен анализ научно-методической литературы и разработан тест оценки тактического мышления. На в т о р о м этапе были проведены поисковые исследования и разработана методика развития игрового мышления юных футболистов. На третьем проведен основной педагогический эксперимент. На четвертом этапе был проведен анализ полученных в ходе эксперимента данных, формирование и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Выявлено, что:

- эффективность игровой деятельности, представленная в исследовании коэффициентом брака выполнения игровых действий, взаимосвязана с показателями теоретического тактического мышления

юных футболистов, оцениваемого правильностью принятия решений в тестах-моделях игровых ситуаций, разработанных в исследовании;

- юные футболисты быстрее и правильнее решают теоретические тактические задачи с позиции атакующего игрока, владеющего мячом, нежели игрока, выполняющего оборонительные и атакующие действия без мяча;

- обоснована возможность использования в тактической подготовке теоретического цикла, представленного серией задач, решение которых связано с необходимостью выделения юными футболистами признаков игровых ситуаций, определение их классификационных принадлежностей, на основе чего занимающимися принимается обобщающее решение игровой ситуации.

- обосновано выделение девяти равновеликих зон футбольного поля для установления классификационных признаков игровой ситуации

Теоретическая значимость состоит в том, что теория спортивной тренировки в футболе дополняется сведениями о возможности развития игрового мышления посредством обучения выделению признаков игровых ситуаций, их классификации при решении теоретических тактических задач.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методики формирования игрового мышления у юных футболистов, которая может быть использована в практике СДЮСШОР, ДЮСШ, а также при подготовке специалистов в вузах физкультурного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В факторной структуре эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет, в отличие от квалифицированных игроков, весовые значения факторов оперативного и тактического мышления крайне незначительны, при этом наибольший вклад имеет фактор физической и несколько меньше технической подготовленности, что свидетельствует о недостаточной реализации в практической деятельности интеллектуальных возможностей юных спортсменов.

2. Отбор материала для содержания теоретических занятий по тактической подготовке юных футболистов должен осуществляется с учетом принципа доступности и тенденции к максимальной сложности, заключающегося в анализе ситуаций, встречающихся в играх юных и

высококвалифицированных футболистов, так как сложные для практического исполнения решения ориентированы на «зону ближайшего развития» юных спортсменов, а также принципа представительности всех типов ситуаций, возникающих в игровой деятельности.

3. Использование методики развития игрового мышления, представленной теоретическими занятиями, цель которых состоит в обучении занимающихся выделять комплекс значимых признаков игровых ситуаций, обобщать и классифицировать их, выбирать наиболее эффективные решения в конкретных игровых ситуациях, обеспечивает изменение факторной структуры игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет в части увеличения вклада фактора оперативного мышления и технической подготовленности, а также совершенствование теоретического тактического мышления юных футболистов и снижение коэффициента брака выполнения технико-тактических действий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 140 источников, из них 6 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научно-методической литературы показал, что игровое мышление носит наглядный, образный и ситуативный характер, включено в практическое действие, характеризуется быстротой и интенсивностью протекания мыслительных операций.

В практических упражнениях не представляется возможным проследить весь диапазон мыслительной деятельности спортсменов, т.к. наблюдателю, тренеру виден только один конечный продукт мыслительных операций (действие) и всего лишь одно решение (возможно правильное, возможно нет).

Процесс мышления требует наличия мыслительных операций, таких как: анализ, обобщение, сравнение, принятие решения. По видимому, при формирований игрового мышления следует иметь в виду развитие умений выполнять прежде всего данные операции. Для чего прежде необходимо научить юных спортсменов выделять значимые признаки игровых ситуаций, которые представляют собой материал для обработки с помощь мыслительных операций.

В предварительных исследованиях для выявления особенностей быстроты оперативного мышления юных футболистов 12-13 лет были использованы тесты «Тройка», «Кубики Коосса» и разработанный тест, включающий модели игровых ситуаций, которые отражают быстроту и правильность принятия теоретического тактического решения. Данные модели представлены технико-тактическими карточками (ТТК), которые предполагают выбор испытуемыми действий с позиции атакующего игрока с мячом, без мяча, обороняющегося игрока

С помощью теста «Кубики Коосса» был выявлен «средний» уровень способности поиска конструктивных решений (табл. 1). При выполнении теста футболистам 12-13 лет сложно удается, прежде всего, анализ ситуации, от чего, вероятно, могут иметь место явления неэффективной конструктивной и игровой деятельности.

