автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование эффективности применения восстановительных средств при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива
- Автор научной работы
- Набил Авад Салем Аль-Тахс
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Исследование эффективности применения восстановительных средств при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива"
Р'ГЬ и« 1 Ь ИЮП 1ЯЯ?
На правах ртаогшси
НАБИЛ АВАД САЛЕМ АЛЬ - ТАХС
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА
13.00.04 - Теория п методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997 г.
Диссертационная работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель: Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор медицинских наук, профессор А.П.ЛАПТЕВ
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник физической культуры РСФСР, доктор педагогических наук, профессор С.В.МАЛИНОВСКИЙ Кандидат педагогических наук, доцент Б.А.БЫ5КГИН
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
•Защита диссертации состоится " " ¿/ЮН? 1997 г.
в /5. часов на заседании диссертационного Совета
К.046.01.02 в Российской государственной академии физической культуры по адресу: г.Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент И.В.Чеботарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития спорта прежде всего связаны с дальнейшей интенсификацией тренировочного процесса и значительным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок, а также необходимостью проведения подготовки и соревнований в сложных экологических условиях. В связи с этим в подготовке спортсменов возрастает необходимость более широкого применения различных восстановительных средств (Л.П.Айрапетьянц, 1992; А.А.Бирюков, 1983; С.А. Гониянц, 1995; И.П.Дегтярев', 1996; Ю.Д.Железняк, 1990; А.П.Лаптев, 1995; Л.П.Матвеев, 1990; В.М.Мельников, 1995; С.Д.Неверко-вич, 1993; В.Н.Платонов, 1988; С.А.Полиевский, 1995; Ю.М.Портнов, 1989; А.В.Родионов, 1995; Ю.Ы.Смирнов, 1995; Ф.П.Суслов. 1995; В.П.Филин. 1995; и до.).
Значительные тренировочные и соревновательные нагрузки в современном футболе требуют более целенаправленного применения различных восстановительных средств. Это особенно важно при подготовке юных футболистов для оптимизации тренировочного процесса и повышения оздоровительного эффекта тренировок (В.В.Варюшин, 1933; В.А.Выжгин, 1983; М.А.Годик, 1995; М.С.Полишкис, 1995; А.Н.Романенко, 1988; А.А.Сучилин, 1995 и др.).
Анализ литературных данных показал, что фактически отсутствуют научные данные и практические рекомендации о применении восстановительных средств при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива. Однако, эта проблема является весьма актуальной для спортсменов, проживающих в этих условиях, а также для рационального планирования подготовки футболистов при высокой температуре внешней среды. В связи с этим и запросами тренерской практики нами были проведены экспериментальные исследования по изучению эффективности применения восстановительных средств при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
Цель исследования. При подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива разработать и апробировать программы недельных микроциклов и экспериментально проверить разработанные комплексы восстановительных средств для оптимизации тренировочного процесса.
Научная гипотеза исследования - предполагалось, что разработанные комплексы восстановительных средств позволяют оптимизировать тренировочный процесс юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива за счет ускорения восстановительных процессов, а также нормализации теплового обмена и положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность спортсменов.
Объект исследования. Система тренировок и восстановления юных футболистов на подготовительном этапе в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
Предмет исследования. Методические особенности разработки и применения комплексов восстановительных средств в предложенных недельных микроциклах юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследований были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и апробировать комплексы исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у футболистов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок.
2. Исследовать суточную динамику психофизиологических функций у футболистов и на основании этих данных определить оптимальное время для тренировок с учетом тепловой нагрузки в течение дня.
3. Разработать и апробировать современные тренировочные программы для недельных микроциклов для подготовительного периода футболистов.
4. Изучить особенности развития процессов утомления и восстановления у футболистов в предложенных микроциклах без применения восстановительных средств.
5. На основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у футболистов в недельных микроциклах разработать необходимые комплексы восстановительных средств.
6. Провести экспериментальную проверку, а также выявить особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов.
7. Разработать научно-практические рекомендации по применению комплексов восстановительных средств при подготовке юных
о
футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
Научная новизна исследований состоит в том, что в результате проведения экспериментальных исследований в подготовительном периоде юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива были получены следующие новые научные данные: разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик для изучения динамики психофизиологических функций у футболистов при суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок; выявлены особенности суточной динамики 9 показателей наиболее важных для футболистов психофизиологических функций, характеризующих быстроту реагирования, скорост-но-силовые качества, максимальную силу различных мышечных групп, функции зрительного анализатора, максимальную частоту движений; определены средние величины амплитуды суточных колебаний психофизиологических функций у футболистов в зависимости от динамики температуры внешней среды. Установлены наиболее оптимальные периоды с наименьшей тепловой нагрузкой на организм футболистов для проведения в течение дня специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок; разработаны и апробированы тренировочные программы недельных микроциклов для I и П этапов подготовительного периода; в процессе наблюдений с многократным тестированием определены закономерные изменения процессов утомления и восстановления у футболистов в различных недельных микроциклах без применения восстановительных средств при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок; на основании экспериментальных данных разработаны и апробированы комплексы восстановительных средств для различных недельных тренировочных микроциклов футболистов; в процессе длительных сравнительных параллельных педагогических экспериментов были выявлены эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств в различных недельных микроциклах; в результате проведения сравнительного параллельного педагогического эксперимента установлено, что систематическое применение разработанных комплексов восстановительных средств способствует нормализации теплового обмена у футболистов и позволяет оптимизировать тренировочный процесс юных футболистов.
