автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования на основе комплексного воздействия тренировочных нагрузок
- Автор научной работы
- Степанов, Александр Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанов, Александр Вячеславович, 2013 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
1.1 Общие закономерности планирования тренировочных нагрузок на различных этапах подготовительного периода спортсменов групп спортивного совершенствования.
1.2 Планирование подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок.
1.3 Способы нормирования величины тренировочных нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования.
Резюме.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК.
3.1 Структура тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования на этапах различной продолжительности в подготовительном периоде.
3.2 Динамика интегрального уровня физической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования.
3.3. Структура соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
Резюме.
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НАГРУЗОК.
4.1. Взаимосвязь показателей соревновательной деятельности и компонентов тренировочных нагрузок.
4.2. Особенности планирования тренировочного процесса на общеподготовительном этапе.
4.3. Специфика планирования тренировочного процесса на специально-подготовительном этапе.
4.4. Характерные черты планирования тренировочного процесса на предсоревновательном этапе.
Резюме.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НАГРУЗОК.
5.1. Методика планирования процесса предсезонной подготовки футболистов групп спортивного совершенствования.
5.2. Показатели интегрального уровня физической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования на различных этапах подготовительного периода.
5.3. Показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования на основе комплексного воздействия тренировочных нагрузок"
Актуальность. Специалисты футбола неоднократно подчеркивали отсутствие необходимого притока в ведущие команды страны молодых, хорошо подготовленных спортсменов (В.И. Афонский, 2004; В.П. Губа, A.B. Лексаков, A.B. Антипов, 2010; С.Ю. Тюленьков, 2007). Одной из причин такого положения является коммерциализация российского футбола и несбалансированная возрастающая конкуренция со стороны игроков-легионеров. Вышесказанное формирует своеобразное торможение развития российского футбола. Одним из адекватных решений в рассматриваемом аспекте представляется дальнейшее повышение эффективности подготовки ближайшего конкурентоспособного спортивного резерва за счет совершенствования методики планирования, в первую очередь, подготовительного периода на основе качественного научно-методического обеспечения тренировочного процесса (C.B. Голомазов, 2002; Г.С. Лалаков, 2000; И.Г. Максименко, 2000; С.Ю. Тюленьков, 2007; А.И. Шамардин, 2000; R. Kentwell, 1996, 1997; J. А. Luxbacher, 1999; R.M. Malina, 1997 и др.).
В настоящее время вопросам планирования тренировочных нагрузок подготовительного периода юных футболистов посвящено значительное количество научных исследований (А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 2000; A.B. Петухов, 2006; А.Г. Сидельников, 2005; A.A. Федоров, 1995 и мн. др.). Однако в этих исследованиях отдельно рассматриваются аспекты планирования тренировочных нагрузок, направленные на развитие или совершенствование отдельных сторон подготовленности юных спортсменов. Данное положение отражается и в практической деятельности тренеров юношеских футбольных команд, которые в своей работе используют методику, при которой отдельно планируются тренировочные нагрузки, направленные на развитие физических способностей, совершенствование технического и тактического мастерства.
Педагогические наблюдения показали, что в тренировочном процессе подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования используется от 80 до 90% специализированных упражнений. Известно, что при выполнении этих упражнений происходит одновременное (интегральное) воздействие нагрузки на физическую, техническую и тактическую подготовленность футболистов. Следует отметить, что интегральный показатель величины воздействия разных специализированных упражнений будет не одинаков. Исследования показали, что игнорирование этого комплексного воздействия при планировании процесса подготовки футболистов замедляет рост спортивных результатов (Д.В. Выприков, 2008; П.Ф. Ежов, 1988; С.Ю. Тюленьков, 2007 и др.).
Специалисты футбола подчеркивали, что при планировании процесса подготовки необходимо учитывать величину комплексного воздействия нагрузки на уровень развития физических качеств, на техническое и тактическое мастерство футболистов. Как отмечали специалисты, эффективность подобной методики, вне всякого сомнения, верна (М.А. Годик, 1983; П.Ф. Ежов, 2009 и др.). Изменение соотношения компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки приводит к такому изменению структуры подготовленности футболистов, которая позволяет показывать высокие спортивные результаты (Д.В. Выприков, 2008).
В связи с неразработанностью методики планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок многие специалисты футбола рекомендуют планировать тренировочный процесс по показателям преимущественно физиологической направленности (А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; А.Г. Сидельников, 2005; С.Ю. Тюленьков, 2007 и
ДР-)
Анализ вышеуказанных научных исследований вынуждает констатировать, что планирование тренировочного процесса подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования разработано не достаточно. Решение этого вопроса видится в разработке методики планирования на основе интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок как одного из важных ориентиров процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования в рамках этапов различной продолжительности. Разработка методики планирования тренировочного процесса подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования на основе интегрального показателя величины воздействия нагрузок должна способствовать достижению высокого уровня подготовленности юных спортсменов, что приведет к результативной соревновательной деятельности.
Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Совершенствование процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования.
Объект исследования. Тренировочный процесс подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что планирование подготовительного периода с учетом интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок позволит повысить уровень развития физических качеств и технико-тактического мастерства футболистов групп спортивного совершенствования.
Теоретико-методической основой диссертационного исследования явились: теория и методика планирования спортивной тренировки в подготовительном периоде [Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, М.А. Годик, В.Б. Иссу-рин, Ю.В. Верхошанский Ю.Д. Железняк, В.М. Зациорский, Б.Н. Шустин и др.]; концептуальные основы теории и методики планирования тренировочных нагрузок подготовительного периода в футболе [A.M. Зеленцов, В.В. Лобановский, М.А. Годик, Е.В. Скоморохов, С.Ю. Тюленьков, A.A. Сучилин, А.И. Шамардин]; концептуальные основы контроля и планирования тренировочных нагрузок в теории и методики юношеского спорта [М.Я. Набатни-кова, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин].
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности планирования процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования на различных этапах подготовительного периода с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок;
- установлено оптимальное соотношение физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок в рамках этапов различной продолжительности подготовительного периода;
- установлено влияние физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на количественные и качественные показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования;
- разработана и экспериментально обоснована методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок. /
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют знания о планировании подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок.
