Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лексаков, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лексаков, Андрей Владимирович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теория и методика планирования и организации тренировочного процесса.

1.1. Общие основы организации тренировки на этапах различной продолжительности.

1.2. Вопросы программирования подготовки в спортивных играх.

1.3. Педагогические параметры нагрузки и методы выполнения упражнений при развитии двигательных качеств.

1.4. Средства, методы, роль и значение скоростно-силовой подготовки в футболе.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Изучение научной и научно-методической литературы.

2.2. Педагогические наблюдения и хронометраж.

2.3. Регистрация частоты сердечных сокращений.

2.4. Педагогическое тестирование.

2.5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

2.6. Методы математической статистики.

2.7. Организация исследования и педагогический эксперимент.

Глава 3. Организация тренировочных нагрузок в подготовительном периоде подготовки футболистов 16-17 лет.

3.1. Объем и структура нагрузок на этапах подготовительного периода.

3.2. Уровень и динамика физической подготовленности.

3.3. Характеристика соревновательной деятельности.

Глава 4. Экспериментальная программа подготовки футболистов 16лет на этапах подготовительного периода.

4.1. Методические положения и принципы организации силовой подготовки в экспериментальной тренировочной программе.

4.2. Планирование тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода.

4.3. Динамика физической подготовленности футболистов экспериментальной группы.

4.4. Технико-тактические показатели соревновательной деятельности.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования"

Актуальность исследования.

Профессионализация российского футбола стимулировала отток ведущих игроков в зарубежные клубы, что вызвало необходимость повышения эффективности системы подготовки высококвалифицированного резерва.

В свою очередь решение последней задачи невозможно без повышения качества тренировочного процесса, прежде всего за счет внедрения нетрадиционных средств и методов подготовки с целью ускорения процесса адаптации юных футболистов к структуре и характеру соревновательной деятельности команд мастеров.

Результаты многочисленных исследований (3, 10, 12, 40, 46, 58, 59, 64, 77, 80, ИЗ, 120) убедительно свидетельствуют, что результативность соревновательной деятельности в футболе во многом обусловлена уровнем развития физических качеств спортсменов, среди которых первостепенная роль отводится скоростно-силовым возможностям и скоростной выносливости (5, 7, 8, 14,41,42,49, 53,74, 75, 119).

Несмотря на то, что в последние годы вопросам совершенствования методики скоростно-силовой подготовки футболистов разного возраста и квалификации уделялось пристальное внимание (6, 49, 65, 74, 110, 115, 124, 130, 137), практика подготовки юных игроков отстает от современного развития спортивной науки (59,73, 80, 117).

Следует отметить, что в спортивных играх все шире используется силовая подготовка, для совершенствования физических кондиций спортсменов и повышения скорости выполнения игровых приемов в соревнованиях (28, 48, 52, 63, 68, 91, 99, 107). В то же время очень мало экспериментальных исследований, посвященных методике силовой подготовки с использованием упражнений с отягощениями в системе подготовки футболистов. Отдельные специалисты рекомендуют включать силовую подготовку уже в тренировку футболистов учебно-тренировочных групп, а в группах спортивного совершенствования (16-17 лет) упражнения силового характера, по их мнению, должны быть неотъемлемой частью подготовки юных игроков (125, 130).

Выбор подготовительного периода в качестве основного экспериментального этапа исследований диктуется длительностью соревновательного этапа и, естественно, большим объемом соревновательной деятельности юных игроков 16-17 лет, когда основная цель тренировки заключается не столько в совершенствовании физических кондиций игроков, сколько в их поддержании и трансформации накопленного функционального потенциала в количественно-качественные характеристики технико-тактических показателей соревновательной деятельности (64,119).

Цель исследования - повысить эффективность тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Объект исследования - система подготовки футболистов 16-17.

Предмет исследования - методика и содержание силовой подготовки в структуре тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Рабочая гипотеза - предполагалось, что система построения тренировочных нагрузок с применением рационального соотношения разнонаправленных физических упражнений, включая силовые и скороетно-силовые воздействия, позволит достигнуть уровня физической подготовленности юных футболистов 1617 лет, характерного для игроков команд мастеров, а как следствие будет способствовать росту эффективности их соревновательной деятельности.

Научная новизна результатов , изложенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

•разработана структура и содержание тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности на общеподготовительном, специальноподготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода подготовки футболистов 16-17 лет;

•предложены комплексы силовых и скоростно-силовых упражнений, способствующих совершенствованию физической подготовленности юных игроков;

•выявлено влияние разработанной методики подготовки на показатели соревновательной деятельности юных футболистов в сравнении с модельными характеристиками игры команд мастеров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы:

•при составлении программно-нормативных документов для спортивных школ;

•при разработке тренировочных планов юных футболистов в подготовительном периоде подготовки;

•для коррекции тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования в микро, мезо и макроциклах подготовки;

•в практической деятельности тренеров спортивных школ по развитию скоростно-силовых качеств юных спортсменов в игровых видах спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов тренировки, с использованием средств силовой и скоростно-силовой направленности в мезоциклах подготовительного периода, обеспечивает достижение высокого уровня физической и технико-тактической подготовленности футболистов 16-17 лет.

2. Рост уровня развития скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости юных футболистов групп спортивного совершенствования способствует повышению эффективности соревновательной деятельности и уменьшению рассогласования ее количественных и качественных технико-тактических параметров с моделью игры команды мастеров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. Традиционная методика планирования тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, предусматривающая преимущественное использование нагрузок специализированного характера (до 90% тренировочного времени), выполняемых переменным методом (около 70% общего времени), не способствует положительной динамике уровня физических качеств игроков на этапах подготовительного периода подготовки.

2. Показана высокая эффективность разработанной методики силовой подготовки для повышения уровня физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования. При этом объем нагрузок силового и скоростно-силового характера должен составлять в среднем 25% от общего объема нагрузок, а соотношение специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений 65-70% и 35-30%.

