Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нечушкин, Юрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нечушкин, Юрий Васильевич, Малаховка

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

04201458472

Нечушкин Юрий Васильевич

Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном

периоде

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

Засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор П.К. Лысов

Малаховка - 2014

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Б1 - бег 3 м: показатель, характеризующий начальную (стартовую) скорость движения волейболиста (быстроту)

Б2 - бег 6 м: показатель, характеризующий скорость (быстроту) движения волейболиста на короткой дистанции

БЗ - бег 30 м: показатель, характеризующий дистанционную скорость (быстроту) движения волейболиста

Б4 - двигательная активность: показатель, характеризующий общие возможности проявления быстроты движения волейболиста Б5 - бросок теннисного мяча в прыжке: показатель, характеризующий быстроту движения рук в ударном движении

БЛ - блокирование: показатель, характеризующий уровень подготовленности волейболистов в действиях первой линии обороны против атаки соперника (блоке)

НУ - нападающий удар: показатель, характеризующий уровень атакующих возможностей волейболиста

ПВ - прыжок вверх с места: показатель, характеризующий скоростно-силовые возможности волейболиста

ПД - подача: показатель, характеризует один из ведущих приемов игры

ПМ - прием мяча: показатель, характеризующий уровень возможности игрока

для игры в защите

ПР - прыжок вверх с разбега: показатель, характеризующий скоростно-силовые качества волейболиста (т.н. «прыгучесть»)

СБ - бег «елочка»: показатель, характеризующий специальную скоростную выносливость волейболиста

СН1 - сила ног: показатель, характеризующий статическую силу ног волейболиста

СН2 - тройной прыжок с места: показатель, характеризующий динамическую силу ног волейболиста

СП - серийные прыжки: показатель, характеризующий прыжковую выносливость волейболиста

СР - метание набивного мяча: показатель, характеризующий скоростно-

силовые возможности рук волейболиста

СФП - специальная физическая подготовленность

ТТП - технико-тактическая подготовленность

Эмп - эмпирический показатель теста

£ - сумма

Рт - вероятность теоретических расчетов функций Рэ - вероятность эмпирического показателя теста

- этапные модели Хср. - среднее значение показателя а - стандартное отклонение V - коэффициент вариации

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5

Глава 1. Теоретические предпосылки к постановке проблемы подготовки волейболистов высокой квалификации..................................................................11

1.1. Структура и содержание подготовки волейболистов

в годичном цикле...................................................................................................11

1.2. Управление тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде...................................................................................18

1.3. Средства и методы развития специальных двигательных способностей квалифицированных волейболистов...........................................24

1.4. Резюме..............................................................................................................41

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..........43

2.1. Задачи исследования......................................................................................43

2.2. Методы исследования....................................................................................43

2.3. Организация исследования............................................................................52

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.....................55

3.1. Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов Высшей лиги «А»............................55

3.2. Специальная физическая подготовка и уровень подготовленности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.............64

3.3. Управление процессом специальной физической подготовки волейболистов........................................................................................................78

3.4. Взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе

соревновательного периода..................................................................................83

3.5. Резюме..............................................................................................................94

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ..............................98

4.1. Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов высокой квалификации

в экспериментальном сезоне................................................................................99

4.2. Морфофункциональные особенности волейболистов высокой квалификации различных амплуа......................................................................106

4.3. Методика специальной физической подготовки волейболистов

в соревновательном периоде..............................................................................109

4.4. Резюме............................................................................................................122

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ....................................................................124

5.1. Специальная физическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента...........................................................................124

5.2. Технико-тактическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента...........................................................................134

5.3. Результаты педагогического эксперимента...............................................137

5.4. Резюме............................................................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................144

ВЫВОДЫ.................................................................................................................146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Спортивная деятельность волейболистов связана с высокой интенсивностью нагрузок, поскольку современный волейбол -атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью игроков. Эффективное выполнение игровых действий, технических приемов и тактических комбинаций на протяжении всей игры основано на высоком уровне развития двигательных способностей волейболистов (Ю.Д. Железняк с соавт., 2005; А. В. Беляев с соавт., 2006 и др.). На соревнованиях команд высокой квалификации резко обострилась спортивная конкуренция, встречи волейбольных команд становятся все более напряженными (Г. Я. Шипулин, 2002). В связи с этим проблема разработки современных научно-методических основ спортивной подготовки волейболистов остро стоит на повестке дня. В научной литературе по спортивной подготовке волейболистов достаточно полно представлены многие ее аспекты: спортивный отбор волейболистов, (В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998), комплексный контроль функционального состояния (Ф. А. Иорданская, 2004), антропометрические особенности волейболистов (Н. Е. Александрова, 1999; А. А. Гурьев, 2010; П. К. Лысов, 2001) широкий круг вопросов теории и методики тренировки (Ю. Д. Железняк, 1990; Ю. М. Портнов, 1989; А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, 2011; Ю. Н. Клещев, 2002; В. А. Усков, 2004; В. М. Шулятьев, 1997) и др. Вместе с тем, специфика игры, протекающей с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном и быстром реагировании спортсменов на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к их морфофункциональным показателям и уровню специальной физической подготовленности, особенно в соревновательном периоде. Для успешной деятельности в таких условиях первостепенное значение приобретают научная разработка и практическое использование методик формирования оптимальной готовности к игровой деятельности волейболистов в соревновательном периоде годичного цикла, поддержание их спортивной формы. Среди научных и

методических работ недостаточно таких, которые касаются разработки структуры физической подготовки волейболистов в зависимости от их игрового амплуа. Тренеры различных команд по-разному подходят к технологии построения подготовки волейбольных команд высокой квалификации (Ю. А. Горчанюк, 2011 и др.).

Исследования данной проблемы являются актуальными, имеют существенное теоретическое и практическое значение (В. В. Гамалий с соавт., 2007). В научно-методической литературе изучены вопросы физической подготовки и развития отдельных двигательных способностей игроков (Н. Н. Кондак, 1985; Д. М. Конуров, 2003; К. К. Марков, 2002 и др.), но закономерности формирования и поддержания уровня специальной физической подготовленности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде практически не изучены: не определена динамика уровня СФП волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде, не изучена структура тренировочного процесса с учетом особенностей соревновательного периода, требований к уровню специальной физической подготовленности игроков с учетом амплуа и морфофункциональных особенностей как фундамента реализации их технико-тактического мастерства. В связи с этим, разработка методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде является весьма актуальной.

Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, направленной на устранение причин снижения уровня специальной физической подготовленности игроков на этапах соревновательного периода и включающей комплексы специальных упражнений преимущественной направленности на развитие скоростно-силовых способностей, быстроты, специальной выносливости, силы и координационных способностей, позволит поддерживать уровень специальной физической и технико-

тактической подготовленности игроков на всем протяжении соревновательного периода.

Объект исследования - тренировочный процесс волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Предмет исследования - средства и методы специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, реализуемые в соревновательном периоде годичного цикла.

Цель исследования: научно обосновать содержание и направленность специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Теоретические и методические основы исследования составляют: теория и методика спорта (Л. П. Матвеев, 1997; В. Н. Платонов 1987, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003; Ф. П. Суслов, В. Л. Сыч, Н. Г. Озолин, 2004 и

A. А. Новиков, 2003 др.), теория и методика волейбола (Ю. Д. Железняк, 1990; А. В. Беляев, М. В. Савин, 2006; О. П. Топышев, 1989; Ю.Н. Клещев, 1973; В. М. Шулятьев, 1997), научные исследования в области физической подготовки спортсменов (В. М. Зациорский, 1966; Ю. В. Верхошанский, 1998;

B. В. Кузнецов, 1998 и др.), теория управления (П. К.Анохин, 1980; Ю. В. Верхошанский, 1981 и др.), системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г.Юдин, 1973; Н. В. Жмарев, 1984), прогнозирование и моделирование (Б. Н. Шустин, 1995; В. Н. Баландин, Ю. М. Блудов, В. А. Плахтиенко, 1986; В. А. Друзь, 1976; В. В. Кузнецов, 1975).

