Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация содержания годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация содержания годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коляго, Петр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация содержания годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коляго, Петр Владимирович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ПЛЯЖНОМ

ВОЛЕЙБОЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика пляжного волейбола и тенденции его развития на международной арене и в России

1.2. Способы фиксации и анализ технико-тактических действий волейболистов

1.3. Контроль выполняемых нагрузок и уровня подготовленности спортсменов

1.4. Построение процесса подготовки спортсменов

1.4.1. Многолетняя подготовка

1.4.2. Годичные циклы занятий 37 Заключение

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.2.1. Проведение исследования

2.2.2. Характеристика участников исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННОГО ПРОЦЕССА ГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

СПОРТСМЕНОВ В ПЛЯЖНОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

3.1. Структура и содержание годичного цикла подготовки

3.2. Классификация тренировочных упражнений

3.3. Содержание и динамика тренировочных и соревновательных нагрузок в годичной подготовке спортсменов

3.4. Изменения уровня подготовленности спортсменов

3.4.1. Общая и специальная физическая подготовленность

3.4.2. Игровая и техническая подготовленность

3.5. Соревновательный объем, разносторонность и эффективность техники игры в командах разной квалификации

3.6. Обсуждение направлений модернизации структурносодержательных и организационно-методических аспектов годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация содержания годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе"

Актуальность. Пляжный волейбол сравнительно молодой, динамичный, и зрелищный вид спорта, закрепившийся в программе: Олимпийских игр (G.G. Сайфуллин, 1999;: А.Б. Донченко; 2002;, Si Hümberg, Ä. Papageorgiu, 1997, 2004; Mi Hederer, Сй. Kobb, 2004); Его стремительное развитие во многих странах различных континентов, расширение программ европейских и мировых чемпионатов* вызывают обострение спортивной конкуренции на международной! арене,, что способствует росту массовости и популярности игры, повышению уровня: мастерства ведущих спортсменов (ВШ1 Костюкову. 1999-2007; Т. Bläumauer, Ш Ranz, 2005 и дрг).

С 1993 года в России регулярно проводятся чемпионаты, региональные первенства, турниры по пляжному волейболу, сильнейшие российские команды регулярно участвуют в международных соревнованиях, однако за. эти годы: только дважды добивались крупных успехов: в 2006 году женская команда победила; на чемпионате. Европы, а мужская« команда; в 2007 году заняла 2 место на чемпионате мира (В.В. Костюков с соавт., 2008);

В целом же уровень подготовленности российских мастеров пляжного волейбола: уступает мировым стандартам и не позволяет добиваться регулярных побед на международной арене.

Одна из причин сложившегося* положения — недостаточная научно-; методическая обоснованность процесса подготовки . . спортсменов, проявляющаяся в отсутствии цельных, завершенных исследований, отражающих особенности структуры; содержания, организации и методики тренировки команд различной: квалификации в процессе годичной- и многолетней подготовки, технологий количественной оценки уровня различных сторон подготовленности спортсменов, рекомендаций по эффективному соотношению выполняемых нагрузок различной специализированности, направленности, координационной! сложности и величины. '

Усиливающееся в последние годы противоречие между ростом популярности, массовости пляжного волейбола и отсутствием экспериментальных разработок, и научно обоснованных рекомендаций? по структуре и содержанию эффективного годичного тренировочно-соревновательного процесса квалифицированных спортсменов и послужило основанием для проведения настоящего исследованиям Объект, исследования— процесс: подготовки спортсменов в пляжном волейболе. ;

Предмет, исследования — содержание годичного; тренировочного цикла квалифицированных спортсменов в пляжном, волейболе.

Цель исследования — модернизация содержания годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе- на основе разработки и обоснования комплекса педагогических инноваций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить особенности взглядов отечественных, и зарубежных ученых и специалистов по вопросам структуры и содержания процесса годичной подготовки спортсменов в пляжном волейболе.

21 Систематизировать тренировочные упражнения в , пляжном волейболе по . основаниям специализированное™, направленности, координационной сложности и? величинынагрузки.

3. Выявить особенности- годичной динамики выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, а также величину соревновательного объема, разносторонности; и эффективности техники игроков в командах разной квалификации.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модернизированного варианта; структуры и содержания; годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе.

Гипотеза. Предполагалось, что систематизация и анализ данных отечественной и зарубежной литературы позволят выявить характер научно обоснованных утверждений авторов по вопросам организации, содержания и методики тренировки спортсменов в пляжном волейболе, а полученная информация даст возможность разработать эффективный вариант построения годичного цикла подготовки на основе: а) учета структуры и содержания выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, систематизированных по методике, позволяющей учитывать не только внешние параметры применяемых упражнений, но и ответную реакцию организма спортсменов; б) определения исходного уровня и динамики параметров физической, игровой и технической подготовленности спортсменов в разные периоды годичного тренировочно-соревновательного процесса; в)» использования в качестве количественных ориентиров5 величины соревновательного объема, разносторонности и эффективности техники игроков в командах разной квалификации.

Методологической основой» исследования1 явились научные представления о сущности и феномене спорта (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов); положения теории и методики спортивной' тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, ЮгМ. Портнов); теории и методики тренировки, в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, М.В: Сахарова, М.М. Шестаков) и в пляжном волейболе (S. Humberg, А. Papageorgiu, М. Hederer, Ch. Kolb, B.B. Костюков).

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в том, что:

- установлен спектр различных научно обоснованных утверждений отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам структуры и содержания годичного цикла подготовки спортсменов в пляжном волейболе, характеризующийся противоречивыми высказываниями относительно сроков начала и завершения тренировочных периодов и этапов, соотношения выполняемых нагрузок в микро- и мезоциклах занятий, стратегии и тактики достижения спортивной формы накануне главных соревнований сезона;

- проведена систематизация выполняемых волейболистами тренировочных упражнений и их вариантов по специализированное™, направленности, координационной сложности и величине* нагрузки, показывающая; характерные для» пляжного волейбола значения* вклада отдельных видов применяемых средств в их общем, объеме (соотношение специализированных и неспециализированных нагрузок как четыре к одному, паритетные доли- нагрузок аэробной и аэробно-анаэробной направленности — по 45-46 %; две трети упражнений повышенной координационной сложности);

- выявлены особенности годичной динамики разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок, выполняемых квалифицированными спортсменами* в пляжном волейболе, характеризующиеся более выраженными изменениями объема^ и,' интенсивности на всех этапах подготовительного периода по сравнению с соревновательным;

- определены. . особенности соревновательного объема, разносторонности и эффективности- техники спортсменов в' пляжном, волейболе, указывающие на увеличение превосходства команд с ростом квалификационного уровня по таким игровым элементам, как подача, прием, передача мяча, атакующий удар, блокирование, защитные действия;

- разработан эффективный вариант годичных занятий для спортсменов 1 разряда и KMC в пляжном волейболе, основным отличием которого является модификация структуры (разделение соревновательного периода на соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий этапы, увеличение продолжительности специально-подготовительного этапа) и содержания занятий (возрастание доли нагрузок анаэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности, а также рост интенсивности тренировок во второй половине подготовительного и первой половине соревновательного периода).