Практическая значимость. Применение разработанной методики планирования подготовительного периода с учетом интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок позволило повысить уровень физической подготовленности и результативность игровой деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих тренировочный процесс спортсменов групп спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮШОР по футболу;
- в учебном процессе по дисциплине «Теория и методика футбола» для студентов средних и высших учебных заведений по профилю «Физическая культура и спорт».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность методики планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования зависит от объективности оценки величины комплексного воздействия тренировочных нагрузок по видам подготовки.
2. Компоненты тренировочных нагрузок по видам подготовки оказывают влияние на количественные и качественные показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
3. Основными показателями, обеспечивающими эффективность процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, являются интегральный показатель величины воздействия тренировочных нагрузок и его динамика на различных этапах подготовительного периода.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время при планировании подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования не учитывается комплексное воздействие специализированных тренировочных нагрузок. Экспериментальные данные (показатели физической подготовленности и технико-тактического мастерства юных спортсменов) показали, что отсутствие такого учета снижает эффективность процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования и отрицательно сказывается на уровне их подготовленности.
2. Одним из важных показателей, характеризующих процесс подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, является интегральный показатель величины воздействия тренировочных нагрузок. Педагогические наблюдения показали, что в процессе подготовки в основном применяются малые и средние тренировочные нагрузки по величине их воздействия на различные стороны подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования. Большим и значительным по величине воздействия тренировочным нагрузкам уделяется в подготовительном периоде всего лишь от 5 до 19% общего объема.
3. Разработанная методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования отражает изменения интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок на различных этапах подготовительного периода. Данный показатель должен иметь следующие значения величины воздействия:
- обще-подготовительный этап: 12%-14% - большая и значительная, 43%-45% - средняя, 29%-31% - малая;
- специально-подготовительный этап: 39%-41% - большая, 13%-15% -значительная, 27%-29% - средняя, 17%-19% - малая;
- предсоревновательный этап: 17%-19% - большая, 31%-33% - значительная, 26%-28% - средняя, 22%-24% - малая.
4. Одним из информативных показателей, характеризующих особенность процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, является соотношение специализированных и неспециализированных тренировочных нагрузок. Соотношение специализированных и неспециализированных тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования на обще-подготовительном этапе составляет 80%-20%, на специально-подготовительном - 83%-17%, и на предсоревновательном - 89%-11% соответственно.
5. Оптимальная структура организации тренировочных нагрузок в процессе подготовки способствует эффективному развитию физических качеств юных футболистов. Доказано, что оптимальная структура тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования должна иметь следующие значения:
- обще-подготовительный этап: равномерный метод - 10%, переменный метод - 52%, повторный - 27%, интервально-серийный - 11%;
- специально-подготовительный этап: равномерный - 11%, переменный - 50%, повторный - 28%, интервально-серийный - 11%;
- предсоревновательный этап: равномерный - 11%, переменный - 46%, повторный - 30%, интервально-серийный - 13%.
6. Экспериментально определены парциальные объемы тренировочных нагрузок по видам подготовки на различных этапах подготовительного периода. Парциальные объемы физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на обще-подготовительном этапе должны составлять 43%, 34% и 23%; на специально-подготовительном этапе - 30%, 36%) и 34%; на предсоревновательном этапе - 28%, 36% и 36% соответственно.
7. Практическое применение разработанной методики планирования подготовительного периода с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок объективно и обосновано доказывается улучшением показателей, характеризующих уровень подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования. Интегральный уровень физической подготовленности юных футболистов экспериментальной группы в конце подготовительного периода оценивался высокими показателями по сравнению с юными футболистами контрольной группы, у которых уровень подготовленности оценивался средний значениями. Количественные и качественные показатели соревновательной деятельности юных футболистов контрольной группы составили: 576±9,1 технико-тактических действий при 33±2,6 % брака, а у футболистов экспериментальной группы - 717±6,2 технико-тактических действий при 26±2,7% брака.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовительный период футболистов групп спортивного совершенствования имеет продолжительность около 117 дней. В тренировочном процессе футболистов в подготовительном периоде решается задача становления спортивной формы, гарантирующей достижение высоких спортивных результатов, соответствующих возможностям игроков. Подготовительный период должен состоять из обще-подготовительного, специально-подготовительного и предсоревновательного этапов. Каждый из вышеуказанных этапов имеет свои цели, задачи, набор специфических средств и методов подготовки. На протяжении всего подготовительного периода в недельном цикле целесообразно проводить одноразовые (понедельник и пятница) и двухразовые (вторник, среда, четверг) тренировочные занятия в день. После двух недель систематических тренировочных занятий на шестой день микроцикла (суббота) необходимо планировать проведение двусторонней игры. На следующий день после игры целесообразно провести с футболистами восстановительные мероприятия.
Объем специализированных тренировочных нагрузок на протяжении всего подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования от этапа к этапу должен составлять от 80% до 91%. Структура тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности в первую очередь обращена на повышение уровня скоростно-силовых способностей и специальной выносливости как основных лимитирующих звеньев в структуре физической подготовленности футболистов. От этапа к этапу предусматривается постепенное увеличение парциальных объемов нагрузок анаэробной гликолитической и анаэробной алактатной направленности от 6% и 12% до 15% и 24% соответственно за счет постепенного уменьшения тренировочных воздействий преимущественно аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности.
На протяжении всего подготовительного периода в зависимости от решения задач, стоящих перед конкретным этапом подготовки, изменяется и организация тренировочных нагрузок. Но основными методами организации тренировочных нагрузок на протяжении всего подготовительного периода являются переменный и повторный методы тренировки.
Известно, что специализированные тренировочные нагрузки, применяемые в тренировочном процессе, одновременно воздействуют на все составляющие подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования. В этой связи при планировании нагрузок на различных этапах подготовительного периода необходимо учитывать величину воздействия физического, технического и тактического компонентов.
Соотношение тренировочных нагрузок по видам подготовки на протяжении всего подготовительного периода изменяется в сторону совершенствования технико-тактического мастерства футболистов групп спортивного совершенствования.
Следует отметить, что задачи будущего спортивного сезона требуют правильного подхода к проведению тренировочных занятий в переходном периоде. Чтобы не допустить значительного снижения функциональных возможностей организма, футболистам необходимо регулярно (2-3 раза в неделю) активно выполнять физические нагрузки неспецифического характера.
