Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдель Салам Хуссейн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдель Салам Хуссейн, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ И ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.

1.1. Особенности возрастного развития скоростно-силовых способностей у занимающихся различными видами спорта.

1.2. Характеристика основных аспектов методики воспитания скоростно-силовых способностей у юных спортсменов игровых видов спорта.

1.3. Скоростно-силовые способности спортсменов-волейболистов и методика их развития.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 10-13 ЛЕТ.

3.1. Особенности физического развития юных волейболистов Иордании и Украины.

3.2. Особенности физической подготовленности юных волейболистов Иордании и Украины.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА IY. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 10-13 ЛЕТ.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ 10-13 ЛЕТ.

5.1. Динамика показателей физического развития юных волейболистов.

5.2. Динамика показателей скоростно-силовых способностей у юных волейболистов.

5.3. Динамика показателей функционального состояния сердечнососудистой и анализаторных систем юных волейболистов.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика комплексного развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов"

Актуальность. Современный волейбол характеризуется атлетичностью игры, быстрой сменой игровых ситуаций, в которых решающими показателями являются: возможность выполнить сильный нападающий удар, поставить высокий блок, принять сильную подачу, подстраховать своих партнеров. »

Причем, все это происходит при постоянном единоборстве с соперникам на фоне лимита времени владения мячом, где каждая ошибка игрока или команды наказывается штрафным очком (А.И.Ивойлов, 1969; 1985; Д.Марван, 1993).

Современные правила игры в волейбол заставляют тренеров подбирать в команды игроков высокого роста с развитой скоростью реакции и техникой выполнения игровых приемов, обусловливающих стабильность проведения тактических действий (В.М.Сероштан, 1986; Ю.Д.Железняк, 1988; 1998).

Повышение результативности игры в волейбол ряд ученых и практиков связывают с умением игроков стабильно выполнять нападающие удары (А.В.Ивойлов, 1981; Е.В.Фомин, 1984). Другие говорят о важности хорошо поставленных защитных действий (А.В.Беляев, 1974; Ю.Н.Клещев, 1983). Абсолютное же большинство авторов (В.М.Поповский, 1980; В.М.Сероштан, 1986; А.Т.Гарипов, 1990) сходятся на том, что современные волейбольные команды нуждаются прежде всего в игроках не только высокого роста, физически подготовленных, умеющих играть комбинационно, максимально выполняя установку тренера на каждую игру, но и способных при этом в полной мере проявить уровень своей физической и технико-тактической подготовленности (А.В.Ивойлов, 1981; Е.В.Фомин, 1984; Е.П.Волков, 1997; Д.Марван, 1993).

В то же время, если среди ученых и практиков сформировалась достаточно устойчивая позиция в решении вопросов о системе подготовки игроков высокого класса (В.М.Поповский и др., 1985; Е.В.Фомин, 1987; Хусино Мохамад. 1998), то в вопросах о наиболее эффективных путях подготовки спортивного резерва такого однозначного мнения пока нет (В.А.Осколкова, М.С.Сунгуров, 1961; В.Е.Хапко, 1987). Некоторые из них (Хусино Мохамад, 1998) считают, что нужно вводить раннюю специализацию. Другие (А.Г.Фурманов, 1983, 1988; В.Е.Хапко, В.Н.Маслов, 1990) предлагают увеличить объемы соревновательной практики молодых игроков, привлекая их в команды более высокого класса. Третьи видят путь решения проблемы в совершенствовании системы спортивного отбора и поиске в первую очередь наиболее рослых детей, потенциально способных играть в волейбол (В.Е.Хапко, В.Н.Маслов, 1990). Четвертые рекомендуют ввести индивидуальный подход к подготовке игроков (В.М.Сероштан, 1986; Е.В.Фомин, 1984). Пятые видят выход из создавшейся ситуации в пропорциональном распределении средств обучения двигательным действиям и воспитании физических качеств, необходимых волейболистам (Э.К.Ахмеров, А.В.Ивойлов, 1968, А.Т.Гарипов, 1990).

