автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Восстановительные средства в тренировочном процессе юных футболистов в экологических условиях Среднегорья г. Аддис-Абеба
- Автор научной работы
- Абагеро Абачебса Джемаль
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Восстановительные средства в тренировочном процессе юных футболистов в экологических условиях Среднегорья г. Аддис-Абеба"
На правах рукописи
АБАГЕРО АЕАЧЕБСА ДШАЛЬ (Эфиопия)
ВОССТАНОВШ'ЕДЬНЫЕ СРЕДСТВА В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ тих ЙУТБ0ЛЙС103 В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ Г.ДДДИС-АБЕБА
13.00.04 - Теория и ыетодика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
ABTOPESEPAf
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПШИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва -
1995 г.
Работа выполнена в Российской росударственной академии физической культура.
Научный руководит е'л ь 'Заслуженный работник физической культуры Р5 .доктор медицинских наук, профессор Лаптев А.П.
Официальные оппоненты: Дрктор педагогических наук, профессор Суслов Ф.П.
Кандидат педагогических наук, доцент Левин B.C.
Ведущая организация - Всероссийский няучно-исслэдоваталь-ский институт физической культуры.
Защита диссертации состоится /У" _1995"
в Л час, на заседании специализированного совета К 046.01.01 в Российской государственной академии физической культуры ло адресу: г. Москва,Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Российской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан 19й/г.
•Ученый секретарь социализированного совета, кандидат педагогических наук.
профессор Примаков Ю.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Применение различных восстановительных средств в современной системе спортивной тренировка рассматривается как важная составная часть подготовки спортсменов Ш.Д.Железняк, 1990; А.П.Лаптев, 1994; С.В.Малиновский, 1993; Л.П.Матвеев, 1990; С.Д.Неверкович, 1993; И.И.Переверзин, 1994; В.Н.Платонов, 1988; Б.Н.Подливаев, 1994; В.М.Портнов, 1989; С.Н.Попов, 1989; А.П.Скородумова, 1994; '«.П.Суслов, 1989; О.П.Топшев, 1992; В.П.Филин, 1990; В.Н.Черевисинов, 1990 и др.).
Тренировочные и соревновательные нагрузки в современном футболе требуют широкого применения различных восстановительных средств. Особое значение это имеет при подготовке иных футболистов с целью оптимизации тренировочного процесса (С.М.Аристов, 1980; В.В.Варшин, 1983; В.А.Вьжгин, Х9аЗ; Ы.А.Годнк, 1983; М.С. Полшшга, 1983; А.Н.Романенко, 1988; А.А.Сучшшн, 1983 и др.).
В литературе фактически отсутствуют науяные данные и практические рекомендации о применении восстановительных средств при подготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в экологических условиях горного климата (на высоте 2400-,2500 м над уровнем моря). Однако эта проблема является весьма актуальной для спортсменов, проживающих в этих условиях, а также для управления тренировочным процессом спортсменов, которые проходят отап горной подготовки. В связи с этим и запросами практики нами были проведены экспериментальные исследования при подготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в экологических условиях горного климата г.Аддис-Абеба (на высоте 2400-2500 м над уровнем моря).
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанных комплексов восстановительных средств будет способствовать интенсификации восстановительных процессов и повышению работоспособности юных футболистов и тем самым даст возможность оптимизировать их подготовку при значительных тренировочных нагрузках в экологических условиях горного климата. Объект исследования. Подготовка юных футболистов 16-17 лет с применением восстановительных средств.
Предмет исследования. Процессы утомления и восстановления у юных футболистов в недельных микроциклах при тренировках с
большими нагрузками в окологических условиях горного климата.
Цель исследований. Выявить особенности развития процессов утопления в восстановления у юных футболистов (16-17 дет) в различных недельных микроциклах подготовительного периода при большое тренировочных нагрузках в условиях горного климата в на основании этих данных разработать и апробировать необхо-диода комплексы восстановительных средств.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику процессов утомления н восстановления у юных футболистов в недельных микроциклах при больших тренировочных нагрузках (10 ц 12 тренировок в наделе).
2. На основании экспериментальных дашшх разработать комплексы восстановительных средств для использования их в надельных тренировочных микроциклах шшх футболистов.
3. Провести экспериментальную проверку и определить еффек-тивность применения предложенных комплексов восстановительных средств в недельных микроциклах юных футболистов с применением больших тренировочных нагрузок.