Основной задачей обще-подготовительного этапа является подготовка организма футболистов к предстоящей тяжелой специализированной тренировочной работе и восстановление двигательного потенциала игроков. Продолжительность данного этапа не должна превышать 28 дней с четырьмя днями отдыха. Структура обще-подготовительного этапа подготовки должна состоять из двух втягивающих, ударного и восстановительного микроциклов. На третий день регулярных тренировочных занятий необходимо провести тестирование, направленное на определение исходного интегрального уровня физической подготовленности футболистов. Общая величина воздействия интегрального показателя нагрузки втягивающих микроциклов средняя. Не рекомендуется в первом микроцикле проводить занятия с большой нагрузкой. Во втором микроцикле возможно планирование одного занятия с большой нагрузкой. Третий микроцикл является самым нагрузочным на обще-подготовительном этапе. Общая величина воздействия интегрального показателя четвертого микроцикла - малая.
Физический компонент тренировочных нагрузок на данном этапе должен быть направлен в первую очередь на развитие общей выносливости (37%) и на комплексное развитие двигательных качеств футболистов (45%) за счет использования специализированных (80%) и неспециализированных (20%) средств подготовки.
Использование технического компонента тренировочных нагрузок в первые дни занятий обще-подготовительного этапа должно быть направлено на восстановление двигательных навыков у футболистов. Для восстановления двигательных навыков у игроков необходимо применение упражнений, в которых технические действия выполняются в простых условиях (отсутствие «активного» сопротивления со стороны соперника, регламентации пространства и времени и т.д.). В этих условиях футболисты совершенствуют технические приемы (в движении или на месте) с «катящимся» или «летящим» мячом. В дальнейшем условия выполнения могут усложняться. Усложнение условий может происходить за счет применения в тренировочном процессе заданий, которые позволяют футболистам индивидуально или в группе совершенствовать технические приемы в «бесконтактных» игровых упражнениях (упражнения типа «теннис-бол»). Необходимо подчеркнуть, что в процессе формирования двигательных навыков, все параметры технического компонента тренировочных нагрузок, обеспечивающие стабилизацию, должны постепенно приближаться к максимально доступным значениям, позволяющим эффективно решать задачи, намеченные на данном этапе подготовки.
Тактический компонент применяемых тренировочных нагрузок специализированных упражнений на обще-подготовительном этапе направлен на восстановление тактических умений футболистов. В первых занятиях применяются упражнения, моделирующие индивидуальные атакующие и оборонительные тактические действия футболистов при «пассивно» действующем сопернике или без соперника. В дальнейшем в тренировочный процесс могут включаться упражнения, в которых создаваемые условия постепенно усложняются. Усложнение условий выполнения должно происходить за счет применения в тренировочном процессе упражнений по совершенствованию тактических взаимодействий в парах или группах (атакующие и оборонительные) при «пассивно» или «активно» действующем сопернике.
Длительность специально-подготовительного этапа составляет 59 дней. В этот период вся тренировочная работа направлена на непосредственное становление спортивной формы, на формирование оптимальной готовности футболистов команды. В этот период должен повышаться объем использования специализированных игровых упражнений (83%). Данный этап может состоять из двух мезоциклов: базового и контрольно-подготовительного. В рамках базового мезоцикла необходимо планировать основную тренировочную работу, направленную на повышение уровня функциональных возможностей основных систем организма футболистов, физических качеств, совершенствование технического и тактического мастерства игроков команды. Следует отметить, что в рамках данного мезоцикла рекомендуется применять разнообразные средства с большими по величине нагрузками. В контрольно-подготовительном мезоцикле должна планироваться тренировочная работа, направленная на синтез уровня физической подготовленности, технического и тактического мастерства футболистов для решения сложных игровых задач.
Базовый мезоцикл может состоять из трех ударных и восстановительного микроциклов Общая величина воздействия интегрального показателя нагрузки первого микроцикла - большая. Два тренировочных занятия планируются с большой нагрузкой. Общая величина интегрального воздействия нагрузки второго микроцикла - значительная. Здесь должно быть запланировано одно занятие с большой по величине воздействия тренировочной нагрузкой. Общая величина интегрального воздействия третьего микроцикла характеризуется большой нагрузкой. Необходимо планировать в этом микроцикле три занятия с большими тренировочными нагрузками. С целью совершенствования тактических взаимодействий в условиях соревнований в конце каждого ударного микроцикла на шестой день рекомендуется проведение контрольной игры. В конце базового мезоцикла необходимо планировать восстановительный микроцикл, в котором должны использоваться малые и средние нагрузки.
В рамках контрольно-подготовительного мезоцикла необходимо использовать два ударных и два восстановительных микроцикла.
Общая величина воздействия интегрального показателя первого (ударного) микроцикла характеризуется большой нагрузкой. В данном микроцикле рекомендуется планировать три занятия с большими тренировочными нагрузками. Далее после ударного микроцикла необходимо планировать восстановительный микроцикл, в котором применяются малые и средние нагрузки. Общая величина воздействия интегрального показателя восстановительного микроцикла характеризуется малой нагрузкой. После восстановительного микроцикла необходимо планировать ударный микроцикл. В рамках данного микроцикла планируются три занятия с большой нагрузкой. Общая величина воздействия интегрального показателя данного микроцикла характеризуется большой нагрузкой. В конце контрольно-подготовительного мезоцикла рекомендуется планировать восстановительный микроцикл. Общая величина воздействия интегрального показателя данного микроцикла характеризуется малой нагрузкой. В рамках данного микроцикла необходимо планировать тренировочные занятия с малыми и средними нагрузками.
В целом, в сравнении с обще-подготовительным этапом, интенсивность выполнения футболистами тренировочных нагрузок должна возрастать за счет уменьшения парциальных объемов работы преимущественно аэробной (до 35%) и смешанной аэробно-анаэробной направленности (до 39%) и увеличения парциальных объемов нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости (11%) и скоростно-силовых способностей футболистов групп спортивного совершенствования (15%).
Технический компонент тренировочных нагрузок на специально-подготовительном этапе направлен на совершенствование приемов, выполняемых футболистами в парах и группах с «катящимся» и «летящим» мячом при «пассивно» действующем сопернике и в двусторонних играх по правилам соревнований в неравноценных составах с ограничениями и без ограничений с «активным» сопротивлением соперника. В конце специально-подготовительного этапа должны использоваться более координационно-сложные тренировочные нагрузки, технический компонент которых в основном направлен на совершенствование приемов, выполняемых футболистами в условиях двусторонних игр и игровых упражнений на площадках уменьшенных размеров по правилам футбола с ограничениями и без ограничений.