3. Для достижения необходимого тренировочного эффекта силовой работы в системе подготовки юных футболистов рекомендуется использование силовых комплексов с отягощениями продолжительностью 35-45 минут на протяжении 8-12 недель общеподготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода подготовки. При этом должна соблюдаться тенденция постепенного повышения интенсивности упражнений скоростно-силового характера.

4. На предсоревновательном этапе подготовки юных футболистов исключение упражнений с отягощениями и включение прыжковых упражнений способствует трансформации накопленного силового потенциала, проявляющегося в достоверном повышении скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости.

5. Достижение футболистами 16-17 лет уровня скоростно-силовой подготовленности, характерного для взрослых квалифицированных игроков обеспечивает уменьшение степени рассогласования количественных и качественных технико-тактических показателей соревновательной деятельности юных спортсменов с модельными показателями технико-тактических действий команд мастеров. В частности, снизился объем технико-тактических действий , выполняемых в единоборствах с 45 до 37% и повысился их объем, выполняемый в оптимальных условиях (с 36 до 52%).

6. Один из эффективных путей ускорения адаптации юных футболистов к специфике технико-тактических действий футболистов команд мастеров в условиях соревновательной деятельности заключается в целенаправленном развитии скоростно-силовой подготовленности игроков 16-17 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Экспериментальная программа подготовки футболистов группы спортивного совершенствования в подготовительном периоде предусматривала включение в тренировочный процесс программу силовой подготовки, способствующей совершенствованию уровня развития основных физических качеств и, в частности, скоростно-силового компонента физической подготовленности. При этом специализированные игровые упражнения не претерпели существенных изменений по сравнению с первым этапом исследований, когда проводился анализ общепринятой системы подготовки юных футболистов.

В целом система силовой подготовки предусматривала сопряженно-последовательное применение нагрузок преимущественно силовой направленности и средств развития скоростной выносливости.

Реализация предложенной тренировочной программы сопровождалась существенным повышением уровня развития двигательных качеств, которые к началу соревновательного периода достигли уровня близкого к показателям физической подготовленности игроков команды мастеров.

Анализ соревновательной деятельности, а именно количественных и качественных характеристик технико-тактического действий в игре, свидетельствовал, что высокий уровень развития двигательных кондиций является необходимым компонентом эффективности игровой деятельности футболистов. Так спортсмены экспериментальной группы в среднем за игру выполняли 620-630 технико-тактических действий при проценте брака на уровне 30-35%, что близко к параметрам игры высококвалифицированных футболистов.

Если на предварительном этапе исследования были зарегистрированы выраженные рассогласования структуры приемов, выполняемых в оптимальных условиях и в условиях жесткого единоборства, у футболистов 16-17 лет и мастерами, то на экспериментальном этапе эти рассогласования не были столь выраженными. Тенденция снижения объема ТТД, выполняемых в единоборствах, характерная для мастеров высокого класса, со всей отчетливостью проявилась в структуре игры экспериментальной группы.

Полученные данные позволяют заключить, что структура, объем и распределение нагрузок различной преимущественной направленности в разработанной программе на подготовительном этапе способствует достижению высокого уровня физической и технико-тактической подготовленности футболистов групп спортивного совершенствования и свидетельствуют о необходимости включения силовой подготовки в тренировочный процесс игроков 16-17 лет, как одного из путей, обеспечивающих ускорение процесса адаптации юных футболистов к игре команд мастеров.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Данные педагогических наблюдений и анализ средств подготовки футболистов групп спортивного совершенствования показывают, что в практической работе тренеры не учитывают параметров тренировочных нагрузок, взаимодействия срочных тренировочных эффектов отдельных упражнений и эффективности методов организации нагрузок. Как правило, основу подготовки составляют специализированные игровые нагрузки (90% общего объема работы). В занятиях отсутствуют средства силовой подготовки, прыжки в глубину, бег в гору и т.д. Использование общеподготовительных тренировочных средств в разминке не способствуют росту двигательного потенциала игроков, а многократно повторяющиеся игровые упражнения на протяжении длительного времени сдерживают рост адаптивных перестроек организма юных спортсменов (121).

Результаты выступления команды, а также показатели тестов физической подготовленности спортсменов подтвердили вышеизложенное и свидетельствовали о недостаточной эффективности традиционных подходов построению тренировочного процесса в СДЮШОР, а как следствие низкой эффективности соревновательной деятельности по количественным и качественным параметрам выполнения технико-тактических действий в игре.

Полученные факты явились предпосылкой к разработке экспериментальной тренировочной программы, основанной на широком использовании средств силовой и скоростно-силовой подготовки при одновременном применении специализированных технико-тактических упражнений.

Известно, что одним из главных путей совершенствования тренировочного процесса является рациональное соотношение средств и методов подготовки, которые должны обеспечивать адекватные реакции функциональных систем организма к физическим (двигательным) воздействиям (12, 90,100).

При разработке и внедрении экспериментальной тренировочной программы учитывались основополагающие организационные и методические положения теории спортивной тренировки (13, 17, 19, 20, 23, 31, 33, 36, 38, 101 и др.), а также результаты исследований нагрузок в системе подготовки футболистов (5, 6, И, 12, 18,44,45,47,49, 66, 108, 110,122,134).

На раде этих положений, в связи с обсуждением результатов исследования считаем целесообразным остановиться. Прежде всего мы исходим из того, что специфика футбола требует комплексного проявления двигательных качеств при достаточно высоком уровне развития как выносливости, так и скоростно-силовых способностей (122). Всесторонность подготовленности обеспечивается разнонаправленностью системы тренировки, которая основывается на сбалансированности сочетания обще-подготовительных и специально-подготовительных тренировочных средств (81-83).

В нашей работе основу тренировочного процесса составляли занятия комплексной направленности, которые являлись основной структурной единицей микроциклов. При этом учитывался тот факт, что при использовании занятий с разнообразными тренировочными программами работоспособность спортсменов оказывается на 20-30% выше, независимо от вида спорта и направленности занятий (100).