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в расширении теоретических и, методических основ спортивной тренировки положениями, раскрывающими специфику модернизации годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе; эффективную структуру и содержание годичного макроцикла тренировки; специфическую для пляжного волейбола годичную динамику тренировочных и соревновательных нагрузок; объем, разносторонность, и, эффективность технических действий игроков команд разной квалификации в условиях соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Использование комплекса педагогических инноваций по различным аспектам годичной* подготовки квалифицированных спортсменов * в пляжном волейболе, включающего научно обоснованную продолжительность и эффективное содержание его составных частей, выявленное рациональное соотношение объема и интенсивности выполняемых упражнений, апробированную методику этапного контроля подготовленности волейболистов, позволяет повысить результативность учебно-тренировочного- процесса и соревновательной' деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная разработанность структурно-содержательных и организационно-методических аспектов процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе является-фактором, сдерживающим развитие этого вида спорта, и одной из причин отсутствия стабильных успехов российских команд на международной арене.

2. Результаты анализа отмеченных недостатков традиционного процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе позволили выделить в качестве компонентов его модернизации оптимизацию структуры годичной подготовки, интенсификацию используемых тренировочных средств, выявить эффективное соотношение выполняемых нагрузок, а также повышение соревновательного объема, разносторонности и эффективности используемых технических приемов на основе повышения результативности выполнения отдельных игровых элементов^.

3. Более высокая эффективность годичных занятий по сравнению с традиционным подходом обеспечивается: разделением соревновательного периода на: соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий этапы, увеличением сроков; продолжительности специально-подготовительного этапа на два микроцикла за счет длительности общеподготовительного; увеличением в два с половиной' раза доли нагрузок анаэробной направленности, а также однопиковым повышением до 60% интенсивности тренировок с начала специально-подготовительного до окончания соревновательно-развивающего этапа занятий;

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ХХХ1П-ХХХУ научных конференциях студентов и молодых ученых вузов ЮФО в городе Краснодаре в 2006-2009 годах, научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава КГУФКСТ в 2007-2010 годах, региональных и; всероссийских семинарах тренеров по пляжному волейболу в городах Анапе, Краснодаре, Смоленске в 2006-2010 годах.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе статья в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 12 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 197 наименований, из них 60 на иностранных 'языках.,' ' ; '/ ' \:'.:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Высокий плюрализм утверждений- отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам построения и реализации процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе, а также отсутствие результатов завершенных научных исследований, посвященных изучению особенностей структурно-содержательных и организационно-методических аспектов эффективных вариантов; годичного тренировочно-соревновательного цикла, являются факторами, отрицательно влияющими на развитие этого олимпийского вида спорта в России, повышение уровня подготовленности спортсменов и их конкурентоспособности на международной арене.

2. Недостатками структуры и содержания традиционного построения годичного тренировочного цикла игроков в пляжный, волейбол, имеющих квалификацию первый разряд - кандидат в мастера спорта, являются: . а) излишний дисбаланс продолжительности периодов и этапов подготовки; б) однотипное построение микроциклов в периодах общей и специальной физической подготовки, а также в. соревновательном периоде, не позволяющее поддерживать темпы прироста игровой подготовленности во время ответственных соревнований; в) заметное отставание участников исследования от участников- финала' чемпионата России по объему, разносторонности и эффективности соревновательной техники; г) недостаточный объем и разнообразие нагрузок анаэробной направленности, малозаметные (особенно, в соревновательном периоде) ежемесячные изменения вклада нагрузок аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности; д) : небольшое количество достоверного улучшения результатов выполнения тестов, характеризующих уровень изучаемых сторон подготовленности спортсменов, — от 11,1 % изменений параметров игровой и технической подготовленности до 22,2 % изменений, критериев общей и специальной физической подготовленности; е) тотальное снижение темпов прироста изучаемых показателей в соревновательный период, вызванное неэффективным соотношением выполняемых нагрузок.

3. Выявленный массив используемых двигательных действий, включающий 30 основных групп применяемых тренировочных упражнений, имеющих 105 основных вариантов выполнения, создает объективные предпосылки для их систематизации по внешним параметрам, и ответной реакции организма спортсменов, установлению основных диспропорций между группами, что дает основание для приведения традиционного варианта годичной тренировки в пляжном волейболе в соответствие с современными требованиями.

4. Основными направлениями модернизации процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе являются: а) оптимизация структуры годичной подготовки, включающая разделение соревновательного периода на два или несколько этапов, а также увеличение продолжительности этапа специальной физической подготовки; б) повышение интенсивности используемых тренировочных средств путем сокращения объема простых упражнений, выполняемых в медленном и среднем темпе; в) определение эффективного соотношения выполняемых нагрузок по критериям их специализированное™, направленности, координационной сложности, величины и их динамики на разных этапах годичной подготовки; г) увеличение соревновательного объема, разносторонности и эффективности выполняемых технических приемов на основе сбалансированного совершенствования результативности выполнения отдельных игровых элементов.

5. Реализация модернизированного варианта годичных занятий пляжным волейболом, вобравшего в себя разработанные и обоснованные педагогические инновации, которые нивелируют выявленные недостатки традиционных тренировок, приводит к достоверному улучшению параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов: а) участники экспериментальной группы достоверно (1=2,32-3,12; Р<0,05) улучшили результаты выполнения тестирующих процедур в 91,7 % измерений, что на 58,3 % больше, чем в контрольной; б) конечный уровень физической подготовленности спортсменов экспериментальной группы по всем рассматриваемым параметрам, кроме результатов выполнения тройного прыжка в длину с места, достоверно превышает уровень подготовленности спортсменов из контрольной группы.

6. Годичные занятия пляжным волейболом по модернизированному варианту обеспечили значимое улучшение игровой и технической подготовленности спортсменов. Участники экспериментальной группы: а) достоверно (t=2,31-2,48; Р<0,05) улучшили результаты сверстников из контрольной группы по пяти изучаемым показателям из шести; б) в 1,3 раза превзошли участников контрольной группы по объему, разносторонности и эффективности соревновательной техники; в) в два раза увеличили темпы улучшения значений рассматриваемых параметров по сравнению с контрольной группой, почти полностью устранив их снижение в соревновательном периоде.

7. Представленные результаты свидетельствуют о целесообразности проведения дальнейших исследований по выявленным направлениям совершенствования годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении годичных занятий пляжным волейболом со спортсменами, имеющими квалификацию 1 разряд — кандидат в мастера спорта, целесообразно придерживаться следующего:

1. Использовать классификацию применяемых средств подготовки по специализированности, направленности, координационной сложности и величине для определения их эффективного соотношения в разные периоды годичной подготовки.