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ структуры соревновательного периода игроков высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ. Доказано снижение уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации на каждом этапе соревновательного периода, показана возможность управления тренировочным процессом с использованием этапных и конечных моделей показателей специальной физической подготовленности игроков. Определены двигательные способности

волейболистов высокой квалификации разных амплуа, имеющих важное значение для реализации технико-тактического мастерства в соревновательном периоде. Получены новые данные о морфофункциональных особенностях волейболистов высокой квалификации разных амплуа. Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа и морфофункциональных особенностей, позволяющая эффективно поддерживать уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спорта новыми знаниями, касающимися структуры соревновательного периода волейболистов высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ, новыми данными по наиболее важным специальным двигательным способностям высококвалифицированных волейболистов разных амплуа, необходимых для успешной игровой деятельности в соревновательном периоде, конкретными количественными морфофункциональными характеристиками волейболистов высокой квалификации разных амплуа и эффективной методикой специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа, направленной на поддержание спортивной формы игроков в ходе соревновательного периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка и применение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа эффективно способствует поддержанию уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков в ходе соревновательного периода. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров команд по волейболу Высшей лиги «А», в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики волейбола, спортивной морфологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре продолжительного соревновательного периода команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата России целесообразно выделить соответствующие количеству туров разновременные интервалы - модули, включающие дни предсоревновательной подготовки, отдыха и соревнований (два дня в каждом туре); модули объединены в этапы и стадии. Неравномерное распределение тренировочных дней в модулях и на этапах способствует снижению показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода.

2. Ведущими двигательными способностями волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде являются скоростно-силовые, быстрота, выносливость и силовые способности; для волейболистов разных амплуа наиболее важными специальными двигательными способностями являются: для связующих - быстрота, скоростная выносливость, прыгучесть; для нападающих - прыгучесть, прыжковая выносливость, быстрота движения рук в ударном движении; для либеро - быстрота, скоростная выносливость, координационные способности.

3. Применение разработанной методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, включающей комплекс средств и методов развития наиболее важных двигательных способностей с учетом амплуа игроков, эффективно обеспечивает поддержание уровня их специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Апробация работы. Основные результаты доложены на:

- Всероссийской научной конференции «Морфология - физической культуре, спорту и военной медицине», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Москва, МГАФК-МосГУ, 19-21 октября 2010 г.);

- VIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ-НИБ, 17-19 ноября 2011 г.);

- IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», посвященной 80-летию УГАТУ (г. Уфа, УГАТУ, 24-25 февраля 2012 г.);

- IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ, 15-17 ноября 2012 г.).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику РОО «Спортивного волейбольного клуба студентов и сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана» в волейбольной команде мастеров МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москвы Высшей лиги «А», учебный процесс Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам кафедры теории и методики спортивных игр и кафедры анатомии, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, из них четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 наименований работ, в том числе 214 отечественных и 21 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 169 страницах, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 12 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде"

На правах рукописи

Нечушкин Юрий Васильевич

МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005549953

Малаховка - 2014

005549953

Работа выполнена на кафедре анатомии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Лысов Павел Константинович

Официальные оппоненты:

Шулятьев Владимир Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Булыкина Лариса Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики волейбола ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)

Ведущая организация:

ФГБУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Защита диссертации состоится 26 июня 2014 года в 12 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры». Текст автореферата размещен на сайте Академии (http://www.mgafk.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/)

Автореферат разослан _2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Спортивная деятельность волейболистов связана с высокой интенсивностью нагрузок, поскольку современный волейбол - атлетическая игра, характеризующаяся высокой двигательной активностью игроков. Эффективное выполнение игровых действий, технических приемов и тактических комбинаций на протяжении всей игры основано на высоком уровне развития двигательных способностей волейболистов (Ю. Д. Железняк с соавт., 2005; А. В. Беляев с соавт., 2006 и др.). На соревнованиях команд высокой квалификации резко обострилась спортивная конкуренция, встречи волейбольных команд становятся все более напряженными (Г. Я. Шипулин, 2002). В связи с этим проблема разработки современных научно-методических основ спортивной подготовки волейболистов остро стоит на повестке дня. В научной литературе по спортивной подготовке волейболистов достаточно полно представлены многие ее аспекты: спортивный отбор волейболистов, (В. Г. Никитушкин, В. П. Губа, 1998), комплексный контроль функционального состояния (Ф. А. Иорданская, 2004), антропометрические особенности волейболистов (Н. Е. Александрова, 1999; А. А. Гурьев, 2010; П. К. Лысов, 2001) широкий круг вопросов теории и методики тренировки (Ю. Д. Железняк, 1990; Ю. М. Портнов, 1989; А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, 2011; Ю. Н. Клещев, 2002; В. А. Усков, 2004; В. М. Шулятьев, 1997) и др. Вместе с тем, специфика игры, протекающей с переменной интенсивностью в динамическом режиме мышечных сокращений при длительном и быстром реагировании спортсменов на изменяющуюся обстановку, предъявляет высокие требования к их морфофункциональным показателям и уровню специальной физической подготовленности, особенно в соревновательном периоде. Для успешной деятельности в таких условиях первостепенное значение приобретают научная разработка и практическое использование методик формирования оптимальной готовности к игровой деятельности волейболистов в соревновательном периоде годичного цикла, поддержание их спортивной формы. Среди научных и методических работ недостаточно таких, которые касаются разработки структуры физической подготовки волейболистов в зависимости от их игрового амплуа. Тренеры различных команд по-разному подходят к технологии построения подготовки волейбольных команд высокой квалификации (Ю. А. Горчанюк, 2011 и др.).

Исследования данной проблемы являются актуальными, имеют существенное теоретическое и практическое значение (В. В. Гамалий с соавт., 2007). В научно-методической литературе изучены вопросы физической подготовки и развития отдельных двигательных способностей игроков (Н. Н. Кондак, 1985; Д. М. Конуров, 2003; К. К. Марков, 2002 и др.), но закономерности формирования и поддержания уровня специальной физической подго-

товленности волейболистов высокой квалификаци в соревновательном периоде практически не изучены: не определена динамика уровня специальной физической подготовленности волейболистов высокой квалифиции в соревновательном периоде, не изучена структура тренировочного процесса с учетом особенностей соревновательного периода, требований к уровню специальной физической подготовленности игроков с учетом амплуа и морфофункцио-нальных особенностей как фундамента реализации их технико-тактического мастерства. В связи с этим, разработка методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде является весьма актуальной.

Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, направленной на устранение причин снижения уровня специальной физической подготовленности игроков на этапах соревновательного периода и включающей комплексы специальных упражнений преимущественной направленности на развитие скоростно-силовых способностей, быстроты, специальной выносливости, силы и координационных способностей, позволит поддерживать уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков на всем протяжении соревновательного периода.

Объект исследования - тренировочный процесс волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Предмет исследования — средства и методы специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, реализуемые в соревновательном периоде годичного цикла.

Цель исследования: научно обосновать содержание и направленность специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру соревновательного периода команд по волейболу Высшей лиги «А» в соответствии с календарем игр Чемпионата России как основного соревнования в годичном цикле подготовки.

2. Определить ведущие двигательные способности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде, в том числе для игроков разных амплуа.

3. Определить динамику и исследовать взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации в ходе соревновательного периода.

4. Разработать методику специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа, направленную на поддержание специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков в ходе соревновательного периода и экспериментально проверить ее эффективность.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и официальных документов по волейбол}', видеозапись игр команд высококвалифицированных волейболистов и их анализ, педагогические наблюдения, анкетирование и опрос специалистов, тестирование уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов, педагогический эксперимент, соматометрические методы, пульсометрия, методы математики и математической статистики.

Теоретические и методические основы исследования составляют: теория и методика спорта (Л. П. Матвеев, 1997; В. Н. Платонов 1987, Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов, 2003; Ф. П. Суслов, В. Л. Сыч, Н. Г. Озолин, 2004 и А.