4. 11а основании экспериментальных данных разработать практические рекомендации по использованию комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных футболистов ври больших тренировочных нагрузках.
Научная новизна работы заключается в том, что при подготовке юных футболистов (16-17 лет) с большими тренировочными нагрузками (10 и 12 тренировок в недельном микроцикле) в экологических условиях горного климата (высота 2400-2500 ы над уровнем моря) впервые:
- выявлены фазовые изменения развертывания процессов утомления и восстановления у юных футболистов в различных недельных микроциклах под влиянием суммарного воздействия больших тренировочных нагрузок и факторов горного климата;
- & недельных иикроциклах определены особенности суточной в недельной динамики важных для футболистов 12 показателей психофизиологических функций, связанных с быстротой реагирования, быстротой и точностью движений, проявлением максимальной мышечной силы н скоростно-силовых качеств, а также функциями зрительного анализатора;
- на основании экспериментальных данных разработаны и апробированы два комплекса восстановительных средств для недельных микроциклов, принвияедаз на различных этапах подготовительного периода тренировочного процесса юных футболистов;
- в результате проведения сравнительных последовательных педагогических экспериментов было выявлено, что применение разработанных комплексов восстановительных средств позволяет оптимизировать треннровоодшй процесс в недельных микроцинлах с болыгими тренировочными нагрузками;
- в процессе длительных сравнительных параллельных педагогических экспериментов было установлено, что использование экспериментальных комплексов восстановительных средств дает возможность повышать на 12-2556 объемы применяемых тренировочных упражнений.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в процессе комплексных исследований были научно обоснованы:
- новые методические подходы для разработки и применения комплексов восстановительных средств при больших тренировочных нагрузках в различных недельных микроциклах с учетом суточной п недельной динамики психофизиологических функций у юных футболистов;
- структура и содержание двух комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов, имеющими утренние и дневные тренировки юных футболистов;
- предложенные комплексы исследовательских методик для педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у юных футболистов при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и экологических факторов горного климата.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- установленные закономерные изменения процессов утомления и восстановления у юных футболистов в недельных микроцихлах при больших тренировочных нагрузках дают возможность более эффективно плакировать тренировочный процесс в экологических условиях горного климата;
б.
- целенаправленное использование разработагашх на основания экспериментальных данных комплексов восстановительных средств позволяет оптиниаировать тренировочный процесс н усиливать тренировочные програшш при подготовке юных футболистов в среднегорье;
- предложенные н апробированные комплексы исследовательских методик могут обеспечить аффективный педагогический контроль за воздействием на зрганязи оных футболистов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств;
- разработшшые практические рекомендации позволяв? эффективно применять апробированные комплексы восстановительных средств при подготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в среднегорье, а также осуществлять необходимый педагогический контроль.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные закономерные изменения процессов утомления и восстановления у юных футболистов в недельных тренировочных ишероциклах (без применения восстановительных средств) при суммарном воздействии больших тренировочных нагрузок и экологических факторов горного климата.
2. Структура и содержание разработанных и апробированных комплексов восстановительных средств для различных недельных макроциклов при годготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в среднегорье.
3. Экспериментальные денные о суточное и недельной динамике психофизиологических функций у юныг футболистов в различных недельных микроциклах при подготовке в горном климате с применением комплексов восстановительных средств.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедры гигиены. ' экологии и спортсооружений и кафедры футбола РГА4К (1995 г.).
• Материалы диссертации включены в учебные программы курсов ''Футбол", "Гигиена, спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используется при подготовке футболистов в Эфиопии.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 234 источников на русском языке и 19 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста, включает 8 сводных таблиц и 2 рисунка.
МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ 1ШЩЦОВАНИЙ
В исследованиях принимали участие юные футболисты в возрасте 16-17 лет, учшциеся школ г.Аддис-Абеба (66 чел.). Наблюдения проводились в 1993 и 1994 гг. Во время исследований вныэ футболисты находились ка учебно-тренировочном сборе и имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. Неследования проводились в подготовительной периоде, когда футболисты применяли наиболее значительные тренировочные нагрузка. В течении дня иные футболисты выполняли следующие виды тренировочных нагрузок: специализированную зарядку с 6.00 часов до 6.30 час. (30 икнут), утреннюю тренировку с е.00 часов до 10.00 час. (120 минут)', дневную тренировку с 15.00 часов до 17.00 час. (120 и>щут). Таким образом, в тренировочный день обдеэ время тренировок составляло 270 минут (4 часа 30 минут).
