автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития скоростно-силовых способностей квалифицированных волейболистов
- Автор научной работы
- Дуайер Марван
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика развития скоростно-силовых способностей квалифицированных волейболистов"
»од
2 1 т\ 1093
КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ДУАЙЕР МАРВАН
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, и спортивной тренировки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КИЕВ -1993
г
Диссертация выполнена в Киевском государственном институте физической культуры
профессор ЗАПОРОЖАНОВ В.А. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор ВОЛКОВ Л.В. - кандидат педагогических наук, доцент КРЮКОВ Ю.Г.
Ведущая организация - Харьковский государственный институт
физической культуры
г
Защита диссертация состоится 24 июня 1993 года в 14 часов на заседании специализированного совета К 046.02.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук при Киевском государственном институте физической культуры (252150, г. Киев. ул. Физкультуры, I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института физической культуры.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
Автореферат разослан
1993 г<
Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук, профессор
Л.Я.Иващенко
ОБЩЯ ХЛРА1СГБРИСТИКА РАЕОШ
Актуальность ироблеми специальной физической подготовки спортсг.'КМюв в современных условиях сиорта высших достижений обусловлена высокой конкуренцией на международной спортивной арене, ■что предъявляв? организглу спортсменов повшэннне требования.
Это поло1сс1тес объясняем общие тенденции развития тоораа и мэтодехш спортивной тренировка, где наряду с тегшпеской, тактд-чзокой, психической подготовкой должное внимание отводится специальной физической подготовке спортсменов (В.М.Сациорскдй, 1965; Н.Г.Озолии, 1970; В.К.Платонов, 1982, 1284, 1990; В. П. Филин , 1968) 1969., 1974 и др. ).
Вмоотз с тем общетеоретические лолодення отечественной школе спорта ещё не находят достаточной реализации в специальной литературе и практике подготовка волейболистов. Недостаточно убедительными остаются рекомендации по нормированию скороотно-сплсвых упражнений в отдельная.занятиях, не определено место соответствующих упражнений в микро-, мззо- и макроцигогах тренировки.
В специальной литературе последних лет вопросы скороетно-силовой подготовки волейболистов не выносятся в самостоятельные разделы, а рассматриваются параллельно с технико-тактической подготовкой (Ю.Д.Айряянц, 1975; Ю.Д.Еелезняк, 1978; А.В.Ивой-лоэ, 1985).. Поэтому становятся очевидным целесообразность проведения исследований в целях поиска эффективных средств и методов специальной физической подготовки волейболистов.
Цель работы - оптимизировать тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов на основе использования комплексов скоростко-сяловнх упражнений з общей системе средств и кето-
1
дов подготовки, испольЕуешх в годичном цпгле-
Рабочая гипотеза. Предполагали, что повышение уровня ско-ростно- силовой подготовленности волейболистов шает способствовать улучшению показателей соревновательной деятельности- игроков.
Научная новизна исследовании выражается в разработке икал для дифференцированной оценки скоро стн о-силовых компонентов двигательной функции волейболистов с покощыэ серии общеизвест-1шх тесаоз.
Тео ре ти ч е с кал з нач ¡та о сть представленных е диссертации материалов обусловлена существенным расширением тлеющихся знаний в области теории и методики спортивной тренировки по вопросам специальной физической подготовки представителей спортивных вгр;" В ТОМ числе ВОЛ'-ДбОЛИСТОВ.
Практическая зкачклость исследования заключается в обосновании рекомендаций, позволяющих организовать скоростно-сяло~ вую подготовку '«олейболастов в повседневной практике учебно-тренировочного процесса.
Основные .положения, таноокмые на защиту: методика оценки состояния екоростно-сяйовой подготовленности волейболистов в процессе тренировки;
основные средства и рекомендации по организация скороотно-саловой подготовки волейболистов в годичном цикле, включающие комплексы специальных упражнений я их дозировку в занятиях и отдельных циклах.