Теоретическое значение исследований заключается в том, что
при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива впервые были научно обоснованы: наиболее оптимальное время в течение дня для проведения специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок с учетом динамики температуры внешней среды; необходимость и возможность целенаправленного применения различных комплексов восстановительных средств для нормализации теплового обмена и оптимизации тренировочного процесса юных футболистов; структура и содержание комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов юных футболистов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок.
Практическая значимость исследований заключается в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива в следующих направлениях: результаты исследований о суточной динамике наиболее важных для футболистов психофизиологических функций дают возможность тренерскому составу выбирать наиболее оптимальные периоды для проведения специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, а также более рационально плакировать тренировочный процесс с учетом динамики температуры внешней среды; разработанные к апробированные тренировочные программы недельных микроциклов могут быть использованы на общеподготозительном и специально-подготовительном этапах подготовительного периода юных футболистов; сформированные и экспериментально проверенные комплексы восстановительных средств могут применяться в целях нормализации теплового обмена и оптимизации тренировочного процесса юных футболистов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок; три апробированных комплекса исследовательских методик позволяют тренерскому составу эффективно проводить педагогический контроль в процессе подготовки юных футболистов при высокой температуре внешней среды; разработанные практические рекомендации дают возможность более рационально и комплексно применять различные восстановительные средства для оптимизации тренировочного процесса юных футболистов при значительных тепловых нагрузках.
Основные положения, выносимые на защиту.
I. Установленные закономерные изменения процессов утомления и восстановления у юных футболистов в различных недельных микро-
циклах без применения восстановительных средств при подготовке в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
2. Педагогические аспекты разработки комплексов восстановительных средств для недельных микроциклов юных футболистов при значительных тепловых нагрузках.
3. Экспериментальные данные об эффективности применения разработанных комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде юных футболистов при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузках. .
Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов; применением комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; правильной постановкой экспериментальных исследований (абсолютный, сравнительный последовательный и сравнительный параллельный педагогический эксперименты), корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедр гигиены, экологии и спортсооруже-ний; футбола; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации Российской государственной академии физической культуры (1997 г.). Результаты исследований, разработанные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке юных футболистов в Республике Йемен. Материалы диссертации включены в учебные программы курсов "Гигиена" , спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 207 источника на русском языке и 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 145 страницах машинописного текста и включает 8 сводных таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследований. В работе применялись следующие методы и методики: теоретический анализ и обобщение; педагогические наблюдения; методы исследований психофизиологических функций;
педагогические эксперименты; методы математической статистики.
Методики исследования психофизиологических функций. Для исследований были специально выбраны такие методики, которые во-первых, давали возможность выявить изменения наиболее важных для спортивной деятельности футболистов показатели, характеризующие скоростно-силовые качества, максимальную силу мышц рук, тремор мышц рук, быстроту реагирования, функции зрительного анализатора, свойства внимания, во-вторых, применяемые исследовательские методики давали важную информацию о динамике функционального состояния центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, а также зрительного аппарата. Наряду с этим принималось во внимание возможность использования доступных для тренеров приборов и методик, которые можно применять в различных условиях тренировочного процесса. В процессе тестирования у каждого футболиста регистрировались следующие показатели психофизиологических функций: время латентного периода простой двигательной реакции на световой сигнал (ВЛПДР), время латентного периода сложной двигательной реакции на световой сигнал (ВЛСДР), максимальная частота движений (МЧД), критическая частота слияний световых мельканий (КЧСМ), высота прыжка вверх (ВП), максимальная сила мышц кисти рук (МСК), максимальная сила мышц спины (МСС), уровень тремора мышц рук в статическом режиме (TCP), уровень тремора мышц рук в динамическом режиме (ТДР), интенсивность внимания при корректурной пробе (ИВ), число ошибок в корректурной пробе (ЧОН), эффективность работы на внимание в корректурной пробе (ЭРВ).
В соответствии с научными задачами и условиями проведения исследований применялись три исследовательских комплекса. Комплекс № I включал в себя определение и анализ всех 12 показателей: ВЛПДР, ВЛСДР, МЧД, КЧСМ, ВП, МСК, МСС, TCP, ТДР, ИВ, ЧОК, ЭРВ (4 и 7 серия). Комплекс № 2 включал определение 9 показателей: ВЛПДР, ВЛСДР, МСК, МСС, МЧД, КЧСМ, ВП, TCP, ТДР (I серия). Комплекс № 3 включал в себя определение и анализ 5 показателей: ВЛСДР, МСС, МСК, ВП, МЧД (I, 3, 5, 6 серии).
Схема тестирования футболистов была следующая: в тренировочные дни в 6.00 часов, (после подъема); 2 обследование в 18.00 часов ( до. вечерней тренировки); 3 обследование в 20.00 часов (после вечерней тренировки); 4 обследование в 21.00 часов (после восстановительных мероприятий). В дни активного отдыха тестирование проводилось в 6.00 часов. Применение указанной схемы
тестирования позволяли проследить динамику изучаемых показателей психофизиологических функций у футболистов утром (6.00 час), до вечерней тренировки (18.00 час), после вечерней тренировки (20.00 час), в ближайший период восстановления (через I час после вечерней тренировки), а также в отдаленный период восстановления в 6.00 часов (на следующий день) и через 24 часа (перед вечерней тренировкой на следующий день). Все это давало возможность эффективно использовать сравнительный последовательный педагогический эксперимент, в процессе которого в недельных тренировочных микроциклах применялся индивидуально-сравнительный метод наблюдений. Это позволяло на одних и тех ке испытуемых изучать динамику процессов утомления и восстановления при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок, а также комплексов восстановительных средств.