Решение поставленных задач исследований осуществлялось в два этапа, во время которых было выполнено 6 серий.
1-й этап исследований (10 тренировок в недельной микроцикле)
I серия - Исследование процессов утомления и восстановления у футболистов в недельном кикроцикле без применения вое- .. становительных средств (контрольный эксперимент).
П серия - Исследование эффективности I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента.
Ш серия - Изучение эффективности и особенностей применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
'А
а.
2-й этап исследований (12 тренировок в недельном микроцикле)
IV серия - Исследование динамики процессе« утомшшя и восстановления у футболистов в недельном аикроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
V серия - Исследование эффективности 2 кошжекса восстановительных срэдетв в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента.
VI серия - Исследование эффективности и особенностей применения 2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента. .
Для рекэаия поставленных исследовательских аадач в работе применялись сдедувщга методы: теоретический анализ к обоощеше, педагогические наблюдения, методе исследований психофизиологических функций, педагогические эксперименты, методы математической статистики.
В работе применялись известные и алробиров&шша методы исследований, которые широко используются в спортивной наука и практике для изучения динамики функционального состояния и работоспособности, а такае развития процессов утомления и восстановления в различных экологических условиях, а также под влиянием многих факторов, в том числе и различных по объему и направленности тренировочных нагрузок. В процессе длительных динамических наблюдений у юных футболистов изучались изменения показателей функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата и зрительного анализатора, а также данные, характеризующие проявление максимальной Силы различных проявлений мышечных групп и скоростно-силовах качеств. При этом у кавдого футболиста определялись и анализировались следующие показатели психофизиологических функций: время простой двигательной реакции на световой сигнал (ВПРД), время сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВСДР), максимальная частота движений (ЫЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ), высота прыжка вверх (Ш), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спи ны (МСС), уровень тремора мыащ рук-в статическом режиме СГСР) уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИГ), число ошибок в
корректурной пробе (ЧОК), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).
Применялись три исследовательских комплекса в зависимости от задач и условий проведения исследований. Исследовательский комплекс № I включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВПРД, ВСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, МСС, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ. Этот исследовательский комплекс применялся при проведении сравнительных параллельных экспериментов, которые выполнялись в Ш и У1 серии исследований. Исследовательский комплекс № 2 включал в себя определение и анализ 7 показателей: . ВПРД, ВСДР, ЫЧД, КЧСМ, Ш, МСК, МСС. Этот исследовательский комплекс применялся в I и П серии исследований. Исследовательский комплекс № 3 включал в себя определение и анализ 5 показателей: ВСДР, МСС, Ш, НЧД, КЧСМ. Этот исследовательский комплекс применялся тогда, когда было необходимо проводить многократные тестирования спортсменов на протяжении тренировочного дня и недельного ыинроцикла (1У и У серии исследований). Экспериментальные данные подвергались необходимой ыатеиатгасо-статистической обработке и анализу.
Ос ледование спортсменов в тренировочные дни осуществлялось по следующей схеме: I обследование в 6.00 часов, 2 обследование в 14.30 часов (перед дневной тренировкой), 3 обследование в 17.00 часов (после дневной тренировки), 4 обследование в 18.00 часов (после проведения восстановительных мероприятий). В дни активного отдыха проводилось обследование в б.00 часов (отдаленный период восстановления). За исходные данные (100£) принимались показатели психофизиологических функций, зарегистрированною в 6.00 часов в I день (понедельник) тренировочного викроцикла. Такой порядок анализа полученных данных сохранялся во всех сериях исследований, которые проводились в различных тренировочных микроциклах на I и на П этапе исследований. Сравнительному анализу подвергались данные, полученные утром в 6.00 часов: до дневной тренировки, после дневной тренировки, через I час после дневной тренировки (ближайший период восстановления) и через 12 и 24 часа после тренировки (отдаленный период восстановления). Такая схема анализа данных позволяла наиболее полно изучить суточную и недельную динамику развития процессов утомления и восстановления у футболистов на протяже-
икн различных недельных тренировочных мнкроциклов при утрайшос н-дневных тренировках.