Также был выявлен «средний» уровень оперативности мышления с помощь теста «Тройка». Отмечено, если комбинация предусматривает выполнение задания более чем в 4 хода, то путь решения задачи не прогнозируется, а приближен к ситуации поиска через пробы и ошибки.

Таблица 1

Показатели оперативности мышления юных футболистов 12-13 лет (Х±о)

ТЕСТЫ

«Кубики Коосса», средний балл «Тройка», среднее количество ходов «Тройка», среднее время выполнения задания (с) Тесты-модели игровых ситуаций, правильность решений, средний балл Тесты-модели игровых ситуаций, среднее время решения (с)

33 ±7 9± 1 7,9 ± 1,5 5,7 ± 1,1 5,4 ± 0,7

Средний показатель правильности принятия решения составляет 5,7 ±1,1 балла из 10 возможных. Причем спортсмены, в условиях дефицита времени (средний показатель составил 5,4 ± 0,7 с), принимая теоретическое тактическое решение, практически в каждом варианте допускали ошибки в определении эффективного продолжения игрового эпизода.

Выявлено, что в среднем теоретический выбор действия с позиции игрока с мячом (X = 4,4 ± 0,9 с) юные футболисты осуществляют достоверно быстрее (р < 0,05), чем выбор с позиции игрока без мяча (X = 6,3 ± 0,9 с).

Далее были определены количественные и качественные характеристики командных технико-тактических действий юных футболистов 12-13 лет. Установлено, что юные футболисты одной команды выполняют в среднем за игру 488±64 технико-тактических действий (ТТД) и используют в игровой деятельности в основном такие элементы игры как: короткие и средние передачи вперед, перехват, отбор, обводка, короткие и средние передачи назад или поперек, единоборства внизу. При этом используются редко передачи «на ход», длинные передачи, прострелы, ведение, единоборства, игра головой, удары по воротам ногой, головой.

Также был рассчитан коэффициент брака при выполнении юными футболистами отдельных технико-тактических действий. Выявлено, что хуже всего испытуемыми выполнялись передачи на ход, длинные передачи, прострелы, отбор, игра головой, удары по воротам ногой, головой. Названные ТТД, за исключением действия отбора, наименее редко использовались юными футболистами, а коэффициент брака имел высокую вариативность. Это говорит о том, что не все футболисты 12-13 лет в достаточной степени владеют данными ТТД. Эффективность остальных ТТД с модельными характеристиками (В.В. Суворов, 1996) не различались

Также нами был рассчитан общий среднекомандный показатель эффективности игровой деятельности юных футболистов, он составил 49±4,2%, что выше на 10% модельных характеристик ТТД футболистов 12-13 лет (по В.В. Суворову, 1996).

Необходимость достаточного уровня физической и технической подготовленности для хороших показателей эффективности игровой деятельности обусловила определение уровня физической и технической подготовленности 78 юных футболистов 12-13 лет различных команд с помощью следующих тестов: бег 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места, шестиминутный бег, жонглирование мячом, вбрасывание мяча из-за головы на дальность, удар на точность, удар на дальность, ведение мяча 30 м.

В результате тестирования выявлено, что общая выносливость, скоростные и скоростно-силовые качества юных футболистов находятся на «удовлетворительном» уровне развития.

Показатели технической подготовленности испытуемых свидетельствуют о «хорошем» уровне жонглирования мячом, и «удовлетворительном» уровне вбрасывания мяча из-за головы, выполнения удара на точность и ведения мяча 30 метров. В тесте «удар на дальность» футболисты всех групп продемонстрировали «неудовлетворительный» уровень, что объясняет высокий коэффициент брака в игровой деятельности при выполнении длинных передач.

Статистическое сравнение результатов тестирования испытуемых отдельных команд достоверных различий не выявило. Следовательно, можно заключить, что физические и технические кондиции юных футболистов, занимающихся под руководством разных тренеров, находятся на одинаковом уровне.