Организация исследований. В экспериментальных исследованиях принимали участие юные футболисты в возрасте 16-17 лет, учащиеся школы (38 чел.). Во время наблюдений футболисты находились на учебно-тренировочном сборе, где имели одинаковые условия проживания, питания, быта и тренировок. В тренировочные дни футболисты выполняли: специализированную зарядку (30 мин), дневную тренировку (90 мин), вечернюю тренировку (90 мин). Наблюдения осуществлялись в экологических условиях жаркого климата Персидского залива. Средняя температура воздуха в период наблюдений составляла 33-38°С. Максимальная температура воздуха доходила до 39-42°С. Относительная влажность воздуха составляла 75-95%
Исследования проводились в три этапа, во время которых было выполнено 7 серий.
Обшая схема экспериментальных исследований.
I этап - Исследование динамики психофизиологических функций у футболистов на протяжении суток. I серия - Исследование суточной динамики психофизиологических функций у футболистов при высокой температуре внешней среды.
П этап - Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в недельном микроцикле (5 тренировочных дней). 2 серия - Исследование динамики процессов утомления и восстановления у футболистов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент).
3 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у футболистов в недельном микроцикле с применением I комплекса восстановительных средств. 4 серия - Исследование эффективности и особенностей применения I комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
Ш этап- Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств (6 тренировочных дней). 5 серия -Исследование динамики процессов утомления и восстановления у футболистов в недельном микроцикле без применения восстановительных средств (контрольный эксперимент). 6 серия - Исследование динамики психофизиологических функций у футболистов в недельном микроцикле с применением 2 комплекса восстановительных средств. 7 серия - Исследование эффективности и особенностей применения 2 комплекса восстановительных средств в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента.
Экспериментальные исследования проводились на протяжении подготовительного периода, который имел два этапа: общеподготовительный (I этап) и специальноподготовительный (2 этап). На каждом этапе были разработаны и апробированы два недельных микроцикла, которые представлены в таблицах I и 2 (условные обозначения: Д - дневная тренировка, В - вечерняя тренировка).
Разработка комплексов восстановительных средств проводилась на основании результатов, проведенных экспериментальных исследований по изучению динамики процессов утомления и восстановления у футболистов в предложенных недельных микроциклах. Для комплексов специально подбирались наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса футболистов и при высокой температуре окружающей среды. В комплексы были включены следующие виды восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур в с.уховоздушной бане - кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами
Недельный микроцикл на I этапе
Дни недели Тренировка Преимущественная направленность Дозировка (мин) Величина нагрузки
I Д Развитие скоростно-силовых качеств 90 Средняя
В Развитие общей выносливости 90 Большая
2 д Развитие быстроты и ловкости в упражнениях с мячом 90 Средняя
В Совершенствование технико-тактического мастерства 90 Средняя
3 д Развитие скоростно-силовых качеств 70 Малая
в Развитие общей и специальной выносливости 90 Большая
4 Активный отдых, восстановительные мероприятия
5 д Развитие скоростно-силовых качеств 90 Средняя
в Развитие общей и специальной выносливости 90 Большая
6 Д Совершенствование технико-тактического мастерства 70 Малая
в Развитие общей и специальной выносливости 90 Большая
7
Активный отдых, восстановительные мероприятия
Недельный микроцикл на П этапе
Дни недели Тренировка Преимущественная направленность Дозировка (мин) Величина нагрузки
I Д Развитие скоростно-силовых качеств 90 Средняя
В Совершенствование технико-тактического мастерства 90 Большая
Д Совершенствование технико-тактического мастерства 90 Средняя
с В Совершенствование двигательных качеств в 70 Малая
круговой тренировке
3 Д Развитие скоростно-силовых качеств 90 Средняя
в Совершенствование технико-тактического мастерства 90 Большая
4 д Совершенствование технико-тактического мастерства 70 Малая
в Развитие скоростно-силоЕых качеств 90 Средняя
5 д Совершенствование технико-тактического мастерства 90 Средняя
в Развитие специальной выносливости 90 Большая
б д Развитие скоростно-силовых качеств 90 Средняя
в Совершенствование технико-тактического мастерства 90 Большая
7
Активный отдых, восстановительные мероприятия
I экспериментальный комплекс восстановительных средств
Дни недели После После дневной После вечерней Перед
зарядки тренировки тренировки сном
Понедельник ПД.СМ ТД,КД,КВМ тд.гд.квм ПД.ПМТ
Вторник пд,см ТДДЦ.КВМ тд.вп хв.пмт
Среда пд,см ТД.ВП тд,гд,квм пд.пмт
Четверг пд,см Активный отдых - ш,овм,чвм пд
Пятница пд,см ТД,КД,КВМ тд.гд.квм пд,пмт
Суббота пд,см ТД,ВД,КВМ ТД,КБ,КВМ пд.пмт
Воскресенье цц.см Активный отдых - БП.ОВМ.ЧВМ пд
Таблица 4
2 экспериментальный комплекс восстановительных средств
Дни недели После После дневной После вечерней Перед
зарядки тренировки тренировки сном
Понедельник ЦЦ,СМ ТДДЦ.КВМ тд,вп ПД.ПМТ
Вторник ОД, СМ ТДДЦ.КВМ квдвм ПД.ПМТ
Среда ПД.СМ ЕКВПДВМ тд,гд,квм пд.пмт
Четверг пд.см тд.вп КБДВМ пд.пмт
Пятница пд,сн тд,вд,квм КБДВМ пд.хв
Суббота пд.см тд,кд,квм БКВП.КВМ пд.пмт
Воскресенье пд.см Активный отдых - ЕП,ОВМ,ЧВМ пд.пмт
(БКВП), баня с парением (БП); психомышечная тренировка (ПМТ) -успокаивающая часть. При выполнении комплексов использовались основные положения новых современных . методик применения различных восстановительных средств, предложенные профессором A.A. Бирюковым (1988 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I ЭТАП
Исследование динамики психофизиологических функций у футболистов на протяжении суток.