Проблематика диссертационной работы соответствует обобщенной теме 2.2.3 сводного Плана НИР. па 19Э1-1Э95 гг.
Структура и объём работа. Диссертация,объёмом 'страниц машинописного текста, состоит Д8 введения, пяти глав, выводов, 2 ■
практических рекомендаций, описка литературы (191 источник, из них 22 - иностранных авторов), Фактический материал диссертации представлен в 21 таблице и 4 риоунках.
Задачи доследований:
1. Изучить особенности скоростно-сяловой подготовки волейболистов в процессе тренировки и реализации двигательного потенциала игроков в условиях соревновательной деятельности.
2. Обосновать рациональный комплеко и место скоростно-си-ловнх упражнений в годичном цикле тренировки волейболистов.
3. Разработать оистему показателей и дифференцировочные шкалы для оценки уровня скоростно-оиловой подготовленности занимающихся.
4. Обобщить результаты исследований в виде практических рекомендаций дал организация учебно-тренировочяого процесса волейболистов.
Для решения поставленных задач использовали следующие методы исследований: анализ и обобщение данных специальной литературы, анкетный опроо ведущих тренеров, педагогические наблюдения во время соревнований и учебно-тренировочных ганятий, педагогический эксперимент, математико-статиотический анализ.
Организация исследований имела три этапа:
первый (1989-1990 гг.) был направлен на изучение специальной литературы и состояния вопроса в практике подготовки спорт-оменов, на овладение методами исследования и организации эксперимента;
второй (1990-1992 гг.) был направлен на проведение основного педагогического эксперимента и первичную обработку результатов исследований; .
третий <1992-1993 гг.) был направлен на разработку прак-
тичесжих рекомендаций и оформление диссертации.
В исследованиях принимали участие волейболисты сборных команд Сирии, Киевского государственного института физической культуры (КГИЖ) и Киевского училища олимпийского резерва (КУОР). Наблюдения проведены на 34 волейболиста^ 17-24 лет, по спортивной квалификации - кандидаты в мастера спорта и спортсмены I разряда, стаж занятий волейболом 6-8 лет. Команда КГИ$К была отнесена к экспериментальной группе, остальные две команды - к контрольным.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обоснование критериев оценки специальной физической подготовленности волейболистов
В процессе исследований, направленшх на обоснование критериев оценки физической подготовленности волейболистов получены следующие основные результаты:
изучено состояние скоростно-силовых компонентов' двигательной функции волейболистов трёх команд, принимавших участие в экспериментах;
получены исходные данные оредщих значений уровня специальной физической подготовленности волейболистов, представителей 'трёх команд (табл. I).
Установлено, что в четырёх тестах не были обнаружены достоверные различия в средних групповых значениях язучаемых параметров. К этим тестам отнооились: бег 5 х 6 м, прыжок вверх, с разбегу, метание набивного мяча на дальнооть и прыжок в длину. с места.
