Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности технико-тактической подготовки волейболистов различной квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Особенности технико-тактической подготовки волейболистов различной квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Савин, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности технико-тактической подготовки волейболистов различной квалификации"

г. Л п

О -1' РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ --Л ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛШРЫ

На правах рукописи

САВИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИШКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ТОШШЕВ О.П.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор МАЛИНОВСКИЙ С.В. » - кандидат педагогических наук Фомин Б.В.

Ведущее научное учереждение - Московский Педагогический Университет.

Защита диссертации состоится * * 1996 г,

час. на заседании Специализированного Совета К.046.01.01 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан * /У" 1996 г.

Ученый се1фетарь Специализированного Совета,

канд. пед. наук, профессор Ю.Н. ПРИМАКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные соревнования по волейболу рад-личного уровня характеризуются обострившейся спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и использование методов быстрого и аффективного формирования высокого уровня технико-тактической подготовленности игроков, особенно волейболистов высокой квалификации. Особо важное значение приобретает вопрос построения тренировочного процесса при формировании технико-тактического мастерства игроков различной спортивной квалификации с постепенный достижением его максимального уровня.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время закономерности построения тренировочного процесса с задачей оптимизации технико-тактической подготовки игроков в группах (командах) различной спортивной квалификации изучены мало, здесь имеется ряд пробелов.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы оптимизации процесса технико-тактической подготовки волейболистов с учетом их квалификации как одного из важнейших условий достижения успеха команды в целом.

Гипотеза.. Предполагалось, что:

1) существующая система спортивных разрядов в известной мере отражает уровень спортивной квалификации волейболистов, но не отражает особенности структуры тренировочного процесса в каждой квалификационной группе}

2) формирование педагогического процесса технико-тактической подготовки волейболистов должно опираться на определенные

критерии высшего спортивного мастерства;

3) тренировочный процесс технико-тактической подготовки игроков должен стоиться на основе новых подходов в организации и проведении тренировочных занятий, использования специальных тренажеров и т.д. 5

4) должна существовать система оценки (батарея тестов) уровня технико-тактической подготовленности игроков по результатам тренировочного процесса ; при этом данная система должна отражать критерии высшего спортивного мастерства;

5) при оценке технико-тактической подготовленности волейболистов целесообразно показатели текущего состояния сравнивать с некоторыми эталонами - моделями, которые могут рассчитываться теоретически на основе определенных закономерностей.

Научная новизна. Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

1) проведено объективное разделение волейболистов различных спортивных разрядов на три относительно обособленных квалификационных категорий, достоверно различающихся между собой по уровню технико-тактической подготовленности и психологической структуре личности; низшая (3, 2 разрады), средняя (I разряд, кандидаты в мастера спорта), высшая (мастера спорта и мастера спорта мевдународного класса) ; это обстоятельство предполагает создание собственных тренировочных программ технико-тактической подготовки в каждой категории игроков ;

2) сформулированы некоторые методические принципы, реализующие в тренировочном процессе достижение высокого уровня мастерства и определявших режимы тренировочной работы: возможности« адаптации, реализации и надежности ;

3) разработана система тестов объективной оценки уровня

технико-тактической подготовленности в проявлениях: возможности, адаптации и реализации;

4) определены модели уровня технико-тактической подготовленности игроков каждой квалификационной категории «

5) выявлена динамика роста технико-тактического мастерства игроков по каждому проявлению от низшей к высшей категории »

6) определена факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов каадой квалификационной категории, которая отражает направленность подготовки игроков в зависимости от их квалификации ;

7) разработан и проверен в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод, оптимизирующий тренировочные подходы в технико-тактической подготовке волейболистов.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяет дать практике научно-обоснованные рекомендации, касающиеся построения тренировочного процесса подготовки волейболистов различной квалификации к соревнованиям, как то:

1. Способствовать улучшению технико-тактической подготовленности волейболистов,

2. Оптимизировать прирост показателей уровня технико-тактической подготовленности на основе выявленных закономерностей динамики их роста от низшей к высшей категории игроков.

3. Обосновать содержание педагогического контроля уровня технико-тактической подготовленности игроков каждой квалификационной категории в годовом цикле за счет сравнительного анализа текущего состояния с разработанными моделями.