На основании результатов изучения суточной и недельной динамики процессов утопления и восстановления у футболистов в различных недельных микроциклах были разработаны и апробированы два комплекса восстановительных средств. В них были включены наиболее аффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут приценяться в различных условиях тренировочного процесса. В комплексы были включены следующие виды восстановительных средств: гидропроцедури -теплый дуй Щ), горячий душ (ГД), контрастный дук (ВД), восстановительное плавание (ВП); различные виды массажа - оырй восстановительный масса» (ОВМ), локальный (частный) восстановительный массаж (ЛШ), предварительный массаж (ПМ), самомассаж CCII); различные форш применения сауны - сауна с контрастными водными процедурами (СКВП), сауна с локальным восстановительным массажем (СЛШ), сауна с парением и общим восстановительным массажем (СОШ); прием кислородного коктейля (КК).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ (10 тренировок в недельном микроцикяе) I серия исследований В ьтой серии исследований были изучены особенности суточной н недельной динамики психофизиологических функций у футболистов без применения восстановительных средств. Тренировочные дни (I, 2, Я, б, 6 дни недели). Установлены закономерные изменения психофизиологических функций у футболистов на протяжении пяти тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного . микроцикла при утренних и дневных тренировках. Сразу ае после дневных тренировок у футболистов по сравнению с данньзш до дневных тренировок наблюдались статистически значимые еннкешш уровня изучаемых психофизиологических функций (р 0,05). Эти изменения являлись результатом суммарного воздействия тренировочных нагрузок утренней и дневкой тренировок. При атом диапазон колебаний психофизиологических функций футболиста после
п.
дневных трешфовок в педальном ыикроцикле составил следующие величины: время простой двигательной реакции - 20-4($; время сложной двигательной реакции - 25-41%; максимальная сила шпц кисти - 3-4%; максимальная сила мышц спины - 7-11^; высота прыжка - 7—1956; максимальная частота движений - 21-34$; показатели КЧСИ - 5-145?, Наиболее значительное снижение уровня показателей психофизиологических функций после дневной тренировки наблюдалось у футболистов в последние дни недельного микроцикла, а именно в пятницу и субботу. Б первые дня недельного шшроцнкла (понедельник - среда) процессы восстановления у футболистов, как правило, успевали почти полностью завершиться, то в последующие дни недельного шшроцикла (пятница -воскресенье) отмечались явные признаки кумуляции общего утомления. Это можно объяснить замедлением естественного процесса восстановления и возникновения по этой причине заметного нарастания признаков утомления и недовосстановления у футболистов под суммарным воздействие» тренировочных нагрузок пря утренних и дневных тренировках.
П серия исследоЕаний
В этой серии изучалась эффективность применения разработанного I кошлекса восстановительных средств в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента. На основании получензшх в Í серии исследований экспериментальных данных, а такае с учетом литературных данных был разработан I экспериментальный хоштлекс восстановительных средств, который шел сяедущуя структуру;
Пни нрпйто Сосле После утренней После дневной Перед
'зарядки тренировки тренировки сном
Понадмыи^^ Щ-дЖЙК ХВ^КК"
Вторник ТД.КД.СМ ТД,ГД,СМ,КК ТД,ГД,ЛШ,КК ХВ.КК
Среда ' ТД.ВД.СН ТД.ГД.СМ.КК ТД.ГД.ЛШ.КК ХВ.КК
Четверг ТД.КД.СМ Активней отдых СЛВД (днем) ТД.КК
Пятница ТД.КД.СМ ТД,ГД,СМ,КК ТД,ГД,ЛШ,КК ХВ.КК
Суббота ТД.КД.СМ ТД.ГД.СЫ.КК ТД,ГД,ЛВМ,КК ХВ.КК
Воскресенье ТД.КД.СМ Активный отдых СОВА (днем) ТД.КК
Сравнительный анализ данных суточной и недельной динамики психофизиологических функций у футболистов показал, что применение разработанного I комплекса восстановительных средств оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы. Наряду с этим его применение обеспечивало оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности футболистов на протяжении всего недельного микроцикла. Об эффективности применения I комплекса восстановительных средств убедительно свидетельствуют данные средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированные у футболистов после недельного тренировочного микроцикла (8 день} с применением комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время простой двигательной реакции составило - 143+3,3 ыс (151+3,7 мс); время сложной двигательной реакции - 226+5,6 не (243+5,7 мс); максимальная частота движений - 81,9+2,8 к-во движ. (75,2+2,5 к-во движ.); максимальная сила мыщ кисти - 52,5+2,2 кг (50,2+1,8 кг); максимальная сила мышц спины - 153+4,I кг (144+3,8 кг); высота прыжка - 58,5+1,8 см (54,2+1,4 см); показатели КЧСМ - 44,1+1,4 герц (42,0+1,2 герц).