Корреляционная структура изучаемых показателей свидетельствует о следующем (рис. 1):

- показатели, выявленные с помощью теста «Кубики Коосса» не имеют достоверной взаимосвязи ни с эффективностью игровой деятельности, ни с одним из показателей тестов, определяющих быстроту и правильность решения теоретических тактических задач, физическую и техническую подготовленность. Тогда как показатели оперативности мышления, отслеженные в тесте «Тройка», имеют средний уровень взаимосвязи с показателями правильности принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций;

- показатели тактического мышления взаимосвязаны между собой на среднем уровне (г = - 0,53); те испытуемые, которые имеют высокие баллы правильности принятия решения, как правило, имеют низкие значения коэффициента брака игровой деятельности (г = - 0,61);

показатели тактического мышления и физической подготовленности (скоростные и скоростно-силовые качества) коррелируют на среднем уровне (г = 0,5-0,64).

- показатели общей выносливости были взаимосвязаны с показателями технической подготовленности юных футболистов (г = 0,530,66).

Рис.1. Корреляционная структура показателей эффективности игровой деятельности, оперативности мышления, быстроты и правильности тактического решения, показателей физической и технической подготовленности юных футболистов 12-13 лет

Для определения факторной структуры эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет был проведен факторный анализ. Для расчетов использована программа ПК «81айзйка 6», способ вращения факторов >Уептах.

При анализе факторной структуры обращает на себя внимание высокий факторный вес показателя времени бега дистанции 30м - 0,946 (табл. 2), остальные изучаемые показатели значимыми факторными весами не обладают. Таким образом, эффективность игровой деятельности юных футболистов в основном определяется фактором физической подготовленности.

Факторные веса показателей быстроты оперативного мышления и быстроты и правильности принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций сложно признать значимыми. Полученная картина факторной структуры свидетельствует, что в традиционных условиях тактической подготовки оперативное, конструктивное мышление, к сожалению, вносит

наименыпии вклад в реализацию игровои деятельности юных футболистов.

Таблица 2

Результаты факторного анализа эффективности игровой

Изучаемые показатели Факторные веса

Фактор оперативного мышления:

«Тройка», среднее количество ходов -0,065

«Тройка», среднее время задания -0,105

«Кубики Коосса» 0,0195

Фактор тактического мышления:

ТТК, быстрота принятия решения -0,072

ТТК, правильность принятия решения 0,070

Фактор физической подготовленности:

Бег 30 м 0,946

Челнок 3x10 м 0,270

Прыжок в длину с места 0,061

Тройной прыжок в длину с места 0,060

6 минутный бег 0,072

Фактор технической подготовленности:

Жонглирование мячом -0,003

Вбрасывание мяча из-за головы на дальность -0,039

Удар на точность 0,302

Удар на дальность 0,054

Ведение мяча 30 м -0,106

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

С учетом результатов поисковых исследований нами была разработана методика развития игрового мышления юных футболистов 1213 лет. Основным средством, используемым в методике, явились разработанные нами комплексы тактических игровых ситуаций; материалом для них послужили реальные игровые эпизоды, имевшие место в матчах команд различного уровня (всего предложено 228 ситуаций), которые были распределены по шести классификационным

разделам: 1) атакующие игровые ситуации, действия игрока с мячом; 2) атакующие игровые ситуации, действия игрока без мяча; 3) оборонительные игровые ситуации; 4) атакующие стандартные ситуации, действия игрока с мячом; 5) атакующие стандартные ситуации, действия игрока без мяча; 6) оборонительные стандартные ситуации. Преобладающей формой занятий являлись теоретические занятия.

Основными принципами подбора ситуаций явились доступность и тенденция к максимальной сложности, представительности.

Принцип доступности и тенденции к максимальной сложности заключается в том, что отдельные представленные ситуации встречаются в играх детских команд и по уровню сложности доступны юным футболистам, вместе с тем использованы ситуации из матчей высококвалифицированных футболистов, в связи с тем, что эти ситуации доступны для теоретического решения, но сложны для практической реализации. С другой стороны, используя сложные для решения ситуации, мы ориентировались на «зону ближайшего развития» юных спортсменов.

