Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде и средства ее стабилизации

Автореферат по педагогике на тему «Динамика скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде и средства ее стабилизации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гидара Сабер бен Шадли
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Динамика скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде и средства ее стабилизации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гидара Сабер бен Шадли, 2004 год

Введение

Глава I. Современные представления по проблеме 9 скоростно-силовой подготовленности футболистов

1.1. Проблема готовности игроков к соревновательной деятельности

1.2. Характеристика игры в футбол.

1.3. Подготовка футболистов к соревновательной деятельности.

1.3.1. Структура подготовки игроков

1.3.2. Содержание физической подготовки игроков.

1.3.3. Скоростно-силовая подготовка в общей системе 13 физической подготовки футболистов

1.4. Управление подготовкой футболистов как фактор оптимизации 16 скоростно-силовой подготовленности

1.5. Восстановление уровня скоростно-силовой подготовленности 19 как часть процесса подготовки футболистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде и средства ее стабилизации"

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки футбольных команд становятся все более напряженными. Отмечено, что уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков высокой квалификации и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной готовности к соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно футболистов высших разрядов, и именно, в течение соревновательного периода конкретных соревнований годичного цикла. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к соревновательной деятельности. Именно в соревновательном периоде на основе стабилизации скоростно-силовой подготовленности как фундамента реализации технико-тактического мастерства футболистов. Современный футбол - атлетическая игра, которая характеризуется высокой двигательной активностью игроков. Специфика игры, протекающая с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном, быстром и почти непрерывном реагировании на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к уровню скоростно-силовых возможностей футболистов. (7, 34, 82 и др.). В то же время анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что изучены физические качества футболистов (34, 40, 45, 51, 61, 125), некоторые вопросы техники игры (22, 37, 47, 52, 67, 85, 120) и регулирования тренировочных нагрузок (4, 42, 78, 88, 103, 133 и др.). Однако, закономерности формировании и удержания уровня скоростно-силовой подготовленности игроков в соревновательном периоде практически не изучены, здесь имеется ряд существенных пробелов, как то: а) не определена динамика уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде; б) известен факт снижения уровня скоростно-силовых возможностей футболистов от начала к концу соревновательного периода, но причины такого снижения не выявлены, не ясна их связь со структурой календаря проведения соревнований; в) не изучена связь уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде с проявлением их возможностей в реализации технико-тактического мастерства; г) не разработана структура тренировочного процесса и сопутствующих мероприятий, направленных на стабилизацию уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике тренировочной работы подготовки игроков и команд высокой спортивной квалификации проблемы оптимизации процесса их подготовки с задачей оптимального состояния готовности на основе сохранения высокого уровня скоростно-силовой подготовленности и возможности технико-тактической реализации спортивного мастерства. Это - важнейшее условие достижения успеха на длительном пути соревновательного периода. Такое положение определяет необходимость проведения специальных исследований и актуальность темы работы. Выбор настоящей темы исследований основан на предположении (гипотезе), что: а) соревновательный период для футболистов - участников первенства РФ 1 лиги по футболу, который проводится по туровой системе, имеет два относительно обособленных этапа (т.н. 1-й и 2-й круг), которые включают в себя определенное количество блоков с различным числом тренировочных дней; б) уровень скоростно-силовой подготовленности футболистов от начала к концу соревновательного периода снижается по определенным закономерностям, имеется специфическая динамика таких состояний; в) в основе снижения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода лежат определенные причины, устранение которых может способствовать стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности игроков на всем протяжении этого периода; г) реализация технико-тактического мастерства футболистов в соревновательном периоде может зависеть от уровня их скоростно-силовой подготовленности, что определяет успех деятельности игроков в игровом процессе.

Новым в постановке, проведении исследований и полученных результатах является то, что впервые:

- проведен детальный анализ структуры основного соревнования для определенной категории футболистов высокой спортивной квалификации -первенства РФ по футболу для команд 1-й лиги;

- осуществлено углубленное исследование уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода годичного цикла;

- определены закономерности динамики уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода;

- показана возможность ее моделирования с использованием расчетов линейных уравнений; выявлены причины снижения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов от начала к концу соревновательного периода, как-то: колебание объема тренировочных нагрузок, связанных с неравномерным распределением тренировочных дней между календарными играми; структурой построения микроциклов подготовки игроков на этапах соревновательного периода; использованием недостаточно эффективных режимов тренировочных нагрузок и т.д.

- определены закономерности динамики уровня технико-тактической реализации игроками на этапах соревновательного периода, показана возможность ее моделирования на основе расчетов линейных уравнений;

- выявлена зависимость уровня реализации технико-тактических возможностей футболистов на этапах соревновательного периода от уровня их скоростно-силовой подготовленности.

Проведенные исследования позволили разработать комплексную программу стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности на этапах соревновательного периода и дать практике научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки футболистов к соревновательной деятельности на основе удержания уровня скоростно-силовой подготовленности на протяжении всего периода соревнований, как-то: повышение активной деятельности игроков в игровом процессе и эффективности использования технико-тактических приемов как индивидуально, так и в составе команды.