Целесообразно придерживаться следующего соотношения применяемых упражнений (в процентах): по специализированности: специализированные - 77,2; неспециализированные — 22,8; по направленности: аэробные - 46,9; смешанные — 45,1; анаэробные - 8,0; по координационной сложности: малой — 18,2; средней — 14,7; повышенной — 67,1; по нагрузочной величине: малой - 19,9; средней - 37,0; большой - 43,1.

2. Определить соревновательный объем, эффективность и разносторонность соревновательной техники спортсменов для обоснования модельных значений этих характеристик в текущем спортивном сезоне.

3. Установить уровень общей и специальной физической, игровой и технической подготовленности занимающихся и учитывать его при разработке программы занятий.

В качестве критериев эффективности тренировочно-соревновательного процесса целесообразно использовать установленные значения параметров подготовленности:

Годичный тренировочный цикл

1. Прыжок в длину с места (см)

2. Тройной прыжок в длину с места (м)

3. Бег 20 м (с)

4. Метание набивного мяча (3 кг) стоя из-за головы двумя руками (м)

5. Прыжок вверх с места (см)

6. Бег 81,7м «Елочка» (с)

7. Вторая передача из зоны 2 в зону 4 (количество раз)

Начало Середина Конец

250 260 270

7,20 7,60 7,75

3,7 3,4 3,2

12,40 13,85 14,10

56 64 68

23,8 23,3 23,1

6 7 7

8. Подача на точность в прыжке (количество раз)

9. Прием подачи в зоне 5 (количество раз) 6 7 8

10. Нападающий удар прямой из зоны 4 (2) (количество раз)

11. Блокирование из зоны 4 (2) по диагонали (количество раз)

12. Коэффициент игровой подготовленности

6 7 7

5 6 6

3,6 3,9 4,1

Регулярный (3-5 раз в год) педагогический контроль позволит реально оценивать уровень подготовленности спортсменов и своевременно вносить коррективы в процесс подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация содержания годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе"



КОЛЯГО ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ

МОДЕРНИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПЛЯЖНОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

Специальность 13.00.04 -Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки» оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 пр

сЛ{ 20Ю

Краснодар - 2010

004617272

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Костюков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Доронин Анатолий Михайлович Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (г. Майкоп)

доктор педагогических наук, профессор Золотарев Александр Петрович Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

Ведущая организация - Смоленская государственная академия

физической культуры (г. Смоленск)

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « 2.{5» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор /■

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Пляжный волейбол сравнительно . молодой, динамичный и зрелищный вид спорта, закрепившийся в программе Олимпийских игр (С.С. Сайфуллин, 1999; А.Б. Донченко, 2002; S. Humberg, А. Papageorgiu, 1997, 2004; М. Hederer, Ch. Kobb, 2004). Его стремительное развитие во многих странах различных континентов, расширение программ европейских и мировых чемпионатов вызывают обострение спортивной конкуренции на международной арене, что способствует росту массовости и популярности игры, повышению уровня мастерства ведущих спортсменов (В.В. Костюков, 1999-2007; Т. Bläumauer, М. Ranz, 2005 и др.).

С 1993 года в России регулярно проводятся чемпионаты, региональные первенства, турниры по пляжному волейболу, сильнейшие российские команды регулярно участвуют в международных соревнованиях, однако за эти годы только дважды добивались крупных успехов: в 2006 году женская команда победила на чемпионате Европы, а мужская команда в 2007 году заняла 2 место на чемпионате мира (В.В. Костюков с соавт., 2008).

В целом же уровень подготовленности российских мастеров пляжного волейбола уступает мировым стандартам и не позволяет добиваться регулярных побед на международной арене.

Одна из причин сложившегося положения — недостаточная научно-методическая обоснованность процесса подготовки спортсменов, проявляющаяся в отсутствии цельных, завершенных исследований, отражающих особенности структуры, содержания, организации и методики тренировки команд различной квалификации в процессе годичной и многолетней подготовки, технологий количественной оценки уровня различных сторон подготовленности спортсменов, рекомендаций по эффективному соотношению выполняемых нагрузок различной специализированности, направленности, координационной сложности и величины.

Усиливающееся в последние годы противоречие между ростом популярности, массовости пляжного волейбола и отсутствием экспериментальных разработок и научно обоснованных рекомендаций по

структуре и содержанию эффективного годичного тренировочно-соревновательного процесса квалифицированных спортсменов и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Объект исследования - процесс подготовки спортсменов в пляжном волейболе.

Предмет исследования - содержание годичного тренировочного цикла квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе.

Цель исследования - модернизация содержания годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе на основе разработки и обоснования комплекса педагогических инноваций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить особенности взглядов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам структуры и содержания процесса годичной подготовки спортсменов в пляжном волейболе.

2. Систематизировать тренировочные упражнения в пляжном волейболе по основаниям специализированности, направленности, координационной сложности и величины, нагрузки.

3. Выявить особенности годичной динамики выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, а также величину соревновательного объема, разносторонности и эффективности техники игроков в командах разной квалификации.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модернизированного варианта структуры и содержания годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе.

Гипотеза. Предполагалось, что систематизация и анализ данных отечественной и зарубежной литературы позволят выявить характер научно обоснованных утверждений авторов по вопросам организации, содержания и методики тренировки спортсменов в пляжном волейболе, а полученная информация даст возможность разработать эффективный вариант построения годичного цикла подготовки на основе:

а) учета структуры и содержания выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, систематизированных по методике,

позволяющей учитывать не только внешние параметры применяемых упражнений, но и ответную реакцию организма спортсменов;

б) определения исходного уровня и динамики параметров физической, игровой и технической подготовленности спортсменов в разные периоды годичного тренировочно-соревновательного процесса;

в) использования в качестве количественных ориентиров величину соревновательного объема, разносторонности и эффективности техники игроков в командах разной квалификации.

Методологической основой исследования явились научные представления о сущности и феномене спорта (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов); положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.М. Портнов); теории и методики тренировки в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, А.П. Золотарев, A.B. Ивойлов, Ю.Н. Клещев, М.В. Сахарова, М.М. Шестаков) и в пляжном волейболе (S. Humberg, А. Papageorgiu, М. Hederer, Ch. Kolb, B.B. Костюков).