A. Новиков, 2003 др.), теория и методика волейбола (Ю. Д. Железняк, 1990; А.

B. Беляев, М. В. Савин, 2006; О. П. Топышев, 1989; Ю.Н. Клещев, 1973; В. М. Шулятьев, 1997), научные исследования в области физической подготовки спортсменов (В. М. Зациорский, 1966; Ю. В. Верхошанский, 1998; В. В. Кузнецов, 1998 и др.), теория управления (П. К.Анохин, 1980; Ю. В. Верхошанский, 1981 и др.), системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г.Юдин, 1973; Н. В. Жмарев, 1984), прогнозирование и моделирование (Б. Н. Шустин, 1995; В. Н. Баландин, Ю. М. Блудов, В. А. Плахтиенко, 1986; В. А. Друзь, 1976; В. В. Кузнецов, 1975).

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ структуры соревновательного периода игроков высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ. Доказано снижение уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов высокой квалификации на каждом этапе соревновательного периода, показана возможность управления тренировочным процессом с использованием этапных и конечных моделей показателей специальной физической подготовленности игроков. Определены двигательные способности волейболистов высокой квалификации разных амплуа, имеющих важное значение для реализации технико-тактического мастерства в соревновательном периоде. Получены новые данные о морфофункциональных особенностях волейболистов высокой квалификации разных амплуа. Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа и морфофункциональных особенностей, позволяющая эффективно поддерживать уровень специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спорта новыми знаниями, касающимися структуры соревновательного периода волейболистов высокой квалификации команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата РФ, новыми данными по наиболее важным специальным двигательным способностям высококвалифицированных волейболистов разных амплуа, необходимых для успешной игровой деятельности в

соревновательном периоде, конкретными количественными морфофункцио-нальными характеристиками волейболистов высокой квалификации разных амплуа и эффективной методикой специальной физической подготовки волейболистов с учетом их амплуа, направленной на поддержание спортивной формы игроков в ходе соревновательного периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка и применение методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа эффективно способствует поддержанию уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности игроков в ходе соревновательного периода. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров команд по волейболу Высшей лиги «А», в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики волейбола, спортивной морфологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре продолжительного соревновательного периода команд по волейболу Высшей лиги «А» Чемпионата России целесообразно выделить соответствующие количеству туров разновременные интервалы - модули, включающие дни предсоревновательной подготовки, отдыха и соревнований (два дня в каждом туре); модули объединены в этапы и стадии. Неравномерное распределение тренировочных дней в модулях и на этапах способствует снижению показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода.

2. Ведущими двигательными способностями волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде являются скоростно-силовые, быстрота, выносливость и силовые способности; для волейболистов разных амплуа наиболее важными специальными двигательными способностями являются: для связующих - быстрота, скоростная выносливость, прьцучесть; для нападающих - прыгучесть, прыжковая выносливость, быстрота движения рук в ударном движении; для либеро — быстрота, скоростная выносливость, координационные способности.

3. Применение разработанной методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации, включающей комплекс средств и методов развития наиболее важных двигательных способностей с учетом амплуа игроков, эффективно обеспечивает поддержание уровня их специальной физической и технико-тактической подготовленности в ходе всего соревновательного периода.

Организация исследований. Работа проведена на базах команды МГТУ (г. Москва, Высшая лига «А») спортивного волейбольного клуба студентов и сотрудников «Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана» и кафедры анатомии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры». Исследования выполнены с 2009 по 2014 г.

На первом этапе исследования проводили анализ научно-методической литературы, определяли задачи и подбирали методы исследования.

На втором этапе изучали структуру соревновательного периода Чемпионата РФ по волейболу команд высшей лиги «А» сезона 2010/2011 г.г., тенденции развития волейбола на современном этапе; проводили анализ видеозаписей игр ведущих сборных команд мира и России (всего проанализировано 42 игры); выявляли мнения специалистов о значении поддержания уровня специальной физической подготовленности и ведущих двигательных способностей волейболистов высокой квалификации различных амплуа в соревновательном периоде. В анкетировании и экспертном опросе приняли участие 14 тренеров команд высокой квалификации и 23 игрока команд-участниц Чемпионата РФ по волейболу (Суперлига и Высшая лига «А»),

На третьем этапе определяли уровень специальной физической (СФП) и технико-тактической (Till) подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода сезона 2010/2011 г.г. Тестирование проводили перед началом соревновательного периода и в конце каждого его этапа. В исследовании приняли участие волейболисты ВК МГТУ - участника Чемпионата РФ по волейболу среди команд Высшей лига «А» в количестве 16 человек, имеющих спортивную квалификацию мастер спорта или кандидат в мастера спорта. Также изучали направленность тренировочных нагрузок и определяли моторную плотность тренировочных занятий, разрабатывали последовательность действий по управлению тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде, исследовали взаимосвязь показателей их специальной физической и технико-тактической подготовленности.

На четвертом этапе исследовали структуру соревновательного периода чемпионата РФ по волейболу команд высшей лиги «А» сезона 2011/2012 г.г.; определяли конструкцию микроциклов подготовки команды; изучали морфо-функциональные особенности игроков разных амплуа; разрабатывали методику специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде с учетом их амплуа.

На пятом этапе проводили педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной методики. В ходе эксперимента определяли показатели уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности 16 волейболистов на этапах соревновательного периода сезона 2011/2012 г.г. и проводили сравнительный анализ с аналогичными показателями сезона 2010/2011 г.г.

Заключительный (шестой) этап посвящен анализу и обобщению экспериментальных данных, формулировке выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационной работы.

Апробация работы. Основные результаты доложены на:

- Всероссийской научной конференции «Морфология - физической культуре, спорту и военной медицине», посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Москва, МГАФК-МосГУ, 19-21 октября 2010 г.);

- VIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ-НИБ, 17-19 ноября 2011 г.);

- IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», посвященной 80-летию УГАТУ (г. Уфа, УГАТУ, 24-25 февраля 2012 г.);

- IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ, 15-17 ноября 2012 г.).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику РОО «Спортивного волейбольного клуба студентов и сотрудников МГТУ им. Н.Э. Баумана» в волейбольной команде мастеров МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москвы Высшей лиги «А», учебный процесс Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам кафедры теории и методики спортивных игр и кафедры анатомии, о чем свидетельствуют акты внедрения.

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, из них четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 235 наименований работ, в том числе 214 отечественных и 21 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 169 страницах, содержит 33 таблицы, 20 рисунков, 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура и содержание соревновательного периода волейболистов высокой квалификации

Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов Высшей лиги «А». Построение и содержание тренировочного процесса волейболистов в соревновательном периоде во многом определяется календарем соревнований, который в каждой лиге имеет свои особенности. В структуре соревновательного периода годичного цикла подготовки волейболистов Высшей лиги «А» сезона 2010/2011 г.г. (на примере мужской волейбольной команды МГТУ г. Москва) выделено 22 модуля, соответствующих количеству туров, с суммарным количеством 123 тренировочных дня, 32 дня восстановительных мероприятий и отдыха, 44 игровых дня. Под модулем понимали отдельно взятое, но связанное с другими временное образование деятельности, включающее некий объем тренировочной подготовки, восстановительных мероприятий и отдыха, с дальнейшим участием в соревновании с конкретным соперником по календарю соревнований. Каждый модуль имел большой разброс - от 4 до 19 дней подготовки, включая тренировочные дни, отдых и восстановительные мероприятия, а также из двух дней соревно-

ваний (2 игры). Модули объединены в 6 этапов, соответствующих окончанию каждого месяца. Этапы включали в себя от 3 до 6 модулей. В построении микроциклов приоритетное значение (46,7%) имел вариант «4:1», т.е. 4 дня тренировок и 1 день отдыха, включая восстановительные мероприятия. Вариант микроциклоцикла «3:1» составил 23,3%, «5:1» - 26,7%, «6:1» - 3,3%. Направленность тренировочных нагрузок (таблица 1) в большинстве случаев (51,3%) была смешанная, аэробно-анаэробная, средней интенсивности с пульсовой стоимостью 140-170 уд/мин.

Таблица 1. Направленность тренировочных нагрузок в соревновательном периоде сезона 2010/2011 г.г. команды МГТУ Высшей лиги «А», %

Оценка Этапы соревновательного Хср.

Направленность влияния* периода сезона 2010/2011 г.г.