Тактический компонент тренировочных нагрузок должен быть направлен на совершенствование взаимодействий футболистов в парах, а также на совершенствование групповых и командных взаимодействий. Данный подход позволяет моделировать фрагменты соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса с целью оптимального совершенствования тактических действий футболистов в различных игровых условиях.
На предсоревновательном этапе планируется тренировочный процесс по дальнейшему совершенствованию технического и тактического мастерства футболистов за счет использования большого объема (89%) специализированных игровых упражнений.
Предсоревновательный этап должен состоять из двух ударных, подводящего и восстановительного микроциклов. Общая величина воздействия интегрального показателя нагрузки первого ударного микроцикла - большая. В данном микроцикле необходимо планировать два тренировочных занятия с большой нагрузкой и два тренировочных занятия со значительной нагрузкой. Общая величина воздействия интегрального показателя нагрузки второго ударного микроцикла - значительная. В данном микроцикле предусматривается проведение одного тренировочного занятия с большой нагрузкой, двух тренировочных занятий со средней нагрузкой. Общая величина воздействия интегрального показателя подводящего микроцикла характеризуется средней нагрузкой. В данном микроцикле рекомендуется проведение два тренировочных занятия со значительной нагрузкой и три тренировочных занятия со средней нагрузкой. Следует отметить, что на шестой день вышеуказанных микроциклов рекомендуется планировать проведение контрольных игр. Проведение контрольных игр на данном этапе подготовки необходимо, с одной стороны, для определения основного состава команды, футболисты которого будут выступать в официальных играх, а с другой - для совершенствования тактики игры команды против конкретного соперника. В конце предсоревновательного этапа рекомендуется планировать восстановительный микроцикл. Общая величина воздействия интегрального показателя восстановительного микроцикла характеризуется малой нагрузкой. В рамках данного микроцикла необходимо планировать одно тренировочное занятие со значительной нагрузкой и два тренировочных занятия со средней нагрузкой.
По сравнению со специально-подготовительным этапом необходимо повышать интенсивность выполнения тренировочной работы. Интенсивность должна возрастать за счет уменьшения работы преимущественно аэробной направленности, которая должна снижаться до 20%. На данном этапе подготовки предусматривается увеличение объема тренировочных нагрузок, направленных на развитие специальной выносливости (15%) и скоростно-силовых способностей футболистов групп спортивного совершенствования (24%).
Технический компонент тренировочных нагрузок в рамках предсоревновательного этапа подготовки должен быть направлен на следующие аспекты:
- дальнейшее совершенствование приобретенных навыков игроками футбольной команды;
- моделирование двигательных программ, необходимых футболистам для совершенствования соревновательной деятельности в зависимости от их игровых функций;
- увеличение диапазона приобретенных навыков, их целесообразной вариативности и степени надежности, применительно к условиям официальных соревнований с конкретным соперником.
На данном этапе рекомендуется совершенствовать выполнение технических приемов:
- с «катящимся» и «летящим» мячом в парах и группах при «активно» действующем сопернике;
- в игровых упражнениях по правилам футбола с ограничениями и без ограничений;
- при организации и завершении атакующих и оборонительных действий на площадках уменьшенных размеров по правилам футбола с ограничениями и без ограничений;
- в двусторонних играх на площадках уменьшенных размеров в двух равноценных составах с ограничениями и без ограничений.
Тактическая подготовка должна быть направлена на совершенствование действий футболистов групп спортивного совершенствования при моделировании фрагментов соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса. Моделирование фрагментов соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса совершенствует способности футболистов быстро воспринимать, адекватно осознавать, анализировать, оценивать сложившуюся игровую ситуацию, принимать решение в соответствии со сложившейся обстановкой с учетом уровня своей подготовленности. С этой целью необходимо применять упражнения, направленные на совершенствование тактических действий футболистов.

Автореферат диссертации по теме "Планирование подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования на основе комплексного воздействия тренировочных нагрузок"
005049855
На правах рукописи
Степанов Александр Вячеславович
ПЛАНИРОВАНИЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ
НАГРУЗОК
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
21 ФЕВ 2013
Малаховка - 2013
005049855
Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Ежов Петр Филиппович, декан факультета повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович, заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»
кандидат педагогических наук, доцент Цубан Юрий Валерьевич, кафедра физической подготовки ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»
Ведущая организация: Набережночелнинский филиал ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Защита состоится «хУ » _2013 г. в « » часов
на заседании диссертационного совета Д.311.007.01 в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru
Автореферат разослан «✓¿У » _2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Специалисты футбола неоднократно подчеркивали отсутствие необходимого притока в ведущие команды страны молодых, хорошо подготовленных спортсменов (В.И. Афонский, 2004; В.П. Губа, A.B. Лексаков, A.B. Антипов, 2010; С.Ю. Тюленьков, 2007). Одной из причин такого положения является коммерциализация российского футбола и несбалансированная возрастающая конкуренция со стороны игроков-легионеров. Вышесказанное формирует своеобразное торможение развития российского футбола. Одним из адекватных решений в рассматриваемом аспекте представляется дальнейшее повышение эффективности подготовки ближайшего конкурентоспособного спортивного резерва за счет совершенствования методики планирования, в первую очередь, подготовительного периода на основе качественного научно-методического обеспечения тренировочного процесса (C.B. Голомазов, 2002; Г.С. Лалаков, 2000; И.Г. Максимен-ко, 2000; С.Ю. Тюленьков, 2007; А.И. Шамардин, 2000; R. Kentwell, 1996, 1997; J. A. Luxbacher, 1999; R.M. Malina, 1997 и др.).
В настоящее время вопросам планирования тренировочных нагрузок подготовительного периода юных футболистов посвящено значительное количество научных исследований (А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 2000; A.B. Петухов, 2006; А.Г. Сидельников, 2005; A.A. Федоров, 1995 и мн. др.). Однако в этих исследованиях отдельно рассматриваются аспекты планирования тренировочных нагрузок, направленные на развитие или совершенствование отдельных сторон подготовленности юных спортсменов. Данное положение отражается и в практической деятельности тренеров юношеских футбольных команд, которые в своей работе используют методику, при которой отдельно планируются тренировочные нагрузки, направленные на развитие физических способностей, совершенствование технического и тактического мастерства.