В остальных трёх тестах наблюдали в некоторых случаях существенные различия при сравнении средних значений, показанных
волейболистами обследованных команд. Так, волейболисты сборной 4
Таблица I ■
Исходные данные специальной физической подготовленности обследованных волейболистов (М ±/тъ , V % )
Показатели, единицы измерения
Команды (чел. )
КГИЖ (12) : Сирии (12) : КУОР (10)
: Различия меж-:ду командами
: Значения Ъ :д р 4. 0,05
1-' Бег 5 х 6 м, с 7,89+0,08 3,43 7,85+0,10 4,71 7,87+0,02 0,88 КГИЖ-Сирии КГИЖ-КУОР Сирии-КУОР 0,31 0,24 0,19 . -
2. Тройной прыжок с места, м 8,52+0,13 5,49 8,31+0,09 3,71 8,72+0,02 0,80 КГИЖ-Сирии КГИЖ-КУОР Сирии-КУОР 1,31 1,54 4,44 0,001
3. Прыжок вверх с места, см 76,8+2,49 11,25 72,3+3,02 14,52 85,3+1,94 7,18 КГИЖ-Сирии КГИЖ-КУОР Сирии-КУОР 1Д4 2,69 3,62 0Т05 0,01
4. Прыжок вверх с разбегу, см 86,3+2,17 8,71 88,4+3,83 15,04 90,8+2,14 7,46 КГИЖ-Сирии кгаж-куор Сирии-КУОР 0,47 1,47 0,54 —
5. Специальный тест "Елочка", с 23,9+0,06 0,95 22,7+0,58 8,89 23,5+0,17 2,32 КГИЖ-Сирии КГИЖ-КУОР Сирии-КУОР 2,07 2,22 1,33 0,05 0,05
6. Броски набивного мяча, м 18,4+0,18 2,92 18,1+0,53 10,16 18,5+0,41 7,13 КГИЖ-Сипии КГИЖ-КУОР Сирии-КУОР 0,53 0,21 0,59 —
7. Прыжок в длину с места, м 2,83+0,04 5,40 2,79+0,03 4,98 2,83+0,02 2,47 КГИЖ-Сирии КГИЖ-КУОР Сирии-КУОР 0.80 0 1,10 -
команды Сирии быстрее остальных выполняли специальный тест "Ёлочка". При этом они имели достоверное различие во времени, опередив команду КШК на 1,2 о ( £ - 2,07; р^. 0,05). Команда КУОР также имела значимые различия во времени с командой КГИЖ, опережая её на 0,4 с ( £ - 2,22; р 4 0,05).
Сравнение результатов в прыжках вверх с места показало преимущество волейболистов команда КУОР. Они опережали команду Сирии на 13,0 см ( t - 3,62; р^ 0,01) и команду КГИЖ - на 8,5 см ( Ь - 2,69; р 0,05).
В тройном прыжке с места лучший результат был показан также командой КУОР, которая значительно опережала волейболистов Сирии - на 41 см ( 4,46; р 4 0,001).
Необходимо отметить, что юные волейболисты команды КУОР имели лучшие'показатели в пяти теотах по сравнению с двумя дру-Х'йми командами: в тройном прыжке с места (8,72+0,02 м), в прыжке вверх с места (85,3+1,94), в прыжке вверх с разбегу (90,8+ 2,14 см), в метании набивного мяча на дальность (18,5+0,41 м); в прыжке в длину с места они имели одинаково лучший результат с командой КГИ5К (по 2,83 м).
Кроме того, представители команды КУОР почти во всех случаях, исключая показатели в двух теотах, имели более плотные результаты, о чём свидетельствуют данные коэффициентов вариации, которые колебались у них от 0,80 до 7,46 процента. Тогда как у команды КГИЖ эти показатели колебалиоь от 0,95 до 11,25 процента, а у команда Сирии и того больше - от 3,71 до 15,04 процента.
Таким образом, можно полагать, что обследованные игроки команд представляла собой достаточно однородный состав, позволяющий проводить исследования в плане разработки критериев оценки уровня специальной физической подготовленности и для обоснова-6
ния рациональных методов подготовки, которые могут использоваться в годичном цикле тренировки волейболистов.
Изучали особенности соревновательной деятельности в волейболе о позиции скоростно-силовых проявлений спортсменов. Во время соревнований фиксировали количество прыжков, выполнявшихся отдельны:.® игроками трёх команд при' нападающих ударах и при их блокировании. Определяли среднее количество прыжков, выполненных за игру, эффективность действий спортсменов при этом и коэффициент вариации.
Установлено, что команда КГИЖ атаковала в прыжке в среднем за игру 36,0+1,60 раза, команда Сирии - 33,2+3,99 раза, команда КУОР - 38,4+0,90 раза; при этом вариация этих показателей составляла соответственно 14,90; 24,08 и 6,90 процента, Самую высокую результативность наблюдали у команды КГИЖ - 18,3+
I,30 раза, у команды Сирии - этот показатель был самым низким -
II,8+3,67 раза, команда КУОР незначительно уступала студентам -17,8+1,40 раза; коэффициент вариации составлял соответственно
•24,4; 61,9 и 22,9 процента. Эффективнее действовали волейболиста команды КГИЖ - 50,8 процента, - за ними следовали спортсмены ком манды КУОР - 46,4 процента, затем команда Сирии - 35,7 процента.