Научная новизна результатов проведенного исследования заключается в том, что:

- установлен спектр различных научно обоснованных утверждений отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам структуры и содержания годичного цикла подготовки спортсменов в пляжном волейболе, характеризующийся противоречивыми высказываниями относительно сроков начала и завершения тренировочных периодов и этапов, соотношения выполняемых нагрузок в микро- и мезоциклах занятий, стратегии и тактики достижения спортивной формы накануне главных соревнований сезона;

- проведена систематизация выполняемых волейболистами тренировочных упражнений и их вариантов по специализированное™, направленности, координационной сложности и величине нагрузки, показывающая характерные для пляжного волейбола значения вклада отдельных видов применяемых средств в их общем объеме (соотношение специализированных и неспециализированных нагрузок как четыре к одному, паритетные доли нагрузок аэробной и аэробно-анаэробной

направленности - по 45-46 %; две трети упражнений повышенной координационной сложности);

- выявлены особенности годичной динамики разнонаправленных тренировочных и соревновательных нагрузок, выполняемых квалифицированными спортсменами в пляжном волейболе, характеризующиеся более выраженными изменениями объема и интенсивности на всех этапах подготовительного периода по сравнению с соревновательным;

- определены особенности соревновательного объема, разносторонности и эффективности техники спортсменов в пляжном волейболе, указывающие на увеличение превосходства команд с ростом квалификационного уровня по таким игровым элементам, как подача, прием, передача мяча, атакующий удар, блокирование, защитные действия;

- разработан эффективный вариант годичных занятий для спортсменов 1 разряда и KMC в пляжном волейболе, основным отличием которого является модификация структуры (разделение соревновательного периода на соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий этапы, а также увеличение продолжительности специально-подготовительного этапа) и содержания занятий (возрастание доли нагрузок анаэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности, а также рост интенсивности тренировок во второй половине подготовительного и первой половине соревновательного периода).

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в расширении теоретических и методических основ спортивной тренировки положениями, раскрывающими специфику модернизации годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе; эффективную структуру и содержание годичного макроцикла тренировки; специфическую для пляжного волейбола годичную динамику тренировочных и соревновательных нагрузок; объем, разносторонность и эффективность технических действий игроков команд разной квалификации в условиях соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Использование комплекса педагогических инноваций по различным аспектам годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе, включающего научно обоснованную продолжительность и эффективное содержание его составных частей, выявленное рациональное соотношение объема и интенсивности выполняемых упражнений, апробированную методику этапного контроля подготовленности волейболистов, позволяет повысить результативность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Недостаточная разработанность структурно-содержательных и организационно-методических аспектов процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе является фактором, сдерживающим развитие этого вида спорта, и одной из причин отсутствия стабильных успехов российских команд на международной арене.

2. Результаты анализа отмеченных недостатков традиционного процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе позволили выделить в качестве компонентов его модернизации: оптимизацию структуры годичной подготовки, интенсификацию используемых тренировочных средств, выявление эффективных соотношений выполняемых нагрузок, а также повышение соревновательного объема, разносторонности и эффективности используемых технических приемов на основе повышения результативности выполнения отдельных игровых элементов.

3. Более высокая эффективность годичных занятий по сравненшо с традиционным подходом обеспечивается: разделением соревновательного периода на соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий этапы, увеличением сроков продолжительности специально-подготовительного этапа на два микроцикла за счет длительности общеподгатовительного; увеличением в два с половиной раза доли нагрузок анаэробной направленности, а также однопиковым повышением до 60% интенсивности тренировок с начала специально-подготовительного до

окончания соревновательно-развивающего этапа занятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ХХХШ-ХХХУ научных конференциях студентов и молодых ученых вузов ЮФО в городе Краснодаре в 2006-2009 годах, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ в 2007-2010 годах, региональных и всероссийских семинарах тренеров по пляжному волейболу в городах Анапе, Краснодаре, Смоленске в 2006-2010 годах.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе статья в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 12 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 197 наименований, из них 60 на иностранных языках.

Общий объем диссертации составляет 153 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 15 рисунками и 12 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Проблема построения и реализации процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе» посвящена анализу и обобщению литературных данных, касающихся вопросов возникновения и развития пляжного волейбола, характеристики этой игры, особенностей построения процесса подготовки спортсменов от многолетней тренировки до годичных тренировочно-соревновательных циклов, способов фиксации и анализа технико-тактических действий игроков, а также контроля выполняемых нагрузок и уровня подготовленности спортсменов.

В главе 2 «Методика и организация исследования» описаны применяемые методы и раскрывается содержание исследования.

Использовались такие методы исследования, как: анализ научно-методической литературы и инструктивных документов; стенографирование; хронометрирование; педагогическое наблюдение и эксперимент;

антропометрия; определение ЧСС; педагогическое тестирование; математическая статистика.

Исследование проводилось с октября 2006 года по июнь 2010 года на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Решение поставленных задач потребовало проведения исследования в несколько этапов.

На первом этапе (октябрь 2006 - сентябрь 2007 года) анализировалась научно-методическая литература по изучаемым вопросам, отрабатывались методы исследования, проводился контент-анализ инструктивных документов, проводилось педагогическое наблюдение за особенностями игровой деятельности спортсменов, систематизировались выполняемые тренировочные и соревновательные нагрузки.

На этом же этапе была дана оценка эффективности традиционного процесса подготовки квалифицированных спортсменов, разрабатывался модернизированный вариант годичных занятий пляжным волейболом.

На втором этапе (октябрь 2007 - сентябрь 2008 года) осуществлялась экспериментальная проверка модернизированного варианта занятий.

На третьем этапе (октябрь 2008 года - июнь 2010 года) проводилась статистическая и графическая обработка полученных результатов, анализировались и обобщались материалы исследования, а также осуществлялось, написание и оформление работы.

На первом этапе исследования под наблюдением находились 10 спортсменов.

В качестве испытуемых в педагогическом эксперименте приняли участие 16 спортсменов, занимавшихся пляжным волейболом, которые были разбиты на статистически однородные экспериментальную и контрольную группы.

Глава 3 «Характеристика традиционного процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе» посвящена анализу таких важных его составляющих, как: структура и содержание процесса подготовки, классификация и динамика выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок по специализированное™,

направленности, координационной сложности и величине, а также изменения уровня физической и технико-тактической подготовленности шроков на разных этапах годичной тренировки. Кроме того, представляет теоретический и практический интерес проведение анализа и обсуждение характера взаимосвязи рассматриваемых показателей в течение спортивного сезона.

Структура и содержание годичного цикла подготовки По своему возрасту (в основном 17-22 года), стажу занятий (3-6 лет) и уровню спортивной квалификации (1 разряд - KMC) участники исследования соответствуют 2-3 году обучения в группах спортивного совершенствования детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. Структура их годичного тренировочного цикла приводится на рисунке 1.

Периоды и этапы тренировок и соревнований подготовительный

i Пред- 1 1

j Пере- 1 сорев-1 ■

1 ход- Специалыга- 1 нова- ! Соревновательный i

' ный Общеподгото- подгото- ' тель- ' ■

вительный вителкный I НЫЙ |

XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X месяцы

Рис. 1. Структура годичного цикла подготовки в пляжном волейболе

Подготовительный период длится с ноября-декабря до апреля-мая, то есть 4-5 месяцев, соревновательный - с апреля-мая до октября-ноября, то есть 5-7 месяцев, переходный - 1-1,5 месяца в октябре-ноябре.

