Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рациональное построение тренировочного этапа преимущественно скоростно-силовой направленности в соревновательном периоде подготовки футболистов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Рациональное построение тренировочного этапа преимущественно скоростно-силовой направленности в соревновательном периоде подготовки футболистов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чеван, Мариян Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Рациональное построение тренировочного этапа преимущественно скоростно-силовой направленности в соревновательном периоде подготовки футболистов высокой квалификации"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКИ КУЛЬТУРЫ

Рг А л, я

1 и 1М

На правах рукописи

ЧЕБАН Мариян Васильевич

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭТАПА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ ВИСХЖШ ЕНАЛИЕИАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой

степени кандидата педагогических каук

■ - 2 -

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ТШЕНЬКОВ С. Ю.

Официальный ошгалензы доктор педагогических наук, профессор

зерхошанскйй а а

кандидат педагогических наук, доцент ГОЛИПКИС М. С..

Ведувая организация - Московский областной

государственный институт физической культуры

Защита состоится "(Ь " КИ 1993 года в^ " часов на заседании специализированного совета К 045.10.01 ■ Всероссийского научно-исследовательского института физической нультуры

Москва, ул. Казакова, д. 18. —

С диссертацией южно ознакомиться в библиотека Всероссийского шучда-исследовательского инстжута физической культуры.

г-

Автореферат разослан " № 1393 года.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат иедзгсгпчгскк^_каук; /'

старшй научный сотруднйГ^'/^.^^ ^/-^ГКЛЯЗОВА В. Б.

ОШАЯ ХАРЛКТКРИСТШСА РАБОТЫ

Актуадь;гхггь. Изучение тренировочной соревновательной деятельности футболистов различного возраста и квалификации дало основание сделать вывод, что эффективность реализации технико-тактического потенциала во многом обусловлена уровнем скоростно-силовой подготовленности. В то хэ время б структуре физической подготовленности футболистов высокой квалификации скоростно-силовой компонент остается едва ли не самым слабы« звеном.

Цель исследования - разработать тренировочную программу преимущественно скоростно-силовой направленности и методику ее применения в условиях соревновательного периода подготовки высококвалифицированных футболистов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение тренировочных нагрузок преимущественно скоростно-силовой направленности на отдельных этапах б соревновательном периоде подготовки будет способствовать совершенствованию специальной физической подготовленности футболистов к, как следствие, повышению эффективности соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования заключается е выЕВлении влияния структуры и длительности тренировочного этапа с преимущественным использованием скоростью-силовых нагрузок на уровень физической подготовленности и соревновательной деятельности футболистов.

Др^яляесказ зкгякдхж работы характеризуется следующими результатами исследования:

- определена оптимальная продолжительность тренировочного

этапа преимущественно скоростпо-сюгавой направленности в соревновательном периода;

- установлено рациональное соотношение нагрузок различной направленности на этапах соревновательного периода;

- разработаны рекомендации по построении дневного и 14-дневных этапов с преимущественным использованием скорост-но-силоеой работы в соревновательном периоде.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением инструментальных методик, отвечающих метрологическим требованиям, корректной статистической обработкой и длительностью экспериментального исследования.

Основные положения, вшосимыэ на замшу:

- методика построения тренировочного ' этапа подготовки высококвалифицированных футболистов в соревновательном периоде;

- соотношение нагрузок различной направленности и методов тренировки с использованием нагрузок преимущественно скорост-но-силового характера;

- взаимосвязь нагрузок преимущественно скоростно-силовой направленности и интегрального уровня физической и технико-тактической подготовленности.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 140 страниц машинописного текста, включает 15 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Список литературы включает 190 литературных источника, в том числе 24 на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, ШЩЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования были поставлены следующие зздачи: .

1. Разработать рациональную структуру тренировочного эта-. па соревновательного периода с преимущественным использованием нагрузок скоростно-силовой направленности.

2. Определить рациональную продолжительность этапа преимущественной скоростно-силовой направленности ь соревновательном периоде подготовки футболистов.

3. Проанализировать влияние экспериментального тренировочного этапа на эффективность соревновательной деятельности и структуру физической подготовленности футболистов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Педагогическое наблюдение и хронометраж в тренировочном процессе.

3. Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС).

4. Педагогическое тестирование:

- оценка екоростно-силовых способностей:

- оценка скоростных способностей;

- оценка скоростной выносливости.

5. Оценю соревновательной деятельности.

6. Методы математической статистики.