Уже отмечалось, что на предварительном этапе работы было зарегистрировано ограниченное количество обще-подготовительных и специально-подготовительных упражнений, направленных на совершенствование физических качеств. Здесь целесообразно остановиться на процентном соотношении специализированных и неспециализированных средств подготовки, которые на экспериментальном этапе исследования составили в среднем 65-70% (спец.) и 3530% (неспец.).

Анализ результатов оценки эффективности разработанных тренировочных программ на этапах подготовительного периода подготовки показал, что путь волнообразного изменения специализированности нагрузки от микроцикла к микроциклу, при сохранении общей тенденции (70% и 30%) способствовал как существенному приросту основных двигательных качеств юных футболистов, так и эффективной реализации накопленного функционального потенциала в условиях соревнований.

Показатели коэффициента специализированное™ нагрузок в динамике макроцикла отражены на рис.16. Как видно из рисунка, наибольшая величина данного коэффициента отмечалась в микроциклах, моделирующих соревновательные этапы (4-й микроцикл специально-подготовительного этапа), и носила, в целом, волнообразный характер.

Физиологическим обоснованием планирования длительности воздействия нагрузок одной преимущественной направленности послужили исследования о стадийности процессов адаптации, продолжительность которых составляет 4-5 недель (23, 32, 84). С учетом этих данных с основу планирования мезоциклов были положены четырехнедельные этапы подготовки, которые могут повторятся после разгрузочного

50

40-1-1-1-1-1-1-1— I—■——+—--1———н

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Микроциклы

Рисунок 16.

3-4 дневного цикла. При этом структура и соотношение нагрузок различной преимущественной направленности не претерпели существенных изменений при достаточной вариативности и разнообразии применяемых средств подготовки.

Рассматривая структуру нагрузок различной направленности на экспериментальных этапах подготовки (табл. 15 ), можно сделать ряд заключений:

Автореферат диссертации по теме "Планирование силовой подготовки в структуре нагрузок подготовительного периода футболистов групп спортивного совершенствования"

«в

На правах рукописи

ЛЕКСАКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЛАНИРОВАНИЕ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В СТРУКТУРЕ НАГРУЗОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА У ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.4. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА -1998

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор Полашкгнс М.С.

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Филип B.IL кандидат педагогических наук профессор Левин B.C.

Ведущая организация Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита состоится " )(" 1998 года в 13 ч. 30 мин. На заседании

диссертационного совета К 046.01.01. в Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной Академии физической культуры

Автореферат разослан 'vf.fr 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Ю.Н. Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.Профессионализация российского футбола стимулировала отток ведущих игроков в зарубежные клубы, что вызвало необходимость повышения эффективности системы подготовки высококвалифицированного резерва.

В свою очередь решение последней задачи невозможно без повышения качества тренировочного процесса, прежде всего за счет внедрелия нетрадиционных средств и методов подготовки с целью ускорения процесса адаптации юных футболистов к структуре и характеру соревновательной деятельности команд мастеров.

Результаты многочисленных исследований (О.П. Базилевич, 1983; Г.А. Гольденко,1983; Г.С. Зонин, 1975; М.М. Шестаков, 1992) убедительно свидетельствуют, что результативность соревновательной деятельности в футболе во многом обусловлена уровнем развития физических качеств спортсменов, среди которых первостепенная роль отводится скоростно-силовым возможностям и скоростной выносливости (И.М, Асович, 1968; А.М.Бараммдзе,1990; О.Н. Джус, 1973, Ю.М. ЛукинД990).

Несмотря на то, что в последние годы вопросам совершенствования методики скоростно-силовой подготовки футболистов разного возраста и квалификации уделялось пристальное внимание, практика подготовки юных игроков отстает от современного развития спортивной науки (Г.С. Лалаков,1984; В.Г. Макаренко,1982; Е.А.Разумовский, 1982; С.Ю. Тюленьков ,1996).

Следует отметить, что в спортивных играх все шире используется силовая подготовка, для совершенствования физических кондиций спортсменов и повышения скорости выполнения игровых приемов в соревнованиях (Ю.В. Верхошанский, 1989; Ю.Д.Железняк,1981; Ю.М. Портнов,1989) В то же время очень мало экспериментальных исследований, посвященпых методике силовой подготовки с использованием упражнений с отягощениями в системе подготов-

ки футболистов. Отдельные специалисты рекомендуют включать силовую подготовку уже в тренировку футболистов учебно-тренировочных групп, а в группах спортивного совершенство

вания (16-17 лет) упражнения силового характера, по их мнению, должны быть неотъемлемой частью подготовки юных игроков (В.П. Филин, 1974).

Выбор подготовительного периода в качестве основного экспериментального этапа исследований диктуется длительностью соревновательного этапа и, естественно, большим объемом соревновательной деятельности юных игроков 16-17 лет, когда основная цель тренировки заключается не столько в совершенствовании физических кондиций игроков, сколько в их поддержании и трансформации накопленного функционального потенциала в количественно-качественные характеристики технико-тактических показателей соревновательной деятельности (64,119).

Цель исследования - повысить эффективность тренировочного процесса футболистов групп спортивного совершенствования на этапах подготовительного периода.

Объект исследования - система подготовки футболистов 16-17.

Предмет исследования - методика и содержание силовой подготовки в структуре тренировочных нагрузок футболистов групп спортивного соверше--нствования на этапах подготовительного периода

Рабочая гипотеза - предполагалось, что система построения тренировочных нагрузок с применением рационального соотношения разнонаправленных физических упражнений, включая силовые и скоростно-силовые воздействия, позволит достигнуть уровня физической подготовленности юных футболистов 16-17 лет, характерного для гароков команд мастеров, а как следствие будет способствовать росту эффективности их соревновательной деятельности.