Педагогические наблюдения показали, что в тренировочном процессе подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования используется от 80 до 90% специализированных упражнений. Известно, что при выполнении этих упражнений происходит одновременное (интегральное) воздействие нагрузки на физическую, техническую и тактическую подготовленность футболистов. Следует отметить, что интегральный показатель величины воздействия разных специализированных упражнений будет не одинаков. Исследования показали, что игнорирование этого комплексного воздействия при планировании процесса подготовки футболистов замедляет рост спортивных результатов (Д.В. Выприков, 2008; П.Ф. Ежов, 1988; С.Ю. Тюленьков, 2007 и др.).
Специалисты футбола подчеркивали, что при планировании процесса подготовки необходимо учитывать величину комплексного воздействия нагрузки на уровень развития физических качеств, на техническое и тактическое мастерство футболистов. Как отмечали специалисты, эффективность подобной методики, вне всякого сомнения, верна (М.А. Годик, 1983; П.Ф. Ежов, 2009 и др.). Изменение соотношения компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки приводит к такому изменению структуры подготовленности футболистов, которая позволяет показывать высокие спортивные результаты (Д.В. Выприков, 2008).
В связи с не разработанностью методики планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок многие специалисты футбола рекомендуют планировать тренировочный процесс по показателям преимущественно физиологической направленности (А.П. Золотарев, 1997; Г.С. Лалаков, 1998; А.Г. Сидельников, 2005; С.Ю. Тюленьков, 2007 и ДР-).
Анализ вышеуказанных научных исследований вынуждает констатировать, что планирование тренировочного процесса подготовительного пери-
ода футболистов групп спортивного совершенствования разработано не достаточно. Решение этого вопроса видится в разработке методики планирования на основе интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок как одного из важных ориентиров процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования в рамках этапов различной продолжительности. Разработка методики планирования тренировочного процесса подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования на основе интегрального показателя величины воздействия нагрузок должна способствовать достижению высокого уровня подготовленности юных спортсменов, что приведет к результативной соревновательной деятельности.
Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Совершенствование процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования.
Объект исследования. Тренировочный процесс подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что планирование подготовительного периода с учетом интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок позволит повысить уровень развития физических качеств и технико-тактического мастерства футболистов групп спортивного совершенствования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности планирования процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования на различных этапах подготови-
тельного периода с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок;
- установлено оптимальное соотношение физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок в рамках этапов различной продолжительности подготовительного периода;
- установлено влияние физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на количественные и качественные показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования;
- разработана и экспериментально обоснована методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют и расширяют знания о планировании подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок.
Практическая значимость. Применение разработанной методики планирования подготовительного периода с учетом интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок позволило повысить уровень физической подготовленности и результативность игровой деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих тренировочный процесс спортсменов групп спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮШОР по футболу;
- в учебном процессе по дисциплине «Теория и методика футбола» для студентов средних и высших учебных заведений по профилю «Физическая культура и спорт».
Организация исследования. Исследования проводились с 2008 по 2011 гг. с участием футболистов 16-17 лет ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Москвич» г. Москва (экспериментальная группа) и СДЮШОР «Смена» г. Москва (контрольная группа). Предварительный этап исследования состоял: из выбора темы, постановки цели и задач исследования, изучения современного состояния проблемы, разработки плана, выбора методов исследования, определения объекта и предмета исследования, построения гипотезы. Основной этап исследования состоял из теоретического обоснования, разработки и экспериментальной проверки методики планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности планирования основных компонентов тренировочного процесса подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования.
2. Выявить динамику интегрального показателя величины тренировочных нагрузок подготовительного периода как одного из базовых показателей тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом интегрального показателя величины тренировочных нагрузок.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ литературных источников.
2. Педагогическое наблюдение за тренировочным процессом футболистов групп спортивного совершенствования.
3. Хронометраж тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования.
4. Комплексная методика оценки физического, технического и тактического компонентов специализированных тренировочных нагрузок.
5. Педагогическое тестирование с определением:
- скоростных способностей;
- специальной выносливости;
- скоростно-силовых способностей.
6. Пульсометрия.
7. Анализ соревновательной деятельности футболистов.
8. Педагогический эксперимент.
9. Методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность методики планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования зависит от объективности оценки величины комплексного воздействия тренировочных нагрузок по видам подготовки.
2. Компоненты тренировочных нагрузок по видам подготовки оказывают влияние на количественные и качественные показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
3. Основными показателями, обеспечивающими эффективность процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, являются интегральный показатель величины воздействия тренировочных нагрузок и его динамика на различных этапах подготовительного периода.
Структура и объем. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 180 листах, содержит 26 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 214 источников, из которых 15 на иностранных языках. В приложениях приведены: два акта внедрения результатов исследования в практику
подготовки футболистов 16-17 лет ГОУ ДОСН ЭШВСМ «Москвич» и СДЮШОР «Смена» г. Москва.
Результаты исследования В соответствии с поурочной программой для групп спортивного совершенствования ДЮСШ и СДЮШОР в годичном цикле принято выделять три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. Длительность подготовительного периода составляет четыре месяца (январь-апрель). В рамках подготовительного периода специалисты рекомендуют планировать обще-подготовительный, специально-подготовительный и предсорев-новательный этапы. Для футболистов групп спортивного совершенствования длительность обще-подготовительного этапа согласно нормативным документам составляет 28 дней (январь). Длительность специально-подготовительного этапа составляет 59 дней (февраль, март). Длительность предсоревновательного этапа составляет 30 дней (апрель). Таким образом, согласно вышеупомянутым данным продолжительность подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом дней отдыха составляет около 117 дней.
Специалисты отмечают, что одним из наиболее важных показателей, характеризующих особенности планирования тренировочного процесса футболистов, являются показатели соотношений компонентов нагрузок по видам подготовки (Д.В. Выприков, 2008; М.А. Годик, 1983; П.Ф. Ежов, 2011).
Следует отметить, что одни команды пропагандируют в соревнованиях так называемый «силовой футбол», и поэтому в тренировочном процессе больше внимания уделяется физической подготовке игроков. В других командах соревновательная деятельность характеризуется «техничным и более умным футболом», что находит свое отражение в технической и тактической подготовке спортсменов. В то же время, высокие спортивные результаты может показать лишь та команда, футболисты которой показывают так назы-
ваемый сбалансированный футбол, характеризующийся оптимальным соотношением уровня физической подготовленности и технико-тактического мастерства игроков. В этой связи в тренировочном процессе футболистов групп спортивного совершенствования должны применяться такие нагрузки, которые бы способствовали приобретению оптимального уровня подготовленности игроков команды.
