Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Анализ соревнований высококвалифицированных волейболистов как основа построения соревновательно-тренировочной деятельности в классическом волейболе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шипулин, Геннадий Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Анализ соревнований высококвалифицированных волейболистов как основа построения соревновательно-тренировочной деятельности в классическом волейболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шипулин, Геннадий Яковлевич, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты взаимосвязанной соревновательно-тренировочной деятельности в игровых видах спорта (по данным литературы)

1.1. Характеристика классического волейбола на современном этапе

1.2. Основные подходы проведения анализа соревновательной деятельности в волейболе.

1.3. Содержание соревновательной деятельности - основа тренировочной деятельности .;.'.

1.4. Построение тренировки высококвалифицированных волейболистов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Анализ соревнований высококвалифицированных волейболистов как основа построения соревновательно-тренировочной деятельности в классическом волейболе"

Актуальность. Волейбол как вид спорта за последние несколько лет претерпел значительные изменения, которые связаны как с естественным процессом развития игры, так и с кардинальными изменениями в правилах, происшедшие в 90-е годы. Все это оказало серьезное влияние на соревновательную и тренировочную деятельность ведущих волейболистов мира. Наряду с классическим волейболом активно развиваются такие разновидности игры, как пляжный волейбол, волейбол для инвалидов.

В настоящем исследовании рассматриваются вопросы соревновательной и тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов в классическом волейболе. Происшедшие изменения структуры и содержания соревновательной деятельности существенно повлияли на организацию и содержание тренировочного процесса. Недооценка значимости этой проблемы отрицательно сказывается на результатах состязаний (45,48,63,91,1 12).

Результативность соревновательной деятельности в волейболе зависит от многих факторов, ведущие из них технико-тактический арсенал игроков и команды в целом, физическая подготовленность, психологическое состояние. В настоящей работе рассматриваются во взаимодействии технические, тактические и физические компоненты готовности высококвалифицированных волейболистов к эффективной соревновательной деятельности.

Учитывая усиление зависимости тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов от условий и содержания спортивного состязания, актуальной является задача анализа соревновательной деятельности и совершенствование па его основе управления соревновательно-тренировочной деятельностью. Только на основе глубокого анализа соревновательной деятельности, выявления основных тенденций в развитии современного волейбола возможно построение эффективной системы подготовки высококвалифицированных волейболистов.

Объект исследования: соревновательная деятельность и тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов сильнейших отечественных и зарубежных команд.

Предмет исследования: информационная модель адаптации тренировочного процесса к изменившемуся содержанию соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов.

Цель исследования: определить содержание соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов в современном классическом волейболе и соответствующие направления совершенствования тренировки.

Рабочая гипотеза: управлений подготовкой высококвалифицированных волейболистов на основе анализа структуры и содержания соревновательной деятельности позволит повысить эффективность их соревновательно-тренировочной деятельности и результативность соревнований.

Научная новизна: выявлены происшедшие за последние годы принципиальные изменения содержания соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов: технико-тактический арсенал игроков, виды игровых функций (игровых амплуа), усиление атлетизма игроков.

Адаптирована тренировочная деятельность на основе детального анализа соревновательной деятельности: по технико-тактическому арсеналу, разделению спортсменов по игровым амплуа и уровню физической.

Разработана технология управления соревновательно-тренировочной деятельности в условиях модернизации правил проведения соревнований и активного развития классического волейбола.

Практическая значимость: полученные в ходе исследования данные представлены в двух аспектах: первый - данные по содержанию соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов; второй - данные по содержанию и построению тренировки в соответствии с параметрами соревновательной деятельности.

Результаты исследования, рекомендуемые для тренеров команд высших разрядов по волейболу, использованы и дали положительный результат в подготовке мужской сборной команды России, главным тренером которой является автор диссертации. Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках подготовки сборной России к Олимпийским играм 2000 года (2-е место), чемпионату Европы 2001 года (3-е место), чемпионату мира 2002 года (2-е место), розыгрышам Мировой Лиги 2000, 2001 (2-е место) и 2002 (1-е место) гг., команды Бе-логорье-Динамо к чемпионату России сезонов 1999-2000 (1-е место), команды Локомотив-Белогорье к чемпионату России сезона 2001-2002 гг.(1-е место).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Естественное развитие игры в волейбол и нововведения в правилах соревнований на современном этапе привели к существенным изменениям в структуре и содержании соревновательной деятельности сильнейших волейболистов.

2. Выявленные противоречия между содержанием тренировочного процесса и параметрами соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов вызывают необходимость принципиальных изменений в управлении соревновательно-тренировочной деятельностью.

3. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных волейболистов на основе содержания соревновательной деятельности оказывает положительное влияние на готовность игроков и команды в целом к спортивным состязаниям.

