автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов
- Автор научной работы
- Кожевников, Виталий Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожевников, Виталий Сергеевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.
1.1 Основы тренировочного процесса футболистов.
1.2 Реализация дифференцированного подхода в подготовке юных спортсменов.
1.3 Использование биоэнергетических показателей в тренировочном процессе спортсменов.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗИЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2 Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ.
3.1. Выявление биоэнергетических типов у футболистов 11-16 лет.
3.2. Изучение возрастной динамики показателей общей и специальной физической подготовленности у футболистов с 11 по 16 лет с учетом их биоэнергетических типов.
3. 3 Анализ корреляционных связей между показателями общей, специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей у футболистов 11-16 лет с учетом их биоэнергетического типа.
3.4 Содержание методики тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде с учетом их биоэнергетических типов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов"
Актуальность. В современной тренировке футболистов, как и во многих других видах спорта, широко используется дифференцированный подход [1, 38, 67, 68, 86, 95, 110, 115, 139, 154, 157, 160]. Причем I подчеркивается, что основным направлением реализации дифференцированного подхода к совершенствованию тренировки спортсменов является использование возможно большего числа рациональных вариантов от стратегии их многолетней подготовки до полной ее индивидуализации на этапе высшего спортивного мастерства [67, 68].
Действительно, применение основных идей дифференцированного I подхода можно встретить как в исследовательских работах, посвященных тренировке высококвалифицированных спортсменов, так и в работах, направленных на решение задач их начальной подготовки. Важно отметить, что в таких исследованиях в качестве критериев дифференцирования тренировочного процесса футболистов выступают в основном их различия по уровню физической, технической или функциональной подготовленности [1,38]; по игровому амплуа [95, 110, 154]; по типам телосложения [55]; по биологическому возрасту [72]; по особенностям личности [70] и т.п. Как видно, перечисленным критериям дифференцирования тренировки футболистов различного возраста и квалификации свойственны педагогические, физиологические, морфологические и психологические черты. Однако специалистам в области теории и методики спорта давно и хорошо известно, что основная направленность тренировочного процесса спортсменов сводится к развитию и совершенствованию их биологической природы, и прежде всего к тренировке механизмов энергообеспечения мышечной деятельности [43, 63,
154, 164, и др.]. Именно поэтому биологические закономерности и положены в основу ключевых педагогических принципов спортивной тренировки.
Тем не менее, в большинстве научных работ спортивной направленности отсутствует основательная информация о характеристике и особенностях динамики показателей энергообеспечения мышечной деятельности у спортсменов различных видов спорта, возрастных и половых групп, а также о возможности их использования для мониторинга функционального состояния 1 и резервных возможностей организма спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства [64]. И тем более нет работ, в которых бы в качестве критерия дифференцирования тренировочного процесса, особенно на этапах углубленной спортивной специализации, выступали биоэнергетические типы футболистов. То есть те критерии, на основе которых реально строится вся тренировка, т.е. её планирование и управление.
Важно подчеркнуть, что задачи дифференцирования тренировочного процесса юных футболистов значимы на любом этапе их годичной подготовки, но всё же наибольшее внимание им необходимо уделять на подготовительном этапе, в ходе которого закладывается основа всех сторон подготовленности спортсменов.
В целом анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью осуществления дифференцированного планирования тренировки футболистов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов, учета биоэнергетических типов для решения этой задачи, с другой;
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности дифференцированного планирования объема и направленности основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов?
Таким образом, указанные проблема и противоречие определили актуальность диссертационной работы и позволили сформулировать её тему: «Дифференцированное планирование основных средств тренировки I футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов».
Объект исследования: учебно-тренировочные занятия юных футболистов в СДЮСШОР. ' 1
Предмет исследования: планирование объема и направленности I основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов, а также их распределение в подготовительном периоде. I
Целью исследования является разработка и научное обоснование методики дифференцированного планирования основных средств ( тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе
I ■ 1 учета их биоэнергетических типов.
Гипотеза исследования. Предлагаемый вариант (планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде будет эффективным и педагогически целесообразным, если в его I основу будут положены:
- дифференцированный подход, разделяющий всех юных спортсменов на биоэнергетические типы: аэробный, смешанный и анаэробный;
- планирование объема и направленности основных средств тренировки в зависимости от принадлежности футболистов к одному из биоэнергетических типов;
7 '
- принцип увеличения парциального объема и направленности 1 тренировочных средств в соответствии с' биоэнергетическими типами спортсменов.
Задачи исследования:
1. Определить биоэнергетические типы футболистов 11-16 лет в зависимости от игрового амплуа.
2. Выявить динамику показателей общей и специальной физической подготовленности юных футболистов с учетом их биоэнергетических типов.
3. Выявить корреляционные связи между показателями общей и специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей организма футболистов с учетом их биоэнергетических типов.
4. Разработать и апробировать экспериментальную методику I планирования основных тренировочных средств 15-16 летних футболистов в подготовительном периоде в условиях их обучения в СДЮСШОР. I
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов (М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, H.A. Фомин); основы теории спортивной тренировки (Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); идеи дифференцированной подготовки футболистов (A.M. Зеленцов, А.П. Золотарев, Г.А. Лисенчук, В.В. Лобановский, В. Пшибыльский, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шестаков); методические подходы к оценке функционального состояния спортсменов (С.А. Душанин, В.П. Карленко).
Научная новизна диссертационной работы:
- установлено процентное соотношение различных биоэнергетических типов у юных футболистов 11-16 лет, свидетельствующее о том, что представители смешанного типа доминируют во всех возрастных группах и среди игроков различного амплуа;
- выявлена возрастная динамика показателей общей и специальной физической подготовленности с 11 по 16 лет у футболистов различных биоэнергетических типов;
- выявлены педагогические тесты, которые в наибольшей мере отражают специфику биоэнергетического типа футболистов;
- обоснованы оптимальные объемы и распределение основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде в соответствии с их биоэнергетическими типами;
- разработана и обоснована методика дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде, позволяющая одновременно повышать уровень I физической подготовленности спортсменов различных биоэнергетических типов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов положениями и выводами диссертации, в которых углубляется понимание целесообразности использования дифференцированного подхода, основанного на учете < биоэнергетических типов спортсменов; дается объяснение принципа дифференцированного планирования объема и направленности основных средств подготовки, направленного на комплексное развитие физических способностей 15-16 - летних футболистов. I
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором методики планирования основных средств подготовки юных футболистов за короткий срок подготовительного этапа тренировки обеспечивает интенсивный рост показателей их. общей и специальной физической подготовленности, а! также значительно повышает эффективность и результативность соревновательной деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных футболистов в ДЮСШ, СДЮСШОР и Т.НВСМ, а также при подготовке студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки I тренеров по футболу.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических основ и методологических установок исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования,
• I ' корректностью математической , и статической обработки экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди юных футболистов 11-16 лет преобладают представители смешанного биоэнергетического типа (39%), к анаэробному типу относятся 35,3%, к аэробному — 25,7%. Для игроков различного амплуа характерно наличие футболистов всех трех биоэнергетических типов, с преобладанием спортсменов смешанного типа.