В процессе экспериментального исследования, решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать структуру и содержание тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода в системе тренировки футюолистов 16-17 лет.

2. Разработать комплекс средств и методов силовой подготовки на этапах подготовительного периода

3. изучить влияние экспериментальной тренировочной программы на уровень физической подготовленности и эффективность соревновательной деятельности юных футболистов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Изучение и анализ специальной и научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения и хронометраж.

3. Регистрация частоты сердечных сокращений.

4. Педагогическое тестирование.

5. Регистрация технико-тактических показателей соревновательной деятельности.

6. Методы математической статистики.

7. Педагогический эксперимент.

Основные исследования проводились на протяжении двух лет с декабря 1995 по ноябрь 1997 года на базе СДЮШОР Советского района г. Москвы Решение поставленных задач осуществлялось в два основных этапа На первом этапе 1995-1996 гг. проводилось педагогическое наблюдете за тренировочным процессом футболистов 16-17 лет группы спортивного совершенствования. В частности, изучалось соотношение средств и методов подготовки, направленность тренировочных нагрузок в подготовительном периоде. Здесь же ежемесячно проводились педагогические тестирования и осуществлялась регистрация соревновательной деятельности.

Полученные данные послужили основанием для разработки экспериментальной программы, реализация которой осуществлялась на втором этапе исследования а ходе педагогического эксперимента (январь-август 1997г.).

В ходе педагогического эксперимента было проведено шесть тестирований физической подготовленности игроков и регистрировались показатели ТТД в условиях соревнований по окончанию выполнения экспериментальной программы. Дополнительно регистрировались показатели ТТД команд мастеров -лидеров чемпионата России 1996 года. Полученные показатели соревновательной деятельности команд мастеров рассматривались в качестве модели и использовались для сравнительной оценки с данными экспериментальной группы игроков 16-17 лет.

В эксперименте приняли участие 24 футболиста, средний рост которых составил 176 ± 7 см, вес 70 ± 4 кг. Все спортсмены занимались футболом 5-7 лет и имели первый спортивный разряд.

Научная новизна результатов , изложенных в диссертационной работе, состоит в следующем:

•разработана структура и содержание тренировочных нагрузок различной преимущественной направленности на общеподготовигельном, специально-подготовительном и предсоревновательном этапах подготовительного периода подготовки футболистов 16-17 лет;

•предложены комплексы силовых и скоростно-силовых упражнений, способствующих совершенствованию физической подготовленности юных игроков;

•выявлено влияние разработанной методики подготовки на показатели соревновательной деятельности юных футболистов в сравнении с модельными характеристиками игры команд мастеров.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы:

•при составлении программно-нормативных документов для спортивных

школ;

•при разработке тренировочных планов юных футболистов в подготовительном периоде подготовки;

•для коррекции тренировочных планов футболистов групп спортивного совершенствования в микро, мезо и макроциклах подготовки;

•в практической деятельности тренеров спортивных школ по развитию скоростно-силовых качеств юных спортсменов в игровых видах спорта Основные положения, выпоснмые на защиту:

1. Рациональное соотношение разнонаправленных средств и методов тре нировки, с использованием средств силовой и скоростно-силовой направленности в мезоциклах подготовительного периода, обеспечивает достижение высокого уровня физической и технико-тактической подготовленности футболистов 16-17 лет.

2. Рост уровня развития скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости юных футболистов групп спортивного совершенствования способствует повышению эффективности соревновательной деятельности и уменьшению рассогласования ее количественных и качественных технико-тактических параметров с моделью игры команды мастеров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы включает 154 источника, в том числе 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация тренировочных нагрузок в подготовительном периоде футболистов 16-17 лет.

Основным средством воздействия на функциональное состояние организма спортсменов являются тренировочные нагрузки и методы их выполнения на этапах подготовки. Методически правильно организованный тренировочный процесс сопровождается адекватным адаптационными изменениями функциональных систем, которые служат основой повышения физической работоспособности.

Наблюдения за тренировочным процессом и регистрация тренировочных нагрузок футболистов 16-17 лет на протяжении подготовительного периода, начиная с января по апрель включительно.

Количество тренировочных дней на протяжении ежемесячных этапов колебалось от 21 до 25. При этом, как правило, проводились одноразовые тренировки и 2-3 матча каждый месяц. Объем тренировочной нагрузки в январе составил 40 часов. В феврале-марте наблюдался рост объема работы в пределах 57-60 часов, и затем зафиксировано снижение объема работы в марте-апреле до 50-43 часов соответственно.

В таблице 1 показано соотношение тренировочных и соревновательных нагрузок в общем объеме работы месячных мезоциклов подготовительного периода, а так же процентное распределение нагрузок по их преимущественной направленности.

Анализ результатов, представленных в таблице 1 позволяет говорить о достаточно равномерном распределении разнонаправленных тренировочных воздействий на этапах тренировки. При этом нагрузки преимущественно аэробной и смешанной направленности, т.е. способствующие совершенствованию различных видов выносливости, составляли 73-83% всех видов работы.

Обращает на себя внимание тот факт, что нагрузки, направленные на развитие скоростных и силовых качеств футболистов занимали лишь 9-15% общего объема работы. Учитывая общеизвестный факт, что двигательной деятельности футболистов в игре присуши ациклические скоростно-силовые движения, можно отметить, что зарегистрированный нами объем скоростно-силовой работы недостаточен для эффективного развития скоростно-силовых качеств.

Таблица 1

Объем и направленность тренировочных нагрузок в мезоциклах подготови-

тельного периода футболистов 16-17 лет.