В основе адаптированного тренировочного процесса высококвалифицированных волейболистов к содержанию соревновательной деятельности лежит моделирование в тренировке упражнений и игровых ситуаций, соответствующих параметрам соревновательной деятельности; определение волейболистам игровых функций (амплуа) и тактических построений (индивидуальных и коллективных); выделение особо результирующих приемов: подача, прием подачи, блокирование, атака после неудачной «доводки».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

I 14 Выводы

1. Классический волейбол на современном этапе развития отличается сложным характером соревновательного противоборства спортсменов, требующим глубокого изучения соревновательной деятельности и на этой основе разработки технологии соревновательно-тренировочной деятельности волейболистов.

2. Значительные изменения произошли в содержании технической оснащенности волейболистов. Наибольшее распространение в современном волейболе получила силовая подача в прыжке. Эффективность силовой подачи в прыжке значительно выше, чем других способов подачи. Основным способом приема подачи остается прием снизу (88% - сборные и 85% - чемпионат России). Имеет место 'тенденция увеличения использования приема подачи сверху - до 1 2-1 5%.

Наибольший удельный вес занимает нападающий удар по ходу (49% -сборные, 58% - чемпионат России). Доля нападающего удара с переводом составляет 22% и 30% соответственно, обманного нападающего удара - 19% и 20%. В играх сборных команд нападающий удар с переводом используется намного чаще, чем в чемпионате России.

3. Существенные изменения произошли в тактическом построении нападающих и защитных действиях. Ведущие команды мира при хорошей «доводке» стремятся развивать атаки с быстрых передач равномерно во всех зонах нападения. Наиболее высокая результативность нападения зафиксирована в атаках с быстрых передач: в зоне 3 - 62-64%, в зоне 4 - 56-58%, в зоне 2 - 5052% и из глубины площадки - 68-70%. Эффективность нападения с высоких передач значительно меньше (30-40%). Увеличилась доля атак из глубины площадки - до 21% в играх сборных команд и 19% в играх чемпионата России. Удельный вес атак, выполняемых при плохой «доводке», достигает 30-40% от общего количества, что связано с усложнением подач.

Увеличился удельный вес группового блокирования, в частности тройного. Блокирующие группируются около зоны 3, а затем синхронно перемещаются на край сетки. Это привело к изменению расположения игроков в защите. Изменения в правилах способствовали более эффективной игре команд в защите. Повысилась эффективность защитных действий «в поле», что привело к увеличению «доигровок» и, как следствие, розыгрышей средней сложности (710 с), сложных (1 1-15 с) н сверхсложных (16-31 с).

4. Сравнительный анализ результативности технико-тактических действий победителей и побежденных выявил наиболее значимые результирующие факторы: результативность действий в нападении, эффективность подачи, результативная игра на блоке, количество выигранных «доигровок», ошибки в атаке. Наибольшее количество очков в современном волейболе набирается за счет атакующих действий. Далее по степени вклада следуют ошибки соперников, результативное блокирование и выигрыш очков непосредственно с подач и.

5. Выявлены различия в структуре и содержании соревновательной деятельности представителей различных игровых амплуа. У «доигровщиков» и «связующих» игроков преобладают технико-тактические действия средней интенсивности. У «диагональных» количество технико-тактических действий высокой и средней интенсивности приблизительно одинаковое и максимальное среди всех игровых амплуа. У игроков «первого темпа» преобладают технико-тактические действия высокой интенсивности. В игре «первых темпов» имеются значительные (3-5 минут) паузы. Соревновательная деятельность «либеро» характеризуется явным преобладанием действий средней интенсивности.

6. В ходе исследования выявлены противоречия между содержанием тренировочного процесса и параметрами соревновательной деятельности вы-со ко квал и ф и ни ро ва н н ы х вол е й бо л и сто в.

В тренировочном процессе недостаточен удельный вес упражнений, моделирующих наиболее типичные игровые ситуации: нападение при плохой доводке, в противодействии групповому блоку, организация защитных действий при неудачном приеме подачи.

Выявлено несоответствие продолжительности «ударной кумулятивной нагрузки» и интервалов между ними при выполнении упражнений интегральной направленности.

В технической подготовке недостаточно внимания уделяется совершенствованию второй передачи у «нападающих» и «либеро»; совершенствованию игры на блоке «диагонального» и-«связующего» игроков. Слабо учитываются различия в содержании соревновательной деятельности волейболистов различного игрового амплуа.