Принцип представительности заключается в том, что для развития мышления в учебном материале необходимо присутствие всех типов встречаемых в игровой деятельности ситуаций. В связи с этим все технико-тактические задачи были отнесены к шести разделам, соответствующим классификационным типам ситуаций:

Методические приемы, использованные в методике:

1. Графическое моделирование. Занимающиеся должны были самостоятельно выделить комплекс признаков предъявленной им игровой ситуации стоп-кадром видеосюжета футбольного матча. Далее спортсмены зарисовывали на листе бумаги с макетом футбольного поля игровую ситуацию (создавали графическую модель).

2. Групповая дискуссия. Проводилась в малых группах по 3-5 человек. В этих группах велось обсуждение и преобразование индивидуально созданных моделей ситуаций, вырабатывалось коллегиальное решение малой группы о возможных продолжениях игрового эпизода.

3. Совместный анализ и оценка с точки зрения рациональности выработанных группами решений игровых ситуаций проводился в общей группе. Демонстрировались варианты решения

игровой ситуации, разработанные малыми группами, выявляются их различия. Под руководством тренера проводилась рефлексия, в ходе которой происходил выбор наиболее рационального варианта.

Всего разработано 57 тем теоретических занятий, + одно вводное (по теме «Зоны футбольного поля»). На каждую тему отводилось по 2 занятия, в неделю проводилось по 3-4 занятия. Таким образом, в рамках нашего эксперимента было проведено 115 занятий по 30-40 минут каждое. Общее количество нагрузки составило 60 часов. Все рассматриваемые в теоретических занятиях ситуации, которые доступны в техническом отношении юным футболистам, имели место в практических тренировочных занятиях. Закрепление полученных в ходе теоретических занятий знаний проходило посредством выполнения таких упражнений как, «квадраты», двухсторонние игры, «атака» против «обороны» на одни, трое ворот и т.п.

Для проверки эффективности разработанной методики был проведен основной педагогический эксперимент. Для его проведения были организованы контрольная (КГ) (п = 15) и экспериментальная (ЭГ) (п = 16) группы. Контрольная группа занималась по общепринятой методике тактической подготовки, в экспериментальной группе в рамках тактической подготовки апробировалась предложенная нами методика развития игрового мышления юных футболистов 12-13 лет.

Эффективность методики оценивалась посредством сравнения показателей правильности и быстроты решения теоретических задач с помощью 24-х контрольных тестов-моделей игровых ситуаций и коэффициента брака игровой деятельности у испытуемых контрольной и экспериментальной группы. Контрольные тестирования проводились до эксперимента (в начале подготовительного периода), в средине эксперимента (в предсоревновательном периоде) и после эксперимента (завершение соревновательного периода). Достоверность различий между средними величинами изучаемых показателей определялась по t-критерию Стьюдента.

Достоверных различий в исходных показателях правильности и быстроты принятия тактического решения, а также коэффициента брака у испытуемых ЭГ и КГ не выявлено (р>0,05).

В ходе основного педагогического эксперимента у юных футболистов ЭГ выявлена динамика изучаемых показателей:

правильность и быстрота принятия теоретического тактического решения уже в предсоревновательном периоде имели достоверные улучшения относительно исходного уровня (табл. 3, 4). Далее в соревновательном периоде положительная динамика сохранялась. В целом показатели правильности и быстроты принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций у испытуемыми экспериментальной группы в конце эксперимента были достоверно выше (р < 0,05), чем в начале (табл. 3, 4).

Таблица 3

Показатели правильности принятия решения в тактических ситуациях испытуемыми контрольной и экспериментальной группы в ходе

Группа 1-е тестиров-е 2-е тестиров-е 3-е тестиров-е Достоверность различий

1-2 2-3 1-3

ЭГ 4,7 ± 0,6 5,3 ± 0,5 5,9 ± 0,6 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

КГ 4,9 ± 0,5 5,1 ±0,5 5,2 ± 0,6 р > 0,05 р > 0,05 р < 0,05

Достовер ность различий р > 0,05 р > 0,05 р < 0,05

У спортсменов КГ была выявлена достоверность различий (р < 0,05) правильности принятия теоретического тактического решения только между показателями начального и конечного тестирования (табл. 3). При этом достоверных изменений показателей быстроты принятия тактического решения в КГ мы не наблюдали (табл. 4).