I серия
Изучались суточные изменения психофизиологических функций у футболистов под влиянием динамики температуры воздуха. Было установлено, что уровень психофизиологических функций у футболистов закономерно изменялся на протяжении дня. Он постепенно повышался в ранние утренние часы и достигал высокого уровня в 8-10 часов, а затем снижался к 12-13 часам. С 17 часов вновь наблюдалась повышение уровня психофизиологических функций (1820 час). Наиболее высокий уровень изучаемых психофизиологических функций у футболистов отмечался с 8.00 до 10.00 часов и с 18.00 до 20.00 часов. Уровень психофизиологических функций у футболистов в период 8-10 часов был выше, чем в период 18-20 часов. Это можно объяснить увеличением кумуляции тепловой нагрузки в конце дня. На основании полученных данных было выбрано наиболее оптимальное время для специализированной зарядки (6.00-6.30 час), для утренних тренировок (8.30-10.00 час), для вечерних тренировок (18.30-20.00 час). Были определены величины суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций: ВЛПДР
- 1056, ВЛСДР - I6/S, ВП - 16%, МСК - 1056, МЧД - 1255, МСС - 10%,
КЧСМ - S%, TCP - 1356, ТДР - 15$. Полученные данные могут быть использованы для выбора наиболее оптимального времени для тренировок и более рационального планирования тренировочного процесса футболистов на протяжении дня в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
П ЭТАП
Исследование эффективности применения I комплекса восстановительных средств в недельном микроцикле (5 тренировочных дней).
2 серия
В данной серии был апробирован разработанный нами I экспериментальный недельный микроцикл с пятью тренировочными днями (I, 2, 3, 5, б дни недели). В период наблюдений футболисты не применяли восстановительных средств (контрольный эксперимент). Было установлено, что значительное снижение уровня всех изучаемых психофизиологических функций отмечалось у футболистов после вечерних тренировок, что было связано с суммарным воздействием тренировочных нагрузок при выполнении дневных и вечерних тренировок, а также значительных тепловых нагрузок. В последние дни недельного микроцикла (пятница, суббота) у футболистов наблюдались отчетливые признаки нарастающего утомления и недовосстанов-ления. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций после вечерних тренировок, а также в замедленном теше их восстановления как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. Так,в воскресенье при обследовании в 6.00 часов у футболистов отмечалось недовосстановление уровня всех изучаемых психофизиологических функций. По сравнению с I днем недельного микроцикла (понедельник) у спортсменов наблюдалось снижение максимальной силы мышц кисти на 7%, максимальной силы мышц спины на 8%, высоты прыжка на 7%, максимальной частоты движений на 5%, а также повышение времени латентного периода сложной двигательной реакции на 12%.
3 серия
В данной серии в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента была проведена апробация I комплекса восстановительных средств. Было установлено, что разработанный комплекс восстановительных средств способствовал ускорению восстановительных процессов у футболистов. Вместе с этим он обеспечивал нормализацию теплового обмена, оптимизацию функционального состояния и спортивной работоспособности футболистов на протяжении всего недельного микроцикла. Положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов у футболистов наблюдались как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода. На это указывали, прежде всего, высокие по сравнению с контрольным экспериментом (2 серия) темпы восстановления уровня изучаемых психофизиологических функций. Положительное воздействие I комплекса восстано-
вительных средств особенно наглядно видно при сравнительном анализе данных о средних величинах показателей изучаемых психофизиологических функций, зарегистрированных у футболистов после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте): время латентного периода сложной двигательной реакции - 278+4,7 мс (296+4,9 мс); максимальная частота движений - 68,9^2,1 к-во движ. (63,7+1,5 к-во движ.); максимальная сила мышц кисти - 55,3+1,6 кг (51,2+ 1,3 кг); максимальная сила мышц спины - 162+1,7 кг (153+1,5 кг); высота прыжка - 64,5+2,4 см (59,5+1,9 см). О положительном влиянии разработанного I экспериментального комплекса восстановительных средств наряду с объективными данными свидетельствовали также и субъективные оценки футболистами своего самочувствия и спортивной работоспособности.