Соотношение средств по видам подготовки следующее: общая физическая - 12%, специальная физическая - 16%, техническая и тактическая - по 23%, интегральная - 26% от общего времени занятий.

Оказалось, что весь арсенал средств, применяемых в годичной подготовке спортсменов пляжного волейбола, был представлен в виде 30 групп, включающих 105 основных вариантов выполнения тренировочных упражнений.

Каждая из выделенных разновидностей упражнений имеет ряд вариантов, поэтому фактически в процессе подготовки применяется гораздо больше тренировочных средств, чем обозначено. Например, блокирование выполняется с места и после перемещения, одиночное и серийное^ в середине и на краях

сетки, неподвижное и ловящее.

Тренировочные упражнения аэробной направленности используются в 14 видах действий из 30 выделенных, смешанной аэробно-анаэробной направленности - в 16. Спектр действий анаэробной направленности гораздо уже и составляет всего три вида тренировочных упражнений.

Более половины выделенных тренировочных упражнений отнесено к действиям повышенной и средней координационной сложности. Это в основном учебные и товарищеские игры, акробатические упражнения, игра в защите, «один на один» в одно, два, три касания, прыжки, подачи в прыжке и т. д.

Упражнения большой и средней нагрузочной величины представлены 21 разновидностью из 30 выделенных и составляющих общий спектр воздействий. Девять разновидностей - это составная часть упражнений малой нагрузочной величины в общем объеме выделенных видов двигательных действий.

Анализ структуры и содержания годичного цикла подготовки участников исследования позволяет утверждать, что он в основном соответствует требованиям, предъявляемым к спортсменам 2-3 года подготовки в группах спортивного совершенствования специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва.

Вместе с тем обнаружен ряд недостатков, снижающих эффективность годичной подготовки спортсменов в пляжном волейболе.

К основным недостаткам организации и построения годичной подготовки, выявленным при анализе динамики выполняемых нагрузок, можно отнести:

а) малый объем упражнений анаэробной направленности;

б) небольшие ежемесячные изменения вклада упражнений аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности;

в) излишне продолжительный соревновательный период подготовки.

Вклад упражнений анаэробной направленности, составляющий от 0,2 до

3 % от общего времени занятий, незначителен и мало влияет на развитие соответствующих механизмов энергообеспечения мышечной деятельности, о чем свидетельствует отсутствие достоверного улучшения результатов тестирования. Для получения заметного улучшения функциональных

возможностей волейболистов долю нагрузок анаэробной направленности в общем спектре тренирующих воздействий целесообразно увеличить в 1,5-2 раза.

Ежемесячные изменения доли нагрузок аэробной и смешанной направленности в объеме 4-5 % в соревновательном и специально-подготовительном периоде занятий не позволяют существенно повысить эффективность игровых действий волейболистов и требуют коррекции в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от решаемых задач.

В соревновательном периоде, длящемся около 5 месяцев, очень трудно поддерживать высокий уровень различных сторон подготовленности. Целесообразно разделить его на 2-3 части с разной направленностью тренировочной деятельности.

Резервы повышения эффективности проведения процесса годичной подготовки определились по итогам анализа результатов выполнения тестов общей и специальной физической, игровой и технической подготовки:

во-первых, достоверное улучшение зафиксированное только в 22,2 % изменений параметров общей и специальной физической подготовленности (4 изменения из 18) и в 11,1 % изменений критериев игровой и технической подготовленности (2 изменения из 18), свидетельствуют о необходимости повышения интенсивности процесса подготовки на всех этапах годичного цикла занятий;

во-вторых, отмечаемое снижение темпов улучшения (а в некоторых случаях даже ухудшение) результатов выполнения тестов к концу соревновательного периода свидетельствует о его чрезмерной продолжительности и необходимости разделения на самостоятельные мезоциклы, позволяющие сохранить и поддержать спортивную форму к главным соревнованиям сезона;

в-третьих, более выраженные в соревновательном периоде темпы прироста параметров общей физической подготовки по сравнению с критериями специальной физической подготовки свидетельствуют о необходимости коррекции соотношений этих видов занятий. Объем и интенсивность используемых средств целесообразно увеличить, начиная с

середины периода общей физической подготовки.

Глава 4 «Разработка и экспериментальная оценка эффективности модернизированного годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе»

Основные отличия модифицированного варианта годичной подготовки квалифицированных спортсменов пляжного волейбола от традиционного заключались в следующем (табл. 1):

1. Соревновательный период был разделен на два этапа: соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий.

Это было сделано для того, чтобы избежать однообразия в тренировках и увеличить значения прироста рассматриваемых показателей.

Соревновательно-развивающий этап длился с 12 мая по 17 августа 2008 года. Дважды, с 7 по 15 июля и с 4 по 14 августа, проводились микроциклы по структуре предсоревновательного периода.

Во время соревновательно-поддерживающего этапа (с 18 августа по 6 октября) участие в турнирах осуществлялось реже, и тренировки между ними проводились в основном в виде спаррингов с заданиями.

Ставилась цель поддерживать достигнутый уровень игровой подготовленности и не дать ему заметно снизиться.

2. Продолжительность периода специальной физической подготовки была увеличена на два недельных микроцикла за счет уменьшения продолжительности этапа общей физической подготовки.

Это структурное изменение создало дополнительные предпосылки для активного повышения уровня специальных умений и навыков без ущерба для базовой подготовки.

Увеличение интенсивности и разнообразности процесса годичной подготовки достигалось следующими инновациями:

1. Было в 2 раза увеличено разнообразие используемых упражнений анаэробной направленности. Вклад этой разновидности нагрузок составил 8,0 %.

2. На 20 % была уменьшена доля упражнений малой координационной сложности в пользу двигательных действий средней и повышенной координационной сложности.