Таблица 4

Показатели быстроты принятия решения в тактических ситуациях испытуемыми контрольной и экспериментальной группы в ходе основного

эксперимента (с, ?Г±а)

Группа 1-е тестиров-е 2-е тестиров-е 3-е тестиров-е Достоверность различий

1-2 2-3 1-3

ЭГ 6 ± 0,45 5,7 ± 0,34 5,2 ± 0,33 Р < 0.05 р < 0,05 р < 0,05

КГ 6 ±0,34 6 ±0,3 5,9 ±0,17 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05

Достовер ность различий р > 0,05 р < 0,05 р < 0,05

Выявлено, что юные футболисты ЭГ в заключение соревновательного периода теоретические тактические решения принимали более правильно, чем испытуемые КГ (р < 0,05), и делали это

быстрее, как в предсоревновательном периоде, так и после окончания эксперимента.

Кроме того, было отмечено, что спортсмены 12-13 лет теоретические тактические решения с позиции игрока с мячом принимают правильнее и быстрее, а также быстрее с позиции атакующего игрока без мяча, чем с позиции обороняющегося игрока (р < 0,05).

В ходе основного педагогического эксперимента у юных футболистов ЭГ выявлено достоверное снижение (р < 0,05) коэффициента брака игровой деятельности в предсоревновательном периоде и в заключение соревновательного периода (табл. 5).

Таблица 5

Показатели эффективности игровой деятельности (коэффициент брака, %) испытуемых контрольной и экспериментальной группы в ходе основного

эксперимента (Х±ст)

Группа 1-е тестиров-е 2-е тестиров-е 3-е тестиров-е Достоверность различий

1-2 2-3 1-3

ЭГ 43,8 ±2 39,1 ± 1,4 36,4 ± 4,3 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

КГ 42,9 ±1,8 40,5 ± 1,7 40,3 ± 3,7 р<0,05 р > 0,05 р < 0,05

Достовер ность различий р > 0,05 р < 0,05 р < 0,05

У испытуемых КГ достоверные различия имелись лишь между показателями коэффициента брака игровой деятельности первого и второго тестирования (р < 0,05), тогда как между показателями второго и третьего тестирования, т.е. в течение соревновательного периода, достоверных изменений не обнаружено (р > 0,05).

Наряду с этим, как в предсоревновательном периоде, так и после окончания эксперимента имелись достоверные различия между показателями коэффициента брака у испытуемых ЭГ и КГ.

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что в предсоревновательном периоде в ЭГ наблюдается снижение коэффициента брака на 4,7% (р < 0,05). В КГ коэффициент брака снизился на 2,4% (р < 0,05). Следовательно прирост данного показателя в ЭГ больше, чем в КГ (р < 0,05). То есть уже в предсоревновательном периоде подготовки испытуемые экспериментальной группы в игровой деятельности допускали меньшее количество ошибок, чем футболисты контрольной группы.

В заключение эксперимента коэффициент брака по сравнению с предсоревновательным периодом в ЭГ снизился на 2,7% (р < 0,05), в КГ -на 0,2% (р > 0,05). То есть у испытуемых КГ эффективность игровой деятельности на протяжении соревновательного периода не изменилась, тогда как у спортсменов ЭГ достоверно улучшалась.

В конечном итоге в ходе всего основного педагогического эксперимента у испытуемых ЭГ показатель коэффициента брака снизился на 7,4% (р < 0,05), у испытуемых КГ - на 2,6%, различия достоверны (р < 0,05). Таким образом прирост показателей эффективности игровой деятельности после завершения эксперимента у испытуемых ЭГ выше на 4,8%, чем в КГ (р < 0,05).

Коэффициент брака игровой деятельности контрольной и экспериментальной группы в отдельных играх представлен на рис. 2. Прослежена динамика исследуемого показателя в ходе всего педагогического эксперимента (26 матчей).