4 серия
В данной серии в процессе сравнительного параллельного педагогического эксперимента изучалась эффективность и особенности применения I комплекса восстановительных средств на протяжении I этапа подготовительного периода (четыре недельных микроцикла). Наблюдения проводились в двух группах футболистов: в экспериментальную группу входило 18 футболистов, которые примвняли восстановительные средства, в контрольной группе (14 чел.) не применялись восстановительные средства. I обследование футболистов было проведено в начале педагогического эксперимента в понедельник I недельного микроцикла, а 2 обследование было проведено в конце педагогического эксперимента. Было установлено, что у футболистов обеих групп в результате тренировок на протяжении 4-х недельных микроциклов произошли положительные сдвиги по всем показателям изучаемых психофизиологических функций. Однако, у футболистов экспериментальной группы отмечался более высокий рост темпов уровня психофизиологических функций. При 2 обследовании у футболистов экспериментальной группы были отмечены следующие изменения показателей (в скобках указываются данные контрольной группы):
время латентного периода простой и сложной двигательной реакции снизилось соответственно на 18% (9%) и на 24$ (14$); максимальная сила мышц кисти увеличилась на 14% (8%); максимальная сила мышц спины повысилась на 12$ (7$); максимальная частота движений увеличилась на 27$ (18$);
показатели КЧСМ повысились на 11% (8%); высота прыжка увеличилась на 28% (19%); показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 18% (13%) и на 24% (15%); интенсивность внимания увеличилась на 24% (16%); число ошибок в корректурной пробе уменьшалось на 22% (8%); эффективность работы на внимание при корректурной пробе повысилась на 42% (25%). Различия в указанных показателях статистически значимые (р^-0,05). Выявленные факты более высоких темпов роста показателей психофизиологических функций у футболистов экспериментальной группы по сравнении с контрольной можно объяснить следующим. Применение I комплекса восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и значительной активизации восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния футболистов и повышению их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу у футболистов в экспериментальной группе за счет увеличения на 12-18% объемов выполняемых тренировочных упражнений.
Ш ЭТАП
Исследование эффективности применения 2 комплекса восстановительных средств в недельном микроцикле (6 тренировочных дней).
5 серия
В данной серии был апробирован разработанный нами недельный микроцикл с шестью тренировочными днями (I, 2, 3, 4, 5, 6 дни недели). В процессе исследований у футболистов (18 чел.) изучалась суточная и недельная динамика 5 показателей психофизиологических функций. Каждый футболист в недельном микроцикле проходил тестирование 27 раз. Были выявлены закономерные изменения психофизиологических функций у футболистов как на протяжении шести тренировочных дней, так и на протяжении всего недельного микроцикла. Значительные изменения уровня психофизиологических функций отмечались у футболистов после вечерних тренировок. Наибольшее снижение уровня психофизиологических функций отмечалось у футболистов после вечерних тренировок в конце недельного микроцикла (пятница, суббота). Так, например, максимальная сила мышц кисти уменьшалась на 10% и 11%; максимальная сила мышц спины уменьшалась на 9% и 11%; высота прыжка снижалась на 7% и 11%; максимальная частота движений уменьшалась на 11% и 11%; время латентного периода сложной двигательной реакции увеличивалось на 24% и 23%. Процессы восстановления у футбо-
листов е недельном микроцикле завершались не полностью. Это проявлялось в значительном ухудшении показателей психофизиологических функций при утренних обследованиях и после вечерних тренировок, а также в замедленном теше их восстановления как в ближайший, так и в отдаленный периоды восстановления. Наиболее рельефно это проявлялось в последние дни недельного микроцикла (пятница и суббота).
б серия
В данной серии в процессе сравнительного последовательного педагогического эксперимента изучалась эффективность применения 2 экспериментального комплекса восстановительных средств в недельном микроцикле футболистов (18 чел.), которые принимали участие в 5 серии исследований. Было установлено, что применение 2 комплекса восстановительных средств способствовало интенсификации восстановительных процессов у футболистов. Следует особо подчеркнуть, что положительные сдвиги со стороны восстановительных процессов наблюдались у футболистов как во время ближайшего восстановительного периода, так и во время отдаленного восстановительного периода,о чем свидетельствовали прежде всего более высокие по сравнению с контрольным экспериментом (5 серия исследований) темпы восстановления уровня изучаемых психофизиологических функций. Наиболее рельефно это проявилось в последние дни недельного микроцикла (суббота-воскресенье). Так, например, если в контрольном эксперименте (5 серия исследований) у футболистов отмечалось недовосстановление уровня изучаемых психофизиологических функций, то в 6 серии у футболистов уровень психофизиологических функций полностью восстановился. Об этом свидетельствовали показатели психофизиологических функций, которые характеризовались следующим образом: ВП - 106%, МСК - 10458, МСС - 103$, МЧД - 105%, ВЛСДР - 98%. Эффективность применения 2 экспериментального комплекса восстановительных средств подтверждается так же данными средних величин показателей психофизиологических функций, зарегистрированных у футболистов после недельного тренировочного микроцикла (8 день) с применением 2 комплекса восстановительных средств (в скобках указываются данные, полученные в контрольном эксперименте). Время латентного периода сложной двигательной реакции составило 285+ 4,8 мс (310+5,5 мс), высота прыжка 60,3+2,0 см (52,9+1,3 см),
максимальная сила мышц кисти 52,1+1,2 кг (46,9+0,7 кг), максимальная сила мышц спины 157+3,6 кг (144+3,4 кг), максимальная частота движений 65,0+1,5 к-во движ. (58,6+0,9 к-во движ.). Следует также отметить, что положительное воздействие 2 комплекса восстановительных средств было зафиксировано в процессе педагогических наблюдений, а также подтверждалось субъективными оценками футболистов своего самочувствия и спортивной работоспособности.