Таблица 1

Модернизированное содержание этапов и периодов годичной подготовки спортсменов пляжного волейбола

№ Периоды, ОФП СФП Предсоревно- Соревновательно- Соревновательно- Переходный Всего

п/п подготовки 19.11-27.01 28.01-06.04 вательный развивающий поддерживающий 06.10-16.11 19.11-16.11

2007-2008 2008 07.04-11.05 12.05-17.08 18.08-05.10 2008 2007-2008

показатели 2008 2008 2008

час % час час час % час % час % час % час %

1 Специализированные 134,6 70,2 166,4 71,0 127,0 76,7 320,3 86,3 160,2 86,3 - - 908,1 77,2

2 Неспециализированные 57,2 29,8 67,9 29,0 38,5 23,3 50,8 13,7 25,4 13,7 28,1 100 268,3 22,8

3 Аэробной направленности 111,3 58,0 113,6 48,5 70,3 42,4 ■ 150,3 40,5 83,1 44,8 22,5 80 551,2 46,9

4 Аэробно-анаэробные 76,3 39,8 105,9 42,2 77,2 46,7 181,5 48,9 85,2 45,9 5,6 20 531,7 45,1

5 Анаэробной направленности 4,2 2,2 14,8 6,3 18,0 10,9 39,3 10,6 17,3 9,3 - - 93,6 8,0

6 Малой координационной 65,6 34,2 52,0 22,2 26,0 15,7 38,6 10,4 19,3 10,4 13,1 46,6 214,6 18,2

сложности

7 Средней координационной 23,2 12,1 49,9 21,3 32,8 19,8 38,2 10,3 21,0 11,3 7,5 26,7 172,6 14,7

сложности

8 Повышенной 103,0 53,7 132,4 56,5 106,7 64,5 294,1 79,3 145,3 78,3 7,5 26,7 789,2 67,1

координационной сложности

9 Малой нагрузочной величины 48,5 25,3 49,0 20,9 23,7 14,3 60,9 16,4 36,7 19,8 15,0 53,4 233,8 19,9

10 Средней нагрузочной 67,7 35,3 85,0 36,3 62,2 37,6 142,1 38,3 68,5 36,9 9,4 33,3 435,2 37,0

величины

11 Большой нагрузочной 75,6 39,4 100,3 42,8 79,6 48,1 168,1 45,3 80,4 43,3 3,7 13,3 507,7 43,1

величины

12 Общее время занятий (час) 191,8 100 234,3 100 165,5 100 371,1 100 185,6 100 28,1 100 1176,4 100

13 Количество дней 70 100 70 100 35 100 98 100 49 100 42 100 364 100

14 Количество тренировок 94 100 110 100 65 100 83 100 60 100 17 100 429 100

15 Количество дней - - - - 6 100 л 45 100 17 100 - - 68 100

соревнований

16 Средняя продолжительность 2,04 100 2,13 100 2,33 100 2,90 100 2,41 100 1,66 100 2,74 100

тренировки (час)

17 Время занятий за 1 день (час) 2,74 100 3,35 100 4,73 100 3,79 100 3,79 100 0,67 100 3,23 100

Упражнения e мячом стали выполняться на всех этапах подготовки в большем объеме и, в основном, с большой интенсивностью. Их парциальный вклад в периодах общей и специальной физической подготовки увеличился на 17-18 % по сравнению с традиционным циклом подготовки.

3. Доля упражнений большой нагрузочной величины возросла более чем в 1,4 раза за счет уменьшения объема двигательных действий малой и, частично, средней нагрузочной величины.

4. Ежемесячное изменение вклада упражнений аэробной и смешанной направленности на этапах специальной физической подготовки и предсоревновательном было увеличено на 20-25 %.

5. Общий объем годичной подготовки был увеличен на 7 % и возрос с 1099,4 до 1176,4 часа.

Спортивный сезон 2007-2008 года начался 19 ноября 2007 года, продолжался 364 дня и закончился 16 ноября 2008 года. Общее время занятий составило 1176,4 часа, что на 77 часов больше, чем в сезоне 2006-2007 года.

За время годичной подготовки запланировано 429 тренировок и 68 соревновательных дней, со средней продолжительностью одной тренировки 2,74 часа и временем занятий за один день - 3,23 часа.

В динамике специализированных и неспециализированных нагрузок (рис. 2) отмечается превалирование упражнений с мячом в экспериментальной группе, особенно заметное в периоде общей физической подготовки и в соревновательно-развивающем этапе соревновательного периода.

В динамике нагрузок анаэробной направленности также отмечается заметное (в 2-2,5 раза) доминирование этого вида упражнений в экспериментальной группе.

Отличия соотношений нагрузок различной координационной сложности (рис. 3) особенно заметны в первой половине годичного цикла подготовки преимущественно по упражнениям малой и средней координационной сложности.

Аналогичная тенденция отмечается в динамике упражнений различной нагрузочной величины, где наибольшие отличия в подготовке спортсменов экспериментальной группы наблюдаются в течение четырех месяцев с середины января (последняя треть периода общей физической подготовки)

специализированность

направленность

XI

2007

80 -

60

40 ■

20 ■

Ш V VII

2008

месяцы, годы

— о

XI 2007

месяцы, гады

V 2008

VII IX XI

• контрольная группа;

- экспериментальная группа.

С - специализированные; НС - неспециализированные; А - аэробная; СМ - смешанная аэробно-анаэробная; АН - анаэробная. Рис. 2. Динамика выполняемых параметров нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов пляжного волейбола

координационная сложность

80 -

60

40 -

20 ■

ПКС ПКС МКС

мкс"

нагрузочная величина

месяцы, годы

XI

2007

III

V VII IX

2008

XI

V VII IX

2008

---- - контрольная группа; - - экспериментальная группа.

МКС — малая; СКС — средняя; ПКС — повышенная; МНВ — малая; СНВ - средняя; БНВ - большая.

Рис. 3.

Динамика выполняемых параметров нагрузок в годичном цикле подготовки спортсменов пляжного волейбола (2007-2008 годы)

до середины мая (начало соревновательного периода).

Объясняются отмеченные факты тем обстоятельством, что соревновательная деятельность в меньшей степени зависит от оперативных педагогических воздействий, чем тренировочная. Запланированное разделение соревновательного периода на два этапа позволяет разнообразить тренировочный процесс, избежать снижения темпов прироста параметров подготовленности волейболистов.

Исходный уровень общей и специальной подготовленности участников контрольной и экспериментальной групп был примерно одинаков (табл. 2). По рассматриваемым параметрам достоверных отличий не отмечено.

Величины изменений, зафиксированные на разных этапах годичных занятий, более выражены в экспериментальной группе. Так, в контрольной группе достоверное улучшение отмечено по четырем из шести критериев (прыжок в д лину и в вверх с места, тройной прыжок и метание мяча), а по двум (бег 20 м и 81,7 м) улучшение результатов не достоверно. Также не зафиксировано достоверное улучшение рассматриваемых показателей в первой половине спортивного сезона-до начала соревновательного периода.

В экспериментальной группе достоверное улучшение при 5-процентном уровне значимости отмечается почти по всему массиву результатов.

Конечный уровень общей и специальной подготовленности спортсменов экспериментальной группы по всем рассматриваемым параметрам, кроме результатов тройного прыжка, достоверно (1=2,32-2,56; Р<0,05) превышает уровень подготовленности волейболистов из контрольной группы.

Отмеченные факты свидетельствуют о преимуществе модернизированного варианта годичных занятий пляжным волейболом в плане влияния на уровень общей и специальной подготовленности спортсменов.

Годичные изменения показателей игровой и технической подготовленности волейболистов контрольной и экспериментальной групп приведены в таблице 3.

В контрольной группе достоверное улучшение зафиксировано в качестве выполнения подач мяча и нападающих ударов (1=2,31 -2,36; Р<0,05).