1 2 3 4 5 6

Аэробная малая 29,2 26,9 30,7 22,3 25,4 30,1 27,4

Смешанная средняя 48,5 49,5 48,6 58,5 54,5 47,6 51,3

Анаэробная большая 22,3 23.6 20,7 19,2 20.1 22.3 21,3

* Согласно шкале интенсивности тренировочных нагрузок в волейболе (Надер Эль-Авамри, 1964, A.B. Беляев, 1974; В.Ю. Зубков, 2000)

Причинами снижения уровня СФП волейболистов и, как следствие, их ТТЛ на этапах соревновательного периода могут быть: большие колебания и неупорядоченный характер распределения тренировочных дней в модулях и этапах соревновательного периода; падение объема тренировочных нагрузок, связанное со снижением величины тренировочных дней от 3-го к 4-му этапу; разнородная организация микроциклов в тренировочном процессе, не отвечающая туровой организации соревнований; преобладание в тренировочном процессе подготовки аэробной и смешанной видов тренировочной нагрузки, в то время как игровой деятельности в большей степени характерны анаэробные нагрузки.

Специальная физическая подготовка и уровень подготовленности волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде. Результаты опроса специалистов по вопросу значения поддержания на протяжении всего соревновательного периода уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов показали, что по 7-ми балльной шкале респонденты в среднем по группе оценили на 6,5+0,7 баллов, при этом большинство респондентов (59,5%) оценили в 7 баллов (очень высокое), 29,7% - в 6 баллов (высокое) и 10,8% - в 5 баллов (скорее высокое). Для деятельности игроков в соревновательном периоде наибольшее значение имеет поддержание уровня следующих специальных двигательных способностей: скоростно-силовых (6,5+0,7 балла), быстроты (6,2±0,7 балла), выносливости (5,9+0,8 баллов), силы (5,8+0,9 балла). По мнению специалистов, формирование

координационных способностей (3,1±1,1 балла) и гибкости (2,2+0,6 балла) в соревновательном периоде имеет невысокое значение, данные способности целесообразно формировать в подготовительном периоде. При определении степени согласованности ответов специалистов коэффициенты конкордации Кен-далла имели высокие значения (0,76-0,81). Для игроков различных амплуа наиболее значимыми специальными двигательными способностями в игровой деятельности являются: для связующих - быстрота (94,6% опрошенных специалистов), скоростная выносливость (83,8%), прыгучесть (59,5%); для нападающих -прыгучесть (91,9%), прыжковая выносливость (86,5%), быстрота движения рук в ударном движении (81,1%); для либеро - быстрота (97,3% опрошенных), скоростная выносливость (91,9%), координационные способности (75,7%).

Определение уровня СФП волейболистов проводили по 12 тестам, сгруппированным по четырем направлениям, в каждое из которых вошли от 2 до 5 тестов: 1) силовые способности — сила ног (СН 1) с использованием динамометра конструкции Ю. В. Верхошанского и тройной прыжок с места (СН 2); 2) быстрота - бег 3 м (Б 1), бег 6 м (Б 2), бег 30 м (Б 3), двигательная активность «теппинг-тест» (Б 4), бросок теннисного мяча в прыжке (Б5); 3) скорост-но-силовые способности — прыжок вверх с места (ПВ) и с разбега (ПР), метание набивного мяча (СР); 4) специальная выносливость - бег «елочка» 72 м (СБ) и серийные прыжки (СП). Для приведения разнородных значений показателей тестов к единым единицам измерения по каждому из них рассчитаны вероятности (Рэ) как отношение числителя к знаменателю. За исходное значение (Рэ=1,0) приняты эмпирические значения показателей начала соревновательного периода (знаменатель дроби), числитель дроби - эмпирические значения показателей на этапах соревновательного периода. По каждому направлению (сила, быстрота, скоростно-силовые способности и специальная выносливость) рассчитывали суммарные средние значения вероятностей и обобщенный показатель СФП как среднее значение данных показателей по всем направлениям.

Отмечено снижение всех показателей от начала к концу соревновательного периода сезона 2010/2011 г.г.: у нападающих и связующих игроков по показателям силовых способностей - в среднем на 18,9%, быстроты - на 21,0%; скоростно-силовых способностей - на 22,2%, выносливости - на 22,0%; обобщенный показатель снижения специальной физической подготовленности нападающих и связующих составил 21,0%. У игроков амплуа «либеро» снижение показателей тройного прыжка с места составило 18,1%, прыжка вверх с места -24,1%, показателей быстроты (Б1-Б4) - в среднем 23,1%, специальной скоростной выносливости - 19,4%. В целом по исследуемым показателям специальной физической подготовленности игроков «либеро» их снижение от начала к концу соревновательного периода составило 21,2%.

Управление процессом специальной физической подготовки волейболистов. Одной из причин снижения уровня СФП волейболистов в ходе соревновательного периода может быть отсутствие объективного управления тренировочным процессом специальной физической подготовки игроков. В результате анализа данных, полученных в сезоне 2010/2011 гг. показано, что динамика показателей специальной физической подготовленности волейболистов на этапах соревновательного периода близка к линейной функции. Разница показателей вероятностей, отражающих их эмпирические значения, и теоретических расчетов линейных функций в суммарных средних и обобщенных показателях СФП волейболистов составляет ±4,0%, что является недостоверным (р>0,05). Поэтому траектория перехода подготовленности из начального в конечное состояние может описываться линейными уравнениями. На этой основе разработаны рекомендации по управлению тренировочным процессом специальной физической подготовки волейболистов (рис. 1).

Рис. 1. Последовательность действий по управлению тренировочным процессом волейболистов в соревновательном периоде

Взаимосвязь показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода. Показатели ТТЛ игроков представлены в табл. 2.

Таблица 2. Показатели технико-тактической подготовленности нападающих и связующих игроков в соревновательном периоде сезона 2010/2011 г.г., п=13

Тесты Символ нач. знач. Показатели на этапах соревн. периода Сдвиг %

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап 6 этап

пд Эмп 5,3 5,2 5,0 4,8 4,6 4,3 4,1 22,6

Р, 1,0 0,98 0,95 0,91 0,84 0,81 0,77

ПМ Эмп 5,7 5,6 5,6 5,5 5,1 5,0 4,8 15,8

Р, 1,0 0,99 0,98 0,96 0,90 0,88 0,84

БЛ Эмп 5,4 5,3 5,2 5,1 4,8 4,7 4,6 14,8

Р, 1,0 0,98 0,96 0,94 0,89 0,87 0,85

НУ Эмп 5,9 5,9 5,8 5,7 5,5 5,4 5,2 11,9

Р, 1,0 1,0 0,99 0,97 0,93 0,91 0,88

Обобщ.знач. Рэ 1,0 0,99 0,97 0,95 0,89 0,87 0,84 16,3

Условные обозначения: ПД - тест «подача мяча»; ПМ - тест «прием мяча»; БЛ - тест «блокирование»; НУ - тест «нападающий удар»; Эмп - эмпирич. показатель, Рэ - его вероятность

Показатели ТТЛ «либеро» (по тесту ПМ) снизились от начала к концу соревновательного периода на 17,6%.

Корреляционный анализ показал, что СФП волейболистов тесно связана с уровнем их ТТЛ — по большинству показателей коэффициент корреляции (г) превышал критическое значение (0,553). Взаимосвязь показателей СФП и ТТЛ волейболистов (г=0,89) несколько выше, чем взаимосвязь СФП с количеством тренировочных дней в модулях при подготовке к турам на этапах соревновательного периода (г=0,81). Отмечена достоверная взаимосвязь показателей количества тренировочных дней в модулях с уровнем ТТЛ волейболистов (г=0,79).

Разработка методики специальной физической подготовки для поддержания спортивной формы волейболистов в соревновательном периоде

Экспериментальная методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации направлена на поддержание уровня специальной физической подготовленности игроков и, как следствие, их спортивной формы в течение всего соревновательного периода. При разработке методики опирались на собственные данные исследований в сезоне 2010/2011 гг., где выявлена значимость специальных двигательных способностей волейболистов разных амплуа и определены основные причины снижения уровня СФП волейболистов в соревновательном периоде.