Таким образом, объектом настоящего исследования является структура и содержание процесса подготовки футболистов на этапах соревновательного периода, а предметом исследований - уровень скоростно-силовой подготовленности и реализации технико-тактической подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура соревновательного периода первенства РФ по футболу для команд 1-й лиги;

2. Характеристика тренировочных нагрузок различной направленности на этапах соревновательного периода;

3. Динамика и некоторые закономерности уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода;

4. Реализация технико-тактического мастерства футболистов на этапах соревновательного периода и ее зависимость от уровня их скоростно-силовой подготовленности;

5. Программа стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде, ее реализация и эффективность по данным педагогического эксперимента.

Результаты работы докладывались на заседаниях и научных конференциях кафедры теории и методики футбола РГУФК , они внедрены в практику работы команды «Металлург» (Красноярск).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Соревновательный период футболистов - участников высшей лиги первенства РФ по футболу определяется многотуровой системой проведения соревнований, включает в себя два этапа (круга), в свою очередь состоящих из определенного количества образований, названных нами «блоками» - это некоторое количество тренировочных дней и календарная игра.

2. Уровень скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, при этом: а) показатели отдельных характеристик, описывающие скоростно-силовую подготовленность игроков, снижаются от 11 до 28%, а обобщенный показатель такого уровня снижается в среднем на 20 %. б) снижение показателей, как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя уровня скоростно-силовой подготовленности на этапах периода близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями.

3. Причинами снижения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода, кроме обычного утомления могут быть: а) неравномерное распределение объема тренировочных нагрузок в связи с неравномерным распределением тренировочных дней в блоках (от 2 до Ю); б) мало эффективная структура процесса подготовки игроков, в которой преобладают так называемые «короткие» (2:0, 2:1 и т.д.) микроциклы - 42,1%, что мало способствует полному восстановлению функций систем организма игроков; в) преобладание в тренировочном процессе подготовки игроков однонаправленных видов нагрузки - аэробной и смешанной до 81%. Гликолитические и алактатные, соответствующие анаэробные тренировочные нагрузки соревновательной деятельности (их используется всего до 19% случаев). г) предпочтение в тренировочной работе малых и средних (до 91,6 %) по величине видов нагрузки, где большая по величине нагрузка практически игнорируется (8,4%).

4. Эффективность технико-тактических действий футболистов на этапах соревновательного периода зависит от уровня их скоростно-силовой подготовленности на этих этапах (коэффициент корреляции 0,88-0,91) и в связи со снижением уровня скоростно-силовой подготовленности, также снижается от начала к концу соревновательного периода, при этом: а) показатели отдельных характеристик, описывающие индивидуальное технико-тактическое мастерство игроков снижаются на 12-18%, а обобщенный показатель в среднем снижается на 15 %; б) снижение показателей, как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями;

5. На основе проведенных исследований разработана программа стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода, которая опирается на: а) построение оптимальной структуры процесса подготовки футболистов на основе использования адекватных календарю первенства РФ по футболу для 1 лиги «средних» (3:1,4:1) микроциклов (91,9%). б) использование оптимальных режимов тренировочного процесса с более широким применением нагрузок анаэробного воздействия (на25,5 %), больших (6,4%) и средних (26,4%) по величине нагрузок, соответствующим оптимальному проявлению скоростно-силовых возможностей игроков в соревновательном этапе; в) разработку и реализацию системы медико-биологических мероприятий, способствующих течению восстановительных процессов и сохранению уровня скоростно-силовой подготовленности игроков на этапах соревновательного периода.

6. В результате реализации разработанной программы в специально организованном педагогическом эксперименте выявлено: а) программа оказалась действенной и целесообразной, т.к. снижение уровня скоростно-силовой подготовленности в экспериментальной группе достоверно на 11 % уменьшилось относительно традиционных подходов подготовки игроков в соревновательном периоде; б) связанные с уровнем скоростно-силовой подготовленности возможности технико-тактической реализации игроков в соревновательном периоде улучшилось на 7 % относительно традиционных методов подготовки игроков.

Методические рекомендации

Для решения задачи стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде необходимо организовать и провести ряд мероприятий, как-то:

1. Использовать в структуре подготовки игроков на каждом этапе соревновательного периода так называемые «средние» микроциклы (4:1, 3:1), более отвечающие организации соревнований и позволяющие более полно восстановить функции и системы организма спортсмена после напряженной тренировочной работы. Общее количество тренировочных занятий, при этом, не уменьшается.

2. Все виды тренировочных нагрузок должны быть представлены в тренировочном процессе - аэробного воздействия 90-32%, аэробно=анаэробного воздействия - 90-26%, анаэробного воздействия - 9040%. С этой целью целесообразно использовать традиционные упражнения, применяемые в практике и описанные в литературе, а также либо использовать разработанные нами ключевые упражнения анаэробной направленности, либо конструировать подобные им для применения наряду с традиционным набором таких упражнений.

3. В период снижения объема тренировочных нагрузок, связанных с уменьшением количества тренировочных дней на некоторых блоках соревновательного периода, целесообразно интенсифицировать такой процесс. Это позволит достичь высокого уровня адаптации игроков к реализации их скоростно-силовых возможностей. Здесь необходимо увеличить до 75-85% моторную плотность занятий и использовать специальные игровые упражнения, формирующими как технико-тактическое мастерство, так и уровень скоростно-силовой подготовленности и физической работоспособности. Здесь можно использовать разработанные нами ключевые упражнения, либо разработать аналогичные им.