Объект исследования - волейболисты различной квалификации, предмет исследования - процесс подготовки игроков в зависимости от уровня их квалификации.

Основные положения выносимые на защиту

1. Разделение волейболистов различных спортивных разрядов по квалификационным категориям как условие дифференцирования технико-тактической подготовки иноков в каждой из них.

2. Методические цринципы» с помощью которых реализуется достижение отдельных проявлений высшего спортивного мастерства.

3. Система тестов объективной оценки уровня технико-тактической подготовленности волейболистов по отдельным проявлениям высшего спортивного мастерства.

4. Структура технико-тактической подготовленности волейболистов различных квалификационных категорий.

5. Факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов каждой квалификационной категории, определяющая направленность подготовки игроков в зависимости от их квали фикации.

6. Нетрадиционный тренировочный метод, оптимизирующий процесс технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, пять глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Она состоит из 189 страниц машинописного текста, 42 таблиц, 12 рисунков. Использовано 238 наименований источников на русском и иностранных языках.

Задачи, методы и организация исследований

Целью настоящей работы является решение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их спортивной квалифика-

ции. В работе ставились и решались следующие задачи:

1. Определить квалификационные категории групп волейболистов, регулирующие направленность подготовки игроков.

2. Сформулировать некоторые педагогические принципы технико-тактической подготовки игроков на основе анализа критериев высшего спортивного мастерства.

3. Выявить достоверные различия в уровне технико-тактической подготовленности волейболистов различных квалификационных категорий на основе анализа эффективности их технико-тактических действий с целью формирования подходов построения тренировочного процесса, свойственного каждой такой категории.

4. Разработать новуя организация и методологии учебно-тренировочного процесса технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от юс спортивной квалификации.

5. Проверить в педагогическом эксперименте правомерность предложенной структуры учебно-тренировочного процесса технико-тактической подготовки игроков, основанной на нетрадиционных подходах построения этого процесса.

Для решения поставленных задач использовались типичные для современных исследований методы: анализ литературных источников, обощение передового опыта, педагогические наблюдения (включая специальную ввдеозапись), интервьюирование, экспертизы, тестирование уровня подготовленности и психологических свойств личности, педагогический эксперимент. Статистическая обработка материалов исследований проводилась на ЭВМ по стандартным программам. Исследования проводились в период 19891993 г.г. и включали четыре этапа: предварительный, основной, дополнительный и контрольный. В них приняло участие 198 волейболистов различной спортивной квалификации и 75 специалистов

(тренеров, научных работников и т.д.) по волейболу.

Методологические аспекты построения процесса технико-тактической подготовки волейболистов различной спортивной квалификации

С целью анализа динамики уровня подготовленности игроков в технико-тактических действиях, приняты за единицу показатели начального состояния (уровень 3-го разряда) и рассчитаны индексы по кавдой квалификации игроков до конечного состояния (уровня МСЖ).

Таблица I

Индексы уровня подготовленности игроков в некоторых технико-тактических приемах

Квалификация ] Подача ! удар^* ¡Блокирование ! Средние ! значения

3 разряд 1,00 1,00 1,00 1,00

2 разряд 1,14 1,09 1,07 1,10

I разряд 1,72 1,43 1,66 1,60

МС 1,80 1,50 1,78 1,69

МС 2,07 1,68 2,25 2,00

меж 2,17 1,72 2,35 2,08

Уровень общей технико-тактической подготовленности изменяется с ростом квалификации и это изменение носит скачкообразный характер. Так, в промежутках групп квалификации от 3-го до 2-го разрядов, от 1-го разряда до ШС и от МС до МШК улучшение показателей подготовленности носит относительно плавный характер (приращение индекса невелико: 0,08 - 0,10 усл. единиц). В промежутках групп квалификации от 2-го до I разряда,

от KMC до МС наблюдается значительное улучшение показателя подготовленности, приращение индекса 0,31-0,50 усл. ед.