Волейболисты команды КГИЖ были самыми активными по количеству прыжков, выполняемых при блокировании нападающих ударов: В среднем за игру они выполняли 27,1+1,70 прыжка, команда Сирии 25,2+4,33 прыжка, команда КУОР - 16,7+1,20 прыжка; коэффициент вариации этих показателей составлял соответственно 20,7; 34,4 и 21,1 процента. По показателю результативности незначительное преимущество имели волейболисты команды КГИЖ - 14,9+1,30 раза, за ними следовали волейболисты Сирии - 14,0+3,03 раза и команды КУОР - 10,1+0,70 раза; вариация этих показателей соответствовал;
7
28,5; 43,3 и 41,3 процента, а эффективность - 54,9; 55,6 и'60,5 ' процента. Кроме того, выявдеиа особенность игровой деятельности волейболистов по показателю количества выпрыгиваний в игре ери выполнении нападающих ударов и при их блокировании. Установлено, что темп выпрыгиваний в играх различного уровня составлял в среднем 0,6-0,7 прыжков б.минуту. Эта информация имеет принципиальное значение для обоснования эффективных методов использования прыжковых упражнений в тренировочном процессе.
На современном этапе при оценке эффективности игровых действий в волейболе следует опираться на методы, которые имеют мате-матико-статистическое обоснование. При этом эффективность следует понимать как полезность или целесообразность оцениваемых действий.
С помощью статистических методов, связанных с изучением характера распределения зарегистрированных у спортсменов показателей в семи тестах, обоснован критерий дифференцирования волейболистов в каждом из этих тестов по типу "высокий", "средний"'и "низкий" уровень развития того или иного качества (табл.' 2).
Таблица 2
Границы уровней оценки скоростно-силовой подготовленности волейболистов ( ГЪ ¡= 102 чел.)
Показатели : Уровни оценок скоростно-силовой
:_подготовленности_
"Высокий" :"Средний" : "Низкий"
. Бег 5 х 6 м, с 7,5 и быстрее 7,6-8,1- 8,2 и ыедяенее
. Тройной прыжок с/м, м 9,1 и больше 9,0-8,1 8,0 и меньше
. Прыжок вверх с/м, см 90 и больше 89-67 66 и меньше
. Прыжок вверх с/р, см 98 и больше 97-79 78 и меньше
. Тест "Ёлочка", с 21,9 и быстрее 22,0-24,0 24,1 и медлен.
. Бросок н/мяча, м 19,1 и больше 19,0-17,0 16,9 и меньше Прыжок в длину с/м,
см 296 и больше 295-265 264 и меньше
• г
Аналогичный подход к организаций контроля уже шел место в ряде видов спорта и получил положительную оценку после внедрения в практику (Л.Р.Айрапетьянц, М.А.Годик, 1991).
Обоснование трёх типов уровней развития скоростно-силовых компонентов двигательной функции спортсменов существенно повышает эффективность этапного контроля в процессе подготовки волейболистов.
Обоснование эффективности использования некоторых средств скоростно-силовой подготовка волейболистов в годичном цикле тренировки
Общие затраты времени на тренировочную и соревновательную деятельность в годичном цикле подготовки волейболистов составляли в пределах 275 дней, из которых 183 - отводились на тренировочные занятия и соревнования, 87 - на активный отдых до- и после соревнований, переезды к местам соревнований. Общие затраты времени составляли до 470 часов в год, что позволяло строить отдельные тренировочные занятия до 2,5 часов. Соревновательная практика игроков каждой команды ограничивалась 30-ю официальными играми. К категории специализированных нагрузок относили упражнения, позволявшие решать задачи технико-тактической подготовки игроков в соответствии со структурой соревновательной деятельное ти волейболистов. В эту группу входили до 35 различных упражнений: передачи и приём мяча различными способами, нападающие удары и приёмы защиты с использованием одиночного, двойного и тройного блока; розыгрыш тактических комбинаций в различных расстановка?: игроков и др.