4. На всем протяжении соревновательного периода необходимо использование медико-биологических средств и методов восстановления работоспособности. Однако, такое использование средств не должно быть произвольным, эти средства должны быть объединены в систему - это повысит их эффективность. В качестве примера можно использовать разработанную нами программу медико-биологических мероприятий, в которой учтены последовательность, дозировка и другие аспекты применения указанных средств.

Заключение.

1. На основе проведенных исследований разработана программа стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде, которая опирается на: а) построение оптимальной структуры процесса подготовки футболистов на этапах соревновательного периода на основе использования адекватных календарю соревнований первенства РФ 1 лиги «средних» (3:1, 4:1) микроциклов; б) использование оптимальных режимов тренировочного процесса, соответствующих нагрузкам в соревновательной деятельности игроков на этапах соревновательного периода, как-то: более широкое применение с увеличением объема нагрузок анаэробной направленности (на 25,5%), средних (на 26,4%) и большой (на 6,4%) по величине и т.д. в) разработку системы восстановительных мероприятий медико-биологических характера, способствующей сохранению уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода.

2. В результате реализации разработанной нами программы уровень скоростно-силовой подготовленности футболистов относительно стабилизируется, снижение такого уровня, хотя и отмечается от начала к концу соревновательного периода, но в значительно меньшей степени. (9%).

3. В результате проведенного педагогического эксперимента разработанная программа стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода оказалась действенной и целесообразной, т.к. снижение уровня скоростно-силовой подготовленности в экспериментальной группе оказалось меньшим на 11 %, а технико-тактической реализации - на 7 % относительно традиционных подходов подготовки игроков в соревновательном периоде.

Автореферат диссертации по теме "Динамика скоростно-силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде и средства ее стабилизации"

ГИДАРА Сабер бен Шадли

ДИНАМИКА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И СРЕДСТВА ЕЕ

СТАБИЛИЗАЦИИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Беляков Александр Константинович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Топышев Олег Павлович - доктор педагогических наук, профессор Тюленьков Сергей Юрьевич

Ведущая организация - Московская Государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится « /? » 02 2004г. в /6 час на заседании диссертационного Совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: Москва 105112, Сиреневый бульвар 4, аудитория 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь л

диссертационного совета --- И.В. Чеботарева

211 WS?

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время на международной спортивной арене и внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки футбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение имеют научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной готовности к соревновательной деятельности игроков различной спортивной квалификации, особенно футболистов высших разрядов. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности именно в соревновательном периоде на основе стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности ( Верхошанский Ю.В. 1963, 1977; Волков Н.И. 1972; Годик М.А. 1981; Кириллов A.A. 1981; Платонов В.Н. 1988; Лексаков A.B. 1998 и др.), как фундамента реализации технико-тактического мастерства футболистов.

Анализ научно - методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время закономерности динамики уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов и построения тренировочного процесса в соревновательном периоде с задачей ее стабилизации на весь период соревнований изучены мало, здесь имеется ряд существенных пробелов. Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно - тренировочной работы подготовки игроков различной спортивной квалификации проблемы оптимизации процесса их подготовки с задачей оптимального состояния готовности на основе удержания высокого уровня скоростно - силовой подготовленности и возможности технико - тактической реализации спортивного мастерства - это важнейшее условие достижения успеха на длительном пути соревновательного периода.

Гипотеза: предполагалось, что:

1. Соревновательный период для футболистов - участников

первенства РФ 1 лиги по фут

ся по туровой системе,

имеет два относительно обособленных эгапа (т.н. 1 и 2 круг), включающие в себя определенное количество блоков с различным числом тренировочных дней;

2. Уровень скоростно - силовой подготовленности футболистов от начала к концу соревновательного периода снижается от этапа к этапу по определенным закономерностям, имеется специфическая динамика изменения этих состояний;

3. В основе снижения уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода лежат определенные причины, устранение которых в тренировочной работе может способствовать стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности игроков на всем протяжении этого периода;

4. Реализация технико - тактического мастерства футболистов в соревновательном периоде может зависеть от уровня их скоростно - силовой подготовленности, что определяет успех деятельности игроков в игровом процессе.

Научная новизна.

Новым в постановке и проведении исследования является то, что впервые:

- проведен детальный анализ структуры основного соревнования для определенной категории футболистов - первенства РФ по футболу для команд 1 лиги;

- осуществлено углубленное исследование уровня скоростно — силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода годичного цикла;

- определены закономерности динамики уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода, показана возможность ее моделирования с использованием линейных уравнений;

- выявлены основные причины снижения уровня скоростно -силовой подготовленности игроков от начала к концу соревновательного периода;

- установлены закономерности динамики уровня технико -тактической реализации игроков на этапах соревновательного периода, показана возможность ее моделирования на основе расчетов линейных уравнений;

- выявлена зависимость уровня реализации технико - тактического мастерства футболистов на этапах соревновательного периода от уровня их скоростно - силовой подготовленности.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили разработать комплексную программу стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода и дать практике научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки футболистов к соревновательной деятельности в течение всего периода соревнований.