7 серия
В данной серии изучалась эффективность и особенности применения 2 экспериментального комплекса восстановительных средств на П этапе подготовительного периода, в ходе длительного сравнительного параллельного педагогического эксперимента (4 недели). Под наблюдением находились две группы спортсменов. В экспериментальную грушу входило 18 футболистов, которые на протяжении четырех недельных тренировочных микроциклов применяли 2 экспериментальный комплекс восстановительных средств. В контрольную группу входило 14 футболистов, которые в это время не применяли восстановительных средств. Тренировочная программа для футболистов экспериментальной и контрольной групп была одинаковой и состояла из четырех недельных микроциклов. Схема обследования футболистов была такая же как и в 4 серии. Было установлено, что за время наблюдений у футболистов обеих групп произошли положительные сдвиги по всем изучаемым показателям психофизиологических функций. Однако, футболисты экспериментальной группы имели более высокие темпы роста уровня всех изучаемых: психофизиологических функций. При этом у них произошли следующие изменения изучаемых средних величин показателей психофизиологических функций (в скобках указываются данные контрольной группы). Показатели времени латентного периода простой и сложной двигательной реакции у футболистов экспериментальной группы снизились соответственно на 21% (12%) и на 27% (18%). Показатели максимальной силы мышц кисти и спины повысились соответственно на 16% (10%) и на U% (9%). Показатели высоты прыжка повысились на 31% (22%). Показатели максимальной частоты движений увеличились на 29% (21%). Показатели КЧСМ увеличились на 14% (10%). Показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 20% (14%) и на 28% (17%). Показатели интенсивности внимания увеличились на 30% (18%). Число ошибок при корректурной пробе
снизилось на 12% (8%). Все различия в показателях статистически значимые (р^0,05). Выявленные факты более значительного повышения уровня изучаемых психофизиологических функций у футболистов экспериментальной группы можно объяснить тем, что применение во время педагогического эксперимента 2 комплекса восстановительных средств способствовало нормализации теплового обмена и увеличению темпов восстановительных процессов и тем самым улучшению функционального состояния футболистов экспериментальной группы и повышению их спортивной работоспособности. Все это позволило усилить тренировочную программу в экспериментальной группе за счет увеличения на 18-22% объемов выполняемых тренировочных упражнений. Во время проведения педагогического эксперимента (как и в 4 серии) у футболистов экспериментальной и контрольной групп в специальных анкетах регистрировались субъективные данные оценки своего самочувствия и спортивной работоспособности. Большинство футболистов контрольной группы (92%) отмечали в анкетах определенные отрицательные субъективные ощущения, которые были тесно связаны со значительными тренировочными и тепловыми нагрузками. Подавляющее количество футболистов экспериментальной группы (98%) на протяжении всего периода наблюдений отмечали положительное влияние восстановительных мероприятий и в связи с этим указывали на хорошее самочувствие и повышение спортивной работоспособности.
ВЫВОДЫ
1. Применение восстановительных средств при подготовке юных футболистов для оптимизации тренировочного процесса в экологических условиях жаркого климата Персидского залива является весьма актуальной и практически важной, но вместе с тем неразработанной проблемой.
2. Для изучения динамики процессов утомления и восстановления у юных футболистов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок были разработаны и апробированы три комплекса исследовательских методик, обеспечивающих регистрацию показателей психофизиологических функций, отражающих изменения функционального состояния и спортивной работоспособности футболистов .
3. Разработаны и апробированы современные тренировочные программы для недельных микроциклов на общеподготовительном и
специальноподготовительном этапах подготовительного периода при тренировках в экологических условиях жаркого климата Персидского залива.
4. В процессе динамических наблюдений с многократной регистрацией 9 показателей в течение дня были выявлены особенности суточной динамики психофизиологических функций у футболистов, которые были обусловлены биологическими ритмами и тепловой нагрузкой на организм. Было установлено, что наиболее высокий уровень психофизиологических функций наблюдался у футболистов в период 8-10 часов и в период 18-20 часов. На основании этих данных было выбрано наиболее оптимальное время для специализированной зарядки (6.00-6.30 час), для дневных тренировок (8.3010.00 час), для вечерних тренировок (18.30-20.00 час).
5. Определены важные в практическом отношении данные суточного диапазона колебаний показателей психофизиологических функций: время латентного периода простой и сложной двигательной реакции составляло соответственно 10% и 16%; максимальная частота движений-12%; максимальная сила мышц кисти-10%; максимальная сила мышц спины-10%, высота прыжка-16%; показатели КЧСМ-8%; тремор мышц в статическом и динамическом режимах соответственно 13% и 15%.
6. В результате комплексных исследований с многократным тестированием футболистов в экспериментальных недельных микроциклах (5 и 6 тренировочных дней в неделю) без применения восстановительных средств была изучена и недельная динамика психофизиологических функций. По мере нарастания утомления в недельных микроциклах и особенно в пятницу и субботу у спортсменов наблюдалось снижение уровня психофизиологических функций и замедление темпов их восстановления.