Структура соревновательного периода и направленность тренировочных нагрузок волейболистов высокой квалификации в экспериментальном сезоне 2011/2012 г.г. аналогична структуре соревновательного периода предшествующего сезона, где выделено 22 модуля (подготовка к 22 турам), 159 тренировочных дней, включая восстановительные мероприятия и отдых, а

также 44 игровых дня (по 2 игровых дня); модули объединены в 7 этапов; распределение тренировочных дней в модулях (3-19) и этапах отличается резкими колебаниями и носит неупорядоченный характер. В экспериментальном сезоне стандартизированы типы микроциклов в соответствии с требованиями и условиями соревнований путем приведения к единой формуле «средней» по их величине (4:1, 5:1) - 83,9% в соревновательном периоде по сравнению с 73,4% предшествующего сезона; интенсифицирован тренировочный процесс за счет увеличения темпа выполняемых упражнений (ЧСС 180-190 уд/мин); увеличена моторная плотность тренировочных занятий до 65-80% (ранее - 60-70%); увеличена доля большой по величине (анаэробной) нагрузки на 13,8%.

Морфофункциональные особенности волейболистов высокой квалификации различных амплуа. Длина тела нападающих в среднем составила 199,2+5,0 см (от 190,5 см до 205 см). Самые высокорослые волейболисты - это игроки первого тема, длина тела которых превышала 200 см. Основной игровой функцией игроков первого темпа является блокирование, что предъявляет высокие требования к длине тела и рук спортсменов. В среднем по группе нападающих показатель относительной длины рук составил 44,7±1,2%, при этом у нападающих первого темпа данный показатель был близок к 46%. Это, в свою очередь, предполагает соответствующую направленность и особенности в методике спортивной подготовки игроков данного амплуа. Длина тела нападающих второго темпа и связующих, как правило, в среднем несколько ниже. Значительные отличия по длине тела имели игроки амплуа «либеро». В среднем по исследуемой группе данный показатель составил 182,0+3,6 см, что на 17,2 см меньше, чем у нападающих и на 14,7 см - меньше, чем у связующих игроков. Выполнение специфических игровых функций (защита и прием мяча после подачи) игроками амплуа «либеро» требуют высокого уровня развития быстроты перемещений, скоростной выносливости и координационных способностей, которыми, как правило, обладают волейболисты с более низкими значениями показателей длины тела. Абсолютные показатели массы тела наиболее высокие у нападающих первого темпа (от 92,9 до 102,4 кг), несколько ниже - у нападающих второго темпа (от 85 до 97,4 кг), и еще ниже - у связующих (от 81 до 93,3 кг) и либеро (от 66,9 до 88,8 кг). В тоже время по показателю индекса массы тела игроки всех амплуа имели небольшие различия - у нападающих 23,6+1,2 кг/м2, у связующих - 22,0+2,1 кг/м2, у либеро - 23,6±3,2 кг/м2. Вытя-нутость сегментов тела характерна для центральных блокирующих и нападающих второго темпа, показатели относительной длины руки которых в среднем составили 44,7±1,2% и колебались от 43,4 до 46,7%, а относительной длины ноги - при среднем значении 53,0+0,8 находились в пределах от 51,9 до 54,8%. Наибольшие колебания в показателях относительной жировой и мышечной массы отмечены у нападающих - от 8,9 до 17,4% по жировой и от 47,4 до 55,3% по мышечной массе, что необходимо учитывать при подборе специальных упражнений в процессе физической подготовки спортсменов. По показателям экс-

курсии грудной клетки волейболисты разных амплуа отличались незначительно. Показатели относительной силы мышц кисти имели большой разброс - для правой кисти от 47,8 до 82,1%, левой кисти - от 37,4 до 73,0%. Наибольшие показатели относительной силы мышц правой кисти имели нападающие игроки (в среднем 66,0+8,7%), что на 8,3% больше, чем у связующих, и на 8,1% больше, чем у либеро. В тоже время по показателям относительной силы мышц левой руки нападающие и связующие значимых различий не имели (р>0,05). При этом следует отметить, что показатели относительной силы мышц правой и левой кисти связующих практически не отличались (57,7±3,9% и 57,0+2,6, соответственно). Полученные данные можно объяснить тем, что связующие наряду с выполнением главной для данного амплуа функции (выполнение второй передачи), могут принимать активное участие в атакующих действиях команды, а именно эффективно выполнять технический прием — нападение левой рукой с первой передачи. В тоже время аналогичные показатели нападающих игроков в среднем отличались на 8,2%, что обусловлено выполнением специфических функций игроков данного амплуа, а именно, выполнение перемещающих (ударных) движений правой рукой при выполнении нападающих ударов. Изученные морфофункциональные особенности волейболистов использовали при разработке методики специальной физической подготовки, подборе и выполнении специальных упражнений в ходе соревновательного периода.

Методика специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде. В сезоне 2011/2012 г.г. в тренировочный процесс команды МГТУ была внедрена методика специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде с учетом их амплуа. На реализацию методики СФП отведено 113 часов (таблица 3).

Таблица 3. Показатели распределения времени при организации тренировочного процесса в соревновательном периоде 2011/2012 г.г.

Определения Варианты микроциклов

2:1 3:1 4:1 5:1 6:1

Количество вариантов 1 1 15 9 3 29

К-во трениров. 1 раз/день - - - 1 2

дней в микроцик. 2 раза/день 2 3 4 4 4

Общее кол-во трен, занятий 4 6 120 81 30 241

Общее кол-во часов 9 13,5 270 182,25 67,5 542,25

Кол-во зан. с использованием СФП 2 3 62 43 15 125

Кол-во часов СФП 2 3 60 36 12 113

Каждое тренировочное занятие продолжалось в течение 2-2,5 часов и состояло из:

- подготовительной части (18-24 мин или 15-16% от общего времени), где в течение 8-12 мин спортсмены выполняли упражнениями на гибкость и 10-12 мин общеразвивающие упражнения;

- основной части (90-105 мин или 70-75%), в которой решали задачи поддержания уровня специальной физической и/или совершенствования технико-тактической подготовленности спортсменов; при этом на специальную физическую подготовку отводили либо по 1 часу (40-50% от общего времени занятия), либо по 30 мин (20-25% от общего времени тренировки);

- заключительной части (15-20 мин или 12-13%), в которой спортсмены выполняли общеразвивающие упражнения, упражнения на расслабление и растяжение.

Комплексы специальных упражнений СФП экспериментальной методики были включены в основную часть тренировочных занятий. Из общего количества 241 тренировочного занятий в 125 тренировках было отведено либо по 1 часу на одной из тренировок (утренней или вечерней), либо по 0,5 часа на каждой из двух тренировок одного тренировочного дня на выполнение разработанных комплексов упражнений СФП. Общее количество времени тренировочных занятий в соревновательном периоде составило 542,25 часа, при этом на СФП отведено 113 часов, т.е. 20,8% тренировочного времени, что соответствует рекомендациям научно-методической литературы (А. В. Беляев, 2001; Ю.В. Верхошанский, 1998; Ю.Н. Клещев, 2002 и др.) и требованиям Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта волейбол (2013 г.).

Методика состояла из базовой и вариативной части. В базовой части специальные упражнения одновременно выполнялись всеми игроками команды, а в вариативной части специальные упражнения имели свои особенности для волейболистов разных амплуа, что связано с выполнением игроками специфических функций в игровой деятельности. Подбор специальных упражнений осуществляли для трех подгрупп волейболистов - связующих, нападающих и либеро. В подгруппе нападающих некоторые специальные упражнения имели различия для игроков с длиной тела от 200 см (игроки первого темпа) и игроков с длиной тела до 200 см (игроки второго темпа). Вариативный компонент в структуре занятий СФП в среднем составил 57%.

Распределение объема и направленности упражнений специальной физической подготовки осуществляли с учетом особенностей структуры соревновательного периода (табл. 4).