коэффициент брака,

Подготовительный Соревновательный период матчи

период

Рис. 2. Динамика коэффициента брака игровой деятельности испытуемых контрольной и экспериментальной группы в календарных играх в ходе основного педагогического эксперимента

Примечание: - показатели экспериментальной группы;

........ показатели контрольной группы

1 - 3 - контрольные игры перед началом эксперимента; 4 - 6 - контрольные игры в предсоревновательном периоде; 7 - 26 - календарные игры соревновательного периода.

В подготовительном и предсоревновательном периоде, как у испытуемых ЭГ, так и в КГ группы наблюдается тенденция к снижению коэффициента брака игровой деятельности (табл.5).

Динамика показателей коэффициента брака в соревновательном периоде, как у испытуемых ЭГ, так и у испытуемых КГ свидетельствует о нестабильности исследуемого показателя. У испытуемых ЭГ прослеживается снижение коэффициента брака в начале соревновательного периода (6 матчей), затем его повышение, и в заключение эксперимента данный показатель опять снижается. У испытуемых КГ мы видим, что на протяжении всего соревновательного периода показатель не стабилен, и динамика имеет волнообразный характер.

В заключение нашей работы была поставлена еще одна частная задача: выявить, изменилась ли корреляционная и факторная структура изучаемых показателей после завершения основного педагогического эксперимента относительно предварительного исследования.

При статистической обработке данных было выявлено, что:

- коэффициент корреляции между показателями отдельных тестов, оценивающих физическую и техническую подготовленность, существенно не изменился, взаимосвязь осталась на прежнем уровне;

- наблюдается некоторая тенденция увеличения коэффициента корреляции между показателями теста «Кубики Коосса» и быстротой и правильностью принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций (рис.3).

средняя статистическая взаимосвязь в предварительном эксперименте между показателями теста «Тройка» и правильностью принятия решения в тестах моделях игровых ситуаций после завершения основного педагогического эксперимента снизилась до слабого уровня.

- после завершения основного педагогического эксперимента увеличилась степень взаимосвязи показателей эффективности игровой деятельности и правильности принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций. А также, коэффициента брака и быстротой принятия решения в тестах-моделях игровых ситуаций (рис. 3).

Рис.3. Взаимосвязь показателей эффективности игровой деятельности, оперативности мышления, быстроты и правильности принятия теоретического тактического решения, показателей физической и технической подготовленности юных футболистов 12-13 лет после завершения основного педагогического эксперимента

Результаты факторного анализ указывают на наличие значимого факторного веса показателя оперативного и тактического мышления, чего не наблюдалось в предварительных исследованиях (табл. 6).

Так показатели теста «Тройка» имеют весовые значения 0,842 -среднее количество ходов и 0,821 - среднее время решений; Показатели теста «Кубики Коосса» - 0,582. Правильность решения тестов-моделей игровых ситуаций имеет весовые значения - 0,383.

При этом изменился вклад фактора физической подготовленности в структуру эффективности игровой деятельности: выделился лишь один показатель, имеющий значимый факторный вес - это результат тройного прыжка с места - 0,680. Весовые значения других показателей фактора физической подготовленности незначительны (табл. 6).

Таблица 6

Результаты факторного анализа эффективности игровой деятельности юных футболистов 12-13 лет после проведения основного

Изучаемые показатели Факторные веса

Фактор оперативного мышления:

«Тройка», среднее количество ходов 0,842

«Тройка», среднее время задания 0,821

«Кубики Коосса» 0,582

Фактор тактического мышления:

ТТК, быстрота принятия решения 0,193

ТТК, правильность принятия решения 0,383

Фактор физической подготовленности:

Бег 30 м 0,059

Челнок 3x10 м -0,040

Прыжок в длину с места 0,052

Тройной прыжок в длину с места 0,680

6 минутный бег 0,126

Фактор технической подготовленности:

Жонглирование мячом 0,481

Вбрасывание мяча из-за головы на дальность 0,279

Удар на точность -0,264

Удар на дальность 0,025

Ведение мяча 30 м -0,267

Изменилась картина факторных весов в показателях фактора технической подготовленности. После основного педагогического эксперимента увеличился вклад показателей выполнения «жонглирования» (0,481), вбрасывания мяча из-за головы на дальность (0,279), удар на точность (0,261), ведения мяча 30 м (0,267).