Таблица 2

Показатели разницы между группами различной спортивной квалификации в тестах технико-тактической подготовленности

Сопоставление !ПпГ7Яия 'Нападающий! кпптгаопянир ¡Среднее квалификаций Додача }удар , блокирование !з5аченИ(

3 разряд - 2 разряд 6,1 4,4 2,2 4,2

2 разряд - I разряд 26,1 20,6 17,7 21,5

I разряд - HMG 3,8 4,0 3,5 3,7

KMC - МС 12,0 10,4 14,2 12,2

МС - мснк 4,3 2,3 3,9 3,5

Примечание: разница по каждой строке показана в пользу группы более высокой квалификации.

Как видно, имеют некоторое преимущество по всем тестам; но эти различия при р -<: 0,05 недостоверно: волейболисты 2-го разряда перед игроками 3 разряда (2,2-6,1$), волейболисты KMC перед игроками I разряда (3,5-4,0%), мастера спорта международного класса перед мастерами спорта (2,3-4,3%). В тоже время, отмечается заметное преимущество с достоверным при р< 0,05 различием показателей по всем тестам: волейболистов I разряда относительно игроков 2 разряда (17,7-26,1%), волейболистов МС относительно игроков KMC (10,4-14,2$).

Таким образом, в динамике технико-тактической подготовленности игроков выделилось три квалификационных категории, внутри которых показатели разницы тестов не имеют достоверных раз-

личий и в тоже время достоверно различаются между собой. Эти квалификационные категории определены нами как: низшая (3-2 разряд), средняя (I разряд и кандидаты в мастера спорта), высшая (мастера спорта и мастера спорта международного класса).

При анализе особенностей проявления свойств личности волейболистов, обеспечивающих психологический механизм регуляции деятельности, проявилась аналогичная тенденция. Так, группа волейболистов 2 разряда имеет некоторое преимущество (0,3 -5,8$) по 21 исследуемому тесту относительно группы игроков 3 разряда ; ¡труппа волейболистов KMC имеет некоторые преимущества (0,5-6,8^) по таким тестам относительно группы игроков I разряда ; группа игроков МСМК имеет преимущество (0,5-5,655) перед хруппой волейболистов МС - однако, все указанные различия при р < 0,05 недостоверны. В то же время волейболисты I разряда имеют заметное преимущество (7,0-38,8$) по большинству тестов перед игроками 2 разряда, а группа игроков МС - перед игроками группы KMC (6,4-38,0>й) ; при этом, все различия достоверны при р < 0,05. Представленные данные подтверждают наличие трех квалификационных групп в технико-тактической подготовленности игроков.

При анализе деятельности спортсменов рядом авторов вцде-лены основные критерии высшего спортивного мастерства: разносторонность, гибкость, результативность, стабильность. На этой основе нами сформулированы некоторые методические принципы, реализующие в учебно-тренировочном процессе достижение высокого уровня щэоявления указанных критериев мастерства;

I) принцип возможности, направленный на формирование двигательных структур, способов и вариантов технико-тактических приемов игрока; в этом случае для игрока в процессе подготов-

и

ки создается простые условия, в которых исклвчено влияние различного рода сбивающих факторов - в этом случае реально проявляется уровень технико-тактических возможностей волейболиста;

2) принцип адаптации как формирование навыков использования технико-тактических приемов в процессе деятельности с учетом меняющихся условий игры 5 здесь вводятся модельные условия игровой деятельности, в которых доминирует выбор вариантов из общего множества действий на основе решения игровых модельных ситуаций - в этом случае реально проявляется уровень адаптации возможных действий волейболиста к игровым условиям;

3) принцип реализации как формирование навыков ведения конкурентной борьбы путем выбора и использования оптимальных действий для достижения высокой результативности ; вводятся условия конкурентной борьбы, определяемые наличием соперника; при этом соперник может быть реальным (например, в календарных соревнованиях) или условным (например, в тренировочных играх). В этом случае проявляется уровень реализации возможности и адаптации игрока в конкретной результативности его технико-тактических действий ;

4) принцип надежности, направленный на достижение постоянства результата в условиях конкурентной борьбы.

В современной практике оценку деятельности игрока и уровень его технико-тактической подготовленности в тренировочном процессе принято проводить путем использования набора контрольных испытаний (тестов). Однако, система традиционных тестов оценки технико-тактической подготовленности игроков не отвечает требованиям объективного анализа мастерства волейболистов и требует радикального ее пересмотра ; так:

I. каждый тест должен включать в себя оценку элементов

техники и тактики одновременно ;

2. все тесты оценки технико-тактического мастерства должны быть разработаны и представлены в режиме использования методических принципов.