Ш серия исследований
В этой серии в процессе сравнительного параллельного эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I комплекса восстановительных средстз на протяжении четырех недельных микроциклов. Наблюдения проводились в двух группах футболистов: в экспериментальную группу входило 16 футболистов, которые в процессе подготовки приыгчяли I комплекс вос-становител'чых средств, в контрольную группу входило 18 футболистов, которые тренировались без применения восстановительных средств. I обслздование спортсменов было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного микроцикла, а 2 обследование было проведено в конце педагогического эксперимента, после четырех недельных тренировочных мккроциклов в понедельник 5 тренировочного микроцикла. Сравнительный анализ экспериментальных данных показал, что у футболистов обеих груш в результате тренировок отмечались положительные сдвиги со стороны всех показателей изучаемых исихофи-
апологических функций. Одьако, у футболистов экспериментальной группы наблюдались более высокие темпы роста уровня изучаемых психофизиологических функций. При 2 обследовании у футболистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы): время простой и сложной двигательной реахции снизилось соответственно на 13% (756) и на 18% (1150; максимальная сила мышц спины повысилась на 11% (5%); максимальная сила мышц кисти повысилась на 9% (4%); максимальная частота движений увеличилась на 17% (1150; показатели КЧСЫ повысились на 10% (6%); высота прнжка увеличилась на 16% (9%); показатели трем ?а в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 14% (10%) и на 16% (10%); интенсивность внимания увеличилась на 16% (9%); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 12% (6%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 32% (19%). Различия в показателях статистически значимые (р 0,05). Установленные факты более высоких темпов роста показателей психофизиологических функций у футболистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной можно объяснить следующим образом. Использование I комплекса восстановительных средств способствовало значительной стимуляции восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния футболистов и повышению их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 12-17% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
П ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЙ (12 тренировок в недельном
мияроцикле)
1У серия исследований
. В данной серии были выявлены закономерные изменения суточной и недельной динамики показателей изучаемых психофизиологических функций у футболистов при значительных тренировочных нагрузках. В тренировочные дни непосредственно после дневных •тренировок у футболистов отмечалось значительное снижение уровня изучаемых психофизиологических функций (р ^ 0,05). Амплитуда колебаний показателей психофизиологических функций у
футболистов после дневных тренировок в недельного микроцикле составил следующие величины: время сложной двигательной реакции - 23-26$ , максимальная сила мышц спины - 7-10!®. высота прыжка - 6-I9Í, максимальная частота движений - 11-32%, показатели КЧСМ - 5-IIJ6. Наиболее значительное снижение уровня психофизиологических функций у футболистов после дневных тренировок наблюдалось в последние дни недельного микроцикла (пятница и суббота). В ети дни у футболистов наблюдались отчетливые признаки нарастающего утомления и недовосстановления. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций после дневных тренировок, а такге замедленный теш их восстановления как в ближайшем, так и в отдаленном периоде восстановления. В воскресенье при обследовании в б.00 часов у футболистов отмечалось недовосстаиовлешга уровня всех изучаемых психофизиологических функций.
Сравнительный анализ полученных данных выявил танке и то, что степень утомления и недовосстановления у футболист«? в недельном микроцикле с 12 тренировками (1У серия) была вето, чей в недельном микроцнкле с 10 тренировками (I серия). Bes это указываю на необходимость разработки и апробация 2 комплекса восстановительных средств.