2. Футболисты анаэробного типа, имеющие в возрасте 11-12 лет более высокие показатели в тестах, отражающих уровень развития анаэробных 1 возможностей, к 15-16 годам уступают в этом компоненте игрокам смешанного и аэробного типов. Футболисты аэробного типа, отличающиеся в возрасте 11-12 лет более выраженными аэробными способностями, в тестах, характеризующих этот механизм энергообеспечения, к 15-16 годам показывают результат уступающий игрокам смешанного и анаэробного/ типов.
3. Основой продуктивности разработанной методики планирования: основных тренировочных средств 15-16 - летних футболистов на подготовительном этапе подготовки является дифференциация объемов и распределение основных средств тренировки в зависимости от биоэнергетических типов юных спортсменов, позволяющая целенаправленно развивать недостающие возможности энергообеспечения мышечной деятельности: у футболистов анаэробного типа — аэробные возможности, у футболистов аэробного типа - анаэробные.
4. Планирование объема основных тренировочных средств футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде осуществляется следующим образом: для футболистов аэробного биоэнергетического типа увеличивается время на скоростно-силовую подготовку и одновременно уменьшается на развитие общей выносливости; для футболистов,анаэробного биоэнергетического типа возрастает объем времени на развитие обще» выносливости и уменьшается доля скоростно-силовой подготовки; для футболистов смешанного биоэнергетического типа распределение времени на скоростно-силовую подготовку, развитие общей и специальной, выносливости осуществляется в пропорциях^ "рекомендуемых, программой СДЮСШОР.
5. Разработанная методика планирования: основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов, учитывающая их биоэнергетические типы, за четыре месяца позволяет повысить уровень их общей и; специальной физической подготовленности. 1 !
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, всероссийских и Международных научно-практических конференциях, прошли апробацию в СДЮСШОР по футболу г. Ижевска, МУ ДОД «ДЮСШ №6» г. Ижевска, ДЮСШ Удмуртской республики, Ижевском государственном техническом университете. 1
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 134 страницах, включает 9 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает , 195 источников, в том числе 28 на
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Среди всех обследованных футболистов 11-16 лет (п = 186) преобладают спортсмены со смешанным биоэнергетическим типом - 43,2 % (п = 81). Вторую позицию занимают игроки анаэробного биоэнергетического типа - 33 % (п = 61). Меньше всего юных футболистов относится к аэробному типу энергообеспечения организма - 23,8 % (п = 44). Однако для каждого конкретного возраста эти соотношения оказались различными. У футболистов 12 и 15 летнего возраста доля спортсменов со смешанным биоэнергетическим типом не является доминирующей, в то время как у I представителей остальных возрастных групп она явно преобладает над другими типами. В группах юных футболистов 11, 14 и 15 лет вторую позицию по величине процентного соотношения занимают игроки с анаэробным биоэнергетическим типом, меньше всего спортсменов с аэробным типом энергообеспечения. Среди футболистов 12 и 16 летнего возраста ситуация обратная - число игроков с аэробным типом преобладают над таковым игроков анаэробного биоэнергетического типа. И только в возрастной группе 13 летних спортсменов эти соотношения оказались I равными. При этом среди вратарей и защитников всех возрастов игроков аэробного типа энергообеспечения больше, чем футболистов с анаэробным типом. У полузащитников наоборот — футболисты с анаэробным биоэнергетическим типом доминируют над игроками с аэробным типом. У нападающих эти соотношения практически равны.
2. В результатах тестовых упражнений, косвенно отражающих развитие анаэробных возможностей организма (бег 30 м, прыжок в длину с мета, удар по мячу на дальность),, 11-12 - летние футболисты с анаэробным I биоэнергетическим типом превосходят своих сверстников, но к 15-16 годам их лучшие показатели в этих упражнениях уступают показателям представителей других биоэнергетических типов - смешанного и аэробного. То же наблюдается и в отношении показателей тестов, характеризующих аэробный механизм энергообеспечения организма. Так, юные футболисты 11-12 лет с аэробным биоэнергетическим типом, в этих упражнениях доминируют над сверстниками с другими типами энергообеспечения, но, достигая 15-16 - летнего возраста, они сдают свои лидирующие позиции. То есть, при традиционной организации и планировании тренировочного процесса юных футболистов предрасположенность организма юных спортсменов к тому или иному биоэнергетическому типу даёт преимущество в выполнении специализированных упражнений только на этапе начальной спортивной подготовки, когда возраст футболистов не превышает 12 лет.
3. У футболистов 11-16 лет аэробного биоэнергетического типа с показателями, характеризующими этот механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеет результат тестов «шестиминутный бег» или «двенадцатиминутный бег» в зависимости от возраста. Для футболистов смешанного биоэнергетического типа результат тестового упражнения «бег 300 метров» или «бег 400 метров» в зависимости от возраста и результат теста «бег 5x30 метров с ведением мяча» в наибольшей степени отражают эффективность как аэробного, так и анаэробного механизма энергообеспечения. У футболистов 11-16 лет анаэробного биоэнергетического типа с показателями, характеризующими анаэробный механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеют результаты тестовых упражнений «бег 30 м с ведением мяча» и «бег 5x30 метров с ведением мяча».
4. Планирование объема и направленности основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов на подготовительном этапе (четыре месяца) осуществляется в' зависимости от их принадлежности к одному из биоэнергетических типов. Для футболистов аэробного биоэнергетического типа увеличивается время на скоростно-силовую подготовленность (24,5%) и одновременно уменьшается количество времени, отводимого на развитие общей выносливости (15,6%). У футболистов анаэробного биоэнергетического типа возрастает объем времени и средств на развитие общей выносливости (29%) и уменьшается количество времени для скоростно-силовой подготовки (11,1%). Для футболистов смешанного биоэнергетического типа распределение времени на скоростно-силовую подготовку (17,8%) и развитие общей выносливости (22,3%) осуществляется в пропорциях, предлагаемых программой СДЮСШОР.
5. В структуре недельного микроцикла юные футболисты 15-16 лет дважды в неделю 15 минут уделяют внимание> развитию недостающих компонентов механизма энергообеспечения: футболисты аэробного типа выполняют нагрузки скоростно-силового характера; футболисты анаэробного типа - нагрузки, направленные на развитие общей выносливости; футболисты смешанного типа — один раз в неделю выполняли нагрузки скоростно-силового характера и один раз в неделю нагрузки, направленные на развитие общей выносливости.