Значительные изменения факторной структуры эффективности игровой деятельности футболистов 12-13 лет после эксперимента в сравнении с поисковыми исследованиями мы расцениваем как результат того, что испытуемые, участвующие в эксперименте, получили опыт

комплексного развитая игрового мышления, а также в связи с тем, что изначально имели невысокий его показатели.

В целом можно констатировать, что гипотеза, выдвинутая нами в исследовании, подтвердилась.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что футболистам 12-13 лет свойствен средний уровень быстроты оперативного мышления, но при этом не обнаружено достоверной взаимосвязи показателей тестов ее оценивающих и коэффициента брака, отражающего эффективность игровой деятельности; это свидетельствует о малой степени реализации интеллектуальных возможностей юных спортсменов в игровой деятельности, что нашло отражение в факторной структуре эффективности их игровой деятельности, где показатели тестов, оценивающих быстроту оперативного мышления, имеют наименьшие весовые значения.

2. Юные футболисты 12-13 лет имеют удовлетворительный уровень физической и технической подготовленности, но при этом показатели данных видов подготовленности не коррелируют с коэффициентом брака, однако в факторной структуре эффективности игровой деятельности показатели бега 30 м, челночного бега 3x10 м и удара на точность имеют большие весовые значения, что может быть свидетельством того, что, с одной стороны, показатели данного вида подготовленности нелинейно связаны с эффективностью игровой деятельности и, с другой, вероятно, для успешной игровой деятельности юным футболистам необходим достаточный уровень физической и технической подготовленности.

3. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, что имеется взаимосвязь среднего уровня показателей правильности принятия юными футболистами теоретических решений в тестах-моделях игровых ситуаций и коэффициента брака, как показателей тактического мышления и эффективности игровой деятельности, кроме того, взаимосвязаны показатели теоретического тактического и оперативного мышления в тесте «Тройка», что явилось признаком реализации интеллектуальных возможностей футболистов 12-13 лет и указало на перспективность развития тактического мышления посредством расширения теоретического раздела тактической подготовки.

4. Одним из условий, обеспечивающих эффективность игровой деятельности, является способность спортсменов классифицировать

возникающие в игре ситуации, для этого содержание теоретической тактической подготовки юных футболистов 12-13 лет целесообразно ориентировать на решение тактических задач; в практических занятиях тактической подготовки при этом должны выполняться упражнения, в которых возникают ситуации, рассмотренные в теоретическом цикле.

5. Использование разработанной методики развития игрового мышления юных футболистов ЭГ позволило существенно улучшить показатели решения ими теоретических тактических задач - в частности, быстроты и правильности принятия решений за счет сформированных умений выделять признаки игровых ситуаций и по ним их классифицировать. В то же время у испытуемых КГ показатель быстроты принятии решения в ходе основного педагогического эксперимента существенно не изменялся, показатели правильности принятия теоретического тактического решения достоверно улучшаются в сравнении с исходными, однако уступают данным ЭГ (р < 0,05).

6. По окончании основного педагогического эксперимента изменилась корреляционная и факторная структура изучаемых показателей эффективности игровой деятельности футболистов 12-13 лет, так показатели быстроты и правильности принятия теоретического тактического решения объединили собой в корреляционную структуру величины коэффициента брака и быстроты оперативного мышления в тестах «Тройка» и «Кубики Коосса», а также высокие значения факторных весов были выявлены у показателей, отражающих быстроту оперативного мышления и техническую подготовленность, чего не отмечалось в традиционных условиях подготовки юных спортсменов.

7. Результаты основного педагогического эксперимента доказали эффективность разработанной методики развития игрового мышления юных футболистов 12-13 лет, на это указывает достоверность различий показателей эффективности игровой деятельности у испытуемых ЭГ и КГ по окончанию как подготовительного, так и соревновательного периода, где коэффициент брака в игре футболистов экспериментальной группы был ниже, чем у игроков контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Развитие игрового мышления футболистов учебно-тренировочных групп 2-го года обучения (12-13 лет) необходимо проводить в течение всего годичного цикла тренировки. Начинать целесообразно в

общеподготовительном периоде, затем работа должна осуществляется во всех периодах подготовки.