Изложенные выше соображения реализованы в разработанной нами батарее тестов. Все тесты подвергнуты статистической и педагогической оценке, как-то:

- при анализе статистической добротности тестов показано, что надежность тестов находилась на уровне 0,87-0,93, а объективность - на уровне 0,82-0,93;

- ведущие тренеры и специалисты по волейболу довольно высоко Спо 5-балльной шкале) оценивают предложенные тесты: по проявлению возможностей от 4,0 до 4,5 баллов (среднее значение 4,3 балла), по проявлению адаптации - от 4,4 до 4,7 баллов (среднее - 4,5 балла) ; эти тесты использованы в нашей работе.

Уровень технико-тактической подготовленности

волейболистов в зависимости от их квалификации

Сопоставление показателей всех тестов, проведенных в режиме возможности, адаптации, реализации и характеризующих структуру технико-тактической подготовленности волейболистов дает следующую картину (табл. 3).

С ростом квалификации от низшей к высшей категории отмечается значительный прирост эффективности (76,8-83,8$) и надежности (21,4-35,656) выполнения технико-тактических приемов. Наиболее значителен прирост в проявлении реализации (83,8%), ибо смысл деятельности волейболистов направлен на обеспечение успеха в соревновательной борьбе. Об этом же свидетельствует более высокий прирост надежности действий в игровых условиях. Следовательно, уровень подготовленности игроков в зависимости

от их квалификации проявляется в росте показателей эффективности и надежности выполнения технико-тактических приемов.

Таблица 3

Показатели роста проявления технико-тактической подготовленности волейболистов от низшей к высшей категории (эффективность, %)

Технико-такти-1-Реаимы проявления подготовленности-

ческие приемы ¡возможности | адаптации ^реализации| надежности

Подача 80,3 87,2 88,9 36,7(4^,0)

Прием подачи 66,8 78,4 80,0 20,0(49,1)

Нападающий 82,7 85,1 87,3 16,9(33,3)

Удар

Прием нападаю- 78,3 75,6 80,5 6,5(26,7)

щего удара

Блокирование 75,0 84,0 82,2 26,9(23,3)

Среднее значение 76,8 82,1 83,8 21,4(35,6)

Примечание: в графе "надежности" первое значение - тренировочная надежность, значение в скобках - игровая надежность.

В квалификационном диапазоне от новичков до игроков низшей категории (5 лет) прирост эффективности определяется наибольшей величиной в режиме возможности (0,21) и наименьшей -в режиме реализации. В это время формируются технические возможности волейболиста. Проявления адаптации (0,15) и реализации (0,10) представлены в меньшем объеме.

От низшей к средней категории (б лет) наблюдается резкий

возможности

а

адаптация

Ю

низ. средн. высш. м од. года

низ.

среди.

высш. мод. года

реализация

низ. средн. высш. мод. годы

?т*с. I о^топгтслыпШ ьт.гтоот »•Тфл'япжостп выполняемых техгтко-

тактпчоскг'х действии в режимах возможностей, адаптации, реглп-зацпп И'; ¡з&ш^пЕздроппш категор'шм Еплэлболистов

прирост эффективности по всем режимам проявления подготовленности. Так, прирост индекса возможности с 0,21 возрастает до 0,35 (на 66,7$). Здесь формируется технико-тактическое мастерство. Прирост индекса адаптации с 0,15 возрастает до 0,34 (на 126,7%) - в этот период формируются умение и навыки использования своих возможностей в модельных игровых условиях. Прирост индекса реализации с 0,10 возрастает до 0,30 (на 200,0$), здесь также формируются умения и навыки ведения игрового процесса на более высоком уровне. Таким образом, промежуток времени от низшей к средней категории игроков - это переход от стадии технико-тактического умения к использованию этих умений в модельных условиях деятельности.