К категории общих упражнений.относили различные'беговые и прыжковый упражнения, выполнявшиеся в виде игр, эстафет; упрачси*
9
кия со штангой, акробатические упражнения, игры в баскетбол, футбол и др.
Вместе с тем принципиальным в наших исследованиях являлось содержание занятий скоростно-силовой направленности и режим соответствующих нагрузок, использовавшихся в экспериментальной команде (КГШО. и отличавшихся от контрольных команд. Эти отличия заключались в том, что в системе подготовки команды КГИЖ занятия скоростно-спловой направленности выделяли в недельных циклах кал: самостоятельные, включавшие строго очерченный круг упражнений, направленных на развитие специальных компонентов двигательной санкции - преимущественно скоростно-силовых компонентов, лимитирующих прыгучесть спортсменов. Эти упражнения спортсмены выполняли в определенной последовательности, количество их дозировали, соблюдали форму выполнения и соблюдали интервалы отдыха. Отдельные скоростно-силовые упражнения включали в тренировочные занятия технической и технико-тактической направленности.
В контрольных командах задачи скоростно-силовой подготовки игроков решали в комплексе с другими задачами, а становление двигательной функции волейболистов проходило естественным образом -в ходе учебно-тренировочного процесса, вне целевого планирования и контроля. Это обстоятельство предопределило различия в содержании учебно-тренировочного процесса волейболистов экспериментальной- и контрольных команд (табл. 3).
В целях повышения надёжности заключений о преимуществах выдвигаемого подхода в организации скоростно-силовой подготовки волейболистов, был проведен анализ индивидуального роста подготовленности игроков каждой команды на протяжении трёхлетнего периода подготовки. Данные, приведенные в табл. 4, позволяют проследить эффективность использования комплекса &;оростно-сило-10
вых упражнений в процессе трёхлетней подготовки волейболистов команды КГИЖ, участвовавшей в эксперименте. Свидельствогл тому может служить факт, что в исходных данных этой команды не наблюдали наличия "высокого"уроЕня развития скоростно-силовых качеств спортсменов по показателям четырёх тестов. К концу эксперимента такое положение сохранилось только в показателях теста "Ёлочка", в остальных трёх наблюдали появление спортсменов с высоким уровнем подготовленности в беге 5x6 м (67 процентов), в тройном прыжке с места (17 процентов) и в прыжке вверх с места (25 процентов). Кроме того, через три года только один спортсмен (8 процентов от общего количества) имел "низкий" уровень показателя в тройном прыжке с места. Все остальные переместились на новый, более высокий уровень подготовленности.
Таблица 3
Содержание средств скоростно-снловой подготовки команды КГИЖ в годичном цикле тренировки (количество раз )
Средства тренировки
Годовой объём
:В подготови-:В соревновательном пе- :тельном периоде (де- :риоде (май-:кабрь-апрать) октябрь)
1. Прыжки вверх с/и, толч-толчком двух, с отягощением
2. Прыжки через 10 барьеров (высота 80-100 см)
3. Пробегание отрезков в 9, 3, 6, 3, 9 м
4. Бег 30 м с отягощением (6 кг)
Ь. Прыжки вверх на оптимальную высоту
6. Имитация нападающего удара
.7. Имитация блокирования нападающего удара 8. Броски набивных мячей в прижке (1,0 кг)
10500 6500 4000
9500 5000 4500
1880 1000 880
240. 150 90
12000 4000 8000
7200 2200 5000
3500 1700 1800
1100 950 150
Таблица 4
Сравнительная характеристика уровня развития скоростно-силовых качеств волейболистов команды КГИЖ в трехгодичном цикле подготовки
Показатели : Период :измерений • Уровень развития
¡"Высокий" : "Средний" : "Низкий".