У серия исследований
В данной серии в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента поучалась эффективность разработанного 2 комплекса восстановительных средств, который шея следующую структуру:
Дни недели После зарядки После утренней тренировки После дневной тренировки Перед сноп
Понедельник ^.ВД.СМ; ТД.ГД.ЛВЫ.КК ТД.ГД.ЛШ.КК ХВ.КК
Вторник Л},КД,СМ; ТД,ГД,ЛШ,КК ?Д,ГД,ЛВУ,КК ХВ.КК
Среда ад.вд.см; ТД,ГД,ЛШ,КК ТД.ВП.ШС ЛШ.КК
Четверг ТП.ВД.СМ; ТД,ГД,ЛВЫ,КК СКВП.КК JffiM.KK
Пятница ТДДЦ.СМ; тд,гд,лш,кк тд,гд,лвм,кк хв,кк
Суббота Т^,]СД,СМ; ТД,ГД,ЛШ,КК ТД,ГД,ЛВЫ,КК ХВ.КК Воскресенье Т|,НД,СН; Активный отдых СОВМ (дней) ХД.КК
Было установлено, что разработанный 2 экспериментальный ксшшекс восстановительных средств в значительной мере способствовал интенсификации восстановительных процессов у футболистов. Выест® с этим он обеспечивал оптимизации функционального состояния н спортивной работоспособности спортсменов на протяжении всего недельного микроцикла. Наиболее отчетливо положительное воздействие комплекса проявлялось в конце недельного тренировочного микроцикза (пятница - воскресенье). Особенно это наглядно видно при сравнительном анализе данных о средних величинах показателей, изучаемых психофизиологических функций, зарегистрированных после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением 2 комплекса восстановительных средств. В скобках указывается данные, полученные в контрольном эксперименте (1У серия исследований). При этом показатели психофизиологических функций у футболистов характеризовались следующими величинами. Время слоаной двигательной реакции - 248+ 6,4 ыс (264+6,6 мс); максимальная частота движений - 72,5+ 2,2 к-во дввх. (67,8+1,7 к-во движ.); максимальная сила мышц спины - 148+4,2 кг (140+3,9 кг); высота прыжка - 54,1+1,4 см (49,7+0,9 см); показатели КЧСЫ - 40,8+0,9 герц (39,3+0,9 герц). Весьма важно подчеркнуть, что после завершения недельного микроцикла (8 день) у футболистов по показателям всех изучаемых психофизиологических функций наблюдалась фаза сверхвосстановления, тогда ках в контрольном эксперименте (1У серия) в этот период у спортсменов отмечалось кедовосстановление уровня психофизиологических функций.
У1 серия исследований
В згой серии исследований изучалась эффективность и особенности применения 2 экспериментального комплекса восстановительных средств о тренировочном процессе футболистов в ходе дли-
тельного сравнительного параллельного эксперимента в четырех недельных микроциклах. Под наблюдением находились две группы спортсменов: в экспериментальную группу входило 16 футболистов, которые на протяжении четырех недельных тренировочных микроциклов применяли 2 экспериментальный комплекс восстановительных средств. В контрольную группу входило 18 футболистов, которые на протяжении четырех недельных тренировочных циклов не применяли каких-либо восстановительных средств. Тренировочная программа для футболистов экспериментальной и контрольной групп была в основном одинаковой. I обследование футболистов экспериментальной и контрольной групп было проведено в первый день недельного тренировочного микроцикла (в понедельник) в 6.00 часов; 2 обследование футболистов экспериментальной и контрольной групп было проведено через четыре недели так же в понедельник в 6.00 часов. Было установлено, что за время наблюдений у футболистов обеих групп произошли положительные сдвиги уровня психофизиологических функций. Однако по всем показателям футболисты экспериментальной группы имели более высокие темпы роста уровня изучаемых психофизиологических функций. За период наблюдений у футболистов экспериментальной группы произошли следующие изменения изучаемых средних величин показателей психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы). Время простой и сложной двигательной роакцни у футболистов экспериментальной группы снизилось соответственно на 17% (12%), 25% (16%); высота прыжка повысилась на 24% (13%); максимальная частота движений увеличилась на 23% (15%); показатели КЧС-Ы увеличились на 16% (10%); показатели максимальной силы мушц кисти и спины увел1: . таись соответственно на 14% (7%) и на 17% (9%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 12% (9%) и на 21% (16%); показатели интенсивности внимания увеличились на 19% (12%); число ошибок в корректурной пробе снизилось на 12% (8%). Различия в показателях статистически значимые (р< 0,05). Применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало повышению темпов восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния футболистов экспериментальной группы и повышению их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной
группе га счет увеличения на 20-25% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
ВЫВОДЫ
1. В литературе фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении восстановительных средств при подготовке юных футболистов с большими нагрузками тренировки в экологических условиях горного климата (на высоте 2400-2500 и над уровней моря). Однако, ета проблема является весьма актуальной для спортсменов проживающих в этих условиях, а Закжэ для управления тренировочным процессом спортсменов, которые проходят этап горной подготовки.