Показатели Мезоциклы

1 2 3 4

Общий объем нагрузки, мин 2400 3600 3450 3000

Тренировочная, мин % 2200/92 3300/92 3050/88 2600/87

Соревновательная, мин % 200/8 300/8 400/12 400/13

Направленность работы, %

Общая выносливость 44 42 36 39

Комплексное совершенствование двигательных качеств 34 33 32 38

Скоростная выносливость 5 4 5 6

Скоростно-силовые качества 9 13 15 14

Соревновательная 8 8 12 13

Остальное время развитие скоростно-силовых качеств осуществлялось дистанционными методами в упражнениях с мячом и без мяча (рывки из различных положений, ускорения). В системе подготовки отсутствовали упражнения с отягощением, и не применялись прыжки в глубину.

Структура тренировочных нагрузок и их преимущественная направленность во многом зависят от методов организации физических упражнений (методов тренировки).

Согласно полученных нами данных основной формой работы в тренировке футболистов группы спортивного совершенствования являлся переменный метод (около 70% общего времени). Существенно реже использовался повторный метод тренировки (29%) и практически не использовался равномерный (2%) и интервально серийный методы (0%).

Кстати, убедительно доказано, что шггервально-серийный метод является наиболее эффективным при совершенствовании скоростно-силовых качеств футболистов (В. А. Озеров, 1990). Также отметим отсутствие вариативности используемых методов тренировки на этапах подготовительного периода

Анализ специализированное™ используемых тренировочных нагрузок позволил установить следующее, на всех этапах подготовки специализированные упражнения занимали около 90% тренировочного времени, и лишь 10% отводились упражнениям неспецифичесхого характера. Среди специфических нагрузок значительную часть составляли различные модификации "квадратов" (3x1, 3x2, 4x1, 5x2, 5x3 и т.д.) Также применялись технико- тактические упражнения в парах, тройках и групповые технико-тактические упражнения.

Подводя итог данному разделу исследования, можно выделить следующие характерные черты распределения объема и структуры тренировочных нагрузок на этапах подготовительного периода в системе подготовки футболистов группы спортивного совершенствования:

- отмечался постепенный рост суммарного объема нагрузки на обще подготовительном этапе с последующим ее снижением к середине специально-подготовительного и на предсоревновательном этапах;

- распределение нагрузок по их преимущественной направленности было

следующим: общая выносливость - 37 ± 2,8%, комплексное совершенство-

и

ванне двигательных качеств - 35 ± 2,8%, скоростная выносливость - 5 ±

1,3%, скоростно-силовая - 12 ± 2,2% и соревновательная 10 ± 2,1%;

- соотношение специфических и неспецифических средств полготовки со ставило 90% и 10%;

- переменный метод являлся основным в организации нагрузок и составил 69% общего времени, повторный - 29%, равномерный -2%. Интервально-серийный метод в системе подготовки не применялся.

Для определения эффективности воздействия тренировочных нагрузок на подготовленность занимающихся изучалось их влияние на уровень физической подготовленности и технико-тактических показателей соревновательной деятельности спортсменов.

Уровень физической подготовленности оценивался по результатам 6-тестов, как в абсолютных величинах так и в баллах табл.2. Сумма баллов по всем тестам отразила интегратьный уровень физической подготовленности.

В целом динамика интегрального уровня физической подготовленности, как и отдельных показателей тестов свидетельствовала об отсутствии выраженных изменений. Естественный прирост уровня физической подготовленности в первые месяцы подготовительного периода (общеподготовительный этап) в дальнейшем стабилизировался с тенденцией к снижению изучаемых показателей на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах.

Таблица 2

Результаты тестирования футболистов на этапах подготовки.

Этапы тесты декабрь январь февраль март апрель

Бег 10 м, с 1,95±0,08 1,92±0,03 1,86±0,05 1,85±0,07 1,89±0,08

Бег 50 м, с б,94±0,13 6,85±0,17 6,70±0,18 6,80±0,22 6,69±0,24

Верт.Прыжок см 38,5±4,9 39,0±3,5 42,1+2,9 41,8±3,9 40,4±3,9

Челном. Бет 7x50 69,0+1,3 67,9+1,5 67,0±1,7 67,2+2,1 66,5±2,2

Удар на дальность,м 75±6 78±4 78±6 76±4 73+5

Становая динамометрия,кг 94±7 98±5 106±7 99±6 98±5

Суммарная оценка физ. Подготовленно сти в баллах 18 22 28 24 24

При оценке технико-тактических показателей соревновательной деятельности (ТТД) наблюдаемой группы футболистов анализу подвергались 12 игр проводимых командой в подготовительном периоде и на протяжении восьми недель соревновательного цикла

В рамках изучаемой проблемы силовой подготовки мы сочли необходимым регистрировать ТТД игроков, выполняемых как в оптимальных (без противоборства противника), так и в затруднительных условиях ( на высокой скорости и в условиях единоборства). Полученные данные сравнивались с параметрами ТТД ведущих команд высшей лиги (табл. 3)

Таблица 3

Распределение технико-тактических действий с учетом условий выполнения игровых приемов.

Команды ТТД

Оптимальные На высокой скоро- В борьбе с

условия сти соперником

1 2 3 1 2 3 1 2 3

СДЮШОР 37-38 182- 18- 14-18 73-95 32-45 44-49 240-243 60-63

16-17 лет 205 26

Команды 52-55 325- 16- 14-16 82- 26-30 31-32 186-178 37-51

мастеров 329 23 103

высшей

ЛИП!

1- % вклад ТТД, выполненных с учетом условий в суммарное количество ТТД.

2- количество ТТД.

3- точность выполнения ТТД -% брака.

Сравнительный анализ результатов исследования показал, что футболисты 16-17 лет более половины ТТД выполняются в условиях борьбы с соперником. Именно здесь эффективность выполнения технических приемов самая низкая (брака-60-63%).

Игроки команд мастеров допускают гораздо меньше ошибок в единоборствах (брак -37-51%) и лишь около 30% от всех ТГД выполняют в борьбе. Безусловно, данный факт связан с более высоким уровнем физической подготовленности, по сравнению с выпускниками СДЮШОР.