От средней к высшей категории (4 года) прирост индекса возможности относительно игроков низшей категории от 0,21 возрастает до 0,67 (на 219,0%), а относительно игроков средней категории - с 0,55 до 0,32, т.е. несколько снижается (8,6$). Здесь заканчивается формирование технико-тактического мастерства, идет его совершенствование. Прирост индекса эффективности адаптации отмечается относительно игроков низшей категории от 0,15 до 0,68 (353,3$), а относительно игроков средней категории - однозначная величина прироста (0,34). Следовательно, здесь продолжается активный процесс формирования умения и навыков использования своих возможностей в модельных игровых условиях. Прирост индекса эффективности реализации отмечается относительно игроков низшей категории * от 0,10 до 0,65 (550,0/5), а относительно игроков средней категории - от 0,30 до 0,35 (16,755). В этот период продолжается формирование умений и навыков ведения игрового процесса в реальных условиях на еще более высоком уровне сложности действий. Таким образом,

промежуток времени от средней к высшей категории - это переход от стадии умения использовать свои возможности в модельных игровых условиях к такому умению использовать в реальных условиях игрового процесса.

Для выявления структуры связей и уровня значимости различных сторон технико-тактической подготовленности проведен многомерный корреляционный анализ. Он базировался на расширенной корреляционной матрице, включающей в себя парные коэффициенты корреляции между показателями всех разработанных нами тестов. Поскольку изучение указанной структуры не входило в наши задачи, результаты корреляционного анализа в работе не рассматриваются. Для выявления существенных факторов, определяющих технико-тактическую подготовленность волейболистов различных квалификационных категорий, использован факотрный анализ, основанный на указанных выше корреляционных матрицах. У игроков всех квалификационных категорий выделилось по 3 значимых фактора.

Таблица 4

Сводные результаты факторного анализа уровня подготовленности волейболистов различных категорий

Выделенные ! Ранги и веса по квалификационным категориям

факторы \

Начальной подготовленности

Адекватной подготовленности

Процессуальной подготовленности

низшая ! средняя | высшая

I 3 3

41*4 21,1 15,5

2 I 2

27,0 39,9 31,3

3 2 I

19,9 29,7 42,6

Представленные результаты факторного анализа можно интерпретировать следующим образом:

1. Структура технико-тактической подготовленности волейболистов, независимо от их квалификации, в целом однозначна и включает в себя по три основных фактора: начальной, адекватной и процессуальной подготовленности.

2. Начальной подготовленности более соответствует формирование возможности игрока; адекватной подготовленности - формирование адаптации ; процессуальной подготовленности - формирование реализации.

3. Игрокам группы низшей квалификации соответствует фактор начальной подготовленности (вес фактора 41,4%, ранг I), группы средней квалификации - фактор адекватной подготовленности (вес фактора 39,9$, ранг I), группы высшей квалификации - фактор процессуальной подготовленности (вес фактора 42,6, ранг I).

Оптимизация педагогического процесса совершенствования

технико-тактического мастерства волейболистов в

зависимости от их квалификации

При анализе учебной и методической литературы выявлено, что практически отсутствуют какие-либо обоснованные научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование навыков деятельности волейболистов в зависимости от их квалификации. В этой связи, на основе общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательным действиям, а также полученных данных в результате проведенных исследований нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу оптимизации процесса совершенствования технико-тактичес-

кого мастерства волейболистов различной спортивной квалификации и сформулированные в виде педагогических задач:

- построение тренировочного процесса, подбор методов и средств должны быть различны для каждой из выделенных квалификационных групп;

- тренировочный процесс должен строиться по трем основным направлениям: формирование арсенала технико-тактических приемов и действий, где реализуется принцип возможности »приспособление всех технико-тактических приемов к игровой деятельности в моделируемых условиях, где действует принцип адаптации » формирование навыков игровой деятельности в реальных условиях соревнований, где действует принцип реализации»

- введение в тренировочный процесс элементов управления им с помощью периодической оценки уровня подготовленности предложенными тестами и устранение отклонений от программ корректирующими воздействиями;

- построение тренировочного процесса подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации с акцентом: в низшей категории - формирование навыков выполнения технико-тактических приемов и действий в простых условиях, в средней категории - формирование навыков адаптации технико-тактических приемов и действий к процессуальной деятельности в модельных условиях игры, в высшей категории - формирования навыков использования технико-тактических приемов и действий в реальных условиях игровой деятельности.