7. Тренировочная деятельность высококвалифицированных волейболистов адаптирована к требованиям соревновательной деятельности на основе результатов исследования: в упражнениях интегральной направленности паузы между выполнением технических действий составляют 5-15 с, количество технико-тактических действий в серии - 1 5-20, количество серий - 3-4, интервалы между сериями - 2-3 минуты для «диагональных», 3-4 минуты для «доиг-ровщиков», 5-6 минут для «связующих» игроков и 6-7 минут для «первых темпов». Специально выделяется время для совершенствования нападения при плохой «доводке» (зоны 4 и 2, глубина площадки), совершенствования системы «групповой блок-защита». В физической подготовке усилено внимание упражнениям анаэробной направленности, отражающие параметры соревновательной деятельности.

8. Результаты основного педагогического эксперимента подтверждают эффективность построения тренировочного процесса, адаптированного к требованиям современного волейбола.

Проведенный в начале сезона (октябрь 2001 года) сравнительный анализ технико-тактических действий выявил преимущество команды «МГТУ-Лужники», чемпиона России сезона 2000-2001 г. над командой «Локомотив-Белогорье» по большинству показателей. В феврале 2002 года по результатам игр между этими командами было зафиксировано равенство по результативности атакующих действии и игре на блоке. 'Эффективность подач была несколько выше у команды «Локомотив-Белогорье». По результатам серии матчей суперфинала команда «Локомотив-Белогорье» превосходила соперника по всем показателям, что позволило ей стать чемпионом России.

Анализ динамики физической подготовленности в ходе основного педагогического эксперимента показал, что в опытной и в контрольной группах было отмечено статистически достоверное улучшение результатов по всем показателям (июль - декабрь). В декабре - апреле в контрольной группе наблюдается снижение результатов (тесты: прыжок вверх с разбега, тройной прыжок, бросок набивного мяча, челночный бег 44 и 92 м). В опытной группе снижения результатов (декабрь - июль) не выявлено.

Практические рекомендации

Проведенный детальный анализ соревновательной деятельности позволил выявить основные тенденции развития игры. Определены содержание технической подготовленности волейболистов на современном этапе, тактический арсенал ведущих команд мира, особенности. соревновательной деятельности представителен различных игровых амплуа.

Наибольшие изменения в состоянии классического волейбола на современном этапе связаны с технико-тактическими действиями на подаче. В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды подач: планирующая подача в прыжке (силовая); планирующая подача в прыжке (укороченная); силовая подача в прыжке.

Эффективность выполнения подач в современном волейболе повысилась по сравнению с предыдущими этапами. До 10% очков ведущие команды мира набирают непосредственно после, выполнения подачи. Достаточно велик удельный вес «сложных» подач, при которых исключается использование соперником в атаке игроков «первого темпа». В связи с этим возрастает нагрузка на нападающих «второго темпа», которым все чаще приходится бороться с групповым блоком соперника. При построении тренировочного процесса следует использовать больше упражнений, моделирующих подобные игровые ситуации.

При хорошей «доводке» ведущие команды мира в нападении равномерно используют все зоны без явно выраженных приоритетов. В настоящее время увеличилась доля атак с заднем"! линии, все чаще команды используют комбинацию «пайп», при которой игрок первого темпа «поднимает» блокирующих на себя, а передача следует для нападения из зоны 6. Подавляющее большинство атак при хорошей «доводке» осуществляется с быстрых передач. У ведущих команд мира уменьшился удельный вес комбинаций в зоне 3. Это связано с тем, что подобное проведение атакующих действий легко прерывается высокорослыми блокирую щи м и.

Модернизация правил привела к увеличению возможностей активно противостоять нападению соперника. При игре на блоке зафиксировано более частое, по сравнению с предыдущими этапами, использование группового блокирования. Ведущие команды мира при игре на блоке сочетают реагирование на действия нападающего соперника с реагированием на передачу. Это стало возможным с увеличением длины тела высококвалифицированных волейболистов. Совершенствование командной игры в защите происходит за счет взаимодействия защитников с блокирующими.

Упражнения интегральной направленности характеризуются следующими параметрами: количество технико-тактических действий в серии — 15-20; паузы между повторениями - 5-15 с; количество серий - 3-4, интервалы между сериями - 2-3 минуты для «диагональных», 3-4 минуты для «доигровщиков», 5-6 минут для «связующих» иг роков и 6-7 минут для «первых темпов».

Соревновательная деятельность высококвалифицированных волейболистов характеризуется усилением различий между представителями различных игровых амплуа. Различия проявляются как в количественных, так и в качественных параметрах. При построении тренировочного процесса необходимо учитывать особенности соревновательной деятельности представителей различных игровых амплуа.

Подготовку высококвалифицированных волейболистов следует осуществлять в соответствии с принципом универсализации. В матчах часто возникают игровые ситуации, в которых вторую передачу вынуждены выполнять нападающие и даже «либеро», а прием подачи «диагональные» и игроки «первого темпа».