: пу . ю : П/ : Ъ : /V: Ъ
I. Бег 5 х 6 м • Исходный 0 II 92 I 8
Конечный 8 67 4 33 - 0
2. Тройной Исходный - 0 II 92 т 8
прыжок с/м Конечный 2 17 9 75 I 8
3. Прыжок Исходный - 0 10 83 2 17
•вверх с/м Конечный 3 25 9 75 - 0
4. Прыжок Исходный 2 17 8 67 2 16
вверх с/р Конечный 2 .17 10 СЗ - 0
5. Специальный Исходный - 0 9 75 3 25
тест "Ьлочка" • Конечный - 0 12 100 - 0
6. Бросок набив- Исходный 4 33 8 67 - 0
ного мяча Конечный 5 42 7 58 - 0
7. Прыжок в длину Исходный 2 17 6 50 4 33
с/м Конечный 2 17 10 83 - 0
Одновременно анализировали эффективность соревновательной деятельности игроков каждой команды. При этом учитывали те показатели, которые в большей мере характеризовали атлетические способности волейболистов - количество прыжков при выполнении нападающих ударов в нападении и при их блокировании в защите. Наиболее высокие показатели эффективности при игре в нападении и в защите демонстрировали волейболисты экспериментальной команды (табл. 5).
При игре в нападении эффективность действий игроков команды
КГИЖ возростала от 50,8 процента в первый год до 53,4 процента 12
Таблица 5
Среднее количество прыжков, выполненных волейболистами команды КГЙФК в серил календарных игр 1990-1992 гг. ( М + /
Условия выполне- ! Параметры Год подготовки
ния прыжков Первый Второй Третий
При нападающих •.Среднее количество 36,0+1,6 40,8+1,7 45,6+1,1
ударах :прыжков за I игру 14,9 14,0 7,7
: Результативных 18,3+1,3 24х4 21,8+1,2 Г?,9 25 Д+0,8 П11 _ _
: Эффективность, % 50,83 53,43 55,04
При блокировании :Среднее количество 27,1+1,7 30,9+1,8 35,9+0,9
нападающих • -.пркхков за I игру 20,7 19,3 8,8
ударов . Результативных 14,9+1,3 28,5 17,5+1,2 2зТ4 22,2+0,9 13,8
: Эффективность, % 54,90 56,63 61,83
Темп шэыяков, коллчество/мин \ 0,7 0,8 1Д
во второй и до 55,0 - в трет1}й год наблюдений. Ещё более высокие улучшения эффективности соревновательной деятельности волейболистов этой команды обнаруживали при игре в защите - соответственно 54,9; 56,6 и 61,8 процента.
Учитывая то, что составы команд соперников, с которыми обследованные команды играли в соревнованиях, все эти годы оставались стабильными, повышение эффективности игровой деятельности в нападении и в защите может быть связано о ростом скоростно-силовых способностей волейболистов, обусловивших эффективное выпрыгивание их над сеткой при выполнении нападающего удара и блокирования.
ВЫВОДЫ
1. Изучение специальной литературы и обобщение практического опыта ведущих тренеров позволяет сделать вывод о том, что в теории и методике волейбола ещё недостаточно полно используют общетеоретические знания и опыт, накопленные отечественными и зарубежными специалистами в вопросах специальной физической подготовки спортсменов. Недостаточно конкретизированы средства, методы, нормы скоростно-силовых упражнений в отдельных занятиях и других структурных образованиях тренировочного процесса, а также система контроля специальной физической подготовленности волейболистов. Эти недостатки сдерживают темпы и качество подготовки спортсменов различной квалификации.
2. В результате исследований раскрыты возможности повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в условиях многолетней подготовки волейболистов на основе комплексного использования средств скоростно-силовой направленности в общей системе специальных средств, методов тренировки, использованных в макро-ииклах.