Противоречия в мнениях о путях развития волейбола, введение новых правил игры, различные подходы к построению процесса подготовки поставили целый ряд вопросов в определении прогностически информативных показателей предрасположенности игроков к занятиям волейболом и повышении эффективности управления учебно-тренировочным процессом. Возможность решения этих проблем видится в индивидуализации и специализации средств и методов подготовки, оптимизации соотношения частных объемов физической и технической подготовки на основе учета возрастных особенностей состояния и подготовленности юных волейболистов, что обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных волейболистов 10-13 лет.

Предмет исследования - средства, методы и построение процесса физической подготовки юных волейболистов 10-13 лет.

Цель работы - экспериментально обосновать методику комплексного развития скоростно-силовых качеств, основанную на учете возрастных особенностей юных волейболистов на этапе начальной подготовки.

Рабочая гипотеза. В основе данного научного исследования лежало предположение о том, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных волейболистов повысится, если на этапе начальной подготовки развитие скоростно-силовых качеств будет осуществляться путем комплексного подхода с оптимизацией состава средств и методов обучения на основе учета анатомо-физиологических особенностей организма детей 10-13 лет.

Достижение поставленной цели связывалось с решением следующих задач исследования:

1. Определить уровень и особенности физического развития и физической подготовленности юных волейболистов Иордании и Украины на этапе начальной подготовки.

2. Конкретизировать пути повышения эффективности физической подготовки юных волейболистов на основе оптимизации состава средств скоро-стно-силовой направленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексного развития скоростно-силовых способностей, основанной на учете возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности юных волейболистов 10-13 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория развития двигательных способностей (А.А.Ухтомский, В.С.Фарфель и др.), общая теория подготовки спортсменов (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), теория функциональных систем (П.К.Анохин), положения и выводы концепции подготовки спортивного резерва в различных видах спортг (А.А.Сучилин, В.В.Костюков, М.М.Шестаков, В.М.Корягин, Е.П.Волков).

Научная новизна. В результате исследования:

• установлены особенности физического развития и физической подготовленности юных волейболистов 10-11 лет, проживающих в Р1ордании и на Украине;

• уточнены возрастные границы наиболее интенсивного прироста отдельных компонентов скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет;

• установлена возрастная эффективность различных групп упражнений скоростно-силового характера;

• уточнены возрастные особенности восприимчивости организмов юных волейболистов 10-13 лет к различным упражнениям скоростно-силового характера;

• экспериментально определены рациональные показатели количества повторений и длительности интервалов отдыха при выполнении упражнений скоростно-силового характера для юных волейболистов 10-13 лет;

• разработана педагогическая технология физической подготовки с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика развития скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет, основанная на комплексном применении средств скоростной, скоростно-силовой и силовой направленности и их определенной последовательности их реализации в годичном цикле (по сравнению с традиционной методикой) существенно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

2. Эффективность комплексного подхода в развитии скоростно-силовых качеств юных волейболистов 10-13 лет зависит от состава педагогических факторов и последовательности их применения.

3 Направленность, содержание, объем и качественные показатели педагогических факторов как составные компоненты методики комплексной скоростно-силовой подготовки должны конкретизироваться на основе учета возрастных особенностей морфо-функционального развития и физической подготовленности юных волейболистов 10-13 лет.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки положениями об учете анатомо-физиологических особенностей при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса по развитию специальных физических качеств у юных волейболистов, а также педагогической технологией, основанной на первоочередном развитии у занимающихся скоростно-силовых способностей.