2. В процесса исследований для изучения динамики психофизиологических функций в различных недельных тренировочных микроциклах применялись разработанные и апробированные три комплекса исследовательских методик, обеспечивающие регистрацию
12 показателей наиболее важных для футболистов психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, максимальную частоту движений, функции зрительного анализатора, силовые н скоростно-силовые качества, различные функции внимания.
3. В результате комплексных исследований с многократным тестированием в недельных тренировочных микродисках при больших тренировочных нагрузках (10 и 12 тренировок в неделю) без применения восстановительных средств у юны: футболистов были выявлены суточная и недельная динамика процессов утомления и восстановления. Было установлено, что в последние дни недельных микроцихяов (пятница-суббота) у футболистов наблюдались признаки нарастающего утсмлекия, что характеризовалось значительным ухудшением показателей психофизиологических функций и замедленном темпе их восстановления в ближайший и отдаленный периоды восстановления.
4. Важное значение для рационального планирования тренировочного процесса и разработки комплексов восстановительных средств имеют полученные научные данные о снижении уровня психофизиологических функций у юных футболистов в недельных микроциклах после утренних и дневных тренировках. При этом диапазон колебаний показателей психофизиологических функций соста-
вил следующие величины: время сложной двигательной реакции -23-26%; максимальная сила мышц спины - 7-10%; высота прыжка -6-19%; максимальная частота движений - 11-32%; показатели КЧСМ - 5-11%.
5. На основании экспериментальных дашшх о суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у юных футболистов в различных недельных микроциклах были разработаны и апробированы два комплекса восстановительных средств, которые включали 12 наиболее эффективных и доступных восстановительных средств: теплый душ, горячий душ, контрастный дуй, восстановительное плавание; различные веды массажа: обвщй восстановительный массаж, локальный (частный) восстановительный массой, предварительный массаж, самомассаж; различные формы применения сауны - сауна с контрастныйи водными процедурами, сауна с локальным восстановительным массажем, сауна с парением и общий восстановительным массажем; прием кислородного коктейля.
6. В процессе проведения сравнительных последовательных педагогических экспериментов в различных недельных ыякроциклах при большее тренировочных нагрузках было установлено, что два разработанных комплекса восстановительных средств оказывали стимулирующее влияние на восстановительные процессы юных футболистов и обеспечивали улучшение функционального состояния и . повышения их работоспособности как на протяжении тренировочного дня, так и на протяжении всего недельного ыикроцикла.
7. В результате длительных сравнительных параллельных педагогических экспериментов (четыре недельных микроцикла) была установлена высокая эффективность и особенности применения двух разработанных комплексов восстановительных средств. Применение их способствовало оптимизации тренировочного процесса, что позволило усилить тренировочные программы в экспериментальных группах юных футболистов за счет увеличения на 12-25% объемов выполняемых упражнений. Так, при применении 2 комплекса восстановительных средств у футболистов экспериментальной группы при заключительном обследовании были зафиксированы более значительные положительные сдвиги психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): максимальная частота движений увеличилась на 23% (15%); высота прыжка повысилась на 24% (13%); максимальная сила мышц кисти
и спины увеличились соответственно на 14% (7%) ц на 17% (9%); время простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 17% (12%) к на 25% (16%); показатели КЧСЫ увеличились на 16% (10%); показатели тремора в статическом и динамическом режиме снизились соответственно на 12% (9%) и на 21% (16%); показатели интенсивности внимания увеличились на 19% 112%).
8. При подготовке юных футболистов с большом тренировочными нагрузками в экологических условиях горного климата важное значение для оптимального использования необходимых тренировочных и восстановительных средств имеет систематические наблюдения за динамикой психофизиологических функций. Для педагогического контроля рекомендуется применять разработанные
в апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров исследовательских методик. При этом следует регистрировать и анализировать следующие показатели: время простой н сложной двигательной реакции на световой раздражитель, максимальную частоту движений, высоту прыжка, максимальную силу мышц кисти к спины, показатели КЧСЫ, интенсивность внимания.
9. Основные положения диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться при подготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в экологических условиях горного климата в следующих основных направлениях: более целенаправленного планирования тренировочного процесса
в различных микроциклах; необходимой коррекции тренировочных нагрузок для стимуляции восстановительных процессов; составления и применения различных комплексов восстановительных средств, разработки оптимального суточного режима; формирования комплексов исследовательских методик для педагогического контроля за динамикой функционального состояния спортсменов при сумнарном воздействии различных тренировочных нагрузок и экологических факторов горного климата.