В этом аспекте были проанализированы планы подготовительного периода тренировки групп спортивного совершенствования, рекомендованные предпоследней поурочной программой по футболу, изданной в 1986 году, и последней, изданной в 2010 году. Анализ планов вышеуказанных программ позволил выявить соотношение компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки (табл. 1).
Анализ представленных данных свидетельствует о том, что в вышеуказанных программах специалисты футбола рекомендуют планировать тренировочный процесс в начале подготовительного периода с акцентом на физическую подготовку.
Полученные данные (табл. 1) отражают педагогическую направленность тренировочного процесса на различных этапах подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования.
Собственные исследования показали, что в тренировочном процессе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования используются преимущественно специализированные средства. При этом следует напомнить, что при использовании специализированных средств в тренировочном процессе футболистов групп спортивного совершенствования происходит одновременное воздействие не только на уровень физической подготовленности игроков команды, но и на их техническое и тактическое мастерство, и игнорирование этого комплексного воздействия провоцирует просчеты в планировании подготовки футболистов.
Таблица 1
Соотношение средств по видам подготовки футболистов групп спортивного совершенствования (%) в документах, регламентирующих деятельность ДЮСШ и СДЮШОР
Виды подготовки Авторы программ Месяцы
I II III
январь февраль март апрель
Физическая Андреев С.Н. с соавт., 1986 50 50 32 27
Техническая 27 27 36 33
Тактическая 23 23 32 40
Физическая Губа В.П. с соавт., 2010 60 53 48 44
Техническая 29 33 36 37
Тактическая 11 14 16 19
Примечание:
I - обще-подготовительный этап;
П - специально-подготовительный этап;
II - предсоревновательный этап.
В результате педагогических наблюдений за тренировочной деятельностью юных футболистов были выявлены соотношения компонентов нагрузки по видам подготовки на различных этапах подготовительного периода (табл. 2).
Анализ полученных соотношений компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки показал:
- несоответствие зарегистрированных показателей показателям, рекомендованным программой для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу для спортсменов групп спортивного совершенствования;
- наличие разных вариантов планирования показателей, которые отражают соотношения компонентов нагрузки по видам подготовки на отдель-
ных этапах подготовительного периода для футболистов групп спортивного совершенствования;
- отсутствие у тренеров знаний по четкой регламентации конкретной педагогической направленности большинства применяемых тренировочных нагрузок;
- планирование тренировочного процесса в часах не позволяет планировать соотношение компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки.
Наши исследования показали, что применение упражнений повышенной технико-тактической сложности и моделирование фрагментов соревновательной деятельности в условиях тренировочного процесса подготовки футболистов приводит к более высоким спортивным результатам по сравнению с группой спортсменов, не использовавшей предложенное планирование.
Таблица 2
Соотношение компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки футболистов групп спортивного совершенствования (%)
Месяцы По программе Показатели, зарегистрированные в тренировочном процессе
«Смена» «Москвич»
Ф Тех Так Ф Тех Так Ф Тех Так
январь 50 27 23 31 36 33 43 33 34
февраль 50 27 23 30 37 33 30 36 34
март 32 36 32 35 36 29 30 36 34
апрель 27 33 40 30 36 34 28 34 38
Примечание:
Ф - физический компонент тренировочной нагрузки; Тех - технический компонент тренировочной нагрузки; Так - тактический компонент тренировочной нагрузки.
Одним из информативных показателей, характеризующих тренировочный процесс подготовки футболистов групп спортивного совершенство-
вания, является не только динамика величины физического, технического и тактического компонентов тренировочной нагрузки на различных этапах подготовительного периода, но и интегральный показатель величины воздействия нагрузок. Интегральный показатель величины тренировочных нагрузок, на наш взгляд, наиболее важен для практики подготовки футболистов групп спортивного совершенствования. Данный показатель величины тренировочных нагрузок рассматривается как сумма баллов оценки величины воздействия физического, технического и тактического компонентов нагрузки.
В настоящее время в подготовительном периоде в основном применяются малые и средние тренировочные нагрузки по величине их воздействия на различные стороны подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования (81%-95%). Большим и значительным по величине воздействия тренировочным нагрузкам уделяется в подготовительном периоде всего лишь от 5 до 19% общего объема. Такое планирование тренировочного процесса подготовительного периода не способствует приобретению высокого уровня спортивного мастерства юных футболистов.
В этой связи была разработана методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок различных типов микроциклов в рамках втягивающего, базового, контрольно-подготовительного и предсоревновательного мезоциклов (табл. 3).
Основанием разработки методики планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования послужили:
- анализ данных литературных источников по аспектам планирования процесса подготовки юных спортсменов;
- анализ передового опыта подготовки юных спортсменов;
Таблица 3
Показатели планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования
Показатели Этапы
I II Ш
Интегральный показатель величины воздействия тренировочной нагрузки, %
Большая 12-14 39-41 13-15
Значительная 12-14 13-15 32-34
Средняя 43-45 27-29 28-30
Малая 29-31 17-19 23-25
Преимущественная физиологическая направленность, %
Аэробная 37 35 20
Смешанная аэробно-анаэробная 45 39 41
Анаэробная гликолитическая 6 11 15
Анаэробная алактатная 12 15 24
Специализированность, %
Специализированные 80 83 89
Неспециализированные 20 17 11
Методы тренировки, %
Равномерный 10 И 11
Переменный 52 50 46
Повторный 27 28 30
Интервально-серийный 11 И 13
Педагогическая направленность, %
Физический компонент 43 30 28
Технический компонент 34 36 36
Тактический компонент 23 34 36
Количество дней 28 59 30
Количество тренировочных дней 20 42 22
Количество тренировочных занятий - 32 68 36
Объем, час 63,2 132,3 70
Количество игр 1 5 3
Количество дней отдыха 4 9 4
Примечание: I - обще-подготовительный этап; П - специально-подготовительный этап; III - предсоревновательный этап.
-определение влияния физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования.
Анализ табл. 3 показывает, что объем специализированных тренировочных нагрузок на протяжении всего подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования от этапа к этапу составляет 80% - 89%. Структура тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности, в первую очередь, обращена на повышение уровня скорост-но-силовых способностей и специальной выносливости, как основных лимитирующих звеньев в структуре физической подготовленности футболистов. От этапа к этапу предусматривается постепенное увеличение парциальных объемов нагрузок анаэробной гликолитической и анаэробной алактатной направленности от 6% и 12% до 15% и 24%, соответственно, за счет постепенного уменьшения тренировочных воздействий преимущественно аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности.