6. Разработанная методика дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном I периоде обладает высокой педагогической эффективностью, так как за четыре месяца позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменов. Так, у юных I футболистов экспериментальной группы по сравнению со спортсменами I контрольной группы статистически достоверно улучшились показатели, характеризующие развитие как анаэробных («бег 30 метров» — улучшение 2,3 %, «прыжок в длину с места» — улучшение 3,2 %, «вбрасывание мяча двумя I руками из-за головы на дальность» — улучшение 8 %), так и аэробных I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов экспериментальных исследований с целью повышения эффективности тренировочного процесса футболистов на этапе специализированной базовой подготовки представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:
1. Для оптимизации тренировочного процесса футболистов 15-16 * лет рекомендуется широко применять разработанную и апробированную методику дифференцированного планирования основных средств тренировки, учитывающую биоэнергетические типы спортсменов.
2. Многолетнее планирование тренировочного процесса в детско-юношеском футболе следует производить, используя данные возрастной динамики показателей общей и специальной физической подготовленности футболистов с учетом их биоэнергетического типа.
3. Для оценки физической подготовленности футболистов рекомендуется использовать показатели физической подготовленности, в наибольшей степени отражающие специфику биоэнергетического типа футболиста.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов"
КОЖЕВНИКОВ Виталий Сергеевич
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ
СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 15-16 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 МАР
Набережные Челны - 2011
4840612
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Гибадуллин Илдус Гиниятуллович
доктор педагогических наук, профессор Якимович Виктор Степанович
доктор биологических наук, доцент Денисенко Юрий Прокопьевич
ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Защита состоится 24. 03.2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица им. Е.Н. Батенчука, 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm
Автореферат разослан «23» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного / / у/ А.А. Черняев
совета, к.п.н., профессор (/мИ •
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В современной тренировке футболистов, как и во многих других видах спорта, широко используется дифференцированный подход (К.Ч. Джанузаков, 1982; М.М. Шестаков 1992, 1995; А.И. Шамардин, 2000; П.В. Квашук 2003, 2008; В. Пшибыльский, 2003; Е.Е. Абрамов, 2006; Тюленьков, 2007; Д.В. Сиренко, 2008). Причем подчеркивается, что основным направлением реализации дифференцированного подхода к совершенствованию тренировки спортсменов является использование возможно большего числа рациональных вариантов от стратегии их многолетней подготовки до полной ее индивидуализации на этапе высшего спортивного мастерства (П.В. Квашук, 2003).
Действительно, применение основных идей дифференцированного подхода можно встретить как в исследовательских работах, посвященных тренировке высококвалифицированных спортсменов, так и в работах, направленных на решение задач их начальной подготовки. Важно отметить, что в таких исследованиях в качестве критериев дифференцирования тренировочного процесса футболистов выступают в основном их различия по уровню физической, технической или функциональной подготовленности (К.Ч. Джанузаков, 1982; Е.Е. Абрамов, 2006); по игровому амплуа (А.И. Шамардин, 2000; В. Пшибыльский, 2003; Е.Ю. Насонкина, 2008); по типам телосложения (А.П. Золотарев, 1997); по биологическому возрасту (В.В. Ковалев, 1987); по особенностям личности (И.А. Клесов, 1991) и т.п. Как видно, перечисленным критериям дифференцирования тренировки футболистов различного возраста и квалификации свойственны педагогические, физиологические, морфологические и психологические черты. Однако специалистам в области теории и методики спорта давно и хорошо известно, что основная направленность тренировочного процесса спортсменов сводится к развитию и совершенствованию их биологической природы, и прежде всего к тренировке механизмов энергообеспечения мышечной деятельности (С.А. Душанин, 1982; А.И. Шамардин, 2000; В.П. Карленко, 2003; П. Янсен, 2006). Именно поэтому биологические закономерности и положены в основу ключевых педагогических принципов спортивной тренировки.
Тем не менее, в большинстве научных работ спортивной направленности отсутствует основательная информация о характеристике и особенностях динамики показателей энергообеспечения мышечной деятельности у спортсменов различных видов спорта, возрастных и половых групп, а также о возможности их использования для мониторинга
функционального состояния и резервных возможностей организма спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства (В.П. Карленко, Н.В. Карленко, A.B. Пшеничнова, 2008). И тем более нет работ, в которых бы в качестве критерия дифференцирования тренировочного процесса, особенно на этапах углубленной спортивной специализации, выступали биоэнергетические типы футболистов. То есть те критерии, на основе которых реально строится вся тренировка, т.е. её планирование и управление.
Важно подчеркнуть, что задачи дифференцирования тренировочного процесса юных футболистов значимы на любом этапе годичной подготовки, но вс8 же наибольшее внимание им необходимо уделять на подготовительном этапе, в ходе которого закладывается основа всех сторон подготовленности спортсменов.
В целом анализ и обобщение научно-методической литературы по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью осуществления
дифференцированного планирования тренировки футболистов с одной стороны и недостаточной научной разработанностью вопросов учета биоэнергетических типов для решения этой задачи, с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационно-методические особенности дифференцированного планирования объема и направленности основных Средств тренировки футболистов 15-16 пет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов?
Таким образом, указанные проблема и противоречие определили актуальность диссертационной работы и позволили сформулировать eS тему: «Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов».
Объект исследования: учебно-тренировочные занятия юных футболистов в СДЮСШОР.
Предмет исследования: планирование объема и направленности основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов, а также их распределение в подготовительном периоде.
Целью исследования является разработка и научное обоснование методики дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов.
Гипотеза исследования. Предлагаемый вариант планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде будет эффективным и педагогически целесообразным, если в его основу будут положены:
- дифференцированный подход, разделяющий всех юных спортсменов на биоэнергетические типы: аэробный, смешанный и анаэробный;
- планирование объема и направленности основных средств тренировки в зависимости от принадлежности футболистов к одному из биоэнергетических типов;
- принцип увеличения парциального объема и направленности тренировочных средств в соответствии с биоэнергетическими типами спортсменов.
Задачи исследования:
1. Определить биоэнергетические типы футболистов СДЮСШОР г. Ижевска в зависимости от игрового амплуа.
2. Выявить динамику показателей общей и специальной физической подготовленности юных футболистов с учетом их биоэнергетических типов.
3. Выявить корреляционные связи между показателями общей и специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей организма футболистов с учетом их биоэнергетических типов.