7. Педагог;«есккй эксперимент.

Решение исследовательских задач осуществлялось ъ три этапа, каждый из которых решал определенный комплекс задач.

- в -

На первом этапе исследования проводилось:

а) изучение и анализ литературных источников по теме диссертации;

б) анализ распределения объемов нагрузок в годичном цикле подготовки;

в) изучение структуры и содержания тренировочных нагрузок на этапах подготовительного и соревновательного периода;

г) исследование динамики уровня и структуры физической подготовленности на этапах годичного цикла;

д) регистрация технико-тактических действий (ТТД) футболистов высокой квалификации в официальных и товзрвдеских играх.

На вторам этапе исследования, с учетом данных литературы и практического опыта, разрабатывалась тренировочная программа преимущественно скоростно-силовой направленности на основе решения поставленных задач:

а) определение продолжительности экспериментальной программы преимущественно скоростно-силовой направленности;

б) установление структуры тренировочных нагрузок в микроциклах экспериментальной программы;

в) выявление оптимального соотношения специфических и неспецифических упражнений.

На заключительном третьем этапе проводился педагогический эксперимент по изучению эффективности разработанного соотношения нагрузок, средств и методов тренировки в условиях соревновательного периода 1892 года на базе футбольного клуба "Динамо" Москва. Количество испытуемых 17 человек, спортивная квалификация - мастера спорта и первый спортивный разряд.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ФУТБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ЭТАПАХ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА

Педагогические наблюдения и изучение тренировочного процесса футболистов высокой квалификации в годичном цигае подготовки позволили сделать следующие заключения:

- характерной чертой распределения объемов нагрузок в годичном цикле подготовки является рост суммарного объема нагрузок в подготовительном периоде с поочередным его снижением и повышением в соревновательном периоде (рис. 1);

- в первом круге соревновательного периода наблюдается незначительное снижение тренировочных нагрузок при относительно стабильной динамике соревновательных нагрузок (85 % и 15 %,). Во втором круге заметно увеличение объема тренировочных нагрузок с его последуюпим снижением. Показатели соревновательных нагрузок не претерпевают существенных изменений (табл. 1);

- средняя продолжительность каждого тренировочного этапа составляет 21 день;

- объем физических нагрузок, их структура и содержание на протяжении годичного цикла не подвержены существенным изменениям.

Подтвердилась общая закономерность, характерная для большинства команд, суть которой в преимущественном использовании работы, направленной на развитие общей выносливости и комплексного совершенствования двигательных способностей ( 70-75 % от общего объема нагрузок).

Наши исследования еще раз подтвердили вывод, сделанный ь ряде работ (Чулибаев Д.Е., ' 1966; Еукуев М.О., 1987: Лукин

Минуты

4-düú -i

ООъем нагрузки

l'.COO

/

/ /

/

1 2 3 & <S 7 6 5 1 О

Месяцы

Рис. 1. Распределение суммарного объема нагрузки в годичном цикле подготовки (1-2) - подготовительный период; (3-10) - соревновательный период

. Таблица 1

Распределение тренировочных и соревновательных нагрузок в суммарном объеме

1 ■ ■ ■■■........ 1 1 1 3 т а п ы ■ .■"■'■ 1

1 1 ■ "1 I П 111 IV 1 1 V 1 1 1 VI | 1 1 VII VIII ■х X 1

} I 1 1 \ Тренировочная | ггоо яг 3300 92 3050 88 2600 87 I 2450 I 86 I 1 | 2300 | | 85 | 1 | 2950 94 3050 86 3500 00 2600 I 87 |

| Соревновательная 1 200 8 300 8 400 12 400 13 I 400 1 14 1 1 1 400 | 1 - 1 1 15 I 1 1 200 6 400 12 400 ю 400 | 13 |

1 1 1 Общее время | (...............J 2400 100 3600 * 100 3450 100 .......... 3000 100 | 2850 I 100 1 . . 1 1 | 2700 | 1 ,100 | ' 1 3150 100 3450 100 ...... 5900 100 . 3000 | 100 | ., 1

Примечание: В числителе - объем нагрузки в минутах, в знаменателе - в процентах

Ю.М., 1990), что низкие объемы скоростно-силовых нагрузок не позволяют достигнуть существенного прироста уровня физической подготовленности з целом в соревновательном периоде. Низкий рост скоростно-силовых способностей можно объяснить тем, что однонаправленных тренировочных воздействий, способствующих развитию скоростно-силовых способностей применяется не более 8-10 % от общего объема нагрузок. ¡Определенный вклад при этом вносят соревновательные нагрузки.

Необходимо отметить, что пик физической подготовленности достигается к концу первого круга соревновательного периода, что составляет около половины суммарной нагрузки. В дальнейшем отмечается снижение уровня подготовленности, несмотря на повышение объемов тренировочных воздействии (рис. 2)._

Ко второму кругу соревновательного периода, наряду с уровнем физической подготовленности, снижается эффективность выполнения ТТД, особенно тех приедав, которые требуют проявления скоростно-сиювых способностей (единоборства, игра головой, удары по воротам (табл. 2).

Таким образом мы пришли к предположению о необходимости использования в соревновательном периоде, особенно во второй его половине, этапов преимущественно скоростно-силбьой направленности, как одной из возможностей стимуляции адаптационных процессов организма и достижения более высокого уровня подготовленности.

Все вышеизложенное явилось предпосылкой для разработки тренировочной программа преимущественно скоростно-силовой направленности, целью которой было повысить уровень подготовленности футболистов за счет рационального использования разнонаправленных нагрузок, вариативности средств и методов.

Баллы

Рис. 2. Изменение уровня физической подготовленности в динамике годичного цикла подготовки

!

Таблица 2

Командные показатели технике-тактической деятельности в сезоне 1991 года

1 |Этапа со- Показатели ТТД 1 1 Передачи Г 1 |Ве- Г Л |0б- СП- • 1 " 1 " Игра¡Удары|0ум- I" " 1 1 X |

|ревнова- |- 1 1 вод- вор |рех- |Г0-' ПО ¡ма 1 бра-1

|тельной |кор. и средние|длин- |ние ка |ват |ло- . во- 1ТТД |ка |

¡деятель- 1- 1 ¡ные 1 ВОЙ ро- 1 1 1

|ности ¡вперед |назад, 1 1 1. там 1 I I

1 ■ |попер. 1 к , 1 > / 1 1 1 1 1 1

|Средние Кол-во действий 168.5 180.5 32.0 59.8 54.3 54.5 5В.5 27.0 15.3 64Б

| писазате- Кол-во ошибок 40.0 28.3 1Е.8 3.5 31.3. 31.0 30.0 ?0.0 1 6.8 206

|ли ТТД % брака 24 16 59 6 58 57 53 59 44 31.7|

|(1 круг) Соотн. приемов . 26 28 п и 9 8 8 У 4 2 100

[Средние Кол-во действий 162.0 184.0 22.8 60.5 53.3 53.3 60.0 25.8 12.0 614

|показате- Кол-во ошибок 43.8 26.9 15.5 4.3 34.5 31.5 30.0 17.3 7.3 211

ли ТТД % брата 29 14 63 7 65 53 00 6? 61 34.3|

| (2 круг) Соотн. приемов 25 20 4 10 9 5 . о и 4 2 100

¡Средние Кол-во действий 160.3 18;з. з 27.4 60.2 53.8 53.9 53.3 26.4 13.7 631

|показате- Кол-во ошибок 41.9 27.4 17.2 3.9 32.9 31.3 30.0 16.7 7.1 208

ли ТТД 7. брака 26 15 63 6 61 58 56 63 52 33.0|

|за 1991 г • Соотн. приемов 25 29 4 10 9 9 8 4 2 100 _____1

- 13 -

ДИНАИНКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ ПРИ ВЫПОЛНЯЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ПРОГРАММ

Разработанная 24-дневная программа подготовки включала 3 семидневных развивающих микроцикла, каждый из которых состоял из пяти тренировочных дней с одноразовыми занятиями, шестой день - контрольная игра, седьмой день - отдых. Вместе с тем, допускалось, что после трех микроциклов может начаться снижение уровня тренированности шш же его относительная стабилизация. Поэтому предложенная тренировочная программ?, предусматривала включение после трех развивающих один трехдневный поддерживающий микроцикл (рис. 3).

Соотношение нагрузок и методов тренировки на экспериментальном этапе представлены в табл. 3.

Нагрузки, направленные на развитие скоростяо-силовых способностей, увеличивались постепенно от первого до третьего микрсцикла включительно. Для их совершенствования главная роль отводилась иитервально-серийному методу (Озеров В.А.', 1990). Важное значение придавалось варьированию нагрузок, как за счет изменения средств, так и за счет изменения методов тренирозки. Неспецифические упражнения скоростно-силозой направленности били разделены на беговые и прыжковые. В частности, наряду с общепринятыми для футбола рывками, многоскоками и т.д. применялись редко используемые средства скоростно-силовой подготовки футболистоз, такие как: прыжки в глубину, бег в гору, под гору, изометрические упражнения с быстры;/ развитием усилия до величины 59-60 7. от максимального напряжения.

В процессе проведения тренировок по экспериментальной программе оценивалась динамика физической подготовленности

1 - -.......... ■' 1 1 Тестирование физической |

подготовленности |

I . '7Р" МЦ N 1 |

Контрольная (календарная) |

игра (ОСД) |

Тестирование физической |

подготовленности |

| "7Р" МЦ N 2 |

| Контрольная игра (ОСД) I

Тестирование физической |

подготовленности |

| "7Р" МЦ N 3 I

Контрольная игра (ОСД) |

1

1

"ЗП" МЦ |

Тестирование физической |

1 подготовленности | I

Рис. 3. Схема педагогического эксперимента.

"7Р" - семидневный микроцикл в развивающем режиме, "ЗП" - трехдневный микроцикл в поддерживающем режиме, ОСД - оценка соревновательной деятельности.

Таблица 3

Структура тренировочных нагрузок на экспериментальном этапе .-

1 1 1 1 ■ ■ I 2 3 I ■ ■ " 1 1 4 1

| Параметры нагрузки | микро- | микро- микро- | микро- ]

цикл | цикл цикл | цикл |

б ± 1 6 ± 1 6 ± 1 1 3 • |

(Направленность, % | |

|общая выносливость | 12 16' 13 1 50 1

|комплексное совершенствование!

(двигательных способностей | 40 30 25 . 33 |

(скоростная выносливость | - 14 12 (

(скоростно-силовая | 48 42 50 17 ( ■

(Методы тренировки, % | I

| разномерный | 6 5 6 I 33 I

1 переменный 1 27 21 30 33 !

| повторный I 24 20 б 17 |

( интервально-серийный | | 1 43 54 58 17 I |

футболистов (рис. 4). Анализ результатов тестирования позволил заключить, что достоверный прирост двигательных способностей отмечался уже после семи дней реализации тренировочной прог- ■ -рати. Бри * этом улучшение результатов наблюдалось как в тестах, оценивающих скоростно-силовой компонент физической подготовленности, так и специальной (скоростной) выносливости (р < 0.05). По окончании второго микроцикла тенденция роста двигательных способностей сохранилась. Бри этом наметилась стабилизация показателей дистанционной скорости и специальной выносливости.

>

Заключительное тестирование, проведенное после третьего семидневного микроцикла и трехдневного поддерживающего, показало, что уровень двигательных способностей достоверно снизился и достиг исхода. ;

Таким образом, экспериментальная тренировочная программа с преимущественным использованием скоростно-силовой работы сопровождалась положительным тренировочным эффектом на протяжении 14 дней. Дальнейшее использование предложенного режима нагрузок приводит к угнетению двигательных способностей.

Экспериментальная тренировочная программа предусматривала, наряду с развитием скоростно-силовых способностей, совершенствование техгако- тактического мастерства футболистов. Предполагалось, что применение в тренировках упражнений ско-ростно-силовой направленности повысит двигательную активность спортсменов и скоростную технику владения мячом.

Это предположение подтвердилось результатами проведенных контрольных игр в процессе эксперимента. Произошло увеличение количественных и качественных характеристик выполнения технических приемов в игре.

Баллы

а -в -

I и in

Рис. <1. Структура |{>иоич1-;сга)й подготовленности футболистов в ходе педагогического .•.щшшрш.кмпа

I' ll" стартовая скорость, ¡'"'J" прыгучесть,

дистанционная скорость, специальная выносливость

мшфоцш'нш

- 18 - ■

Наибольшая эффективность ТТД зарегистрирована после второго развивающего микроцикла. Изменилась структура командной технико-тактической деятельности- ' Снизилось количество коротких и средних передач назад и поперек, а также ведения мяча. В целом, увеличилось количество длинных передач, обводок, отбора-мяча, перехватов, игры головой, т.е. тех действий с мячем, выполнение которых обусловлено во многом уровнем скоростно-сило-вых способностей (рис. 5).

В последнем матче экспериментальной программы произошло достоверное снижение как количества ТТД на 7 X, так и качества их выполнения (14 X). Процент неточных действий повысился даже при выполнении таких простых приемов, как короткие и средние . передачи назад и поперек.

Таким образом, показатели ТТД в третьей игре в определенной мере соответствуют ранее рассмотренной динамике- физической подготовленности и подтверждают заключение о нецелесообразности применения нагрузок скоростко-силовой направленности более 14 дней и позволяют говорить о необходимости после двух недель скоростно-силовой направленности менять режимы, структуру и выполнения упражнений.

кол- ео 1 ОС

во -

во -

4-0

СЮ

ж

1 игра. 'Л игра 3 игр»

Рис. 5. Динамика технико-тактических действий, обусловленных скоростно-силопыми способностями, в ходе эксперимента

перехват, обводка,

игра головой

ы

ъ"/;. " отоор,.

длинные передачи.

- 20 -ВЫВОДЫ

1. Оптимальная продолжительность этапа преимущественно скоростно-силовой направленности в соревновательном периоде подготовки футболистов высокой квалификации составляет 14 дней. Дальнейшее использование скоростно-силовой работы приводит к угнетению двигательных способностей, что, соответственно, предполагает необходимость смены двигательных режимов, средств и методоЕ подготовки.

£. Установлено, что средние показатели частных объемов нагрузки, характерные для подготовки футболистов высокой квалификации, отличаются преимущественным использованием тренировочных воздействий, направленных на развитие общей выносливости и комплексного совершенствования дзигательных способ-костей - 74±2.9 X; специальная выносливость составляет 4+1.3 X, скоростно-сшюзал - 11 ±2.2 X, соревновательна! нагрузка -11±2.2 X.

3. Рациональная структура нагрузок на протяжении 14-дневного этапа соревновательного периода включает использование упражнений, направленных на совершенствование: общей выносливости 10-12 X; комплексного развития двигательных способностей 35-37 X; специальной выносливости 6-9 X; скоростно-силовых способностей 45-50 X. Соотношение методов и средств подготовки должно быть следующим: равномерный - 4-7 %, переменный - 20-24 X, повторный - 20-24 X, интервально-серийнкй - 40-48 специфические средства (упражнения с мячом) - 40-45 неспецкфи-ческие (без ячча) - 55-60 X.

4. В тренировочном процессе футболистов высокой квалификации специфически/ средства1.; подготовки отводится 00-92 X, в то время как неспецифические занимают лишь 8-10 X от общего

объема выполнения упразднений. Такал организация тренировочного процесса сопровождается несущественным приростом уровня физической подготовленности на протяжении первой половины годичного цикла. В дальнейшем наблюдается снижение уровня двигательных способностей, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии традиционных средств и методов подготовки на адаптационные процессы организма футболистов.

5. Применение преимущественно скоростно-силовой работы на протяжении семидневного этапа подготовки в соревновательном периоде сопровождается достоверным приростом двигательных способностей. При этом соотношение разнонаправленных тренировочных нагрузок и методов выполнения упражнений должно быть следующим: общая выносливость - 9-13 комплексное развитие двигательных способностей - 37-42 %, скоростно-силовых способностей - 48-50 7., равномерный метод - 6-8 %, переменный -24-27 %, повторный - 23-28 2, у.нтервалъно-серткый - 40-45 /,.

6. Разработанная двухнедельная тренировочная программа с использованием нагрузок преимущественно скоростно-силовой направленности сопровождается достоверным повышением эффективности выполнения передач, отборов мяча, обводок, перехватов мяча и ударов по воротам и, как следствие, достижением положительных результатов в соревновательной деятельности.

- 22 -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

.1. Сравнительный анализ показателей ТТД ведущих команд-участниц финального турнира чемпионата мира по футболу 1990 года: Метод, рекоменд. /Тюленьков С.Ю., Горяев В. Я., Ва-рамидзе A.M., Касьянов А.И., Шкреба В.А., Чебан М.В., Имкана-лиев Т.Т.: Федерация футбола СССР. - М., 1990. - 2? с.

2. Чебан М.В. Проблемы скоростно-силовой подготовки футболистов // Материалы республиканской, научно-методической конференции/- Орхзй, 1991. - С. 258-259.

3. Чебан М.Б. Средства и методы развития скоростно-силовых способностей футболистов // Материалы республиканской научно-методической конференции. - Орхей, 1991. - С. 259-251.

Подписана к печати "f{" * ' 1993 г. Отпечатано на ротапринте в Формат бумаги 30x42/4 Производственном комбинате Объем 3 п. л Литературного фонда Зак. ^ jf Тир. 100 •