Таким образом, изложенные положения направлены на повышение уровня технико-тактического мастерства волейболистов в каждой квалификационной категории, сокращение сроков их подготовки и повышения результативности ирры как отдельных игроков» так и команды в целом.

В работе подробно описаны некоторые новые подходы в распределении учебно-тренировочного времени для экспериментальной группы в педагогическом эксперименте (по этапам и периодам годичного цикла, по типам и направленности тренировочных занятий и т.д.).

Для экспериментальной группы построение тренировочного процесса совершенствования деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе опиралось на сетевое планирование (рис. 2). При ее конструировании выделено несколько этапов: первый этап подготовительного периода (занятия 1-8) направлен на формирование и повышение качества двигательных структур (методический принцип возможности) и на этой основе повышение эффективности проявления возможностей каждого игрока. Второй этап этого периода (занятия 9-28) направлен на совершенствование адаптации технико-тактических приемов к модельным условиям игровой деятельности. Третий этап (занятия 29-40) направлен на применение технико-тактических приемов в реальных условиях игровой деятельности (методический принцип реализации).

Для реализации тренировочных программ в занятиях применялись:

- традиционные средства индивидуальной и групповой технико-тактической подготовки игроков, описанные в научно-методической литературе;

- использование принципа парного взаимодействия, изложенного в научно-методической литературе ;

- использование в каждом занятии тренажера "Волейбол-5" с решением заданий по выбору оптимальных действий ;

- применение специально разработанного комплекса упраж-

pro, 2 Сетовал модель соторшот'твоврпия техшпсо-тактетеской nowoicwruosTrt волейболистов окоиершелтодыгай групш в исдагогическоы эхеиершопто

IV> О

нений, направленного на формирование навыка выбора оптимальных действий в условиях, моделирующих фрагменты игрового процесса ;

- введение в тренировочный процесс условного соперника в индивидуальные упражнения с модельрованием фрагментов игровых ситуаций с целью создания реальных игровых задач, требующих альтернативных решений с последующими действиями ;

- разработанные нами упражнения - задания индивидуальной технико-тактической подготовки в процессе двусторонних игр.

Для оценки уровня подготовленности игроков в составе команды обеих групп педагогического эксперимента использованы показатели эффективности (индексы) выполнения технико-тактических приемов в отдельных проявлениях: возможности, адаптации, реализации.

Сопоставление показателей замеров по тестам начального и конечного состояний в педагогическом эксперименте для экспериментальной и контрольной групп выявляет следующие сдвиги (табл. 5).

В проявлении возможности у игроков экспериментальной группы по всем технико-тактическим приемам отмечается прирост показателей в пределах 25,7-37,1% при среднем значении 31,1$, а в контрольной - этот прирост отмечен лишь в пределах 6,18,3$ при среднем значении - 7,5$. Разница прироста у игроков экспериментальной группы в среднем составляет 23,6$. Следовательно, в экспериментальной группе волейболисты более качественно освоили набор технико-тактических действий и приемов.

В проявлении адаптации у игроков экспериментальной группы по всем технико-тактическим приемам также отмечается прирост показателей в пределах 20,0-26,7$ при среднем значении

Таблица 5

Показатели сдвигов результатов тестирования конечного состояния относительно начального состояния {%)

_Проявления подготовленности_

| возможности | адаптация { реализация

Технико-тактические!Экспериме!Контро-! !Экспери-!Контро- I 1Экспе- !Контро-!

приемы !нталькая !льная !Разница!менталь-!льная !Раэница!римен- !льная !Разни-

1группа ¡группа ! !ная гру-!группа ! !тальная!группа !ца

Подача 37,1 6,1 32,0 25,0 7,4 17,6 18,2 4,8 13,4

Прием подачи 20,7 8,3 17,4 22,2 7,1 15,1 15,0 5,0 10,0

Нападающий удар 28,3 8,3 20,0 20,0 5,0 15,0 II,8 5,7 6,1

Прием нападающего удара 31,3 6,7 24,6 25,0 5,0 20,0 18,8 6,2 12,6

Блокирование 33,3 8,2 25,1 26,7 6,3 20,4 18,2 0 18,2

Среднее значение 31,1 7,5 23,6 23,8 6,2 17,6 16,4 4,3 12,1

23,8$. В контрольной группе также отмечен прирост показателей, но уже в пределах 5,0-7,4% при среднем значении 6,2%. Разница прироста в пользу игроков экспериментальной группы в среднем составляет 17,6%. Следовательно, игроки экспериментальной группы лучше приспосабливают собственный набор технико-тактических приемов к модельным условиям игровой деятельности.