Таким образом, отсутствие выраженной динамики физической подготовленности футболистов 16-17 лет и низкая эффективность соревновательной деятельности на фоне достигнутого двигательного потенциала стали предпо-

сылкой разработки экспериментальной программы построения нагрузок в подготовительном периоде, основой которой явилось перераспределение средств подготовки в сторону повышения объема скоростно-силовых нагрузок на фоне широкой вариации средств и методов тренировки.

Экспериментальная программа подготовки футболистов 16-17 лет на этапах, подготовительного периода

Результаты современных исследований в области спортивных игр, педагогический контроль уровня развития скоростно-силовых качеств и технико-тактических показателей соревновательной деятельности позволяют говорить, что одним из резервов совершенствования игры является повышение доли нагрузок силовой и скоростно-силовой направленности в тренировочном процессе.

Реализация выдвинутого положения осуществлялась в ходе педагогического эксперимента, проводимого на протяжении четырех месяцев подготовительного периода футболистов группы спортивного совершенствования.

В рамках изучаемой проблемы силовой подготовки необходимо сказать, что главная задача организации тренировочных нагрузок силовой направленности предусматривала планирование в рамках сопряжено - последовательной системы нагрузок, способствующей развитию скорости и скоростно-силовых качеств игроков с первых этапов подготовительного периода (Ю.В. ВерхошанскийД988)

В подготовительном периоде, который предусматривает для групп спортивного совершенствования длительность подготовки около 16 недель, нами рассматривались три четырехнедельных этапа, которые принято обозначать, как базовый мезоцикл обще-подготовительного этапа, контрольно-подготовительный специально-подготовительного этапа и предсоревнователь-ный мезоцикл специально-подготовительного этапа В нашем исследовании четырехнедельные экспериментальные этапы определялись, как общеподготовительный, специально-подготовительный и предсоревновательный .

При внедрении силовой подготовки в систему тренировки футболистов учитывался ряд установленных положений (Я.М. Коц, 1986; С.Г. Сухачев, 1989; Г.С. Санчев,1995, ВТ. Филин, 1974)

Прирост абсолютной силы мышц повышает скорость движений и тем больше, чем внешнее сопротивление, которое спортсмену приходится преодолевать. Однако в момент развития силы, т.е. когда систематически применяется силовая нагрузка, скорость движения и способность к проявлению взрывных усилий снижается тем больше, чем выше объем нагрузки.

Для повышения уровня скоростной (взрывной) силы необходимо выполнять достаточно большой объем собственно силовых упражнений. В зависимости от выбранной методики, это даст прирост абсолютной силы с увеличением или без существенного увеличения мышечной массы. Однако, здесь важна адаптационная перестройка мышц, которая выражается в повышении их энергетического потенциала, как основы для последующего развития взрывной силы.

Если в тренировках используется только взрывной режим работы мышц против относительно небольшого сопротивления и без предварительного создания силового фундамента, достижение способности к быстрому проявлению максимума усилий ускорится, но общий эффект развития взрывной силы будет невысоким и длительность сохранения данного эффекта будет непродолжительной. (Ю.В.Верхошанский, 1988).

Наряду с вышеизложенными принципами силовой подготовки, при разработке экспериментальной системы тренировки учитывались теоретико-методические положения планирования нагрузок в игровых видах спорта.

Принцип параллельного развития скоростных способностей и скоростной выносливости, когда технико-тактические упражнения выполняются в зоне анаэробного порога.

Равномерное распределение объема силовых и скоростно-силовых упражнений с тенденцией увеличения их интенсивности от этапа к этапу при достаточно стабильном объеме применения данных средств подготовки.

Включение силовых и скоростно-силовых нагрузок на фоне достаточно полного восстановления организма от предшествующей работы, а также подбор упражнений с учетом воздействия на основные мышечные группы, обеспечивающие выполнение соревновательных нагрузок.

Чередование средств, направленных на развитие различных компонентов силового потенциала, обеспечивающих эффект контрастности тренирующих воздействий, как фактора, усиливающего функциональную восприимчивость организма Модель процентного распределения разнонаправленных нагрузок и методов тренировки на экспериментальном этапе подготовки отражена на рисунках 4,5 .

При этом общий объем работы не является критерием достоверных изменений по сравнению с первым этапом исследований. Представленные данные позволяют сделать нам заключения:

- нагрузки преимущественно аэробной направленности составляли наибольший объем в первых трех микроциклах общеподготовительного этапа, когда игровые упражнения и силовая работа выполнялись на уровне анаэробного порога В дальнейшем объем аэробной работы и снизился до 12-20% от общего объема работы и возросло в предсоревновагельном микроцикле до 30%;

- нагрузки смешанной (комплексной) направленности, составляющие основной процент нагрузок в футболе, широко использовались, начиная с четвертого микроцикла общеподготовительного этапа, и в дальнейшем их объем был достаточно стабильным (40-50% от общего объема работы). В основном , работа смешанной (анаэробно-аэробной) направленности выполнялась в игровых упражнениях, которые служат средством технико-тактической подготовки.

- нагрузки гликолигической направленности на этапах подготовки составляли от 1 до 14% всей работы (в среднем 6%) и использовались в этих пределах на специальноподготовительном этапе;

- скоростно-силовая работа составляла в различных микроциклах от 19 до 30% (в среднем 25%) всей тренировочной работы, при этом мы постоянно

сохраняли достаточный объем силовых нагрузок и скоростно-силовой работы, как эффективного средства развития не только взрывной силы, но и скоростной выносливости.

Таблица 4

Процентное соотношение разнонаправленных нагрузок на этапах подготовительного периода.

Этапы Микроциклы Направленность нагрузок

общая выносливость комплексная скоростная выносливость силовая, ско-ростно-силовая

Общеподготовительный 1 42 30 4 24

2 55 22 4 19

3 41 24 7 28

4 20 48 6 26

Специально- подготовитель ный 1 11 53 7 29

2 15 50 5 25

3 20 50 3 24

4 18 50 3 24

Предсоревнов агельный 1 18 46 5 31

2 17 53 1 29

3 19 41 14 26

4 30 43 4 23

Таблица 5

Процентное соотношение методов тренировки на этапах подготовительного периода.