Положения о планировании учебно-тренировочного процесса юных волейболистов на этапе начальной подготовки дополнены экспериментально обоснованным вариантом распределения объемов средств скоростно-силовой направленности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при отборе средств и методов тренировки, а также нормировании нагрузки с учетом морфо-функциональных особенностей юных волейболистов, что позволит повысить уровень их специальной физической подготовленности и эффективность учебно-тренировочного процесса. Разработанный в диссертации методический подход, основывающийся на первоочередном развитии скоростно-силовых способностей юных волейболистов, предоставляет возможность рационализировать состав и распределение средств тренировки и повысить эффективность начальной подготовки в целом.

Предложенная методика может быть использована в процессе подготовки студентов физкультурных вузов и переподготовки тренерских кадров.

Апробация результатов работы. По результатам исследования сделано два сообщения на Всеукраинских научно-практических конференциях, опубликовано 5 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в учебные процессы ХГИФК, ХГПУ, ДЮСШ "Локомотив", ДЮСШ ГоРУНО г.Первомайский.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 160 литературных источников, из которых 20 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками, содержит 27 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Систематические занятия волейболом благоприятно влияют на физическое развитие и физическую подготовленность детей 10-13 лет.

В то же время юные волейболисты, проживающие в Иордании, по абсолютному большинству параметров физического развития и физической подготовленности уступают своим украинским сверстникам, занимающимся волейболом.

2. Особенности физического развития и физической подготовленности юных волейболистов 10-13 лет обусловливают индивидуальный тип реакции организма на нагрузки скоростно-силового характера, регистрируемый по ЧСС

Наиболее интенсивный период прироста частных показателей (абсолютная сила мышц, скорость бега, взрывная сила) скоростно-силовых способностей у юных волейболистов отмечается в 13 лет.

3. Интегральные показатели скоростно-силовых способностей юных волейболистов 10-13 лет проявляют очень тесную взаимосвязь с показателями массы тела и в меньшей степени - длины тела.

Наибольшее количество взаимосвязей между частными показателями скоростно-силовых способностей и массой тела у юных волейболистов определяется в 12 лет, а между частными показателями скорост-но-силовых способностей и длиной тела - в 13 лет.

4. Наиболее предпочтительным параметром нормирования нагрузок скоростно-силового характера у юных волейболистов 10-13 лет является время восстановления ЧСС до 120-130 уд/мин:

• для упражнений скоростно-силового характера с программируемыми усилием и темпом рекомендуемое время выполнения упражнения-10-15 с при общем количестве повторений в серии не более 5-8 раз, для упражнений прыжкового характера 12-16 с и 7-9 раз соответственно;

• длительность выполнения упражнений броскового характера - 20-35 с при 14-20-кратном повторении в серии;

• учитывая возможное для каждого возраста количество серий упражнений, длительность интервалов отдыха при нагрузках скоростно-силового характера у юных волейболистов 10-11 лет должна составлять 50-60 с, для 12-летних - до 90 с, для 13-летних - до 150с.

5. Наибольший эффект целенаправленного развития скоростно-силовых способностей в упражнениях броскового характера в возрасте 10-11 лет наблюдается при выполнении упражнений ударного типа в объеме трех серий повторений с частотой занятий два раза в неделю, а в 12-13 лет - в объеме шести серий повторений с частотой занятий три раза в неделю.

В упражнениях прыжкового характера подобный эффект у юных волейболистов 10-11 лет наблюдается при использования упражнений безударного типа в объеме шести серий повторений с частотой занятий три раза в неделю, а в 12-13 лет - от применения упражнений ударного типа в объеме шести-девяти серий повторений с частотой занятий не менее трех раз в неделю.

6. В зависимости от возраста тренировочный эффект от одних и тех же средств тренировки неодинаков у юных волейболистов 10-13 лет.

Для 10-11-летних волейболистов в учебно-тренировочный процесс необходимо включать упражнения, способствующие увеличению прыжка в длину, а в 12-13 лет - прыжка вверх и в длину.