Таблица 4. Объем и направленность комплексов упражнений специальной физической подготовки волейболистов в микроциклах соревновательного периода

№ Вариант Кол-во часов на выпол- Преимущественная направленность комплексов

микро- микро- нение компл. СФП упражнений СФП по тренировочным дням

циклов цикла Всего: В том числе: микроцикла

п/п утро вечер 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й

1 2 3 4 5 б 7 « 9 10 11

1. 4 1 4 1 3 1АМ" 1БМ" 1Г" 1ВМ-

2. 2 1 2 1 1 1АМ" 1ЖМ'

3. 6 1 4 1 3 1Б„" 0.5А" 0.5А" - Щм" 1Г " А1 м -

4. 5 1 4 0,5 3,5 1А„" 0.5А" 0.5А** - 1Г" 1Е„"

5. 4 1 4 1 3 1АЧ" 1БМ" 1Ги" 1АМ*

6. 4 1 4 1 3 1АМ" 1В** 1Г" 1ВМ'

7. 4 1 4 1 3 1АЧ" 1БМ" 1ГМ" 1А„*

8. 5 1 4 1 3 1А„" 0.5А" 0.5А" - 1Г" 1ВМ"

9. 6 1 4 1 3 1БМ" 0.5А" 0.5А" - 1Д," 1Г " 11 м ■

10. 4 1 4 0,5 3,5 1А„" 0.5А" 0.5А" 1ВМ" 1Е,"

11. 5 1 4 1 3 1АМ" 1БЧ" - 1Г" 1АМ*

12. 4 1 4 1 3 1АЧ" 1БМ" 1Г" 1ВМ"

13. 4 1 4 2 2 1АМ" 1В" 1ГМ" 1А„*

14. 4 1 4 1 3 1А„" 0.5А' 0.5А" 1В„" 1Г"

15. 5 1 4 1 3 1Б„" 0.5А' 0.5А" - 1Дм" 1ГМ"

16. 6 1 4 1,5 2,5 №* ОЗА' 0.5А" - 1А„" 1Ем" -

17. 4 1 4 1 3 1АЧ" 1В" 1Гм" 1А„"

18. 4 1 4 1 3 1АЧ" 1Б„" 1Г" 1ВН'

19. 4 1 4 1 3 1АМ" 1В" 1Г„" 1А„*

20. 5 1 4 1 3 1АМ" 0ЛА' 0.5А" - 1Дм" 1Г"

21. 5 1 4 0,5 3,5 1Б„" 0^А' 0.5А" - 1Г„" 1ЕМ"

22. 4 1 4 1 3 1АМ" 1БМ" 1Г" 1АМ"

23. 3 1 3 1 2 1АМ" 1ГМ" 1ЖМ'

24. 5 1 4 1 3 1АЧ" 1Дм" - 1Г" 1ЖМ*

25. 5 1 4 1 3 1БМ" 0.5А" - 1Дм" 1Г ** А1 м

26. 5 1 4 1,5 2,5 1АМ" 0^А' 0.5А" - 1Г" 1В„'

27. 4 1 4 1 3 1АМ" 1БМ" 1Г" 1ВМ*

28. 4 1 4 1 3 1АМ" 1В" 1ГМ" 1Жм"

29. 4 1 4 1 3 1А„" 1БМ" 1Г" 1ВМ'

Условные обозначения: - комплекс упражнений СФП применяли на утренней тренировке;

— комплекс упражнений СФП применяли на вечерней тренировке. В столбцах 6-11 заглавными буквами обозначены комплексы упражнений СФП с преимущественной направленностью на поддержание специальных двигательных способностей волейболистов в соревновательном периоде: А - скоростно-силовых способностей, Б - специальной выносливости, В - скоро-стно-силовых способностей и специальной выносливости, Г - быстроты и силы, Д - координационных и скоростно-силовых способностей, Е - координационных способностей и быстроты, Ж— координационных способностей и специальной выносливости. Цифрами (1 или 0,5) перед заглавными буквами обозначено время в часах на выполнение комплексов упражнений СФП в ходе одной тренировки. Нижним индексом после заглавных букв („) обозначено использование специальных упражнений с волейбольными мячами в комплексах СФП.

На выполнение комплексов упражнений скоростно-силовой направленности отведено 55,5 часов, на поддержание специальной выносливости - 24 часа, быстроты - 15 часов, силовых способностей - 13 часов, координационных способностей - 5,5 часа.

Комплексы специальных упражнений с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых способностей выполняли в двух вариантах: без использования волейбольных мячей (без отягощений, а также с использованием гантелей, набивных мячей, утяжелителей для рук, ног и туловища, внешнего сопротивления - эспандера, партнера и т.п.), а также с дополнительным включением в комплексы специальных игровых упражнений с использованием волейбольных мячей. Для игроков разных амплуа отличался вес отягощений, время выполнения упражнений, требования к стартовому и финишному экстремуму скорости при выполнении переместительных и перемещающих движений. Нападающие и связующие прыжковые упражнения выполняли по 4-6 раз, отдых между повторениями 2-3 мин (3-4 серии), игроки либеро - на 50% меньше. Вес отягощений подбирали в зависимости от морфофункцио-нальных особенностей и уровня подготовленности спортсмена. Вариативный компонент в комплексах упражнений СФП скоростно-силовой направленности составил 55-80%. Комплексы упражнений без использования волейбольных мячей проводили по 0,5 часа на утренней и вечерней тренировках, при этом на утренней тренировке акцент делали на развитие скоростно-силовых способностей мышц пояса нижних конечностей, а на вечернем занятии - плечевого пояса или наоборот. Комплексы с использованием игровых упражнений выполняли в ходе утренней или вечерней тренировки общим объемом 1 час, при этом специальные упражнения скоростно-силовой направленности чередовали в основной части занятия с упражнениями, направленными на решение технико-тактических задач, что позволило увеличить моторную плотность занятия. Применяли повторный, интервальный и сопряженный методы, метод круговой тренировки. Комплексы специальных упражнений скоростно-силовой направленности применяли по 0,5 или 1 час отдельно (комплексы «А» и «Ам»), по 30 мин в комплексах с упражнениями на развитие специальной выносливости («В» и «Вм»), а также по 45 мин с упражнениями координационного характера («Дм»).

В комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие специальной выносливости включали как специальные упражнения без использования волейбольных мячей, так и игровые упражнения с использованием волейбольных мячей. Применяли повторный, повторно-переменный, интервальный и соревновательный методы. В данных комплексах наряду с развитием общей для всех амплуа игровой выносливости, для связующих и либеро основной акцент делали на развитие скоростной выносливости, нападающих -прыжковой выносливости. Упражнения на развитие скоростной выносливости без волейбольных мячей волейболисты выполняли с максимальной скоростью,

продолжительность одной серии - от 30 сек до 2 мин, отдых между сериями 1-3 минуты, количество серий 3-5; упражнения с волейбольными мячами - продолжительность одной серии - 2-5 мин, отдых между сериями 1 -3 минуты, количество серий 4-6. Упражнения на развитие прыжковой выносливости без волейбольных мячей выполняли с максимальной высотой прыжка, продолжительность одной серии - 30 сек до 1 мин, отдых между сериями 1-3 минуты, количество серий 4-6; упражнения с волейбольными мячами - продолжительность одной серии - 2-5 мин, отдых между сериями 1-3 минуты, количество серий 4-6. В комплексах упражнений СФП, направленных преимущественно на развитие специальной выносливости вариативный компонент составил 55-65%. Данные комплексы выполняли в течение одного часа в основной части вечерней тренировки (комплекс «Б„»), по 0,5 часа на утренней или вечерней тренировках совместно со специальными упражнениями на развитие скоростно-силовых способностей («В» и «Вм»), а также координационных способностей («Жм»),

Комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие быстроты выполняли в течение первых 30 мин основной части занятия, в котором также применяли упражнения на развитие силовых способностей (комплексы «Г» и «Гм») или координации движений («Ем»). Вариативный компонент комплексов специальных упражнений на развитие быстроты составил 60-70%. Данные комплексы выполняли на вечерних тренировках с использованием повторного, интервального, сопряженного и соревновательного методов.

Комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие силовых способностей волейболистов выполняли в течение последних 30 мин основной части занятия после выполнения комплексов специальных упражнений на развитие быстроты и упражнений технико-тактического характера. Использовали методы больших усилий, «до отказа», круговой тренировки, повторного метода. Вес отягощений и количество подходов определяли с учетом амплуа и морфофункциональных особенностей спортсменов. В комплексах упражнений СФП силовой направленности вариативный компонент составлял 25-35%.

Комплексы упражнений с преимущественной направленностью на развитие координационных способностей выполняли в течение 15-30 мин с использованием повторного, интервального, сопряженного и соревновательного методов в сочетаниях со специальными упражнениями скоростно-силовой направленности, на развитие быстроты и специальной выносливости. Упражнения для либеро и связующих усложняли за счет включения дополнительных сложно-координационных элементов. Вариативный компонент комплексов упражнений СФП с преимущественной направленностью на развитие координационных способностей составлял 55-70%.