4. Разработать и апробировать экспериментальную методику планирования основных тренировочных средств 15-16 летних футболистов в подготовительном периоде в условиях их обучения в СДЮСШОР.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: организационно-методические основы управления процессом многолетней подготовки юных спортсменов (М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, H.A. Фомин); основы теории спортивной тренировки (Ю-Д- Железняк, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов); идеи дифференцированной подготовки футболистов (A.M. Зеленцов, А.П. Золотарев, Г.А. Лисенчук, В.В. Лобановский, В. Пшибыльский, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, М.М. Шесгакои); методические подходы к оценке функционального состояния спортсменов (С. А. Душанин, В.П. Карленко).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое тестирование, анализ документации, метод экспресс-диагностики функционального состояния и
резервных возможностей организма «D&K Test», педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводились на базе СДЮСШОР по футболу г. Ижевска при участии 186 человек.
Опытно-экспериментальная работа с учетом решаемых задач проводилась в пять взаимосвязанных этапов в период с 2007 по 2010 г.г.
На первом этапе исследования (с ноября 2007 г. по сентябрь 2008 г.) проводился анализ и обобщение литературных источников с целью теоретического обоснования исследуемой проблемы, поиска средств и методов организации и проведения экспериментального исследования. Был осуществлен выбор темы исследования, выдвинута гипотеза исследования на основе оценки предшествующего опыта, сформулированы цель, задачи, актуальность, предмет и объект исследования.
На втором этапе (ноябрь 2008 - январь 2009 г.г.) на базе научно-методического центра союза биатлонистов России проводились исследования по определению биоэнергетического типа футболистов 11-16 лет СДЮСШОР по футболу г. Ижевска.
На третьем этапе (март 2009 - июнь 2009 г.г.) исследования был организован прием контрольных нормативов у футболистов 11-16 лет СДЮСШОР по футболу г. Ижевска, на основании которых проводилось изучение возрастной динамики общей и специальной физической подготовленности у футболистов с 11 по 16 лет.
На четвертом этапе (январь 2010 - март 2010 г.г.) исследования проводился педагогический эксперимент, в котором участвовали 40 (20 -экспериментальная группа, 20 - контрольная группа) футболистов 15-16 лет.
На пятом этапе (апрель 2010 - июль 2010 г.г.) исследования производилась математико-статистическая обработка и описание результатов исследования, сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- разработана и обоснована методика дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде, позволяющая одновременно повышать уровень физической подготовленности спортсменов различных биоэнергетических типов;
- установлено процентное соотношение различных биоэнергетических типов у . юных футболистов СДЮСШОР г. Ижевска 11-16 лет,
свидетельствующее о том, что представители смешанного типа доминируют во всех возрастных группах;
- выявлены педагогические тесты, которые в наибольшей мере отражают специфику биоэнергетического типа футболистов;
- обоснованы оптимальные объемы и распределение основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде в соответствии с их биоэнергетическими типами.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов положениями и выводами диссертации, в которых углубляется понимание целесообразности использования дифференцированного подхода, основанного на учете биоэнергетических типов спортсменов; дается объяснение принципа дифференцированного планирования объема и направленности основных средств подготовки, направленного на комплексное развитие физических способностей 15-16 - летних футболистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором методики планирования основных средств подготовки юных футболистов за короткий срок подготовительного этапа тренировки обеспечивает интенсивный рост показателей их общей и специальной физической подготовленности, а также значительно повышает эффективность и результативность соревновательной деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных футболистов в ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ, а также при подготовке студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по футболу.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретических основ и методологических установок исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью математической и статической обработки экспериментальных данных с применением современных методик и информационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанной методики планирования основных тренировочных средств 15-16 - летних футболистов на подготовительном этапе подготовки является дифференциация объемов и распределение основных средств тренировки в зависимости от биоэнергетических типов юных спортсменов, позволяющая целенаправленно
развивать недостающие возможности энергообеспечения мышечной деятельности: у футболистов анаэробного типа - аэробные возможности, у футболистов аэробного типа - анаэробные.
2. Планирование объема основных тренировочных средств футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде осуществляется следующим образом: для футболистов аэробного биоэнергетического типа увеличивается время на скоростно-силовую подготовку и одновременно уменьшается на развитие общей выносливости; для футболистов анаэробного биоэнергетического типа возрастает объем времени на развитие общей выносливости и уменьшается доля скоростно-силовой подготовки; для футболистов смешанного биоэнергетического типа распределение времени на скоростно-силовую подготовку, развитие общей и специальной выносливости осуществляется в пропорциях, рекомендуемых программой СДЮСШОР.
3. Контролировать уровень физической подготовленности юных футболистов следует педагогическими тестами, которые в наибольшей мере отражают специфику их биоэнергетического типа: для аэробного типа -«двенадцатиминутный» бег; для смешанного типа - «бег 300 метров» или «бег 400 метров» в зависимости от возраста и «бег 5x30 метров с ведением мяча»; для анаэробного типа - «бег 30 метров с ведением мяча» и «бег 5x30 метров с ведением мяча».
4. Разработанная методика планирования основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов, учитывающая их биоэнергетические типы, за четыре месяца позволяет повысить уровень их общей и специальной физической подготовленности и обеспечить достижение высоких спортивных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 8 научных работ. Материалы исследования докладывались на межвузовских, региональных, всероссийских и Международных научно-практических конференциях, прошли апробацию в СДЮСШОР по футболу г. Ижевска, МУ ДОД «ДЮСШ №6» г. Ижевска, ДЮСШ Удмуртской республики, Ижевском государственном техническом университете.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 112 страницах, включает 8 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 195 источников, в том числе 28 на иностранных языках.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертационной работы - «Проблемы совершенствования подготовленности юных футболистов» - посвящена анализу современного тренировочного процесса юных футболистов.
В результате изучения научно-методической литературы установили, что сложность оптимизации построения тренировочного процесса юных футболистов заключается в том, что специфика их соревновательной деятельности предъявляет разноплановые требования как к физической, так и технико-тактической подготовленности спортсменов. При этом эффективность соревновательной деятельности футболистов независимо от их квалификации определяется в основном уровнем специальной физической подготовленности. Причем в этом случае чрезмерное либо недостаточное развитие одного физического качества по отношению к другим лимитирует спортивные достижения. Поэтому одной из важнейших задач в управлении тренировочным процессом юных футболистов является получение достоверной информации о функциональном состоянии организма спортсменов, особенно тех систем, которые обеспечивают его высокую производительность и в первую очередь связаны с её энергообеспечением. Несмотря на то, что информация о состоянии энергетических систем футболистов в тренировочном процессе применяется достаточно часто, она ориентирована в основном на данные текущего состояния игроков и не используется при перспективном планировании и дифференцировании их подготовку. Естественно, что эти нерешенные проблемы существенно снижают эффективность современной тренировки юных футболистов и препятствуют росту спортивного мастерства. Решение обозначенных проблем раскрывается в последующих главах диссертационной работы.