7. Разработанная на базе методики комплексного развития скоростно-силовых способностей технология построения учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки создает благоприятные условия для долгосрочной адаптации организма юных волейболистов 10-13 лет к специфическим тренировочным нагрузкам, выражающиеся в повышении уровня их физического развития, физической, технической и скоростно-силовой подготовленности, а также в улучшении деятельности сердечно-сосудистой и анализаторных систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения уровня базовой скоростно-силовой подготовленности юных волейболистов 10-13 лет мы рекомендуем для внедрения в практику работы тренеров приведенный ниже комплекс подводящих подготовительных и индивидуальных тренировочных упражнений скоростно-силового характера, апробированный нами на протяжении двух лет эксперимента. Результаты внедрения этого комплекса на протяжении времени исследования в тренировочных занятиях экспериментальной группы показали его доступность и эффективность для юных волейболистов 10-13 лет. Эффективность воздействия упражнений, согласно рекомендуемой дозировке, выразилась в создании условий для быстрой адаптации организма занимающихся к повышенным тренировочным нагрузкам, улучшению деятельности кардиореспи-раторной и анализаторных систем, физического развития и физической подготовленности.

Специальные упражнения без мяча

1. Волейболисты выполняют бег с ускорением из разных исходных положений (стоя, сидя, лежа, на спине, на животе, в упоре лежа и др.) по зрительному или звуковому сигналу, дистанция 10-13 м (повторить 3-6 раз ).

2. Занимающиеся бегут в колонне вокруг площадки По сигналу находящийся в конце выполняет ускорение, обегает колону, справа и становится во главе бегущих. По очередному сигналу это же действие выполняет следующий участник и т.д. (выполнять 3-5 мин.).

3 Игроки бегут вокруг площадки. По сигналу тренера они выполняют поворот на 180° и бегут в обратном направлении. Можно давать несколько сигналов подряд с разными интервалами (выполнять 3-5 мин.).

4. Занимающиеся строятся на лицевой линии. По сигналу они начинают бег с высоким подниманием бедра, медленно продвигаясь вперед. По следующему сигналу выполняется бег с ускорением вперед на 10-15 м (повторять 6-8 раз). Упражнение рекомендуется выполнять в переменном темпе или с постепенным нарастанием темпа и доведением его до предела, а также на время - от 10 до 30 с. Далее исходное положение меняется: игроки становятся спиной к направлению движения, и выполняют ускорение предварительно повернувшись на 180".

5. Исходное положение такое же. как в упражнении 4. По сигналу занимающиеся выполняют "прыжковый бег" с последующим ускорением, которое делается по второму сигналу, дистанция 10-15 м (повторить 6-8 раз).

6. Занимающиеся по 4-5 человек становятся на лицевой линии лицом к сетке. По команде они выполняют бег с ускорением к трехметровой линии, касаются за ней руками пола, затем возвращаются к лицевой линии, там касаются пола руками, опять бегут к трехметровой линии и т.д. (количество пробегания шестиметровых отрезков 4-9 раз).

Вариант 4-5 человек строятся в колонну у боковой линии лицом к сетке. По сигналу они передвигаются приставными шагами с ускорением боком к противоположной боковой линии и обратно, касаясь руками пола у каждой линии (количество пробеганий девятиметровых отрезков 4-6 раз).

7. Набивные мячи лежат в углах площадки зон 1, 2, 4. 5. Место старта в зоне 1. Игроки по сигналу пробегают по периметру площадки касаясь каждого мяча рукой.

Вариант. "Челночный бег" После каждого касания мяча спортсмены возвращаются к месту старта - середине лицевой линии.

8. Мячи разложены по треугольнику в зонах 1, 3, 5 или 2, 4 6. Упражнение выполняется так же, как и № 7.

Упражнения 6, 7, 8 рекомендуем выполнять в условиях, специфичных для игры в волейбол, т.е. все перемещения происходят в пределах волейбольной площадки и лицом к сетке. Упражнения 7, 8 рекомендуем проводить как командные соревнования, где каждый игрок выполняет упражнение на время один раз.