Этапы Микроциклы Направленность нагрузок

равноме рный перемен ный повтори ый интервалы -серийньй

Общеподготовительный 1 19 54 11 16

2 17 53 19 11

3 23 40 17 20

4 17 43 25 15

Специально-подготовительный 1 11 53 29 7

2 8 47 30 15

3 13 51 24 12

4 7 58 29 6

Предсоревновательный 1 14 51 14 21

2 15 53 11 19

3 13 44 26 17

4 19 52 19 10

Организация скоростно-силовой подготовки на общеподготовигельном этапе предусматривала проведение 3-х занятий, направленных на развитие силовой выносливости. Основной метод круговой, включающий 8-12 упражнений. Вес отягощений составлял 50-60 % от максимального. Планировалось выполнение 10-12 повторений в 3-4 сериях. Пауза отдыха между сериями составляла от 3 до 5 минут. Средства силовой подготовки использовались после технико-тактических тренировок. Наряду с упражнениями со штангой применялась дистанционная тренировка - бег по кругу от 1 до 4 км с отягощениями, составляющими 8-10% от массы футболистов. Данный подход нашел применение в сис-

теме силовой подготовки хоккеистов и доказал свою эффективность по отношению к развитию аэробной мощности, локальной мышечной выносливости и окислительных свойств мышечного аппарата.

Объем средств специализированной направленности составил 73% от общего объема нагрузок.

Во втором и третьем микроцикле планировалось проведение шести тренировочных занятий на развитие абсолютной силы. В частности, включались упражнения со штангой на развитие силы мышц нижних конечностей (приседания и полуприсед), а также жим штанги лежа и упражнения на мышцы брюшного пресса. Вес отягощений составлял 60-70% максимума в 3-4 сериях. Между подходами (пауза отдыха 2-3 мин.) использовались упражнения на расслабление. После приседаний выполнялись упражнения на ускорение (дистанция 10-12 м в 3/4 силы). Акцент делался на быстроту выполнения упражнений с отягощениями.

В заключительном четвертом микроцикле силовая работа невысокой интенсивности включалась лишь в среду. В качестве основных средств физической подготовки применялся бег на уровне аэробного порога после технико-тактической тренировки.

Структура подготовки общеподготовительного мезоцикла сохраняла свои основные компоненты на протяжении 8 недель.

Тренировка на специально-подготовительном этапе была направлена на дальнейшее накопление двигательного потенциала на фоне повышения объема специализированных упражнений. Как и ранее, использовались силовые нагрузки, но наряду с развитием силы все больше внимания уделялось развитию взрывной силы и скорости.

В целом, по сравнению с общеподготовигельным этапом, интенсивность нагрузок возрастала за счет уменьшения работы преимущественно аэробной направленности и прироста нагрузок комплексного воздействия. Объем нагрузок,

направленных на развитие скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств, остался без изменений. В систему подготовки был включен недельный соревновательный микроцикл, где объем специализированной работы составил 80% и скоростно-силовая работа исключалась за три дня до игры.

Основная направленность силовых нагрузок была связана с развитием взрывной силы. Применялись выпрыгивания со штангой (вес отягощения 50-60 %) и после них прыжковые через барьеры или гимнастические скамейки. Количество прыжков 10-15.

При выполнении легкоатлетических прыжков акцент делался на быстроту толчка и высокое поднимание бедер. При выпрыгивании со нгтангой обращалось внимание на быстроту выполнения и высоту прыжка (переход от уступающей работы мышц к преодолевающей).

Применение атлетической подготовки было сопряжено с беговой (фортлек). перед фортлеком выполнялся комплекс прыжковой работы (ЧСС на уровне 160170 уд/мин). В данном случае решались задачи параллельного увеличения мощности мышечного аппарата, его окислительных способностей и повышения анаэробного порога футболистов.

Наряду с упражнениями со цггангой и прыжковой работой применялись тех-нико-такгические упражнения с отягощением (квадраты: 4x2 в два шагания; 3x2 в два касания; 3x1 в одно касание; 4x4 в два касания).

На этапах предсоревновательного периода были исключены упражнения со штангой, работа скоростно-силовой направленности, как правило, включалась в разминку. В рамках силовой подготовки использовался ударный метод развития "взрывной силы" - прыжки в глубину и различные модификации прыжковых упражнений, рывки и ускорения с мячем и без мяча.

Объем нагрузки в целом был снижен, но интенсивность достигла максимальных величин преимущественно за счет выполнения специализированных упражнений смешанной и гликолитической направленности. Следует сказать,

что на предсоревновательном этапе нагрузки в скоростно-силовой направленности в среднем составили 26% от общего объема работы.

Эффективность экспериментального макроцикла оценивалась по динамике и уровню развития двигательных качеств футболистов. Положительная динамика стартовой скорости (110), прыгучести (Н) и специальной силы (удар на дальность) футболистов, табл. 6 участвующих в эксперименте, позволяют о правомерности применения концентрированного объема силовой и скоростно-силовой работы на экспериментальном этапе подготовки.

На предсоревновательном этапе, когда упражнения с отягощениями были исключены и введены прыжки в глубину и различные модификации прыжковых упражнений, ярко проявился эффект трансформации накопленного силового потенциала на уровень физической подготовленности в целом, (рис.1)

Таблица 6

Показатели физической подготовленности футболистов 16-17 лет на этапе подготовительного периода.