Во второй главе — «Методы и организация исследования» - дается характеристика используемых методов и методик исследования и обосновывается целесообразность их применения при решении поставленных задач. В этой главе также описана организация исследования, изложена последовательность экспериментальных этапов, их длительность и содержание.
В третьей главе - «Обоснование экспериментальной методики дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов» - представлены результаты собственных исследований.
Так, на первом этапе были обследованы учащиеся СДЮСШОР по футболу г. Ижевска 11-16 лет с использованием программы «D&K - TEST». В каждой возрастной группе было более 20 футболистов. Данная программа позволяет определить пять биоэнергетических групп игроков, характеризующихся преобладанием того или иного механизма энергообеспечения их мышечной деятельности (аэробного или анаэробного). Футболистов 1-2 биоэнергетических групп, с предрасположенностью к аэробной работе, условно обозначили как «аэробный тип», футболистов 4-5 биоэнергетических групп, с предрасположенностью к анаэробной работе, -как «анаэробный тип». Футболистов 3 биоэнергетической группы, с предрасположенностью как к аэробной, так и анаэробной работе, обозначили как «смешанный тип». Эти данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Соотношение футболистов 11-16 лет различных биоэнергетических типов
Возраст Аэробный тип Смешанный тип Анаэробный тип
11 лет 10,3% 48,3% 41,4%
12 лет 47,8% 13,0% 39,2%
13 лет 31,0% 38,0% 31,0%
14 лет 15,0% 55,0% 30,0%
15 лет 23,5% 29,4% 47,1%
16 лет 27,8% 50,0% 22,2%
11-16 лет 25,7% 39,0% 35,3%
В результате анализа полученных данных выявили, что во всех возрастных группах, кроме футболистов 12 и 15 лет, наибольшее количество юношей как в абсолютном, так и процентном отношении принадлежат к смешанному биоэнергетическому типу. Среди исследуемых 11, 14, 15 лет зафиксировано преобладание футболистов анаэробного типа над количеством игроков аэробного типа. Среди спортсменов 12 и 16 лет больше футболистов аэробного типа, чем анаэробного. У 13-летних в равной степени представлены футболисты аэробного и анаэробного типов.
Соотношение различных биоэнергетических типов юных футболистов было рассмотрено также с учетом их игрового амплуа. Как и предполагалось, исходя из предыдущего анализа, независимо от амплуа футболистов больше всего выявлено представителей смешанного биоэнергетического типа. Однако среди вратарей и защитников количество игроков аэробного типа
больше, чем футболистов анаэробного типа. Нападающие представлены в равной степени спортсменами аэробного и анаэробного типов. А вот среди полузащитников значительно больше игроков анаэробного типа, чем футболистов аэробного типа. Эти данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Соотношение футболистов различных биоэнергетических типов с учетом
игрового амплуа
Амплуа Аэробный тип Смешанный тип Анаэробный тип
Вратари 33,3% 38,9% 27,8%
Защитники 35,9% 41,5% 22,6%
Полузащитники 15,0% 41,7% 43,3%
Нападающие 28,6% 42,8% 28,6%
С учетом дифференцирования юных футболистов на различные биоэнергетические типы была изучена возрастная динамика их общей и специальной физической подготовленности. Для этого анализировали результаты следующих контрольных тестов: «бег 30 метров», «бег 300 метров» (у футболистов 11-12 лет) или «бег 400 метров» (у футболистов 1316 лет), «шестиминутный бег» (у футболистов 12-13 лет) или «двенадцатиминутный бег» (у футболистов 14-16 лет), «прыжок в длину с места», «тройной прыжок в длину с места» (у футболистов 11-14 лет) или «пятикратный прыжок в длину с места» (у футболистов 15-16 лет), «бег 30 метров с ведением мяча», «бег 5x30 метров с ведением мяча», «удар по мячу на дальность (сумма ударов правой и левой ногой)», «вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность». Эти данные графически представлены на рис. 1.
В результате анализа установлили, что в тестах, показатели которых косвенно отражают уровень развития анаэробных возможностей («бег 30 метров», «прыжок в длину с места», «бег 30 метров с ведением мяча», «удар по мячу на дальность (сумма ударов правой и левой ногой)»), в возрасте 1112 лет лучшие результаты демонстрируют футболисты анаэробного типа. Однако среди игроков 15-16 лет у футболистов аэробного и смешанного типов в этих тестах показатели оказалаись выше, чем у представителей анаэробного типа. В тестах «шестиминутный бег» и «двенадцатиминутный бег» в возрасте 11-12 лет лучший результат показан футболистами аэробного типа, но в 15-16-летнем возрасте аналогичные результаты лучше у игроков смешанного и анаэробного типов. По нашему мнению, полученные
11
11 vin
Л", м-,-.
Прыжок« длину € мйста
ИЯИ
Ля« ,,12/»«»
»'^Мяп* г
4 8 <Э*£.твиьтш& ЯвУ
Примечание: * - различия достоверны при Р > 0,05 между аэробным и смешанным типами ° - различия достоверны при Р > 0,05 между аэробным и анаэробным типами Л - различия достоверны при Р > 0,05 между смешанным и анаэробным типами
Рис. 1 Возрастная динамика показателей общей и специальной физической подготовленности ч футболистов различных биоэнергетических типов с 11 по 16 лет
гг
результаты объясняются тем, что в младшем возрасте организм спортсменов еще недостаточно тренирован, а следовательно, по результатам тестирования физической подготовленности, требующего проявления максимальных возможностей организма, можно оценить у детей этого возраста предрасположенность к тому или иному типу энергообеспечения мышечной деятельности, заложенную генетически. В старшем возрасте при тестировании физической подготовленности результат в меньшей степени зависит от природных задатков, а в большей степени определяется тренированностью спортсменов.
Следующим этапом диссертационного исследования стал корреляционный анализ показателей общей и специальной физической подготовленности с показателями функционального состояния и резервных возможностей организма у футболистов 11-16 лет. Эти данные представлены в таблице 3.
Результаты корреляционного анализа позволили констатировать, что у футболистов 11-16 лет аэробного типа с показателями, характеризующими этот механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных связей имеет результат тестов «шестиминутный бег» или «двенадцатиминутный бег» в зависимости от возраста. Для футболистов смешанного типа результат тестового упражнения «бег 300 метров» или «бег 400 метров» (в зависимости от возраста) и результат теста «бег 5x30 метров с ведением мяча» в наибольшей степени отражают эффективность как аэробного, так и анаэробного механизма энергообеспечения. У футболистов 11-16 лет анаэробного типа с показателями, характеризующими данный механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеют результаты тестовых упражнений «бег 30 м с ведением мяча» и «бег 5x30 метров с ведением мяча».
Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что дифференциация подготовки футболистов только в зависимости от амплуа, как это принято в настоящее время, будет менее эффективной, если не учитывать факт разделения игроков на биоэнергетические типы. В связи с этим планирование объема и направленности основных тренировочных средств, особенно в подготовительном периоде, когда акцентируется внимание на развитии функциональных возможностей футболистов, необходимо дифференцировать прежде всего в зависимости от биоэнергетического типа спортсмена, а не его игрового амплуа. При этом ведущим принципом построения тренировки должно быть развитие недостающих компонентов механизма энергообеспечения спортсменов, т.е для футболистов аэробного типа следует увеличить объем средств
Таблица 3
Значения коэффициента корреляции Бравэ-Пирсона (г) между показателями общей и специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей организма
у футболистов 11-16 лет
Аэробный ТИП Смешанный тип Анаэробный тип
: $ О 0 1 г я 1 X 2 — £ 2 5« • ?! а 1 § 1 г * 3-й или 5-й прыжок в длину с мест Бег 30 м с ведением мяча I 1 ё £ г Удпр по мячу на дальность со (71 "О | 2 3 |У !) а о о ОХ II БсгЗОм БсгЗОО или 400 м Шести- или двенадцатиминугный бег Прыжок в длину с места 3-й или 5-й прыжок в длину с места Бег 30 м с ведением мяча Бег 5x30 м с ведением мяча Удар по мячу на дальность сп ел •а | £ Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам К1 о 2 Бег 300 или 400 м Шеста- или двенадцатимннутный бег Прыжок в длину с места 6 * I- О => «= 31 БсгЗОм 1 с ведением мяча ! к =9 о г 2 Удар по мячу на дальность Вбрасывание мяча Ведение мяча, обводка стоек, удар по воротам
АНАМЕ -0,08 -0,04 -0,16 0,14 0,21 -0,23 0,19 0,12 0,07 -0,33 0,31 0,32 -0,33 0,01 0,05 0,07 -0,32 -0,23 -0,05 0,06 0,12 0,22 -039 -одо -0,29 0,20 0,36 -0,34 -0,14 0,34
А.МЕ -0,37 0.14 -0,34 0,23 0,12 -0,29 0,04 -0,05 0,09 0,09 0,02 0,17 -0,17 0,13 -0,04 0,21 0,06 -0,31 0,04 0,10 0,21 0,06 -0,05 -0,26 ■0,29 0,31 -0,01 -0,08 -0.21 0,10
ОМЕ -0,27 0,09 -0,31 0,22 0,23 -0,28 0,08 0,08 0,07 -0,02 0,14 0,27 -0Д8 0,05 0,05 -0,09 -0,41 -0,06 0,01 -0,06 0,14 0,11 -0,18 -0,21 -0,29 0,31 0,12 -0,27 -0,17 0,18
МКФ 0,29 0,29 0,02 0,00 0,02 0,16 0,10 0,10 0,06 0,07 0,29 0,35 -0,20 -0,14 -0,02 0,36 0,52 -0Д4 -0,17 0,14 0,06 0 Л -0,29 -0,13 -0,20 0Д6 0,32 -0,21 -0,02 0,42
МГЛ 0,38 0,23 0,07 -0,26 -0,23 0,37 0,02 -0,23 -0,15 0,19 0,61 0,16 -0,10 -0,37 -0,36 0,57 0,32 -0,23 0,18 0,40 -0,01 0,08 -0,26 0,03 -0,05 0,04 0,36 -0,15 0,20 -0,01
МАИЭО -0,18 -0,02 -0,31 0,!4 0,02 -0,04 0,13 -0,12 -0,12 0,17 0,15 0,35 -0,29 -0,12 -0,20 0,25 0,12 -0,28 -0,08 0,11 0,19 -0,03 0,10 -0,17 •0,27 0,34 -0,16 -0,19 -0,20 -0,10
Л'пако -0,21 -0,04 -0,24 0,13 0,13 -0,12 0,14 0,06 -0,06 0,10 -0,09 0,23 -0,20 -0,04 -0,14 0,08 0,05 -0,19 -0,26 -0,02 0,21 -0,08 0,25 -0,17 -0,18 0,19 -0,34 0,01 -0,25 -0,03
ЧССпано -0,03 -0,32 0,14 0,00 -0,03 0,16 -0,18 -0,14 0,19 0,19 0,37 -0,31 -0,12 -0,21 0,27 0,13 -0,29 -0,06 0,12 0,14 0,02 0,01 -0,15 -0,27 0,39 ■0,05 -0,23 -0,16 -0,04
- средняя корреляционная связь (г >0,3; г <-0,3)
анаэробной направленности, при уменьшении средств, развивающих аэробный механизм энергообеспечения. Для игроков анаэробного типа, наоборот, нужно увеличить объем средств аэробной направленности при сокращении объема упражнений анаэробного характера. Для футболистов смешанного типа изменения в тренировочный процесс не следует вносить.
С целью проверки теоретической концепции дифференцированного планирования основных средств тренировки юных футболистов в зависимости от их биоэнергетических типов проводился педагогический эксперимент, который изложен в четвертой главе диссертации -«Результаты экспериментального исследования».
Принципиальная схема распределения основных средств тренировки юных футболистов экспериментальной и контрольной групп в подготовительном периоде представлена в таблице 4.
Таблица 4
Распределение основных средств тренировки в экспериментальной и контрольной группах
Направленность тренировки ЭГ КГ
Аэробный тип Смешанный тип Анаэробный тип
ОРУ(%) 11,1 11,1 П,1 11,1
Скоростно-силовая подготовка(%) 24,5 17,8 11,1 17,8
Общая вьшосливость(%) 15,6 22,3 29,0 22,3
Скоростная выносливость(%) 24,5 24,5 24,5 24,5
Специальная выносливо сть(%) 6,6 6,6 6,6 6,6
Итого(%) 100,0 100,0 100,0 100,0
Примечание: ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа.
Необходимо подчеркнуть, что перераспределение объема основных тренировочных средств юных футболистов осуществлялось в рамках учебного плана СДЮСШОР. Общее количество часов, отведенных на каждый раздел подготовки в рамках педагогического эксперимента, в экспериментальной и контрольной группах было одинаковым. В экспериментальной группе количество времени, отведенного на основные
15
средства подготовки, различалось в зависимости от биоэнергетических типов футболистов.
Так, у футболистов экспериментальной группы аэробного типа энергообеспечения на скоростио-силовую подготовку было направлено 24,5% времени, а на развитие общей выносливости - 15,6%. У игроков анаэробного типа на скоростно-силовую подготовку направлено 11,1% времени, а на развитие общей выносливости - 29,0%. Количество времени, отведенного на подготовку футболистов смешанного типа экспериментальной группы, совпадало с таковым у футболистов контрольной группы.