14
Применение в тренировочном процессе волейболистов не традиционного комплекса скоростно-силовых упражнений позволило сущест венно повыоить состояние скоростно-силовой подготовленности спор1 сменов - членов экспериментальной команды, по сравнению с показателями прыгучести, времени в беге, метании набивного мяча на дал? нооть, показанными волейболистами контрольных команд (р ^ 0,05 0,001).
3. В качестве критериев эффективности скоростно-силовой под готовки использовали показатели соревновательной деятельности волейболистов. Учитывали количество прыжков при выполнении нападаь щих ударов и при их блокировании. Эффективность этих действий рассчитывали по процентному соотношению успешных действий от оо щего их количества.
В экспериментальной команде эффективность действий игроков в трёхлетнем цикле возрастала от года к году. При выполнении нападающих ударов она возрастала от 50,83 процентов в начале эксперимента, до 53,43 процентов во второй год и до 55,04 процента - в третий год. В контрольных командах аналогичную закономерность повышения эффективности соревновательной деятельности не наблюдали;
4. В процессе проведенного эксперимента обоснован комплекс скороотно-силовых упражнений, их дозировка в различных периодам годичного цикла и примерное содержание в тренировочных занятиях соответствующей направленности. Общее количество прыжковых упражнений из различных исходных положений в годичном цикле составляло до 32 ООО, беговых упражнений (отрезки 5-10 м) - до I 420 м, бросков набивных мячей - до 1100, выпрыгиваний у сетки при имитации нападающих ударов и блокирования - до 10 750 раз.
Осваивать эти объёмы можно как на отдельных занятиях, пос-
15
вященных скоростно-силовой подготовке, так и в обычных, имеющих технико-тактическую направленность.
5. В исследовании разработан комплекс показателей и дифференцированные шкалы душ оценки скоростно-сяловых компонентов двигательной функции волейболистов. Использование этого комплекса в процессе контроля позволяет всесторонне характеризовать состояние двигательной функции спортсменов в количественных единицах и соотнести данные каждого волейболиста о соответствующими уровнями развития того или иного качества по типу "высокий", "средний" и "низкий".
Разработку соответствующих шкал осуществляли путём изучения характера статистического распределения показателей, зарегистрированных у 102 волейболистов, по каждому из семи тестов в отдельности. *
6. Анализ соревновательной деятельности волейболистов, принимавших участие в исследованиях, позволил получить количественные характеристики, с помощью которых можно описать поведение игроков соответствующей квалификации. Установлено, что темп прыжков при выполнении нападающих ударов и блокирований у спортсменов экспериментальной группы составлял 0,7 прыжка в глинуту. У членов национальных сборных команд США, Кубы, Италии, СССР и др., участвовавших в международных турнирах, аналогичный показатель был равен 3,0 прыжка в 'минуту.
7. Контрольные- показатели и идеалы оценки подготовленности волейболистов по типу "высокий", "средний" и "низкий" уровень развития скоростно-силовых качеств могут использоваться в качестве одного из критериев в какой-либо системе отбора при выявлении физичеоки одаренных волейболистов. В этом случае показатели спортсменов в каждом из тестов следует переводить в балда. Нормативы I
16
соответствующие "высокому", "среднему" и "низкому" уровню развития того или иного волейболиста целесообразно выражать по принципу - соответственно 5, 4 и 3 балла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКИЛЕНДАЦИИ
Результаты исследований могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе волейболистов, учащихся школ, интернатов спортивного профиля, членов вузовоких команд, объединяющих контингент спортсменов категории спортивного резерва, для решения нескольких задач:
для организации этапного комплексного контроля за состоянием скоростно-силовой подготовленности волейболистов;
при отборе перспективных волейболистов в основные составы команд и индивидуализация тренировочного процесса отдельных игроков;
для формирования основных средств тренировки в условиях многолетней подготовки волейболистов, в том числе для решения задач специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов.