Объект исследований - структура и содержание процесса подготовки футболистов на этапах соревновательного периода

Предмет исследований - уровень скоростно - силовой подготовленности и технико - тактической реализации футболистов на этапах соревновательного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура соревновательного периода первенства РФ по футболу для команд 1 лиги.

2. Характеристика тренировочных нагрузок различной направленности на этапах соревновательного периода.

3. Динамика уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода и некоторые ее закономерности.

4. Реализация технико - тактического мастерства футболистов на этапах соревновательного периода и ее зависимость от уровня их специальной работоспособности.

5. Программа стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде, ее реализация и эффективность по данным педагогического эксперимента.

Целью настоящей работы является поиск путей стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов в длительном соревновательном периоде как основы реализации их технико - тактического мастерства и достижения успеха в соревновательной деятельности. В работе ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить особенности структуры соревновательного периода для игроков и команд по футболу в соответствие с календарем первенства России для 1 -ой лиги;

2. Определить динамику скоростно - силовой подготовленности футболистов в связи с особенностями длительного соревновательного периода;

3. Выявить причины снижения уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода;

4. Определить зависимость реализации технико - тактических возможностей футболистов от уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода;

5. Разработать программу стабилизации скоростно - силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде на основе исключения причин ее снижения;

6. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной программы стабилизации уровня скоростно - силовой

подготовленности и правомерность ее использования в практической работе команд но футболу.

Для решения поставленных задач использовались типичные для современности методы исследований:

обобщение передового опыта, тестирование,

анкетирование - интервьюирование, моделирование, педагогический эксперимент.

Статистическая обработка материалов исследования проводились на компьютере по стандартным программам. Исследования проводились в период с сентября 1999 по ноябрь 2001 г.г. и включали четыре этапа: предварительный, основной, установочный и контрольный. В них приняли участие: игроки -футболисты различной квалификации - 22 чел. (мастера спорта - 6; кандидаты в мастера спорта - 6; спортсмены 1 разряда 10); тренеры по футболу ( в т.ч. заслуженные тренеры РФ - 4) - Пчел; специалисты по футболу - 9 ( в т.ч. кандидаты наук - 3).

Структура и объем диссертации.

Работа включает в себя введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Она состоит из 125 страниц текста, 34 таблиц, 5 рисунков, использовано 175 наименований источников - из них на русском языке 160 и иностранных языках - 15 наименований.

Динамика скоростно - силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде

Структура процесса подготовки квалифицированных футболистов в соревновательном периоде определяет содержание межсоревновательных промежутков и, тем самым, необходимые объемы тренировочных нагрузок, позволяющие поддерживать необходимый уровень, как специальной работоспособности, так и скоростно - силовой подготовленности.

При изучении такой структуры в соответствие с календарем соревнований первенства РФ сезонов 1999-2001г.г. установлено, что содержание соревновательного периода 1 лиги в футболе ежегодно составляет два отрезка времени (по Положению о соревнованиях - 2 круга), определенные нами как два этапа этого периода с перерывом в 2 недели между ними. Каждый этап включает определенное число временных образований, названных нами «блоками». Такой блок состоит из некоторого количества тренировочных дней (3-10) и 1-2 календарных игр. В работе дан полный анализ таких блоков на каждом этапе соревновательного периода, как-то: в сезоне 1999г. - 23 блока, в сезоне 2000г. - 35 блоков, в сезоне 2001г. - 33 блока.

Распределение тренировочных дней по блокам на этапах соревновательного периода характеризуется значительным разбросом по количеству, вариативность такого распределения составляет: в сезоне 1999г. -У-=29,8%, в сезоне 2000г. - У=45,6%. В связи с этим, расчетным путем определена оптимальная норма наличия тренировочных дней в каждом блоке по всем этапам: в сезоне 1999г. - 4 дня, в сезоне 2000г. - 5 дней. При сопоставлении действительных значений распределения тренировочных дней в блоках с нормой выявлены значительные отклонения от такой нормы; особенно отрицательное значение имеет отклонение при недостатке тренировочных дней - в сезоне 1999г. - до 58,3%, в сезоне 2000г. - до 50,0%.

Определено, что каждый блок на этапах соревновательного периода может включать 1-3 микроцикла. При построении тренировочного процесса в сезоне 1999г. предпочтение отдавалось микроциклам по формуле 3:1 (31,9%) и 3:0 (25,0%), а в сезоне 2000г. - по формуле 3:0 (42,1%) и 5:1 (36,8%).

При оценке тренировочных нагрузок на этапах соревновательного периода на основе разработанной шкалы интенсивности таких нагрузок выявлено (табл.1), что большая по величине нагрузка в тренировочном процессе использовалась редко: в сезоне 1999г. - 8,9%, в сезоне 2000г. - 8,4%. Предпочтение по величине нагрузки отдавалось: в сезоне 1999г. - средней (69,7%), в сезоне 2000г. - малой (54,1%); при этом отмечено, что распределение

Таблица 1.