Педагогический эксперимент проводился во время подготовительного периода в течение четырех месяцев с 4 января по 30 апреля 2010 года. В нем принимали участие 40 человек (20 - экспериментальная группа, 20 -контрольная группа). Экспериментальная группа тренировалась с использованием разработанной методики, а контрольная - по программе СДЮСШОР г. Ижевска. В обеих группах было одинаковое количество футболистов аэробного, смешанного и анаэробного типов: 7, 6 и 7 человек соответственно.
Примерный план недельного развивающего микроцикла представлен в таблице 5. Для развития скоростно-силовых качеств использовали следующие средства: прыжки через барьеры; выпрыгивания из низкого приседа; прыжки; подтягивания коленей к груди; ускорения; рывки. Для развития скоростной выносливости использовались такие средства, как пробегание отрезков: 5-8 х 80-100 м со скоростью 90-95% через 3-4 минуты отдыха х 1-2 серии через 5-8 минут; 3-6 х 120-150 м со скоростью 90-95% через 3-5 минут ходьбы х 1-2 серии через 6-8 минут; 6-10 х 80-100 м со скоростью 80-90% через 80-100 м бега трусцой х 1-2 серии через 5-8 минут; 6-10 х 150-300 м со скоростью 80-90% через 3-4 минуты х 1-2 серии; 2-4 х 150-300 м со скоростью 90-95% через 6-10 минут х 1-2 серии; 300м + 200м + 100м со скоростью 90-95% с отдыхом до восстановления; 1 х 250-300 м в полную силу. При развитии специальной выносливости выполняли игровые упражнения в квадрате: с персональной опекой 2x2 на площадке 40x50 м; 3x3 на площадке 40x30 м; 8x8 на все поле; 4x4 на площадке 40x50 м; игры 2x2, 3x3 персонально на все поле, с завершающим ударом по воротам; «челночный бег» в тройках, четверках и поперек с ведением мяча.
Для развития общей выносливости применяли: квадраты: 3x1 в одно касание на площадке 15x15 м; 4x4 с одним нейтральным в два касания на площадке 15x20; 7x6 в два касания на площадке 35x20 м. Также с этой целью использовался кроссовый бег.
Таблица 5
Структура и содержание недельного развивающего микроцикла для футболистов различных
биоэнергетических типов
Смешанный тип Аэробный тип Анаэробный тип
Направленность тренировки Время Задачи тренировки Время Задачи тренировки Время
а) развитие скоростно- силовых качеств; б) комплексное совершенствование физических качеств 40' 50* а) развитие скоростно-силовых качеств; б) комплексное совершенствование физических качеств 401 50' а) развитие с ко рост но-с иловых качеств; б) развитие обшей выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 25' 15* 50'
а) развитие скоростной выносливости; б) развитие специальной выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 25' 15' 50' а) развитие скоростной выносливости; б) развитие специальной выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 25' 15' 50' а) развитие скоростной выносливости; б) развитие специальной выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 25' 15' 50'
а) развитие скоростной выносливости; б) развитие обшей выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 15* 25' 50* а) развитие скоро стно-силовых качеств; б) развитие скоростной выносливости; в) развитие общей выносливости; г) комплексное совершенствование физических качеств 10' 15' 15' 65' а) развитие скоростной выносливости; б) развитие общей выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 15' 25' 50'
а) развитие специальной выносливости; б) развитие обшей выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 15' 25' 50' а) развитие специальной выносливости; б) развитие обшей выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 15' 25' 50' а) развитие специальной выносливости; б) развитие общей выносливости; в) комплексное совершенствование физических качеств 15' 25' 50'
комплексное совершенствование физических качеств 120' комплексное совершенствование физических качеств 120' комплексное совершенствование физических качеств 120'
двухсторонняя игра 90* двухсторонняя игра 90' двухсторонняя игра 90*
день отдыха день отдыха день отдыха
Комплексное совершенствование физических качеств проходило с использованием квадратов: с персональной опекой 2x2 на площадке 30x30 м; 3x3 в два касания на площадке 50x40 м; квадратов: 6x6 без ограничений с одним нейтральным на площадке 50x30 м; 7x7 с одним нейтральным в два касания на площадке 100x50 м.
Для оценки результатов педагогического эксперимента до его начала и после окончания проводили педагогическое тестирование, которое включало следующие испытания: «бег 30 метров», «двенадцатиминутный бег», «прыжок в длину с места», «пятикратный прыжок в длину с места», «бег 5x30 метров с ведением мяча», «удар по мячу на дальность (сумма ударов правой и левой ногой)», «вбрасывание мяча двумя руками из-за головы на дальность».
В начале педагогического эксперимента средние результаты педагогических тестов в контрольной и экспериментальной группах не имели статистически достоверных различий.
Сравнение результатов тестов после педагогического эксперимента в контрольной и опытной группах показало, что в экспериментальной группе произошло существенное улучшение показателей: в беге на 30 метров и прыжках в длину с места, отражающих уровень развития анаэробных способностей, соответственно, на 2,3% и 3,2% (Рис. 2.).
Динамика в %'
йэг .
■ КГ :.
Примечание: * - различия достоверны при Р>0,05
Рис. 2. Прирост показателей ОФП и СФП в процентах у футболистов экспериментальной и контрольной групп
: 1111
8
И
а- .. , с %Ь
ШЩ 1 %
II
■
ян II
ИГ
9рШ
I I
ц
в
Также вырос результат и в двенадцатиминутном беге на 5,5%, что свидетельствует об улучшении аэробных возможностей футболистов. Все изменения статистически достоверны при уровне значимости 95 %.
Кроме этого, на первенстве Республики Удмуртия команда, состоящая из футболистов экспериментальной группы, заняла первое место, а команда из футболистов контрольной группы - четвертое место. Таким образом, дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов оказалось более эффективным по сравнению с традиционным планированием, принятым в СДЮСШОР г. Ижевска.
ВЫВОДЫ
1. Среди всех обследованных футболистов 11-16 лет (п = 186) СДЮСШОР г. Ижевска преобладают спортсмены со смешанным биоэнергетическим типом - 43,2 % (п = 81). Вторую позицию занимают игроки анаэробного биоэнергетического типа - 33 % (п = 61). Меньше всего юных футболистов относится к аэробному типу энергообеспечения организма - 23,8 % (п = 44). Однако для каждого конкретного возраста эти соотношения оказались различными. У футболистов 12- и 15-летнего возраста доля спортсменов со смешанным биоэнергетическим типом не является доминирующей, в то время как у представителей остальных возрастных групп она явно преобладает над другими типами. В группах юных футболистов 11,14 и 15 лет вторую позицию по величине процентного соотношения занимают игроки с анаэробным биоэнергетическим типом, меньше всего спортсменов с аэробным типом энергообеспечения. Среди футболистов 12- и 16-летнего возраста ситуация обратная - число игроков с аэробным типом преобладают над таковым игроков анаэробного биоэнергетического типа. И только в возрастной группе 13-летних спортсменов эти соотношения оказались равными. При этом среди вратарей и защитников всех возрастов игроков аэробного типа энергообеспечения больше, чем футболистов с анаэробным типом. У полузащитников наоборот - футболисты с анаэробным биоэнергетическим типом доминируют над игроками с аэробным типом. У нападающих эти соотношения практически равны.