В практике подготовки волейболистов материалы диссертации могут быть реализованы следующим образом:
I.. Для скоростно-силовой подготовки волейболистов целесообразно использовать несколько комплексов скоростно-силовых упражнений. Эти упражнения можно рекомендовать как дополнительные в конце занятий, направленных на совершенствование технико-тактического мастерства игроков, а-в отдельных занятиях - на совершенствование физической подготовленности волейболистов...
Такие занятия целесообразно планировать в подготовительном периоде или после напряженных турниров соревновательного
периода для психологической разгрузки и. параллельного решения
17
задач скоростно-силовой подготовки.
В каждом конкретном случае содержание занятия и дозировка упражнений определяется тренером с учётом периода тренировки и состояния занимающихся.
2. Контроль за физическим состояниелГ целесообразно проводить на стыках периодов годичного цикла подготовки. Это позволит проследить кумулятивный тренировочный эффект, оценить эффективность соревновательной деятельности спортсменов в ходе календарных игр.
В контроле физического состояния волейболистов возможна комплексная оценка с использованием нескольких показателей или оценка, одной какой-либо отороны - одного двигательного качества.
Поскольку в нащих исследованиях рассматривались проблемы скоростно-силовой подготовки, мы опустим рекомендации, касающиеся контроля различных сторон подготовленности, которые подробно изложены в исследованиях других авторов ( М.С.Бршгь, 1980; М.А.Годик, 1980; В.М.Дьячков, 1967 и др.), а остановимоя на рекомендациях по организации контроля скоростно-оиловых компонентов двигательной функции спортсменов.
В этих целях можно рекомендовать:
1. Измерение прыгучести в прыжке с места, отталкиваясь двумя ногами. Спортсмен должен выполнить три попытки, лучшая из которых заносится в протокол.
2. Измерение прыжковой выносливости в серии прыжков на оптимальную высоту. Показателем выносливости является количество эффективно выполненных прыжков.
3. Измерение скорости перемещения игрока по площадке, используя специальный тест "Ёлочка". Время выполнения теста фик--
18
сиров-эли с помощью секундомера. Из двух попыток - лучший заносили в протокол.
4. Способность к мощному выполнению нападающих ударов измеряется прй метании набивного мяча на дальность двумя руками из-за головы. В протоколе Фиксируют лучшую попкису из трёх.
5. Измерение способности к однократному максимальному усилию производится с помощью прыжка вверх с разбегу, толч-
' ком обеих ног, касаясь рукой метрической разметки. В этих целях могут бить использованы также прыжки в длину и тройным с места. Условия выполнения и измерения результатов общеизвестны.
6. Оценка состояния двигательной функции волейболистов и вытекающие отсюда рекомендации могут осуществляться согласно
„ дифференцированной шкале, приведенной в табл. 2.
Состояние двигательной функции волейболистов целесообразно сопоставлять с показателями соревновательной деятельности. Такой подход позволяет оценить состояние специальной подготовленности спортсменов комплексно - о позиций технико-тактической я физической подготовленности. Иначе говоря, ответить на вопрос, в какой мере недостатки физической.подготовленности являются первичными в эффективности соревновательной деятельности в целом.
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Построение и содержание микроциклов на общеподготовительном этапе подготовительного периода квалифицированных волейболистов: Методачеокие рекомендации для студентов ИЖ Дамаска. - Дамаск: Образование, 1990. - Э о.
" 2. Критерий оценки специальной скоростно-сяловой подготовки волейболистов // Современны!! олимпийский спорт: Международный научный конгресс. - Киев: КПЖ, 1993. - С. 132-133. 19
3. Обоснование эффективности использования показателей врзмзни двигательной реакция в'целях отбора волейболистов в состав команды // Подготовка зысококЕашфщировавлшх спортсменов в спортивных играх: Сборник научных трудов. - Киев: КГйФК," 1993. - С. 50-54.
Институт "Кнесский Сгройироект" ^ - /¿¡¿> 93г.