В проявлении реализации у игроков экспериментальной группы по всем технико-тактическим приемам также отмечается прирост показателей в пределах 15,0-18,2% при среднем значении 16,4%, а в контрольной - также прирост в пределах 4,8-6,2% (1фоме блокирования) при среднем значении 4,3%. Разница прироста в пользу игроков экспериментальной группы в среднем составляет 12,1%. Следовательно, игроки экспериментальной группы лучше приспосабливают свои технико-тактические возможности к реальным условиям игрового процесса; это и определяет в конечном итоге целевую направленность процесса профессиональной подготовки волейболистов для участия их в соревнованиях и предпосылок для достижения в них победы.

Для проверки достоверности цредлояенного метода совершенствования деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе использован критерий согласия (метод . С вероятностью Р = 0,95 доказано, что все изменения в эффективности деятельности игроков в И1*ровом процессе экспериментальной команды получены не вследствие влияния случайных причин, а именно вследствие применения разработанного нами метода. Он оказался более достоверным, эффективным и надежным относительно традиционного метода.

ВЫВОДЫ

1. По уровню технико-тактической подготовленности и психологической структуре личности волейболистов различных спортивных разрядов оцределились три квалификационные категории, внутри ноторых показатели тестов не имеют достоверных различий, но достоверно различаются между собой: низшая (3, 2 разряды), средняя (I разряд), кандидаты в мастера спорта), высшая (мастера спорта и мастера спорта международного класса). В каждой из выделенных категорий должна быть собственная программа технико-тактической подготовленности игроков.

2. На основе анализа критериев высшего спортивного мастерства сформулированы некоторые методические принципы, реализующие в тренировочном процессе достижение высокого уровня проявления указанных критериев и определяющие режимы тренировочной работы:

- возможности как формирование арсенала двигательных структур (способов и вариантов технико-тактических приемов) ;

- адаптации как формирование механизма приспособления технико-тактических приемов к модельным условиям игровой деятельности ;

- реализации как формирование навыков применения приемов в реальных условиях конкурентной игровой деятельности;

- надежности, направленной на достижение постоянства результата в игровых условиях.

3. Для объективной оценки уровня технико-тактической подготовленности волейболистов разработана система статистически добротных тестов, опирающаяся на следующие положения:

- каждый тест одновременно оценивает уровень технического и индивидуального тактического мастерства ;

- все тесты представлены в режимах оценки возможности, адаптации, реализации.

4. При оценке текущего состояния уровня подготовленности волейболистов сравнением с теоретически расчетными величинами (моделями) выявлены отклонения:

- в низшей категории наблюдается отставание от моделей по всем проявлениям подготовленности (возможности, адаптации, реализации) на 14,3-53,5% ; в средней категории отмечено такое же отставание (1фоме проявления возможности) в пределах 13,124,1% ; следовательно, игрокам этих категорий присуще несоответствие уровня подготовленности их возможному потенциалу, что можно отнести за счет недостаточно точного построения учебно-тренировочного процесса;

- в высшей категории наблюдается некоторое опережение модельных показателей по всем проявлениям в пределах 1,3-16,4%, что характеризует соответствие уровня подготовленности игроков своему потенциалу.

5. С ростом спортивной квалификации от низшей к высшей категории:

а) оптимиз!фуется психологическая структура личности волейболистов, обеспечивающая успешность их деятельности в игровом процессе (показатели улучшаются до 53,7%) '9

б) улучшаются показатели техяико-тактического мастерства игроков: в проявлении возможности - на 76,8%, в проявлении адаптации ~ на 82,1%, в проявлении реализации - на 83,8%, в проявлении надежности - на 35,6$.