7. На основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у юных футболистов в разработанных недельных микроциклах были сформированы и апробированы два комплекса, из наиболее эффективных и доступных восстановительных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восста-
новительный массаж (ЧВМ), самомассаж (СМ); различные методики приема банных процедур в суховоздушной бане - кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (ЕКВП), баня с парением (БП); психомышечная тренировка (ПМТ) - успокаиваюгцая часть.
8. Результаты сравнительных последовательных педагогических экспериментов, проведенных в разработанных недельных шкроциклах показали, что применение комплексов восстановительных средств оказывало стимулирующее влияние на восстановительные процессы юных футболистов и способствовало повышению работоспособности спортсменов как на протяжении тренировочного дня, так и на протяжении всего недельного микроцикла. Все это обеспечивало оптимизацию тренировочного процесса.
9. В процессе сравнительных параллельных педагогических экспериментов, проведенных на протяжении четырех недельных микроциклов были выявлены эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств. Так, при использовании 2 комплекса восстановительных средств у юных футболистов экспериментальной группы на протяжении 4-х недельных микроциклов отмечались более высокие темпы показателей психофизиологических функций (в скобках указаны данные контрольной группы): показатели времени латентного периода простой и сложной двигательной реакции у футболистов снизилось соответственно на 21% (12%) и на 27% (18%); показатели максимальной силы мышц кисти и спины повысились соответственно на 16% (10%) и на 14% (9%); высоты прыжка повысились на 31% (22%); максимальной частоты движений увеличились на 29% (21%); показатели КЧСМ увеличились на 14% (10%); показатели тремора мышц в статическом и динамическом режимах снизились соответственно на 20% (14%) и на 28% (17%); показатели интенсивности внимания увеличились на 30% (18%); число ошибок при корректурной пробе снизилось на 12% (8%).
10. Было установлено, что при суммарном воздействии больших тренировочных и тепловых нагрузок применение разработанных комплексов восстановительных средств обеспечивало оптимизацию тренировочного процесса и способствовало нормализации теплового обмена у юных футболистов, что позволило в экспериментальных грушах повышать на 12-22% объемы выполняемых упражнений.
11. Выявлено, что разработанные и апробированные комплексы исследовательских методик могут широко применяться для эффективности педагогического контроля за воздействием на организм футболистов тренировочных и тепловых нагрузок, а также для определения эффективности применяемых восстановительных средств.
12. Результаты экспериментальных исследований, основные положения диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива в следующих основных направлениях: выбора оптимальных периодов для тренировок в течении дня; разработки тренировочных программ для недельных микроциклов; рациональной организации тренировочного процесса; разработки необходимых комплексов восстановительных средств для различных недельных микроциклов; составления рационального суточного режима спортсменов; разработки и применения комплексов исследовательских методик для эффективного педагогического контроля за функциональным состоянием и работоспособностью спортсменов при суммарном воздействии тренировочных и тепловых нагрузок, а также при использовании различных восстановительных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствии с результатами проведенных экспериментальных исследований и анализа литературных данных разработаны практические рекомендации для тренеров и спортсменов по применен™ восстановительных средств при подготовке футболистов в экологических условиях жаркого климата Персидского залива. Основные положения этих практических рекомендаций приводятся ниже.
1. Для снижения тепловых нагрузок и нормализации теплового обмена футболистов при высокой температуре внешней среды важное значение имеет выбор оптимальных периодов для тренировок. В результате проведенных исследований нами рекомендуются следующие периоды для тренировок: специализированная зарядка - б.ОО-б.ЗО час., дневная тренировка - 9.30-10.00 час., вечерняя тренировка - 18.30-20.00 час.
2. В условиях высокой температуры внешней среды для оптимизации подготовки футболистов рекомендуется широко использовать различные и прежде всего восстановительные средства. Применение их стимулирует восстановительные процессы, оказывает положительное влияние на тепловой обмен, способствует улучшению функцио-
нального состояния и повышению работоспособности, предупреждает перегревание организма, обеспечивает профилактику явлений переутомления, перетренировки, спортивных травм.
3. В процессе подготовки футболистов прежде всего необхо-мо обеспечивать систематическое применение основных педагогических и гигиенических восстановительных средств: рациональное планирование тренировок в недельных микроциклах с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок, оптимальные периоды пассивного и активного отдыха; рациональный суточный режим, длительный и полноценный сон, сбалансированное питание, оптимальные гигиенические условия быта и тренировки, личная гигиена, закаливание и др. Вместе с этим следует широко применять и другие восстановительные средства, связанные со спецификой тренировочного процесса, которые за счет благоприятного воздействия на различные органы и системы организма нормализуют тепловой обмен, стимулируют восстановительные процессы и улучшают функциональное состояние и повышают спортивную работоспособность.
4. В целях эффективной разработки комплексов восстановительных средств для недельных тренировочных микроциклов следует использовать апробированную нами следующую схему: исследовать суточные изменения психофизиологических функций у футболистов и
на основании этих данных определить оптимальное время для тренировочных занятий в течение дня с учетом динамики тепловой нагрузки; изучить особенности динамики процессов утомления и восстановления у футболистов в различных по структуре недельных микроциклах без применения восстановительных средств; на основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у футболистов разработать необходимые комплексы восстановительных средств для различных недельных микроциклов; экспериментально проверить, а также выявить эффективность и особенности применения разработанных комплексов восстановительных средств для различных по структуре недельных микроциклов.