Основная форма - теоретические занятия, в которых проходит анализ игровых ситуаций, встречающихся в матчах команд различного уровня. В неделю проводится 3-4 занятия. В годичном цикле подготовки -115 занятий.

На всю работу по разбору одной ситуации отводится 15-20 минут, на одном занятии выполняется разбор двух игровых ситуаций, каждая тема содержит в себе четыре игровых ситуации, т.е. на изучение одной темы отводится два занятия, за исключением темы № 1 (зоны футбольного поля) - одно занятие. Первые три раздела включает в себя по шесть тем, последующие три - по тринадцать тем, таким образом, всего 57 (+ 1: № 1 — одно занятие) тем по 2 занятия на каждую.

Для занятия необходим следующий инвентарь: телевизор, видеомагнитофон, видеоматериал с рассматриваемыми ситуациями, большой макет футбольного поля с магнитными фишками, макеты футбольного поля на листе бумаги в половину формата A4, соответствующие по количеству занимающимся + количество сформированных групп, набор карандашей для рисования (количеством, превышающим число занимающихся), плакат, на котором представлены условные обозначения (• - игроки одной команды, с позиции которых будет приниматься решение, ▼ - игроки команды соперников).

Рекомендуемая модель основного занятия (порядок действия):

а) Все испытуемые делятся на малые группы по 3-5 человек. Желательно нечетное количество, чтобы был перевес во мнениях. Каждому раздается карандаш и листок бумаги с изображением макета футбольного поля. На экране телевизора демонстрируется игровой эпизод, в котором фиксируется стоп-кадр на необходимой ситуации. Занимающимся дается инструкция: «На своем листке бумаги с макетом футбольного поля воспроизвести, т.е. создать графическую модель расстановки игроков в рассматриваемой ситуации». На данную работу отводится 4-5 минут.

б) Затем, после графического моделирования, идет работа в малых группах. Всем группам дается инструкция: «Совместно выявить всевозможные варианты решения ситуации и определить наиболее эффективный». На данную работу отводится 5-7 минут. Преподаватель в

это время наблюдает за поиском решений в группах, при этом отмечает различия решений для того, чтобы выбрать те, которые далее будут рассматриваться при общем обсуждении и анализе.

в) Далее действия происходят в общей группе. Каждая выбранная преподавателем группа поочередно предлагает и обосновывает свой вариант решения (не больше 1-ой минуты на каждое выступление). После всех выступлений тренером инициируется процесс рефлексии: проводится сравнение всех вариантов решений, как правило, их количество не превышает 2-х, 3-х. Затем, путем перемещения фишек проигрывает предложенные варианты решения с акцентом на положительные и отрицательные стороны и уже совместно со всей группой выбирает правильный ответ.

Разработанный тест, включающий набор технико-тактических карточек с изображением игровых ситуаций, рекомендуется использовать для оценки быстроты и правильности игрового, тактического мышления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Арбузин, И.А. Проблемы формирования ивового мышления юных футболистов / И.А. Арбузин // Научные труды: Ежегодник. - Омск, 2003. -С. 7-13.

2. Арбузин, И.А. Эффективность игровой деятельности и оперативное мышление юных футболистов 11-12 лет / И.А. Арбузин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы межрегиональной .конф. молодых ученых и студентов. - Омск, 2004. -С.56 - 58.

3. Арбузин, И.А. Эффективность игровой деятельности, оперативное мышление и различные виды подготовленности юных футболистов / И.А. Арбузин, Н.П. Филатова // Научные труды: Ежегодник. - Омск, 2005. - С. 10-17.

4. Арбузин, И.А. Изменение коэффициента брака игровой деятельности у юных футболистов 11-13 лет при использовании методики развития игрового мышления / И.А. Арбузин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы Всероссийской конф. молодых ученых и студентов. - Омск, 2005.-С.50-52.

¿юе>£&

»1 068 8

Подписано в печать 24.04.06 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ-Л?. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленикова, 144.