Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств

Автореферат по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Корзун, Дмитрий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Корзун, Дмитрий Леонидович, Минск

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ АКЦЕНТИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ СРЕДСТВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

КОРЗУН ДМИТРИИ ЛЕОНИДОВИЧ

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

СО

со со

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коледа В.А.

МИНСК - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................4

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ..................................................................12

1.1. Теоретико-методические основы начального обучения в подготовке футбольного резерва........................................................................12

1.2. Концепции обучения игре в футбол в различных странах мира..............14

1.3. Анатомо-физиологические особенности развития детей 8-10 лет.........20

1.4. Развитие физических и психических качеств юных футболистов в процессе онтогенеза........................................................................24

1.5. Оптимизация тренировочного процесса на основе показателей соревновательной деятельности юных футболистов................................35

1.6. Методики обучения и тренировки юных футболистов на основе анализа передового опыта...........................................................................37

1.7. Моделирование и прогнозирование тренировочной деятельности спортсменов и футболистов...............................................................40

1.8. Выводы по главе.......................................................................49

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ....................53

2.1. Методы исследования................................................................53

2.2. Организация исследования.........................................................64

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 8-10 ЛЕТ НА ОСНОВЕ АКЦЕНТИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ СРЕДСТВ...........................................66

3.1. Методология исследования..........................................................66

3.2. Теоретическое обоснование выбранного направления исследования......68

3.3. Содержание и структура экспериментальной методики.......................71

3.4. Выводы по главе....................................................................... 74

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ

ОСНАЩЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.......................................75

4Л. Динамика показателей физического развития юных футболистов контрольной и экспериментальной групп..............................................76

4.2. Динамика показателей физической подготовленности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп.............................79

4.3. Эффективность методики обучения технико-тактическим действиям футболистов 8-10 лет по результатам анализа их соревновательной деятельности................................................................................. 83

4.4. Динамика показателей точности ударов в ворота по неподвижному мячу

и после его ведения......................................................................... 90

4.5. Динамика показателей скорости и координации в тестах «удары по мячу между стоп» и «удары по мячу внешней частью подъёма стопы в стенку» .... 96

4.6. Динамика показателей скорости ведения и дальности броска мяча

в тестах «ведение мяча», «челночный бег с мячом», «вбрасывание мяча» .... 101

4.7. Выводы по четвортой главе.........................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................109

ВЫВОДЫ.................................................................................... 112

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................. 119

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГНП - группа начальной подготовки; ДТ - длина тела; МТ- масса тела;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ЖИ - жизненный индекс;

ОФП - общая физическая подготовка;

РЦОП - Республиканский центр олимпийской подготовки;

СД - соревновательная деятельность;

СФП - специальная физическая подготовка;

ТТД - технико-тактические действия;

ТТП - технико-тактическая подготовка;

УТЗ - учебно-тренировочное занятие;

УТП - учебно-тренировочный процесс;

ЦНС- центральная нервная система;

НГ - независимая группа;

КГ - контрольная группа;

ЭГ - экспериментальная группа.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема подготовки спортивного резерва в футболе затрагивает широкий круг организационных, методических и научных вопросов, тесно связанных с последующими спортивными результатами на уровне клубных и сборных команд. В настоящее время ощущается дефицит квалифицированных футболистов, что свидетельствует о некотором снижении эффективности работы системы подготовки спортивного резерва, а, следовательно, и качества профессионального мастерства тренеров, работающих с группами начальной подготовки [12].

Характерными чертами современного спорта является значительное его омоложение1 и неуклонный рост спортивных достижений. В этой связи, по мнению многих специалистов и тренеров Республики Беларусь, Украины, Российской Федерации, особое внимание требуется уделять детям на этапе начальной подготовки, когда закладываются основы, формируются предпосылки развития психомоторики и психофизиологических функций - фундамента технико-тактического мастерства [12; 143; 148; 152].

В настоящее время сложнее привлекать детей к занятиям футболом, поскольку заметно вырос их интерес к другим видам спорта, негативно сказывается увлечение телевидением и компьютерными играми. Практически исчез дворовой футбол, который способствовал формированию навыков игры и созданию «двигательного фонда» у детей [172; 173].

За последние 30 лет, по сравнению с предыдущим периодом, значительно возросло число исследований, связанных с вопросами отбора и педагогического контроля подготовленности футболистов разного возраста, включая вопросы организации и планирования их соревновательной и тренировочной деятельности, в том числе их обучения технике игры [54; 55; 76; 77; 188; 191; 195].

Анализируя содержание тренировочного процесса с юными футболистами этапа начальной подготовки в работах ряда авторов, следует отметить про-

1 - С 2008 г. в ДЮСШ по футболу Республики Беларусь разрешен отбор детей с 6 лет.

тиворечия между применяемыми методами и средствами и отсутствием оценки интегрального показателя качества игры. Так, одни специалисты A.B. Петухов [147], В.З. Ивасев [80], указывают на необходимость первоначального обучения техническим приёмам, чтобы затем объединить их в игру. Другие авторы (М.А. Годик [46], М.М. Чернецов [212], считают, что процесс обучения важно направлять на развитие ведущих физических качеств.

Указанные противоречия по существу определяют актуальную проблему поиска оптимального соотношения времени, выделяемого на игровые и неигровые средства подготовки юных футболистов. Недостаточно изученными остаются вопросы системного упорядочения применяемых методов и средств (игры и игровые упражнения с включением в них специальных заданий) для сопряженного развития психомоторики и обучения технико-тактическим действиям (ТТД) юных футболистов, что изначально необходимо для повышения эффективности соревновательной деятельности на уменьшенных полях в малых составах 7x7, 9x9 человек. Актуальность работы состоит в том, что прогресс отечественного футбола ассоциируется с качеством подготовки спортивного резерва, основу которого составляют научно обоснованные разработки, применение которых способствует совершенствованию дальнейшей спортивной деятельности футболистов.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки юных футболистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на основе акцентированного использования игровых средств.

Гипотеза исследования. Методика технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в тренировочном процессе реализовать программно-методическое обеспечение, акцентированное на активном применении игровых средств (многоцелевых подвижных и упрощенных в содержании спортивных игр, а также игры в футбол в малых составах);

- разработать тестовые комплексы игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей юных футболистов;

- в процессе ее реализации учитывать три взаимосвязанных этапа (исходного, специального и заключительного), сфокусированных в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использованием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

Задачи исследования.

1. Выявить и обосновать отбор эффективных игровых средств для обеспечения технико-тактической подготовки юных футболистов.

2. Определить оптимальные методы и формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

3. Разработать методику технико-тактической подготовки юных футболистов на основе акцентированного использования игровых средств.