Сводная ведомость нагрузки на этапах соревновательного периода сезонов 1999-2000 гг. (% и у)

Сезон Этап Величина спецш шчность Направленность

большая средняя малая Специфичная Неспецифичная Аэробная Смешанная Анаэробная

Общая Стрет-чинг Скор, силов Скор, выиосл. 2

1999 1 8,3 172,3 29,2 69,5 62,5 39,4 54,1 22,0 45,9 28,2 42,8 16,1 18,7 25,1 61,5 11,9 16,2 32,1 21,9 18,3 0,60 250,0 22,5 16,4

2 9,5 101,1 29,6 69,9 61,1 34,2 63,3 16,6 36,7 28,6 49.6 13.7 15,3 22,2 65,0 10,5 18,5 25,4 16,0 33,7 0,64 171,9 16,6 33,7

X 8,9 136,7 29,4 69,4 61,8 36,8 58,7 19,3 41.3 28.4 46,2 14,9 17,0 23,7 63,3 11,2 17,3 28,8 19,0 26,0 0,62 211,0 19,6 25,0

2000 1 6,3 182,5 18,3 125,7 75,3 39,0 56,3 20,6 43,7 26,5 49,8 25,3 17,7 23,7 67.5 21.6 16,7 61,7 15,1 39,7 0,70 314,3 15,8 43,0

2 10,5 111,4 32,4 90,1 57.1 69.2 62,9 17,2 37,1 27,5 40,2 22,4 13,8 26,1 53,9 21,0 28,7 35,2 16,5 43,0 0,90 233,3 17,4 43,1

5Г 8,4 147,0 25,4 107,9 66,2 54,1 59,6 18,9 40,4 27,0 45,0 23,9 15,7 24,9 60,7 21,3 22,7 48,5 15,8 41,4 0,80 273,8 16,6 43,0

в 100

Примечание: в числителе - %, в знаменателе - коэффициент вариации V =

такой нагрузки на этапах соревновательного периода неравномерно (У=42,4%). Специфичность нагрузки характеризуется равномерным распределением по этапам соревновательного периода и определенным соотношением с неспецифичностью такой нагрузки (примерно 60 -40%). По направленности нагрузка в сезонах 1999 2000г.г. распределена соответственно следующим образом: аэробная 63, 3 - 60,7 %, смешанная 17,3-22,7%, анаэробная 19,616,6%; при этом, скоростная выносливость только обозначена (0,6-0,8%); распределение такой нагрузки крайне неравномерно.

Для характеристики уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода сезона 2000г. (8 замеров) проведено исследование с помощью избранных текстов: по скоростной подготовленности - 3 теста (бег со старта 15 и 30м, бег с хода 15м); по скоростно - силовой подготовленности - 3 теста (прыжки в длину и высоту, тройной прыжок); по силовой подготовленности - 2 теста (становая сила и сила мыщц ног). Для анализа динамики скоростно силовой подготовленности по каждому тесту за основной показатель (знаменатель) принято значение каждого начального состояния (конец подготовительного периода, исходное для соревновательного периода), для всех остальных значений рассчитаны вероятности, как отношение числителя к знаменателю. В результате анализа данных исследования выявлено, что скоростно - силовая подготовленность футболистов на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, при этом:

- показатели отдельных характеристик, описывающие скоростно -силовую подготовленность футболистов снижаются по-разному: по скоростной подготовленности на 23-28% (в среднем на 26%); по скоростно силовой подготовленности на 16-20% (в среднем на 18%); по силовой подготовленности на 11-18% ( в среднем на 15%) (рис. 1);

- обобщенный показатель скоростно - силовой подготовленности футболистов, как среднее значение данных по всем тестам, формирующий

Рис. 1 Динамики суммарных показателей скоростной подготовленности и обобщенного показателя подготовленности футболистов в соревновательном периоде сезона 2001 г. а - скоростная, в - скоростио-силовая, с- силовая подготовленности

общие представления об уровне скоростно - силовой подготовленности игроков, от начала до конца этапа снижается на 20% (рис.1);

- снижение показателей как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями. Отсюда, открывается возможность моделирования промежуточных показателей уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода на основе расчета линейных функций.

Анализ данных исследования показал, что причинами снижения уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода, кроме обычного утомления, могут быть:

а) неравномерность распределения тренировочных нагрузок на этапах соревновательного периода вследствие неравномерности распределения тренировочных дней в блоках;

б) мало эффективная структура процесса подготовки игроков, в которой преобладают, так называемые, «короткие» микроциклы (3:0, 3:1), что не способствует полному восстановлению функций и систем организма спортсмена;

в) относительно малое (15-19%) внимание, уделяемое скоростно -силовой подготовке в структуре тренировочного процесса;

г) почти полное отсутствие (0,6-0,8%) внимания на формирование скоростной выносливости;

д) относительно малая доля нагрузки большой по величине (8-9%), способствующей реализации скоростно - силового потенциала футболистов в условиях высокой игровой нагрузки, а также необоснованное предпочтение малой по величине нагрузки (54,1%).