5. Целесообразно включать в комплексы наиболее эффективные и доступные для тренеров и спортсменов средства восстановления, которые не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных условиях тренировочного процесса.
В комплексы рекомендуется включать следующие виды восстанови-
тельных средств: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), прохладный душ (ПД), контрастный душ СВД), хвойные ванны (ХВ), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа -общий восстановительный массаж (ОВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), самомассаж (СМ); различные методики применения банных процедур -кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП), баня с парением (БП); психомышечная тренировка (успокаивающая часть) - ПМТ.
При применении различных видов спортивного массажа и различных методик банных процедур (в суховсздушной бане) следует использовать методики, предложенные профессором А.А.Бирюковым и изложенные в его учебнике "Массаж" СМ.: ФиС, 1988).
6. В подготовительном периоде рекомендуется применять разработанные и апробированные нами недельные тренировочные микроциклы с 5-ю и 6-ю тренировочными днями в неделю.
7. В недельном микроцикле при пяти тренировочных днях рекомендуется применять разработанный и апробированный нами I комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру:
Дни недели После После дневной После вечерней Перед
зарядки тренировки тренировки сном
Гхонедельник ПД,СМ ТД,ВД,КВМ ТД,ГД,КВМ ПД,ПМТ
Вторник ПД,СМ ТД,КД,КВМ тд.вп ХВ,ПМТ
Среда пд,см тд.вп ТД,ГД,КВМ ПД,ПМТ
Четверг пд.см Активный отдых - БП,ОЗУ,,ЧВМ ПД
Пятница пд,см тд,кд,квм тд.гд.кш ЦД,ПМТ
Суббота пд.см тд,кд,квм ТД.КБ.КВМ пд.пмт
Воскресенье Пд.СМ Активный отдых - БП,0ВМ,ЧВМ ПД
8. В недельном микроцикле при шести тренировочных днях рекомендуется применять разработанный и апробированный нами 2 комплекс восстановительных средств, который имеет следующую структуру.
Дни недели После После дневной После вечерней Перед
зарядки тренировки тренировки сном
Понедельник ПД.СМ тд,кд,квм тд,зп ПД.ПМТ
Втооник пд.см ТД,КД,КВМ КБ,КВМ ЦД,ПМГ
Среда ПД,СМ БКВП.КВМ тд.гд.квм ДД.ПМТ
Четверг ПД.СМ ТД,ВП кв.квм ПД,ПМТ
Пятница ЦЦ.СМ тд,вд,квм КБ,КВМ ДД.ХВ
Суббота ДА, СМ тд,кд,кзм БКВП.КВМ ПД.ПМТ
Воскресенье ПД,СМ Активный отдых - ЕП.ОВМ.ЧВМ ПД,1ЖТ
9. Указанные схемы I и 2 комплексов восстановительных средств были наиболее эффективны в условиях данных недельных тренировочных микроциклов юных футболистов и при определенном наборе указанных восстановительных средств. Однако, в эти комплексы восстановительных средств могут быть внесены соответствующие коррективы с учетом следующих условий: особенности экологических факторов; направленность, объем и интенсивность тренировочных нагрузок спортсменов; структура недельного тренировочного микроцикла; имеющиеся возможности применять другие различные восстановительные средства.
10. При суммарном воздействии значительных тренировочных и тепловых нагрузок при подготовке футболистов необходимо систематически осуществлять педагогический и врачебный контроль за
динамикой функционального состояния и работоспособностью спортсменов. При этом должна собираться и анализироваться информация о динамике основных параметров тренировочных нагрузок, показателях функционального состояния спортсменов и данных субъективных оценок самочувствия. Поэтому необходимо систематически осуществлять педагогические наблюдения, определение показателей психофизиологических функций, а также проводить анализ данных о субъективной оценке переносимости футболистами тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий.
11. В целях систематических наблюдений за динамикой показателей функционального состояния футболистов рекомендуется использовать разработанные и апробированные нами комплексы эффективных и доступных для тренеров методик определения показателей психофизиологических функций. Эти комплексы не требуют сложного и дорогостоящего оборудования и могут применяться в различных
условиях тренировок, на стадионе, в спортивных залах, а такие при проведении педагогических наблюдений на различных этапах подготовки и включать в себя регистрацию и определение следующих 12 показателей: время латентного периода простой и сложной двигательной реакции на световой раздражитель; максимальная сила мышц кисти и спины; максимальная частота движений; критическая частота слияния световых мельканий; высота прыжка; уровень тремора мышц рук в статическом и в динамическом режимах; интенсивность внимания при корректурной пробе; число ошибок при корректурной пробе; эффективность работы на внимание при корректурной пробе.
12. В зависимости от структуры недельных микроциклов и применяемых схем тестирования футболистов можно использовать разработанные и апробированные нами различные комплексы исследовательских методик: комплекс I? I, комплекс № 2, комплекс № 3. Собираемые в результате систематических наблюдений данные о динамике психофизиологических функций у футболистов должны подвергаться индивидуально-сравнительному анализу и использоваться в комплексной оценке с другими показателями, полученными в процессе педагогических наблюдений и изучении субъективных данных футболистов о переносимости тренировочных нагрузок и воздействия различных восстановительных средств.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
I. Набил Авад Салем Аль-Тахс. Методика применения восстановительных средств при подготовке юных футболистов в экологических условиях жаркого климчта Персидского зялива. Брошюра, М.: РГАФК, 1997 г.