4. Экспериментально апробировать эффективность авторской методики технико-тактической подготовки юных футболистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин В.П. Филин); труды по проблемам психомоторики юных спортсменов (Е.П. Ильин, Б.Б. Косов, В.П. Озеров, E.H. Сурков); концептуальные исследования многолетней подготовки юных футболистов на различных возрастных этапах (М.А. Годик, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, A.A. Шамардин, А.И. Шамардин); положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сенситивные периоды (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, A.A. Гужа-

ловский); работы по теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта построения учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; соматометрия; спирометрия (ЖЕЛ); тестирование с использованием функциональных проб Штанге, Генчи; контрольно-педагогическое тестирование физической и технико-тактической подготовленности; методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

-спроектирована и теоретически обоснована методика технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на этапе начальной специализированной подготовки на основе использования игровых средств, акцентиро-ванно воздействующих на развитие пространственной ориентировки, оперативности мышления, формирование технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

- разработаны комплексы тестовых игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей и уровня специальной подготовленности юных футболистов;

- доказана обоснованность и эффективность акцентированного использования в тренировочном процессе игровых средств, детерминирующих формирование «двигательного фонда» юных игроков в футбол.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируются методические подходы построения спортивной тренировки с учётом расширенного использования игровых средств;

- дано описание содержания методики технико-тактической подготовки юных футболистов, основанной на акцентированном применении игровых средств в тренировочном процессе;

- объясняются механизмы повышения эффективности процесса спортивной подготовки футболистов 8-10 лет на этапе начальной специализированной подготовки вследствие реализации авторской методики технико-тактической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение на практике разработанной методики технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на основе акцентированного применения игровых средств дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать контрольно-тестовые нормативы, упражнения и игры, акцентированные на развитии пространственной ориентировки юных футболистов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие в традиционной практике подготовки футболистов 8-10 лет последовательного применения футбольных и нефутбольных игровых средств в различных частях учебно-тренировочного занятия для развития у детей пространственной ориентировки, оперативности мышления, формирования технико-тактических действий в тренировочных и соревновательных условиях явилось предпосылкой для выявления проблемной ситуации и разработки экспериментальной методики обучения технико-тактическим действиям. Конкретным результатом учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование технико-тактических действий юных футболистов, являются показатели эффективности их соревновательной деятельности.

2. Сущность методики технико-тактической подготовки футболистов 8 -10 лет, реализация которой представляет собой прохождение трех взаимосвязанных этапов (исходного, специального и заключительного), сфокусирована в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использо-

ванием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяющая проводить своевременное тестирование и корректировку уровня технико-тактической, функциональной и физической подготовленности спортсменов, способствует стабильному приросту спортивных результатов юных игроков в футбол на этапе начальной специализированной подготовки.

Достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицирован-ностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с программой «Образование и здоровье» Белорусского государственного университета (2006 - 2008 гг.), выполняемой в рамках темы 02.01.04 Отраслевая научно-техническая программа «Разработать автоматизированные технологии массового тестирования функционального состояния и физической подготовленности учащихся и дошкольников (№ государственной регистрации 20063261 от 28.07.2006).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт в системе образования как фактор физического и духовного оздоровления нации», (Минск, 8-10 января 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Опыт и современные техно-

логии в развитии оздоровительной физической культуры, спортивных игр и туризма», (Минск, 5 июня 2009 г.); XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2010 г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс УСУ РЦОП по футболу Белорусского государственного университета, в учебный процесс кафедры нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета, а также в учебный процесс Белорусского государственного университета.

Структура и объём диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств"

На правах рукописи

КОРЗУН ДМИТРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ФУТБОЛИСТОВ 8-10 ЛЕТ НА ОСНОВЕ АКЦЕНТИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ СРЕДСТВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

"05534766

1 О ОКТ 2013

Волгоград - 2013

005534766

Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Белорусского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коледа Виктор Антонович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Шамардин Александр Александрович,

заведующий кафедрой теории и методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград;

кандидат педагогических наук, доцент Никитин Дмитрий Валентинович, директор МУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4 по футболу», г. Волжский

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

Защита состоится 30 октября 2013 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема подготовки спортивного резерва в футболе затрагивает широкий круг организационных, методических и научных вопросов, тесно связанных с последующими спортивными результатами на уровне клубных и сборных команд. В настоящее время ощущается дефицит квалифицированных футболистов, что свидетельствует о некотором снижении эффективности работы системы подготовки спортивного резерва, а, следовательно, и качества профессионального мастерства тренеров, работающих с группами начальной подготовки (М.Я. Андружейчик, 2009).

По мнению специалистов, особое внимание необходимо уделять детям групп начальной подготовки при формировании у них основ футбольного мастерства (П.А. Пономаренко, 1994; А.П. Золотарёв, 1997; A.A. Сучилин; А.И. Шамардин, 2000).

Сегодня сложнее привлекать детей к занятиям футболом, поскольку значительно вырос их интерес к другим видам спорта, негативно сказывается чрезмерное увлечение телевидением и компьютерными играми. Практически исчез дворовой футбол, который способствовал формированию навыков игры, необходимых для дальнейшей спортивной подготовки в футбольных школах и клубах (И.Е. Сливка, 1999).

Анализируя содержание тренировочного процесса юных футболистов в работах ряда авторов, следует отметить противоречия между применяемыми методами и средствами и отсутствием оценки интегрального показателя качества игры. Так, одни специалисты (A.B. Петухов, 1990; В.З. Ивасев, 2001; и др.) утверждают о необходимости первоначального обучения техническим приёмам с последующим объединением их в игре. Другие считают (М.А. Годик, 2006; М.М. Чернецов, 2010), что обучение важно направлять на развитие ведущих физических качеств.

Указанные противоречия по существу определяют актуальную проблему поиска оптимального соотношения времени, выделяемого на игровые и пеигро-вые средства подготовки юных футболистов. Недостаточно изученными остаются вопросы системного упорядочения применяемых методов и средств (игры и игровые упражнения с включением в них специальных заданий) для сопряженного развития психомоторики и обучения технико-тактическим действиям (ТТД) юных футболистов, что изначально необходимо для повышения эффективности соревновательной деятельности на уменьшенных полях в малых составах 7x7, 9x9 человек. Актуальность работы состоит в том, что прогресс отечественного футбола ассоциируется с качеством подготовки спортивного резерва, основу которого составляют научно обоснованные разработки, применение которых способствует совершенствованию дальнейшей спортивной деятельности футболистов.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки юных футболистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на основе акцентированного использования игровых средств.

Гипотеза исследования. Методика технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в тренировочном процессе реализовать программно-методическое обеспечение, акцентированное на активном применении игровых средств (многоцелевых подвижных и упрощенных в содержании спортивных игр, а также игры в футбол в малых составах);

- разработать тестовые комплексы игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей юных футболистов;

- в процессе ее реализации учитывать три взаимосвязанных этапа (исходного, специального и заключительного), сфокусированных в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использованием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

Задачи исследования.

1. Выявить и обосновать отбор игровых средств, необходимых для обеспечения технико-тактической подготовки юных футболистов.

2. Определить оптимальные методы и формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

3. Разработать методику технико-тактической подготовки юных футболистов на основе акцентированного использования игровых средств.

4. Экспериментально апробировать эффективность авторской методики технико-тактической подготовки юных футболистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В .П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин В.П. Филин); труды по проблемам психомоторики юных спортсменов (Е.П. Ильин, Б.Б. Косов, В.П. Озеров, E.H. Сурков); концептуальные исследования многолетней подготовки юных футболистов на различных возрастных этапах (М.А. Годик, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, A.A. Шамардин, А.И. Шамардин); положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сенситивные периоды (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, A.A. Гужа-ловский); работы по теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта построения учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки; педагогические на-

блюдения; педагогический эксперимент; соматометрия; спирометрия (ЖЕЛ); тестирование с использованием функциональных проб Штанге, Генчи; контрольно-педагогическое тестирование физической подготовленности (прыжок в длину с места, бег 30 метров с высокого старта, бег 300 метров с высокого старта, бег по «ломаной кривой» 30 м); контрольно-педагогическое тестирование технической подготовленности (ведение мяча 30 м., удары по мячу между стоп за 1 мин, челночный бег с мячом, 30 м., вбрасывание мяча руками из-за головы на дальность; авторские тесты: удары по неподвижному мячу в ворота, удары по мячу в ворота после его ведения, удары в стенку правой и левой ногой); методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- спроектирована и теоретически обоснована методика технико-тактической подготовки футболистов 8—10 лет на этапе начальной специализированной подготовки на основе использования игровых средств, акцентиро-ванно воздействующих на развитие пространственной ориентировки, оперативности мышления, формирование технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

- разработаны комплексы тестовых игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей и уровня специальной подготовленности юных футболистов;

- доказана обоснованность и эффективность акцентированного использования в тренировочном процессе игровых средств, детерминирующих формирование «двигательного фонда» юных игроков в футбол.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируются методические подходы к построению спортивной тренировки с учётом расширенного использования игровых средств;

- дано описание содержания методики технико-тактической подготовки юных футболистов, основанной на акцентированном использовании игровых средств в тренировочном процессе;

- объясняются механизмы повышения эффективности процесса спортивной подготовки футболистов 8-10 лет на этапе начальной специализированной подготовки вследствие реализации авторской методики технико-тактической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение на практике разработанной методики технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на основе акцентированного использования игровых средств дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать контрольно-тестовые нормативы, упражнения и игры, ориентированные на развитие пространственной ориентировки юных футболистов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физиче-

ской культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акцентированное применение игровых средств (многоцелевых, подвижных и упрощенных спортивных игр, а также вариантов игры в футбол в малых составах) в различных частях учебно-тренировочного занятия способствует развитию пространственной ориентировки, оперативности мышления у юных футболистов, позволяет успешно формировать технико-тактические действия, при использовании ведущих для 8 - 10-летних игроков в футбол методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

2. Сущность методики технико-тактической подготовки футболистов 8 -10 лет, реализация которой представляет собой прохождение трех взаимосвязанных этапов (исходного, специального и заключительного), сфокусирована в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использованием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяющая проводить своевременное тестирование и корректировку уровня технико-тактической, функциональной и физической подготовленности спортсменов, способствует стабильному приросту спортивных результатов юных игроков в футбол на этапе начальной специализированной подготовки.

Достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицирован-ностыо основных теоретических положений в практике спортивной подготовки. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с программой «Образование и здоровье» Белорусского государственного университета (2006 - 2008 гг.), выполняемой в рамках темы 02.01.04 Отраслевая научно-техническая программа «Разработать автоматизированные технологии массового тестирования функционального состояния и физической подготовленности учащихся и дошкольников (№ государственной регистрации 20063261 от 28.07.2006).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт в системе образования как фактор фи-

зического и духовного оздоровления нации», (Минск, 8-10 января 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Опыт и современные технологии в развитии оздоровительной физической культуры, спортивных игр и туризма», (Минск, 5 июня 2009 г.); XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2010 г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс УСУ РЦОП по футболу Белорусского государственного университета, в учебный процесс кафедры нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета, а также в учебный процесс Белорусского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 238 источников, в том числе 11 работ на иностранных языках.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень её разработанности и представлена общая концепция направления работы.

В первой главе «Проблема формирования технико-тактической подготовленности юных футболистов» представлено состояние вопроса по данным практической и научно-методической литературы.

За последние двадцать лет проведены углубленные исследования, связанные с обоснованием методик подготовки спортивного резерва в футболе к профессиональной деятельности и основными направлениями обучения технике игры (A.A. Сучилин, 1997; А.П. Золотарев, 1997; В.В. Суворов, 2000 и др.).

Существуют методики обучению техническим приёмам с последующей их реализацией в игровых условиях (В.А. Выжгин, 1972; A.JI. Абдулкадыров, 1985; В.М. Ходукин, 1989; Б.Г. Чирва, 1998; О.Б. Лапшин, 2010), а также расширенное применение средств общей физической подготовки, и только затем — обучение технике игры (С.А. Денисенко, 2005; М.А. Годик, 2006; A.B. Анти-пов, 2008; М.М. Чернецов, 2010). Данные методики имеют некоторые недостатки, заключающиеся в отсутствии тренинга принятия решений и акцентировании внимания на восприятие и оценку игровой ситуации. Вследствие этого, у юных футболистов в недостаточной мере формируется пространственная ориентировка и разносторонность применения технико-тактических действий в игровых, тренировочных и соревновательных условиях (П.А. Пономаренко, 1994; В.А. Кашкаров, 1996; X. Вайн, 2004).

Разработанные ранее на основе игрового метода методики требуют определённой коррекции и дополнения (последовательность применения, объём времени и т.д.) с учётом современных требований к подготовке спортивного резерва.

Во второй главе работы дается описание задач и методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В исследовании приняло участие 30 человек, разделенных на две группы: контрольную и экспериментальную - по 15 человек в каждой. Исследование проводилось на спортивной базе учебно-спортивного учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по футболу» Белорусского государственного университета в период с сентября 2005 года по март 2012 года, в четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2005 г. - март 2006 г.) был проведен анализ научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, запланировано проведение эксперимента.

На втором этапе (март 2006 г. - сентябрь 2006 г.) проводились анализ программных материалов и педагогические наблюдения за ходом учебно-тренировочного процесса, которые позволили вычленить наиболее актуальные вопросы, касающиеся организации тренировочного процесса юных футболистов. Был организован констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проведено педагогическое тестирование, исследование двигательной и технико-тактической подготовленности юных спортсменов, занимающихся футболом.

На третьем этапе (сентябрь 2006 г — октябрь 2010 г) был проведен формирующий педагогический эксперимент. В экспериментальной работе приняло участие 30 детей занимающихся футболом. Юные футболисты экспериментальной группы тренировались по разработанной методике, юные футболисты контрольной групп - по программе для различных учебно-спортивных учреждений по футболу.

Педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью испытуемых осуществлялось также в ходе их участия в чемпионате города Минска «II-10» 2008 года. Кроме этого, в 2009 году проведено исследование в независимой группе (контрольная группа № 3) юных футболистов 1999 г.р. (п=15), участвовавших в чемпионате города Минска «и-10» 2009 года, для сравнительного анализа показателей их технико-тактических действий в соревновательных матчах с аналогичными данными футболистов контрольной и экспериментальной групп.

Четвертый этап (октябрь 2010 - март 2012) включал в себя статистическую обработку полученного материала, написание и оформление диссертационной работы (схема организации педагогического эксперимента - рисунок 1).

В третьей главе «Методика технико-тактической подготовки футболистов 8 — 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств» представлены методологические основания проведения исследования, раскрыто содержание экспериментальной методики.

Выбор направления исследования, апализ литературных источников, отбор участников эксперимента

» Испытуемые

Место проведения

Результаты

Футболисты в возрасте 8-10 лет (30 чел.)

Спортивная база учебно-спортивного учреиедения «Республиканский центр олимпийской подготовки по футболу БГУ»

Содержание исследования

Комплексное тестирование исходного уровня физического развития, физической подготовленности юных футболистов

Однородность групп (исходное тестирование физического развития и физической подготовленности). Выявлепы умения испытуемых играть в подвижные игры и созданы психомоторные предпосылки к обучению технико-тактическим действиям

Группы

КГ- (15 чел.). Футболисты 8-10 лет. 2 года занимались футболом но традиционной методике

ЭГ (15 чел.). Футболисты 8-10 лет. 2 года занимались футболом по авторской методике.

Пролонгированные этапы тестирования

6 месяцев

12 месяцев

18 месяцев

X

24 месяца

Выявление показателей юных футболистов экспериментальной и контрольной групп в пролонгированном исследовании

X

Контрольно-педагогическое тестирование физической подготовленности

Контрольно-педагогическое тестирование технико-тактической подготовленности

Соревновательная деятельность

Результаты

Интерпретация результатов эксперимента на основе выявленной динамики показателей технико-тактической и физической подготовленности юных футболистов экспериментальной и контрольной групп. Выводы и практические рекомендации

Рисунок 1. Схема организации педагогического эксперимента

Системный подход к разработке и совершенствованию методики тренировки футболистов предполагает поиск и формирование новых педагогических технологий (С.Ю. Тюленьков, 2007 и др.). В этой связи ряд авторов отмечает, что существующим традиционным методикам технической подготовки юных футболистов более 40 лет и в них имеют место серьезные противоречия между устоявшейся практикой и рекомендациями современных научных исследований. Как отмечают П.А. Пономаренко (2004), A.B. Петухов (2006), М.Я. Анд-ружейчик (2009), значительной проблемой роста спортивного мастерства юных футболистов стала укоренившаяся система обучения детей через упражнения, в которых изначально отсутствуют игровые задачи, а сформировавшиеся умения закрепляются в простых ситуациях, не требующих принятия решений.

Для разрешения указанной проблемы в практику работы с футболистами 8 — 10 лет необходимо, по мнению А.П. Золотарёва и A.A. Сучилина (1997), в первую очередь направлять формирование «двигательного «фонда» средствами многоцелевых подвижных и спортивных игр.

В практике уже существует обоснованное направление в учебно-тренировочном процессе - обучать юных футболистов с помощью игровых методов. Однако средства, применяемые на протяжении последних тридцати лет, требуют дополнений в содержании с учетом современных требований к подготовке юных футболистов.

Экспериментальная методика характеризуется следующими положениями:

- отбором и комплектованием групп начальной подготовки на основе информативных для футбола показателей физического и функционального состояния организма школьников 8 — 10 лет;

- обучением юных футболистов тактике игры в ограниченных составах на малых площадках;

- перераспределением времени и преобразованием структуры подготовки на основе увеличения игровых средств;

- дифференцированием игровых средств на основе разновидностей подвижных и спортивных игр;

- регламентацией продолжительности игры и времени отдыха;

- интегральной оценкой эффективности методики подготовки посредством регистрации технико-тактических действий (ударов в ворота, обводки, передач мяча, отбора и перехвата) футболистов во всех проведенных матчах.

При этом отличительной особенностью методики является расширенное использование подвижных и спортивных игр.

Обучение юных футболистов в группах начальной подготовки (в 2006 — 2008 гг.) проводилось на протяжении 36 недель по 6 - 8 учебных часов в неделю (общий объём времени в год в обеих группах - 312 часов).

Структура и содержание методики технико-тактической подготовки футболистов 8 — 10 лет представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура и содержание методики технико-тактической подготовки футболистов 8—10 лет

Этапы Цель Задачи Методы Средства Контроль подготовленности Коррекция Оценка эффективности

1 2 3 4 5 6 7 8

Исходный Подготовка квалифицированного футболиста 1. Завершить отбор и комплектование групп. 2. Дифференцировать игровые средства на основе их разновидностей. 3. Перераспределить время и преобразовать структуру подготовки. Игровой, содержательный, моделирования Игра в футбол в малых составах. Подвижные игры и эстафеты. Исходное тестирование физического состояния. Педагогические наблюдения. Коррекция обучения технико-тактическим действиям на основе показателей контроля и обратной информации знаний и действий юных футболистов. Интегральная оценка эффективности игровых действий посредством регистрации ударов в ворота, обводки, передач мяча, отбора и перехвата футболистов во всех проведенных матчах.

Специальный 1. Обучить в игровых условиях ведению, обводке, отбору мяча, ударам в ворота и передачам. 2. Создать условия для приобретения игрового опыта. 3. Регламентация продолжительности игры, количества играющих и пауз отдыха. 4. Формировать технико-тактические действия сопряженно с развитием физических качеств. Игровой, сопряжённый, повторный. Подвижные игры и эстафеты с'элементами футбола. Игра в футбол в малых составах 2x2, 3x3, 4x4. Педагогические наблюдения. Соматомет-рия (ДТ, МТ, ЖЕЛ). Тестирование технико-тактической, функциональной и физической подготовленности.

Многоцелевые подвижные и спортивные игры с элементами футбола. Игры в малых составах 3x3, 4x4. Удары в ворота без сопротивления.

Игры в малых составах (футбол) 4x4, 5x5, бхб Удары в ворота с сопротивлением.

Заключительный 1. Совершенствовать технико-тактические действия сопряжённо с развитием физических качеств. 2. Продолжить обучение ТТД в игровых, соревновательных условиях. Игровой, соревновательный, сопряжённый, повторный, моделирования. Футбол в составах 5x5, 6x6, 7x7. Игровые технико-тактические упражнения с тактическими заданиями. Игра в футбол с изменением позиции (амплуа). Педагогические наблюдения. Соматомет-рия (ДТ, МТ, ЖЕЛ). Тестирование технико-тактической, физической и игровой подготовленности.

Примечание: в данной возрастной категории 8 -10 лет периодизация подготовки не применяется (МЛ. Набатникова, 1982; ВЛ. Филин, 1987; X Войн, 2004; МЯ Андружейчик, 2006 и др.). Каждый из этапов длительностью б месяцев (общая длительность составляет 30 месяцев - с 19.03.2006 по 29.03.2008 гг.).

Четвёртая глава «Оценка эффективности экспериментальной методики обучения на основе анализа динамики физической подготовленности и технико-тактической оснащённости юных футболистов». Результаты 2-х годичного лонгитюдного исследования показывают достоверное увеличение показателей физического развития юных футболистов (таблица 2).

Таблица 2

Динамика морфофункциональных показателей юных футболистов 8-10 лет экспериментальной (п = 15) и контрольной (п = 15) групп

Группа Показатели Этапы тестирования и величины показателей в процессе развития и обучения Темп прироста показателей

Исходный в (8 лет) I через 6 месяцев II через 12 месяцев III через 18 месяцев IV через 24 месяца

за I ГОД за 2 года

М±т %

1 МТ, кг 24,70±0,9 26,32±0,9 28,92±1,0" 31,74*1,1" 34,12±1,1" 15,7" 32,0"

2' МТ, кг ;25 50±1,1 ~ 27,'23±1,1 ' 30,71±1,2">' _ 33,32±1,2У 36;1Ш,2^ •• 18,5 й '34,4", •

1 ДТ, см 128,10±1,3 130,22±1,3 134,63±1,8" 137,73±1,4" 140,53±1,2" 4,9" 9,2 "

? ДТ, см '.Щ,20±1гСГ 133,01±1,6 138,32±1,4"_ 140,94±1,5" ,143,51±1,5",. 53и ,9,0"'

1 ЖЕЛ, л 1,50±0,05 1,56±0,06 1,90±0,08" 2,14±0,08" 2,36±0,09" 23,5" 44,6"

.2 ЖЕЛ, л 1/1±0;04. 1А68±0,04 1,96=0,08*° 2Д9±0,08"' -2,38±0,09"- , T?,6Ü ' 38 6^

1 Проба Штанге, с 36,01 ± 1,0 41,22±2,0и 48,22 ±2,1" 51,10 ± 2,1" 54,11 ± 1,1" 28,6" 40,0"

2 А3 8,02 ±2,1 43,12 ±2,1. 58,32±2,20 *" '61,31 ±2,2*" •64,16^2,4*" 41,7*"" ' 51,0*" •

1 Проба 1 енчи, с 20,11 ±1,4 32,08 ± 2,2 ° 42,15 ±2,13" 42,23 ±2,3" 43,14 ± 1,21" 71,0" 73,0"

•2 20,13 ± 1,2 >33,32 ±1,1." 46,14 ±1,21" 461,1 ,"- 49 26*±1,13* " 84,1?"

Примечание: Группа 1 — контрольная; Группа 2 — экспериментальная; * — достоверные различия (р<0,05) по отношению к величине аналогичного показателя у юных футболистов контрольной группы (1) на том же этапе тестирования; ° - достоверные различия (р<0,05) по отношению к исходной величине показателя у мальчиков своей группы в возрасте 8 лет; МТ-масса тела; ДТ-длина тела; ЖЕЛ— жизненная ёмкость лёгких.

Расчет темпов прироста показателей в процентах проводился по формуле Т = 100-(П2-ni)/0,S-(n2+ni), где Т- темпы прироста, Я; и П2-исходные и конечные показатели за выбранный период времени [Кузнецов A.A., 2007].

Спортивные тренировки ускоряют формирование механизмов, обеспечивающих гипоксическую устойчивость организма, а также процессов развития легочной системы. Темпы прироста жизненной ёмкости лёгких (на 21,2% за 1 год и на 41,2% за 2 года) у юных футболистов превышает темпы прироста массы тела, которые составили у них 17,7 % (за 1 год) и 33,2% (за 2 года). Как правило, у мальчиков, не занимавшихся в спортивных секциях, темп прироста массы тела больше темпов прироста жизненной ёмкости лёгких (П.И. Кузьминов, 2000). В результате жизненный индекс (отношение объёма жизненной ёмкости

лёгких к массе тела, выраженный в мл/кг) у юных футболистов повышался (с 61 до 66 мл/кг). Полученные результаты свидетельствуют, что в первую очередь под влиянием физических тренировок у детей увеличиваются функциональные резервы организма, а затем возрастает и темп прироста антропометрических показателей.

Известно, что применение в тренировках юных футболистов игровых средств позволяет наиболее полно включать всю эмоциональную сферу юного спортсмена в игровую деятельность, что существенно для повышения спортивной выносливости и работоспособности организма. Логично было предполагать, что более широкое использование игровых средств в подготовке юных футболистов экспериментальной группы будет способствовать более выраженному формированию высоких аэробных возможностей и гипоксической устойчивости организма. Анализ изменения морфофункциональных показателей у юных футболистов экспериментальной и контрольной групп полностью подтвердил наше предположение (таблица 2).

Все пять изучаемых морфофункциональных показателей развития у юных футболистов достоверно увеличивались при их взрослении (таблица 2). Различий в динамике увеличения массы и длинны тела, а также ЖЕЛ у футболистов обеих групп выявлено не было. В то же время темпы прироста длительности задержки дыхания у футболистов экспериментальной группы были достоверно выше, чем у юных спортсменов контрольной группы. Они составили у футболистов экспериментальной группы за два года наблюдения 51,0 % в пробе Штанге и 84,1 % в пробе Генчи, что было на 11,0% (р<0,05) и 11,1% (р<0,05) выше аналогичных показателей юных спортсменов контрольной группы. Полученные результаты позволяют утверждать, что более широкое использование игровых средств в тренировках у юных футболистов экспериментальной группы способствует более выраженному развитию у них механизмов, обеспечивающих антигипоксическую устойчивость организма и его аэробные возможности.

Использование разработанной методики технико-тактической подготовки юных футболистов экспериментальной группы способствовало ускоренному и более успешному развитию у них таких физических качеств как ловкость, выносливость, быстрота (таблица 3).

Увеличение средней скорости бега юных футболистов экспериментальной группы на дистанции 30 м по ломаной линии при 4-м тестировании составило +0,22м/с (р<0,05 к результату 1-го тестирования), в то время как аналогичный показатель у футболистов 10 лет контрольной группы составил только +0,05 м/с (р<0,05 к показателю экспериментальной группы, таблица 3).

Динамика снижения времени пробегания 300 м (показатель, характеризующий эффективность формирования у детей 8-10 лет качества выносливости) была более выраженной у юных футболистов экспериментальной группы. При 4-м (заключительном) тестировании оно составило у спортсменов экспериментальной группы 58,0±0,69 с, что было на 2,3 с быстрее (р<0,05) аналогичного результата у юных футболистов контрольной группы (таблица 3).

Таблица 3

Динамика показателей физической подготовленности юных футболистов 8-10 лет экспериментальной (п=15) и контрольной (п=15) групп_

Показатели Группа Этапы тестирования (I - IV) и величины показателей в процессе развития и обучения

через 6 месяцев через 12 месяцев через 18 месяцев через 24 месяца

М±т

Время пробегания 30 м с высокого старта, с контрольная 5,4 ±0,09 5,3 ±0,09 5,2±0,07 5,1 ± 0,06 и

• экспериментальная /5,4 ±0,07 5,3 ±0,06 .5,2*0,07^ 5,1±0,04и

Длина прыжка с места, см контрольная 142,4 ±3,3 148,6±3,2 150,6±3,7 153,3±3,0"

экспериментальная- i43,4±3,2 ^ t145(l±3A Ч 153,3±3,0U 169,612,3 *и

Время пробегания 30 м по ломанной линии, с контрольная 22,6±0,47 20,1±0,70и 20,»±0,10^ 21,7±0,38

^экспериментальная- ^1,7±0.38 202±0,21и 19,5±0,28и 18,7±0,25*"

Время пробегания 300 метров с высокого старта, с контрольная 70,4 ±0,89 63,5±0,74и 62,9±0,46и 60,3±0,41и

^экспериментальная, ^70,7±1,16 „ 65,0±1Д4и, 62,0±0,96и 58,0±0^69*и

Примечание: * — достоверные различия (р<0,05) по отношению к величине аналогичного показателя у юных футболистов контрольной группы на том же этапе тестирования; ° - достоверные различия (р<0,05) по отношению к исходной величине показателя в своей группе.

Длина прыжка с места, характеризующая скоростно-силовые качества ног, у футболистов экспериментальной группы при 4-м (заключительном) тестировании достоверно увеличилась до 169,6 (±2,3) см и была в среднем на 16,3 см (р<0,05) больше, чем у их 10-летних сверстников (153,3±3,0 см) из контрольной группы.

В результате анализа соревновательной деятельности контрольной и экспериментальной групп было установлено, что количество ударов по мячу, направленных в ворота юными футболистами обеих групп примерно одинаково и составляет в среднем 9 - 12 за матч.

Количество ударов по мячу в ворота по отношению к общему числу зарегистрированных технико-тактических действий 10-летних футболистов составляет в контрольной группе — 6,5% (9 из 139 ТТД) и экспериментальной группе — 6,7 % (12 из 180 ТТД). В то же время показатели эффективности и результативности ударов по мячу в ворота между футболистами разных групп имели существенные различия. Так, в 10-ти матчах юные футболисты контрольной группы наносили в среднем за 1 игру более 4 ударов в створ ворот (4,1±0,52), а 10-летние игроки экспериментальной группы попадали при ударе по мячу в створ ворот примерно в 1,5 раза чаще - 6,3±0,45 (р<0,01, таблица 4).

Таким образом, показатели эффективности составили: у юных футболистов контрольной группы — 44 %, а экспериментальной — 56% (таблица 4).

Занимающиеся в экспериментальной группе чаще попадали в створ ворот, и при этом забили больше мячей. Среднее количество мячей, забитых в ворота футболистами экспериментальной группы, в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичными показателями игроков контрольной группы (р<0,001).

Таблица 4

Показатели технико-тактических действий юных футболистов в соревновательных матчах (в составах 7x7 человек)

Технико-тактические действия Группы Значимость различий (по Стьюденту)

К (n=15) . • ? (пЫ5) . к-э

Показатели ТГД ( M за матч)

Удары по мячу в ворота Всего ударов размах min-max 3-12 - 7-Л 6 >

M±m 9,1±0,8 12,2±0,9 р>0,05

Удары в створ ворот размах min-max 1-6 , 4 ~9.

M±m 4,1±0,53 " " 6,3±0,45 р<0,01

Голы размах min-max 0-3 ' 3-7

M±m 1,6±0,27 - 4,3±0,50 р<0,001

Эффективность, % размах min-max 25-67 43-78 ч

M±m 44,2±4,14 . '56,3±3,31 р <0,05

Результативность, % размах min-max 0-100 " 43 -100

M±m 40,2±8,50 68Д±6,41 р <0,01

Обводка соперника 23±1,6 , -40±2,03 - р <0,001

Передачи мяча 34±1,38 • 39±1,86 р <0,05

Отбор и перехват 25±0,92 33±1,66. , р <0,01

Прием мяча 36±1,87 43±1,76 р <0,05

Игра головой 4±0,6 5±0,77 р>0,05

Вбрасывание мяча 8=Н,05 - . 8±Г,09 р>0,05

Примечание: К - контрольная группа; Э - экспериментальная группа; ТТД - технико-тактические действия.

Показатели результативности составили в среднем у юных футболистов контрольной группы 40±8,50%, в экспериментальной - 68±6,41%. Футболисты экспериментальной группы показали статистически лучшие результаты по сравнению с юными футболистами контрольной группы в обводке на 74 % (р<0,001), в количестве передач мяча - на 15 % (р<0,05), в отборе мяча - на 32 % (р<0,01), приеме (остановке) мяча - на 19 % (р<0,05).

В 2009 году были проведены дополнительные педагогические наблюдения за 11-летними футболистами экспериментальной группы, играющими в командах численностью 9x9 человек. Через год путём сравнительного анализа количественных показателей ТТД в играх 11-летних игроков экспериментальной группы в составах 9x9 человек с данными этих же футболистов 10-летнего возраста в матчах в составах 7x7 человек достоверно изменилось только общее количество передач мяча - на 27% (р<0,05). Таким образом, наблюдается перераспределение количественного показателя передачи мяча в структуре технико-тактических действий юных футболистов в матчах в составах 9x9 человек в сторону коллективной игры.

В 2008 году юные футболисты экспериментальной и контрольной групп участвовали в чемпионате г. Минска по футболу (турнир - «и-10») для 10-летних игроков. В итоге игроки команды «ЗВЕЗДА-БГУ-2» (из футболистов контрольной группы) заняли двенадцатое место, а команда «ЗВЕЗДА-БГУ-1» (из футболистов экспериментальной группы) заняла третье место (из 17 команд-участниц), тем самым подтвердив эффективность разработанной авторской методики.

В таблице 5 представлены показатели точности ударов по неподвижному мячу в заданную половину ворот юными футболистами обеих групп.

Таблица 5

Результаты двухгодичного тестирования технической подготовленности юных футболистов экспериментальной и контрольной групп

Тесты ,ЭГ(п = 15) - КГ (п = 15)

За 2 года обучения За 2 года обучения

*■ 1,этап 4-этап * 1 этап 4 этап

Экспериментальные Точные удары по неподвижному мячу в ворота 4,0 ±0,15.-(66,7%) • 5,8±0,*11и 1 . ; (96,7.%) ~' 3,5 ± 0,36 (58.3%) 4,5 ±0,18° (75,0%)

"Точные удары по мячу в ворота после его ведения 4,0 ±0,25, ' (66,7%) •-5,8 ±0,28"*, (96,7%) 3,5 ±0,22 (58.3%) 4,0 ±0,17 (75,0)

Удары в стенку правой ногой >23,0 ±0,60 43,0 ± 1,02 и* - 23,0 ± 0,68 32,0 ±0,71°

левой ногой 16,0±0,44Л 28,0 ± 0,98" 4 * 16,0 ± 0,51д 21,0 ± 0,87 ил

Программные Ведение мяча 30 м, с 7,4±0,1 . 5,9±0,08°* ' - 7,7±0,2 6,5±0,1°

Удары по мячу между стоп за 1 мин, кол. раз 94,0±3,47 125,0*1,19°*. 99,0 ±3,2 115,0 ±2,80°

«Челночный» бег с мячом 30 м, с 19,8±0,4 16,5±0,3*° • 20,3±0,4 17,8±0,3°

Вбрасывание мяча на дальность, м ,8.3±0.22 12,1±0,26°* 8,5±0,27 10,3±0,22°

Примечание: *-р < 0,05 по отношению к аналогичным данным контрольной группы на соответствующем этапе исследования; 0-р < 0,05 по отношению к данным своей группы на 1-ом этапе исследования; Л - р < 0,05 по отношению к данным своей группы (но при ударе правой ногой) на том же этапе исследования

При этом в контрольной группе процент попаданий мяча в заданную половину ворот увеличился за весь период эксперимента на 16,7% (р<0,05). В экспериментальной группе за аналогичный период данный показатель увеличился на 30%, (р<0,01), т.е. почти в два раза больше (р<0,05), чем у футболистов контрольной группы. У игроков контрольной группы показатель точности ударов по мячу в заданную половину ворот после ведения за 2 года круглогодичных тренировок достоверно не изменялся. У футболистов экспериментальной группы точность попадания мяча в заданную половину ворот после его ведения достигала 96,7 % (р<0,001), т.е. на 30% (р<0,001) больше, чем в контрольной группе. Динамика показателя точности ударов по мячу в ворота после его ведения юными футболистами экспериментальной группы соответствовала таковой при ударах по неподвижному мячу. Это подтверждает эффективность применяемой в учебном процессе в период эксперимента авторской методики обучения, стимулирующей формирование качества точности.

Корреляционным анализ позволил выявить достоверную взаимосвязь между показателями точности ударов по неподвижному мячу в заданную половину ворот в тестовых упражнениях у юных футболистов и эффективностью попаданий мяча в ворота в соревнованиях. Коэффициент корреляции (гху) между этими показателями всех 12 футболистов был равен 0,70 (р<0,01). Также у юных футболистов экспериментальной группы выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь между показателями точности ударов по мячу в ворота после его ведения в тестовом упражнении и эффективностью попаданий мяча в ворота в соревнованиях. В экспериментальной группе коэффициент корреляции 0,81 (р<0,05). Таким образом, результаты данных двух разработанных автором тестов (особенно на последнем этапе тестирования) могут быть использованы для прогнозирования показателей точности и эффективности попаданий мяча в ворота у юных футболистов в соревнованиях.

Данные других экспериментальных тестов показывают, что у футболистов контрольной группы через 2 года занятий показатели ударов между стоп достоверно увеличились с 99 до 115 ударов, прирост составил 16,1%, За этот же период подготовки у футболистов экспериментальной группы показатели достоверно увеличились с 94 до 125 ударов, что составило 26,2%.

По мере роста уровня тренированности детей существенно и достоверно повышалась частота ударов по мячу внешней частью подъема. За два года обучения наблюдаемые показатели прироста в данном тесте изменились (от 1-го к 4-ому тестированию) на 38,9 % ведущей (правой) ногой и на 31,8 % левой ногой, в экспериментальной группе на 84,8 % правой ногой и на 72,2 % левой ногой. Этот прирост показателя был существенно выше, чем прирост частоты ударов по мячу между ног в тесте А. Стула.

Проведенные исследования по другим тестам, оценивающим технико-тактическую подготовленность, показали, что данные скорости ведения мяча юными футболистами на дистанции (прямой) 30 метров по мере их тренированности достоверно нарастают с 1-го к 4-му тестированию. Об этом свидетельствует уменьшение времени владения мячом в среднем на 1,2 с (р<0,01) в контрольной группе и на 1,5 с (р<0,01) в экспериментальной группе во время 4-го тестирования по сравнению с аналогичным результатом 1-го тестирования. Следует отметить, что применение различных игровых средств в учебно-тренировочном процессе юных футболистов экспериментальной группы способствовало тому, что уже через 2 года занятий скорость ведения мяча по прямой у них составила в среднем 5,09 м/с. Она была лучше, чем у футболистов контрольной группы на 10,2%.

В тесте «челночный бег с мячом» в экспериментальной группе время ведения мяча составило 16,5 с (р<0,01 по отношению к КГ), а в контрольной группе 17,8 с.

Дальность вбрасывания мяча из-за головы на 4-ом этапе тестирования была у юных футболистов экспериментальной группы на 1,8 м (или 17,4%) больше (р<0,05) по сравнению с результатом футболистов контрольной группы.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения разработанной методики технико-тактической подготовки футболистов 8—10 лет, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблемам модернизации учебно-тренировочного процесса в футболе, позволяет сделать заключение о необходимости разработки современных методик обучения, направленных на увеличение «двигательного фонда» детей средствами игрового содержания и, как следствие, решение задач технико-тактической и физической подготовленности. Эффективность обучения футболистов в группах начальной подготовки зависит от соотношения игровых средств и последовательности их применения в различных частях учебно-тренировочного занятия.

2. Технико-тактическая подготовка юных футболистов характеризуется следующими положениями:

— отбором и комплектованием групп начальной подготовки на основе информативных для футбола показателей физического и функционального состояния организма детей 8—10 лет;

— обучением юных футболистов тактике игры в ограниченных составах на малых площадках;

— оптимизацией «двигательного фонда» юных футболистов как основополагающего для формирования технико-тактических действий сопряженно с развитием физических качеств;

— перераспределением времени и преобразованием структуры подготовки на основе увеличения игровых средств;

— дифференцированием игровых средств на основе разновидностей подвижных и спортивных игр;

— регламентацией продолжительности игры и времени отдыха;

— интегральной оценкой эффективности методики подготовки посредством регистрации технико-тактических действий (ударов в ворота, обводки, передач мяча, отбора и перехвата) футболистов во всех проведенных матчах.

Отличительной особенностью разработанной методики технико-тактической подготовки юных футболистов является расширенное использование игровых средств, при этом ведущими методами обучения являются игровой, соревновательный, сопряжённый и метод моделирования.

Время на выполнение упражнений для развития физических качеств у игроков, тренирующихся по экспериментальной методике, уменьшено на 10% (или 30 часов за год) по сравнению футболистами, тренирующимися по общепринятой методике.

3. Разработанная методика технико-тактической подготовки юных футболистов 8-10 лет, отличительной особенностью которой является увеличение

объема времени до 162 часов (52 %), предназначенных для расширенного акцентированного использования игровых средств в процессе игры и соревнований, ориентирована на последовательную реализацию трех взаимосвязанных этапов:

- 1 этап (исходный): отбор и комплектование групп; выбор тестов для оценки технико-тактической подготовленности и физического состояния юных футболистов 8-10 лет; обучение технико-тактическим действиям юных футболистов с использованием игровых средств, их контроля и коррекции;

- 2 этап (специальный): обучение технике ведения мяча и обводки соперника, ударам, передачам, отбору и перехвату мяча в игровых, тренировочных и соревновательных условиях сопряженно с развитием основных физических качеств; тактические задания для развития пространственной ориентировки и интенсификации игры; накопление игрового опыта в условиях сопротивления соперника и дефицита времени;

- 3 этап (заключительный): продолжение обучения с переходом на совершенствование технико-тактических действий сопряжено с развитием ловкости, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств; итоговая оценка эффективности обучения юных футболистов технико-тактическим действиям на основе показателей их соревновательной деятельности.

4. Использование разработанной методики подготовки юных футболистов способствует ускоренному и более успешному развитию у них физических качеств ловкости, выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств. Увеличение средней скорости бега юных футболистов экспериментальной группы на дистанции 30 м по «ломаной линии» при итоговом тестировании составило +0,22м/с (р<0,05 по отношению к результату исходного тестирования), в то время как прирост аналогичного показателя у футболистов 10 лет контрольной группы составил только +0,05 м/с. Динамика снижения времени пробегания 300 м, характеризующая эффективность формирования у детей 8—10 лет качества выносливости, была более выраженной у юных футболистов экспериментальной группы. При итоговом тестировании оно составило у спортсменов экспериментальной группы 58,0±0,69 с, что было на 2,3 с быстрее (р<0,05) аналогичного результата у юных футболистов контрольной группы. Длина прыжка с места, характеризующая скоростно-силовые качества ног, у футболистов экспериментальной группы при итоговом тестировании достоверно увеличилась до 169,6 (±2,3) см и была в среднем на 16,3 см (р<0,001) больше, чем у их 10-летних сверстников (153,3±3,0 см) из контрольной группы.

5. Установлено достоверное повышение показателей точности ударов в ворота как по неподвижному мячу, так и после его ведения юными футболистами экспериментальной группы через 1,5 — 2 года занятий. При этом юные футболисты контрольной группы попадали в заданную половину ворот при ударе по неподвижному мячу статистически значимо хуже (21,7%, р<0,001), а изменения показателя точности ударов по мячу в заданную половину ворот после его ведения у них не произошло. Процент попаданий юными футболистами экспериментальной группы в заданную половину ворот в обоих тестах составил

96,7%. У футболистов контрольной группы точность ударов по неподвижному мячу составила при 4-ом тестировании 75%, а точность ударов по мячу в заданную половину ворот после его ведения - 66,7% (р<0,001 к показателям футболистов экспериментальной группы).

Установлена прямая достоверная статистическая взаимосвязь показателей ударов по неподвижному мячу в заданную половину ворот в тесте и в игровых условиях (г = 0,70; I = 3,11) у юных футболистов обеих групп. У футболистов экспериментальной группы выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь между показателями точности ударов по мячу в ворота после его ведения в тестовом упражнении и эффективностью попаданий мяча в ворота в соревнованиях. Коэффициент корреляции равен 0,80 (1=2,54).

6. Выявлено увеличение частоты ударов по мячу между стоп у юных футболистов контрольной группы через 2 года занятий с 99 до 115 ударов (р<0,05). Прирост показателя составил 14,9%. За этот же период подготовки у юных футболистов экспериментальной группы в данном тесте показатель увеличился с 94 до 125 ударов (р<0,01), что составило 28,3% и было достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01).

По мере роста тренированности футболистов обеих групп существенно повышалась частота ударов по мячу внешней частью подъема ведущей и неведущей ног. В контрольной группе за два года обучения показатели прироста в данном тесте изменились на 38,9 % ведущей (правой) ногой и 31,8 % левой ногой, в экспериментальной группе — на 84,8 % правой ногой и 72,2 % левой ногой. Таким образом, прирост показателя частоты ударов внешней стороной подъема стопы в экспериментальной группе был в 1,5 раза больше, чем у юных футболистов контрольной группы. Предложенный тест может быть использован для оценки техники владения мячом и проявления быстроты (моторной частоты) нижних конечностей футболистов 8 — 10 лет.

7. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что показатель времени ведения мяча по прямой на дистанции 30 метров юными футболистами по мере их тренированности статистически значимо уменьшается в направлении от исходного до итогового тестрирования в обеих группах. Через 1,5 — 2 года занятий скорость ведения мяча по прямой в экспериментальной группе составила в среднем 4,84 м/с и 5,09 м/с. Она достоверно выше, чем у футболистов контрольной группы (4,35 и 4,62 м/с) на 11,3% и 10,2% соответственно при тестировании на 3-ем и 4-ом этапах.

В тесте «челночный» бег с мячом в обеих группах на этапе 2-го тестирования выявлены статистически значимые различия в соотнесении с данными 1-го тестирования в своих группах. Однако динамика этого показателя у юных футболистов контрольной и экспериментальной трупп существенно различается: у мальчиков контрольной группы наблюдается отсутствие динамики (после 3-го и 4-го этапов) времени «челночного» бега с мячом; у футболистов экспериментальной группы уменьшение времени «челночного» бега с мячом до 16,5 с (при 4-ом тестировании), что достоверно меньше (р<0,02), чем у детей конт трольной группы (17,8 с). Статистически значимые приросты показателя даль-

ности вбрасывания мяча из-за головы определены в обеих группах по итогам экспериментальной работы. Через два года обучения увеличение данного показателя у юных футболистов экспериментальной группы был выше - 45,8 % (р<0,005) — по сравнению в контрольной группой, где прирост составил только 21,2%.

8. Эффективность разработанной методики технико-тактической подготовки юных футболистов подтверждена результатами выступления в соревнованиях футбольной команды, сформированной из спортсменов экспериментальной группы и занявшей 3-е место в чемпионате города Минска «Й-10» в 2008 году. Результат выступления команды из футболистов контрольной группы был существенно ниже - только 12-е место из 17 команд участниц. Аналогичные результаты отмечены и при оценке технико-тактических действий юных футболистов. Так, показатель результативности ударов по мячу в ворота (забитых мячей) в 10 матчах составил у юных футболистов контрольной группы в среднем - 40%, а экспериментальной - 68% (р<0,01 по отношению к контрольной группе). По другим показателям технико-тактических действий футболисты экспериментальной группы превзошли своих сверстников из контрольной группы в обводке на 74 % (р<0,001), в увеличении количества передач мяча - на 15 % (р<0,05), в отборе - на 32 % (р<0,01), приеме (остановке) мяча -на 19 % (р<0,05) соответственно.

Таким образом, реализация экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов способствовала значительному росту результативности и эффективности их технико-тактических действий, что позволило улучшить результаты соревновательной деятельности.

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации

1. Корзун. Д.Л. Сравнительный анализ технико-тактических действий юных футболистов / Д.Л. Корзун, М.А. Вершинин, Ю.Н. Москвичёв // Фундаментальные исследования. — 2013. - № 6. — Часть 4. (Электронный журнал — URL: http://www.fr.rse.ru1. - С. 976-981.

Научные работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК республики Беларусь

2. Корзун, Д.Л. Нормирование специализированных средств подготовки в учебно-тренировочном процессе футболистов 8—10 лет / Д.Л. Корзун, М.Я. Андружейчик // Мир спорта. - № 1 (38). - Минск, 2010. - С.44-48.

3. Корзун, Д.Л. Оценка уровня функционального развития внешнего дыхания юных футболистов и детей, не занимающихся спортом / Д.Л. Корзун // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. - Вып. 10. - Минск: ГУ « РУМЦ ФВН», 2011. - С. 237241.

4. Корзун, Д.Л. Комплексная методика обучения технико-тактическим действиям футболистов групп начальной I подготовки / Д.Л. Корзун, В.А. Коледа, В.А. Перевсрзев II Веснж Вщебскага дзяржаунага ушвереггета. - № 3 (63). - Витебск, 2011. - С. 72-78.

Научные работы, опубликованные в других изданиях:

5. Корзун, Д.Л. Формирование внимания у мальчиков в процессе начальной спортивной подготовки по футболу / Д.Л. Корзун // Здоровый образ жизни: сб. статей. - Вып. 5. - Минск: БГУ, 2007. - 163 с.

6. Корзун, Д.Л. Особенности психомоторных способностей и их место в программе подготовки юных футболистов 8-10 лет / М.Я. Андружейчик, Д.Л. Корзун // Проблемы повышения эффективности тренировочной деятельности в спорте: материалы Междунар. научн. пракг. конф. Минск, 13 марта 2008 г. -Минск, БГУФК, 2008. - С. 95-96.

7. Корзун, Д.Л. Динамика показателей психомоторики у юных футболистов 8-10 лет на этапах их подготовки / Д.Л. Корзун, В.А. Коледа, В.И. Шукан, М.Я. Андружейчик, В.А. Переверзев // Вестник Смоленской медицинской академии. - № 3. - Смоленск, 2009. - С. 39-44.

8. Корзун, Д.Л. Современные подходы в применении средств футбола для развития двигательных качеств и психомоторики детей в учебно-тренировочных занятиях / Д.Л. Корзун // Здоровый образ жизни - основа профессионального и творческого долголетия: материалы Междунар. науч.-метод.

конференция, Минск 29-30 января 2009 г. - Минск: ГУ «РУМЦ ФВН», 2009. -С.95-96.

9. Корзун, Д.Л. Динамика морфофункциональных показателей физического развития мальчиков 8-10 лет с различным двигательным режимом / Д.Л. Корзун, М.Я. Андружейчик, В.А. Коледа, В.А. Переверзев // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 8-10 апреля 2009 г.: в 4 т. - Минск: БГУФК, 2009. - С. 126-129.

10. Корзун, Д.Л. К вопросу о приоритетности игровых средств в учебно-тренировочном процессе юных футболистов на этапе начальной подготовки / Д.Л. Корзун // Опыт и современные технологии в развитии оздоровительной физической культуры, спортивных игр и туризма: материалы Междунар. науч. практ. конф. Минск, 5 июня 2009 г. - Минск: БГУФК, 2009. - С. 279-283.

11. Корзун, Д.Л. Зависимость технико-тактических действий от количественных составов / Д.Л. Корзун, Ю.К. Лукин // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму: материалы XI Междунар. науч. сессии по итогам НИР за 2009 год, Минск, 15-16 апреля 2010 г.: Молодежь - науке. - Минск: БГУФК, 2010. - С.187-190.

12. Корзун, Д.Л. Комплексная методика развития и обучения юных футболистов / Д.Л. Корзун, В.А. Коледа, М.Я. Андружейчик, Г.А. Рымашевский, В.А. Переверзев // Вестник Смоленской медицинской академии. - № 3. - Смоленск.-2010.-С. 50-57.

Научное издание Корзун Дмитрий Леонидович

Техиико-тактическая подготовка футболистов 8—10 лет на основе акцентированного применения игровых средств: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2013. - 24 с.

I

Подписано в печать 00. 00. 2013 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. п. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № •///9

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78