Подбор специальных упражнений различной направленности осуществляли с учетом результатов экспертного опроса о значимости специальных дви-

гательных способностей волейболистов разных амплуа в соревновательном периоде, а также обеспечения связи заданий технико-тактической направленности и формирования оптимального уровня специальной физической подготовленности волейболистов (реализация сопряженного воздействия).

Обоснование эффективности методики специальной физической подготовки волейболистов в соревновательном периоде

Специальная физическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента. В соревновательном периоде сезона 2011/2012 гг., в ходе которого была реализована разработанная методика СФП, обобщенные показатели (вероятности) уровня специальной физической подготовленности волейболистов снизились от Рэ=1,0 до Р,=0,89, т.е. на 11,2%, тогда как в сезоне 2010/2011 гг. - от Рэ=1,0 до Рэ=0,79, т.е на 21%. Разница в сравниваемых сезонах составила 9,8%.

Для объективного управления тренировочным процессом в сезоне 2011/2012 гг. с целью поддержания уровня специальной физической подготовленности волейболистов в соревновательном периоде разработаны конечные и этапные модели по всем исследуемым показателям уровня подготовленности для каждого волейболиста на основе расчета линейных уравнений.

По окончании каждого этапа соревновательного периода проводили тестирование специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов. Результаты тестов сравнивали с показателями этапных моделей с целью анализа и, при необходимости, коррекции динамики уровня специальной физической подготовленности на этапах соревновательного периода. Натуральные значения показателей, полученных в ходе тестирования, представляли в форме значений вероятности (Рэ). Показано, что отклонение эмпирических данных от показателей этапных моделей по всем тестам (силовые способности, быстрота, скоростно-силовые способности и специиальная выносливость) находились в пределах ±1,5%. То есть, разработанные модели СФП соответствовали возможностям волейболистов, методика расчетов моделей правомерна для использования, а объективное управление тренировочным процессом на основе разработанных модельных значений эффективно.

По всем показателям СФП волейболистов от начала к концу соревновательного периода в сезоне 2011/2012 гг. отмечается их снижение. В тесте CHI от исходного значения (Хср±ст) 124,7+12,6 кг (Рэ=1,0) произошло снижение до 112,9+12,0 кг (Рэ=0,90), т.е. на 9,5%; в тесте СН2 от 8,9+1,0 м до 7,95+0,71 м (Рэ=0,89), т.е. на 10,7%. В целом, по тестам CHI и СН2, характеризующим специальные силовые способности, снижение составило 10,1% (Рэ=0,90);

В тесте Б1 снижение показателей от исходного значения 0,85±0,08 с к конечному 0,95±0,1 с (Рэ=0,88) составило 11,7%; в тесте Б2 - от 1,31+0,13 до 1,47+0,15 с (Рэ=0,88), т.е. 12,2%; в тесте БЗ - от 4,51+0,53 с до 5,02+0,48 с

(Рэ=0,89), т.е. 11,3%; в тесте Б4 - от 41,6±3,6 уд. до 37,1+4,0 уд. (Рэ=0,89), т.е. 10,8%; в тесте Б5 - от 6,0±0,62 попаданий до 5,4±0,67 (Рэ=0,90), т.е. 10,0%. В среднем по показателям быстроты (тесты Б1-Б5) снижение составило 11,2% (Р,=0,89).

В тесте ПВ снижение показателей от исходного значения 55,0±6,4 см к конечному 47,7±5,7 см (Рэ=0,87) составило 13,3%; в тесте ПР - от 78,1±7,5 см до 69,7±7,2 см (Рэ=0,89), т.е. 10,8%; в тесте СР - от 14,4±1,5 м до 12,5+1,4 м (Р,=0,89), т.е. 11,1%. В целом, по тестам ПВ, ПР, СР, характеризующим ско-ростно-силовые способности, снижение составило 11,7% (Рэ=0,88).

В тесте СБ снижение от исходного значения 21,3+2,6 с к конечному 23,7+2,8 с (Рэ=0,89) составило 11,3%; в тесте СП - от 14,1±1,4 попыток до 12,4±1,4 попыток (Р3=0,88), т.е. 12,1%. В целом по тестам СБ и СП, характеризующим специальную выносливость, снижение составило 11,7% (Рэ=0,88).

Общее снижение специальной физической подготовленности волейболистов от начала к концу соревновательного периода по обобщенному показателю составило 11,2% (Рэ=0,89).

Показатели специальной физической подготовленности игроков амплуа «либеро» также снижались от начала к концу соревновательного периода: по показателю СН2 - на 11,4%, в среднем по показателям быстроты (Б1-Б4) - на 11,3%, по показателю ПВ - на 14,6%, по показателю СБ - на 11,9%. В целом по исследуемым показателям" СФП игроков «либеро» их снижение от начала к концу соревновательного периода составило 12,3%.

В целом по группе темп снижения показателей специальной физической подготовленности волейболистов по этапам соревновательного периода оказался достаточно равным по величине (различия не достоверны, р>0,05), что свидетельствует о стабилизации уровня подготовленности игроков в ходе соревновательного периода экспериментального сезона.

Технико-тактическая подготовленность волейболистов в ходе педагогического эксперимента. Среднее значение показателей нападающих и связующих игроков в тесте «подача мяча» в начале соревновательного периода составило 5,2+0,64 успешных попыток (Рэ=1,0), в конце - 4,5+0,58 попыток (Рэ=0,87), т.е. снижение составило 12,8%; в тесте «прием мяча» - от 5,6+0,65 до 5,1+0,63 попыток (Рэ=0,91), т.е. на 9,3%; в тесте «блокирование» - от 5,5+0,57 до 5,1+0,52 попыток (Рэ=0,93), т.е. на 7,4%; в тесте «нападающий удар» - от 5,9±0,55 до 5,5+0,58 попыток (Рэ=0,93), т.е. на 6,9%. Обобщенный показатель технико-тактической подготовленности нападающих и связующих игроков в соревновательном периоде снизился на 9,1% (Рэ=0,91).

Показатели технико-тактической подготовленности игроков амплуа «либеро» по тесту «прием мяча» снизились от начала к концу соревновательного периода сезона 2011/2012 г.г. на 6%.

Результаты педагогического эксперимента. По показателям специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов (нападающих и связующих) получены положительные достоверные (р<0,05) сдвиги показателей экспериментальной группы (таблица 5).

Таблица 5. Сопоставление показателей снижения уровня подготовленности волейболистов в соревновательном периоде сезонов 2010/2011 г.г. и 2011/2012 г.г.

Стороны подготовки Разделы Сезон Сезон Сдвиги

подготовки 2010/11 2011/12

Хср..% Хс, % Р Хсп., % Р

Специальная физи- Сила 18,9 10,1 <0,05 8,8 <0,05

ческая подготов- Быстрота 21,0 11.2 <0,05 9,8 <0,05

ленность Скор.-силов. 22,2 11,7 <0,05 10,5 <0,05

Вынослив. 22,0 11,7 <0,05 10,3 <0,05

Среднее 21,0 11,2 <0,05 9,8 <0,05

знач.

Технико-тактическая Владение 16,3 9,1 <0,05 7,2 <0,05

подготовленность приемами

Примечание: сдвиги положительны в пользу экспериментальной группы, р<0,05.

Аналогичную картину наблюдали по динамике показателей игроков «ли-беро». В целом снижение показателей специальной физической подготовленности игроков «либеро» в экспериментальном году было на 8,9% меньше, чем в предшествующем сезоне (в том числе - на 6,7% меньше по показателю СН2, на 11,8 - по показателям быстроты, на 9,5% - по показателю ПВ и 7,5% - по показателю СБ). Снижение показателя по тесту ПМ игроков данного амплуа в экспериментальном сезоне было меньше на 11,6% (р<0,05).