На протяжении всего подготовительного периода в зависимости от решения задач, стоящих перед конкретным этапом подготовки, используются различные методы тренировки, однако основными из них являются переменный и повторный методы.
Соотношение тренировочных нагрузок по видам подготовки на протяжении всего подготовительного периода изменяется в сторону совершенствования технико-тактического мастерства футболистов групп спортивного совершенствования.
Методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования основывается на использовании интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок. В свою очередь, величина воздействия интегрального показателя зависит от методики планирования величины воздействия физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на уровень подготовлен-
ности футболистов. Методика планирования величины воздействия физического компонента тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования на различных этапах подготовительного периода характеризуется волнообразной динамикой. Волнообразная динамика данного показателя способствует оптимальному достижению интегрального уровня развития физической подготовленности и развитию функциональных возможностей организма юных футболистов. Методика планирования величины воздействия технического компонента тренировочных нагрузок характеризуется последовательным применением целевых заданий юными футболистами и постепенным повышением в упражнениях сложности выполнения действий с мячом. Методика планирования тактического компонента тренировочных нагрузок характеризуется постепенным усложнением индивидуальных, групповых и командных тактических действий футболистов групп спортивного совершенствования за счет введения в процесс подготовки различных сбивающих факторов (регламентация пространства и времени, ограничения касаний мяча, количество игроков и т.д.).
На рис. 1 представлено планирование интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок на обще-подготовительном этапе подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования.
Эффективность методики планирования подготовительного периода с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок оценивалась по динамике интегрального показателя уровня физической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования при помощи тестирования.
Первое тестирование (исходный уровень) проводилось на третий день начала регулярных тренировочных занятий (начало обще-подготовительного этапа). Второе тестирование проводилось в конце обще-подготовительного этапа (конец января). Третье тестирование проводилось в середине специаль-
но-подготовительного этапа (конец февраля). Четвертое тестирование проводилось в конце специально-подготовительного этапа (конец марта). Пятое (итоговое) тестирование проводилось в конце предсоревновательного этапа (конец апреля).
Величина нагрузки
недели
Втягивающий 1 Втягивающий 2 Ударный Восстановительный
Рис. 1. Изменение интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок в микроциклах обще-подготовительного этапа подготовки футболистов групп спортивного совершенствования
В начале педагогического эксперимента исходный интегральный показатель физической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования экспериментальной и контрольной групп был примерно одинаков (р >0,05) и оценивался как низкий. Однако в структуре физической подготовленности уровень развития специальной выносливости у футболистов контрольной группы был достоверно выше (табл. 4), чем у спортсменов экспериментальной группы. В целом, зарегистрированный уровень физической подготовленности юных спортсменов свидетельствовал о том, что в переходном периоде футболисты команд не решали задачи поддержания уровня физической подготовленности, У футболистов экспериментальной группы
исходный интегральный уровень физической подготовленности составлял 13 баллов, а у спортсменов контрольной группы -15 баллов (табл. 4).
Таблица 4
Оценка интегрального уровня физической подготовленности футболистов экспериментальной (Э) и контрольной (К) групп в подготовительном периоде (баллы)
№ п/п Тесты Группы Обследования
1 2 3 4 5
1. Бег 10 м Э 3 5 6 8 8
К 4 4 5 5 6
2. Бег 50 м Э 3 6 7 8 7
К 3 4 4 5 5
3. Челночный бег 7x50 м э 3 5 6 8 7
к 4 5 5 6 4
4. Вертикальное выпрыгивание одновременным толчком двух ног э 4 5 6 8 8
к 4 4 5 5 4
5. Суммарная оценка физической подготовленности э 13 (низкий) 21 (средний) 25 (выше среднего) 32 (высокий) 30 (высокий)
к 15 (низкий) 17 (ниже среднего) 19 (ниже среднего) 21 (средний) 22 (средний)
Тестирование, проведенное в конце обще-подготовительного этапа, показало, что динамика уровня стартовой скорости, специальной выносливости и прыгучести у футболистов контрольной и экспериментальной групп находится на примерно одинаковом уровне (р >0,05). Однако уровень развития дистанционной скорости у футболистов экспериментальной группы выше (р <0,05), чем у юных спортсменов контрольной группы. Данная способность является ведущей в структуре физической подготовленности футболистов экспериментальной группы.
Третье тестирование показало существующие статистически достоверные различия между уровнем развития дистанционной скорости, специ-
альной выносливости и прыгучести футболистов контрольной и экспериментальной групп. В то же время не найдено статистически достоверных различий между показателями, характеризующими уровень развития стартовой скорости футболистов экспериментальной и контрольной групп. На данном этапе ведущей способностью в структуре физической подготовленности футболистов экспериментальной группы являлась дистанционная скорость, а у спортсменов контрольной группы - специальная выносливость.
Четвертое и пятое тестирование выявило статистически достоверное различие всех изучаемых показателей футболистов экспериментальной и контрольной групп. Однако следует отметить, что у футболистов экспериментальной группы все зарегистрированные показатели, характеризующие интегральный показатель физической подготовленности, оценивались как высокие. Оценивание проводилось по методике, разработанной С.Ю. Тю-леньковым (С.Ю. Тюленьков, 1997,2007).
В экспериментальной и контрольной группах зарегистрирован рост интегрального показателя физической подготовленности под воздействием тренировочных нагрузок. Однако в экспериментальной группе интегральный показатель физической подготовленности был на протяжении всего подготовительного периода значительно выше, чем в контрольной группе.
Суммарный прирост интегрального показателя к концу подготовительного периода относительно исходного уровня составил 17 баллов, по сравнению с 7-мыо баллами в контрольной группе. Приведенная динамика интегрального показателя физической подготовленности спортсменов экспериментальной и контрольной групп подтвердила эффективность методики планирования величины физического компонента тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования.
Известно, что важнейшую роль в системе спортивной подготовки футболистов играет объективность трансформации достигнутого уровня подготовленности в соревновательную деятельность.
Сопоставив количественные и качественные показатели соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования экспериментальной и контрольной групп (табл. 5), зарегистрированные в ходе проведения товарищеских (подготовительный период) и официальных игр (начало спортивного сезона), мы получили данные, подтверждающие эффективность разработанной методики планирования тренировочных нагрузок с учетом их комплексного воздействия.