Реализация технике -тактической подготовленности футболистов на основе их скоростно - силовой подготовленности в соревновательном

периоде

Для характеристики уровня технико - тактической подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода проведено исследование с помощью избранных тестов оценки техники в связи с уровнем скоростно -силовой подготовленности: выполнение разбега с последовательным ударом по воротам 4-х мячей; ведение мяча 25м с последующей передачей и ударом в цель; ведение мяча с обводкой 4-х стоек на дистанции 25м; ведение мяча с передачей партнеру. Замеры проводились в начале и в конце каждого этапа (4 замера). Для анализа динамики уровня технико - тактической подготовленности, как и ранее, за основной показатель (знаменатель) принято значение начального состояния, для всех остальных значений рассчитаны вероятности. В результате анализа данных исследований выявлено, что эффективность технико - тактических действий футболистов на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, при этом:

показатели отдельных характеристик, описывающие технико тактические возможности футболистов, снижаются от 12 до 18%;

обобщенный показатель технико - тактической реализации футболистов, как среднее значение данных по всем тестам, формирующий общее представление об уровне технико - тактических возможностей игроков, от начала к концу этапа снижается на 15% в среднем (табл.2);

снижение показателей, как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя уровня технико - тактической реализации футболистов на этапах соревновательного периода близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями. Отсюда, открывается, как и ранее, возможность моделирования промежуточных показателей уровня технико - тактической реализации на этапах соревновательного периода на основе расчета линейных функций.

При сопоставлении динамики обобщенных показателей уровня скоростно - силовой подготовленности и уровня технико - тактической реализации футболистов на этапах соренн ива 1 а > ьного периода можно наблюдать следующее.

Таблица 2.

Сопоставление обобщенных показателей скоростно - силовой подготовленности и технико - тактической реализации футболистов в

соревновательном периоде 2000г. (вероятности,)

Характеристики Показатели замеров (вероятность)

1 2 3 4 5 6 7 8

Скоростно-силовая 1,0 0,98 0,96 0,92 0,92 0,89 0,86 0,80

подготовленность

Технико-тактическая 1,0 0,93 0,92 0,85

реализация

Коэффициент 1,0 0,91 0,98 0,88

корреляции г

Как видно, отклонения в технико - тактической реализации следует за отклонениями в скоростно - силовой подготовленности футболистов, что указывает на их тесную связь (г=0,88-0,98).

Таким образом, эффективность технико - тактических действий футболистов зависит от уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода.

Педагогические аспекты стабилизации футболистов скоростно -силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде.

При анализе структуры соревновательного периода сезонов 1999-2000г.г. была выявлена высокая вариативность распределения тренировочных дней по блокам, которая зависела от календаря соревнований. В сезоне 2001г. было упорядочено такое распределение на основе нового календаря соревнований,

вариативность распределения дней по отношению к сезону 1999г. снизилась на 12,6%, к сезону 2000г. - на 69,9%. Таким образом, структура соревновательного периода сезона 2001г. более упорядочена и более благоприятна по распределению тренировочных дней для проведения педагогического эксперимента.

На основании общих принципов и методов подготовки спортсменов к соревновательной деятельности, а также полученных данных в результате проведенных исследований, нами разработана программа оптимизации процесса подготовки футболистов в соревновательном периоде с задачей стабилизации уровня их скоростно - силовой подготовленности на всем протяжении такого периода. Эта программа опирается на следующие положения:

построение оптимальной структуры процесса футболистов на этапах соревновательного периода на основе использования адекватных календарю соревнований первенства РФ 1 лиги, так называемых, «средних» микроциклов. Так, при одной календарной игре в блоке наиболее частым является распределение тренировочных дней, равное 6 (75,6%), отсюда, режиму игрового процесса наиболее соответствуют микроциклы (с учетом разъездов) 4:1 и 3:1, они составляют 91,9% всей структуры процесса подготовки;

использование оптимальных режимов тренировочного процесса, соответствующих нагрузкам в соревновательной деятельности футболистов, как - то:

а) более равномерное, относительно сезонов 1999 и 2000 г.г. распределение нагрузки с увеличением объема нагрузок аэробной направленности ( на 25,5%), средних ( на 26,4%) и больших ( на 6,4%) по величине;

б) увеличение объема нагрузки скоростно - силовой направленности (на 15,5%), а также формирование скоростной выносливости (на 10%);

в) интенсификация тренировочного процесса с широким использованием упражнений, структура которых соответствует отдельным

фрагментам игрового процесса, выполняемых в режиме максимальной интенсивности.

разработку системы восстановительных мероприятий медико-биологического характера. Проблема восстановления уровня скоростно -силовой подготовленности футболистов включает рациональное сочетание тренировочных средств со средствами восстановления в период межтуровой подготовки игроков. В футболе проблема восстановления и стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности на этапах соревновательного периода практически не разработана. При выборе медико - биологических средств и методов восстановления мы руководствовались следующими соображениями: они должны обладать ранее подтвержденной эффективностью, возможность их использовать без достаточно крупных материальных затрат в простых условиях, можно объединить их в систему с определенными медико -биологическими связями и преемственностью. На этой основе перечень средств и методов следующий: раздел гидропроцедур - душ, ванны; раздел массажных процедур - восстановительный, сегментарный, вибро-, гидро-, самомассаж; раздел прочих процедур - активный отдых, баня -сауна.