Для проверки действенности разработанной методики использован метод «Х2» (Б. JI. Ван дер Варден, 1960; О.П. Топышев, 1989). За нулевую гипотезу принято положение, отвергающее влияние предложенной методики на результат эксперимента. Для реализации метода приняты показатели начального и конечного состояний команды в педагогическом эксперименте по обобщенному показателю уровня СФП волейболистов, выраженному в % снижения, на том основании, что данный показатель наиболее полно и точно отражает уровень текущего состояния СФП, а также имеет ограничения с двух сторон (min - max) поля расчета, т.е. время изменения показателя (признака) строго ограничено сроком проведения педагогического эксперимента. Полученное значение Х2=3,85 имеет величину выше критического значения. Поэтому с вероятностью р=0,95 можно утверждать, что изменения в уровне специальной физической и технико-тактической подготовленности, полученные в ходе эксперимента, не случайны, а явились результатом применения разработанной методики: она оказалась более эффективной относительно традиционных методов.

ВЫВОДЫ

1. Особеностями структуры годичного цикла подготовки волейболистов Высшей лиги «А» является одноцикловая подготовка при длительном соревновательном периоде (7-8 месяцев) и непродолжительноми подготовительном (три месяца). В соревновательном периоде целесообразно выделить ряд объединенных в этапы и стадии разновременных интервалов - модулей, каждый из которых включает дни предсоревновательной подготовки, отдыха и соревнований (туров).

2. Ведущими двигательными способностями волейболистов являются: скоростно-силовые (6,5±0,7 балла), быстрота (6,2+0,7 балла), выносливость (5,9+0,8 баллов), силовые способности (5,8+0,9 балла). При определении согласованности оценок специалистов получены высокие коэффициенты конкордации (0,76-0,81). Наиболее важными специальными двигательными способностями игроков разных амплуа являются: для связующих - быстрота (94,6% опрошенных специалистов), скоростная выносливость (83,8%), прыгучесть (59,5%); для нападающих - прыгучесть (91,9%), прыжковая выносливость (86,5%), быстрота движения рук в ударном движении (81,1%); для либеро - быстрота (97,3% опрошенных), скоростная выносливость (91,9%), координационные способности (75,7%). Градация двигательных способностей позволяет расставить методические акценты в процессе специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации с учетом их амплуа.

3. Большая продолжительность соревновательного периода и неравномерность распределения времени на подготовку к отдельным турам приводит к отрицательной динамике в нем показателей специальной физической. В ходе соревновательного периода предшествующего эксперименту сезона отмечено снижение всех показателей специальной физической подготовленности волейболистов. У нападающих и связующих игроков по силовым способностям - на 18,9%, по быстроте - на 21,0%; по скоростно-силовым - на 22,2%, по выносливости — на 22,0%; обобщенный показатель снижения специальной физической подготовленности составил 21,0%. У игроков амплуа «либеро» - по показателю тройного прыжка с места - на 18,1%, в целом по показателям быстроты - на 23,1%, по показателю прыжка вверх с места - на 24,1%, по показателю специальной скоростной выносливости - на 19,4%; в целом по показателям специальной физической подготовленности снижение от начала к концу соревновательного периода составило 21,2%.

4. Распределение тренировочных дней, включая дни отдыха с восстановительными мероприятиями, в модулях и на этапах соревновательного периода тесно связано с уровнем специальной физической (г=0,81) и технико-тактической (г=0,79) подготовленности волейболистов. В соревновательном

периоде уровень специальной физической подготовленности взаимосвязан с уровнем технико-тактической подготовленности волейболистов (г=0,89).

5. Динамика показателей специальной физической подготовленности волейболистов на этапах соревновательного периода носит характер близкий к линейному: показатели вероятностей, отражающие их эмпирические значения, и теоретические расчеты линейных функций в суммарных показателях по разделам и обобщенному показателю специальной физической подготовленности близки друг к другу (разница ±4,0%), что является недостоверным (р>0,05), вследствие чего траектория перехода подготовленности из начального в конечное состояние может описываться линейными уравнениями. На этой основе разработаны рекомендации по управлению тренировочным процессом в соревновательном периоде, включающие схему и последовательность действий, формирование конечных и этапных моделей по каждому из показателей специальной физической подготовленности игроков.

6. Разработанная методика специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации реализована в соревновательном периоде экспериментального сезона в объеме 113 часов (20,8% тренировочного времени) с использованием в тренировочном процессе комплексов упражнений на развитие скоростно-силовых способностей (55,5 часов), специальной выносливости (24 часа), быстроты (15 часов), силовых (13 часов) и координационных способностей (5,5 часа) с учетом амплуа игроков. По сравнению с показателями предшествующего сезона повышена интенсивность тренировочного процесса за счет увеличения на 13,8% доли нагрузки анаэробного воздействия, уменьшения на 11,3% доли аэробной нагрузки, снижения на 2,5% доли аэробно-анаэробной нагрузки. Соотношение аэробной/аэробно-анаэробной/анаэробной нагрузок составило 16,1/48,8/35,1%. Повышена моторная плотность занятий до 65-80%, увеличено количество тренировочных микроциклов типов 4:1 и 5:1 до 83,9% по сравнению с 73,4% предшествующий) сезона.

7. Эффективность разработанной методики специальной физической подготовки подтверждена более низкими темпами снижения показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности волейболистов в ходе соревновательного периода экспериментального сезона: получены положительные значимые (р<0,05) и достоверные сдвиги - на 9,8% по показателям специальной физической подготовленности нападающих и связующих и 8,9% либеро; на 7,2% - по показателям технико-тактической подготовленности нападающих и связующих и 11,6% либеро). Все показатели специальной физической подготовленности волейболистов имели отклонения в передах ±1,5% от этапных и конечных моделей, что свидетельствует о правомерности и эффективности их использования. Изменения уровня специальной физической и технико-тактической подготовленности, полученные в ходе эксперимента, не случайны, а явились результатом применения разработанной методики (х2=3,85).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лысов, П. К. Морфофункциональные особенности студентов-волейболистов в возрасте 17-21 года / П. К. Лысов, И. А. Лысова, Ю. В. Нечушкин, М. В. Сердюков // Морфология - физической культуре, спорту и военной медицине : материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н. И. Пирогова / МГАФК-МосГУ. - М., 2011. - С. 62-66.

2. Лысов, П. К. Тенденции развития волейбола (1970-2011 годы) / П. К. Лысов, Ю. В. Нечушкин, М. В. Сердюков, А. П. Лысов // Высшее образование для XXI века : VIII Международная научная конференция, Москва, 17-19 ноября 2011 г. : доклады и материалы. Секция 6. Проблемы исторического образования. Выпуск 2. -М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. - С. 41-47.

3. Нечушкин, Ю. В. Изучение технико-тактических действий волейболистов с применением новых информационных технологий / Ю. В. Нечушкин, М. В. Сердюков // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма : материалы IV Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАТУ / Уфимский гос. авиационный техн. ун-т. - Уфа, 2012. - С. 156-159.

4. Корнилов, А. Н. Содержание специальной физической подготовки профессиональных волейболистов в соревновательном периоде / А. Н. Корнилов, Ю. В. Нечушкин // Теория и практика физической культуры. - М., 2012. - № 5. - С. 5.

5. Корнилов, А. Н. Переместительные движения в технике волейбола: биомеханический аспект / А. Н. Корнилов, Ю. В. Нечушкин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М., 2012. - № 4. — С.47-48.

6. Нечушкин, Ю. В. Оптимизация процесса управления специальной физической подготовкой волейболистов в соревновательном периоде годичного цикла / Ю. В. Нечушкин, А. Н. Корнилов // Теория и практика физической культуры. - М., 2012. — № 7. — С. 73-74.

7. Нечушкин, Ю. В. Инновационная программа поддержания уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных волейболистов в соревновательном периоде / Ю. В. Нечушкин // Высшее образование для XXI века : IX Международная научная конференция, Москва, 15-17 ноября 2012 г. : доклады и материалы. Секция 8. Педагогика и образование. -М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2012. - С. 84-94.

8. Нечушкнн, Ю. В. Обоснование методики специальной физической подготовки волейболистов высокой квалификации в соревновательном периоде / Ю. В. Нечушкин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2014. - № 3 (109). - С. 124-129.

Подписано в печать 23.05.2014 г.

Усл.пл. - 1 Заказ № 20967 Тираж: 100 экз

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru ■