Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кателкин, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кателкин, Алексей Валерьевич, 1998 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.II

1.1. Основные направления оптимизации подготовки спортсменов .II

1.2. Особенности оптимизации тренировочного процесса футболистов

ГЛАВА Г1. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЩЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследований

2.2. Этапы исследований

2.3. Методы исследований

2.3.1. Изучение литературных данных, теоретический анализ и обобщение

2.3.2. Педагогические наблюдения

2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций

2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций

2.3.3.2. методика исследования максимальной частоты движений

2.3.3.3. Методика определения скоростно-силовых качеств футболистов

2.3.3.4. Методика исследования критической частоты слия-® ния СЕетовых мельканий

2.3.3.5. Методика исследования максимальной силы мышечных групп 2.3.3.6. Методика исследования тремора мышц рук

2.3.3.7. Методика исследования функций внимания

2.3.4. Педагогические эксперименты

2.3.5. Схемы тестирования футболистов

2.3.6. Математико-статистические методы обработки результатов наблюдений и экспериментов

2.4. Разработка специальных комплексов средств восстановления и повышения работоспособности футболистов

2.5. Организация исследований

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ. ИССЛЕДОВАНИЙ.

I ЭТАП - Исследование динамики психофизиологических функций у футболистов на протяжении суток.

1 серия - Изучение суточной динамики психофизиологических функций у футболистов

П ЭТАП - Разработка и апробация экспериментальных тренировочных программ для недельных микроциклов

Основные направления тренировочного процесса на общеподготовительном этапе

2 серия - Составление тренировочных программ для различных недельных микроциклов

3 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у футболистов в 1 недельном микроцикле

4 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у футболистов во П недельном микроцикле

5 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у шутболистов в Ш недельном микроцикле

Ш этап - Исследование эффективности применения специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов

6 серия - Определение эффективности применения I специального комплекса

7 серия - Определение эффективности применения специального комплекса

8 серия - Определение эффективности применения специального комплекса

9 серия - Определение эффективности применения разработанных специальных комплексов в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента

ГУ этап - Разработка научно-практических рекомендаций по применению специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде"

Актуальность темы исследования. Дальнейшая интенсификация подготовки спортсменов и значительное повышение уровня тренировочных и соревновательных нагрузок в современном спорте требует разработки и внедрения новых технологий, обеспечивающих оптимизацию тренировочного процесса с широким применением средств восстановления и повышения работоспособности спортсменов /А.А.Бирюков (40), Ю.Д.Железняк (107), А.П.Лаптев (146), С.В.Малиновский(159), Л.П.Матвеев (165), В.М.Мельников (171), В.Н.Платонов (189), С.А. Полиевский (190), Ю.М.Портнов (195), А.В.Родионов (201), Ю.И. Смирнов (218), Ф.П.Суслов (224), В.П.Филин (257) и др./.

Современные тенденции развития футбола обуславливают значительные физические, нервно-психические и эмоциональные нагрузки, которые предъявляют высокие требования к организму футболистов. Поэтому проблема оптимизации тренировочного процесса футболистов приобретает в настоящее время особую актуальность. Особое значение это имеет при подготовке юных футболистов /В.В.Варюшик (60), В.А.Выжгин (69), м.С.Полишкис (169), А.Н.Романенко (206), А.А. Сучилин (245), С.Ю.Тюленьков (249) и др./.

В отечественной и зарубежной литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде. Однако,эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение для подготовки полноценного резерва в Российском футболе. Разработке этой актуальной проблеме и были посвящены наши экспериментальные исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить тренировочные программы и специальные комплексы восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов (16-17 лет) в подготовительном периоде (общеподготовительный этап).

Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных тренировочных программ и специальных комплексов восстановительных средств позволит оптимизировать тренировочный процесс юных футболистов (16-17 лет) в подготовительном периоде за счет интенсификации восстановительных процессов, а также положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность спортсменов.

Предмет исследования. Система тренировок и восстановительных средств в тренировочном процессе юных футболистов в подготовительном периоде.

Объект исследования. Разработка и применение специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде.

Задачи исследования:

1. Сформировать и апробировать комплексы психолого-педагогических методик для изучения динамики психофизиологических функций у юных футболистов.

2. Изучить суточную динамику психофизиологических функций с целью определения оптимальных периодов для тренировок и составления рационального суточного режима юных футболистов.

3. Разработать и апробировать тренировочные программы для различных недельных микроциклов подготовительного периода.

4. Исследовать динамику процессов утомления и восстановления у юных футболистов в разработанных недельных микроциклах.

5. Разработать и научно обосновать специальные комплексы для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде. б. Определить эффективность и особенности применения разработанных специальных комплексов восстановительных средств для различных недельных шкроцикдов.

7. Разработать научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде.

Научная новизна исследований состоит в том, что в результате проведения педагогических экспериментов на общеподготовительном этапе подготовительного периода юных футболистов были получены новые научные данные в следующих направлениях:

- составлены и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения динамики наиболее важных для футболистов психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирова ния, скоростно-силовые качества, максимальную силу различных мышечных групп, функции зрительного анализатора, функции внимания;

- на основании изучения суточной динамики 9 показателей психофизиологических функций у футболистов установлены наиболее оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим футболистов;

- сформированы и апробированы экспериментальные тренировоч ные программы для втягивающего, базового и ударного микроциклов общеподготовительного этапа подготовительного периода;

- в процессе наблюдений с многократным тестированием выявлены особенности развертывания процессов утомления и восстановления у футболистов в трех разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств;

- в соответствии с полученными экспериментальными данными о процессах утомления и восстановления у футболистов в различных недельных микроциклах разработаны три специальных комплекса, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности;

- в результате проведения сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов установлена эффективность применения трех разработанных специальных комплексов в различных недельных микроциклах и общеподготовительном базовом ме-зоцикле;

- выявлено, что применение разработанных специальных комплексов дает возможность в значительной мере оптимизировать трени ровочный процесс юных футболистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода;

- установлено, что систематическое применение предложенных комплексов исследовательских методик позволяет повысить эффективность педагогического контроля за динамикой функционального состояния и спортивной работоспособностью юных футболистов.

Теоретическое значение исследований обуславливается тем, что в результате проведенных исследований в подготовительном периоде юных футболистов были впервые научно обоснованы:

- оптимальные периоды для проведения утренних, дневных и вечерних тренировок на основании экспериментальных данных о суточной динамике психофизиологических функций у юных футболистов;

- педагогические аспекты формирования специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса на основании динамики процессов утомления и восстановления у юных футболистов в раз личных недельных микроциклах;

- структура и содержание разработанных специальных комплексов, включающих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности;

- педагогические особенности применения предложенных комплексов исследовательских методик для повышения эффективности педагогического контроля.

Практическая значимость исследований заключается в том, что основные положения, выводы диссертации могут быть использованы в тренерской практике на общеподготовительном этапе подготовительного периода юных футболистов в следующих направлениях :

- экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для футболистов 9 показателей психофизиологических функций могут быть использованы с целью выбора наиболее оптимальных периодов для утренних, дневных и вечерних тренировочных занятий и планирования различных тренировочных нагрузок в течение дня;

- разработанные и апробированные экспериментальные программы для втягивающего, базового и ударного недельных микроциклов могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса юных футболистов;

- сформированные специальные комплексы могут эффективно применяться для оптимизации тренировочного процесса;

- предложенные комплексы исследовательских методик могут использоваться для углубления педагогического контроля;

- разработанные ня^ко-практические рекомендации позволяют более целенаправленно и комплексно применять различные средства восстановления и повышения работоспособности для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов на общеподготовительноп этапе подготовительного периода.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применением комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительный параллельный педагогический эксперименты), корректной ма-тематико-статистичеекой обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр гигиены, экологии и спорт-сооружений; футбола; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; педагогики; психологии Российской государственной академии физической культуры (1998 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы гигиенических восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных футболистов. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".

Объект и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 276 источников на русском языке и источников на иностранных языках. Материал диссер

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

I. Современный уровень тренировочных и соревновательных нагрузок при подготовке юных футболистов требует широкого применения различных средств и методов для повышения эффективности тренировочного процесса. Однако, в литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о применении специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов (16-17 лет) в подготовительном периоде.

2. В целях разработки средств для оптимизации тренировочного процесса и для изучения процессов утомления и восстановления у юных футболистов были разработаны и апробированы три комплекса ) психолого-педагогических методик, позволяющих изучить динамику

12 показателей наиболее важных для футболистов психофизиологических функций, отражающих быстроту реагирования, скоростно-еиловые качества, максимальную силу различных мышечных групп, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений, данные мышечного тремора, функции внимания.

3. Выявлены особенности суточной динамики девяти показателей психофизиологических функций у юных футболистов. На основании этих данных определены наиболее оптимальные периоды для утренних (7.30-8.20 час), дневных (II.00-12.30 час), вечерних (18.00-20.00 час) тренировок, а также составлен оптимальный суточный режим ^ юных футболистов.

4. Установлен суточный диапазон изменений наиболее важных для тренерской практики показателей психофизиологических функций: время простой и сложной двигательной реакции соответственно -11% и 14%, высота прыжка - 11%, максимальная сила мышц кисти - 11%, максимальная сила мышц спины - 10%, максимальная частота движений - 10%, показатели тремора мышц рук в статическом и динамическом режиме соответственно - 10% и 12%.

5. Разработаны и апробированы экспериментальные тренировочные программы для втягивающего, базового и ударного микроциклов на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

6. В результате комплексных исследований с многократным тестированием были установлены закономерные фазовые изменения процессов утомления и восстановления у юных футболистов в разработанных недельных микроциклах (втягивающий, базовый, ударный). Эти изменения были тесно связаны с направленностью и величиной тренировочных нагрузок. В последние дни недельных микроциклов и особенно в ударном микроцикле у футболистов проявлялись симптомы нарастающего утомления и снижение темпов восстановительных процессов.

7. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у юных футболистов в разработанных и апробированных недельных микроциклов были сформированы и апробированы три специальные комплексы, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения работоспособности.

8. В специальных комплексах наиболее широко использовались наиболее доступные и эффективные средства восстановления: гидропроцедуры - теплый душ, горячки душ, контрастны!; душ, хвойные ванны, восстановительное плавание; различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж, кратковременный восстановительный массаж, частный восстановительный массаж, гидромассаж, самомассаж; различные методики приема банных процедур - баня с парением, кратковременная баня, баня с контрастными водными процедурами.

9. Результаты сравнительных последовательных педагогических экспериментов, проведенных в разработанных недельных микроциклах (втягивающий, базовый, ударный) показали, что применение трех специальных комплексов оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы юных футболистов и способствовало улучшению функционального состояния и повышению работоспособности спортсменов на протяжении тренировочного дня и в течение всего недельного микроцикла, что особенно рельефно проявлялось при выполнении больших тренировочных нагрузок. Все это способствовало оптимизации тренировочного процесса юных футболистов.

10. В результате проведения сравнительного параллельного педагогического эксперимента на протяжении базового мезоцикла общеподготовительного этапа были выявлены эффективность и особенности применения П и Ш специальных комплексов восстановительных средств. У юных футболистов экспериментальной группы, применявших П и Ш специальные комплексы при заключительно!*; обследовании был отмечен более высокий уровень психофизиологических функций в скобках указаны данные контрольной группы): высота прыжка повысилась на 24% (16%), максимальная частота движений увеличилась на 22$ (14%), максимальная сила мышц кисти и спины повысилась соответственно на 19% (12%) и на 16% (10%), время простой и сложной двигательной реакции уменьшилось соответственно на 15% (9%) и на 23% (16%).

11. Было установлено, что систематическое применение разработанных специальных комплексов восстановительных средств на протяжении базового мезоцикла общеподготовительного этапа позволяет оптимизировать тренировочный процесс и увеличить в экспериментальной группе на 14-18% объемы выполняемых тренировочных упражнений.

12. Основные положения и выводы диссертации, полученные экспериментальные данные и разработанные научно-практические рекомендации могут использоваться в тренерской практике при программировании тренировочного процесса юных футболистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода в следующих основных направлениях: выбора оптимальных периодов для тренировок в течение дня; разработки современных тренировочных программ для различных недельных микроциклов; формирования эффективных специальных комплексов педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности, составления рационального суточного режима юных футболистов; разработки комплексов исследовательских методик для повышения эффективности педагогического контроля при суммарном воздействии на организм юных футболистов больших тренировочных нагрузок и различных восстановительных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов экспериментальных исследований, анализа литературных данных и обобщения передового опыта тренерской практики для тренеров и спортсменов подготовлена и опубликована брошюра "Применение специальных комплексов для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов в подготовительном периоде (научно-практические рекомендации)м - М., РГАШК, 1998 г. Основные положения этих практических рекомендаций в кратком виде излагаются ниже.

1. Для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода рекомендуется широко применять разработанные и апробированные специальные комплексы, содержащие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности.

2. Систематическое применение специальных комплексов в подготовке юных футболистов стимулирует восстановительные процессы, способствует улучшению функционального состояния и повышению спортивной работоспособности, обеспечивает предупреждение явлений переутомления и перетренировки, а также профилактику спортивных травм.

3. Построение тренировочных программ на общеподготовительном этапе должно обеспечивать постепенную адаптацию юных футболистов к суммарному воздействию больших тренировочных нагрузок. Это должно осуществляться путем постепенного повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, а также рационального изменения основной направленности тренировок и соответствующей структуры тренировочных дней и недельных микроциклов.

4. Для повышения эффективности тренировочного процесса рекомендуется применять разработанные и апробированные тренировочные программы для недельных микроциклов: втягивающий (табл.6), базовый (табл.7), ударный (табл.8).

5. Рекомендуются следующие оптимальные периоды для утренних тренировок - 7.30-8.20 часов, для дневных тренировок - 11.0012.30 часов, для вечерних тренировок - 18.00-20.00 часов. Для юных футболистов в суточном режиме рекомендуется дневной сон (15.00-16.00 час).

6. Важное значение для оптимизации подготовки юных футболистов имеет комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.

7. Основные педагогические средства восстановления: рациональная организация и программирование тренировочного процесса; оптимальное соотношение тренировочных нагрузок, активного и пассивного отдыха; рациональное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировок; необходимая вариативность тренировочных нагрузок, положительный эмоциональный фон во время тренировок и активного отдыха; систематическое применение упражнений в расслаблении; использование после тренировок комплексов упражнений для быстрейшего развертывания восстановительных процессов.

8. Гигиенические средства должны включать основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, рациональное питание, личная гигиена, закаливание, психогигиена. Дополнительные гигиенические восстановительные средства применяются в виде комплексов, для которых должны подбираться наиболее эффективные и доступные в настоящее время для тренеров и спортсменов восстановительные средства, которые не требуют дорогостоящего и сложного оборудования и могут применяться в различных условиях подготовки спортсменов. С учетом указанных положений в комплексы рекомендуется включать следующие гигиенические восстановительные средства: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (ЦД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОШ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный массаж (ПМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При выполнении комплексов рекомендуется использовать основные положения различных методик для применения восстановительных средств, предложенных профессором А.А.Бирюковым в его учебнике "Массаж" (1988 г.).

9. Из медико-биологических средств в целях коррекции недостаточности витаминов и минеральных веществ в пищевых рационах юных футболистов, а также для интенсификации восстановительных процессов и повышения спортивной работоспособности рекомендуется применять препарат "Поливит* (США), каждая таблетка которого содержит 12 витаминов и 13 минеральных веществ. Ежедневный прием -I таблетка.

10. Психологические средства восстановления рекомендуется систематически применять в процессе подготовки юных футболистов, а также в виде психомышечной тренировки (ПМТ) - успокаивающая часть.

11. При применении втягивающего недельного микроцикла рекомендуется использовать I специальный комплекс восстановительных средств (табл.1).

12. При применении базового недельного микроцикла рекомендуется использовать 2 специальный комплекс восстановительных средств (табл.2).

13. При применении ударного микроцикла рекомендуется использовать 3 специальный комплекс восстановительных средств (табл.3).

14. В процессе подготовки юных футболистов необходимо систематически осуществлять педагогический контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. Рекомендуется собирать и анализировать информацию о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния футболистов и данных субъективных оценок их самочувствия. Необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также анализировать данные о субъективной оценке переносимости футболистами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.

15. В целях педагогического контроля и систематических педагогических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния футболистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных: условиях тренировок. Эти комплексы включают в себя определение следующих показателей: время простой и сложной двигательной реакции на световой сигнал, максимальная сила мышц кисти и спины, высота- прыжка, максимальная частота движений, уровень тремора мышц рук в статическом и динамическом режимах, интенсивность внимания при корректурной пробе, число ошибок в корректурной пробе, эффективность работы на внимание в корректурной пробе.

16. Зарегистрированные данные о динамике психофизиологических функций у футболистов следует подвергать индивидуально-сравнительному анализу и использовать в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных футболистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.