Показатели До начала тренировки Этапы

общеподготовительный специально-подготовительный предсоревно-вательный

110, с 1,93 ± 1,06 1,86±0,04 1,82+0,02 1,80±0,0 3 1,80±0,0 2 1,76±0,02

150 6,92±0,22 6,85±0,2 6,75±0,1 6,71±0,0 8 6,60±0,0 8 6,62±0,08

17x50 66,4±3,1 65,0+2,1 65,0±1,3 65,0±1,1 64,3±1,1 62,0±1,4

Н 34,0±2,3 41,7±4,8 42,7±3,5 43,4±3,2 42,6±2,7 46,3±3,2

Удар на дальность 75±5 81±5 85±6 86,5+6 85±5 98±6

Динамометрия 96±8 118±4 120±3 130±5

бат

50т

-начало тренировки

-конец специально-подготовительного этапа -конец общеподготовительного этапа •предсоревновательного этапа

ис.1 Динамика интегрального уровня физической подготовленности (УФП) угболистов 16-17 лет на этапах экспериментальной подготовки (сумма баллов о 6 тестам).

Как и на предварительном этапе работы, в процессе проведения эксперимента и после его окончания регистрировались технико-тактические показатели соревновательной деятельности футболистов.

Полученные данные (табл. 7) позволили заключить, что количественные и качественные характеристики выполнения игровых приемов футболистов экспериментальной группы СДЮШОР соответствовали показателям, характерным для мастеров высшей лиги.

В предыдущем разделе мы отмечали существенное расхождение данных соревновательной деятельности группы СДЮШОР, тренировавшейся по стандартной программе от аналогичных данных команд мастеров. При этом было сказано, что чем выше класс игры, тем, при прочих равных условиях , больше приемов выполняется в оптимальных условиях.

Сравнительный анализ технико-тактической деятельности футболистов СДЮШОР 16-17 лет на первом и втором этапах исследований (табл.8) убедительно свидетельствуют, что экспериментальная группа приблизилась к данным команд мастеров по числу приемов, выполняемых в оптимальных условиях. Эти данные еще раз позволяют говорить, что предложенная экспериментальная программа способствовала не только повышению уровня физической подготовленности игроков, но и сопровождалась ростом технико-тактического мастерства футболистов по показателям соревновательной деятельности, зарегистрированных в первом круге соревновательного период.

Таким образом, можно заключить, что предложенная структура тренировочных нагрузок, включая методы и средства силовой подготовки, более эффективна по сравнению с традиционно сложившейся системой построения подготовительного периода футболистов 16-17 лет.

Таблица 7

Распределение технико-тактических действий с учетом условий выполнения силовых приемов.

Команда ТТД

оптимальные условия на высокой скорости в борьбе с соперником

1 2 3 1 2 3 1 2 3

СДЮШОР 1617 лет (эксперимента льная группа) 53 332 21 10 64 25 37 232 48

Команды мастеров высшей лиги 52-55 325329 16-23 1416 81-103 26-30 31-32 186-198 37-51

1. % вклад ТТД в их суммарное количество

2. Количество ТТД

3. Точность выполнения ТТД (% брака)

Таблица 8

Процентное соотношение технико-тактических показателей соревновательной деятельности футболистов с учетом условий выполнения технических

приемов.

ттд Условия выполнения ТТД

Без активного сопротивления В единоборствах с соперником

СДЮШО Р 1 этап исследования СДЮШО Р 2 этап исследования Мастера высшей лиги СДЮШОР 1 этап СДЮШОР 2 этап Мастера высшей лиги

Передачи 72 78 85 28 22 15

Ведение 75 60 80 25 40 20

Перехват 70 80 89 30 20 11

Игра голо- 76 57 50 24 43 50

вой

Удары по 63 66 73 37 34 27

воротам

ВЫВОДЫ.

1. Традиционная методика планирования тренировочных нагрузок в системе подготовки футболистов групп спортивного совершенствования, предусматривающая преимущественное использование нагрузок специализированного характера (до 90% тренировочного времени), выполняемых переменным методом (около 70% общего времени), не способствует положительной динамике уровня физических качеств игроков на этапах подготовительного периода подготовки.

2. Показана высокая эффективность разработанной методики силовой подготовки для повышения уровня физической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности футболистов групп спортивного совершенствования. При этом объем нагрузок силового и скоростно-силового характера должен составлять в среднем 25% от общего объема нагрузок, а соотношение специально-подготовительных и общеподготовительных упражнений 6570% и 35-30%.

3. Для достижения необходимого тренировочного эффекта силовой работы в системе подготовки юных футболистов рекомендуется использование силовых комплексов с отягощениями продолжительностью 35-45 минут на протяжении 8-12 недель обшеподготовителыюго и специально-подготовительного этапов подготовительного периода подготовки. При этом должна соблюдаться тенденция постепенного повышения интенсивности упражнений скоростно-силового характера.

4. На предсоревновательном этапе подготовки юных футболистов исключение упражнений с отягощениями и включение прыжковых упражнений способствует трансформации накопленного силового потенциала, проявляющегося в достоверном повышении скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости.

5. Достижение футболистами 16-17 лег уровня скоростно-силовой подготовленности, характерного для взрослых квалифицированных игроков обеспечивает уменьшение степени рассогласования количественных и качественных технико-тактических показателей соревновательной деятельности юных спортсменов с модельными показателями технико-тактических действий команд мастеров. В частности, снизился объем технико-тактических действий , выполняемых в едино

борствах с 45 до 37% и повысился их объем, выполняемый в оптимальных условиях (с 36 до 52%).

6. Один из эффективных путей ускорения адаптации юных футболистов к специфике технико-тактических действий футболистов команд мастеров в условиях соревновательной деятельности заключается в целенаправленном развитии скоростно-силовой подготовленности игроков 16-17 лет.

Список научных работ опубликованных по теме диссертации:

1. Лексаков A.B. Методические принципы скоростно-силовые подготовки футболистов 16-17 лет. "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". Коломна, 1998 - с. 127.

2. Лексаков A.B. (в соавторстве с Р.Н. Дорохов, В.П. Губа) Новые подходы к оценке силы мышц у детей. Межвузовский сборник научных трудов "Спорт, Олимпгом, Гуманизм". Смоленск, 1998 -с. 164-169.