Таблица 5
Средние показатели технико-тактических действий футболистов групп спортивного совершенствования экспериментальной и контрольной групп в контрольных матчах и играх первых пяти туров первенства
г. Москвы по футболу
№ Технико- Эксперимен- Контрольная Достовер-
п\п тактические действия тальная группа группа ность различий (р)
Кол-во Брак, % Кол-во Брак, % 1-Ш П-1У
- I II III IV
1. Короткие и средние передачи вперед 171±7,3 22±2,3 152±9,3 28±2,4 <0,05 <0,05
2. Короткие и средние передачи назад и поперек 131±7,5 13±1,1 94±8,2 15±2,1 <0,05 >0,05
3. Длинные передачи 53±4,1 30±2,4 51±3,7 43±4,3 >0,05 <0,05
4. Ведение мяча 54±3,3 16±0,6 62±6,3 24±2,1 >0,05 <0,05
5. Обводка 84±4,1 33±3,7 73±3,9 41±3,5 <0,05 <0,05
6. Отбор мяча 65±2,3 31 ±2,3 48±4,1 56±3,7 <0,05 <0,05
7. Перехват мяча 89±4,2 25±1,7 67±4,1 32±2,4 <0,05 <0,05
8. Игра головой 57±3,8 32±3,5 19±4,3 46±3,7 <0,05 <0,05
9. Удары по воротам головой 6 ±1,0 42±2,2 2 ±1,0 50±2,2 <0,05 <0,05
10. Удары по воротам ногой 7±2,4 45±3,3 8±1,4 29±2,3 <0,05 <0,05
Всего за игру 717± 6,2 26± 2,7 576± 9,1 33± 2,6 <0,05 <0,05
ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время при планировании подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования не учитывается комплексное воздействие специализированных тренировочных нагрузок. Экспериментальные данные (показатели физической подготовленности и технико-тактического мастерства юных спортсменов) показали, что отсутствие такого учета снижает эффективность процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования и отрицательно сказывается на уровне их подготовленности.
2. Одним из важных показателей, характеризующих процесс подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, является интегральный показатель величины воздействия тренировочных нагрузок. Педагогические наблюдения показали, что в процессе подготовки в основном применяются малые и средние тренировочные нагрузки по величине их воздействия на различные стороны подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования. Большим и значительным по величине воздействия тренировочным нагрузкам уделяется в подготовительном периоде всего лишь от 5 до 19 % общего объема.
3. Разработанная методика планирования подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования отражает изменения интегрального показателя величины воздействия тренировочных нагрузок на различных этапах подготовительного периода. Данный показатель должен иметь следующие значения величины воздействия:
- обще-подготовительный этап: 12%-14% - большая и значительная, 43%-45% - средняя, 29%-31% - малая;
- специально-подготовительный этап: 39%-41% - большая, 13%-15% -значительная, 27%-29% - средняя, 17%-19% - малая;
- предсоревновательный этап: 17%-19% - большая, 31%-33% - значительная, 26%-28% - средняя, 22%-24% - малая.
4. Одним из информативных показателей, характеризующих особенность процесса подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, является соотношение специализированных и неспециализированных тренировочных нагрузок. Соотношение специализированных и неспециализированных тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования на обще-подготовительном этапе составляет 80%-20%, на специально-подготовительном - 83%-17%, и на предсоревновательном - 89%-11% соответственно.
5. Оптимальная структура организации тренировочных нагрузок в процессе подготовки способствует эффективному развитию физических качеств юных футболистов. Доказано, что оптимальная структура тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования должна иметь следующие значения:
- обще-подготовительный этап: равномерный метод - 10%, переменный метод - 52%, повторный - 27%, интервально-серийный -11%;
- специально-подготовительный этап: равномерный - 11%, переменный - 50%, повторный - 28%, интервально-серийный -11%;
- предсоревновательный этап: равномерный -11%, переменный - 46%, повторный - 30%, интервально-серийный -13%.
6. Экспериментально определены парциальные объемы тренировочных нагрузок по видам подготовки на различных этапах подготовительного периода. Парциальные объемы физического, технического и тактического компонентов тренировочных нагрузок на обще-подготовительном этапе должны составлять 43%, 34% и 23%; на специально-подготовительном этапе - 30%, 36% и 34%; на предсоревновательном этапе - 28%, 36% и 36% соответственно.
7. Практическое применение разработанной методики планирования подготовительного периода с учетом комплексного воздействия тренировочных нагрузок объективно и обосновано доказывается улучшением показате-
лей, характеризующих уровень подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования. Интегральный уровень физической подготовленности юных футболистов экспериментальной группы в конце подготовительного периода оценивался высокими показателями по сравнению с юными футболистами контрольной группы, у которых уровень подготовленности оценивался средний значениями. Количественные и качественные показатели соревновательной деятельности юных футболистов контрольной группы составили: 576±9,1 технико-тактических действий при 33±2,6 % брака, а у футболистов экспериментальной группы - 717±6,2 технико-тактических действий при 26±2,7% брака.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Степанов, A.B. Педагогическая направленность учебно-тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования / A.B. Степанов // Сборник материалов научных конференций студентов, магистрантов и соискателей МГАФК. Выпуск XIX. - Малаховка: МГАФК, 2010. - С.179-181.
2. Степанов, A.B. Соотношение компонентов тренировочных нагрузок по видам подготовки на этапах подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования / A.B. Степанов, П.Ф. Ежов // Теория и методика физической культуры. - 2011. - №2. - С. 24.
3. Степанов, A.B. Структура тренировочных нагрузок в подготовительном периоде футболистов групп спортивного совершенствования / A.B. Степанов, П.Ф. Ежов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений. III международная научно-практическая конференция (23-24 июня 2011 г.). - Смоленск, 2011. -С. 43-45.
4. Степанов, A.B. Уровень физической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода / A.B. Степанов // Современный футбол: состояние и перспективы. - М.: ТДТ Дивизион, 2012. - С.76-80.
5. Степанов, A.B. Планирование тренировочных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования / A.B. Степанов, П.Ф. Ежов // Теория и практика физической культуры.- 2012. -JV»3.- С.14.
6. Степанов, A.B. Программа подготовки футболистов групп спортивного совершенствования на специально-подготовительном этапе / A.B. Степанов, П.Ф. Ежов // Теория и практика физической культуры.-2012. - №4. - С.69.
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 28.01.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60