5. Факторная структура технико-тактической подготовленности волейболистов, независимо от их квалификации, включает три фактора: начальной, адекватной и процессуальной подготов-

ленности. Инокам низшей категории по рангу соответствует фактор начальной подготовленности (формирование возможности) ; игрокам средней категории - фактор адекватной подготовленности (формщювание механизма адаптации) ; игрокам высшей категории -фактор процессуальной подготовленности (формирование механизма реализации). В этом проявляется направленность в подготовленности игроков в зависимости от их квалификации.

6. Оптимизация процесса технико-тактической подготовки волейболистов опиралась на следующие принципальные положения:

а) разработку теоретических концепций последовательного становления технико-тактического мастерства волейболистов в группах (командах) различной спортивной квалификации ;

б) строгой направленности процесса в каждой квалификационной категории в соответствии с факторной структурой технико-тактической подготовленности (начальная, адекватная, процессуальная подготовка), а также этапов подготовительного периода годового цикла (проявления возможности - I этап, адаптация

2 этап, реализация - 3 этап) ;

в) использование сетевого планирования как одного из средств совершенствования организационной структуры процесса;

г) использования новых подходов в организации и проведении тренировочных занятий: парные сочетания, технико-тактические приемы, альтернативность действий, решение оперативно-тактических задач с использованием специальных тренажеров и упражнений и т.д.

7. Разработанный нами на основе теоретических положений метод оптимизации технико-тактической подготовки волейболистов в зависимости от их квалификации показал себя достоверным, более эффективным и надежным относительно ныне существующих тра-

диционных методов подготовки игроков; он вполне может быть рекомендован для использования в практике.

ПРЖШЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При формировании технико-тактического мастерства волейболистов в практической деятельности рекомендуется использование следующих положений;

1. Комплектование тренировочных групп необходимо проводить по определенным квалификационным категориям, в каждую из которых могут входить игроки двух сменных спортивных разрядов: (3-2), (1-ИМС), (МС41СМК).

2. Построение тренировочного процесса должно опираться на «фитерин высшего спортивного мастерства и включать в себя следующие режимы тренировочной работы;

- возможности как форм!фование арсенала технико-тактических приемов (способов, их вариантов и т.д.) }

- адаптации как механизма приспособления арсенала технико-тактических приемов к модельным условиям игровой деятельности $

- реализации как механизма использования технико-тактических приемов в реальных условиях соревновательной деятельности.

3. Для каждой группы квалификационной категории игроков должна быть разработана собственная тренировочная программа, определяющаяся следующими направлениями:

- для низшей категории - начальная подготовка, основанная на приоритете режима возможности;

- для средней категории - адекватная подготовка, основанная на приоритете режима адаптации ;

- для высшей категории - процессуальная подготовка, основанная на приоритете режима реализации.

4. С целью коррекции уровня технико-тактической подготовленности волейболистов в тренировочной работе на протяжении годового цикла целесообразно:

- использовать систему объективных тестов оценки различных проявлений мастерства игроков;

- определить теоретические модели уровня подготовленности и вести сравнение показателей текущего состояния с показателями этих моделей.

Ь, Организация тренировочных занятий технико-тактической подготовки волейболистов всех квалификационных категорий должна опираться на некоторые новые подходы;

- парные сочетания игровых приемов (например, подача -прием подачи и т.д.) ;

- введение обязательного выбора технико-тактического приема в каждой ситуации, предлагаемой в тренировочных упражнениях ;

- использовать тренажеры, формирующие навыки оперативного мышления при тренировочной работе в режиме адаптации;

- введение конкретных заданий при тренировочной работе в режиме реализации.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Савин Ч.В. Динамика технико-тактической подготовленности волейболистов в зависимости от квалификации // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов: Тез. докладов ХУ11 респ. научн.-метод, конф. (25-26 февраля). -Ереван, 1988. - С. 90-92,

2. Савин Ч.В. Направленность тренировочного процесса под-

готовки волейболистов различной квалификации. Ротопринт. -Великие Луки, 1990. - 10 с.

3. Топышвв О.Д., Савин М.В. Сетевое планирование, как метод оптимизации тренировочного процесса подготовки волейболистов различной квалификации. - М., 1994. 2 п.л.

4. Савин М.В., Топышев О.Д. Факторная структура личности игроков различной квалификации. Находится в печати.