В работе дано подробное описание показаний и действий каждой процедуры, методологии их использования, дозировка и эффективность. При разработке программы использования медико - биологических средств восстановления мы опирались на следующие правила:

1. Показано, что в промежутке между соревнованиями на этапах соревновательного периода режим тренировочного процесса носит интенсивный характер; в этой связи, на всем протяжении соревновательного периода использовались медико - биологические средства восстановления;

2. Учитывая возможность быстрого привыкания организма спортсменов к определенным средствам воздействия, в комплексе таких средств периодически менялись одни средства на другие, либо изменялась форма подачи таких средств;

3 Соблюдались определенных правила дозировки при подаче средств восстановления: так, в течение одного дня возможно использование только одной гидропроцедуры (не считая душа), не более одного вида массажа и т.д.

С учетом описанных правил разработана система использования комплекса мсдико - биологических средств восстановления в процессе подготовки футболистов на этапах соревновательного периода в соответствии со структурой, характером и числом тренировочных занятий в микроциклах, эта программа представлена и описана в работе. Результаты опроса и наблюдений за спортсменами, прошедшими курс разработанных нами восстановительных мероприятий, показали их высокую эффективность в поддержании должного уровня скоростно - силовой подготовленности.

Эффективность разработанной нами программы стабилизации уровня скоростно - силовой подготовленности футболистов в соревновательном периоде проверялась в специальном педагогическом эксперименте. К участию в нем привлечены футболисты - игроки 1 лиги первенства РФ «Металлург» в количестве 19 человек, которые ранее принимали участие в нашей исследовательской работе. Педагогический эксперимент проводился в соревновательный период команды-участницы первенства РФ по футболу 1-й лиги с 1 апреля по 1 ноября 2001г. Команда, как экспериментальная группа, тренировалась по разработанной нами программе. Как и ранее, по определенной схеме, на этапах соревновательного периода проводились замеры по всем тестам скоростно - силовой и технико - тактической подготовленности и однотипной процедуре. Результаты замеров служили основанием для уточнения дальнейшей тренировочной программы с учетом индивидуальных возможностей каждого игрока. В работе представлено полное описание динамики характеристик по всем тестам. Сопоставление суммарных показателей скоростно - силовой подготовленности по данным сезона 2000г. и педагогического эксперимента 2001 г представлено в таблице 3 Как видно, по всем показателям экспериментальная группа имеет преимущество, как - то: по

скоростной подготовленности - на 16%, по скоростно - силовой подготовленности - на 8%, по силовой подготовленности - на 8%.

Таблица 3.

Сопоставление данных динамики скоростно - силовой подготовленности по

исследованиям сезона 2000г. и педагогического эксперимента сезона __ 2001г.(вероятности)_

Стороны Сезоны Данные по замерам на блоках

подготовленности 1 2 3 4 5 6 7 8

2001 1,0 0,98 0,97 0,95 0,95 0,94 0,92 0,90

Скоростная 2000 1,0 0,98 0,95 0,90 0,90 0,86 0,81 0,74

А % 0 0 +2 +5 +5 +8 +11 +16

2001 1,0 0,99 0,98 0,97 0,97 0,95 0,93 0,90

Скоростно-силовая 2000 1,0 0,98 0,96 0,92 0,93 0,90 0,87 0,82

А * 0 +1 +2 +5 +4 +5 +6 +8

2001 1,0 0,99 0,98 0,98 0,97 0,95 0,95 0,93

Силовая 2000 1,0 0,99 0,96 0,94 0,91 0,89 0,89 0,85

А % 0 0 +2 +4 +5 +6 +6 +8

2001 1,0 0,99 0,98 0,97 0,97 0,95 0,93 0,91

Обобщенный показатель 2000 1,0 0,98 0,96 0,92 0,92 0,89 0,86 0,80

А % 0 +1 +2 +5 +5 +6 +7 +11

Сопоставление данных педагогического эксперимента по обобщенным показателям скоростно - силовой подг отовленности и технико - тактической

реализации футболистов экспериментальной группы в сезонах 2000 и 2001 г.г. представлены в таблице 4..

Таблица 4.

Сопоставление обобщенных показателей скоростно - силовой подготовленности и технике - тактической реализации по исследованиям 2000г. и педагогического эксперимента 2001 г (вероятности)

Разделы Сезоны Данные по замерам (вероятности)

1 2 3 4 5 6 7 8

Скоростно- 2001 1,0 0,98 0,96 0,92 0,92 0,89 0,86 0,80

силовая 2000 1,0 0,99 0,98" 0,97 0,97 0,95 0,93 0,91

подготовка А % 0 +1 +2 +5 +5 +6 +7 +11

Технико- 2001 1,0 - - 0,93 0,92 - - 0,85

тактическая 2000 1,0 - - 0,96 0,93 - - 0,92

реализация Д % 0 - - +3 +4 - - +7

Примечание: сдвиги обозначены в пользу экспериментальной группы (сезон 2001г.)