'10. Результаты проведенных исследований могут применяться с внесением необходимых корректив при подготовке с большими тренировочными нагрузками в различных спортивных играх и других видах спорта в подготовительном периоде в экологических условиях горного климата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для тренеров н спортсменов по применение восстановительных средств при подготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в экологических условиях горного климата. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.
1. При подготовке оных футболистов с больший тренировочными нагрузками в экологических условиях горного климата необходимо широко применять различные восстановительные средства и в первую очередь педагогические и гигиенические средства восстановления. Систематическое их применение оказывает положительное влияние на функциональное состояние и спортивную работоспособность, способствует оптимизации тренировочного процесса и позволяет усиливать тренировочные программы.
2. В процессе подготовки юных футболистов с большими тренировочными нагрузками прежде всего следует обеспечить систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональный суточный режим, длительный и полноценный сои, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, лична.. гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует'примешть и другие гигиенические восстановительные средства, • связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма активизируют восстановительные процессы и повышают спортивную работоспособность,
3. Наряду с этим следует широко использовать и основные педагогические средства восстановления: рациональное планирование тренировок в недельных микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагруэок, периодов пассивного и активного отдыха и др.
4. Восстановительные средства должны применяться комплексно с учетом экологических факторов горного климата, особенностей тренировочного процесса (этапа подготовки, структуры недельного тренировочного микроцикла, направленности, объема и интенсивности тренировочных нагруэок и т.п.); условий тренировок и соревнований, индивидуальных особенностей спортсменов, условий уче-
бы, работы, быта и т.п.
5. При разработке гигиенических восстановительных средств для недельных тренировочных мнкроциклов следует использовать следующую схему: определенна динамики процессов утомления н восстановления у спортсменов в недельном тренировочном микроцикле; изучение технологии и методики применения различных средств восстановления и составления комплексов восстановитель-mac средств в рваиышх экологических условиях проведения тренировочного процесса с необходимой их коррекцией; систематический контроль за эффективность восстановительных процедур.
6. При двухразовых тренировках в день рекомендуется включать в комплексы эффективные и доступные для спортсменов средства восстановления, которые на требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса футболистов: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), контрастный душ (КД), горячий душ (ГД), восстановительное плавание (ВД); различные виды массажа - общий восстановительный массам (ОВЫ), локальный (частный) восстановительный массаж (ЛБЫ), предварительный массаж (ПМ), самомассаж (СЫ); различные формы применения сауны - сауна с контрастными.водными процедурами (СКВГ1), сауна с л о колыши восстановительным массажом (СЛВМ), сауна с парением и общим восстановительным массах м (СОЕЙ); прием кислородного коктейля (КК).
7. Приготовление кислородного коктейля осуществляется по следующей методике: 50 г сухого шиповника заварить в воде, в термосе настаивать в течение 5-6 часов. Настой процедить через марлю и добавить на I $ фильтрата один белок куриного яйца. Затем в раствор добавить 100-150 г натурального сиропа (черной смородины, вишни,клубники я др.). Все тщательно перемешать в через смесь с помощью распылителя пропускать кислород. В результате этого в коктейле образуется масса стойких пузырьков, наполненных кислородом.
. 6. При использовании недельного микроцикла с двухразовыми тренировками в I, 2, 3, 5, 6 дни недели рекомендуется применять разработанный и апробированный нами I комплекс восстаношагзль-ных средств.
9. При использовании недельного микроцикла с двухв^зовшш тренировками в I, 2, 3, 4, 5, 6 дни недели рекомендуется ирн-
пенять разработанный и апробированный нами 2 комплекс гигиенических восстановительных средств.
10. Указанные комплексы восстановительных средств и при нслользов&ыи других схем недельных михроциклов могут быть внесены соответствующие коррективы с учетом екологических условий, направленности, объема и интенсивности тренировочных нагрузок юных футболистов, а также с учетом использования других восстановительных средств.
11. При подготовке юных футболистов с большими тренировочными нагрузками в екологических условиях горного климата важное оиачонио приобретает систематический врачебный и педагогический контроль аа динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. Для »того необходимо применять врачебно-подогогвческио наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, анализ субъективных данных спортсменов о переносимости тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.
Учрсток множительной техники ОНЦ РАМН
ГЬип. к печати 9.Ц 9? Заказ 1: Тираж 100