В экспериментальной группе достоверное улучшение по всему массиву критериев игровой и технической подготовленности отмечено почти при каждом тестировании.

Таблица 2

Достоверность изменения показателей общей и специальной физической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп в годичном цикле занятий пляжным волейболом

№ п/п Тестирования, группы, от-^^ личия Показатели Сроки тестирования Достоверность различий

контрольная экспериментальная

ноябрь 2007 М±т май 2008 М±т октябрь 2008 М±т ноябрь 2007 М±т май 2008 М±т август 2008 М±гп ноябрь 2008 М±т 1 3,4 14.5 «6,7 «6,8 «6.9 15,9

Общая ( шзическая подготовленность

1 Прыжок в длину с места (см) 249,4 6,02 254,9 5,86 257,3 6,25 251,2 5,24 258,7 5,76 264,8 6,12 269,3 5,97 2,06 1,84 2,41 2,54 2,83 2,91 0,69 2,32

2 Тройной прыжок в длину с места (м) 7,26 0,39 7,59 0,61 7,64 0,72 7,22 0,54 7,61 0,69 7,72 0,59 7,75 0,73 1,99 0,84 2,31 2,61 3,01 3,12 0,73 2,19

3 Бег 20 м (с) 3,8 0,11 3,6 0,09 3,5 0,12 3,7 0,13 3,4 0,11 3,3 0,08 3,2 0,11 1,63 1,14 1,96 2,09 2,32 2,40 1,14 2,37

4 Метание набивного мяча (3 кг) стоя из-за головы двумя руками (м) 12,40 0,94 13,18 1,14 13,31 1,06 12,43 1,06 13,85 1,12 14,06 1,09 14,10 1,11 1,91 0,64 2,32 2,79 3,11 3,13 0,46 2,56

Специальная физическая подготовленность

5 Прыжок вверх с места (см) 55,9 1,07 59,3 0,99 61,2 1,13 56,7 1.13 63,5 1,15 66,4 1,08 67,8 1,12 1,97 1,12 2,36 2,39 2,87 3,02 0,74 2,41

6 Бег 81,7 м с изменением направления «Елочка» (с) 23,9 0,31 23,7 0,29 23,6 0,39 23,8 0,42 23,3 0,31 23,1 0,32 23,1 0,43 1,96 2,09 2,21 2,33 2,67 2,68 0,84 2,39

Примечание: при п=8 необходимые значения ^критерия при Р<0,05 равны 2,31- Достоверные отличия

рассматриваемых показателей выделены.

Таблица 3

Достоверность изменения показателей игровой и технической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп в годичном цикле занятий пляжным волейболом

№ п/п Тестирования, группы, отличия Показатели Сроки тестирования Достоверность различий

контрольная экспериментальная

ноябрь 2007 М±т май 2008 М±т октябрь 2008 М±т ноябрь 2007 М±ш май 2008 М±ш август 2008 М±ш ноябрь 2008 М±т Г 3,4 14,5 <3,5 »6.7 »6,8 »6,9 »3,6 »5,9

1 Вторая передача из зоны 2 в зону 4 (количество раз) 6,1 0,17 6,4 0,21 6,5 0,14 6,2 0,13 6,7 0,22 6,9 0,19 7,0 0,16 1,93 0,62 2,13 2,24 2,39 2,48 0,59 2,31

2 Подача на точность в прыжке (количество раз) 7,3 0,22 7,6 0,25 7,8 0,29 7,4 0,31 7,9 0,26 8,1 0,30 8,3 0,29 1,91 1,30 2,31 2,46 2,89 3,01 0,61 2,32

3 Прием подачи в зоне 5 (1) (количество раз) 6,8 0,31 7,0 0,29 7,1 0,34 6,7 0,25 7,3 0,31 7,5 0,29 7,6 0,26 1,47 0,84 1,89 2,51 2,96 3,16 0,74 2,48

4 Нападающий удар прямой из зоны 4 (2) (количество раз) 5,7 0,21 6,0 0,19 6,2 0,24 5,8 0,17 6,4 0,23 6,7 0,21 6,9 0,25 1,93 1,29 2,36 2,47 2,89 3,01 0,77 2,39

5 Блокирование из зоны 4 (2) по диагонали (количество раз) 5,4 0,29 5,6 0,23 5,7 0,27 5,3 0,31 5,6 0,34 5,9 0,28 6,0 0,35 1,79 0,99 2,12 2,13 2,56 2,71 1,01 2,16

б Коэффициент игровой подготовленности 3,5 0,07 3,6 0,13 3,7 0,11 3,6 0,09 3,9 0,13 4,0 0,11 4,1 0,17 1,08 1,46 1,99 2,11 2,39 2,54 0,99 2,34

Примечание: при п=8 необходимые значения ^критерия при Р<0,05 равны 2,31. Достоверные отличия

рассматриваемых показателей выделены.

С середины соревновательного периода достоверное улучшение в экспериментальной группе отмечается по всем рассматриваемым критериям игровой и технической подготовленности.

При анализе изменений темпов прироста показателей подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп в годичном цикле занятий пляжным волейболом следует отметить более выраженные темпы прироста параметров различных сторон подготовленности волейболистов в экспериментальной группе, свидетельствующие о более эффективном воздействии модернизированного варианта годичных занятий пляжным волейболом по сравнению с традиционным.

ВЫВОДЫ

1. Высокий плюрализм утверждений отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам построения и реализации процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе, а также отсутствие результатов завершенных научных исследований, посвященных изучению особенностей структурно-содержательных и организационно-методических аспектов эффективных вариантов годичного тренировочно-соревновательного цикла, являются факторами, отрицательно влияющими на развитие этого олимпийского вида спорта в России, повышение уровня подготовленности спортсменов и их конкурентоспособности на международной арене.

2. Недостатками структуры и содержания традиционного построения годичного тренировочного цикла игроков в пляжный волейбол, имеющих квалификацию первый разряд - кандидат в мастера спорта, являются:

а) излишний дисбаланс продолжительности периодов и этапов подготовки;

б) однотипное построение микроциклов в периодах общей и специальной физической подготовки, а также в соревновательном периоде, не позволяющее поддерживать темпы прироста игровой подготовленности во время ответственных соревнований;

в) заметное отставание участников исследования от участников финала чемпионата России по объему, разносторонности и эффективности соревновательной техники;

г) недостаточный объем и разнообразие нагрузок анаэробной направленности, малозаметные (особенно в соревновательном периоде)

ежемесячные изменения вкладов нагрузок аэробной и смешанной аэробно-анаэробной направленности;

д) небольшое количество достоверного улучшения результатов выполнения тестов, характеризующих уровень изучаемых сторон подготовленности спортсменов, - от 11,1 % изменений параметров игровой и технической подготовленности, до 22,2 % изменений критериев общей и специальной физической подготовленности;

е) тотальное снижение темпов прироста изучаемых показателей в соревновательный период, вызванное неэффективным соотношением выполняемых нагрузок.