Как видно, по всем промежуточным замерам экспериментальная группа имеет преимущество: по скоростно - силовой подготовленности на 1-7%, по технико-тактической реализации на 3-7%. В целом, преимущество экспериментальной группы по скоростно - силовой подготовленности составляет 11% (р<0,05); снижение начального значения составляет всего 9% против 20% сезона 2000г. Это свидетельствует об относительной стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода. Такое положение нашло свое отражение и на уровне технико-тактической реализации - снижение показателя относительно начального состояния всего 8% против 15% сезона 2000г.

Таким образом, разработанная нами программа стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов оказалась действенной, целесообразной и достоверной.

20

Выводы

1. Соревновательный период первенства РФ по футболу определяется многотуровой системой проведения соревнований, включает в себя два относительно обособленных этапа (круга), в свою очередь состоящих из определенного количества образований, названных нами «блоками» - это некоторое количество тренировочных дней и календарная игра.

2. Уровень скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода от его начала к концу постепенно снижается, при этом:

а) показатели отдельных характеристик, описывающие скоростно -силовую подготовленность игроков, снижаются от 11 до 28%, а обобщенный показатель такого уровня снижается в среднем на 20%.

б) снижение показателей, как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя уровня скоростно-силовой подготовленности на этапах периода близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями.

3. Причинами снижения уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода, кроме обычного утомления могут быть:

а) неравномерное распределение объема тренировочных нагрузок в связи с неравномерным распределением тренировочных дней в блоках (от 3 до 10);

б) мало эффективная структура процесса подготовки игроков, в которой преобладают так называемые «короткие» (3:0, 3:1 и т.д.) микроциклы - 42,1%, что мало способствует полному восстановлению функций систем организма игроков;

в) преобладание в тренировочном процессе подготовки игроков однонаправленных видов нагрузки - аэробной и смешанной (до 81%), хотя соревновательной деятельности соответствуют и анаэробные (гликолитические и алактатные) тренировочные нагрузки (их используется всего до 19% случаев).

г) предпочтение в тренировочной работе малых и средних (до 91,6%) по величине видов нагрузки, где большая по величине нагрузка практически игнорируется (8,4%).

4. Эффективность технико-тактических действий футболистов на этапах соревновательного периода зависит от уровня их скоростно- силовой подготовленности на этих этапах (коэффициент корреляции 0,88-0,91) и в связи со снижением уровня скоростно-силовой подготовленности, также снижается от начала к концу соревновательного периода, при этом:

а) показатели отдельных характеристик, описывающие индивидуальное технико-тактическое мастерство игроков снижаются па 12-18%, а обобщенный показатель в среднем снижается па 15%;

б) снижение показателей, как отдельных характеристик, так и обобщенного показателя близко к линейному закону и может описываться соответствующими линейными уравнениями;

5. На основе проведенных исследований разработана программа стабилизации уровня скоростно-силовой подготовленности футболистов на этапах соревновательного периода, которая опирается на:

а) построение оптимальной структуры процесса подготовки футболистов на основе использования адекватных календарю первенства РФ по футболу для 1 лиги «средних» (3:1, 4:1) микроциклов ( 91,9%).

б) использование оптимальных режимов тренировочного процесса с более широким применением нагрузок анаэробного воздействия ( на 25,5%), больших ( 6,4%) и средних ( 26,4%) по величине нагрузок, соответствующим оптимальному проявлению скоростно-силовых возможностей игроков в соревновательном периоде;

в) разработку и реализацию системы медико - биологических мероприятий, способствующих течению восстановительных процессов и сохранению уровня скоростно-силовой подготовленности игроков на этапах соревновательного периода.

6. В результате реализации разработанной программы в специально организованном педагогическом эксперименте выявлено:

а) программа оказалась действенной и целесообразной, т.к. снижение уровня скоростно-силовой подготовленности в экспериментальной группе достоверно на 11% уменьшилось относительно традиционных подходов подготовки игроков в соревновательном периоде;

б) связанные с уровнем скоростно-силовой подготовленности возможности технико-тактической реализации игроков в соревновательном периоде улучшилось на 7% относительно традиционных методов подготовки игроков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Гидара Сабер. Скоростно-силовая подготовка футболистов в соревновательном периоде: В сб. науч. труд. ИГЛУ. - М., 2001. - С.111-112

2. Гидара Сабер. Зависимость технического мастерства футболистов от скоростных возможностей в соревновательном периоде: В сб. науч. труд. -М.: Министерство образования РФ, 2001. - С.43-44.

3. Беляков А.К, Гидара Сабер. Динамика скоростно-силовой подготовленности квалифицированных футболистов в соревновательном периоде. - Теория и практика футбола. - №3 (19) - 2003. - С.18-21.

4. Беляков А.К., Беляев A.B., Гидара Сабер. Сравнительный анализ тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки команд первой лиги по футболу . - Теория и практика футбола. - № 4 (20) - 2003 . - С. 19-22.

5. Беляков А.К., Беляев A.B., Гидара Сабер. Содержание подготовки квалифицированных футболистов в соревновательном периоде. - М.: Принт-Центр, 2003. - С.24.

/ fr

<

РНБ Русский фонд

2006-4 13618

Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Заказ 158 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 телефон: 166-15-72. Изготовление брошюр, авторефератов.

2 2 ЯНВ 7004