2. В результатах тестовых упражнений, косвенно отражающих развитие анаэробных возможностей организма (бег 30 м, прыжок в длину с мета, удар по мячу на дальность), 11-12 - летние футболисты с анаэробным биоэнергетическим типом превосходят своих сверстников, но к 15-16 годам
их лучшие показатели в этих упражнениях уступают показателям представителей других биоэнергетических типов — смешанного и аэробного. То же наблюдается и в отношении показателей тестов, характеризующих аэробный механизм энергообеспечения организма. Так, юные футболисты 11-12 лет с аэробным биоэнергетическим типом в этих упражнениях доминируют над сверстниками с другими типами энергообеспечения, но, достигая 15-16 - летнего возраста, они сдают свои лидирующие позиции. То есть, при традиционной организации и планировании тренировочного процесса юных футболистов предрасположенность организма юных спортсменов к тому или иному биоэнергетическому типу дайт преимущество в выполнении специализированных упражнений только на этапе начальной спортивной подготовки, когда возраст футболистов не превышает 12 лет.
3. У футболистов 11-16 лет аэробного биоэнергетического типа с показателями, характеризующими этот механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеет результат тестов «шестиминутный бег» или «двенадцатиминутный бег» в зависимости от возраста. Для футболистов смешанного биоэнергетического типа результат тестового упражнения «бег 300 метров» или «бег 400 метров» (в зависимости от возраста) и результат теста «бег 5x30 метров с ведением мяча» в наибольшей степени отражают эффективность как аэробного, так и анаэробного механизма энергообеспечения. У футболистов 11-16 лет анаэробного биоэнергетического типа с показателями, характеризующими анаэробный механизм энергообеспечения организма, больше всего корреляционных взаимосвязей имеют результаты тестовых упражнений «бег 30 м с ведением мяча» и «бег 5x30 метров с ведением мяча».
4. Планирование объема и направленности основных средств тренировки 15-16 - летних футболистов на подготовительном этапе (четыре месяца) осуществляется в зависимости от их принадлежности к одному из биоэнергетических типов. Для футболистов аэробного биоэнергетического типа увеличивается время на скоростно-силовую подготовленность (24,5%) и одновременно уменьшается количество времени, отводимого на развитие общей выносливости (15,6%). У футболистов анаэробного биоэнергетического типа возрастает объем времени и средств на развитие общей выносливости (29%) и уменьшается количество времени для скоростно-силовой подготовки (11,1%). Для футболистов смешанного биоэнергетического типа распределение времени на скоростно-силовую подготовку (17,8%) и развитие общей выносливости (22,3%) осуществляется в пропорциях, предлагаемых программой СДЮСШОР.
5. В структуре недельного микроцикла юные футболисты 15-16 лет дважды в неделю в конце тренировочного занятия 15 минут уделяют внимание развитию недостающих компонентов механизма энергообеспечения: футболисты аэробного типа выполняют нагрузки скоростно-силового характера; футболисты анаэробного типа - нагрузки, направленные на развитие общей выносливости; футболисты смешанного типа - один раз в неделю выполняли нагрузки скоростно-силового характера и один раз в неделю - нагрузки, направленные на развитие общей выносливости.
6. Разработанная методика дифференцированного планирования основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде обладает высокой педагогической эффективностью, так как за четыре месяца позволяет существенно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности спортсменов. Так, у юных футболистов экспериментальной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы статистически достоверно улучшились показатели, характеризующие развитие как анаэробных («бег 30 метров» - улучшение 2,3%, «прыжок в длину с места» - улучшение 3,2%), так и аэробных возможностей организма (результат в тесте «двенадцатиминутный бег» улучшился на 5,5 %).
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:
1. Гибадуллин, И.Г. Определение биоэнергетического типа как основа дифференцированного подхода в подготовке футболистов / И.Г. Гибадуллин, B.C. Кожевников // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 2. - С. 43-45. (Авторский вклад 50%)
2. Кожевников, B.C. Дифференцированный подход к физической подготовке футболистов 15 лет с учетом их биоэнергетического типа [Электронный ресурс] / B.C. Кожевников // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2010. - № 2(15). - Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/magazin/nl5.htm.
3. Кожевников, B.C. Возрастная динамика показателей общей и специальной физической подготовленности футболистов 11-16 лет с учетом их биоэнергетических типов [Электронный ресурс] / B.C. Кожевников // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической
культуры и спорта. - 2011. - № 1(18). - Режим доступа : http://www.kamgiik.ni/magazin/nl8.htm.
Публикации в других научных изданиях:
4. Кожевников, B.C. Анализ общей и специальной физической подготовленности футболистов 10-17 лет с различным биоэнергетическим типом / B.C. Кожевников // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. 127-130.
5. Кожевников, B.C. Корреляционная взаимосвязь между показателями общей и специальной физической подготовленности футболистов СДЮСШОР по футболу г. Ижевска / B.C. Кожевников // Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. -С. 130-132.
6. Кожевников, B.C. Определение биоэнергетического типа у футболистов 10-17 лет СДЮСШОР по футболу / B.C. Кожевников // Проблемы физкультурного образования : содержание, направленность, методика, организация : материалы 1 Международного научного конгресса (Белгород, 21-24 октября 2009 г.): в 2-х ч. / под ред. В.В. Сокорева. -Белгород: БелГУ, 2009. - Ч. 2. - С. 29-31.
7. Кожевников, B.C. Определение биоэнергетического типа и анализ динамики. ОФП и СФП у футболистов 10-17 лет СДЮСШОР по футболу / B.C. Кожевников // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Международной научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С, 133-136.
8. Кожевников, B.C. Анализ корреляционныхсвязей между показателями общей и специальной физической подготовленности и показателями функционального состояния и резервных возможностей у футболистов 10-17 лет с, учетом их биоэнергетического, типа / B.C. Кожевников // Спортивное наследие Универсиады-2013,..: * материалы Международной научно-практической конференции (28-29 октября 2010 г.). - Казань : Поволжская ГАФКСИТ, 2010. - 408 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01
Подписано в печать «22» февраля 2011 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризотрафическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21