3. Выявленный массив используемых двигательных действий, включающий 30 основных групп применяемых тренировочных упражнений, имеющих 105 основных вариантов выполнения, создает объективные предпосылки для их систематизации по внешним параметрам и ответной реакции организма спортсменов, установлению основных диспропорций между группами, что дает основание для приведения традиционного варианта годичной тренировки в пляжном волейболе в соответствие с современными требованиями.

4. Основными направлениями модернизации процесса годичной подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе являются:

а) оптимизация структуры годичной подготовки, включающая разделение соревновательного периода на два или несколько этапов, а также увеличение продолжительности этапа специальной физической подготовки;

б) повышение интенсивности используемых тренировочных средств путем сокращения объема простых упражнений, выполняемых в медленном и среднем темпе;

в) определение эффективного соотношения выполняемых нагрузок по критериям их специализированности, направленности, координационной сложности, величины и их динамики на разных этапах годичной подготовки;

г) увеличение соревновательного объема, разносторонности и эффективности выполняемых технических приемов на основе сбалансированного совершенствования результативности выполнения отдельных игровых элементов.

5. Реализация модернизированного варианта годичных занятий

пляжным волейболом, вобравшего в себя разработанные и обоснованные педагогические инновации, которые нивелируют выявленные недостатки традиционных тренировок, приводит к достоверному улучшению параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов:

а) участники экспериментальной группы достоверно (1=2,32-3,12; Р<0,05) улучшили результаты выполнения тестирующих процедур в 91,7 % измерений, что на 58,3 % больше, чем в контрольной;

б) конечный уровень физической подготовленности спортсменов экспериментальной группы по всем рассматриваемым параметрам, кроме результатов выполнения тройного прыжка в длину с места, достоверно превышает уровень подготовленности спортсменов из контрольной группы.

6. Годичные занятия пляжным волейболом по модернизированному варианту обеспечили значимое улучшение игровой и технической подготовленности спортсменов. Участники экспериментальной группы:

а) достоверно (1=2,31-2,48; Р<0,05) улучшили результаты сверстников из контрольной группы по пяти изучаемым показателям из шести;

б) в 1,3 раза превзошли участников контрольной группы по объему, разносторонности и эффективности соревновательной техники;

в) в два раза увеличили темпы улучшения значений рассматриваемых параметров по сравнению с контрольной группой, почти полностью устранив их снижение в соревновательном периоде.

7. Представленные результаты свидетельствуют о целесообразности проведения дальнейших исследований по выявленным направлениям совершенствования годичного цикла подготовки квалифицированных спортсменов в пляжном волейболе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении годичных занятий пляжным волейболом со спортсменами, имеющими квалификацию 1 разряд - кандидат в мастера спорта, целесообразно придерживаться следующего:

1. Использовать классификацию применяемых средств подготовки по специализированности, направленности, координационной сложности и величине для определения их эффективного соотношения в разные периоды годичной подготовки.

Целесообразно придерживаться следующего соотношения применяемых упражнений (в процентах):

по специализированности: специализированные - 77,2; неспециализированные - 22,8;

по направленности: аэробные - 46,9; смешанные - 45,1; анаэробные - 8,0; по координационной сложности: малой - 18,2; средней - 14,7; повышенной - 67,1;

по нагрузочной величине: малой- 19,9; средней - 37,0; болыпой-43,1.

2. Определить соревновательный объем, эффективность и разносторонность соревновательной техники спортсменов для обоснования модельных значений этих характеристик в текущем спортивном сезоне.

3. Установить уровень общей и специальной физической, игровой и технической подготовленности занимающихся и учитывать его при разработке программы занятий.

В качестве критериев эффективности тренировочно-соревновательного процесса целесообразно использовать установленные значения параметров подготовленности:

Годичный тренировочный цикл

1. Прыжок в длину с места (см)

2. Тройной прыжок в длину с места (м)

3. Бег 20 м (с)

4. Метание набивного мяча (3 кг) стоя из-за головы двумя руками (м)

5. Прыжок вверх с места (см)

6. Бег 81,7м «Елочка» (с)

7. Вторая передача из зоны 2 в зону 4 (количество раз)

8. Подача на точность в прыжке (количество раз)

9. Прием подачи в зоне 5 (количество раз)

10. Нападающий удар прямой из зоны 4 (2) (количество раз)

11. Блокирование из зоны 4 (2) по диагонали (количество раз)

12. Коэффициент игровой подготовленности

Регулярный (3-5 раз в год) педагогический контроль позволит реально оценивать уровень подготовленности спортсменов и своевременно вносить

Начало Середина Конец

250 260 270

7,20 7,60 7,75

3,7 3,4 3,2

12,40 13,85 14,10

56 64 68

23,8 23,3 23,1

6 7 7

7 8 8

6 7 8

6 7 7

5 6 6

3,6 3,9 4,1

коррективы в процесс подготовки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пляжный волейбол (тренировочные упражнения и рекомендации по ведению игры / В.В. Костюков, П.В. Коляго, В.В. Смирнов - Краснодар, 2006.-74 с.

2. Коляго, П.В. Структура и содержание кондиционной подготовки спортсменов в пляжном волейболе / П.В. Коляго, В.В. Смирнов, В.В. Костюков // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - Часть I. - Краснодар, 2007. - С. 135-136.

3. Пляжный волейбол: программа для системы дополнительного образования детей - ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ, УОР и др. / О.Н. Костюкова, C.B. Ребров, В.В. Костюков, П.В. Коляго, В.В. Смирнов, JI.A. Евтушенко. - Краснодар, 2007. - 82 с.

4. Коляго, П.В. Динамика модельных характеристик ведущих спортсменов и сборных команд в пляжном волейболе / В.В. Костюков, П.В. Коляго, В.В. Смирнов // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 7. -С. 60.

5. Коляго, П.В. Изменение модельных характеристик высококвалифицированных спортсменов и сборных команд в пляжном волейболе в период с 2004 по 2007 год / П.В. Коляго, В.В. Смирнов, В.В. Костюков // Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - Краснодар, 2008. - С. 65.

6. Коляго, П.В. Модернизация годичной подготовки спортсменов в пляжном волейболе / В.В. Костюков, В.В. Смирнов, П.В. Коляго, М.В. Кондратенко, A.A. Баскаков, Р.Н. Николенко // Физическая культура, спорт -наука и практика. - 2009. - № 3. - С. 18-23.

7. Коляго, П.В. Динамика уровня физической подготовленности в годичной тренировке спортсменов в пляжном волейболе / П.В. Коляго // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2009. - № 4. - С. 14-17.

Сдано в производство 22.11.10

Подписано к печати 22.11.10

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ №2288 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

350015, Краснодар, ул. Буденного, 161