Упражнения для развития прыгучести (взрывной силы)

I Волейболисты стоят вдоль стеки с двух сторон в шахматном порядке. По сигналу они имитируют одиночное блокирование с места.

Вариант. Упражнение начинается также, но после приземления участники имитируют второй блок (выполнять сериями по 8-12 прыжков).

2. Исходное положение такое же, как в упражнении 1. По первому сигналу игроки перемещаются в одну сторону (способ и дистанция перемещения указываются), по следующему сигналу - в другую сторону и т.д. После каждого перемещения волейболисты имитируют одиночное блокирование (рекомендуется выполнять сериями по 8-12 прыжков).

3. Игроки стоят в колоннах с двух сторон площадки в зонах 4 и 2. Перемещаясь по очереди вдоль сетки, каждый имитирует постановку одиночного блока. Дойдя до зоны 2 и 4, игрок переходит на другую сторону и становится в конец колонны.

4 Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении. Игроки перебегают из зоны 4 в зону 2. из зоны 2 в зону 4 и имитируют блокирование в зонах 4, 3, 2 (2, 3, 4).

5. Волейболисты стоят в колоннах с двух сторон площадки в зонах 4 и 2. По сигналу они перемещаются, имитируя блокирование по зонам 4,3, 4, 2 (2, 3, 2, 4). После этого игроки переходят на другую сторону и повторяют действия.

6. Игроки по 6 человек располагаются на обеих сторонах площадки. По сигналу они имитируют защитные действия, произвольно перемещаясь по площадке. В дальнейшем рекомендуется включать имитирование блокирования и нападающего удара (юные волейболисты 10-11 лет выполняют упражнение 10-15 е., 11-12 лет - 20-25 е., 12-13 лет - 25-30 е.).

Упражнения для развития силы

В качестве основных средств и методов развития прыгучести тренерам рекомендуется работать над развитием двух ее составляющих: 1). силовых способностей. 2). скоростных способностей. Для достижения максимального результата они должны взаимно сочетаться в тренировке. Наиболее удобной в этом случае является круговая тренировка (приложения 6-9 ).

Собственно силовые способности наиболее ярко проявляются в относительно медленных движениях. Мы рекомендуем для этого удержание собственного веса, подтягивание на перекладине в медленном или среднем темпе по 3-5 подходов за одно тренировочное занятие. Паузы отдыха следует делать по 2-3 мин. для возраста 10-11 лет. Отдых мы рекомендуем делать активным и выполнять в это время упражнения на растягивание, имитационные и прыжковые. Для развития силы определенных мышечных групп следует использовать не одно упражнение, а комплекс из 2-4, которые рекомендуется выполнять 2-3 раза в неделю в первый год обучения и 3-4 раза - во второй.

Для развития скоростно-силовых (''взрывных'') способностей у юных волейболистов рекомендуется использовать метод динамических усилий с использованием отягощений весом не более 15% в возрасте 10-11 лет и 20% в возрасте 12-13 лет от веса спортсмена. При этом упражнения должны выполняться максимально быстро, приближаясь по времени к соревновательным действиям. В одном подходе рекомендуется выполнять от 10 до 15 повторений с паузами отдыха до 120-180 с. Эти упражнения рекомендуется выполнять 1-2 раза в неделю.

Для развития прыпчести рекомендуем тренировать мышцы разгибателей ног. Для этого следует использовать разгибание туловища в упоре лежа сзади (10-11 лет) и с отягощениями (12-13 лет), подскоки с подтягиванием согнутых ног к груди и т.д. Варьируя вес отягощений и скорость выполнения, силовые упражнения следует использовать для развития скоростно-силовых способностей. Однако время выполнения упражнения не должно превышать 10-12 с. для начинающих и 15-20 с. для юных волейболистов 12-13 лет. При этом темп выполнения должен быть максимальным, а скорость выполнения не должна снижаться за счет возникающего утомления.